Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование музыкальной культуры учащихся младших классов в условиях школы-интерната

Автореферат по педагогике на тему «Формирование музыкальной культуры учащихся младших классов в условиях школы-интерната», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Роздымаха, Анатолий Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование музыкальной культуры учащихся младших классов в условиях школы-интерната"

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР НАУЧНО-ИССЛВДСВАТЕЛЬСКИЙ ИШТИТУТ ХУДОЖВС1ВЕНННОГО ВОСПИТАНИЯ

Специализированный совет К.018.12.01

На правах рукописи

РОЗдалАХА. Анатолий Иванович

ФОШИРСВАНИЕ МУЗЫКАЛШСЙ КУЛЫУШ УЧАЩИХСЯ МЛАД1МХ КЛАСС® В УСЛСВИЯХ ШК0Ш-ИН1ЕРНАТА 13.00.01 - теория и история педагогики

5У' ^'

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1991

Работа выполнена а Научно-исследовательском институте художественного воспитания Академии педагогических наук СССР.

Научный руководитель

Официальные оппонент -

Ведущее учреждение

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Л.В.Шкодяр

доктор педагогических наук,

профессор

Л. Г. Гордин

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник И. Г. Димова

Винницкий государственный педагогический институт им. Н.А.Островского

Защита состоится

"¿1" 1991 г. в часов на

заседании специализированного совета К.018.12.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Научно-исследова-тельск<5м институте художественного воспитания АПН СССР по адрес} 119034, г.Москва, К-34, Кропоткинская набережная, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

■Л Автореферат разослан " п 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат педагогических наук Е.Г.Багреева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕШС ТША ИССЛЕДСВАНЙЯ

Актуальность проблемы. Исторический процесс развития учревде-ний интернатного типа основывается на преемственности многочисленных традиций, базирующихся на положительном предыдущем опыте. Однако на протяжении многих десятилетий имели место лишь частичные шаги в изменении сложившегося бедственного состояния интернатных учреждений. При укреплении базы данных учреждений, настоящего внимания х детям, к развитию их внутреннего мира не осуществлялось. Создавалось представление, будто в данной области никаких проблем не существует. А проблем оказалось" множество, и каждая - горящая, требующая немедленного решения. Лозунг "Все лучшее детям" в широкой практике оставался только лозунгом.

Решительное изменение состояния дел требует кардинальных перемен в учебно-воспитательной работе, где особое внимание следует уделить индивидуальной работе с детьми, практической организации содержательного интересного досуга, добиваться всеми способами раннего , выявления и развития дарований, создавать условия для реализации творческого потенциала личности. Следовательно, усилия коллективов интернатных учреждений должны быть направлены не только на то, чтобы дети были сыта, обуты и одеты, но и на решение вопросов, непосредственно связанных с миром духовных ценностей ребенка, его отношением к окружающей действительности, к людям, к самому себе.

В этом плане важную роль призван сыграть сравнительно недавно созданный Советский детский фоед имени В.И.Ленина - всесоюзной массовой организации, главными задачами которой являются: оказание всесторонней помощи детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей; повышение роли семьи в воспитательной работе; активное привлечение деятелей науки, культуры и искусства к нравственному и эстетическому воспитанию детей.

К особенностям школ-интернатов относится в первую очередь то, что в них осуществляется полный жизненный цикл ребенка: здесь он живет, учится и проводит часы досуга. Потому в школах-интернатах большое значение приобретает внеклассная работа, цели и задачи, организационные формы которой отличаются от целей и задач, организации внеклассной работы в общеобразовательной школе.

Теоретический анализ показал, что особенно явно пробел в научном знгшии ощущается в музыкальной педагогике, музыкальном воспитании учащихся школы-интергата, где проблема развития личности ребен-

ка , формирования его духовного мира средствами музыкального искусства специально не разрабатывалась в должной мере, а была отдана на откуп педагогам-практикам, которые либо механически переносили методику из обычных типов школ, либо осуществляли свою деятельность, исходя из своего опыта и эмпирического опыта коллег.

Исходной предпосылкой данного исследования явилось усиление внимания к роли искусства в жизни воспитанников, интерес педагогической науки к разработке путей формирования музыкальной культуры детей, необходимость рассмотрения этого процесса на научной основе. В настоящее время ясно обозначилось основное противоречие между постоянно возрастающими требованиями к музыкально-эстетическому воспитания детей, его роли в формировании активной, творческой личности и реальным состоянием музыкально-эстетического развития воспитанников, организации музыкального воспитания, направленного на решение узких задач, касающихся отдельных сторон музыкальной деятельности, а не на развитие музыкальной культуры воспитанников в целом. Следствием такого подхода, даже несмотря на успешную реализацию всего рационального в нем, является то, что музыкальное искусство все же остается более украшением жизни ребенка, более иллюстративным средством воспитания, когда учащиеся "притираются" к строго обозначенным, формализованным культурным нормам, но говорить о серьезных изменениях в духовном мире воспитанников в этом случае не приходится.

Без приобщения к народному музыкальному творчеству формирование музыкальной культуры невозможно. Именно народное музицирование, для которого характерны коллективность творческого процесса, иыпро-визационность, развитость вокального и инструментального исполнительства, широкая образность, запечатлевшая душу народа, его психологию, может и должно сыграть одну из ведущих ролей в формировании музыкальной и духовной культуры подрастающего поколения.

В данном исследовании занятия в кружке народных инструментов рассматриваются как возможность организации духовного общения детей на основе присущего музыке нравственно-эстетического содержания, в процессе которого при определенных условиях происходит присвоение духовных ценностей, расширяется жизненный и музыкальный кругозор детей, развивается их эмоциональная сфера. Главная задача занятий -компенсировать недостаточность общения, которого лишены большинство воспитанников, и которое с помощью приобщения к музыкальному искусству может,быть восполнено и протекать на содержательном уровне как сопереживание, сотворчество, соучастие в коллективе сверстников че-

рез постижение музыкальных образов в процессе совместной музыкальной деятельности.

Актуальность и неразработанность отмеченных выше вопросов как в теории, так и практике музыкального воспитания обусловили выбор теш диссертационного исследования: "Формирование музыкальной культуры учащихся младших классов в условиях школы-интерната".

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке путей формирования музыкальной культуры учащихся младших классов школы-интерната на основе их совместной музыкально-исполнительской деятельности.

Объект исследования - учащиеся младших классов школы-интерната, занимающиеся в кружке народных инструментов.

Предмет исследования - процесс формирования музыкальной культуры младших воспитанников на занятиях в кружке народных инструментов в условиях школы-интерната,

ГУшотеза исследования. Музыкальное воспитание учащихся младших классов школы-интерната станет значимым этапом в формировании * их музыкальной культуры если:

- занятия участников кружка народных инструментов рассматриваются как музыкально-творческая деятельность, направленная на превращение духовных ценностей, заложенных в содержании музыки, во внутренние установки личности;

- в процессе музыкально-творческой деятельности воспитанников осуществляется единство трех взаимосвязанных компонентов: познавательного, эмоционального, коммуникативного;

- при организации занятий в кружке народных инструментов учитываются психологические особенности учащихся младших классов, формирующиеся в связи со специфическими условиями школы-интерната;

- способы и методы освоения музыкальных произведений выводятся из природы музыкального искусства, эстетическое восприятие музыки формируется путем включения детей в творческую деятельность композитора, исполнителя, слушателя, а само собственное детское исполнительство музыки выступает не как отдельный вид деятельности, а как категория, объединякщая, интегрирующая в себе разнообразные виды музыкальной деятельности.

Цель и гипотеза позволили определить конкретные задачи исследования:

- определить теоретические позиции, лежащие в основе процесса формирования музыкальной культуры учащихся младших классов гаколн-интер-

- разработать содержание й методику педагогической работы с детьми по формированию музыкальной культуры на занятиях кружка народных инструментов;

- выявить и обосновать педагогические условия обеспечения эффективности формирования музыкальной культуры учащихся младших классов в условиях школы-интерната.

Методы исследования:

- теоретический и методический анализ проблемы на основе изучения научной литературы по педагогике, психологии, эстетике, искусствознанию;

- наблюдения за деятельностью учащихся младших классов на музыкальных занятиях во внеклассной работе;, анализ уроков, беседы, анкетирование, интервьюирование; анализ детских творческих работ;

- проведение констатирующего, формирующего эксперимента и контрольного среза.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые Музыкальная деятельность учащихся младших классов на занятиях кру-ка народных инструментов, направленная на формирование их музыкальной культуры, является предметом специального теоретического исследования; определены структурные компоненты музыкальной культуры воспитанников в единсг*,е ее трех взаимосвязанных сторон: познавательной, эмоциональной, коммуникативной; разработаны теоретические и методические позиции, лежащие в основе процесса приобщения младших школьников к музыкальному искусству на занятиях в кружке народных инструментов; теоретически обоснованы и разработаны пути формирования музыкальной культуры учащихся на основе их совместной музыкально-исполнительской деятельности; изучены психолого-педагогические факторы, влияющие на процесс формирования музыкальной культуры воспитанников; разработаны методы и приемы включения детей в творческую деятельность композитора, исполнителя, слушателя в процессе формирования эстетического восприятия музыки.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании и экспериментальном подтверждении разработанных путей формиро-йания музыкальной культуры учащихся младших классов на занятиях кружка народных инструментов, что позволяет целенаправленно осущес твлять процесс музыкального воспитания детей. Методические рекомеь дации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы при . составлении программ и методик преподавания музыкального искусств« во внеклассной работе как в условиях школы-интерната, так и в общ<

образовательной школе, других учреждениях культуры. Материалы исследования могут быть применены в курсе "Методика музыкального воспитания" для. студентов педагогических училищ, музыкально-педагогических факультетов педагогических институтов.

Исследование проводилось в течение 1987-1990 гг. Его базой явились школы-интернаты №12 и IP24 г.Москвы. Результаты исследования внедрены в школе-интернате PI2 г.Москвы, №1 и №2 г.Константинов-ки Донецкой области.

Апробация результатов исследования: основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории преподавания музыки в школе НИИ художественного воспитания АПН СССР /1987-1990 гг./; методологическом семинаре молодых ученых и аспирантов НИИ художественного воспитания АПН СССР /апрель 1990 г./; материалы диссертации отражены в курсе лекций по методике музыкального воспитания в Славянском государственном педагогическом институте; в публикациях по теме исследования.

Методологической основой исследования является разработанное, в эстетике положение о кулмуре как социально-прогрессивной деятельности человека во всех сферах бытия и сознания, основывающейся на диалектическом единстве процессов создания ценностей и освоения культурного наследия; положения педагогики и психологии о ведущей роли целенаправленного воздействия на ребенка со стороны взрослого и активной деятельности ребенка в процессе его приобщения к духовным богатствам общества.

На защиту выносятся следующие положения:

- деятельность учащихся младших классов на занятиях кружка народных инструментов протекает как музыкально-творческая деятельность, направленная на превращение духовных ценностей, заложенных в содержании музыки, во внутренние установки личности;

- в процессе музыкально-творческой деятельности воспитанников осуществляется единство трех взаимосвязанных компонентов: познавательного - познание музыкально-жизненных явлений через развертывание музыкальных образов в их структурно-логической организации и динамике развития; эмоционального - развитие эмоциональной стороны личности ребенка, именно эмоциям в процессе развития принадлежит роль регуляторов становления личности как целостного образования /Л.С.Выготский/; коммуникативного - изучение языковых, выразительных средств музыкального искусства через его интонационную природу и на основе специфических закономерностей музыки;

- эстетическое восприятие' музыки осуществляется путем включения детей в творческую деятельность композитора, исполнителя, слушателя; детское исполнительство выступает как категория, объединяющая разнообразные виды музыкальной деятельности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литература.

ОСНОВНОЕ С0ДЕР8АНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность рассматриваемой проблемы, определяются цель, предмет, гипотеза, задачи, методологическая основа и методы исследования, обосновывается новизна, практическая значимость и достоверность работы.

В первой главе "Особенности формирования музыкальной культуры учащихся младших классов в условиях школы-интерната" излагаются основные теоретические положения, которые легли в основу исследования проблемы: многочисленные подходы, раскрывающие конкретный смысл понятия "культура" в философской литературе; вопросы, связанные с содержанием художественной деятельности и музыкальным восприятием; обобщается теоретический и практический опыт музыкального воспитания детей интернатных учреждений; закономерности и социальная сущность народно-инструментальной музыки, ее познавательные и воспитательные стороны.

В научной литературе разработано множество предствлений о культуре, что. предопределило выделение даже самой классификации разнообразных трактовок культуры в самостоятельную и важную проблему. Усилия ученых направлены на то, чтобы выработать общую социально-философскую концепцию культуры, раскрыть ее сущность, специфику, структуру, социальные функции. В многообразии определений культуры можно отчетливо выделить следующие группы: культура как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством в процессе общественно-исторической практики /А.И.Арнольдов, М.П.Ким/; культура как творческая деятельность человека и, следовательно, развитие человека как субъекта этой деятельности /Э.А.Бал-лер, Н.С.Злобин, Л.Н.Коган/; культура как способ деятельности человека /В.Е.Давидович, U.A.Жданов, М.С.Каган, Э.С.Маркарян, З.И.Файн бург/. Культура все чаще рассматривается как совокупность многообразных проявлений человеческой деятельности, мысль о связи культуры с деятельностью в настоящее время становится общепризнанной.

Разработка динамической концепции культуры, понимание ее как уровня и способа реализации сущностных сил человека в его социальной деятельности и в результатах этой деятельности дает основание говорить о преодолении статичного истолкования определения культуры как совокупности материальных и духовных ценностей.

Исходя из целостности самой культуры музыкальная культура личности может быть рассмотрена в своем сущностном значении только во взаимосвязи с самыми различными гранями всей мировой культуры, и в первую очередь художественной культуры. В предлагаемом исследовании Предпринята попытка выделить структурные компоненты музыкальной культуры, являющиеся содержательными сторонами определенного общего, проследить их взаимодействие. Структурные компоненты музыкальной культуры личности представляются не как совокупность, набор, определенная сумма, а как целостность, единство трех взаимосвязанных компонентов. При этом музыкальная деятельность выделяется как одно из исходных образований, с которого начинается личностная музыкальная культура. .

Содержание художественной деятельности, к которой относится и деятельность музыкальная, является сплавом эмоционального и интеллектуального начал, о чем свидетельствуют работы ученых по общим вопросам художественного образа, как со стороны психологии художественного творчества и восприятия, так и со стороны исследования специфики художественного мышления.

В психолого-педагогической литературе художественные эмоции рассматриваются как регулятор деятельности общения, как средство социализации и коммуникации /Ю.Б.Борев, М.С.Каган, А.А.Леонтьев, Д.С.Лихачев, В.В.Медушевский и др./, при этом характерной чертой восприятия искусства является проявление в нем личностных свойств воспринимающего искусство человека в форме эмоционального отношения. Эмоциональные переживания при восприятии искусства выполняют компенсаторную, эвристическую, побудительную и особенную для художественной деятельности функцию - проектирующую: произведения искусства, в силу объективно заключенных в них эмоциональных значений, проектируют в сознании личности новые отношения к миру. Способность эмоционального воздействия музыки и его специфика определяются ее интонационной природой /Б.В.Асафьев, Б.Л.Яворский и др./, когда интонации выступают как "очеловеченные" звуки, несущие напряжение эмоциональной выразительности. Природа и сущность музыки как "искусства интонируемого смысла" /Б.В.Асафьев/ определяют необходи-

мость воспитания культуры йосприятия музыкальных произведений в их эмоционально-смысловой, интонационно-образной направленности.

Музыкальное восприятие органически связано с мыслительными операциями, начиная с простых форм сравнения и сопоставления до глубокого анализа и обобщения /Б.В.Асафьев, С.Н.Беляева-Экземплярс-

Л.А.Мазель, В.В.Медушевский, А.Н.Сохор и др./. Музыкальное мыш- ; ление протекает как музыкально-образное мышление и призвано проник- ! нуть в "тайну" образа произведения, выявить его логику, проанализировать закономерности музыкального развития, вскрыть единство содержания и формы, специфику средств музыкальной выразительности. Без умения "... не только слушать и слышать музыку, но и размышлять о ней" /Д.Б.Кабалевский/ воспитание музыкальной культуры личности невозможно, потому что уяснение детьми закономерностей музыкальной логики способствует становлению самостоятельных музыкально-творческих действий, а потребность в творчестве - развитию эстетического отношения ребенка к действительности. Музыкально-образное мышление есть важная ступень музыкального познания, которое следует расшифровывать как эмоционально-интеллектуальное постижение художественно-образной сущности музыкального произведения.

Владеть музыкальной культурой - значит не только воспринимать красоту музыки, но и создавать эту красоту, саму музыку. Формирование музыкальной культуры невозможно без активного, деятельного участия воспитанников в музыкальном творчестве, пассивное "потребление" музыки не способствует воспитанию человека-творца.

В цеЪом анализ вышеизложенных положений показывает, что музыкальная культура личности есть сложное образование. В данном исследовании основными стержневыми структурными ее компонентами выделены: познавательный, эмоциональный, коммуникативный. Взаимосвязанное единство этих компонентов определило содержание работы по формированию музыкальной культуры учащихся младших классов в условиях школы-интерната.

Уже в работах И.Г.Песталоцци, В.Ф.Одоевского сделаны попытки раскрыть подлинный смысл и специфику воспитательной системы интернатных учреждений. Известное теоретическое и практическое значение имеют работы Я.Корнака.

Творческий поиск педагогов-ученых А.С.Макаренко, С.Т. и В.Н.Шацких позволил выявить особенности в содержании музыкального воспитания в учреждениях интернатного типа. Направленность на развитие внутреннего мира ребенка явилась отражением понимания! огромной роли му-

зыкального искусства, что, к сожалению, в последующие годы постепенно вытеснилось односторонней направленностью на приобретение суммы знаний, умений и навыков, где порой забывалось, что жизнь воспитанников интернатных учреждений протекает в сложной динамике психологических механизмов адаптации их к миру. Показуха и парадность всевозможных фестивалей, смотров, конкурсов - все подобные "мероприятия" отнюдь не способствовали раскрытию сущностных сил каждого ребенка, индивидуальных особенностей развития, выявлению способностей, потребности выразить в творчестве свой внутренний мир, а приводили к стандартизации^ стереотипу, трафарету, заштампованное ти детских взглядов на музыкальное искусство.

По данным исследований, проведенных в НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР, учащиеся школ-интернатов по уровню общего интеллектуального развития находятся на уровне своих сверстников из обычных школ. Однако успешно справляясь с заданиями, в которых наглядно представлены условия, способ решения и результат, воспитанники школ-интернатов с заданиями, требующими фантазии, воображения, . отвлечения от наглядно данной ситуации, справляются хуже не только своих сверстников, но и более младших детей,'воспитывающихся в семье, - у них практически не развито образное мышление. Среди конкретных мер формирования образного мышления у этой категории детей предлагается разработка особого курса занятий по художественной деятельности. Исследования ряда ученых /Л.И.Божович, И.В.Дубровина, М.И.Лисина, А.Г.Рузская и др./ выявили, что задержка у детей развития образного мышления, происходит из-за ограниченности общения. Наблюдения показывают, что у детей, воспитывающихся вне семьи, обнаруживается обостренная жазда контакта со взрослыми,и именно потребность в таком общении может ускорить психическое развитие таких детей, обеспечить им эмоциональную комфортность. В этом плане музыка не только способствует развитию у детей образного мышления, но, благодаря своей уникальной способности устанавливать между людьми тесные духовные контакты /коммуникативная функция искусства/, может выступить в роли "старшего", в роли воспитателя.

В настоящее время со всей остротой перед обществом встал вопрос социальной защиты детей, воспитывающихся вне семьи, без попечения родителей в домах ребенка, детских домах, интернатах. Ученые, педагоги, психологи направляют усилия на совершенствование воспитательной работы в интернатных учреждениях,•на углубленное психолого-педагогическое изучение воспитанников в точение всего периода пре-

- го -

бывания в данном учреждении, на определение индивидуальных особенностей развития каждого ребенка, на выявление причин, приведших к отклонениям в обучении и воспитании детей. На первый план выдвигается не обеспечение общего благополучия, видимого, а задача наиболее полного раскрытия особенностей каждой личности, способностей, творческого потенциала ребенка.

Анализ довольно обширной литературы по этим вопросам позволяет выделить следующие аспекты. Во-первых, работы, посвященные изучению отдельных психолого-педагогических проблем в школе-интернате /Е.И.Афанасенко, А.А.Виноградова, Ю.В.Гербеев, И.А.Каиров, В.Г.Цы-пурский и др./; во-вторых, исследования организационно-педагогического руководства воспитательным прсщессом, а именно: система внеклассной воспитательной работы, система ученического самоуправления, взаимоотношение коллектива и личности в интернатных учреждениях /Ю.П.Азаров, В.М.Галузинский, Л.Ю.Гордин, И.З.Гликман, А.Н.Кондратенко, О.Д.Мукаева и др./.

Особый интерес вызывает ряд работ современных исследователей в области эстетического воспитания, в которых так или иначе затронуты вопросы музыкального воспитания в школе-интернате: во всех них подчеркивается, что преодоление недооценки музыкального воспитания в общей учебно-воспитательной работе интернатных учреждений требует более обоснованного и разностороннего решения всех вопросов: освещения задач, содержания, методов музыкального воспитания в их последовательном усложнении, во взаимосвязи с другими сторонами воспитания. В"работах В.К.Белобородовой освещаются вопросы внеклассной музыкальной работы в школе-интернате, раскрывается возможность ее систематизации по содержанию, возможность дифференцированных занятий с небольшими группами и отдельными детьми с целью "систематического закрепления получаемых детьми музыкальных впечатлений". А.П.Панков говорит о сложности воздействия на чувства ребенка, о необходимости изучения личности воспитанников, их психологических особенностей, раскрывает динамику развития мастерства учителя. А.С.Ткачева указывает на значение праздников для художественного развития учащихся, выделяет хоровое пение, литературно-музыкальные композиции, хореографические постановки, инсценировки, показывает, как эти формы работы "содействуют накоплению художественных впечатлений". В исследовании Б.С.Кобзаря раскрывается система эстетического воспитания детей в процессе учебной и внеклассной работы, рассматриваются различные формы музыкальных занятий4 Однако вопрос о

возможности осуществления эстетического воспитания в школе-интернате на более высоком уровне по сравнению с массовой школой поставлен не совсем корректно: скорее надо говорить о специфике эстетического и музыкального воспитания в учреждениях интернатного типа, чем о его преимуществе.

Пристального внимания заслуживает работа Л.И.Чудовой, посвященная занятиям в оркестре народных инструментов: в ней обосновывается важность участия в оркестре детей школ-интернатов, обычно мало поющих или не могущих по разным причинам передавать мелодию голосом - они прекрасно овладевают игрой на инструментах и могут участвовать в оркестре. Плодотворной для данного исследования явилась работа Ю.Б.Алиева, посвященная проблемам формирования музыкальной культуры школьников-подростков /на контингенте детей школы-интерната/, в которой автор определяет музыкальную культуру как "... интег-ративное свойство личности подростка, включающее в себя музыкальную развитость, образованность, достаточный уровень эмоционально-осознанного восприятия, развитость музыкально-эстетических идеалов, художественного вкуса, критического, избирательного отношения к разнообразным явлениям" Специальных же исследований в области формирования музыкальной культуры учащихся младших классов в условиях шнолы-интерната в научной литературе обнаружить не удалось.

Народное творчество, зародившееся в древнейшие времена, является фундаментом развития культуры, незаменимой школой общения. Обращаясь к народному творчеству, мы обращаемся тем самым к первооснове общечеловеческих ценностей, отражающих представления человека о красоте и гармонии, стремление к искренности, добру, правде, нравственным идеалам. Народно-инструментальное исполнительство, представляющее собой одну из ярких страниц мировой художественной культуры, необходимо рассматривать как продукт не только художественной, но и социальной активности народа. Инструментальная музыка была распространена во всех слоях общества, питала творчество многих композиторов, использовавших народные мотивы, подражание звучанию народных инструментов.

В музыкальной жизни в последнее время наметились тенденции возвращения к истинному пониманию гуманистической роли народного искусства, особенно к самому хрупкому звену национальной культуры - фольклору. Сейчас крайне важно, чтобы духовный потенциал народного-ис-

*Алиев ю'.Б. Формирование музыкальной культуры школьников-подростков: Автореф. дис. ... д-ра пед.наук. - М., 1987. - С.З.

кусства получал активную реализацию. Этим определяется обращение в данном исследовании к области народного исполнительства, к детскому инструментальному музицированию как одному из важнейших и результативных путей формирования музыкальной культуры воспитанников.

В опоре на исследования ряда ученых, педагогов /В.В.Андреев, А.Г.Болгарский, А.А.Бороздинов, Н.А.Капидаиков, А.С.Каргин, С.Д.Кулиев, В.П.Лапченко, Б.Д.Тихонов и др./, в которых анализируется опыт применения народных инструментов в обучении и воспитании детей, разрабатывается методика проведения занятий в оркестре и ансамбле народных инструментов, выявляются особенности использования народных инструментов в практике массового воспитания школьников и особенности самих инструментов, в данном исследовании делается попытка раскрыть закономерности, социальную сущность народно-инструментальной музыки, ее познавательные и воспитательные аспекты. В диссертации делается экскурс в историю народного инструментального исполнительства, рассматривается его влияние на материал классической музыки, ладовый строй, тембровые и композиционные средства, на возникновение жанров профессиональной музыки, ее "интонационный словарь" /Б.В.Асафьев/, подробно рассматриваются педагогический и музыковедческий аспекты использования народного творчества в различных видах музыкально-воспитательной работы.

■ Во второй главе диссертации "Пути формирования музыкальной культуры учащихся младших классов в условиях школы-интерната" определяются оптимальные формы и методы руководства учебно-воспитательным процессом, проверяется их действенность и эффективность. В Ней последовательно раскрываются задачи, методика и результата кЬнстатирунцего эксперимента, теоретическая основа, задачи и методы формирующего этапа исследования, дается анализ полученных результатов.

Констатирующий эксперимент, в котором было задействовано 80 воспитанников младшего школьного возраста, проводился в два этапа в школах-интернатах Н-12 и Х-24 г.Москвы. Целью первого этапа явилось изучение общей направленности предпочтений учащихся младших классов в области музыкального искусства. Были использованы методы: целенаправленное наблюдение за деятельностью детей на внеклассных музыкальных занятиях, анализ уроков, беседы, анкетирование, интервьюирование, анализ детских творческих работ. Анкеты-интервью содержали вопросы как закрытого, так и открытого характера и дополнялись беседами с учащимися, что помогало конкретизировать понимание детьми

поставленных вопросов и определить достоверность ответов. Основные ми критериями оценки общей направленности предпочтений в области музыкального искусства выступали: уровень общего кругозора, разнообразие музыкальных впечатлений детей; значимость обращения к миру музыки, к тому или иному ее жанру.

Результаты данного этапа исследования показали: в структуре предпочтений воспитанников на первом месте кино и литература, музыку предпочитают лишь 20% детей, причем музыкальные интересы учащихся часто меняются и вращаются, в основном, внутри эстрадао-песен-ных жанров, поп-музыки. Характерно, что среди любимых видов музыкальной деятельности ведущее место занимает пение /63,7%/, а игра на музыкальных инструментах - только 6,394. При общем положительном отношении к народной песне /43,8% против 20%/ многие воспитанники не могли определить причину своего отношения к ней; учащиеся не всегда могут вычленить народные инструменты из числа других инструментов. Большинство детей /90%/ выразили желание научиться играть на музыкальных инструментах, но предпочтение отдавали фортепиано и гитаре. В целом выявлен низкий уровень эстетического отношения к народной музыке, к народно-инструментальному исполнительству, что определяется недостаточностью опыта оценки народного пласта музыкальной культуры.

Целью второго этапа констатирующего эксперимента явилось изучение уровня восприятия музыкальных произведений учащимися младших классов, выявление в нем эмоционального, познавательного и коммуникативного компонентов. Основными критериями выступали: интенсивности и уровень активности эмоционального процесса; степень сложности эмоциональной "программы" переживания /ощущение сопричастности содержанию музыки/; избирательность переживания /реакция на музыку вообще или на конкретное произведение/; степень раскрытия воспитанником содержания музыки /понимание жизненного смысла произведения, основной идеи его/; определение отношений /взаимосвязей/ между средствами выразительности.

Анализ экспериментальных данных показал, что 66,3% воспитанников воспринимают музыку на низком уровне, 31,3% - на среднем, высокому уровню восприятия отвечают только 2,4% учащихся. Со стороны • качественной характеристики восприятия учащимися музыки надо отметить следующее: при восприятии и интерпретации музыки у большинства детей музыкальный опыт актуализируется и проявляется, как правило, на низком*уровне, у некоторых /II,3%/ возникает исключительно слабая ■

реакция; ассоциативный ряд большинства воспитанников достаточно примитивен, они ориентируются, в основном, на внешние выразительные моменты /поверхностные ассоциации/; в интерпретации услышанной цузыки многие дети ориентируются на какой-либо один выразительный элемент, значение одного из средств музыкальной выразительности определяет для них все содержание произведения /31,3#/; взаимосвязи между средствами музыкальной выразительности в большинстве случаев не устанавливаются; только 2,4Й.воспитанников могут охарактеризовать музыкальные интонации с точки зрения их музыкально-выразительного и жизненного смысла. Вместе с тем надо отметить, что у 56,2# детей интенсивность эмоциональной реакции на музыку очень велика, однако у половины из них /47,5Я/ отношение к музыке остается ограниченным только этой, первоначально возникшей эмоциональной реакцией. В целом констатирующий эксперимент убеждает, что при наличии у всех детей данного возраста предпосылок для формирования образного восприятия музыки, музыкально-образного мышления при восприятии музыки, ее интерпретации наблюдается резкая разбалансированность эмоциональной и познавательной сфер.

Формирующий эксперимент, в котором было задействовано 24 учащихся младших классов проводился в школе-интертате И 2 г.Москвы. Он включал в себя три блока заданий под условными названиями "Тайны музыкального произведения", "Познай мир музыки", "Сочиняю и исполняю музыку". Основная теоретическая позиция разработанной программы занятий заключалась в том, что деятельность воспитанников на занятиях в кружке народных инструментов осуществляется как музыкально-творческая деятельность во взаимосвязи трех указанных выше компонентов, направленная на превращение музыкально-эстетических ценностей во внутренние установки личности. Содержание занятий и методические особенности программы выстроены в логической последовательное!« и взаимно дополняют друг друга. Кроме задачи занятий компенсировать' недостаточность того человеческого общения, которого лишены дети и которое может быть восполнено с помощью приобщения к музыкальному искусству следует выделить задачи формирования образного мышления и потребности к коллективному музицированию на народных инструментах, как важных качеств личности с развитой музыкальной культурой.

Первый блок заданий направлен на развитие эмоционального отношения к музыке;' способности к накоплению музыкальных и чувственных впечатлений. Основная цель заданий -открыть детям основную "тайну" му.'ыки, ее способность моделировать все богатство эмоциональных пе-

реживаний человека в их динамике; помочь воспитанникам познавать -через музыку свой внутренний мир, ощутить свою сопричастность содержанию музыки. Здесь главное: раскрытие детям интонационной природы музыки, связи музыкальной интонации с речевой интонацией, подведение учащихся к выводу о том, что музыкальный образ в единстве его выразительных и изобразительных сторон является, в конечном итоге, интонируемым человеческим чувством, что интонирование музыки есть еще и особое эмоциональное отношение к звуковысотным музыкальным сочетаниям.

Второй блок заданий направлен на активизацию познавательных процессов в восприятии музыки. Здесь на первый план выступает не формальный анализ музыкального произведения /своего рода "анатомирование" музыки с разбором структуры, формы, фактуры, тематического материала, формального отличия образов и пр./, не теоретическая платформа профессионального музыкального образования, а воспитание у детей способности включать непосредственно данное в произведении содержание в контекст многообразных жизненно значимых явлений, умения "окунуться" в мир музыкальных образов, запомнить, сохранить характерные музыкальные интонации как отражение жизненных явлений.

Важная методическая позиция раскрытия содержания музыкального произведения заключается не просто в определении средств музыкальной выразительности, а прежде всего в формировании у детей умения устанавливать отношения между ними, выявлять их взаимосвязанность, а также умения переносить такой анализ на собственную исполнительскую практику. ТЬким образом, познание музыкального произведения включает в себя не только путь снизу вверх - от единичных и частных случаев к их обобщению, но и обратный путь сверху вниз - от общего /музыкальный образ/ к частному, единичному, где второй путь пред- > почтительнее.

Основополагающим методическим приемом явилось введение диалога-размышления: дети сами стараются дать ответы на поставленные педагогом вопросы и самостоятельно формулируют свои вопросы педагогу. Не получение от педагога готовых рецептов и ответов, а самостоятельный поиск решений - существо данной методики. Педагогу-руководителю остается только ненавязчиво направлять мышление воспитанников на . выявление, на открытие еще не познанных граней музыкального образа.

Третий блок заданий, продолжая предыдущие, связан с постижением языковых', выразительных средств музыкального искусства через его интонационную природу и на основе его специфических закономерностей

в процессе собственного творчества. Особенностью этой серии заданий является подведение детей к выводу о ничем не заменимой роли исполнительства как решающего условия существования цузыки.

Разработаны ситуации, в которых одни дети ставятся в позицию "композитора" /автора сочинения/, а другие - в позицию "слушателя" /они не знают замысла автора и пытаются определить его/, затеи воспитанники меняются ролями. Педагог является "дирижером-инструктором", корректно направляющим диалог-размышление детей по поводу содержания и трактовки исполняемых "сочинений"/"сочиненив", это импровизационно выраженное понимание сущности жизненной ситуации и связанного с ней эмоционального состояния/ и входящим в творческую дискуссию воспитанников только тогда, когда противоречия между точками зрения сторон излишне обостряются. Тактика педагогического руководства здесь исходит из положения: любая трактовка ситуации, любое ее музыкальное воплощение всегда имеют право на жизнь. Главное: обеспечить творческое самовыражение воспитанников в исполнительской деятельности в русле их собственного "слышания" мира, и в рамках неразрывного триединства - композитор - исполнитель - слушатель.

С целью проверки результативности формирующего этапа экспериментального исследования было проведено сравнение динамики музыкального развития учащихся в экспериментальной и контрольной группах. Сравнительный анализ показал следующее:

В экспериментальной группе 43% учащихся младших классов считает музыку наиболее предпочитаемым видом искусства; в контрольной группе, по сравнению с данными первоначального констатирующего эта-пй, увеличение незначительно - 24%. В число любимых детьми произведений у воспитанников экспериментальной группы прочно вошли произведения народной музыки, как песни, так и инструментальные произведения; значительно чаще в числе предпочитаемых инструментов стали упоминаться народные инструменты - баян, балалайка, домра; число детей, выделяющих игру на музыкальных инструментах в приоритетный вид музыкальной деятельности, увеличилось, по сравнению с первоначальным констатирующим срезом - с 6,3% до 28%. В контрольной же группе роста интереса к народной музыке, к народному инструментарию не наблюдается.

В экспериментальной груше заметно изменение восприятия музыки. У большинства детей присутствует стремление к образному "прочтению" музыкальных произведений, попытки связать их содержание с жизненными си туаиилми. При анализе произведений учащиеся умеют выявить ос-

новные структурные элементы произведения, проследить образы в раз-* витии, имеются факте объяснения логичности употребления композитором тех или иных выразительных средств. Ответы воспитанников экспериментальной группы, как правило, достаточно развернута и эмоционально окрашены, в большинстве из них присутствует личностное отношение к содержанию музыки. В целом можно говорить об отсутствии той формальности в характеристике музыки, которая имела место на этапе констатирующего эксперимента. Количество воспитанников с высоким уровнем восприятия увеличилось с 2,44 до 214, со средним уровнем -с 31,34 до 524, соответственно уменьшился показатель низкого уровня восприятия - с 66,34 до 274. В отличие от детей экспериментальной группы, учащиеся контрольной группы, раскрывая смысловое содержание музыкальных произведений, ограничивались перечислением услышанных и узнанных средств музыкальной выразительности, для их ответов характерно отсутствие внемузыкальных образов, ассоциативный ряд остался бедным и невыразительным. Ответа подавляющего числа детей статичны и односложны, лишены личностного отношения. В связи с этим говорить о выраженной динамике музыкального развития учащихся контрольной группы не приходится.

В заключении приводятся выводы диссертационного исследования,

1. Музыкальная культура как часть духовной культуры личности может быть сформирована только в контексте мировой художественной культуры, в ее структуре музыкально-творческая деятельность выступает «ак исходное образование, с которого начинается личностная музыкальная культура.

2. Формирование музыкальной культуры учащихся младших классов школы-интерната невозможно без кардинальных перемен во всей учебно-воспитательной работе, где особое внимание следует уделить практической организации содержательного интересного досуга, непосредственно связанного с миром духовных ценностей, созданных человечестве»!.

3. Кружок народных инструментов является одной из значимых форм организации внеклассной музыкально-воспитательной работы, дающей возможность компенсировать ограниченность человеческого общения в , условиях школы-интерната. Занятия искусством в коллективе сверстников в процессе совместной музыкальной деятельности делают возможным организацию общения на содержательней уровне как сопереживание, сотворчество.

4. Инструментальное музицирование учащихся младших классов на занятиях кружка народных инструментов должно быть организовано как

музыкально-творческая деятельность в единстве трех взаимосвязанных компонентов - познавательного, эмоционального, коммуникативного. В этом случае собственное детское творчество выступает не как отдельный, самостоятельный вид деятельности, а как категория, интегрирующая в себе разнообразные виды музыкальной деятельности.

5. Разработанные способы и методы освоения музыкальных произведений позволяют эффективно формировать музыкальное восприятие детей на основе познания музыкально-жизненных явлений через развертывание музыкальных образов и изучения языковых, выразительных средств музыкального искусства через его интонационно-образную природу. Наиболее успешный путь развития такого восприятия - вовлечение младших учащихся в творческую деятельность композитора, исполнителя, слушателя. ■ •,

6. Проведенное теоретико-экспериментальное исследование, подтвердив актуальность проблемы и выдвинутую гипотезу показало, что целенаправленная, педагогическая работа, направленная на формирование музыкальной культуры учащихся младших классов в условиях школы-интерната, является.эффективным средством музыкального и духовного развития школьников,

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: ' ■/_.,

1. Оркестр народных инструментов в системе формирования музыкальной культуры воспитанников детского дома //Целостный процесс эстетического, развития личности: Тез. докл. и выступ. Всесоюз. нЬуч.-практич. семинара.1ё-21 апреля 1989 г. в г.Херсоне. - М., 1989. - С.267-268.

2. Проблемы-художественного воспитания воспитанников интернатных учревдений в истории педагогической науки //Проблемы методов исследования.системы нравственно-эстетического воспитания учащейся молодежи: Науч. статьи. - М., 1990. - С.35-40.

3.. Некоторые,аспекты' формирования музыкальной культуры воспитанников, интернатных учреждений //астатическое воспитание и развитие духовного мира учащейся молодежи: Науч. статьи. - М., 1990. -С.59-64.