автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мотивации учения студентов в процессе профессионально ориентированного дополнительного изучения иностранного языка
- Автор научной работы
- Белых, Ирина Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белых, Ирина Леонидовна, 2004 год
Введение.
Глава I. Формирование мотивации учения студентов как психолого-педагогическая проблема.
1.1. Мотивация учения как предмет психолого-педагогического анализа.
1.2. Теоретические предпосылки формирования мотивации учения студентов.
1.3. Методы изучения и характеристика сформированности общей мотивации учения студентов на начало опытно-экспериментальной работы.
Глава II. Условия и средства актуализации мотивации учения студентов в процессе профессионально ориентированного дополнительного изучения иностранного языка.
2.1. Научно-методическое обоснование организации опытно-экспериментальной работы по актуализации мотивации учения студентов.
2.2 Профессионально ориентированное дополнение содержания обучения иностранному языку.
2.3 Спецкурс "Профессионально-деловое общение" как средство формирования мотивации учения студентов.
2.4 Характеристика сформированности мотивации учения студентов на конец опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование мотивации учения студентов в процессе профессионально ориентированного дополнительного изучения иностранного языка"
Актуальность исследования формирования мотивации учения студентов обусловлена особенностями современного образовательного процесса, осуществляющегося на фоне активных инноваций в социальной и экономической сферах жизни нашего общества и выдвигающего на первый план проблему подготовки компетентных конкурентоспособных специалистов, имеющих высокую мотивацию, способных нести личную ответственность за собственное благополучие и за благополучие отечества.
Вместе с тем, как показывают исследования и практика, в вузах уделяется недостаточное внимание воспитанию мотивов, необходимых для успешной учебной деятельности и повышения качества подготовки будущих специалистов. Профессиональные образовательные программы в нынешних условиях способствуют успешной конкуренции молодых специалистов на рынке труда, что делает целесообразным исследование проблемы развития системы дополнительного образования в вузах.
Это особенно актуализируется принятием Российской Федерацией Болонской Декларации, которая предполагает реформировать структуру высшего образования с ориентацией на европейский уровень. Такая необходимость обусловлена рядом объективных условий: реальным процессом европейской интеграции; необходимостью воспитания у студенчества чувства причастности к социально-культурному партнерству; расширением возможностей трудоустройства в своей стране и за рубежом. Задача вузов — обеспечить адаптацию высшего образования к изменившимся и изменяющимся условиям на основе научного исследования.
Существующая тенденция возрастания требований к качеству подготовки специалистов обусловлена рядом других причин: возрастает влияние научно-технического прогресса; создаются и внедряются в производство и социальную сферу современные технологии (в том числе информационные, где от специалистов требуются дополнительные знания, в числе которых иностранный язык); возникают смежные области в образовании, что приводит к необходимости подготовки специалистов широкого профиля, с большим кругозором и умением решать сложные комплексные задачи. Так, при интеграции России в европейское пространство актуализируется проблема английского языка, особенно в инженерном образовании.
Динамика профессии (содержание труда, требования к личности работающего и пр.) требует, чтобы профессиональная подготовка специалистов в вузе обеспечивала возможность дальнейшего саморазвития выпускника высшего учебного заведения, его успешное профессиональное становление. Эта задача тесным образом связана с наличием соответствующей профессиональной мотивации и развитием ее у обучаемых. Выявление внутренних резервов успешности учения студентов предполагает изучение мотивационных основ их учебной деятельности, педагогических условий и средств, которые оказывают детерминирующее влияние на актуализацию их мотивационной сферы.
Для разработки данной проблемы в науке имеются определенные предпосылки.
Проблема формирования мотивации учебной деятельности рассматривалась в психологических исследованиях Л.И. Божович, И.А. Зимней, В.И. Ковалева, Е.С. Кузьмина, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, М.В. Манохиной, B.C. Мерлина, П.М. Якобсона и других, где раскрыты понятия «мотив», «мотивация», «мотивационная сфера», а также существенные характеристики их проявления.
Интеграционные процессы, происходящие в психологии и педагогике, доказывают тот факт, что мотивация является не только психологической категорией. Она вышла за рамки психологии и стала неотъемлемой частью педагогического процесса.
Педагогические аспекты исследования мотивов учения и процессов их формирования исследовались отечественными учеными (Б.И. Адаскин, М.Ф. Беляева, Е.Д. Варнакова, A.M. Василевская, О.С. Гребенюк,
B.C. Ильин, В.Г. Леонтьев, Г.И. Щукина и зарубежными исследователями (В. Вундт, Ж. Нюттен, Ж. Пиаже, П. Фресс, X. Хекхаузен и ряд других).
Общая мотивационная сфера студентов рассматривается в работах российских (Б.А. Зверев, E.H. Ильин, Л.А. Кандыбович, В.И. Ковалев, И.С. Кон, A.B. Крыленко, В.Т. Лисовский, A.B. Мудрик, А.П. Скрыпников) и региональных (М.И. Бордуков, A.M. Гендин, В.А. Пинаев, A.C. Рыбаков, М.И. Сергеев, А.Н. Фалалеев) ученых.
Мотивации профессиональной деятельности студентов инженерного вуза и ее специфике посвящены труды Л.Д. Акимовой, H.A. Абаимовой, Б.А. Белькевич, A.A. Булгакова, В.В. Блюхера, A.A. Бытева, В.А. Вадюшина, З.Г. Жака, Н.И. Иванова, А.Т. Маленко, Б.П. Пальчевского, А.И. Пастухова, В.Т. Петрикова, А.К. Радченко, Б.А. Соколова. Эти ученые связывают мотивацию учения с познавательным интересом и считают его важным мотивом и фактором эффективности учебно-воспитательного процесса в вузе.
Как уже отмечалось выше, в настоящее время в условиях активного развития международных контактов российских предприятий ценность выпускника на рынке труда во многом определяется уровнем его языковой подготовки. Из-за большой востребованности со стороны работодателей в ходе обучения в вузе у студентов важно сформировать иноязычную коммуникативную компетентность.
Однако, несмотря на широкий диапазон работ по проблемам мотивации учения студентов, специальных исследований, посвященных актуализации мотивации учения средствами иностранного языка, мы не встретили.
Таким образом, проблема исследования заключается в противоречии между значимостью формирования мотивации учения студентов в их профессиональном становлении и отсутствием системных знаний об актуализации возможностей ее формирования средствами дополнительного изучения иностранного языка. Это явилось основанием для выбора темы исследования: «Формирование мотивации учения студентов в процессе профессионально ориентированного дополнительного изучения иностранного языка (на примере аграрного университета)».
Цель исследования: научно-методически разработать и опытно-экспериментальным путем проверить условия и средства актуализации формирования мотивации учения студентов в процессе профессионально ориентированного дополнительного изучения иностранного языка в вузе.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в вузе.
Предмет исследования: условия и средства актуализации формирования мотивации учения студентов в процессе профессионально ориентированного дополнительного изучения иностранного языка.
Гипотеза исследования: профессионально ориентированное дополнительное изучение иностранного языка будет актуализировать мотивацию учения студентов, если:
- научно и методически обосновать организацию опытно-экспериментальной работы по развитию мотивации учения студентов;
- применить соответствующие методы и приемы учебной деятельности, ориентированные на усиление мотивационной основы познавательной активности студентов в процессе изучения учебного предмета «иностранный язык»;
- ввести дополнительный спецкурс, удовлетворяющий потребности студентов в знаниях основ делового общения средствами иностранного языка.
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования определены следующие задачи:
1. Проанализировать психолого-педагогическую сущность мотивации учения.
2. Выявить теоретические предпосылки актуализации мотивации учения студентов.
3. Дать содержательную характеристику сформированности общей мотивации учения студентов и мотивации изучения ими иностранного языка.
4. Проверить опытно-экспериментальным путем условия и средства актуализации мотивации учения и влияние профессионально ориентированного содержания, форм и методов изучения иностранного языка на актуализацию общей мотивации учения.
Методологическими основаниями исследования явились: общефилософские положения о взаимосвязи явлений социальной жизни, об образовании как ведущем факторе развития личности; общенаучный и системный личностно ориентированный подходы к познанию и преобразованию практики. Исследование опиралось на анализ изменений, происходящих в отечественной и мировой системе профессионального образования, на Концепцию модернизации образования.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых в области теории личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн), обучения в высшей школе (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, В.А. Якунин), становления личности в профессиональном образовании (Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, ЕА. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков); труды психологов о сущности мотивов и мотивации (Л.И. Божович, В.И.Ковалев, Е.С.Кузьмин, А.Н. Леонтьев, М.В. Матюхина, B.C. Мерлин, П.М. Якобсон) и труды педагогов (Б.И. Адаскин, М.Ф. Беляева, В.К. Бруднов, Н.Ш. Валеева, Е.Д. Варнакова, A.M. Василевская, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, А. Колодин, В.В. Сериков, А.И. Таюрский, В.М. Филиппов, Ю.В. Шаров, Г.И. Щукина).
Методы исследования. Для решения задач исследования и проверки выделенных гипотетических положений использовались общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение и систематизация) и эмпирические методы (обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, опрос, экспертные оценки, опытно-экспериментальная работа, статистические методы).
Источниковая и опытно-экспериментальная база. Информационное обеспечение исследования осуществлялось путем привлечения широкого круга литературных источников, включая монографии, статьи, учебные пособия, диссертации. Эмпирическая часть исследования проводилась на базе Красноярского государственного аграрного университета. Аспирант выступал в качестве преподавателя иностранного языка и организатора опытно-экспериментальной работы.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап - поисково-теоретический (1996 — 1997 гг.). Изучена степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной философии, психологии и педагогике.
Второй этап - опытно-экспериментальный (1998 — 2001 гг.). Осуществлены систематизация и обобщение теоретического и эмпирического материала по проблеме исследования; проведена опытно-экспериментальная проверка условий и средств формирования мотивации учения студентов в процессе профессионально ориентированного дополнительного изучения иностранного языка.
Третий этап - обобщающий (2002 — 2003 гг.). Проведены анализ и обобщение результатов исследования, уточнены теоретические положения, выводы, полученные на первом и втором этапах работы, осуществлено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Раскрыто научно-методическое обоснование опытно-экспериментальной работы и взаимосвязь актуализации мотивации учения с профессионально ориентированным дополнением изучения иностранного языка.
2. Выделены и охарактеризованы основные уровни развития мотивации учения, произведена типизация основных групп студентов в зависимости от ведущих мотивов учения.
3. Разработано содержание, методы и приемы проведения учебных занятий по предмету «иностранный язык», обеспечивающих профессионально ориентированное дополнение, актуализирующих мотивацию учения студентов.
4. Обоснованы содержание, формы организации и методы проведения дополнительного спецкурса английского языка «Профессионально-деловое общение» как средства актуализации мотивации учения студентов.
Теоретическая значимость исследования:
- обоснована необходимость актуализации мотивации учения студентов на основе дополнительного изучения иностранного языка, обеспечивающей повышение компетентности будущих специалистов в условиях рынка и глобализации экономики;
- раскрыты и теоретически обоснованы педагогические условия и средства актуализации мотивации учения студентов в процессе изучения иностранного языка, что обогащает теорию и методику учебно-воспитательного процесса в вузе.
Практическая значимость исследования: разработанные на основе исследования научно-методические рекомендации ориентируют преподавателей и студентов на организацию и самоорганизацию образовательного процесса по формированию мотивации учения студентов; содержание и методы проведения учебных занятий по иностранному языку, спецкурс английского языка «Профессионально-деловое общение» могут быть использованы в системе вузовского образования и для повышения квалификации преподавателей высшей школы.
Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с профессионально ориентированным подходом в обучении студентов, применением методов, адекватных его задачам и логике, значительной источнико-вой базой, позитивными результатами исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Актуализации мотивации учения способствует изучение уровней сформированное™ мотивации и их учет в процессе дополнения содержания, форм и методов изучения иностранного языка.
2. Совершенствование форм и методов обучения предмету «иностранный язык» в процессе дополнительного профессионально ориентированного его изучения, ставящих студентов в субъектную деятельностную позицию, в комплексе с дополнительными, творческими, внеаудиторными мероприятиями создает благоприятные условия для формирования мотивации учения.
3. Дополнение содержания, методов и приемов изучения учебного предмета «иностранный язык»: моделирование учебных текстов, проблемное предъявление учебного материала, постановка познавательных задач, использование обучающих алгоритмов, тематических дискуссий, ролевых игр, творческих конкурсов, праздников, конференций, и обновление форм обучения — это обеспечивает развитие мотивации изучения иностранного языка, пробуждает интерес к нему. Спецкурс «Профессионально-деловое общение» является средством актуализации мотивации изучения иностранного языка и общей мотивации учения, поскольку формы организации и методика проведения занятий ставят студентов в субъектную деятельностную позицию, обеспечивает эмоционально-волевую готовность к решению задач профессионально-делового общения с носителями английского языка, позволяет им приобретать новые знания по своей будущей профессии, опыт практического решения задач будущей профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем экспертизы промежуточных и итоговых результатов и выводов в практике КрасГАУ.
Выводы исследования нашли свое отражение в научных статьях, докладах и выступлениях на международных научно-практических конференциях, научных семинарах, в том числе на II Международной конференции Ассоциации учителей Красноярского края «Профессиональное развитие: проблемы и перспективы» (Красноярск, 2001 г.), на II Международной научно-практической конференции «Личностный подход в воспитании гражданина, человека культуры и нравственности» (Ростов-на-Дону, 2002 г.), на заседаниях кафедры педагогики КГПУ и кафедры иностранных языков КрасГАУ.
Структура диссертации соответствует задачам исследования и включает Введение, две главы, Заключение, список использованной литературы и Приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по II главе
Усиление мотивации изучения иностранного языка студентов представляет собой такую образовательную стратегию, которая предполагает реализацию совокупности дидактических условий (форм, способов, приемов, средств, механизмов), способствующих организованному усвоению профессионально ориентированных языковых знаний и опыта.
В качестве дидактических условий, способствующих формированию мотивации учения студентов выступают поэтапное введение спецкурса «Профессионально-деловое общение» в образовательный процесс, отбор содержания языковых знаний в соответствии с учетом профессионально ориентированного языкового обучения студентов; включение студентов в коммуникативные речевые ситуации.
Таким образом, при организации опытно-экспериментальной работы была предусмотрена реализация следующих положений: в предметном изучении иностранного языка мотивообразующую роль выполняет организация учебно-воспитательного процесса; кроме традиционных форм ведения занятий должны использоваться инновационные формы работы; дидактические принципы, используемые приемы и методы должны рассматриваться с точки зрения учета лингводидактических особенностей предмета «иностранный язык», его профессиональной направленности на установление связи между профессиональной компетенцией и языковой компетентностью студентов, что должно способствовать формированию мотивации учения студентов.
Таким образом, как показало наше исследование, актуализируют формирование мотивации учения профессионально ориентированное дополнение содержания предмета «иностранный язык», методы и приемы обучения: моделирование учебных текстов, проблемное предъявление материала, постановка познавательных задач, обучающие алгоритмы, а также методы интерактивного обучения: тематические дискуссии, деловые и ролевые игры, творческие конкурсы и другие.
Спецкурс и внеаудиторные творческие мероприятия (творческие конкурсы «Машина моей мечты», «Банк моей мечты») в комплексе создали благоприятные условия для формирования мотивации учения студентов, поскольку обеспечили целостность и взаимосвязь когнитивного, эмоционально-волевого и операционального компонентов готовности к профессиональноделовому общению. Формы организации и методика проведения поставили студентов в субъектную деятельностную позицию.
Таким образом, организация и реализация спецкурса позволили решить поставленные в исследовании задачи:
- раскрыть и научно-методически обосновать опытно-экспериментальную работу;
- выявить взаимосвязь актуализации мотивации учения с профессионально ориентированным дополнением изучения иностранного языка;
- выделить и охарактеризовать основные уровни развития мотивации учения, провести типизацию основных групп студентов в зависимости от ведущих мотивов учения;
- разработать содержание, методы и приемы проведения учебных/занятий по предмету «иностранный язык», обеспечивающих профессионально ориентированное дополнение, актуализирующее мотивацию учения студентов;
- приобретать студентами новые знания о своей будущей профессии и в области профессионально-делового общения средствами иностранного языка;
- актуализировать мотивацию изучения иностранного языка посредством подбора дополнительных профессионально ориентированных заданий.
Введение и реализация спецкурса явились существенным обстоятельством в процессе профессионального становления студентов и средством, актуализирующим мотивацию изучения иностранного языка.
В ходе опытно-экспериментальной работы мы добились: статистически значимых различий в средних (среднее арифметическое) (при а=0.05) общей мотивации учения и мотивации изучения иностранного языка в экспериментальных группах экономического факультета и факультета механизации с/х; статистически значимых различий в средних (при а=0.05) как мотивации учения, так и мотивации к изучению иностранного языка в контрольных группах факультета механизации с/х и экономического факультета не наблюдалось.
Уровень мотивации учения студентов на конец опытно-экспериментальной работы фиксируется на 4-м (высоком) уровне. Его отличает сформированность всех компонентов мотивации. Студенты глубоко осознают необходимость получения высшего образования, у них в полной мере сформирована познавательная потребность, свое будущее они уверенно связывают с получаемой профессией. Их отличают целеустремленность и упорство в овладении знаниями. Они легко включаются в поисковую познавательную деятельность, готовы к самообразованию. Цели учения эти студенты связывают с необходимостью стать хорошими профессионалами, имеют высокие нравственные идеалы, служащие им ориентирами в жизни. Они стремятся к творческой самореализации, осознанно интересуются учением.
Количественная и качественная характеристика динамики развития мотивации в экспериментальных группах доказывает влияние предпринятого профессионально ориентированного подхода к дополнительному изучению иностранного языка на актуализацию мотивации учения студентов аграрного университета.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают влияние разработанных средств и условий на актуализацию мотивации учения студентов. Нами установлено наличие влияния специально организованного, актуального для студентов дополнительного изучения иностранного языка на мотивацию изучения иностранного языка и общую мотивацию учения студентов.
Зафиксированные позитивные результаты исследования позволяют считать достигнутыми цели и задачи, а также доказанной гипотезу.
113
Заключение
В настоящее время в нашей стране образование, с одной стороны, превращается в важный фактор общественно-политической жизни, а с другой - возрастает его роль в развитии профессионально-компетентной культурной личности студента. Необходимость соответствия российского образования мировым стандартам предполагает социально-цивилизованный уровень его интеграции в международное образовательное пространство. В частности, образование должно обеспечить адекватный мировому уровень профессиональной культуры личности, интеграцию личности в национальную и мировую культуру. В этих условиях принципиальное значение приобретает поиск новых путей. и условий становления профессионально-компетентностной личности студента.
В диссертации изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования, сформулированы выводы о целесообразности дополнительного профессионально ориентированного изучения иностранного языка в целях формирования мотивации учения студентов в учебно-воспитательном процессе вуза.
Мотивация есть сложное объединение движущих сил поведения, открывающееся субъекту в виде потребностей, интересов, влечений, целей, идеалов, которые непосредственно детерминируют человеческую деятельность.
Мотив есть стержень личности, побудительная причина человеческоI го поведения и деятельности, включающая социально-психологические, нравственно-этические, социально-экономические аспекты поведения и деятельности и все то, в чем воплотилась потребность.
Теоретический анализ проблемы исследования позволил выявить и определить значение формирования мотивации учения студентов в образовательном процессе как образовательной стратегии, предполагающей актуализацию мотивации учения в процессе профессионально ориентированного дополнения изучения иностранного языка.
В числе дидактических условий формирования мотивации учения выделены:
- поэтапное введение спецкурса английского языка «Профессионально-деловое общение» в образовательный процесс вуза;
- отбор дополнительного содержания языковых занятий в соответствии с профессионально ориентированным подходом в языковом обучении;
- поэтапное включение студентов в коммуникативные речевые ситуации, которые активизировали, конкретизировали и ускоряли исследуемый процесс.
Таким образом, организация и реализация опытно-экспериментальной работы позволили решить поставленные в исследовании задачи: раскрыть и научно-методически обосновать опытно-экспериментальную работу; • выявить взаимосвязь актуализации мотивации учения с профессионально ориентированным дополнением изучения иностранного языка; выделить и охарактеризовать основные уровни развития мотивации учения, провести типизацию основных групп студентов в зависимости от ведущих мотивов учения; разработать содержание, методы и приемы проведения учебных занятий по предмету «иностранный язык», обеспечивающих профессионально ориентированное дополнение, актуализирующее мотивацию учения студентов; приобретать новые знания студентами по своей будущей профессии и в области профессионально-делового общения средствами спецкурса по иностранному языку.
Это подтверждает верность гипотезы. Положения, выносимые на защиту, нашли свое подтверждение в теоретической и экспериментальной частях диссертационного исследования.
Настоящее исследование предполагает дальнейшее изучение данной проблемы в аспекте личного становления студента в условиях решения задач модернизации вузовского образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование мотивации учения студентов в процессе профессионально ориентированного дополнительного изучения иностранного языка"
На правах рукописи
БЕЛЫХ ИРИНА ЛЕОНИДОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА (на примере аграрного университета)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Красноярск - 2004
Работа выполнена в Красноярском государственном педагогическом университете имени В.П. Астафьева
Научный руководитель: член-корреспондент РАО, доктор педаг огических
наук, профессор М.И. Шилова
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
B.C. Нургалеев
кандидат педагогических наук, доцент
C.Н. Велыушева
Ведущая организация: Якутский государственный университет имени
М.К. Аммосова
Защита состоится 29 июня 2004г. в 1400 на заседании диссертационного совета Д 212.097.02 в Красноярском государственном педагогическом университете имени В.П. Астафьева по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89, КГПУ, аудитория 3-17.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева.
Автореферат разослан «. и .» мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Л
кандидат педагогических наук, доцент —Г.С. Саволайнен
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования формирования мотивации учения студентов обусловлена особенностями современного образовательного процесса, осуществляющегося на фоне активных инноваций в социальной и экономической сферах жизни нашего общества и выдвигающего на первый план проблему подготовки компетентных, конкурентоспособных специалистов, высоко мотивированных, способных нести личную ответственность как за собственное благополучие, так и за благополучие отечества. Вместе с тем, как показывают исследования и практика, в вузах уделяется недостаточное внимание воспитанию мотивов, необходимых для успешной учебной деятельности и повышения качества подготовки будущих специалистов.
Профессиональные образовательные программы в нынешних условиях должны способствовать успешной конкуренции молодых специалистов на рынке труда, что делает целесообразным исследование проблемы развития системы дополнительного образования в вузах. Это особенно актуализируется принятием Российской Федерацией Болонской Декларации, которая предполагает реформировать структуру высшего образования с ориентацией на европейский уровень. Такая необходимость обусловлена рядом объективных причин: реальным процессом европейской интеграции; необходимостью воспитания у студенчества чувства причастности к социально-культурному партнерству; расширение возможностей трудоустройства в своей стране и за рубежом. Задача вузов -обеспечить адаптацию высшего образования к изменившимся и изменяющимся условиям на основе научного исследования.
Существующая тенденция возрастания требований к качеству подготовки специалистов обусловлена рядом других причин: возрастает влияние научно-технического прогресса; создаются и внедряются в производство и социальную сферу современные технологии (в том числе информационные, где требуются от специалистов дополнительные знания, в числе которых и иностранный язык); возникают новые смежные области в образовании, что приводит к необходимости подготовки специалистов широкого профиля, с большим кругозором и умением решать сложные комплексные задачи. При интеграции России в европейское пространство проблема английского языка стала особо актуальной. Особую остроту она приобрела в инженерном образовании.
Динамика профессии требует, чтобы профессиональная подготовка специалистов в вузе обеспечила возможность дальнейшего саморазвития выпускника высшего учебного заведения, его успешную адаптацию в профессиональном становлении. Это с наличием
I БИБЛИОТЕКА [
соответствующей профессиональной мотивации и ее развитием у обучаемых. Выявление внутренних резервов успешности учения студентов предполагает изучение мотивационных основ учебной деятельности студентов, педагогических условий и средств, которые оказывают детерминирующее влияние на формирование мотивационной сферы студентов.
Для разработки данной проблемы в науке имеются определенные предпосылки. Проблема формирования мотивации учебной деятельности рассматривалась в психологических исследованиях Л.И. Божович, И.А.Зимней, В.И. Ковалева, Е.С. Кузьмина, А.К. Леонтьева, А.К. Марковой, М.В. Матюхиной, B.C. Мерлина, П.М. Якобсона и других, где раскрыты понятия «мотив», «мотивация», «мотивационная сфера», а также существенные характеристики их проявления.
Интеграционные процессы, происходящие в психологии и педагогике доказывают тот факт, что мотивация является не только психологической категорией, она вышла за рамки психологии и стала неотъемлемой частью педагогического процесса.
Педагогические аспекты исследования мотивов учения и процессов их формирования изучались - отечественными учеными (Б.И. Адаскиным, М.Ф. Беляевой, Е.Д. Варнаковой, A.M. Василевской, О.С. Гребенюком, В.СИльиным, В.Г. Леонтьевым, Г.И. Щукиной) и зарубежными исследователями (В. Вундт, Ж. Нюттен, Ж. Пиаже, П. Фресс, Х.Хекхаузен).
Общая мотивационная сфера студентов рассматривается в работах российских (Б.А. Зверева, Е.Н. Ильина, Л.А. Кандыбович, В.И. Ковалева, И.С. Кона, А.В. Крыленко, В.Т. Лисовского, А.В. Мудрика,
A.П.Скрыпникова) и региональных ученых (М.И. Бордукова, A.M. Гендина,
B.А. Пинаева, А.С. Рыбакова, М.И. Сергеева, А.Н. Фалалеева).
Мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов инженерного вуза и ее специфике посвящены труды Л.Д. Акимовой, Н.А.Абаимовой, Б.А. Белькевич, А.А. Булгакова, В.В. Блюхера, А.А. Бытева, В.А. Вадюшина, З.Г. Жака, Н.И. Иванова, А.Т. Маленко, Б.П. Пальчевского, А.И. Пастухова, В.Т. Петрикова, А.К. Радченко, Б.А. Соколова. В своих трудах эти ученые связывают мотивацию учения с познавательным интересом и считают, что он является важным мотивом и фактором эффективности учебно-воспитательного процесса в вузе.
Иностранный язык как учебный предмет, имеющий свои особенности, рассматривается такими отечественными учеными-методистами, как: И.П. Бим, Д.В. Булатова, Ю.В. Еремина, Г.А.Китайгородская, Г.Г. Корсакова, Р.П. Мильруд, М.Б. Мусохранова, Л.В.Щерба. Они выделяют его возможности как одного из средств формирования мотивации учения студентов.
Как уже отмечалось выше, в настоящее время в условиях активного развития международных контактов российских предприятий ценность выпускника на рынке труда во многом определяется уровнем его языковой подготовки. В ходе обучения в вузе у студентов важно сформировать иноязычную коммуникативную компетентность из-за большой востребованности со стороны работодателей.
Однако несмотря на широкий диапазон работ по проблемам мотивации учения студентов, специальных исследований, посвященных актуализации мотивации учения средствами дополнительного изучения иностранного языка, мы не встретили.
Таким образом, проблема исследования заключается в противоречии между значимостью формирования мотивации учения студентов в их профессиональном становлении и отсутствием системных знаний об актуализации возможностей ее формирования средствами дополнительного изучения иностранного языка. Это явилось основанием для выбора темы исследования: «Формирование мотивации учения студентов в процессе профессионально ориентированного дополнительного изучения иностранного языка (на примере аграрного университета)».
Цель исследования: научно-методически разработать и опытно-экспериментальным путем проверить условия и средства актуализации формирования мотивации учения студентов в процессе профессионально ориентированного дополнительного изучения иностранного языка в вузе.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в вузе.
Предмет исследования: условия и средства формирования мотивации учения студентов в процессе профессионально ориентированного дополнительного изучения иностранного языка.
Гипотеза исследования.
Профессионально ориентированное дополнительное изучение иностранного языка будет актуализировать мотивацию учения студентов, если обеспечить:
- научно-методическое обоснование организации опытно-экспериментальной работы по развитию мотивации учения студентов;
- соответствующие методы и приемы учебной деятельности, ориентированные на усиление мотивационной основы познавательной активности студентов в процессе " изучения учебного предмета «иностранный язык»;
- дополнительный спецкурс, удовлетворяющий потребностям студентов в знаниях основ делового общения средствами иностранного языка.
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования определены следующие задачи:
1. Проанализировать психолого-педагогическую сущность мотивации учения в современных условиях.
2. Выявить теоретические предпосылки актуализации мотивации учения студентов.
3. Дать содержательную характеристику сформированности общей мотивации учения и мотивации изучения иностранного языка студентов.
4. Проверить опытно-экспериментальным путем условия и средства актуализации мотивации учения и влияние дополнения профессионально ориентированного содержания, форм и методов изучения иностранного языка на формирование общей мотивации учения.
Методологической основой исследования явились
общефилософские положения о взаимосвязи явлений социальной жизни; об образовании как ведущем факторе развития личности; общенаучный и системный личностно ориентированный подходы к познанию и преобразованию практики. Исследование базировалось на анализе происходящих изменений в отечественной и мировой системе профессионального образования, концепцию модернизации образования.
Теоретическую основу исследования составили: труды отечественных ученых в области теории личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн), обучения в высшей школе (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.А.Сластенин, С.Д. Смирнов, В.А. Якунин), становления личности в профессиональном образовании (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков); труды психологов о сущности мотивов и мотивации (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.И. Ковалев, Е.С. Кузьмин, А.КЛеонтьев, М.В. Матюхина, B.C. Мерлин, П.М. Якобсон) и педагогов (Б.И. Адаскин, М.Ф. Беляева, В.К. Бруднов, Н.Ш. Валеев, Е.Д. Варнакова, A.M. Василевская, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, А. Колодин, В.В. Сериков, А.И. Таюрский, В.М. Филиппов, Ю.В. Шаров, Г.И. Щукина); труды ученых-методистов в области преподавания иностранного языка (И.П. Б им, Д.В.Булатова, Ю.В. Еремина, Г.А. Китайгородская, Г.Г. Корсакова, Р.П.Мильруд, М.Б. Мусохранова, Л.В. Щерба).
Методы исследования. Для решения задач исследования и проверки выделенных гипотетических положений использовались общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение и систематизация) и эмпирические методы (обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, опрос, экспертные оценки, опытно-экспериментальная работа, статистические методы).
Источниковая и опытно-экспериментальная база.
Информационное обеспечение исследования осуществлялось путем привлечения широкого круга литературных источников, включая монографии, статьи, учебные пособия, диссертации. Эмпирическая часть исследования проводилась на базе Красноярского государственного аграрного университета. Аспирант выступал в роли преподавателя иностранного языка и организатора опытно-экспериментальной работы.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап - поисково-теоретический (1996 - 1997 гг.). Изучена степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной философии, психологии и педагогике.
Второй этап- - опытно-экспериментальный (1998 - 2001 гг.). Систематизирован и обобщен теоретический и эмпирический материал по проблеме исследования; проведена опытно-экспериментальная проверка условий и средств формирования мотивации учения студентов в процессе профессионально ориентированного дополнительного изучения иностранного языка.
Третий этап - обобщающий (2002 - 2003 гг.). Проведены анализ и обобщение результатов исследования, уточнены теоретические положения, выводы, полученные на первом и втором этапах работы, осуществлено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Раскрыты научно-методическое обоснование взаимосвязи актуализации мотивации учения с профессионально ориентированным дополнением изучения иностранного языка.
2. Выделены и охарактеризованы основные уровни развития мотивации учения, произведена типизация основных групп студентов в зависимости от ведущих мотивов учения.
3. Разработаны содержание, методы и приемы проведения учебных занятий по предмету «иностранный язык», обеспечивающие профессионально ориентированное дополнение, актуализирующие мотивацию учения студентов.
4. Обоснованы содержание, формы организации и методы проведения дополнительного спецкурса английского языка «Профессионально-деловое общение» как средства актуализации мотивации учения студентов.
Теоретическая значимость исследования:
- раскрыты и теоретически обоснованы необходимость и педагогические условия и средства актуализации мотивации учения студентов в процессе дополнительного изучения иностранного языка, что обогащает теорию и методику учебно-воспитательного процесса в вузе.
Практическая значимость исследования
Разработанные на основе исследования научно-методические рекомендации ориентируют преподавателей и студентов на организацию и самоорганизацию образовательного процесса по формированию мотивации учения студентов. Содержание и методы проведения учебных занятий по иностранному языку, спецкурс английского языка «Профессионально-деловое общение» могут быть использованы в системе вузовского образования и для повышения квалификации преподавателей высшей школы.
Достоверность полученных. результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с профессионально ориентированным- подходом в обучении студентов, применением методов, адекватных его задачам и логике, значительной источниковой базой, позитивными результатами исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Актуализации мотивации учения способствуют изучение уровней сформированности мотивации и их учет в процессе дополнения содержания, форм и методов изучения иностранного языка.
2. Совершенствование форм и методов обучения предмету «иностранный язык» в процессе дополнительного профессионально ориентированного его изучения, ставящие студентов в субъектную деятельностную позицию, в комплексе с дополнительными, творческими, внеаудиторными мероприятиями создают благоприятные условия для формирования мотивации учения студентов.
3. Дополнение содержания;, методов и приемов изучения учебного предмета «иностранный язык» - моделирование учебных текстов, проблемное предъявление учебного материала, постановка познавательных задач, обучающие алгоритмы, тематические дискуссии, ролевые игры, творческие конкурсы, праздники, конференции - и обновление форм обучения пробуждают интерес и обеспечивают развитие мотивации изучения иностранного языка.
4. Спецкурс «Профессионально-деловое общение» является средством актуализации мотивации изучения иностранного языка и общей мотивации учения, поскольку формы организации и методика проведения занятий ставят студентов в субъектную деятельностную позицию; обеспечивает эмоционально-волевую готовность студентов к решению
задач профессионально-делового общения с носителями английского языка; позволяет приобретать студентами знания, опыт имитации практического решения задач в будущей профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем экспертизы промежуточных и итоговых результатов и выводов в практике КрасГАУ.
Выводы исследования нашли свое отражение в научных статьях, докладах и выступлениях на международных научно-практических конференциях, научных семинарах, в том числе на II Международной конференции Ассоциации учителей Красноярского края «Профессиональное развитие: проблемы и перспективы» (Красноярск, 2001 г.), II Международной научно-практической конференции «Личностный подход в воспитании гражданина, человека культуры и нравственности» (Ростов-на-Дону, 2002 г.), на заседаниях кафедры педагогики КГПУ и кафедры иностранных языков КрасГАУ.
Структура диссертации соответствует задачам исследования и состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка использованной литературы и Приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, раскрывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, цель исследования, формулируется гипотеза, ставятся задачи, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Формирование мотивации учения студентов как психолого-педагогическая проблема» в первом параграфе осуществлен психолого-педагогический анализ понятий «мотив» и «мотивация учения».
В современной психологии термин «мотив» применяется для обозначения различных явлений и состояний, вызывающих активность субъекта. В роли мотива могут выступать потребности и интересы, влечения и эмоции, установки и идеалы.
С педагогической точки зрения, трактовка мотива лишь как первоначальной причины, побудительной силы, исходного «импульса» поведения достаточно ограничена. Мотивация не исчерпывается функцией побуждения активности личности. Согласно Л.И. Божович, мотив - это то, ради чего осуществляется деятельность. В качестве мотива могут выступать предметы внешнего мира, представления, идеи, чувства и переживания, все, в чем находит свое воплощение потребность. Такое понимание мотива снимает
многие противоречия в его толковании, где объединяются энергетическая, динамическая и содержательная стороны.
Термин «мотивация» рассматривается разными учеными с разных позиций: как результат переработки тех воздействий, которые человек получает из семейной и широкой социальной среды (П.МЛкобсон); как постоянно изменяющаяся, противоречивая структура, состоящая из разных побуждений (А.К. Маркова); как совокупность факторов, механизмов и процессов, направляющих поведение человека, на удовлетворение потребностей (В.К. Вилюнас); как побуждение к действию определенным мотивом (X. Хекхаузен); как физиологический механизм активирования внешних объектов в памяти, которые способствуют удовлетворению потребностей человека (П.В. Симонов); как система мотивов, сложная их иерархия (М.В. Матюхина); как немеханическое соединение цели с мотивом, продукт отражаемых процессов, инициируемых потребностями, влечениями, желаниями, стремлениями (В.Г. Леонтьев); как то, что задается из социума индивидуального субъекта (В.Э. Мильман); как совокупность, система психологических разнородных факторов, детерминирующих поведение человека на удовлетворение потребностей (И.А. Зимняя).
Мы в своем исследовании решаем задачу актуализации мотивации учения студентов. Учебная мотивация в работах Л.И. Божович, И.А. Зимней, А.К. Марковой рассматривается как частный вид мотивации. Она определяется целым рядом факторов: самой образовательной системой, образовательным учреждением, где осуществляется учебная деятельность; организацией образовательного процесса; субъективными особенностями обучающегося; субъективными особенностями педагога и системой его отношений к студенту, к делу; спецификой учебного предмета.
В мотивации учения выделяются:» потребность в учении, смысл учения, цель, отношение и интерес. В бытовом и профессиональном педагогическом общении термин «интерес» часто употребляется как синоним учебной мотивации. В общепсихологическом определении интерес рассматривается как , эмоциональное переживание познавательной потребности, которая приносит удовлетворение. В этом смысле познавательный интерес составляет важнейший мотив учения, лежащий в основе положительного отношения к знаниям и побуждающий учиться с охотой.
Таким образом, мотив рассматривается нами как внутреннее побуждение к деятельности и все то, в чем находит отражение потребность; мотивация учения - как частный вид мотивации субъекта учения. Приведенное понимание сущности данных категорий положено в основу актуализации процесса формирования мотивации учения студентов. При
наличии достаточного количества публикаций по мотивации учения студентов роль дополнительного изучения иностранного языка при этом не рассматривается.
Во втором параграфе на основе анализа состояния проблемы в психолого-педагогической и методической литературе выявляются теоретические предпосылки формирования мотивации учения студентов.
Мотивация учебной деятельности студентов как динамическое образование, по мнению М.Ф. Беляевой, формируется под влиянием не только различных внешних факторов, но и внутренних факторов, стимулирующих или замедляющих процесс ее формирования: отношение к избранной профессии, выступающее в качестве конечной цели обучения; отношение к различным аспектам учебного процесса; отношение к учебным дисциплинам, формирующееся из оценки важности их для будущей деятельности; субъективная оценка трудности усвоения отдельных учебных дисциплин; отношение в системе «преподаватель вуза - студент», ориентированное на сохранение и развитие наиболее существенных элементов эмпатической культуры.
Педагогические исследования последних десятилетий как у нас в стране (И.В. Бестужев-Лада, М.И. Бордуков, А.В. Булгаков, A.M. Гендин, Б.И. Ковалев, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, А.В. Мудрик, М.И.Сергеев, А.Н.Фалалеев и др.), так и за рубежом (Дж. Касти, Т. Хоеен) ставят под сомнение традиционный подход к организации учебного процесса в вузе. Установлено, что мотивационная направленность студента формируется не только и не столько по законам развития отдельного индивидуума, но и по законам социально-культурного и экономического развития. В Концепции модернизации российского образования в качестве основного фактора обновления профессионального высшего образования выступают запросы развития экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий. Необходимо создавать систему постоянного контроля и наблюдения за текущими и перспективными потребностями рынка труда в кадрах различной квалификации, в том числе с учетом международных тенденций, что требует знания иностранного языка.
Важнейшей предпосылкой формирования широких социальных мотивов деятельности является понимание ее смысла, осознание важности изучаемых процессов для собственной деятельности. В нашем исследовании такой предпосылкой является осознание значимости знания иностранного языка в рыночных условиях жизнедеятельности человека. К числу необходимых условий развития мотивации относятся: пробуждение интереса к учению, возможность проявить в учении умственную самостоятельность и инициативность; достаточная трудность и новизна учебного материала;
разнообразие учебного материала; эмоциональная окраска; живое слово преподавателя.
Содержание учебного материала и сам процесс познавательной деятельности являются основными факторами формирования мотивации учения студентов. Формирование высокого уровня познавательной мотивации студентов во многом зависит от успешности процесса адаптации студентов к. вузу. Адаптация студентов является фактором актуализации мотивации учения, предпосылкой и необходимым условием эффективности учебной деятельности. Управление процессом адаптации является одной из предпосылок актуализации мотивации учения студентов.
Таким образом, исследование теоретических предпосылок формирования мотивации учения студентов позволило сделать следующие выводы: актуализацию мотивации мы понимаем как перевод мотивации из состояния возможности в состояние действительности; актуализация формирования мотивации учения студентов основана на изменениях в структуре организации учебной деятельности вуза, в том числе на создании условий и средств дополнительного изучения студентами иностранного языка.
В третьем параграфе • представлена общая характеристика студенчества как социальной группы; методы исследования общей мотивации учения и мотивации изучения иностранного языка (на примере аграрного университета); определен ранг значимости отдельных групп мотивов учения; дана содержательная характеристика их разных уровней.
Методы исследования мотивации учебной деятельности студентов излагаются в многочисленных специальных работах как отечественных, так и зарубежных ученых, где рассматриваются не только общие вопросы, но и конкретные - применение различных методов и методических процедур, ставятся вопросы репрезентативности методик, их валидности (В. Т. Козлов), шкалирования, измерения (В. Ф. Петренко, Е. А. Климов, А. Н. Леонтьев).
Мы опирались на общеизвестные методы и отбирали те из них, которые наиболее соответствовали предмету и задачам данного исследования. Для пилотажного исследования на начало опытно-экспериментальной работы были привлечены студенты всех факультетов 1-11 курсов аграрного университета. Для организации целенаправленной опытно-экспериментальной работы были выделены контрольные и экспериментальные группы экономического и механического факультетов. Студенты экспериментальных групп работали по специально разработанной программе, включающей в себя специально созданные условия имитации профессиональной деятельности, содержание и методику преподавания английского языка в системе дополнительного изучения в вузе и внеурочной
деятельности, стимулирующие развитие мотивации учения. Такое изучение данных явлений было необходимо для того, чтобы выявить динамику развития мотивации учения студентов контрольных и экспериментальных групп к концу опытно--экспериментальной работы и тем самым установить наличие или отсутствие влияния специально организованного, актуального для студентов дополнительного изучения иностранного языка на общую мотивацию учения студентов.
Методом шкалирования были получены предварительные данные об исходном состоянии мотивации учения студентов в целом и у каждого студента в отдельности.
На начало опытно--экспериментальной работы студенты контрольных и экспериментальных групп, опираясь на методику ранжирования, были распределены по основным уровням общей мотивации учения (табл. 1).
Таблица 1
Распределение студентов по основным уровням обшей мотивации учения факультета механизации с\х и экономического факультета на начало опытно-экспериментальной _работы (в % от общего числа респондентов)_
Группы Основные уровни общей мотивации учения Количество человек
I 1а II Нв III Шс IV
нулевой переходный низкий переходный средний переходный высокий
ЭГ мех. факультета 8.6 2.9 41.43 2.9 28.6 1.43 14.3 71
КГ мех. факультета 11.43 1.43 37.14 4.3 25.8 4.3 15.71 67
ЭГ эконом, факультета 8.6 2.9 32.9 2.9 37.14 2.9 12.9 71
КГ эконом, факультета 11.43 1.43 32.9 1.43 40 2.9 10 67
Примечание:
ЭГ - экспериментальная группа; КГ - контрольная группа.
Данные табл. 1 свидетельствуют о том, что на начало опытно-экспериментальной работы на механическом факультете КрасГАУ в
контрольных и экспериментальных группах был ведущим 2-й (низкий) уровень развития мотивации учения, а в группах экономического факультета - 3-й (средний) уровень.
На начало опытно-экспериментальной работы студенты контрольных и экспериментальных групп были распределены по степени проявления уровней мотивации изучения иностранного языка (табл. 2).
Таблица 2
Распределение студентов по основным уровням мотивации изучения иностранного языка факультета механизации с\х и экономического факультета на начало опытно-экспериментальной работы (в % от общего числа респондентов)
Группы Основные уровни мотивации изучения иностранного языка Количество челове!
1 1а II Ив III Шс IV
нулевой переходный ^изкий переходный средний переходный высокий
ЭГ мех. факультета 21.13 - 36.62 2.82 14.08 5.63 19.72 71
КГ мех. факультета 18.0 7.5 32.8 4.5 12.0 7.5 18.0 67
ЭГ эконом, факультета 5.63 4.23 28.17 7.5 29.5 9.9 21.13 71
КГ эконом, факультета 7.5 7.5 24.0 6.0 27.0 3.0 25.4 67
Данные таблицы 2 свидетельствует о том, что на экономическом факультете в контрольных и экспериментальных группах уровень мотивации изучения иностранного языка значительно выше в сравнении с факультетом механизации сельского хозяйства.
Для выявления структуры мотивации учения среди студентов экспериментальной и контрольной групп на начало опытно-экспериментального периода был проведен анкетный опрос, позволяющий выявить основные мотивы положительного отношения студентов к учению.
По научным источникам было отобрано 26 наиболее часто упоминающихся мотивов учения и выделены 11 наиболее значимых, которые набрали более 50% предпочтений (табл. 3).
Данные таблицы 3, полученные на начало опытно-экспериментальной работы, свидетельствуют о том, что познавательные и профессиональные мотивы не получили и в экспериментальных и в контрольных группах высоких рангов значимости. Мотивы сохранения и повышения личного статуса, а также материальные мотивы оказались среди мотивов с высокой значимостью.
Таблица 3
Ранги значимости мотивов учения студентами контрольной и экспериментальной групп _на начало опытно-экспериментальной работы_
Группы мотивов Мотивы учения студентов ЭГ КГ
Познавательные мотивы Познание нового доставляет радость 7 7
Профессиональные мотивы Хочу в будущем стать хорошим специалистом 8 6
Любые знания пригодятся в будущем, в профессиональной деятельности 3 3
Чтобы работать с людьми, нужно иметь всесторонние и глубокие знания 5 4
Мотивы самореализации Хочу развить свои умственные способности 10 10
Мотивы самоутверждения Знания придают уверенность в себе 2 1
Мотив сохранения и повышения статуса Хочу получить диплом о высшем образовании 1 2
Широкий социальный мотив Приятно доставлять родителям радость своими )спехами в учебе 9 9
Хочу в будущем приносить больше пользы людям 1! и
Материальные мотивы От моих знаний зависит уровень моей материальной обеспеченности в будущем 4 5
Хочу всегда получать стипендию б 8
Прямой зависимости между мотивацией изучения иностранного языка и общей мотивацией учения не установлено. В контрольных и экспериментальных группах значительных различий в проявлении общей мотивации учения и мотивации изучения иностранного языка не выявлено. Значимость полученных выводов в том, что они дали нам возможность с учетом диагностики мотивации учения студентов разработать формирующий этап исследования с целью актуализации мотивов учебного труда студентов.
Во второй главе «Условия и средства актуализации мотивации учения студентов в процессе профессионально ориентированного дополнения образования по иностранному языку» в первом параграфе
раскрывается научно-методическое обоснование организации опытно-экспериментальной работы. При организации этой работы учитывалось, что вуз обеспечивает определенные условия для сохранения и развития познавательной мотивации учения студентов посредством их включения в определенные социальные отношения, предоставляя возможность приобретения новых знаний, профессиональных и личностных качеств, требуемых для выполнения профессиональных ролей. При этом возможность актуализации мотивации учения определяется: качеством обучения и воспитания; обеспечением учебного процесса учебниками и учебными пособиями; созданием условий для обучения и использования новых информационных технологий и др; системой социальных связей, которые существуют в вузе между субъектами образования.
Совершенствование форм и методов обучения иностранному языку и организация дополнительного его изучения рассматриваются нами в числе педагогических условий и средств актуализации мотивации учения студентов.
Под педагогическими условиями нами понимаются такие зависимости, которые обеспечивают с необходимой и достаточной полнотой отбор специфического содержания форм и методов обучения и воспитания студентов для актуализации мотивации учения. Поэтому в своем исследовании мы ограничились разработкой лишь тех условий, которые, на наш взгляд, наиболее полно отвечают поставленным задачам исследования: дополнения учебного предмета «иностранный язык» профессионально ориентированным содержанием и введения дополнительного спецкурса «Профессионально-деловое общение». Профессионально ориентированное дополнение обеспечивалось учетом степени сформированности общей мотивации учения и мотивации изучения иностранного языка.
Таким образом, при организации опытно-экспериментальной работы была предусмотрена реализация следующих положений: в предметном изучении иностранного языка мотивообразующую роль выполняет организация учебно-воспитательного процесса; кроме традиционных форм ведения занятий, должны использоваться инновационные формы работы; дидактические принципы, используемые приемы и методы должны рассматриваться с точки зрения учета лингводидактических особенностей предмета «иностранный язык», его профессиональной направленности на установление связи между профессиональной компетенцией и языковой компетентностью студентов, что должно способствовать формированию их мотивации учения.
Во втором параграфе данной главы рассматривается формирование мотивации учения студентов в процессе профессионально ориентированного дополнительного изучения иностранного языка.
Профессионально ориентированное обучение иностранному языку осуществляется на основе моделирования будущей профессиональной деятельности специалиста, ее ценностного наполнения, обусловливающего мотивацию деятельности. Формирование мотивации учения студентов в процессе обучения иностранному языку требует применения разнообразных педагогических средств, организационных форм и приемов, которые в совокупности способствуют формированию общей мотивации учения студентов. Содержание учебного материала имеет объективные возможности стимулирования развития мотивационной сферы учебной деятельности студентов. Чтобы реализовать эти возможности, необходимо было применять приемы побуждающего воздействия: показ новизны, профессиональной речевой направленности содержания, раскрытие практической значимости содержания учебного материала. Суть приемов этой группы заключалась в том, чтобы показать значимость изучаемых явлений для будущей профессиональной деятельности.
Таким образом, как показало наше исследование, формирование мотивации учения актуализируют профессионально ориентированное дополнение содержания предмета «иностранный язык», методы и приемы обучения: моделирование учебных текстов, проблемное предъявление материала, постановка познавательных задач, обучающие алгоритмы, а также методы интерактивного обучения (тематические дискуссии, деловые и ролевые игры, творческие конкурсы и другие).
В третьемЛ параграфе представлена характеристика спецкурса английского языка «Профессионально-деловое общение» как средства формирования мотивации учения студентов.
.На основе анализа психол ого-педагогической и специальной литературы, Национальной доктрины образования Российской Федерации, документов по модернизации образования и с учетом задач исследования нами были выделены основные исходные теоретические положения, на которых строились содержание, формы и методы организации спецкурса: личностно ориентированный подход; динамичность, гибкость в поиске новых форм и средств в подготовке будущего специалиста к профессионально-деловому общению на иностранном языке; сотрудничество педагога и студента (совместная деятельность, коллективный анализ хода и результатов деятельности на основе диалога и активной личной позиции участников, перевод студента в субъектную позицию); выбор тематики,
которая бы дополняла вузовскую программу профессионально ориентированными знаниями.
Изучение спецкурса основывалось на праве выбора студентов. Для этого было проведено специальное изучение интересов и потребностей студентов. Данный экспериментальный курс существовал в учебном плане вуза как относительно самостоятельный учебный предмет. Кроме того, он «накладывался» на обучение иностранному языку.
Основной структурной единицей курса был определен тематический раздел. Основные компоненты спецкурса определили содержание и план организации тематических разделов: «Деловая переписка»; «Виды деловых писем»; «В командировке»; «Культура земледелия в Англии»;, «Культура земледелия в Америке»; «Устройство с/х машин (комбайн, трактор)»; «На выставке»; «В гостинице»; «Телефонные переговоры»; «Интернет - мировая глобальная сеть».
Мотивообразующим стержнем курса было определено усвоение студентами теоретических знаний по иностранному языку как предмету, обладающему большим поликультурным потенциалом, являющимся своеобразным «окном» в мир иной общей и профессиональной культуры.
Таким образом, создавались ситуации, актуализирующие знания студентов, что способствовало позитивному отношению к учению.
Особое значение в спецкурсе имели практико-ориентированные методы обучения, выполнение студентами по предложению и при помощи преподавателя специальных практико-ориентированных творческих заданий, отражающих реальную деятельность специалиста (например, составить бизнес-план работы рентабельного предприятия, провести переговоры с западными партнерами о создании совместного предприятия).
По мере изучения тем, образующих содержательное ядро спецкурса, наблюдался рост эмоционально-волевой готовности студентов к решению задач профессионально-делового общения, отмечалось усиление мотивации учения студентов.
Спецкурс и творческие внеаудиторные мероприятия (творческие конкурсы «Машина моей мечты», «Банк моей мечты») в комплексе создали благоприятные условия для формирования мотивации учения студентов, поскольку обеспечили целостность и взаимосвязь когнитивного, эмоционально-волевого и операционального компонентов готовности к профессионально-деловому общению. Формы организации и методика проведения поставили студентов в субъектную деятельностную позицию.
Таким образом, организация и реализация спецкурса позволили решить следующие задачи:
- приобретать студентам новые знания по своей будущей профессии в области профессионально-делового общения;
- способствуют постановке студентов в субъектную деятельностную позицию;
- обеспечивают готовность к решению задач профессионально-делового общения посредством подбора профессионально ориентированных заданий;
- позволяют приобретать опыт имитации решения задач будущей профессиональной деятельности.
Введение и реализация спецкурса явились существенными обстоятельствами в процессе профессионального становления студентов и средствами, актуализирующими мотивацию изучения иностранного языка.
В четвертом параграфе характеризуется сформированность общей мотивации учения студентов на конец опытно-экспериментальной работы.
Анализ отношения студентов к учебной деятельности и ее результатам позволил к концу опытно-экспериментальной работы конкретно определить содержание их реальных мотивов, находящих отражение в различных функциональных проявлениях.
Было проведено сравнение данных в контрольных и экспериментальных группах экономического и механического факультетов.
Таблица 4
Данные сравнительного анализа среднего уровня общей мотивации учения студентов и среднего уровня мотивации изучения иностранного языка в контрольных и экспериментальных группах на начало и конец опытно-экспериментальной работы
№ Факультет Уровень общей мотивации Уровень мотивации изучения
учения иностранного языка
ЭГ КГ ЭГ КГ
1 Экономический 3 3 3 3
4 2 4 2
2 Механический 2 2 2 2
3 2 3 1
Средний 2.5 2.5 2.5 2.5
уровень 3.5 2 3.5 1.5
Примечание:
в числителе - уровни мотивации на начало опытно-экспериментальной работы; в знаменателе - данные на ее окончание.
Данные таблицы 4 свидетельствуют о том, что к концу опытно-экспериментальной работы в экспериментальных группах экономического и механического факультетов наблюдается переход студентов на более высокий уровень как общей мотивации учения, так и мотивации изучения английского языка (со 2-го на 3-й уровень в экспериментальной группе факультета механизации сельского хозяйства, т.е. с низкого на средний уровень). В экспериментальной группе экономического факультета - со среднего (3-й), на высокий (4-й). В контрольных группах такого продвижения не обнаружено.
В конце опытно-экспериментальной работы в контрольных и экспериментальных группах было зафиксировано перераспределение рангов значимости отдельных групп мотивов. Произведя соответствующий расчет рангов значимости отдельных групп мотивов, мы выяснили изменения в рангах значимости мотивов в контрольных и экспериментальных группах экономического и механического факультетов КрасГАУ на конец опытно-экспериментальной работы.
Сравнение данных, расчета рангов значимости отдельных групп мотивов свидетельствуют о том, что если на начало опытно-экспериментальной работы на первое место вышли мотивы повышения и сохранения личного статуса и материальные мотивы, то на конец опытно-экспериментальной работы ситуация в экспериментальной группе резко изменилась: на первое место вышли профессиональные мотивы и мотивы учения.
В ходе опытно-экспериментальной работы мы добились статистически значимых различий в среднем (при а=0.05) общей мотивации учения и мотивации изучения иностранного языка в экспериментальных группах экономического факультета и факультета механизации с/х. Статистически значимых различий в среднем (при а=0.05) как мотивации учения, так и мотивации к изучению иностранного языка в контрольных группах факультета механизации с/х и экономического факультета не наблюдалось.
Уровень мотивации учения студентов на конец опытно-экспериментальной работы фиксируется на четвертом (высоком) уровне. Его отличает сформированность всех компонентов мотивации. Студенты глубоко осознают необходимость получения высшего образования, у них в полной мере сформирована познавательная потребность, свое будущее они уверенно связывают с получаемой профессией. Их отличают целеустремленность и упорство в овладении знаниями; они легко включаются в поисковую, познавательную деятельность, готовы к самообразованию. Цели учения эти
студенты связывают с необходимостью стать хорошими профессионалами. Они имеют высокие нравственные идеалы, служащие им ориентирами в жизни, стремятся к творческой самореализации, осознанно интересуются учением.
Количественная и качественная характеристика динамики развития мотивации в экспериментальных группах доказывает влияние профессионально ориентированного подхода к дополнению изучения иностранного языка на актуализацию мотивации учения студентов аграрного университета.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают влияние разработанных средств и условий на актуализацию мотивации учения студентов. Нами установлено наличие влияния специально организованного, актуального для студентов дополнительного изучения иностранного языка на мотивацию изучения иностранного языка и общую мотивацию учения студентов.
В заключении даны общие выводы.
Теоретический анализ проблемы исследования позволил выявить и определить значение формирования положительной мотивации учения студентов в образовательном процессе как образовательной стратегии, предполагающей актуализацию мотивации учения в процессе профессионально ориентированного дополнения изучения иностранного языка.
Созданные в ходе опытно-экспериментальной работы условия и средства способствовали активизации, конкретизации, ускорению процесса формирования положительной мотивации учения. Содержание языковых занятий сообразно целям становления профессионально-компетентной и культурной личности студента сопровождалось структурированием содержания образования в соответствии с профессионально ориентированным языковым обучением студентов.
Эффективность выявленных условий экспериментально и статистически обоснована, на что указывает устойчивая тенденция развития мотивации учения студентов в образовательном процессе в экспериментальных группах по сравнению с контрольными.
Таким образом, организация и реализация опытно-экспериментальной работы позволили решить поставленные в исследовании задачи:
- раскрыть и научно-методически обосновать ' опытно-экспериментальную работу;
- выявить взаимосвязь актуализации мотивации учения с профессионально- ориентированным дополнением изучения иностранного языка;
- выделить и охарактеризовать основные уровни развития мотивации учения, провести типизацию основных групп студентов в зависимости от ведущих мотивов учения;
- разработать содержание, методы и приемы проведения учебных занятий по предмету «иностранный язык», обеспечивающих профессионально ориентированное дополнение, актуализирующее мотивацию учения студентов;
- приобретать новые знания студентами по своей будущей профессии и в области профессионально-делового общения средствами спецкурса по иностранному языку.
Это подтверждает верность гипотезы. Положения, выносимые на защиту, нашли свое подтверждение в теоретической и экспериментальной частях диссертационного исследования.
Настоящее исследование предполагает дальнейшее изучение данной проблемы в аспекте личного становления студента в условиях решения задач модернизации вузовского образования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Белых И.Л. К вопросу о мотивации изучения иностранного языка студентами Красноярского государственного аграрного университета // Профессиональное образование в Сибири. - 1999. - № 1. - С. 147-150.
2. Белых ИЛ. К вопросу о мотивации учения студентов вузов // Профессиональное образование в Сибири. - 1998. - № 1. - С. 199-205.
3. Шилова М.И., Белых И.Л. Потребность как главный мотивационный фактор. Различие между потребностями и мотивами // Профессиональное образование в Сибири. - 2000. - № 1. - С. 13.
4. Сорокина А.Э., Белых И.Л. К вопросу о формировании потребностно-мотивационной сферы студентов учебных заведений профессионального образования // Профессиональное образование в Сибири. - 2000. - № 1. -С.29-30.
5. Белых И.Л. Специфика исследования мотивации личностного уровня (личностно-смысловой аспект) // Профессиональное образование в Сибири. - 2000. - № 1. - С.95-98.
6. Сорокина А.Э., Белых И.Л. На чем держится мотивация? // А.Таюрский Красноярская модель (профессиональное образование в регионе: становление, проблемы развитие). - Красноярск: Изд. дом «КПлюс», 2001.-С.191-194.
7. «Spécial English Course as a factor of positive motivational formation in English studies» by Irina Byelich // П Международная конференция Ассоциации преподавателей иностранных языков Красноярского края. -Красноярск, 2001. - С.89-90.
8. Белых И.Л. О проблемах и перспективах развития системы дополнительного образования студентов // Профессиональное образование в Сибири. - 2001. - № 1. - С.31-34.
9. Белых И.Л. Особенности мотивации учебной деятельности студентов аграрного вуза // Профессиональное образование в Сибири. - 2002. - № 1. -С.46-49.
10. Белых И. Л. О проблемах и перспективах развития системы дополнительного образования студентов // Международная научно-практическая конференция «Личностный подход в воспитании гражданина, человека культуры и нравственности». - Ростов-на-Дону, 2002.-С.86-89.
Подписано в печать 26.05.04. Формат 62x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 120. Заказ 193.
Отпечатано ООО РПБ «Амальгама» г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89. т. 23-48-60
>t2î 68