автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственной культуры старших школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин
- Автор научной работы
- Сахабутдинова, Рамиля Ахметзакировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сахабутдинова, Рамиля Ахметзакировна, 2005 год
Введение
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки формирования нравственной культуры личности
§ 1.1 .Историческая и дидактическая преемственность нравственного восиитаиия личности
§ 1.2.Содержание и структура нравственной культуры личности Выводы но I главе
ГЛАВА II. Формирование нравственной культуры старшеклассников в процессе изучения гуманитарных дисциплин
§2.1. Возрастные и психологические особенности старшеклассников как субъектов формирования нравственной культуры
§2.2 Формирование нравственной культуры старших школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин (обществознания, истории) Выводы по II главе
ГЛАВА III. Опытно-экспериментальная проверка основных положений формирования нравственной культуры старшеклассников в процессе изучения гуманитарных дисциплин
§3.1. Задачи, диагностический инструментарий экспериментального исследования формирования нравственной культуры старшеклассников в процессе изучеиия гуманитарных дисциплин
§3.2.0пытная работа по формированию нравственной культуры старшеклассников в процессе изучения гуманитарных дисциплин
§3.3.Обработка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной проверки основных положений формирования нравственной культуры старшеклассников в процессе изучения гуманитарных дисциплин Выводы по III главе ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственной культуры старших школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин"
Актуальность исследования. Переход Российской Федерации к рыночной экономике связан с преодолением ряда трудностей. К ним относятся и временный упадок нравственных ценностей, и кризис духовности, развивающиеся индивидуализм и эгоизм, культ денег и т. д. При этом российское общество испытывает острую потребность в личностях, наделенных такими нравственными качествами: как патриотизм, совестливость, доброта, отзывчивость, терпимость, скромность, деликатность и др. Комплекс же гуманитарных предметов, изучаемых в школе, не выполняет в полном объеме своей воспитательной функции по ряду причин: во-первых, недостаточная профессиональная подготовка учителей гуманитарных предметов не позволяет строить процесс воспитания нравственной культуры па должном уровне; во - вторых, проблемы нравственного воспитания потеряли свою актуальность еще в период перестройки; в-третьих, в постсоветском образовательно-воспитательном пространстве еще не сформированы убедительные подходы нравственного воспитания молодежи в новых социально-экономических условия в-четвертых, несмотря на определенные позитивные изменения в современном гуманитарном образовании, материальное положение носителей нравственной культуры остается ниже среднего уровня.
Практика организации нравственного воспитания в отечественной школе оставляет желать лучшего. До сих пор она носит преимущественно поверхностный характер, в то время как перед современной школой встают задачи воспитания целостной личности, органично включенной в гражданское общество. На смену традиционным, старым, пыпе почти не действующим подходам, идет аксиологический подход, где анализируются приоритетные общечеловеческие ценности в образовании, воспитании и саморазвитии человека; культурологический подход, в основе которого лежит понимание культуры как особого, специфического способа человеческой деятельности, единства многообразия исторических форм деятельности, отражающей «степень» очеловечения природы и меру саморазвития человека; исторический подход, опирающийся на историческую преемственность традиций народа в образовании и воспитании поколений; антропологический подход как философский и методологический принцип, в соответствии с которым исследование осуществляется с учетом достижений комплекса наук о человеке в условиях развития и саморазвития образовательно-воспитательных систем; гуманистический подход как развитие образовательных систем с учетом признания в качестве из приоритетных ценностей педагога и учащихся гармонизации их интересов, взаимоотношений и условий для их развития и саморазвития; синергетический подход, подразумевающий процесс взаимодействия двух сопряженных, взаимосвязанных подсистем (преподавания и учения, воспитания и самовоспитания), приводящий к новообразованиям, повышению энергетического и творческого потенциала саморазвивающихся подсистем и обеспечивающий их переход от развития к саморазвитию. Таким образом, новая культура человечества — нравственная- определяет ценностные ориентации, мотивирующие нравственно обоснованное поведение, деятельность и новый качественный уровень взаимоотношений людей в обществе.
В узком смысле нравственная культура выступает как часть общечеловеческой культуры, основным содержанием которой являются взаимоотношения людей. В широком смысле она представляет собой основное содержание общечеловеческой культуры. Универсальные, основополагающие духовные ценности, идея их сохранения и нравственный императив составляют её базис и пронизывают все сё сферы.
В проведенных до сих пор исследованиях ценностный, личностный аспект нравственного образования и воспитания изучены в меньшей степени.
В то же время личностный подход к нравственному воспитанию предполагает создание педагогических условий, позволяющих в единстве с формированием знаний, умений и навыков в гуманитарных дисциплинах стимулировать развитие личностных функций обучаемых, их готовность к проявлению личностной позиции в различных сферах деятельности, проявляя те или иные нравственные качества. Одним из проявлений личностного подхода является направленность образовательной деятельности школы па формирование нравственной культуры учащихся, составной части общечеловеческой культуры, концентрирующей в себе достижения многих отраслей гуманитарного знания, сосредотачивающей ценный исторический, философский и художественный опыт пародов мира. Она способствует гармонизации отношений личности с обществом как средой деятельности.
Развитию теории нравственного воспитания и развития личности во многом способствовали работы выдающихся гуманистов, таких, как В.Г. Белинский, II.Г. Чернышевский. Демократические и гуманистические идеи в области воспитания и обучения активно популяризировались и представителями теоретической педагогики: К.Д. Ушинским, Н.И. Пироговым, П.Г. Редкиным, П.Ф Каптеровым, Л.Н. Острогорским и др.
Стремились решить проблему формирования нового человека на основе организации самодеятельности и активного участия воспитанников в строительстве коммунистического общества П.П. Блопский, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, М.М. Пистрак, С.Т. Шацкий и др.
Разработка проблем нравственного воспитания нашла своё отражение в работах известных учёных-педагогов советского и современного периодов: О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, Б.Т. Лихачёва, Ю.П. Сокольникова, U.E. Щурковой, М.И. Шиловой, И.Ф. Харламова, А.Н. Хузиахметова, Р.Х. Шаймарданова и др.
Теория нравственного воспитания опирается в своём развитии на труды по психологии. В исследованиях Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, A.II. Леонтьева, рассматриваются психологические основы и сущность отношений личности, направленность её интересов и потребностей, особенности развития детей младшего школьного возраста.
Психологи A.A. Бодалсв, A.B. Петровский, Д.И. Фелыптсйн исследовали механизм становления личностных свойств, развития нравственных качеств в процессе общественной и личностпо значимой деятельности. Психологические основы нравственного воспитания школьников рассматривались в работах АЛ. Вепгера, JI.C. Выготского.
В педагогической литературе нравственное воспитание изучалось и в возрастном аспекте. Проблемы нравственного воспитания подростков исследовались в работах О.С. Богдановой, Л.И. Катаевой, А.И.Шемшуриной, Л.И. Рувинского, Ю.П. Сокольникова и др. Вопросы нравственного воспитания учащихся старшего школьного возраста рассматривались в работах Шиловой М.И. Д.И. Водзинского, Е.В. Бондарёвской, В.Е. Гирипа и др.
Также исследовались формирование нравственных знаний и поведения (Ф. Гимаров), воспитание миролюбия (О.В. Журакова), доброты (В.И. Новикова), нравственных потребностей (В.В. Маркова), нравственных привычек (А.Б. Цырсипилон), средство нравственного сознания и поведения воспитуе-мых (H.H. Трофимова), нравственно правового воспитания культуры, пространства (Е.А. Андреева, Р.Н. Гулиахметова, Р.Н. Нариманов).
В работах K.M. Аргеткиной, Н.И. Гусляковой, A.B. Рудневой, АЛ. Сизый разработаны методы, приёмы и средства формирования гуманности школьников.
Теоретические основы процесса воспитания на идеалах народной педагогики раскрываются в трудах В.Ф.Афанасьева, Г.И.Волкова, A.III. Галимова, A.M. Сафина, Я.И. Ханбикова. Активно изучается проблема использования прогрессивных идей и опыта народной педагогики в воспитании школьников; в том числе башкирской (В.И. Баймурзин, Т.К. Исхаков,З.Д. Клекбаева и др.); казахской (Чокан Валиханов, Ибрай Алтынсарын, Магажан Жумбаев, Абаем Кунанабасв); татарской (Я.И. Ханбиков, Р.Х.Шаймардаиова, З.Г. Нигматов, III.Г. Залялисв,
Э.Х. Галсев, С.И. Раимова и др.); армянской (В.Х. Арутупян); киргизской (А.К. Бердиев, Ж. Бешимов); народов хантов, манси (A.J1. Бугаева,
A.JI. Бузнева и др.).
Педагогические идеи и методические советы по вопросу связи обучения с местным (региональным) материалом содержатся в классических трудах
B.Г. Белинского, Н.Х. Вссселя, К.Д. Ушииского, А.С Баркова, A.M. Большакова, П.В. Иванова, Д.В. Кацюбы, А.Ф. Родина и др.
Вопросам нравственного воспитания в краеведческой деятельности посвящены работы Г.И. Веденеевой, A.B. Верденова, H.A. Бурдейиого, О.Г. Га-санова, В.И. Смирнова. Вопросы патриотического воспитания исследовались JI.H. Касумовой, И.Т. Прусс. Работы И.И. Бескоровайного, Ю.А. Князева акцентируют внимание на выяснении места и роли краеведения в повышении качества знаний, в трудовой подготовке учащихся, а также в воспитании чувств патриотизма. Проблемы формирования культурных ценностей молодежи исследовались в работах В.И. Андреева, а применения краеведческого материала в учебно-воспитательном процессе в работах Б.В.Бсльского, М.П. Жигаловой, Т.Н. Зиева, Н.П. Кузина, Х.А. Паламетея. Авторы многих работ: М.Г. Закирова, Д.В. Кащоба, А.Е. Сейпеиской, И.М. Абдрашитова, В.П. Ковалев, K.P. Синицыпа,И.М. Щербакова и др.рассматриваюг место, роль, значение школьного музея как средства нравственного воспитания учащихся. Эт
Вопросы, связанные с формированием нравственного опыта и общественной активности школьников, нашли свое отражение в исследованиях В.А. Василенко, Л.А. Высотипой, Д.И. Водзипского, М.Г. Яновской и др.
Одним из наиболее продуктивных периодов для формирования и закрепления основ нравственной культуры личности является старший школьный возраст. Юноши и девушки 15-17 лет обладают непосредственностью, нестандартным мышлением, эмоциональной восприимчивостью к общественным явлениям и процессам. Их интеллектуальные способности уже выражены, завершается формирование нравственных установок, закладываются основы будущей общественной деятельности. Поэтому работа но формированию нравственной культуры старшеклассников имеет огромное значение для дальнейшего нравственного развития личности. Специфика старшего школьного возраста актуализирует проблему формирования целостной нравственной культуры личности старшеклассника, что требует введения различных форм образовательной интеграции, реализации межпредметных связей, использования разнообразных (эффективных) технологий организации учебно-воспитательного процесса.
Анализ педагогической литературы и передового опыта позволяет сделать выводы о том, что в настоящее время практически отсутствуют работы, в которых рассматривалась бы нравственная культура старшеклассников на основе современных реалий: социально-политических, национально-региональных, программно-методических и др. Вследствие этого можно говорить о наличии противоречий между недостаточной сформированпостыо нравственной культуры старшеклассников и необходимостью подготовки педагога, способного эффективно решать задачи нравственного воспитания школьников.
Актуальность данного вопроса, а также ее недостаточная теоретическая разработанность позволяют сформулировать проблему исследования: каковы основные положения формирования нравственной культуры старшеклассников в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Теоретическая и практическая значимость дайной проблемы обусловили выбор темы нашего исследования: "Формирование нравственной культуры старшеклассников в процессе изучения 1уманитарных дисциплин».
Выбор данной возрастной группы (старшеклассников) обусловлен сложностью и специфичностью работы по нравственному воспитанию с учащимися данного возраста.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить основные положения формирования нравственной культуры старшеклассников в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Объект исследования: процесс формирования нравственной культуры старшеклассников.
Предмет исследования: основные положения формирования нравственной культуры старшеклассников в процессе изучения гуманитарных дисциплин (общсствознания, истории).
Гииотеза исследования: формирование нравственной культуры старшеклассников в процессе изучения гуманитарных дисциплин будет проходить более эффективно, если:
- осуществить интегративный подход к формированию нравственной культуры старшеклассников в процессе изучения гуманитарных дисциплин;
- целенаправленно ввести в круг задач решаемых гуманитарными дисциплинами, задачу формирования нравственной культуры старшеклассников;
- организовать разнообразную имитациопно-игровую деятельность обеспечивающую активную нравственную идентификацию учащихся;
- моделировать и реализовать в процессе изучения гуманитарных дисциплин личностно ориентированные ситуации нравственного содержания.
В соответствии с целыо и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить и обосновать содержание, структуру нравственной культуры личности старшеклассника.
2. Выявить и учесть психологические особенности старшеклассников как субъектов нравственного воспитания.
3. Выявить и теоретически обосновать модель формирования нравственной культуры старшеклассников.
4. Разработать показатели, критерии, определить уровни сформированное™ нравственной культуры старшеклассников.
5. Экспериментально проверить основные положения формирования нравственной культуры старшеклассников в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Методологическую основу исследования составили философское учение о всеобщей взаимосвязи явлений и процессов, положения диалектической теории познания; теория системного подхода к изучению педагогических процессов (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин); идея личностпо-ориентированного образования (A.A. Кирсанов, В.В. Сериков, Р.Х. Шаймарданов); идеи гуманизации образования (В.П. Бсздухов, B.C. Гершунский, A.M. Хузиахметов, E.H. Шиянов и др.); аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании (В.П. Зинченко, В.С.Собкип, B.II. Родин); отечественные и зарубежные концепции культуры (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, Ю.А. Жданов, Д.С. Лихачев и др.); культурологический подход к взаимодействию в системе «человек-общество» (A.B. Ахутип, A.A. Вербицкий, Г.Д. Гачев); фундаментальные положения философии, социологии, педагогики о сущности нравственной культуры личности, социальной обусловленности ее развития (Е.В. Пиканорова, И.С. Кон и др.); методология и методика исследования процессов интеграции в педагогических системах (B.C. Безрукова, М.Н.Берулава и др.)
Для решения задач исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ педагогической, философской, социологической литературы: синтез, абстрагирование, конкретизация, аналогия, моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта, методы педагогической диагностики (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос); педагогический эксперимент; методы математической и статистической обработки результатов педагогического эксперимента.
Экспериментальной базой исследования явились школы № 22, 58, 81, 143, татарская гимназия № 3 г. Казани, а также гимназии № 1 и 2 г. Елабуги.
В эксперименте приняли участие 12 учителей, 438 учащихся 10-11 классов.
Исследования проводились в три этапа:
Первый этап (1998-2000 г.г.) включал изучение и теоретический ¿нализ педагогической, философской, социологической, культурологической и психологической литературы ио вопросам исследования, определение основных противоречий и проблем в данной области; формулировку гипотезы исследования, определение его целей и задач, разработку научного аппарата; решение основных теоретических задач исследования; проведение констатирующего этапа эксперимента.
На втором этапе (2000-2002 г.г.) разрабатывалась методика формирования нравственной культуры старшеклассников в процессе изучения гуманитарных дисциплин, проводился формирующий этап эксперимента, в ходе которого апробировалась данная методика, контрольный срез. Третий этап исследования (2003-2004 г.г.) предусматривал обработку, анализ и интерпретацию результатов эксперимента, теоретическое осмысление, уточнение и обобщение отдельных положений исследования, формулировку научных выводов и рекомендации по их внедрению в педагогическую практику, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнена и обоснована модель нравственной культуры старшеклассников, включающая такие компоненты; как способность к эмоциональному эстетическому восприятию общества, основы этических знаний, нравственная направленность личности, основы нравственного мышления, нравственных умений, качеств личности).
2. Разработаны показатели, критерии сформированное™ нравственной культуры старшеклассников (эмоционально-эстетический, информационный, цеиностио-мотивационный, интеллектуальны и деятслыюстно-ииструмен-тальный), а также определены четыре основных уровня ее сформированпо-сти, соответствующие психологическим особенностям учащихся данного возраста.
3. Выявлены и теоретически обоснованы положения, обеспечивающие формирование нравственной культуры старшеклассников в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении и обосновании содержания и структуры нравственной культуры личности, в определении психологических особенностей старшеклассников как субъектов формирования нравственной культуры; в реализации интегративпого подхода к формированию нравственной культуры старшеклассников (с позиции взаимосвязи гуманитарных дисциплин и нравственного воспитания, что дает возможность осуществить комплексное исследование проблемы формирования нравственной культуры).
Практическая значимость исследования: были разработаны и внедрены в школьную практику научно-методические рекомендации но формированию нравственной культуры старшеклассников в процессе изучения гуманитарных дисциплин (обществозпапие, история). Материалы исследования могут быть использованы при разработке комплексных программ формирования нравственной культуры старшеклассников.
Результаты исследования могут быть положены в основу профессиональной подготовки и повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин и классных руководителей. Практический опыт, обобщенный в исследовании, может быть использован во всех типах общеобразовательных учреждений.
На защиту выносятся:
1. Модель нравственной культуры старшеклассника, включающая познавательный, эмоциональный и поведенческий компоненты.
2. Осуществление интегративного подхода к формированию нравственной культуры старшеклассников в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
3. Введение в круг задач, решаемых гуманитарными дисциплинами, задачи по формированию нравственной культуры старшеклассников.
4.Организация разнообразной имигациоино-игровой деятельности, обеспечивающей активную нравственную идентификацию учащихся.
5. Использование личностно ориентированных ситуаций нравственного содержания в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Достоверность нолучениых результатов обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований; опорой основных положений и научных выводов на достижения передового педагогического опыта, результаты научно - педагогических исследований по проблеме; системным подходом к исследованию проблемы; практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики, кафедры истории Татарстана Казанского государственного педагогического университета, на Всероссийской научно-практической конференции «Воспитательный потенциал учебных дисциплии общепрофсссиопалыюго цикла и формирование личности будущего учителя» (Казань, 2003), Республиканской научно-практической конференции им. П.И. Лобачевского (Казань, 2002) и др.
Материалы и результаты исследования внедрены и используются в педагогической деятельности средней школы № 4 г.Казани и в классах- гуманитарного профиля при Институте государственной службы при Президенте Республики Татарстан учителями гуманитарных дисциплии ( истории, об-ществознания) и классными руководителями. Лекционно- практические занятия внедрены в учебный процесс Казанского государственного педагогического университета, используются в системе будущих учителей русского языка и литературы, истории и при организации производственной практики Альметьевского торгово - экономического техникума, а также применяются в системе подготовки специалистов торговли и общественного питания. Основные теоретические положения используются в системе лекциопно -' практических занятий по курсу «Педагогика» и в спецкурсах «Педагогические технологии», «Современные концепции воспитания» при организации педагогической практики в учебных заведениях республики.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (165 источник), 6 таблиц, 4 графиков, 2 гистограмм и 7 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по III главе
В III главе мы описали проведения опытно-экспериментального исследования основных положений формирования нравственной культуры старших школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
В § 3.1 мы наметили программу экспериментального исследования основных положений формирования нравственной культуры у старших школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Программа экспериментальной работы включала следующие задачи: 1.Отобрать и подготовить комплекс диагностических методик, соответствующих целям, задачам, характеру исследования:
2.Создать базу для проверки экспериментальной работы:
3.Разработать план экспериментальной работы:
4.Разработать критерии измерения и оценку уровня сформированное™ нравственной культуры старших школьников:
5.Разработать систему учебных и воспитательных форм работ, реализующую выявленные в ходе исследования педаг огические условия:
6.Организовать и провести экспериментальную работу в учебных классах: 7.Обработать, проанализировать, обобщить результаты эксперимента, обосновывать достоверность гипотезы исследования.
В §3.2 нами представлены конспекты уроков по истории и общестнозпа-нию, проведенных в различных школах г. Казани, когда наглядно видна генетическая связь гуманитарных предметов с нравственным воспитанием и их огромный потенциал для формирования нравственной культуры старшеклассников.
В §3.3 нами представлен ход опытной экспериментальной работы по формированию нравственной культуры у старших школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин. В итоге можно статистически достоверно утверждать, что в результате действия экспериментальной системы педагогических мероприятий уровень сформированное™ нравственной культуры старших школьников по сравнению с контрольными классами значительно повысился.
Таким образом, результаты проведенного эксперимента убедительно подтверждают состоятельность гипотезы исследования формирования нравственной культуры старших школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин и реализации выявленных в процессе исследования положений. Интегрированный курс гуманитарных дисциплин (обществознаиия, истории), па наш взгляд, наиболее оптимальным способом решает проблему формирования нравственной культуры старших школьников, а введение инновационных методов активизации мышления старшеклассников лишь ускоряет этот процесс.
186
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Культура урбанизированного, постиндустриального, технократического общества, сформировавшая его нравственные нормы и ценности, связанные с количественным ростом показателей потребления, исчерпала свои возможности и оказалась неспособной обеспечить дальнейшее устойчивое развитие цивилизации. Преодоление этой ситуации лежит в переходе к новым моделям общественного развития, основу которых составляет коэволюциоииая стратегия. Её реализация связана с выработкой нового цивилизованного мышления, новой социальной идеологии, нравственной культуры, важнейшим признаком которых является гуманистическая направленность. Одной из современных острейших общественных проблем является проблема эти-зации социокультурной среды. Технократическое воздействие на человека постоянно усиливается в связи с научно-техническим прогрессом, в результате чего человечеством теряются некоторые важнейшие морально-нравственные ориентиры, не позволявшие дегумапизировать человеческую культуру.
В сложившихся условиях одной из стратегических задач системы образования становится задача формирования личности с высоким уровнем нравственной культуры, ориентированной па непрерывное саморазвитие, прогресс общества и приоритет нравственных ценностей, способной воспринимать и осуществлять идеи эволюции и обеспечивать своей деятельностью устойчивое развитие человечества в будущем. Успешность ее решения зависит от множества факторов, немаловажную роль среди которых играет время приобщения подрастающего человека к нравственной культуре.
Одним из наиболее продуктивных периодов формирования основ нравственной культуры личности является старший школьный возраст. Старшеклассники обладают большим эмоциональным, интеллектуальным и деятельпостным потенциалом, у них практически уже сформировано мировоззрение, нравственные установки, закладываются прогнозы будущей деятельности. Поэтому работа по формированию нравственной культуры у старших школьников может иметь большой эффект и оказать значительное влияние па становление нравственно-культурной личности.
Проведенное диссертационное исследование выявило большой педагогический потенциал обществозпапии, истории, направленный па решение задач формирования нравственной культуры старшеклассников в процессе изучения гуманитарных дисциплин. Были определены основные принципы формирования нравственной культуры старших школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин, прежде всего, принцип интеграции гуманитарного образования и нравственного воспитания на основе учета их внешних и внутренних (сущностных) взаимосвязей. К выявленным в исследовании сущностным взаимосвязям нравственного воспитания и гуманитарного образования относятся:
- междисциплинарные проблемы нравственной культуры человека, связанные с человеком как носителем цивилизации - проблемы этизации гуманитарной культуры личности (нравственный контекст в изучении общсствоз-нании, истории), этизации сознания и деятельности человека;
- возможность идентификации старшеклассника с социальными объектами и явлениями при изучении гуманитарных дисциплин, в процессе которой он способен осознать свое родство с социокультурной средой, менее затрагивающие внутреннюю сущность предметной области.
Гуманитарной культурой» являются другие аспекты взаимосвязи нравственного воспитания и гуманитарного образования:
- возможность деятсльностного общения с социокультурной средой в процессе изучения гуманитарных дисциплин;
- организация при изучении гуманитарных дисциплин взаимодействия старших школьников с социальными объектами как условиями социализации;
- нравственное просвещение и решение этико-позпавательных проблем при изучении гуманитарных дисциплин.
Как показало исследование, это проявляется в реализации целого ряда научно-методических подходов к формированию нравствсЕШОй культуры старшеклассников, в частности: а) интегративного подхода, ориентирующего па всестороннее использование мсжпредметиых связей между нравственной культурой и гуманитарными предметами; б) антропологического (аутентического) подхода, согласно которому важнейшей стороной нравственной культуры личности, формированию которой способствуют гуманитарные дисциплины, является формирование правильного отношения старшеклассников к самому себе как к социально значимому объекту, позволяя рассматривать свои взаимоотношения с социокультурной средой как личностно, так и социально значимыми; в) субъектпо-правственного подхода, требующего, чтобы социальные объекты:
- относились личностью к сфере «личностного», равного ей в своей само ценности, и, соответственно, взаимодействие с ними включалось в сферу действия этических норм, правил, установок и т.п;
- могли выступать для личности в роли референтных лиц, меняющих се взгляды, оценки, отношение к себе, вещам, обществу и другим людям;
- могли выступать для личности в качестве полноправных партнеров по общению и совместной деятельности; г) личностно ориентированного подхода, в соответствии с которым па первое место выдвигается пе объективная составляющая содержания образования, пс связанная с реальными интересами и потребностями старшеклассника, а субъективный личностный смысл образования для каждой становящейся личности; д) дсятельностного подхода, которой обеспечивает развитие деятельности в приоритетных направлениях на каждой ступени образования в интересах учащихся, позволяет ориентировать образовательный процесс па освоение исторически сложившихся достижений человеческой культуры и адекватно возрасту воспроизводить в ссбс черты той деятельности людей, которая аккумулирована в данном предмете или явлений.
Для решения первой задачи диссертации, представленной в I главе «Теоретические предпосылки формирования нравственной культуры личности», - осуществлен научный обзор и анализ философской и педагогической мысли по проблеме формирования нравственной культуры учащихся, раскрыты сущность, содержание и структура нравственной культуры старших школьников, возрастная специфика их интеллектуального и нравственного уровней.
При решении второй задачи в процессе исследования была разработана модель нравственной культуры старшего школьника, состоящая из пяти базовых компонентов, таких, как способность к эмоционально-эстетическому восприятию общества, основы этических знаний, нравствен пая направленность личности, основы нравственного мышления, основы нравственных умений. При определении критериев, показателей и уровней нравственной культуры старшего школьника мы опирались на данную модель, компоненты которой в ходе всех этапов опытной работы уточнялись, получали свое подтверждение, приобретали обоснованность.
Таким образом, были выделены пять критериев нравственной культуры старших школьников, соответствующих основным её компонентам:
- эмоционально-эстетический;
- информационный;
- ценностно-мотивациопный;
- интеллектуальный;
- деятелыюстио-инструмснтальпый.
По каждому из данных критериев были выделены основные показатели, отражающие содержание нравственной культуры старших школьников. Па основании уровневой дифференциации данных показателей были определены четыре уровня сформированное™ нравственной культуры старших школьников: высокий, средний, низкий и очень низкий, характеризующие сформированность нравственной культуры.
Теоретический анализ выявленных иптегративпых связей, принципов и подходов позволил определить основные положения формирования нравственной культуры старших школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин:
1. Модель формирования нравственной культуры старшеклассника, включающая познавательный, эмоциональный и поведенческий компоненты.
2. Осуществление интегративпого подхода к формированию нравственной культуры старшеклассников в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
3. Введение в круг задач решаемых гуманитарными дисциплинами, задачи по формированию нравственной культуры старшеклассников.
4.0рганизация разнообразной имитационно-игровой деятельности, обеспечивающей активную нравственную идентификацию учащихся.
5. Использование личностно ориентированных ситуаций нравственного содержания в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Реализация данных положений потребовала разработки целостной системы формирования нравственной культуры старших школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Результаты экспериментальной проверки статически достоверно подтвердили состоятельности гипотезу нашего исследования об эффективности формирования нравственной культуры старших школьников на основе выявленных в процессе исследования положений.
Таким образом, результаты проведенного эксперимента убедительно подтверждают состоятельность гипотезы исследования формирования нравственной культуры старших школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин и реализации выявленных в процессе исследования положений. Интегрированный курс гуманитарных дисциплин (обществозпания, истории), на наш взгляд, наиболее оптимальным способом решает проблему формирования нравственной культуры старших школьников, а введение инновационных методов активизации мышления старшеклассников лишь ускоряет этот процесс.
В то же время полученные положительные результаты обосновывают перспективность дальнейшего продолжения исследований по изучению нравственного аспекта гуманитарного образования.