Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование научного мировоззрения старшеклассников в современной общеобразовательной школе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование научного мировоззрения старшеклассников в современной общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Малинин, Валерий Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование научного мировоззрения старшеклассников в современной общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малинин, Валерий Анатольевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МИРОВОЗЗРЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ФИЛОСОФСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ XX ВЕКА.

1.1. Мировоззрение как философская и психолого-педагогическая категория.

1.2. Формирование мировоззрения учащихся в советский период развития общества.

1.3. Состояние проблемы формирования мировоззрения учащихся в постсоветский период.

1.4. Психолого-педагогические особенности формирования мировоззрения старшеклассников.

ВЫВОДЫ по первой главе.

ГЛАВА 11. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ НАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ИННОВАЦИОННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Концепция развития школы с углубленным изучением отдельных предметов социально-экономического направления.

2.2. Формирование мировоззрения старшеклассников в процессе внеучебной воспитательной работы школы.

2.3. Результаты опытпо-зкспериментальной работы по формированию научного мировоззрения старшеклассников.

ВЫВОДЫ по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование научного мировоззрения старшеклассников в современной общеобразовательной школе"

Актуальность исследования. Современная общеобразовательная школа, являясь одним из важнейших социальных институтов общества, развивается как школа «вариативная», стремящаяся удовлетворить образовательные потребности ребенка, семьи, государства. Не случайно в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что: «школа - в широком смысле слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, самостоятельно принимающие решения в ситуации выбора, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовые к межкультурному взаимодействию, обладающие чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание» [72, с. 18].

Воспитание и формирование такой личности особенно значимо сегодня, когда процесс социализации учащейся молодежи проходит в условиях радикальной смены ценностных ориентаций и идеалов. На сознание молодежи значительно влияет крайне низкий жизненный уровень значительной части населения, социальное расслоение общества, разорванные отношения между поколениями, отказ от системы коммунистического воспитания, недостаточное внимание к вопросам воспитания в школе. Учебно-воспитательный процесс в школе зачастую строится так, что учащиеся оказываются недостаточно вовлечены в реальную повседневную жизнь общества, а иногда и просто оторваны от реальных жизненных проблем.

Изменить эту ситуацию, решить эти социально-педагогические проблемы, сформировать научное мировоззрение и духовно-нравственные ценности школьников призвана современная школа, основной целыо которой является содействие личностному и профессиональному самоопределению растущего человека.

В России на рубеже XX - XXI веков появилось много новых типов и видов учебных заведений (лицеи, гимназии, колледжи, школы с углубленным изучением отдельных предметов, и т.д.), образовательно-воспитательный потенциал которых дает возможность для реализации инновационных образовательных программ, что позволяет выпускникам образовательных учреждений занять достойное место в мире информатизации и глобализации XXI века. При этом появляются реальные возможности сделать школу значимой и престижной для детей и родителей, полезной для государства и общества. В этой ситуации на первый план выдвигаются не политика и идеология, а образование, сам человек, его духовно-нравственные качества, его способность к самосовершенствованию, обновлению самого себя по мере того, как формируется его мировоззрение.

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы показал, что проблеме формирования мировоззрения школьников серьезное внимание уделялось в советской школе. В исследованиях Б. В. Гнеденко, Б. С. Гершунского, П. А. Котлякова, Б. Т. Лихачева, А. В. Мудрика, Э. И. Моиосзопа, В. С. Овчинникова, Р. М. Роговой, В. А. Сластенина, В. И. Слободчикова, В. С. Шубинского и других ученых достаточно глубоко рассматривалась сущностная характеристика коммунистического мировоззрения, его структурные компоненты, содержание и уровни сформированное™; раскрывались задачи и основные пути формирования мировоззрения школьников в процессе учебной, трудовой и внеучебной деятельности.

Проблеме разработки критериев сформированное™ мировоззрения школьников были посвящены работы В. Н. Жуковой, Н. К. Журавлева, Г. Е. Залесского, Э. М. Кузьминой, И. Я. Лернера, 51. И. Иоскова, И. В. Сысоенко,

Г. И. Школьник и другие. Так, И. Я. Лернер [89, c.l I] считал, что критерии сформированное™ мировоззрения можно сформулировать как: а) объем усвоенных мировоззренческих знаний и умение ими пользоваться; б) соотнесенность знаний с адекватной им системой ценностей и жизненных принципов, ставших личной установкой, позицией человека.

Г. П. Залесский предлагал «диагностировать научные убеждения через оценочные суждения учащихся». [56, с. 127]

Э. И. Моносзон подчеркивал, что «важно установить, при каких педагогических условиях знания и опыт ведут к формированию правильных и устойчивых взглядов и убеждений, к единству сознания и поведения». [99, с. 206]

В работе «О процессе формирования коммунистического мировоззрения у учащихся в обучении» И. В. Сысоенко выделял пять этапов формирования взглядов и убеждений учащихся:

- восприятие и осмысление содержания научных понятий и мировоззренческих идей;

- проявление личностного отношения к идее;

- выработка уверенности в истинности и справедливости идеи;

- закрепление и применение идеи в практических действиях;

- обобщение и систематизация понятия мировоззренческих идей.

13 советский период отечественной истории идеологическая работа была важнейшим средством решения задач коммунистического строительства, способствовала росту политической и трудовой активности, коммунистической сознательности советских людей и была направлена на формирование марксистко-ленинского, коммунистического мировоззрения, которое считалось единственно верным, и во всех нормативных документах партии и правительства акцепт делался на формирование именно этого типа мировоззрения.

Сложные социально-экономические проблемы общества, отказ от формирования у учащихся коммунистического, марксистско-ленинского мировоззрения остро ставит вопрос о выработке общей системы взглядов на мир, о формировании иного типа мировоззрения. Современная российская школа ориентирована на формирование у школьников научного мировоззрения в широком смысле этого слова, что позволяет говорить и о духовно-нравственном, гуманитарном, религиозном (в конфессиональных школах) типах мировоззрения.

Анализ теории и практики педагогической деятельности общеобразовательных школ по формированию научного мировоззрения учащихся позволил выявить противоречия:

- между актуализацией проблемы формирования научного мировоззрения старшеклассников в современных условиях и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической теории и практике;

- между потребностью в научно-обоснованной разработке инновационной педагогической деятельности современной школы и отсутствием концептуальных основ ее развития, в частности, развития школы с углубленным изучением отдельных предметов социально-экономического направления;

- между повышением роли знаний по предметам углубленного изучения и снижением значимости для учащихся мировоззренческой функции образовательных предметов;

- между объективной необходимостью осуществления целостного учебно-воспитательного процесса по формированию научного мировоззрения старшеклассников и отсутствием педагогических условий его реализации в жизни.

Эти противоречия и обусловили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования научного мировоззрения старшеклассников в инновационной педагогической деятельности современной школы. Проблема определила тему диссертационного исследования: «Формирование научного мировоззрения старшеклассников в современной общеобразовательной школе».

Цель исследования: разработать научно-педагогические основы формирования мировоззрения старшеклассников в современной общеобразовательной школе.

Объект исследования: формирование научного мировоззрения старшеклассников в современной общеобразовательной школе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования научного мировоззрения старшеклассников в инновационной педагогической деятельности современной школы.

Гипотеза исследования основана на том, что результативность формирования научного мировоззрения старшеклассников в современной общеобразовательной школе определяется инновационным характером ее образовательной деятельности и будет успешной, если: разработана Концепция развития инновационной педагогической деятельности школы; реализуются Программы по учебно-воспитательной работе со школьниками, основанные на инновационном подходе, с нелыо формирования их научного мировоззрения; формируется мировоззрение учащихся в учебной и внеурочной деятельности, которая рассматривается как целостный процесс; развивается процесс непрерывного образования «школа-вуз», основанный по принципу вертикальной интеграции.

Задачи исследования: I. Выяснить и уточнить сущность понятий: «мировоззрение», «педагогическая деятельность», «инновационная деятельность».

2. Выявить состояние исследования проблемы формирования мировоззрения учащихся в советский и постсоветский период развития общества, провести их сравнительный анализ.

3. Раскрыть психолого-педагогические особенности учащихся старшего школьного возраста, значимые для развития их мировоззренческого сознания.

4. Разработать концептуальные основы развития школы с углубленным изучением отдельных предметов социально-экономического направления.

5. Экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного формирования мировоззрения старшеклассников в условиях инновационной педагогической деятельности современной школы.

Мстодолотческую основу исследования составляют:

- системный подход как направление методологии научного иознания и социальной практики (В.П. Беспалько, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, JI.B. Загрекова, Ю.А. Лебедев, Л.В. Филиппова и др.);

- личностно-ориентированный подход (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, Л.С. Выготский, Е.Н. Дмитриева, А.II. Леонтьев, Ф.В. Повшедная, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков и др.);

- деятельностный подход к формированию личности (И.А. Зимняя, А.К. Маркова, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- аксиологический подход (Е.В. Бондаревская, Н.Д. Никапдров, В.В. Николина, П.Н. Осипов, В.А. Сластенин и др.);

- акмеологический подход к воспитанию учащихся (Б.Г. Ананьев, II.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, А.А. Реан и др.);

Теоретическими основами исследования являются:

- философия образования, основанная на принципах гуманизации и гуманитаризации образования; взаимосвязи образования, культуры и социума (С.И.Гессен, Б.С.Гершунский, В.А.Глуздов, А.А.Касьян, Н.Д.Никандров, Н.П.Пищулина, А.Н.Шимииа, В.С.Шубинский и др.);

- концепция развития личности в онтогенезе (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.В.Мудрик, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.);

- инновационные процессы в образовании (А.Ангеловских, В.И.Безруков, В.И.Загвязинский, Ю.А.Конаржевский, Н.В. Кузьмина, В.С.Лазарев, Л.С.Подымова, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, Н.Р.Юсуфбекова и др.).

Методы исследования:

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, исторической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ полученных данных, математический метод обработки результатов педагогического эксперимента; обобщение опыта практической работы школы в аспекте изучаемого вопроса; анализ собственной учебно-воспитательной деятельности в качестве директора школы.

110шшп"п10-1слтсг0рнальнып аппарат исследования. Ведущими категориями нашего исследования являются: «мировоззрение», «деятельность», «педагогическая деятельность», «инновация», «инновационная деятельность».

Мировоззрение - система взглядов на мир и место человека в этом мире, во многом определяющее отношение человека к этому миру, другим людям, самому себе и формирующая его личностные структуры [112, с.425].

Деятельность - основа развития личности; в ней развиваются психические процессы, формируются умственные, эмоциональные и волевые качества личности, ее способности и характер (А.II. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.М.Теплов).

Педагогическая деятельность - это профессиональная активность учителя, в которой с помощью различных средств воздействия на учащегося решаются задачи их обучения и воспитания (А.К. Маркова).

Инновация - введение нового в учебно-воспитательный процесс.

Инновационная деятельность - личностная категория, созидательный процесс и результат творческой деятельности (В.А.Сластенин, Л.С.Подымова).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

• впервые рассматривается динамика постановки и решения проблемы формирования мировоззрения старшеклассников;

• выявлены предпосылки, актуализирующие необходимость формирования научного мировоззрения старшеклассников в современных условиях: девальвация нравственных ценностей у молодежи, различные подходы к понятию «мировоззрение», изменение в целях и задачах воспитания, включение школы в инновационную педагогическую деятельность;

• разработаны концептуальные основы развития школы с углубленным изучением предметов социально-экономического направления;

• разработана и внедрена «Программа развития школы с углубленным изучением предметов социально-экономического направления», которая получила в 2006 году Грант Президента РФ в рамках национального приоритетного проекта «Образование»;

• обоснованы и апробированы педагогические условия, способствующие эффективному формированию научного мировоззрения старшеклассников в инновационной педагогической деятельности современной школы.

Теоретическая значимость исследования определяется сто вкладом в разработку теоретических основ формирования мировоззрения старшеклассников в условиях инновационной учебно-воспитательной деятельности школы. Уточнены и конкретизированы понятия «мировоззрение», «инновация», «деятельность», «педагогическая деятельность», «инновационная деятельность». Выявлено и обосновано место и значение системного, личностно-ориентированного, аксиологического, акмеологического подходов в теоретическом осмыслении проблемы формирования научного мировоззрения старшеклассников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе Концепции развития школы, педагогики-сотрудничества разработана технология формирования научного мировоззрения старшеклассников в учебно-воспитательной инновационной деятельности современной школы. Полученные результаты исследования могут быть использованы в широкой образовательной практике и в системе повышения квалификации учителей и директоров школ.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Диссертационное исследование выполнялось на базе МОУ СОШ № 187 г.Нижнсго Новгорода. В эксперименте приняли участие 580 учащихся старших классов и 40 учителей школы.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2006г.г.

На первом этапе (2000-2002г.г) изучалось состояние проблемы в философских, социологических, педагогических и психологических исследованиях и в практике общеобразовательных школ; осуществлялась разработка понятийного аппарата; был проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2002-2004г.г.) разрабатывалась Концепция развития школы с включением всего педагогического коллектива в инновационно-методическую работу; проведен формирующий этап экспериментальной работы; создавалась система учебно-воспитательной работы школы; усиливалась роль классных руководителей, родителей, психолога; шло взаимодействие с учеными вузов города; осуществлялась аналитическая деятельность по обслуживаю промежуточных результатов, их коррекция.

На третьем этапе (2005-2006г.г.) проводилось контрольно-корректирующее обобщение результатов деятельности школы, обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы; литературное оформление диссертации.

Апробации п внедрение результатов исследования осуществлялись диссертантом через практическое руководство учреждением образования в качестве директора школы. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр: социологии управления Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, общей педагогики, философии Нижегородского государственного педагогического университета, педагогических советах школы, па Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2002г), Международной научно-практической конференции (Н. Новгород, 2003г.), Региональных научно-практических конференциях (11. Новгород, 2004г., 2005г.).

Достоверность п обоснованность результатов исследования обеспечивается четкими методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных логике и задачам исследования; применением методов математической статистики. Программа Концепции развития школы с углубленным изучением отдельных предметов социально-экономического направления прошла проверку в ходе эксперимента.

Положения, выносимые на защиту: I. Научное мировоззрение старшеклассников мы рассматриваем как-обобщенную систему взглядов, убеждений и идеалов, в которых человек выражает отношение к окружающему социуму, к миру, к самому себе. Показателями сформированное™ научного мировоззрения являются: система научных взглядов мировоззренческого характера, мировоззренческие знания, особенно ho предметам гуманитарного и социально-экономического направления, умение аргументированно высказывать свои суждения, вести диалог, отстаивать свои взгляды и убеждения.

2. Концепция инновационной образовательной деятельности школы с углубленным изучением отдельных предметов социально-экономического направления является механизмом, обеспечивающим эффективность формирования научного мировоззрения старшеклассников.

3. Эффективность формирования научного мировоззрения старшеклассников в инновационной педагогической деятельности современной школы обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий:

• наличие Программы развития школы с учетом целей и задач формирования научного мировоззрения учащихся, в которой сложный длительный процесс формирования мировоззрения старшеклассников является неотъемлемым компонентом целостного инновационного педагогического процесса;

• создание в школе образовательно-воспитательной среды, способствующей формированию научного мировоззрения старшеклассников;

• вовлечение старшеклассников в разнообразные виды инновационной педагогической деятельности школы, активное участие в жизни своего города, общества и государства;

• целенаправленный отбор предметов социально-экономического направления, который дает систему взглядов мировоззренческого характера и форм внеклассной воспитательной работы.

4. Совокупность методов опенки анализа сформированное™ научного мировоззрения старшеклассников Структура диссертации- Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложении.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали, что экономическое сознание, как важнейшая составная часть научного мировоззрения, которая обеспечивает понимание экономической жизни общества, превращает каждого учащегося в активного творческого участника производственного процесса. В условиях экономической реформы, совершенствования производственных отношений, формирование экономического сознания подрастающего поколения объективно становится всеобщим и необходимым.

Школьный курс истории определил мировоззренческие позиции старшеклассников, которые связаны с процессом их социализации:

• приобщение к национальным и мировым традициям;

• создание целостной картины мирового исторического процесса и включенности в него истории России;

• воспитание патриотических чувств, осознания значимости роли России в мировом развитии;

• умение определять и обосновывать собственную точку зрения;

• формирование активной гражданской позиции, направленной на стремление участвовать в жизни района, города и страны.

Знание истории математики способствует развитию целостного (а не только логического) мышления, воспитанию диалектического мировоззрения, активизирует творческие способности. Изучение истории математики ведет к развитию искусства открытий, иными словами помогает развитию мышления, воспитанию мировоззрения и активизирует творческие способности. Эта сторона истории математики пробуждает интерес к поиску нового, неизвестного, способствует обучению искусству творчества, воспитанию творческого мышления.

Проведенные исследования имеют практическое значение. Следует отметить, что в 2003г. школе была присуждена премия Департамента образования администрации г. Нижнего Новгорода за разработку проекта «Развитие экономического мышления учащихся в системе работы школы». В 2006г. школа принимала участие в Национальном приоритетном проекте «Образование» и стала победителем этого конкурса за разработку «Концепции развития школы с углубленным изучением отдельных предметов социально-экономического направления».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В исследовании доказана актуальность проблемы формирования научного мировоззрения старшеклассников в инновационной педагогической деятельности современной школы; показан поиск новых путей, форм, средств его формирования.

2. Раскрыта сущность понятий «деятельность», «педагогическая деятельность», «инновация», «инновационная деятельность», «педагогическая инновация». Дано определение мировоззрения, под которым мы понимаем: «систему взглядов на мир и место человека в этом мире, во многом определяющее отношение человека к этому миру, другим людям, самому себе и формирующая его личностные структуры». Выявлены объективные препосылки для осуществления инновационной педагогической деятельности в современной школе.

3. Рассмотрена эволюция формирования научного мировоззрения на протяжении советского и постсоветского периода отечественной истории. В исследовании подчеркивается, что в советский период формирование мировоззрения в сфере образования понималось как формирование коммунистического, марксистско-ленинского мировоззрения; в 90-е годы образовался идеологический вакуум; с 2000г. проблеме формирования «нового» научного мировоззрения стало уделяться большое внимание.

4. Научно обоснована необходимость разработки Концепции развития школы с углубленным изучением отдельных предметов социально-экономического направления и создания Программы воспитания школьников в современных условиях модернизации отечественного образования. В процессе разработки Концепции развития школы выявлены объективные отличия традиционных и инновационных форм обучения и воспитания учащихся. Доказана необходимость сочетания различных методологических подходов в исследовании проблемы формирования научного мировоззрения старшеклассников. 5. Экспериментально доказано, что формирование научного мировоззрения старшеклассников будет эффективным, если в инновационной деятельности школы реализованы такие педагогические условия, как:

• разработка концептуальных основ развития школы, в которой формирование научного мировоззрения старшеклассников рассматривается как неотъемлемый компонент целостной инновационной педагогической деятельности;

• дается система знаний мировоззренческого характера в изучаемых предметах, усвоение которых личное миропонимание школьников поднимает до уровня научного;

• ярко выражено личностное отношение учащихся к процессу получения знаний и его результатам;

• создана образовательно-воспитательная среда в школе, которая способствует формированию научное мировоззрения старшеклассников, развитию их самосознания и убежденности;

• старшеклассники активно включены в общественно-значимую деятельность школы, района, города, области, государства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование научного мировоззрения старшеклассников в современной общеобразовательной школе"

Малинин Валерий Анатольевич

ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В СОВРЕМЕННОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

13.00.01. - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2006г.

1'лттл шдцхмпщл ш оу щт.нижппролский икулактшмпыН игллш! ич>*'киИ упинич-иткт.

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Повшедная Фаина Викторовна

Научный консультант доктор философских наук, профессор Касьян Андрей Афанасьевнч

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Дмитриева Елена Николаевна, кандидат философских наук, доцент Пвашевский Станислав Леонидович

Ведущая организация:

ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» ■

Защита состоится 04 декабря 2006 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета К 212.162.03 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитекггурно-строительный университет» по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д. 31, зуд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Автореферат разослан 03 ноября 2006г. Ученый секретарь

диссертационного совета |

кандидат педагогических наук, доцент * с/1^^ ' Н.Ф. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная общеобразовательная школа, являясь одним из важнейших социальных институтов общества, развивается как школа «вариативная», стремящаяся удовлетворить образовательные потребности ребенка, семьи, государства. Не случайно в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что: «школа - в широком смысле слова — должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, самостоятельно принимающие решения в ситуации выбора, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовые к меж культурному взаимодействию, обладающие чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание».

Воспитание и формирование такой личности особенно значимо сегодня, когда процесс социализации учащейся молодежи проходит в условиях радикальной смены ценностных ориентация и идеалов. На сознание молодежи значительно влияет крайне низкий жизненный уровень значительной части населения, социальное расслоение общества, разорванные отношения между поколениями, отказ от системы коммунистического воспитания, недостаточное внимание к вопросам воспитания в школе. Учебно-воспитательный процесс в школе зачастую строится так, что учащиеся оказываются недостаточно вовлечены в реальную повседневную жизнь общества, а иногда и просто оторваны от реальных жизненных проблем.

Изменить эту ситуацию, решить эти социально-педагогические проблемы, сформировать научное мировоззрение и духовно-нравственные ценности школьников призвана современная школа, основной целью которой

является содействие личностному и профессиональному самоопределению растущего человека.

В России на рубеже XX - XXI веков появилось много новых типов и видов учебных заведений (лицеи, гимназии, колледжи, школы с углубленным изучением отдельных предметов, и т.д.), образовательно-воспитательный потенциал которых дает возможность для реализации инновационных образовательных программ, что позволяет выпускникам образовательных учреждений выжить и преуспеть в мире информатизации и глобализации XXI века. При этом появляются реальные возможности сделать школу значимой и престижной для детей и родителей, полезной для государства и общества. В этой ситуации на первый план выдвигаются не политика и идеология, а образование, сам человек, его духовно-нравственные качества, его способность к самосовершенствованию, обновлению самого себя по мере того, как формируется его мировоззрение.

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы показал, что проблеме формирования мировоззрения школьников серьезное внимание уделялось в советской школе. В исследованиях Б.В. Гнеденко, Б.С. Гершунского, П.А. Котлякова, Б.Т.Лихачева, A.B. Мудрика, Э,И. Моносзона, В,С Овчинникова, Р.М.Роговой, В,А, Сластен и на, B.C. Шубинского и других ученых достаточно глубоко рассматривалась сущностная характеристика коммунистического мировоззрения, его структурные компоненты, содержание и уровни сформиро ванн ости; раскрывались задачи и основные пути формирования мировоззрения школьников в процессе учебной, трудовой и внеучебной деятельности.

Проблеме разработки критериев сформирован кости мировоззрения школьников были посвящены работы В.Н. Жуковой, Н.К. Журавлева, Г.Е. Залесского, Э.М. Кузьминой, И.Я. Лернера, Я.И. Носкова, И В. Сысоенко, Г.И. Школьник и другие. Так, И.Я. Лернер считал, что критерий сформированности мировоззрения можно сформулировать как:

а) объем усвоенных мировоззренческих знаний и умение ими пользоваться;

б) соотнесенность знаний с адекватной им системой ценностей и жизненных принципов, ставших личной установкой, позицией человека.

Э.И. Моносзон подчеркивал, что важно установить, при каких педагогических условиях знания и опыт ведут к формированию правильных и устойчивых взглядов и убеждений, к единству сознания и поведения.

В работе «О процессе формирования коммунистического мировоззрения у учащихся в обучении» И.В. Сысоенко выделял пять этапов формирования взглядов и убеждений учащихся:

- восприятие и осмысление содержания научных понятий и мировоззренческих идей;

- проявление личностного отношения к идее;

- выработка уверенности в истинности и справедливости идеи;

- закрепление и применение идеи в практических действиях;

- обобщение и систематизация мировоззренческих идей.

В советский период отечественной истории идеологическая работа была важнейшим средством решения задач коммунистического строительства, способствовала росту политической и трудовой активности, коммунистической сознательности советских людей и была направлена на формирование маркой стко-лен и некого, коммунистического мировоззрения, которое считалось единственно верным, и во всех нормативных документах партии и правительства акцент делался на формирование именно этого типа мировоззрения.

Сложные социально-экономические проблемы общества, отказ от формирования у учащихся коммунистического, марксистско-ленинского мировоззрения остро ставит вопрос о выработке общей системы взглядов на мир, о формировании иного типа мировоззрения. Современная российская школа ориентирована на формирование у школьников научного мировоззрения в широком смысле этого слова, что позволяет говорить и о

духовно-нравственном, гуманитарном, религиозном (в конфессиональных школах) типов мировоззрения.

Анализ теории и практики педагогической деятельности общеобразовательных школ по формированию научного мировоззрения учащихся позволил выявить противоречия:

- между актуализацией проблемы формирования научного мировоззрения старшеклассников в современных условиях и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической теории и практике;

- между потребностью в научно-обоснованной разработке инновационной педагогической деятельности современной школы и отсутствием концептуальных основ ее развития, в частности, развития школы с углубленным изучением отдельных предметов (социально-экономического направления);

- между повышением роли знаний по предметам углубленного изучения и снижением значимости для учащихся мировоззренческой функции образовательных предметов;

- между объективной необходимостью осуществления целостного учебно-воспитательного процесса по формированию научного мировоззрения старшеклассников и отсутствием педагогических условий его реализации в жизни.

Эти противоречия и обусловили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования научного мировоззрения старшеклассников в инновационной педагогической деятельности современной школы. Проблема определила тему диссертационного исследования: «Формирование научного мировоззрения старшеклассников в современной общеобразовательной школе».

Цель исследования: разработать научно-педагогические основы формирования мировоззрения старшеклассников в современной общеобразовательной школе.

Объект исследования: формирование научного мировоззрения старшеклассников в современной общеобразовательной школе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования научного мировоззрения старшеклассников в инновационной педагогической деятельности современной школы.

Гипотеза исследования основана на том, что результативность формирования научного мировоззрения старшеклассников в современной общеобразовательной школе определяется инновационным характером ее образовательной деятельности и будет успешной, если:

разработана Концепция развития инновационной педагогической деятельности школы;

реализуются Программы по учебно-воспитательной работе со школьниками, основанные на инновационном подходе, с целью формирования их научного мировоззрения;

формируется мировоззрение учащихся в учебной и внеурочной деятельности, которая рассматривается как целостный процесс; развивается процесс непрерывного образования «школа-вуз», основанный по принципу вертикальной интеграции.

Задачи исследования:

1. Выявить и уточнить сущность понятий: «мировоззрение», «педагогическая деятельность», «инновационная деятельность».

2. Выявить состояние исследования проблемы формирования мировоззрения учащихся в советский и постсоветский период развития общества.

3. Раскрыть психолого-педагогические особенности учащихся старшего школьного возраста, значимые для развития их мировоззренческого сознания.

4. Разработать концептуальные основы развития школы с углубленным изучением отдельных предметов социально-экономического направления.

5. Экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного формирования мировоззрения старшеклассников в условиях инновационной педагогической деятельности современной школы.

Методологическую основу исследования составляют:

системный подход как направление методологии научного познания и социальной практики (D.D. Беспалько, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Л.В. Загрекова, A.A. Касьян, Ю.А. Лебедев, Л.В. Филиппова и др.); личностно-ориентированный подход (Б, Г. Ананьев, Е.В. Бондаревскал, М.А. Викулина, Л.С. Выготский, E.H. Дмитриева, А.Н. Леонтьев, Ф.В. Повшедная, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков и др.); деятельн остн ы й подход к формированию личности (И.А. Зимняя, А.К. Маркова, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин н др.); аксиологический подход (Е.В. Бондаревская, Н.Д. Никандров, В.В. Никапина, П.Н. Осипов, В.А. С л астении и др.);

акмеологический подход к воспитанию учащихся (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, A.A. Реан и др.); Теоретическими основами исследования являются: философия образования, основанная на принципах гуманизации и гуманитаризации образования; взаимосвязи образования, культуры и социума (С.И. Гессен, Б.С. Гершунский, В.А. Глуздов, A.A. Касьян, Н.Д. Никандров, Н.П.Пищулин, А.Н. Шимина, B.C. ШубинскнЙ и

др-);

концепция развития личности в онтогенезе (Б. Г.Ананьев, Л. И. Божович, Л.С. Выготский, A.B. Мудри к, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельд штейн и др.);

инновационные процессы в образовании (А.Ангеловских, В.И.Безруков, В.И. ЗагвязинскиЙ, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев, Л.С. Подымова, В.А. Сластения, В.И. Слободчиков, Н.Р. Юсуфбекоад и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования; теоретический анализ философской, социологической, исторической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ полученных данных, математический метод обработки результатов педагогического эксперимента; обобщение опыта практической работы школы в аспекте изучаемого вопроса; анализ собственной учебно-воспитательной деятельности в качестве директора школы.

Понятийно-категориальный аппарат исследования. Ведущими категориями нашего исследования являются: «мировоззрение», «деятельность», «педагогическая деятельность», ■ «инновация», «инновационная деятельность».

Мировоззрение — система взглядов на мир и место человека в этом мире, во многом определяющая отношение человека к этому миру, другим людям, самому себе и формирующая его личностные структуры (И.И. Жбан кова).

Деятельность — ■ основа развития личности; в ней развиваются психические процессы, формируются умственные, эмоциональные и волевые качества личности, ее способности и характер (А.Н. Леонтьев, СЛ.Рубинштейн, В.М.Теплов).

Педагогическая деятельность - это профессиональная активность учителя, в которой с помощью различных средств воздействия на учащегося решаются задачи их обучения и воспитания (А.К. Маркова).

Инновация - введение нового в учебно-воспитательный процесс.

Инновационная деятельность - личностная категория, созидательный процесс и результат творческой деятельности (В. А. С л астении, Л.С. Подымова).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

• впервые рассматривается динамика постановки и решения проблемы формирования мировоззрения старшеклассников;

• выявлены предпосылки, актуализирующие необходимость формирования научного мировоззрения старшеклассников в современных условиях: девальвация нравственных ценностей у молодежи, различные подходы к понятию «мировоззрение», изменение в целях и задачах воспитания, включение школы в инновационную педагогическую деятельность;

• разработаны концептуальные основы развития школы с углубленным изучением предметов социально-экономического направления;

• разработана и внедрена «Программа развития школы с углубленным изучением предметов социально-экономического направления», которая получила в 2006 году Грант Президента РФ в рамках национального приоритетного проекта «Образование»;

• обоснованы и апробированы педагогические условия, способствующие эффективному формированию научного мировоззрения старшеклассников в инновационной педагогической деятельности современной школы.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку теоретических основ формирования мировоззрения старшеклассников в условиях инновационной учебно-воспитательной деятельности школы. Уточнены и конкретизированы понятия «мировоззрение», «инновация», «деятельность», «педагогическая деятельность», «инновационная деятельность». Выявлено и обосновано место и значение системного, личностно-ориентированного, аксиологического, акмеологического подходов в теоретическом осмыслении проблемы формирования научного мировоззрения старшеклассников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе Концепции развития школы, педагогики-сотрудничества разработана

технология формирования научного мировоззрения старшеклассников в учебно-воспитательной инновационной деятельности современной школы. Полученные результаты исследования могут быть использованы в широкой образовательной практике и в системе повышения квалификации учителей и директоров школ.

Опытно-экспернментальная база исследования. Диссертационное исследование выполнялось на базе МОУ СОШ № 187 г.Нижнего Новгорода. В эксперименте приняли участие 580 учащихся старших классов и 40 учителей школы.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2006г.г.

На первом этапе (2000-2002г.г) изучалось состояние проблемы в философских, социологических, педагогических и психологических исследованиях и в практике общеобразовательных школ; осуществлялась разработка понятийного аппарата; был проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2002-2004г.г.) разрабатывалась Концепция развития школы с включением всего педагогического коллектива в инновационно-методическую работу; проведен формирующий этап экспериментальной работы; создавалась система учебно-воспитательной работы школы; усиливалась роль классных руководителей, родителей, психолога; шло взаимодействие с учеными вузов города; осуществлялась аналитическая деятельность по обсуждению промежуточных результатов, их коррекция.

На третьем этапе (2005-2006г.г.) проводилось контрольно-корректирующее обобщение результатов деятельности школы, обработка и анализ результатов опытно-экс пер н ментальной работы; литературное оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась диссертантом через практическое руководство учреждением образования в качестве директора школы. Результаты исследования докладывались на

заседаниях кафедр: социологии управления ННГУ им. Н.И. Лобачевского, общей педагогики, философии НГПУ, педагогических советах школы, на Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2002г), Международной научно-практической конференции (Н. Новгород, 2003г.), Региональных научно-практических конференциях (Н. Новгород, 2004г., 2005г.).

Достоверность и обоснованность результатов исследований

обеспечивается четкими методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных логике и задачам исследования; применением методов математической статистики. Программа Концепции развития школы с углубленным изучением отдельных предметов социально-экономического направления прошла проверку в ходе эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Научное мировоззрение старшеклассников мы рассматриваем как обобщенную систему взглядов, убеждений и идеалов, в которых человек выражает отношение к окружающему социуму, к миру, к самому себе. Показателями сформи ро ванности научного мировоззрения являются: система научных взглядов мировоззренческого характера, мировоззренческие знания, особенно по предметам гуманитарного и социально-экономического направления, умение аргументированно высказывать свои суждения, вести диалог, отстаивать свои взгляды и убеждения.

2. Концепция инновационной образовательной деятельности школы с углубленным изучением отдельных предметов социально-экономического направления является механизмом, обеспечивающим эффективность формирования научного мировоззрения старшеклассн и ков.

3; Эффективность формирования научного мировоззрения старшеклассников в инновационной педагогической деятельности

современной школы обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий:

• наличие Программы развития школы с учетом целей и задач формирования научного мировоззрения учащихся, в которой сложный длительный процесс формирования мировоззрения старшеклассников является неотъемлемым компонентом целостного инновационного педагогического процесса;

• создание в школе образовательно-воспитательной среды, способствующей формированию научного мировоззрения стар шеклассн и ков;

• вовлечение старшеклассников в разнообразные виды инновационной педагогической деятельности школы, активное участие в жизни своего города, общества и государства;

• целенаправленный - отбор предметов социально-экономического направления, который дает систему взглядов мировоззренческого характера и форм внеклассной воспитательной работы.

4. Совокупность методов оценки анализа сформированностн научного мировоззрения старшеклассников

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические основы формирования мировоззрения школьников в отечественной философско-педагогической мысли XX века» подробно анализируется философский и психолого-

педагогический подхода к определению понятия «мировоззрение», показано разнообразие научных трактовок этого понятия, анализируется современное состояние проблемы формирования научного мировоззрения школьников.

В данной главе работы исследован генезис сущностного понятия мировоззрения на протяжении XX века. Особое внимание уделено состоянию проблемы формирования мировоззрения учащихся в советский период развития общества. С этой целью анализируются различные государственные документы, рассматриваются предметы, которые изучались в школах в период с 1914 по 1927 годы с точки зрения формирования мировоззрения. Обращается особое внимание на введение нового предмета в учебный план школы: Конституция СССР - 1937 года.

В работе уделено большое внимание исследованию патриотической и цдейно-нравственной направленности учебного процесса в годы Великой Отечественной войны, так как именно в эти и в послевоенные годы процесс формирования мировоззрения был связан с усилением патриотического воспитания, а также введением в учебные планы школ новых дисциплин: психологии и логики. Достаточно глубоко рассматривается послесталинекий период развития проблемы формирования научного мировоззрения учащихся. Дан анализ постановлений, законов, материалов съездов, которые появились в период 50-60-х годов. В работе отмечается, что проблемы образования и воспитания подрастающего поколения были доминирующими и в 70-80-е годы, что нашло отражение в основных партийно-государственных документах, в частности, в новой редакции Программы КПСС, принятой на XXVII съезде партии.

Как известно, на рубеже 80-90-х г.г. средние и средне-специальные образовательные учреждения переживали особо сложный период. Именно в эти годы философские знания, философская культура стали стержнем формирования научного мировоззрения (A.A. Касьян).

. Значительное внимание в диссертации уделено проблеме формирования научного мировоззрения учащихся в постсоветский период. Именно в этот

период произошла переоценка ценностей, акцент переместился на формирование духовно-нравственного становления и развития личности обучающегося. В главе детально анализируются наиболее важные нормативно-правовые документы {Конституция РФ, Закон РФ «Об образовании», Концепция модернизации образования в РФ, Национальная доктрина образования в РФ).

Исследуя проблему формирования научного мировоззрения старшеклассников, мы рассматриваем их пс и холого-п едагоги чес кие особенности. Анализ работ И.С. Кона, A.B. Мудрика, Ю.Н. Кулюткина, Б.Т. Лихачева, В.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна и личный опыт работы учителем и директором школы, позволяют говорить о том, что старший школьный возраст - это период социального, личностного, профессионального, духовно-нравственного самоопределения.

Особое внимание в данной главе уделяется проблеме профессионального самоопределения старшеклассников, которое строится на основе полученных знаний, опыта предшествующих лет обучения.

Во второй главе диссертации «Опытно-экспериментальная работа по формированию научного мировоззрения старшеклассников в инновационной педагогической деятельности современной школы» выделены объективные предпосылки осуществления инновационной педагогической деятельности в школе и представлена организация и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию научного мировоззрения старшеклассников в инновационной педагогической деятельности современной школы. Особое внимание уделяется Концепции развития школы с углубленным изучением предметов социально-экономического направления, а также вопросам формирования научного мировоззрения старшеклассников в учебно-воспитательной деятельности школы.

Методологическими ориентирами в разработанной Концепции развития школы являются такие педагогические подходы, как личностно-

ориентированный, деятельности ый, системный, аксиологический и акмеологич еск и й.

Основной целью проведения констатирующего этапа эксперимента явилось изучение уровня сформированное™ научного мировоззрения у школьников в условиях общеобразовательной школы. Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента показал, что у учащихся в классах с углубленным изучением предметов социально-экономического направления максимально созданы условия для преодоления одномерности во взглядах на себя, свое назначение в мире, для развития позитивной самооценки, что в целом способствует формированию мировоззренческого сознания, научного мировоззрения старшеклассников и собственной точки зрения по тем или иным позициям из социальной, психологической, экономической и духовной сферы знаний.

Для проведения формирующего этапа педагогического эксперимента была разработана Программа развития школы и Программа воспитательной деятельности школы.

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы нами были выявлены и апробированы педагогические условия, способствующие формированию научного мировоззрения старшеклассников;

• наличие Программы развития школы с учетом целей и задач формирования научного мировоззрения учащихся, в которой сложный длительный процесс формирования мировоззрения старшеклассников является неотъемлемым компонентом целостного инновационного педагогического процесса;

• создание в школе образовательно-воспитательной среды, способствующей формированию научного мировоззрения старш екласс н и ков;

• вовлечение старшеклассников в разнообразные виды инновационной • педагогической деятельности школы, активное участие в жизни

общества и государства;

• целенаправленный отбор предметов социально-экономического направления, который дает систему взглядов мировоззренческого характера и форм внеклассной воспитательной работы.

Результаты контрольного этапа эксперимента показали, что экономическое сознание, как важнейшая составная часть научного мировоззрения, которая обеспечивает понимание экономической жизни общества, превращает каждого учащегося в активного творческого участника производственного процесса. В условиях экономической реформы, совершенствования производственных отношений, формирование экономического сознания подрастающего поколения объективно становится всеобщим и обязательным. Углубленное изучение экономики позволяет учащимся:

• получить систематизированные знания по экономике, обеспечивающие формирование экономического мышления;

• владеть и оперировать экономическими понятиями в различном контексте;

• аргументировано и доказательно высказываться об экономической политике государства, оценивать уровень экономического развития страны и его перспективы, сопоставлять различные программы экономического развития; делать осознанный выбор между ними, прогнозировать последствия применения мер монетарной и фискальной политики.

Школьный курс истории определил мировоззренческие позиции старшеклассников, которые связаны с процессом их социализации:

• приобщение к национальным и мировым традициям;

• создание целостной картины общемирового исторического процесса и включенности в него историк России;

• воспитание патриотических чувств, осознания значимости роли России в мировом развитии;

• умение определять и обосновывать собственную точку зрения;

• формирование активной гражданской позиции, направленной на стремление участвовать в жизни района, города и страны.

В школьном курсе математики были выделены мировоззренческие позиции, которые связаны не только с основными методами математики, но и с вопросами истории развития математической науки.

Знание истории математики способствует развитию целостного (а не только логического) мышления, творческих способностей. Изучение истории математики ведет к развитию искусства открытий, иными словами помогает развитию мышления, мировоззрения, активизирует творческие способности. Эта сторона истории математики пробуждает интерес к поиску нового, неизвестного, способствует обучению искусству творчества, воспитанию творческого мышления.

Значение математической подготовки в становлении современного человека, в формировании его мировоззрения, определяют следующие общие цели школьного математического образования:

• овладение конкретными математическими знаниями, необходимыми для применения в практической деятельности, для изучения смежных дисциплин, для продолжения образования;

• интеллектуальное развитие учащихся, формирование качеств диалектического мышления, характерных для математической деятельности и необходимых человеку для полноценной жизни в обществе;

• формирование представлений об идеях и методах математики, о математике как форме описания и методе познания действительности;

• формирование представлений о значимости математики как части общечеловеческой культуры в развитии цивилизации и в современном обществе.

Формирование научного мировоззрения старшеклассников не ограничивается только учебным процессом. Приоритетным направлением деятельности педагогического коллектива школы является организация внеучебной и внеклассной деятельности учащихся.

Таким образом, формирование научного мировоззрения школьников представляет собой целенаправленный, взаимообусловленный и взаимосвязанный целостный процесс обучения и воспитания личности на всех ее возрастных этапах развития, подготовленной к установлению оптимальных для данных условий взаимосвязей с окружающей социально-экономической средой; к ее вхождению в социально-экологические процессы, сознательно направленные на гармонию в отношениях при соблюдении исторически и пространственно обусловленных мер, норм и правил социально-экономического взаимодействия в системе «человек — общество».

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, которые позволили сделать следующие выводы:

1. В исследовании доказана актуальность проблемы формирования научного мировоззрения старшеклассников в инновационной педагогической деятельности современной школы; показан поиск новых путей, форм, средств его формирования.

2. Раскрыта сущность понятий «мировоззрение», «деятельность», «педагогическая деятельность», «инновация», «инновационная деятельность». Дано определение мировоззрения, под которым мы понимаем: «систему взглядов на мир и место человека в этом мире, во многом определяющее отношение человека к этому миру, другим людям, самому себе и формирующая его личностные структуры». Выявлены объективные предпосылки для осуществления инновационной педагогической деятельности в современной школе.

3. Рассмотрена эволюция формирования научного мировоззрения на протяжении почти целого века (1917 - 200бг.г.) В исследовании

подчеркивается, что в советский период мировоззрение рассматривалось только как коммунистическое, марксистско-ленинское; в 90-е годы образовался идеологический вакуум; с 2000г. проблеме формирования «нового» научного м про воззрения стало уделяться большее внимание.

4. Научно обоснована необходимость разработки Концепции развития школы с углубленным изучением отдельных предметов социально-экономического направления и создания Программы воспитания школьников в современных условиях модернизации отечественного образования, В процессе разработки Концепции развития школы выявлены объективные огличня традиционных и инновационных форм обучения и воспитания учащихся. Доказана необходимость сочетания различных методологических подходов в исследовании проблемы формирования научного мировоззрения старшеклассников.

Экспериментально доказано, что формирование научного мировоззрения старшеклассников будет эффективным, если разработаны концептуальные основы развития школы социально-экономического направления; определена система знаний мировоззренческого характера в изучаемых предметах, усвоение которых личное миропонимание школьников поднимает до уровня научного; ярко выражено личностное отношение учащихся к полученным знаниям; создана образовательно-вое питательная среда в школе; старшеклассники активно включены в общественно-значимую деятельность школы, района, города, области, государства.

Проведенные исследования имеют практическое значение. Следует отметить, что в 2003г. школе была присуждена премия Департамента образования администрации г. Нижнего Новгорода за разработку проекта «Развитие экономического мышления учащихся в системе работы школы». В 2006г. школа принимала участие в Национальном приоритетном проекте «Образование» и стала победителем этого конкурса за разработку

«Концепции развития школы с углубленным изучением отдельных предметов социально-экономическог о направления».

Экспериментальное исследование выявило ряд проблем, требующих дальнейшего изучения: проблема преемственности формирования научного мировоззрения учащихся различных возрастных групп; проблема разработки педагогических технологий в формировании научного мировоззрения школьников; проблема формирования научного мировоззрения учащихся в процессе дополнительного образования.

Основные положения диссертации щлойсены в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Малинин, В. А. Мировоззренческое сознание в современном обществе / В, А. Малинин // Вестн. Л и же гор. ун-та им. Н. И. Лобачевского. Сер. «Инновации в образовании» / Нижегор. гос. ун-т им. Н. И. Лобачевского. - Н. Новгород, 2005. - Вып. Ц6). - С. 245-250.

Статьи в научных сборниках н журналах;

2. Малинин, В. А. Система подпитовки учителя математики в условиях гуманитаризации образования / В. А. Малинин // Сборник материалов научно-практической конференции / Нижегор. гос. пед. ун-т. - Н. Новгород, 2002. - С. 79-82.

3. Касьян, А. А. Отношения мировоззрения и образования в советской и постсоветской истории / А. А. Касьян, В. Л. Малинин // Сборник материалов научно-практической конференции / Нижегор. гос. пед. ун-т.~ Н.Новгород, 2003.-С. 18-22,

4. Малинин. В. А. Экономическое образование старшеклассников как условие формирования научного мировоззрения / В. А. Малинин // Итоги, проблемы и перспективы экономического образования :

материалы юбилейной научно-практической конференции / Нижегор. гуманитар, центр. - Н. Новгород, 2003. - С. 40-43.

5. Мал и ннн, В. А. Проблемы интеграции научно-образовательной социокультурной среды: философеко-ледагогический смысл / В. А. Малинин // Сборник материалов научно-практической конференции / Нижегор. гуманитар, центр. - Н. Новгород, 2004. - С. 53-55.

6. Малинин, В. А. Нормативно-правовая база образовательного учреждения / В. А. Малинин, О. В. Чиркина И Менеджмент в образовании. - 2005.- Ла 5. - С. 70-76.

7. Грудзинский, А- О. Социально-экономическое направление развития школы с углубленным изучением отдельных предметов как базовой школы ННГУ; обработка сетевого взаимодействия / А. О. Грудзинский, В. А. Малинин Н Сборник материалов инновационно-экспериментальной деятельности образовательных учреждений г. Н. Новгорода в 2004-2005 учебном году. - Н. Новгород, 2005. - С. 79-81.

8. Малинин, В. А. Школа социально-экономического профиля -требование времени / В. А. Малинин, Н. М. Левина, Е. М. Тюнтяева // Пед. обозрение. — 2005. - Хн 1. - С. 108-1II,

9. Вифлеемский, А, Б. Нормативно-правовое обеспечение функционирования муниципальных образовательных учреждений / А. Б. Вифлеемский, В. А. Лашкина, И. Б. Тарасова, В. А. Малинин [и др.]. - Н. Новгород : Нижегор. гум. центр, 2005. - 168с.

Ю.Грудзинский, А. О. Социально-экономическое направление развития шкалы как базовой школы ННГУ им. Н.И. Лобачевского: результаты и перспективы / А. О. Грудзинский, В. А. Малинин // Сборник материалов инновационно-экспериментальной деятельности образовательных учреждений г. Н. Новгорода в 2005-2006 учебном году. - И. Новгород, 2005. - С. 76-80.

1 1 .Повшедиая, Ф. В. Формирование научного мировоззрения старшеклассников : монография / Ф. В, Повшедная, В. А. Мапинин. — Н. Новгород: НГПУ, 2006.- 100 с.

г>.

Подписано к печати ¿У. Об г_

Формат 60x90 1/16, 1,5 усл. печ, л.

Тираж 100 экз. Заказ № __ Н?-/_

ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» 603950, Н. Новгород, Ильинская ул., 65.

Полиграфический центр ННГАСУ 603950, Н. Новгород, Ильинская ул., 65.