Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственно-экономической ответственности старшеклассников

Автореферат по педагогике на тему «Формирование нравственно-экономической ответственности старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Косенко, Светлана Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование нравственно-экономической ответственности старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Косенко, Светлана Сергеевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Формирование нравственно-экономической ответственности старшеклассников как педагогическая проблема

1.1. Состояние проблемы формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников в педагогической теории и практике.

1.2. Модель формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников.

1.3. Технология реализации модели формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию нравственно-экономической ответственности старшеклассников

2.1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы по формированию нравственно-экономической ответственности старшеклассников.

2.2. Реализация модели формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию нравственно-экономической ответственности старшеклассников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственно-экономической ответственности старшеклассников"

Социально-экономические изменения в нашей стране, сложившиеся рыночные отношения требуют новых подходов к решению задач, стоящих перед системой образования в России. Социальный заказ государства в образовании направлен на воспитание человека нравственного, экономически грамотного, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, обладающего нравственно-экономической ответственностью. Это находит отражение в требованиях к содержанию образования, зафиксированных в статье 14 Закона Российской Федерации «Об образовании», в Национальной доктрине образования Российской Федерации, в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, провозгласивших задачу формирования образованного, нравственного гражданина, способного совершать рациональный выбор, нести ответственность за собственную деятельность и социально-экономическое будущее страны.

С переходом России к рыночным отношениям обозначились такие негативные тенденции, как увеличение количества преступлений в сфере экономики, проявление циничного прагматизма в процессе экономической деятельности. На наш взгляд, эти и другие недостатки в значительной степени определяются несформированностью у выпускников общеобразовательных Ф учреждений нравственно-экономической ответственности.

Актуальность формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников диктуется законодательной базой государства. Государственный образовательный стандарт основного общего и среднего (полного) образования ориентирован на повышение качества подготовки школьников в новых социально-экономических условиях и ставит основной целью формирование высоконравственной, социально грамотной, экономически ответственной личности.

В современной науке имеется ряд исследований, раскрывающих различные аспекты проблемы формирования нравственно-экономической ответственности: основные теоретические вопросы экономического образования (JT.JL Любимов, В.А. Поляков, И.А. Сасова и др.), формирование экономически значимых качеств личности (А.Ф. Аменд, Б.А. Райзберг, В.К. Розов, Н.П. Рябинина, Б.П. Шемякин и др.), формирование экономической ответственности (Н.С. Ивашина, Б.Г. Коростелкин и др.). Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что нравственно-экономическая ответственность изучалась с различных позиций: уточнялась сущность понятия; выявлялись ее существенные признаки как качества личности; анализировались особенности формирования нравственно-экономической ответственности человека.

Однако, несмотря на существенный интерес ученых и значительность полученных результатов, проблема формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников остается недостаточно разработанной.

Основными причинами этого являются:

- отсутствие в существующих исследованиях общепринятой структуры нравственно-экономической ответственности старшеклассников;

- недостаточная разработанность теоретико-практических основ процесса формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников, отражающих его сущность и возможности совершенствования;

- отсутствие комплекса подходов к формированию нравственно-экономической ответственности старшеклассников;

- недостаточная разработанность содержательного и методико-технологического аспектов формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников в условиях современного экономического образования школьников.

Актуальность исследования определяется:

- повышением требований к уровню нравственно-экономической ответственности старшеклассников в связи с изменениями социально-экономических условий в стране;

- тенденциями в образовании, связанными с необходимостью формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников;

- нереализованным потенциалом общеобразовательных учреждений при подготовке выпускников, обладающих необходимым уровнем нравственно-экономической ответственности;

- недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса целенаправленного формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников в системе школьного экономического образования.

На основе вышеизложенного была сформулирована проблема настоящего исследования, которая определяется противоречием между возросшей потребностью общества в подготовке выпускников школ, обладающих высоким уровнем нравственно-экономической ответственности, и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей ее формирования.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования - «Формирование нравственно-экономической ответственности старшеклассников».

Цель исследования - разработать, обосновать и реализовать модель формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников.

Объект исследования - экономическое образование старшеклассников.

Предмет исследования - процесс формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: уровень сформированности нравственно-экономической ответственности старшеклассников повысится, если

1) на основе системного, личностно-деятельностного и ценностного подходов разработать модель формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников, которая характеризуется направленностью на формирование у школьников ответственности за принятие экономических решений, эффективность своих действий, за результаты своего труда, включает четыре взаимосвязанных блока (целевой, содержательный, организационный, результативный) и реализуется с учетом принципов научности, целостности, открытости, динамичности, интегративности;

2) разработать и внедрить технологию, реализующую модель формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1) изучить и проанализировать состояние и развитие проблемы формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников в педагогической теории и практике;

2) определить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к решению исследуемой проблемы;

3) на основе выявленных подходов разработать и экспериментально проверить модель формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников;

4) разработать технологию реализации модели формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников;

5) разработать научно-методические рекомендации по формированию нравственно-экономической ответственности старшеклассников.

Теоретико-методологическая основа. Значительное влияние на наше исследование оказали работы о роли нравственности в формировании личности школьника (В.А. Беляева, Е.В. Бондаревская, Т.И. Петракова, В.А. Сухо-млинский, В.А. Черкасов и др.), исследования, посвященные эколого-экономическому образованию (А.Ф. Аменд, Н.П. Рябинина, З.И. Тюмасева и др.), а также труды, обосновывающие связь между повышением качества образования школьников и реализацией его принципов на практике (М.Н. Скат-кин, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова, Н.М. Яковлева и др.).

Рассмотрению вопросов о необходимости применения системного подхода к анализу педагогических процессов и явлений содействовали фундаментальные труды по общей теории систем (Л.фон Берталанфи, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), теории педагогических систем (Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков и др.).

Исследование существенным образом опиралось на основные положения личностно-деятельностного подхода в образовании (JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Сагатовский, B.C. Швырев и др.), ценностного подхода (А.Г. Здравомыслов, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.).

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на положения теории педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.), моделирования (Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, Е.П. Никитин, Л.М. Фридман, В.А. Штофф и др.), педагогического эксперимента (Дж. Гласс, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Я. Найн, A.M. Новиков, Дж. Стенли, Е.В. Яковлев и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: анализ нормативных документов об образовании и научной литературы по проблеме исследования, синтез, сравнение, классификация, систематизация, моделирование. Эмпирические методы: исследование и обобщение эффективного опыта экономического образования старшеклассников; констатирующий эксперимент по оценке нравственно-экономической ответственности старшеклассников в условиях современного образования; формирующий эксперимент по практической реализации модели формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников при внедрении технологии; наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка учащихся, рейтинг, экспертиза; статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2003 по 2006 год в МОУ СОШ № 112 г. Челябинска, МОУ лицей № 142 г. Челябинска. В исследовании приняли участие 102 старшеклассника, 14 учителей, 135 выпускников общеобразовательных учреждений.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) происходило осмысление проблемы, знакомство с эффективным педагогическим опытом, изучалась психолого-педагогическая, методическая литература, диссертационные исследования по проблеме формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников. На основании анализа существующих концепций и теорий формулировались исходные позиции исследования, разрабатывался понятийный аппарат исследования. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению перспектив ее решения в условиях школьного преподавания экономики.

На втором этапе исследования (2004 - 2005 гг.) создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы (обосновывался выбор методологических подходов, формулировались их ключевые позиции). Разрабатывалась модель формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников и технология ее реализации. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя реализацию и корректировку созданной модели, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы школ.

На третьем этапе (2006 г.) осуществлялось обобщение и описание полученных в ходе эксперимента результатов, уточнение выводов и практических рекомендаций, распространение опыта формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников, оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определена теоретико-методологическая стратегия формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников - системный, личностно-деятельностный, ценностный подходы;

- разработана с позиций этих подходов модель формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников;

- разработана технология, представляющая собой совокупность трех блоков (блок педагогической задачи, блок форм, методов и средств, блок педагогических условий) и обеспечивающая эффективность функционирования модели формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- расширены научно-педагогические представления о нравственно-экономической ответственности старшеклассников и особенностях ее формирования в современных социально-экономических условиях;

- дано аналитическое представление становления и эволюционирования понятийного аппарата проблемы исследования, а также анализ роли нравственно-экономической ответственности в воспитании гражданина, способного совершать рациональный выбор, нести ответственность за собственную деятельность и социально-экономическое будущее страны;

- уточнены основополагающие понятия проблемы исследования «нравственно-экономическая ответственность старшеклассника», «формирование нравственно-экономической ответственности старшеклассника»;

- определена специфика процесса формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию экономического образования, а также развитию содержательно-технологического обеспечения процесса формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников и определяется:

1) внедрением в образовательный процесс школы технологии, реализующей модель формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников;

2) выявлением и характеристикой уровней и критериев сформирован

Ф ности нравственно-экономической ответственности старшеклассников;

3) разработкой методических рекомендаций по совершенствованию образовательного процесса в аспекте нравственно-экономической ответственности. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы школы учителями экономики и в образовательном процессе в педагогическом вузе при подготовке студентов по специальности «экономика».

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором и реализацией системного, личностно-деятельностного, ценностного подходов к построению модели формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью полученных экспериментальным путем данных; проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; обработкой результатов экспериментальной работы методами математической статистики с использованием вычислительной техники; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия в Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (апрель 2004 г., Москва-Челябинск); Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация национальной системы образования» (сентябрь 2005 г., Новосибирск); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы озеленения крупных городов» (декабрь 2005 г., Москва); Международной научно-практической конференции «Совершенствование системы социально-педагогического образования в современных условиях» (ноябрь 2005 г., Шадринск); Международной научной конференции «Эколого-экономическое образование: проблемы и перспективы развития» (ноябрь 2005 г., Челябинск); V Международной научно-практической конференции «Управление качеством образования: проблемы непрерывного образования» (апрель 2006 г., Екатеринбург) и др.;

- публикаций результатов исследования;

- выступлений на заседаниях лаборатории «Методология и методика педагогического исследования» ЧГПУ, научной школы по актуальным проблемам образования и воспитания подрастающего поколения;

- участия в конкурсе грантов студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Челябинской области по «Программе поддержки научного творчества молодежи в вузах Челябинской области» Министерства образования РФ и Администрации Челябинской области (грант № 32/МО 6);

- выступлений на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ; педагогических советов и методических объединений базовых общеобразовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование нравственно-экономической ответственности старшеклассников в рамках школьного экономического образования требует использования таких теоретико-методологических подходов, которые обеспечат организационную комплексность его построения и смогут реализовать потенциал общеобразовательных учреждений при подготовке выпускников, обладающих необходимым уровнем нравственно-экономической ответственности. Сочетание системного, личностно-деятельностного и ценностного подходов обеспечивает эффективное решение данной задачи.

2. Нравственно-экономическая ответственность старшеклассников рассматривается нами как интегративное качество личности старшеклассника, отражающее его способность понимать соответствие результатов своих действий в процессе экономической деятельности принятым в обществе нравственным нормам, сознательно и самостоятельно принимать обязательства перед обществом и самим собой за результаты экономической деятельности.

3. Модель формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников характеризуется направленностью на формирование таких качеств личности, как бережливость, рациональность, трудолюбие, правопослушность, включает четыре взаимосвязанных блока (целевой, содержательный, организационный, результативный) и реализуется с учетом принципов научности, целостности, открытости, динамичности, интегратив-ности.

4. Реализация модели формирования нравственно-экономической от* ветственности старшеклассников определяется технологией, которая представляет собой совокупность трех блоков (блок педагогической задачи, блок форм, методов и средств, блок педагогических условий), обеспечивает эффективность функционирования модели и характеризуется использованием комплекса экономических задач нравственного содержания, экономических игр (ситуационных, имитационных, организационно-деятельностных).

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую ^ и практическую значимость проведенного исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Текст изложен на 189 машинописных страницах, содержит 18 таблиц, 3 рисунка. Библиография включает в себя 259 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В первой главе настоящего диссертационного исследования для подтверждения выдвинутой гипотезы на базе МОУ СОШ № 112 г. Челябинска, МОУ лицей № 142 г. Челябинска проводилась экспериментальная работа с 2004 по 2006 годы, не нарушая естественного хода образовательного процесса.

1. Нравственно-экономическая ответственность не образуется самостоятельно и требует специальных усилий по ее формированию. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что в практику работы школы внедрены отдельные элементы формирования нравственно-экономической ответственности. Следствием этого является недостаточный уровень сформированности данной ответственности. Так, на формально-ответственном уровне находилось 68,6 % старшеклассников, на исполнительно-ответственном - 28,4 %. Старшеклассников с инициативно-ответственным уровнем сформированности нравственно-экономической ответственности выявлено 3 %.

На основании данных констатирующего этапа педагогического эксперимента нами были сделаны следующие выводы:

- проблема формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников в традиционной системе образовательного процесса решается неэффективно в связи с отсутствием специальной цели и новых подходов к решению данной проблемы;

- для формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников необходима специальная модель, эффективность функционирования которой обеспечивается внедрением технологии ее реализации.

2. Основной целью экспериментальной работы являлась проверка выдвинутой гипотезы исследования. Исходя из цели нашего диссертационного исследования, была выдвинута гипотеза о том, что формирование нравственно-экономической ответственности старшеклассников предположительно обеспечивается:

- применением системного, личностно-деятельностного, ценностного подходов к моделированию данного процесса;

- реализацией модели формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников;

- внедрением технологии реализации модели формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников.

На основании гипотезы исследования мы определили следующие задачи экспериментальной работы:

1) определить исходный уровень сформированности нравственно-экономической ответственности старшеклассников;

2) реализовать модель формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников при внедрении разработанной технологии (вести преподавательскую деятельность в качестве учителя экономики в общеобразовательных учреждениях г. Челябинска);

3) учесть и зафиксировать изменения в процессе формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников, провести коррекцию;

4) обработать полученные данные путем теоретического анализа и методов математической статистики.

3. Формирующий эксперимент протекал в естественных условиях образовательного процесса, в ходе которого модель формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников реализовы-валась поэтапно путем внедрения технологии.

На первом этапе осуществлялось ознакомление старшеклассников с нравственными нормами экономической деятельности; на втором - накопление знаний и отработка умений, необходимых для экономически ответственной деятельности; на третьем - практическая подготовка старшеклассников к экономической деятельности. На данном этапе проводились ситуационные экономические игры, которые были основаны на анализе экономических ситуаций («Как избежать банкротства», «Нравственность в сфере экономической деятельности» и др.); имитационные экономические игры, в которых имитировалось экономически ответственное поведение людей и их взаимодействие («Социальная рыночная экономика» и др.); организационно-деятельностные экономические игры («Корпорация» и др.). Перечисленные игры являются своеобразным полигоном, на котором старшеклассники могут отрабатывать навыки экономически ответственного поведения в условиях, приближенных к реальным. Применение подобных игр помогает усвоению необходимых знаний и воспитывает нравственно-экономические качества личности старшеклассника (бережливость, самостоятельность, рациональность, трудолюбие, правопослушность).

Для реализации модели формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников нами был разработан комплекс экономических задач нравственного содержания. Решая эти задачи, старшеклассники учились не только правильно применять необходимые формулы и использовать математические вычисления - они учились грамотно анализировать результаты задач, объясняя с их помощью экономические проблемы.

4. Для получения достоверных результатов проводимого эксперимента были выработаны критерии, с помощью которых мы смогли охарактеризовать уровень сформированности нравственно-экономической ответственности у старшеклассников. В основу разработки критериев легли теоретические исследования процесса обучения экономике и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме.

5. Ключевой особенностью проводимой коррекционной работы явился, во-первых, ее дифференцированный характер. Во-вторых, сущность коррекционной работы сводилась к повторению пройденного материала с привлечением средств, обеспечивающих более доступное понимание: наглядные материалы, повторное объяснение, менее сложные экономические задачи и т.д. В-третьих, коррекционная работа осуществлялась в аудиторное или внеаудиторное время в зависимости от выявленных недостатков, условий образовательного процесса, особенностей учителя и старшеклассников. В-четвертых, для реализации коррекции привлекались наиболее успешные в учебном плане старшеклассники, что придавало ей в некоторой степени консультационный характер.

6. На обобщающем этапе экспериментальной работы достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики (критерий Фишера - угловое преобразование).

Сравнительный анализ данных позволяет сделать вывод о том, что в результате проведенной экспериментальной работы по формированию нравственно-экономической ответственности старшеклассников количество учащихся в экспериментальных группах, имеющих формально-ответственный уровень, снизилось, а количество старшеклассников инициативно-ответственного уровня увеличилось. В контрольных группах, где не обеспечивалась реализация модели формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников данный показатель существенно не изменился. Попарное сравнение исследуемых групп на итоговом срезе при помощи критерия Фишера привело нас к следующему: для ЭГ-1 и КГ-1 наблюдаемое значение критерия Фишера составило

3,2418; для ЭГ-2 и КГ-2 наблюдаемое значение критерия Фишера -2,9604. Полученные значения оказались выше, чем табличное (ф\рит=2,31). Таким образом, статистически подтверждены существенные различия в уровнях сформированности нравственно-экономической ответственности старшеклассников (уровень значимости 0,01).

Приведенные результаты позволяют сделать вывод о наиболее продуктивном сочетании разработанной модели формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников и технологии ее реализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложившиеся рыночные отношения требуют новых подходов к решению задач, стоящих перед системой образования в России. Социальный заказ государства в образовании направлен на воспитание человека нравственного, экономически грамотного, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, обладающего нравственно-экономической ответственностью.

В современной науке имеется ряд исследований, раскрывающих различные аспекты проблемы формирования нравственно-экономической ответственности. Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что нравственно-экономическая ответственность изучалась с различных позиций. Однако, несмотря на существенный интерес ученых и значительность полученных результатов, проблема формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников остается недостаточно разработанной.

Основными причинами этого являются: отсутствие в существующих исследованиях общепринятой структуры нравственно-экономической ответственности старшеклассников; недостаточная разработанность теоретико-практических основ процесса формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников, отражающих его сущность и возможности совершенствования; отсутствие комплекса подходов к формированию нравственно-экономической ответственности старшеклассников; недостаточная разработанность содержательного и методико-технологического аспектов формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников в условиях современного экономического образования школьников.

Актуальность исследования определяется:

- повышением требований к уровню нравственно-экономической ответственности старшеклассников в связи с изменениями социально-экономических условий в стране;

- тенденциями в образовании, связанными с необходимостью формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников;

- нереализованным потенциалом общеобразовательных учреждений при подготовке выпускников, обладающих необходимым уровнем нравственно-экономической ответственности;

- недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса целенаправленного формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников в системе школьного экономического образования.

В первой главе диссертационного исследования дается анализ становления и развития проблемы исследования; определяются основополагающие понятия; рассматриваются труды современных отечественных и зарубежных ученых по формированию нравственно-экономической ответственности; выявляется структура нравственно-экономической ответственности старшеклассников. В данной главе разработана модель формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников и технология ее реализации.

К базовым понятиям исследуемой проблемы относятся «ответственность личности», «нравственно-экономическая ответственность старшеклассника», «формирование нравственно-экономической ответственности старшеклассника».

Разделяя мнение ученых, которые рассматривают ответственность как способность личности понимать соответствие результатов своих действий поставленным целям, принятым в обществе нормам, мы уточнили понятие «нравственно-экономическая ответственность старшеклассника», которое трактуется как интегративное качество личности старшеклассника, отражающее его способность понимать соответствие результатов своих действий в процессе экономической деятельности принятым в обществе нравственным нормам, сознательно и самостоятельно принимать обязательства перед обществом и самим собой за результаты экономической деятельности.

При этом формирование нравственно-экономической ответственности старшеклассника мы понимаем как специально организованный процесс личностного становления под воздействием внешних и внутренних факторов, инициирующих экономически ответственное поведение.

Изучение состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике позволило нам сделать вывод о том, что необходимый уровень нравственно-экономической ответственности требует целенаправленных усилий по ее формированию. Поэтому перед нами встала задача построения специальной модели, обеспечивающей формирование нравственно-экономической ответственности старшеклассников в современных социально-экономических условиях. Определяющим в решении этой задачи является выбор теоретико-методологических подходов. В результате исследования мы пришли к выводу, что построение модели формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников эффективно с позиций системного, личностно-деятельностного и ценностного подходов. Их применение способно обеспечить организационную комплексность исследования процесса формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников и построить эффективно функционирующую модель данного процесса.

Системный подход выступает теоретико-методологической основой исследования проблемы формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников, обеспечивает ее комплексное изучение и используется нами через целостную реализацию следующих положений:

• процесс формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников может рассматриваться как педагогическая система;

• исследование этой системы подразумевает изучение составляющих ее структурных компонентов, системообразующих факторов, функциональных связей и отношений;

• являясь подсистемой системы экономического образования школьников, наша модель должна включать следующие блоки: целевой, содержательный, организационный и результативный.

Личностно-деятельностный подход выступает теоретико-методологической стратегией исследования проблемы формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников и в рамках нашего исследования позволяет:

• рассмотреть особенности экономической деятельности старшеклассников;

• определить характер деятельности учителя и старшеклассников в процессе формирования нравственно-экономической ответственности;

• исследовать деятельностные компоненты формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников, к которым относят цель, объект, субъект, средства, методы, этапы, результат.

Системный и личностно-деятельностный подходы не в полной мере решают проблему формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников и дополняются ценностным. Роль ценностного подхода как теоретико-методологической стратегии мы видим в определении основных положений отбора содержания экономического образования с учетом нравственных ценностей.

На основе этих подходов и принципов научности, целостности, открытости, динамичности, интегративности нами построена модель формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников, включающая четыре взаимосвязанных блока (целевой, содержательный, организационный и результативный).

Эффективность разработанной нами модели обеспечивается внедрением технологии ее реализации. Основная идея технологии реализации модели заключается в том, чтобы сделать педагогический процесс по формированию нравственно-экономической ответственности старшеклассников управляемым, воспроизводимым и ведущим к гарантированному результату, который соответствует цели, описывающей планируемое и прогнозируемое поведение старшеклассников. Технология представлена совокупностью трех блоков: блок педагогической задачи, блок форм, методов и средств, блок педагогических условий, что позволяет представить единство предметной, процессуальной, результативной стороны педагогической деятельности по формированию нравственно-экономической ответственности старшеклассников.

Во второй главе определяются цели и задачи экспериментальной работы, описывается содержание работы по реализации модели формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников, анализируются и обрабатываются результаты экспериментальной работы с использованием методов математической статистики.

Целью экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы исследования. В соответствии с этим на первом этапе проводился констатирующий эксперимент, направленный на решение следующих задач: изучить состояние образовательного процесса с точки зрения формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников; определить методы диагностики, позволяющие объективно оценить уровень сформированности данной ответственности у старшеклассников.

Формирующий эксперимент протекал в естественных условиях образовательного процесса, в ходе которого модель формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников реализовывалась поэтапно путем внедрения технологии. На первом этапе осуществлялось ознакомление старшеклассников с нравственными нормами экономической деятельности; на втором - накопление знаний и отработка умений, необходимых для экономически ответственной деятельности; на третьем - практическая подготовка старшеклассников к экономической деятельности. На данном этапе проводились ситуационные экономические игры, которые были основаны на анализе экономических ситуаций («Как избежать банкротства», «Нравственность в сфере экономической деятельности» и др.); имитационные экономические игры, в которых имитировалось экономически ответственное поведение людей и их взаимодействие («Социальная рыночная экономика» и др.); организацион-но-деятельностные экономические игры («Корпорация» и др.). Перечисленные игры являются своеобразным полигоном, на котором старшеклассники могут отрабатывать навыки экономически ответственного поведения в условиях, приближенных к реальным.

Для реализации модели формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников нами был разработан комплекс экономических задач нравственного содержания. Решая эти задачи, старшеклассники учились не только правильно применять необходимые формулы и использовать математические вычисления - они учились грамотно анализировать результаты задач, объясняя с их помощью экономические проблемы.

На обобщающем этапе экспериментальной работы достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики (критерий Фишера - угловое преобразование).

Сравнительный анализ данных позволяет сделать вывод о том, что в результате проведенной экспериментальной работы по формированию нравственно-экономической ответственности старшеклассников количество учащихся в экспериментальных группах, имеющих формально-ответственный уровень, снизилось, а количество старшеклассников инициативно-ответственного уровня увеличилось. В контрольных группах, где не обеспечивалась реализация модели формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников данный показатель существенно не изменился.

Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.

1. Актуальность настоящего исследования определяется: повышением требований общества и государства к уровню нравственно-экономической ответственности старшеклассников в связи с изменениями социально-экономических условий в стране; тенденциями в образовании, связанными с необходимостью формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников; нереализованным потенциалом общеобразовательных учреждений; недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса целенаправленного формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников в системе школьного экономического образования.

2. Становление и развитие проблемы формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников включает три этапа: 50 - 80 гг. XX в. - проблема не является предметом специального изучения; 80 - 90 гг. XX в. - начинается разработка отдельных аспектов формирования экономической ответственности старшеклассников без учета нравственного аспекта; конец 90-х годов XX в. по настоящее время - происходит комплексное исследование нравственно-экономической ответственности старшеклассников и путей ее формирования.

3. Нравственно-экономическая ответственность старшеклассников рассматривается нами как интегративное качество личности старшеклассника, отражающее его способность понимать соответствие результатов своих действий в процессе экономической деятельности принятым в обществе нравственным нормам, сознательно и самостоятельно принимать обязательства перед обществом и самим собой за результаты экономической деятельности.

4. Модель формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников, построенная на положениях системного, личностно-деятельностного и ценностного подходов, характеризуется направленностью на формирование таких качеств личности, как бережливость, рациональность, трудолюбие, правопослушность, включает четыре взаимосвязанных блока: целевой, содержательный, организационный, результативный.

5. Эффективность реализации модели обеспечивается внедрением технологии, представляющей совокупность трех блоков: блок педагогической задачи, блок форм, методов и средств, блок педагогических условий.

6. Организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент показал существенное повышение уровня сформированности нравственно-экономической ответственности старшеклассников во всех экспериментальных группах за счет внедрения в образовательный процесс технологии реализации модели.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало общепедагогическую значимость внедрения полученных результатов. В то же время данное исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. К перспективным направлениям дальнейших научных исследований в этой области можно отнести следующие: разработка мониторинга формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников; формирование нравственно-экономической ответственности старшеклассников с опорой на другие теоретико-методологические подходы; формирование нравственно-экономической ответственности студентов; изучение взаимодействия общего и высшего образования в формировании нравственно-экономической ответственности личности и другие.

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственно-экономической ответственности старшеклассников"

На правах рукописи

КОСЕНКО Светлана Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Аменд Александр Филиппович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Тюмасева Зоя Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Циринг Раиса Алексеевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Уральский государственный университет»

Защита состоится 26 сентября 2006 г. в 12 — часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, д. 69, ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «10» августа 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук,

профессор

В.И. Долгова

Общая характеристика исследования

Актуальность проблемы и темы исследования. Социально-экономические изменения в нашей стране, сложившиеся рыночные отношения требуют новых подходов к решению задач, стоящих перед системой образования в России. Социальный заказ государства в образовании направлен на воспитание человека нравственного, экономически грамотного, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, обладающего нравственно-экономической ответственностью. Это находит отражение в требованиях к содержанию образования, зафиксированных в статье 14 Закона Российской Федерации «Об образовании», в Национальной доктрине образования Российской Федерации, в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, провозгласивших задачу формирования образованного, нравственного гражданина, способного совершать рациональный выбор, нести ответственность за собственную деятельность и социально-экономическое будущее страны.

С переходом России к рыночным отношениям обозначились такие негативные тенденции, как увеличение количества преступлений в сфере экономики, проявление циничного прагматизма в процессе экономической деятельности. На наш взгляд, эти и другие недостатки в значительной степени определяются несформированностью у выпускников общеобразовательных учреждений нравственно-экономической ответственности.

Актуальность формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников диктуется законодательной базой государства. Государственный образовательный стандарт основного общего и среднего (полного) образования ориентирован на повышение качества подготовки школьников в новых социально-экономических условиях и ставит основной целью формирование высоконравственной, социально грамотной, экономически ответственной личности.

В современной науке имеется ряд исследований, раскрывающих различные аспекты проблемы формирования нравственно-экономической ответственности: основные теоретические вопросы экономического образования (Л.Л. Любимов, В.А. Поляков, И.А. Сасова и др.), формирование экономически значимых качеств личности (А.Ф. Аменд, Б.А. Райзберг, В.К. Розов, Н.П. Рябинина, Б.П. Шемякин и др.), формирование экономической ответственности (Н.С. Ивашина, Б.Г. Коростелкин и др.). Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что нравственно-экономическая ответственность изучалась с различных позиций: уточнялась сущность понятия; выявлялись ее существенные признаки как качества лично-

сти; анализировались особенности формирования нравственно-экономической ответственности человека.

Однако, несмотря на существенный интерес ученых и значительность полученных результатов, проблема формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников остается недостаточно разработанной.

Основными причинами этого являются:

— отсутствие в существующих исследованиях общепринятой структуры нравственно-экономической ответственности старшеклассников;

— недостаточная разработанность теоретико-практических основ процесса формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников, отражающих его сущность и возможности совершенствования;

— отсутствие комплекса подходов к формированию нравственно-экономической ответственности старшеклассников;

— недостаточная разработанность содержательного и методико-технологического аспектов формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников в условиях современного экономического образования школьников.

Актуальность исследования определяется:

— повышением требований к уровню нравственно-экономической ответственности старшеклассников в связи с изменениями социально-экономических условий в стране;

— тенденциями в образовании, связанными с необходимостью формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников;

— нереализованным потенциалом общеобразовательных учреждений при подготовке выпускников, обладающих необходимым уровнем нравственно-экономической ответственности;

— недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса целенаправленного формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников в системе школьного экономического образования.

На основе вышеизложенного была сформулирована проблема настоящего исследования, которая определяется противоречием между возросшей, потреб-. ностью общества в подготовке выпускников школ, обладающих высоким уровнем нравственно-экономической ответственности, и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей ее формирования.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования - «Формирование нравственно-экономической ответственности старшеклассников».

Цель исследования — разработать, обосновать и реализовать модель формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников.

' Объект исследования — экономическое образование старшеклассников: •'

Предмет исследования- — процесс формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников,

В основу исследования была положена следующая гипотеза: уровень сформированности нравственно-экономической ответственности старшеклассников повысится, если

1) на основе системного, личностно-деятельностного и ценностного подходов разработать модель формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников, которая характеризуется направленностью на формирование у школьников ответственности за принятие экономических решений, эффективность своих действий, за результаты своего труда, включает четыре взаимосвязанных блока (целевой, содержательный, организационный, результативный) и реализуется с учетом принципов научности, целостности, открытости, динамичности, интегративности;

2) разработать и внедрить технологию, реализующую модель формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1) изучить и проанализировать состояние и развитие проблемы формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников в педагогической теории и практике; '

2) определить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к решению исследуемой проблемы;

3) на основе выявленных подходов разработать и экспериментально проверить модель формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников; '

4) разработать технологию реализации модели формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников;

5) разработать научно-методические рекомендации по формированию нравственно-экономической ответственности старшеклассников.

Теоретико-методологическая основа. Значительное влияние на наше исследование оказали работы о роли нравственности в формировании личности школьника (В.А. Беляева, Е.В. Бондаревская, Т.И. Петракова, В.А. Сухомлин-ский, ' В.А. Черкасов и др.), исследования, посвященные эколого-жономическому образованию (А.Ф. Аменд, Н.П. Рябинина, З.И. Тюмасева и Др.), а также труды, обосновывающие связь между повышением качества об-

разования школьников и реализацией его принципов на практике (М.Н. Скат-кин, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова, Н.М. Яковлева и др.).

Рассмотрению вопросов о необходимости применения системного подхода к анализу педагогических процессов и явлений содействовали фундаментальные труды по общей теории систем (Л.фон Бертапанфи, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), теории педагогических систем (Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков и др.).

Исследование существенным образом опиралось на основные положения личностно-деятельностного подхода в образовании (Л.С. Выготский,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Сагатовский, B.C. Швырев и др.), ценностного подхода (А.Г. Здравомыслов, В.А. Караковский, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никан-дров, В.А. Сластенин и др.).

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на положения теории педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.), моделирования (Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, Е.П. Никитин, Л.М. Фридман, В.А. Штофф и др.), педагогического эксперимента (Дж. Гласс,

B.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Я. Наин, A.M. Новиков, Дж. Стенли, Е.В. Яковлев и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: анализ нормативных документов об образовании и научной литературы по проблеме исследования, синтез, сравнение, классификация, систематизация, моделирование. Эмпирические методы: исследование и обобщение эффективного опыта экономического образования старшеклассников; констатирующий эксперимент по оценке нравственно-экономической ответственности старшеклассников в условиях современного образования; формирующий эксперимент по практической реализации модели формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников при внедрении технологии; наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка учащихся, рейтинг, экспертиза; статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с ¿003 по 2006 год в МОУ СОШ № 112 г. Челябинска, МОУ лицей № 142 г. Челябинска. В исследовании приняли участие 102 старшеклассника, 14 учителей, 135 выпускников общеобразовательных учреждений.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) происходило осмысление,проблемы, знакомство с эффективным педагогическим опытом, изучалась психолого-педагогическая, методическая литература, диссертационные исследования по

проблеме формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников. На основании анализа существующих концепций и ■ теорий формулировались исходные позиции исследования, разрабатывался понятийный аппарат исследования. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению перспектив ее решения в условиях школьного преподавания экономики.

На втором этапе исследования (2004 — 2005 гг.) создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы (обосновывался выбор методологических подходов, формулировались их-ключевые позиции). Разрабатывалась модель формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников и технология ее реализации. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя реализацию и корректировку созданной модели, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы школ.

На третьем этапе (2006 г.) осуществлялось обобщение и описание полученных в ходе эксперимента результатов, уточнение выводов и практических рекомендаций, распространение опыта формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников, оформление результатов диссертационного исследования. .

Научная новизна исследования заключается в том, что:

— определена теоретико-методологическая стратегия формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников — системный, лич-ностно-деятельностный, ценностный подходы; ■ .

— разработана с позиций этих подходов модель формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников; . .

— разработана технология, представляющая собой совокупность трех блоков (блок педагогической задачи, блок форм, методов и средств, блок педагогических условий) и обеспечивающая эффективность функционирования модели формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: .

— расширены научно-педагогические представления о нравственно-экономической ответственности старшеклассников и особенностях ее формирования в современных социально-экономических условиях;

— дано аналитическое представление становления и эволюционирования понятийного аппарата проблемы исследования, а также анализ роли нравст-.венно-экономической ответственности в воспитании гражданина, способного совершать рациональный выбор, нести ответственность за собственную деятельность и социально-экономическое будущее страны;

- уточнены основополагающие понятия проблемы исследования «нравственно-экономическая ответственность старшеклассника», «формирование нравственно-экономической ответственности старшеклассника»;

- определена специфика процесса , формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию экономического образования, а также развитию содержательно-технологического обеспечения процесса формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников и определяется:

1) внедрением в образовательный процесс школы технологии, реализующей модель формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников;

2) выявлением и характеристикой уровней и критериев сформированности нравственно-экономической ответственности старшеклассников;

3) разработкой методических рекомендаций по совершенствованию образовательного процесса в аспекте нравственно-экономической ответственности. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы школы учителями экономики и в образовательном процессе в педагогическом вузе при подготовке студентов по специальности «экономика». •

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором и реализацией системного, личностно-деятельностного, ценностного подходов к построению модели формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью полученных экспериментальным путем данных; проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; обработкой результатов экспериментальной работы методами математической статистики с использованием вычислительной техники; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия в Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (апрель 2004 г., Москва-Челябинск); Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация национальной системы образования» (сентябрь 2005 г., Новосибирск); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы озеленения крупных городов» (декабрь 2005 г., Москва); Международной научно-практической конференции

«Совершенствование системы социально-педагогического образования в современных условиях» (ноябрь 2005 г., Шадринск); Международной научной конференции «Эколого-экономическое образование: проблемы и перспективы развития» (ноябрь 2005 г., Челябинск); V Международной научно-практической конференции «Управление качеством образования: проблемы непрерывного образования» (апрель 2006 г., Екатеринбург) и др.;

- публикаций результатов исследования;.

— выступлений на заседаниях лаборатории «Методология и методика педагогического исследования» ЧГГТУ, научной школы по актуальным проблемам образования и воспитания подрастающего поколения;

- участия в конкурсе грантов студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Челябинской области по «Программе поддержки научного;творчества молодёжи в вузах Челябинской области» Министерства образования РФ и Администрации Челябинской области (грант № 32/МО 6);

- выступлений на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ; педагогических советов и методических объединений базовых общеобразовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения: ■ 1. Формирование нравственно-экономической ответственности старшеклассников в рамках школьного экономического образования требует использования таких теоретико-методологических подходов, которые обеспечат организационную комплексность его построения и смогут реализовать потенции ал общеобразовательных учреждений при подготовке выпускников, обладающих необходимым уровнем нравственно-экономической ответственности. Сочетание системного, личностно-деятельностного и ценностного подходов обеспечивает эффективное решение данной задачи., , . ^

2. Нравственно-экономическая ответственность старшеклассников рассматривается нами как интегративное качество личности старшеклассника, отражающее его способность понимать соответствие результатов своих действий в процессе экономической деятельности принятым в обществе нравственным нормам, сознательно и самостоятельно принимать обязательства перед обществом и самим собой за результаты экономической деятельности.

3. Модель формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников характеризуется направленностью на формирование таких качеств личности, как бережливость, рациональность, трудолюбие, правопос-лущность, включает четыре взаимосвязанных блока (целевой, содержательный, организационный, результативный) и реализуется с учетом принципов научности, целостности, открытости, динамичности, интегративности.

4. Реализация модели формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников определяется технологией,-которая представляет собой совокупность трех блоков (блок педагогической задачи, блок форм, методов и средств, блок педагогических условий), обеспечивает эффективность функционирования модели и характеризуется использованием комплекса экономических задач нравственного содержания, экономических игр (ситуационных, имитационных, организационно-деятелыюстных).

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость проведенного исследования. .

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Текст изложен на 189 машинописных страницах, содержит 18 таблиц, 3 рисунка. Библиография включает в себя 259 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, степень разработанности, определяется цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы, положения, выносимые на защиту, а также рассматривается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе — «Формирование нравственно-экономической ответственности старшеклассников как педагогическая проблема» - дается анализ становления и развития проблемы исследования; определяются основополагающие понятия; рассматриваются труды современных отечественных и зарубежных ученых по формированию нравственно-экономической ответственности; выявляется структура нравственно-экономической ответственности старшеклассников. В данной главе разработана модель формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников и технология ее реализации.

Историко-педагогический анализ понятийного аппарата проблемы формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников позволил проследить ее эволюцию, что определяет адекватное понимание современного состояния и научно обоснованные перспективы дальнейшего развития. В развитии проблемы исследования мы выделили три этапа.

На первом этапе (50 - 80 гг. XX в.) происходит становление и развитие понятийного аппарата исследуемой проблемы в общем контексте понятия «от-, ветственность», первоначально обозначавшего «возлагаемое на кого-либо или

взятое кем-либо обязательство отчитываться в каких-нибудь своих действиях и принять на себя вину за возможные их последствия». Появляются предпосылки к расширению объема данного понятия. Проблема формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников, не является пред. мегом специального изучения.

Второй этап (80 — 90 гг. XX в.) характеризуется исследованиями в области экономической ответственности. Начинается разработка отдельных аспектов формирования экономической ответственности в системе экономического образования школьников без учета нравственного аспекта.

Третий этап (с конца 90-х гг. по настоящее время) развития проблемы формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников протекает в условиях реформирования школьного образования. На данном этапе создается теоретико-методологическая база для научного изучения нравственно-экономической ответственности старшеклассников и ее формирования в системе школьного экономического образования.

К базовым понятиям исследуемой проблемы относятся «ответственность личности», «нравственно-экономическая ответственность старшеклассника», «формирование нравственно-экономической ответственности старшеклассника». . ■

Разделяя мнение ученых, которые рассматривают ответственность как способность личности понимать соответствие результатов своих действий поставленным целям, принятым в обществе нормам, мы уточнили понятие «нравственно-экономическая ответственность старшеклассника», которое трактуется как интегративное качество личности старшеклассника, отражающее его способность понимать соответствие результатов своих действий в процессе экономической деятельности- принятым в обществе нравственным нормам, сознательно и самостоятельно принимать обязательства перед обществом и самим собой за результаты экономической деятельности.

При этом формирование нравственно-экономической ответственности старшеклассника мы понимаем как специально организованный процесс личностного становления под воздействием внешних и внутренних факторов, инициирующих экономически ответственное поведение. Специфика данного процесса состоит в том, что:

— во-первых, старшие школьники частично участвуют в экономической деятельности. Учащиеся общеобразовательных учреждений не входят в состав экономически активного населения (рабочей силы), что ограничивает их роль в общественном воспроизводстве; '

.,. .— во-вторых, сформированность нравственно-экономической ответственности будет способствовать повышению нравственной устойчивости старших школьников к негативным явлениям в рыночной экономике;

- в-третьих, нравственно-экономическая ответственность старшеклассников может быть сформирована.только в процессе экономического образования, имеющего четкую нравственную направленность.

.Анализируя существующие в науке взгляды на структуру нравственно-экономической ответственности старшеклассников, мы выделяем три компонента: когнитивный, мотивацирнный и поведенческий, которые в полной мере раскрывают содержание изучаемого качества личности и могут быть эффективно сформированы в процессе школьного экономического образования.

Когнитивный компонент нравственно-экономической ответственности складывается из совокупности экономических знаний (знания нравственного значения предъявляемых требований к экономической деятельности, прав и свобод личности в современном обществе, роли экономической деятельности человека и др.).

. Мотивационный компонент находится в тесной взаимосвязи с предыдущим и представляет. собой побудительно-мотивационную часть, реализующуюся в сложном взаимодействии потребностей, мотивов (общественно и личностно значимых) осуществления экономически ответственной деятельности, обеспечивает положительное отношение к ней, включает стремление поступать ответственно на основе сформированных мотивов.

Поведенческий компонент представлен комплексом умений и навыков, помогающих оперировать экономическими знаниями в процессе различных видов экономической деятельности.

Изучение состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике позволило нам сделать вывод о том, что необходимый уровень нравственно-экономической ответственности требует целенаправленных усилий по ее формированию. Поэтому перед нами встала задача построения специальной модели, обеспечивающей формирование нравственно-экономической ответственности старшеклассников в современных социально-экономических условиях. Определяющим в решении этой задачи является выбор теоретико-методологических подходов. В результате исследования мы пришли к выводу, что построение модели формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников эффективно с позиций. системного, личностно-деятельностного и ценностного подходов." Их применение способно обеспечить организационную комплексность исследования процесса формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников и построить эффективно функционирующую модель данного процесса.

Системный подход выступает теоретико-методологической основой исследования проблемы формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников, обеспечивает ее комплексное изучение и используется нами через целостную реализацию следующих положений:

• процесс формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников может рассматриваться как педагогическая система;

• исследование этой системы подразумевает изучение составляющих ее структурных компонентов, системообразующих факторов, функциональных связей и отношений;

• являясь подсистемой системы экономического образования школьников, наша модель должна включать следующие блоки: целевой, содержательный, организационный и результативный.

Личностно-деятельностный подход выступает теоретико-методологической стратегией исследования проблемы формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников и в рамках нашего исследования позволяет:

• рассмотреть особенности экономической деятельности старшеклассников;

• определить характер деятельности учителя и старшеклассников в процессе формирования нравственно-экономической ответственности;

" • исследовать деятелыгостные компоненты формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников, к которым относят цель, объект, субъект, средства, методы, этапы, результат.

Системный и личностно-деятельностный подходы не в полной мере решают проблему формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников и дополняются ценностным. Роль ценностного подхода как теоретико-методологической стратегии мы видим в определении основных положений отбора содержания экономического образования с учетом нравственных ценностей.

На основе этих подходов и принципов научности, целостности, открытости, динамичности, интегративности нами построена модель формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников, включающая четыре взаимосвязанных блока (целевой, содержательный, организационный и результативный).

Целевой блок предполагает формирование нравственно-экономической ответственности старшеклассников и решение следующих задач: формирование у старшеклассников экономических знаний, нравственно-экономических ценностных ориентации, навыков экономически ответственного поведения.

Содержательный блок обеспечивает усвоение старшеклассниками знаний, умений и навыков, необходимыхдля экономически ответственной деятельности, и фактически представляет собой школьный курс «Современная экономика». Данный блок выполняет обучающую, организационную функции, и его реализация включает три основных этапа. На первом осуществляется ознакомление старшеклассников с нравственными нормами экономической деятельности; на втором — накопление знаний и отработка умений, необходимых для экономически ответственной деятельности; на третьем — практическая подготовка старшеклассников к экономической деятельности, включающая в себя решение комплекса экономических задач нравственного содержания и участие в экономических играх (ситуационных, имитационных, организационно-деятельностных).

Организационный блок определяет формы, методы и средства формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников. В соответствии с концептуальными основами нашего исследования мы ориентировались при выборе форм работы на индивидуальные, парные и групповые, позволяющие поставить в центр учебного процесса субъект деятельности учения с учетом личностных интересов. Личностно-деятельностная направленность процесса формирования исследуемой ответственности предполагает использование инновационных технологий и активных методов обучения. Использованные нами технологии способствовали практической деятельности старшеклассников по достижению намеченной цели.

: 1 - Результативный блок включает три уровня сформированное™ нравственно-экономической ответственности старшеклассников: формально-ответственный, исполнительно-ответственный и инициативно-ответственный. Формально-ответственный уровень характеризуется фрагментарными, разрозненными знаниями экономических законов и нравственно-экономических норм, слабой выраженностью нравственно-экономических ценностных ориентации. Учащиеся проявляют пассивное отношение к формированию нравственно-экономической ответственности, не стремятся к самосовершенствованию. Исполнительно-ответственный уровень отличает наличие знаний экономических законов, нравственно-экономических норм, неустойчивостью нравственно-экономических ценностных ориентации. В некоторых случаях школьники соблюдают режим экономии, периодически нуждаются в руководстве. Инициативно-ответственный уровень характеризуется глубокими знаниями экономических законов, нравственно-экономических норм, устойчивыми нравственно-экономическими ценностными ориентациями. Старшеклассников отличает стремление к самосовершенствованию, бережливость, самостоятельность, рациональность, трудолюбие и правопослушность.

В модели предусмотрена коррекция, которая способствует устранению недостатков процесса формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников, установлению обратной связи субъектов учения, своевременному получению информации о формировании нравственно-экономической ответственности, возможных трудностях в овладении знаниями, развитию умений и навыков, становлению нравственно-экономических качеств.

Эффективность разработанной нами модели обеспечивается внедрением технологии ее реализации. Основная идея технологии реализации модели заключается в том, чтобы сделать педагогический процесс по формированию нравственно-экономической ответственности старшеклассников управляемым, воспроизводимым и ведущим к гарантированному результату, который соответствует цели, описывающей планируемое и прогнозируемое поведение старшеклассников. Технология представлена совокупностью трех блоков: блок педагогической задачи, блок форм, методов и средств, блок педагогических условий, что позволяет представить единство предметной, процессуальной, результативной стороны педагогической деятельности по формированию нравственно-экономической ответственности старшеклассников.

В блок педагогической задачи входят предмет, процесс, продукт формирования. Предметом формирования в данной технологии является нравственно-экономическая ответственность старшеклассников. Процесс формирования нравственно-экономической ответственности представляет собой движение от цели через средство к результату. Продукт формирования - определенный уровень сформированное™ нравственно-экономической ответственности старшеклассников.

Следующий блок технологии представлен формами, методами и средствами. Для оптимизации процесса формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников мы использовали формы индивидуальной, парной и групповой работы. Среди методов особое внимание было уделено активным методам обучения. В качестве основных средств формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников выступили экономические игры, в том числе с применением мультимедиа-технологий, а также комплекс экономических задач нравственного содержания.

Исходя из специфики учебного курса «Современная экономика», в блоке условий мы выделяем следующие: I) обеспечение личностно-развивающего характера процесса обучения экономике. Данное условие предполагает выявление, инициирование и использование индивидуального опыта личности старшеклассника с целью помочь в самоопределении и развитии; 2) использование в качестве методико-технологического инструмента форми-

рования нравственно-экономической ответственности старшеклассников активных методов обучения. Это позволяет имитировать экономическую деятельность, включить старшеклассников в разнообразные экономические ситуации, что влияет на эффективность формирования нравственно-экономической ответственности.

Первую главу исследования заключает вывод о том, что проблема формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников будет решаться более эффективно при реализации специально созданной модели, которая может успешно функционировать при внедрении соответствующей технологии.

Во второй главе — «Экспериментальная работа по формированию нравственно-экономической ответственности старшеклассников» - определяются цели и задачи экспериментальной работы, описывается содержание работы по реализации модели формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников, анализируются и обрабатываются результаты экспериментальной работы с использованием методов математической статистики.

Целью экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы исследования.

В соответствии с этим на первом этапе проводился констатирующий эксперимент, направленный на решение следующих задач: изучить состояние образовательного процесса с точки зрения формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников; определить методы диагностики, позволяющие объективно оценить уровень сформированности данной ответственности у старшеклассников.

Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что в практику работы школы внедрены отдельные элементы формирования нравственно-экономической ответственности. Следствием этого является недостаточный уровень сформированности данной ответственности. Так, на формально-ответственном уровне находилось 68,6 % старшеклассников, на исполнительно-ответственном - 28,4 %. Старшеклассников с инициативно-ответственным уровнем сформированности нравственно-экономической ответственности выявлено 3%. ■

На основании данных констатирующего этапа педагогического эксперимента нами были сделаны следующие выводы:

— проблема формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников в традиционной системе образовательного процесса решается неэффективно в связи с отсутствием специальной цели и новых подходов к решению данной проблемы;

— для формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников необходима специальная модель, эффективность функционирования которой обеспечивается внедрением технологии ее реализации.

Формирующий эксперимент протекал в естественных условиях образовательного процесса, в ходе которого модель формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников реализовывалась поэтапно путем внедрения технологии. На первом этапе осуществлялось ознакомление старшеклассников с нравственными нормами экономической деятельности; на втором — накопление знаний и отработка умений, необходимых для экономически ответственной деятельности; на третьем — практическая подготовка старшеклассников к экономической деятельности. На данном этапе проводились ситуационные экономические игры, которые были основаны на анализе экономических ситуаций («Как избежать банкротства», «Нравственность в сфере экономической деятельности» и др.); имитационные экономические игры, в которых имитировались экономически ответственное поведение людей и их взаимодействие («Социальная рыночная экономика» и др.); организацион-но-деятельностные экономические игры («Корпорация» и др.). Перечисленные игры являются своеобразным полигоном, на котором старшеклассники могут отрабатывать навыки экономически ответственного поведения в условиях, приближенных к реальным. Применение подобных игр помогает усвоению необходимых знаний и воспитывает нравственно-экономические качества личности старшеклассника (бережливость, самостоятельность, рациональность, трудолюбие, правопослушность).

Для реализации модели формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников нами был разработан комплекс экономических задач нравственного содержания. Решая эти задачи, старшеклассники учились не только правильно применять необходимые формулы и использовать математические вычисления — они учились грамотно анализировать результаты задач, объясняя с их помощью экономические проблемы.

Для получения достоверных результатов проводимого эксперимента были выработаны критерии, с помощью которых мы смогли охарактеризовать уровень сформированности нравственно-экономической ответственности у старшеклассников. В основу разработки критериев легли теоретические исследования процесса обучения экономике и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме.

На обобщающем этапе экспериментальной работы достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики (критерий Фишера - угловое преобразование). Данные итогового среза показаны в табл.

' Таблица

Сравнительные данные показателей уровней сформированное™ нравственно-экономической ответственности старшеклассников

Группа . | Кол-во человек Формально-ответственный (низкий)уровень Исполнительно-ответственный (средний) уровень Инициативно-ответственный (высокий)уровень Критерий Фишера (ф «ркт.= =2,31, а = 0,01)

Начальный срез Итоговый срез Начальный срез Итоговый срез Начальный срез Итоговый срез

кол % кол •/» кол V. кол % кол % кол

ЭГ-1 25 19 76 4 16 5 20 12 48 1 4 9 36 3,2418

КГ-1. 27 18 66,7 14 51,9 8 29,6 12 44,4 1 3,7 1 3,7

ЭГ-2 24 17 70,8 3 12,5 7 29,2 13 54,2 0 0 8 33,3 2,9604

КГ-2 26 16 61,5 14 53.8 9 34,6 11 42,3 1 3,8 1 3,8

Сравнительный анализ данных позволяет сделать вывод о том, что в результате проведенной экспериментальной работы по формированию нравственно-экономической ответственности старшеклассников количество учащихся в экспериментальных группах, имеющих формально-ответственный уровень, снизилось, а количество старшеклассников инициативно-ответственного уровня увеличилось. В контрольных группах, где не обеспечивалась реализация модели формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников данный показатель существенно не изменился. Попарное сравнение исследуемых групп на итоговом срезе при помощи критерия Фишера привело нас к следующему: для ЭГ-1 и КГ-1. наблюдаемое значение критерия Фишера составило 3,2418; для ЭГ-2 и КГ-2 наблюдаемое значение критерия Фишера — 2,9604. Полученные значения оказались выше, чем табличное (<Р крит=2,31). Таким образом, статистически подтверждены существенные различия в уровнях сформированности нравственно-экономической ответственности старшеклассников (уровень значимости 0,01).

Приведенные результаты позволяют сделать вывод о наиболее продуктивном сочетании разработанной модели и технологии формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников.

В заключении изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования, сформулированы основные выводы.

1.- Актуальность настоящего исследования определяется: повышением требований общества и государства к уровню нравственно-экономической ответственности старшеклассников в связи с изменениями социально-экономических условий в стране; тенденциями в образовании, связанными с необходимостью формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников; нереализованным потенциалом общеобразовательных учреждений; недостаточной разработанностью научно-методического обеспече-

ния процесса целенаправленного формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников в системе школьного экономического образования.

2. Становление и развитие проблемы формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников включает три этапа: 50 — 80 гг. XX в. — проблема не является предметом специального изучения; 80 — 90 гг. XX в. — начинается разработка отдельных аспектов формирования экономической ответственности старшеклассников без учета нравственного аспекта; конец 90-х годов XX в. по настоящее время — происходит комплексное исследование нравственно-экономической ответственности старшеклассников и путей ее формирования.

3. Нравственно-экономическая ответственность старшеклассников рассматривается нами как интегративное качество личности старшеклассника, отражающее его способность понимать соответствие результатов своих действий в процессе экономической деятельности принятым в обществе нравственным нормам, сознательно и самостоятельно принимать обязательства перед обществом и самим собой за результаты экономической деятельности..

4. Модель формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников, построенная на положениях системного, личностно-деятельностного и ценностного подходов, характеризуется направленностью на формирование таких качеств личности, как бережливость, рациональность, трудолюбие, правопослушность, включает четыре взаимосвязанных блока: целевой, содержательный, организационный, результативный.

5. Эффективность реализации модели обеспечивается внедрением технологии, представляющей совокупность трех блоков: блок педагогической задачи, блок форм, методов и средств, блок педагогических условий.

6. Организованный в рамках диссертационного исследования педагоги. ческий эксперимент показал существенное повышение уровня сформированное™ нравственно-экономической ответственности старшеклассников во всех экспериментальных группах за счет внедрения в образовательный процесс технологии реализации модели.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало общепедагогическую значимость внедрения полученных результатов. В то же время данное исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. К перспективным направлениям дальнейших научных исследований в этой области можно отнести следующие: разработка мониторинга формирования нравственно-экономической ответственности старшеклассников; форми-, рование нравственно-экономической ответственности старшеклассников с опорой на другие теоретико-методологические подходы; формирование нрав-

ственно-экономической ответственности студентов; изучение взаимодействия общего и высшего образования в формировании нравственно-экономической ответственности личности и другие.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Косенко, С.С. Формирование экономической ответственности старшеклассников: методические рекомендации / С.С. Косенко. — Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2006.-90 с.

2. Косенко, С.С. Современное экономическое образование школьников / С.С. Косенко // Вестн. Челябинского государственного педагогического университета. - Челябинск: Образование, 2006.-№ 3. - С. 31 - 41.

3. Косенко, С.С. Генезис проблемы формирования экономической ответственности старшеклассников в аспекте нравственности в педагогической теории и практике: лекция / С.С. Косенко. — Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2006. - 66 с.

4. Косенко, С.С. Модель формирования экономической ответственности старшеклассников в аспекте нравственности: лекция / С.С. Косенко. — Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2006.-48 с.

5. Косенко, С.С. Технология формирования экономической ответственности старшеклассников в аспекте нравственности: лекция / С.С. Косенко; — Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2006. - 33 с.

6. Косенко, С.С. Структура технологии формирования экономической ответственности старшеклассников в аспекте нравственности / С.С. Косенко // Современные ценности и эффективность моделей образовательных систем: сборник научных статей Международной науч.-практ. конф., 1 -3 марта 2006 г.: в 3 ч. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2006. - Ч. 2. - С. 144 - 149.

7. • Косенко, С.С. Состояние проблемы формирования экономической ответственности старшеклассников в процессе их экономической подготовки / С.С. Косенко ■// Управление качеством образования: проблемы непрерывного образования: сборник научных статей V науч.-практ. конф., 4 — 5 апреля 2006 г.: в 2 ч.-Екатеринбург: Изд-во УрГПУ, 2006.-Ч. 1.-С. 275-277. .

8. ; Косенко, С.С. Научно-методологическая основа формирования экономической ответственности старшеклассников / С.С. Косенко // Методологические подходы в образовании периода детства: межвузовский сборник научных статей. - Екатеринбург: Изд-во УрГПУ, 2006. - С. 68 - 73.

9. Косенко, С.С. К вопросу об экономическом воспитании школьников / С.С. Косенко П Дополнительное образование. — 2005. - № 11. — С. 3 - 9.

10. Косенко, С.С. Особенности преподавания экономики в школе / А.Ф. Аменд, С.С. Косенко // Эколого-экономичсское образование: проблемы и перспективы развития: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 15 ноября 2005 г. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2005. - С. 89 - 94.

11. Косенко, С.С. Ответственность как ценность / С.С. Косенко // Научные проблемы третьего тысячелетия: межвузовский сборник трудов молодых ученых. - Самара: Изд-во СГПУ, 2005. - С. 54 - 60.

12. Косенко, С.С. Информационные технологии в экономическом образовании учащихся / С.С. Косенко // Материалы XVI Междунар. конф. «Применение новых технологий в образовании», 28 - 29 июня 2005. — Троицк Московской обл.: Байтик, 2005. - С. 131 - 132.

13. Косенко, С.С. Экономическое воспитание подрастающего поколения / С.С. Косенко // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы VI Всерос. науч.-практ. конф.: в 5 ч. - Челябинск: Образование, 2005. — Ч. 3. - С. 243 - 246.

14. Косенко, С.С. Особенности экономического образования школьников в условиях модернизации образования / С.С. Косенко // Совершенствование системы социально-педагогического образования в современных условиях: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 17 ноября 2005. - Шадринск: Изд-во ШЛИ, 2005.-С. 53-58.

15. Косенко, С.С. Природоохранная работа со школьниками как средство формирования экономической ответственности / С.С. Косенко // Проблемы озеленения крупных городов: альманах. - М.: «Прима-М», 2005. - С. 214 - 217.

16. Косенко, С.С. Роль ценностных ориентации личности в профессиональном самоопределении / С.С. Косенко Н Личностно развивающее профессиональное образование: материалы V Междунар. науч.-практ. конф., 17—18 ноября 2005 г., Екатеринбург: в 4 ч. - Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2005. — Ч. 3. -С. 61-63.

17. Косенко, С.С. Деятельностный подход к экономическому образованию школьников / С.С. Косенко // Наука. - Костанай: Изд-во КИнЭУ, 2005. - № 3. -С. 63-66.

18. Косенко, С.С. Состояние проблемы формирования экономической ответственности в педагогической теории и практике / С.С. Косенко // Вестн. Челябинского государственного педагогического университета. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2004.-№ 25. - С. 20 - 25.

19. . Косенко, С.С. Методологические основы школьного экономического образования / С.С. Косенко // Вестн. Челябинского государственного педагогического университета. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2004. — № 26. - С. 32 - 36.

20. Косенко, С.С. Детерминанты содержания экономического образования / С.С. Косенко, Е.М. Харланова // Вестн. Челябинского государственного педагогического университета. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2004. - № 26. - С. 36 - 40.

21. Косенко, С.С. Формирование экономически значимых качеств в детском оздоровительном лагере / С.С. Косенко // Сб. метод, материалов по организации летнего отдыха детей. — Челябинск: Околица, 2003. — С. 14 — 17.

Подписано в печать 25.06.2006 г. Формат 60x90/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № ¿38-4<

'_Бумага офсетная _

Отпечатано на ризографе в типографии ЧГПУ 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69