Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кельцинова, Изольда Степановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кельцинова, Изольда Степановна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы нравственного воспитания подростков

1.1. Концептуальные основы формирования нравственных качеств подростков.

1.2. Факторы и механизмы формирования нравственных качеств подростков.

1.3. Модель формирования педагогического обеспечения нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе

2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы.

2.2. Формы и виды занятий в процессе изучения обществознания в школе, формирующие нравственные качества подростков.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе"

Актуальность исследования. Преобразование социальной среды и нравственное становление личности - единый, взаимосвязанный процесс. Поэтому формирование нравственности требует не только благоприятных социальных условий, но и целенаправленного влияния общества и его институтов, включения самой личности в активную общественную деятельность.

Современная социально-психологическая ситуация, сложившаяся в российском обществе, характеризуется кризисом личности, возникшим вследствие утраты человеком ценностей базовой культуры, на основе которой личность формировалась; неустойчивостью и противоречивостью нравственного сознания, что находит отражение в выборе ценностных ориентаций и идеалов. Противоречивой является и направленность нравственного сознания личности: она выступает и как эгоцентрическая (стремление к собственному удобству), и как группоцентрическая (человек определяет свое отношение к другим в зависимости от того, входят ли они в его группу или нет), и (значительно реже) как гуманистическая (ценность и значимость личности признается сама по себе). Все это актуализирует необходимость обращения к проблеме духовного возрождения, формирования нравственных качеств именно в подростковый период развития и становления личности. Актуальность исследования заключается также в том, что формирование нравственных качеств подростка предопределяет характер отношений, позицию, поступки и поведение в целом.

Анализ изученной нами литературы свидетельствует, что в педагогике и психологии разработан и накоплен обширный фонд, раскрывающий механизмы развития и становления нравственной личности школьника. В исследованиях П.П.Блонского, Л.С.Выготского, Г.С.Костюка, С.Л.Рубинштейна, А.Р.Лурия и др. определена общая закономерность сущности воспитания: развитие человека детерминировано внутренними и внешними условиями. В трудах Я.А.Коменского, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского,

О.Ф. Больнова и др. находим обоснование о том, что для формирования нравственных качеств необходимо учитывать индивидуальные и возрастные особенности воспитуемых. В своих исследованиях М.Б. Богуславский, Б.С.Гершунский, В.А. Караковский, Н.Д.Никандров, Л.И. Новикова, И.Н.Сиземская, И.А.Сикорский, М.И Шилова и др. подчеркивают, что характер человека определяется не столько широтою или силою его ума, сколько развитием морально-этических норм, что одним из направлений формирования нравственных качеств подростков является анализ внутреннего мира отдельной личности, определяющей характер всех поступков и действий, ее моральный выбор.

В трудах таких авторов, как Дж. Дьюи, А. Маслоу, А. Кобе, Э. Келли, К. Роджерс. Т. Браммельд, С. Хук и др. раскрыты определяющие цели воспитания и важные положения о природной, генетической уникальности I личности с ее врожденными способностями. Так, их общая позиция сводится к тому, что ценность воспитания зависит от того, в какой мере оно способствует росту личности. Идеи о необходимости решать все основные вопросы обучения и воспитания с учетом потребностей и интересов самого учащегося, а не только на основе интерпретации педагогами раскрыты в трудах Р. Кузине, О. Декроли, Дж. Дьюи и др. Они существенно обогащают научные представления о максимальном использовании всех возможностей школьной жизни для развития личности.

Однако, несмотря на разнообразие аспектов рассмотрения, затрагивающих вопросы нравственного воспитания учащихся, проблема формирования морально-этических норм в процессе изучения конкретных учебных дисциплин не стала предметом специального изучения. Наблюдается пробел в использовании потенциала и возможностей обществоведческого образования. Таким образом, обнаруживается противоречие между очевидной необходимостью использования потенциала обществоведческих дисциплин для формирования нравственных, гражданских качеств школьников и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения, способствующего его оптимизации. Исходя из данного противоречия, возникает проблема, заключающаяся в неразработанности концептуальных подходов к использованию потенциальных возможностей обществоведческих знаний учащихся для их духовного развития и педагогических условий и технологий формирования нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе.

Общепедагогическое и практическое значение, актуальность проблемы, теоретическая значимость, недостаточная практическая разработанность определили выбор темы данного диссертационного исследования «Формирование нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе».

Объект исследования: процесс формирования нравственных качеств подростков на основе изучения обществознания в школе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе.

Цель исследования: определение, обоснование, разработка и апробация педагогических путей и условий нравственного формирования личности современного подростка в процессе изучения обществоведческих дисциплин в школе.

Гипотеза исследования: в основу исследования положено предположение, что процесс формирования нравственных качеств подростков находится в диалектической связи с системой усвоения ими общественных знаний и становится продуктивным при условии, если: создана образовательная среда, обеспечивающая подростку возможность изучать общественно-политические, социально-экономические ситуации, презентовать социуму свои взгляды и суждения по ним, а также свое взаимодействие с общечеловеческой культурой, рефлексируя собственную деятельность и поведение;

- осуществляется включение подростков в соответствующую их личностным интересам и склонностям деятельность, способствующую освоению ими нравственных ценностей в гражданском обществе;

- педагогический процесс организуется на основе субъект-субъектных отношений его участников, их взаимного уважения и доверия, реализации и обогащения личностного потенциала в нравственном становлении подростков.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Разработать модель педагогического обеспечения формирования нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе.

2. Определить пути и средства накопления нравственного опыта подростков в процессе изучения обществознания.

3. Обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить совокупность эффективных путей и условий формирования нравственных качеств подростков в процессе усвоения ими обществоведческих знаний.

Методологическую основу исследования составляют:

- фундаментальные положения по вопросам формирования нравственного сознания (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, И.С. Кон и др);

- теоретические положения о системном подходе (Л.И.Анцыферова, Э.А.Голубева, Б.Ф.Ломов, Н.И.Рейнвальд, В.Д.Шадриков и др.);

- положения о деятельностном подходе и его основополагающем принципе связи сознания и деятельности (А.В.Брушлинский, Б.С.Гершунский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Л.И.Новикова, В.В.Столин и др.);

- концептуальные идеи личностно-ориентированного подхода к организации педагогической деятельности (В.П.Беспалько, Е.В.Бондаревская, П.П.Блонский, А.Н.Лурия, М.И. Шилова, И.С.Якиманская и др.);

- идеи активизации потенциальных возможностей и способностей человека (А.Г. Асмолов, О.Ф. Больнов, В.П. Зинченко, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.).

Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, включающий:

- теоретический - анализ, систематизация, классификация, обобщение научных идей и взглядов, изложенных в философской, психолого-педагогической литературе; обобщение и анализ передового педагогического опыта; моделирование;

- эмпирический - опытно-экспериментальная работа; наблюдения за динамикой развития нравственных качеств подростков в процессе занятий в малых группах; беседы, устные и письменные опросы, тестирование.

Организация и этапы исследования. Базой исследования опытно-экспериментальной работы была средняя общеобразовательная школа №26 г. Якутска. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - информационно-поисковый (2000-2001 гг.). Изучение и анализ психолого-педагогической и философской литературы по проблеме исследования, разработка программы и методики опытно-экспериментальной работы.

Второй этап - опытно-экспериментальная работа (2001-2004 гг.). Разработана и апробирована модель педагогического обеспечения формирования нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе. В ходе опытной работы проверены педагогические условия, обеспечивающие развитие нравственного сознания учащихся, а также использовались преимущества и ценности обществоведческого материала.

Третий этап - заключительный (2004-2005 гг.). Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение и коррекция теоретических положений и научно-методических рекомендаций, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыта сущность педагогических условий, дополняющих теоретические положения по нравственному воспитанию школьников в образовательной среде средствами обществознания;

- разработана модель педагогического обеспечения формирования нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе; определен комплекс педагогических условий формирования нравственных качеств подростков, включающий: образовательную среду, обеспечивающую творческий подход учащихся к изучению обществознания, свободную презентацию каждым своих суждений по происходящим в обществе ситуациям политического и социального характера, бесконфликтные условия для взаимоотношений субъектов образовательной деятельности; обоснование и структурирование процессуально-содержательных механизмов педагогического обеспечения усвоения школьниками морально-этических норм и ценностей в процессе нравственного становления и саморазвития, а также частных альтруистических механизмов (эмпатии, идентификации, принятия и освоения ролей, адаптации, самооценки), активизирующих формирование нравственных качеств.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных подходов, путей и способов реализации педагогического обеспечения формирования нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что подготовлено программное обеспечение для реализации концепции формирования нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания: программа спецкурса «Основы обществознания. К познанию самого себя»; «Я и мое жизненное предназначение»; программа внеклассных занятий и классных часов; разработаны и апробированы: научно-методические материалы, направленные на совершенствование работы по нравственному воспитанию; тесты для проверки экспериментальных знаний и умений по курсу обществознания для 7-8 классов. Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки и повышения квалификации учителей обществознания и истории.

Апробация и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялись путем публикаций в печати, в выступлениях на заседаниях методического совета учителей обществоведческих дисциплин и на кафедре гуманитарных дисциплин, педсоветах, в практической педагогической деятельности, в ежегодно проводимом конкурсе «Розовый фламинго» в средней школе № 26 г. Якутска, на научно-практических конференциях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: опорой на достижения философской, педагогической и психологической науки, соблюдением требований методологии и методики к организации опытно-экспериментальной работы, адекватностью результатов целям, задачам и гипотезе исследования.

На защиту выносится модель педагогического обеспечения формирования нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания, в которой:

1. Определены теоретико-методологические пути и способы реализации принципа гуманитаризации обучения и воспитания в рамках обществоведческого образования с изучением общекультурных, морально-этических норм и ценностей, интеграцией деятельностного и культурологического подходов в процессе личностно-ориентированного обучения.

2. Уточнены дидактические основы, организационные и рациональные педагогические условия, пути и способы реализации формирования нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе.

3. Обоснованы положения, представляющие собой целенаправленный, взаимосвязанный процесс обучения и воспитания личности учащегося, в совокупности с урочной и внеурочной формами деятельности, эффективность которого обусловлена комплексным воздействием обществоведческого образования на смыслообразующую, прогностическую, когнитивную, коммуникативную, императивно-оценочную, мотивационную, ориентирующую, регулятивную, отражательную сферы деятельности учащихся через реализацию общекультурного, ценностно-ориентированного и практического компонентов усвоения школьниками морально-этических норм и ценностей в процессе нравственного становления и саморазвития.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Занятия по обществознанию, основанные на гуманистических идеях (самовыражение и культивирование собственной личности, учение с опорой на опыт, развитие в результате достижения других, более высоких и имеющих для учащихся жизненное значение целей, знакомство учащихся с непрерывно развивающимся миром и жизнь в нем, создание комфортных условий социума) рассматривали воспитание в широком плане, не только как усвоение знаний или развитие умений по предмету, это - определенное понимание жизни и ориентация в ней. У учащихся формировались нравственные привычки, стремление к самообразованию, к самопознанию, к самовоспитанию.

В процессе опытно-экспериментальной работы было создано образовательное пространство, где все обучение и воспитание строилось по принципу сотрудничества (формирование мотивации к учению, установления доверия между учителем и учащимися, безусловное принятие ученика независимо от его особенностей, взаимное понимание, совместное решение учебных и воспитательных проблем). В результате реализации программы опытной работы отмечено позитивное изменение в личных ценностях учащихся (собственная инициатива, самостоятельность, ответственное отношение к учебе и самому себе, общая нравственная направленность личности). Полученный фактический материал подтвердил наше гипотетическое предположение о влиянии разработанных условий педагогического обеспечения для формирования нравственных качеств подростков.

Таким образом, формирование нравственных качеств подростков осуществляется на занятиях по обществознанию путем организации воспитательного процесса на основе уважения к личности учащегося, учете особенностей его индивидуального развития со своими потенциальными возможностями. Это формирование целостной, свободной личности, осознающей свое достоинство и уважающей достоинство и свободу других людей. Только личностно ориентированное воспитание достигает развивающей цели, поскольку оно направлено на осознание себя воспитанником как личности, на его свободное и ответственное самовыражение.

Нравственное воспитание направлено на формирование сознания связи с обществом, зависимости от него, необходимости согласовывать свое поведение с интересами общества; ознакомление с нравственными идеалами, требованиями общества, понимание их правомерности и разумности; превращение нравственных знаний в нравственные убеждения, создание системы этих убеждений; формирование устойчивых нравственных чувств и нравственных качеств, высокой культуры поведения как одного из главных проявлений уважения человека к людям; формирование нравственных привычек.

Содержание нравственного воспитания в современной школе претерпевает существенные изменения в связи с тем, что возникла острая необходимость возродить общечеловеческие ценности.

Заключение

Проблема нравственного воспитания подрастающего поколения, особенно в подростковый период требует особого подхода. Это сложная задача в аспекте ее практического решения. Проблема заостряется в настоящее время тем, что многие нравственные качества (патриотизм, ответственность, интернационализм), значимые для будущего гражданина страны, уже не принимаются молодежью.

На основе анализа литературы, обобщения практики определены и обоснованы концептуальные подходы к педагогическому обеспечению нравственного воспитания подростков: создана образовательная среда, обеспечивающая творческий подход учащихся к изучению обществознания, свободная презентация каждым своих суждений по происходящим в обществе ситуациям политического и социального характера, бесконфликтные условия для взаимоотношений субъектов образовательной деятельности; обоснование и структурирование процессуально-содержательных механизмов педагогического обеспечения усвоения школьниками морально-этических норм и ценностей в процессе нравственного становления и саморазвития, а также частных альтруистических механизмов (эмпатии, идентификации, принятия и освоения социальных ролей, адаптации, самооценки).

Как видно из практики, недостаточно используются потенциальные возможности учебных предметов в формировании нравственных качеств подростков.

Обществоведческое образование занимает особое место в системе общего образования, реализуя своими средствами те задачи, которые формируют предпосылки для самоопределения личности во всей системе общественных отношений: экономических, политических, социальных, культурно-мировоззренческих. К таким предпосылкам относятся достаточно полные знания обо всех сферах жизни общества. Содержательная линия «духовно-нравственная сфера» наполняется такими понятиями и вопросами, как духовная жизнь общества, культура, наука, образование и самообразование, искусство и его роль в жизни общества, проблемы смысла жизни, основные ценности и нормы.

Обществоведческое образование своим содержанием и средствами содействует:

- формированию у учащихся обобщенных знаний о человеке и обществе, об отношениях человека к природе, себе, к другим людям, обществу, государству, а также нормах, регулирующих эти отношения;

- формированию умения применять полученные знания для определения собственной позиции в общественно-политической жизни, для ее решения познавательных и практических задач.

- становлению в ответственный период взросления человека, в подростковый период, духовно-нравственной культуры, свободной, развивающейся личности;

- воспитанию патриотизма, гражданственности, социальной ответственности;

- самоопределению личности, созданию условий для реализации;

Очертив, таким образом, контуры обозначенной проблемы, мы в процессе опытно-экспериментальной работы определили педагогические условия, направленные на формирование нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе:

- создание образовательной среды, обеспечивающей подростку возможность размышления и обсуждения общественно-политических, социально-экономических ситуаций, формировать свои взгляды и суждения, а также взаимодействие с общечеловеческой культурой, рефлексируя свое поведение и деятельность;

- осуществление включения подростков в соответствующую их личностным интересам и склонностям деятельность, способствующую освоению ими нравственных ценностей в гражданском обществе;

- организация педагогического процесса на основе субъект субъектных отношений его участников, их взаимного доверия и уважения, реализации и обогащения личностного потенциала в нравственном становлении подростков.

Опытно-экспериментальная работа показала, что педагогическое обеспечение развития и формирования нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе аккумулирует в себе интегративный и многофункциональный процесс, который охватывает взаимосвязи внешнего (школьного) и внутреннего (личностного) образовательного пространства, где осуществляется включение подростка в значимую для него деятельность, в которой осуществляется саморазвитие индивида. В обществоведческой образовательной среде осуществлялась программа «Я и мое жизненное предназначение» для самостоятельной учебно-познавательной, творческой деятельности учащихся, направленной на формирование нравственных качеств в процессе изучения обществознания. Выполнение программы направлено на раскрытие индивидуальных возможностей каждого ученика, формирование собственной позиции в различных ситуациях, достижение поставленной цели. Подростки в процессе работы опытно-экспериментальной программы на практических примерах учились, как можно самостоятельным путем доходить до понимания сути и разрешения тех или других общественно-политических ситуаций.

Иначе образовательная среда способствовала поиску дополнительных условий для самостоятельной учебно-познавательной, творческой работы подростков, направленных на пересмотр своих взглядов, обогащение знаний, углубление суждений, вступление в права и обязанности взрослого человека, умение распознавать мотивы поступков, внимание и любовь к людям, чувство любви к Родине - основе нравственного развития подрастающего человека. Организованные условия, основанные на доверии и уважении, полипозиционном общении позволили совершенствовать технологию педагогического процесса, изменив акценты с внешнего воздействия через установки, требования, контроль на активизацию и обогащение внутренних регуляторов (потребностей, интересов, ценностей, мотивов) формирования нравственных качеств подростков.

Формирование нравственных качеств подростков осуществлялось в полипозиционном общении, когда учитель вносил текст в сферу взаимодействия с классом и тем самым создавал ситуацию проблемно-ценностного характера, требующую от школьников ее понимания или непонимания смысла текста. Возникающий конфликт позиций был основой полипозиционного общения школьников. Рефлексию итогов полипозиционного общения завершал процесс взаимодействия подростков друг с другом. Это способствовало развитию способности к самоопределению, т.к. подростки усвоили его важнейшие процессы (понимание, проблематизацию, коммуникацию, рефлексию) и средства (текст, со-бытийную общность, позицию собственную и другого). В результате обогащено содержание принципов обучения новым подходом, который можно охарактеризовать как «заинтересованность в учении». Этот процесс взаимодействия субъектов в ходе нашей практики расширил способы практического воплощения важнейшего дидактического принципа активности и сознательности, изменил содержание принципа систематичности, расширяя его признаки в процессе участия школьников в активной творческой деятельности, в познании самого себя и социума.

В процессе опытно-экспериментальной работы доказано, что именно на занятиях обществознания существенно возрастает познавательная активность учащихся, самостоятельная работа, возникают раздумья над вопросами человеческого бытия, над проблемами наших дней. Обсуждение нравственных, жизненных ситуаций, решение познавательных и практических задач вело к формированию умений применять полученные знания в общественной деятельности. Дискуссии, живой диалог учителя и учащихся был направлен на практику. Это составило основу взаимного обучения, которое расширяло, углубляло и обогащало опыт детей и в то же время избавляло от ошибочных взглядов, стереотипов, искажений, т.е. шло активное переосмысление с точки зрения теории. Вся проводимая работа способствовала формированию нравственных качеств подростков с привлечением их жизненного опыта.

В результате реализации программы опытной работы (создание целостного образовательного пространства, свободная творческая деятельность, основанная на доверии и уважении, активное сотрудничество и взаимодействие субъектов педагогического процесса) отмечено позитивное изменение в личных ценностях как необходимое условие формирования нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания.

В целом, подтвердилось гипотетическое предположение в продуктивности разработанных условий педагогического обеспечения формирования нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания. Результаты, полученные в ходе проведенного тестирования подростков, подтвердили эффективность использования личностно-развивающего подхода к формированию нравственных качеств подростков в основе которой общечеловеческие духовные качества, стремление к творчеству подростков, гуманизация содержания образования, методов и форм обучения.

Педагогическое обеспечение формирования нравственных качеств подростков как будущих граждан страны аккумулирует в себе создание целостного образовательного пространства в школе, механизмы личностного потенциала человека как субъекта образования и культуры для достижения ребенком самим себе поставленных целей, пробуждение в ребенке самостоятельной свободной нравственной воли, самобытного нравственного творчества, для которого нравственный идеал является только материалом, свободно и творчески перерабатываемым в более высокие формы.

Таким образом, сформулированы выводы, вытекающие из полученных теоретических и экспериментальных результатов:

1. Формирование нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания мы понимаем как закономерное изменение индивидуальных особенностей, существенно значимых для духовного развития и становления будущего гражданина страны посредством включения учащихся в смыслообразующую, прогностическую, когнитивную, коммуникативную, императивно-оценочную, мотивационную, ориентирующую, регулятивную, отражательную сферы деятельности.

2. Организованные условия доверия и комфорта позволили совершенствовать технологию педагогического процесса, изменив акценты с внешнего воздействия через установки, требования, контроль на активизацию и обогащение внутренних регуляторов (потребностей, ценностей, интересов, мотивов) саморазвития личности школьника.

3. Позиционирование ученика как равноправного партнера следует начинать с отношения учителя к нему, т.к. именно педагог правильно организует воспитанника как активного субъекта собственной деятельности;

4. В результате реализации опытной программы (создание доверия и комфорта в образовательном пространстве, деятельностное проектирование образования, где направление выбиралось самим субъектом личностного самоопределения и осуществлялось на основе диалога субъектов педагогического процесса в малых группах) отмечено позитивное изменение в осознании субъектом собственных индивидуальных свойств, черт, качеств характера, способностей принимать решения, мотивируемые потребностями личностного роста;

5. У учащихся экспериментальной группы произошли более интенсивные изменения в оценочных системах, составляющих основу морального выбора: принятие на себя ответственности за сделанный выбор, характеризующийся стремлением быть порядочным человеком в собственных глазах; умение самостоятельно анализировать поступки и действия с точки зрения морали; формирование нравственного опыта в процессе взаимодействия с внешней средой.

Проведенное исследование не претендует на освещение всех аспектов обозначенной актуальной проблемы современной педагогической науки и практики. Оно продолжает разработку основных вопросов, связанных с нравственным воспитанием подрастающего поколения, решение которой отвечало бы потребностям современного состояния общества. Данная работа не исчерпывает широких возможностей обществоведческого образования на формирование будущего гражданина страны, что позволяет шире и глубже рассмотреть в дальнейшем как организационные, так и дидактические, методические пути, инновационные технологии образовательного процесса для формирования нравственных качеств подростков, от которых в будущем зависит успех страны в экономической, политической, социальной и духовной сферах общества.

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе"

На правах рукописи

КЕЛЬЦИНОВА Изольда Степановна

ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В ШКОЛЕ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск-2006

Диссертация выполнена на кафедре управления образованием педагогического института Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Данилов Дмитрий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шилова Мария Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент Шадрина Софья Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО

«Новосибирский государственный педагогический университет»

Зашита диссертации состоится « 07» а^уМ-лЛ_ 2006г. в « 9у> часов

на заседании диссертационного совета Д 212.306.02 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова» по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова

Автореферат разослан « (р4&ьаи2-2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Петрова С.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Преобразование социальной среды и нравственное становление личности - единый, взаимосвязанный процесс. Поэтому формирование нравственности требует не только благоприятных социальных условий, но и целенаправленного влияния общества и его институтов, включения самой личности в активную общественную деятельность.

Современная социально-психологическая ситуация, сложившаяся в российском обществе, характеризуется кризисом личности, возникшим вследствие утраты человеком ценностей базовой культуры, на основе которой эта личность формировалась; неустойчивостью и противоречивостью нравственного сознания, что находит отражение в выборе ценностных ориентаций и идеалов. Противоречивой является и направленность нравственного сознания личности: она выступает и как эгоцентрическая (стремление к собственному удобству), и как группоцентрическая (человек определяет свое отношение к другим в зависимости от того, входят ли они в его группу или нет), и (значительно реже) как гуманистическая (ценность и значимость личности признается сама по себе). Все это актуализирует необходимость обращения к проблеме духовного возрождения, формирования нравственных качеств именно в подростковый период развития и становления личности. Актуальность исследования заключается также в том, что формирование нравственных качеств подростка предопределяет характер отношений, позицию, поступки и поведение в целом.

Анализ изученной нами литературы свидетельствует, что в педагогике и психологии разработан и накоплен обширный фонд, раскрывающий механизмы развития и становления нравственной личности школьника. В исследованиях П.П.Блонского, Л.С.Выготского, Г.С.Костюка, С.Л.Рубинштейна, А.Р.Лурия и др. определена общая закономерность сущности воспитания: развитие человека детерминировано внутренними и внешними условиями. В трудах Я.А.Коменского, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, О.Ф.Больнова и др. находим обоснование о том, что для формирования нравственных качеств необходимо учитывать индивидуальные и возрастные особенности воспитуемых. В своих исследованиях Б.С.Гершунский, Н.Д.Никандров, М.В.Богуславский, И.Н.Сиземская, Л.И.Новикова, В.А.Караковский, И.А.Сикорский, М.И. Шилова и др. подчеркивают, что характер человека определяется не столько широтою или силою его ума, сколько развитием морально-этических норм, что одним из направлений формирования нравственных качеств подростков является анализ внутреннего мира отдельной личности, определяющей характер всех поступков и действий, ее моральный выбор.

В трудах таких авторов, как Дж. Дьюи, А. Маслоу, А. Кобе, Э. Келли,

РОС. НАЦИОНАЛ ЬК А к БИБЛИОТЕКА

К. Роджерс. Т. Браммельд, С. Хук и др. раскрыты определяющие цели воспитания и важные положения о природной, генетической уникальности личности с ее врожденными способностями. Так, их общая позиция сводится к тому, что ценность воспитания зависит от того, в какой мере оно способствует росту личности. Идеи о необходимости решать все основные вопросы обучения и воспитания с учетом потребностей и интересов самого учащегося, а не только на основе интерпретации педагогами раскрыты в трудах Р. Кузине, О. Декроли, Дж. Дьюи и др. Они существенно обогащают научные представления о максимальном использовании всех возможностей школьной жизни для развития личности.

Однако, несмотря на разнообразие аспектов рассмотрения, затрагивающих вопросы нравственного воспитания учащихся, проблема формирования морально-этических норм в процессе изучения конкретных учебных дисциплин не стала предметом специального изучения. Наблюдается пробел в использовании потенциала и возможностей обществоведческого образования. Таким образом, обнаруживается противоречие между очевидной необходимостью использования потенциала обществоведческих дисциплин для формирования нравственных, гражданских качеств школьников и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения, способствующего его оптимизации. Исходя из данного противоречия, возникает проблема, заключающаяся в неразработанности концептуальных подходов к использованию потенциальных возможностей обществоведческих знаний учащихся для их духовного развития, педагогических условий и технологий формирования нравственных качеств.

Общепедагогаческое и практическое значение, актуальность проблемы, теоретическая значимость, недостаточная практическая разработанность определили выбор темы данного диссертационного исследования «Формирование нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе».

Объект исследования: процесс формирования нравственных качеств подростков на основе изучения обществознания в школе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе.

Цель исследования: определение, обоснование, разработка и апробация педагогических путей и условий нравственного формирования личности современного подростка в процессе изучения обществоведческих дисциплин в школе.

Гипотеза исследования: в основу исследования положено предположение, что процесс формирования нравственных качеств подростков находится в диалектической связи с системой усвоения ими общественных знаний и становится продуктивным при условии, если:

создана образовательная среда, обеспечивающая подростку возможность изучать общественно-политические, социально-экономические ситуации, презентовать социуму свои взгляды и суждения по ним, а также свое взаимодействие с общечеловеческой культурой, рефлексируя собственную деятельность и поведение;

- осуществляется включение подростков в соответствующую их личностным интересам и склонностям деятельность, способствующую освоению ими нравственных ценностей в гражданском обществе;

- педагогический процесс организуется на основе субъект-субъектных отношений его участников, их взаимного уважения и доверия, реализации и обогащения личностного потенциала в нравственном становлении подростков.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Разработать модель педагогического обеспечения формирования нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе.

2. Определить пути и средства накопления нравственного опыта подростков в процессе изучения обществознания.

3. Обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить совокупность эффективных путей и условий формирования нравственных качеств подростков в процессе усвоения ими обществоведческих знаний в школе.

Методологическую основу исследования составляют:

- фундаментальные положения по вопросам формирования нравственного сознания (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, И.С. Кон и др);

- теоретические положения о системном подходе (Л.И.Анцыферова, Э.А.Голубева, Б.Ф.Ломов, Н.И.Рейнвальд, В.Д.Шадриков и др.);

- положения о деятельностном подходе и его основополагающем принципе связи сознания и деятельности (А.В.Брушлинский, Б.С.Гершунский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Л.И.Новикова, В.В.Столин и др.);

- концептуальные идеи личностно-ориентированного подхода к организации педагогической деятельности (В.П.Беспалько, Е.В.Бондаревская, П.ПБлонский, А.Н.Лурия, М.И. Шилова, И.С.Якиманская и др.);

- идеи активизации потенциальных возможностей и способностей человека (А.Г. Асмолов, О.Ф. Больнов, В.П. Зинченко, В.А. Петровский, Д.И. Фельдпггейн и др.).

Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, включающий:

- теоретический - анализ, систематизация, классификация, обобщение научных идей и взглядов, изложенных в философской, психолого-педагогической литератур«; обобщение и анализ передового педагогического опыта; моделирование;

- эмпирический - опытно-экспериментальная работа; наблюдения за динамикой развития нравственных качеств подростков в процессе занятий в малых группах; беседы, устные и письменные опросы, тестирование.

Организация и этапы исследования. Базой исследования опытно-экспериментальной работы была средняя общеобразовательная школа №26 г. Якутска. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - информационно-поисковый (2000-2001 гг.). Изучение и анализ психолого-педагогической и философской литературы по проблеме исследования, разработка программы и методики опытно-экспериментальной работы.

Второй этап - опытно-экспериментальная работа (2001-2004 гг.). Разработана и апробирована модель педагогического обеспечения формирования нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе. В ходе опытной работы проверены педагогические условия, обеспечивающие развитие нравственного сознания учащихся, а также использовались преимущества и ценности обществоведческого материала.

Третий этап - заключительный (2004-2005 гг.). Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение, коррекция теоретических положений и научно-методических рекомендаций, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыта сущность педагогических условий, дополняющих теоретические положения по нравственному воспитанию школьников в образовательной среде средствами обществознания;

- разработана модель педагогического обеспечения формирования нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе;

- определен комплекс педагогических условий формирования нравственных качеств подростков, включающий: образовательную среду, обеспечивающую творческий подход учащихся к изучению обществознания, свободную презентацию каждым своих суждений по происходящим в обществе ситуациям политического и социального характера, бесконфликтные условия для взаимоотношений субъектов образовательной деятельности; обоснование и структурирование процессуально-содержательных механизмов педагогического обеспечения усвоения школьниками морально-этических норм и ценностей в процессе нравственного становления и саморазвития, а также частных альтруистических механизмов (эмпатии, идентификации, принятия и освоения социальных ролей, адаптации, самооценки).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных подходов, путей и способов реализации педагогического обеспечения формирования нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что подготовлено программное обеспечение для реализации концепции

формирования нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания: программа спецкурса «Основы обществознания. К познанию самого себя»; «Я и мое жизненное предназначение»; программа внеклассных занятий и классных часов; разработаны и апробированы: научно-методические материалы, направленные на совершенствование работы по нравственному воспитанию учащихся; тесты для проверки экспериментальных знаний и умений по курсу обществознания для 7-8 классов. Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки и повышения квалификации учителей обществознания и истории.

Апробация и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялись путем публикаций в печати, в выступлениях на заседаниях методического совета учителей обществоведческих дисциплин и на кафедре гуманитарных дисциплин, педсоветах, в практической педагогической деятельности, в ежегодно проводимом конкурсе «Розовый фламинго» в средней школе № 26 г. Якутска, на научно-практических конференциях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на достижения философской, педагогической и психологической науки, соблюдением требований методологии и методики к организации опытно-экспериментальной работы, адекватностью результатов целям, задачам и гипотезе исследования.

На защиту выносится модель педагогического обеспечения формирования нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе, в которой:

1. Определены теоретико-методологические пути и способы реализации принципа гуманитаризации обучения и воспитания в рамках обществоведческого образования с изучением общекультурных, морально-этических норм и ценностей, интеграцией деятельностного и культурологического подходов в процессе личностно-ориентированного обучения.

2. Уточнены дидактические основы, организационные и рациональные педагогические условия, пути и способы реализации формирования нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе.

3. Обоснованы положения, представляющие собой целенаправленный, взаимосвязанный процесс обучения и воспитания личности учащегося, в совокупности с урочной и внеурочной формами деятельности, эффективность которого обусловлена комплексным воздействием обществоведческого образования на смыслообразующую, прогностическую, когнитивную, коммуникативную, императивно-оценочную, мотивационную, ориентирующую, регулятивную, отражательную сферы деятельности учащихся через реализацию общекультурного, ценностно-ориентированного и практического компонентов усвоения школьниками морально-этических норм и ценностей в процессе нравственного становления и саморазвития.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются методологические и теоретические основы исследования, формулируются объект, предмет, цель, задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы нравственного

воспитания подростков» дается анализ научных подходов к данной проблеме в философской и психолого-педагогической литературе; выявляются теоретические основы и психолого-педагогические условия развития индивидуальности, проявляющейся в нравственной природе человека; разработаны концептуальные подходы к формированию личностных качеств учащихся; предлагается модель педагогического обеспечения формирования нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе.

Изучение литературы показывает, что на протяжении многих веков идеи нравственного воспитания были самым тесным образом связаны с созданием условий для духовного развития человека. Главным среди жизненных целей человека мыслители разных эпох (Платон, Сократ, Аристотель, Ницше) считали воспитание добродетели. Общая позиция, раскрываемая в трудах Д. Дьюи, А. Маслоу, А. Кобе, Э. Келли. К. Роджерс, Т. Браммельд, С. Хук и др., сводится к тому, что ценность воспитания зависит от того, в какой мере оно способствует росту личности, помогает ей найти ответы на возникающие проблемы. В экзистенциалистских концепциях воспитания подчеркивается, что доверие, надежда, благодарность, заложенные в природе человека, составляют ядро той системы добродетелей, которая должка формироваться воспитанием.

Изучение возможностей формирования нравственных качеств подростков связано с осмыслением философско-психологических основ человеческой сущности. Мэнцзы выдвигал тезис о доброй природе человека. И.Ф. Гербарт считал, что наставник должен считаться с неповторимостью индивида, находить в детской душе доброе и опираться на него. Во всех рассмотренных нами работах классиков педагогики (Я.А. Коменский, Н.И. Пирогов, В.П. Вахтеров и др.) подчеркивается, что для формирования нравственных качеств необходимо учитывать индивидуальные и возрастные особенности личности воспитуемых.

Для обоснования модели педагогического обеспечения формирования нравственных качеств подростков большое значение приобретают психологические труды П.П. Блонского, Л.С. Выготского. Г.С. Костюка, С.Л.

Рубинштейна, А.Р. Лурия и др., в которых была выведена общая закономерность: развитие человека детерминировано внутренними и внешними условиями.

Формирование нравственной, свободной и дисциплинированной личности раскрывается в трудах многих исследователей (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Л.Н. Куликова, Б.Т. Лихачев, В.В. Сталин, В.Д. Шадриков, М.И. Шилова, С.Г. Якобсон и др.). Они особо подчеркивают, что в коллективе и в процессе общественно полезной деятельности проблема свободы и дисциплины решается наиболее эффективно, что активность самого ученика - важнейшее условие его нравственного роста. В трудах отмечается роль сотрудничества субъектов педагогического процесса, где воспитатель и воспитанник взаимодействуют на партнерских началах.

На основе систематизированных и обоснованных концептуальных подходов и положений мы, в соответствии с задачами нашего исследования, определяем границы проводимой работы: в возрастных рамках - подростковый период; в образовательных - в пределах изучения обществознания. Обществознание, рассматривающее социальные законы, имеет больше возможностей помочь растущему человеку регулировать его отношение с окружающей действительностью, что также является основой его нравственного становления. Подростковый период наиболее благоприятен для изучения основ общественных наук. На этом этапе происходит не только физическое созревание, но и интенсивное формирование личности, рост интеллектуальных и моральных сил и возможностей, становление характера, складываются постоянные личностные интересы. Именно на этот возраст приходится «пик» интереса к проблемам самовоспитания. В формировании нравственного опыта на первый план выступает выработка определенной системы убеждений, привычных отношений, мотивов действий, чувств, а также устойчивых форм поведения, гражданской позиции и образа действия в обществе. В данном контексте именно обществоведческие дисциплины составляют образовательный фундамент культуры молодого человека.

Изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы помогли разработать модель педагогического обеспечения формирования нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе, основанную на следующих положениях:

1. Воспитание нравственных качеств возможно через создание и реализацию такой педагогической системы, которая учитывает современные гуманистические ценности общества и требует более широкого отражения в содержании образования проблем личности, ее взаимосвязей с природой и социумом.

2. Психолого-педагогический процесс нравственного воспитания включает в себя формирование ценностных качеств личности.

3. Педагогическая технология формирования нравственных качеств подростков представляет собой совокупность эффективных условий и действий. Ее

определяющими принципами являются: диагностичность целеполагания; функциональная полнота; научность знаний; взаимосвязь форм и методов; объективная оценка конечного результата; преемственность и завершенность самоопределения нравственной личности; вариативность использования средств обучения и воспитания.

4. Формирование нравственных качеств подростков успешно осуществляется при соблюдении двух основных условий: а) установка учителя на организацию воспитательного процесса по типу «сотрудничество»; б) расширение реальной, действенной демократии и самоуправления, которое является единственным способом повысить чувство ответственности и самостоятельности подростков.

Модель педагогического обеспечения формирования нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе

В модели представлены две подструктуры: содержание нравственных категорий личности школьника и деятельность нравственной личности школьника. В содержании модели выделяются:

- направленность как социально нравственная программа его жизнедеятельности;

Функции н деятельное

Содержание категорий нравственного сознания

- активность - деятельностно-нравственное отношение, в котором субъект - носитель и проводник нравственных норм, принципов, идеалов;

- эмоциональность - личность соотносит свою социальную ценность с ценностями других;

- значимость - отношение личности к действиям и поступкам окружающих и передача нравственного опыта;

- установка — готовность действовать в соответствии со своими нравственными ценностями и ценностными ориентациями;

- волевые свойства - способность личности мобилизовать себя на достижение цели;

- рефлексия - способность к самопознанию, самоосмыслению своих поступков и поведения в целом.

Содержание нравственных категорий реализуется смыслообразующей, прогностической, когнитивной, коммуникативной, императивно-оценочной, мотивационной, ориентирующей, регулятивной, отражательной деятельностью личности. Все они взаимосвязаны, т.к., отражая мир общечеловеческих ценностей сквозь призму добра и зла, нравственное поведение обеспечивает направленность и регуляцию поведения личности на основе общепринятых морально-этических норм.

Таким образом, проектируя формирование общечеловеческих ценностей, мы выбрали модель педагогического обеспечения нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе, положения которой предусматривают: организацию образовательной деятельности, основанной на творческой активности, общении, контактах как результат его самостоятельных действий и поступков, обусловленных внутренним сплавом личностных качеств, потребностей, интересов, мотивов, целей; формирование целенаправленности личности в достижении поставленной цели и способности к самоорганизации и саморегуляции поведения.

Теоретический анализ философской и психологической литературы по проблеме формирования нравственных качеств подростков позволил определить основные подходы к исследованию: создание образовательного пространства по обществознанию, развитие рефлексивной культуры личности, выявление особенностей педагогических условий как путей активизации саморазвития подростков.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных качеств подростков» раскрываются сущность и содержание опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий формирования нравственных качеств подростков в образовательной среде по обществознанию.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средней школы №26 г. Якутска с 2000-2004 гг., охватила учащихся экспериментальной группы 7-8 гимназических классов (94 учащихся) и контрольной группы учащихся

параллельных классов (93 человека). Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа.

Констатирующий эксперимент выявил низкий уровень воспитанности нравственных качеств подростков, высокий уровень конфликтности. Опросы показали, что учащиеся проявляют интерес и желание к развитию собственной личности. Наблюдение и анализ образовательного пространства и их сопоставление позволили выявить причины низкого уровня воспитанности нравственных качеств подростков: недостаточное обеспечение в традиционном учебно-воспитательном процессе познавательной потребности учащихся; низкий уровень самостоятельности, инициативности, творчества из-за преобладания объяснительно-иллюстративных методов обучения; отсутствие в традиционном обучении субъектного позиционирования ученика и учителя.

Таким образом, необходимость организации условий для формирования нравственных качеств подростков очевидна.

В соответствии с целью и задачами исследования, на формирующем этапе была разработана и экспериментально проверена технология воспитания нравственных качеств подростков, которая предусматривала: творческий подход учителя к обучению и воспитанию, внимательное отношение к интересам учащихся и к вопросам, возникающим у них; уважение к мнению ученика, умение вести с ним диалог; отказ от педагогической авторитарности, привлечение опыта школьников при изучении объективно противоречивых фактов, явлений, процессов реальной жизни.

Созданная на основе вышеуказанных технологических позиций образовательная среда по обществознанию потребовала обновления содержания, форм и методов воспитательной деятельности, направленной на саморазвитие подростков.

Первым шагом в направлении обновления содержания, форм и методов образовательной деятельности в рамках нашей работы стало составление программы. Программа ориентирована на понимание ценности человеческой жизни, справедливости, бескорыстия, уважения человеческого достоинства, милосердия, способности к состраданию, сопереживанию, доброжелательности, высокий уровень самосознания, самодисциплины, осмысление себя как части окружающего мира и обретение уверенности в своей значимости. Основными критериями при разработке программы были: согласование в ее содержании знаний, отражающих социокультурные образцы познания и субъектный опыт учащихся, представление в рамках программы разнообразных способов работы, приемы организации деятельности.

Программа представлена шестью блоками тем: «Формирование гражданского отношения к себе «Я и я», «Я и семья», «Я и школа», «Я и культура», «Я и Отечество», «Я и планета». Центральное место в программе занимает область взаимодействия «Основы обществознания. К познанию самого себя», которая призвана осуществлять связь между общим знанием и собственным опытом. Как показал формирующий этап эксперимента, данная

область взаимодействия выявляет принципы и подходы к образованию, перенося внимание ученика с содержания на процессы познания и постижения нового, с вопроса «что?» на вопрос «как?», тем самым запуская и активизируя механизмы формирования нравственных качеств подростков.

При формировании нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания проверялась эффективность разработанных нами педагогических условий:

создание образовательной среды, обеспечивающей подростку возможность изучать и анализировать общественно-политические, социально-экономические ситуации, формировать свои взгляды и суждения;

- включение подростков в соответствующую их личностным интересам и склонностям деятельность, способствующую освоению ими нравственных ценностей в гражданском обществе;

- организация педагогического процесса на основе субъект-субъектных отношений его участников, их взаимного доверия и уважения, реализации и обогащения личностного потенциала в нравственном становлении подростков.

Образовательное пространство, по замыслу опытно-экспериментальной работы, - это такая среда, где создается реальная обстановка, формирующая нравственные качества подростков:

идея единства и взаимообусловленности категорий социального и индивидуального, широкого отражения в содержании образования проблем личности, ее взаимосвязей с природой и обществом;

- введение в практику познавательной активности учащихся при обсуждении экономических, нравственных, жизненных ситуаций;

- оптимальное стимулирование потребностей подростков в формировании умений применять полученные знания в общественной деятельности;

- комплексный подход к решению проблемы оптимизации методического и образовательного обеспечения в процессе изучения обществознания.

Опытная программа ориентирована на активность, самостоятельность и ответственность воспитанника, приобретение знаний и навыков свободно высказывать свое мнение, овладение опытом общения через умение слушать и воспринимать других людей, понимание эмоционального состояния другого человека, осознание собственного влияния на сверстников, высказывание и принятие обратных связей, приобретение опыта сотрудничества, восприятие и понимание себя и других в процессе общения с ними, развитие свободного общения в дискуссии. С учетом всего этого педагогическое обеспечение формирования нравственных качеств подростков преследовало цель поддержать уникальность, индивидуальность каждого и в процессе этой деятельности создать особые отношения в творческой группе, которые стимулируют позитивную интеграцию духовной культуры.

Таким образом, педагогическое обеспечение формирования нравственных качеств подростков как условия их личностного саморазвития осуществлялось с трех позиций:

- с позиции общего - нравственное развитие личности ученика происходит в учебно-воспитательном процессе лишь на основе преобразования отношений, складывающихся в общешкольном и классном коллективах и обусловленных общественными отношениями и требованиями, регулирующими взаимодействие между личностью и коллективом, где духовное становление взрослеющего человека рассматривается как высшая ценность образования;

- с позиции особенного — обеспечение целостного освоения общей и духовной культуры как самостоятельного образовательного пути самоосуществления, удовлетворения экзистенциальных потребностей и ценностей нравственной жизнедеятельности;

- с позиции единичного - обеспечение развития и реализации индивидуальных духовных возможностей, устремлений школьника, актуализации и активизации его личностно-духовного саморазвития.

Через эти позйЬии осуществлялось становление и развитие формирования нравственных качеств подростков на коллективном, групповом и индивидуальном уровнях. Результатом целенаправленной работы с учениками стали дневники саморазвития учащихся. В них учащиеся анализировали проблемное видение заданных тем, ставили перспективные цели собственного роста, выявляли причины успехов и неудач в своей деятельности.

При организации малых творческих групп, где все равны и каждый голос будет услышан, были приняты правила игры, которые должны были соблюдаться всегда. Правила были следующими: 1. Общение только по имени. 2. Общение по принципу «здесь» и «теперь». 3. Персонификация высказываний. 4. Искренность в общении. 5. Конфиденциальность общения. 6. Определение сильных сторон личности. 7. Недопустимость непосредственных оценок человека. 8. Максимальное разнообразие общения. 9. Активность участия в работе. 10. Уважение к говорящему. 11. Самоанализ (рефлексия). 12. Самоотчет, который фиксировали в дневниках: Что нового узнал о себе? О других? Что мне мешает быть более искренним и откровенным? Кто помогает мне в работе над собой? Какие новые грани данной сферы жизни я открыл для себя? Обсуждение и принятие правил - это первая серьезная процедура, которая помогает понять замысел предстоящих занятий, и уже с этого упражнения учащиеся осознают значимость и важность ценностного отношения к другому человеку. Основной принцип взаимодействия субъектов: диалоговое общение, дискуссии.

Обновление содержания образования в ходе исследования осуществлялось также в процессе внедрения современных образовательных технологий. В течение опытно-экспериментальной работы нами было установлено, что широкие возможности для формирования нравственных качеств подростков дают: познавательные задания «Соотнесите понятия и их определения», «Закончите фразы», «Согласны ли вы с приведенйым мнением», «Какие причины могут быть в основе завышенной оценки?», диспуты «Воспитанные ли мы?», «Право быть или слыть» и технологии проектного

обучения. Учащиеся экспериментальной группы выполняли коллективные, групповые и индивидуальные проекты: «Кто я? Какой я?», «Я и сотни других», «Чем я отличаюсь от других?», «Я - реальное, я - идеальное», «Достаточно ли родиться, чтобы быть человеком?» и т.д. Учащиеся постепенно от дневниковых записей переходили к информационным и прикладным проектам. Проектная работа представляет собой процесс овладения определенным предметным знанием и его реальное использование в самостоятельном творческом решении проблем.

Наблюдения показали, что успех в формировании нравственных качеств подростков во многом зависит и от позиции учителя, его открытости к ученику. В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялось поэтапное формирование взаимодействия субъектов как «сотрудничество»:

- на первом этапе перед подростком ставится ситуация «осознание самого себя». Это предпосылка для целенаправленного изменения самого себя. Осознавая себя, свои мысли, чувства, поступки, он встает на новый уровень бытия, в нем создается новый объект мысли;

- на втором этапе воспитанник получает направление, что мысль есть поступок. В процессе усвоения общечеловеческих ценностей следует формировать нравственное сознание;

- третий этап характеризуется тем, что у подростков совокупность основных отношений к миру, людям и к себе, задаваемых динамическими смысловыми системами, образует в своем единстве нравственную позицию, когда она становится сознательной, т.е. появляются личностные ценности, развитие которых закрепляет единство и самотождество подростка в значительных отрезках времени, определяя главные ориентиры становления личности. Именно они и составляют ее стержень, мораль, внутренний, прочувствованный смысл.

В результате реализации программы опытной работы отмечено позитивное изменение учащихся в ценностных ориентирах поведения. Полученный фактический материал подтвердил гипотетическое предположение о влиянии разработанных условий педагогического обеспечения на формирование нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания.

Отношение к обществу измерялось проявлением таких качеств, как долг, ответственность, бережливость, дисциплинированность. Долг и ответственность (высокий уровень - выполняет общественные поручения охотно, ответственно и с желанием, требует того же от других; средний уровень

- неохотно выполняет поручения, только при условии контроля со стороны учителей и взрослых; низкий уровень - уклоняется от общественных поручений, безответственен). Бережливость (высокий уровень - бережет школьное имущество, стремится побудить к этому и других; средний уровень -проявляет бережливость, если чувствует контроль со стороны учителей, старших товарищей; низкий уровень - уклоняется от общественных поручений,

безответственен). Дисциплинированность (высокий уровень - примерно ведет себя, самостоятельно соблюдает правила поведения в школе, на улице, дома, требует этих качеств и от других; средний уровень - соблюдает правила поведения при условии требовательности и контроля со стороны взрослых или товарищей; низкий уровень — и при наличии требований со стороны педагогов и товарищей нарушает дисциплину, слабо реагирует на внешние воздействия).

Трудолюбие мы прослеживали по таким показателям воспитанности, как ответственное отношение к учению и общественно-полезному труду. Ответственное проявление к учению (высокий уровень - учится в полную меру сйл, проявляет интерес к знаниям, трудолюбив и прилежен, добивается хороших результатов в учении, сам охотно помогает товарищам; средний уровень - учится не в полную меру сил, сам не проявляет интереса к учению, требует постоянного контроля, безразличен к учебе товарищей; низкий уровень - несмотря на контроль, не проявляет интереса к учению и прилежанию, учится плохо). Отношение к общественно-полезному труду (трудолюбие) (высокий уровень — понимает общественную ценность труда, проявляет интерес к нему, добросовестно относится к самообслуживанию и другим видам этой деятельности, умело организует труд других; средний уровень - трудится при наличии соревнования и контроля со стороны взрослых и товарищей; низкий уровень - не любит труд, стремится уклониться от него даже при наличии контроля и требований).

Организаторские умения и навыки (высокий уровень - быстро и правильно организует себя и увлекает других на общественно-полезные дела; средний уровень - при организации общественно-полезных дел нуждается в помощи; низкий уровень - считает общественно-полезную работу ненужной, организаторов высмеивает). Отношение к людям проявлялось в коллективизме, доброте и отзывчивости.

Коллективизм (высокий уровень - общительный, уважает интересы коллектива, сам охотно отзывается на просьбы товарищей, организует полезные дела коллектива; средний уровень - не очень общительный, отзывается на просьбы товарищей, но в делах коллектива участвует неохотно; низкий уровень - необщительный, эгоистичный). Доброта и отзывчивость (высокий уровень - добрый, заботливый, охотно помогает всем, кто нуждается в его помощи, организует на добрые дела товарищей; средний уровень -помогает другим, если поручает учитель или коллектив; низкий уровень -недоброжелателен, груб с товарищами). Отношение к себе измерялось проявлением честности, правдивости, скромности.

Честность и правдивость (высокий уровень - верен своему слову, правдив с учителями, товарищами, добровольно признается в своих проступках и того же требует от других; средний уровень - не всегда выполняет обещания, не сразу признается в своих проступках, а лишь после осуждения старшими и товарищами; низкий уровень - часто неискренен, обманывает учителей, старших). Скромность (высокий уровень - прост и скромен, одобряет эти

качества у других; средний уровень - прост и скромен в присутствии старших и учителей; низкий уровень - держится высокомерно, пренебрежительно относится к товарищам).

Табл. 1

Динамика

изменения уровней формирования нравственных качеств подростков

Базовые качества До эксперимента После эксперимента

высокий средний низкий высокий средний низкий

К. Э. К. Э. К. Э. К. Э. К. Э. К. Э.

Отношение к обществу

1. Долг и ответственность 7,44 0,12 0,48 48,3 43,6 38,7 18,0 80,6 59,5 16,1 22,3 3,22

2. Дисциплинированность 2,12 17,2 50,5 49,9 47,8 33,3 12.7 76,3 60,6 12,9 26,5 10,7

3. Бережливость 10,6 29,0 56,3 56,9 32,9 13,9 21,2 81,7 67,0 13,9 11,7 4,3

Отношение к труду

1 Ответственное отношение к учению 9,67 15,2 52,1 53,7 38,2 31,1 20,2 73,1 62,7 16,1 17,0 10,7

2. Ответственное отношение к общественно-полезному труду (трудолюбие) 10,6 9,67 50 53,1 39,3 36,5 20,2 64,5 62,7 25,8 18,0 10,7

3. Организаторские умения и навыки 8,51 10,6 48,9 53,1 42,5 36,1 19,1 61,2 59,5 12,9 21,2 15.0

Отношение к людям 12,9

1. Коллективизм 18,0 19,1 44,6 46,8 36,5 34,0 28,7 77,4 55,3 15,9 5,37

2. Доброта и отзывчивость 14,8 21,2 51,6 50 33,3 28,7 25,5 78,4 61,7 16,1 12,7 5,37

Отношение к себе

1. Честность 15,9 18,0 46,8 54,2 37,2 27,6 23,4 77,4 62,7 16,1 15,9 5,31

2. Скромность 12,9 18,2 52,6 58,5 34,4 23,4 23,4 77,4 62,7 16,1 13,8 6,45

В заключении сформулированы выводы, вытекающие из полученных теоретических и экспериментальных результатов:

1. Формирование нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания мы понимаем как закономерное изменение индивидуальных особенностей, существенно значимых для духовного развития и становления будущего гражданина страны посредством включения учащихся в смыслоообразующую, прогностическую, когнитивную, коммуникативную, императивно-оценочную, мотивационную, ориентирующую, регулятивную, отражательную сферы деятельности;

2. Организованные условия доверия и комфорта позволили совершенствовать технологию педагогического процесса, изменив акценты с внешнего воздействия через установки, требования, контроль на активизацию и обогащение внутренних регуляторов (потребностей, ценностей, интересов, мотивов) саморазвития личности школьника;

3. Позиционирование ученика как равноправного партнера следует начинать с отношения учителя к нему, т.к. именно педагог правильно организует воспитанника как активного субъекта собственной деятельности;

4. В результате реализации опытной программы (создание доверия и комфорта в образовательном пространстве, деятельностиое проектирование образования, где направление выбиралось самим субъектом личностного самоопределения и осуществлялось на основе диалога субъектов педагогического процесса в малых группах) отмечено позитивное изменение в осознании субъектом собственных индивидуальных свойств, черт, качеств характера, способностей принимать решения, мотивируемые потребностями личностного роста;

5. У учащихся экспериментальной группы произошли более интенсивные изменения в оценочных системах, составляющих основу морального выбора: принятие на себя ответственности за сделанный выбор, характеризующийся стремлением быть порядочным человеком в собственных глазах; умение самостоятельно анализировать поступки и действия с точки зрения морали; формирование нравственного опыта в процессе взаимодействия с внешней средой.

Таким образом, модель педагогического обеспечения формирования нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе как будущих граждан страны аккумулирует в себе создание целостного образовательного пространства, механизмы личностного потенциала человека как субъекта образования и культуры для достижения самому себе поставленных целей, пробуждение в ребенке самостоятельности, ответственности, самобытного творчества, для которого идеал является только материалом, свободно и творчески перерабатываемым в более высокие формы.

Проведенное исследование не претендует на освещение всех аспектов обозначенной актуальной проблемы современной педагогической науки и практики. Оно продолжает разработку основных вопросов, связанных с нравственным воспитанием подрастающего поколения, решение которых отвечало бы потребностям современного состояния общества.

Данная работа не исчерпывает широких возможностей обществоведческого образования по воспитанию будущего гражданина, что позволяет шире и глубже рассмотреть в дальнейшем как организационные, так и дидактические, методические пути, инновационные технологии образовательного процесса для формирования нравственных качеств подростков, от которых зависит успех страны в экономической, политической, социальной и духовной сферах общества.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Кельцинова, И.С. Основы обществознания «На пути познания самого себя». 7 класс: учебно-методическое пособие / И.С. Кельцинова. -Якутск: Изд-во ЯГУ, 2001. - 30 с.

2. Кельцинова, И.С. Игра на уроках истории как необходимый фактор формирования нравственной личности школьника: методическое пособие для учителя истории / И.С. Кельцинова. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2001.

- 14 с.

3. Кельцинова, И.С. Формирование и становление нравственной личности школьника: в помощь классному руководителю / И.С. Кельцинова. -Якутск: Изд-во ЯГУ, 2002. - 17 с.

4. Кельцинова, И.С. О воспитании коммуникативного ядра личности как способе формирования профессионального имиджа /И.С. Кельцинова, Ц.К. Гармаев // Комплексная оценка деятельности вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания: материалы межрегиональной науч.-метод конф. /М-во образования и науки РФ, ЯГУ им. М.К. Аммосова; редкол.: Д.А. Данилов, П.В. Сивцева, Е.В. Сибилева. -Якутск, 2005. - С. 61-63.

5. Кельцинова, И.С. Совершенствование коммуникативных умений преподавателя как фактор развития будущего специалиста / И.С. Кельцинова, Ц.К. Гармаев // Комплексная оценка деятельности вуза как мониторинг системы образования и воспитания: материалы межрегиональной науч.-метод. конф. / М-во образования и науки РФ, ЯГУ им. М.К. Аммосова; редкол.: Д.А. Данилов, П.В. Сивцева, Е.В. Сибилева. - Якутск, 2005. - С. 63-65.

6. Кельцинова, И.С. Роль философии воспитания в процессе формирования нравственной культуры личности школьника / И.С. Кельцинова // Аспирант и соискатель. - 2005. - №2 (27). - С.93-94.

7. Кельцинова, И.С. Формирование нравственной личности - цель воспитания / И.С. Кельцинова // Комплексная оценка вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания: материалы научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ПИ ЯГУ / М-во образования и науки РФ, ЯГУ им. М.К. Аммосова; научный ред. A.B. Мордовская. - Якутск, 2005. - С. 48-49.

8. Кельцинова, И.С. Учить и воспитывать по законам гармонии / И.С. Кельцинова // Комплексная оценка вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания: материалы научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ПИ ЯГУ / М-во образования и науки РФ, ЯГУ им. М.К. Аммосова; научный ред. A.B. Мордовская. - Якутск, 2005. - С.49-50.

9. Кельцинова, И.С. Формирование диалектического мышления на уроках истории / И.С. Кельцинова // Самоопределение личности в условиях модернизации образования: сборник научных материалов. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2006. - С. 69-71.

Подписано в печать 15.02|2006. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная Печ л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,65. Тираж 100 экз. Заказ

Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ

(6 i

s*

(

¿100Qft ЗУ04

- 37 0 4