автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности
- Автор научной работы
- Сергеева, Анна Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Формирование социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности"
На правах рукописи
Сергеева Анна Дмитриевна
Формирование социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
г / ноя 2014
Кострома - 2014
005556003
005556003
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» (г. Москва) Приступа Елена Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор кафедры
социальной и семейной педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет» (г. Москва)
Никптпна Наталья Ивановна
кандидат педагогических наук, директор муниципального бюджетного образовательного учреждения города Костромы «Средняя общеобразовательная школа №4» (г. Кострома)
Комарова Наталья Николаевна
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» (г. Тамбов)
Защита состоится 24 декабря 2014 года в «13-00» часов на заседании диссертационного совета Д 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156012, г. Кострома, п. Новый, д. 1, Институт педагогики и психологии, ауд. 277.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14 и на сайте университета http://ksu.edu.ru
Автореферат разослан «24» ноября 2014 года
И.о. ученого секретаря Л у л
диссертационного совета г^Ар^'ъ в. А. Кудинов
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Проблема развития социальных способностей младших школьников заслуживает особого внимания специалистов социальной и педагогической сферы в современных социокультурных условиях развития системы отечественного образования. Одна из основных задач школы — создание специально организованных педагогических условий формирования социальной компетентности воспитанников.
Младший школьный возраст (6/7 - 10/11 лет) - период онтогенеза, в котором наиболее активно накапливается социальный опыт, происходит дальнейшая социализация и культурализация, накапливается адаптационный потенциал, необходимый для интеграции в социум. Именно перед начальной школой образовательной организации стоит задача помочь учащимся в формировании социальных способностей, ценностных ориентации и поведения, обусловленных требованиями общества. Так, в Федеральном законе от 29.12.2012 года № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» говорится, что «воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства» (п. 2. ст. 2). Формирование социальных способностей в младшем школьном возрасте задает основу дальнейшей успешной социализации детей на последующих этапах школьного детства.
В Распоряжении Правительства РФ от 17 ноября 2008 года № 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года» в качестве одной из стратегических задач государства указывается задача формирования общества «за счет социальной мобильности талантливых представителей всех слоев общества, реализации социальной политики по поддержке уязвимых слоев населения и проведения политики, направленной на интеграцию мигрантов,...обеспечением развития самого человека».
В связи с этим крайне важным становится накопление социального опыта младшим школьником, формирование и развитие у него социальной компетентности, социальной мотивации, готовности к социальному взаимодействию, социальному пониманию в ходе социально-ориентированного обучения. Одним из важнейших показателей сформированное™ социального опыта являются социальные способности как высшие, культурно обусловленные способности, являющиеся индикатором существующей вокруг ребенка социально-культурной среды.
Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования (1-4 классы) системно-деятельностный подход в образовании определяет «переход к стратегии социального проектирования и конструирования в системе образования на основе разработки содержания и технологий образования, определяющих пути и способы достижения социально желаемого уровня (результата) личностного и познавательного развития обучающихся», а также «учет индивидуальных возрастных, психологических и
физиологических особенностей обучающихся, роли и значения видов деятельности и форм общения для определения целей образования и воспитания и путей их достижения». Формирование способности к духовному развитию, нравственному самосовершенствованию является одной из задач учебно-воспитательного процесса, что еще раз указывает на актуальность данного научного исследования.
Эффективным условием развития социальных способностей выступает образовательно-воспитательный потенциал учебных предметов, создание образовательной среды как социальной микросреды, для которой характерны личностная и социальная ориентированность обучения и учет возрастных особенностей младших школьников. Важным также является включение в систему образования социально значимых видов деятельности, направленных на эффективное вхождение школьника в социум.
На основании этого возникает объективная потребность анализа и теоретического осмысления феномена социальных способностей и их составляющих, социальных способностей младшего школьника, соответствующих их возрастным особенностям, проблем формирования социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности.
Социально-педагогическая деятельность нацелена на построение процессов социализации конкретного ребенка, является адресной; предполагает создание условий для успешной интеграции ребенка в социокультурное пространство. По своей сути она включает социальное воспитание и социальное обучение, то есть процессы целенаправленного формирования социально значимых качеств личности ребенка, необходимые ему для успешной социализации.
Существует ряд исследований по проблеме способностей человека в философии (И.В. Бунакова, В.В. Маркин и др.), психологии (В.И. Амбросова, Б.Г. Ананьев, Т.Н. Артемьева, Д.Ф. Баутов, Л.И. Божович, Э.А. Голубева, Ю.А. Додонова, В.Н. Дружинин, Ю.Н. Емельянов, С.А. Изюмова, Е.П. Ильин, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.), педагогике (О.И. Аладко, Т.В. Антонова, М.Р. Даурова, А.Д. Жарков, В.И. Загвязинский, С.Л. Сидоркина и др.). Однако проблема формирования социальных способностей ребенка в педагогике до сих пор остается недостаточно разработанной. Все это актуализирует разработку теоретических и практических основ формирования социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности.
Таким образом, обнаруживаются следующие противоречия:
- между необходимостью реализации федеральных государственных образовательных стандартов в воспитательной деятельности в начальной школе и отсутствием научно-методического обеспечения процесса в социальной деятельности;
— между современными требованиями к модели выпускника начальной школы и отсутствием разработанных научных подходов к модели процесса формирования социальных способностей младших школьников в социальной деятельности.
Указанные противоречия определили научную проблему: каково теоретическое, методическое и технологические обеспечение процесса формирования социальных способностей младших школьников средствами социально-педагогической деятельности?
Научная и практическая значимость проблемы определила выбор темы диссертационного исследования: «Формирование социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности».
Цель исследования: теоретически обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить результативность технологии формирования социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности.
Объект исследования: социально-педагогическая деятельность в начальной школе.
Предмет исследования: процесс формирования социальных способностей младших школьников средствами социально-педагогической деятельности.
Гипотеза исследования: формирование социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности представляет собой готовность воспитанника к выполнению социально значимой деятельности и потребность в реализации моделей социального поведения в изменяющихся / изменившихся социокультурных ситуациях.
Процесс формирования социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности будет эффективным, если:
— методологической основой формирования социальных способностей младших школьников выступает интегративное единство общенаучных подходов (философских, психологических) при ведущей роли социально-педагогического;
-определены содержание, структура и качественные характеристики социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности;
— поэтапно реализуется технология формирования социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности, включающая стадии подготовки, осознания, переоценки, действий. В соответствии с поставленной целю и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие исследовательские задачи:
1. Провести анализ междисциплинарных концепций исследования способностей младших школьников.
2. Определить содержание, структуру и качественные характеристики социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности.
3. Выявить структуру, критерии и уровни сформированности социальных способностей младших школьников.
4. Теоретически обосновать и апробировать технологию формирования социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности.
Методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы и положения философии, психологии, психофизиологии, педагогики, социальной педагогики. Методологическими ориентирами,
предусматривающими достижение цели исследования, являются учение о механизмах психических функций Б.Г. Ананьева, концепция способностей С.Л. Рубинштейна, концепция системогенеза деятельности и способностей В.Д. Шадрикова, концепция профессионального развития личности JI.M. Митиной, концепции социально-педагогической деятельности (М.А. Галагузова, В.И. Загвязинский, A.B. Иванов, JI.B. Мардахаев, Р.В. Овчарова, E.H. Приступа и др.), деятельностиый подход (В.В. Давыдов,
A.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, С.Л. Рубинштейн и др.)
Теоретическую основу исследования составили:
— концепции социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях (О.И. Аладко, Н.Ф. Басов, В.М. Басова,
B.Г. Бочарова, A.B. Волохов, A.B. Иванов, И.С. Кон, Л.В. Мардахаев,
A.B. Мудрик, E.H. Приступа, М.И. Рожков, В.А. Фокин и др.);
— идеи и положения социальных способностей личности как объекта философского анализа (И.В. Бунакова и др.);
— теории о взаимосвязи деятельности и способностей (Т.И. Артемьева, Ю.Н. Емельянов и др.);
—психолого-педагогический подход комплексного изучения социальных способностей формирующейся личности (Б.Г. Ананьев, Э.А. Голубева,
B.Н. Дружинин, С.А. Изюмова, Е.П. Ильин, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретические (анализ философской, педагогической, психологической, социально-педагогической литературы, синтез, обобщение, конкретизация обоснование, аналогия); эмпирические (прямое и косвенное наблюдение, опросные методы (анкетирование, беседа), тестирование, методы математической и статистической обработки данных (t-критерий Стьюдента, метод однофакторного дисперсионного анализа с повторными измерениями, факторный анализ)).
Базой исследования явилось Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №684 города Москвы.
В опытно-экспериментальной работе принимало участие 150 обучающихся в возрасте 6-11 лет, 16 педагогов. В качестве экспериментальной группы выступали учащиеся параллели «А» в период обучения с 1 по 3 класс начальной школы и учащиеся контрольной группы параллели «Б» в период обучения с 1 по 3 класс.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:
На первом этапе (2011-2012 гг.) анализировалось состояние проблемы в педагогической, психологической, философской, социально-педагогической литературе, где нашли отражение вопросы теории и практики общих и специальных способностей, социальных способностей младших школьников;
формировалась концепция социально-педагогической деятельности, разрабатывалась программа исследования.
На втором этапе (2012-2013 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой уточнялась гипотеза, осуществлялась первичная социально-педагогическая диагностика, апробировалась программа социально-педагогической технологии по формированию социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности.
На третьем этапе (2013-2014 гт.) проводилась вторичная социально-педагогическая диагностика эффективности социально-педагогической технологии, уточнялись эмпирические данные, систематизировался полученный фактический материал, делались теоретические обобщения, оформлялись результаты исследования, формулировались выводы.
Научная новизна исследования:
-уточнено и дополнено понятие «социальные способности младших школьников» как приобретаемые свойства личности, непосредственно связанные с процессом социального взаимодействия, проявляющиеся на уровне коммуникативных форм социальных отношений, отвечающие требованиям социально значимой деятельности, изменяющиеся под влиянием социального воспитания;
- определены содержание, качественные характеристики социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности;
- обоснована структура социальных способностей младших школьников, включающая готовность к социальному взаимодействию (социальную мотивацию), готовность к социальным действиям с учетом жизненных ситуаций, социальную рефлексию (социальное понимание);
- предложена технология формирования социальных способностей младших школьников, включающая пропедевтический, когнитивный, рефлексивный и процессуально-деятельностный этапы;
- систематизирован диагностический инструментарий для оценки сформированноста социальных способностей младших школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что представленная авторская технология формирования социальных способностей младших школьников вносит вклад в социальную педагогику, расширяет представления о возможностях этого процесса в социально-образовательной практике.
Разработанная технология формирования социальных способностей младших школьников последовательно раскрывает пути достижения поставленных целей и задач, гарантируя результативность социально-педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования теоретического материала и прошедшей экспериментальную проверку технологии формирования социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности в практике общеобразовательных учреждений (образовательных организаций).
Содержание исследования, представленные в нем методические рекомендации могут служить научно-методической базой для изучения и дальнейшего исследования различных^ аспектов формирования социальных способностей ребенка на разных возрастных этапах в разных сферах жизнедеятельности. Материалы исследования могут получить практическое применение в системе профессионального и дополнительного образования специалистов социальной и педагогической сферы.
Личный вклад автора, работающего руководителем структурного подразделения социально-психологической службы Государственного бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №684 города Москвы, состоит в составлении, подготовке и личном проведении этапов исследования, анализе и обощении полученных результатов и оформлении на их основе методических рекомендаций и разработок по формированию социальных способностей школьника в социально-педагогической деятельности.
Под руководством автора внедрена в образовательное пространство школы авторская программа «Формирование социальных способностей младших школьников» и технология формирования социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием взаимосвязанных теоретических и экспериментальных методов, адекватных предмету и задачам исследования; результатами внедрения методических материалов и рекомендаций, разработанных с учетом выдвинутых теоретических положений, в практику работы общеобразовательных учреждений.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Социальные способности младших школьников - это приобретаемые свойства личности, непосредственно связанные с процессом социального взаимодействия, проявляющиеся на уровне коммуникативных форм социальных отношений, отвечающие требованиям социально значимой деятельности, изменяющиеся под влиянием социального воспитания. Социальные способности младших школьников имеют следующую структуру: готовность к социальному взаимодействию (социальную мотивацию), готовность к социальным действиям с учетом жизненных ситуаций, социальную рефлексию (социальное понимание).
2. Критериями сформированности социальных способностей младших школьников являются: мотивационный (показатели: готовность к включению в учебную и внеучебную деятельность; наличие интереса к общению в социально значимой деятельности), когнитивный (показатели: осведомленность об объектах социальной действительности), эмоциональный (показатели: эмоциональная включенность в ситуации межличностного взаимодействия, сопереживание), поведенческий (показатели: наличие в поведении готовности к социально значимой деятельности, потребность к реализации моделей социального поведения в изменяющихся/изменившихся социокультурных ситуациях). Сформированность социальных способностей младших
школьников рассматривается с учетом трех уровней: креативно-адаптивного (высокого), адаптивного (среднего), репродуктивного (низкого).
3. Социально-педагогическая специфика формирования социальных способностей младших школьников состоит в объединении социально-педагогических воздействий с опорой на социокультурные особенности образовательной (учебной и воспитательной) среды начальной школы в условиях учебно-воспитательной и внеучебной деятельности.
Формирование социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности направлено на развитие готовности воспитанника к выполнению социально значимой деятельности и потребности к реализации моделей социального поведения в изменяющихся / изменившихся социокультурных ситуациях на уровне коммуникативных форм социальных отношений. Содержание социально-педагогической и воспитательной работы по формированию социальных способностей младших школьников основано на использовании потенциала учебных дисциплин и социально значимой деятельности, позволяющих построить целесообразную социально-воспитательную микросреду, придающую обучению социально-ориентированный характер.
4. Технология формирования социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности направлена на приобщение младших школьников к социально значимым видам деятельности, осознание способов нормативного поведения, выработку качеств личности, обеспечивающих успешность интеграции в социум. Технология формирования социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности включает пропедевтический, когнитивный, рефлексивный и процессуально-деятельностный этапы.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Социального института Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет», педагогического совета Государственного бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 684 города Москвы; изложены автором в докладах на международных и отечественных научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс начальной школы Государственного бюджетного образовательного учреждения средней образовательной школы №684 города Москвы.
Основные идеи и результаты исследования нашли отражение в 17 статьях и тезисах, в том числе в четырех из перечня ВАК Российской Федерации. Результаты исследования докладывались и получали одобрение на шести всероссийских и международных конференциях (Казань, Волгоград, Пенза, Ереван, Витебск, Прага, 2012, 2013, 2014).
Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (190 наименований, в том числе 5 на английском языке), списка иллюстративного
материала и 8 приложений. Общий объем диссертации (без приложений) составляет 194 страницы. Диссертация содержит 13 таблиц, 23 графика, 7 схем.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, формулируется проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются его этапы, характеризуются положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности» — раскрываются концепции комплексного исследования способностей личности, анализируется социально-педагогическая деятельность в формировании социальных способностей младших школьников, теоретически обосновывается технология формирования социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности.
Способности в философии рассматриваются в широком смысле как психические свойства индивида, регулирующие его поведение и служащие условием его жизнедеятельности. Потенциально способности представлены организацией морфологических структур, приспособленных для выполнения какой-либо деятельности. Формирование способностей предполагает усвоение индивидом выработанных человечеством в процессе общественно-исторического развития способов деятельности.
Анализ современных педагогических источников (Г.А. Горбунова и др.) позволяет синтезировать четыре фактора, влияющие на формирование способностей, к которым относятся: задатки: способности по наследству не передаются, передаются лишь системные признаки человека (цвет волос, глаз и кожи, размеры тела и пр.), некоторые особенности нервной системы, на базе которых у человека во взаимодействии с внешней средой формируется тот или иной тип высшей нервной деятельности, предрасположенность к заболеваниям; воспитание: данный фактор считается основным, ведущим, при этом важно понимать, что возможности к овладению знаниями, умениями и навыками у всех детей разные, поэтому данный процесс будет идти у разных детей с разной скоростью, в разных видах деятельности; среда: выделяют естественную (географическую), социальную и домашнюю среду; личное стремление к самосовершенствованию как способность личности развиваться, преодолевать недостатки воспитания, неблагополучную среду.
Наиболее полно проблема способностей разработана в психологии, физиологии и генетике. Анализ работ в рамках этих наук позволяет сформировать наиболее полное представление о природе способностей, их месте и роли в структуре личности. К основным концепциям, которые нашли отражение в зарубежной и отечественной психологии способностей, относятся факторно-аналитические концепции (психометрический подход), когнитивные концепции, имплицитные теории способностей, психофизиологические концепции, общепсихологические концепции (личностно-деятельностный и функционально-генетический подходы), концепции комплексного исследования способностей. В зарубежной психологии наиболее основательно разработаны теоретические и прикладные проблемы психометрии и
психодиагностики способностей, что привело к созданию различных факторных моделей интеллекта (А. Бине, Д. Векслер, Ф. Верной, Дж. Гилфорд, Т. Симон, Ч. Спирмен, JI Терстоун и др.).
Уточним, что из отечественных исследований этого направления известны работы Г. А Гребенюк, ВН. Дружинина, Е.Ю. Самсоновой, H.JI. Смирновой. В рамках дифференциальной психофизиологии были заложены основы психофизиологических концепций (Э.А. Голубева, В.Д. Небылицын, В.М Русалов, Б.М. Теплов и др.), где изучались связи между задатками и общими способностями. Генезис способностей В.Д. Шадриков рассматривает на трех уровнях: индивида, субъекта деятельности, личности. На уровне субъекта деятельности способности являются выражением способностей индивида в конкретной деятельности, это способности индивида, адаптированные к требованиям деятельности (приобретение качества оперативности) и развитые в этой деятельности. В решении вопроса о соотношении общих и специальных способностей В.Д. Шадриков опирается на положения концепции оперативности Д. А Ошанина. Способности, развиваясь в деятельности, начинают приобретать черты специальных способностей за счет применения операций, специфичных для этой деятельности.
Мы пришли к выводу, что в рамках концепций комплексного исследования способностей (Б.Г. Ананьев, С.А. Изюмова, Т.А Ратанова, НИ. Чуприкова) изучаются не только задатки, без которых не может быть раскрыта природа индивидуального своеобразия человека, но и его познавательные способности, особенности мотивации, черты личности, когнитивные стили. Только при таком подходе можно увидеть проявление целостного единства основных свойств индивидуальности ребенка. Таким образом, как в отечественной, так и в зарубежной философии, психологии, педагогике существуют различные подходы к проблеме способностей.
Анализ определений понятия «социальные способности» в научной литературе показал их неустойчивость. В исследованиях это понятие определяется с разных позиций. Историко-философский анализ проблемы социальных способностей представлен в исследовании ИВ. Бунаковой. Социальные способности в нем рассматриваются с позиции функциональных систем, проявляющихся в различных видах деятельности, творчество рассматривается как универсальная природная способность человека. В русле общей психологии разделяет все способности на природные и социальные P.C. Немов. Первые автор связывает с врожденными задатками, а вторые — с приобретенными. Социальные способности — это высшие, культурно-обусловленные способности. Ж.Ю. Кургаевой социальные способности рассматриваются в управленческом аспекте как способность работать в группе, способность к управлению конфликтами, лидерские способности и т.д. Таким образом, недостаточная разработанность феномена социальных способностей младших школьников в условиях социально-педагогической деятельности побудила нас дать авторское толкование на основе концепции способностей В.Д. Шадрикова. Принимая то утверждение, что социальные способности реализуются и развиваются в социальном взаимодействии, мы определяем
составляющие социальных способностей в соответствии со структурой (архитектоникой) деятельности социального взаимодействия.
Итак, основываясь на анализе научных данных различных направлений, мы определили понятие социальные способности младшего школьника как приобретаемые свойства личности, непосредственно связанные с деятельностью социального взаимодействия, проявляющиеся на уровне коммуникативных форм социальных отношений, отвечающие требованиям социально значимой деятельности, изменяющиеся под влиянием социального воспитания. В качестве свойств личности, обеспечивающих формирование социальных способностей, мы определили готовность к социальному взаимодействию (социальную мотивацию), готовность к социальным действиям с учетом жизненных ситуаций, социальную рефлексию (социальное понимание) (схема 1).
Структура (архитектоника) социальных способностей младшего школьника
Схема 1
Исследованиями педагогов и психологов (JI.B. Занков, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, A.A. Люблинская, В.А. Сластенин, Д.Б. Эльконин) установлено, что способности формируются на протяжении всей жизни человека, однако в их генезисе существуют оптимальные сензитивные периоды. К ним, по мнению ученых, относятся ранние школьные годы. В соответствии с этим рассмотрим младший школьный возраст как наиболее сензитивный для развития социальных способностей, так как именно в этом возрасте ведущая деятельность (учение) протекает в активном общении с различными участниками социального взаимодействия и во многом зависит от его успешности. В этом случае мы будем говорить о социально-ориентированном обучении, выполняющем задачи социально-нравственного воспитания личности. Таким образом, крайне важной в организации процесса социального взаимодействия является воспитательная (культурная) среда, отвечающая за общий культурный уровень человека и влияющая на его социальные способности, социально-педагогическая деятельность в целом. Готовность к социальному взаимодействию - успешность вхождения индивида в социально значимую деятельность с учетом социальных мотивов личности школьника. Готовность к социальным действиям с учетом жизненных ситуаций -уровень развития социальной действительности, адаптационное явление, способствующее эффективному выполнению человеком заданных социальных ролей (Е.В. Коблянская, О.П. Николаев, В.В. Цветков). Данный компонент
включает знания, умения и навыки, необходимые для эффективного социального взаимодействия на различных уровнях (индивид, группа, общество, нация), а также проявления в мотивационном, когнитивном и поведенческом аспектах (Ю.В. Коротина). Социальная рефлексия (социальное понимание) - не только осознание себя как личности, интериоризирущей социальные ценности, но и идентифицирование себя в социокультурном пространстве; способ осознания действия межличностных (в том числе межгрупповых) социокультурных механизмов любой целесообразной деятельности (Е.М. Ковшов). Социальная рефлексия младших школьников -один из способов осознания личностью социального опыта. Оно базируется на накоплении, обогащении, осмыслении, принятии в педагогически созданных условиях знаний о социальных явлениях, социальных умений и навыков, опыта эмоциональных отношений и творческой деятельности, пропущенных через призму самоотношения, самооценки.
Проблема развития способностей младших школьников изучена в рамках педагогической науки в основном с позиции формирования в деятельности общих и специальных способностей. При этом основная роль отводится педагогу, который, обладая педагогическими способностями, формирует у школьников определенные знания и умения. Однако важным также является создание специальной социальной среды и наличие деятельности, которая необходима для развития соответствующих способностей. В качестве такой деятельности мы рассматриваем социально-педагогическую деятельность, которая интегрирует в себе потенциал воспитательных, учебных и социальных воздействий, а также комплексную деятельность различных специалистов общеобразовательного учреждения.
Мы опираемся на определение, что социально-педагогическая деятельность - это разновидность профессиональной деятельности, направленной на оказание помощи ребенку в процессе его социализации, освоение им социокультурного опыта и на создание условий для его самореализации в обществе (М.А. Галагузова). Социально-педагогическая деятельность в контексте образовательного учреждения предполагает процесс целенаправленного решения социальных задач, возникающих в образовательных и социальных сферах, связанных со спецификой социокультурного пространства. Реализуется такая деятельность на основе образовательных, культурно-досуговых, воспитательных, оздоровительных и других программ, направленных в конечном итоге на успешную социализацию ребенка. Социально-педагогическая деятельность направлена на формирование социально значимой деятельности школьника, в которой формируются важные личностные качества, отвечающие за эффективную социализацию обучающихся. Одним из таких качеств является социальные способности младших школьников. Проблема развития социальных способностей как самостоятельная проблема в педагогике практически не рассмотрена.
Одной им важных составляющих социальных способностей является наличие соответствующего уровня готовности, определяющего успешность вхождения индивида в деятельность, в данном случае, социального взаимодействия. Эффективность вхождения будет обеспечиваться наличием
соответствующей мотивации. Применительно к младшему школьному возрасту в основном говорят о наличии двух видов мотивации - познавательной и социальной. Оба вида связаны с вхождением ребенка в учебный процесс и обусловливают интерес к процессу учения и социальному взаимодействию.
Нами обоснованы критерии и показатели сформированное™ социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности и их уровни (высокого, среднего, низкого). Критериями сформированное™ социальных способностей младших школьников в условиях социально-педагогической деятельное™ являются: мотивационный (показатели: готовность к включению в учебную и внеучебную деятельность, наличие интереса к общению в социально значимой деятельности), когнитивный (показатели: осведомленность об объектах социальной действительное™), эмоциональный (показатели: эмоциональная включенность в ситуации межличностаого взаимодействия, сопереживание), поведенческий (показатели: наличие в поведении готовности к социально значимой деятельности, потребность к реализации моделей социального поведения в изменяющихся/изменившихся социокультурных ситуациях).
Опираясь на технологическую модель развития определенных личностных качеств Л.М. Митиной, мы разработали этапы социально-педагогической технологии формирования социальных способностей младших школьников в условиях социально-педагогической деятельное™: пропедевтический, когнитивный, рефлексивный и процессуально-деятельностный. Технология предполагает преобразование мотавационной (I стадия), интеллектуальной (когнитивной) (П стадия), аффективной (эмоциональной) (1П стадия) и поведенческой (IV стадия) структур личности, в результате чего внешняя детерминация жизнедеятельное™ меняется на внутреннюю.
Следовательно, взяв за основу данную технологию, мы можем определить конкретные этапы развитая социальных способностей: I этап -пропедевтический, П этап — когнитивный, Ш этап — рефлексивный, IV этап процессуально-дцятелы(осп[[.п"! (закрепление в поведении и поддержание). Основные положения описанных выше этапов представлены нами в таблице 1.
Итак, использование технологии формирования социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельное™ позволит приобщить младших школьников к социально значимым видам деятельное™, поможет им осознать способы собственного поведения в учебной и внеучебной жизни и выработать качества, обеспечивающие успешность их вхождения в общественную жизнь. Комплексное проведение социально-педагогической работы с учетом потенциала образовательной среды и социально значимых видов деятельное™ будет способствовать тому, что процесс формирования социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельное™ приобретает концептуально определенную, целенаправленную, систематическую и организационно-содержательную основу, способствует формированию позитивного социального опыта.
Таблица 1
Этапы соцнально-педагогической технологии формирования социальных способностей младших школьников в социально_педагогической деятельности_
Этап Содержание этапа
1. пропедевтический Цель: формированию готовности младшего школьника к социальному взаимодействию, а также развитие мотивации - учебной (познавательной) и социальной. Методы работы: — в работе социального педагога: беседы, выступления на педагогических советах, дидактические и коммуникативные игры, занимательные дидактические задания, загадки, ребусы, привлекательная наглядность, социальное проектирование; — в работе учителя: проблемные ситуации; частично-поисковые и исследовательские приемы в решения задачи; игровые формы в подаче учебного материала, разнообразная наглядность; соотнесение учебного материала с конкретной жизненной ситуацией. Результат: у школьников появляется осознание личностной значимости учебной деятельности, принимаются ее нормы и ценности, появляется «занятая позиция, которая заключена в определенном отношении к целям и задачам деятельности».
2. когнитивный Цель: формирование социальной компетентности, осознания себя, мотивов своего поведения и поступков, своего места в системе социальных отношений. Помимо этого-осознание поступков и действий партнеров по общению, коллективных дел Сформирование рефлексивных способностей учащихся). Методы работы: групповые формы работы в обучении школьников, а также проведение внеклассных мероприятий: проблемные диалоги и полилоги, учебная кооперация, социальные проекты, социально ориентированные надпредметные программы; обогащение словарного запаса школьников социально значимыми понятиями, этические беседы. Результат: школьники приобретают социальный полезный опыт общения со сверстниками, приобретаются умения решать жизненные проблемы.
3. рефлексивный Цель: формирование социального понимания (социальной рефлексии), осознание влияния собственного нежелательного поведения на непосредственное социальное окружение, осознание и оценка собственной личности. Методы работы: активные методы обучения, методы кооперативного обучения в малых группах, тренинги, деловые игры и ситуации, социальные проекты, социально ориентированные надпредметные программы, совместные проектные работы в малых подгруппах класса. Результат: формирование социального понимания, умения формулировать и обосновывать выбор в ситуации социального взаимодействия.
4. процессуально-деятельностный Цель: развитие социальных способностей, социально значимых умений и навыков; гамоосознание каждым ребенком индивидуально эффективных средств деятельности, эбщения и поведения в целом. Методы работы: система педагогических и социально-педагогических мероприятий, взаимодополняющих друг друга и имеющих единую целевую направленность в форме социальных проектов. Результат: устойчивость (толерантность) к стимулам, провоцирующим нежелательное поведение, и поощрение себя за способность к позитивным изменениям в поведении, формирование социально значимых умений и навыков (умение осмыслить ¡адачу, для решения которой недостаточно знаний и умений, отработка навыков поиска нужной информации, способов изобретения действия, кроме того, формировались навыки групповой работы, коммуникативные и презентационные навыки и умения).
Общее содержание технологии формирования социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности представлено в таблице 2.
Таблица 2
Общее содержание технологии формирования социальных способностей
младших школьников в социально-педагогической деятельности
Структурные элементы Содержание
Цель Создание специально организованных условий для формирования социальных способностей младших школьников
Задачи 1. Сформировать готовность младшего школьника к социальному взаимодействию, развитию учебной и социальной мотивации; 2. Заложить основы социальной компетентности, осознания себя, мотивов своего поведения и поступков, своего места в системе социальных отношений; 3. Создать условия для формирования рефлексивных способностей учащихся, формирования социального понимания (социальной рефлексии), осознание влияния собственного нежелательного поведения на непосредственное социальное окружение, осознание и оценка собственной личности; 4. Формировать социально значимые умения и навыки; создавать условия для самоосознания каждым ребенком индивидуально эффективных средств деятельности, общения и поведения в целом.
Этапы Пропедевтический, когнитивный, рефлексивный и процессуально-деятельностный
Формы организации Групповые формы работы в обучении школьников, а также проведении внеклассных мероприятий; социальные проекты, социально ориентированные надпредметные программы
Методы и приемы Активные методы обучения, методы кооперативного обучения в малых группах, проблемные диалоги и полилоги, )"чебная кооперация, тренинги, деловые игры и ситуации, дидактические и коммуникативные игры, занимательные дидактические задания, загадки, ребусы, частично-поисковые и исследовательские приемы
Педагогические условия Личностное и социально-ориентированное обучение, активность, целостность
Диагностика Наблюдение, анкетирование, тестирование, социальное прогнозирование
Таким образом, социально-педагогическая деятельность должна объединять педагогические и воспитательные воздействия для благоприятного социального развития личности школьника.
Во второй главе «Реализация технологии формирования социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности» проведена первичная социально-педагогическая диагностика сформированности социальных способностей у младших школьников, проанализировано апробирование технологии формирования социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности, проведена вторичная социально-педагогическая диагностика качества сформированности социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности.
Эксперимент проводился на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 684 города.Москвы. В качестве экспериментальной группы выступили учащиеся 13-х классов параллели «А» (76 школьников), контрольную группу составили учащиеся 1-3-х классов параллели «Б» (74 школьника). Помимо учащихся в эксперименте приняли участие учителя, работающие в начальных классах.
Основной целью социально-педагогического диагностического исследования являлось изучение особенностей социальных способностей младших школьников, а также условий их формирования с учетом образовательной среды, системы включения младших школьников в социально значимую деятельность. Итогом проведения первого диагностико-прогностического этапа социально-педагогической технологии стало получение информации об особенностях проявлений социальных способностей первоклассников. Данная информация являлась определяющей при выборе оптимальной технологии (и направлений) социально-педагогической, педагогической и воспитательной работы.
Следующим был реализационный этап, ради которого предусматривался и проводился весь комплекс предшествующих мер. На данном этапе в соответствии с выбранной технологической моделью была разработана программа формирования социальных способностей младших школьников. Реализация программы осуществлялось в соответствии с описанными выше этапами технологии. Рассмотрим содержание каждого этапа подробнее.
/ этап - пропедевтический. На первом этапе технологии формирования социальных способностей (1 класс) особое внимание было уделено формированию мотивационной готовности младших школьников к социальному взаимодействию, мотивационной включенности участников исследования в учебную деятельность, знакомству с проблемой социальных способностей.
// этап предполагал когнитивное воздействие на самосознание школьников, развитие положительного отношения к школе, перцептивных навыков, способности сосредоточить внимания на предмете учебной деятельности. Основным предметом формирования на данном этапе являлась готовность к социальным действиям с учетом жизненных ситуаций. Данный этап основывался на второй стадии технологии формирования социальных способностей - когнитивном.
На III этапе - рефлексивном - вместе с когнитивными увеличиваются аффективные и оценочные изменения. Наряду с осознанием собственной личности и способов своего поведения у младших школьников формировалось осознание влияния собственного нежелательного поведения на непосредственное социальное окружение. Наиболее эффективной формой работы на данном этапе были активные методы обучения, методы кооперативного обучения в малых группах, тренинги, деловые игры и ситуации. Выбор и принятие решения действовать - основной результат этой стадии. В рамках такой работы интересным являлось выполнение совместных
проектных работ в малых подгруппах класса. Такая работа также обеспечивала социально-коммуникативный характер выполняемой деятельности, где школьный класс рассматривался как коммуникативная система.
IV этап технологии - процессуально-деятельностный этап- предполагал создание условий для закрепления и поддержания новых способов поведения, приобретенных на более ранних этапах, в своей практической деятельности. Наиболее важным при этом являлось выстраивание системы педагогических и социально-педагогических мероприятий, взаимодополняющих друг друга и имеющих единую целевую направленность. Для решения данной цели мы реализовали два социальных проекта - «Школьный дворик» и «Театральная мастерская».
Итак, на протяжении обучения младших школьников в начальных классах нами были созданы условия для формирования их социальных способностей, а именно: развития и поддержания социальной и познавательной мотивации, формирования социальной компетентности в плане осмысления, планирования и реализации своих поступков и поступков одноклассников, формирования социального понимания ситуаций межличностного взаимодействия. Организуемые нами формы деятельности планомерно реализовывались в соответствии с определенными стадиями технологии, оказывающими воздействие на мотивационную, когнитивную, эмоциональную и поведенческую стороны личности. Проводимая работа имела комплексный и систематический характер, реализовывалась учителями начальной школы, учителями-предметниками, социальным педагогом школы. Такой комплексный подход позволил использовать потенциал учебных предметов, а также организовать систему внеучебной деятельности посредством организации социально значимых видов деятельности (социальных проектов).
Диагностика (диагностика школьной мотивации по методике НГ. Лускановой - проективный рисунок «Что мне нравится в школе», анкета для оценки уровня школьной мотивации, тест «Потребность в общении» О.П. Елисеева, проективная методика «Сюжетные картинки» (в обработке P.P. Калининой), анкета для педагогов «Педагогическая оценка рефлексивности младших школьников», методика «Тест руки» Э. Вагнера (HandTest)) проводилась в экспериментальной группе, в которой обучались младшие школьники с 2011 по 2014 годы. Она предполагала динамику изучения социальных способностей учащихся на протяжении всего периода участия ими в эксперименте. В контрольной группе (начало обучения школьников в 2011 году) диагностическое исследование проводилось дважды - в начале и в конце эксперимента. Результаты первичной диагностики школьников экспериментальной и контрольной групп были похожими по всем ключевым показателям (статически значимого различия не установлено). Результаты вторичного диагностического обследования участников эксперимента в динамике, а также в сравнении с выборкой контрольной группы представлено ниже подробнее.
Итак, результаты проведенного формирующего этапа эксперимента показали повышение уровня сформированное™ социальных способностей младших школьников и основных личностных качеств, связанных с этим процессом. Классные руководители и воспитатели ГПД следовали методическим рекомендациям по формированию социальных способностей младших школьников. В контрольных группах большее внимание уделялось решению учебных задач. Это послужило причиной разницы в данных вторичной педагогической диагностики.
Данные, полученные в результате диагностического исследования, были подвергнуты обработке методом факторного анализа с целью определения факторов, объясняющих связи между переменными. Проведенный анализ позволил нам выделить три фактора, обладающие наибольшей выраженностью.
Scree F»lot
ч
1 ' < >. ! 1 I м ■. СИ с ->1_1 tz>-1 сг.) -с~>-о-<
1 3 5 7 Э 1 1 13 IS 1 7 19 21 23 25 27 29
Component Number
График 1
Выраженность показателей диагностики, имеющих наибольшую факторную нагрузку
Выделенные в результате анализа статистические факторы, описывающие структуру социальных способностей учащихся 3 класса, выглядят следующим образом:
Первый фактор объединил в себе такие показатели, как уровень мотивации (0,727), потребность в общении (0,577), коммуникация (0,572), эмоциональность (0,445), зависимость (0,444), пассивная безличность (0,499), страх (-0,436), описание (0,419). Большинство показателей дублируются с результатами факторного анализа, проведенного нами в начале эксперимента. В этом мы видим стабильность ключевых категорий, объединенный по степени значимости в единый фактор. Данный фактор был обозначен нами как «личностный». По сравнению с предыдущим наполнением, отрицательную направленность принял признак «страх», из значимых показателей «ушла» «агрессивность», появился признак «мотивация», признак «зависимость». Это, по нашему мнению, говорит о возрастании готовности у школьников положительного и конструктивного отношения к социальному общению,
19
возникновении чувства принадлежности к группе, повышении уровня компетентности в процессе социального взаимодействия.
Второй фактор, определенный нами выше как «средовой», включил в себя такие показатели, как указание (0,651), уровень школьной мотивации (0,532), потребность в общении (0,526), эмоциональность (0,442), активная пассивность (-0,582), описание (-0,435). Стабильно выраженными здесь остались показатели мотивации, потребности в общении, повысились показатели «указание», «эмоциональность» отрицательный вес приобрели категории «активная пассивность», «увечность», «описание». Следовательно, готовность к социальному взаимодействию у младших школьников возросла, социальная готовность стала носить более эмоциональный характер. Вместе с тем отрицательно выраженными стали такие качества, как увечность, активная пассивность, предполагающие чье-то постороннее участие в разрешении ситуации, описательность в восприятии ситуаций социального взаимодействия.
Третий фактор - «социализационный» - объединил в себе показатели, связанные с обоснованием социальных ситуаций нравственного выбора (0,616), демонстративностью (0,557), направленностью социальной мотивации (0,498), указанием (0,438), эмоциональностью (0,414), агрессией (-0,568). Данный фактор стал более содержательным, мотивационно значимым, эмоционально заряженным и менее агрессивным. Следовательно, в целом повысилось осознание школьниками различных составляющих социального взаимодействия.
Представим результаты опытно-экспериментальной работы с учетом критериев и уровней сформированности социальных способностей младших школьников (таблица 3).
Таблица 3
Динамика формирования социальных способностей младших
школьников в социально-педагогической деятельности _ в экспериментальной группе (ЭГ) 76 чел, (в %)_
Уровни Крптерпи сформированности социальных способностей младших школьников
мотивационный когнитивный эмоциональный поведенческий
2011 2014 2011 2014 2011 2014 2011 2014
креативно-адаптивный 39 92 53 79 66 85 79 92
адаптивный 60 8 47 21 34 14 21 8
репродуктивный 0 0 0 0 0 0 0 0
Анализ динамики формирования социальных способностей младших школьников в экспериментальной группе показывает существенное изменение уровней сформированности критериев социальных способностей.
Таким образом, мы можем констатировать эффективность предложенной технологии формирования социальных способностей младших школьников в условиях социально-педагогической деятельности. Результаты представлены в таблице 4.
Таблица 4
Динамика формирования социальных способностей младших
школьников в социально-педагогической деятельности _в ЭГ (76 чел.) и КГ (74 чел.)__
№ п/п Критерии Уровень Группа 2011 2014 Динамика (доля в %)
Количество испытуемых % доля Количество испытуемых % доля
1. мотивационный высокий ЭГ 30 0,39 70 0,92 0,53
КГ 30 0,40 55 0,74 0,34
средний ЭГ 46 0,60 6 0,08 0,52
КГ 44 0,59 19 0,26 0,33
низкий ЭГ 0 0 0 0 0
кг 0 0 0 0 0
2 когнитивный высокий ЭГ 40 0,53 60 0,79 0,23
КГ 35 0,47 50 0,67 0,20
средний ЭГ 36 0,47 16 0,21 0,26
кг 39 0,53 14 0,19 034
низкий ЭГ 0 0 0 0 0
кг 0 0 0 0 0
3 эмоциональный высокий ЭГ 50 0,66 65 0,85 0,19
кг 47 0,64 56 0,76 0,12
средний ЭГ 26 0,34 П 0,14 0,20
кг 27 0,36 47 0,63 0,27
низкий ЭГ 0 0 0 0 0
кг 0 0 0 0 0
4 поведенческий высокий ЭГ 60 0,79 70 0,92 0,13
кг 55 0,74 64 0,86 0,12
средний ЭГ 16 0,21 6 0,08 0,13
• КГ 19 0,26 10 0,13 0,13
низкий ЭГ 0 0 0 0 0
кг 0 0 0 0 0
В контрольной группе также проводились констатирующий и контрольный диагностические срезы, позволившие сравнить их результаты с данными участников экспериментальной группы. По ряду показателей статистически значимых различий выявлено не было. Это мы объясняем тем, что большая часть мероприятий формирующей работы имела общешкольный характер и проводилась со всеми учащимися школы. Исключить из этого процесса контрольную группу не представлялось возможным. Дополнительными являлись лишь специальные мероприятия, проводимые социальным педагогом в экспериментальной группе, что и давало нам значительное приращение показателей внутри данной выборки. Таким образом, проведенный нами диагностический этап эксперимента показал значимость социально-педагогической работы при развитии социальных способностей младших школьников. Цель исследования достигнута, гипотеза подтвердилась.
Сказанное выше позволяет сделать ряд выводов:
1. Изучение особенностей социальных способностей в младшем школьном возрасте позволило определить основные ориентиры в подборе содержания и выборе средств социально-педагогической работы. Так, ключевым для настоящего исследования являлось положение о формировании социальных способностей в социально значимой деятельности. В связи с этим мы проанализировали возможности использования социальной полезной деятельности в младшем школьном возрасте, определили возможные виды ее реализации. Кроме того, мы отметили, что важной составляющей формирования социальных способностей является сама учебная деятельность. В связи с этим нами был изучен воспитательных потенциал учебных предметов с точки зрения возможностей формирования межпредметных компетенций младших школьников. Таким образом, комплексный подход в построении социального пространства позволил создать оптимальную социально-воспитательную микросреду для формирования социальных способностей обучающихся и придать обучению социально-ориентированный характер.
2. Социально-педагогическая диагностика сформированное™ социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности позволила констатировать следующие результаты: высокий уровень потребности в общении у большинства детей; понимание и способность к анализу младшими школьниками нравственных поступков других людей; выраженность агрессивных тенденций в межличностных отношениях; высокий уровень направленное™ на коммуникацию со сверстниками.
3. Комплексная, систематическая работа по реализации разработанной нами технологии позволила организовать социально-воспитательную микросреду для учащихся, оптимизировать педагогические, воспитательные и социальные воздействия на личность и поведение младших школьников, подобрать мероприятия, формирующие у школьника свойства субъекта деятельности и общения.
4. Повышение уровня сформированное™ социальных способностей у участников эксперимента было подтверждено методами математической статастаки, показавшими статастически значимые различия показателей социальных способностей у обучающихся на начало и конец эксперимента.
Однако рассмотренные в диссертации вопросы не исчерпывают всей затронутой проблематики. Дальнейшего изучения требует проблема формирования социальных способностей младшего школьника и других специальных способностей с учетом специфики развития социокультурного пространства образовательной организации, проблема специфики формирования социальных способностей личное™ на последующих возрастных этапах школьного детства.
Основные положения диссертационного исследования отражены в семнадцаш публикациях автора общим объемом 3,4 печатаых листа:
1. Сергеева, А.Д. Социальные способное™ личное™ школьника в формировании лидерских качеств / А.Д. Сергеева // Вестник экономической интеграции. Научно-практический журнал. - 2013. - №4 (61) - С. 156-161 0,26 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).
2. Сергеева, А.Д. Педагогические особенное™ становления развития социальных способностей младших школьников / А.Д. Сергеева // Вестаик экономической интеграции. Научно-практаческий журнал. - 2013. - №12 (69) -
С. 158-165. - 0,35 п л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).
3. Сергеева, А.Д. Разработка технологии формирования социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности / А.Д. Сергеева // Вестник экономической интеграции. Научно-практический журнал. - 2014. - №5 (74) - С. 106-112. - 0,3 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).
4. Сергеева, А.Д. Проблемы формирования социальных способностей учащихся / А.Д. Сергеева // Начальная школа Ежемесячный научно-методический журнал. -2014. - №6 - С. 40-43. - 0,2 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).
5. Сергеева, А.Д. Социальные способности личности и процесс ее социализации в образовании / А.Д. Сергеева // Инновация в образовании. Современная психология в обучении. Сборник трудов I международной Интернет-конференции. Казань, 25-26 октября 2012г. / Редактор Е.Д. Изотова -Сервис виртуальных конференций PaxGrid.- Казань : Изд-во «Казанский университет», 2012,- С.177-180. - 0,2 п.л.
6. Сергеева, А.Д. Социальные способности личности как фактор конкурентоспособности современного специалиста / А.Д. Сергеева // Социальное развитие и духовно-нравственный мир современной личности : проблемы российского общества: всерос. науч.-практ. конф.( Волгоград, 2012). Всероссийская научно-практическая конференция, 2012г. Волгоград. - М. : ООО «Планета», 2012,- С. 246-251. - 0,26 п.л.
7. Сергеева, А.Д. Феномен социальных способностей школьников в педагогической деятельности / А.Д. Сергеева // Актуальные проблемы социальной работы : история, современность, перспективы : Сборник научных статей / под ред. E.H. Приступы. - М. : ООО Типография «Европейские полиграфические системы», 2012,- С. 145-149. - 0,2 п.л.
8. Сергеева, А.Д. Значение социальных способностей школьника в процессе его социализации / А.Д. Сергеева // Актуальные проблемы социальной педагогики : методология, теория, практика. Сборник научных трудов под редакцией A.B. Иванова, A.M. Егорычева. - М. : МГПИ, АПК и ППРО, 2012,- С. 35-39.-0,2 п.л.
9. Сергеева, А.Д. Роль социальных способностей школьников в условиях их взаимодействия как членов малых социальных групп / А.Д. Сергеева // Психология XXI века : теория, практика, перспектива : материалы П международной научно-практической конференции 15-16 февраля 2012 года. -Пенза - Ереван - Витебск : Научно-издательский центр «Социосфера», 2012,- С. 63-66. - 0,2 п.л.
10. Сергеева, А.Д. Социальные способности личности в социокультурной действительности : реальное и возможное / А.Д. Сергеева // Общество, культура, личность. Актуальные проблемы социально-гуманитарного знания : материалы П международной научно-практической конференции 5-6 февраля 2012 года - Пенза - Витебск : Научно-издательский центр «Социосфера», 2012. - С. 82-83.-0,1 п.л.
11. Сергеева, А.Д. Проявление социальных способностей личности в условиях информатизации общества / А.Д. Сергеева // Информатизация общества : социально-экономические, социокультурные и международные аспекты : материалы международной научно-практической конференции
15-16 января 2012 года. - Пенза - Прага : Научно-издательский центр «Социосфера», 2012. - С. 43-45. - 0,1 п.л.
12. Сергеева, А.Д. Феноменология сущности содержания понятия «социальные способности» / А.Д. Сергеева // Молодой ученый. Ежемесячный научный журнал. -Казань, 2013. -№11 (58). - С. 647-651. - 0,2 п.л.
13. Сергеева, А.Д. Социально-психологические особенности формирования социальных способностей личности в рамках современного общества / А.Д. Сергеева // Психология развития и стагнации личности в рамках современного общества : I международная научная Интернет-конференция : материалы конф. (Казань, 19 февраля 2013г.) / Сервис виртуальных конференций PaxGrid; сост. Д.Н. Синяев - Казань : ИП Синяев Д.Н., 2013,- С. 174-176. - 0,15 п.л.
14. Сергеева, А.Д. Определение понятия «социальные способности» / А.Д. Сергеева // Молодой ученый. Ежемесячный научный журнал. - Казань, 2014. - №4 (63) - С. 1093-1095. - 0,15 п.л.
15. Сергеева, А.Д. Отечественные концепции определения сущности понятия «социальные способности» / А.Д. Сергеева // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - Курск, 2014. - №4 (94).
С 233-236. - 0,2 п.л.
16. Сергеева, А.Д. Зарубежные концепции определения сущности понятия «социальные способности» / А.Д. Сергеева // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - Курск, 2014. - №3 (93). - С. 187-189. - 0,15 п.л.
17.Сергеева, А.Д. Дефиниции социальных способностей : проблемное поле / А.Д. Сергеева // Молодой ученый. Ежемесячный научный журнал. -Казань, 2014. - №3 (62). - С. 1011-1014. - 0,2 п.л.
Сергеева Анна Дмитриевна
Формирование социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 27.10.2014 г. Формат 60 х 84/16. Бумага для множительных аппаратов. Уч.печ.л. - 1,5 Заказ № 47. Тираж 100 экз.
Отпечатано:
Салон оперативной печати «GUT» ИП Ульрих С. А. г. Кострома, ул. Щемиловкад. 15 т. 8(4942)37-16-41 e-mail:gud-poly@yandex.ru