Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологический анализ конфликтных ситуаций в школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Атаянц, Нелли Гарегиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологический анализ конфликтных ситуаций в школе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Атаянц, Нелли Гарегиновна, 2002 год

Введение.

Глава. 1. Анализ явления «конфликт» в психологических исследованиях отечественных и зарубежных авторов.

Глава 2. Классификация и содержание конфликтов в школьном коллективе в системе отношений Ученик-ученик».

2.1. Конфликты в играх.

2.1.1. Конфликты в «играх-драках».

2.1.2. Конфликты в подвижных играх.•.

2.1.3. Конфликты из-за условий игры.

2.1.4. Конфликты из-за результата игры.

2.2.Конфликты из-за физических столкновений. Л.

2.2.1. Конфликты из-за случайных физических столкновений.

2.2.2. Конфликты из-за случайных столкновений (внешнее проявление их), но имеющие скрытый мотив.

2.3. Конфликты из-за места (за партой, в строю и др.).

2.3.1. Конфликты из-за места за партой.

2.3.2. Конфликты из-за места в строю, в автобусе и др.

2.4. Конфликты из-за предметов.

2.4.1.Конфликты из-за притязаний на игрушки сверстников.

2.4.2. Конфликты из-за притязаний на школьные принадлежности сверстника.

2.4.3.Конфликты из-за притязаний на предметы обихода.

2.4.4.Конфликты из-за притязаний на завтрак товарища.

2.4.5.Конфликты из-за притязаний на деньги сверстников.

2.5.Межличностные конфликты в системе личный отношений.

2.5.1. Конфликты из-за оскорблений (словами, тоном, прямым контактом, жестом).

2.5.1.1. Конфликты из-за оскорблений словами.

2.5.1.2.Конфликты из-за оскорблений негативным тоном.

2.5.1.3.Конфликты из-за оскорблений прямым контактом.

2.5.1.4. Конфликты из-за оскорбительных жестов.

2.5.2. Конфликты из-за притязаний на лидерство.

2.5.3. Конфликты из-за разглашения тайны, из-за клеветы.

2.5.4. Конфликты из-за ревности

Эмоциональные конфликты).

2.6. Конфликты в сфере деловых отношений.

Глава 3. Особенности разрешения конфликтов в разных возрастных категориях.

3.1. Конфликты, имеющие место среди учащихся начального звена.

3.2. Конфликты, имеющие место среди учащихся среднего звена.

3.3.Конфликты, имеющие место среди учащихся старшего звена.

Глава 4. Модели развития способностей личности действовать в конфликтных ситуациях, обусловленными разными сферами психики и деятельности

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологический анализ конфликтных ситуаций в школе"

Актуальность исследования. Конфликты - довольно частое явление в нашей жизни. Они сопровождают человека на протяжении всей его жизни. Конфликты случаются там, где есть противоречия между людьми. Источником этих противоречий является разногласие в знаниях, умениях, личностных качествах, функциях управле ' > , ния, мотивах, потребностях, целях, взглядах, убеждениях, позициях, оценках и самооценках. Наш педагогический опыт убеждает, что проблема конфликтов в школе не потеряла актуальности. В своей работе учитель не только передает знания, но и формирует личность учащихся, обучая их культуре взаимодействия с разными людьми. Практика сегодняшней, во многом изменившейся школы, свидетельствует о многочисленных конфликтах в детских коллективах. Они случаются в различных системах отношений: «Учитель-ученик», «Ученик-ученик» и других. Неумелое решение этих конфликтных отношений влечет за собой все новые конфликтные ситуации. Накоплен значительный опыт исследования различных аспектов этой проблемы зарубежными учеными (Скотт Д., 1991; Фэйр Ш., 1992; Корнелиус X., Тьесвольд Д., 1992; Щвальбе Б., 1993; Дэна Д., 1994; JIhkcqh И., 1997). Этой проблемой занимаются и отечественные ученые. Разработана теоретическая база исследования 'психологической природы межличностного конфликта, его функции, способов разрешения (Полозова Г.А., 1980; Бойко В.В., 1983; Гришина Н.В., 1990; Мудрик А.В., 1990 и др.).

Однако проблема обучения подрастающего поколения методам разрешения конфликтов остается актуальной для современной педагогики.

Объект исследования. Конфликты в школьном коллективе в системе отношений «Ученик- ученик».

Предмет исследования. Возрастная динамика составляющих конфликта в различных системах отношений: «Мальчик-мальчик», «Мальчик-девочка», «Девочка-девочка».

Целью настоящего исследования является классификация конфликтов в системе отношений «Ученик-ученик», выявление причин деструктивного разрешения конфликта. '

Гипотезы исследования:

1 .Рассмотрение конфликтов в системе отношений «УченикI 5 ученик» в разных возрастных категориях позволяет выявить типовые конфликты.

2.Полоролевая дифференциация участников конфликтов помогает выявить особенности поведения, характерные для мальчиков или девочек в развитии конфликтов.

3.Выявление причинно-следственных связей в возникновении конфликта способствует формированию умений его конструктивного разрешения.

Задачи исследования:

1 .Классифицировать конфликты, имеющие место в школьной среде в системе отношений «Ученик-ученик».

2.Рассмотреть конфликты в трех возрастных категориях: младший школьнЬш возраст (1-4 классы), средний школьный возраст (5-8 классы) и старший школьный возраст (9-11 классы).

3.Рассмотреть конфликты в следующих подсистемах: «Мальчик-мальчик», «Мальчик-девочка» и «Девочка-девочка».

4.Выявить наличие причинно-следственных связей в возникновении конфликта и пути конструктивного разрешения конфликтов.

Методологической основой настоящего исследования явились положения и выводы философии и педагогики гуманизма (Н.А.Бердяев, И.А.Ильин, И.Кант, А.Маслоу, Ж.Ж.Руссо, К.Роджерс, Р.Штайнер), положения современной педагогики, которые в качестве I доминирующей задачи выдвигают формирование школьника как индивидуальности и личности на основе взаимосвязи между внешними и внутренними условиями развития ребенка (Б.Г. Ананьев, О.С.Гребенок, В.С.Ильин, Ю.А.Конаржевский, А.К.Маркова, С.Л.РубинигГейн); личностно-деятельного подхода к обучению (А.Н.Леонтьев и др.); организации учебного сотрудничества (А.А.Вербицкий и др.); учета индивидуальных особенностей учащихся (А.К.Маркова и др.).

Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы, активное наблюдение в естественных условиях, беседа, анкетирование, анализ конфликтных ситуаций, моделирование конфликтов, обучение приемам конструктивного разрешения конфликтных ситуаций, методы статистической обработки составляющих конфликта.

Достоверность выводов и рекомендаций по использованию классификации возникающих конфликтов в школьном коллективе в системе отношений «Ученик-ученик» обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью цели и задач исследования, а также опорой на методологически выверенные положения отечественной и зарубежной психологии, применением адекватных методов математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что составлена классификация типовых конфликтов в школьном коллективе в системе отношений «Ученик-ученик», а также в подсистемах «Мальчик-мальчик», «Мальчик-девочка», «Девочка-девочка»; выявлены особенности динамики изменения типов конфликтов в различных возрастных группах и системах отношений; предложены модели развития способностей личности действовать в конфликтных ситуациях, обусловленными разными сферами психики и деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная программа позволяет отнести школьника к той или иной модели развития способности личности действовать в конфликтной ситуации, формировать у учащихся нав&ки конструктивного разрешения конфликтов. Программа может быть использована специалистами в целях психолого-педагогической коррекции поведения учащихся в конфликтных ситуациях.

Личный вклад автора определяется разработкой основных положений исследования, общего замысла, теоретическим анализом данных, осуществлением научно-обоснованных выводов и практических рекомендаций в конструктивном разрешении конфликта и обучением учащихся определенным нормам поведения при возникновении конфликтных ситуаций. Разработана программа, позволяющая отнести школьника к той или иной модели развития способности личности действовать в конфликтных ситуациях, и в зависимости от этого достаточно точно предсказать ход развития тех или иных конфликтных ситуаций.

Результаты исследований, выполненных по тЬме диссертации, докладывались на заседании кафедры психологии Северо-Осетинс-кого государственного университета, на Второй Всероссийской конференции «Методы психологии» в городе Ростове-на-Дону (1997 г.); на Первой Республиканской научно-практической конференции по психологии «Перспективы развития службы практической психологии образования КЧР» в городе Черкесске (1999г.); на II Международной конференции «Циклы» в городе Саврополь (2000 г.); на III Международной конференции «Циклы» в городе Саврополь -Кисловодск (2001 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Существуют определенные типы школьных конфликтов в системе отношений «Ученик-ученик». Эти типы конфликтов имеют разное качество в разных возрастных группах (начальное звено, среднее звено и старшее звено средней школы).

2.Типы конфликтов различаются в зависимости от состава его учеников («Мальчик-мальчик», «Девочка-девочка'»). Обнаружены устойчивые закономерности указанной зависимости.

3.Конфликтные способы разрешения конфликта в основном зависят не от возрастных и полоролевых особенностей участников конфликта, а от той социальной атмосферы, в которой находятся участники конфликта.

4.Базируясь на предложенных моделях развития способностей личности действовать в конфликтных ситуациях, обусловленными разными сферами психики и деятельности, можно с очень большой долей вероятности предсказать ход развития конфликта, что позволяет направлять разрешение в конструктивное русло, а так же формировать у учеников мотивацию конструктивного разрешения конфликта.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 138 наименований и приложения. Работа изложена на 170 страниц машинописного текста, иллюстрирована схемами и таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования и практическая работа с конфликтами детей могут сыграть большую роль в воспитании подрастающего поколения. В настоящее время эта проблема особенно актуальна, т.к. в средствах массовой информации идет активная пропаганда агрессии. Главными героями зарубежных и отечественных фильмов становятся люди, разрешающие конфликтные ситуации «силовыми приемами». Таким образом, официально дается установка на стереотипное агрессивное поведение во время конфликтов. Чтобы суметь этому противостоять, необходимо готовить специалистов по вопросам конфликтологии. Этим могут заниматься школьные психологи. Однако сейчас не во всех республиках, городах, поселках и пр. введены ставки школьных психологов, »педагогов-психологов, социальных педагогов. Необходимо ввести в обязательном порядке в каждой школе нашей страны, имеющие программы по обучению детей умения вести конструктивный диалог. Начинать обучение желательно с дошкольного или младшего школьного возраста, когда стереотип агрессивного поведения еще не сложился. Работа эта должна вестись специалистами целенаправленно и систематически, с вовлечением родителей, воспитателей и классных руководителей. А результаты должны отражаться в документациях. Мы думаем, что такой подход сумел бы изменить, уже сложившийся деструктивный стереотип реагирования на любую возникающую проблему. Данную программу можно также использовать для работы со взрослыми людьми.