автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование научно-атеистических убеждений подростков и старшеклассников в процессе учебной и внеклассной работы по истории СССР
- Автор научной работы
- Расулов, Давлятмурод
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1983
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Расулов, Давлятмурод, 1983 год
ВВЕДЕНИЕ .3
Глава I. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПЮБЛЕМЫ НАУЧНО-АТЕИСТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ
§ I. Теоретические принципы процесса формирования атеистических убеждений школьников . . . 25
§ 2. Социально-педагогическая обусловленность отношения учащихся-таджиков к религии и атеизму . . 42-
§ 3. Атеистический потенциал школьных курсов истории СССР и истории Таджикистана в формировании атеистических убеждений учащихся. . 61
Глава П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНО-АТЕИСТИЧЕСКИХ УБЕВДНИЙ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ И СТАРШЕКЛАССНИКОВ
§ I* Содержание и методы формирования атеистических убеждений учащихся в процессе обучения истории СССР.82
§ 2. Внеклассная работа как важный фактор формирования атеистических убеждений старших подростков и старшеклассников .138
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование научно-атеистических убеждений подростков и старшеклассников в процессе учебной и внеклассной работы по истории СССР"
В период развитого социализма центральное место в идеологической и воспитательной работе Коммунистической партии занимает формирование нового человека* обладающего коммунистической сознательностью» вооруженного научно-материалистическими взглядами и убеждениями) умением и готовностью бороться за идеалы коммунизма. Подчеркивая особую важность этой проблемы, ХХУ1 съезд КПСС обратил особое внимание на активизацию работы по совершенствованию социалистического образа жизни, искоренению того, что мешает формированию нового человека, в частности, и религиозных представлений, взглядов.
Определяя пути и условия формирования нового человека, Коммунистическая партия придает большое значение формированию у всех советских людей и» в первую очередь, у молодежи коммунистического мировоззрения, существенным элементом которого является атеизм. "Необходимо активнее вести пропаганду научно-материалистических взглядов среди населения, уделять большое внимание атеистическому воспитанию""1". . . .
Научно-материалистические, атеистические убеждения присущи подавляющему большинству советской молодежи. Но, в сознании некоторой части учащихся все еще сохраняются определенные религиозные представления и взгляды, не все школьники овладевают материалистическим мировоззрением в полной мере, на Материалы пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - И.: Политиздат, 1983, с.72-73. уровне атеистических взглядов и убеждений. Следовательно, необходимость повысить эффективность научно-атеистического воспитания, направленного на формирование у учащихся научно-атеистических убеждений, сохраняет свою актуальность.
Воспитание у подрастающего поколения активного атеистического отношения к религии приобретает особую актуальность и в связи с обострением идеологической борьбы между капитализмом и социализмом.
Антикоммунистическая пропаганда» пытаясь духовно разоружить молодежь, лишить ее коммунистических идеалов, стремится использовать религию в качестве одного из средств борьбы с влиянием коммунистической идеологии на подрастающее поколение. Буржуазные идеологи активно ведут религиозную пропаганду с целью воздействия на советскую молодежь. Например, из 34 зарубежных радиостанций, ведущих антисоветскую пропаганду, 9 специализируются на распространении религии.
Большое место в религиозной пропаганде, обращенной к народам СССР, с целью вызвать недовольство среди молодежи,нанести ущерб интернациональной дружбе между народами Советского Союза, идеологи антикоммунизма отводят фальсификации принципов КПСС в области атеистического воспитания.Политику КПСС по отношению к верующим-мусульманам они изображают как политику своекорыстную, как "временное заигрывание"с мусульманами. Антикоммунисты, выступая против достижений народов республик Востока в области экономики, культуры, восхваляют при этом старые религиозные традиции и обычаи мусульман. Они изображают ислам как хранителя национальных ценностей, приписывают ему прогрессивную роль в истории наций, в становлении их государственности,развитии духовной культуры и т.д., называют ислам "национальной крепостыо"» "защищающей народы Средней Азии от советизации и русификации"» В настоящее время американские буржуазные политики, а также китайские гегемонисты, спекулируя на афганских событиях» пытаются объединить реакционные силы в мусульманских странах под антикоммунистическими лозунгами, направляют религиозные чувства мусульман в русло антисоветизма и враждебности к странам социалистического содружества^.
Актуальность формирования у подрастающего поколения научно-атеистических убеждений возрастает также и потому, что идеологи церкви и служители культа как христианства, так и ислама в нашей стране, пытаются усилить свое влияние на подрастающее поколение. Чтобы ослабить общий кризис ислама, сохранить свои позиции, некоторые духовные лица, даже нарушая советские законы о культах, пытаются, особенно в сельской местности, вести религиозное обучение и воспитание детей, подростков и молодежи.
Большое значение приобретает атеистическое воспитание в Средней Азии, в том числе и в Таджикистане: если число верующих среди молодежи в центральных районах РСФСР составляет окоо ло 3$, то в Таджикистане это число может составить больше.Так, например, из 560 обследуемых нами школьников около оказа См.: Васильев А. Ислам и политическая борьба. - Правда, 14 апреля, 1980 г. о
См.: Галицкая И.А. Молодежь, религия, атеизм. - М.: Наука, 1978. -с.72; Атеизм советского школьника. - Л.: 1974. -с.18. Осипов О.П. Развитие национальных отношений и становление атеистического сознания. - В кн.: Вопросы научного атеизма. Вып.22. - М.: Мысль, 1978. -с.67-75; Теория и практика коммунистического воспитания. - М.: Мысль,1980,с.171-182; Результаты нашего исследования. лись верующими различного типа.
Известно, что в период зрелого социализма все народы нашей страны достигли огромных успехов в развитии экономики, культуры, образования и т.д. Произошли большие изменения и в сознании, духовном мире советских людей» Этот процесс при социализме имеет закономерный характер. Однако следует учитывать тот факт, что на развитие экономики, культуры того или иного народа, формирование духовного мира людей, в определенной степени оказывают влияние их история, бытовые условия, традиции, обычаи и т.д.
В Таджикистане, в прошлом в экономическом и культурном отношениях отсталом крае царской России, ислам занимал господствующее положение в жизни общества и людей. Ислам освещал и поддерживал политический строй, социальные институты, формы собственности, особенности прав различных сословий населения и пола, религиозные нормы морали, бытовые условия и т.д. Полное соблюдение религиозных догматов, ритуалов, культовых обрядов со стороны населения, контролировалось специальным учреждениями и духовенством.
Даже в годы установления Советской власти и социалистических преобразований духовенство стремилось сохранить свое господствующее положение• Наиболее фанатичные из них вели широкую антисоветскую пропаганду среди населения. Они оказали яростное сопротивление проведению культурной революции, строительству советских школ с новым содержанием обучения и воспитания (организовывали убийства советских учителей; подстрекали родителей не отдавать детей в советскую школу и т.д.). Деятельность духовенства, направленная на разжигание религиозных чувств, усложняла проведение учебно-воспитательной, в частности, атеистической работы в школах. Только в 1929 году* ЦИК республики окончательно принял декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви.
Таким образом, под, сильным и всесторонним влиянием ислама национальные чувства и традиции переплетались с религиозными. Ислам проник в быт, мораль, что усиливало их консервативность и затрудняло их прогрессивные преобразования.
Религиозные традиции все еще имеют силу; широко отмечаются религиозные праздники, соблюдаются религиозные обряды и посты? на верующих оказывает влияние огромное количество "святых мест" и т.д. Этими историческими условиями объясняется, на наш взгляд, более высокая религиозность учащихся в республиках Средней Азии, чем в других регионах нашей страны.
Совокупность вышеизложенных фактов придает проблеме формирования атеистических убеждений у подрастающего поколения в условиях Таджикистана и других республик Средней Азии актуальный характер, ее изучение имеет большое научное и практическое значение.
Однако осмысление диалектического характера данной проблемы относительно ее практической значимости не может быть понятным без всестороннего анализа ее научного аспекта. Одним из компонентов данного анализа является рассмотрение психолого-педагогических основ процесса формирования атеистических убеждений как части более общей проблемы формирования научно-материалистического мировоззрения у подрастающего поколения, в частности, у старших подростков и старшеклассников. Как показал передовой опыт учителей республики и наша исследователь
1 См.: Коммунист Таджикистана, 20 июня 1929 г. екая работа, систематическое формирование атеистических убеждений можно осуществлять в старшем подростковом возрасте. Старшие подростки способны выразить свое отношение к вопросам религии и атеизма в понятийной форме, выполнить определенную практическую атеистическую работу. Здесь, во-первых, развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы личности учащихся, уровень их знаний, умений и навыков, а также жизненный опыт позволяют начинать в старшем подростковом периоде систематизацию атеистических знаний, формирование научного отношения к реальной действительности, к религии, организацию более сложной формы атеистической деятельности. Как показал опыт, в процессе учебной и во внеклассной работе по истории СССР учащимся-семиклассникам посильно усвоить такие сложные научно-атеистические понятия как причины возникновения религии, классовый характер религии, социальные функции религии и т.п. Во-вторых, сама логика школьного курса истории СССР также обусловливает формирование атеистических убеждений учащихся в процессе обучения, начиная с 7-го класса. Здесь мы исходили из положения, что: а) систематическое усвоение школьного курса истории СССР начинается с 7 класса и завершается в 10 классе; б) школьный курс истории СССР включает в себя ряд тем атеистического содержания, в процессе их усвоения учащиеся получают необходимые научно-атеистические знания о причинах возникновения религии, исторических формах религии, реакционной сущности религии и о ее классовом характере, о распространении христианства и ислама на территории нашей страны и их последствий и т.д.
Усвоением учащимися-семиклассниками отдельных сторон названных атеистических понятий, является важным шагом к дальнейшему приобретению ими в последующих 8-9-10 классах обобщенных атеистических знаний и выработке с научных позиций положительного отношения к научному атеизму и отрицательного отношения к религиозным представлениям, формированию у них атеистических убеждений.
Атеистическое воспитание, направленное на формирование атеистических убеждений, тесно связано с другими сторонами коммунистического воспитания учащихся. Исходя из этой позиции, в изучении избранной нами проблемы, мы опирались на исследования О.С.Богдановой, Л.Ю.Гордина, Л.И.Новиковой и др., посвященные теоретическим и практическим аспектам коммунистического воспитания учащихся.
Проблема формирования атеистических убеждений в педагогической науке рассматривается в тесной связи с проблемой формирования научно-материалистического мировоззрения, сущность и содержание процесса которого отражены в учении основоположников марксизма-ленинизма и реализованы в исследованиях советских ученых-философов, психологов, педагогов и т.д.
Руководствуясь учением марксизма-ленинизма, советские философы, психологи и педагоги М.Н.Алексеев, Л.И.Божович, И.Я.Лер-нер, И.М.Огурцов, И.С.Марьенко, Н.Е.Менчинская, Э.И.Моносзон, Р.М.Рогова, Л.Й.Сысоенко, Г.Н.Филонов и др. провели большую работу в исследовании психолого-педагогических аспектов проблемы формирования коммунистического мировоззрения учащихся. Ими рассмотрены вопросы сущности и содержания, специфические особенности, структурные элементы, пути и условия формирования материалистического мировоззрения учащихся и его проявления в деятельности, в поведении школьников.
Работы этих авторов оказали определенную помощь в решении теоретических и практических вопросов исследуемой проблемы,как органической части формирования коммунистического мировоззрения.
Для более четкого понимания теоретических вопросов исследуемой проблемы, в частности, содержания и принципов атеистического воспитания, правильного анализа атеистичности учащихся-таджиков, большую помощь оказали нам исследования в области научного атеизма, работы советских философов В.А.Арсенкина, И.А.Галицкой, М.Ф.Калашникова, Г.М.Керимова, П.К.Курочкина, Р.М.Маджидова, М.П.Мчедлова, Б.А.Вамма, А.Д.Сухова, Д.М.Угри-новича, М.И.Шахновича и др.
Важное значение в исследовании проблемы научно-атеистического воспитания учащихся в педагогическом аспекте имеют работы О.Г.Будной, А.А.Гончарова, М.Е.Дуранова, Л.Г.Нышта, Н.В.Та-ранникова, Ф.И.Тидикиса, В.Н.Федоровой и др.
Формирование атеистических убеждений у учащихся осуществляется в процессе изучения ими основ наук и во внеклассной работе. Каждый учебный предмет имеет определенное значение в формировании атеистических взглядов и убеждений. Предмет истории, в частности, истории СССР для средних школ, является одной из ведущих дисциплин общеобразовательной школы, играющей важную роль в формировании атеистических убеждений учащихся. Именно история дает ученикам достоверные факты о происхождении и реакционной сущности религии, вооружает их знаниями о том, что "бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами также неизбежно порождает веру в загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, чудеса и т.п."1, "истинных исторических и экономических корней 2 религиозного тумана" , и что "религия есть один из видов духов
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.12, с.142. ^ Там же, с.145. ного гнета. учит смирению в земной жизни, утешая надеждою на небесную награду."*.
История СССР как наука и как учебный предмет имеет большой воспитательный потенциал. Он дает учащимся возможность научно осмыслить сущность исторических форм религии, причины возникновения веры в единого бога, распространения и эволюции как христианства, так и ислама на территории нашей страны и их классовую сущность; борьбу церкви и духовенства против развития науки, культуры, искусства; враждебное отношение церкви и духовенства к свободомыслию, освободительному и революционному движению в истории наших народов; причины общего кризиса религии и ее модернизации; сущность понятия религии как исторического явления и условий ее отмирания; отношение КПСС и Советского государства к религии и церкви; прогрессивную роль научного атеизма в общественном развитии.
В процессе изучения истории СССР учащиеся вооружаются научными знаниями о роли классовой борьбы в антагонистических обществах; о роли трудящихся масс в историческом процессе, производстве материальных и духовных благ; о роли производительных сил и производственных отношений в развитии общества; о значении социализма и т.д.
В процессе работы по формированию атеистических убеждений учащихся на уроках, мы использовали исследования Ю.К.Ба-банского, В.М.Коротова, М.И.Махмутова, М.Н.Скаткина и др., посвященные активизации обучения, значения воспитывающего характера учебного процесса.
Работы авторов, рассматривающих общие вопросы атеизма, выступают теоретической базой нашего исследования. Методические аспекты мы рассматривали, опираясь на труды^, кон Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.12, ^ См.: Библиографию. кретно ставившие проблемы атеистического воспитания средствами приобщения учащихся к истории, воспитания их в учебном процессе. Однако научная и практическая постановка проблемы в этих работах, тем не менее, оставляет ряд вопросов атеистического воспитания открытыми, хотя вопросы носят серьезный, актуальный характер. Так, например, Н.Г.Дайри справедливо считает, что необходимым условием формирования научного мировоззрения является материалистическое объяснение религии на уроках, вооружение школьников научными знаниями и противопоставлениями их религиозным предрассудкам» Однако в исследовании автора с теоретической и методической позиций не нашли более отчетливого разъяснения усвоение учениками научно-атеистических знаний как средства и условия формирования атеистического познания, как инструмента, помогающего ученикам действенно противостоять религиозным предрассудкам.
В исследовании Алексеева А.Н. нашли отражение такие аспекты научно-атеистического воспитания учащихся, как характеристика атеистического содержания отдельных моментов школьного курса истории СССР, отдельные формы атеистической работы, которые должны проводиться педагогами во внеурочное время. Автором также выдвинут вопрос о воспитании атеистической убежденности у старших школьников в процессе изучения истории СССР. Однако выдвигая перед собой задачу рассмотрения атеистического содержания школьного курса истории СССР для 7-8 классов, автор ограничивается лишь характеристикой отдельных моментов и тем курса. Не нашли также нужного освещения сущность, структура и условия формирования атеистических убеждений в процессе обучения истории СССР и во внеклассной работе.
Некоторые аспекты проблемы научно-атеистического воспитания учащихся в процессе изучения истории и обществоведения (критика религии, характеристика атеистического содержания отдельных тем, возможности усвоения некоторых атеистических понятий учениками и др.) занимают значительное место в исследованиях Плоткиной Д.П. Однако автор не ставила перед собой специальную задачу показать сущность и процесс формирования атеистических убеждений на уроках истории СССР и во внеклассной работе. Поэтому данная проблема изучена им не всесторонне.
Отдельные аспекты содержания атеистического воспитания учащихся, в частности, эпизодическая характеристика атеистического содержания школьного курса истории СССР и ее значение в атеистическом воспитании школьников, некоторые формы и методы атеистической работы во внеклассной деятельности и др. освещаются в исследованиях З.С.Ахмерова, М.А.Бабаева, Т.Бобомурадо-ва, З.Б.Бобохановой, М.А.Кулиева и др. М.Е.Дурановым сделана попытка изучить некоторые теоретические аспекты научно-атеистического воспитания учащихся в процессе обучения истории СССР и обществоведения, в частности, выделить ведущие мировоззренческие идеи.
Таким образом, в исследованиях, посвященных проблеме научно-атеистического воспитания учащихся на уроках истории СССР и во внеклассной работе не нашли должного освещения многие, практически насущные вопросы. Анализ уровня теоретической разработки педагогической проблемы формирования научно-атеистических убеждений у учащихся тоже выявляет недостаточность освещения ряда аспектов. На наш взгляд, теоретические принципы научно-атеистического воспитания учащихся: сущность, содержание и специфические особенности научно-атеистического воспитания учащихся и атеистическое содержание дидактического материала формы и методы атеистической работы - все это нуждается в пристальном изучении в свете требований к уровню развития науки, совершенствования учебно-воспитательного процесса, выдвинутых ХХУ1 съездом КПСС и июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС, Проектом ЦК КПСС об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы.
Некоторые методические вопросы, разработанные учеными, нуждаются в определенной детализации. Например, мысль о необходимости выделения ведущих мировоззренческих понятий и идей (Н.Г.Дайри, М.Е.Дуранов и др.)> требует дополнения, как и в каких классах школьники имеют возможность всесторонне усваивать их содержание.
Необходимо специально отметить, что большинство имеющихся работ по исследуемой нами проблеме, посвящено научноатеистиче-скому воспитанию учащихся тех регионов, где имеют место пережитки христианства.
В исследованиях К.Г.Абдурахимова, А.И.Абдусамедова, Т.Бо-бомуродова, З.Б.Бобохановой, М.А.Кулиева и др., посвященных вопросам атеистического воспитания учащихся национальных школ обращено внимание на некоторые моменты научно-критического аспекта, изучение некоторых форм и методов атеистического.* воспитания учащихся разных возрастов. Однако в работах этих авторов мало обращено внимания на такие вопросы, как выявление современных источников религиозного влияния на определенные группы подрастающих поколений, всестороннюю критику ислама, причины ее общего кризиса и модернизации. Авторы не уделяют внимания воспитательному потенциалу такого важного момента, как разоблачение деятельности православной церкви и духовенства в атеистическом воспитании учащихся национальных школ; значение местных, краеведческих материалов в атеистическом воспитании учащихся.
Как показало наше исследование, эти моменты сыграли положительную роль в формировании атеистических убеждений учащих:-ся-таджиков. Это выражается в том, что: а) усвоенные школьниками атеистические знания об общих чертах, присущих как христианству, так и исламу, а также о деятельности православной церкви и духовенства способствовали формированию у них убеждений в несостоятельности проповедей представителей ислама о единственно "истинности" и "гуманности" ислама и т.п.; б)мест-ные, краеведческие материалы дали нам возможно убедить учащихся во вредности религиозных традиций, обычаев, бытующих среди определенной группы населения.
Итак, авторами не обращено необходимое внимание на выявI ление уровня атеистичности , что является важным вопросом в исследовании процесса формирования атеистических убеждений школьников; содержание социально-нравственной критики религии; конкретизации содержания ведущих атеистических понятий и этапы усвоения их школьниками; эффективные условия усвоения школьниками обобщенных атеистических знаний, лежащие в основе процесса формирования у них атеистических убеждений. Отсутствует также работа, где рассматривались бы вопросы формирования атеистических убеждений учащихся в процессе систематического обучения истории СССР в 7,8,9,10 классах.
Конкретное исследование и четкое их решение окажет учите Понятия "атеистичность"I "атеистическая воспитанность" приняты в научноатеистической и педагогической литературе. Их содержание освещено в исследованиях М.Ф.Калашникова, П.К.Ку-рочкина, Д.М.Угриновича, М.И.Шахновича, Р.М.Еоговой и др. лям практическую помощь в определении содержания, форм и методов научно-атеистического воспитания школьников на уроках истории СССР и во внеклассной работе.
Что касается специфики (теоретической и практической) нашего исследования, то мы уделили особое внимание изучению атеистического потенциала школьного курса истории СССР и истории Таджикистана для 7-Ю классов с целью его реализации в учебном и внеучебном воспитательном процессах, содержанию функциональных признаков ведущих атеистических понятий, особенностям их усвоения учениками в различных классах, реализации возможностей учебной и внеклассной деятельности в формировании у старших подростков и старшеклассников атеистических убеждений и несостоятельности проповедей духовенства о том, что якобы люди всегда верили в религию; о том, что религия, как социальное явление, будет исчезать из сферы жизни людей и общества в процессе развития социалистического общества, коммунистического воспитания и активной деятельности самих людей; ислам как и другие религии играет роль "опиума народа", имеет реакционный, классовый характер; бог, как в исламе, так и в других религиях, является ни чем иным, как комплексом фантастических идей; религиозные праздники, традиции, обычаи приносят людям и обществу вред и т.д.
С целью формирования у учащихся-таджиков атеистических убеждений, особое внимание в нашей работе уделяется рассмотрению с научной позиции некоторых специфических особенностей ислама, выражающихся: а) в социальных истоках происхождения ислама, путях и условиях его распространения в Средней Азии; б) ислам возник значительно позже, чем другие мировые религии и заимствовал у них ряд положений и догматов; в) устанавливая свое влияние на такие общественные явления как право, политическое учение, система морали, эстетические взгляды, ислам имел более сильное отрицательное значение в прогрессивном развитии общества, науки, искусства, народного творчества, стремлении трудящихся к добыванию свободы, равенства, улучшении условий жизни, чем христианство и другие религии; г) шовинистический характер ислама, выражающийся в призыве к нетерпимости к людям другой веры, разжигания розни между людьми по признаку религиозной принадлежности; д) существование в исламе сложной обрядности в отличие от других религий. Верующие должны признавать не только единство бога-Аллаха, посланничества Мухаммеда и божественность миссии других пророков, существование ангелов и чертей, предвечность Корана, рай, ад, воскрешение мертвых и т.д., но и совершать пять раз в сутки намаз, платить религиозные подати, соблюдать посты и праздники, предпринимать паломничество, доказать свою принадлежность к исламу личным участием в жертвоприношениях, выполнением подробных предписаний, относительно приема пищи, омовений; предписания и запреты в исламе составлены так, чтобы опутать всю жизнь верующего, поставить его под контроль его учреждений и проповедников; жизнь и поступки верующего строго регламентированы (в шариате указывается, как вести себя с другими членами семьи, вставать с постели и молиться, умываться, есть и т.п.) все возможные действия и поступки людей разделены на особые разряды и т.д. Отличаются по своему содержанию и способы исполнения и действие на верующих и исламских постов, праздников и культа святых. Все это требует определенного специфического подхода к раскрытию классового характера и реакционной сущности ислама, а также определению содержания, форм и методов атеистического воспитания учащихся национальных классов.
В нашем исследовании одной из важнейших методологических посылок выступает принцип связи школы с жизнью, организации формирующего воздействия школы как социального института на микросреду, окружающую учащихся. Поэтому мы обращаем внимание на диалектику позитивных, нейтральных и отрицательных явлений в общем процессе формирования личности учащихся в старшем подростковом и юношеском возрасте.
Наше понимание сущности проблемы, актуальности темы как значительного компонента проблемы и пути ее разрешения, обусловили следующие соотношения объекта, предмета, цели и задачи исследования.
Объектом является процесс атеистического воспитания учащихся 7-Ю классов общеобразовательной школы. Выбор этой группы учащихся обусловлен спецификой их возрастных особенностей, интеллектуальной и эмоциональной сферами жизни, социальным опытом.
Предмет исследования - формирование атеистических убеждений у старших подростков и старшеклассников таджикских классов в процессе учебной и во внеклассной работе, по истории СССР.
Цель - раскрыть условия активизации процесса формирования атеистических убеждений старших подростков и старшеклассников на уроках истории СССР и во внеклассной деятельности.
Задачи исследования:
I. Обосновать систему реализации воспитательных возможностей обучения истории СССР и внеклассной работы по формированию атеистических убеждений учащихся-таджиков.
Охарактеризовать атеистический потенциал школьного курса истории СССР с целью формирования у учащихся атеистических убеждений.
3. Установить уровень атеистической воспитанности учащихся-таджиков, выявить каналы религиозного влияния на некоторых из них.
4. Разработать научно-методические рекомендации для учителей с целью совершенствования процесса формирования атеистических взглядов и убеждений учащихся на уроках истории и во внеклассной деятельности.
В исследовании мы исходили из предположения, что эффективность формирования атеистических убеждений учащихся может быть обеспечена при условии целенаправленного педагогического воздействия, реализующего воспитательные возможности, заложенные в содержании исторического материала школьных курсов истории СССР и истории Таджикистана для 7-10 классов; это воздействие должно опираться на привлечение дополнительных источников, развитие многообразных форм и методов атеистической воспитательной работы, в том числе уроков-семинаров, уроков-бесед, обобщающих уроков, атеистических: конференций, экскурсий, кружков, диспутов, внеклассных чтений, анализа литературы, обеспечение тесной взаимосвязи учебной и внеучебной работы; активизацию атеистической деятельности учащихся.
Методологической основой исследования явились труды основоположников марксизма-ленинизма, программные документы КПСС по вопросам теории научного атеизма, коммунистического воспитания и формирования всесторонне развитой личности, сущности и условия формирования коммунистического мировоззрения.
Произведения видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства, выдающихся советских педагогов М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, А.В.Луначарского, труды философов, психологов, педагогов по определению содержания и методов учебно-воспитательной работы в советской школе, целей и задач коммунистического, в частности, атеистического воспитания, формирования научно-материалистического мировоззрения служат теоретической базой данного диссертационного исследования.
Анализ теоретических вопросов дал нам возможность целенаправленно и планомерно рассмотреть процесс формирования атеистических убеждений учащихся.
При выполнении предлагаемой диссертационной работы нами использованы различные педагогические методы исследования: изучение и анализ произведений классиков маркойзма-лени-низма, программных документов Коммунистической партии и Советского государства по вопросам религии и атеизма, коммунистического воспитания и формирования всесторонне развитьй личности; трудов советских ученых, посвященных проблемам формирования коммунистического мировоззрения и научно-атеистического воспитания; анализ учебных программ и учебников школьных курсов истории СССР с целью выявления их атеистического потенциала; анализ школьной документации с целью выявления состояния планирования и организации атеистического воспитания учащихся.
Одним из основных методов нашего исследования явилась опытно-экспериментальная работа на базе школы № 2, 7, 9 г.Куляба, школы им.А.Сино, №№ 6 Восейского района, школы им. Чапаева Московского района Таджикской ССР. В ходе работы проверялись и подтверждались выдвигаемые нами предположения и вы-выоды, анализировались те изменения, которые происходили в уровне атеистических знаний, отношениях и деятельности учащихся. В ходе опытно-экспериментальной работы применялись индивидуальные и групповые беседы с учителями, классными руководите-. лями, текущие и периодические устные и письменные опросы, письменные контрольные проверки, анкетирование, наблюдения за деятельностью учащихся на уроках и во внеурочное время.
Важное место в исследовании заняло изучение передового опыта атеистического воспитания учащихся и его обобщение в теоретическом и методическом планах с целью разработать научно обоснованные практические рекомендации по совершенствованию форм и методов атеистического воспитания учащихся.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (I97I-I972) основное внимание уделялось изучению методологических и теоретических основ атеистического воспитания. С этой целью анализировались произведения классиков марксизма-ленинизма, программных документов КПСС, философских и психолого-педагогических трудов по вопросам научно-атеистического воспитания, формирования научно-материалистического мировоззрения; анализировались учебные программы и учебники школьных курсов истории СССР, школьная документация, дидактические материалы, методические пособия для учителей; разрабатывалась программа и методика исследования, уточнялись и вырабатывались методологические позиции; обобщался передовой и тесовый опыт по исследуемой проблеме. На этой основе была осуществлена постановка проблемы, сформирована задача опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (1973-1980) проводилась опытно-экспериментальная работа в школах 7,8,9 г.Куляба, им.Сино, Kffi 5,6 Во-сейского района, им.Чапаева Московского района. На этом этапе проверялась гипотеза исследования, осуществлялся отбор материалов атеистического содержания. На уроках и во внеурочных мероприятиях выявлялись наиболее эффективные формы и методы атеистического воспитания: урок-беседа, урок-семинар, обобщенный урок, атеистические конференции, диспуты, вечера, экскурсии, кружковые занятия; работа над атеистическими текстами, заданиями, анализ атеистических фактов и религиозных положений и т.д., проверялась их эффективность. Учащиеся были включены в посильную для них атеистическую деятельность; анализировался уровень атеистичности и религиозности учащихся.
На третьем этапе (I98I-I983) проверялись результаты исследования. Полученные данные подвергались всестороннему анализу, обобщались и на основе этого делались соответствующие выводы и разрабатывались практические рекомендации.
Научная новизна исследования состоит в раскрытии и обосновании основных условий активизации процесса формирования атеистических взглядов и убеждений у старших подростков и старшеклассников в процессе изучения истории СССР совместно с материалами истории Таджикистана"1' и во внеклассной деятельности. В исследовании выявлен атеистический потенциал школьного курса истории СССР для 7-ю классов, определена система признаков ведущих атеистических понятий, необходимых для выработки у учащихся атеистических убеждений в процессе учебной и во внеклассной деятельности по истории, обоснована взаимосвязь учебной и внеклассной работы по истории СССР в 7-10 классах и специфика внеурочных мероприятий, способствующих формированию атеистических убеждений.
В диссертации исследовалось состояние атеистичности учащих В таджикских классах история Таджикистана преподается не как самостоятельная учебная дисциплина, а как неотделимая органическая часть школьного курса истории СССР. Поэтому в дальнейшем используем понятие "истории СССР". ся таджикских классов, изучались условия, закрепляющие влияние пережитков ислама на некоторых подростков и старшеклассников, анализировались пути и средства преодоления этого влияния.
В соответствии с "Примерным содержанием воспитания школьников", с учетом степени атеистичности учащихся, с учетом особенностей влияния религиозной среды на часть школьников осуществлялась конкретизация содержания атеистического воспитания учащихся 7-10 классов, обучающихся в таджикской школе.
Достоверность исследования подтверждается тем, что в своем исследовании диссертант опирался на марксистско-ленинскую методологию воспитания личности, учением марксизма-ленинизма о религии и путях ее преодоления, а также на то, что выводы исследования подкреплялись опытно-экспериментальной работой, анализом опыта работы учителей, проверкой этих выводов в практике работы ряда школ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в повышение эффективности научно-атеистического воспитания учащихся в процессе учебной деятельности и во внеклассной работе по истории. Основные идеи, методика научно-атеистического воспитания учащихся 7-Ю таджикских классов в процессе обучения истории СССР и во внеклассной работе, изложенные в диссертации, внедрены в практику учебно-воспитательной работы школ №№ 7,8,9 г.Куляба, им.А.Си-но, №№ 5,6 Восейского района, им.Чапаева Московского района Кулябской области и ряда школ республики и могут быть использованы учителями, организаторами внеклассной и внешкольной работы других союзных республик.
Дидактические материалы атеистического содержания,практические рекомендации, изложенные в работе, окажут учителям помощь в совершенствовании научно-атеистического воспитания учащихся, формирования у них атеистических убеждений на уроках истории СССР и во внеклассной работе.
Выводы и рекомендации исследования прошли апробацию при обсуждении ее на заседании лаборатории исследования проблем формирования научного мировоззрения НИИ общих проблем воспитания АШ СССР, на расширенном заседании кафедры педагогики и психологии и Методсовета Кулябского госпединститута (г.Куляб, 1982), в выступлении на Всесоюзной научно-практической конференции "Научно-атеистическое воспитание - составная часть коммунистического воспитания" (г.Москва, 1981), на республиканской научно-теоретической конференции "Религия и молодежь" (г.Душанбе, 1973), в выступлениях перед учителями, завучами, организаторами внеклассной и внешкольной работы школ Кулябской области, студентами и преподавателями Кулябского госпединститута (I97I-I983), а также в опубликованных статьях автора.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования показали, что важным условием повышения эффективности научно-атеистического воспитания учащихся в процессе проведения уроков и во внеклассной работе является четкое определение учителем атеистическо-мировоззренчес-кого содержания учебной дисциплины, атеистических понятий и идей для каждого класса и, при возможности, по каждой теме, и средств их освоения школьниками. Только при таком подходе школьный курс истории СССР займет ведущую роль среди других учебных дисциплин в формировании атеистических убеждений.
Выясняя атеистический потенциал школьного курса истории СССР совместно с материалами истории Таджикистана с целью формирования атеистических убеждений, необходимо добиваться того, чтобы учащиеся на уроках и во внеклассной работе усваивали содержание таких ведущих атеистических понятий, как: причины возникновения религии; реакционная сущность религии; классовый характер религии; религия - опиум народа; социальные функции религии при классово-антагонистическом обществе; кризис и модернизация религии; религиозное мировоззрение и мораль; отношение КПСС и Советского государства к религии и церкви; причины сохранения религиозных пережитков при социализме и условия их отмирания; научный атеизм и др.
Для формирования атеистических убеждений необходимо подвести учащихся к сознательному усвоению, осмыслению и запоминанию атеистических знаний по вышеназванным атеистическим понятиям. Сознательные атеистические знания вырабатываются в результате повышения уровня самостоятельной и познавательной ак
- 169 тивности учащихся, в результате анализа, сравнения и сопоставили научных и религиозных фактов.
В формировании атеистических убеждений учащихся важное место занимает эмоционально-волевой фактор. Поэтому доступное и эмоциональное изложение атеистического материала учителем на уроках, использование примеров, факт в, наглядных средств, раскрывающих реакционную сущность религии усиливают воздействие дидактического материала атеистического содержания на сознание и чувства учащихся, что способствует сознательному усвоению ими атеистических знаний, выработке у них атеистического отношения, активизирует процесс формирования атеистических убеждений школьников.
Сознательному усвоению атеистических знаний способствует использование принципа историзма. Продвижение учащихся к пониманию более сложных явлений объективного мира, усвоение атеистических понятий требует исторического подхода к различным вопросам атеизма и религии. Поэтому использование историзма при объяснении атеистических фактов, понятий на уроках повышает эффективность работы учителя в постепенном и систематическом обогащении атеистических знаний учащихся по содержанию атеистических понятий, непрерывному перерастанию неполных, отрывочных знаний в более полные и обобщенные.
Существенным условием успешного формирования атеистических убеждений является постоянное введение в сознание учащихся все более высокого уровня обобщения атеистических фактов, примеров, частных понятий. Учащиеся в процессе обучения и во внеклассной работе под руководством учителя, а также самостоятельно учатся систематизировать приобретенные атеистические знания, дополняют их новыми фактами, примерами, понятиями атеистически мировоззренческого значения. Каждый новый факт, пример, понятие атеистического содержания, входящие в систему обобщенных понятий, является новым этапом процесса формирования атеистических убеждений учащихся; атеистическое воспитание, формирование атеистических убеждений должно опираться на прочный философский фундамент, на естественнонаучные факты, знания о закономерностях общественного развития. Его содержание, формы и методы должны иметь научно-обоснованный характер и отвечать потребностям современного этапа развития нашего общества.
Для успешного проведения научно-атеистического воспитания, активизации процесса формирования атеистических убеждений учащихся в учебном процессе огромное значение имеет использование учителем таких эффективных форм и методов работы, как: уроки-беседы, уроки-семинары, обобщающие уроки, уроки-диспуты, выпощнвние шкльниками заданий, задач, контрольных работ, письменных ответов на вопросы, анализ атеистических текстов, фактов, определений и др.
Одним из условий повышения эффективности научно-атеистического воспитания, формирования атеистических убеждений учащихся является соблюдение принципа взаимосвязи предыдущих и новых атеистических знаний. Поэтому, проводя работу по формированию атеистических убеждений при переходе учащихся (в данный момент имеется в виду учащихся 7-х кл.) к систематическому обучению школьного курса истории СССР, педагог должен учитывать те атеистические знания, которые школьники приобрели в курсе истории древнего мира и средних веков. Этот принцип должен соблюдаться и в последующих.классах.
Важным условием повышения эффективности формирования атеистических убеждений является приобретение учащимися обобщенных
- 171 атеистических знаний. Усвоенные обобщенные атеистические знания не должны быть простой суммой новых атеистических сведений! представлений, понятий, не должны сводиться только к количественному накоплению, расширению и углублению того, что школьники узнали об атеизме и религии за предыдущие годы. Полученные обобщенные атеистические знания способствуют формированию у школьников непримиримого отношения к религии, позитивного отношения к научному атеизму, выработке атеистических убеждений.
Исследование показало, что важную роль в активизации процесса формирования атеистических убеждений учащихся играет эффективное и умелое обобщение исторических фактов, выводов, раскрывающих сущность религиозного учения; широкое использование на уроках и во внеурочных мероприятиях атеистического материала; организация самостоятельной работы учащихся над атеистическими источниками и литературой; постановка в ходе беседы, рассказа, лекции на уроках и во внеурочной деятельности проблемных вопросов, требующих от школьников не только осмысленного освоения материала, фактов, но необходимости самостоятельно сделать соответствующие научные выводы; активное участие самих учащихся в разнообразных видах и формах атеистической деятельности; на основе учета возрастных особенностей учащихся, уровень их подготовленности, использование высказываний основоположников марксизма-ленинизма о религии, выдержки из партийных и государственных документов по вопросам религии и атеизма, факты и примеры из научной и.художественной литературы, из газет и журналов. Все это повышает эмоционально-воспитательное воздействие атеистической работы.
В формировании атеистических убеждений учащихся важное ме^ сто занимает действенно-практический фактор. Б процессе практической деятельности учащиеся самостоятельно получают атеистические знания» отстаивают свои научно-атеистические позиции, приводят для этого необходимые аргументы, пропагандируют атеистические идеи. Поэтому выработать у учащихся определенные умения и навыки применения атеистических знаний, умений анализировать и критически оценивать различные атеистические и религиозные понятия, положения, факты, опровергать религиозные проповеди и умело, обоснованно доказывать истинность своих атеистических знаний, отношений является важным условием успешного формирования атеистических убеждений.
Важным условием активизации процесса формирования у учащихся атеистических убеждений является широкое развертывание внеклассной атеистической работы: I) беседы, рассказы, лекции, в содержание которых должны входить сущность и содержание идеологической диверсии капитализма, пытавшегося использовать в этом деле религиозную пропаганду; осмысление школьниками реакционной сущности религиозных учений вообще, и в частности, учение ислама об обществе, "священности частной собственности, неравенстве, "предопределении" судьбы, о человеке и смысле его жизни, о женщине и т.п.; понимание ими вредности источников религиозного воздействия, в частности, исламских религиозных праздников, традиций, обычаев, деятельности мусульманского духовенства по модернизации ислама и т.д.; 2) атеистические тематические конференции, диспуты, вечера вопросов и ответов, на которых целесообразно при активном участии самих школьников разрешать наиболее сложные вопросы научно-атеистического содержания; 3) организация деятельности кружка юных историков-атеистов, в содержание работы которого, наряду с вопросами теоре
- 173 тического атеистического характера, входят и вопросы, связанные с вооружением школьников умениями и навыками атеистической работы; 4) организация атеистических экскурсий в "святые места" и разоблачение несостоятельности религиозных мифов о них; 3) активное участие школьников в работе исторического школьного музея, атеистических клубов, уголков, встречи с передовиками производства, с людьми, которые порвали отношения с религией; 6) выполнение учениками письменных работ, составление тезисов, докладов, рефератов на атеистические темы;.7)вы-ступление старшеклассников на атеистические темы среди школьников, младших по классу; 8) внеклассное атеистическое чтение, которое в определенной степени способствует развитию интересов учащихся к пониманию атеистических вопросов; школьники учатся самостоятельно рассуждать о фактах, положениях и давать соответствующую научную оценку атеистических и религиозных фактов, положений, делать необходимые атеистические выводы.
Наше исследование показало, что успех в формировании атеистических убеждений школьников во многом зависит от следующих обстоятельств: I) гармонического сочетания урочной и внеурочной атеистической работы. Здесь ценным является систематический и четкий учет учителем того, какие вопросы трудно усваивались или не усваивались учащимися на уроках и какие вопросы предстоит решить во внеурочной.атеистической работе, какими способами активизировать участие школьников в атеистической деятельности. Этим путем можно углублять, систематизировать атеистические знания, отношения учащихся; 2) широкого использования на уроках и во внеклассных мероприятиях дополнительных источников и местных материалов атеистического содержания. Это позволяет учителю раскрывать учащимся все стороны ,
- 174 ведущих атеистических понятий, выработать у них атеистические знания, убеждения по отношению к бытующим на местах религиозным пережиткам; 3) от умелого подбора атеистического материала для уроков и внеклассной работы и их классификации по назначению» в частности: а) материалы, при помощи которых можно знакомить учащихся с содержанием ведущих атеистических понятий; б) материалы, позволяющие показать роль трудящихся масс в преобразовании природы и общества, разоблачить попытки модернизации религии в плане ее "совместимости" с наукой, коммунистической моралью; в) материалы, позволяющие раскрыть причины происхождения религии, распространения христианства и ислама, их классовый характер и реакционную сущность, причины сохранения религиозных пережитков при социализме и условия их отмирания; г) материалы» освещающие учение марксизма-ленинизма о религии и атеизме, отношение КПСС и Советского государства к религии и церкви, а также материалы, разоблачающие политику защитников религии; д) материалы, раскрывающие причины общего кризиса религии, несостоятельность проповедей мусульманского духовенства о "вечности" и "неизменчивости" ислама, "о божественном" происхождении Корана, реакционности учения ислама, истории возникновения "святых мест" ислама, исламских праздников, традиций, обычаев и т.п. и их вредности; 4) от умелого, целенаправленного планирования атеистической работы, которое позволяет учителю конкретизировать содержание своей работы, т.е» уточнить поэтапное осуществление атеистической деятельности в каждом классе, по каждой теме.
Исследование показало, что важным и действенным условием активизации процесса формирования научно-атеистических убеждений является развитие у них интереса к атеистическим знани
- 175 ям, осознание ими их значимости в жизни, необходимости осуществления непримиримой борьбы с пережитками ислама* Только в этом случае все средства, формы и методы атеистического воспитания становятся действенными, в целом успешно проходитпроцесс формирования атеистических отношений и убеждений у школьников.
Денным условием повышения эффективности научно-атеистического воспитания учащихся национальных школ является использование тех научных фактов и примеров, при помощи которых можно параллельно раскрывать реакционную сущность как христианства, так и ислама и общих черт этих религий, использование местного, краеведческого материала.
Немаловажное значение в повышении эффективности научно-атеистического воспитания учащихся имеет задача научить школьников четко отличать религиозные традиции, обычаи от прогрессивных народных, советских и понимать жизненность последних.
Организация и проведение научно-атеистического, воспитания, направленного на формирование атеистических убеждений, происходит успешно при учете специфических возрастных особенностей старших подростков и старшеклассников. Поэтому учет потенциальных возможностей школьников 7-10 классов, уровня их интеллектуального и чувственно-эмоционального развития, склонностей и накопленного жизненного опыта при определении содержания, форм и методов научно-атеистического воспитания является важным условием успешного формирования атеистических убеждений.
Практическое осуществление потенциальной возможности учебного предмета в формировании атеистических убеждений во многом связана с уровнем теоретической.и практической подготовки учителя. Целесообразно впредь этому вопросу уделить необходимое внимание.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В своем исследовании мы исходили из объективной потребности нашего общества в социалистическом типе личности, важнейшей чертой которого является сформированное коммунистическое мировоззрение, в частности, атеистические убеждения.
Изученные проблемы показывают, что важными условиями повышения научно-атеистического воспитания, и на этой основе успешное формирование у учащихся атеистических убеждений является четкое понимание, осмысление педагогами содержания теоретических положений проблемы: содержание, структурные компоненты и принципы научно-атеистического воспитания, сущность и структурные компоненты атеистического убеждения, содержание критических и позитивных аспектов атеистического воспитания с широтам развертыванием на уроках и во внеклассных мероприятиях исторической и социально-нравственной критики религии; роль объективных и субъективных-факторов в формировании атеистических отношений, убеждений школьников.
Основными факторами формирования атеистических убеждений школьников является школьный учебный и воспитательный процесс. Поэтому важной предпосылкой активизации процесса формирования атеистических убеждений учащихся является связь обучения и воспитания с жизнью, с практикой коммунистического строительства, в процессе которого они с научно-атеистических позиций непосредственно познают многие явления реальной действительности, которые духовенство объясняет с религиозной точки зрения.
- 167
Исследование показало» что важное значение в успешном осуществлении1процесса формирования атеистических взглядов и убеждений школьников имеет выяснение и учет состояния атеистич-ности учащихся. Выясняя характер атеистических знаний» отношения и деятельности учащихся» а также источники религиозного воздействия на некоторых из них» учитель определяет содержание и формы атеистической работы с различными группами школьников» т.е. осуществляет дифференцированный подход к процессу атеистического воспитания.
Использование атеистической возможности других сторон коммунистического воспитания, и, прежде всего, идейно-политического, нравственного, трудового, эстетического, интернационального является важным условием повышения эффективности научно-атеистического воспитания школьников. Разоблачение реакционной сущности религиозных учений и проповедей в области общественной и личной жизни, морали, трудовой деятельности в процессе проведения этих сторон коммунистического воспитания обогащают, углубляют атеистические знания, отношения школьников, формировавшихся непосредственно в процессе научно-атеистического воспитания на уроках.
Осуществляя процеос атеистического воспитания на уроках и во внеклассной работе, необходимо исходить из: а) учения основоположников марксизма-ленинизма о причинах происхождения религии, ее сущности и условиях ее отмирания, о необходимости формирования научно-материалистического мировоззрения» значение научного атеизма и атеистической пропаганды; б) указания Коммунистической партии о формировании социалистического типа личности, обладающего коммунистической сознательностью, материалистическим мировоззрением и являющегося активным борцом против религиозных пережитков. Творческая реализация данных положений - путь к большим успехам в атеистическом воспитании учащихся, в формировании у них атеистических убеждений.