Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование намерений школьников на профессию строителя в учебно-воспитательном процессе школы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование намерений школьников на профессию строителя в учебно-воспитательном процессе школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тупикина, Людмила Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование намерений школьников на профессию строителя в учебно-воспитательном процессе школы"

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОФЕССИОН А Л ЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИКИ

На правах рукописи

ТУПИКИНА Людмила Борисовна

УДК 373.7.1 370.157

ФОРМИРОВАНИЕ НАМЕРЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ НА ПРОФЕССИЮ СТРОИТЕЛЯ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЫ

13.00.01—теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань—1989

Работа выполнена в Кемеровском филиале научно-исследовательского института школ Министерства Просвещения РСФСР.

Научный руководитель —кандидат педагогических наук,

доцент А. А. Вайсбург

Официальные оппоненты —доктор педагогических наук,

профессор А. Д. Сазонов —кандидат педагогических наук, доцент А. М. Низамов

Ведущая организация —Челябинский государственный

педагогический институт

• Защита срстоится „_"_1989 года в_

часов на заседании специализированного совета К 018.09.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при НИИ профессионально-технической педагогики АПН СССР по адресу: 420063, Казань, ул. Исаева, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ проф-техпедагогики АПН СССР.

Автореферат разослан „_"_1989 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук

Г. И. Ибрагимов

Общая характеристика исследования

Актуальность. Февральский пленил ЦК КЛСС "О ходе перестройки средней и высшей школы и задачах по ее осуществлении" подчеркнул, что р настоглее время акола призвпна выступать "вапшым звеном в системе профессионально)'! ориентации, обеспечивая молоды людям осознанный подход к набору профессии, сферы труда, пути продолжения образования с учетов потребностей общества".

Успеаная реализация поставленных задач предполагает формирование устойчивых профессиональные намерений. Зто положение особенно актуально по отношению к профессиям строительного* профиля. Современное строительство испытывает потребность в квалифицированных кадрах рабочих, техников, инженеров. Однако качественный состав рабочих кадров не отвечает требованиям современного производств к личности рабочего особенно в районах Сибири г Дальнего Востока.

Слабая морально-психологическая подготовка к труду на строительстве, недостаточнее знания молодежи условий труда, представлений о технологии строительных работ с одной стороны, низкая производительность труда, отсутствие механизации, с другой, -ведут к росту текучести кадров при огромном размаха строительства в сибирских районах. Ло данным социологов Сибири из ста рабочих, увольняющихся ныне с предприятий отрасли по собственному желанию, 66 - молодые люди в возрасте до 30-ти лет, что обходится народному хозяйству ежегодно в миллиарды рублей^ и не усиливает престижности профессии, а приводит к снижению интереса у школьников к труду на строительстве, вызывает негативное отношение родителей к выбору детьми профессии строителя. Исследование показало, что лишь 1,9$ учащихся из 3254 в 8-10 классов выразили намерение получать образование и работать на строительных объектах Кузбасса3.

1.Постановление Пленума ЦК КГСС "О ходе перестройки средней и высшей школы и задачах партии по ее осуществлению", Правда, 20 февраля 1988 года.

2.Котляр А!Э. и др. Как живешь молодой рабочий?- ВКО, Новосибирск: Наука, !Г 10, 1984, с.29-33.

3.Данные исследования лаборатории профориентации Кемеровского филиала НИИ школ Ш РСФСР.

- г -

В психолого педагогической литературе, посвяценнои проблеме профессиональной ориентации достаточно полно раскрыта вопросы развития профориентации (И.А.Коьайша, А.Д.Сазонов, ОЛ'.Сапруко-ва, В.Ф.Сахарой), политехнической направленности, как основы осознанного выбора профессии (П.Р.Атутов, С.Я.Бгтьшеь, Ю.К.Васильев., М.М.Махмутов , 3.А.Поляков, Ц.Н.Скаткин), ¡■сихологичо-ской основы профориентации (Е.А.Климов, А.Н.Леонтье:., В.Н.кяси-щев, Н.К.Платонов, 3.В.Чебьшева), педагогической основы профориентации (Ю. Л.Ачеричет-а, Л.В.Еотякова, A.A.Вайсбурга, А.Е.Голом-шток, Н.Ф.Гейжан, Е.л.Паплютеикоп, С. Н.Чистякова), но что же касается формирования профессиональных намерений на ге или инке профессии, или группы профессий, то эта проблема осьещена недостаточно полно.Так D работах Т.А.Буяновой , К.Ь.Загорца, О.А.Зц-мобиной, Н.Я.Канторовича, Р. И. Кон г байпаса, определялось и уточнялось понятия "профессионального намерения", выявлялись пути и условия формирования намерений старших школьников с учетом запросов экономического региона.

Формирование намерений в иссл ;ло:аниях ученых рассыатр"т,ает-ся как сложная, многоаспектная проблема, а на практике ведется не комплексно, зачастую спонтанно, без учета динамичности, осознанности, устойчивости - признаков процесса формирования.

Между тем форив; -ание намерений на вкбор конкретной профессии является одним из важным направлений профориентационной работы в школе, так чак профессиональное намерение - это такое свойство личности, которое содейстгует проявлению активного отношения личности к окружающей действительности, пробуждени:.) онергии че-лочека в его осознанном выборе профессии.

В результате возникло противоречие между объективными потребностями в кадрах стрел.гелеГ и намерениями выпускников школы; теоретической разработанностью профессиональной ориентации и низкой эффективностью формирования намерений школьников в период обучения.

Указанные противоречия обозначали проблему исследования,направленную на выявление особенностей, педагогических условий формирования намерений школьников на выбор профессии стооителей.

Актуальность проблемы и ее неразработанность н теоретическом и практическом аспектах определила тему исследования "Формирование намерений школьников на профессию строителя .к учебно-воспитательном процессе школы".

Цель исследования: - установить ч научно обосновать педагогически;; условия формировании намерений школьникоч на выбор про-'¡?с(.чш строителя.

Объект - профессиональная сриентацня школьников на профессию строителя в условиях конкретного экономического района.

!!ред;.:ет - ¿[Армирование намерений школьников на выбор профессии строителя в учобно-ьсспитательноп работе.

Ь исследовании исходили из гипотезы: формирование профессиональна намерений школьнике;; на профессию строителя в учебно-поспитательном процессе школы становится офлфектизнее, если:

- формирование намерений на профессию строителя проходит nenpepiT.no рпп. последовательных этапов от пробуждения интереса к профессии, положительного отношения к выбору профессии и намерения реализовать пь'бор, с учетом особенносте1'! формирования профессиональных намерений на профессию строителя и факторов выбора профессий;

- содержание профориентации л учебно-воспитательном процес-со шкочи гооп етстгует этапам формирования намерения на профессию строителя;

- осуществляется комплексность форм ?оздействия на учащихся, роп.итотеи, работнике! базового предприятия.

3 ооот-'отст-ии с гипотезой для достижения цели исследования бпли ог,р»полен" задачи:

7.>ягить (То1сторц то'ора профессии строителя школьниками и особенности фершрогания намерений на профессию строителя.

<?. Определить и научно обосновать педагогические условия фор-мир.н-ания намерений на профессию строителя.

3.Разработать методические рекомендации практике.

Г-отодологическую основу исследования составляют важнейшие положена- марксистско-ленинской теории о диалектике объектипных и субъектн/зднх факторов, участвующих п процессе формирования лич-. ногти, решение съездов Коммунистической партии Советского Союза, конференций и пленумов ЦК по вопросам трудового обучения, воспи-танип и профессиональной ориентации школьников, работы советских ученых по вопросам педагогики, психологии, социологии, педагогическая литература по вопросам профессионально;'; ориентации.

Б своем исследовании опирались на концепции, разработанные р лабораториях профориентации НИИ професеионадыю-техничосноА педагогики АПН СССР и Кемеровским филиалом ПИЛ пкйд *Л1 ГСХР.

Основные положения эхих концепций о поэтапном йормироиании устойчивых профессиональных интересов учащихся и о профессиональной направленности оодержания учебного процесса в соответствии с потребностями в кадрах экономического района,явились для нас исходными.

Для решения задач иссл-дования были в комплексе иопользова- . ни следующие методькобабщение передового педагогического опыта; анализ системный; длительное фиксированное педагогическое наблюдение (прямое и косвенное); диагностические методы (анкет"рова-ние учащихся, родителей, *ывших участников юнстроя, педагогических работников строительных трестов, учебно-курсовых комбинатов, интервьюирование); проногстические методы (экспертная оценка, обобяение независимых характеристик); монографические методы {изученль семей строителей); педагогический эксперимент в его констатирующей формирующей и контролирующей цормах в школе ¿формирование профессиональных намерений учащихся, работа с родителями, с представителями базовых предприятий); статистические,математические методы (обработка количественных данных результат-в исследования).

Базой исследования были школы Кемеровской области: гг. Бело во (ИГ 8,7,11,3,23,27,28,77), Кемерово (ПГ 31,49,68), Прокопьевска ']."].' 3,31,48,54).

Участле соискателя в исследо;аши и получении научных результатов выражалось в проведении историко-педаго-' ического анализа состояния ориентации школьников на строительные профессии, в изучении современного состояния проблемы; организации опытно-окспе-риментальной работы, внедрении разработанных программ, содержания форд и методически^ рекомендаций для учителя в практику работы школ; в чтении лекций для } лиелей трупа, мастеров УШ, представителей строительных трестов и управлений (СУ и УКК), родителей, учащихся.

Научная новизна.Определены факторы*.выбора профессии, основные этапы формирования намерений школьников: пробужгение интереса к профессии строителя, положительного отношения к ее выбору, реализация намерения- выбор профессии строителя; выявлены особенности, педагогические условия успешного формирования намерений

1,Под "фактором" понимается причигч, д ижущая сила процесса выбора профессии строителя.

2.Педагогические условия рассматриваются как составляющие сроды, обстановки, в которой возникают существуют и развиваются профессиональные намерения.

- & -

школьников на выбор профессии; раскр- ты формы и методы комплексного воздействия кп учащихся, родителей, работников базового предприятия.

Практическая значилость исследования заключается в тем, что выявленные факторы выбора профессии, этапы и педагогические условия формирования намерений школьников на профессия строителя обеспечивают эффективность ориентации на профессии строительной отрасли. Разработанное методические рекомендации используются учителчми трудового обучения, классными руководителями, ответственными за организацию производительного труда и профессиональную ориентацию ■> школе: при проведении и подготовке занятий по курсу "Основы производства. Выбор профессии" , организаторами профориен-тационкой работы на базовых предприятиях, в профессионально-технических училищах, родителями.

На защиту выносятся:

I.Основные этапы и особенности формирования намерений школьников на профессии строителя з учебно-воспитательном процессе школы.

2.Педагогические условия, необходимые для успешного формирования намерений школьников на выбор . профессия строителя в условиях конкретного региона.

3.Комплексность форм воздействия на учащихся, родителей, работников базового предприятия.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, репрезентативностью выборки, выборочной проверкой данных, экспериментальной проверкой выводов и рекомендаций, практикой работающих по рекомендациям учителей школы, педагогических работников УПК, базовых предприятий. Для обеспечения репрезентативности выборки эксперимент проводился с различит« городах Кемеровской области с различной численностью населения и необходимым объемом испытуемых - (4472 учащихся школ 4-10 классов, 1700 родителей, бывших участников "Юнстроя", 150 молоых рабочих).

Апробация и внедрение. Ход и результаты экспериментальной работы обсуждались на методических советах Кемеровского филиала НШ школ Ш РСФСР, на заседании лаборатории профориентации п ¡КГ.! ТО и ПО АШ СССР, совещаниях, коллегиях областного отдела народного образования, педагогических советах общеобразовательных школ и базовых предприятий, на методических семинчрпх цля работников учебно-курсовых комбинатов строительных трестов и управлений. Резуль-

- б -

таты исследования апробировались перед слушателями университета педагогических знаний для родителей, перед учителями, учебными мастерами УПК, заведующими кабинетов трудового обучения и профориентации в областных институтах усовершенствования учителей гг.Кемерово, Омска, Новосибирска, Мурманска, Карельской АССР, н Центральном институте усовершенствования .учителей (Ьоскьа), на семинарах работников народного образования РСФСР (Ьюскна), Кемеровской области.

Полученные данные по ориентации школьников на профессию строителя были доложены н- всесоюзной школе молоиых ученых в г. Звенигороде Московской области 01984), на областних (гг.Белено 1983, Кемерово 1984, 198-3), республиканских (гг.Нижний Тагил 1961, Кемерово 1983, Томск 1984, Новокузнецк 1987), всесоюзных конференциях (гг.Кемерово 1984, Пермь 1983 , Комсомольск-на-Амуре 198?, на совещаниях управлении трудового воспитания обучения и профессиональной ориентации Ш РСФСР 1! Москве ¡.1986).

Результаты исследования получили одобрение на Коллегии МП РСФСР в ноябре 1984 года, где был рассмотрен вопрос об оргаш.за-ции производительного труда и профессиональной ориентации II школах Кемеровской области и внедрены в практику работы ь школ;ис Кемеровской и Омской областей.

Структур 1 работы. Диссертация состоит по ы едения, д!-ух глав, заюг чении. Содержание работы включает десять таблиц, один рисунок, список использованной литературы и пршв женин.

Во введении обоснована актуальность исследования, дач анализ состояния проблемы в ее практическом и теоретическом разрешении, определены цель, обьект, предмет, гипотеза, задачи исследования, методы, научная новизнг практическая значимость.

3 первой главе "Форвьрогаь..о У школьиикоп намерений на профессию строителя как педагогическая проблема", рассматривается ее состояние в психолого-педагогической лчтературе. Па основе истори-ко-педагогического анализа проблемы выявляются многосторонность процесса формирования намерений на профессию строится, раскрываются особенности формирования, выделяются факторы выбора профессии, рассматривается опыт подготовки школьников к ,пруду на строительстве.

П глава "Педагогические условия формирования намерений на профессию строителя" посвящена раскрыт! т таких условий, которые обеспечивают эффективное функционирование процесса. Последовательно

показано, что информационно-практическое обеспечение процесса на уроках труда, профориентдционная направленность содержания форм внеучебной работы обеспечивают непрерывность целенаправленного процесса формирования намерений школьников на выбор профессии строителя при одновременном осуществлении преодоления негативного отношения родителей к профессии строителя и совместной деятельности базозого предприятия; представлено содержание комплекса форм и методов, способствующих формированию устойчивых намерений школьников.

В заключении сформулированы итоги исследования, обозначены проблемы, тробуи.;;;о дальнейшего изучения.

Осчо!'ные положения и выводы исследования

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы показал, что формирование намерений у школьников нп в--юр профессии строителя является одной из сло.кннх многосторонних проблем, интерес к которой в последнее время заметно возрастает. Это объясняется сущностью самого намерения как особенного свойства личности, способного повести ее к активному действию, каким является выбор профессии (И.Д.Арискнна, Т.А.Буянова, И.В.Загороц, О.А.Зимовина).

Для понимании сущности процесса формироиания намерения на профессию строителя исходили из принципа детерминации психических явлений, когда детерминация выступает многоплановой, многоуровневой, включаюлен разные явления, предполагает выявление диалектики причины и следствия и их развитие.

Применительно к проблеме формирования профессиональных намерений на профессию строителя ото означает, чтв принятие волевого решения (выбор профессии) происходит под влиянием различных факторов в период обучения в школе, во взаимодействии учащихся со средой и вызывает интерес к профессии, положительное отношение личности к виду деятельности. В исследованиях советских педагогоп встречаются разные точки зрения на профессиональное намерение. Так Н.Н.Калугин, А.Д.Сазонов рассматривают намерение как высшую стадию профессионального интереса, В.И.Загсрец - соотношение учебных п профессиональных интересов, причем, отдельные стороны намерения определяется в исследованиях как этап трудового становления, предшествующий самоопределению. Разрабатывая модель процесса формирования намерений школьников на профессию строителя, опирались на характеристику, лчгчум Т.А.Буянопой, п которой подчеркнуты такие признаки как осознанность, динамичность, устойчивость иснхичсско-

го свойства личности, каковым является намерение. Основу намерения составляют отношения человека к объективной действительности, его избирательность к различным сторонам жизни, выражающаяся в форма интересов. Названные признаки намерения дают возможность проследить особенности формирования на конкретную профессию.

Формирование намерения на профессию строителя должно осуществляться в период обучения учащихся в школе, быть длительным по времзни, целенаправленным, включающим определенные этапы при взаимодействии школы, семьи и производства. На основе анализ« характеристик поэтапности профлриентационной работы, изложенных в работах Л.В.Еотяковой, И.В.Загорца, Н.Ф.Остапенко, Б.А. Степанова, путем аналогии были вццелены этапы формирования намерений школьников на выбор профессии строителя, которые включают: пробуждение интереса к профессии строителя; положительное отношение к профессии и выбор" профессии; реализация намерения - выбор профессии.

Пробуждение интереса к профессии - начальный этап, в котором такие качественные характеристики интереса как эмоциональность, волевсе начало - обеспечивают перерастание его в положительное отношение к профессии и намерение реализовать выбор.

"Интерес к профессии" как показал анализ психолого-педагогической литературы, однозначного понятия не имеет. Положение С.Я. Вятышева об интересе к профессии как проявлении единства двух сторон: направленности отношения личности к познанию и деятельности, предполагающей воздействии на личность единства слова и дела, мы положили в основу разработки процесса формирования: создания таких условий, при которых личность могла бы активно проявлять свой интерес к профессии.

Формирование положительного отношения личности требует учета объективных связей чело;.зка с окружающей действительностью, субъективных переживаний, связанных с реальностью.

Однако, анализируемые исследования не раскрывают проблемы формирования профессиональных намерений на выбор профессии стро-ите-я.

В ..сихолого-педагогической литературе, эта проблема не получила достаточного и полного освещения, л..шь отдельные исследования. (Л.И.Кундозеровой, Н.А.Лебедевой, В.А.Степанова, П.И.Синицы-на. Р.£.Стефурак) посвящены ориентации на профессию строителя.

Возможности ориентации школьников ча строительные профессии средствами уроков физики и трудового обучения ; о взаимосвязи со

строительным производством рассматри-агат в своих исследованиях Л.И.Кундоэерова, Н.А.Лебедева. Выявлению организационно-педагогических условий повышения эффективности ориентации учаяихся на профессии строителей профессионально-технических училищ посвящено исследование В.А.Степанова. П.И.Синицын .на примере школьного строительства периода "Юнстроя" раскрывал единство обучения и воспитания на основе политехнизма.

При изучении состояния проблеет формирования намерений школьников опирались на исторический принцип познания, который позволяет рассматривать явление б организчсской связи его становления и развития. Исследование состояния проблемы за 25 лет выявило объективную тенденцию повсеместного снижения намерений учаиихся на выбор профессии строителя (с 36,5?" в Кузбассе в 1958 г. до 2,4?> в 1975 г.), которое говорит об ослаблении внимания к ориентации молодежи на профессии строителя, о падении престижности профессии, чему способствует также положение дел б строительстве. Это не повышает авторитет профессии, а при имеющемся состоянии массового сознания о строительстве и строительных профессиях, снижает интерес и намерения учацихся школ.

Опит 50-60 годов в Кузбассе доказывает воспитательное и профориентационноз значение школьного строительства, когда школьники охотнее выбирали профессии строительной отрасли. (В 1957 году из 1436 учащихся г.Прокопьевска, окончивших школу, поступило на работу в строительные организации и предприятия 534 выпускника, а в i960 году из 1109 школьников - 746 выпускников пришли на стройки города и области)1. Эффективные формы педагогического воздействия на учащихся периода "юнстроя": участие в производительном труде в школьных мастерских, в учебных цехах школьных заводов: совместный труд с родителями И в коллективах рабочих строительных предприятий на строительных объектах и др., являются приемлемыми в профориентационной работе с учащимися современных школ.

Целостность и системность работы по формированию намерений на профессию строителя достигается путем преодоления разобщенности педагогических средств воздействия, обеспечением взаимосвязи содержания, организационных форм и методов трудовой деятельности школьников.

■"■'Чистяков H.H. Производительный труд в Кузбассе на строительстве учебных помещений. - Кемерово:Кн.издательство,19и0,с.23-24.

Для результативности формирования намерений важно знать факторы, влияющие на выбор профессии строителя, как позитивные, так и негативные. К негативным относятся такие факторы как низкая престижность профессии строителя; негативное отношение к профессии, а также отсутствие в школах направленности ориентации на строительные профессии.

Исследованиями педагогов доказано, что ве,пущее место в выборе профессии занимает "семья". Наше исследование установило, что 76$ родителей отрицательно относятся к намерениям своих детей выбрать профессии строитечн, препятствуют учащимся в выборе профессии. Вместе с тем, воздействие таких позитивных факторов, как "уроки", "практические занятия в школе УПК", "кружки технического творчества", "факультативные курсы", "экскурсии", "конкретный учитель", "встречи с передовыми рабочими" остаются не сто:.„ значимым"1 в процессе формирования намерлшй на выбор профессии строителя, не являются ведущими факторами. (Названные факторы суммарно составляют в 4-6 кл. - 10,Ь%, в 7-8 кл. - 18,0%, 9-10 кл. -29,4%). Поэтому важное влачение имеет методическа : подготовленность педагогов школ, обеспеченность учителя профориен-тационнымн материалами в учебно-воспитательном процессе, профна-правленность содержания форм и методов должны усиливать влияние позитивных факторов.

Форпрование намерений на профессию строителя обладает рядом отличительных ( ^обенностей, заложенных в ••-арактере самого процесса, связанных с региональной спецификой отрасли.

Опираясь на общеизвестное философское понимание "особенного", учитывали такие характеристики особенного как относительность, подвижность, текучесть, способность приближаться к общему, рассматриваться со своим е,,иничгчм.

Исходя из этого, особенности формирования намерений школьников на профессию строителя занимают место между общим и единичным, (когда общим является подготовка школьников к труду в учебно-воспитательной работе, а единичным - ориентация школьников на строительные профессии). Оосбенности были выявлены из теоретического анализа литературы, опыта рабо.ы, специфики отрасли, существующего общественного мнения о профессии и др. и предполагают непрерывность, длительность, поэтапность процесса формирования: (пробуждение интереса к профессии; положительное отноше-

ние к профессии и выбору; реализация намерения -- выбор профессии), динамичность информации о профессии и отрасли (от простого к сложному); комплексность форм воздействия на учащихся, родителей; необходимость педагогических знаний работникам базовых предприятий строительной отрасли для оф^кии.ного форшрования массового сознания о проф-ессии и отрасли.

Выявление условий педагогический эф1ек шннос. I формирования намерений на профессию строит ля осуществ:нл> ■ ь в хс., педагогического эксперимента, ко.ориН провинился ^ И/,'9 по годы.

В комплекс форм воздействии на учгщихся 6111111 включены уроки технического труда (4-8 кл.), крумок технического творчества (4-10 кл.), факультативный курс (8 кл.), клуб по профессиональной ориентации на профессию строителя С-'—ТО кл.).

Содержание работы с родителями предполагало такие формы: лекторий для родите ей пи профориентации, [ одитольские собрания, конференции отцо." , вст( ,-ш с работниками (¡аноного предприятня, беседы, дискуссии по вопросам воспитании и щк'.^ессиончльной ориентации. Наряду с пепаг гическим прлнм-еи.ением предполагалось обязательное вовлечение родителей в активную работу и,колы по профориентации.

Работ« с инчекерно-пешп'о! ичеегсшп [аботник.чми строитель-нцх управлений, трестов, учебно-курсовых комбинатов состаьнла ня[ ранление исследования, и котором осуществлялось соиместнпя деятельность школы и предприятия, подготовка работников щ^едпри-ятия к профориент.чции учшчихсн.

Изучение состояния работы по профессиональной ориентации на базовом предприятии выявило слабою педагогическую подготоьку работников базовых предприятий, отвечающих за профориентацию. (90% опрошенных нуждаются в знаниях педагогики и психологии; 81,4;? отметили некомпетентность в вопросах методики и оргяниза-ции профориентацис. ной работи в школе и на предприятии). Поэтому педагогическое просвещение работников строительных предприятия Тлавкузбасстрол" имело важное значение для повышения результативности формирования намерений школьников на выбор профессии строителя.

Участие работников строительных предприятий в процессе формирования профессиональных на-ерений осуществи иш путем встреч учащихся с: передовыми рабочими, строителями; родителей с ответ-

ственннми работниками предприятия, проведения собраний и конференций, совместных педагогических советов, заседаний партийных комитетов по вопросам подготовки школьников к труду, советов профориентации школы и предприятия, родительских комитетов, совместные трудовые дела и др. Использование возможности передачи опыта, трудовых традиций, общественной значимости труда строителей, понимание своего гражданского долга служило сближению школы и предприятия в решении единой задачи - качественной подготовки учащихся к труду.

Опытно-окспериментальная работа позволила выявить основные педагогические условия формирования намерений на профессию строителя: информационно-практическая обеспеченность процесса на уроках технического труда; профориентационная направленность содержания форм внеучебной работы; преодоление негативного отношения родителей к профессии строителя и выбору детьми профессии; координация усилий школы, базового предприятия. Информационно-практическая обеспеченность процесса на уроках труда предполагает: информацию на уроке в процессе теоретического, вводного, заключительного инструктажей, на практических работах и производительном труде, в ;оде экскурсий и на занятиях техническим творчеством, при изучении п;эфессиографического материала, из периодической печати, кино, радио, телевидения для сообщения на уроке.

В диссертации приводятся обоснованные экспериментом выводы о том, что систематическая информация учащихся, расширяющаяся от урока к уроку, о строительстве и профессиях, подкрепленная участием в производительном труде в школьных мастерских и цехах школьного завода на основе широкой осведомленности учащихся о профессиях строителей, пробуждают интерес к профессии, меняют отношение к выбору профессии строителя. Экспериментом доказано, что осведомленность учащихся с 1979-80* по 1985-86 учебный год возрастает более, чем в десять раз, вместе с осведомленностью изменяется отношение к профессии строителя, о чем говорит рост количества учащихся с намерениями выбрать профессию строителя или учебное заведение для получения строительной специальности. Если в 1979 году среди мальчиков 8-х классов школы № 49 не было желающих выбрать профессию и учебное заведение, то в 1986 году 73$ учащихся (мальчиков) выбрали профессию ОПТУ, техникой, причем 40% из них выбрали профессии базового строительного предприятия и базового СИТУ.

Профориентационная направленность содержания форм обеспечивалась отбором, разработкой и систематизация материала, который, согласно дидактическим требованиям, отражал связь теории с практикой, исключая узкий профессионализм. Содержание профориента-ционного материала включало теоретические свецения о развитии строительства в Кузбассе, о профессиях региона с учетом исторических традиций прошлого, настоящего и будущего развития отрасли, потребностях в кадрах на перспективу, о базовом предприятии и его продукции, об охране окружающей среды.

Экспериментальная проверка показал,, зф , ективность воздействия факультативного курса по профориентации в сочетании с другими формами и использования его: как форму внеучебной работы по профессиональной ориентации на профессию строителя; как фактор комплектования групп в УПК.

Исследование убпедает, что большая п^ !ективность по формированию положительного отношения учащихся к рабочим профессиям строительства зависит от логической связанности содержания, когда форш воздействия в совокупности составляют систему раб!, гы по формированию намерений учащихся. Выделяя клуб по профориентации как действенную форму внеклассной работы, испольщоналн его воспитательные возможности по развитию коллективизма, расширению кругозора, познавательной активности, углублению интереса и зн;ший учащихся о строительстве и профессиях.

В ходе исследования были выделены уровни с^юрмировлнности намерений и характерше признаки для всех этапов формирования: "высокий", "средний", "низкий". Педагогическое наблюдение выявило изменения, которые происходят в группах учащихся по условным уровням сформировднности. Так в начале икслеримента группа учащихся с "высоким" уровнем сформированное™ составила 4,6% от всех учащихся, а на конец экспериментальной работы увеличилась до 17,5$; группа учащихся со "средним" уровнем сформированное™ увеличивается за время тксперимента с 6,6/5 до 56,4$ а в группе с "низким" уровнем сформированное™ наблюдается уменьшение количества учащихся с 09,315 до 26,

Наблюдаемые существенные изменения показывают результативность систематической работы по формированию намерений на профессию строителя в учебно-воспитательном процессе школы.

Эффюктивность формирования намерений на профессию строителя

не может быть высокой при имеющемся негативном отношении родителей к выбору профессии. 1( диссертации я основе экспериментальных данных выделены пути преодоления негативного отношения родителей: повышение педагогической грамотности родителей, самообразование по вопросам воспитания и профессионально!! ориентации; активизация деятельности родителей в подготовке ггчольников к выбору профессии в семье; использование родительского актива и его воздействия на родителей, имеющих негативное отношение к выбору детьми профессии строителя; привлечение родителей к профорнепта-ционной работе школы, к общественно полезному производительному ТРУДУ вместе с детьми; осуществление дифференцированного подхода в работе, с учетом особенностей, национальных традиций семьи; включение трудового коллектива базового предприятия школы в работу с родителями по профессиональной ориентации,

В результате экспериментальной работы были заметны изменения в условных группах родителей, которые выявлялись по отношению к профессии и выбору детьми профессии: позитивное, пассивное, негативное. Так, в первой группе наблюдается рост численности родителей с позитивным отношением с 0% до 22$, во второй группе с Тбда до 24%, в третьей группе - наблюдается уменьшение родителей с негативным отношением с 76$ до 51$. Исследование показало происшедшие качественные изменения: повышение активности родителей, проявление интереса к психолого-педагогической литературе, усиление влияния актива родителей при выборе профессии.строителя, советы в выборе профессии родители дают после бесеаы с учителем, классным руководителем.

В процессе формирования намерений на профессию строителя важное значение имело участие трудового коллектива строительного базового предприятия на всех этапах формирования. Деятельность юколы и базового предприятия "Кемеровохимстро'»в рассматривали кап деятельность многоуровневого характера: деятельность первичных пар'ийных, общественных организаций, коллективов предприятия и школы; трудового коллектива (производственного и педагогического, ученического); конкретных передовых рабочих и педагогов школы.

Координация усилий школы и базового предприятия обеспечивает успех процесса формирования, целостность воздействия на всех этв-пах, укрепляя связь нескольких поколений рабочего класса, что име-

ет особое значение для воспитания личности современного труженика, его отношения к труду, выполнению долга перед обществом.

Проведенное исследование подтвердило в целом гипотезу, позволило сделать следующие выводы: I) в условиях повсеместного развития строительного комплекса страны существенное значение приобретает формирование намерений школьников на-выбор профессии строителя, так как профессиональное намерение является таким свойством личности, которое пр. водит к активному отношению к действительности, принятию Волевого решения при выборе профессии.

2. При подготовке школьников к выбору профессии строителя важное значение имеет усиленное влияние факторов позитивно влияющих на выбор, "уроки труда", "техническое творчество", "факультативные курсы", "учитель", которые должны учитываться в содержании комплекса форм педагогического воздействия на учащихся.

3. Формировани намерений на проросло строителя облапает рядом особенностей, которые заложены в харпктере самого процесса: непрерывность, длительность, поэтапность; изменение массового сознания о профессии и отрасли; необходимость педагогических знаний работниквми базовых предприятий строительной отрасли; комплексность воздействия на учащихся, родителей.

4. Нормирование устойчивых намерений на профессию строителя является сложным процессом, включающим рдп обязательных этапов: пробуждение интереса к профессии строителя, положительное отношение к профессии и выбору, реализация намерении - выбор профессии строителя.

5. Нижними педагогическими условиями |юрмирснания намерения являются: информ.щшжно-прнктичс :кая обеспеченность процесса на уроках технического труда; профориентационная направленность содержания форм инеучобной работы; преодоление негативного отношения родителей к профессии и выбору профессии строителя; координация усилий .иколы и базового предприятия

Информационно-практическая обеспеченность процесса на уроках технического труда предполагает информацию на уроке в процессе теоретического, вводного, заключительного инструктажей; на практических занятиях и производительном труде,на занятиях техническим творчеством, при изучении профессиографшческого материала и др.

Преодоление негативного отношения родителей достигается повышением педагогической грамотности родителей, самообразования

по вопросам воспитания; путем вовлечения родителей в активную деятельность юкол» по профориентации.

В ходе работы определились пути для последующего изучения проблемы. В связи с решениями февральского Пленума ЦК КПСС (1988), 19 партийной конференции (1968) актуализируется проблема комплектования профессионально-технических училищ выпускниками школ в условиях пока еще низкой престижности профессии строителя, что требует углубления и дифференциации существующих направлений исследования подготовки школьников к выбору профессии в условиях перестройки средней школы.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Подготовка школьников к выбору профессий: Методические рекомендации.- Кемерово, 1981 (в соавторстве с Онасенко Г.А.).

2. Формирование интереса к строительным профессиям у старших подростков //Вопросы теории и практики трудового обучения

и профориентации учащихся городских школ.- М.:НИИ школ, 1902, с.66-62.

3. Некоторые пути ориентации старших школьников на профессию строителя //Педагогические основы профессиональной ориентации учащейся молодежи. /Под ред. Атутова П.Р./, М. .'Педагогическое общество, 1982, с.81-83.

4. Ориентация восьмиклассников на строительные профессии

в учебном процессе //В кн. Учителю труда о профессиональной ориентации учащихся. /Под ред.Чистякова H.H. М.¡Просвещение, 1982, с.155-172.

5. Совместная работа школы и базового предприятия по ориентации на профессию строителя: Методические рекомендации в помощь учителю.- Кеморово, 1983.

6. Профориентация в преподавании техниче .кого труда в 4-8 классах //Профессиональная ориентация в учебном процессе школы.-М.: НИИ школ, 1984, с.54-60.

7. Ориентация на профессию строителя как путь подготовки рабочих кадров в Кузбассе. //Материалы конференции.- Кемерово, 1984, е.142-144.

8. вормирование намерений школьников на профессию строителя //Актуальные вопросы повышения эффективности профориентации молодежи в условиях реализации реформы общеобразовательной и профес-

сионалы.'й школы: Тез.докл.Всесоюзного коорц. сенинара-совеща-ния.- Пермь, 1905.- С.27-28.

9. О строительных профессиях на уроках труда //Школа и производство.- 1986, № 2, с.20.

10. 1Сл.уб по профориентации - действенная форма внеклассной работы //Содержание и организация профориентации школьников во внеклассной работе (пособие для учителя).- а.: Н1Ш чкол, 19ъ5,-

11. Программа ирофор. знтации в преподаьании технического труда //Программы профессиональной ориентации в преподавании учебньи предметов в общеобразовательной школе. /Примерное содержание. Проект.- Кемерово, 1986.- С.48-57.

12. Мастер, у которого нет секретов //Народное образование.-1987.- № 12.- С.63-66.

13. 0 строителя" и строительстве на уроках технического труда: Методические рекомендации в помощь учи.^лю труда,- Кемерово.-1987.

С.57-65

I ир ¡¿>1/