Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих внутренних войск МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Формирование медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Комков, Виктор Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Комков, Виктор Сергеевич, 2004 год

Введение.

Глава I. Формирование медико-санитарных знаний и умений военнослужащих как педагогическая проблема.

1.1. Анализ и творческое использование зарубежного и отечественного педагогического опыта медицинской подготовки военнослужащих.

1.2. Особенности содержания медицинской подготовки военнослужащих.

1.3. Традиционные и инновационные технологии формирования медико-санитарных знаний и умений военнослужащих.

Выводы по I главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы формирования медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих.

2.1. Проектирование системы формирования медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих.

2.2. Диагностические методики и критериальные показатели уровней сформированное™ медико-санитарных знаний и умений.

2.3. Методические рекомендации по формированию медико-санитарных знаний у военнослужащих.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих внутренних войск МВД России"

Необходимость проведения военной реформы в России объективно обусловлена резко изменившимся геостратегическим положением государдтва, коренными переменами в стране за последние годы в политической, социальной и экономической сферах, обеспеченности ее материальными и финансовыми ресурсами.

Сущность военной реформы состоит в том, что основным ее содержанием являются изменения системы военного управления - от государственного до войскового уровня, технического состояния войск и военно-технической политики в целом, включая военное производство, принципов комплектования войск, системы подготовки кадров, в том числе офицерских, организационно-штатной структуры войск и принципов их дислокации.

Существенным фактором военной реформы является создание высокого нравственно-психологического состояния в воинских частях и подразделениях, участвующих в боевых действиях, формирование у каждого воина твердой уверенности, что его не оставят без внимания и помощи на поле боя.

Осуществление задачи по совершенствованию кадровой политики, переходу к современным системам подготовки, обучения и воспитанию военнослужащих, отвечающих требованиям современной обстановки и целям, стоящим перед войсками, требует перестройки системы образования военнослужащих, внедрения новых планов и программ, применения в учебном процессе современных технологий обучения.

Высшая военная школа призвана воспитать специалиста высшей квалификации, умеющего принимать обоснованное решение в нестандартной ситуации, обладающего высокой духовностью, развитым чувством патриотизма. Он должен уметь контролировать свои эмоции и чувства, волю других людей, уметь защищать себя и окружающих. В связи с этим социально актуальным представляется повышение качества медицинской подготовки военнослужащих внутренних войск МВД России, которая до сих пор не стала как хорошо организованной системой, осуществляющей целенаправленное обеспечение обучаемых медико-санитарными знаниями и умениями. Изучению общих проблем военно-медицинской подготовки, а также глубокому анализу аспектов профессиональной подготовки слушателей военно-медицинских вузов посвящены работы А.А. Носова, П.Ф. Забродского, В.А. Решетникова, Д.А. Тимофеева, В.Р. Грицингера, Н.Г. Коршевера и др.

Значимыми для нашего исследования явились труды, посвященные анализу дефектов в диагностике и оказании медицинской помощи в войсковом звене (Ю.Ю. Бонитенко, Н.Д. Киселев, С.С. Климченко, А.Н. Шишов и др.).

Особое значение для данного исследования имеют работы ученых по вопросам профессионального образования (CJL Батышев, B.C. Безрукова, A.M. Новиков), работы по теории системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин).

Анализ военно-педагогической, психологической, медицинской литературы, результаты наших исследований дают основание утверждать, что современная медицинская подготовка российских военнослужащих недостаточно связана с особенностями информационно-образовательного пространства военного вуза, не в полной мере учитывает потенциальные возможности и потребности обучающихся.

Изменяющиеся реалии современной жизни и существенные перемены в системе военного образования требуют коренного обновления в постановке проблемы медицинской подготовки военнослужащих и определении путей ее решения. Проблема исследования вытекает из основного противоречия между должным и сущим, а именно: между объективной востребованностью высокого уровня военно-медицинской подготовки, с одной стороны, и реальным уровнем усвоения медико-санитарных знаний и сформированности умений у военнослужащих, с другой.

Выявленное противоречие и исследовательская установка диссертанта на поиск путей и способов повышения качества формирования у военнослужащих медико-санитарных знаний и умений послужили основной исходной посылкой при определении целевой направленности предпринятого исследования. Объективная необходимость разработки проблемы как методологической основы полноценной деятельности военного вуза, а также отсутствие необходимого теоретико-концептуального, научно-методического и технологического обеспечения системы медицинской подготовки военнослужащих определили тему исследования: «Формирование медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих внутренних войск МВД России (общепедагогический аспект)».

Цель исследования — теоретическая разработка, научное обоснование и апробация на практике модели авторской системы формирования медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих внутренних войск МВД России.

Объект исследования — образовательный процесс в военном вузе внутренних войск МВД России.

Предмет исследования — система формирования медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих.

В соответствии с поставленной целью исследования выдвигается следующая гипотеза: эффективность формирования медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих внутренних войск может быть повышена и стать адекватной потребностям современной практики при определенных условиях:

- целенаправленности и управляемости этого процесса, причем при восприятии его в качестве открытой самоорганизующейся системы, в которой обеспечивается интегративный результат взаимодействия и сотрудничества субъектов обучения;

- построении системы медицинской подготовки как личностно, а не содержательно ориентированной, важнейшими показателями эффективности которой являются те, что характеризуют изменения личности обучаемых в направлениях, задаваемых целями системы;

- совокупности и последовательности процедур и операций, которые входят в технологическое обеспечение процесса формирования медико-санитарных знаний и умений, базирующихся на внутренней логике функционирования и развития данного процесса и осуществляющихся на основе его анализа;

- реализации мониторинга деятельностного компонента системы параллельно с выявлением уровня овладения медико-санитарными знаниями, при котором фиксируется как знание общих принципов первой медицинской помощи, так и конкретных действий при ее оказании;

- участии обучаемых в оценке уровня овладения ими комплексом умений, связанных с подготовкой к осуществлению первой медицинской помощи, что способствует развитию у них рефлексивных способностей, весьма значимых для современного офицера;

- проведении практических занятий и тренировок курсантов по овладению медико-санитарными знаниями и умениями в обстановке, максимально приближенной к действиям войск при военном и чрезвычайном положении.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Выявить и обосновать теоретико-методологические предпосылки и возможности совершенствования медицинской подготовки в образовательном пространстве военного вуза, сформировать системное представление об объекте и предмете исследования.

2. Раскрыть особенности содержания медицинской подготовки в военном вузе. Дать содержательную и динамическую характеристики организационно-дидактических условий эффективного формирования медико-санитарных знаний и умений, а также развития потребности в их овладении военнослужащими внутренних войск.

3. Обобщить опыт апробации авторской системы формирования медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих; разработать организационно-методические рекомендации по преподаванию в военных высших учебных заведениях внутренних войск МВД России предмета «Медицинское обеспечение» и военно-медицинской подготовки других категорий военнослужащих внутренних войск.

Методологической и теоретической базой исследования являются: концепция военной реформы в России; педагогическая теория профессионального образования (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, A.M. Новиков, Г.М. Романцев); концептуальные идеи личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, М.Н. Кларин, В.В. Сериков и др.); теория проблемного обучения (В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н Скаткин, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская); современная концепция военного образования (А.В. Барабанщиков, Г.Д. Луков, А.И. Китов, В.Н. Селезнев, Л.Ф. Железняк, Н.Ф. Феденко и др.).

Методы исследования определялись целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. Автор использовал комплекс теоретических и эмпирических методов: ретроспективный анализ, систематизация, моделирование, обобщение, сравнение; изучение и обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта, педагогический эксперимент, диагностические методы.

Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.

Опытно-экспериментальная база и этапы исследования.

На первом этапе (1993-1999 гг.) осуществлялось изучение и анализ научной и учебно-методической литературы, накапливался практический опыт преподавания военно-медицинской подготовки, определялись методологические подходы к проблеме, формировались методические и теоретические основы исследования.

На втором этапе (1999-2001 гг.) проведена экспериментальная работа по проверке эффективности комплекса дидактических средств, форм, методов обучения, ориентированных на развитие у слушателей потребности в овладении медико-санитарными знаниями и умениями, по созданию педагогических условий, способствующих процессу, проводилось фиксирование и наблюдение за результатами развития у слушателей данной потребности, их оценивание.

На третьем этапе (2001-2004 гг.) результаты исследования подвергались анализу, синтезу, обобщению, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, методические рекомендации внедрялись в практику работы кафедр Саратовского юридического института МВД России, Саратовского военно-медицинского института, учебно-методического центра по ГО и ЧС Саратовской области и Саратовской городской службы спасения.

Базой исследования явился Саратовский военный институт внутренних войск МВД России. В исследовании участвовали более тысячи курсантов, около трехсот офицеров, более ста пятидесяти прапорщиков и военнослужащих по контракту.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: на научно-теоретическом уровне обоснована и сформулирована проблема формирования медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих в новых социально-экономических условиях; выявлены особенности содержания медицинской подготовки в вузе внутренних войск; проанализированы современные подходы к сущности педагогической диагностики и оценке качества медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих внутренних войск; предложено технологическое обеспечение системы формирования медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих, представляющее совокупность дидактических, психологических и методических процедур; разработаны интегральные критерии оценки качества усвоения учебного материала как показатель уровня медико-санитарных знаний и сформированности профессиональных умений (правильность выполнений медико-санитарных действий, рациональная организация их, самостоятельность, скорость выполнения).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии общепедагогических представлений о содержании и специфике медико-санитарной подготовки военнослужащих, в теоретическом обосновании необходимости формирования медико-санитарных знаний и умений военнослужащих как важного компонента профессионально-личностного становления военного специалиста, что вносит существенный вклад в развитие концептуальных идей общей педагогики. Теоретически углублены представления и уточнено научное знание о технологическом обеспечении системы медицинской подготовки военнослужащих внутренних войск. Предложена теоретическая модель авторской системы формирования медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих, материализованная в конкретной содержательной форме и соотнесенная с реально функционирующим образовательным процессом в военном вузе. Выявлена ее интегрирующая роль в многосоставном процессе подготовки военного специалиста; определены общие и специфические характеристики системы формирования медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих. Полученные теоретические результаты могут служить базой для проектирования профессионально ориентированной и образовательно развивающей среды военного вуза.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, выражается в теоретической разработке основных идей и положений педагогического исследования по теме; в непосредственном осуществлении руководства проведением длительной опытно-поисковой работы на основе авторских разработок; анализе и обсуждении результатов теоретического и эмпирического исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе его теоретических положений и выводов разработаны научно-методические рекомендации по формированию медико-санитарных знаний и умений, предложенное технологическое обеспечение системы формирования медико-санитарных знаний и умений может быть реализовано в военных вузах России, а методика определения уровня их сформированности может использоваться в широкой диагностической практике с целью более точной интерпретации данных диагностики в конкретной выборке испытуемых. Разработан авторский вариант программы лекционных, групповых и практических занятий по дисциплине «Медицинское обеспечение» с использованием вариативных технологий обучения и контроля. Доведены до практического использования и внедрены в деятельность военных вузов авторское учебное пособие по основам медицинского обеспечения внутренних войск МВД России; рационализаторские предложения автора по повышению эффективности проведения занятий по военно-медицинской подготовке.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторская система поэтапного формирования медико-санитарных знаний и умений и ее технологическое обеспечение, представляющее собой набор разнокачественных психолого-педагогических операций и действий, обеспечивающих целеопределение, содержательные, информационно-предметные и процессуальные аспекты, направленные на усвоение систематизированных медико-санитарных знаний и формирование умений, личностных качеств, заданных целями обучения.

2. Организационно-педагогические условия эффективного функционирования системы формирования медико-санитарных знаний и умений, включающие в себя: а) выделение общих ориентиров для медицинской подготовки будущих офицеров; б) отбор содержания, соответствующего выделенным ориентирам; в) благоприятную организацию процесса обучения; г) дух соревновательности в практической отработке нормативов по военно-медицинской подготовке; д) определенный стиль взаимодействия субъектов обучения, которой можно охарактеризовать как партнерство.

3. Системная диагностика уровня усвоения медико-санитарных знаний и сформированное™ умений, включающая комплекс функциональных дифференцированных показателей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивалось исходными методологическими позициями, которые базируются на фундаментальных философских, педагогических и психологических концепциях современного профессионального образования; использованием комплекса вариативных способов и методов, адекватных целям и задачам исследования; достаточной репрезентативностью выборки для количественного и качественного анализа изучаемых зависимостей и внедрением результатов в педагогическую практику; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; позитивными результатами исследований; комплексной методикой исследования; публикацией материалов и получением положительных отзывов об их содержании.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе реализации материалов исследования в педагогической практике и обсуждались на конференциях и других научных мероприятиях: межвузовской научно-практической конференции

Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы» (Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2001 г.); межвузовской научно-практической конференции

Влияние контроля образовательного процесса на уровень профессиональной подготовленности выпускников вузов» (Саратовский военный институт ВВ МВД России, 2001 г.); межвузовской научно-практической конференции

Военное образование: становление и перспективы его развития» (Саратовский военный институт ВВ МВД России, 2002 г.);

Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Теория и практика управления общественными институтами и процессами в России» (Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2003 г.); на заседаниях кафедр обеспечения служебно-боевой деятельности внутренних войск и военной педагогики и психологии, а также межкафедральных совещаниях в ходе ежегодных учебно-методических сборов СВИ ВВ МВД России, кафедры педагогики СГУ им. Н.Г. Чернышевского и в публикациях автора.

Основные результаты исследования внедрены в систему лекционных, групповых и практических занятий Саратовского военного института внутренних войск МВД России, Саратовского юридического института МВД России, Саратовского военно-медицинского института, Учебно-методического центра по ГО и ЧС Саратовской области и Саратовской городской службы спасения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали, что необходимы новые инновационные подходы к обучению военнослужащих основам медицинских знаний. Все это и предопределило необходимость разработки новой педагогической модели формирования медико-санитарных знаний у военнослужащих в высших военных учебных заведениях.

Необходимо скорректировать методы и формы обучения курсантов, так чтобы:

- содержание занятий предполагало предметное и социальное соответствие будущей профессиональной деятельности, высокий уровень проблемности занятия, постоянный рост сложности имитационно-игровых моделей по отношению к достигнутому на данный момент уровню подготовки курсантов.

- организация занятий предусматривала использование мотивационных занятий на этапе, предваряющем изучение материала, возможность широкого доступа к источникам информации и неформальную систему оценки обучаемых.

Более целесообразным, на наш взгляд, было бы наряду с увеличением общего количества часов, отводимый на предмет «Медицинское обеспечение», распределить их равномерно по всем курсам обучения, установив рубежный контроль в конце каждого года обучения, а в конце курса — итоговый контроль в форме экзамена или зачета. Такая модель системы медицинской подготовки курсантов военных вузов способствовала бы установлению критериев системности обучения: на первых курсах обучаемый получал бы знания в рамках статуса военнослужащего срочной службы (рядовой - командир отделения), на средних курсах - как командир взвода, на старших курсах - командир роты. Исходя из этого, будет меняться и сумма получаемых знаний, и методы обучения, осознание изменившегося статуса и роли обучаемого в военной сфере.

В условиях использования всех резервов экстенсивной организации учебного процесса в военном вузе за счет увеличения времени на обучение, уменьшения учебных групп, привлечения дополнительных трудовых ресурсов, приоритетное значение приобретает оптимальная преподавательская деятельность с точки зрения рационализации затрат времени и достигаемых результатов.

Полученные в ходе экспериментальных исследований результаты позволили сделать следующие выводы:

1. В диссертационном исследовании раскрыты особенности содержания медицинской подготовки в военном вузе в современных условиях, выявлены и обоснованы теоретико-методологические предпосылки и возможности совершенствования медицинской подготовки в образовательном пространстве военного вуза.

2. Выявлены организационно-педагогические условия эффективного функционирования системы медицинской подготовки в военном вузе. Даны содержательная и динамическая характеристики организационно-дидактических условий эффективного формирования медико-санитарных знаний и умений, а также развития потребности в их овладении военнослужащими внутренних войск.

3. Спроектирована авторская система формирования медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих и её технологическое обеспечение; разработаны организационно-методические рекомендации по преподаванию в военных высших учебных заведениях внутренних войск МВД России предмета «Медицинское обеспечение» и военно-медицинской подготовки других категорий военнослужащих внутренних войск.

В ходе проведённого исследования и осмысления его результатов, затрагивающих аспекты сложной и многоплановой проблемы формирования медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих, наметился ряд вопросов, нуждающихся в дальнейшем исследовании. В их числе наиболее актуальным представляется развитие и совершенствование теории и практики непрерывного медико-санитарного образования населения страны, начиная с детских дошкольных заведений, и постоянно наращивая знания и умения всех категорий учащихся, а также водителей автотранспорта, естественно, сотрудников МЧС, пожарной службы, ГИБДД, милиции, военнослужащих и различных организованных групп населения, работающих как на потенциально опасных объектах, так и в детских коллективах, например, с целью формирования в стране в перспективе массовой культуры безопасности. Кроме того, ждёт своего развития концепция корпоративной системы дистанционного обучения военнослужащих внутренних войск, ориентированной на решение задачи скорейшего внедрения в образовательную деятельность дистанционных образовательных технологий с целью создания единого информационно-образовательного пространства высших учебных заведений внутренних войск МВД и всех силовых министерств России в целом.

Заключение

Практическое выполнение действий по защите личности, общества и государства от терроризма, а также от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий — за военнослужащими. Поэтому образовательные программы и учебно-методические центры по военно-медицинской подготовке имеют стратегическое значение в решении проблем безопасности жизни военнослужащих.

В ходе военной реформы должен в полной мере реализоваться конституционный принцип: человек является высшей ценностью. Обязанность государства - создать такую систему военного образования и иметь такую военно-техническую политику, которые будут направлены на максимальное сохранение жизни граждан России, в том числе военнослужащих, в мирное время и минимизацию потерь личного состава в ходе боевых действий.

Обобщив результаты опроса, мы заключили, что важность и необходимость медицинского образования самими военнослужащими не подвергается сомнению. Большинство курсантов осознает значимость учебного предмета «Медицинское обеспечение», который будет необходим в их военной службе, но считают, что существующее количество учебного времени, отводимого на данный предмет не достаточно, так как формирование медико-санитарных знаний будущих офицеров требует более серьезного, глубокого и всеобъемлющего подхода.

Автореферат диссертации по теме "Формирование медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих внутренних войск МВД России"

На правах рукописи

МЕДИКО-САНИТАРНЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВДРОССИИ (общеиедагогнческий аспект)

13,00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саратов-2004

Работа выполнена в Саратовском государственном университете имена Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель академик Международной академии

наук педагогического образования, доктор педагогических наук, профессор ЖЕЛЕЗОВСКАЯ Галина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

КОРЕПАНОВА Марина Васильевна;

кандидат педагогических наук, доцент ШИШОВ Алексей Николаевич

Ведущая организация Казанский государственный

педагогический университет

Защита состоится « % » 2004 г. в_часов на

заседании диссертационного совета К 212.243.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Саратовском государственном университете имени Н.Г, Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 1, аудитория 24.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан « ¿Г» 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.Д. Турчнн

<2<п ЬОгО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Необходимость проведения военной реформы в России объективно обусловлена резко изменившимся геостратегическим положением государства, коренными переменами в стране за последние годы в политической, социальной и экономической сферах, обеспеченности ее материальными и финансовыми ресурсами.

Сущность военной реформы состоит в том, что основным ее содержанием являются изменения системы военного управления - от государственного до войскового уровня, технического состояния войск и военно-технической политики в целом, включая военное производство, принципов комплектования войск, системы подготовки кадров, в том числе офицерских, организационно-штатной структуры войск и принципов их дислокации.

Существенным фактором военной реформы является создание высокого нравственно-психологического состояния в воинских частях и подразделениях, участвующих в боевых действиях, формирование у каждого воина твердой уверенности, что его не оставят без внимания и помощи на попе боя.

Осуществление задач но совершенствованию кадровой политики, переходу к современным системам подготовки, обучения и воспитания военнослужащих, отвечающих требованиям современной обстановки и целям, стоящим перед войсками, требует перестройки системы образования военнослужащих, внедрения новых планов и программ, применения в учебном процессе современных технологий обучения.

Высшая военная школа призвана воспитать специалиста высшей квалификации, умеющего принимать обоснованное решение в нестандартной ситуации, обладающего высокой духовностью, развитым чувством патриотизма. Он должен уметь контролировать свои эмоции и чувства, волю других людей, уметь защищать себя и окружающих. В связи с этим социально актуальным представляется повышение качества медицинской подготовки военнослужащих внутренних войск МВД России, кото-

рое. н;ичт;м-.'/: 3

—С. ЯетсрОу рг

рая до сих пор не стала хорошо организованной системой, осуществляющей целенаправленное обеспечение обучаемых медико-санитарными знаниями и умениями. Изучению общих проблем военно-медицинской подготовки, а также глубокому анализу аспектов профессиональной подготовки слушателей военно-медицинских вузов посвящены работы

A.А. Носова, П.Ф. Забродского, ВА. Решетникова, Д.А. Тимофеева,

B.Р. Грицингера, НХ. Коршевера и др.

Значимыми для нашего исследования явились труды, посвященные анализу дефектов в диагностике и оказании медицинской помощи в войсковом звене (Ю.Ю. Бонитенко, Н.Д. Киселев, С.С. Клнмченко,

A.Н. Шишов и др.).

Особое значение для данного исследования имеют работы ученых по вопросам профессионального образования (СЛ. Батышев,

B.С. Безрукова, А.М. Новиков), работы по теории системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин).

Анализ военно-педагогической, психологической, медицинской литературы, результаты наших исследований дают основание утверждать, что современная медицинская подготовка российских военнослужащих недостаточно связана с особенностями информационно-образовательного пространства военного вуза, не в полной мере учитывает потенциальные возможности и потребности обучающихся.

Изменяющиеся реалии современной жизни и существенные перемены в системе военного образования требуют коренного обновления в постановке проблемы медицинской подготовки военнослужащих и определении путей ее решения. Проблема исследования вытекает из основного противоречия между должным и сущим, а именно: между объективной востребованностью высокого уровня военно-мецицинской подготовки, с одной стороны, и реальным уровнем усвоения медико-санитарных знаний и сформированное™ умений у военнослужащих, с другой.

Выявленное противоречие н исследовательская установка диссертанта на поиск путей и способов повышения качества формирования у военнослужащих медико-санитарных знаний и умений послужили основной исходной посылкой при определении целевой направленности предпринятого исследования. Объективная необходимость разработки проблемы как методологической основы полноценной деятельности военного вуза, а также отсутствие необходимого теоретико-концептуального, научно-методического и технологического обеспечения системы медицинской подготовки военнослужащих определили тему

исследования: «Формирование медико-санитарных знаний п умений у военнослужащих внутренних войск МВД России (общепедагогический аспект)».

Цель исследования - теоретическая разработка, научное обоснование и апробация на практике модели авторской системы формирования медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих внутренних войск МВД России.

Объект исследования - образовательный процесс в военном вузе внутренних войск МВД России.

Предмет исследования - система формирования медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих.

В соответствии с поставленной целью исследования выдвигается следующая гипотеза: эффективность формирования медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих внутренних войск может быть повышена и стать адекватной потребностям современной практики при определенных условиях:

- целенаправленности и управляемости этого процесса, причем при восприятии его в качестве открытой самоорганизующейся системы, в которой обеспечивается интегративный результат взаимодействия и сотрудничества субъектов обучения;

- построении системы медицинской подготовки как личностно, а не содержательно ориентированной, важнейшими показателями эффективности которой являются те, что характеризуют изменения личности обучаемых в направлениях, задаваемых целями системы;

- совокупности и последовательности процедур и операций, которые входят в технологическое обеспечение процесса формирования медико-санитарных знаний и умений, базирующихся на внутренней логике функционирования и развития данного процесса и осуществляющихся на основе его анализа;

- реализации мониторинга деятельностного компонента системы параллельно с выявлением уровня овладения медико-санитарными знаниями, при котором фиксируется как знание общих принципов первой медицинской помощи, так и конкретных действий при ее оказании;

- участии обучаемых в оценке уровня овладения ими комплексом умений, связанных с подготовкой к осуществлению первой медицинской помощи, что способствует развитию у них рефлексивных способностей, весьма значимых для современного офицера;

- проведении практических занятий и тренировок курсантов по овладению медико-санитарными знаниями и умениями в обстановке, макси-

мально приближенной к действиям войск при военном и чрезвычайном положении.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Выявить и обосновать теоретико-методологические предпосылки и возможности совершенствования медицинской подготовки в образовательном пространстве военного вуза, сформировать системное представление об объекте и предмете исследования.

2. Раскрыть особенности содержания медицинской подготовки в военном вузе. Дать содержательную и динамическую характеристики организационно-дидактических условий эффективного формирования медшсо-санитарных знаний и умений, а также развития потребности в их овладении военнослужащими внутренних войск.

3. Обобщить опыт апробации авторской системы формирования медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих; разработать организационно-методические рекомендации по преподаванию в военных высших учебных заведениях внутренних войск МВД России предмета «Медицинское обеспечение» и военно-медицинской подготовки других категорий военнослужащих внутренних войск.

Методологической и теоретической базой исследования являются: концепция военной реформы в России; педагогическая теория профессионального образования (СЛ. Батышев, B.C. Безрукова, А,П. Беляева, A.M. Новиков, Г.М. Романцев); концептуальные идеи лично стно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, М.Н. Кларин, В.В, Сериков и др.); теория проблемного обучения (В.В. Давыдов, И Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н Скат-кии, Д.Б. Эльконин, И.О. Якиманская); современная концепция военного образования (A.B. Барабанщиков, Г.Д. Луков, А.И. Китов, В.Н. Селезнев, Л.Ф. Железняк, Н.Ф. Феденко и др.).

Методы исследования определялись целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. Автор использовал комплекс теоретических и эмпирических методов: ретроспективный анализ, систематизация, моделирование, обобщение, сравнение; изучение и обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта, педагогический эксперимент, диагностические методы.

Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагоги-

ческого эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.

Опыт но-эксп ер имен т ал ь пая база и этапы исследования*

На первом этапе (1993-1999 гг.) осуществлялось изучение и анализ научной и учебно-методической литературы, накапливался практический опыт преподавания военно-медицинской подготовки, определялись методологические подходи к проблеме, формировались методические и теоретические основы исследования.

На втором этапе (1999-2001 гг.) проведена экспериментальная работа по проверке эффективности комплекса дидактических средств, форм, методов обучения, ориентированных на развитие у слушателей потребности в овладении медико-санитарными знаниями и умениями, по созданию педагогических условий, способствующих процессу, проводилось фиксирование и наблюдение за результатами развития у слушателей данной потребности, их оценивание.

На третьем этапе (2001-2004 гг.) результаты исследования подвергались анализу, синтезу, обобщению, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, методические рекомендации внедрялись в практику работы кафедр Саратовского юридического института МВД России, Саратовского военно-медицинского института, учебно-методи-ческош центра по ГО и ЧС Саратовской области и Саратовской городской службы спасения.

Базой исследования явился Саратовский военный институт внутренних войск МВД России. 5 исследовании участвовали более тысячи курсантов, около трехсот офицеров, более ста пятидесяти прапорщиков и военнослужащих по контракту.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: на научно-теоретическом уровне обоснована и сформулирована проблема формирования медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих в новых социально-экономических условиях; выявлены особенности содержания медицинской подготовки в вузе внутренних войск; проанализированы современные подходы к сущности педагогической диагностики и оценке качества медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих внутренних войск; предложено технологическое обеспечение системы формирования медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих, представляющее совокупность дидактических, психологических и методических процедур; разработаны интегральные критерии оценки качества усвоения учебного материала как

показатель уровня медико-санитарных знаний и сформированности профессиональных умений (правильность выполнений медико-санитарных действий, рациональная организация их, самостоятельность, старость выполнения).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии общепедагогических представлений о содержании и специфике медико-санитарной подготовки военнослужащих, в теоретическом обосновании необходимости формирования медико-санитарных знаний и умений военнослужащих как важного компонента профессионально-личностного становления военного специалиста, что вносит существенный вклад в развитие концептуальных идей общей педагогики. Теоретически углублены представления и уточнено научное знание о технологическом обеспечении системы медицинской подготовки военнослужащих внутренних войск. Предложена теоретическая модель авторской системы формирования медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих, материализованная в конкретной содержательной форме ц соотнесенная с реально функционирующим образовательным процессом в военном вузе. Выявлена ее интегрирующая роль в многосоставном процессе подготовки военного специалиста; определены общие и специфические характеристики системы формирования медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих. Полученные теоретические результаты могут служить базой для проектирования профессионально ориентированной и образовательно развивающей среды военного вуза.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, выражается в теоретической разработке основных идей и положений педагогического исследования по теме; в непосредственном осуществлении руководства проведением длительной опытно-поисковой работы на основе авторских разработок; анализе и обсуждении результатов теоретического и эмпирического исследования.

Практическая значшюстъ исследования состоит в том, что на основе его теоретических положений и выводов разработаны научно-методические рекомендации по формированию медико-санитарных знаний и умений, предложенное технологическое обеспечение системы формирования медико-санитарных знаний и умений может быть реализовано в военных вузах России, а методика определения уровня их сформированности может использоваться в широкой диагностической практике с целью более точной интерпретации данных

диагностики в конкретной выборке испытуемых. Разработан авторский вариант программы лекционных, групповых и практических занятий по дисциплине «Медицинское обеспечение» с использованием вариативных технологий обучения и контроля. Доведены до практического использования и внедрены в деятельность военных вузов авторское учебное пособие по основам медицинского обеспечения внутренних войск МВД России; рационализаторские предложения автора но повышению эффективности проведения занятий по военно-медицинской подготовке.

На защиту выносятся следующие положения

1. Авторская система поэтапного формирования медико-санитарных знаний и умений и ее технологическое обеспечение, представляющее собой набор разнокачественных психолого-педагогических операций и действий, обеспечивающих целеопределение, содержательные, информационно-предметные и процессуальные аспекты, направленные на усвоение систематизированных медико-санитарных знаний и формирование умений, личностных качеств, заданных целями обучения.

2. Организационно-педагогические условия эффективного функционирования системы формирования медико-санитарных знаний и умений, включающие в себя: а) выделение общих ориентиров для медицинской подготовки будущих офицеров; б) отбор содержания, соответствующего выделенным ориентирам; в) благоприятную организацию процесса обучения; г) дух соревновательности в практической отработке нормативов по военно-медицинской подготовке; д) определенный стиль взаимодействия субъектов обучения, который можно охарактеризовать как партнерство.

3. Системная диагностика уровня усвоения медико-санитарных знаний и сформированное™ умений, включающая комплекс функциональных дифференцированных показателей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивались исходными методологическими позициями, которые базируются на фундаментальных философских, педагогических и психологических концепциях современного профессионального образования; использованием комплекса вариативных способов и методов, адекватных цепям и задачам исследования; достаточной репрезентативностью выборки для количественного и качественного анализа изучаемых зависимостей и внедрением результатов в педагогическую практику; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; позитивными результатами исследований; комплексной методикой

исследования; публикацией материалов и получением положительных отзывов об их содержании.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе реализации материалов исследования в педагогической практике и обсуждались на конференциях и других научных мероприятиях:

межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы» (Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2001 г.);

межвузовской научно-практической конференции «Влияние контроля образовательного процесса на уровень профессиональной подготовленности выпускников вузов» (Саратовский военный институт ВВ МВД России, 2001 г.);

межвузовской научно-практической конференции «Военное образование: становление и перспективы его развития» (Саратовский военный институт ВВ МВД России, 2002 г.);

Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Теория и практика управления общественными институтами и процессами в России» (Поволжская академия государственной службы им. ПА. Столыпина, 2003 г,);

на заседаниях кафедр обеспечения спужебно-боевой деятельно ста внутренних войск и военной педагогики и психологин, а также межкафедральных совещаниях в ходе ежегодных учебно-методических сборов СВИ ВВ МВД России, кафедры педагогики СГУ им. Н.Г. Чернышевского и публикациях актора.

Основные результаты исследования внедрены в систему лекционных, групповых и практических занятий Саратовского военного института внутренних, войск МВД России, Саратовского юридического института МВД России, Саратовского военно-медицинского института, Учебно-методического центра по ГО и ЧС Саратовской области и Саратовской городской службы спасения.

Структура диссертации определяется задачами, последовательностью и взаимообусловленностью этапов исследования. Исследование состоит из введения, двух клав, заключения, библиографического списка и приложений, которые содержат авторскую программу с квалификационными требованиями к выпускникам и материалами диагностического компонента авторской системы формирования медико-санитарных знаний и умений. Общий объем работы составляет 184 страницы, содержит 4 таблицы, 10 рисунков, 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, представлены цепь, объект предмет; гипотеза исследования, сформулированы его задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выделены методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации полученных результатов в педагогической практике, представлена структура работы.

В первой главе «Формирование медико-санитарных знаний и умений военнослужащих как педагогическая проблема» исследуются сущность и основные составляющие военно-медицинской подготовки военнослужащих в современной России. Проанализирован российский и зарубежный опыт медицинской подготовки военнослужащих, а также традиционные и инновационные технологии медико-санитарного обучения в современном военном вузе.

Ухудшение в течение последнего десятилетия прошедшего XX века социально-экономического положения страны, экологический кризис, усиление психологической напряженности в обществе не могли не сказаться на состоянии здоровья граждан России, показатели которого, начиная с 1992 года, имеют тенденцию к ухудшению. В последние годы отсутствует пропаганда здорового образа жизни, снизилось качество и доступность медицинских услуг для подавляющей массы россиян. Отдельные заболевания своевременно не диагностируются, не лечатся, остается напряженной санитарно-эпидемиологическая обстановка по многим инфекционным болезням, продолжается рост заболеваемости населения туберкулезом, ВИЧ-инфекцией, венерическими болезнями, психическими расстройствами, растет количество наркоманов.

Все это не может не оказывать прямого влияния на состояние военного здравоохранения. В последние годы возросло поступление в войска призывников с хроническими заболеваниями и недостаточной массой тела. За последние 10 лет показатель годности граждан к военной службе снизился почти на 20%, По данным Минобороны, каждый третий из призывников освобождается от призыва по состоянию здоровья. За последние три года количество граждан, освобожденных от призыва на военную службу в связи с диагностированием венерических заболеваний, увеличилось в 8,3 раза, алкоголизма и наркомании - в 4 раза, врожденных аномалий центральной нервной системы - в 1,8 раза, неврозов-в 1,7 раза, туберкулеза легких - в 1,5 раза.

Анализ причин улучшения состояния здоровья призывников и военнослужащих позволил сделать вывод о том, что одной из них является низкий уровень медико-санитарной культуры, вытекающий из совершенно недостаточного санитарного просвещения населения.

Изучение последствий текногенных катастроф, стихийных бедствий и террористических актов показывает; что 40% из числа пострадавших, оставшихся живыми, в момент самой катастрофы и извлеченных из-под обломков, но, к сожалению, погибших в последующем, моппи быть спасены, если бы люди, оказавшиеся рядом с ними и не получившие повреждений, умели оказывать первую помощь.

В подавляющем большинстве случаев первая медицинская помощь должна оказываться в порядке само- и взаимопомощи людьми, уцелевшими в катастрофе, поскольку медицинского персонала всегда не хватает. Но это возможно лишь тогда, когда население и в первую очередь формируемые бригады спасателей обучены правилам оказания первой медицинской помощи по программе поддержания жизненных функций организма. В то же время не всегда можно рассчитывать на участие в оказании первой медицинской помощи пострадавших, получивших легкие повреждения, или общественных помощников спасателей.

Система обучения населения и специалистов основам безопасности жизнедеятельности, правилам оказания первой медицинской помощи только начала разворачиваться в России, поэтому в работе уделено значительное внимание зарубежному опыту формирования медико-санитарных знаний. Например, в армиях США и других стран НАТО в частях, равнозначных по назначению российским внутренним войскам, на общемедицинскую подготовку и курс «Поддержание жизненно важных функций при боевой травме» (ВАТЬЭ) отводится 50 часов в год, в то время как в Вооруженных Силах РФ - менее 10 часов. В Соединенных Штатах Америки полицейские и пожарные проходят медицинский курс обучения продолжительностью более 100 часов вгод, из них. вторая половина - практическая деятельность в качестве парамедиков в госпиталях, Длительное нахождение в непосредственной близости к раненым, травмированным и больным, не просто теоретическое освоение приемов и способов оказания медицинской помощи и не только наблюдение за необходимыми действиями медицинских работников, а постоянное практическое участие в различных жизнеспасающих мероприятиях дают бесценный опыт; тренируют навыки и, что немаловажно, формируют подготовку в морально-психологическом отношении.

Значимым аспектом обучения основам медицинских знаний при-

звано стать включение российской системы образования в мировую образовательную систему. Оно позволяет развиваться отечественной школе в соответствии с общецивилизованными стандартами. Тем самым в научно-методическом плане легче достигается современный уровень преподавания по основам безопасности жизнедеятельности. Рациональные заимствования при учете отечественной специфики и лучших традиций российской школы способны дать значительный эффект.

Военная служба - особый вид государственной службы. Она сопряжена с повышенным риском для жизни военнослужащих как в военное, так и в мирное время. Это объясняется тем, что защита Отечества прежде всего связана с прохождением военной службы с оружием в руках. Военнослужащие призваны выполнять обязанности в условиях чрезвычайного и военного положения, вооруженных конфликтов. Кроме того, исполнение обязанностей военной службы связано с эксплуатацией и применением различного вооружения, военной техники, оружия, боеприпасов, горюче-смазочных материалов, смазочных жидкостей и веществ (взрывоопасных, отравляющих, радиоактивных и т.д.). Все это создает определенную опасность для жизни и здоровья военнослужащих. В диссертации отмечается, что обеспечение безопасности военной службы является комплексной проблемой, для решения шторой особое значение имеет формирование медико-санитарных знаний и умений военнослужащих. К сожалению, низкая санитарная грамотность военнослужащих сказалась и на величине санитарных и безвозвратных потерь при ведении боевых действий в Северо-Кавказском регионе.

Учитывая огромную роль, которую играют внутренние войска МВД России в реагировании на многочисленные чрезвычайные ситуации, совершенно необходимо, кроме получения специальных знаний, обучить будущих офицеров внутренних войск методам оказания первой медицинской помощи при различных патологических состояниях. Помимо этого, они должны быть ознакомлены с содержанием и особенностями деятельности медицинской службы внутренних войск МВД, частей министерства обороны, органов управления министерства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, управлений внутренних дел и министерства здравоохранения при выполнении возложенных на внутренние войска МВД России служебно-боевых задач в военное и мирное время. Поэтому одной из главных задач обучения курсантов предмету «Медицинское обеспечение» и военно-медицинской подготовки является формирование знаний и умений по оказанию самопомощи и взаимопомощи при ранениях и поражениях современными видами оружия.

Однако практика боевых действий военнослужащих в условиях вооруженных конфликтов, в частности на территории Чеченской Республики, показала, что первая помощь раненым и травмированным оказывалась в основном в порядке взаимопомощи и медицинским составом подразделений. Случаи самопомощи даже при легких ранениях встречались крайне редко. Причинами такого положения были психологическая неустойчивость и растерянность военнослужащих при ранениях, а также слабые практические навыки личного состава, в том числе и офицеров, в выполнении простейших приемов первой помощи (применение шприц-тюбика для обезболивания, наложение жгута, давящей повязки, иммобилизация конечностей при переломах костей).

Актуальность проблемы исследования обусловлена и тем, что курсанту высшего учебного заведения внутренних войск МВД России учебным планом отведено на изучение предмета «Медицинское обеспечение» 60 часов на все пять лет обучения, став же офицером, он практически перестает совершенствовать медико-санитарные знания и умения.

Для совершенствования современной системы формирования медицинских знаний и умений в военном вузе учитывались следующие организационно-педагогические условия: Л) опора на основные принципы, инновационные формы и методы обучения, психологические процессы в условиях военной деятельности и основные способы психологической закалки в ходе боевой подготовки; Б) применение новейших средств обучения, включая мультимедийные установки, различные манекены и тренажеры, муляжи, макеты, модели, электрифицированные схемы и другие изобразительные средства наглядности, которые выполняют функции репрезентации предмета мысли, мотивирования познавательной деятельности и обеспечения мыслительного оперирования; В) использование современных технологий обучения, обеспечивающих: 1) усвоение медико-санитарных знаний на качественно более высоком уровне; 2) формирование умений и навыков по реализации полученных знаний; 3) развитие творческих способностей в поиске нестандартных решений в служебно-боевой деятельности; 4) сохранение динамически стабильного физического и психического состояния обучающегося; 5) дух соревновательности в практической отработке нормативов по военно-медицинской подготовке; б) формирование сильной мотивации в самосовершенствовании; 7) объективизации самооценки; Г) материально-техническое обеспечение практических занятий с максимальным , приближением к обстановке, в которой военнослужащие будут реально

решать служебно-боевые задачи; Д) организация системы текущего дифференцированного контроля степени усвоения медико-санитарных знаний, обеспечения прочности знаний, формирования их системности, гибкости, действенности, задающегося логикой содержания учебного материала; Е) изменение позиции обучаемого во взаимодействии с преподавателем, перевод его из объекта в субъект управления собой, в субъектную позицию учебной деятельности, позволяющую будущему офицеру самостоятельно ставить социально и лично стно значимые цели профессиональной деятельности, прогнозировать ее результаты, определять пути, способы и приемы достижения этих целей, активно и успешно осуществлять реальные мероприятия, достаточно полно и объективно осознавать изменения, происходящие с предметом деятельности и с ним самим, критически оценивать степень соответствия данных изменений поставленным целям, своевременно вносить необходимые коррективы в собственную деятельность; Ж) усиление пракгако-тех-нологической направленности обучения в военном вузе, что обусловливает поиск и апробацию адресно направленных профессионально-образовательных программ, осмысление традиционных форм и методов обучения, а также развитие нетрадиционных, внедрение которых в медицинскую подготовку военнослужащих обеспечивает готовность обучаемых к самостоятельному осмыслению научных и прикладных задач, усвоению способов селективного отбора информации, овладения различивши по функциональной значимости умениями и видами профессиональной деятельности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы формирования медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих» представлены методы и содержание олытно-экспе-риментальной работы, проанализированы педагогические условия применения авторской системы формирования медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих.

Создание авторской педагогической системы начинается с изменения структуры учебного процесса. Основанием выступает цель педагогической системы: обеспечение в процессе медицинской подготовки высокого уровня качества усвоения медико-санитарных знаний и сформированное™ умений обучаемых.

Авторскую педагогическую систему в статике можно описать, исходя из следующих необходимых и достаточных структурных компонентов:

1) цепь как новое качество, достигаемое данной системой;

2) структура как функциональное единство компонентов;

3) технологический процесс как динамическая целостность компонентов;

4) субъекты (преподаватель, обучаемые), включенные в технологический процесс медицинской подготовки;

5) образовательная среда как совокупность относительно изменяющихся внешних факторов;

6) организационно-дидактические условия как комплекс управляемых факторов (методов, средств, способов, форм организации);

7) гарантированный результат как показатель достигнутой цели.

Педагогическую систему в динамике можно представить, исходя из

следующих необходимых и достаточных функциональных компонентов, адекватных структурным и характеризующим динамику и процессуальную сторону системы (рис. 1):

- целевой, определяющий преломление медико-санитарных знаний и умений, а также методов, приемов и форм обучения через личностный' компонент в учебной деятельное™ будущего офицера; главной задачей системы формирования медико-санитарных знаний является обучение будущих офицеров внутренних войск методам оказания первой помощи при различных патологических состояниях, а также ознакомление их с содержанием и особенностями деятельности медицинской службы при выполнении возложенных на внутренние войска МВД России служебно-боевых задач в мирное и военное время;

- содержательный, направленный на формирование системы медико-санитарных знаний, лежащих в основе здорового образа жизни военнослужащих, закрепленного в уставных армейских нормах, практической отработки действий (умений и навыков) курсантов в комплексе мероприятий первой медицинской помощи и профилактических мероприятий по сохранению здоровья собственного и будущих подчиненных;

- технологический, отражающий особенности процесса обучения в вузе, ориентированного на формирование потребности курсантов в освоении и творческом использовании медико-санитарных знаний и умений;

- диагностический, представляющий собой комплекс, позволяющий фиксировать результаты продвижения курсантов в овладении медико-санитарными знаниями и умениями на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, характер изменения уровней овладения (повышение, снижение или отсутствие заметной динамики), давать качественную характеристику наблюдаемых изменений;

а

I

Обеспечение необходимых условий для личностного развития курешпоо, положительной мотивации обучения, удовлетворение их образовательных потребностей, обучение будуинк офицеров методам окиаши первой помошл, а также ознакомление их с содержанием и особенностями деятельное™ медслужбы

м

Оютсма общенаучных военно-медицинских знаний и умений

формирование здорового образа жизни военнослужащих, закреп-лйнного в уставных армейских нормах по сохранению здоровья собственного и будущих подчинённых

комплекс знаний об основных санкторно-пггиеническнх, профилактических, лечебно* эвакуационных,

протиио-этщемических мероприятий

практическое освоение умений и навыков

курсантов в

комплексе мероприятий

первой медаиинской помощи

развитие личное™, еЕ интересов, творческих способностей

активизация аознаиия, поисковые методы, постановка задач

приспособление

обучения ЕС ИНДИВИДУАЛЬНЫМ

потребностям курсантов, уровню их базовой подготовки

обеспечение личности о-деятсльностного характера усвоения модикоч: аш парных знишн и умений

Наблюдение, опрос, беседы, тестирование

и -*> ВХОДНОЙ рубежный

и

1 Контрольные срсзм

текущий итоговый

Анализ продуктов доггельноети курсантов

эез:

Уровни сформнроващюет медико-санитарных знашщ и умений

Е

X

низкий средний выше среднего высокий

{уровень (репродуци- (продустдалой (уровень

узнавания) ровании) деятельности) творчества)

Рис. 1. Модель системы формирования медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих

- результативный, отражающий уровни сформирований сш медиш-сашггарных знаний и умений у военнослужащих.

Эффективность авторской педагогической системы достигалась при учете определенных факторов: 1) системообразующей логики ннгегра-тивного предмета «военно-медицинская подготовка»; 2) целостности изучения военных, медико-санитарных и других объектов познания; 3) лидирующей роли теоретических медицинских знаний; 4) интеграцией системообразующей логики учебного предмета и личностно адаптированной педагогической системы.

Педагогическая система характеризуется следующими основными специфическими признаками: а) комплексным определением ее цепей и задач и интегральным их решением; б) интеграцией и дифференциацией с последующей реализацией идеальных и материальных средств.военно-медицинской подготовки; в) многоуровневой и всесторонней оценкой качества гарантированной продукции - изменений в свойствах личности обучаемого (в форме системных знаний, интегративных умений и позитивных ценностных отношений в веде повышенной психологической готовности к оказанию первой медицинской помощи).

Педагогическая система ориентирована на параллельное изучение как контрастных по своему содержанию тем, так н смежных тем других изучаемых в военном вузе предметов. К сожалению, действующий учебный план формирования медико-санитарных знаний у военнослужащих ущербен, нелогичен и требует корректировки. Поэтому для реализации авторской системы формирования медико-санитарных знаний пришлось внести существенные коррективы в учебный процесс экспериментальных групп курсантских взводов 1 курса.

Логика построения авторской системы медицинской подготовки военнослужащих потребовала ответа и на другой важный вопрос: как из многообразия тем медицинской и военной науки отобрать те, которые могут сделать более эффективным существующий учебный предмет «Медицинское обеспечение». Далеко не все то, что имеется в науке, может перейти и переходит в учебный предмет. Во-первых, следует отобрать необходимое для профессиональной деятельности военнослужащего. Во-вторых, отобранные элементы науки должны образовывать логически стройную учебную систему, пригодную для преподавания. В-третьих, между разными предметами и внутри каждого из них должна быть последовательность, подчиненная дидактическим правилам.

Важной составляющей экспериментального исследования явился

констатирующий этап, при проведении которого были поставлены следующие задачи:

1. Получить начальные данные для разработки и уточнения комплекса процедур и повышения уровня медицинской подготовки курсантов.

2. Продиагностировать фактическое исходное состояние уровня медицинской подготовки курсантов и предварительно апробировать подобранные с этой целью тестовые методики.

Для решения поставленных задач использовался комплекс научно-исследовательских методов, одним из которых явился педагогический эксперимент, проводимый на базе Саратовского военного института внутренних войск МВД России. Экспериментальная работа имела циклический характер, осуществлялась в естественных условиях в рамках учебного процесса на первых курсах военного института внутренних войск МВД России с 2000 по 2003 годы. Качество усвоения курсантами изучаемого учебного материала, приобретенного ими опыта и, в конечном итоге, деятельности, которую они могут осуществлять в результате обучения, характеризуется четырьмя уровнями усвоения медико-санитарных знаний и сформированности умений:

- низкий уровень (узнавание). Курсант на этом уровне обладает знанием-знакомством и способен опознать, различить и соотнести объекты и процессы, представить образ явления, информация о котором была услышана ранее, узнать виденное ранее патологическое состояние. У курсантов, находящихся на этом уровне, получение медико-санитарных знаний и умений не носит личностно значимого смысла, не приобретает значения учебного мотива. В учебном процессе они не активны, в основном занимают пассивно-созерцательную позицию. При вовлечении в деловую игру, в решении познавательных задач курсанты этого уровня, как правило, работают в рамках заданного или первоначально найденного способа действия и собственной инициативы не проявляют, хотя у всех есть возможность работать добросовестно и энергично. Самообразование таких курсантов зачастую бессистемно и ситуативно;

- средний уровень (репродуцирование). Курсант может воспроизвести (повторить) информацию, мероприятия, манипуляции, действия, относящиеся к первой медицинской помощи (например, наложение повязки или жгута на условно «поврежденную кровоточащую» конечность), решить типовые задачи, рассмотренные им при обучении. У курсантов этого уровня активизируется понимание личностно значимого смысла получения медико-санитарных знаний и умений для дальнейшей служебно-боевой деятельности. На групповых и практических

занятиях они активны. При решении проблемных ситуационных задач можно выявить определенную собственную позицию, склоняющуюся в пользу одного из высказанных педагогом или товарищем вариантов дальнейших мероприятий, зачастую преобладает собственная версия. Характер проявления творческой инициативы заключается в осознании потребности адекватного ситуации оказания приемов первой медицинской помощи, поиске и нахождении оптимальных решений проблемы;

— уровень выше среднего (продуктивная деятельность). На этом уровне усвоения курсант умеет выполнять манипуляции по оказанию первой помощи, общая методика и последовательность которых изучены на занятиях, но ситуация другая или искусственно изменена, содержание и условия их выполнения новые. Здесь различают две разновидности усвоения: первая, когда курсант выполняет действия по оказанию какой-либо разновидности первой медицинской помощи после продолжительного предварительного продумывания последовательности и способов их осуществления и вторая, когда сформированы умение или навык, когда действие выполняется автоматически, бессознательно. Отмечается умелое обеспечение своей деятельности, планирование, самоконтроль. Потенциал личности раскрыт не в полной мере, но стремится к максимальному раскрытию творческих способностей. Поведение достаточно гибкое, адекватное. Самообразование систематическое;

- высокий уровень (трансформация, творчество). У курсантов этого уровня получение медико-санитарных знаний и умений носит личностно значимый смысл, является основным учебным мотивом. На теоретических и практических занятиях при решении разнообразных познавательных медико-санитарных задач наблюдается живое участие в обсуждении проблемы, высказывание возможных вариантов оказания первой* медицинской помощи и обоснование своей позиции по выдвинутым версиям. Проявляется высокая степень творческой активности, характеризующаяся осознанием потребности в совершенствовании способов решения ситуационных задач, поиском собственных способов решения. Наблюдается самокритичность и требовательность к себе. Самообразование носит характер зрелой разумной инициативы, становится более интеллектуально-насыщенным. Для выхода на уровень творчества недостаточно, чтобы курсант овладел знаниями, умениями и навыками по программе. Ему необходимо уметь самостоятельно, путем целенаправленного избирательного применения соответствующих знаний в ходе решения практических, творческих задач вырабатывать новые приемы и способы их решения.

Качественная оценка медико-санитарных знаний курсантов осуществлялась по таким показателям, как:

- глубина знаний, характеризующаяся числом осознанных существенных связей данного знания с другими, с ним соотносящимися;

- действенность знаний, предусматривающая готовность и умения военнослужащим применять их в сходных и вариативных ситуациях;

- системность знаний, которая определяется как совокупность знаний в сознании обучающихся и структура которой соответствует структуре научного знания;

- осознанность знаний, выражающаяся в понимании связей между ними, путей получения знаний, умений их доказывать.

Критериями для оценки качества сформирование сти медико-санн-тарных умений являются следующие:

- правильность выполняемых медицинских манипуляций;

- рациональность организации мероприятий и служебного места;

- самостоятельность в выполнении приемов оказания помощи;

- соблюдений мер безопасности при выполнении нормативов;

- применимость теоретических знаний при выполнении заданий.

Количественная оценка медико-санитарных знаний осуществлялась

по таким показателям, как объем усвоенных знаний, скорость усвоения, прочность усвоения, точность усвоения. Критериями для оценки количественных показателей медико-санитарных умений являются:

- точность выполнения задания норматива;

- время, отводимое на выполнение задания норматива;

- количество ошибок при выполнении задания норматива;

- соблюдение норм расхода перевязочного материала;

- рациональный выбор табельных или подручных средств.

В ходе констатирующего этапа эксперимента использовались следующие методы научно-педагогических исследований и методы диагностики: анкетирование, наблюдение, беседы, тестирование, система авторских проверочных заданий. Данные констатирующего этапа, проведенного в первый год исследования усвоения медико-санитарных знаний и сформированности умений, по результатам обучения 1 курса 2000/01 учебного года в восьми учебных взводах приведены в табл. 1.

Для большей наглядности полученные результаты представлены в виде рис. 2.

Данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента, ярко высветили недостатки современной медицинской подготовки в военном вузе. Подавляющее большинство курсантов в результате первого

года обучения остались на среднем и низком уровне сформированно-сти медико-санитарных знаний н умений. Несмотря на отмеченную высокую заинтересованность на занятиях у большинства курсантов механизм самоопределения развит слабо, выбор собственной позиции зачастую осуществляется на ситуативной основе. Личностные потенциальные возможности раскрываются только частично, выполняемые действия нередко не соотносятся с необходимыми целями. Как правило, отрицательно воспринимаются объективные оценки своих учебных возможностей. Если на практических занятиях активность проявляется, то на теоретических чаще приходится сталкиваться с пассивно-созерцательной позицией.

Таблица 1

Уровни усвоения медико-санитариых знаний и сформированное™ умений у курсацтов на констатирующем этане

Обследованные гоуфазде-лешш Количество курсантов Высокий Выше среднего Средний Низкий

1 взвод 5 роты 29 - - I 3,4% 14 48,3% 14 48,3%

2 взвод 5 роты 29 - - 1 3,4% 13 44,8% 15 51,8%

3 взвод 5 рогы 28 1 3,6% 1 3,6% 13 46,4% 13 46,4%

4 взвод 5 роты 28 - - 2 7,2% 12 42,8% 14 50%

1 взвод 6 роты 28 1 3,6% 2 7,2% 11 39,2% 14 50%

2 взвод 6 рош 28 - - - - 13 46,4% 15 53,6%

3 взвод б рогы 29 - - 1 3,4% 12 41,4% 16 55,2%

4 взвод 6 роты 27 - - - - 14 51,8% 13 48,2%

ВСЕГО 226 2 0,9% 8 3,5% 105 46,5% 111 49,1%

5 параллельных учебных подразделениях были отмечены незначительные колебания цифр относительно вычисленных среднеарифметических значений за весь курс, что позволяет, учитывая большое число обследованных курсантов, считать репрезентативными результаты констатирующего этапа экспериментального исследования. Отталкиваясь от этих цифр, мы в дальнейшем анализировали результаты формирующего эксперимента, проведенного в два последующих года. На фоне этих первых контрольных результатов и возникла необходимость создания и реализации авторской системы формирования мед ико-санитарных

знаний и умений, внесение коррективов в учебный процесс курсантских взводов 1 курса. Введенный с 2002 года предает «Медицинское обеспечение» (как и его предшественник «Военно-медицинская подготовка»), относящийся к блоку военно-специальных дисциплин, изучается недостаточное количество часов - на 1-м, а затем на 4-м и 5-м курсах обучения в военном вузе. Это препятствует системности обучения данной важной дня любого военнослужащего дисциплине. Кроме того, отсутствие промежуточного контроля после определенного периода обучения расхолаживает курсантов, которые к концу обучения забывают то, чему

их учили вначале.

60

I 50

1 40

« 30

20

10 0

высокий выше среднего средний низкий

Рис. 2. Уровни сформированное™ медико-санитарных знаний и умений у курсантов 1 курса на констатирующем этапе

Более целесообразно, на наш взгляд, наряду с увеличением общего количества часов, отводимых на предмет «Медицинское обеспечение», распределить их равномерно по всем курсам обучения, установив промежуточный контроль в конце каждого года обучения, а в конце курса -итоговый контроль в форме экзамена или зачета. Такая модель системы медицинской подготовки курсантов военных вузов способствовала бы установлению критериев системности обучения: на первых курсах обучаемый получал бы знания в рамках статуса военнослужащего срочной службы (рядовой - командир отделения), на средних курсах - как командир взвода, на старших курсах - как командир роты. Исходя из этого, будет меняться и сумма получаемых знаний, и методы обучения, осознание изменившегося статуса и роли обучаемого в военной сфере.

Реализация авторской системы направлена на получение знаний,

49,1

Ъ5У

У

У

46,у /

необходимых для ориентации военнослужащего в проблемных ситуациях, умение ставить «первичный диагноз», четко знать алгоритмы и выбирать верные методы оказания первой помощи. При сегодняшнем положении дед в контртеррористической борьбе, перспективах ведения боевых действий и участия в иных- служебно-боевых задачах, а также ликвидации последствий природных и техногенных аварий и катастроф, военнослужащий внутренних войск МВД должен быть на голову выше обычного гражданина в медико-санитарных знаниях и умениях, должен уметь определять вид, характер и глубину поражения, его локализацию, опасные для жизни осложнения травмы: клиническую смерть, сильное кровотечение, шок. Это позволит ему грамотно оказать первую медицинскую помощь и провести элементарную медицинскую сортировку. Особое внимание мы уделяли выработке у курсантов навыков самостоятельного принятия решений, используя при этом различные методические приемы, прежде всего решение ситуационных задач.

В последующие два года, на формирующем этапе эксперимента, было предпринято выделение контрольных и экспериментальных групп среди курсантов первых курсов. Была поставлена задача -провести сравнительно-сопоставительный анализ уровня сформированноста медико-санитарных знаний и умений курсантов в контрольной и экспериментальной группах первых курсов 2001/02 и 2002/03 учебных годов.

Формирующий этап эксперимента, проведенный в две ступени, был направлен на последовательное повышение уровня формируемых медико-санитарных знаний и умений курсантов. Основное назначение предлагаемой системы - обеспечить целенаправленное поэтапное обучение основам оказания первой помощи в экстремальных ситуациях. В основе практических занятий лежит проблемное и активное обучение: конкретная ситуация или деловая игра заставляют обучаемого оказаться в роли участника реальных событий.

В основу системы заложены принципы постепенности, наставничества и само- и взаимообучения. Основная задача в учебном процессе -не столько загрузить курсанта информацией и терминологией, сколько научить самостоятельным действиям в реальных боевых или иных критических условиях. Каждое новое медицинское понятие или термин вводились по мере надобности, в контексте описания ситуации или объяснения тех или иных действий.

В учебном процессе широко используются ситуационные задачи, учебно-тренировочные карты, тестовые задания для самоконтроля и

табличные алгоритмы оказания помощи, что значительно облегчает восприятие и закрепление полученной информации.

Для закрепления материала используется модульное обучение, состоящее из четырех основополагающих блоков (рис. 3).

Рис. 3. Схема модульного обучения

Индивидуальный подход к курсантам позволяет добиться равенства в усвоении информации независимо от индивидуальной скорости их обучаемости. Активное обучение действиям в экстремальных ситуациях с использованием компьютерных интерактивных программ, робота-тренажера, площадок, имитирующих поле боя или место происшествия, позволяют значительно повысить качество подготовки, предоставив курсантам возможность приобретать на занятиях тог опыт, который на практике можно постичь лишь с годами, часто методом проб и ошибок, цена которым человеческая жизнь.

Использование активного и проблемного обучения с применением в учебном процессе тренажерных и компьютерных технологий позволяет обучить способам оказания первой медицинской помощи, создать единый эталон обучения и критерии оценки знаний и умений оказания первой медицинской помощи на месте происшествия, умения пользоваться подручными и табельными средствами индивидуального медицинского оснащения при отработке учебно-тренировочных задач, повысить каче-

ство усвоения материала за относительно короткий временной промежуток.

Результаты формирующего этапа эксперимента, проведенного во второй я третий год исследования с выделением экспериментальных и контрольных групп (ежегодно по четыре из восьми учебных взводов), приведены в табл. 2. Для большей наглядности полученные результаты представлены в виде рис. 4 распределения уровней медико-санитарных знаний и умений. Онаясно показывает, что наряду с уменьшением год от года количества курсантов с низким уровнем сформированное™ медико-санитарных знаний и умений в экспериментальных группах, возрастают процентные показатели всех остальных уровней.

Таблица 2

Результаты формирующего этапа эксперимента, по годам

Уровни сформнро- Констатирующий этап Формирующий этап

ванностп 2000/01 2001/02 2002/03

медико- уч. год уч. год уч. год

салитар- Контрольная Эксперимен- Контроль- Эксперимен- Контроль-

ных группа тальная ная Г] эуппа тальная ная г| зуппа

знаний я уменийу курсантов кол-во % кол-во % кол-во % кол-во % иол-во %

Низкий 111 49,1 44 40,4 58 49,6 35 31,25 57 47,9

Средний 105 46,5 56 51,4 54 46,1 64 57,1 56 47,1

Выше

среднего 3,5 7 6,4 4 3,4 9 В,05 5 4,1

Высокий 2 0,9 2 1,8 1 0,9 4 3,6 1 0,9

Всего

курсантов 226 109 117 112 119

Необходимо отметить, что результаты, полученные в контрольных группах всех трех лет наблюдения с учетом погрешности, практически идентичны, это наглядно иллюстрирует рас. 5.

Данные формирующего этапа эксперимента, проведенного в 2001/02 и 2002/03 учебных годах, показали: на каждом последующем этапе экспериментальной работы прослеживалась определенная тенденция к повышению процентного соотношения более высоких уровней сфор-

мированности медико-санитарных знаний и умений, что доказывает эффективность разработанной системы.

Экспериментальная группа

2002/03 уч. год

Экспериментальная группа

2001/02 уч. год

Контрольная группа

2000/01 уч. год

0 10 20 30 40 50 60%

Рис. 4. Распределение уровней сформированное™ медико-санитарных знаний в ходе эксперимента

2002/03 уч. год

2001/02 уч, год

2000/01 уч. год

0 10 20 30 40 50 60%

Рис. 5. Уровни сформированное»! медико-санитарных знаний и умений в контрольных группах, %

1 ВЫСОКИЙ вк не средш го

. >.....______- ____^ CI )едний.Я

F ... ■ -----------ННЗККИ я

У 1

ГШ выс )КИЙ выше с реднего {

____ ____ .... ;,_„. -.-_.., .Срединное-

'-------------- НИЗКИМ „я

У

<щ лше сред [его

- __________________СРОДНИЛ-Я

-■ íw.^........... , .-НИЗКИЙ.»

/ 1— I ...1-----1—

1высокий | выпи среднего

средний 1

низкий |

|высокий "выше греднего

средний 1

низкий I

|высокий "выше греднего

срешшй |

низкий I -р-р-1-1-1

В заключении диссертации подведены итоги исследования, обобщены результаты, сформулированы рекомендации по реализации теоретических и практических положений, обсуждаемых в проведенном исследовании, и вывода, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач, определены перспективы дальнейших исследований.

Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

1. В диссертационном исследовании раскрыты особенности содержания медицинской подготовки в военном вузе в современных условиях, выявлены и обоснованы теоретико-методологические предпосылки и возможности совершенствования медицинской подготовки в образовательном пространстве военного вуза.

2. Выявлены организационно-педагогические условия эффективного функционирования системы медицинской подготовки в военном вузе. Даны содержательная и динамическая характеристики организационно-дидактических условий эффективного формирования медико-санитарных знаний и умений, а также развития потребности в их овладении военнослужащими внутренних войск.

3. Спроектирована авторская система формирования медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих и ее технологическое обеспечение; разработаны организационно-методические рекомендации по преподаванию в военных высших учебных заведениях внутренних войск МВД России предмета «Медицинское обеспечение» и военно-медицинской подготовки других категорий военнослужащих внутренних войск.

В ходе проведенного исследования и осмысления его результатов, затрагивающих аспекты сложной и многоплановой проблемы формиро-" вания медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих, наметился ряд вопросов, нуждающихся в дальнейшем исследовании, В их числе наиболее актуальным представляется развитие и совершенствование теории и практики непрерывного медико-санитарного образования населения страны, начиная с детских, дошкольных заведений, и дальнейшего наращивания знаний и умений школьников, студентов, всех разновидностей учащихся, а также всех водителей автотранспорта, сотруцни-ков МЧС, пожарной службы, ГИБДД, милиции, военнослужащих, различных организованных групп населения, работающих как на потенциально опасных объектах, так и в детских коллективах. Кроме того, ждет своего развития концепция корпоративной системы дистанцион-, ного обучения военнослужащих внутренних войск, ориентированной

на решение задачи скорейшего внедрения в образовательную деятельность дистанционных образовательных технологий с целью создания единого информационно-образовательного пространства высших учебных заведений внутренних войск МВД и всех силовых министерств России в целом.

Содержание и основные положения диссертации представлены в публикациях автора:

1. Комков B.C. Формирование медико-санитарных знаний у военнослужащих // Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы: Материалы межвуз. научно-практической конференции, 20 апреля 2001 года. Саратов: ПАГС, 2001. С. 209-210.

2. Комков B.C. К вопросу о реализации российскими военнослужащими конституционного права на охрану здоровья // Конституционные чтения: Межвуз. сб. науч. трудов. Саратов: ПАГС, 2001. Вып. 2. С. 147-149.

3. Комков В. С. Способы повышения эффективности образовательного процесса при обучении курсантов военно-медицинской подготовке // Влияние контроля образовательного процесса на уровень профессиональной подготовленности выпускников вузов: Межвуз. сб. науч. статей (По материалам научно-пракг. конф. 27 декабря 2001 г.). Саратов: СВКИ МВД РФ, 2001. С. 17-19.

4. Комков В. С. Методика медико-санитарного просвещения курсантов высших военных учебных заведений // Влияние контроля образовательного процесса на уровень профессиональной подготовленности выпускников вузов: Межвуз. сб. науч. статей (По материалам научно-пракг. конф. 27 декабря 2001 г.). Саратов: СВКИ МВД РФ, 2001. С. 19-21.

5. Комков В.С. Современные методы медицинской подготовки военнослужащих // Военное образование: становление и перспективы его развития: Межвуз. сб. науч. статей (По материалам научно-пракг. конф. 24 апреля 2002 г.). Саратов: СВКИ МВД РФ, 2002. С. 24-28.

6. Комков B.C. Современная модель системы медицинской подготовки военнослужащих: обретения и просчеты // Теория и практика управления общественными институтами и процессами в России: Сборник научных трудов. Саратов: ПАГС, 2003. С. 202-204.

7. Комков В. С. Глава IV. Медицинское обеспечение // Справочник по вопросам обеспечения служебно-боевой деятельности ВВ МВД России: Учебное пособие. Саратов: СВКИ МВД РФ, 2000. С. 145-168.

8. Камков В.С Глава V. Медицинское обеспечение // В помощь курсантам-стажерам для организации и проведения занятий по боевой подготовке внутренних войск Учебно-методическое пособие. Саратов: СВИ МВД РФ, 2004. С. 139-172.

9. Комков B.C. Основы медицинского обеспечения внутренних войск МВД России: Учебное пособие. Саратов: СВИ МВД РФ, 2004. - 204 с.

Общий объем публикаций -13,5 пл.

КОМКОВ Виктор Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ МЕДИКО-САНИТАРНЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ (общепедагогический аспект)

13.00.01 - общая педагогика, , история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 29.04.2004 г. Формат 60x84'/1(.

Бумага офсетная. Гарнитура Тайме, Усл. печ. л. 1,86. Уч.-изд. л. 1,7. Тираж 100, Заказ 693.

ГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им. ПА. Столыпина». 410031, Саратов, Соборная, 23/25

РНБ Русский фонд

2007-4 16703

И