Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре

Автореферат по педагогике на тему «Формирование мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Левин, Павел Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Левин, Павел Викторович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.

1.1 Мотивационно-ценностное отношение как психолого-педагогическое явление.

1.2 Содержание, структура, критерии и уровни мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре.

1.3 Факторы, определяющие мотивационно-ценностное отношение старшеклассников к физической культуре.

1.4 Состояние мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре.

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.

2.1 Методы и организация исследования.

2.2 Педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре.

2.3 Формирование двигательного компонента отношений.

2.4 Формирование когнитивного компонента отношений.

2.5 Формирование эмоционально-волевого компонента отношений.

2.6 Формирование интеллектуального компонента отношений.

2.7 Динамика процесса формирования мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре"

Проблема совершенствования школьного физического воспитания, несмотря на повышенное внимание к ней со стороны ведущих учёных и учителей-новаторов, по-прежнему остаётся одной из наиболее актуальных в общеобразовательных школах (В.К. Бальсевич, М.Я. Вщтенский, Е.Н. Литвинов, Л.И. Лубьтшева, В,И. Лях, А.П. Матвеев, В.Д. Сонысин и .др.).

Особого внимания заслуживает проблема снижения интереса учащихся старших классов к урокам физической культуры и занятиям другими видами физкультурно-спортивной деятельности (М.Я. Виленский, Е.Н. Литвинов и др.), что не позволяет создать предпосылки непрерывного физического совершенствования, овладеть способами творческого применения полученных знаний в своей жизни (В.К. Бальсевич, Ю.Н. Вавилов и др.).

Вследствие этого возникла необходимость в создании условий для формирования физической культуры старшеклассника, выступающей составной частью его общей культуры и являющейся важнейшей качественной характеристикой личностного развития, способом и мерой реализации её сущностных сил и способностей.

Наиболее продуктивным подходом к разработке этой проблемы является исследование внутренних резервов активности личности старшеклассника как субъекта учебной деятельности. Одним из основных источников активности личности является мотивация, придающая процессу физического воспитания деятельную направленность и субъективно значимую ценность. В этой связи формирование физической культуры старшеклассника - это, прежде всего, проблема воспитания мотивационно-ценностного отношения к ней. Анализ образовательного и воспитательного процесса в школе показывает, что наиболее уязвимой сферой является проблема формирования положительного и активного отношения старших школьников к физической культуре. Негативные явления в данной сфере сохраняют устойчивую тенденцию, что находит выражение в декларативном и реальном поведенческом отношении к физической культуре, отражается на состоянии здоровья, физическом развитии и подготовленности старшеклассников, их ценностных ориентациях, заботе о своем физическом и психическом благополучии и др.

Вопросы мотивационно-ценностных отношений в деятельности и поведении были предметом анализа Л.И. Божович, А.Г. Ковалёва,

A.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, В.Н. Мясшцева, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе и др. В их трудах дана характеристика потребностей, мотивов и целей личности, раскрываются некоторые механизмы их формирования. Вместе с тем мотивационно-ценностное отношение старшеклассников к физической культуре, является наименее изученным вопросом в современной психолого-педагогической науке. Лишь косвенно они получили отражение в работах

B.А. Бауэра, В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, А.П. Внукова, Е.П. Ильина, Е.Н. Кутепова, Л.И. Лубышевой и др.

Таким образом, к настоящему времени сложилось противоречие между:

- осознанием социальной значимости физической культуры в личностном развитии старшеклассников и уровнем теоретической разработки проблемы освоения ими ценностей физической культуры;

- необходимостью разработки условий формирования мотивационно-ценностного отношения учащихся к физической культуре и недостаточностью научных знаний, описывающих этот процесс;

- структурой и закономерностями становления мотивационно-ценностного отношения к физической культуре и непознанной их сущностью и проявлениями в фактической физкультурной деятельности старших школьников.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях обеспечивается эффективность процесса формирования у старшеклассников мотивационно-ценностного отношения к физической культуре?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования выступает физическое воспитание старшеклассников.

Предмет исследования - процесс формирования мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре.

Задачи исследования:

• Определить сущностные, содержательные, структурные и критериальные характеристики мотив ационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре.

• Выявить факторы, влияющие на формирование мотив ационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре.

• Разработать и экспериментально обосновать педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре.

• Опираясь на результаты исследования, разработать педагогические рекомендации по эффективному формированию мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре может быть существенно улучшено, если:

• используется культурологический, антропологический и личностно-деятельностный подходы, определяющие единство проявления когнитивного, эмоционально-волевого и интеллектуального компонентов мотивационно-ценностного отношения;

• обеспечивается последовательное овладение и использование учащимися операциональных умений в физкультурно-спортивной деятельности;

• учитываются индивидуальные и групповые ориентации учащихся на физическую культуру, их социально-психологические и возрастные особенности;

• физическая культура воспринимается ими как личная и общественная ценность, позволяющая продуктивно и творчески реализовывать свои жизненные и социально-культурные планы.

Методологическую основу исследования составили важнейшие положения материалистической диалектики о единстве биологического и социального в структуре личности, о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий в её формировании и развитии (Т.В. Карсаевская,

А.Н. Леонтьев и др.); использование системного, антропологического, культурологического, аксиологического и личностно-деятельностного подходов.

Теоретическую основу исследования составляют труды по психологии личности Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова и др.; мотивации деятельности и поведения Л.И. Божович, Н.Ф. Добрынина, Е.П. Ильина,

A.Н. Леоньтева, B.C. Мерлина, С.Л. Рубинштейна и др.; теории физической культуры личности В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, Л.И. Лубышевой,

B.И. Ляха, В.И. Столярова и др.

Для решения задач и проверки исходной гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение реально складывающегося опыта воспитания физической культуры (интервью, анкетирование, самооценка, рейтинг, изучение продуктов деятельности старшеклассников); педагогическое наблюдение; контрольное тестирование; педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены педагогические условия и средства формирования мотивационно-ценносгного отношения старших школьников к физической культуре;

- характеризует объективные и субъективные факторы, способствующие развитию мотивационно-ценностного отношения старших школьников к физической культуре;

- разработаны эффективные методы, формы и средства формирования мотивационно-ценностного отношения старших школьников к физической культуре.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обогащена теория физического воспитания новыми данными о сущности, содержании, структуре и типах мотивационно-ценностного отношения старших школьников к физической культуре;

- разработаны научно-педагогические критерии и определены уровни сформированное™ мотивационно-ценностных ориентаций старшеклассников на физическую культуру.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: полученные в нём результаты позволяют успешно использовать совокупность методов, форм и средств организации занятий физической культурой для формирования у школьников мотивационно-ценностного отношения к физической культуре. Они широко используются в общеобразовательных школах № 20 и 59 г. Рязани.

Достоверность полученных результатов обеспечена научной обоснованностью исходных методологических позиций, адекватностью методов исследования целям, объекту, предмету и задачам исследования, объёмом репрезентативной выборки исследуемых, продолжительностью педагогических экспериментов, корректной обработкой фактического материала с помощью методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мотивационно-ценностное отношение к физической культуре определено как совокупность внутренних потребностей, внешних условий и общественно-сложившихся ценностей, побуждающих к активной деятельности в этой сфере, приобретающих личностную значимость. Оно включает в себя взаимообусловленные компоненты: двигательный, эмоционально-волевой, когнитивный и интеллектуальный, являющиеся основополагающими для реализации процесса физического воспитания, его личностной направленности. Критериями развития мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре являются его содержание и деятельностные характеристики. Уровни развития компонентов определены как: отрицательный, индифферентный, начальный, средний и высокий.

2 Среди факторов, оказывающих влияние на формирование мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре выделены объективные, к которым относятся материально-техническое оснащение и содержание учебных занятий, ближайшее окружение учащихся (в семье, классе, школе, неформальной обстановке) и субъективные, включающие психофизические особенности детей, совокупность их мотивационных ориентаций и свойств.

3. Основными ценностями физической культуры, реализуемыми школьниками в процессе физкультурно-спортивной деятельности, являются: развитие индивидуальной двигательной активности и психофизических возможностей; осознание уровня развития физических качеств и необходимости вести здоровый образ жизни; интерес и удовлетворенность от занятий физическими упражнениями; общение со сверстниками в процессе физкультурно-спортивной деятельности; успех в достижении желаемого результата.

4. Формирование мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к физической культуре в процессе обучения рассматривается как целенаправленный, специально организованный педагогический процесс, характеризующийся становлением и совершенствованием положительной мотивации и активной позиции, побуждающий, направляющий и регулирующий их деятельность в социокультурном развитии,

5. Основными педагогическими условиями, определяющими эффективность процесса воспитания мотивационно-ценностного отношения старших школьников к физической культуре, выступают:

- применение личностно-деятельностного подхода, определяющего индивидуальное, свободное включение учащихся в различные виды физкультурно-спортивной деятельности;

- использование целостного подхода к формированию изучаемого отношения, в котором привитие физической культуры личности учащегося выступает как её реальный, целостный итог;

- применение дифференцированного подхода, реализуемого на основе изучения динамики отношения старшеклассников к ценностям физической культуры;

- определение старшеклассниками ценности физической культуры во взаимодействии субъективно-личностных факторов с объективными и осознание ими физкультурно-спортивной деятельности как важной детерминанты, формирующей мотивационно-ценностное отношение к физической культуре; придание физкультурно-спортивной деятельности социальной направленности;

- поэтапное повышение уровня мотивационно-ценностного отношения к физической культуре.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ф

Проведенное исследование дало возможность выдвинуть ряд практических рекомендаций, направленных на формирование мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре.

Учителям физической культуры и администрации школы, осуществляющим руководство и организацию физкультурно-спортивной деятельностью учащихся, необходимо внедрять выявленные приемы педагогических воздействий с целью формирования у них интересов и потребностей в занятиях физической культурой и спортом.

Так, на основании проведённого исследования выявлена необходимость включения каждого учащегося в общественно-физкультурную работу в течение всего периода обучения, опираясь на индивидуально-дифференцированный подход, учитывающий социально-психологические особенности каждого ученика, уровень его социальной активности, а также на принципы преемственности, систематичности и последовательности.

Также необходимо расширять воздействие на мотивационно-ценностную сферу старшеклассников средствами массовой информации и пропаганды, * классных и общешкольных стенгазет, стендов, местного и школьного телевидения и др. Раскрывать в процессе освещения физической культуры ее социально-нравственное значение, проявление физкультурно-спортивной активности в разнообразных аспектах, пропагандировать здоровый образ жизни, рациональную организацию свободного времени.

В практической деятельности учителей физической культуры рекомендуется предусмотреть:

• в рамках теоретического курса изложение сведений о комплексном to воздействии физической культуры на личность;

• раскрытие необходимости овладения приемами и навыками, знаниями и умениями из области физкультурно-спортивной деятельности для полноценной подготовки к предстоящей жизнедеятельности;

• совместное воздействие на убеждения старшеклассников о необходимости использования средств физической культуры в школе, широко используя для этого интегрированные уроки.

Практиковать старшеклассникам задания для самоподготовки не только по развитию необходимых физических качеств, но и по приобретению теоретических знаний, методических и практических умений средствами физической культуры и спорта.

С целью формирования у старшеклассников интересов и потребностей к физкультурно-спортивной деятельности учителям физической культуры и тренерам спортивных секций необходимо шире использовать разнообразные приемы педагогических воздействий, а сформированные в процессе занятий знания, умения и навыки рассматривать как необходимые в процессе жизнедеятельности старшеклассника.

Наиболее эффективным в процессе формирования мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре являются такие методы, приемы, средства обучения и организационные формы работы, которые способствуют развитию творческих способностей учащихся и побуждают их к самостоятельности.

Таким образом, при организации физического воспитания следует ориентироваться на возрастные изменения мотивов и потребностей учащихся старшего школьного возраста. При этом необходимо учитывать тенденцию снижения интереса к занятиям физическими упражнениями в возрастном аспекте. В качестве приёмов, способствующих стимулированию учащихся к физкультурно-спортивной систематичной деятельности, предлагается использовать:

- карту экспресс - тестов, основная цель которой заключается в отражении результатов проверки знаний, умений и навыков;

- тетради по физической культуре, где фиксируется лекционный материал, выполняются задания на дом; заносятся рефераты - доклады на самостоятельно выбранную тему;

- ведение учащимися дневника самоконтроля за физической нагрузкой, что позволит повысить уровень теоретической и практической подготовленности за счёт систематического контроля со стороны родителей и педагогов;

- конкурсы среди учащихся 9-11 классов на лучший реферат - доклад;

- систематизацию знаний учащихся после серии лекционных занятий, для чего использовать карточки - задания;

- организацию и проведение «недели спорта», которая будет способствовать формированию положительной мотивации к физкультурно-спортивной деятельности;

- формы внеурочных занятий (соревнования по баскетболу, волейболу, мини-футболу, настольному теннису), которые будут способствовать повышению уровня интеллектуального и двигательного компонентов, а также мотивационно - потребностной сферы учащихся;

- систематическую проверку домашнего задания для повышения уровня подготовленности к урокам (практическим и теоретическим) физической культуры;

- упражнения для домашнего задания, которые важно подбирать в соответствии с программным материалом, а также требованиями, предъявляемыми школьной программой, целями и задачами поставленными учителем на уроке физической культуры; организацию подготовки домашнего задания во внеурочное время в спортивном зале или в методическом кабинете, которая повысит качество его выполнения;

- вспомогательные педагогические приёмы, которые повышают эффективность формирования интеллектуального и когнитивного компонентов отношения к ценностям физической культуры: оформление стендов, стенгазет; оказание помощи в оборудовании методического кабинета; ведение учащимися индивидуальных дневников самоконтроля за физическими нагрузками; создание условий для физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, привлечение актива по физической культуре.

Автореферат диссертации по теме "Формирование мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре"

На правах рукописи

ЛЕВИН Павел Викторович

Формирование мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Рязань 2004

Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания, гимнастики и лёгкой атлетики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени СА. Есенина».

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

профессор САФИН Равиль Сафинович Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор ВИЛЕНСКИЙ Михаил Яковлевич

кандидат педагогических наук, доцент ЖОКИНА Надежда Алексеевна Ведущая организация: Московский городской педагогический

университет

Защита состоится 25 января 2005г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К212.213.03 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени СА. Есенина» по адресу: 390000, г.Рязань, ул. Свободы, д.46, ауд. №46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени СА. Есенина» по адресу: 390000, г.Рязань, ул. Свободы, д.46.

Автореферат разослан декабря 2004г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Кирьяков Б.С.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы и темы исследования. Проблема совершенствования школьного физического воспитания, несмотря на повышенное внимание к ней со стороны ведущих учёных и учителей-новаторов, по-прежнему остаётся одной из наиболее актуальных в общеобразовательных школах.

Особого внимания заслуживает проблема снижения интереса учащихся старших классов к урокам физической культуры (М_Я. Виленский, Е.Н. Литвинов и др.), что не позволяет создать у них предпосылки непрерывного физического совершенствования, дающего возможность овладеть способами творческого применения полученных знаний в своей жизни (В.К. Бальсевич, Ю.Н. Вавилов и др.). Как следствие это приводит к ухудшению здоровья подрастающего поколения в целом (В.Д. Сонькин и др.). Вот почему возникает необходимость в создании условий для формирования физической культуры личности старшеклассника, выступающей составной частью его общей культуры и являющейся важнейшей качественной характеристикой личностного развития, способом и мерой реализации ее сущностных сил и способностей.

Наиболее продуктивным подходом к разработке этой проблемы является исследование внутренних резервов активности личности старшеклассника как субъекта учебной деятельности. Одним из основных источников активности личности является мотивация, придающая процессу физического воспитания деятельную направленность и субъективно значимую ценность. В связи с этим формирование физической культуры старшеклассника - это, прежде всего, проблема воспитания мотивационно-ценностного отношения к ней. В образовательно-воспитательном процессе в школе наиболее уязвимой сферой является проблема формирования положительного и активного отношения старших школьников к физической культуре. Негативные явления в данной сфере сохраняют устойчивую тенденцию, что находит выражение в декларативном и реальном поведенческом отношении к физической культуре, отражается на состоянии здоровья, физическом развитии и подготовленности старшеклассников, их ценностных ориентациях, заботе о своём физическом и психическом благополучии и др.

Вопросы мотивационно-ценностных отношений в деятельности и поведении были предметом анализа В.Г. Асеева, Л.И. Божович, А.Г. Ковалёва, А.Н. Леонтьева, В С. Мерлина, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе и др. В их трудах дана характеристика потребностей, мотивов и целей личности, определены некоторые механизмы их формирования.

1 БИБЛИОТЕКА

СПстиМг /»

1 08 м#м*СР ^

отношение старшеклассников к физической культуре является наименее изученным в современной психолого-педагогической науке. Лишь косвенно они получили отражение в работах ВА Бауэра, В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, А.П. Внукова, Е.П. Ильина, Е.Н. Кутепова, Л И. Лубышевой и др. Таким образом, анализ научно-методической литературы и учебно-воспитательной работы по физической культуре в средней школе показал, что вопрос формирования положительного, активного и осознанного отношения старших школьников к физической культуре как части их общей культуры является недостаточно разработанным.

Таким образом, к настоящему времени сложились противоречия между:

- осознанием социальной значимости физической культуры в личностном развитии старшеклассников и уровнем теоретической разработки проблемы освоения ими ценностей физической культуры;

- необходимостью разработки условий формирования мотивационно-ценностного отношения учащихся к физической культуре и недостаточностью научных знаний, описывающих этот процесс;

- структурой и закономерностями становления мотивационно-ценностного отношения к физической культуре и непознанной их сущностью и проявлениями в реальной физкультурной деятельности старших школьников.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях обеспечивается эффективность процесса формированияу старшеклассниковмотивационно-ценностного отношения к физической культуре ?

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования выступает физическое воспитание старшеклассников.

Предмет исследования - процесс формирования мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре.

Задачиисследования:

• Определить сущностные, содержательные, структурные, критериальные и уровневые характеристики мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре.

• Выявить факторы, влияющие на формирование мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре.

• Разработать и экспериментально обосновать педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре.

• Опираясь на результаты исследования, разработать педагогические рекомендации по эффективному формированию мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре может быть существенно улучшено, если:

• обеспечена его исходная диагностика;

• используется культурологический, антропологический и личностно-деятельностный подходы, определяющие единство проявления двигательного, когнитивного, эмоционально-волевого и интеллектуального компонентов мотивационно-ценностного отношения;

• обеспечивается последовательное овладение и использование учащимися операциональных умений в физкультурно-спортивной деятельности;

• учитываются индивидуальные и групповые ориентации учащихся на физическую культуру, их социально-психологические и возрастные особенности;

• реализация мотивов и ценностей учащихся получает эмоциональное подкрепление;

• определение ценностей физической культуры старшеклассниками происходит во взаимодействии субъективно-личностных факторов с объективными;

• физическая культура воспринимается ими как личная и общественная ценность, позволяющая продуктивно и творчески реализовывать свои жизненные и социально-культурные планы.

Методологическую основу исследования составили важнейшие положения материалистической диалектики о единстве биологического и социального в структуре личности, о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий в её формировании и развитии (Т.В. Карсаевская, А.Н. Леонтьев и др.).

Теоретическую основу исследования составляют труды по психологии личности Б.Г. Ананьева, В.Г Асеева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова и др.; мотивации деятельности и поведения Л.И. Божович, Н.Ф. Добрынина, Е.П. Ильина, А.Н. Леоньтева, B.C. Мерлина, С.Л. Рубинштейна, А.А. Степанова и др.;

теории физической культуры личности В.К. Бальсевича, МЛ. Виленского, Л.И. Лубышевой, В.И. Ляха, Л.П. Матвеева, В.И. Столярова, В.П. Филина и др.

Для решения задач и проверки исходной гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; методы изучения реально складывающегося опыта воспитания физической культуры (интервью, анкетирование, самооценка, рейтинг, изучение продуктов деятельности старшеклассников); педагогическое наблюдение; контрольное тестирование; педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных.

Исследование проводилось в течение четырех лет в период с 2000 по 2004 гг.

Базой опытно-экспериментальной работы выступала муниципальная общеобразовательная школа №20 г. Рязани. На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовало 545 учащихся школ г. Рязани, 176 родителей учащихся, 16 учителей физической культуры. Непосредственно в опытно-экспериментальной работе приняли участие 240 учащихся 9-11 классов.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - поисково-теоретический (2000-2001 гг.), который предусматривал разработку теоретических и методологических предпосылок исследования, принципа сбора информации. Изучалось состояние проблемы в теории и практике школьной системы образования, проводился анализ первоисточников философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, разрабатывались критерии мотивационно-ценностного отношения личности к физической культуре и методика его изучения у учащихся старших классов.

Второй этап - исходно-констатирующий (2001-2002 гг.) - заключался в определении методики и техники исследования, выборе исследовательского инструментария. Осуществлялся сбор статистического материала, проводился анализ условий участия старшеклассников в физкультурно-спортивной деятельности. Первичной проверке была подвергнута и уточнена гипотеза исследования, проведен констатирующий эксперимент.

Третий этап - опытно-экспериментальньй (2002-2004 гг.), в ходе которого осуществлялся формирующий эксперимент, проводилась апробация основных идей

и положений, экспериментально обосновывалась методика, обеспечивающая формирование мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре, анализировались результаты исследования, формулировались теоретические выводы и практические рекомендации, завершено литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна состоит в том, что проведённое исследование:

- обогащает теорию физического воспитания новыми данными о сущности, содержании, структуре и типах мотивационно-ценностного отношения старших школьников к физической культуре;

- характеризует объективные и субъективные факторы, способствующие развитию мотивационно-ценностного отношения старших школьников к физической культуре;

- разработаны эффективные методы, формы и средства формирования мотивационно-ценностного отношения старших школьников к физической культуре.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определены педагогические условия и средства формирования мотивационно-ценностного отношения старших школьников к физической культуре;

- разработаны научно-педагогические критерии и определены уровни сформированности мотивационно-ценностных ориентации старшеклассников на физическую культуру.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: полученные в нём результаты позволяют успешно использовать совокупность методов, форм и средств организации занятий физической культурой для формирования у школьников мотивационно-ценностного отношения к физической культуре. Они широко используются в общеобразовательных школах № 20 и 59 г. Рязани.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, соответствующих его целям и задачам, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, корректной обработкой фактологического материала с помощью методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мотивационно-ценносгное отношение к физической культуре определено как совокупность внутренних потребностей, внешних условий и общественно-сложившихся ценностей, побуждающих к активной деятельности в этой сфере, приобретающих личностную значимость. Оно включает в себя взаимообусловленные компоненты: двигательный, эмоционально-волевой, когнитивный и интеллектуальный, являющиеся основополагающими для реализации процесса физического воспитания, его личностной направленности. Критериями развития мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре являются его содержание и деятельностные характеристики. Уровни развития компонентов определены как: отрицательный, индифферентный, начальный, средний и высокий.

2 Среди факторов, оказывающих влияние на формирование мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре выделены объективные, к которым относятся материально-техническое оснащение и содержание учебных занятий, ближайшее окружение учащихся (в семье, классе, школе, неформальной обстановке) и субъективные, включающие психофизические особенности детей, совокупность их мотивационных ориентации и свойств.

3. Основными ценностями физической культуры, реализуемыми школьниками в процессе физкультурно-спортивной деятельности, являются: развитие индивидуальной двигательной активности и психофизических возможностей; осознание уровня развития физических качеств и необходимости вести здоровый образ жизни; интерес и удовлетворенность от занятий физическими упражнениями; общение со сверстниками в процессе физкультурно-спортивной деятельности; успех в достижении желаемого результата.

4. Формирование мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к физической культуре в процессе обучения рассматривается как целенаправленный, специально организованный педагогический процесс, характеризующийся становлением и совершенствованием положительной мотивации и активной позиции, побуждающий, направляющий и регулирующий их деятельность в социокультурном развитии.

5. Основными педагогическими условиями, определяющими эффективность процесса воспитания мотивационно-ценностного отношения старших школьников к физической культуре, выступают:

применение личностно-деятельностного подхода, определяющего индивидуальное, свободное включение учащихся в различные виды физкультурно-спортивной деятельности;

- использование целостного подхода к формированию изучаемого отношения, в котором привитие физической культуры личности учащегося выступает как её реальный, целостный итог;

- применение дифференцированного подхода, реализуемого на основе изучения динамики отношения старшеклассников к ценностям физической культуры;

- определение старшеклассниками ценности физической культуры во взаимодействии субъективно-личностных факторов с объективными и осознание ими физкультурно-спортивной деятельности как важной детерминанты, формирующей мотивационно-ценностное отношение к физической культуре;

придание физкультурно-спортивной деятельности социальной направленности;

- поэтапное повышение уровня мотивационно-ценностного отношения к физической культуре.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 10 научных работах общим объёмом 2,06 печатных листа, докладывались на Международной научно-практической конференции (г. Тула, 2003г.), всероссийской научно-практической конференции (г. Москва, 2003г), на межрегиональных научно-практических конференциях (г. Рязань, 2000г., 2002г., 2004г.; г. Владимир 2004г.), на межвузовских практических конференциях (Рязань, 2002г.), где получили одобрение; широко используются в учебном процессе в общеобразовательных средних школах № 20 и 59 г. Рязани; при подготовке учительских кадров в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени С.А. Есенина».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав с выводами после каждой главы и итоговым заключением. Список изученной и цитируемой литературы включает 305 наименований, в том числе 6 на иностранном языке. Диссертационная работа иллюстрирована таблицами. Всего по проблеме исследования автором опубликовано 10 работ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, раскрывается его социально-педагогический аспект; формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; определяется его методологическая основа, научная новизна и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту, апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы исследования мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к физической культуре» проведен их ретроспективный анализ; раскрыты психолого-педагогические предпосылки формирования мотивационно-ценностного отношения к занятиям физической культурой; выявлены содержание, структура, критерии и уровни его проявления и определяющие факторы; изучено его современное состояние.

Понятие «отношение» специально исследуется педагогами в процессе формирования у подрастающего поколения общественно значимых ценностных ориентации, сознательного отношения к труду, учению, различным видам деятельности. Анализ философских трудов А.Г. Здравомыслова, И.М. Фейгенберга, Д.И. Чеснокова и др. позволяет определить отношение как явление, представляющее собой единство объективного и субъективного, поскольку, с одной стороны, оно имеет объективно существующие потребности личности, а с другой - оно более или менее глубоко отражается в сознании. В исследованиях А.Г. Ковалева, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова и других в понятие «отношение» включены такие психологические компоненты, как потребности, интересы, эмоции, оценки, убеждения. В работах П.П. Блонского, СТ. Шацкого и др. педагогов сущность понятия «отношение» рассматривается как универсальное явление - продукт определенного воспитательного воздействия и результат слияния внешнего влияния и собственной активности. Таким образом, использование понятия «отношение» в педагогике помогает раскрывать методологические и теоретические основы формирования личности.

Таким образом, под мотивационно-ценностным отношением понимается совокупность внутренних потребностей, внешних условий и общественно-сложившихся ценностей, побуждающих к активной деятельности в этой сфере, приобретающих личностную значимость. Установлено, что основными мотивами физкультурной деятельности старших школьников выступают: удовлетворение

потребностей в двигательной и познавательной деятельности, эмоциональных переживаниях, в самовыражении; укреплении здоровья и улучшении телосложения; общении со сверстниками. Из всего многообразия ценностей физической культуры в исследовании выделены те, которые представляются наиболее значимыми для старших школьников. Они сгруппированы и условно названы: психофизическое состояние (объединяет ценности здоровья, физического развития, умения и навыки самосовершенствования и т.д.); осознание (определяет систему адекватных представлений о себе, своих психофизических возможностях и т.д.); интерес (отражает удовлетворённость в приобретении знаний в области физической культуры); межличностные отношения (охватывают содержание взаимодействия в физкультурно-спортивной деятельности); достижение цели (самоутверждение и самовыражение в избранной деятельности, достижение успеха, применение достигнутых результатов в социальной деятельности).

Формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре -это целенаправленный, многогранный процесс, характеризующийся становлением и совершенствованием положительной мотивации и активной позиции, побуждающий, направляющий и регулирующий их деятельность в социокультурном развитии.

Мотивационно-ценностное отношение старших школьников к физической культуре формируется в процессе присвоения индивидуумом общественного опыта, интериоризации его ценностей. Для этого необходимо получение информации, усвоение знаний, т.е. проявление когнитивной активности, сопровождаемой эмоциональными переживаниями. Приобретение знаний и умений в сфере физической культуры невозможно без двигательной деятельности. Но наличие знаний и деятельности еще не гарантируют соответствия отношения и поведения. Способность адекватно оценивать ситуацию, преодолевать возникающие в процессе усвоения знаний и умений трудности характеризует волевое усилие. Пропаганда знаний в области физической культуры определяет интеллектуальную активность. Таким образом, нами выделено четыре компонента мотивационно-ценностного отношения к физической культуре старших школьников: двигательный, когнитивный, эмоционально-волевой и интеллектуальный.

Критериями оценки сформированном^ двигательного компонента выступает проявление уровня развития физических качеств; когнитивного - проявление интереса к занятиям физкулыурно-спортивной деятельностью и активности мышления на них; эмоционально-волевого - проявление удовлетворенности

занятиями физической культурой, а также проявление волевых усилий в процессе освоения ценностей физической культуры; интеллектуального - повышение уровня образовательной подготовленности старшеклассников.

Определялись уровни развития компонентов мотивационно-ценностного отношения к физической культуре: (отрицательный - характеризующийся устойчиво негативным отношением к физическим упражнениям как фактору оздоровления и повышения работоспособности; индифферентный - характеризующийся безразличием к занятиям физическими упражнениями; начальный - на данном уровне старшеклассник испытывает некоторое влечение к занятиям физическими упражнениями; средний - на этом уровне отмечается становление устойчивого интереса к физкультурно-спортивной деятельности и способности к самосовершенствованию; высокий - характеризуется наличием глубокой убеждённости, целеустремленности к поставленным целям, четким осознанием ценностей физической культуры) и типы мотивационно-ценностного отношения старших школьников к физической культуре: положительное неявно активное, означающее готовность школьника включиться в учение; положительное активное и положительно осознанно активное, означающее включенность школьника, как субъекта общения.

Среди факторов, оказывающих влияние на формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре старших школьников, мы выделяем объективные, к которым относим педагогическое воздействие учителя на учащихся, материально-техническое оснащение и содержание учебных занятий, ближайшее окружение старшеклассников (школа, класс, семья, друзья и т.д.), и субъективные, включающие психофизические особенности детей, совокупность их свойств и т.д.

Таким образом, зная взаимодействие внешних и внутренних факторов, степень их влияния на мотивационно-ценностное отношение старшеклассника к физической культуре, можно обеспечить предпосылки управления этим процессом путем подбора адекватных методов, форм и средств, позволяющих приобщать учащихся старших классов к активной физкультурно-спортивной деятельности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре» рассматриваются его общая характеристика, методика исследования, подводятся итоги опытно-экспериментальной работы.

На теоретической основе исследования была составлена программа опытно-экспериментальной работы, предполагающая в рамках целостного учебно-воспитательного процесса поэтапное формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у учащихся старших классов, движение от менее развитого уровня к более высокому, трансформацию внешних побуждений во внутренние. Условно процесс формирования включал три взаимосвязанных и взаимообусловленных этапа.

На первом этапе решались задачи информационного обеспечения учащихся представлениями о многогранных ценностях физической культуры и возможностях их практического использования в личностном и общекультурном развитии. Изучались интересы и потребности старшеклассников к занятиям физическими упражнениями, включенность в другие виды физкультурно-спортивной деятельности, влияние на их структуру внешних и внутренних факторов. Различные цели участия в физкультурно-спортивной деятельности были сгруппированы по признакам: укрепление здоровья; подготовка к трудовой деятельности; достижение высоких спортивных результатов; улучшение телосложения; удовлетворение потребностей в занятиях физическими упражнениями.

Проанализированы формы наиболее эффективного привлечения к ним учащихся. Выяснялась степень удовлетворенности организацией работы по физическому воспитанию в школе и причины, влияющие на ее уровень. Сопоставлялись знания и умения в сфере физической культуры старшеклассников, и их влияние на реальную включенность в физкультурно-спортивную деятельность. Выявлялись наиболее рациональная частота и продолжительность занятий и мероприятий, по физической культуре и спорту.

Этому способствовала диагностика личности, стимулирование процессов самопознания и самосознания, мотивов самоизменения, овладение операциональными умениями. На этой основе совместно с учениками составлялись индивидуальные планы овладения ценностями физической культуры в процессе учебных занятий, внеучебной деятельности и целостной организации жизнедеятельности. Ценности физической культуры формировались как идеал личности, обладающей ими. Тем самым обеспечивалась ситуация, при которой педагогические воздействия преломлялись через внутренние факторы, оказывали решающее воздействие на осознание и разрешение основных противоречий развёртывающегося процесса: между необходимостью овладения ценностями и

11

наличными возможностями личности; между самооценкой и требованием к своему социокультурному развитию; мевду имеющимся опытом овладения избранными ценностями и необходимостью его расширения и углубления для достижения поставленной цели.

На втором этапе определялась система педагогических воздействий на мотивационно-ценностную сферу старшеклассников с целью отбора наиболее значимых, эффективных рычагов, позволяющих активизировать физкультурно-спортивную деятельность в течение всего периода обучения и сформировать в ней устойчивую потребность. Одновременно осуществлялся ряд мер организационного, методического, прикладного характера с соблюдением необходимых условий, правил и положений, отражающих теоретические закономерности проведения эксперимента. Организационные меры содержали в своей структуре набор соответствующих воздействий на условия учебной деятельности, общения, отдыха, которые позволяли активизировать, вовлечение в различные аспекты физкультурно-спортивной деятельности старшеклассников в период обучения в средней школе и прогнозировать, как следствие, более успешное протекание процесса формирования их потребностей и интересов. Был апробирован перенос акцентов в оценивании деятельности старшеклассников со спортивно-технической шкалы на рельсы удовлетворения в процессе физического воспитания эстетических вкусов, развития интереса, формирования познавательных навыков и организаторских способностей, необходимых в дальнейшем процессе социальной деятельности. Методика осуществления мер, лежащих в основе педагогического эксперимента, обеспечивала доказательство гипотезы исследования, в основе которой были заложены положения о связи уровня реальной включенности в физкультурно-спортивную деятельность старшеклассников и формированием у них социально-значимых черт личности.

Проходило дальнейшее совершенствование процессов самопознания и работы над собой, необходимых для этого операциональных умений, осуществлялась коррекция индивидуальных планов, актуализировался контроль, самоконтроль и самооценка достигнутых результатов. Адекватная самооценка успехов и неудач обуславливала самостимулирование и самокорректировку принятых планов.

На третьем этапе анализировались полученные данные, определялся характер изменений в отношении старшеклассников к физкультурно-спортивной

деятельности, полученные результаты сопоставлялись с гипотезой исследования

Завершающий этап считался состоявшимся, если ценности физической культуры, проверенные личным опытом, превращались в реальные мотиваторы социальной жизнедеятельности, становились своеобразной аксиологической концепцией жизни учащегося, имели смысложизненный аспект.

В процессе формирующего эксперимента учитывался ряд положений, обеспечивающих реализацию структурно-содержательных компонентов процесса формирования отношения к ценностям физической культуры.

Для реализации двигательного компонента на основе общепринятых методов, используемых в учебно-воспитательной работе на занятиях физической культурой, были подобраны с учетом возрастных особенностей специфические методические приемы целенаправленного воздействия на развитие физических качеств с тем, чтобы обеспечить разностороннее физическое развитие, мобилизацию активности старших школьников. Используемые в игровых и соревновательных заданиях разновидности ходьбы, бега, прыжков, манипуляции с предметами требовали проявления скоростно-силовых качеств, гибкости, ловкости, выносливости.

Реализации когнитивного компонента содействовало создание необходимого мотивационного фона для предстоящей деятельности, разъяснение, направленное на стимулирование внутренней убежденности в необходимости включения физкультурно-спортивной деятельности в свой образ жизни, использование педагогической оценки и самооценки достигнутых результатов, определение их значимости и личностного смысла, реальность и эффективность их использования в практической жизнедеятельности.

Эмоционально-волевой компонент получал реализацию в устранении формализма в занятиях, доминировании субъект-субъектных отношений, повышении их эмоционального фона, насыщенности разнообразными средствами и методами, отвечающими индивидуальным возможностям старшеклассников; при решении образовательных и развивающих задач в условиях доступной для каждого мобилизации сил, в использовании самоконтроля для повышения устойчивости к утомлению, повышения ответственности и чувства долга за намеченную деятельность для проявления волевых качеств.

В развитии интеллектуального компонента отношения существенную роль играли повышение уровня образовательной подготовленности старшеклассников и

пропаганда знаний в области физической культуры. На уроках использовались приемы и методы, наглядно демонстрирующие, порой, малозаметные изменения, которые происходят в организме под влиянием занятий (в функциональном отношении, самочувствии, работоспособности, физическом развитии и физической подготовленности и др.). Также, интеллектуальный компонент получал реализацию при переходе учителя и учащихся на субъект-субъектную основу, обеспечивающую творческое развитие личности, при использовании эвристического подхода к познанию собственных сил и возможностей с обязательным учетом индивидуально-психологических особенностей личности.

Результаты итогового контрольного среза свидетельствуют о существенных сдвигах в уровне сформированности компонентов отношения к ценностям физической культуры учащихся старших классов экспериментальной и контрольной групп за период опытной работы (табл. 1).

Таблица 1

Динамика уровней сформированности компонентов мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре за период эксперимента (в баллах)

Компоненты мотивационно-ценноетного отношения Группа

Контрольная Экспериментальная

Начало Окончание Р Начало Окончание Р

Двигательный 3,1 ±0,31 3,2 ±0,32 Р > 0,05 3,1 ±0,32 4,5 ±0,35 Р<0,01

Когнитивный 2,6 ±0,28 2,9 ±0,30 Р > 0,05 2,6 ±0,28 4,3 ±0,33 Р<0,01

Эмоционально-волевой 2,9 ±0,29 3,2 ±0,31 Р > 0,05 2,8 ± 0,29 4,4 ±0,31 Р<0,01

Интеллектуальный 3,4 ±0,32 3,6 ±0,33 Р > 0,05 2,9 ±0,30 4,4 ±0,33 Р < 0,01

Средний балл 3,0 ±0,33 3,2 ± 0,35 Р > 0,05 2,9 ± 0,28 4,4 ±0,31 Р <0,01

За период эксперимента средний балл двигательного компонента в экспериментальной группе по пятибалльной шкале увеличился с 3,1 до 4,5 балла, когнитивного компонента повысился с 2,6 до 4,3 балла, эмоционально-волевого изменился с 2,8 до 4,4 балла, интеллектуального возрос с 3,4 до 4,4 балла (достоверность различий Р < 0,01).

В среднем, в экспериментальной группе уровень мотивациюнно-ценностного отношения повысился с 2,9 • до 4,4 балла, что соответствует повышению мотивационно-ценностного отношения со среднего уровня до высокого (Р < 0,01), а в контрольной сохранился на прежнем среднем уровне, изменившись с 3,0 баллов до 3,2 (Р> 0,05).

Сравнение полученных результатов в экспериментальных и контрольных группах позволило отразить изменения в уровнях сформированном^ мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к ценностям физической культуры. В таблице 2 представлено распределение учащихся экспериментальной и контрольной групп по уровню сформированности мотивационно-ценностного отношения к физической культуре в целом за период эксперимента.

Таблица 2

Уровни сформированном^ мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре за период эксперимента (в %)

Группа

Уровень сформированности мотивационно-ценностного отношения

Отрицательный Индифферентный Начальный Средний Высокий

Начало Окончание Начало Окончание Начало Окончание Начало Окончание Начало Окончание

Контр. 5,3 5,2 20,4 18,8 58,1 57,2 13,4 15,6 2,8 3,2

Эксп. 5,4 0,5 19,6 4,3 62,5 17,6 9,8 59,2 2,7 18,4

Данные таблицы свидетельствуют о том, что за период исследования количество учащихся экспериментальной группы, соответствующих отрицательному уровню сформированности мотивационно-ценностного отношения к физической культуре уменьшилось с 5,4% до 0,5%; с индифферентным уровнем отношения уменьшилось с 19,6% до 4,3%; с начальным уровнем отношения уменьшилось с 62,5% до 17,6%; со средним уровнем отношения увеличилось с 9,8% до 59,2%; с высоким уровнем отношения увеличилось с 2,7% до 18,4%. В контрольной группе показатели остались, практически, на прежнем уровне.

В ходе проведения исследования были определены педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к ценностям физической культуры:

- применение личносгно-деятельностного подхода, определяющего включение учащихся в различные виды физкультурно-спортивной деятельности;

придание физкультурно-спортивной деятельности социальной направленности, обеспечение тесной взаимосвязи физического воспитания с профессиональной ориентацией личности старшеклассника, при которой физическая культура должна восприниматься как один из способов реализации жизненного призвания, профессиональных планов и намерений;

- использование целостного подхода к формированию изучаемого отношения, в котором развитие физической культуры личности учащегося выступает как её реальный, целостный итог;

- применение дифференцированного подхода, реализуемого на основе изучения динамики отношения старшеклассников к ценностям физической культуры;

- определение ценности физической культуры старшеклассниками во взаимодействии субъективно-личностных факторов (направленность личности, уровень самосознания, система убеждений) с объективными (качество учебно-воспитательного процесса по физической культуре, образ жизни и др.);

- осознание физкультурно-спортивной деятельности как важной детерминанты, формирующей ценности физической культуры;

- поэтапное повышение уровня отношения к ценностям физической культуры: направленное формирование социальных и индивидуальных мотивов, в комплексе обеспечивающих сочетание личной заинтересованности с общественно значимыми целями деятельности; социальная направленность физического воспитания старшеклассников; выявление имеющихся и развитие новых физкультурно-спортивных интересов старшеклассников; осознание учащимися двигательных способностей, обуславливающих переход от внешних регуляторов поведения к внутренним.

В исследовании выявлены причинно-следственные связи и зависимости в формировании мотивационно-ценностного отношения учащихся к физической культуре:

- отношение к ценностям физической культуры формируется тем успешнее, чем выше образовательный уровень учащегося, выше степень развития других ценностей, характеризующих более зрелую личность;

- выявлена прямая взаимосвязь между формированием отношения к ценностям

16

физической культуры и социально-профессиональной направленностью личности учащегося;

- успешность формирования отношения к ценностям физической культуры находится в прямой зависимости от обогащения средствами физической культуры социального, нравственного, трудового и эстетического опыта старшеклассников.

Выводы:

1. Мотивационно-ценностное отношение учащихся старших классов к физической культуре отражает ее субъективно-оценочное, избирательное, эмоционально окрашенное восприятие результатов познавательной и практической деятельности, является следствием интериоризации её ценностей и представляет собой взаимосвязь потребностей, мотивов, ценностных ориентации и целей личности, побуждающих старшеклассников к социокультурному развитию.

2. Структурными компонентами мотивационно-ценностного отношения учащихся к физической культуре выступают двигательный, отражающий приобретение учащимися знаний и умений в этой сфере практической деятельности, когнитивный, проявляющийся в осознании учащимися общественной значимости ценностей физической культуры, эмоционально-волевой, проявляющийся в эмоциях и чувствах по отношению к ценностям физической культуры, мобилизирующий силы и настойчивость для их достижения и интериоризации, интеллектуальный, характеризующий уровень развития перцептивной, мыслительной, мнемической деятельности личности, ее знания, умения и навыки в физкультурно-спортивной деятельности.

3. Критериями развития мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре выступают: его содержание, отражающее конкретные мотивы, ценностные ориентации и цели личности в сфере физической культуры; деятельностные характеристики, выражающие степень интериоризации и актуализации ее ценностей, их влияние на личностное и социальное развитие учащегося.

4. Выявлены объективные внешние и субъективные внутренние факторы,

оказывающие дифференцированное влияние на формирование мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре. Для большинства внешних факторов характерно неравнозначно выраженное влияние на отношение старшеклассников к физической культуре в зависимости от формы организации про-

цесса физического воспитания в школе. Для учебных занятий преобладает значение следующих факторов: состояние учебной базы - 81,3%; состояние здоровья - 78,2%; личность учителя - 75,3%; уровень предъявляемых требований - 72,4%; направленность учебных занятий - 68,6%.

Отношение к внеучебной физкультурно-спортивной деятельности старшеклассников во многом определяется такими факторами, как: личность педагога-организатора - 85,3%; состояние мест занятий - 69,4%; состояние используемого инвентаря и оборудования - 74,6%; ответственность за участие в ней • 64,5%.

В оценке влияния субъективных факторов старшеклассниками отмечен низкий уровень осознанности воздействия физкультурно-спортивной деятельности на духовно-интеллектуальную сферу личности.

5. Из всего многообразия ценностей физической культуры выделены и сгруппированы наиболее значимые для старших школьников. Они и условно названы: психофизическое состояние (объединяет ценности здоровья, физического развития, умения и навыки самосовершенствования и т.д.); осознание (определяет систему адекватных представлений о себе, своих психофизических возможностях и т.д.); интерес (отражает удовлетворённость в приобретении знаний в области физической культуры); межличностные отношения (охватывают содержание взаимодействия в физкультурно-спортивной деятельности); достижение цели (самоутверждение и самовыражение в избранной деятельности, достижение успеха, применение достигнутых результатов в социальной деятельности).

6. Физическая культура превращается в активный фактор становления личности учащегося, приобретает личную ценность, если она обеспечивает тесную связь физического воспитания с социальной ориентацией личности учащегося, создает условия, при которых физическая культура воспринимается как один из способов реализации жизненного призвания, дальнейших жизненных планов и намерений, как условие успешного выполнения социальных ролей.

7. Процесс физического воспитания в школе приобретает личностную ценность для учащихся, если он предусматривает: педагогические воздействия на интеллектуальную, духовную, нравственную, эмоциональную, мировоззренческую сферу учащихся; воспитание в процессе физкультурно-спортивной деятельности социально-значимых черт, проявление учащимися активности в познавательной, пропагандистской, коммуникативной и организаторской деятельности.

8. Управление процессом формирования мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре обеспечивается путем подбора адекватных средств (спортивные игры, гимнастические, акробатические и легкоатлетические упражнения, элементы единоборств, атлетическая гимнастика, фитнес, туризм, плавание), форм (урок физической культуры, интегрированный урок, физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня, внеклассные формы организации занятий) и методов (игровой, соревновательный, круговой), позволяющих приобщать учащихся к активной физкультурно-спортивной деятельности.

9. Активность личности в учебно-воспитательном процессе возрастает, если ею осознается все богатство причинно-следственных зависимостей между реальной практикой физического воспитания и многообразными жизненными ценностями, объективно воспринимаемыми старшеклассниками.

Выполненное исследование не претендует на полное решение рассматриваемой проблемы. Её дальнейшие разработки могут быть связаны с повышением эффективности формирования потребностей учащихся в занятиях физическими упражнениями во внеучебной деятельности, с выявлением условий, повышающих эффективность приобщения родителей и учащихся к семейным формам занятий физической культурой, и др.

Материалы исследования оцубликованы в 10 работах, объёмом 2,06 печатных листа:

1. Прохоров А.В., Попкова Т.Н., Левин П.В. Педагогика саморазвития человека: Материалы к спецкурсу для студентов педагогического вуза. - Коломна: КПИ, 1999. - 21 с. (1,3 п.л. - авторских 0,44 п.л.).

2. Сафин Р.С., Романов Д.В., Левин П.В. К вопросу об исследовании уровня психофизического состояния здоровья учащихся школ г. Рязани // Проблемы профессиональной подготовки учителей физической культуры и физического воспитания учащейся молодёжи: Тезисы межрегиональной научно-практической конференции - Рязань: РГПУ, 2000. - С. 81-83 (0,18 п.л. - авторских 0,06 п.л.).

3. Маскин В.В., Сафин Р.С., Левин П.В. Сравнительная характеристика физического развития учащихся различных типов школ // Физическая культура и спорт в системе образовательных учреждений: Материалы межвузовской научно-

практической конференции. - Белгород: Изд. центр «ЛОГИЯ», 2001. - С. 128-129 (0,12 п.л. - авторских 0,04 п.л.).

4. Канунников А.Д., Маскин В.В., Левин П.В. Мониторинг здоровья школьников г. Рязани и Рязанской области // Состояние и проблемы развития гуманитарной науки в Центральном регионе России: Труды 4-й региональной научно-практической конференции. - Рязань, 2002. Т I. С. 226-235 (0,63 п.л. -авторских 0,21 п.л.).

5. Левин П.В., Сафин Р.С. Характеристика физического развития школьников, проживающих в районах Рязанской области с различной экологической обстановкой // Актуальные вопросы физического воспитания населения: Материалы межвузовской практической конференции. - Рязань: РГМУ, 2002. - С. 42-43 (0,12 п.л. - авторских 0,06 п.л.).

6. Левин П.В. Мотивация учебно-физкультурной деятельности учащихся. // Физическая культура и спорт в жизни общества и человека. Сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Тула, Изд-во Тул. гос. пед. ун-та, 2003. - С. 232-235 (0,19 п.л.).

7. Левин П.В. Теоретические основы формирования ценностно-мотивационного отношения школьников к физической культуре // Аспирантский вестник Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина. - Рязань: РГПУ, 2003. - с. 39 - 48 (0,56 п.л.).

8. Левин П.В. Отношение старшеклассников к ценностям физической культуры. // Личность студента в образовательно-развивающем пространстве физической культуры. Тезисы докладов. Всероссийская научно-практическая конференция. - Москва, 2003. - С. 296-300. (0,31 п.л.).

9. Левин П.В., Хазов А.А. К вопросу об отношении учащихся старших классов к ценностям физической культуры // Проблемы теории и практики физического воспитания и спорта молодёжи: Труды научно-практической конференции. -Владимир: ВГПУ, 2004. - С. 71-73 (0,12 п.л. - авторских 0,06 п.л.).

10. Левин П.В., Сафин Р.С. Результаты исследования отношения старшеклассников к физкультурно-спортивной деятельности // Формирование профессионализма учителя на этапах довузовского, вузовского и послевузовского образования: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, 2122 октября 2004 года / Под ред. Л.К. Гребёнкиной, Т.В. Ганиной; Ряз. гос. пед. ун-т им. СА Есенина. - Рязань, 2004. - 239 с. (0,12 п.л. - авторских 0,06 п.л.).

Отпечатано с готовых диапозитивов В ООО фирма «ИНТЕРМЕТА» г.Рязань, ул. Каляева, д.5 тираж 100 заказ