автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды
- Автор научной работы
- Головко, Елена Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Белгород
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Головко, Елена Вячеславовна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА К ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ ВЛИЯНИЯМ МИКРОСРЕДЫ
1.1. Социальная среда как фактор формирования личности младшего школьника.
1. 2. Сущность и структура нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды.
1. 3. Особенности формирования нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды у детей младшего школьного возраста.
Выводы.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ К ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ ВЛИЯНИЯМ МИКРОСРЕДЫ У МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА
2.1. Опыт экспериментального изучения нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды.
2. 2. Технология формирования нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды.
2. 3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды"
Актуальность исследования. Младший школьный возраст - важнейший период в жизни ребёнка, так как в это время начинается целенаправленное систематическое освоение личностью социальной среды, формируется направленность мотивационной сферы, определяются отношения к миру, людям, самому себе, отвечающие или противоречащие нравственным нормам и культуре общества.
Среди факторов, оказывающих влияние на формирование личности младшего школьника (социальной среды, воспитания, наследственно обусловленных и врождённых особенностей организма, активности самого развивающегося индивида), микросреда имеет особое значение. И.П. Прокопьев определяет микросреду как часть широкой социальной среды, с которой ребёнок находится в непосредственном контакте: «Это семья, её традиции и обычаи, семейный климат, друзья, товарищи по двору и классу, отношения, складывающиеся в коллективе, членом которого ребёнок является, взгляды, ценностные ориентации и т. д.» (229, с. 33). В микросреде младший школьник является объектом и субъектом общения, взаимодействия и отношений с другими людьми. Реально функционирующие позитивные и негативные компоненты микросреды выступают источниками и причинами, вызывающими у него те или иные изменения: они играют положительную роль в становлении личности, или, напротив, тормозят этот процесс.
Жизненный опыт младшего школьника мал, ценностные ориентации он выбирает постепенно, путём проб и ошибок. Для него характерны неопределённость идеалов, эмоциональная несдержанность, импульсивность, внушаемость, подражательность, стремление к самоутверждению, слабая воля, неспособность действовать самостоятельно. Поэтому формирование нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды у младших школьников является одной из актуальных проблем современности.
В зарубежной науке прошлого столетия поиском теоретического осмысления связи индивида с окружающей социальной средой занимались Дж. Дьюи, Э. Дюркгейм, JI. Кольберг, В. Кукартц, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Хайнц и др.
Огромный вклад в разработку технологий использования в воспитании педагогически целесообразно организованной среды внесли отечественные учёные П. Блонский, Р.Г. Гурова, В.В. Лебединский, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.
Современная теория взаимодействия личности с окружающей средой, раскрывая специфику позитивных и негативных влияний макро - и микросреды, характеризуя условия и механизмы этих влияний, опирается на кардинальные философские, социологические, психологические и педагогические исследования К.А. Абульхановой - Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.Т. Буевой, Л.С. Выготского, С.Н. Иконникова, А.Н. Леонтьева, В.Т. Лисовского, Н.А. Менчинской, А.В. Петровского, Ю.П. Сокольникова, Г.Л. Спиркина, Г.Н. Филонова и др.
Возможности микросреды как средства коррекции и профилактики отклоняющегося поведения и правонарушений рассматривали С.А. Беличева, В.Н. Гурова, Е.М. Данилина, М.В. Захарова, Е.В. Новикова, Н.М. Назарова, Т.П. Павленко, Г.М. Потанин и др. Проблеме предупреждения и преодоления отрицательных влияний микросреды на школьников, использования отрицательных примеров для усиления значения положительных в воспитании посвящены труды И.П. Прокопьева.
Исследованием возможностей школы в педагогизации микросреды и использования воспитательного пространства в формировании личности занимались Ш.А. Амоношвили, Б.П. Битинас, О.С. Богданова, А.В. Гаврилин, Р.Г. Гурова, М.Е. Жданов, В.А. Караковский, Е.И. Кириллова, А.В. Мудрик, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.Л. Холод и др.
Необходимость формирования и развития различных видов устойчивости личности рассматривалась в работах Л.М. Аболина, Т.В. Булановой, П.Б. Зильберман, Ф.П. Космолинской, А Н. Леонтьева, А.В. Мирошина, В.Е. Пенькова, О.А. Сиротина, B.C. Тюхина, В.Э. Чудновского.
Общетеоретические основы формирования культуры личности отражены в работах О.С. Газмана, И.Ф. Исаева, А.И. Мищенко, В.А. Сласгёнина, Н.Е. Щурковой и др. Исследования этих авторов позволили нам использовать культурологический подход в раскрытии сущности нравственной устойчивости и её структуры.
Проблема активизации личности как субъекта социализации и воспитания, включения каждого индивида в активную социально и личностно значимую деятельность и общение нашла отражение в работах Н.Ф. Головановой, А.О. Зо-симовского, И.С. Кона, Е.С. Кузьмина, Д.В. Ольшанского, А.Г. Пашкова и др.
Каждый из перечисленных нами авторов, специально не рассматривая проблему формирования нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды, в то же время, в той или иной мере, затрагивает отдельные вопросы, связанные с ней. Общие их выводы сводятся к тому, что конкретные социально - педагогические условия, в которых формируется личность, всегда остаются сложными и противоречивыми. Изолировать младшего школьника от негативных факторов микросреды невозможно и нецелесообразно, поэтому возникает необходимость формирования у него иммунитета к её отрицательным воздействиям. До настоящего времени в теории остаётся неразработанной педагогическая концепция, определяющая сущность и структуру нравственной устойчивости личности к отрицательным влияниям микросреды, не определены критерии и показатели её оценки, не выявлены и не проверены на практике содержание, технология и педагогические условия формирования этого качества у младшего школьника Всё изложенное позволяет выделить противоречие: между необходимостью формирования нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды и традиционной системой воспитания, не включающей технологического сопровождения формирования этого качества личности у младшего школьника.
С учётом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - нравственная устойчивость личности к отрицательным влияниям микросреды.
Предмет исследования - процесс формирования нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс формирования нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды станет эффективным, если будет разработана его технология и созданы необходимые педагогические условия:
- технология формирования нравственной устойчивости личности к отрицательным влияниям микросреды будет представлена последовательной системой взаимосвязанных действий педагогов, родителей и учащихся, учитывающей общие закономерности и специфические особенности социальной адаптации младшего школьника и побуждающей его к проявлению позиции субъекта;
- совокупность педагогических условий будет включать общие условия (реализация в воспитательной системе принципов ценностной ориентации, целостности и субъектности; повышение педагогической культуры учителей и родителей) и специфические условия: технолого-педагогические (личностно ориентированная направленность технологии; интеграция воспитательных сил школы, семьи, общественных и культурных учреждений; создание в школе воспитательной системы «среда в среде»; ознакомление младших школьников с нравственными нормами; организация ценностно-ориентационной деятельности младших школьников и обеспечение им успеха в различных её видах); индивидуально-личностные (индивидуальный подход в воспитании; выявление школьников с признаками нравственной неустойчивости и коррекционная работа с ними; участие в коррекционно-развивающем процессе микросоциального окружения детей; формирование их интереса к своим способностям и возможностям); нравственно-психологические (создание положительного психологического микроклимата в начальной школе; контроль над воздействием средств массовой информации; использование положительных примеров в воспитании; помощь школьникам в овладении приёмами саморегуляции и сопротивления отрицательным влияниям микросреды).
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования нами сформулированы задачи:
1. Выявить типичные отрицательные явления микросреды и их влияние на младшего школьника.
2. Определить сущность и структуру нравственной устойчивости личности к отрицательным влияниям микросреды.
3. Разработать критерии и показатели сформированности нравственной устойчивости к отрицательным влияниям у младшего школьника.
4. Разработать и экспериментально проверить технологию формирования нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды и выявить педагогические условия успешности её реализации.
Теоретико-методологической основу исследования составили философские положения о всеобщей связи и взаимной обусловленности процессов и явлений, социологические, психологические и педагогические концепции, рассматривающие процесс формирования личности во взаимосвязи социальных и педагогических факторов, а также системный, деятельностный, личностный, культурологический и диалогический подходы. Существенное значение в концептуальном плане имели положения: о субъектном развитии личности в процессе осуществления личностно ориентированного процесса обучения в школе; о семье, как отражении социальных противоречий в обществе и главном факторе формирования, воспитания и социализации личности.
Решение поставленных задач и проверка исходной гипотезы обеспечивались комплексом методов исследования: теоретический анализ научной литературы, обобщённого педагогического опыта учителей, социального опыта и ценностных ориентации детей младшего школьного возраста, продуктов деятельности учащихся (сочинений, рисунков и других творческих работ); педагогическое наблюдение; беседа; анкетирование; тестирование; педагогическое моделирование; эксперимент; методы статистической обработки экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования стала начальная школа гимназии № 10 г. Белгорода В исследовании приняли участие 210 младших школьников, 200 родителей, 180 учителей начальных классов школ города.
Организация и этапы исследования:
Первый этап (1995-1998 гг.). Осуществлялся анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, передового опыта по проблеме адаптации ребёнка младшего школьного возраста к социальной среде, разработана гипотеза исследования, определены исходные параметры, составлен проект опытно-экспериментальной программы.
Второй этап (1998-2001 гг.). Проводился сбор фактического материала по проблеме исследования. Разрабатывались теоретическая концепция, технология и педагогические условия формирования нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды. Осуществлялся углубленный анализ проблемы на базе начальной школы гимназии № 10 г. Белгорода.
Третий этап (2001-2003 гг.). Апробировалась и внедрялась разработанная технология, анализировалась эффективность педагогических условий формирования нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды. Составлялись методические рекомендации по исследуемой проблеме. Анализировались, обрабатывались, проверялись, систематизировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. Оформлялись результаты исследования в виде канди датской диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены сущность и критерии нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды; разработана структурная модель этого качества личности; раскрыты особенности его формирования у младшего школьника; разработана и экспериментально апробирована технология, направленная на развитие субъектности младшего школьника в формировании нравственной устойчивости; определена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определённый вклад в теорию предупреждения и преодоления отрицательных влияний микросреды на личность; расширяет представление о возможностях и механизмах формирования нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды. В научный оборот введено авторское определение понятия «нравственная устойчивость к отрицательным влияниям микросреды». Данные, полученные диссертантом, позволяют вести дальнейшие теоретические разработки в области формирования и развития нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды у школьников различных возрастных групп.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана и внедрена в образовательный процесс начальной школы технология реализации педагогических условий, обеспечивающая эффективность формирования нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды. Охарактеризованы социально-психологические предпосылки успешности формирования и развития качества нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды у младшего школьника. Материалы диссертации могут быть использованы учителями школ, родителями учащихся, преподавателями вузов и учёными-методистами при разработке учебников и учебных пособий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Нравственная устойчивость к отрицательным влияниям микросреды - интегральное качество личности, представленное единством потребностно-мотивационного, личностно-прогностического и ценностно-смыслового компонентов, обеспечивающих в своём взаимодействии защищённость от отрицательных влияний. Это качество выражается в положительном отношении личности к существующим в обществе нравственным нормам и проявляется в умении действовать в различных ситуациях с минимальными ошибками, не нарушая этих норм.
2. Модель структуры нравственной устойчивости личности к отрицательным влияниям микросреды включает в себя потребностно-мотивационную, личностно-прогностическую и ценностно-смысловую переменные, вступающие в определённые взаимоотношения. На пересечении первой и второй переменных включается пространство ценностно-смысловых образований личности, осуществляющее функцию субъективного контроля. Содержание ценностно-смыловых образований личности и степень развитости субъективного контроля снимают противоречие, возникающее между потребностями личности и соответствующими им возможностями, и позволяют находить приемлемые для данного человека способы удовлетворения побуждений, не противоречащие социокультурным ориентирам, принятым в обществе.
3. Критериями сформированности нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды являются отношение к общечеловеческим ценностям, проявление воли, самооценка личности.
4. Эффективность формирования нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды обеспечивается совокупностью теоретически обоснованных и экспериментально проверенных педагогических условий: общих (реализация в воспитательной системе принципов ценностной ориентации, целостности и субъектности; повышение педагогической культуры учителей и родителей) и специфических: техноло-го-педагогических, индивидуально-личностных, нравственно-психологических
5. Технология формирования нравственной устойчивости личности к отрицательным влияниям микросреды обеспечивает реализацию выявленных педагогических условий и представляет собой систему взаимосвязанных действий педагогов и учащихся, учитывающую общие закономерности и специфические особенности социальной адаптации младшего школьника и побуждающую его к проявлению позиции субъекта.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: на Международных научно-практических конференциях «Проблемы формирования нравственной устойчивости личности учащихся в современных условиях» (Чебоксары, 1993); «Развитие личности в дошкольном и школьном образовании: опыт, проблемы, перспективы» (Белгород, 2003); Российско-Украинской научно-практической конференции «Проблемы отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте и пути его преодоления» (Белгород, 1997); региональной научно-практической конференции «Формирование готовности педагогических кадров к решению проблем социально-нравственного развития детей» (Белгород, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы профессиональной подготовки будущего педагога» (Белгород, 2002); через публикации научных статей и методических рекомендаций для учителей, воспитателей и родителей; при проведении научно-практического семинара для учителей начальных классов и воспитателей групп продлённого дня в гимназии № 10 г. Белгорода; при проведении коррекционных занятий с младшими школьниками.
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики начального образования и изобразительного искусства и педагогики Белгородского государственного университета.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
1. Причины нарушений поведения и развития ребёнка в особенностях отношений взрослых к нему, стиле их воспитания, в искажении внутренней логики саморазвития ребёнка, либо в комбинации этих факторов.
2. Педагогическая деятельность по формированию нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды должна охватывать три направления: выявление причин, вызвавших у ребёнка отклонения в поведении; устранение или ослабление влияния негативных факторов путём педагогических воздействий на младшего школьника и создания в воспитательном пространстве «среды второго уровня»; выработка предпосылок для формирования нравственной устойчивости личности к отрицательным влияниям микросреды, прежде всего адекватной самооценки, правильных ценностных ориентации, нравственно-волевых качеств личности.
3. Исходя из общей концепции, обоснованной в исследовании, можно сделать вывод о том, что процесс формирования нравственной устойчивости младших школьников должен не столько обеспечивать нормативное воздействие на них, сколько создавать условия для переживания детьми себя субъектами своей жизнедеятельности.
4. Технология организации процесса формирования нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды ориентирует педагогов на создание воспитывающих ситуаций, которые моделируют переживания младшими школьниками личностного опыта, ориентирует их на выбор жизненных ценностей, рефлексию и самореализацию. Педагогическое обеспечение формирования нравственной устойчивости младших школьников в настоящее время возможно только в условиях лично-стно ориентированного образовательного процесса, который должен быть направлен на деятельное освоение детьми системы общечеловеческих ценностей и выработку у них собственной иерархии ценностей, приобретения опыта нравственного поведения.
5. В ходе опытно-экспериментальной работы выявлены пути формирования нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды: организация личностно ориентированного воспитательного процесса, направленного на выработку предпосылок нравственной устойчивости личности; создание в начальной школе «среды второго уровня»; целенаправленное развитие отношений к ценностям, педагогическая пропаганда правильных ценностных ориентаций и здорового образа жизни; введение новых видов полезной деятельности; изменение смысла игровой деятельности детей; демонстрация учителем личного примера нравственно устойчивого поведения; педагогизация внешкольной среды, организация досуга и ценностно-ориентационной деятельности детей; выявление, нейтрализация, ослабление, а, по возможности, и устранение негативных явлений в микросреде младших школьников; повышение педагогической культуры родителей и учителей; корректировка дефектов семейного воспитания; индивидуальная работа с неблагополучными семьями; привлечение родителей к работе школьного коллектива; контроль родительского комитета за методами воспитания детей в семье и повышение ответственности родителей за нарушение прав ребёнка.
6. Формирование нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды у младших школьников требует соблюдения ряда педагогических условий: общих (реализация в воспитательной системе принципов ценностной ориентации, целостности и субъектности; повышение педагогической культуры учителей и родителей) и специфических: технолого-педагогических (личностно-ориентированная направленность технологии формирования нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды; организация кор-рекционно-развивающего воспитательного процесса в начальной школе; ознакомление младших школьников с нравственными нормами, принятыми в обществе; организация социально значимой, ценностно-ориентационной деятельности; обеспечение учащимся успеха в различных видах деятельности; разработка методического аппарата, позволяющего моделировать воспитывающие ситуации; интеграция воспитательных сил гимназии, семьи, общественных и культурных учреждений, сотрудничество воспитывающих структур социума в создании воспитательной системы «среда в среде»; единство требований со стороны педагогов да в среде»; единство требований со стороны педагогов и родителей; организация в каждом классе воспитател ьного коллектива и формирование общественного мнения, направленного на проявление нетерпимости к негативным явлениям в микросреде; организация эмоционально-стимулирующего общения; обеспечение успеха учащимся в различных видах деятел ьности); индивидуально-личностных (индивидуальный подход к младшему школьнику; овладение учителями методиками психолого-педагогической диагностики; выявление и оказание личностно ориентированной педагогической поддержки учащимся с признаками нравственной неустойчивости; развитие их интереса к своим возможностям и способностям; участие в коррекци-онно-развивающем процессе микросоциалъного окружения ребёнка); нравственно-психологических (психолого-педагогическая помощь детям в овладении приёмами саморегуляции и сопротивления отрицательным влияниям микросреды; индивидуальная помощь плохо адаптирующимися к жизнедеятельности в школе; формирование положительного психологического микроклимата в классах; контроль над воздействием средств массовой информации; использование положительных примеров нравственных поступков, а также, при условии анализа и обсуждения, отрицательных примеров для позитивного формирования личности; совершенствование культуры взаимодействия педагогов и учащихся в деятельности и общении).
Результаты проведённого эксперимента подтверждают выдвинутое теоретическое положение о том, что формирование нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды требует такой организации системы отношений младшего школьника с окружающим миром, чтобы он не только реально включился в действующую систему ценностей, но и пережил, осмыслил собственный нравственный рост и самосовершенствование.
Данные экспериментального исследования имеют значение не только для понимания педагогических основ формирования нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды у младших школьников, но и для создания условий практического совершенствования личностно ориентированного образовательного процесса в современной начальной школе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование проблемы формирования нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды имело своей целью выявить психолого-педагогические условия, способствующие эффективности этого процесса в воспитательном пространстве.
В ходе исследования были решены все поставленные задачи.
В диссертации проанализированы различные научные концепции взаимодействия личности со средой, описаны отрицательные явления микросреды и их влияние на нравственное развитие детей младшего школьного возраста.
Нравственная устойчивость к отрицательным влияниям микросреды охарактеризована как интегративное качество личности, выявлено своеобразие формирования этого качества у младшего школьника.
В определении понятия «нравственная устойчивость» мы исходили из того, что наличие данного качества предполагает определённую защищённость личности от отрицательных влияний микросреды и проявляется в умении действовать в различных ситуациях с минимальными ошибками, не нарушая нравственных норм.
На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы нами выстроена структурная модель изучаемого явления, разработаны критерии определения степени нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды.
Нравственная устойчивость в контексте разработанной нами концепции предполагает активность младшего школьника в микросреде, где он реализует внутренние регуляторы поведения. Эти регуляторы позволяют ему, оставаясь самим собой, соотносить себя с различными объектами действительности, определяют многообразные отношения и целенаправленное поведение. Развиваясь в социальной среде, младший школьник оценочно интериоризирует содержание как положительных, так и отрицательных явлений в ней, осуществляет выбор линии поведения внутри себя, в своём сознании, в процессе мотивации. Совместно со взрослыми он вырабатывает стиль жизни, собственные ценностные ориентации.
Личностно ориентированный процесс формирования нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды является при этом одним из главных способов организации его взаимодействия с самим собой, людьми, обществом, миром, природой, так как позволяет корректировать, обогащать, видоизменять целенаправленно и стихийно складывающийся нравственный опыт личности.
Для полноценного формирования качества нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды необходима система дея-тельностей, объединённых общей направленностью на нравственное воспитание, в которое каждый вид деятельности привносит своё, особенное, обогащая нравственную сферу личности. Одного факта участия школьника в деятельности не достаточно для того, чтобы она воспитывала и развивала. Необходим целостный характер ценностно-ориентационной деятельности, обеспечивающей активную позицию личности в ней.
Введение младшего школьника в педагогически организованную деятельность по самовоспитанию качества нравственной устойчивости личности обеспечивает ему позицию субъекта развития этого качества.
Процесс формирования нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды выступает не только как система познавательных нравственных новообразований'(знания, умения, навыки), набор определённых поведенческих привычек, но и как система формирования отношений к главным общечеловеческим ценностям, направленности воспитательного процесса на выработку у детей собственной иерархии нравственных ценностей.
В ходе опытно-экспериментальной работы была апробирована технология формирования нравственной устойчивости младших школьников к отрицательным влияниям микросреды, внедрение которой в целостный педагогический процесс составляло содержание формирующего эксперимента. Технологический цикл полностью реализовывался во всех экспериментальных группах на каждом году обучения в начальной школе. На всех технологических этапах результаты, полученные в экспериментальных и контрольных группах, фиксировались и сопоставлялись. Полученные в процессе исследования данные свидетельствуют об эффективности разработанной технологии и о положительном влиянии выделенной совокупности педагогических условий на процесс формирования нравственной устойчивости у младших школьников. Результаты формирующего эксперимента представлены в таблицах, помещённых в приложении 12.
Нравственная устойчивость у детей младшего школьного возраста формируется, проявляется, развивается и корректируется в специально созданных условиях проживания своего отношения к главным жизненным ценностям, поэтому нами была создана и апробирована система ситуаций нравственного выбора с различной педагогической инструментовкой. При этом учитывалось, что педагогически организуемые в воспитательном пространстве ситуации нравственного выбора направлены, прежде всего, на реализацию познавательного и аксиологического компонентов нравственного опыта младших школьников.
В ситуациях нравственного выбора детей прослеживаются три линии взаимодействия: между воспитателем и воспитанниками; между родителями и детьми; между детьми и социальными условиями микросреды. Если младший школьник испытывает положительные переживания на всех трёх линиях взаимодействия, то он принимает нравственные идеи и ценности и транслирует в поведении, общении и отношениях нравственную устойчивость к стихийным отрицательным влияниям микросреды. Мы понимаем, что ситуация нравственного выбора должна быть для младшего школьника достаточно широкой по предметному пространству и содержать некоторую неопределённость, так как в социальной жизни невозможно всё свести к шаблонам и прямому научению.
Воспитатели педагогически обрабатывают нравственные идеи, взятые из различных источников, трансформируют их через собственный нравственный опыт, придают им целесообразную педагогическую форму и включают в информационные потоки формирования, воспитания и развития младших школьников.
Мастерство учителей начальной школы по формированию нравственной устойчивости младших школьников и овладению ими умением вскрывать ценностную сущность ситуации отношений, событий, явлений повышалось в условиях постоянно действующего в гимназии семинара.
Первая задача процесса формирования нравственной устойчивости личности младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды состоит в том, чтобы специальными педагогическими средствами, учитывая стихийный и спонтанный планы формирования нравственного опыта, обеспечить ребёнку позицию субъекта развития нравственной устойчивости.
Эта позиция в определённой степени усложняет отношения ребёнка с окружающим миром:
- он не всегда реализует возможности самоопределения и самостоятельности, а если и реализует, то не всегда получаются положительные результаты;
- возрастает ответственность младшего школьника за выбор самостоятельной нравственной деятельности и поступков;
- нарастает конфликтность в отношениях с окружающими, не признающими за младшим школьником право на позицию субъекта; может появиться чувство тревожности при столкновении с отрицательным влиянием негативных явлений в некоторых новых жизненных ситуациях.
Здесь проявляет себя вторая задача процесса формирования нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды: помочь ребёнку стать субъектом развития у себя качества нравственной устойчивости, научить правильно реагировать на отрицательные явления микросреды и самостоятельно противостоять их влияниям.
Реализация технологии формирования нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды, разработанной и апробированной нами в начальной школе гимназии № 10 города Белгорода способствовала тому, что младшие школьники познакомились с правами ребёнка, определёнными законодательством; обрели знания об общепризнанной человеческой морали и о себе как о личности; научились анализировать положительные и отрицательные явления действительности в соответствии с ценностными ориентациями; изучили способы управления собой при взаимодействии с отрицательными явлениями микросреды; приобрели волевые привычки; усвоили умение «быть собой» и одновременно быть частью некоего целого (семьи, класса, группы сверстников); активно участвовали в ценностно-ориентационной деятельности. Степень нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды у младших школьников повысилась.
Таким образом, процесс формирования нравственной устойчивости личности младшего школьника к отрицательным влияниям даёт ребёнку некую жизненную ценность, переводит его на особый уровень взаимодействия с окружающей микросредой. Этот процесс продуктивен для дальнейшей жизни личности, если специально педагогически обеспечивается воспитанием в семье и образовательном учреждении.
Результаты теоретического анализа научной литературы и опытно-экспериментальной работы позволили нам определить пути и выявить условия эффективности формирования нравственной устойчивости младших школьников к отрицательным влияниям микросреды.
Основные пути реализации процесса формирован™ нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды: организация личностно ориентированного коррекционного развивающего воспитательного процесса, направленного на усвоение главных общечеловеческих ценностей и выработку предпосылок нравственной устойчивости личности; повышение педагогической культуры родителей и учителей; пропаганда правильных ценностных ориентаций и здорового образа жизни; выявление, нейтрализация, ослабление, а, по возможности, и устранение негативных явлений в микросреде младших школьников; создание в начальной школе «среды второго уровня»; педагогизация внешкольной среды, организация досуга и ценностно-ориентационной деятельности детей с признаками нравственной неустойчивости.
Эффективными условиями формирования нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды являются: личностно-ориентированная направленность технологии формирования нравственной устойчивости и реализация в ней принципов ценностной ориентации, целостности и субъектности; повышение педагогической культуры учителей и родителей; индивидуальный подход к младшим школьникам; коррекционно-развивающая помощь учащимся с признаками нравственной неустойчивости; формирование у них здоровых мотивов, интересов, волевых качеств, культуры чувств и правильного отношения к ценностям; овладение учителями начальной школы методиками психолого-педагогической диагностики и технологиями формирования нравственной устойчивости у младших школьников; ознакомление младших школьников с нравственными нормами, принятыми в обществе; интеграция воспитательных сил школы, семьи, общественных и культурных учреждений, сотрудничество воспитывающих структур социума в создании воспитательного пространства и формировании положительного психологического микроклимата вокруг младших школьников в микросреде; создание возможностей для нравственного самоопределения и самоорганизации и обеспечения активности личности младшего школьник в позиции субъекта развития нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды.
В ходе нашего исследования была подтверждена выдвинутая гипотеза, обосновано и экспериментально доказано, что система личностно ориентированного процесса формирования нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды, его направленность на овладение жизненно важными ценностями, соотнесение целенаправленного педагогического воздействия в семье и школе с нравственным опытом детей, включение младшего школьника в процесс самовоспитания, действительно, функционируют, как педагогические основы становления нравственной устойчивости. Технология этого процесса представляет собой последовательную систему взаимосвязанных действий педагогов и учащихся, учитывающую общие закономерности и специфические особенности социальной адаптации младшего школьника и побуждающую его к проявлению позиции субъекта.
Проведённое исследование не исчерпало всех аспектов проблемы формирования нравственной устойчивости младших школьников к отрицательным влияниям микросреды. Перспективы дальнейшей разработки проблемы мы видим в изучении специфики развития нравственной устойчивости личности в различных возрастных группах, в поиске способов предупреждения и преодоления отрицательных влияний, в расширении разделов экспериментальной работы по исследованию взаимодействия личности с социальной средой.

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды"
Направахрукописи
ГОЛОВКО Елена Вячеславовна
ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА К ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ ВЛИЯНИЯМ МИКРОСРЕДЫ
13.00.01 —обшая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Белгород - 2004
Работа выполнена в Белгородском государственном университете
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Прокопьев Иван Павлович
доктор педагогических наук, профессор Сокольников Юрген Петрович
кандидат педагогических наук, доцент Холод Владимир Леонидович
Ведущая организация
Курский государственный университет
Защита состоится г. В /У^ часов на заседании
диссертационного совета Д 212.045.01 в Белгородском государственном университете по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85
Автореферат разослан /"гг^2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Ситникова М.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Младший школьный возраст — важнейший период в жизни ребёнка, так как в это время начинается целенаправленное систематическое освоение личностью социальной среды, формируется направленность мотивационной сферы, определяются отношения к миру, людям, самому себе, отвечающие или противоречащие нравственным нормам и культуре общества.
Среди факторов, оказывающих влияние на формирование личности младшего школьника (социальной среды, воспитания, наследственно обусловленных и врождённых особенностей организма, активности самого развивающегося индивида), микросреда имеет особое значение. И.П. Прокопьев определяет микросреду как часть широкой социальной среды, с которой ребёнок находится в непосредственном контакте: «Это семья, её традиции и обычаи, семейный климат, друзья, товарищи по двору и классу, отношения, складывающиеся в коллективе, членом которого ребёнок является, взгляды, ценностные ориентации и т. д.» В микросреде младший школьник является объектом и субъектом общения, взаимодействия и отношений с другими людьми. Реально функционирующие позитивные и негативные компоненты микросреды выступают источниками и причинами, вызывающими у него те или иные изменения: они играют положительную роль в становлении личности, или, напротив, тормозят этот процесс.
Жизненный опыт младшего школьника мал, ценностные ориентации он выбирает постепенно, путём проб и ошибок. Для него характерны неопределённость идеалов, эмоциональная несдержанность, импульсивность, внушаемость, подражательность, стремление к самоутверждению, слабая воля, неспособность действовать самостоятельно. Поэтому формирование нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды у младших школьников является одной из актуальных проблем современности.
В зарубежной науке прошлого столетия поиском теоретического осмысления связи индивида с окружающей социальной средой занимались Дж. Дьюи, Э. Дюркгейм, Л. Кольберг, В. Кукартц, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Хайнц и др.
Огромный вклад в разработку технологий использования в воспитании педагогически целесообразно организованной среды внесли отечественные учёные П.П. Блонский, P P. Гурова, В.В. Лебединский, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, ВА. Сухомлинский, СТ. Шацкий и др.
Современная теория взаимодействия личности с окружающей средой, раскрывая специфику позитивных и негативных влияний макро - и микросреды, характеризуя условия и механизмы этих влияний, опирается на кардинальные философские, социологические, психологические и педагогические исследования К.А. Абульхановой - Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божо-вич, Л.Т. Буевой, Л.С. Выготского, С.Н. Иконникова, А.Н. Леонтьева, В.Т. Лисовского, ИЛ. Менчинской, А.В. Петровского, ЮЛ. Сокольникова, ГЛ. Спиркина, Г.Н. Филонова и др.
Возможности микросреды как средства коррекции и профилактики отклоняющегося поведения и правонарушений рассматривали С.А. Беличева, В.Н. Гурова, Е.М. Данилина, М.В. Захарова, Е.В. Новикова, Н.М. Назарова, Т.П. Павленко, Г.М. Потанин и др. Проблеме предупреждения и преодоления отрицательных влияний микросреды на школьников, использования отрицательных примеров для усиления значения положительных в воспитании посвящены труды И.П. Прокопьева.
Исследованием возможностей школы в педагогизации микросреды и использования воспитательного пространства в формировании личности занимались Ш.А. Амоношвили, Б.П. Битинас, О.С. Богданова, А.В. Гаврилин, Р.Г. Гурова, М.Е. Жданов, В.А. Караковский, Е.И. Кириллова, А.В. Мудрик, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В Л. Холод и др.
Необходимость формирования и развития различных видов устойчивости личности рассматривалась в работах Л.М. Аболина, Т.В. Булановой, П.Б. Зильбер-ман, Ф.П. Космолинской, А.Н. Леонтьева, АВ. Мирошина, BE. Пенькова, ОА. Сиротина, В.СТюхина, В.Э. Чудновского.
Общетеоретические основы формирования культуры личности отражены в работах О.С. Газмана, И.Ф. Исаева, А. И. Мищенко, В.А. Сластёнина, Н.Е. Щурковой. Исследования этих авторов позволили нам использовать культурологический подход в раскрытии сущности нравственной устойчивости и её структуры.
Проблема активизации личности как субъекта социализации и воспитания, включения каждого индивида в активную социально и личностно значимую деятельность и общение нашла отражение в работах Н.Ф. Головановой, А.О. Зосимовского, И.С. Кона, Е.С. Кузьмина, Д. В. Ольшанского, А. Г. Пашкова, Н.Е. Щурковой и др.
Каждый из перечисленных нами авторов, специально не рассматривая проблему формирования нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды, в то же время, в той или иной мере, затрагивает отдельные вопросы, связанные с ней. Общие их выводы сводятся к тому, что конкретные социально - педагогические условия, в которых формируется личность, всегда остаются сложными и противоречивыми. Изолировать младшего школьника от негативных факторов микросреды невозможно и нецелесообразно, поэтому возникает необходимость формирования у него иммунитета к ее отрицательным воздействиям. До настоящего времени в теории остаётся неразработанной педагогическая концепция, определяющая сущность и структуру нравственной устойчивости личности к отрицательным влияниям микросреды, не определены критерии и показатели её оценки, не выявлены и не проверены на практике содержание, технология и педагогические условия формирования этого качества у младшего школьника.
Всё изложенное позволяет выделить противоречие: - между необходимостью формирования нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке, отсутствием системы и технологии формирования этого качества личности младшего школьника.
С учётом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: выявить, теоретически обосновать, проверить на практике содержание, технологию и педагогические условия формирования нравственной устойчивости личности младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - нравственная устойчивость личности к отрицательным влияниям микросреды.
Предмет исследования - процесс формирования нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс формирования нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды станет эффективным, если будет разработана его технология и созданы необходимые педагогические условия:
- технология формирования нравственной устойчивости личности к отрицательным влияниям микросреды будет представлена последовательной системой взаимосвязанных действий педагогов, родителей и учащихся, учитывающей общие закономерности и специфические особенности социальной адаптации младшего школьника и побуждающей его к проявлению позиции субъекта;
- совокупность педагогических условий будет включать общие условия, (реализация в воспитательной системе принципов ценностной ориентации, целостности и субъектности; повышение педагогической культуры учителей и родителей) и специфические условия: технолого-педагогические (личностно ориентированная направленность технологии; интеграция воспитательных сил школы, семьи, общественных и культурных учреждений; создание в школе воспитательной системы «среда в среде»; ознакомление младших школьников с нравственными нормами; организация ценностно-ориентационной деятельности младших школьников и обеспечение им успеха в различных её видах); индивидуально-личностные (индивидуальный подход в воспитании; выявление школьников с признаками нравственной неустойчивости и коррекционная работа с ними; участие в коррекционно-развивающем процессе микросоциального окружения детей; формирование их интереса к своим способностям и возможностям); нравственно-психологические (создание положительного психологического микроклимата в начапьной школе; контроль над воздействием средств массовой информации; использование положительных примеров в воспитании; помощь школьникам в овладении приёмами саморегуляции и сопротивления отрицательным влияниям микросреды).
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования нами сформулированы задачи:
1. Выявить типичные отрицательные явления микросреды и их влияние на младшего школьника.
2. Определить сущность и структуру нравственной устойчивости личности к отрицательным влияниям микросреды.
3. Разработать критерии и показатели сформированности нравственной устойчивости к отрицательным влияниям у младшего школьника.
4. Разработать и экспериментально проверить технологию формирования нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды и выявить педагогические условия успешности её реализации.
Теоретико-методологической основу исследования составили философские положения о всеобщей связи и взаимной обусловленности процессов и явлений, социологические, психологические и педагогические концепции, рассматривающие процесс формирования личности во взаимосвязи социальных и педагогических факторов, а также системный, деятельностный, личностно-ориентированный, культурологический и диалогический подходы. Существенное значение в концептуальном плане имели положения: о субъектном развитии личности в процессе осуществления личностно-ориентированного процесса обучения в школе; о семье, как отражении социальных противоречий в обществе и главном факторе формирования, воспитания и социализации личности.
Решение поставленных задач и проверка исходной гипотезы обеспечивались комплексом методов исследования: теоретический анализ научной литературы, обобщённого педагогического опыта учителей, социального опыта и ценностных ориентации детей младшего школьного возраста, продуктов деятельности учащихся (сочинений, рисунков и других творческих работ); педагогическое наблюдение; беседа; анкетирование; тестирование; педагогическое моделирование; эксперимент, методы статистической обработки экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования стала начальная школа гимназии № 10 г. Белгорода. В исследовании приняли участие 210 младших школьников, 200 родителей, 180 учителей начальных классов школ города.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1995 -1998 гг.). Осуществлялся анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, передового опыта по проблеме адаптации ребёнка младшего школьного возраста к социальной среде, разработана гипотеза исследования, определены исходные параметры, составлен проект опытно-экспериментальной программы.
Второй этап (1998 - 2001 гг.). Проводился сбор фактического материала по проблеме исследования. Разрабатывались теоретическая концепция, технология и педагогические условия формирования нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды. Осуществлялся углубленный анализ проблемы на базе начальной школы гимназии № 10 г. Белгорода.
Третий этап (2001 - 2003 гг.). Апробировалась и внедрялась разработанная технология, анализировалась эффективность педагогических условий формирования нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды. Составлялись методические рекомендации
по исследуемой проблеме. Анализировались, обрабатывались, проверялись, систематизировались и обобщались результаты опытно--экспериментальной работы. Оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Раскрыты сущность, содержание, структура критерии и показатели нравственной устойчивости личности к отрицательным влияниям микросреды, выявлены особенности её формирования у детей младшего школьного возраста. Разработана структурная модель нравственной устойчивости личности к отрицательным влияниям микросреды. Обоснованы технология формирования нравственной устойчивости младшего школьника в процессе воспитания и самовоспитания. Определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность этого процесса.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в тексте диссертации теоретические положения и методические рекомендации по формированию нравственной устойчивости личности к отрицательным влияниям микросреды могут быть использованы в работе учителей начальных классов и оказать практическую помощь родителям младших школьников в нравственном воспитании детей.
Разработана и экспериментально проверена технология, позволяющая организовать в современной начальной школе личностно ориентированный процесс формирования нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды. Выявлены условия эффективности формирования нравственной устойчивости младших школьников к отрицательным влияниям микросреды. Охарактеризованы социально-психологические предпосылки успешности формирования и развития этого качества у детей младшего школьного возраста.
Достоверность результатов и выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; применением комплексной методики, адекватной природе изучаемого явления и задачам исследования; реальными положительными сдвигами в уровнях сформированности нравственной устойчивости младших школьников к отрицательным влияниям микросреды; непосредственным участием диссертанта в эксперименте; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования; длительностью опытно-экспериментальной работы и получением положительного результата.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Нравственная устойчивость к отрицательным влияниям микросреды - интегральное качество личности, представленное единством потребно-стно-мотивационного, личностно-прогностического и ценностно-смыслового компонентов, обеспечивающих в своём взаимодействии защищённость от отрицательных влияний. Это качество выражается в положительном отношении личности к существующим в обществе нравственным нормам и проявляется в умении действовать в различных ситуациях с минимальными ошибками, не нарушая этих норм.
2. Модель структуры нравственной устойчивости личности к отрицательным влияниям микросреды включает в себя потребностно-мотивационную, личностно-прогностическую и ценностно-смысловую переменные, вступающие в определённые взаимоогаошенил. На пересечении первой и второй переменных включается пространство ценностно-смысловых образований личности, осуществляющее функцию субъективного контроля. Содержание ценностно-смыловых образований личности и степень развитости субъективного контроля снимают противоречие, возникающее между потребностями личности и соответствующими им возможностями, и позволяют находить приемлемые для данного человека способы удовлетворения побуждений, не противоречащие социокультурным ориентирам, принятым в обществе.
3. Критериями сформированности нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды являются отношение к общечеловеческим ценностям, проявление воли, самооценка личности.
4. Эффективность формирования нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды обеспечивается совокупностью теоретически обоснованных и экспериментально проверенных педагогических условий: общих (реализация в воспитательной системе принципов ценностной ориентации, целостности и субъектности; повышение педагогической культуры учителей и родителей) и специфических: техноло-го-педагогических, индивидуально-личностных, нравственно-психологических
5. Технология формирования нравственной устойчивости личности к отрицательным влияниям микросреды обеспечивает реализацию выявленных педагогических условий и представляет собой систему взаимосвязанных действий педагогов и учащихся, учитывающую общие закономерности и специфические особенности социальной адаптации младшего школьника и побуждающую его к проявлению позиции субъекта.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: на Международных научно-практических конференциях «Проблемы формирования нравственной устойчивости личности учащихся в современных условиях» (Чебоксары, 1993); «Развитие личности в дошкольном и школьном образовании: опыт, проблемы, перспективы» (Белгород, 2003); Российско-Украинской научно-практической конференции «Проблемы отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте и пути его преодоления» (Белго-род,1997); региональной научно-практической конференции «Формирование готовности педагогических кадров к решению проблем социально-нравственного развития детей» (Белгород, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы профессиональной подготовки будущего педагога» (Белгород, 2002); через публикации научных статей и методических рекомендаций для учителей, воспитателей и родителей; при проведении научно-практического семинара для учителей начальных классов и воспитателей групп продлённого дня в гимназии № 10 г. Белгорода; при проведении коррекционных занятий с младшими школьниками.
Результаты обсуждались на заседаниях кафедр педагогики начального образования и изобразительного искусства и педагогики Белгородского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (312 источников) и приложений. Общий объём текста включает 146 страниц.
Во введении обоснована актуальность темы исследования. Проанализировано состояние научной разработанности темы и поставлена проблема; определены основные характеристики научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость и формы апробации исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды» проведен анализ основных положений отечественных и зарубежных концепций по современному состоянию проблемы; - рассмотрены отрицательные явления микросреды младшего школьника и их влияние на его формирование; зависимость нравственной устойчивости к отрицательным влияниям от наследственности и воспитания; проанализированы негативные проявления в поведении детей и их связь с неустойчивостью к отрицательным влияниям и изменение нравственной устойчивости в критические периоды развития детей. Раскрыты сущность, структура, свойства, признаки и уровни развития нравственной устойчивости личности к отрицательным влияниям микросреды, своеобразие, предпосылки и пути формирования этого качества у младших школьников. Определены структурная модель изучаемого нами качества, его критерии, показатели и условия, от которых зависит возможный результат и скорость влияния отрицательного фактора на младшего школьника; описаны педагогические условия формирования нравственной устойчивости личности младших школьников к отрицательным влияниям микросреды.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственной устойчивости к отрицательным влияниям у младшего школьника» содержатся опытно-эмпирический и диагностический материалы по изучению отрицательных явлений микросреды младшего школьника и выявлению степени его нравственной устойчивости к отрицательным влияниям. Обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования изучаемого качества личности; характеризуется технология формирования нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды; описывается опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенной технологии. Представлены анализ результатов опытно-экспериментальной работы и динамика формирования нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
В приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы, диагностические и формирующие методики; схема структурной мо-
дели нравственной устойчивости личности; рисунки и таблицы, отражающие динамику развития нравственной устойчивости младшего школьника на начало и конец эксперимента. Всего 13 наименований.
Основное содержание работы
Теоретической основой исследуемой нами проблемы стала идея И.П. Прокопьева о разработке и обосновании такой системы средств и методов воспитательной работы, которая при существующих социально противоречивых условиях позволила бы не только уберечь школьников от отрицательных влияний микросреды, но и сформировать у них устойчивость к этим влияниям.
Рассматривая нравственную устойчивость личности к отрицательным влияниям микросреды, мы пришли к выводу, что младший школьник должен оставаться в поле внимания педагогов как объект и субъект взаимодействия и отношений в семье, в разновозрастном объединении и в случайном асоциальном окружении сверстников и взрослых. Эта индивидуальная микросреда личности - элемент общей социальной среды, преломляющий и опосредующий воздействие общества наличность.
Влияния микросреды на личность могут быть как целенаправленными, так и стихийными, как положительными, так и отрицательными. Все явления действительности, способные оказать негативное влияние на процесс становления личности или создающие условия для него, можно отнести к отрицательным (И.П. Прокопьев). Когда индивид вступает с ними в то или иное взаимодействие, эти отрицательные явления включаются в социализацию личности и становятся факторами этого процесса. Качество нравственной устойчивости к отрицательным влияниям активизирует процесс освоения личностью общественно необходимых норм поведения, оказывает существенное влияние на её способность к восприятию стихийного воздействия факторов окружающей микросреды, стимулирует осмысление и усвоение положительного примера.
Рассмотрев различные подходы к характеристике понятия «устойчивости» в научной литературе, мы выделили общие свойства изучаемого качества и обозначили его специфику.
Структурная модель нравственной устойчивости личности к отрицательным влияниям микросреды отражает психологические образования разного порядка:
1) побудительную переменную - мотивы, интересы, стремления - всё, что инициирует активность человека (или переживание «я хочу»);
2) прогностическую переменную — всё, связанное с индивидуальными возможностями человека, позволяющими ему удовлетворять возникшие устремления (или переживание «я могу»);
3) ценностно-смысловую переменную - актуализирующую имеющиеся у человека смысловые образования, связанные с оценкой ситуации и выполняющие функцию контроля (или переживание «я должен»).
Рис. 1. Структурная модель нравственной устойчивости личности к отрицательным влияниям мнкросреды ■
В новой ситуации, в неадаптивной деятельности, на пересечении первой и второй переменных включается пространство ценностно-смысловых образований личности (смысл - оценка - ценность), осуществляющее функцию субъективного контроля, благодаря чему происходит слияние переживаний «я могу», «я хочу» и «я должен», приведение их в гармоническое единство, в единую стратегическую линию, в поступок.
Ценностно-смысловое образование личности и степень развитости субъективного контроля позволяют человеку примирять возникающие противоречия между потребностями и соответствующими им возможностями и таким образом находить приемлемые для данного человека способы удовлетворения побуждений, не противоречащих социокультурным ориентирам, принятым в обществе и усвоенным личностью.
Под нравственной устойчивостью к отрицательным влияниям микросреды мы понимаем интегральное качество личности, представленное единством потребностно-мотивационного, личностно-прогностического и ценностно-смыслового компонентов, обеспечивающих в своём взаимодействии защищённость от отрицательных влияний. Это качество выражается в положительном отношении личности к существующим в обществе нравственным нормам и проявляется в умении действовать в различных ситуациях с минимальными ошибками, не нарушая этих норм.
Мы различаем внутреннюю и внешнюю нравственную устойчивость личности.
Внутреннюю нравственную устойчивость личности определяют её наследственные задатки, индивидуальные качества; знания об окружающей действительности и о способах организации деятельности; совокупность от-
ношений к себе и людям; нормы, правила, установки, которыми руководствуется личность в своем поведении. Важной основой её формирования являются родительские установки, полученные в раннем детстве.
Внешнее проявление качества нравственной устойчивости личности выражается в действиях и поступках. Внешняя нравственная устойчивость у младших школьников не всегда адекватна внутренней. Причинами этого являются возрастные особенности: преобладание чувств над разумом, опережение мыслительного процесса механическими действиями, склонность к слепому подражанию взрослому, несформированность волевых качеств.
Формирование нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды затрагивает важные сферы личности: потребностно-мотивационную, познавательную, эмоциональную и волевую. Компонентами изучаемого нами качества являются: мотивы, потребности, ценностные установки, чувства, воля, интеллект. В своём исследовании мы пришли к выводу, что особое внимание при формировании нравственной устойчивости к отрицательным влияниям у младших школьников следует уделять выработке правильного отношения к общечеловеческим ценностям, развитию воли и самооценки.
Личность в своём развитии может достичь трех уровней нравственной устойчивости к отрицательным влияниям: начального, уровня относительной нравственной устойчивости и максимального.
Начальный уровень нравственной устойчивости личности к отрицательным влияниям микросреды формируется в раннем детстве. Механизмы его формирования: подражание взрослым, внушение детям правильного поведения и нравственных чувств.
Второй уровень - относительной нравственной устойчивости - является максимальным для младшего школьника. Особенность нравственной устойчивости младшего школьника - незавершённость признаков, составляющих это качество. Младшие школьники, в зависимости от возраста, от условий жизни, от содержания отрицательного объекта, могуг проявлять различную степень относительной нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды (низкую, среднюю, высокую).
Третий - максимальный уровень развития нравственной устойчивости к отрицательным влияниям - достигается при условии формирования и развития совокупных качеств личности, делающих её непримиримой к отрицательным явлениям действительности. Достигая максимального уровня своего развития, нравственная устойчивость к отрицательным влияниям микросреды теряет свойство относительности. Достижение уровня непримиримости к отрицательным влияниям микросреды ограничено возрастными особенностями младших школьников. Однако, по мнению И. П. Прокопьева, у них всё же возможна выработка непримиримости к отдельным легко различимым явлениям микросреды.
Наиболее выраженным признаком нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды у младших школьников является произвольное поведение, которое указывает на то, что у них уже сформировались
важные волевые качества личности: выдержанность, внутренняя организованность, ответственность, готовность и привычка подчиняться собственным целям и общественным установкам.
Качество нравственной устойчивости личности к отрицательным влияниям микросреды у младших школьников относительно и динамично. Эта специфика обусловлена физическими и психическими особенностями детей этого возраста. Свойство относительности нравственной устойчивости младших школьников проявляется в его зависимости от содержания отрицательного воздействия и от условий микросреды. Одни и те же дети могут проявлять то высокую степень устойчивости, то низкую (пассивность). Это зависит от многих факторов: от того, насколько они знакомы с отрицательным явлением и негативным результатом его действия на других людей, испытали ли его на себе, какие чувства при этом у них возникали.
Уровень и свойства нравственной устойчивости личности к отрицательным влияниям зависят от результата взаимодействия внутренней среды личности с отрицательным фактором микросреды. Рассматривая микросреду в единстве и взаимосвязи с формирующейся в ней личностью, мы используем понятие «внутренняя среда личности», позволяющее видеть взаимопроникновение личности и среды. Внутренняя среда личности - совокупность особенностей высшей нервной деятельности, свойств характера, жизненного опыта, нравственного сознания, комплексов, проявляющихся в типичных для ребёнка психических состояниях, реакциях и отношениях к действительности (Г.М. Коджаспирова). К внутренней среде личности относят и её недостатки: слабый генетический фонд, наследственную предрасположенность к отклонениям развития; личностные качества, уменьшающие её сопротивляемость негативным воздействиям; характер реакций на внешние влияния, обусловленный типом нервной системы. Внутренняя среда не прямой отпечаток внешней, которая непостоянна, способна к резкому и неожиданному изменению. Внутренняя среда более инертна, так как долго хранит отпечаток прежних условий, в которых личность формировалась. Если отрицательные факторы, проникшие во внутреннюю среду личности, создают благоприятные условия для других отрицательных влияний, то происходит разрушение, «коррозия» нравственной устойчивости личности под их усиленным воздействием. Суть этого разрушительного процесса в том, что постепенно теряются положительные свойства личности и накапливаются отрицательные. В такой микросреде за непродолжительное время младший школьник может сильно измениться: добрый - стать злым и агрессивным, послушный-неуправляемым.
Нами установлено, что при достаточно развитой нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды этот процесс может протекать как разрушительно-образовательный. Для этого в определённый момент условия микросреды младшего школьника должны стать менее негативными. Этому способствует специальная организация воспитательного процесса, в условиях которого у личности возникают новые потребности, и она становится не столь уязвимой к воздействию отрицательного фактора. Разрушительно-образовательный результат взаимодействия приводит к изменению
нравственной устойчивости личности, появлению нового качества, уровень которого ниже или выше прежнего. Уровень зависит от того, какие качества личность теряет, подвергшись отрицательному влиянию, а какие приобретает в процессе взаимодействия с ним.
Созидательный результат взаимодействия внутренней среды личности с отрицательным фактором микросреды характеризуется приобретением положительных качеств, укрепляющих нравственную устойчивость к данному отрицательному явлению. Это происходит, если младший школьник подготовлен к встрече отрицательного фактора (например, у него сформированы определённые волевые привычки), или он знаком с результатом его влияния. на других людей, или условия микросреды неблагоприятны для воздействия данного отрицательного фактора на личность
О результате (разрушительном, разрушительно-образовательном или созидательном) взаимодействия внутренней среды личности с отрицательным фактором можно судить по переменам, которые происходят в поведении младшего школьника.
Скорость влияния фактора на личность зависит от внешних условий микросреды. Чем более они изощрены, негативны, тем быстрее произойдет влияние отрицательного фактора на личность. Запугивание, обман, совращение, подстрекательство к плохим поступкам - вот те действия со стороны взрослых, которым ещё не может противостоять младший школьник.
Результаты теоретического анализа и эксперимента позволили выявить совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования нравственной устойчивости личности младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды: общие условия (реализация в воспитательной системе принципов ценностной ориентации, целостности и субъ-ектности; повышение педагогической культуры учителей и родителей) и специфические условия: технолого-педагогические; индивидуально-личностные; нравственно-психологические.
Эксперимент включал три этапа: констатирующий, поисковый и формирующий.
На констатирующем и поисковом этапах эксперимента принимали участие 210 младших школьников, 200 родителей, 180 учителей начальных классов школ города.
Констатирующий этап позволил выявить признаки нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды у младших школьников; разработать критерии и показатели нравственной устойчивости; распределить школьников по степени сформированности изучаемого качества.
У младших школьников проявляются отдельные признаки нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды: отсутствие эмоциональной напряжённости; сформированность волевых привычек; умение регулировать своё эмоциональное состояние; знание и реализация в деятельности нравственных норм и правил; удовлетворённость своей жизнедеятельностью и окружением; чувства долга и ответственности; произвольное поведение; ценностное отношение к природе и людям.
В соответствии со структурными компонентами нравственной устойчивости личности к отрицательным влияниям микросреды были выделены критерии и показатели её сформированности у младшего школьника. В качестве критериев выступали: отношение к общечеловеческим ценностям; самооценка своих способностей и возможностей и, проявление воли.
В соответствии с основными социальными отношениями выделены их показатели: отношение к природе (наблюдательность, заботливость, ответственно-бережное отношение); отношение к обществу (долг и ответственность, дисциплинированность); отношение к труду (прилежание в учении, трудолюбие); отношение к людям (коллективизм и товарищество, доброта и отзывчивость, честность и справедливость); отношение к себе (адекватная самокритичность, чувство собственного достоинства, целеустремлённость). Показатели самооценки - адекватность, высота и устойчивость; показатели воли - саморегуляция поведения и желаний, организованность, произвольное внимание.
В диссертационной работе описаны особенности выявленных критериев и уровни проявления их показателей. Это позволило выделить три степени сформированности относительной нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды: низкую, среднюю и высокую.
Критерии и показатели вошли в диагностическую программу, позволяющую распределить учащихся на группы по степени сформированности нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды. Программа включала данные: об индивидуальных особенностях учащихся, характере испытываемых ими школьных трудностей; о наличии и характере процесса самооценки собственного поведения, поступков и самого себя как субъекта; о социальном статусе школьников в детском коллективе; об эмоциональном настрое на учебную деятельность; об отношении учащихся к школе, своей семье и товарищам. Адекватные сведения об интересующих нас данных были получены в ходе изучения социального опыта детей младшего школьного возраста как основы их нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды. Программа включала три линии обследования (рациональную, эмоционально-оценочную, функциональную) и соответствующие им серии методик.
Первая линия программы была обращена к анализу конкретных социальных представлений детей. Опрос 149 учащихся 2-4 классов включат письменные задания по выбору на темы: «На кого я хочу быть похожим», «Как я попробовал спиртное», «Можно ли бродяге позавидовать?», «Как я однажды солгал»; методику «Продолжи предложение»: «Когда я один, мне...», «Хороший человек -это...», «Хочу уйти из дома, чтобы...», «Пробовал курить, чтобы...» и др.
Вторая линия программы - эмоционально-оценочная - реализовыва-лась с помощью серии методик, которые выявляли оценочные отношения детей к своей личности и их переживания. Для этого использовались специальные проективные опросники, сочинения-миниатюры: «Я всегда бываю недоволен собой, когда...», «В моей семье меня огорчает...», «Поступки, которые я бы не повторил...»; тесты-рисунки: «Моё место в семье», «Моё место в классе»; анализ дневников по самовоспитанию; ранжирование и др.
Третья линия программы позволила изучить и, на последующих этапах эксперимента, формировать нравственную устойчивость личности младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды. Нами использовались «ситуации выбора»: вербачьные и реальные (действия детей фиксировались с помощью наблюдения). В специально организованной учебной деятельности и вне её мы создавали учебно-воспитательные ситуации, участвуя в которых, дети проявляли признаки нравственной устойчивости или неустойчивости, упражнялись в правильном, социально одобряемом поведении.
В результате констатирующего этапа зафиксированы следующие педагогические факты и зависимости: существование связи между негативными проявлениями у младших школьников и условиями, в которых они обнаруживаются в семье или в школе. Так, в школе дети застенчивы, боязливы, тревожны, лживы, а дома младшие школьники чаще ленивы, капризны и непослушны. Страх, тревожность, лень, непослушание и неумение справиться с трудностями самостоятельно, без помощи взрослых, - это серьёзные предпосылки, способствующие нравственной неустойчивости к отрицательным влияниям микросреды. Развитию этих чувств у младших школьников способствовали применяемые к детям в 70% исследуемых нами семей физические наказания.
Путём индивидуального изучения семей младших школьников нами была установлена зависимость между проявлением признаков нравственной устойчивости у младших школьников и характером взаимоотношений родителей. В семьях, где существует понимание между отцом и матерью, большинство детей проявляют признаки нравственной устойчивости, и лишь 10% склонны к неустойчивому поведению. В семьях, где родители ссорятся, вовлекают в свои конфликты детей, 72% обследованных не проявляют признаков нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды.
Однотипность реакций детей на отрицательное влияние микросреды в специально созданных ситуациях реального и вербального выбора показала, что 30% младших школьников эвритопны, то есть они могут сохранять нравственную устойчивость к отрицательному влиянию микросреды в изменяющихся условиях (силы или интенсивности воздействия, а также содержания негативного фактора), а 70% обследованных детей - стенотопны, то есть имеют узкую амплитуду нравственной устойчивости. Предел толерантности личности изменяется по ходу индивидуального развития: при изменении ряда факторов микросреды в каждом отдельном случае определённым образом (эвритопных детей к общему числу учащихся 1-2-х классов - 19%, а в 3-4 классах - 45%). Младшие школьники в зависимости от возраста, условий жизни и содержания отрицательного объекта, могут иметь различную степень относительной нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды. По содержанию отрицательного объекта устойчивость к отрицательным влияниям отмечается у большинства детей только по отношению к данной ситуации и по поводу простых, легко различимых, отрицательных явлений, связанных с жизнью класса (70%); к таким простым отрицательным явлениям, которые многими учащимися ложно принимаются как положитель-
ные(23%). У меньшинства (7%) - к простым отрицательным явлениям, проявляющимся не только в рамках класса, но и за его пределами. Тем самым подтверждается свойство относительности нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды у детей младшего школьного возраста.
Мы установили, что младший школьник может занимать позицию субъекта. Показателями субъектности являются: элементы рефлексии (интерес к своему внутреннему миру, попытка оценки собственных поступков, действий и характера); способность реагировать на положительные и негативные отношения окружающих людей и стремление их оценивать; желание получить многосторонние представления о мире и о себе; потребность отбирать социально значимые ценности.
Поисковый этап позволил сформулировать гипотезу исследования, спроектировать технологию формирования нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды, определить отдельные педагогические условия коррекционно-развивающей работы с младшими школьниками с учётом их индивидуальных особенностей.
Формирующий этап включал процесс апробирования педагогической технологии формирования нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды.
Технология формирования нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды представляла собой последовательную систему взаимосвязанных действий педагогов, родителей и учащихся, учитывающую общие закономерности и специфические особенности социальной адаптации младшего школьника и побуждающую его к проявлению позиции субъекта развития нравственной устойчивости. Технология характеризовалась следующими признаками: целенаправленностью; опорой на социальный опыт детей; следованием принципам ценностной ориентации, целостности и субъектности; этапностью; комплексным использованием форм и методов; личностно-ориентированной направленностью; органической связью содержания педагогической и методической подготовки учителей и родителей к руководству формированием этого качества.
Технология охватывала три направления:
1. Выявление факторов, из-за которых у ребёнка сформировались отклонения в поведении; а также способствующих сохранению этого дефекта.
2. Выработка предпосылок нравственной устойчивости личности к отрицательным влияниям микросреды.
3. Устранение или ослабление негативных влияний микросреды на младшего школьника.
Для проведения формирующего эксперимента были созданы три экспериментальных и три контрольных группы учащихся начальных классов. В каждую группу попали дети, имеющие признаки нравственной неустойчивости. Созданные нами группы испытуемых, отличались друг от друга, как по внутренней структуре, так и по условиям жизни в семьях, зато имели примерно одинаковые условия школьной микросреды.
На первом этапе формирующего эксперимента реализовывалась комплексная программа исследования зависимости нравственной устойчивости младшего школьника от положительных и отрицательных влияний микросреды.
Проведенный нами анализ показал, что развитию этого качества нравственной устойчивости способствуют: наличие положительного примера для подражания; воздействие силой отрицательного примера с правильным эмоциональным откликом на него, развитие умения самостоятельно выбрать поступок; организация режима дня; формирование волевых привычек, произвольных волевых действий, необходимых для преодоления внешних и внутренних препятствий; обогащение микросреды дополнительными видами деятельности; использование требований, поручений, упражнений; педагогическая помощь семье; изменение условий жизнедеятельности детей в школе с целью улучшения микросреды, создание «среды второго уровня» в воспитательном пространстве путём ввода положительных явлений и ослабления действия отрицательных факторов.
Мы установили, что на начало эксперимента для нравственной устойчивости к отрицательным влияниям учашихся экспериментальных и контрольных групп была характерна низкая степень проявления её показателей. На данном уровне соответственно находились 82,5 % учащихся экспериментальных групп и 80 % учащихся контрольных групп.
На втором этапе формирующего эксперимента реализовывались цели и задачи коррекционной работы. Мы апробировали различные способы взаимодействия учителя и семьи по предупреждению отрицательных влияний микросреды на личность младшего школьника, применяли различные методы групповой и индивидуальной работы по формированию нравственной устойчивости младших школьников (беседы, наблюдения, игрового тренинга, упражнения, организации режима дня, самоотчёта в дневниках по самовоспитанию; изменения статуса ребёнка в коллективе, «разрешения на поведение», влияния положительного примера; изменения деятельности и отношений детей; ответственных поручений). Для коррекции закрепившихся недостатков в поведении и становления его произвольности использовали на занятиях с детьми, библиотерапию, рисуночную терапию, арттерапию, музыкоте-рапию, формировали культуру общения и поведения младших школьников.
Реализации педагогических условий на этом этапе способствовало использование следующих форм работы с педагогическим коллективом: групповые и индивидуальные консультации, семинары, функционирование творческой группы учителей.
Формами систематического контакта с родителями школьников являлись индивидуальные консультации, беседы, лекции, педагогические консилиумы, совместные с детьми внеклассные мероприятия, привлечение родителей к ведению школьных кружков по интересам.
Ослабление действия негативных факторов на личность младшего школьника осуществлялось пассивными и активными методами.
Пассивная методика позволила искусственно (без внутренних усилий) вызвать защитную реакцию личности против определённого отрицательного
фактора, путём вооружения личности правилами поведения и приёмами противостояния отрицательным явлениям микросреды в процессе индивидуальных и коллективных бесед, разъяснений пагубности действия отрицательного явления на личность и демонстрации результатов негативного влияния данного явления на других людей.
Методика активной выработки нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды заключалась в преднамеренном столкновении личности с отрицательным явлением в определённых воспитывающих ситуациях. Наше исследование подтвердило, что при повторном контакте детей с отрицательным явлением, их ответная реакция более быстрая и продолжительная (дети, не сомневаясь, отвергают сомнительные предложения совершить определённый поступок, аргументируя, почему они не хотят этого делать). В качестве приёма активной выработки нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды нами применялось внушение личности определённого стиля поведения.
На третьем этапе формирующего эксперимента проводился анализ результатов экспериментальной работы.
Эффективность экспериментальной работы по формированию нравственной устойчивости младших школьников к отрицательным влияниям микросреды устанавливалась нами на основании показателей интегральных параметров этого качества: отношение к общечеловеческим ценностям, самооценка и воля.
В исследовании самооценки учащихся экспериментальных групп нами отмечены некоторые особенности. Во-первых, младший школьник способен оценивать себя лишь в контексте окружающей социальной среды по отношению к определенным ценностям и, следовательно, эта среда будет ответственна за его нравственную устойчивость к отрицательным влияниям. Во-вторых, специально организованный личностно ориентированный воспитательный процесс способствует становлению адекватной самооценки учащихся экспериментальных групп и стабильному увеличению её показателей по сравнению с контрольными группами.
В начале эксперимента показатели воли у учащихся экспериментальных и контрольных групп различались мало, а имевшее место различие в показателях саморегуляции было в пользу экспериментальных групп. В результате проведенной экспериментальной работы группы, в которых она проводилась, дали средний прирост в области саморегуляции поведения и организованности на 0,4 балла выше, чем контрольные группы, а в области произвольности внимания на 0,3 балла. Вывод об эффективности экспериментальной работы мы можем сделать, основываясь на разнице между результатами показателей в экспериментальных и контрольных группах.
Диагностическая программа изучения нравственной устойчивости младших школьников позволила выявить изменения в отношениях к себе, окружающим людям, к труду, обществу и природе в начале и конце эксперимента. Отношение к себе отразилось в вышеизложенном изменении самооценки младших школьников. Изменения в отношении к людям наиболее
проявились в речевом общении детей друг с другом, в их взаимопомощи, солидарности и переживании друг о друге, в сочинениях детей о своих родителях.
Об эффективности примененной нами системы по развитию знаний учащихся об отрицательных явлениях, формированию волевых привычек, ценностных ориентации и самооценки, как важных компонентов устойчивости личности к отрицательным влияниям, свидетельствуют данные динамики нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды в экспериментальной и контрольной группах (см. рис. 2).
На начало эксперимента для нравственной устойчивости к отрицательным влияниям учащихся экспериментальных и контрольных групп была характерна низкая (первая) степень проявления её показателей. На этом уровне соответственно находились 82,5 % учащихся экспериментальных и 80% учащихся контрольных групп.
Средняя (вторая) степень нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды отмечена у 15 % учащихся экспериментальных групп и у 17,5 % учащихся контрольных групп. Высокая (третья) степень проявилась 5 % учащихся экспериментальных групп и у 2,5 % учащихся контрольных. Сопоставив количество учащихся экспериментальных и контрольных групп, проявивших высокую, среднюю и низкую степень нравственной устойчивости, можно отметить, что различия между группами не являются сущест-
венными (см. рис. 2.) Реальный «стартовый» уровень нравственной устойчивости младших школьников к отрицательным влияниям без специальной воспитательной коррекции тяготеет к низкому.
Сравнение данных экспериментальных и контрольных групп на конец эксперимента убеждает, что целенаправленная экспериментальная работа по формированию нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды у младших школьников даёт на выходе значительно более высокие показатели: высокая (третья) степень отмечена у 45% учащихся экспериментальных групп и только у 7,5% учащихся контрольных групп, средняя (вторая) степень - у 37,5% учащихся экспериментальных групп и у 17,5% учащихся контрольных. На момент завершения эксперимента* низкая (первая) степень нравственной устойчивости составила у учащихся экспериментальных групп лишь 17, 5% , а в контрольных она по-прежнему доминировала, составляя 75%.
Статистическая обработка данных показала, что различие между экспериментальными и контрольными группами на завершающем этапе эксперимента является весьма существенным. Результаты исследования подтверждают эффективность предлагаемой нами педагогической технологии формирования нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды. Подтвердилась выдвинутая гипотеза об эффективности разработанных педагогических условий. Обосновано и экспериментально доказано, что система личностно ориентированного процесса формирования нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды, его направленность на овладение общечеловеческими ценностями, соотнесение целенаправленного педагогического воздействия в семье и школе с нравственным опытом детей, включение младшего школьника в процесс самовоспитания, действительно, функционируют как педагогические основы становления нравственной устойчивости личности к отрицательным влияниям микросреды.
Проведённое исследование не исчерпало всех аспектов проблемы формирования нравственной устойчивости младших школьников к отрицательным влияниям микросреды. Перспективы дальнейшей разработки проблемы мы видим в изучении специфики развития нравственной устойчивости личности в различных возрастных группах, в поиске способов предупреждения и преодоления отрицательных влияний, в расширении разделов экспериментальной работы по исследованию взаимодействия личности с социальной средой.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Головко, Е.В. Личный пример родителей - эффективный метод нравственного воспитания детей / Е.В. Головко // Проблемы формирования нравственной устойчивости личности учащихся в современных условиях: Материалы Между нар. науч.-практ. конф., Чебоксары, 21-22 апреля 1993 г. -Чебоксары, 1993. - С. 279 - 283.
2. Головко ЕЛ. Воспитание у детей в семье интереса к учению / ЕВ. Головко // Сборник научных трудов аспирантов.—Белгород, 1994, Выпуск 1. - С. 34-37.
3. Головко, Е. В. Уважение прав детей в семье как условие формирования устойчивости к отрицательным влияниям / Е.В. Головко // Проблемы отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте и пути его преодоления. Ч. 1.: Материалы рос.-укр. науч.-практ. конф., Белгород, 29-30 апреля 1997г. - Белгород, 1997 - С. 112-119.
4. Головко, Е. В. Использование ситуаций социального опыта для регуляции поведения младших школьников в условиях городской школы-комплекса / Е. В. Головко // Учебно-воспитательные комплексы - новый тип школы XXI века: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., Белгород, 2001г. -Белгород, 2001.- С. 146-15 Ь
5. Головко, Е.В. Формирование нравственной устойчивости личности младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды / Е. В. Головко // Формирование готовности педагогических кадров к решению проблем социально-нравственного развития детей: Материалы регион, науч.-практ. конф.,Белгород,22ноября2001г.-Белгород,2001.- С. 198-203.
6. Головко, Е.В. Нравственная устойчивость к отрицательным влияниям микросреды - интегративное качество личности младшего школьника / Е. В. Головко // Проблемы профессиональной подготовки будущего педагога: Материалы науч.-практ.конф.,Белгород,2002г.-Белгород,2002.- С.21-26
7. Головко, Е. В. Опыт развития нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды у младших школьников / Е. В. Головко // Развитие личности в дошкольном и школьном образовании: опыт, проблемы, перспективы: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., Белгород, 2003г. - Белгород, 2003. - С. 64-71.
8. Головко, Е.В. Причины нарушения нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды у младших школьников / Е.В. Головко // Личность школьника в образовательном пространстве лицея: Материалы опытно-экспериментальной работы педагогического коллектива МОУ - лицей № 10 г. Белгорода.-Белгород, 2004.-С. 146-154.
Подписано в печать 09.03.04. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 1.34. Заказ 35. Тираж 110 экз. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85
* -4 922