Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование научно-методической культуры студентов-заочников педагогического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование научно-методической культуры студентов-заочников педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кычкина, Сыргылана Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование научно-методической культуры студентов-заочников педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кычкина, Сыргылана Дмитриевна, 2008 год

Введение.

Глава I. Научно-теоретические основы формирования научно-методической культуры студентов-заочников в педагогическом вузе

1.1. Научно-методическая культура педагогов как проблема исследования.

1.2. Методологические основания к изучению проблемы научно-методической культуры педагогов.

1.3. Научно-исследовательская деятельность как фактор развития личности студента-заочника.

Выводы по I главе.

Глава II. Психолого-педагогические подходы к формированию научно-методической культуры педагогов как проблема исследования

2.1. Психолого-педагогический анализ основ научно-методической культуры студентов-заочников.

2.2. Совершенствование научно-исследовательской деятельности студентов-заочников.

2.3. Модель формирования научно-методической культуры студентов.

Выводы по II главе.

Глава III. Концепция формирования научно-методической культуры студентов-заочников в системе профессионального педагогического образования

3.1. Концепция формирования научно-методической культуры студентов.

3.2. Механизмы реализации модели научно-методической культуры студентов-заочников.

3.3. Организационно-педагогические условия формирования научно-методической культуры будущих методистов-организаторов дошкольного образования.

3.4. Анализ полученных результатов на контрольном этапе опытной работы.

Выводы по III главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование научно-методической культуры студентов-заочников педагогического вуза"

Актуальность исследования. Развитие научно-технического потенциала России и реформа системы профессионального образования, проводимая в настоящее время в России в контексте соглашений Болонского процесса, требует повышения уровня организации и продуктивности научных исследований в высшей школе, что инициирует повышение научно-методической культуры педагогов, обучающихся в высших учебных заведениях по заочной и заочно-дистанционной форме.

В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы обращено особое внимание на тот факт, что значение научно-исследовательской деятельности в образовательных учреждениях России предопределено не только непосредственной заинтересованностью государства в использовании новых научных результатов в тех или иных отраслях экономики, но и тем, что без участия в научно-исследовательской работе субъектов образовательного процесса не может осуществляться качественная подготовка специалистов — педагогических работников и повышение их квалификации. Исходя из этого, роль высшего профессионального образования в решении задач социально-экономического развития Российской Федерации заключается в повышении менеджмента качества высшего профессионального образования и создании условий для формирования научно-методической культуры студентов-заочников для конкурентоспособности педагога на рынке образовательных услуг.

Развитие инновационной сферы в системе высшего дошкольного образования способствует формированию ресурсов, способных воспроизводить и развивать материальный и интеллектуальный потенциал педагогов — будущих методистов-организаторов системы дошкольного образования, основанной на свободном развитии личности, так как в условиях перехода к рыночным отношениям в России в стране выдвигаются принципиально новые требования к содержанию и организации системы высшего профессионального педагогического образования. За предшествующие годы значительная часть студенческого контингента отошла от активного участия в научной работе и научно-техническом творчестве, в том числе из-за недостаточности средств в вузах на эту деятельность, нехватки ресурсов на поддержание и развитие её материально-технического оснащения и отсутствия стимулирования её участников.

В этих условиях возрастает роль формирования научно-методической культуры педагога, будущего методиста-организатора, обучающегося по заочной и заочно-дистанционной форме как фактора устойчивого развития дошкольного образования. Динамика социокультурных и образовательных тенденций по-новому ставит вопросы профессиональной подготовки педагога, к личности которого, в свете модернизации образования, в том числе — дошкольного, предъявляются высокие требования (А.И.Арнольдов, В.И.Загвязинский, Л.В.Мардахаев, О.А.Селиванова, Ю.П.Строков и др.). Сейчас каждый педагог, учитель, воспитатель, особенно методист-организатор должны получить статус педагога-исследователя.

Парадигмальные изменения в образовании также имеют ярко выраженную научно-методическую направленность, проявляющуюся в ориентации на вхождение в мировое образовательное пространство, межкультурную коммуникацию, личностно-ориентированную модель обучения и воспитания (Д.А.Белухин, В.С.Леднев, В.А.Сластенин и др.).

На педагога как активного субъекта образовательной политики возлагается миссия гуманизации и гармонизации взаимодействия человека с социальной средой. Соответственно, возрастает уровень требований к научно-методической культуре педагогов как основному фактору, позволяющему педагогу-студенту, обучающемуся в вузе по заочной форме, выйти на высокий профессиональный уровень осуществления специальных социально-воспитательных функций и реализовать социально-педагогические, психологические ожидания общества.

В психолого-педагогических науках формирование концепта научнометодической культуры педагога - методиста-организатора дошкольного образования осуществляется преимущественно в контексте традиционных научных парадигм и связано, прежде всего, с интересом к вопросам методологии психолого-педагогических исследований (С.К. Бондырева, Ю.П.Сокольников, Д.И. Фельдштейн, Шабельников В.К. и др.), педагогической этики (В.И. Писаренко, В.А. Сухомлинский, И.И.Чернокозов и др.), повышения педагогической культуры (В.А. Кан-Калик, К.В. Левитан, A.A. Леонтьев, М.С.Станкин и др.), культуры педагогического общения (Н.Л.Грейдина, И.И.Зарецкая, О.В. Шмайлова и др.), эстетической культуры педагога (О.В.Кулешова-Суходольская, Е.И. Сухова и др.), исследовательской культуры педагога (К.Ю.Белая, Г.П. Скамницкая).

В настоящее время понятие «научно-методическая культура» активно используется в педагогике и психологии, в учебных пособиях нового поколения (Е.И. Сухова, H.A. Морева и др.). Научно-методическая культура педагога трактуется как ведущее требование современного образования (Е.В.Бондаревская, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, Д.И.Фельдштейн и др.), важнейший компонент профессиональной и общей культуры педагога (Г.В.Звездунова, Г.П. Максимова, М.Г. Рудь и др.), существенный критерий социализированное™ человека (И.И. Легостаев, Л.В.Мардахаев, A.B. Мудрик и др.), качество личности специалиста (М.А.Лимонова, В.В. Соколова, М.Г.Тайчинов и др.). Интенсивно исследуются проблемы научно-методической культуры учителя (Р.М.Антропова, Г.Ф.Ковтун, И.Ф. Комогорцева, B.C. Чернявская и др.).

В области профессиональной подготовки объектом изучения становятся отдельные исследовательские умения и навыки педагога (А.И.Арнольдов, Г.А.Воронин, И.Л. Клемантович и др.).

Анализ образовательной практики и результаты психолого-педагогических исследований свидетельствуют, что вопросам формирования научно-методической культуры студентов в высшей школе уделяется недостаточное внимание, в существующих программах подготовки не находят отражения развивающие методологическую культуру дисциплины как отдельная область профессиональной подготовки, теоретических знаний и практики. У значительной части выпускников, особенно заочной формы обучения, сохраняется низкий уровень научно-методической культуры, что непосредственно влияет на эффективность профессиональной деятельности педагога в современных условиях развития образования.

Указанные исследования являются показателем растущего интереса теоретиков и практиков к феномену научно-методической культуры, в понимании которого накоплен определенный круг идей и концепций разного уровня обобщения. Однако до настоящего времени научно-методическая культура педагога-заочника не подвергалась специальному научному исследованию, ее проблематика в системе профессиональной подготовки методистов-организаторов дошкольного образования является в определенном смысле новой и недостаточно изученной.

Изложенное позволило установить ряд объективно существующих противоречий:

- между объективными требованиями, предъявляемыми обществом и государством к личности педагога дошкольного образовательного учреждения, и фактическим уровнем его научно-методической культуры и профессиональной подготовки в системе вузовского образования;

- между актуализацией проблематики научно-методической культуры в структуре междисциплинарного и психолого-педагогического знания и отсутствием разработанных научно-методологических и технологических основ формирования научно-методической культуры педагога, обучающегося по заочной и с применением заочно-дистанционных форм обучения;

- между социальной значимостью профессиональной деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения, обладающей в последние годы ярко выраженной научно-методической спецификой, и практикой овладения научно-методической культурой в вузе, не имеющей целенаправленного психолого-педагогического обеспечения.

- между потребностями современных дошкольных образовательных учреждений в высококвалифицированных специалистах - методистах-организаторах, владеющих теорией управления, навыками творческой научной деятельности, которые должны обеспечивать их конкурентоспособность и мобильность на рынке образовательных услуг и рассогласованностью действий педагогов по созданию у студентов-заочников устойчивой мотивации к научной и учебно-исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе;

Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы научно -психолого-педагогические основы эффективного формирования научно-методической культуры педагога - студента заочной формы обучения в системе профессиональной подготовки в вузе? Как и каким образом найти те связи научно-исследовательской деятельности и учебно-воспитательного процесса в профессиональном образовании в педагогическом вузе и механизмы их реализации, которые будут способствовать становлению студентов-заочников как субъектов образовательного процесса, конкурентоспособных и компетентных специалистов системы дошкольного образования на современном рынке образовательных услуг, что и обусловило выбор темы исследования «Формирование научно-методической культуры студентов-заочников педагогического вуза».

Объект исследования - система высшего профессионального педагогического образования.

Предмет исследования — процесс формирования научно-методической культуры студента заочной формы обучения в системе профессиональной подготовки в вузе.

Цель исследования: теоретическое обоснование формирования научно-методической культуры студентов-заочников в педагогическом вузе, определяющей совершенствование научно-исследовательской деятельности в вузе и ориентированной на повышение качества подготовки педагогов в современных социально-экономических условиях.

Гипотеза исследования: формирование научно-методической культуры студентов-заочников в системе педагогического вуза будет способствовать повышению качества профессиональной подготовки, если:

- применять различные научно-теоретические подходы к проблеме сущности и перспектив формирования научно-методической культуры студентов-заочников в системе профессионального образования, позволяющие определить основные; усилить научно-методическую направленность системы профессиональной подготовки методиста-организатора дошкольного образования, на их основе разработать и обосновать модель формирования научно-методической культуры студента заочной формы обучения в педагогическом вузе; разработать и реализовать концепцию формирования научно-методической культуры студента-заочника, раскрывающую структуру, цели, задачи, принципы, подходы к развитию и совершенствованию научно-исследовательской деятельности в вузе;

- разработать научно-методическое сопровождение повышения научно-методической культуры педагога-заочника на основе учебно-методических комплексов и кейс-комплектов, определив их эффективность; определить организационно-педагогические условия повышения научно-методической культуры студентов-заочников в педагогическом вузе.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

1. Определить научно-теоретические основания к исследованию проблемы повышения научно-методической культуры студентов-заочников в системе профессионального педагогического образования в вузе;

2. Исследовать состояние проблемы формирования научно-методической культуры в практике подготовки специалистов в вузе, выявить сущность, структуру, содержание научно-методической культуры педагога - студентазаочника, критерии и уровни ее сформированное™, на их основе разработать модель формирования научно-методической культуры студента-заочника.

3. Разработать научно-методическое сопровождение формирования научно-методической культуры педагога-заочника на основе разработки учебно-методических комплексов и кейс-комплектов с целью формирования научно-методической культуры педагога-заочника в условиях вуза, определить его эффективность;

4. Выявить организационно-педагогические условия и направления совершенствования научно-исследовательской деятельности в педагогическом вузе и разработать методические рекомендации на основе выявления основных закономерностей, принципов как условия эффективного формирования научно-методической культуры педагога в системе профессиональной подготовки.

Методологической основой исследования выступает диалектический метод познания, позволяющий раскрыть сущность социально-педагогической реальности на основе законов диалектики. Общеметодологическими основаниями исследования служат положения философской антропологии, философии, философии культуры и философии образования, а также:

- системный подход, позволяющий исследовать образование как развивающуюся открытую систему (В.Г.Афанасьев, Б.Г.Юдин, Э.Г.Юдин, Г.П.Щедровицкий, Д.И.Фельдштейн и др.);

- личностно-деятелыюстный подход, ориентированный на определение позиций субъектов образования для проектирования научно-педагогического сопровождения профессионального образования (Л.С.Выготский, Э.И.Ильенков, Д.И.Фельдштейн др.);

- культурологический подход (С.И.Гессен, И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин др.);

- колтетентностный подход в образовании (Б.С. Гершунский, Э.Ф.Зеера, Г.И. Ибрагимов, A.M. Новикова и др.).

Теоретическую основу исследования составляют:

- концепции высшего профессионального образования (В.Б. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин и др.);

- теории профессионально-личностного развития и саморазвития человека как субъекта образовательного процесса (К.А. Абульханова-Славская, М.Я. Виленский, В.А. Сластенин, Д.И.Фельдштейн и др.);

- теории профессиональной культуры педагога (Е.В. Бондаревская, О.В.Суходольская-Кулешова, Н.Е. Щуркова и др.); теории и методики профессиональной подготовки педагога (П.П.Блонский, В.И. Загвязинский, Е.И.Сухова, Г.Н. Филонов и др.);

В определении концептуальных основ исследования мы опирались на базовые положения:

- концепции личностного смысла (А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, А.Н.Леонтьев, И.И. Легостаев, Э. Фромм, Э. Эриксон и др.);

- работы, посвященные методологии и сущности непрерывного заочного профессионального образования (А.А.Григорьева, Д.А.Данилов, A.C. Маркова и др.);

- теории и методики управления методической работой в системе дошкольного образования (К.Ю. Белая, Л.М. Денякина, Л.В. Поздняк и др.). работы региональных авторов, посвященные инновационной деятельности в методической работе ДОУ (Е.Н.Колосова, М.М.Прокопьева, Л.В. Попова и др.).

Для решения поставленных задач выдвинутой гипотезы использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: метод теоретического анализа (аксиоматический, дедуктивный, ретроспективный); общенаучные логические методы (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, индукция, дедукция, аналогия); эмпирические (изучение научной литературы по проблеме исследования, документов, передового педагогического опыта); наблюдение, беседа, опрос, интервьюирование, анкетирование, тестирование, «портфолио студента», анализ продуктов деятельности педагогов-студентов, моделирование; педагогический эксперимент; метод статистической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования. Используемые методы были адекватны поставленным задачам, что позволило фиксировать динамику качественных и количественных изменений в предмете исследования.

Организация и этапы исследования.

На первом этапе (2002 - 2004 гг.) изучено состояние научной разработанности проблемы и практики профессиональной подготовки педагогов - заочников; определены научно-теоретические основы исследовательского поиска, сформулирована его общая гипотеза.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) разработана и реализована концепция повышения научно-методической культуры студентов, осуществлено конструирование модели выпускника и модели формирования научно-методической культуры педагога в системе профессиональной подготовки, проведена опытно-экспериментальная работа по их реализации, апробированы разработанные УМК и кейс-технологии для студентов заочной и заочно-дистанционных форм обучения.

На третьем этапе (2006 — 2008 гг.) проведена корректировка модели, уточнены гипотеза и концептуальные положения. Продолжен формирующий эксперимент. В практику работы внедрены авторские рабочие программы, УМК и методические разработки. Обобщены и систематизированы полученные опытно-экспериментальные результаты, проведена их статистическая обработка. Установлены основные закономерности, принципы и условия, способствующие эффективному формированию научно-методической культуры педагога. Завершено оформление результатов исследования в виде диссертации.

Экспериментальная база исследования. В качестве основной опытно-экспериментальной базы выступили ФАО ГОУ ВПО «Саха государственная педагогическая академия» и педагогический институт Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова. Эксперимент дополнялся локальными экспериментами пилотных учреждениях: в Институте развития образования Республики Саха (Якутия), в МОУ «Партизанская средняя общеобразовательная школа» Намского улуса. Экспериментальной работой были охвачены студенты заочной и заочной с применением дистанционных форм обучения 1-5 курсов факультета педагогики и методики дошкольного образования СГПА, преподаватели вузов, тьютеры дистанционного обучения, учащиеся общеобразовательных школ - всего более 300 субъектов образовательного процесса.

Научная новизна исследования:

1. Теоретически доказана и экспериментально подтверждена необходимость формирования научно-методической культуры студентов, обучающихся заочно и с применением дистанционных форм обучения в системе профессиональной подготовки. Изложены теоретические положения и выводы, отражающие современное состояние системы профессиональной подготовки педагога — методиста-организатора дошкольного образования в рамках формирования научно-методической парадигмы. Обоснована роль научно-методической культуры в системе профессиональной подготовки методиста-организатора дошкольного образования, что позволит обновить направления, методы, средства и механизмы научно-исследовательской деятельности студентов в вузе с целью повышения качества профессиональной подготовки студентов;

2. Разработана Концепция формирования научно-методической культуры педагогов-студентов-заочников в вузе. Она представляет собой целостную систему совершенствования профессионального педагогического образования, комплексно влияющего на качество подготовки специалиста-методиста-организатора дошкольного образования.

3. Спроектирована и обоснована модель формирования научно-методической культуры педагога - студента в вузе, представляющая открытую, педагогическую систему, характеризующейся единством концептуальных, целевых, содержательных составляющих. В модели представлены принципы и психолого-педагогические условия.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты содержат решение научно-педагогической проблемы формирования и повышения научно-методической культуры будущего педагога-организатора дошкольного образования в системе профессиональной подготовки в вузе.

1. Определен статус научно-методической культуры как императива системы профессиональной подготовки педагога, что расширяет представления теории и методики обучения будущего организатора-методиста дошкольного образования, предполагает проектирование и развитие учебно-дисциплинарного направления в этой системе с системообразующим компонентом — научно-методической культурой специалиста.

2. Разработана модель формирования научно-методической культуры педагога на основе системного, личностно-деятельностного и культурологического подходов, не применявшихся ранее в совокупности к данной предметной области исследования.

3. Установлены и обоснованы организационно-педагогические условия, основные закономерности процесса формирования научно-методической культуры, принципы, внутриличностные факторы, дополняющие теорию и практику профессионального образования новыми проектирующими положениями по проблеме формирования научно-методической культуры педагога — студента-заочника.

Практическая значимость исследования. Разработаны методические рекомендации для студентов-заочников, предложено использование метода портфолио для учета результатов комплексной оценки достижений в процессе формирования научно-методической культуры будущих организаторов-методистов дошкольного образования. Материалы исследования могут применяться при разработке курсов и спецкурсов по проблемам научно-методической подготовки специалистов системы дошкольного образования. Разработаны и апробированы УМК по кейс-технологии, обеспечивающие в совокупности технологичность данного процесса, его соотнесенность с уровнями учебно-профессиональной мобильности студента-заочника, с применением дистанционных форм обучения, а также банк заданий, тестов, практических упражнений, игровых и педагогических ситуаций, которые продуктивно используются и обнаруживают достаточно высокую эффективность в практике профессиональной подготовки специалистов по дошкольному образованию и могут быть востребованы большим кругом преподавателей в зависимости от учебно-педагогических целей и задач.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; целенаправленным характером опытно-экспериментальной работы; положительной апробацией основных положений и выводов исследования в выступлениях, публикациях, а также в материалах курсовых и дипломных работ, защищенных под руководством соискателя.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научно-теоретические основы исследования научно-методической культуры базируются на общеметодологическом принципе системного, культурологического, личностно-деятельностного, компетентностного подходов. Система профессиональной подготовки педагога-заочника, будущего методиста-организатора дошкольного образования, характеризуясь наличием актуальных проблем научно-методического характера, требует переориентации на парадигму развития, отвечающую социокультурным, образовательным тенденциям и самой сущности социально-педагогической и управленческой деятельности, имеющей научно-методическую специфику, обусловленную ее целями, функциями и содержанием.

2. Научно-методическая культура выступает императивом системы профессиональной подготовки современного педагога в силу социальной, гуманистической значимости и специфики социально-педагогической деятельности, представляет собой сложноорганизованную систему достижений специалиста в его профессиональном взаимодействии с окружающим миром, другими людьми, самим собой.

Модель формирования научно-методической культуры педагога конструируется с учетом основных тенденций развития системы профессиональной подготовки педагогов, закономерностей, принципов, обеспечивающих научность, целостность, динамичность процесса в общей системе профессиональной подготовки методиста-организатора дошкольного образования, и представляет собой целостное единство концептуального, целевого, содержательного, организационного и результативного компонентов.

3. Учебно-методическое сопровождение включает методики кейс-технологий, УМК, в совокупности обеспечивающие технологичность процесса формирования научно-методической культуры и его соотнесенность с этапами учебно-профессиональной мобильности студента. Для учета результатов и комплексной оценки достижений целесообразно использовать метод портфолио, он формирует мотивацию успеха; позволяет каждому студенту актуализировать свои научно-методические проблемы; отражает достижения студента в динамике; выступает инструментом самоорганизации, самообразования и самопрезентации студента; формирует качества критического мышления, умения обосновывать свой выбор.

4. Организационно-педагогические условия интегрируют: научно-методический потенциал образовательного процесса, образовательной среды и образовательного пространства и способствуют созданию комфортной эмоционально-психологической и культурообразующей среды с помощью гуманистического характера взаимодействия «преподаватель — студент», «преподаватель - студенческая группа», «студент - студенческая группа».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования апробированы и внедрялись автором: в ходе лекционных и практических занятий по дисциплинам общепрофессиональной и специализированной предметной подготовки студентов СГГТА; в содержание авторских учебных программ спецкурсов

Повышение научно-методической культуры педагога»; «Организационная культура в ДОУ»; специализации «Управление методической работой в ДОУ» и их преподавание, при руководстве курсовыми и дипломными проектами студентов-заочников и осуществлении руководства методической и преддипломной практикой студентов.

Результаты исследования отражены в авторских УМК на основе кейс-технологий, учебных пособиях, методических рекомендациях научных статьях, тезисах выступлений на научно-практических конференциях, докладах и в публикациях. Материалы исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Форуме студентов (2001 г.), XI съезде женщин Якутии (2002 г.), ежегодных научно-практических конференциях СГПА (2002-2008 гг.), на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов (2004-2008 гг.), на научно-педагогических чтениях ИПКРО (20012007 гг.);, на научной конференции работников дошкольных учреждений округа «Лена» (2008), заседаниях кустового методического объединения педагогов дошкольных образовательных учреждений Хангаласского улуса и др.

По теме диссертации опубликовано 28 научно-методических работ, в том числе 1- монография, 5 учебно-методических пособия, из них - 3 УМК (по кейс-технологии), 7 методических рекомендаций, 12 научных статей и тезисов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 10 таблиц, рисунков и схем, библиографии. В качестве приложений представлены три Программы специализации «Управление методической работой в дошкольном образовательном учреждении» («Основы управленческой деятельности в ДОУ», «Управление инновационными процессами в методической работе ДОУ», «Методическая работа в ДОУ»), спецкурса «Повышение научно-методической культуры студентов», методические рекомендации по организации и проведении методической практики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

Во-первых, разработанная Концепция формирования научно-методической культуры студентов раскрывает целостное взаимодействие таких компонентов образовательного пространства вуза как: управленческоорганизационного; научно-методического; научно-педагогического, психолого-педагогического. Концепция повышения научно-методической культуры студентов представляет собой целостную систему, отражающую стратегию преобразования научно-исследовательской деятельности вуза и обоснование научно-педагогического сопровождения, являющегося фактором совершенствования профессионального образования в вузе и комплексно влияющего на результат образовательной деятельности - качество подготовки специалиста — методиста-организатора дошкольного образования. Обоснование повышения научно-методической культуры студентов в вузе представляется как взаимодействие субъектов образовательного процесса, обусловленное различными направлениями научно-исследовательской деятельности в образовательном пространстве вуза, направленное на повышение качества профессиональной подготовки специалистов. Из сказанного следует, что совершенствование научно-учебно-исследовательской деятельности и развитие профессионального педагогического образования дает возможность охарактеризовать его как особую инфраструктуру, пронизывающую все направления деятельности вуза.

Во-вторых, выявлены организационно-педагогические педагогические условия реализации повышения научно-методической культуры студентов как фактора развития и совершенствования высшего профессионального образования, это:

- включенность субъектов вузовского образовательного процесса в различные формы научно-исследовательской деятельности на основе осознанного выбора;

- направленность профессиональной подготовки будущих специалистов-методистов-организаторов дошкольного образования на научно-исследовательскую деятельность.

Рассмотрение различных уровней методологии профессионального педагогического образования позволило определить наиболее важные подходы к решению проблемы повышения научно-методической культуры студентов: системный, личностно-деятельностный, культурологический, компетентностный.

В-третьих, характеристика педагогического вуза как учебно-методического комплекса, должна соединять в себе все основные черты и признаки исследовательского центра, где отражаются:

- опережающий характер исследований в области непрерывного профессионального образования, гарантирующих достижения нового качества высшего профессионального образования и качества подготовки специалиста;

- доступность для студентов для участия в различных грантах;

Выявлены тенденции развития профессионального педагогического образования в современных социально-экономических условиях, это:

- обеспечение реального и масштабного прироста научной информации, создание единого информационного пространства через глобальную сеть Интернет;

- создание в профессиональных учебных заведениях педагогического профиля научных коллективов и организации в них плодотворной творческой среды;

- создание новых образовательных технологий, сочетающих глубокие научные исследования с многоуровневой системой профессионального образования;

- развитие преемственности научно-образовательной и учебно-исследовательской деятельности в вузе как средства обновления учебного процесса на базе использования научных достижений и гуманизации образовательного процесса;

В-четвертых, обоснованные в исследовании идеи повышения научно-методической культуры студентов использовались в образовательном процессе СГПА в контексте развития и совершенствования научно-исследовательской деятельности, направленной на повышение качества подготовки специалиста — методиста-организатора дошкольного образования; разработанная Концепция формирования научно-методической культуры студентов позволяет структурировать на основе выявленных подходов научно-исследовательскую работу в вузе и обеспечивает поиски новых форм ее совершенствования, а также повышает научную компетентность и профессиональную квалификацию субъектов образовательного процесса.

В-пятых, современные социокультурные и образовательные тенденции актуализируют значимость профессиональной деятельности педагога как активного субъекта образовательной политики государства. На основе изучения специфики профессиональной деятельности методиста-организатора, требований к его личностно-профессиональным качествам и существующего опыта образовательной практики, выявлены и вскрыты противоречия и проблемы профессиональной подготовки методистов-организаторов дошкольного образования в условиях вуза, основная из которых заключается в отсутствии в ее структуре целостной системы формирования научно-методической культуры специалиста.

Таким образом, сказанное позволило решить основное противоречие между объективной потребностью современного общества в высококвалифицированных методистах-организаторах системы дошкольного образования, которые на деле обладают высоким уровнем научно-методической культуры. Решение данной проблемы повышает качество профессиональной подготовки методистов-организаторов дошкольного образования в системе высшего профессионального образования.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из вышеизложенного, мы приходим к следующему заключению:

Во-первых, применение различных научно-теоретических подходов к решению проблемы формирования научно-методической культуры студентов-заочников в системе профессионального образования, позволило определить основные: системный, личностно-деятельностный, культурологический, компетентностный. Роль образования в решении задач социально-экономического развития России заключается: в создании условий для повышения конкурентоспособности личности, развитии инновационной сферы, формировании трудовых ресурсов, способных воспроизводить и развивать материальный и интеллектуальный потенциал страны. Развитие научно-технического потенциала России требует повышения уровня организации и продуктивности научных исследований в высшей школе. В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы подчеркивается, что государство заинтересовано в использовании новых научных результатов в тех или иных отраслях экономики, что без участия в научно-исследовательской работе субъектов образовательного процесса не может осуществляться и подготовка специалистов, а также научно-педагогических работников и повышение их квалификации. В условиях перехода к рыночным отношениям в России в стране выдвигаются принципиально новые требования к содержанию и организации системы образования, в том числе — дошкольного образования. Вопросы разработки и использования новых организационных форм, экономических и социально-психологических методов управления этой деятельностью в вузах остаются малоизученными.

Во-вторых, усиление научно-методической направленности системы профессиональной подготовки методиста-организатора дошкольного образования позволило разработать и обосновать модель формирования научно-методической культуры студента заочной формы обучения в педагогическом вузе. Активизация научно-исследовательской деятельности студентов в высшей школе способствует получению ими фундаментального образования и повышению методологической культуры.

Действующая система стимулирования научной деятельности студентов и их научных руководителей в большинстве вузов России не адаптирована к новым условиям функционирования высшей школы, что требует разработки научно обоснованных управленческих решений по активизации научно-исследовательской деятельности студентов, по привлечению внимания руководства вузов, факультетов и кафедр к этой сфере функционирования высшей школы, что даст возможность создания условий для обеспечения устойчивого функционирования системы воспроизводства научно-педагогических кадров из числа талантливой студенческой молодежи.

В-третьих, обоснованная и проверенная в ходе исследования концепция формирования научно-методической культуры студента-заочника, представленная в качестве ориентировочной основы, реалистична и показала свою состоятельность, так как раскрывает структуру, цели, задачи, принципы, подходы к развитию и совершенствованию научно-исследовательской деятельности в педагогическом вузе. Концепция может быть ориентиром и основой для развертывания научно-исследовательской деятельности студентов. Значимость научной работы студентов в развитии их личностных качеств и подготовки к исполнению профессиональных, гражданских и социальных обязанностей бесспорна.

Исследование выявило, что в последние годы разрабатываются нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов управления высшей школой Министерства образования и Федерального агентства по образованию Российской Федерации и Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия), наблюдается поддержка научно-исследовательской деятельности на всех уровнях.

В-четвертых, разработанное научно-методическое сопровождение повышения научно-методической культуры педагога-заочника на основе учебно-методических комплексов и кейс-комплектов, доказало их эффективность. Сегодня начинает складываться новая парадигма образования в вузах. В качестве приоритета высшего образования она рассматривает ориентацию на познавательные интересы личности, адекватные современным тенденциям общественного развития.

В-пятых, исследование подтвердило, что организационно-педагогические условия способствуют повышению научно-методической культуры студентов-заочников в педагогическом вузе и воспитанию многогранного и гибкого научного мышления, внутренней потребности в саморазвитии и самообразовании на протяжении всей жизни.

В Национальной доктрине образования в числе основных целей и задач образования указаны такие, как: «обучение основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда»; «систематическое обновление всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере экономики»; «подготовка специалистов, способных к профессиональной мобильности». В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы ставятся задачи «приведение содержания образования, технологий обучения и методов оценки качества образования в соответствие с требованиями современного общества», «разработка механизмов управления, адекватных задачам развития системы образования», «создание экономических механизмов, обеспечивающих инвестиционную привлекательность образования», что на наш взгляд, ориентирует студентов на формирование научно-методической культуры.

В-шестых, сегодня начинает складываться новая парадигма образования в вузах. В качестве приоритета высшего образования она рассматривает ориентацию на познавательные интересы личности, адекватные современным тенденциям общественного развития. Образование только тогда можно считать направленным на познавательные интересы личности, если через него можно решить следующие задачи: гармонизировать отношения человека с природой через освоение современной научной картины мира; стимулировать интеллектуальное развитие, обогащать мышление освоением современных методов научного познания; добиваться успешной социализации человека через его погружение в существующую культурную среду; учить человека жить в условиях активной информационной среды, создавать предпосылки и условия для непрерывного образования; реализовывать потребности в новом уровне научной грамотности, позволяющем достаточно быстро переключаться на сложные области профессиональной деятельности.

В-седьмых, в рамках нашего диссертационного исследования невозможно охватить весь спектр данной проблемы, поэтому исследование в дальнейшем может развиваться в следующих направлениях:

- научно-теоретическое, предполагающее выявление механизмов научно-исследовательской деятельности с точки зрения ее обусловленности внутренними качествами субъектов, т.е. формирование личности студента, т.к. она позволяет: обеспечить обучение студентов методологии рационального и эффективного освоения и использования знаний; заложить основы научно-исследовательской и научно-технической деятельности; способствует более полной реализации индивидуального подхода к обучению студентов; дифференцирующей специализацию; привлекает в рамках образовательного процесса студентов к научным исследованиям и решению производственных, экономических и социальных задач; активно содействует овладению его участниками современных методов и технологий в области науки, техники, производства, методологией и практикой планирования и оценки рисков, выбора оптимальных решений в условиях современных экономических отношений; научно-организационное, предполагающее: углубление междисциплинарных связей при интегрировании исследований по методологии научно-исследовательской деятельности студентов; развитие способности к самостоятельным, обоснованным суждениям и выводам; способность к использованию научных знаний в быстро изменяющихся ситуациях; соответствие требованиям профессиональной деятельности; научное обоснование результатов собственного труда; рациональное использование студентами своего свободного времени.

- практико-методическое, предполагающее создание сети семинаров, авторских курсов для педагогов дошкольных образовательных учреждений по повышению научно-методической культуры, расширение экспериментальных площадок. Эти и другие исследования будут способствовать дальнейшей теоретической разработке и практическому решению проблем повышения научно-методической культуры студентов-заочников - практических работников системы дошкольного образования.

Следовательно, активизация функционирования системы научно-исследовательской деятельности студентов вуза — это объективная потребность, так как являясь неотъемлемой частью учебного процесса, научно-исследовательская деятельность обеспечит формирование и развитие студентов как творческих личностей, способных обоснованно и эффективно решать возникающие перед ними задачи, позволит значительно поднять уровень научно-методической культуры и общей профессиональной подготовки специалиста, будущих методистов-организаторов системы дошкольного образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование научно-методической культуры студентов-заочников педагогического вуза"

На правах рукописи

КЫЧКИНА Саргылана Дмитриевна

ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ-ЗАОЧНИКОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск 2008

003453929

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии дошкольного образования ФАО ГОУ ВПО «Саха государственная педагогическая академия»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор, член-корр. РАО Данилов Дмитрий Алексеевич,

1 Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сухова Елена Ивановна, ФАО ГОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет» (г. Москва);

Кандидат педагогических наук, доцент Колосова Елена Николаевна, Министерство образования Республики Саха (Якутия) (г. Якутск).

Ведущая организация ГОУ ДПО (Повышение квалификации

специалистов) Центр «Дошкольное детство им. А.В.Запорожца» (г. Москва).

Защита состоится /¿^¿¿еЛдлЯ 2008 г. в 3 часов на заседании диссертационного совета 2f2.306.02 при ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова» по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

Автореферат разослан 4У ИйЛ^Л 2008 ]

Ученый секретарь диссертационного совета ОС/г ¿гХ-о^З^- Петрова С.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие научно-технического потенциала России и реформа системы профессионального образования, проводимая в настоящее время в России в контексте соглашений Болонского процесса, требует повышения уровня организации и продуктивности научных исследований в высшей школе, что инициирует повышение научно-методической культуры педагогов, обучающихся в высших учебных заведениях по заочной и заочно-дистанционной форме.

В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы обращено особое внимание на тот факт, что значение научно-исследовательской деятельности в образовательных учреждениях России предопределено не только непосредственной заинтересованностью государства в использовании новых научных результатов в тех или иных отраслях экономики, но и тем, что без участия в научно-исследовательской работе субъектов образовательного процесса не может осуществляться качественная подготовка специалистов - педагогических работников и повышение их квалификации. Исходя из этого, роль высшего профессионального образования в решении задач социально-экономического развития Российской Федерации заключается в повышении менеджмента качества высшего профессионального образования и создании условий для формирования научно-методической культуры студентов-заочников для конкурентоспособности педагога на рынке образовательных услуг.

Развитие инновационной сферы в системе высшего дошкольного образования способствует формированию ресурсов, способных воспроизводить и развивать материальный и интеллектуальный потенциал педагогов - будущих методистов-организаторов системы дошкольного образования, основанной на свободном развитии личности, так как в условиях перехода к рыночным отношениям в России в стране выдвигаются принципиально новые требования к содержанию и организации системы высшего профессионального педагогического образования. За предшествующие годы значительная часть студенческого контингента отошла от активного участия в научной работе и научно-техническом творчестве, в том числе из-за недостаточности средств в вузах на эту деятельность, нехватки ресурсов на поддержание и развитие её материально-технического оснащения и отсутствия стимулирования её участников.

В этих условиях возрастает роль формирования научно-методической культуры педагога, будущего методиста-организатора, обучающегося по заочной и заочно-дистанционной форме как фактора устойчивого развития дошкольного образования. Динамика социокультурных и образовательных тенденций по-новому ставит вопросы профессиональной подготовки педагога, к личности которого, в свете модернизации образования, в том числе -дошкольного, предъявляются высокие требования (А.И.Арнольдов, В.И.Загвязинский, Л.В.Мардахаев, О.А.Селиванова, Ю.П.Строков и др.). Парадигмальные изменения в образовании также имеют ярко выраженную

научно-методическую направленность, проявляющуюся в ориентации на вхождение в мировое образовательное пространство, межкультурную коммуникацию, личностно-ориентированную модель обучения и воспитания (Д.А.Белухин, В.С.Леднев, В.А.Сластенин и др.).

На педагога как активного субъекта образовательной политики возлагается миссия гуманизации и гармонизации взаимодействия человека с социальной средой. Соответственно, возрастает уровень требований к научно-методической культуре педагогов как основному фактору, позволяющему педагогу-студенту, обучающемуся в вузе по заочной форме, выйти на высокий профессиональный уровень осуществления специальных социально-воспитательных функций и реализовать социально-педагогические, психологические ожидания общества.

В психолого-педагогических науках формирование концепта научно-методической культуры педагога — методиста-организатора дошкольного образования осуществляется преимущественно в контексте традиционных научных парадигм и связано, прежде всего, с интересом к вопросам методологии психолого-педагогических исследований (С.К. Бондырева, Ю.П.Сокольников, Д.И. Фельдштейн, Шабельников В.К. и др.), педагогической этики (В.И. Писаренко, В.А. Сухомлинский, И.И.Чернокозов и др.), повышения педагогической культуры (В.А. Кан-Калик, К.В. Левитан, A.A. Леонтьев, М.С.Станкин и др.), культуры педагогического общения (Н.Л. Грейдина, И.И.Зарецкая, О.В. Шмайлова и др.), эстетической культуры педагога (О.В.Кулешова-Суходольская, Е.И. Сухова и др.), исследовательской культуры педагога (К.Ю.Белая, Г.П. Скамницкая).

В настоящее время понятие «научно-методическая культура» активно используется в педагогике и психологии, в учебных пособиях нового поколения (Е.И. Сухова, H.A. Морева и др.). Научно-методическая культура педагога трактуется как ведущее требование современного образования (Е.В.Бондаревская, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, Д.И.Фельдштейн и др.), важнейший компонент профессиональной и общей культуры педагога (Г.В.Звездунова, Г.П. Максимова, М.Г. Рудь и др.), существенный критерий социализированности человека (И.И. Легостаев, Л.В.Мардахаев, A.B. Мудрик и др.), качество личности специалиста (М.А.Лимонова, В.В. Соколова, М.Г.Тайчинов и др.). Интенсивно исследуются проблемы научно-методической культуры учителя (P.M. Антропова, Г.Ф.Ковтун, И.Ф. Комогорцева, B.C. Чернявская и др.).

В области профессиональной подготовки объектом изучения становятся отдельные исследовательские умения и навыки педагога (А.И.Арнольдов, Г.А.Воронин, И.Л. Клемантович и др.).

Анализ образовательной практики и результаты психолого-педагогических исследований свидетельствуют, что вопросам формирования научно-методической культуры студентов в высшей школе уделяется недостаточное внимание, в существующих программах подготовки не находят отражения развивающие методологическую культуру дисциплины как отдельная область профессиональной подготовки, теоретических знаний и практики. У значительной части выпускников, особенно заочной формы

обучения, сохраняется низкий уровень научно-методической культуры, что непосредственно влияет на эффективность профессиональной деятельности педагога в современных условиях развития образования.

Указанные исследования являются показателем растущего интереса теоретиков и практиков к феномену научно-методической культуры, в понимании которого накоплен определенный круг идей и концепций разного уровня обобщения. Однако до настоящего времени научно-методическая культура педагога-заочника не подвергалась специальному научному исследованию, ее проблематика в системе профессиональной подготовки методистов-организаторов дошкольного образования является в определенном смысле новой и недостаточно изученной.

Изложенное позволило установить ряд объективно существующих противоречий:

- между объективными требованиями, предъявляемыми обществом и государством к личности педагога дошкольного образовательного учреждения, и фактическим уровнем его научно-методической культуры и профессиональной подготовки в системе вузовского образования;

- между целями образовательной деятельности и реальной практикой научно-исследовательской и учебно-воспитательной деятельности в педагогических вузах;

- между актуализацией проблематики научно-методической культуры в структуре междисциплинарного и психолого-педагогического знания и отсутствием разработанных научно-методологических и технологических основ формирования научно-методической культуры педагога, обучающегося по заочной и с применением заочно-дистанционных форм обучения;

- между социальной значимостью профессиональной деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения, обладающей в последние годы ярко выраженной научно-методической спецификой, и практикой овладения научно-методической культурой в вузе, не имеющей целенаправленного психолого-педагогического обеспечения.

- между потребностями современных дошкольных образовательных учреждений в высококвалифицированных специалистах - методистах-организаторах, владеющих теорией управления, навыками творческой научной деятельности, которые должны обеспечивать их конкурентоспособность и мобильность на рынке образовательных услуг и рассогласованностью действий педагогов по созданию у студентов-заочников устойчивой мотивации к научной и учебно-исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе;

Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы научно -психолого-педагогические основы эффективного формирования научно-методической культуры педагога - студента заочной формы обучения в системе профессиональной подготовки в вузе? Как и каким образом найти те связи научно-исследовательской деятельности и учебно-воспитательного процесса в профессиональном образовании в педагогическом вузе и механизмы их реализации, которые будут способствовать становлению студентов-заочников

как субъектов образовательного процесса, конкурентоспособных и компетентных специалистов системы дошкольного образования на современном рынке образовательных услуг, что и обусловило выбор темы исследования «Формирование научно-методической культуры студентов-заочников педагогического вуза».

Объект исследования - система высшего профессионального педагогического образования.

Предмет исследования - процесс формирования научно-методической культуры студента заочной формы обучения в системе профессиональной подготовки в вузе.

Цель исследования: теоретическое обоснование формирования научно-методической культуры студентов-заочников в педагогическом вузе, определяющей совершенствование научно-исследовательской деятельности в вузе и ориентированной на повышение качества подготовки педагогов в современных социально-экономических условиях.

Гипотеза исследования: формирование научно-методической культуры студентов-заочников в системе педагогического вуза будет способствовать повышению качества профессиональной подготовки, если:

- применять различные научно-теоретические подходы к проблеме сущности и перспектив формирования научно-методической культуры студентов-заочников в системе профессионального образования, позволяющие определить основные;

усилить научно-методическую направленность системы профессиональной подготовки методиста-организатора дошкольного образования, на их основе разработать и обосновать модель формирования научно-методической культуры студента заочной формы обучения в педагогическом вузе;

разработать и реализовать концепцию формирования научно-методической культуры студента-заочника, раскрывающую структуру, цели, задачи, принципы, подходы к развитию и совершенствованию научно-исследовательской деятельности в вузе;

- разработать научно-методическое сопровождение повышения научно-методической культуры педагога-заочника на основе учебно-методических комплексов и кейс-комплектов, определив их эффективность;

- определить организационно-педагогические условия повышения научно-методической культуры студентов-заочников в педагогическом вузе.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

1. Определить научно-теоретические основания к исследованию проблемы повышения научно-методической культуры студентов-заочников в системе профессионального педагогического образования в вузе;

2. Исследовать состояние проблемы формирования научно-методической культуры в практике подготовки специалистов в вузе, выявить сущность, структуру, содержание научно-методической культуры педагога - студента-заочника, критерии и уровни ее сформированности, на их основе разработать модель формирования научно-методической культуры студента-заочника.

3. Разработать научно-методическое сопровождение формирования научно-методической культуры педагога-заочника на основе разработки учебно-методических комплексов и кейс-комплектов с целью формирования научно-методической культуры педагога-заочника в условиях вуза, определить его эффективность;

4. Выявить организационно-педагогические условия и направления совершенствования научно-исследовательской деятельности в педагогическом вузе и разработать методические рекомендации на основе выявления основных закономерностей, принципов как условия эффективного формирования научно-методической культуры педагога в системе профессиональной подготовки.

Методологической основой исследования выступает диалектический метод познания, позволяющий раскрыть сущность социально-педагогической реальности на основе законов диалектики. Общеметодологическими основаниями исследования служат положения философской антропологии, философии, философии культуры и философии образования, а также:

- системный подход, позволяющий исследовать образование как развивающуюся открытую систему (В.Г.Афанасьев, Б.Г.Юдин, Э.Г.Юдин, Г.П.Щедровицкий, Д.И.Фельдштейн и др.);

- личностно-деятелъностный подход, ориентированный на определение позиций субъектов образования для проектирования научно-педагогического сопровождения профессионального образования (JI.C. Выготский, Э.И.Ильенков, Д.И.Фельдштейн др.);

- личностно-ориентированный подход в образовании (Д.А.Белухин, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- культурологический подход (С.И.Гессен, И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин др.);

- компетентностный подход в образовании (Б.С. Гершунский, Э.Ф.Зеера, Г.И. Ибрагимов, A.M. Новикова и др.).

Теоретическую основу исследования составляют:

- концепции высшего профессионального образования (В.Б. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин и др.);

- теории профессионально-личностного развития и саморазвития человека как субъекта образовательного процесса (К.А. Абульханова-Славская, М.Я. Виленский, В.А. Сластенин, Д.И.Фельдштейн и др.);

- теории профессиональной культуры педагога (Е.В. Бондаревская, О.В.Суходольская-Кулешова, Н.Е. Щуркова и др.);

теории и методики профессиональной подготовки педагога (П.П.Блонский, В.И. Загвязинский, Е.И.Сухова, Г.Н. Филонов и др.);

В определении концептуальных основ исследования мы опирались на базовые положения:

- концепции личностного смысла (А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, А.Н.Леонтьев, И.И. Легостаев, Э. Фромм, Э. Эриксон и др.);

- работы, посвященные методологии и сущности непрерывного заочного профессионального образования (А.А.Григорьева, Д.А.Данилов, A.C. Маркова и др.);

- теории и методики управления методической работой в системе дошкольного образования (К.Ю. Белая, Л.М. Денякина, Л.В. Поздняк и др.).

работы региональных авторов, посвященные инновационной деятельности в методической работе ДОУ (Е.Н.Колосова, М.М.Прокопьева, Л.В. Попова и др.).

Для решения поставленных задач выдвинутой гипотезы использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: метод теоретического анализа (аксиоматический, дедуктивный, ретроспективный); общенаучные логические методы (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, индукция, дедукция, аналогия); эмпирические (изучение научной литературы по проблеме исследования, документов, передового педагогического опыта); наблюдение, беседа, опрос, интервьюирование, анкетирование, тестирование, «портфолио студента», анализ продуктов деятельности педагогов-студентов, моделирование; педагогический эксперимент; метод статистической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования. Используемые методы были адекватны поставленным задачам, что позволило фиксировать динамику качественных и количественных изменений в предмете исследования.

Организация и этапы исследования.

На первом этапе (2002 — 2004 гг.) изучено состояние научной разработанности проблемы и практики профессиональной подготовки педагогов - заочников; определены научно-теоретические основы исследовательского поиска, сформулирована его общая гипотеза.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) разработана и реализована концепция повышения научно-методической культуры студентов, осуществлено конструирование модели выпускника и модели формирования научно-методической культуры педагога в системе профессиональной подготовки, проведена опытно-экспериментальная работа по их реализации, апробированы разработанные УМК и кейс-технологии для студентов заочной и заочно-дистанционных форм обучения.

На третьем этапе (2006 - 2008 гг.) проведена корректировка модели, уточнены гипотеза и концептуальные положения. Продолжен формирующий эксперимент. В практику работы внедрены авторские рабочие программы, УМК и методические разработки. Обобщены и систематизированы полученные опытно-экспериментальные результаты, проведена их статистическая обработка. Установлены основные закономерности, принципы и условия, способствующие эффективному формированию научно-методической культуры педагога. Завершено оформление результатов исследования в виде диссертации.

Экспериментальная база исследования. В качестве основной опытно-экспериментальной базы выступили ФАО ГОУ ВПО «Саха государственная педагогическая академия» и педагогический институт Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова. Эксперимент дополнялся локальными экспериментами пилотных учреждениях г. Якутска: в Институте развития образования Республики Саха (Якутия), в МОУ «Партизанская средняя общеобразовательная школа» Намского улуса, «Синская средняя общеобразовательная школа» Хангаласского улуса, МДОУ-ЦРР «Радуга»

Амгинского улуса, МДОУ - ЦРР «Аленушка» Хангаласского улуса. Экспериментальной работой были охвачены студенты заочной и заочной с применением дистанционных форм обучения 1-5 курсов факультета педагогики и методики дошкольного образования СГПА, преподаватели вузов, тьютеры дистанционного обучения, воспитанники дошкольных образовательных учреждений, учащиеся общеобразовательных школ, родители - всего более 300 субъектов образовательного процесса.

Научная новизна исследования:

1. Теоретически доказана и экспериментально подтверждена необходимость формирования научно-методической культуры студентов, обучающихся заочно и с применением дистанционных форм обучения в системе профессиональной подготовки. Изложены теоретические положения и выводы, отражающие современное состояние системы профессиональной подготовки педагога - методиста-организатора дошкольного образования в рамках формирования научно-методической парадигмы. Обоснована роль научно-методической культуры в системе профессиональной подготовки методиста-организатора дошкольного образования, что позволит обновить направления, методы, средства и механизмы научно-исследовательской деятельности студентов в вузе с целью повышения качества профессиональной подготовки студентов;

2. Разработана Концепция формирования научно-методической культуры педагогов-студентов-заочников в вузе. Она представляет собой целостную систему совершенствования профессионального педагогического образования, комплексно влияющего на качество подготовки специалиста-методиста-организатора дошкольного образования.

3. Спроектирована и обоснована модель формирования научно-методической культуры педагога — студента в вузе, представляющая целостную открытую, педагогическую систему, характеризующейся единством концептуальных, целевых, содержательных составляющих. В модели представлены принципы и психолого-педагогические условия.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты содержат решение научно-педагогической проблемы формирования и повышения научно-методической культуры будущего педагога-организатора дошкольного образования в системе профессиональной подготовки в вузе.

1. Определен статус научно-методической культуры как императива системы профессиональной подготовки педагога, что расширяет представления теории и методики обучения будущего организатора-методиста дошкольного образования, предполагает проектирование и развитие учебно-дисциплинарного направления в этой системе с системообразующим компонентом — научно-методической культурой специалиста.

2. Разработана модель формирования научно-методической культуры педагога на основе системного, личностно-деятельностного и культурологического подходов, не применявшихся ранее в совокупности к данной предметной области исследования.

3. Установлены и обоснованы организационно-педагогические условия, основные закономерности процесса формирования научно-методической культуры, принципы, внутриличностные факторы, дополняющие теорию и практику профессионального образования новыми проектирующими положениями по проблеме формирования научно-методической культуры педагога - студента-заочника.

Практическая значимость исследования. Разработаны методические рекомендации для студентов-заочников, предложено использование метода портфолио для учета результатов комплексной оценки достижений в процессе формирования научно-методической культуры будущих организаторов-методистов дошкольного образования. Материалы исследования могут применяться при разработке курсов и спецкурсов по проблемам научно-методической подготовки специалистов системы дошкольного образования. Разработаны и апробированы УМК по кейс-технологии, обеспечивающие в совокупности технологичность данного процесса, его соотнесенность с уровнями учебно-профессиональной мобильности студента-заочника, с применением дистанционных форм обучения, а также банк заданий, тестов, практических упражнений, игровых и педагогических ситуаций, которые продуктивно используются и обнаруживают достаточно высокую эффективность в практике профессиональной подготовки специалистов по дошкольному образованию и могут быть востребованы большим кругом преподавателей в зависимости от учебно-педагогических целей и задач.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; целенаправленным характером опытно-экспериментальной работы; положительной апробацией основных положений и выводов исследования в выступлениях, публикациях, а также в материалах курсовых и дипломных работ, защищенных под руководством соискателя.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научно-теоретические основы исследования научно-методической культуры базируются на общеметодологическом принципе системного, культурологического, личностно-деятельностного, компетентностного подходов. Система профессиональной подготовки педагога-заочника, будущего методиста-организатора дошкольного образования, характеризуясь наличием актуальных проблем научно-методического характера, требует переориентации на парадигму развития, отвечающую социокультурным, образовательным тенденциям и самой сущности социально-педагогической и управленческой деятельности, имеющей научно-методическую специфику, обусловленную ее целями, функциями и содержанием.

2. Научно-методическая культура выступает императивом системы профессиональной подготовки современного педагога в силу социальной, гуманистической значимости и специфики социально-педагогической деятельности, представляет собой сложноорганизованную систему достижений специалиста в его профессиональном взаимодействии с окружающим миром, другими людьми, самим собой.

Модель формирования научно-методической культуры педагога конструируется с учетом основных тенденций развития системы профессиональной подготовки педагогов, закономерностей, принципов, обеспечивающих научность, целостность, динамичность процесса в общей системе профессиональной подготовки методиста-организатора дошкольного образования, и представляет собой целостное единство концептуального, целевого, содержательного, организационного и результативного компонентов.

3. Учебно-методическое сопровождение включает методики кейс-технологий, УМК, в совокупности обеспечивающие технологичность процесса формирования научно-методической культуры и его соотнесенность с этапами учебно-профессиональной мобильности студента. Для учета результатов и комплексной оценки достижений целесообразно использовать метод портфолио: он формирует мотивацию успеха; позволяет каждому студенту актуализировать свои научно-методические проблемы; отражает достижения студента в динамике; выступает инструментом самоорганизации, самообразования и самопрезентации студента; формирует качества критического мышления, умения обосновывать свой выбор.

4. Организационно-педагогические условия интегрируют: научно-методический потенциал образовательного процесса, образовательной среды и образовательного пространства и способствуют созданию комфортной эмоционально-психологической и культурообразующей среды с помощью гуманистического характера взаимодействия «преподаватель - студент», «преподаватель — студенческая группа», «студент - студенческая группа».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования апробированы и внедрялись автором: в ходе лекционных и практических занятий по дисциплинам общепрофессиональной и специализированной предметной подготовки студентов СГПА; в содержание авторских учебных программ спецкурсов «Повышение научно-методической культуры педагога»; «Организационная культура в ДОУ»; специализации «Управление методической работой в ДОУ» и их преподавание, при руководстве курсовыми и дипломными проектами студентов-заочников и осуществлении руководства методической и преддипломной практикой студентов.

Результаты исследования отражены в авторских УМК на основе кейс-технологий, учебных пособиях, методических рекомендациях научных статьях, тезисах выступлений на научно-практических конференциях, докладах и в публикациях. Материалы исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Форуме студентов (2001 г.), XI съезде женщин Якутии (2002 г.), ежегодных научно-практических конференциях СГПА (2002-2008 гг.), на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов (2004-2008 гг.), на научно-педагогических чтениях ИПКРО (20012007 гг.); на научной конференции работников дошкольных учреждений округа «Лена» (2008), заседаниях кустового методического объединения педагогов дошкольных образовательных учреждений Хангаласского улуса и др.

По теме диссертации опубликовано 28 научно-методических работ, в том числе 1- монография, 5 учебно-методических пособий, из них - 3 УМК (по кейс-технологии), 7 методических рекомендаций, 12 научных статей и тезисов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 10 таблиц, рисунков и схем, библиографии. В качестве приложений представлены три Программы специализации «Управление методической работой в дошкольном образовательном учреждении» («Основы управленческой деятельности в ДОУ», «Управление инновационными процессами в методической работе ДОУ», «Методическая работа в ДОУ»), спецкурса «Повышение научно-методической культуры студентов», методические рекомендации по организации и проведению методической практики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В I главе «Научно-теоретические основы формирования научно-методической культуры студентов-заочников в педагогическом вузе» рассмотрены научно-методическая культура педагогов как психолого-педагогическая проблема, методологические основания к изучению проблемы научно-методической культуры педагогов, научно-исследовательская деятельность как фактор развития личности студента-заочника.

Тенденции развития образования в мире актуализировали проблему ценностных аспектов в обучении человека, его непрерывности в процессе жизни и обозначили вопросы о вузовском образовании как особом периоде. Современные подходы к высшему профессиональному образованию предусматривают необходимость учета требований мировой образовательной системы, чтобы скорректировать и поднять общекультурный и научно-исследовательский уровень специалиста - выпускника вуза. Следует отметить и тот факт, что в период реформирования системы высшего профессионального образования в целях достижения ее качественного соответствия культурным преобразованиям в России в начале XXI века общепринятым становится понимание научно-исследовательской деятельности как: средства повышения ценности образования; перспективы развития вузов и необходимого условия включения обучающегося в образовательное пространство вуза.

Как показал анализ, теоретико-методологическую основу исследования проблемы формирования научно-методической культуры студентов-заочников составляют:

- научные трактовки феномена «культура» (Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, П.С. Гуревич, М.С. Каган и др.), культурологический подход к изучению педагогических явлений (В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, С.П.Иванова и др.);

- исследование общих закономерностей становления методической культуры личности (Т.Н.Гущина, В.В.Жилкин, И.А.Новиков и др.);

- теории деятельности и развития личности ребенка (Ш.А.Амонашвили, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.А.Люблинская, К.Д.Ушинский и др.);

концептуальные подходы к профессиональной подготовке педагогических кадров (В.Ю.Кричевский, А.Е.Марон, В.А.Сластенин и др.).

Сложившиеся в России социокультурные условия актуализируют

необходимость процесса модернизации образования в контексте культуры. Об образовании в подлинном смысле слова можно говорить там, где есть культура. Цели образования совпадают с целями культуры, так как цели образования - те культурные ценности, к которым в процессе обучения и воспитания приобщается человек. Поэтому в педагогической теории и в теории профессионального образования актуальным становится рассмотрение феномена «культура». Фундаментальные понятия науки имеют сложный характер, выполняя множество познавательных функций. Культура относится к числу таких фундаментальных понятий. Причем интерес к ней возрастает с каждым годом. По подсчетам специалистов, в наше время существует несколько сот различных определений культуры, десятки подходов к ее изучению, теоретических концепций, моделей культуры.

В философском аспекте существует много интерпретаций этого понятия. «Культура» определялась такими учеными, как Г.С. Батищев, М.М.Бахтин, В.С.Библер, М. Бубер и др. Значительный вклад в исследование культурных основ педагогики внесли отечественные философы и психологи: М.М. Бахтин (идея «диалога культур»), B.C. Библер (культура как диалог), Л.С.Выготский (культурно-исторический подход к развитию личности), Г.С.Батищев, М.М.Мамардашвили (представление о культурном поле самой личности и круге ее общения). В «Философском словаре» культура рассматривается как «творческая деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, являющаяся диалектическим единством процессов опредмечивания (создания ценностей, норм, знаковых систем и т.д.) и распредмечивания (освоения культурного наследия), направленная на выявление и развитие сущностных сил человека».

Педагогическая культура выполняет функции сохранения, передачи, стимулирования, развития человеческой культуры в целом, то мы с полным основанием можем утверждать, что она является универсальным феноменом, присущим всем общественным субъектам на разных уровнях их жизнедеятельности и отношений. Обратившись к определениям понятия «культура», мы условно разделили их на три группы: первая объединяет определения культуры как системы знаний, способностей, «памяти мира»; вторая суммирует понятия, относящиеся к области ценностей, отношений; третья - к формам поведения, образа жизни. Анализ форм присвоения продуктов культуры с педагогической точки зрения позволил сделать вывод о существовании определенной корреляции между условными группами определений культуры и особенностями присвоения продуктов культуры. Так, только научение и изучение, с педагогической точки зрения, не обеспечивают в процессе личностного развития полноценного присвоения продуктов культуры. Необходимо еще сотворчество и ценностное присвоение, приобщение к ценностям.

Систематизация различных концепций культуры позволяет представить три подхода к ее рассмотрению:

- педагогическая культура как высший уровень педагогического мастерства, формирующийся в процессе профессиональной деятельности (Б.С.Гершунский, В.А.Сухомлинский и др.);

- педагогическая культура как сложное системное личностное свойство, определяющее устойчивые особенности сознания, поведения, деятельности человека, проявляющееся в его педагогической деятельности и формирующееся в процессе профессиональной подготовки (Е.Б. Гармаш, Т.Е. Ковина, Д.В.Чернилевский и др.);

- педагогическая культура как часть общечеловеческой культуры, включающая характеристики педагогического процесса в историческом развитии, совокупность ценностей, характеризующих личность, образовательное учреждение, государство, общество, в целом (Е.В.Бондаревская, Е.П. Ильин, И.А. Колесникова и др.). Обобщая исследования ученых, можно утверждать, что структура педагогической культуры преподавателя включает гуманистическую педагогическую позицию и личностные качества педагога, теоретические знания и методологическую культуру, под которыми мы понимаем научно-методическую культуру.

Таким образом, формирование научно-методической культуры педагогов — студентов-заочников — это область теории и методики профессионального образования, сущностным признаком которой является проектно-исследователъская деятельность, это взаимодействие различных субъектов образовательного прог(есса в педагогическом вузе, обусловленное научно-исследовательской деятельностью, где в образовательном пространстве вуза субъект образовательного процесса (студент, преподаватель, сотрудник) осуществляет выбор оптимальных путей своего профессионального становления и развития в условиях современной социально-экономической ситуации.

Научно-теоретический анализ показал, что методологическим основанием исследования проблемы формирования научно-методической культуры студентов заочной формы обучения в системе профессионального образования являются следующие подходы к решению поставленной проблемы: системный подход, заключающийся в рассмотрении профессионального образования с позиций целостной системы и составляющих ее компонентов в многообразии их связей и отношений, а также предполагающий рассмотрение развивающихся образовательных систем как совокупностей, органически объединяющих в себе процессуальные и результативные составляющие; компетентностный подход, являющийся качественной интегративной характеристикой специалиста и обеспечивающийся соответствующими компетенциями: социально-личностными, экономическими, организационно-управленческими, общенаучными, общепрофессиональными; специальными; личностно-деятельностный подход, определяемый ведущей ролью различных форм общественной деятельности в формировании и развитии целостной личности педагога; психолого-педагогический подход, опирающийся на знание индивидуально-личностных особенностей субъектов образовательного процесса в системе высшего профессионального образования; культурологический подход, предполагающий построение образовательного и воспитательного процессов на принципе диалогичности информационно-

ценностного поля обучения; информационно-технологический подход, заключающийся в максимальном использовании в образовательном процессе новейших технологий поиска имеющейся в современном мире знаниевой информации, в том числе - кейс-технологий; научно-методологический, определяющий уровень развития методологии и методики профессионального педагогического образования на основе использования современных научных парадигм;

Обозначенные подходы легли в основу разработки Концепции формирования научно-методической культуры студентов-заочников в педагогическом вузе.

На наш взгляд, научно-методическая культура методиста-организатора дошкольного образования — это результат системного освоения норм и ценностей, профессиональных компетентностей, творческой деятельности современного педагога, культурного потенциала общества. Успешное формирование у студентов научно-методической культуры предполагает стимулирование ценностной мотивации обучения, создание необходимой культурно-образовательной среды, сочетание внешних и внутренних факторов профессионально-личностного становления, взаимосвязь теоретической и практической подготовки. В качестве главных ориентиров выступают ценности, критерии и механизмы творческого труда педагога, направленного на обогащение духовного мира ребенка, развитие его познавательных сил и способностей. Здесь и далее аббревиатуры НМК означают - научно-методическая культура, ДОУ - дошкольное образовательное учреждение, НИРС - научно-исследовательская деятельность студента.

Глава II. «Психолого-псдагогические подходы к формированию научно-методической культуры педагогов как проблема исследования» раскрывается: психолого-педагогический анализ основ научно-методической культуры студентов-заочников, совершенствование научно-исследовательской деятельности студентов-заочников, Модель формирования научно-методической культуры студентов.

К основным формам научно-исследовательской работы студентов можно отнести следующие:

работа студенческих научно-исследовательских кружков, проблемных творческих групп, выполняющих исследования по вопросам, связанным с научными интересами как отдельных преподавателей, так и кафедр, в целом;

работа студентов на базе образовательных учреждений, включенных в экспериментальную работу;

■ участие в научных конференциях, выступление с докладами и сообщениями по материалам исследований, участие в научных и научно-методических исследованиях, проводимых кафедрами и институтами;

• представление материалов научно-исследовательской деятельности на конкурсы различного уровня (внутривузовский, региональный, всероссийский и т.д.).

Из сказанного следует, что научно-методическая культура специалиста представляет собой теоретическую, психологическую и технологическую

готовность и способность личности компетентно реализовать в конкретных ситуациях практической деятельности свои знания об эффективном управлении обществом и сферой образования, проявлять гибкость профессионального мышления при решении управленческих задач, проектировать инновационные продукты управления образовательным процессом. На фоне вариативного толкования этого словосочетания мы рассматриваем научно-методическую культуру как целостный феномен, который не может быть описан через простую сумму составляющих. Это особое состояние человека, профессиональным занятием которого является педагогическое управление, в широком понимании как специфическая область работы с человеком.

Привлечение теории педагогического проектирования (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, A.B. Розенберг, Г.П. Щедровицкий и др.) и моделирования (Т.И. Бакланова, JI.A. Беляев, А.Ф. Зотова, Н.Ф. Талызина и др.), а также новой методологии компетентностного подхода (Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеера, Г.И.Ибрагимов, A.M. Новикова Н.С. Розов, А. Шелтон и др.) позволили разработать Модель выпускника — методиста-организатора дошкольного образования, конкурентоспособного на рынке образовательных услуг, способного к адаптации в изменяющихся условиях, с высоким уровнем научно-методической культуры.

Лучшие доклады и сообщения студентов могут быть рекомендованы к публикации в «Педагогическом альманахе СГПА» или других изданиях. При выполнении всех видов научных работ студентам предоставляется возможность широкого использования материальной базы и права пользования фондами библиотеки, работы в сети Internet.

Внедрение данной работы осуществлялось через компетентностный подход в обучении и образовании студентов. Исходя из вышесказанного, мы составили профессиограмму, которая подробно раскрывает основные позиции компетентности методиста-организатора дошкольного образования. С позиций А.К.Марковой, были выделены три основные группы компетентностей: компетентности, относящиеся к самому себе как личности, как субъекту жизнедеятельности; компетентности, относящиеся к взаимодействию человека с другими людьми; компетентности, относящиеся к деятельности человека, проявляющиеся во всех ее типах и формах. При этом, принимая во внимание, что компетенции - это некоторые внутренние, потенциальные, сокрытые психологические новообразования: знания, представления, программы (алгоритмы) действий, систем ценностей и отношений, которые затем выявляются в компетентностях профессионала.

Нами разработана Модель формирования научно-методической культуры будущего методиста-организатора (см. Рис. 1). Предложенная модель базируется на научно-теоретических подходах, охарактеризованных выше, и представляет собой целостную, открытую, педагогическую систему, являющуюся составной частью всего процесса профессиональной подготовки педагога и отличающуюся единством концептуального, целевого, содержательного, технологического, организационного и результативного компонентов. Из модели видно, что важным является то, что он должен следовать логике основной образовательной программы подготовки педагога.

Естественной мерой обученностн является дидактическая триада «ЗУН» -«знания, умения, навыки» - адекватная форма организации обычного, репродуктивного процесса обучения, предшествующая выходу на более высокий уровень научно-методической культуры.

Рис. 1.

Модель формирования научно-методической культуры будущего методиста-организатора_

Социокультурные потребности - методист-организатор как носитель высокой научно-методическом культуры

Цель - формирование научно-методической культуры студента-заочника.

Методологические осповы: философия, философия культуры, философия _образования._

Теоретические подходы: системный, компетентностный, культурологический, __личностный, деятельностный._

Закономерности: развитие личности, организация исследовательской деятельности, повышение научно-методической культуры.

Принципы: социальная активность, индивидуализация, преемственность. Внутрнличпоетные факторы формирования НМК:

Педагогические потребности | Социальная активность

Рефлексия

Организационно-педагогические условия: материальная база, педагогический потенциал образовательного процесса, образовательной среды, образовательного пространства, создание комфортной психолого-эмоциональной и культурообразующей _среды._

Технологический компонент

Кейс-технологии

Интернет | Личностно-ориентированное общение

Этапы формирования научно-методической культуры

Мотивация

Обучение | Исследовательско - творческий

Содержательный компонент

Гуманитарно-социально-экономические знания

Общепедагоги ческие знания

Дисциплины предметной подготовки

Критерии и показатели сформированное™ научно-методической культуры

1 критерий -заинтересованность, личностная мотивация;

профессионально-личностные качества и профессионально важные качества.

2 критерий -сформированность исследовательских знаний, умений и навыков;

владение исследовательским инструментарием.

3 критерий -интеллектуально -методологический потенциал; высокая научно-методическая культура.

Уровни научно-методической культуры

Компетентностно-профессиональный

Мотивационно-методологический

Творчески-исследовательский

Результат

Научно-методическая культура - интегральная характеристика личности -многофункциональная система достижений будущего методиста-организатора, реализующаяся как профессионально-личностное качество личности, как _основной инструмент проектио-исследовательской деятельности._

Педагог-методист—организатор дошкольного образования, обладающий высокой научно-методической культурой, способный гармонизировать отношения с окружающим миром, с другими людьми, с самим собой; способный _профессионально вести научно-исследовательскую деятельность._

На каждом этапе образовательный процесс связан с формированием профессионально-личностных качеств и мировоззрения личности. Таким образом, с позиций повышения научно-методической культуры, Модель базируется на теоретико-методологический уровень, который определяет исходные философские, культурологические, психологические и педагогические позиции.

Глава III. «Концепция формирования научно-методической культуры студентов-заочников в системе профессионального педагогического образования» раскрывает концепцию формирования научно-методической культуры студентов, механизмы реализации модели повышения научно-методической культуры студентов-заочников, организационно-педагогические условия формирования научно-методической культуры будущих методистов-организаторов дошкольного образования, анализ полученных результатов на контрольном этапе опытной работы.

Концепция повышения научно-методической культуры раскрывает взаимодействие четырех компонентов: управленческо-организационного, научно-методического, научно-педагогического, психолого-педагогического. Нами составлена Концепция повышения научно-методической культуры педагога-студента-заочника.

Схема № 1

Модель концепции повышения научно-методической культуры педагога-студепта-заочника

Социальный заказ-шдагаг с высоким уровнем научно-методической культуры

Управленческо-организационный компонент — это упорядоченная система организационных элементов: целей, методов, форм, процессов управления.

Управленческо-организационные функции:

- проблемно-ориентационная — выделение проблем и основных направлений деятельности;

- диагностическая — определение реального уровня в организации НИРС, изучение условий ее обеспечения;

- прогностическая — целевая ориентация в деятельности на основе сопоставления реального уровня с желаемым и необходимым;

- конструктивная — определение задач и тактики, планирование деятельности научных объединений и ответственных за организацию НИРС;

- организаторская — выбор и реализация методов всех видов сопровождения НИРС, определение и обеспечение оптимальных условий реализации программ, планов, проектов;

- коммуникативная — установление контактов, взаимопонимания, сотрудничества при реализации задач в организации НИРС;

коррекционно-контролирующая — осуществление контроля, внесение необходимых изменений;

- стимулирующая — моральное и материальное стимулирование студентов, поддержка при выполнении научно-исследовательских программ и проектов, представление и презентация имеющихся достижений;

- аналитическая — анализ результатов деятельности, их распространение и внедрение. Выявление причин успехов и неудач, внесение необходимых корректив в определении задач последующей деятельности. _

Научно-методический компонент

• согласование внешних и внутренних факторов;

• нормы, регулирующие этот процесс (выбор индивидуального маршрута, способов управления и организационных форм обучения студентов).

Внешние факторы - образовательные стандарты, требования к профессиональной подготовке методиста-организатора.

Внутренние факторы - потребности, интересы, возможности субъектов образовательного процесса, индивидуальные образовательные среды и т.д.

Создание и совершенствование учебно-методических комплексов по учебным дисциплинам, изучаемым в вузе.

Учсбно-мстодический комплекс - это система дидактических средств обучения по конкретному предмету (при ведущей роли учебника), созданная в целях наиболее полной реализации воспитательных и образовательных задач.

Помимо подготовки УМК и других традиционных единиц учебно-методического обеспечения (учебники, учебно-методические пособия и др.), в рамках учебно-методического сопровождения разрабатываются методические рекомендации для научно-исследовательской деятельности студентов._

Научно-педагогический компонент

- гуманистическое воспитательное пространство, направленное на интеграцию отношений всех субъектов воспитания; эстетизацию сферы и среды обучения и воспитания;

- учет всех элементов воспитательного пространства, в том числе создание высокоорганизованного студенческого и педагогического сообщества, оптимизация профессионального партнерства студентов, преподавателей и других субъектов учебно-воспитательного процесса; научно-методическое обеспечение воспитательного процесса.

- создание условий развития личности, направленных на формирование системы научных и практических знаний и умений, ценностных ориентации, поведения и деятельности, позволяющих студенту активно функционировать в современном информационном обществе._

Психолого-педагогический компонент

ППК — многоуровневое взаимодействие субъектов образовательного процесса, способствующее профессиональному самоопределению студентов, их личностно-профессионалыюму развитию.

ППК - оказание квалифицированной помощи и поддержки студенту па разных этапах его обучения, предполагающее поддержку на разных уровнях взаимодействия в образовательном процессе; методическое обеспечение; ориентацию на конкретные проблемы студента; реализацию помощи студенту; создание условий для профессионального и личностного развития студента в образовательном пространстве вуза; оказание помощи в планировании его карьеры._

Нами разработана Программа психолого-педагогического сопровождения студентов заочной формы обучения, целью которой является обеспечение оптимальных условий для индивидуального развития личности в образовательном пространстве. Основными направлениями программы являются:

I. Психологическая поддержка студентов заочной формы обучения, задачами которой являются: осуществление психологической диагностики (в рамках профильного обучения); осуществление помощи при адаптации к профессиональному обучению; содействие овладению базовыми учебными знаниями и навыками; развитие навыков сотрудничества, взаимодействия;

повышение психологической компетенции; самостоятельное профессиональное и жизненное самоопределение студентов; проведение психологических тренингов, семинаров, консультаций.

II. Психологическая поддержка педагогов факультета педагогики и методики дошкольного образования, задачами которой являются: развитие личности педагога (творческий потенциал, самоактуализация, оказание помощи); управление, планирование и осуществление НИРС; содействие осознанию внутренних и внешних ресурсов личности. Нами подготовлены УМК по различным дисциплинам: дошкольной педагогике (в соавторстве), основам специальной педагогики и психологии, специализации «Управление методической работой в ДОУ», также разработаны к ним методические рекомендации, по отдельным дисциплинам созданы электронные учебные пособия по кейс-технологии, востребованные студентами заочной и заочно-дистанционной форм обучения.

Кафедра педагогики и психологии дошкольного образования, где автор проводил опытно-экспериментальную работу, полностью оснащена техническими средствами и подключена к сети Интернет, имеет свой сайт, который постоянно пополняется. Каждый студент имеет возможность общаться с преподавателем лично через электронную почту, получить консультацию, отправить выполненные задания, тесты и другую информацию. Таким образом, образовательный процесс включает в себя создание условий развития личности, направленных на формирование системы научных и практических знаний и умений, ценностных ориентаций, поведения и деятельности.

Таким образом, все компоненты Концепции представляют собой целостную систему, в которой взаимодействуют субъекты системы профессионального образования в педагогическом вузе, где их деятельность пересекается и создает мотивационное поле для участия в научно-исследовательской деятельности, повышая при этом научно-методическую культуру студентов, в том числе - студентов заочной формы обучения.

Цикличность экспериментальной работы заключалась во введении в учебные планы дисциплин «Методология психолого-педагогических исследований», «Основы проектной деятельности», спецкурса «Повышение научно-мегодической культуры педагога», организации исследовательской работы студентов, методической и инспекторской практики в городах и улусах, создании УМК, электронных учебных пособий по кейс-технологии и учебно-методического сопровождения образовательного процесса. В ходе проведения исследования нами была разработана методика планирования карьеры студента. Совокупность измерительных мегодик (анкетирование, методика портфолио, математические методы обработки материалов) позволили проследить результаты опытной работы. В диссертации описана методика «Планирование карьеры студента».

Нами разработаны критерии сформированности научно-методической культуры студентов-заочников, которые определены по следующим параметрам: научная деятельность, проектная деятельность, исследовательская деятельность.

На коррекционно-формирующем этапе эксперимента осуществлялась апробация модели повышения научно-методической культуры педагога. Достижению целей способствовала специализация «Управление методической работой в ДОУ». В ее реализации использовались инновационные и активные формы обучения (дидактические, ситуационно-ролевые, деловые, организационно-деятельностные), разнообразные формы самостоятельной работы (ведение документации, обсуждение докладов, рефератов и др.). Таким образом, результаты экспериментальной работы показывают, что использование разработанной нами модели формирования научно-методической культуры студентов-заочников способствует повышению качества подготовки специалистов для системы дошкольного образования.

В заключении подводятся итоги исследования и намечаются направления дальнейшей разработки темы. В нашей работе исследовано формирование научно-методической культуры студентов-заочников как возможности повышения качества высшего профессионального образования, что позволило подтвердить выдвинутую нами гипотезу и сделать ряд общих выводов.

1. Применение различных научно-теоретические подходов к решению перспектив формирования научно-методической культуры студентов-заочников в системе профессионального образования позволило определить основные: системный, личностно-деятельностный, культурологический, компетентностный. Роль образования в решении задач социально-экономического развития России заключается: в создании условий для повышения конкурентоспособности личности, развитии инновационной сферы, формировании трудовых ресурсов, способных воспроизводить и развивать материальный и интеллектуальный потенциал страны;

2. Усиление научно-методической направленности системы профессиональной подготовки методиста-организатора дошкольного образования позволило разработать и обосновать модель формирования научно-методической культуры студента заочной формы обучения в педагогическом вузе. .Активизация научно-исследовательской деятельности студентов в высшей школе способствует получению ими фундаментального образования и повышению методологической культуры.

3. Обоснованная и проверенная в ходе исследования концепция формирования научно-методической культуры студента-заочника, представленная в качестве ориентировочной основы, реалистична и показала свою состоятельность, так как раскрывает структуру, цели, задачи, принципы, подходы к развитию и совершенствованию научно-исследовательской деятельности в педагогическом вузе. Концепция может быть ориентиром и основой для развертывания научно-исследовательской деятельности студентов. Значимость научной работы студентов в развитии их личностных качеств и подготовки к исполнению профессиональных, гражданских и социальных обязанностей бесспорна.

4. Разработанное научно-методическое сопровождение повышения научно-методической культуры педагога-заочника на основе учебно-методических комплексов и кейс-комплектов, доказало их эффективность.

Сегодня начинает складываться новая парадигма образования в вузах. В качестве приоритета высшего образования она рассматривает ориентацию на познавательные интересы личности, адекватные современным тенденциям общественного развития.

5. Исследование подтвердило, что организационно-педагогические условия способствуют повышению научно-методической культуры студентов-заочников в педагогическом вузе и воспитанию многогранного и гибкого научного мышления, внутренней потребности в саморазвитии и самообразовании на протяжении всей жизни.

В рамках нашего диссертационного исследования невозможно охватить весь спектр данной проблемы, поэтому исследование в дальнейшем может развиваться в следующих направлениях:

- научно-теоретическое, предполагающее выявление механизмов научно-исследовательской деятельности с точки зрения ее обусловленности внутренними качествами субъектов, т.е. формирование личности студента, потому что она позволяет: обеспечить обучение студентов методологии рационального и эффективного освоения и использования знаний; заложить основы научно-исследовательской и научно-технической деятельности; способствовать более полной реализации индивидуального подхода к обучению студентов, дифференцирующей специализацию; привлекать в рамках образовательного процесса студентов к научным исследованиям и решению производственных, экономических и социальных задач; активно содействовать овладению его участниками современных методов и технологий в области науки, техники, производства, методологией и практикой планирования и оценки рисков, выбора оптимальных решений в условиях современных экономических отношений;

научно-организационное, предполагающее: углубление междисциплинарных связей при интегрировании исследований по методологии научно-исследовательской деятельности студентов; развитие способности к самостоятельным, обоснованным суждениям и выводам; способность к использованию научных знаний в быстро изменяющихся ситуациях; соответствие требованиям профессиональной деятельности; научное обоснование результатов собственного труда; рациональное использование студентами своего свободного времени.

- практико-методическое, предполагающее создание сети семинаров, авторских курсов для педагогов дошкольных образовательных учреждений по повышению научно-методической культуры, расширение экспериментальных площадок. Эти и другие исследования будут способствовать дальнейшей теоретической разработке и практическому решению проблем повышения научно-методической культуры студентов-заочников - практических работников системы дошкольного образования.

Следовательно, активизация функционирования системы научно-исследовательской деятельности студентов вуза - это объективная потребность, так как, являясь неотъемлемой частью учебного процесса, научно-исследовательская деятельность обеспечит формирование и развитие студентов как творческих личностей, способных обоснованно и эффективно решать

возникающие перед ними задачи, позволит значительно поднять уровень научно-методической культуры и общей профессиональной подготовки специалиста, будущих методистов-организаторов системы дошкольного образования.

Основные научные положения, выводы и рекомендации изложены в следующих публикациях:

1. Кычкина, С. Д. Формирование научно-методической культуры студентов-заочников / С. Д. Кычкина //Среднее специальное образование. - 2008. - № 8. - С. 19.

2. Кычкина, С. Д. Опыт разработки и использования компьютерной программы / С. Д. Кычкина // Педагогика. - 2008. - № 6. - С. 126.

3. Кычкина, С. Д. Детский сад завтрашнего дня: метод, разработка. / С. Д. Кычкина; [под ред. Григорьевой А. А.]. - Якутск: ООО « Литограф », ИЯЛИ АН PC (Я), - 1996. - С. 25-37.

4. Кычкина, С. Д. Модель современной семьи: сб. науч. тр. / С. Д. Кычкина // Обновление содержания дошкольного образования: проблемы и перспективы: материалы I Форума студенческой молодежи. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2001.-С. 154-156.

5. Кычкина, С. Д. К проблеме профессиональной компетентности организаторов дошкольного образования: сб. материалов науч. - практ. конф. / С. Д. Кычкина. - Якутск: Изд-во СГПА, 2002. - С. 114-117.

6. Кычкина, С. Д. Дошкольное образование за рубежом: учебно-методический комплекс / С. Д. Кычкина. - Якутск: Изд-во СГПА, 2002. - 51 с.

7. Кычкина, С. Д. Организация методической практики: учебно-методический комплекс / С. Д. Кычкина. - Якутск: Изд-во СГПА, 2003. - С. 55-80.

8. Кычкина, С. Д. Подготовка детей к школе: учебно-методический комплекс / С. Д. Кычкина, М. Д. Гермогенова. - Якутск: Изд-во СГПА. - 2003. -С. 41-60.

9. Кычкина, С. Д. Дошкольная педагогика: учебно-методический комплекс / С. Д. Кычкина. - Якутск: Изд-во СГПА, 2004. - С. 70-160.

10. Кычкина, С. Д. Проблемы обеспечения преемственности в формировании профессионально-педагогической компетентности педагога: сб. науч. тр. / С. Д. Кычкина // Сельская школа и гражданское общество: материалы науч. - практ. конф. - Якутск: Изд-во СГПА, 2004. - С. 104-106.

11. Кычкина, С. Д. Традиционная игра как фактор воспитания дошкольников / С. Д. Кычкина // Педагогический альманах. - 2004. - № 1 - С. 32-35.

12. Кычкина, С. Д. Игра как модель зоны ближайшего развития / С. Д. Кычкина // Педагогический альманах. - 2005. - № 3. - С. 110-112.

13. Кычкина, С. Д. Приобщение к исследовательской деятельности студентов-заочников /С. Д. Кычкина // Материалы науч. - практ. конф. -Якутск: Изд-во СГПА, 2005. - С. 114-117.

14. Кычкина, С. Д. Методические рекомендации к выполнению контрольных работ для студентов-заочников «Основы специальной педагогики и психологии» / С. Д. Кычкина. - Якутск: Изд-во СГПА, 2005. - 37 с.

15. Кычкина, С. Д. Методические рекомендации к выполнению контрольных работ «Основы педиатрии и гигиены детей раннего и дошкольного возраста» / С. Д. Кычкина. - Якутск: Изд-во СГПА, 2005. - 34 с.

16. Кычкина, С. Д. Методические рекомендации к изучению курса «Теория и методика формирования математических представлений» для студентов-заочников / С. Д. Кычкина. - Якутск: Изд-во СГПА, 2006. - 27 с.

17. Кычкина, С. Д. Социальная ответственность как важное качество личности / С. Д. Кычкина. - Якутск: Изд-во СГПА, 2006. - С. 37-39.

18. Кычкина, С. Д. Дьиэ кэргэццэ о5ону итии / С. Д. Кычкина // Чомчуук саас. - 2006 - № 2. - С. 67-70.

19. Кычкина, С. Д. Основы специальной педагогики и психологии: учеб.-метод. комплекс - кейс. / С. Д. Кычкина. - Якутск: Изд-во СГПА, 2006. - С.37 -55.

20. Кычкина, С. Д. Тесты по возрастной анатомии / С. Д. Кычкина. -Якутск: Изд-во СГПА, 2007. - С. 15.

21. Кычкина, С. Д. Тестовые задания по педиатрии и гигиены детей дошкольного возраста / С. Д. Кычкина. - Якутск: Изд-во СГПА, 2007. - 25 с.

22. Кычкина, С. Д. Тесты по основам специальной педагогики и психологии / С. Д. Кычкина. - Якутск: Изд-во СГПА, 2007. - 12 с.

23. Кычкина, С. Д. Тестовые задания по специализации: «управление методической работой в ДОУ» / С. Д. Кычкина. - Якутск: Изд-во СГПА, 2007. -15 с.

24. Кычкина, С. Д. Воспитание детей в семье / С. Д. Кычкина // Бастакы уктэл. - 2007. - № 1. - С. 15-18.

25. Кычкина, С. Д. Духовно-нравственные ценности семейной этнопедагогики / С. Д. Кычкина // Образовательная политика. - № 12. - 2007. -С. 9-11.

26. Кычкина, С. Д. Нравственные ценности в воспитании / С. Д. Кьгчкина // Бастакы уктэл. - № 3. - 2008. - С. 38-41.

27. Кычкина, С. Д. Эколого-педагогические пути и условиях формирования ценностного отношения к природе средствами «Учения Айыы» и школы «Кут-сюр» / С. Д. Кычкина // Региональная система экологического образования в интересах устойчивого развития: материалы III респ. науч,-практ. конф. / [под ред. О. М. Кривошапкина]. - Якутск: Изд-во Мин-ва экологии PC (Я), 2008. - С. 25-27.

28. Кычкина, С. Д. Формирование научно-методической культуры студентов-заочников педагогического вуза / С. Д. Кычкина. - М.: Моск. псих.-пед. ин.-т, 2008.-С. 152.

Подписано в печать 10.11.2008. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,87. Тираж 100 экз. Заказ № 269. Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ