автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мотивации конфликта у учащихся старших классов
- Автор научной работы
- Самсонова, Надежда Владиславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование мотивации конфликта у учащихся старших классов"
ГБ Ой
На правах рукописи
' ЫЛ к-, 0
САМСОНОВА НАДЕЖДА ВЛАДИСЛАВОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ КОНФЛИКТА У УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ
13.00.01. - Общая педагогика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Калининград 1995
• Работа выполнена в Калининградском государственном университете.
Научный руководитель—доктор педагогических наук,
профессор О.С.Гребенюк
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук
Г.И.Ибрагимов
кандидат психологических наук, доцент В.М.Сисекин
Ведущее учреждение — Казанский государственный педагогический институт.
Защита состоится "Л. У" ноября 1995г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К 064.34.05. при Калинин градском государственном университете (236041, г. Калининград, ул А.Невского, дом 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета
Автореферат разослан "¿¿У" октября 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Е. Б. Жадобко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Практика сегодняшней, во многом изменившейся школы свидетельствует о том, что авторитарно-императивный (Ш.А.Амонашвили) педагогический процесс благодаря теоретическим и практическим находкам педагогов-новаторов уступает место гуманной педагогике. Вместе с тем сама гуманная педагогика еще не стала повседневной практикой школьной жизни. Она будет таковой, когда общество и его многочисленные институты проникнутся идеей приоритета общечеловеческих ценностей, а человеческий фактор будет рассматриваться как основополагающий и определяющий развитие и существование всех общественных систем. Однако для того, чтобы обеспечить полноценное функционирование всех общественных систем, человеческий фактор, включающий широкий спектр компонентов, естественно предполагает высокий уровень своего развития. Одним из показателей такого уровня является наличие гармоничного состояния человеческих взаимоотношений и взаимодействий. А они в настоящее время характеризуются зачастую отсутствием культуры общения, всеобщим нетерпением к инакомыслию и действию.
Взаимоотношения между педагогами и их воспитанниками не являются счастливым исключением. Они также характеризуются нередко отсутствием взаимопонимания, конфликтами. Наш педагогиче ский опыт убеждает, что проблема конфликтов в школе не потеряла актуальности. Более того, в последнее время наблюдается увеличение конфликтных ситуаций между учителями и учащимися, обусловленное переходным (от традиционной педагогики к гуманистической) состоянием школьной практики. Такое противостояние, проявляющееся в открытых столкновениях субъектов учебно-воспитательного процесса, является его дестабилизирующим фактором, наносящим ущерб ребенку и педагогу. Как показывают исследования, большинство педагогов именно так относятся к конфликту. Однако сущность конфликта как носителя объективного противоречия, разрешение которого способствует достижению более высокого, а значит и совершенного уровня развития какого-либо явления, ориентирует на новое, нетрадиционное отношение к конфликту в педагогическом процессе. Осознание этого объективного противоречия, требующего конструктивного разрешения, определяет дальнейшее конфликтное поведение педагога. Такое конфликтное поведение должно представлять целенаправленную вое питательную программу, включающую определение учителем педагогического потенциала в возникшем объективном противоречии, создание системы воспитательных действий по управлению конфликтной ситуацией с целью ее продуктивного разрешения. Итогом реализации воспитательной программы можно считать перевод участников кон-
фликта на более высокий уровень развития индивидуальности. Таким образом, исследование проблемы конфликтов в педагогике имеет двойной результат: для педагога - овладение еще одной стороной педагогического мастерства, для учащегося - приобретение практических навыков конструктивного поведения в конфликтных ситуациях. В этой связи актуальным представляется обращение к проблеме мотивации конфликта в педагогике.
По нашим наблюдениям, в психолого-педагогической литературе эта проблема рассматривается попутно, в контексте других, более общих проблем: содержание понятия конфликта в педагогике, причины возникновения, способы предупреждения, условия и средства разрешения конфликтов, тренинг межличностного взаимодействия (Ш.А.Амо-нашвили, Н.П.Аникеева, Ю.Н.Емельянов, Н.В.Жутикова, В.Г.Казан-ская, В.А.Кан-Калик, A.B. Мудрик, Л.А.Петровская и др.). С другой стороны, в педагогической литературе активно исследуются проблемы мотивации учения, мотивации труда, мотивации учения и труда (Г.А.Бокарева, О.С.Гребенюк, В.С.Ильин, А.К.Маркова и др.). Здесь мотивация рассматривается как одно из условий эффективности учебной или производственной деятельности. В то же время недостаточно уделяется внимание мотивации общения, в частности мотивации конфликта в общении и деятельности. В этой связи представляет научный и практический интерес проблема мотивации конфликта: как влияет мотивация конфликта на актуализацию мотивов учения? Какие мотивы сопутствуют конфликтному поведению? Какие мотивы предопределяют разрешение конфликтных ситуаций? Эти вопросы требуют своего решения.
Итак, с одной стороны, потребность в людях, обладающих развитой мотивацией достижения и культурой общения, конструктивной деятельностью способствующих гуманизации отношений в обществе; с другой стороны, увеличение конфликтных ситуаций в педагогическом процессе, экспериментальная практика педагогов-новаторов, пытающихся решать обозначенные проблемы в своей повседневной работе, и недостаточная теоретическая разработка этих вопросов убеждает в актуальности исследования проблемы формирования мотивации конфликта: при каких педагогических условиях и какими средствами может быть обеспечена готовность педагога к предупреждению и разрешению конфликтных ситуаций и конфликтов в системе учитель - ученик? Каковы средства формирования мотивации конфликта у школьников?
Цель исследования состоит в решении поставленной проблемы: разработать и обосновать педагогическую технологию формирования мотивации конфликта у учащихся.
Объект исследования: теория и практика формирования мотива-ционной сферы учащейся молодежи.
Предмет исследования: педагогические факторы формирования мотивации конфликта у учащихся в средней школе.
Гипотеза исследования:
Педагогическая технология формирования конструктивной мотивации конфликта будет научно обоснована, если
- рассматривать формирование мотивации конфликта в качестве педагогической цели;
- вычленить существенные признаки и функции названной мотивации;
- определить уровни ее развития;
- разработать и экспериментально проверить систему средств формирования названной мотивации.
Задачи исследования:
1. Выявить сущность мотивации конфликта школьников старшего возраста.
2. Определить и обосновать педагогические условия формирования мотивации конфликта.
3. Разработать и обосновать технологию формирования мотивации конфликта.
4. Экспериментально проверить на применимость и эффективность разработанную технологию.
Методологической базой исследования являются положения и выводы философии и педагогики гуманизма (Н.А.Бердяев, И.А.Ильин. И.Кант, А.Маслоу, Ж.Ж.Руссо, К.Роджерс, Р.Штайнер), положения современной педагогики, которые в качестве доминирующей задачи выдвигают формирование школьника как индивидуальности и личности на основе взаимосвязи между внешними и внутренними условиями развития ребенка (Б.Г.Ананьев, О.С.Гребенюк, В.С.Ильин, Ю.А. Конаржевский, А.К. Маркова, С.Л.Рубинштейн). Методологическую основу исследования составляют также психолого-педагогические концепции, раскрывающие источники оптимизации межличностных отношений (А.А.Бодалев, Я.Л.Коломинский, А.В.Петровский, Л.И.Ума-нский, Р.Х.Шакуров).
В исследовании использовались методы теоретического анализа проблемы и предмета исследования, моделирования педагогических явлений, системный подход. Эмпирическими методами явились изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент (лабораторный и естественный), беседа, методы педагогических измерений (анкетирование, тесты, шкалирование).
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом поисковом этапе исследования (1991- 1992 гг.) изучалась и анализировалась научно-теоретическая и методологическая литература, педагогический опыт учителей средних школ, гимназий, лицеев. Были проведены первичный сбор информации об объекте исследования и диагностика развития уровня мотивации конфликта учащихся старшего школьного возраста педагогического лицея №18 г.Калининграда. Результатами данного этапа было определение цели исследования, постановка его задач, выдвижение гипотезы исследования, разработка методики констатирующего эксперимента.
На втором констатирующем этапе (1992-1993 гг.) был продолжен анализ философской, психологической, педагогической литературы с целью выработки теоретических основ исследуемой проблемы. На этой стадии подтвердилась актуальность нашей работы, была уточнена гипотеза исследования, теоретически обоснованы содержание, структура, функции формирования мотивации конфликта как педагогического явления, определены уровни развития мотивации конфликта учащихся старших классов средней школы.
На третьем, формирующем этапе эксперимента (1993-1994 гг.) систематизировались и обобщались данные теоретического и эмпирического исследования. Была разработана программа факультативного курса для старшеклассников по формированию мотивации конфликта "Введение в конфликтологию или Как стать сильнее конфликта". На этом же этапе осуществлялось внедрение в практику работы средней школы методических рекомендаций, проверка их эффективности, литературное оформление диссертации.
Экспериментальная работа проводилась в основном на базе географического и филологического факультетов Калининградского государственного университета, педагогических классов 18 школы-лицея г. Калининграда и ряда школ Калининградской области. Привлекалась научно-исследовательская работа студентов-практикантов трех факультетов КГУ. Исследованием охвачено более 600 учащихся сред них школ г.Калининграда и области, 150 студентов КГУ, 36 учителей.
Достоверность результатов обусловлена опорой на понятийно терминологический аппарат исследования, современные психолого-пе дагогические концепции, продолжительную опытную педагогическук работу. Эмпирические положения проверены и подтверждены резуль татами проведенного автором педагогического эксперимента.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования зак
лючается в выявлении сущности и функций мотивации конфликта ] педагогике; в обосновании и разработке педагогической технологи! формирования мотивации конфликта, в выявлении факторов форми
рования мотивации конфликта учащихся старшего школьного возраста в педагогической деятельности.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что выдвигаемые в нем положения позволяют оптимизировать процесс взаимодействия участников педагогического процесса:
- апробирована и внедрена оригинальная методика диагностики уровня мотивации конфликта у учащихся старшего школьного возраста, позволяющая диагностировать имеющийся уровень развития ко-нфликтогенных свойств в основных сферах школьника и проводить целенаправленную воспитательную работу с целью перевода учащегося на более высокий уровень развития мотивации конфликта;
- разработаны программы факультативного курса для старшеклассников;
- выводы и рекомендации могут быть использованы и используются в практике подготовки будущих педагогов и психологического просвещения учащихся средней школы, в процессе повышения квалификации начинающих учителей.
Основные положения, выносимые на защиту:
- обоснование необходимости специальной подготовки педагога к конструктивному взгляду на возникающие в процессе педагогической деятельности конфликтные ситуации и конфликты с учащимися, к формированию у школьников высокого уровня развития мотивации конфликта в связи настоятельной потребностью общества в людях, ответственных за свою судьбу, способных на саморазвитие и самовоспитание, способных принимать решения, строить гуманные отношения с другими людьми;
- сущность, содержание и функции мотивации конфликта в педагогике;
- теоретико-методическое обоснование и диагностическая методика выявления уровней развития мотивации конфликта у школьников старшего возраста;
- теоретико-методическое обоснование содержания педагогической технологии формирования мотивации конфликта;
- комплекс тренинговых и игровых методик, позволяющих педагогу развивать у школьников конфликтогенные свойства в интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сферах.
Апробация полученных результатов: основные положения диссертационного исследования докладывались на теоретических семинарах кафедры педагогики и психологии КГУ, на научно-практических конференциях преподавателей вузов (Волгоград, Калининград), на педагогических советах ряда школ, на лекциях для преподавательского состава средних специальных учебных заведений и ПТУ, л процессе педа-
гогической практики студентами КГУ, в практической работе автора и преподавателей кафедры педагогики и психологии КГУ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной проблемы, раскрывается научный аппарат и характеризуются основные этапы исследования.
В первой главе - "Мотивация конфликта старшеклассников как предмет педагогического исследования" дан краткий анализ научной литературы по состоянию теоретической и практической разработки проблемы конфликтов в педагогике, рассматривается сущность, содержание и функции мотивации конфликта, уровни ее развития у школьников старшего возраста, анализируется опыт формирования мотивации конфликта и причины конфликтов в педагогической деятельности в практике, описываются экспериментальные данные по уровню развития мотивации конфликта старшеклассников школ г. Калининграда и области.
Анализ научной литературы показал, что проблемы конфликта наиболее плодотворно разрабатываются применительно к производственной сфере человеческой жизнедеятельности (Ф.М.Бородкин, И.П.Волков, Н.В.Гришина, А.Г.Ковалев, Л.Ланг и В.Зигерт, И.В.Фи-ганов, В.П.Шейнов и др.). Авторы рассматривают теорию производственного конфликта, причины возникновения конфликтных ситуаций, общие принципы и закономерности конфликтных взаимоотношений. В последнее время появилось большое количество работ, посвященных конфликтам в сфере общения между людьми (П.Вайнцвайг, Н.И.Козлов, Х.Корнелиус, Я.А.Лупьян, А.Ю.Панасюк, Дж.Рейнуотер, Дж.Г.-Скотг, М.Е.Телешевская, Н.И.Формановская, И.М.Юсупов и др.). Здесь раскрывается прикладной аспект теории разрешения конфликтов, даются практические рекомендации, как вести себя в конфликтной ситуации, рассматриваются модели поведения человека в зависимости от типа конфликта. Внимание ученых также обращено к проблеме обучения индивида поведению в конфликтной ситуации. Социально психологические тренинги как метод активного обучения исследуетс; такими учеными, как Л.К.Аверченко и Л.Н.Антилогова, Ю.Н.Емелья нов, ВЛ.Леви, Л.А.Петровская, И.И.Фришман и др.
В психолого-педагогической литературе проблемы конфликт* рассматриваются в контексте других, более общих проблем. Группг авторов обращается к конфликтам, анализируя взаимоотношения учи теля (преподавателя) и учащихся средней школы и ПТУ (А.Б.Добро
вич, А.П.Егидас, Н.В.Жутикова, А.АЛиханов, М.М.Рыбакова, М.Р.Щукин и др.). Конфликты как следствие авторитарного стиля педагогического общения были предметом исследования таких ученых, как Ш.А.Амонашвили, Н.П.Аникеева, А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, А.В.-Мудрик, Р.Х.Шакуров и др. Здесь конфликт рассматривается с точки зрения межличностной сферы его проявления.
Мотивация конфликта - это многоаспектная и малоизученная проблема. Учеными выделен ряд видов мотивации: мотивация учения (Л.И.Божович, В.С.Ильин, А.К.Маркова), мотивация труда (В.И.Ковалев, В.А.Ядов), мотивация учения и труда (О.С.Гребенюк, Г.И.Ибрагимов, М.А.Чокля), мотивация общения (A.A. Бодалев, А.В.Мудрик. Э.Ш.Натанзон, Г.А.Цукерман, И.М.Юсупов. П.М.Якобсон).
Анализ и синтез научного знания показал, что в дидактическом аспекте явление конфликта как несовершенство целей, содержания, структуры, функций педагогического процесса не получило достаточного внимания и представляется как наименее исследованная проблема педагогического конфликта. Мотивация конфликта не исследовалась более-менее целенаправленно: она не выделена как определенный вид мотивации, не рассматривается как педагогическая категория, не исследуется как компонент педагогического процесса.
Конфликтом, как известно, называется столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов взаимодействия. Конфликт имеет определенную структуру: он состоит из конфликтной ситуации и инцидента. Конфликтная ситуация включает в себя субъектов конфликтного взаимодействия и объект конфликта. Это внутренняя сторона конфликта, где сосредоточены цели, интересы и мотивы участников конфликта. Дальнейшее развитие конфликтной ситуации находит свое выражение в конфликтном взаимодействии оппонентов и начинается с инцидента, где внутренняя сторона конфликта переходит во внешнюю, участники заявляют о своих мнениях, точках зрения. От того, в какую сферу - деловую или личностную - осуществляется этот переход, зависит конструктивный или неконструктивный характер разрешения конфликта. Очевидно, какую определяющую функцию несет на себе внутренняя сторона конфликта. Именно цели, интересы, мотивы непосредственно влияют на течение и разрешение конфликта. Следовательно, сформирован-ность мотивационной сферы дает возможность конструктивного подхода к конфликтным ситуациям: не вступать в эмоциональные конфликты, инициировать, управлять и разрешать деловые конфликты.
Исследование конфликтных ситуаций и конфликтов, возникающих в процессе обучения, обусловлено, с одной стороны, их наибольшей частотностью на уроках, очевидной зависимостью возникновения от несовершенства целей, содержания, структуры, методического
и мотивационного обеспечения процесса обучения, от педагогической некомпетентности учителя, с другой стороны, присущие старшекласснику потребности в активном восприятии происходящего, стремления быть участником события образуют психологическую базу для формирования конструктивного отношения к конфликтам.
Обращение к формированию исследуемых качеств способствует действительной гуманизации педагогического процесса, улучшению взаимоотношений учащихся с учителями, преодолению приводящих к возникновению конфликтных ситуаций и конфликтов противоречий и недостатков в педагогической деятельности.
Все это ориентирует авторов на углубленное изучение учебной мотивации школьников и поиску психолого-педагогических условий и средств формирования мотивационной сферы учащихся в целостности с учетом существования, взаимозависимости всех присущих процесс} обучения видов мотивации (учения, общения, конфликта и т.д.).
В упомянутых выше работах по мотивации учения познавательные потребности и мотивы рассматриваются как домирующий элемент в содержании учебной мотивации. Однако само содержание мотивация учения может быть качественно дополненно индивидуально значимыми элементами, способствующими реализации потребностей человека в иерархическом порядке (А.Маслоу). Возможность такого дополне ния определяется положениями психологов (Ю.М.Орлов) о полифунк циональном характере мотивации фундаментальных потребностей которые осознаются индивидом в виде определенного множества конкретных побуждений-мотивов к удовлетворяющим их объектам, об стоятельствам и деятельности. Фундаментальные потребности объеде нены в иерархию и подчиняются принципу относительного домини рования. Структура человеческих потребностей, по А.Маслоу, пред усматривает удовлетворение познавательных потребностей (сгремле ние много знать, уметь, понимать, исследовать) через обязательно по следовательное удовлетворение потребностей предыдущих уровней Следовательно, доминирующим элементом познавательные потреб ности могут стать только тогда, когда удовлетворены: первый уровен] - физиологические потребности, второй уровень - потребности в без опасности, третий - потребности в принадлежности и любви, четвер тый - потребности уважения. Вместе с тем познавательная и интеллек туальная потребности являются основой для удовлетворения высша потребности - в самоактуализации, стремлении к реализации собствен ных способностей, к самовоспитанию.
Таким образом, качественное обогащение мотивации учения з, счет сформированных у школьников мотивации аффилиации и моти вации достижения, обеспечивающих соответственно третий и четвер тый уровни иерархии человеческих потребностей, может рассматри
ваться решающим условием для актуализации познавательных потребностей. Однако заметим, что при этом остается не востребованным и не обеспеченным второй уровень системы потребностей - в безопасности. Такой мотивацией, на наш взгляд, может стать мотивация конфликта, высокий уровень развития которой придаст школьнику чувство уверенности в себе, самоуважения, достоинства, наделит его стремлением избавляться от страха и жизненных неудач. Сформированная мотивация конфликта интегративно способствует удовлетворению и других потребностей: потребности в уважении, так как достижение успехов, признания, авторитета невозможно без обязательного и оптимального разрешения возникающих между людьми разногласий, конфликтов; познавательных потребностей, так как стремление много знать, уметь, понимать, исследовать предполагает стремление корректно и конструктивно отстаивать свои позиции, мнения, взгляды, убеждения.
Мотивация конфликта рассматривается как педагогическая цель воспитания у учащихся конструктивного отношения к конфликтным ситуациям. Под мотивацией конфликта понимается система побуждений индивида, связанных с конфликтной ситуацией, вовлекающих его в конфликт или позволяющих ему избежать конфликтной ситуации и способствующих успешному разрешению конфликта.
В качестве методологической основы формирования мотивации конфликта у школьников выступают выделенные В.С.Ильиным и его сотрудниками (Г.А.Бокарева, О.С.Гребенюк и др.) целостные свойства мотивации учения и концепция основных сфер индивидуальности О.С.Гребенюка. Согласно последней нами выделены признаки свойств мотивации конфликта в интеллектуальной, эмоциональной и мотива-ционной сферах. Совокупность этих признаков обозначена вводимым понятием "конфликтогенность".
Конфликтогенными свойствами в основных сферах являются: в интеллектуальной - гибкость ума, система предметных знаний по теории и практике конфликта, по философии и психологии; в эмоциональной - ситуативная тревожность, адекватная самооценка, уверенность в себе, умение управлять конкретными конфликтными эмоциональными состояниями; в мотивационной - отношение к конфликту как средству разрешения объективного противоречия, свидетельствующего о несовершенстве какого-либо явления, актуализация соответственно природе конфликта тенденций вступления в конфликт или его избегания.
Степень сформированное™ свойств конфликтогенности влияет на идейно-нравственное содержание, предметную направленность, интенсивность, устойчивость и действенность мотивации конфликта. Высокоразвитую мотивацию конфликта характеризует оптимальная
цель вступать или не вступать в конфликт, определяющаяся факторами учета условий сложившейся ситуации, реальностью достижения в ней поставленных целей, вниманием к индивидуальным и личностным особенностям субъектов конфликта; направленность на содержание конфликта и конфликтной деятельности, на способы предупреждения эмоционального конфликта, управление и разрешение содержательного, делового конфликта, включающая стремление индивида к глубокому проникновению в конфликтную деятельность с конструктивных позиций, стремление видеть сущность конфликта, стремление к усвоению всей системы способов и приемов его разрешения и выбору из них адекватного характеру конфликтной ситуации способов и приемов; готовность реализовывать свойственные индивиду идейно-нравственные убеждения в ситуациях им противоречащих, способность актуализировать необходимый в данной ситуации и сильный по степени возбудимости мотив, найти нужное для дела решение.
При проектировании процесса формирования мотивации конфликта у школьников необходимо выявить у них уровни развития кон-фликтогенности. В исследовании выявлены уровни развития мотивации конфликта и соответствующие им уровни развития конфликтоген-ности. При этом использовались следующие положения: распределение уровней по ценностному, телеологическому признаку, по признаку существования уровней, структурно-функциональный признак.
К первому (низшему) уровню развития мотивации конфликта относятся школьники, имеющие следующие характеристики: ложное понимание конфликта, отсутствут гибкость мышления; в конфликтной ситуации испытывают чувства ненависти, злости, гнева, раздражения, нетерпения, не стремятся управлять конфликтными эмоциональными состояниями; в мотивации конфликта наблюдается одна тенденция -вступление в конфликт, состоящая из мотивов проявления негативного отношения к окружающим, протеста против непонимания, мотивация избегания конфликта осознанно учащимися отрицается; выбирают соперничество как единственный стиль конфликтного поведения; конфликты с их участием носят эмоциональный характер. Для обозначения этого уровня развития мотивации конфликта вводится понятие "деструктивная мотивация конфликта".
Ко второму уровню развития мотивации конфликта относятся школьники, имеющие следующие характеристики: конфликт в основном понимают правильно; эмоциональный фон конфликта - обида, нетерпение, ущемление чувства собственного достоинства, осознают несдержанность как недостаток, хотят научиться управлять своими эмоциями и чувствами; мотивация конфликта состоит из двух тенденций; мотивация вступления в конфликт включает мотивы протеста против несправедливости, непонимания, унижения достоинства, защиты своих
убеждений; преобладающая мотивация избегания конфликта включает мотивы личностной безопасности, эмоционального благополучия; с целью "снятия напряжения" используют приемы "ухода" от ситуации, из стилей конфликтного поведения выбирают приспособление, участвуют в деловых и эмоциональных конфликтах. Вводимым автором понятием "непродуктивная мотивация конфликта" обозначается этот уровень развития мотивации конфликта.
К третьему уровню развития мотивации конфликта автор относит учащихся, которые имеют адекватное понимание конфликта; гло-рические, праксические, пугнические и гностические положительные эмоции в основе конфликтной деятельности; мотивами вступления в конфликт стремление отстоять собственные убеждения, защитить чувство собственного достоинства; мотивами избегания самобезопасность, эмоциональное благополучие оппонентов; управляют конфликтной ситуацией, используют приемы предупреждения и разрешения конфликтов, участвуют в деловых конфликтах. Для обозначения высокоразвитой мотивации конфликта вводится понятие "конструктивная мотивация конфликта".
Выявление уровней мотивации конфликта дает возможность осмыслить цели и способы формирования конструктивной мотивации конфликта у учащихся.
Изучение массового педагогического опыта по формированию мотивации конфликта и анализ развития уровня конфликтогенности у школьников страшего возраста позволяет сделать вывод о конфликто-генном характере учебно-воспитательного процесса в современной школе. Такая особенность проявляется на уровне деятельности учителя (процесс преподавания) и деятельности учащегося (процесс учения) и закладывается несовершенством реализации основных функций педагогической деятельности: целевой, диагностической, формирующей и ее подфункции - психотерапевтической; целенаправленное формирование мотивации конфликта у старшеклассников не наблюдается.
Конфликтогенный характер учебно-воспитательного процесса в школе автор объясняет следующими причинами: "западание" в развитии выявленных признаков конфликтогенности в основных сферах индивидуальности у педагогов и учащихся; отсутствие или недостаточное развитие умений учителя-предметника, учителя-организатора; ослабление воспитательной работы в школе; преобладающая ныне традиционная императивная педагогическая философия.
Во второй главе "Научное обоснование педагогической технологии формирования мотивации конфликта" рассматриваются дидактические основания построения технологии, ее реализация в процессе обучения и внеклассной работы с учащимися, изложены результаты и анализ эксперимента. При разработке технологии формирования мо-
тивации конфликта автор придерживался такого понимания педагогической технологии, в котором обращается внимание на внутреннюю сторону процесса - на структуру взаимодействия (М.И.Махмутов); учитывал общие свойства педагогической технологии как неоъемлемой части педагогического процесса и обладающей всеми его свойствами (Ю.К.Бабансхий, В.П.Беспалько, М.А.Данилов, В.С.Ильин, В.М.Кла-рин, М.И.Махмутов, Ф .Янушкевич).
Как показало исследование научной проблемы, чтобы разработать технологию формирования мотивации конфликта, необходимо выявить дидактические основания ее построения. К дидактическим основаниям отнесено: определение признаков педагогической технологии; определение целей деятельности учителя; диагностика сформированное™ конфликтогенности у школьников; система средств и условий формирования мотивации конфликта; структурирование деятельности педагога по управлению конфликтными ситуациями и формированию признаков конструктивной мотивации конфликта; отбор средств решения вероятных педагогических задач; анализ процесса и результатов формирования мотивации конфликта.
Для реализации названных оснований автором были разработаны следующие дидактические условия:
- номенклатура целей формирования мотивации конфликта;
- средства диагностики уровня конфликтогенности у школьников;
- вероятные педагогические задачи, возникающие перед учителем в процессе реализации технологии формирования мотивации конфликта;
- средства управления конфликтными ситуациями и формирования конструктивной мотивации конфликта;
- средства анализа деятельности учителя.
В эксперименте выяснялись эффективность и применимость разработанной технологии в процессе формирования мотивации конфликта на занятиях факультативного курса, влияние дидактических условий на совершенство свойств конфликтогенности в основных сферах школьников, на развитие мотивации конфликта в целом. Получены статистически значимые данные, свидетельствующие о том, что реализация технологии формирования мотивации конфликта обеспечила конкретные изменения в интеллектуальной, эмоциональной и мо-тивационных сферах старшеклассников. Мотивация конфликта у учащихся изменилась за счет: 1) обеспеченности рассматриваемого воспитательного процесса объективной и достаточной диагностической методикой уровня сформированное™ конфликтогенности у школьников; 2) соответствия сформулированных конкретных целей занятий номенклатуре целей формирования мотивации конфликта; 3) содержанием составляющих занятий факультативного курса тренинговых методик
развития рассматриваемых качеств (индивидуальные и групповые упражнения, задания, игры, проблемные ситуации, дискуссии и т.п.); 4) структурой факультативных занятий, комплексно развивающих признаки конструктивной мотивации конфликта на каждом занятии; 5) достаточным количеством времени в условиях внеклассной работы и демократичными, относительно традиционного урока, свободными условиями факультативных занятий.
В заключении работы подводятся итоги научного исследования и делаются выводы:
1. Полифункциональная сущность фундаментальных потребностей индивида, удовлетворяющихся через определенное множество мотивов, обусловливает необходимость формирования у учащихся старшего школьного возраста конструктивной мотивации конфликта, способствующей удовлетворению у них в процессе обучения иерархии потребностей в безопасности, в престиже, познавательных потребностей. Присущие старшеклассникам потребности в уважении, достижении успехов, сознательно активизирующиеся в связи с ближайшими жизненными планами познавательные потребности подтверждают идею необходимости и возможности формирования мотивации конфликта у школьников этой возрастной группы.
2. Выявлена сущность мотивации конфликта в дидактическом аспекте как компонента мотивации учения и общения. Определены категории "мотивация конфликта", "конфликтегенность", "уровни конфли-ктогенности", "деструктивная мотивация конфликта", "непродуктивная мотивация конфликта", "конструктивная мотивация конфликта". Выявлены признаки свойств мотивации конфликта в интеллектуальной, эмоциональной, мотивационной сферах. Выделенные уровни развития мотивации конфликта у учащихся дают возможность педагогу целенаправленно строить воспитательную работу по развитию признаков конструктивной мотивации конфликта.
3. Разработана и научно обоснована технология формирования мотивации конфликта как фактора ее эффективного развития. В технологии определены диагностический и целевой компоненты, создана система средств и условий формирования мотивации, разработаны обеспечивающие успешность применения технологии средства анализа деятельности педагога по формированию мотивации конфликта. Невозможность структурирования столь сложного воспитательного процесса, с одной стороны, настоятельная потребность педагогов в действенных воспитательных технологиях, с другой, нацелили на использование вероятностного подхода и сориентировали на выделение в процессе формирования мотивации конфликта групп вероятных педагогических задач и средств их решения.
В целом диссертационное исследование позволило убедиться в актуальности решаемой проблемы, в действенности выявленных дидактических условий формирования мотивации конфликта у учащихся старшего возраста в процессе обучения и во внеклассной работе.
Основное содержание исследования отражено в 6 работах автора, в том числе:
1. Преодоление конфликтов в деятельности педагога //XXIII научная конф. проф-преп. состава КГУ: Тез. докл. /Калинингр. ун-т. -Калининград, 1991. - С. 60-61.
2. Понятие "мотивация конфликта" в педагогике //XXIV научная конф. проф.-преп. состава КГУ: Тез. докл. /Калинингр. ун-т. - Калининград, 1992. - С. 223.
3. Тренинг в курсе "Введение в конфликтологию" //XXV научная конф. проф.-преп. состава КГУ: Тез. докл. /Калинингр. ун-т. - Калининград, 1993. - С. 114.
4. Проблема мотивации конфликта в педагогике //Гуманизация и демократизация уч.-восп. процесса. - Волгоград: Перемена, 1993. - С. 176-182 (в соавторстве).
5. Признаки конфликтогенности в интеллектуальной сфере старшеклассников: Тез. докл. //Студенческая научная конференция /Калинингр. ун-т. - Калининград, 1994. - С. 46.
Надежда Владиславовна САМСОНОВА
Формирование мотивации конфликта у учащихся старших классов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать А 1995г. Формат 60x90 1.16.
Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1,0. Уч.- изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ Ц09.
Калининградский государственный университет 236041, г. Калининград обл., ул. А.Невского, 14
Лаборатория оперативной полиграф™