Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование межкультурных ценностных ориентаций школьников в процессе обучения иностранному языку

Автореферат по педагогике на тему «Формирование межкультурных ценностных ориентаций школьников в процессе обучения иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Меглинская, Людмила Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование межкультурных ценностных ориентаций школьников в процессе обучения иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Меглинская, Людмила Владимировна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.

1.1. Педагогическая деятельность в контексте культуры. Ценностный подход к изучению проблем современного образования.

1.2. Категории «ценность и «ценностные ориентации» как основа выбора жизненных стратегий личности: общенаучный, междисциплинарный, культурологический и педагогический анализ.

1.3. Современное понимание межкультурного образования как механизма формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников.

1.4. Формирование межкультурных ценностных ориентаций школьников как условие ценностного самоопределения в гражданской сфере жизнедеятельности.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ МЕЖКУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.

2.1. Моделирование процесса формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников в процессе обучения иностранному языку.

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы. Определение исходного уровня сформированности межкультурных ценностных ориентаций школьников.

2.3. Реализация модели формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников в процессе обучения иностранному языку. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование межкультурных ценностных ориентаций школьников в процессе обучения иностранному языку"

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в нашей стране в последние десятилетия, расширение границ международных контактов, глобализация многих направлений экономики, науки и культуры обусловливают повышенное внимание к качеству образования как гаранту готовности личности к международному сотрудничеству и межкультурному взаимодействию. Утверждаемый в настоящее время культурологический подход к определению содержания образования предполагает формирование ориентации личности на межкультурные ценности, являющиеся основой для эффективного способа взаимодействия с многообразием мира.

Достижение подобного результата требует построения учебно-воспитательного процесса на аксиологической основе, акцента на межкультурной аксиологии, на достижении согласования различных культурных проявлений в сознании обучающегося и на освоении стратегий межкультурного взаимодействия с позиций конструктивного диалога. На практике это означает необходимость формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников, которые должны в ходе образовательного процесса научиться понимать, осознавать и принимать культурные различия, проявляющиеся в незнакомом образе жизни, и опираться на них при толковании событий поликультурной значимости.

Проблема формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников средствами иностранного языка приобретает особое значение в настоящее время, когда широкое сотрудничество с зарубежными странами дает доступ к культуре других народов и способствует всестороннему развитию и воспитанию личности, что становится значительно легче при условии владения иностранным языком.

Проблема межкультурных ценностных ориентаций начала разрабатываться в науке относительно недавно, в русле теории поликультурного взаимодействия. Она является предметом изучения в контексте лингвострановедческих концепций (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Г.Д. Томахин), культурологии (В.В. Воробьев, М.А. Кулинич, В.А. Маслова), коммуникативистики В.В. Богданов, В.В. Красных, Т.Г. Винокур, И.Н. Горелов), социологии (Ю.В. Бромлей, М.С. Джунсов, Н.К. Иконникова, В.К. Тишков) и смежных областей знания.

Таким образом, несмотря на сравнительную новизну темы, в науке накоплен достаточный материал, позволяющий судить о степени ее разработанности. М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.К. Мамардашвили изучали проблему социального становления личности обучающихся в процессе их приобщения к культуре. JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.П. Зимняя, А.А. Леонтьев исследовали личностные новообразования, сопровождающие данный процесс. И.Л. Бим, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, З.Н. Никитенко, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова акцентировали внимание на изучении современных в языковом образовании положений о взаимопроникновении культур. Зарубежные ученые М. Байрам, М. Беннетт, С. Келли, Р. Хенви, Д. Хоффман изучали проблемы межкультурного воспитания как фактора приобщения к поликультурной среде.

Проведенный анализ показывает, что, несмотря на многообразие подходов и их теоретическую и практическую значимость, проблема формирования межкультурных ценностных ориентаций во многом остается открытой для научного изучения. В частности, необходимо исследовать условия, способствующие развитию межкультурных ценностных ориентаций в период обучения в школе, требуется разработать модель целенаправленного формирования межкультурных ценностных ориентаций в процессе обучения иностранному языку, определить комплекс критериев, адекватно оценивающих сформированность исследуемого качества.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена рядом обозначившихся противоречий, в частности, между:

- потребностями общества в личности, ориентированной на межкультурные ценности, и некоторой недооценкой школой важности межкультурного образования как средства воспитания такой личности;

- необходимостью разработки модели формирования межкультурных ценностных ориентаций и недостаточной теоретико-методологической и организационной обеспеченностью данного процесса;

- между имеющимся практическим опытом формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников и его недостаточной системностью и целостностью как компонента образовательного процесса в школе и др.

С учетом обозначенных проблем и противоречий сделан выбор темы исследования «Формирование межкультурных ценностных ориентаций школьников в процессе обучения иностранному языку», определена его научная проблема: Каковы теоретико-методологические основы, специфика процесса формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников в процессе обучения иностранному языку, а также пути, средства и педагогические условия, оптимизирующие распространение идей межкультурного образования в практику общеобразовательных школ. Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс обучения иностранному языку в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: процесс формирования межкультурных ценностных ориентаций старшеклассников на занятиях по иностранному языку.

Гипотеза исследования: процесс формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников на занятиях по иностранному языку будет эффективнее, если: данный процесс рассматривается в контексте идей межкультурного образования, диалога культур и культурной вариативности; на основе совмещения идей аксиологической теории и теории межкультурного образования выявлена структура межкультурных ценностных ориентаций, определяющая пути их формирования; научно обоснована и экспериментально доказана эффективность спроектированной модели процесса формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников, результатом действия которой является достигнутый высокий уровень их сформированности; выявлены специфика и педагогические условия ее успешной реализации в общеобразовательной школе; разработана критериальная характеристика, необходимая для качественного мониторинга исследуемого процесса и разработаны научно-методические рекомендации по его совершенствованию.

Цель, гипотеза и предмет исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Осуществить общенаучный, междисциплинарный, культурологический и педагогический анализ категорий «ценность» и «ценностные ориентации» как основы выбора жизненных стратегий школьников в межкультурном образовательном пространстве.

2. Раскрыть сущность, дать структурно-содержательную характеристику дефиниции «межкультурные ценностные ориентации», выявить специфику процесса формирования межкультурных ценностных ориентаций старшеклассников на занятиях по иностранному языку в общеобразовательной школе.

3. Спроектировать и внедрить в образовательный процесс модель формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников на занятиях по иностранному языку.

4. Разработать критериальную характеристику процесса формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников, осуществить мониторинг и дать опытно-экспериментальное обоснование методики исследования его эффективности.

5. Определить совокупность педагогических условий, оптимизирующих процесс формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников, и разработать научно-методические рекомендации по его совершенствованию.

Методологической основой исследования послужили философские концепции, определяющие значение культуры в развитии личности (М.М. Бахтин, Б.С. Библер, А.Ф. Лосев, М.С. Каган), положения диалоговой концепции культур, теоретические сведенияо соотношении воспитания, обучения и развития школьника (Ш.А. Амонашвили, К.Д. Ушинский.), идеи психологов о влиянии культурных различий на систему ценностей (П. Бателаан, З.Т. Гасанов, В.В. Красных, JL Кроль, А.А. Реан), культурно-антропологические исследования М. Бубера, И.Е. Видт, М. Мид, обративших внимание на обусловленность ценностных ориентаций опытом, знаниями и нормами, сложившимися в каждой культуре.

В своей исследовательской деятельности мы также опирались на фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: диалектического единства логического и исторического, общего и особенного в педагогических исследованиях, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания, целостности и взаимосвязи педагогических процессов.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют: научные труды по философии и методологии образования (Г.С. Батищев, Н.А. Бердяев, С.М. Годник, С.И. Гессен, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Б. Крылова, Н.В. Кузьмина, В.А. Лекторский и др.);

- концепция функционального обучения иноязычной культуре (И.Л. Бим, В.П. Кузовлев, З.Н. Никитенко, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова);

- теория учебного диалога как способа реализации идей диалога культур (С.Ю. Курганов, В.Ф. Литовский);

- психолого-педагогическая теория деятельности (Е.П. Ильин, И.Б. Котов, И.Я. Лернер, Р.С. Немов, М.Н. Скаткин, С.А. Смирнов, и др.);

- антропологическая концепция культуры (М.М. Бахтин, М. Бубер, И.Е. Видт, М.С. Джунсов, М. Мид, А.П. Садохин, и др.); теоретическое обоснование педагогического моделирования (Н.М. Амосов, С.И. Архангельский, В.П. Беспал ько, А. Л. Никифоров, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

- идеи формирования умений межкультурного общения на учебных занятиях (Л.И. Гришаева, Н.М. Лебедева, А.П. Садохин, Л.В. Цурикова и др.);

- исследования, посвященные оптимизации преподавания иностранного языка (С.С. Денисова, И.А. Давыдова, И.А. Зимняя и др.);

- педагогическая концепция формирования ценностных отношений обучающихся (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Н.Д. Никандров, В.В.Сериков, О.И. Шаврина, Н.Е. Щуркова и др.).

Тема и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретических (анализ литературы, сравнение, моделирование), эмпирических (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент) и математических (подсчет среднего арифметического значения, определение t-критерия Стью-дента, расчет критерия знаков) и др.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальной базой исследования выступили МОУ «СОШ № 95», гимназия № 3, лицей № 37, МОУ «СОШ № 2», МОУ «СОШ №1», ГОУ ВПО ПИ СГУ им. Н.Г. Чернышевского г. Саратова.

Исследование проводилось в три этапа и охватило период с 2004 по 2009 годы.

На первом, поисково-диагностическом, этапе (2004-2005 уч. гг.), осуществлен общенаучный, междисциплинарный, культурологический и педагогический анализ категорий «ценность» и «ценностные ориентации» как основы выбора жизненных стратегий школьников в межкультурном образовательном пространстве. Раскрыта сущность, дана структурно-содержательная характеристика дефиниции «межкультурные ценностные ориентации». На этом этапе выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, исходные принципы и основные направления исследовательского поиска, формулировалась его общая гипотеза, определялась методика экспертной работы, состав экспериментальной и контрольной групп, подбирался эмпирический материал. Разрабатывалась критериальная характеристика процесса формирования межкультурных ценностных ориентаций у школьников, включающая основные критерии, уровни и показатели их динамики.

На втором, практически-преобразующем, этапе (2006-2008 уч. гг.), структурировались научные знания в данном направлении, велась плановая методическая подготовка учителей, проводились семинары и практикумы по проблеме исследования. Выявлялась специфика, разрабатывалось содержание процесса формирования межкультурных ценностных ориентаций старшеклассников на занятиях по иностранному языку в общеобразовательной школе, отраженное в опубликованном учебно-методическом пособии. Проектировалась и внедрялась модель, определялись механизмы формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников, осуществлялся мониторинг сформированное™ основных критериев изучаемого процесса.

На третьем, обобщающем, этапе (2008-2009 уч. гг.), были проанализированы, обобщены и описаны результаты опытно-экспериментальной работы, проведена статистическая обработка результатов исследования. Определена совокупность педагогических условий, оптимизирующих процесс формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников, и разработаны научно-методические рекомендации по его совершенствованию. Опубликована статья из перечня ВАК, отражающая основные научные результаты диссертационного исследования. Результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем:

- на основе осуществления общенаучного, междисциплинарного, культурологического и педагогического анализа категорий «ценность» и «ценностные ориентации» раскрыта сущность, дана структурно-содержательная характеристика дефиниции «межкультурные ценностные ориентации» как основы выбора жизненных стратегий школьников в межкультурном образовательном пространстве;

- обозначены основные противоречия, сдерживающие развитие процесса формирования межкультурных ценностных ориентаций старшеклассников на занятиях по иностранному языку, разработаны основные направления применения идей межкультурного образования в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы;

- педагогическая теория обогащена научно обоснованной моделью процесса формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников на занятиях по иностранному языку, отражающей специфику содержания и схему поэтапной работы по их приобщению к межкультурному образовательному пространству;

- выявлена закономерность взаимообусловленности процесса выстраивания школьниками конструктивных отношений на межкультурном уровне в ходе формирования межкультурных ценностных ориентаций и процесса их ценностного самоопределения внутри своей социокультурной группы в гражданской сфере жизнедеятельности;

- обозначены основные механизмы формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников в процессе обучения иностранному языку, обеспечивающие выбор ценностных оснований жизнедеятельности и ценностное самоопределение школьников в межкультурном образовательном пространстве в контексте диалога культур и гуманистически-ориентированного освоения мира;

- разработан критериально-диагностический аппарат процесса формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников как системы их отношений, знаний и поведения в ходе приобщения к иной культуре, необходимый для осуществления его качественного мониторинга на разных этапах освоения иноязычной культуры;

- определена совокупность педагогических условий, оптимизирующих формирование межкультурных ценностных ориентаций школьников в процессе обучения иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- в связи с расширением контактов, обусловленных процессом культурной глобализации в соответствии с принципами межкультурной коммуникации, аргументирована и обоснована проблема актуализации формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников в процессе обучения иностранному языку, что соответствуют тенденциям модернизации общеобразовательной школы с позиций усиления культурологической составляющей содержания учебно-воспитательного процесса;

- осуществлено согласование принципов и правил межкультурного взаимодействия, конструктивного толерантного общения и поведения с дидактическими принципами процесса обучения иностранному языку в общеобразовательной школе, обеспечивающее его целостность, системность и преемственность на разных этапах освоения и осмысления иноязычной культуры;

- определена структура межкультурных ценностных ориентаций школьников, которая в качестве основных включает: когнитивный компонент, проявляющийся в приобретении, использовании и передаче знаний о культуре страны изучаемого языка, достаточных для установления отношений с ее представителями; эмоциональный компонент, связанный с проявлением заинтересованности, сопереживания, эмпатии и толерантности к представителям чужой культуры, готовностью к сотрудничеству с ними; поведенческий компонент, отражающий приобретение опыта поведения в межкультурной среде, умение отбирать модели поведения, адекватные ситуации общения, и применять этикетные нормы выстраивания позитивных отношений с представителями другой культуры;

- доказано, что процесс приобщения к чужой культуре через осознание культурных различий происходит поэтапно; выявлены его основные этапы: минимизации различий, накопления знаний о многообразии культур, развития альтернативных коммуникативных и поведенческих моделей, адекватной оценки ситуации общения и готовности применения техник с учетом ситуаций межкультурного контакта;

- раскрыты основные механизмы, обеспечивающие формирование межкультурных ценностных ориентаций школьников: диалоговое общение, экзистенциально-ценностная рефлексия, культуральная рефлексия, интернализация, аутен-тизация, идентификация со значимым другим и объективизация ценностного субъектного опыта личности школьника; их реализация содействует усвоению норм и правил своего и чужого образа жизни, расширению индивидуальной картины мировосприятия за счет приобщения к мировосприятию носителей языка иной культуры, употреблению иностранного языка в аутентичных ситуациях межкультурного взаимодействия;

- теоретически обоснована модель формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников, основанная на базовых принципах межкультурного образования и реализующая комплекс педагогических условий, оптимизирующих данный процесс;

- уточнены представления об уровнях сформированности межкультурных ценностных ориентаций школьников в процессе обучения иностранному языку (адаптивно-теоретическом, ориентационно-ситуативном, вариативно-практическом), их показателях на различных этапах данного процесса (наличие знаний о культуре страны изучаемого языка, достаточных для установления взаимодействия с ее представителями; толерантное отношение и ориентированность на сотрудничество с ними; умение отбирать модели поведения, адекватные ситуации общения и др.);

- содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность понятий и положений, принципов и идей, механизмов и подходов к организации процесса формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников в процессе обучения иностранному языку может быть квалифицирована как решение проблемы выявления его специфики, основных направлений и педагогических условий повышения его эффективности, структуризации научного знания в этом направлении;

- полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблем межкультурного образования и воспитания школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- научно-теоретические положения формирования межкультурных ценностных ориентаций адаптированы к условиям реальной практики общеобразовательной школы;

- в процессе освоения, осмысления иноязычной культуры в дидактическом и развивающем контекстах разработана схема построения межкультурной образовательной ситуации, отражающая воспитание языковой и культурной толерантности, накопление достаточных категорий для определения культурных сходств и различий, овладение стратегиями вербального и невербального межкультурного взаимодействия;

- разработанная в ходе исследования модель формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников раскрывает цели и задачи, содержание и методическое обеспечение, формы и методы, подходы и приемы, критерии оценивания и условия эффективности организации межкультурного образовательного пространства в общеобразовательной школе;

- реализация оценочного и критериального блоков модели, отражающих степень сформированности когнитивного, эмоционального и поведенческого критериев, уровней (адаптивно-теоретического, ориентационно-ситуативного, вариативно-практического) и показателей их динамики, разработанных на рефлексивной основе, создает предпосылки для качественной оценки и мониторинга результативности процесса формирования межкультурных ценностных ориентаций в процессе обучения иностранному языку;

- издано учебно-методическое пособие, разработаны методические рекомендации, направленные на совершенствование процесса формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников в ходе приобщения к культуре страны изучаемого языка;

- результаты диссертационного исследования могут быть использованы при проведении комплексных исследований по усилению культурологической составляющей содержания учебно-воспитательного процесса, дальнейшему совершенствования деятельности учителей иностранного языка по формированию межкультурных ценностных ориентаций школьников;

- выводы и основные положения, накопленный в ходе исследования богатый эмпирический материал, разработанные программы, анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы в общеобразовательных школах, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, в учреждениях профессионального педагогического образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; мониторингом результатов на уровне субъектов образовательного процесса в школе; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике межкультурного образования опытом; подтверждением гипотезы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Межкультурные ценностные ориентации представляют собой элементы внутренней структуры личности, которые обнаруживаются в характере мировосприятия, специфике межличностных отношений и обусловливаются культурой социума и содержанием образовательной деятельности. Структуру межкультурных ценностных ориентаций составляют когнитивная (приобретение, использование и передача знаний о культуре), эмоциональная (проявление эм-патии, заинтересованности и сопереживания к представителям иной культуры) и поведенческая (возможность выстраивания позитивных отношений в межкультурной среде) составляющие. Их сформированность оценивается соответствующими показателями: наличием объема знаний о целевой культуре, толерантным отношением к ее представителям, умением отбирать модели поведения, адекватные.

2. В процессе формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников на занятиях по иностранному языку выделяется три этапа: освоение ценностей целевой культуры; личностные преобразования на основе освоенных ценностей: проектирование дальнейшего личностного развития. В свою очередь, освоение ценностей целевой культуры предопределяет прохождение ступеней изучения жизненного уклада, традиций, нравов, особенностей менталитета представителей целевой культуры, осмысления их ценности и обобщения и систематизации знаний о ценностях целевой культуры. Личностные преобразования на основе освоенных ценностей возможны посредством закрепления убеждения в желании практического применения ориентации на ценности целевой культуры и применения знаний о целевой культуре на практике в процессе общения с ее представителями. Проектирование дальнейшего личностного развития связано с руководством процесса формирования межкультурных ценностнымх ориентаций в практической деятельности и появлением мотивации на расширение опыта межкультурного общения.

3. Модель формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников на занятиях по иностранному языку представляет собой научно обоснованную схему исследуемого процесса, отражающую единство целей, содержания, непосредственного осуществления и оценки, обусловленную принципами формирования межкультурных ценностных ориентаций и условиями оптимизации данного процесса и приводящее к новообразованиям, обеспечивающим качественно новый уровень сформированности межкультурных ценностных ориентаций.

4. Комплекс педагогических условий формирования межкультурных ценностных ориентаций объединяет содержательные, процессуальные и оценочные условия. Они соотносятся с ключевыми элементами совместной деятельности субъектов, направленной на оптимизацию процесса формирования межкультурных ценностных ориентаций, и их реализация обеспечивает новое содержательное наполнение учебно-воспитательного процесса, эффективную организацию межкультурного образования школьников, адекватную оценку динамики развития составляющих межкультурных ценностных ориентаций.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе гимназии № 3, МОУ «СОШ № 2», МОУ «СОШ № 95», ПИ СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского и кафедры педагогики профессионального образования и социальной деятельности Ульяновского государственного университета, а также на научных семинарах и конференциях различного уровня: международной научно-практической конференции «От школьного проекта к профессиональной карьере», СГАУ им. Н.И. Вавилова, Саратов, 2006, 2009; научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в современном образовании», СГУ им. Н.Г. Чернышевского, Саратов, 2006г.; межвузовских ежегодных конференциях студентов и молодых ученых «Педагогические учения», СГУ им. Н.Г. Чернышевского, Саратов 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 гг. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе статья в журнале из перечня ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 383 наименования, из них 8 наименований на иностранных языках, 10 приложений. Общий объем диссертации составляет 264 страницы, из них 239 страниц основного текста, 25 страниц приложений. Работа содержит 7 таблиц, 7 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы и основные положения, накопленный в ходе исследования богатый эмпирический материал, разработанные программы, анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы в общеобразовательных школах, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, в учреждениях профессионального педагогического образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе подготовки диссертационного исследования была достигнута его основная цель - теоретически разработана, научно и экспериментально обоснована возможность формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников на занятиях по иностранному языку.

На основании проведенного анализа выяснилось, что межкультурное образование является процессом развития отношений, знаний и поведения личности в ходе ее приобщения к иной культуре. Данный процесс направлен на формирование позитивного восприятия мира и развитие возможностей взаимодействия в глобальном поликультурном контексте. Структуру межкультурного образования составляют воспитание уважения и эмпатии к представителям иных культур, обогащение знаний учащихся изучением языка и достижением целевой культуры, изучение стратегий взаимодействия с людьми другой культурной принадлежности. В данном контексте культура является совокупностью форм социальной практики, выработанных поколениями, основанных на ценностях и нормах актуализируемых в диалоге. Вхождение в культуру проходит этапы минимизации различий, накопления знаний о многообразии культур, развития альтернативных коммуникативных и поведенческих моделей, адекватной оценки ситуации общения и применения соответствующих техник. Значимыми являются три направления культуры - поведенческое (совокупность поведенческих норм, традиционных образцов поведения), эмоциональное (нравственные устои, нормы эмоциональности) и интеллектуальное (совокупность распространенных в культуре представлений, научных школ).

Данные направления культуры проявляются в виде межкультурных ценностных ориентаций. Они представляют собой элементы внутренней структуры личности и состоят из когнитивной, эмоциональной и поведенческой составляющих. В данном толковании межкультурного образования наблюдается совпадение его компонентов с составляющими межкультурных ценностных ориентаций, что позволило сделать вывод о правильности выбранного направления исследования.

Сформированнось межкультурных ценностных ориентаций оценивается наличием знаний о целевой культуре, достаточных для установления отношений с ее представителями, толерантным отношением к представителям целевой культуры, ориентированность на сотрудничество с ними, умением отбирать модели поведения, адекватные ситуации общения и применять соотвествующие этикетные нормы. В формировании межкультурных ценностных ориентаций выделены этапы освоения ценностей целевой культуры, личностных преобразований на основе освоенных ценностей, проектирования дальнейшего личностного развития, каждый из которых делится на несколько ступеней.

Изучение сущности межкультурного образования и аксиологической теории позволило обобщить данные направления исследования в разработке модели формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников на занятиях по иностранному языку. Данная модель явилась научно обоснованной схемой исследуемого процесса и представила единство целей, содержания, процесса непосредственного осуществления и оценки, связанное принципами формирования межкультурных ценностных ориентаций и условиями стимулирования данного процесса и приводящее к новообразованиям, обеспечивающим качественно новый уровень сформированности межкультурных ценностных ориентаций - адаптивно-теоретический, ориентационно-ситуативный или вариативно-практический.

Изучение сущности межкультурного образования и положений аксиологической теории позволило совместить их в разработке модели формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников на занятиях по иностранному языку. Авторская модель представляет собой научно обоснованную схему исследуемого процесса и являет единство целей, содержания, процесса непосредственного осуществления и оценки, связанное принципами формирования межкультурных ценностных ориентаций и условиями стимулирования данного процесса и приводящее к новообразованиям, обеспечивающим качественно новый уровень сформированности межкультурных ценностных ориентаций - адаптивно-теоретический, ориентационно-ситуативный или вариативно-практический. Для адаптивно-теоретического уровня характерно наличие обрывочных знаний о целевой культуре, отсутствие их системы. Оценка культурных проявлений производится с центристской позиции и не подразумевает наличие интереса и эмпатии к целевой культуре и ее представителям. Недостаток категорий познания культуры ограничивает модели поведения теми, которые являются типичными для родной культуры, без учета особенностей контекста межкультурного общения. Для ориентационно-ситуативного уровня типично наличие системы знаний о культуре и ее различных проявлениях, включая особенности менталитета носителей, их повседневной жизни, системы ценностных ориентиров. Данный уровень характеризуется развитым интересом к культурным проявлениям и эмпатией к представителям целевой культуры. Школьники имеют представление об особенностях поведения, в том числе коммуникативного и невербального, характерных для целевой культуры. Однако на практике, в учебных ситуациях, руководствуются данными особенностями только при стимулировании со стороны педагога. Для вариативно-практического уровня характерно наличие систематизированных знаний о многообразии проявлений целевой культуры и умение пользоваться ими на практике в условиях взаимодействия с ее носителями. У школьников сформирован устойчивый интерес к познанию новой культуры и эмпатийное отношение к ее представителям. Для данного уровня характерно умение определять контекст общения и варьировать коммуникативную и поведенческую модель в зависимости от него.

Экспериментальная проверка эффективности авторской модели и определения уровней сформированности межкультурных ценностных ориентаций связана с подбором диагностических методик. Для оценки когнитивной составляющей была проведена викторина «Британия - культура, традиции, образ жизни» и применена методика М. Рокича. Для оценки эмоциональной составляющей межкультурных ценностных ориентаций со школьниками была проведена беседа и использована методика оценки эмпатийных тенденций. Для диагностики поведенческой составляющей межкультурных ценностных ориентаций применялся тест на оценку коммуникативных умений и экспертную оценку невербальной коммуникации.

Применение данных методик и сопоставление результата экспериментальной и контрольной группы по t-критерию Стьюдента показало несущественность их различий. Однако по окончании опытно-экспериментальной Работы различия оказались существенными, а применение критерия знаков подтвердило их достоверность.

Повторная диагностика с применением тех же оценочных методик показала, что по окончании эксперимента произошли существенные изменения в распределении школьников экспериментальной группы по уровням сформированности межкультурных ценностных ориентаций. Так, количество школьников адаптивно-теоретического уровня сформированности межкультурных ценностных ориентаций составило по окончании экспериментальной проверки эффективности модели 11.54% (в начале - 05.38 %). Число старшеклассников ориентационно-ситуативного уровня сформированности межкультурных ценностных ориентаций изменилось не столь значительно - 42.3% (для сравнения, в начале эксперимента - 23.08%). При проведении итоговой диагностики мы констатировали сформированность исследуемого явления на высоком, вариативно-практическом, уровне у 46.15% членов экспериментальной группы (в начале эксперимента такого уровня не было определено).

В контрольной группе также произошли изменения. Показатель низкого уровня сформированности межкультурных ценностных ориентаций сократился на 11.54% по сравнению с началом эксперимента, а среднего - увеличился на ту же величину. В контрольной группе по окончании экспериментальной проверки эффективности модели, также как и в начале работы, не было зафиксировано высокого уровня сформированности межкультурных ценностных ориентаций школьников.

Изменение ситуации в экспериментальной группе было достигнуто изменением календарно-тематического планирования и введением межкультурных образовательных ситуаций в качестве структурных единиц изучаемого материала. Наряду с этим была применена система усложняющихся упражнений, состоящая из подготовительных, обучающих и творческих заданий, а также разработаны формирующие задания на каждую из выделенных составляющих межкультурных ценностных ориентаций.

Полученные по окончании эксперимента данные подтвердили верность исходной гипотезы и надежность полученных результатов.

В ходе исследования изданы учебно-методические пособия, разработаны методические рекомендации, направленные на совершенствование процесса формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников в ходе приобщения к культуре страны изучаемого языка.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при проведении комплексных исследований по усилению культурологической составляющей содержания учебно-воспитательного процесса, дальнейшему совершенствования деятельности учителей иностранного языка по формированию межкультурных ценностных ориентаций школьников.

Автореферат диссертации по теме "Формирование межкультурных ценностных ориентаций школьников в процессе обучения иностранному языку"

На правах рукописи

□ОЭ4В83Э4 МЕГЛИНСКАЯ ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖКУЛЬТУРНЫХ

ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

1 о ДЕК 2009

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ульяновск - 2009

003488394

Работа выполнена на кафедре педагогики в Педагогическом институте Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Цикунов Сергей Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Петухов Михаил Алексеевич

кандидат педагогических наук, доцент Ковардакова Маргарита Анатольевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Чувашский государственный

педагогический университет им. И .Я. Яковлева

Защита состоится 22 декабря 2009 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: ул. Набережная р. Свияги, 106, корп. 2, ауд. 36

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета и на сайте http: // www. uni. ulsu. ru

Автореферат разослан « 21 » ноября 2009 г.

Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, УлГУ, Управление научных исследований

Ученый секретарь ^

диссертационного совета ¿Л/û-t-c^i-f-— о.И. Донина

J

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в нашей стране в последние десятилетия, расширение границ международных контактов, глобализация многих направлений экономики, науки и культуры обуславливают повышенное внимание к качеству образования как гаранту готовности личности к международному сотрудничеству и межкультурному взаимодействию. Утверждаемый в настоящее время культурологический подход к определеншо содержания образования предполагает формирование ориентации личности на межкультурные ценности, являющиеся основой для эффективного способа взаимодействия с многообразием мира.

Достижение подобного результата требует построения учебно-воспитательного процесса на аксиологической основе, акцент на межкультурную аксиологию, на достижение согласования различных культурных проявлений в сознании обучающегося и освоение стратегий межкультурного взаимодействия с позиций конструктивного диалога. На практике это означает необходимость формирования межкультурных ценностных ориентации школьников, которые должны в ходе образовательного процесса научиться понимать, осознавать и принимать культурные различия, проявляемые в незнакомом образе жизни, и опираться на них при толковании событий поликультурной значимости.

Проблема формирования межкультурных ценностных ориентации школьников средствами иностранного языка приобретает особое значение в настоящее время, когда широкое сотрудничество с зарубежными странами дает доступ к культуре других народов и способствует всестороннему развитию и воспитанию личности, что становится значительно легче при условии владения иностранным языком.

Проблема межкультурных ценностных ориентации начала разрабатываться в науке относительно недавно, в русле теории поликультурного взаимодействия. Она является предметом изучения в контексте лингвострановедче-ских концепций (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Г.Д. Томахин), культурологии (В.В. Воробьев, М.А. Кулинич, В.А. Маслова), коммуникативистики (В.В. Богданов, В.В. Красных, Т.Г. Винокур, И.Н. Горелов), социологии (Ю.В. Бром-лей, М.С. Джунсов, Н.К. Иконникова, В.К. Тишков) и смежных областей знания.

Таким образом, несмотря на сравнительную новизну темы, в науке накоплен достаточный материал, позволяющий судить о степени ее разработанности. М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.К. Мамардашвили изучали проблему социального становления личности обучающихся в процессе их приобщения к культуре. J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.П. Зимняя, A.A. Леонтьев исследовали личностные новообразования, сопровождающие данный процесс. И.Л. Бим, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, З.Н. Никитенко, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова акцентировали внимание на изучении современных положений о взаимопроникновении культур в языковом образовании. Зарубежные ученые М. Байрам, М. Беннетт, С. Келли, Р. Хенви, Д. Хоффман изучали проблемы межкультурного воспитания как фактора приобщения к поликультурной среде.

Проведенный анализ показывает, что, несмотря на многообразие подходов и их теоретическую и практическую значимость, проблема формирования межкультурных ценностных ориентации во многом остается открытой для научного изучения. В частности, необходимо исследовать условия, способствующие развитию межкультурных ценностных ориентации в период обучения в школе, требуется разработать модель целенаправленного формирования межкультурных ценностных ориентации в процессе обучения иностранному языку, определить комплекс критериев, адекватно оценивающих сформированность исследуемого качества.

Таким образом, актуальность исследования обуславливается рядом обозначившихся противоречий, в частности, между:

- потребностями общества в личности, ориентированной на межкультурные ценности и некоторой недооценкой школой важности межкультурного образования как средства ее воспитания;

- необходимостью разработки модели формирования межкультурных ценностных ориентации и недостаточной теоретико-методологической и организационной обеспеченностью данного процесса;

- между имеющимся практическим опытом формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников и его недостаточной системностью и целостностью как компонента образовательного процесса в школе и др.

С учетом обозначенных проблем и противоречий сделан выбор темы исследования «Формирование межкультурных ценностных ориентаций школьников в процессе обучения иностранному языку», определена его научная проблема: Каковы теоретико-методологические основы, специфика процесса формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников в процессе обучения иностранному языку, а также пути, средства и педагогические условия, оптимизирующие распространение идей межкультурного образования в практику общеобразовательных школ. Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс обучения иностранному языку в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: процесс формирования межкультурных ценностных ориентаций старшеклассников на занятиях по иностранному языку.

Гипотеза исследования: процесс формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников на занятиях по иностранному языку будет иметь положительную динамику, если: данный процесс рассматривается в контексте идей межкультурного образования, диалога культур и культурной вариативности; на основе совмещения идей аксиологической теории и теории межкультурного образования выявлена структура межкультурных ценностных ориентаций, определяющая пути их формирования; научно обоснована и экспериментально доказана эффективность спроектированной модели процесса формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников, результатом действия которой является достигнутый высокий уровень их сформированное™; выявлены специфика и педагогические условия ее успешной реализации в общеобразовательной школе; разработана критериальная характеристика, необхо-

димая для качественного мониторинга исследуемого процесса и разработаны научно-методические рекомендации по его совершенствованию.

Цель, гипотеза и предмет исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Осуществить общенаучный, междисциилинарный, культурологический и педагогический анализ категорий «ценность» и «ценностные ориентации» как основы выбора жизненных стратегий школьников в межкультурном образовательном пространстве.

2. Раскрыть сущность, дать структурно-содержательную характеристику дефиниции «межкультурные ценностные ориентации», выявить специфику процесса формирования межкультурных ценностных ориентаций старшеклассников на занятиях по иностранному языку в общеобразовательной школе.

3. Спроектировать и внедрить в образовательный процесс модель формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников на занятиях по иностранному языку.

4. Разработать критериальную характеристику процесса формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников, осуществить мониторинг и дать опытно-экспериментальное обоснование методики исследования его эффективности.

5. Определить совокупность педагогических условий, оптимизирующих процесс формирования межкультурных ценностных ориентации школьников, и разработать научно-методические рекомендации по его совершенствованию.

Методологической основой исследования послужили философские концепции, определяющие значение культуры в развитии личности (М.М. Бахтин, Б.С. Библер, А.Ф. Лосев, М.С. Каган), положения диалоговой концепции культур, теоретические о соотношении воспитания, обучения и развития школьника (Ш.А. Амонашвили, К.Д. Ушинский.), идеи психологов о влиянии культурных различий на систему ценностей (П. Багелаан, З.Т. Гасанов, В.В. Красных, Л. Кроль, A.A. Реан), культурно-антропологические исследования М. Бубера, И.Е. Видт, М. Мид, обративших внимание на обусловленность ценностных ориентаций опытом, знаниями и нормами, сложившимися в каждой культуре.

В своей исследовательской деятельности мы также опирались на фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: диалектического единства логического и исторического, общего и особенного в педагогических исследованиях, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания, целостности и взаимосвязи педагогических процессов.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют:

- научные труды по философии и методологии образования (Г.С. Батищев, H.A. Бердяев, С.М. Годник, С.И. Гессен, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Б. Крылова, Н.В. Кузьмина, В.А. Лекторский и др.);

- концепция функционального обучения иноязычной культуре (ИЛ. Бим, В.П. Кузовлев, З.Н. Никитенко, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова);

- теория учебного диалога как способа реализации идей диалога культур (С.Ю. Курганов, В.Ф. Литовский);

- психолого-педагогическая теория деятельности (Е.П. Ильин, И.Б. Котов, И.Я. Лернер, P.C. Немов, М.Н. Скаткин, С.А. Смирнов и др.);

- антропологическая концепция культуры (М.М. Бахтин, М. Бубер, И.Е. Видт, М.С. Джунсов, М. Мид, А.П. Садохин и др.);

- теоретическое обоснование педагогического моделирования (Н.М. Амосов, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.Л. Никифоров, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

- идеи формирования умений межкультурного общения на учебных занятиях (Л.И. Гришаева, Н.М. Лебедева, А.П. Садохин, Л.В. Цурикова и др.);

- исследования, посвященные оптимизации преподавания иностранного языка (С.С. Денисова, И.А. Давыдова, И.А. Зимняя и др.);

- педагогическая концепция формирования ценностных отношений обучающихся (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Н.Д. Никандров, В.В.Сериков, О.И. Шаврина, Н.Е. Щуркова и др.).

Тема и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретических (анализ литературы, сравнение, моделирование), эмпирических (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент) и математических (подсчет среднего арифметического значения, определение t-критерия Стыо-дента, расчет критерия знаков) и др.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальной базой исследования выступили МОУ «COLLI № 95», гимназия № 3, лицей № 37, МОУ «СОШ № 2», МОУ «COLLI №1» г. Саратова, Педагогический институт ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет» им. Н.Г. Чернышевского.

Исследование проводилось в три этапа и охватило период с 2004 по 2009 годы.

На первом, поисково-диагностическом этапе (2004-2005 уч. гг.), осуществлен общенаучный, междисциплинарный, культурологический и педагогический анализ категорий «ценность» и «ценностные ориентации» как основы выбора жизненных стратегий школьников в межкультурном образовательном пространстве. Раскрыта сущность, дана структурно-содержательная характеристика дефиниции «межкультурные ценностные ориентации». На этом этапе выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, исходные принципы и основные направления исследовательского поиска, формулировалась его общая гипотеза, определялась методика экспертной работы, состав экспериментальной и контрольной групп, подбирался эмпирический материал. Разрабатывалась критериальная характеристика процесса формирования меж-кулътурных ценностных ориентации у школьников, включающая основные критерии, уровни и показатели их динамики.

На втором, практически-преобразующем этапе (2006-2008 уч. гг.), структурировались научные знания в данном направлении, велась плановая методическая подготовка учителей, проводились семинары и практикумы по проблеме

исследования. Выявлялась специфика, разрабатывалось содержание процесса формирования межкультурных ценностных ориентации старшеклассников на занятиях по иностранному языку в общеобразовательной школе, отраженное в опубликованном учебно-методическом пособии. Проектировалась и внедрялась модель, определялись механизмы формирования межкультурных ценностных ориентации школьников, осуществлялся мониторинг сформированное™ основных критериев изучаемого процесса.

На третьем, обобщающем этапе (2008-2009 уч. гг.), были проанализированы, обобщены и описаны результаты опытно-экспериментальной работы, проведена статистическая обработка результатов исследования. Определена совокупность педагогических условий, оптимизирующих процесс формирования межкультурных ценностных ориентации школьников, и разработаны научно-методические рекомендации по его совершенствованию. Опубликованы научно-методические пособия, статья из перечня ВАК, отражающая основные научные результаты диссертационного исследования. Результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в

нем:

- на основе осуществления общенаучного, междисциплинарного, культурологического и педагогического анализа категорий «ценность» и «ценностные ориентации» раскрыта сущность, дана структурно-содержательная характеристика дефиниции «межкультурные ценностные ориентации» как основы выбора жизненных стратегий школьников в межкультурном образовательном пространстве;

- обозначены основные противоречия, сдерживающие развитие процесса формирования межкультурных ценностных ориентации старшеклассников на занятиях по иностранному языку, разработаны основные направления применения идей межкультурного образования в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы;

- педагогическая теория обогащена научно обоснованной моделью процесса формирования межкультурных ценностных ориентации школьников на занятиях по иностранному языку, отражающей специфику содержания и схему поэтапной работы по их приобщению к межкультурному образовательному пространству;

- выявлена закономерность взаимообусловленности процесса выстраивания школьниками конструктивных отношений на межкультурном уровне в ходе формирования межкультурных ценностных ориентаций и процесса их ценностного самоопределения внутри своей социокультурной группы в гражданской сфере жизнедеятельности;

- обозначены основные механизмы формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников в процессе обучения иностранному языку, обеспечивающие выбор ценностных оснований жизнедеятельности и ценностное самоопределение школьников в межкультурном образовательном пространстве в контексте диалога культур и гуманистически-ориентированного освоения мира;

- разработан критериально-диагностический аппарат процесса формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников как системы их отношений, знаний и поведения в ходе приобщения к иной культуре, необходимый для осуществления его качественного мониторинга на разных этапах освоения иноязычной культуры;

- определена совокупность педагогических условий, оптимизирующих формирование межкультурных ценностных ориентаций школьников в процессе обучения иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- в связи с расширением контактов, обусловленных процессом культурной глобализации в соответствии с принципами межкультурной коммуникации, аргументирована и обоснована проблема актуализации формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников в процессе обучения иностранному языку, что соответствуют тенденциям модернизации общеобразовательной школы с позиций усиления культурологической составляющей содержания учебно-воспитательного процесса;

- осуществлено согласование принципов и правил межкультурного взаимодействия, конструктивного толерантного общения и поведения с дидактическими принципами процесса обучения иностранному языку в общеобразовательной школе, обеспечивающее его целостность, системность и преемственность на разных этапах освоения и осмысления иноязычной культуры;

- определена структура межкультурных ценностных ориентаций школьников, которая в качестве основных включает: когнитивный компонент, проявляющийся в приобретении, использовании и передаче знаний о культуре страны изучаемого языка, достаточных для установления отношений с ее представителями; эмоциональный компонент, связанный с проявлением заинтересованности, сопереживания, эмпатии и толерантности к представителям чужой культуры, готовностью к сотрудничеству с ними; поведенческий компонент, отражающий приобретение опыта поведения в межкультурной среде, умение отбирать модели поведения, адекватные ситуации общения, и применять этикетные нормы выстраивания позитивных отношений с представителями другой культуры;

- доказано, что процесс приобщения к чужой культуре через осознание культурных различий происходит поэтапно; выявлены его основные этапы: минимизации различий, накопления знаний о многообразии культур, развития альтернативных коммуникативных и поведенческих моделей, адекватной оценки ситуации общения и готовности применения техник с учетом ситуаций межкультурного контакта;

- раскрыты основные механизмы, обеспечивающие формирование межкультурных ценностных ориентаций школьников: диалоговое общение, экзистенциально-ценностная рефлексия, культуральная рефлексия, интернализация, аутен-тизация, идентификация со значимым другим и объективизация ценностного субъектного опыта личности школьника; их реализация содействует усвоению норм и правил своего и чужого образа жизни, расширению индивидуальной картины мировосприятия за счет приобщения к мировосприятию носителей

языка иной культуры, употреблению иностранного языка в аутентичных ситуациях межкультурного взаимодействия;

- теоретически обоснована модель формирования межкультурных ценностных ориентации школьников, основанная на базовых принципах межкультурного образования и реализующая комплекс педагогических условий, оптимизирующих данный процесс;

- уточнены представления об уровнях сформированное™ межкультурных ценностных ориентации школьников в процессе обучения иностранному языку (адаптивно-теоретическом, ориентационно-ситуативном, вариативно-практическом), их показателях на различных этапах данного процесса (наличие знаний о культуре страны изучаемого языка, достаточных для установления взаимодействия с ее представителями; толерантное отношение и ориентированность на сотрудничество с ними; умение отбирать модели поведения, адекватные ситуации общения и др.);

- содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность понятий и положений, принципов и идей, механизмов и подходов к организации процесса формирования межкультурных ценностных ориентации школьников в процессе обучения иностранному языку может быть квалифицирована как решение проблемы выявления его специфики, основных направлений и педагогических условий повышения его эффективности, структуризации научного знания в этом направлении;

- полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблем межкультурного образования и воспитания школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- научно-теоретические положения формирования межкультурных ценностных ориентации адаптированы к условиям реальной практики общеобразовательной школы;

- в процессе освоения, осмысления иноязычной культуры в дидактическом и развивающем контекстах разработана схема построения межкультурной образовательной ситуации, отражающая воспитание языковой и культурной толерантности, накопление достаточных категорий для определения культурных сходств и различий, овладение стратегиями вербального и невербального межкультурного взаимодействия;

- разработанная в ходе исследования модель формирования межкультурных ценностных ориентации школьников раскрывает цели и задачи, содержание и методическое обеспечение, формы и методы, подходы и приемы, критерии оценивания и условия эффективности организации межкультурного образовательного пространства в общеобразовательной школе;

- реализация оценочного и критериального блоков модели, отражающих степень сформированности когнитивного, эмоционального и поведенческого критериев, уровней (адаптивно-теоретического, ориентационно-ситуативного, вариативно-практического) и показателей их динамики, разработанных на рефлексивной основе, создает предпосылки для качественной оценки и мониторин-

га результативности процесса формирования межкультурных ценностных ориентации в процессе обучения иностранному языку;

- изданы учебно-методические пособия, разработаны методические рекомендации, направленные на совершенствование процесса формирования межкультурных ценностных ориентация школьников в ходе приобщения к культуре страны изучаемого языка;

- результаты диссертационного исследования могут быть использованы при проведении комплексных исследований по усилению культурологической составляющей содержания учебно-воспитательного процесса, дальнейшему совершенствования деятельности учителей иностранного языка по формированию межкультурных ценностных ориентации школьников;

- выводы и основные положения, накопленный в ходе исследования богатый эмпирический материал, разработанные программы, анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы в общеобразовательных школах, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, в учреждениях профессионального педагогического образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; мониторингом результатов на уровне субъектов образовательного процесса в школе; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике межкультурного образования опытом; подтверждением гипотезы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Межкультурное образование школьников является процессом, направленным на согласование нескольких культурных сред в сознании обучающихся, понимание их сходства к различия, развитие готовности к разрешению проблем, связанных с межкультурными контактами. Структура межкультурного образования школьников как системы их отношений, знаний и поведения в процессе приобщения к иной культуре, направленной на формирование позитивного восприятия мира и развитие возможностей взаимодействия в глобальном поликультурном контексте включает три компонента: 1) воспитание уважения, эмпатии и толерантности к представителям иных культур (отношение); 2) обогащение знаний учащихся изучением языка и достижений культуры страны изучаемого языка (знание); 3) изучение стратегий взаимодействия с людьми другой культурной принадлежности (поведение).

2. Межкультурные ценностные ориентации обусловливаются культурой социума и содержанием образовательной деятельности школьников, в которой сделан акцент на особенности менталитета культуры, традиций и обычаев, а также произведений художественной культуры страны изучаемого языка, представляют собой элементы внутренней структуры личности, которые позволяют

ей устанавливать позитивные взаимоотношения с представителями иных культурных групп и обнаруживаются в характере эмоциональных реакций личности на окружающую действительность, в специфике межличностных отношений. Структура межкультурных ценностных ориентации включает когнитивную составляющую (приобретение, использование и передача знаний о культуре), эмоциональную составляющую (проявление эмпатии, заинтересованности и сопереживания к представителям иной культуры) и поведенческую составляющую (возможность выстраивания позитивных отношений в межкультурной среде), сформированность которых оценивается соответствующими показателями: наличием объема знаний о изучаемой культуре, толерантным отношением к ее представителям, умением отбирать адекватные ситуации модели поведения.

3. Механизмы, обеспечивающие выбор конкретной сферы учебной деятельности, а также ценностное самоопределение школьников (экзистенциально-ценностная рефлексия, культуральная рефлексия, интернализация, аутентиза-ция, идентификация со значимым другим и объективизация ценностного субъектного опыта личности школьника), находятся в тесном взаимодействии с принципами процесса формирования межкультурных ценностных ориентации в ходе изучения иностранного языка (принцип обучения в контексте диалога культур, культурной вариативности, культурной рефлексии, опоры на аутентичные материалы, обучения на основе ситуаций) и содействуют усвоению норм и правил своего и чужого образа жизни, расширению индивидуальной картины мировосприятия за счет приобщения к мировосприятию носителей иной культуры, употреблению иностранного языка в аутентичных ситуациях межкультурного взаимодействия.

4. В процессе формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников выделяются три этапа: 1) освоение ценностей иной культурной среды (прохождение ступеней изучения жизненного уклада, традиций, нравов, особенностей менталитета представителей культуры; осмысления их ценности, обобщение и систематизация знаний о ценностях иной культуры); 2) личностные преобразования на основе освоенных ценностей (закрепления убеждения в желании практического применения знаний, ориентации на ценности изучаемой культуры на практике в процессе общения с ее представителями); 3) проектирование дальнейшего личностного развития (руководство межкультурными ценностными ориентациями в практической деятельности и появление мотивации на расширение опыта межкультурного общения).

5. Спроектированная в ходе исследования модель формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников в процессе обучения иностранному языку представляет собой научно обоснованную схему исследуемого процесса, обусловленного условиями его оптимизации и принципами формирования межкультурных ценностных ориентаций, отражающего единство целей, содержания, непосредственного осуществления и оценки результативности, приводящего к новообразованиям, обеспечивающим качественно новый уровень сформированное™ межкультурных ценностных ориентаций. Модель способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе, созда-

ет возможность охватить в единой системе его специфику, осуществить качественный мониторинг.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе гимназии № 3, МОУ «СОШ № 2», МОУ «СОШ № 95», ПИ СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского и кафедры педагогики профессионального образования и социальной деятельности Ульяновского государственного университета, а также на научных семинарах и конференциях различного уровня: международной научно-практической конференции «От школьного проекта к профессиональной карьере», СГАУ им. Н.И. Вавилова, Саратов, 2006, 2009; научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в современном образовании», СГУ им. Н.Г. Чернышевского, Саратов, 2006г.; межвузовских ежегодных конференциях студентов и молодых ученых «Педагогические учения», СГУ им. Н.Г. Чернышевского, Саратов 2005, 2006, 2007, 2008 гг. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 учебно-методических пособия и статья в журнале из перечня ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 383 наименования, из них 8 наименований на иностранных языках, 10 приложений. Общий объем диссертации составляет 262 страницы, из них 237 страниц основного текста, 25 страниц приложений. Работа содержит 7 таблиц и 7 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы формирования межкультурных ценностных ориентации школьников в процессе обучения иностранному языку» раскрывается ценностный подход к изучению проблем современного образования, а категории «ценность» и «ценностные ориентации» рассматриваются как основа выбора жизненных стратегий личности. Дается современное понимание межкультурного образования как механизма формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников и как условие их ценностного самоопределения.

Первым направлением исследования стало определение сущности и современного понимания межкультурного образования. Для этого была дана характеристика проблемы культурной принадлежности и вхождения в культуру; определены значение, структура и оптимальные формы реализации межкультурного образования. Проведенный анализ базовой категории культура показал, что она является сложным социальным феноменом, проявляющимся во всех аспектах как индивидуальной, так и общественной жизни. Так, М.С. Каган прямо указывает на то, что все, что есть в человеке как человеке, предстает в виде культуры. А.И. Арнольдов считает, что к культуре следует относить изменяющуюся во времени систему созданных человеком материальных и духовных ценностей, а также социокультурных норм, способов организации поведе-

ния и общения. Э.С. Маркарян определяет культуру как совокупность средств, способов, форм, образов и ориентиров взаимодействия людей со средой их существования, которые они вырабатывают в совместной жизни для поддержания определенных структур деятельности и общения. Э. Тейлор писал, что культура слагается из знания, верований, искусства, нравственности, законов, обычаев и некоторых других способностей и привычек, усвоенных человеком как членом общества. В работах А. Кребера и К. Югакхона культура представлена как схемы мышления и поведения, являющиеся достижением человеческих общностей, воплощенным в символах, при помощи которых они воспринимаются и передаются от человека к человеку и от поколения к поколению. На основании проведенного анализа было выведено определение культуры как основанной на ценностях и нормах, актуализирующейся в диалоге с другими культурами совокупности форм социальной практики, выработанных поколениями для совершения значимых практических и интеллектуальных действий.

На основе концепции культурных систем, разработанной В.Н. Ивановским, были выделены три направления проявления культуры: поведенческое, эмоциональное и интеллектуальное. Поведенческое направление - это совокупность поведенческих норм, традиционных образцов поведения и обрядов. Эмоциональное направление - это система нравственных устоев, нормы эмоциональности и выражения чувств относительно различных событий и явлений. Интеллектуальное направление - это совокупность распространенных в культуре представлений, научных школ, философских направлений и т.д. В данном значении выделенные направления будут использованы нами при обосновании ценностных ориентации, как внутри-, так и межкультурных.

Далее изучались процессы вхождения в культуру. В исследованиях М. Беннета, В. Вагнера, Н.К. Иконниковой, К. Оберга, Т.Г. Стефаненко доказано, что осознание культурных различий происходит поэтапно. Так, М. Беннет выделил шесть этапов принятия культурного многообразия мира - отрицание, защита, умаление, признание, адаптация, интеграция - и объединил их в два блока - центристский и релятивистский. Для блока центризма характерно представление о своей культуре как занимающей более высокое положение по отношению к другим, а для блока релятивизма типично принятие культурных различий. В. Вагнер исследовал процесс принятия культурных различий с точки зрения личностных преобразований, затрагивающих эмоциональную сферу человека. Он доказал, что контакт человека с новой культурой проходит волнообразно. Первый этап взаимодействия с новой культурой связан с эмоциональным подъемом, оптимистическими ожиданиями, уверенностью в успешной интеграции в новую культуру. Второй этап характеризуется понятием «культурный шок», которое отражает дезориентированное состояния индивида при вхождении его в среду иной культуры. Третий этап взаимодействия человека с новой культурой характеризуется адекватным пониманием происходящего и реалистичной оценкой ситуации и наступает только в случае преодоления культурного шока.

На основе сопоставления этапов личностных преобразований, описанных В. Вагнером, и этапов осознания культурных различий, выделенных М. Беннет-

том, были определены этапы приобщение к чужой культуре: минимизация различий, накопления знаний о многообразии культур, развития альтернативных коммуникативных и поведенческих моделей, адекватной оценки ситуации общения и применения соответствующих техник.

Далее в соответствии с обозначенной логикой определялось содержание и структура межкультурного образования. Данный вопрос прорабатывался на основе исследований отечественных (A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий, Ш.А. Амо-нашвили, A.B. Мудрик и др.) и зарубежных (М. Байрам, Л. Кейн, С. Келли, Т. Хенниген и др.) авторов. Межкультурное образование представлено как процесс, включенный в социальное становление личности обучающихся и направленный на их развитие в ходе приобщения к иной культуре. Выделено три компонента межкультурного образования: 1) воспитание уважения и эмпатии к представителям иных культур (отношение); 2) обогащение знаний учащихся изучением языка и достижений целевой культуры (знание); 3) изучение стратегий взаимодействия с людьми другой культурной принадлежности (поведение). В результате было дано определение межкультурного образования школьников как развития системы их отношений, знаний и поведения в процессе приобщения к иной культуре, направленного на формирование позитивного восприятия мира и развитие возможностей взаимодействия в глобальном поликультурном контексте.

Далее были определены оптимальные формы организации межкультурного образования. На основе теории Л.С. Выготского о наличии социальной ситуации развития личности, включающей отношение к социальной среде, ведущий тип деятельности и ключевые новообразования личности, и теории Т.Н. Беловой о возможности организации развивающего общения была дана характеристика элемента межкультурного образования - межкультурной образовательной ситуации. Она определяет, что школьник присваивает культурный опыт, достижения культуры, формы и способы взаимодействия и тем самым формирует социальные качества, позволяющие ему выстраивать конструктивные отношения как внутри своей социокультурной группы, так и на межкультурном уровне. Данный процесс обеспечивается приобщением школьников к изучаемой культуре посредством целенаправленно создаваемой микросреды целевой культуры. С одной стороны, она является искусственной, специально созданной учителем. С другой стороны, благодаря аутентичной языковой страноведческой и культуроведческой информации она является действительным продуктом культуры и опосредует взаимодействие субъектов в ней. Наличие дидактического и развивающего контекстов в межкультурной образовательной ситуации фактически означает процесс формирования активной личностной позиции в отношении иной культуры, поскольку обеспечивает языковую подготовку, без которой приобщение к культуре и развитие личностных качеств, стимулирующих социальную направленность обучающихся, невозможно. Результатом организации межкультурных образовательных ситуаций должно стать воспитание языковой и культурной толерантности, накопление достаточных категорий для определения культурных сходств и различий, овладение стратегиями вербального и невербального межкультурного взаимодействия.

Иными словами, каждый из обозначенных структурных элементов межкультурного образования в разработанной ситуации межкультурного образования приобретает качественно новые характеристики и тем самым обеспечивает развитие обучающихся.

В таком понимании межкультурного образования и ситуаций его проявления кроется глубокий личностный смысл, поскольку данный процесс центрируется вокруг личности обучающегося и приводит к появлению у него качественных новообразований, стимулирующих дальнейшее развитие. Проведенный далее анализ форм построения образовательного процесса показал, что в наибольшей степени обозначенным особенностям соответствует педагогика сотрудничества. Идеи педагогики сотрудничества основываются на акмеологиче-ском подходе к личностному потенциалу человека, гуманистическом направлении в психологии и обобщены СЛ. Соловейчиком, В.М. Матвеевым, И.П. Ивановым, В.Ф. Шаталовым и др. Акмеологический подход ориентирован на комплексное изучение динамики становления человека, его самореализации, самовоспитания, самообучения. Предметом акмеологии является интеллект, творческий потенциал и социальный опыт человека, что отражает и выделенные структурные элементы межкультурного образования.

Вторым направлением исследования было определение педагогических аспектов аксиологической теории как основы формирования межкультурных ценностных ориентации. С этой целью определена общенаучная характеристика базовой категории ценность, проведен междисциплинарный анализ понятия ценностные ориентации, определены межкультурные ценностные ориентации, их структура и показатели сформированное™. Категория ценность анализировалась на основе исследований авторов, разрабатывающих аксиологическую теорию - B.C. Бакиров, Г.М. Головных, А.Г. Здравомыслов, М.Г. Казакина, Я.А. Розин, М. Рокич, A.A. Ручка, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов. Они наделяют ценность признаками, свойственными общественному сознанию, и их общая идея состоит в том, что в процессе жизнедеятельности люди для удовлетворения своих потребностей используют полезные, нужные предметы и их свойства и относят irx к ценностям. Проведенный анализ показал, что в каждой культуре существуют социально обусловленные системы ориентиров и предпочтений, являющихся образцами для поведения носителей данной культуры. Одновременно, для каждого индивида в отдельности характерна система личных преференций, на основе которых он выстраивает свою жизнь, в том числе и взаимодействие с окружающими. Последнее соответствует категории ценностная ориентация, введенной в научный обиход как аналог философского понятия ценностей.

Междисциплинарный анализ потребовал изучения философских, культурологических, психологических и педагогических подходов к определению ценностных ориентации школьников. В философской литературе ценностные ориентации рассматриваются как элемент внутренней структуры личности, детерминирующий ее мотивационно-действенную сферу. Б.Г. Ананьев считает, что ценностные ориентации закреплены жизненным опытом человека и служат мерой, ограничивающей значимое для него от незначительного. А.Г. Здравомы-

слов приходит к выводу, что совокупность устоявшихся ценностных ориентации образует ось сознания, обеспечивающую устойчивость личности. По наблюдениям О.М. Бакурадзе и О.Г. Доброцкого, развитие ценностных ориентации связано с необходимостью разрешения противоречий и конфликтов в мо-тивационной сфере. Г.Г. Долигенский отмечает, что они обеспечивают связь между сознанием и самосознанием личности. О.Г. Дробницкий указывает, что устойчивость ценностных ориентации личности обусловливает ее цельность; их противоречивость порождает непоследовательность в поведении, а неразвитость является признаком инфантилизма.

В культурологи развивается идея о том, что роль ценностных ориентации в жизни и отдельного человека, и общества в целом, велика, поскольку в соответствии с ними происходит отбор информации в процессе взаимодействия с окружающим миром, устанавливаются социальные отношения, формируются эмоции и чувства, навыки общения и т.д. А.П. Садохин объединяет понятия ценностных ориентации и культуры, так как па основе складывающихся в обществе отношений формируются система ценностей этого народа и его культура. Т.Н. Персикова обращает внимание на близость понятий ценностные ориентации, культура и нормы, поскольку в зависимости от существующей в стране системы ценностей устанавливаются нормы поведения членов общества. Н.Б. Крылова рассматривает ценностные ориентации в контексте выражения изменчивости, динамизма и открытости личности и считает, что они влияют на становление социально-культурного типа личности. Т.Г. Грушевицкая исходит из понимания того, что ценностные системы разных культур равноправны и более высокий уровень духовной культуры общества порождает более разнообразные ценности и смыслы личности.

Исследования психологов позволяют рассматривать ценностные ориентации в качестве стержневого образования социальной позиции личности. По мнению Д.А.Леонтьева ценностные ориентации - это субъективные концепции социальных установок, занимающих высокое положение в иерархической структуре регуляции деятельности личности. И.С. Кон обращает внимание на природу ценностных ориентаций, представляющих собой индивидуально аккумулированные ценности. По мнению К.К. Платонова, ценностные ориентации сопряжены с социальной и эмоциональной сторонами жизни человека, поскольку социальная направленность личности всегда окрашена значимыми эмоциями. В.Н.Мясищев рассматривает проблему ценностных ориентации в контексте психологических отношений, понимаемых как связь человека с различными сторонами объективной действительности, выражающаяся в его действиях, реакциях и переживаниях. С точки зрения Б.Г. Ананьева ценностные ориентации являются сложной системой отношений личности, установок и мотивов, которыми она руководствуется в своей деятельности, целей, на которые эта деятельность направлена.

Общим направлением аксиологических исследований педагогов является восприятие ценностных ориентаций как производных культуры общества, позволяющих личности адаптироваться в различных ситуациях. Т.К. Ахаян рассматривает ценностные ориентации как понятие, родственное убеждениям, и

считает, что они являются сплавом знании, чувств и практического опыта. Согласно точке зрения A.B. Кирьяковой, ценностные ориентации отражают индивидуальные представления о системе значимых ценностей, определяющих ориентиры жизнедеятельности людей. По мнению Н.В. Ивановой, ценностные ориентации - это предпочтения определенных смыслов и способов поведения, формирующиеся на основе соотнесения субъектного опыта с бытующими в социуме моральными и культурными образцами. В.А. Сластенин акцентирует оценочный аспект в определении ценностных ориентаций личности, поскольку ценность любого предмета или явления устанавливается в процессе его оценки личностью.

Практическим воплощением внимания педагогической общественности к проблемам ценностных ориентаций стало возникшее в русле гуманистической педагогики направления «Ценностные ориентации школьников» (З.И. Васильева, И.С. Марьенко, А.В.Кирьякова и др.). Работающие в данном направлении ученые пришли к выводу, что формирование ценностных ориентаций представляет собой расширение границ жизненного пространства, определение направления собственного развития на основе ориентации на любовь, доброту, общение, взаимопонимание, уважение и др.

Подводя итог проведенному общенаучному, междисциплинарному, культурологическому и педагогическому анализу категории «ценностные ориентации», мы считаем, что ценностные ориентации, рассматриваемые как ведущее звено в системе диспозиций личности (социология), важнейший элемент ценностных отношений и ценностного сознания (философия), содержательная сторона направленности личности, ее мотивов и потребностей (психология), один из основных показателей ее воспитанности и культуры (педагогика), представляют собой сложную, многоуровневую систему в связи с разнообразной иерархией ценностей, которые лежат в ее основе, наиболее гибкую форму регуляции поведения и деятельности человека, основанную на саморегуляции и самоорганизации посредством свободного выбора ценностей в процессе самоопределения и являются, с одной стороны, производными культуры общества, а с другой стороны, элементами внутреггггей структуры личности, позволяющими личности адаптироваться в различных ситуациях.

Система ценностных ориентаций личности в различных сферах ее жизнедеятельности выступает механизмом индивидуализации и социализации одновременно, целостно проявляясь в ее жизненных стратегиях: стратегии жизненного благополучия (значимыми являются гедонистические ценности, такие, как комфорт, безопасность, покой, обеспеченная, спокойная и размеренная жизнь, полная благ); стратегии социального престижа (ориентация на общественное признание, статус, демонстрирующий социальную успешность личности, хорошее материальное положение, принадлежность к престижной группе, насыщенную внешними событиями жизнь); стратегии профессионального успеха (ориентация на профессиональное мастерство, компетентность, ответственность, деловитость, предприимчивость, организованность и дисциплина); стратегии жизненной самореализации (наиболее значимыми выступают такие ценности, как свободное творчество, индивидуальность и автономия, макси-

мальная реализация личностных потенциалов, постоянный поиск альтернатив, самопостижение и самосовершенствование, понимание себя и мира), альтруистической стратегии (ориентация на служение людям, обществу, вклад в общественное развитие), сформированность которых выступает важнейшей предпосылкой и условием позитивного жизненного и социального самоопределения.

Расширение контактов, обусловленное процессом культурной глобализации, актуализирует проблему отношений представителей различных культур: наслоение необходимости взаимодействовать с представителями культуры с иным мировосприятием на опыт поведения в соответствии с нормами родной культуры провоцирует неоднозначное отношение людей к культурным различиям: проявление этноцентризма (разделение людей на своих и чужих, восприятие привычного образа жизни как лучшего и единственного верного; враждебный настрой по отношению к чужому и непонятному); игнорирование межкультурных различий, оценка действий носителей другой культуры с позиций родной культуры;

Для определения того, какие ценностные ориентации относятся к категории межкультурных, были рассмотрены существующие в науке классификации данного феномена. Анализ научных работ показал, что ученые выделяют разные параметры классификации ценностных ориентации. Так, И.С. Нарский делит ценностные ориентации по субъекту и объекту деятельности, по виду и способу деятельности. Б.С. Ерасов классифицирует их по предмету, выделяя системы отношений человека к себе и другим, обществу и государству, системе нравственных установок и религии. В.П. Тугаринов выделил две группы ценностных ориентации: ценности жизни: жизнь, здоровье, радость жизни, общение с другими людьми и ценности культуры: материальные, социально-политические и духовные. В классификации Е.А. Климова значительное внимание уделяется отношениям человека с глобальными объектами цивилизации. Он выделяет четыре группы ценностей: человек, ноосфера, культура, знания. В работах М. Ро-кича и В.А. Ядова определены два класса ценностей - терминальные (цели) и инструментальные (средства).

Д.А. Леонтьев соотносит ценностные ориентации с общественными идеалами, их предметным воплощением и мотивационными структурами личности. Ценностные ориентации в виде общественных идеалов - это выработанные общественным сознанием и присутствующие в нем обобщенные представления о совершенстве в различных сферах общественной жизни. Предметное воплощение этих идеалов - это одобряемые модели поведения и действий людей в различных ситуациях, а также художественные произведения. Мотивацион-ные структуры Д.А. Леонтьев называет «моделями должного», и относит к ним все, что побуждает личность к предметному воплощению в своем поведении и деятельности общественных ценностных идеалов. На основе изложенного выше было принято решение с целью формирования межкультурных ценностных ориентации обращать внимание на традиционные манеры поведения, особенности менталитета, традиции и обычаи.

Проведенный анализ показал, что межкультурные ценностные ориентации представляют собой элементы внутренней структуры личности, которые

позволяют ей устанавливать позитивные взаимоотношения с представителями иных культурных групп. Они обнаруживаются в характере эмоциональных реакций личности на окружающую действительность, специфике межличностных отношений. Межкультурные ценностные ориентации обусловливаются культурой социума и содержанием образовательной деятельности, акцент в которой сделан на особенности менталитета представителей целевой культуры, манеры их поведения, традиции и обычаи, а также произведения художественной культуры. На основе принятого определения была обоснована структура межкультурных ценностных ориентации школьников как единство когнитивной, эмоциональной и поведенческую составляющих. Когнитивная составляющая межкультурных ценностных ориентации проявляется в приобретении, использовании и передаче знаний о целевой культуре - особенностях менталитета, норм и правил этикета, обычаях и традициях представителей данной культуры и т.д. Показателем сформированное™ данной составляющей является наличие объема знаний о целевой культуре, достаточного для установления отношений с ее представителями. Эмоциональная составляющая межкультурных ценностных ориентаций связана с проявлением заинтересованности, сопереживания, эмпа-тии к представителям чужой культуры, готовностью к сотрудничеству с ними. Данный компонент также связан с умением контролировать свои эмоции и адекватно реагировать на новое. Показателем сформированное™ эмоциональной составляющей является толерантное отношение к представителям целевой культуры, ориентированность на сотрудничество с ними. Поведенческая составляющая межкультурных ценностных ориентации связана с приобретением опыта поведения в межкультурной среде, выстраиванием позитивных отношений с представителями другой культуры, созданием обоюдно комфортной атмосферы взаимодействия. Показателем сформированное™ поведенческой составляющей является умение отбирать модели поведения, адекватные ситуации общения и применять этикетные нормы.

Далее, с опорой на структуру усвоения знаний и способов деятельности Ю.К. Бабанского. фазы ценностного ориентирования М.С. Яницкого и A.B. Кирьяковой, а также фазы присвоения ценностей Т.К. Ахаян и Н.В. Ивановой, была разработана структура процесса формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников. В данном процессе выделены три этапа - освоение ценностей целевой культуры, личностные преобразования на основе освоенных ценностей, проектирование дальнейшего личностного развития. В свою очередь, освоение ценностей целевой культуры предопределяет прохождение ступеней изучения жизненного уклада, традиций, нравов, особенностей менталитета представителей целевой культуры; осмысления их ценности и обобщения и систематизации знаний о ценностях целевой культуры.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию межкультурных ценностных ориентаций школьников в процессе обучения иностранному языку» осуществляется моделирование процесса формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников в процессе обучения иностранному языку, описываются алгоритмы и условия реализации разработанной модели, определяется исходный уровень сформированное™ межкультур-

ных ценностных ориентации школьников и дается оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Разработка модели формирования межкультурных ценностных ориентации школьников стала третьим направлением исследования. В основу разработки модели положены идеи Н.М. Амосова, С.И. Архангельского, B.C. Ильина, Н.Б. Крыловой, Н.В. Кузьминой. Так, Н.М. Амосов определяет модель как обобщенное отражение явления. Согласно С.И. Архангельскому, назначением модели является создание подобия тем явлениям действительности, анализ которых в реальной практике затруднен. С точки зрения B.C. Ильина, для модели характерно внутреннее единство, результативность, описание условий протекания и отражение динамики исследуемого процесса. Выделение блоков модели проводилось с учетом многомерной модели педагогической системы Н.В. Кузьминой, отражающей исследуемое явление с учетом структурных (непосредственно образующих модель) и функциональных (обеспечивающих устойчивые связи между отельными блоками) элементы. Это определяет модель формирования межкультурных ценностных ориентации школьников как научно обоснованную схему данного процесса, представляющую собой единство целей, содержания, процесса непосредственного осуществления и оценки, связанное принципами формирования межкультурных ценностных ориентации и условиями стимулирования данного процесса и приводящее к новообразованиям, обеспечивающим качественно новый уровень сформированности межкультурных ценностных ориентаций. Схематично модель представлена на рисунке 1.

Целевой блок модели связан с определением ее главной цели, а также конкретных задач, требующихся для ее достижения. Целью является формирование межкультурных ценностных ориентаций, позволяющих учащимся адекватно взаимодействовать в контексте целевой культуры и использовать иностранный язык как инструмент этого взаимодействия. Достижение цели требует решения более конкретных задач: употребление иностранного языка в аутентичных ситуациях межкультурного взаимодействия, усвоение норм и правил чужого образа жизни, расширение картины мировосприятия за счет приобщения к мировосприятию носителей языка целевой культуры.

Содержательный блок модели разрабатывался на основе сопоставления структуры межкультурного образования и структуры межкультурных ценностных ориентаций. Когнитивная составляющая межкультурных ценностных ориентаций развивается в рамках знаниевого компонента образования. Развитие эмоциональной составляющей обеспечивается наличием компонента «отношение», а поведенческой - соответственно «поведение». Выявление соотнесенности компонентов упорядочивает дальнейшую работу, поскольку в данном случае намечаются пути практической работы по формированию ценностных ориентаций - накопление и систематизация знаний по целевой культуре, развитие толерантного отношения к ее проявлениям, приобретение практического опыта взаимодействия с ее представителями.

Блок принципов объединяет концептуальные основы процесса формирования межкультурных ценностных ориентаций: обучение в контексте диалога культур, культурная вариативность, культурная рефлексия, опора на аутентичные материалы, обучение на основе ситуаций.

О- £

I 1 И

I §

= 5.=

м к §

° я 5

* ё 2

2 I §

Ш

«Ох

ко.« з: с э

8" о 3 § 5 8 "5с

2 ё Щ

ё § *

«б Й ¡С

П. V

ЯЮ О

О 10

& о Я

I к п

3 £ а

■Д О.

5 = 1

4 э «

£ 8 £ в О. у

§. I ё

в

а о Б

а и 3

а я г

нос

=5 & 5

о

X - * «

5 3 к

- й- * Я

£ «

° ° § 5

1 3 £ =

£ 9 " ^

3 8 3 о

V У. X

3 * 1 |

2 3 2 -

I а з а

О. * с; щ

|| I I

Л I о ,

0 « о г*5 •в* 2 О £ к 5 и О 5 £ = =

! _ £ *

[- о си 03

1 ® 53 а " I«I Щ % = й-

£ о и X

о о к 5

" ° я 3

9 2 2

Целевой блок Формирование межкультурных ценностных ориентации, позволяющих адекватно взаимодействовать в контексте целевой культуры и использовать иностранный язык как инструмент этого взаимодействия

А -У

Сод

блок

Определение компонентов межкультурного образования Знание

Отношение

Поведение

Когнитивная Выделение составляющих межкультурных ценностных ориентация

Эмоциональная

Поведенческая

Процессуал

Этапы приобщения к целевой культуре

Минимизация культурных различий

Накопление знаний о других культурах

Развитие альтернативных моделей поведения

Адекватная оценка культурных прояв-

Этапы формирования м еж-культурных ценностных ориентации

Освоение ценностей целевой культуры

Личностные преобразования

Проектирование дальнейшего личностного развития

б л

Методические приемы формирования межкультурных ценностных ориентации

Социокультурный подход к содержанию обучения иностранным языкам;

Система проблемных культуроведческих заданий;

Языковые проекты контраста вио-сопоста-вительного характера; Ситуации практического использования иностранного языка как инструмента взаимодействия

О ц е н о ч н

Показатели Наличие знаний

сформирован ности межкультурных ценно- Толерантное отношение

Умение варьиро-

стных ори- вать модели по-

ентаций ведения

б л

Беседы, викторина, методика М. Рокича Методики оценки сфор-мированно-сти межкультурных ценностных ориентаций

Оценка эмпатийных тенденций

Оценка коммуникативных умений и невербальной коммуникации

Результативный блок (достигнутый уровень сформированное™ межкулътурных ценностных ориентация)

Адаптивно-теоретический

Ориентационно-ситуативный

Вариативно-практический

Рис. Модель формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников в процессе обучения иностранному языку

Принцип обучения в контексте диалога культур связан с гуманизацией отношений субъектов образовательного процесса и культурной идентификацией. Вовлечение школьников в межкультурный диалог позволяет им осознать не только различия в культурно-историческом развитии разных народов, но и осмыслить значимость и ценность своей культуры в мировом пространстве, воспитать доброжелательное отношение к людям разной культурной принадлежности, уважение к традициям, обычаям, морально-этическим нормам представителей страны целевой культуры. Принцип культурной вариативности связан с идеей о возможности самоопределения обучающегося в культуре только посредством ознакомления им с вариантами поведения в контексте целевой культуры, что поможет избегать ложных стереотипов и обобщений и обеспечит выбор определенного варианта деятельности из нескольких возможных. Принцип культурной рефлексии обеспечивает самоопределение личности в культуре. В его основе лежит идея о постоянном внутреннем диалоге личности как непременном условии определения своего места в окружающей действительности. Развитие данной идеи привело к выводу о том, что для осуществления процесса самоопределения личности к чужой культуре в процессе изучения иностранного языка необходимо создавать дидактические и методические условия для рефлексии каждым обучающимся на себя как носителя своей родной культуры. В этом случае школьник сможет определить себя как субъекта межкультурных процессов, готового к присвоению адекватных данным процессам ценностных ориентаций. Принцип опоры на аутентичные материалы определяет текст главным инструментом трансляции языка и основным источником знаний о культуре. Аутентичные материалы выполняют кумулятивную функцию языка, а их использование на занятиях открывает обучающимся доступ к иноязычной культуре. Это расширяет кругозор школьников, воспитывает положительное отношение к другим народам, их культуре, истории, традициям и образу жизни. Принцип обучения на основе ситуаций означает создание системы ролевых, дсятельностных и нравственных взаимоотношений субъектов образовательного процесса в дидактической микросреде целевой культуры. Ситуация при реализации данного принципа служит способом организации речевых средств, их презентации, мотивации речевой деятельности, предпосылкой обучения стратегии и тактике общения, что позволяет считать ее основой, на которой происходит овладение как учебным, так и воспитательным аспектом иноязычной культуры.

Блок условий объединил три группы условий, связанных с содержательным, процессуальным и оценочным аспектами. Реализация содержательной группы условий способствуют формированию межкультурных ценностных ориентаций посредством нового содержательного наполнения учебно-воспитательного процесса, разработки содержания занятий по иностранному языку с акцентом на культуроведческую информацию и внимание к развитию аксиологической сферы школьников; реализация процессуальной группы условий направлена на эффективную организацию межкультурного образования школьников, расширение образовательного пространства и применение системы упражнений по развитию всех составляющих межкультурных ценностных ориен-

таций; реализация оценочной группы условий способствует фиксированию динамики развития составляющих межкультурных ценностных ориентации, разработке комплекса оценочных методик, адекватно отражающих сформированное^ межкультурных ценностных ориентации.

Процессуальный блок модели представлен этапами приобщения к культуре, этапами формирования межкультурных ценностных ориентации и соответствующими им методическими приемами формирования межкультурных ценностных ориентации. Анализ содержания данных этапов показывает, что освоение ценностей целевой культуры связано с накоплением знаний о других культурах и минимизацией культурных различий, неизбежной вследствие недостатка категорий для сопоставления культур. Личностные преобразования, обеспечивающие возможность выстраивания позитивных отношений на основе сформированных ориентаций, возникают в процессе развития альтернативных моделей поведения, а проектирование дальнейшего личностного развития возможно лишь при адекватной оценке всех возможных культурных проявлений. Описанные связи составляют основу процессуального блока модели. Данный блок дополнен методическим приемами, адекватными обозначенным этапам: социокультурным подходом к определению содержания обучения иностранному языку, разработкой системы проблемных культуроведческих заданий, использованием языковых проектов контрастивно-сопоставительного характера и созданием ситуаций практического использования иностранного языка как инструмента взаимодействия.

Оценочный блок модели объединяет показатели сформированности межкультурных ценностных ориентаций и методики их оценки. Критериальные показатели сформированности межкультурных ценностных ориентаций выявлялись на основе компонентного состава исследуемой категории. Согласно составляющим межкультурных ценностных ориентаций были разработаны соответствующие им показатели - наличие знаний о целевой культуре в объеме, достаточном для установления позитивных отношений с ее представителями, толерантное отношения к культурным различиям, умение варьировать модели поведения согласно контексту межкультурного взаимодействия. Методики, применяемые для их оценки, подбирались в соответствии с составляющими межкультурных ценностных ориентаций.

Результативный блок связан с определением конечного результата модели - достигнутым уровнем сформированности межкультурных ценностных ориентаций школьников. Выделены три уровня - адаптивно-теоретический, операционно-ситуативный, вариативно-практический, каждый из которых характеризуется качественными изменениями обозначенных показателей. Адаптивно-теоретический уровень характеризуется наличием у обучающихся обрывочных, не систематизированных знаний о культурном многообразии мира, о культуре страны изучаемого языка, традициях, менталитете ее народа. Однако в ситуациях практического соприкосновения с проявлениями целевой культуры школьники проявляют резкость суждений вследствие нехватки категорий для сопоставления родной и иноязычной культуры. Обучающиеся не обладают достаточными знаниями о коммуникативных и поведенческих моделях и не умеют

их варьировать в ситуациях общения. Достижение ориентационно-ситуативно-го уровня характеризуется систематизацией теоретических знаний обучающихся о целевой культуре, толерантным отношением к ее проявлением и эмпатией по отношению к ее представителям. Школьники обладают теоретическими знаниями о моделях поведения, однако применение их носит ситуативный характер и зависит, прежде всего, от ориентации обучающихся педагогом на использование той или иной модели. Вариативно-практический уровень предполагает наличие системы знаний о целевой культуре в объеме, достаточном для плодотворного взаимодействия с ее носителями. Обучающиеся демонстрируют толерантное отношение к проявлениям культуры и имеют сформированный позитивный интерес по отношению к ее носителям. Достигшие вариативно-практического уровня школьники готовы к варьированию коммуникативных и поведенческих моделей в зависимости от контекста взаимодействия как в учебных, так и реальных ситуациях.

Организация опытно-экспериментальной работы началась с определения исходного уровня сформированное™ межкультурных ценностных ориентаций школьников. Далее были определены четыре этапа организации эксперимента: подготовка, входящая диагностика, реализация модели, итоговая диагностика. На этапе подготовки был отобран и структурирован учебный материал, разработаны системы заданий и упражнений. При этом соблюдены принципы культурной вариативности и опоры на аутентичный материал. На этапе входящей диагностики была определена сформированность всех составляющих межкультурных ценностных ориентаций при помощи тестов, адаптированных к целям исследования. Этап реализации модели состоял в непосредственной организации учебно-воспитательного процесса согласно принципам формирования межкультурных ценностных ориентаций и в соответствие с выделенными адекватными условиями. Этап итоговой диагностики - это контрольное измерение сформированное™ межкультурных ценностных ориентаций, проведение количественного и качественного анализа полученных результатов, их статистическая обработка.

При определении исходного уровня сформированности межкультурных ценностных ориентаций была реализована группа оценочных условий модели, поскольку предлагаемые методики адекватно отражали все составляющие исследуемого явления. Для оценки когнитивной составляющей была проведена викторина «Британия - культура, традиции, образ жизни» и применена методика М. Рокича. В результате выяснилось, что у школьников нет четкой системы знаний о культуре страны изучаемого языка, слабо развиты ориентации на ценности культуры, недостаточно сформированы умения аналитической работы с текстом. Для оценки эмоциональной составляющей межкультурных ценностных ориентаций со школьниками была проведена беседа и использована методика оценки эмпатийных тенденций. Выяснилось, что для школьников как в экспериментальной, так и в контрольной группах в целом характерен средний уровень эмоционального отклика на события окружающей жизни и встречу с новыми людьми и явлениями. Одновременно, была отмечена неустойчивость их эмоциональных реакций. Для диагностики поведенческой

составляющей межкультурных ценностных ориентации применялся тест на оценку коммуникативных умений и экспертную оценку невербальной коммуникации. По их результатам была констатирована излишняя критичность старшеклассников к поведению других людей, острая реакция на несоответствие предполагаемой и действительной коммуникативной модели поведения своих партнеров. Кроме того, выяснилось, что они не всегда могут оценить ситуацию общения и приспособиться к ее условиям.

Применение авторской шкалы оценивания уровня сформированное™ показателей межкулыурных ценностных ориентаций и вычисление среднего арифметического значения позволило определить три уровня сформированнос-ти межкультурных ценностных ориентации: адаптивно-теоретический (низкий); ориентационно-ситуативный (средний) и вариативно-практический (высокий). Для адаптивно-теоретического уровня характерно наличие обрывочных знаний о целевой культуре, отсутствие их системы. Оценка культурных проявлений производится с центристской позиции и не подразумевает наличие интереса и эмпатии к изучаемой культуре и ее представителям. Недостаток категорий познания культуры ограничивает модели поведения теми, которые являются типичными для родной культуры, без учета особенностей контекста межкультурного общения. Для ориентационно-ситуативного уровня типично наличие системы знаний о культуре и ее различных проявлениях, включая особенности менталитета носителей, их повседневной жизни, системы ценност-ных ориентиров. Данный уровень характеризуется развитым интересом к культурным проявлениям и эмпатией к представителям изучаемой культуры. Школьники имеют представление об особенностях поведения, в том числе коммуникативного и невербального, характерных для данной культуры. Однако на практике, в учебных ситуациях, руководствуются данными особенностями только при стимулировании со стороны педагога. Для вариативно-практического уровня характерно наличие систематизированных знаний о многообразии проявлений культуры и умение пользоваться ими на практике в условиях взаимодействия с ее носителями. У школьников сформирован устойчивый интерес к познанию новой культуры и эмпатийное отношение к ее представителям. Для данного уровня характерно умение определять контекст общения и варьировать коммуникативную и поведенческую модель в зависимости от него.

Результаты диагностики были сопоставлены по 1-критерию Стьюдента, который подтвердил несущественность различий оцениваемых показателей у обучающихся экспериментальной и контрольной групп в начале эксперимента. Было констатировано доминирование адаптивно-теоретического уровня сформированное™ межкультурных ценностных ориентаций и наличие ориентации-онно-ситуативного уровня. В группах не определились школьники с высоким, вариативно-практическим уровнем сформированное™ межкультурных ценностных ориентаций.

Непосредственная опытная работа по реализации авторской модели была рассчитана на 10 и 11 классы. В процессе отбора и тематической организации материала было скорректировано календарно-тематическое планирование: темы, предусмотренные для изучения по базовому учебнику, были сгруппирова-

ны в несколько образовательных ситуаций, в каждой из которой были выделены дидактический и развивающий контексты. Характер заданий и упражнений определялся в соответствии со схемой формирования межкультурных ценностных ориентации школьников.

Значимым средством формирования межкультурных ценностных ориентации школьников на занятиях по иностранному языку стала система упражнений. Ее разработка и применение реализуют процессуальные условия формирования межкультурных ценностных ориентаций - расширение образовательного пространства и применение системы упражнений на развитие всех составляющих межкультурных ценностных ориентаций. Предлагаемая система упражнений представлена последовательностью различных как по форме, так и по содержательному направлению, учебных заданий, тематически связанных с образовательной ситуацией, в рамках которой они применяются. Разработанные задания направлены на активизацию и упрочение накопленных знаний, стимулирование речемыслительной деятельности, развитие воображения, формирование приемов общения и т.д.

В предлагаемой системе упражнений выделялись задания трех типов -подготовительные, обучающие, творческие. К подготовительным относились упражнения на ориентацию в языковом материале, коммуникативные микроситуации на отработку лексического и грамматического материала, языковые игры с использованием опор и раздаточного материала и т.д. Они мобилизовали мыслительную деятельность, стимулировали активность, создавали рабочую атмосферу на занятии. Обучающие задания были нацелены, главным образом, на формирование ценностного отношения к культуре страны изучаемого языка посредством адекватного развития различных видов речевой деятельности на основе культуроведческого и страноведческого материала. К данной группе относились коммуникативные задания без опоры на готовую модель, языковые проблемные задания, составление связного рассказа из отдельных фраз и пр. К творческим упражнениям относились сочинения, литературный перевод, проектные задания, рассуждения, дискуссии, викторины и т.д. Их основной целью было формирование ценностного отношения к культуре, умения работать с культуроведческим материалом, проводить контрастивное сопоставление, выявлять тождественные и противоположные тенденции, применять иностранный язык как инструмент общения.

Наряду с разработанными усложняющимися упражнениями, средством формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников являлась система развивающих и формирующих заданий, ориентированных на культурную идентификацию, накопление и применение знаний о других культурах, развитие альтернативных моделей поведения и пр. Применение данной системы заданий обозначило этап личностных преобразований в формировании межкультурных ценностных ориентаций, так как связано с приобретением нового опыта и развитием личностных новообразований на его основе. Были запланированы четыре крупные темы для изучения: вводная и три, соответствующие выделенным составляющим межкультурных ценностных ориентаций (когнитивной, эмоциональной, поведенческой).

В рамках первой темы «Что такое межкультурные ценностные ориентации?» было проведено организационное занятие, подобраны упражнения на создание благоприятной атмосферы, на мотивирование школьников к формированию межкультурных ценностных ориентации, было раскрыто понятие «межкультурные ценностные ориентации», их содержание (когнитивная, эмоциональная, поведенческая составляющие), привлекалось внимание к многоаспектное™ раскрываемого понятия и его значимости для достижения гармонии и взаимопонимания в современном мире. Основной акцент был сделан на вопросах этнокультурного характера, культурообосновашшх особенностях поведения, наличии этнокультурных барьеров, необходимости достижения взаимопонимания и эффективного разрешения этнокультурных конфликтов, вызванных отношениями этноцентризма. Результатом работы по первой теме стало формирование убежденности школьников в необходимости развития межкультурных ценностных ориентации и их осведомленность в ключевых понятиях рассматриваемой категории.

В рамках второй темы происходило формирование когнитивной составляющей межкулыурных ценностных ориентации, то есть основной акцент был сделан на установление различий между культурами, отказ от стереотипного восприятия представителей иных культурных групп, накопление знаний о культурном многообразии мира. При этом в основу были положены принципы обучения в контексте диалога культур и культурной рефлексии, так как материал пропускался через призму родной культуры, акцентируя новое и придавая ему ценностное значение.

Кульминацией развития когнитивной составляющей межкультурных ценностных ориентации стала проектная работа учащихся на тему «Объединенное королевство - особенности национальных характеров». Были выделены несколько подгрупп, каждой из которых предстояло проработать основные культурные характеристики, традиции и привычки населения Англии, Шотландии, Уэльса, Северной Ирландии. Предусматривалось два месяца для работы над проектом. В этой связи были определены контрольные даты для подбора текстов, графического материала, их обработки и итогового представления. Основной акцент был сделан на вкладе отдельных этнических культур в становление культуры Объединенного королевства - выдающихся деятелей науки и искусства, народном творчестве, музыкальных инструментах, традиционных видах деятельности, обычаях и церемониях, хранимых в народной памяти и т.д. Важным являлось привлечение всех участников разработки проекта к процедуре его публичного представления.

Основной акцент при изучении третьей темы был сделан на развитие толерантного отношения к представителям других культур, различия в проявлении эмоций, формирование позитивного отношения к культурному многообразию. Так, школьникам было предложено .задание, ориентированное на расшифровку эмоций в процессе взаимодействия представителей разных культур. С целью развития терпимости к различным взглядам и убеждениям, формирования гибкости к воспринимаемой информации обучающиеся анализировали культурные факты и их антитезы. Результатом стало развитие плюрализма

мышления старшеклассников, изменение отношения к непривычным образцам поведения и морали, проявление интереса к новому.

В рамках работы над формированием поведенческого компонента межкультурных ценностных ориентации основной акцент был сделан на изучение поведенческих стратегий в разных культурах и оценку их значимости в процессе межкультурных контактов. Главным результатом работы по формированию поведенческой составляющей межкультурных ценностных ориентаций был вывод обучающихся о том, что без знания норм невербального, в том числе и тактильного поведения, ориентация на ценности изучаемой культуры затруднена или невозможна.

В процессе работы над поведенческой составляющей межкультурных ценностных ориентаций наметился этап проектирования дальнейшего личностного развития. Он связан с тем, что школьники обладали достаточным объемом знаний и умений, чтобы рефлексировать сформированность у себя межкультурных ценностных ориентаций, определять недостаточно развитые их составляющие и намечать пути корректирования ситуации.

Повторная диагностика с применением тех же оценочных методик показала, что по окончании эксперимента произошли существенные изменения в распределении учащихся экспериментальной группы по уровням сформированное™ межкультурных ценностных ориентаций. Так, количество школьников адаптивно-теоретического уровня сформированное™ межкультурных ценностных ориентаций составило по окончании экспериментальной проверки эффективности модели 11.54% (в начале - 65.38 %). Число старшеклассников ориентационно-ситуативного уровня сформированное™ межкультурных ценностных ориентаций изменилось не столь значительно - 42.3% (для сравнения, в начале эксперимента - 23.08%). При проведении итоговой диагностики мы констатировали сформированность исследуемого явления на высоком, вариативно-практическом, уровне у 46.15% членов экспериментальной группы (в начале эксперимента такого уровня не было определено).

В контрольной группе также произошли изменения. Показатель низкого уровня сформированное™ межкультурных ценностных ориентаций сократился на 11.54% по сравнению с началом эксперимента, а среднего - увеличился на ту же величину. В контрольной группе по окончании экспериментальной проверки эффективности модели, также как и в начале работы, не было зафиксировано высокого уровня сформированное™ межкультурных ценностных ориентаций школьников. Результаты входящей и итоговой диагностики в экспериментальной группе затем были сопоставлены по критерию знаков, который подтвердил достоверность полученных различий при сопоставлении результата в экспериментальной группе в начале и конце экспериментальной работы.

Результаты проведенного исследования подтвердили положения выдвинутой гипотезы и дают основания для следующих выводов:

1. Ценностные ориентации, рассматриваемые как ведущее звено в системе диспозиций личности, важнейший элемент ценностных отношений и ценностного сознания, содержательная сторона направленности личности, ее мотивов и потребностей, один из основных показателей ее воспитанности и культуры, пред-

ставляют собой сложную, многоуровневую систему в связи с разнообразной иерархией ценностей, которые лежат в ее основе, наиболее гибкую форму регуляции поведения и деятельности человека и являются, с одной стороны, производными культуры общества, а с другой стороны, элементами внутренней структуры личности, позволяющими личности адаптироваться в различных ситуациях.

2. Ценностный подход в общеобразовательной школе как реализация ценностей во имя, во благо и ради ребенка находит свое выражение в отношении учителя к ценности ученика и в межсубъектных отношениях, ибо «ценности направляют, ориентируют все формы предметности и одновременно регулируют отношения людей, объединяя, сплачивая одних и разъединяя индивидов, имеющих противоположные ценностные ориентации.

3. Система ценностных ориентации личности выступает механизмом индивидуализации и социализации одновременно, целостно проявляясь в ее жизненных стратегиях: жизненного благополучия, социального престижа, профессионального успеха, жизненной самореализации, стратегии альтруистического типа, сформированность которых выступает важнейшей предпосылкой и условием позитивного жизненного и социального самоопределения.

4. Расширение контактов, обусловленное процессом культурной глобализации, актуализирует проблему отношений представителей различных культур: наслоение необходимости взаимодействовать с представителями культуры с иным мировосприятием на опыт поведения в соответствии с нормами родной культуры провоцирует неоднозначное отношение людей к культурным различиям: проявление этноцентризма; игнорирование межкультурных различий, оценка действий носителей другой культуры с позиций родной культуры; осознание существования культурного многообразия, проявление терпимости по отношению к обусловленным им различиям;

5. Приобщение к чужой культуре проходит этапы минимизации различий, накопления знаний о многообразии культур, развития альтернативных коммуникативных и поведенческих моделей, готовности приобщения к чужой культуре, применения соответствующих коммуникативных и поведенческих техник, адекватных ситуации межкультурного контакта.

9. Межкультурные ценностные ориентации обусловливаются культурой социума и содержанием образовательной деятельности, в которой сделан акцент на особенности менталитета культуры, традиций и обычаев, а также произведений художественной культуры страны изучаемого языка, представляют собой элементы внутренней структуры личности, которые позволяют ей устанавливать позитивные взаимоотношения с представителями иных культурных групп и обнаруживаются в характере эмоциональных реакций личности на окружающую действительность, в специфике межличностных отношений.

6. Процесс приобщения к культуре сопровождается социализацией школьника в обществе, так как он присваивает определенный культурный опыт, достижения культуры, формы и способы взаимодействия, и тем самым формирует социальные качества, позволяющие ему выстраивать конструктив-

ные отношения как внутри своей социокультурной группы, так и на межкультурном уровне.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Меглинская JI.B. Формирование межкультурных ценностных ориента-ций учащихся в образовательном пространстве школы / Л.В. Меглинская // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - Вып.З. - 2008. - С. 240-243.

2. Меглинская Л.В. Введение в педагогическую деятельность: учебно-методическое пособие / Л.В. Меглинская, С.Ю. Цикунов. - Саратов: Приволжское книжное издательство, 2007. - 98с.

3. Меглинская Л.В. Модели и моделирование качества образования / Л.В. Меглинская, С.Ю. Цикунов // Альманах «Продуктивное образование: мониторинг образовательной деятельности»: сб. науч. статей - М.: Экшэн, 2007. - Вып. 9 -С. 44-52.

4. Меглинская Л.В. Роль образовательного пространства школы в формировании межкультурных ценностных ориентаций учащихся / JI.B. Меглинская // Альманах «Продуктивное образование: мониторинг образовательной деятельности»: сб. науч. статей - М.: Экшэн, 2007. - Вып. 9 - С. 80-83.

5. Меглинская Л.В. Использование интернет-ресурсов в формировании межкультурных ценностных ориентаций при обучении иностранному языку / Л.В. Меглинская // Профессиональная подготовка компетентного учителя в современной образовательной ситуации: сб. науч. тр. - Саратов: ИЦ «Наука», 2008. -С. 88-91.

6. Меглинская Л.В. Акценты межкультурных ценностных ориентаций / Л.В. Меглинская, С.Ю. Цикунов II Профессиональная подготовка компетентного учителя в современной образовательной ситуации: сб. науч. тр. - Саратов: ИЦ «Наука», 2008.-С. 145-151.

7. Меглинская Л.В. Мониторинг формирования межкультурных ценностных ориентаций школьников / Л.В. Меглинская // Продуктивное образование: сб. матер, междунар. конф. - Саратов: Научная книга, 2008. - С. 240-243.

8. Меглинская Л.В. Межкультурная ценностная ориентация как индивидуальная траектория развития ребенка / Л.В. Меглинская // Культура взаимодействия детей и взрослых. - М.: Изд-во «Прометей», 2009. - С. 220-229.

9. Меглинская Л.В. Роль английской песни в процессе формирования межкультурных ценностных ориентаций / Л.В. Меглинская // Содержательное и технологическое обеспечение профессиональной подготовки педагогических видов. - Саратов: ИЦ «Наука», 2009.-С. 148-154.

10. Меглинская Л.В. Общие основы педагогики (акцент межкультурных ценностных ориентаций): учебно-методическое пособие / Л.В. Меглинская. - Саратов: Приволжское книжное издательство, 2009. - 102с.

11. Меглинская Л.В. Теория обучения: учебно-методическое пособие / Л.В. Меглинская. - Саратов: «Приволжское книжное издательство», 2009. - 108 с.

12. Меглинская Л.В. Основы педагогического мастерства: учебно-методическое пособие / Л.В. Меглинская. - Саратов: ИЦ «Наука», 2009. - 115 с.

Подписано 8 печать 20.11.2009 Формат 60x84 '/щ Бумага полиграфическая Печать оперативная Усл. печ. л. 1,00 Тираж 100 экз.

Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42