Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственных качеств у детей средствами семейных традиций

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хидирова, Лола Сотиболдиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Худжанд
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование нравственных качеств у детей средствами семейных традиций», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хидирова, Лола Сотиболдиевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки воспитания нравственных качеств у детей на основе семейных традиций.17

1.1. Семейные традиции и обряды как составная часть общечеловеческой морали.17

1.2. Передовые педагогические идеи в трудах великих мыслителей

Востока.28

1.3. Роль семьи в системе воспитания нравственных качеств у детей.38

ВЫВОДЫ.48

ГЛАВА II. Формы и средства воспитания нравственных качеств у детей на основе семейных традиций.50

II. 1. Возможности семейных традиций в формировании нравственных качеств у детей.50

11.2. Эффективные пути использования семейных традиций в формировании нравственных качеств у детей.68

11.3. Взаимодействие семьи, школы, дошкольных и внешкольных учреждений в воспитании у детей нравственных качеств на основе семейных традиций.115

ВЫВОДЫ.138

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственных качеств у детей средствами семейных традиций"

Актуальность темы исследования. В условиях социально-политического обновления общества одно из важных мест занимает проблема воспитания нравственных качеств человека в процессе формирования его личности. Одним из решающих факторов в осуществлении этой задачи является семья, ибо она «обитель, откуда человек вступает в общественную жизнь». (76,20).

Семья современного типа формируется и развивается на основе основных положений развития человеческого общества. Эти положения нашли своё отражение в Конституции Республики Таджикистан, в Законе Республики Таджикистан «Об образовании», в Концепции национальной школы Республики Таджикистан и в других директивных документах Правительства Республики Таджикистан. Так, в Законе «Об образовании» отмечено: «Обязанностями родителей в семье является забота о физическом, духовном здоровье детей, создании необходимых условий для подготовки их к школе и развития у них способностей; воспитание у детей нравственных качеств: гуманизма, трудолюбия, щедрости, милосердия, уважения к культурным, национальным ценностям». (42,26).

Учитывая потребности семьи и семейного воспитания, в современной педагогике большое внимание уделяется исследованию эффективности семейного воспитания, раскрытию его связей с другими звеньями воспитательной системы.

Результаты многолетних исследований свидетельствуют, что в условиях Таджикистана семейное воспитание, его организация и содержание, связь со школой и с другими звеньями воспитательной системы имеет ряд социальных и педагогических особенностей, связанных с социальными и природно-климатическими условиями, со своеобразием демографических, этнических, национальных особенностей, духовной жизнью населения и значительно влияющих на экономическое, общественное развитие общества, на каждую семью, и наконец, на воспитание детей в семье. Вместе с тем, перестройка и последовавшая за ней смена общественного строя внесли ряд изменений в жизненные устои людей, обусловленные ростом населения, безработицей. Однако, в результате принятых правительством мер социально-экономическое положение в обществе находится в процессе постепенной стабилизации и создания условий для формирования всесторонне развитого человека.

В таджикских и узбекских семьях во всестороннем формировании личности человека существенную роль играют не только социальные нормы, но и национальные традиции, обычаи, которые способствуют воспитанию нравственных качеств личности.

Задачи нравственного воспитания, его содержание тесно связаны с проблемами общественного строя. Общечеловеческая мораль возникла, прежде всего, в семье, в условиях семейной жизни, в труде, в повседневной жизни. В настоящее время нравственные понятия и представления являются для всех понятными, сознательно усвоенными. Согласно этому, прочное усвоение основных общечеловеческих нравственных понятий и формирование на их основе убеждений и традиций считаются важной частью процесса духовного воспитания. Известно, что духовность является одним из важных основ общества. Любая деятельность основывается на нравственной позиции, так как нравственная норма в человеческом обществе занимает своё особое место и играет свою особую роль. Большинство же нравственных законов живут в сознании членов общества в форме традиций и обычаев.

Воспитание нравственных качеств с помощью народных традиций, обычаев очень сложный и длительный процесс. Использование в воспитании детей лучших народных традиций и обычаев в соответствии с задачами и условиями современного общества весьма положительно влияет на нравственное развитие личности.

В диссертации предпринята попытка исследовать основные вопросы общечеловеческой морали, а также роль традиций, особенно семейных, в формировании нравственных качеств личности, пути их осуществления.

Степень разработанности проблемы.

В большинстве передовых семей республики в последние годы вопросу нравственного воспитания детей в семье придаётся большое значение. Несмотря на то, что в этой области сделано немало, в педагогической науке остаётся ещё ряд, проблем, требующих достаточно полного освещения. К тому же количество педагогической литературы в последнее время значительно сократилось. Это обстоятельство требует критического анализа существующей литературы по педагогике в рамках исследуемой нами проблемы.

Социально-экономическая, духовная жизнь проживающих в нашей республике людей имеет многовековую историю. Воспитание подрастающего поколения как основа всей духовной жизни общества осуществлялось на богатейшем опыте народов, населявших Центральную Азию. Краткий исторический экскурс показывает, что в воспитании личности в целом и в её нравственном становлении, в частности, решающую роль играла народная педагогика, источниками которой являются педагогические идеи и взгляды мыслителей прошлого; политика, проводимая в области обучения и воспитания; наследие устного народного творчества; воспитательные идеи религиозных источников.

Особенностью деятельности учёных и мыслителей Востока в средние века являлось то, что они связывали её с проблемами воспитания личности. Вопросы воспитания были связаны с их философскими, этическими или религиозными идеями. Это нашло своё отражение в деятельности Абу Абдулло Рудаки, Носира Хисрава, Кайковуса, Саади, Абдурахмона Джами, Абу Насра Фароби, Абу Али ибн Сино, Абу Райхона Бируни, Омара Хайяма, Абдукадыра Бедиля, Алишера Навои, Ахмад Дониш и др. В своих творениях они отмечали великую силу науки и передовых традиций в формировании нравственных качеств личности.

Использование идей народной педагогики и народных традиций в обучении и воспитании молодого поколения отражено в трудах таких педагогов как Я. А. Коменский, И. Г. Песталоцци, К. Д. Ушинский, JI. Н. Толстой, И. Яковлев, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский. Так Я. А. Коменский первым с научной точки зрения обосновал народное воспитание и показал практические пути его реализации в трактате «Мудрость старых чехов». Широко используя в своих научных трудах передовые народные традиции, И. Г. Песталоцци требовал от родителей, учителей, воспитателей внедрения народной педагогики в свою воспитательную работу. К. Д. Ушинский первым ввёл в педагогику термин «традиция» и доказал, что каждый народ имеет «свою национальную систему воспитания» (159, 272).

Проблемы народной педагогики и семейного воспитания исследованы в трудах таких учёных, как Ю.К.Бабанский, К.Ж.Венфиков, А.И.Беляев, Н.Н.Гончаров, К.Б.Жарикбаев, С.Ф.Егоров. А.Э.Измайлов, А.З.Ильминский, Ф.Ф.Королёв, М.А.Орифи, С.Р.Раджабов, И.О.Обидов, Н.П.Остроумов, К.И.Салимов, А.И.Саембаев, Х.Д.Джонназаров, А.Г.Умаров, Г.М.Ханченко Н.Ш.Шодиев и др.

Роль народных традиций, представленных в устном народном творчестве, нашла отражение в трудах многих известных учёных. Особо следует подчеркнуть вклад автора первых публикаций о народной педагогике Н.Г.Волкова, первооткрывателя исследований татарской народной педагогики Я.И.Ханбикова, таджикской - М.Арипова, А.М.Маннонова, М.Сайфуллаевой и др., узбекской - А.К.Минавварова, З.Ф.Миртурсунова, А.И.Мусурмановой, Г.У.Убайдуллаева, Б.А.Кадырова, С.В.Фахриддинова, грузинской - А.Ф.Хинтибидзе, азербайджанской -А.Ш.Гашимова, туркменской - К.Пирлиева.

Народные традиции с точки зрения использования их в учебно-воспитательной работе в школе исследованы С.Исабаевым, А.Алиевым,

Э.Мирзохоновым, М.Муродовым, Ж.Бишимовым, М.Сайфуллоевой и др.

Не имея возможности проанализировать содержание научных трудов всех вышеназванных исследователей, в своей работе мы ограничимся рассмотрением только наиболее важных, представляющих наибольший интерес для нашей темы исследования вопросов.

Среди анализируемой литературы по исследуемой теме особого внимания заслуживает монография М. Арипова «Из истории педагогической мысли таджикского народа» (10), приобретшая большую популярность в педагогических кругах. Она посвящена исследованию педагогических идей мыслителей народов Центральной Азии. Потребность в этом исследовании обусловила выход в свет расширенного издания в 1965 году данной книги издательством «Ирфон» в двух томах.

Ценность данной книги определяется тем, что она, во-первых, охватывает большой период времени, во-вторых, включает в себя все основные структурные части народной педагогики, в-третьих, в ней предпринята попытка осветить педагогические взгляды наиболее крупных таджикских и узбекских мыслителей.

Позднее, в 1973 году, в Узбекистане вышла монография 3. Миртурсунова «Узбекская народная педагогика» (82). Анализируя все имевшиеся к тому времени труды исследователей, автор поставил перед собой цель осветить основные вопросы народной педагогики. В частности, место, занимаемое народной педагогикой, отражение в фольклоре проблемы детей и бедности, привития детям первоначальных правил традиционного поведения, труда и трудового воспитания.

В последующие годы был опубликован ряд работ, посвященных узбекской народной педагогике. Одной из них, имеющей непосредственное отношение к исследуемой нами проблеме, является книга А. К. Минаварова «Семейная педагогика» (81).

В ней раскрывается общественное, воспитательное значение народной педагогики и традиций в повышении эффективности семейного воспитания. В свете современных требований показаны потенциальные возможности народной педагогики в воспитании в узбекских семьях. В работе уделено внимание актуальным вопросам семейного воспитания: особенностям семейного воспитания в современных узбекских семьях, узбекской народной педагогике и традициям в семейном воспитании, классификации узбекских семей с точки зрения социально-духовных и воспитательных возможностей, факторам и задачам совершенствования воспитания.

В 1994 году вышла в свет книга М. Хасана «Сад вежливости и цветущий край нравственности» (132). В книге собраны переводы изречений, рассказов и басен с нравственно-этическим содержанием с арабского, персидского, турецкого, татарского и азербайджанского языков, в которых затрагиваются проблемы нравственности, нравственного воспитания.

Определённый интерес для нашего исследования представляет вышедшая в 1991 году в издательстве «Адиб» книга Хусейна Воизи Кошифи «Царственные наставления. Добродетельная нравственность. Трактат Хотамия» (составитель Курбан Восе), (на тадж. языке) (71). В ней приводятся мудрые мысли в форме рассказа, наставления, которые направлены на воспитание высших нравственных качеств. Книга адресована детям разных возрастов.

В 1992 году Х.Рахимов и Б.Исматов выпустили учебное пособие «Этика семейной жизни» для учащихся 8-9 классов (125). В нем рассматриваются вопросы истории возникновения и развития семьи, создания семьи, особенности её функционирования в современных условиях и обязанности родителей и детей в семье. О семейных традициях в учебнике говорится очень скудно.

Хрестоматия «Семейная этика и семейное воспитание» (141) содержит материалы из произведений выдающихся мыслителей Центральной Азии, в которых нашли отражение их взгляды на семейную жизнь и в целом на воспитание. Вместе с тем вопросы семейных традиций и их роль в воспитании нравственных качеств у детей в хрестоматии освещены недостаточно полно.

В аспекте нашего исследования наибольший интерес представляют диссертационные работы В.Х. Арутюняна (12), М.К. Бозоровой (16), Н.М. Горопахи (31), М.Р. Исаевой (51), Маннонов А. (78), А.К.Минаварова (81), М.А. Муродовой (84), А.И. Мусурманова (86), И. Ортибекова (108), М. Сайфуллоевой (133), Б.Н. Соболева (144), Г.Д. Сундуй (149), в которых исследованы различные аспекты нравственного воспитания в семье, использования народных традиций и обрядов в нравственном становлении личности.

Так, при диссертационном исследовании Халикова Д.Р. «Подготовка учащихся к семейной жизни на основе национальных традиций» выявлены и разработаны эффективные методы и формы полового воспитания учащихся совместными усилиями семьи и школы на основе национальных традиций и обрядов и с учётом их психических и физиологических особенностей.

В работе Соболева В.Н. «Воспитание нравственных идеалов старшеклассников» дана характеристика идеалов современных старшеклассников школ Республики Крым, выявлены зависимости формирования идеала от образа жизни учащихся и микросоциума, раскрыты этапы формирования нравственных идеалов, вычленены средства, пути и условия решения данной проблемы в многонациональном социальном окружении старшеклассников.

Сундуй Г.Д. в своём диссертационном исследовании «Прогрессивные идеи и опыты народной педагогики в нравственном воспитании младших подростков» попытался изучить и воссоздать целостную картину многовековой нравственной культуры Республики Тува, установить сочетания народного опыта и принципов научной педагогики, учитывающие сенситивные периоды психического развития личности, этнопсихологические, возрастные и индивидуальные особенности детей.

Диссертация Бозоровой М.К. «Использование народных традиций в воспитании чувства дружбы и товарищества у младших школьников» посвящена разработке принципов и критериев отбора народных сказок для эффективного их использования в практике нравственно-эстетического воспитания детей в учебно-воспитательных учреждениях.

В процессе проведения тщательного научного исследования нами была критически проанализирована соответствующая педагогическая литература и на ее основе было организовано изучение уровня постановки воспитательной работы в семье. Как показывает анализ многолетних наблюдений, в данном направлении воспитательной работы отмечаются серьезные недостатки.

Проведённый анализ свидетельствует о том, что в отдельных семьях родители и люди старшего поколения (дедушки и бабушки) недостаточно используют возможности воспитания нравственных качеств у детей в семье, в большинстве случаев не соблюдают основных правил нравственного воспитания. Основными причинами этих недостатков, на наш взгляд, являются: во-первых, незнание родителями того, что данный аспект работ в семье является одной из важнейших частей воспитания; во-вторых, отсутствие необходимой литературы, методических пособий по данной проблеме; в-третьих, отсутствие возможности вооружения родителей педагогическими знаниями. Раньше в школах, жилых кварталах постоянно функционировали родительские клубы и университеты. Сейчас же они почти прекратили свою работу. В этом мы убедились, побывав в нескольких семьях в кишлаке Ак Теппа Науского района, райцентре Пролетарск Джабборрасуловского района. Большинство из них отметили отсутствие литературы по семейному воспитанию для родителей, невозможность получения квалифицированной педагогической помощи по вопросам воспитания.

Действительно, несмотря на важность рассматриваемой проблемы и проводимые в этой области педагогики научно-исследовательские изыскания, родители в семьях не обеспечены соответствующей литературой в форме пособий и методических рекомендаций. Данное положение требует всестороннего изучения.

Авторы перечисленных работ с большой научной полнотой и глубиной исследовали общие вопросы народной педагогики и её использования в школе. Тем не менее, в этих трудах проблемы формирования нравственных качеств у детей средствами семейных традиций не нашли исчерпывающего решения. Авторы либо рассматривают их в узком смысле, либо ограничиваются отдельной формой народных традиций.

Идеи настоящего исследования обусловлены всем ходом развития историко-педагогической науки и педагогической практики, а также требованиями, предъявляемыми к ним на современном этапе развития нашего общества.

Необходимость теоретического исследования и практической разработки эффективных методов и средств использования народных традиций и обычаев в формировании нравственных качеств у детей обусловила актуальность темы исследования "Формирование нравственных качеств у детей на основе семейных традиций" (на материале семей Северного Таджикистана).

Цель исследования — выявление и научное обоснование эффективных форм и методов воспитания нравственных качеств у детей на основе семейных традиций.

Объектом исследования является деятельность родителей и педагогов по воспитанию нравственных качеств у детей с помощью семейных традиций.

Предмет исследования - процесс воспитания нравственных качеств у детей в семье средствами семейных традиций.

Рабочая гипотеза в исследовании состоит из предположения о том, что воспитание нравственных качеств у детей в семье будет эффективным, если: а) воспитание нравственных качеств у детей в семье опирается на традиции народа; б) используется личный пример родителей по соблюдению семейных традиций; в) деятельность детей по формированию нравственных качеств осуществляется систематически и планомерно; г) обеспечивается взаимосвязь воспитания и самовоспитания нравственных качеств детей в семье; д) соблюдается преемственность и взаимодействие семейного, школьного и общественного воспитания; е) разработанные содержание, методы и приемы воспитания способствуют духовному обогащению личности.

Для реализации поставленной цели и проверки рабочей гипотезы потребовалось решение ряда задач, связанных с теоретико- практической разработкой проблемы;

- выявить воспитательный потенциал семейных традиций и обычаев;

- разработать критерии определения и методику изучения уровня сформированности нравственных качеств у детей;

- выявить возможности воздействия семейных традиций на процесс формирования нравственных качеств у детей;

- разработать эффективные пути, формы и методы совершенствования процесса воспитания нравственных качеств у детей средствами семейных традиций.

Методологическую основу исследования составляют современные философские знания об общих законах развития общества, передовые идеи народов Центральной Азии, научные концепции психолого-педагогических наук, Конституция Республики Таджикистан, Закон «Об образовании», «Национальная концепция образования в Республике Таджикистан» «Концепция национальной школы» и другие директивные документы Правительства Республики Таджикистан, касающиеся вопросов образования и воспитания, научно-теоретическая литература по педагогике.

Для решения задач, поставленных в диссертации, применялись следующие методы: а) теоретический - изучение и анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по исследуемому вопросу; б) социально-педагогический — анализ программ, учебников и учебных пособий по предмету «Этика и психология семейной жизни», «Одобнома»; сбор и обработка этнопедагогического материала в сельских семьях, изучение опыта совместной деятельности семьи и школы по использованию народных семейных традиций; наблюдение, беседа, анкетирование, методы педагогической ситуации; в) педагогический эксперимент; г) статистический - качественный и количественный анализ экспериментальных материалов.

Этапы и процедура исследования. Работа над исследованием проводилась в три этапа.

Первый этап (1995-1996'). На основе констатирующего эксперимента был определён уровень сформированности нравственных качеств у детей. Для устранения выявленных в ходе констатирующего эксперимента недостатков были определены пути педагогического воздействия. На основе изучения и анализа научных источников и результатов констатирующего эксперимента были определены объект, предмет и цели исследования.

Второй этап (1997-1998). Был проведён обучающий эксперимент, сформулирована научная гипотеза, составлена программа экспериментальных работ, разработаны пути, способы и методы педагогического воздействия, а также определены и составлены планы проведения и изучения результатов экспериментальных работ. На данном этапе были определены задачи семьи, школы, дошкольных и внешкольных воспитательных учреждений и общественности по воспитанию нравственных качеств у детей средствами семейных традиций.

Третий этап (1999-2000). Осуществлялась проверка гипотезы путём опытной работы и формирования эксперимента, обрабатывались научные и экспериментальные данные, обобщались результаты исследования.

Исследование проводилось в семьях, школах, детских садах Бободжангафуровского, Науского, Джабборрасуловского, Истаравшанского и Канибадамского районов Согдийской области.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём изучен, анализирован и обобщён опыт воспитательной работы в семьях Северного Таджикистана и выявлены его регионально-этнические особенности; классифицированы и систематизированы семейные традиции, которые способствуют формированию нравственных качеств личности; разработаны критерии определения уровня сформированности нравственных качеств у детей; выявлены возможности семейных традиций по воспитанию нравственных качеств у детей; определены и экспериментально проверены эффективные условия, формы и методы совершенствования процесса воспитания нравственных качеств у детей с помощью семейных традиций.

Теоретическая ценность работы определяется тем, что в ней научно обоснована необходимость воспитания нравственных качеств у детей в семье средствами народных традиций; определены критерии выявления сформированности нравственных качеств и описаны их структурные компоненты; систематизированы исторические и современные семейные традиции; раскрыт механизм влияния семейных традиций на процесс формирования у детей нравственных качеств.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты и сделанные на их основе выводы и рекомендации по совершенствованию процесса воспитания нравственных качеств у детей с помощью семейных традиций могут быть использованы родителями, воспитателями школ, дошкольных и внешкольных учебно-воспитательных учреждений при организации и проведении мероприятий, связанных семейными и народными традициями в качестве методических рекомендаций.

Достоверность и обоснованность обеспечены: методологической основой; соотнесением теоретических выводов и положений народной педагогики с результатами передовой практики; солидностью исследовательской методики, адекватностью использованных методов цели, задачам, объекту и предмету исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений и методических рекомендаций; подтверждением гипотезы исследования результатами, выразившимися в повышении эффективности процесса формирования нравственных качеств у детей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение содержания народных семейных традиций, обеспечивающего успешную реализацию цели воспитания - формирования нравственных качеств у детей в семье.

2. Обоснование необходимости творческого использования народных и семейных традиций в формировании нравственных качеств детей, гуманизации и демократизации семейной жизни.

3. Характеристика особенностей сотрудничества и взаимосвязи семьи, школы и общественности по воспитанию нравственных качеств у детей в системе использования семейных традиций.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты и основные положения исследования поэтапно докладывались и получили одобрение на международной (г. Худжанд, 1996), республиканской (г. Худжанд, 2001), научно-теоретических и научно-практических конференциях, ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых учёных и аспирантов ХГУ им. Б.Гафурова, в Согдийском институте усовершенствования учителей, внутривузовских выступлениях, педчтениях и августовских конференциях учителей г. Худжанда и районов области. С результатами исследования автор неоднократно выступала на научно-теоретическом семинаре кафедры общей педагогики ХГУ им. Б.Гафурова.

Основные положения диссертации изложены в методическом пособии «Использование семейных традиций в воспитании нравственных качеств у детей», а также в 9 статьях и тезисах.

Базой для исследования явились общеобразовательные школы №№ 10, 17, 33, 32 Бободжангафуровского, №№ 12, 36 Истаравшанского, №№ 1, 2, 4, 12, 14 Науского, №№ 4, 5, 6, 16, Джабборрасуловского и №№ 18, 31 Канибадамского районов, а также различные типы семей этих районов.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

выводы из услышанного, он ставит перед собой цель хорошо учиться, стать уважаемым человеком. Самое главное - он будет стремится быть достойным уважения своих родителей.

В последнее время установилась такая традиция, как празднование новоселья. Новоселье устраивают люди, купившие новый дом, новую квартиру или же построившие дом методом хашара, или же получившие государственную, ведомственную квартиру или дом. На это празднество приглашаются близкие родственники, друзья, сослуживцы. На угощение приглашённые приходят не с пустыми руками: привозят разнообразную мебель, светильники. Большинство таджикских и узбекских семей многодетные. По мере достижения совершеннолетия сыновей женят по очереди. Перед женитьбой, ещё во время рождения сына вокруг своего участка отец высаживает от 100 до 200 саженцев пирамидального тополя. Эти тополя вместе с ним вырастают и становятся строительным материалом. Молодые рубят их и строят себе дом. Во время строительства дома совершается ряд обрядов, в частности, «поднятие балок», «завершение строительства стен дома». Перед этими обрядами нужно обязательно принести в жертву животное или птицу. В связи с этим, на одной из завершающейся стене дома режут барана или козла, петуха или курицу, где и остаётся эта кровь. Этот обряд обозначает обращение к божественному престолу, благодарность за всё, что есть.

С добрыми намерениями под порогом зарывают кувшин. Это имеет следующий смысл: пусть этот порог будет из золота, пусть от хозяина не отвернётся никогда удача, богатство. В действительности же в старину богатые люди в таких больших кувшинах хранили утварь, добро, пожитки, драгоценности. Наступила пора, и новое поколение использовало при строительстве дома оставшееся от дедов наследие — золотой порог.

При переезде в новый дом совершается ряд обрядов, связанных с суевериями. Первый из них — в местах, бросающихся в глаза, вешают колючки, гармалу, а во дворе где-нибудь устанавливают рога, череп оленя, вешают волчьи когти. Каждый из них имеет свое значение. Например, колючки и гармала оберегают от сглаза, оленьи рога и череп свидетельствуют, что олень берёт начало от оленихи-матери этого племени, волчьи когти также указывают, что он произошёл из этого рода, который велик как волк, указывает на символ жизни «ищи и живи».

В старину при заселении дома придерживались трёх правил. Первым делом в дом вносили соль, чтобы хозяин дома был всегда с солью, со смыслом, основательным. Вторым делом заносили хлеб и муку. Это означало, что новому хозяину дома желали счастливой жизни, удачи, изобилия. Поэтому хлеб считается символом жизни, благополучия. Третьим из предметов вносили зеркало, чтобы жизнь всех членов семьи, как зеркало, была чистой, лучезарной. При занесении этих предметов-символов разрешается поменять очередность при их занесении, а можно внести их одновременно. Новоселье обычно завершается обрядом жертвоприношения. Кроме этого, в настоящее время на новоселье приглашаются несколько мулл, которые читают суры из Корана. Отдельные семьи справляют день рождения пророка Мухаммеда, тем самым совершая благодеяние.

Одной из заново родившихся семейных традиций является день рождения, получивший самое широкое распространение среди населения. Каждый в день своего рождения ежегодно, в пять или в десять лет один раз созывает гостей и готовит угощение. На это празднество приглашаются самые близкие друзья, коллеги, родственники. Справляющему день рождения или ребенку каждый дарит то, что пожелает его душа. Подарки должны быть простыми, и главное - много цветов. Однако празднования дня рождения некоторых людей превращаются в грандиозные праздники. Это, конечно, грубая ошибка. На наш взгляд, это корыстолюбие, алчность, когда приглашаются специальные люди с целью вынудить их купить имениннику ценные подарки. В советское время обрезание считалось вредным обрядом и ограничивалось в своем функционировании. Поэтому люди этот обряд проводили под предлогом празднования дня рождения ребёнка. По этой причине день рождения стали отмечать широко, превращая его в крупное мероприятие.

Слово «именины» имеет свою историю происхождения. Известно, что в христианстве ребёнка, которому исполнилось 13 дней, несли в церковь. Его крестили и в зависимости от месяца рождения ему давали имя: то ли название месяца, то ли имя святого. Если мальчик рождался в месяц Ивана, то его нарекали Иваном. Если его отец и дед родились в этот же месяц, тогда он становился Иваном Ивановичем Ивановым. Следовательно, согласно христианской религии был введен обряд «именины», т.е. день наречения именем. Этот обычай из дня наречения именем превратился в день рождения, специально отмечаемым мероприятием. Интересно то, что этот обряд проводится с мальчиками, но в семье рождаются и девочки. Как же отмечаются их дни рождения? Большинство родителей не придают этому значения и вносят неодинаковое отношение к детям. Чтобы устранить эту несправедливость, все традиции, посвящённые детям — день рождения, поступление в детский сад, поступление в первый класс, получение аттестата зрелости, паспорта, поступление в вуз или его окончание, получение учёной степени или звания, женитьба, замужество должны проводиться по новому, т.е. на основе равноправия детей в семье.

Важной традицией, имеющей большое воспитательное значение, является золотая свадьба.

Золотая свадьба. Семья является ячейкой общества. В свою очередь, перед семьёй ставятся следующие основные задачи: социальная, экономическая, хозяйственная и воспитательная. Если семья длительное время хорошо справляется с этими задачами и для общества готовит талантливое молодое поколение, то она тем самым вносит большой вклад в укрепление нашего общества. Если семья не справится с этими задачами, то она распадётся.

Разрушение семьи очень болезненно сказывается как на каждой семье, так и на обществе, на процессе труда, развитии детей, на всё это оказывается отрицательное влияние, нарушаются нравственные нормы.

Существует немало семей, которые прошли все этапы становления и развития, приобрели большой опыт в воспитании, в решении разнообразных семейных конфликтов, нашли формулу гармоничных взаимоотношений. Совместное проживание мужа и жены отмечается в семье в виде различных свадеб: «серебряной», (20-25 лет совместной жизни), «золотой» (30-40 лет совместной жизни), «бриллиантовой» (50 лет и далее). Это празднество организуют либо коллектив, где они работают, либо их дети. Оно организуется так же, как и свадьба молодых. Отличие заключается в том, что если у молодых на свадьбе с ними рядом сидят их друзья, подруги, то празднующих юбилей окружают их дети, невестки и зятья, внуки, правнуки, праправнуки. Юбилярам вручаются подарки, принесённые их детьми, родственниками, друзьями, специальный диплом, удостоверяющий их 30 - летнюю совместную жизнь (его вручает работник ЗАГСа).

Эта традиция для молодого поколения имеет большое воспитательное значение. Это большая школа. Она может послужить источником воспитания для окружающих детей, внуков и правнуков, всех жителей кишлака. Участники юбилея познакомятся с жизненным путем этих двух немолодых людей, их семейными «секретами», с историей их семьи. Эти мероприятия в настоящее время снимаются на видеокассету, и время от времени она просматривается членами этих семей. Широкое распространение этой традиции может явиться большим примером для многих семей, способствующим укреплению семьи, повышению уважения и любви детей к своим родителям.

Проводы Hcl ПСНСИЮ. Это мероприятие организовывается трудовым коллективом, профсоюзным комитетом. Проводы состоят из двух частей. Первая, торжественная, проводится на предприятии, учреждении, где работает выходящий на пенсию. Здесь всех пришедших гостей, членов трудового коллектива, родственников и близких знакомят с его жизненным путём, историей, заслугами, вручают подарки. Самые близкие товарищи и друзья поздравляют его, желают ему всяческих благ. После этого проводится вторая часть мероприятия: в его доме или в кафе, столовой, ресторане. Расходы на угощение берет на себя организация, где работал пенсионер, коллеги по работе и его дети. Торжественные проводы на пенсию имеют важное воспитательное значение в работе по профессиональной ориентации молодежи, в воспитании у них трудолюбия, уважения к родителям, а также учителям и воспитателям за то, что взрастили в них высшие нравственные качества. Рассказ самих ветеранов об истории их жизни оказывает большое воздействие на чувства слушателей. Интересно то, что вспоминая какие-нибудь эпизоды из своей жизни, он то печалится, и тогда у него в глазах появляются слёзы, то радуется, как ребенок. Это надолго остаётся в памяти присутствующих.

Большое место в семейном воспитании детей занимают детские игры.

Игры В Семье. Сначала остановимся на содержании и значении игры.

Игра — это безрезультатный вид деятельности. Игра сложилась исторически, и в основном, она относится к периоду детского развития. Игра свойственна и высокоразвитым животным. Игра в человеческой истории переплетается с религиозными обрядами, спортом, военными и другими упражнениями, а также с искусством, особенно с его прикладной частью.

Посредством игры дети отражают поведение и взаимоотношения взрослых, материальные и социальные явления, познают мир, умственно, нравственно и физически развиваются. Возникновение игры связано с биологическими потребностями организма, процессами труда. Игра для человека является не только физическим упражнением, но и средством психологической подготовки его к будущей свой жизни.

Игра оказывает большое влияние на становление ребёнка. Во время игры активно участвуют такие органы чувств, как ощущение, психические явления -разум, интеллект, мысль, память, внимание, воля, чувства. М. Горький отмечал, что игра - это дорога, ведущая детей к знаниям мира, в котором они сами живут, и который сами должны преобразовать.

Как свидетельствует изучение научной литературы, вид детских игр весьма разнообразен, и они принадлежат разным народам.

В старину детская игра имела множество видов. Игра в лошадки, игра в тюбетейки, игра в камешки, игра «чижик», игра с грецкими орехами, игра в бумажный змей и т. п.

Старинные детские игры нашли своё отражение в трудах наших ученых, произведениях поэтов, писателей. Например, в произведениях Махмуда Кашгари, Абу Райхана Беруни, Абу Али Ибн Сино, а в последующее время Гаффура Гуляма, Абдулло Арипова приводятся очень ценные и интересные сведения о детских играх.

Одной из древнейших игр является хамомпаз (букв, «строительство бани»). Эта игра связана со строительством. Её содержание заключается в том, что дети берут влажную землю в объёме одной тюбетейки, долго бьют по ней и придают ей форму купола бани.

В игре можно использовать воду, но можно обойтись и без неё. В сбитой глине, после того как она немного подсохнет, делаются двери, а затем осторожно вынимается глина из её полости. Если постройка не разваливается, то она свидетельствует о мастерстве её строителя. Эта игра развивает у ребёнка строительные, инженерные навыки, способности производить расчёты.

В другой, подобной этой, игре, называемой «Лойбози», дети лепят из глины чашеобразную форму и лицевой стороной ударяют оземь, вследствие чего раздаётся громкий звук лопающейся глины. После такой операции глина становится вязкой, и она теперь может быть использована как строительный материал при возведении стены и других работах.

Игра имеет для каждого ребёнка свою цель. Например, одни учат счёту, другие - выразительному произношению, третьи вырабатывают у них силу и ловкость.

В процессе игры дети используют и игры-песни. Один - два, пятнадцать, Кто сказал пятнадцать? Я сказал пятнадцать, Не веришь, пересчитай.

Детскому фольклору, детским речевым играм свойственны знания, умственное совершенство, остроумие взрослых. Любимыми играми нынешних детей, как и прошлых поколений, являются игры — песни, загадки, скороговорки, считалки. Дошедшие до нас песни - игры типа «Читти гул-о, читти гул», «Сафедор-сафедор», в наше время обогащаются новым содержанием. Нет необходимости говорить о большом значении игр в воспитании у молодого поколения в старину смекалки, нравственности, трудолюбия, поскольку они для детей - жизненная необходимость. Действительно, игры внесли свою лепту в физическое, умственное, духовное развитие наших предков и современной молодёжи.

Во все времена игра остаётся образом, средством жизни, её мерилом. В старину дети праздновали сначала «бойчечак» («подснежник»), затем «бунафша» («фиалка»), «кокогул» («одуванчик»), «чавканбози» («раскрытие листочков ивы»), «кушодашавии гунча» («распускание листьев на деревьях»). И сейчас дети отмечают эти праздники. О подснежнике поется в песнях разных народов:

Из твёрдой земли пробившийся подснежник, Из мягкой земли пробившийся подснежник Поймали;

Повесили на тутовое дерево, Изрубили саблей, Укрыли плющом.

Эта песня поётся детьми в знак прихода весны, ухода зимы. Они ходят из дома в дом и песней каждого оповещают о приходе весны, получают за это подарки. На этих сезонных традиционных праздниках из полевых маков, листьев ивы, цветов одуванчика плетут венки и надевают друг другу на голову. Этим самым они приветствуют пробуждение природы, в то же самое время у них формируются навыки плетения корзин, циновок. Девочки исполняли лапар («частушки»), играли в камешки, прятки.

Проходила весна, начиналось лето, и удивительные цветы распространяли повсюду свои волшебные запахи. В этот период дети отмечали праздник цветов. Этот обычай пришёл из глубины веков и сейчас широко распространён среди детей в городах, сёлах.

2000-ый год по решению Хуку мата Согдийской области был объявлен «Годом цветов». Это постановление было реализовано на практике: в городах, районных центрах было высажено большое количество цветов. В этом мероприятии приняли участие дети, семьи и вся общественность.

После праздника цветов отмечается праздник урожая, в нём участвует каждая семья, поскольку все члены семьи причастны к этому урожаю, этот праздник проводится осенью. Дети вместе со взрослыми выходили на поля, огороды, собирали и ели фрукты. Недаром наши предки говорили: «Когда созревают фрукты, то дети должны насытиться каждым из них не менее трёх раз — это и их обязанность и их долг».

Игра помогает выработать у детей чувство коллективизма, дисциплинированность, смелость, решительность, учит их преодолевать трудности. Несмотря на то, что детские игры своим содержанием отражают деятельность взрослых людей, они имеют три основные существенные особенности. Во-первых, ребёнок игровую деятельность осуществляет, исходя сугубо из своих побуждений. Во-вторых, данная игра - это деятельность, творческая и активная. В-третьих, действия в игре имеют чувственный характер: ребёнок в игре входит в азарт, радуется, у него повышается чувство товарищества и. т. п.

Детские игры по содержанию делятся на игрушечные, подвижные сюжетные и дидактические. 1) Игрушечные игры — это игры детей дошкольного возраста (игрушки, например, погремушки, кубики, игра с песком) . 2) В сюжетных играх дети подражают деятельности взрослых людей. Эти игры отражают явления внешних условий (например, «ухаживание за ребёнком», «приготовление пищи» и др.). Постепенно с взрослением ребёнка сюжетные игры усложняются. 3) Подвижные игры исполняются либо в индивидуальной, либо групповой форме (например, игра с мячом, бег наперегонки и.т.п.). Эти игры полезны для детей школьного возраста: они укрепляют здоровье, воспитывают у них волю. Спортивные игры также являются подвижными играми. 4) Дидактические игры придумываются родителями (в семье) и воспитателями (в детском саду). Эти игры предназначаются для детей старших групп детских садов и начальных классов. Например, нахождение слов на английском, русском языках во время игры в лото и т. п. Подобные игры развивают у детей слух, сообразительность, внимание, память, смекалку.

Игра в семье - одна из основных традиций, ибо ребёнок в семье не может жить без неё. Поэтому родители должны создать в семье благоприятные условия для игры. В играх детей в семье творческие трудовые формы переплетаются с их игровой деятельностью. Для детей 3 — 7 лет их игра им кажется работой. Играя в такие творческие игры, как «Семья», «Детский сад» и «Школа», они делят между собой роли и начинают чувствовать свою ответственность в соответствии с исполняемой ролью.

Как правило, подвижные игры, имея свое содержание и правила, с точки зрения содержания знакомят детей с процессом труда и теми предметами, которые используются в ходе игры, что способствует пробуждению их интереса к той или иной профессии. Дидактическими играми являются также игры, как «Найди задуманный предмет», «Кому что нужно?» и др.

Содержание игры «Найди задуманный предмет»: ведущий игру вспоминает характерные трудовые движения и с помощью соответствующих движений показывает их. Дети наблюдают движения, называют их словами. Например, ведущий демонстрирует движения, характеризующие пиление дров, написание письма, шитьё, нарезание хлеба. Дети же, наблюдая эти движения, называют орудия труда.

Кому что нужно?» называется игра, в которой ведущий или один из участников спрашивает у играющих: «Что нужно ребёнку?». Дети подряд начинают называть книгу, тетрадь, карандаш, ручку, портфель и другие учебно-письменные принадлежности. Или же звучит вопрос: «Что нужно портному?», и дети перечисляют: швейная машинка, ножницы, нитки, иголки и т.п. Или же на вопрос: «Что нужно столяру?» дети отвечают: пила, теша (вид национального топорика), рубанок, гвозди, столярный клей и т.п.

Подобные профессиональные игры воспитывают в детях любовь к труду, пробуждают у них интерес к той или иной профессии. Наряду с подвижными играми развивают самостоятельность детей и дидактическое игры. Дидактические игры, как правило, проводятся с помощью разнообразных игрушек. В воспитании нравственных качеств и формировании трудовых навыков заслуживает внимания такой вид работы, как изготовление игрушек. Дети очень любят этот вид работы. Необходимо всячески поддерживать их инициативу, поскольку в будущей деятельности сформированные навыки по изготовлению игрушек им очень необходимы. Во время изготовления игрушки кто-нибудь из взрослых должен руководить действиями ребёнка, в случаях затруднения оказывать ему помощь. Если дети увидят, как в руках взрослого человека простая спичечная коробка прямо на глазах превращается в тележечку или машинку, или же из соломы либо веточек возникает забавная игрушка, то они сами захотят таким же образом создавать игрушки. Например, дети 4-5 лет под руководством родителей могут изготовить простейшие игрушки, в частности, стол из катушки и картона, бинокль из пустой катушки из-под ниток, а дети 6-7 лет из нескольких пустых спичечных коробок могут сделать машинку.

Обучая детей изготовлению игрушек, нужно одновременно учить их самостоятельно заботиться о своих игрушках, особенно тех, которые имитируют живые существа (кукла, зверушка), например, одевать их, кормить, смотреть за ними. Однако нельзя допустить, чтобы во время самостоятельного одевания и умывания ребёнок сразу же приступил к игре. Необходимо в этих случаях воспользоваться дидактическими играми «одень куклу», «накорми куклу».

Мать дает дочке выстиранную и выглаженную кукольную одежду и поручает ей одеть куклу. С помощью матери девочка учится в нужной последовательности одевать свою куклу. Постепенно она самостоятельно начинает правильно одевать и раздевать куклу. Дети вначале с помощью взрослых собирают игрушки, с которыми они играли. Затем они это начинают делать самостоятельно. Родители выделяют для игрушек специальное место, разъясняют детям, что их нужно хранить в чистоте и порядке. Это, в свою очередь, будет способствовать формированию вышеназванных навыков.

Как отметила в беседе с нами жительница райцентра Hay Муборак Каюмова, отдавшая работе в детском саду более 20 лет, сама вырастившая 8 детей, для детей игра имеет такое же значение, как для взрослых работа, служба, деятельность. Каюмова — одна из опытных матерей, связавшая опыт работы в детском саду с опытом воспитания детей в семье и добившаяся ощутимых результатов. Как она отметила, игра — это один из путей правильного объяснения окружающего мира ребёнку. Игра способствует активизации его физических и духовных сил.

Ребёнок не может жить без игры. Она дарит ему радость. Поэтому игре в семье нужно отводить большое место и придавать ей традиционный характер, ибо она делает ребенка бодрым, общительным, учит его творчеству, воспитывает в нём любовь к труду, сотрудничеству, чувство дружбы, учит правильно относиться к окружающим людям, формирует у него нравственные качества.

Среди игр особое место занимают творческие игры. Для использования творческих игр в семье необходимо создать соответствующие условия. В творческой игре даже незначительная мелочь может сыграть главную роль при её организации. Не следует думать, будто чем больше будет у ребенка игрушек, тем интереснее будет творческая игра. Ребёнку нужно давать минимум игрушек и учить его правильно пользоваться ими. Как показывает опыт, если творческая игра хорошо продумана с организационной стороны, дети проявят к ней интерес, из одной игры будут выводить другую, связывать одну с другой, вследствие чего они научатся доводить начатое дело до конца.

В действительности, чем разнообразнее будет организована игра, тем с большим азартом будет играть ребенок и получать от неё удовольствие. Многие годы Муборак Каюмова работала в средних группах детского сада. Она большое внимание уделяла творческим играм как дома, так и в детском саду. Она не допускает, чтобы игра проходила скучно, не допускает её повтора, она стремится обеспечить детей соответствующими средствами, правильно и эффективно использовать материалы. В ходе проведенной игры она определяет интересы детей и в соответствии с этим строит индивидуальную работу с каждым ребёнком.

По её мнению, в творческой игре детей нельзя оставлять одних, а самому становиться посторонним наблюдателем. Она всегда внимательно наблюдает, как дети разыгрывают те или иные сценки из жизни взрослых. Если они пытаются имитировать непристойные действия, она их останавливает, показывает допущенные ошибки и переводит игру в правильное русло. Это случается очень часто. Например, в игре «автобус» исполняющий главную роль Турдибой гневно закричал:

- Выходите из автобуса, автобус никуда не едет!

Пассажиры спросили у него причину.

- Сказал вам, что не поедет?! Не поедет!

Наблюдавшая за игрой Муборак Каюмова вмешалась, объяснила

Турдибою, что его поведение неправильно, что сопровождающий пассажиров должен хорошо ладить с людьми, после чего игра возобновилась. Своевременное вмешательство имеет хорошее воспитательное значение. Дети становятся мягкими в общении, дружелюбными.

Каюмова в своей работе использует различные виды творческих игр. Важно, считает она, планировать игры с учётом сезона. Например, летом она ведет детей в находящийся в центре райгородка сад, знакомит их с детскими поездами, машинками, ведёт их смотреть новостройки. Весной же она выводит детей на лужайки, знакомит их с правилами уличного движения.

На своих занятиях воспитательница показывает детям, как пользоваться весной природным материалом. Дети используют листья вместо тарелок, билетов, денег, а также в качестве головного убора, одежды. Из веточек изготавливают домики, колхозный сад, ферму, электростанцию и разные машины, а из травы мастерят верёвку, кушаки, электропровода, из цветов -венки, часы, электрические лампы и т.п. Это помогает расширять творческое воображение детей. Муборак Каюмова при проведении творческих игр использует такие методы, как рассказ, чтение, экскурсия, знакомство с природой, демонстрация картинок, имитация и т.п.

Использование имитации в творческой игре - говорит Каюмова -для детей очень интересно, и они её часто повторяют. Например, игра «садик» никогда не надоедает детям, поскольку они каждый день своими глазами видят действия, которые происходят в детском садике». Воспитательница водит своих и соседних детей на экскурсию в детский сад. Там они знакомятся с отношением работников сада друг к другу, к детям. Во время игры они, подражая работникам детского сада, выполняют разнообразную работу. Дети, наблюдая работу взрослых, отражают её в своих играх, т.е. выражают любовь к увиденному труду.

Однажды Муборак Каюмова вывела детей на прогулку. Они с удовольствием наблюдали за работой электромонтёра, который занимался ремонтом. На следующий день дети во главе с Касымджаном во дворе детского сада решили играть в шахтёров и с этой целью принесли четыре длинные жерди. Азиз откуда-то нашёл и принес камень и через метр забил в землю эти жерди. Маджид, собрав куски толи, сначала приладил их друг к другу, а затем связал жерди вплотную. Наблюдавшая за их действиями Каюмова похвалила детей. Продолжая игру, дети «зажгли» изготовленные из цветов деревьев лапочки, присоединили к проводам сделанные из бумаги радио, и оно начало «говорить». По радио дети слушали различные передачи. По сигналу радио они установили стрелки своих часов, которые были сделаны из листьев.

Муборак Каюмова всегда создаёт детям условия для творческих иф и постоянно наблюдает за ходом игры. Уделение внимания творческим играм способствует пробуждению интереса детей к новому, усилению их творческой деятельности, укреплению дружбы, сотрудничества.

Спортивные игры, став традиционными, выполняют большую роль в семье в воспитании нравственных качеств у детей. Значительную часть своего времени дошкольники проводят дома. Следовательно, на семью возлагается немалая часть работы по физическому воспитанию детей посредством игры. Поэтому родители должны не только наблюдать за физическим развитием детей-дошкольников, но и обязаны организовывать для них спортивные игры и непосредственно руководить ими. Перед семейными спортивными играми ставится ряд задач: сохранение и укрепление здоровья детей, повышение их трудоспособности, всестороннее развитие и физическая подготовка.

Для занятий спортом в семье с детьми можно использовать несколько видов спортивных упражнений. В частности, для укрепления тела сначала используются упражнения общефизической подготовки, подвижные игры, прогулки, меры по закаливанию, индивидуальные детские игры, физические упражнения и т.п.

Подвижные игры, основанные на сюжетах и частично ограниченные правилами и предназначенные для детей дошкольного возраста, предусматривают различение движения. Темой для подвижных игр может служить жизнь животных и птиц (например, прыгающий воробей, «укрывающая под собой своих цыплят курица»), транспорт (например, поезд, автомобиль, любимые детские персонажи - летчики, космонавты), явления природы (например, идущий дождь) и т.п.

Эти игры помогают одновременно развивать качества движения, в особенности в формировании и совершенствовании согласованных и расчётливых движений, в достижении нужной скорости и необходимого ритма. Согласно научным исследованиям проводить подвижные игры целесообразно один-два раза в неделю. Во всех играх непосредственное участие принимают родители или кто нибудь из взрослых в семье. Продолжительность этих игр 715 минут.

Летом дети большую часть своего времени проводят под открытым небом и, следовательно, принимают воздушные ванны. Подвижные игры, упражнения общефизической подготовки, прогулки, утренняя физическая зарядка, как правило, проводятся на открытом воздухе. Идя на прогулку, родители берут с собой мяч и скакалку и в соответствующих местах организуют для детей игры. Зимой катаются на лыжах, санках и коньках. Всё это способствует закаливанию организма детей. Прежде чем организовать подвижные спортивные игры для детей, родители должны хорошо знать их физическое и функциональное развитие, уровень развития двигательных способностей. После этого они могут организовать различные подвижные игры.

Гостеприимство. Большую роль в воспитании нравственных качеств в семье играет гостеприимство. Приём и проводы гостей на Востоке имеют свои существенные особенности. Это обусловлено назиданиями великих учёных и возникшей среди народа поговоркой «Гость дороже отца», которые прочно вошли в сознание народа. Следование этим мудрым наставлениям стало постоянной традицией для народа.

Гостеприимство узбеков и таджиков отличается от гостеприимства других народов. Человека радует их внимательное отношение к гостю, ласковые слова, содержательные расспросы, искреннее и доброе расположение. Поэтому в древней нашей культуре гостеприимство служит критерием человечности семьи, рода, народа, их щедрости, культуры и духовных отношений. Не зря гласит пословица: «Ничего, что тесна твоя комната для гостей, пусть будет широкой твоя душа».

Тюркские народы издревле строго соблюдали обычаи гостеприимства. В старину наши состоятельные соотечественники вне своего дома, на дорогах, соединяющих отдельные кишлаки, строили постоялые дворы. Путники из отдаленных кишлаков во время путешествия, поездки куда-либо ночь, две ночи проводили на этих постоялых дворах, то есть гостиницах.

Кроме этого, в состоятельных узбекских и таджикских семьях вне двора строили специальную гостиную. Когда приезжал гость, хозяин вместе с семьёй радостно встречал его, приглашал к нему видных людей квартала - поэтов, религиозных деятелей. Гостеприимство зачастую превращалось в оживлённую беседу. На ней обсуждались мировые, политические, экономические, культурные вопросы. Особенно большое место в дискуссиях, спорах занимал вопрос об этике, нравственности, культуре. В этих беседах принимали непосредственное участие и дети хозяина. Они слушали, исполняли отдельные поручения, по указанию родителей гостям оказывали подручную помощь.

Полученные детьми от взрослых в таких беседах поучительные уроки оказывали на них положительное влияние и запоминались на всю жизнь. Конечно, на таких встречах накрывался стол. Оформление стола имело свои специфические особенности и воспитательное воздействие.

Стол, как правило, накрывается в соответствии с сезоном. Летом на стол ставят свежие фрукты, овощи - дыню, арбузы, виноград, яблоки, огурцы, помидоры, зимой - в основном, сушёные фрукты. В настоящее время на базаре можно приобрести все необходимые фрукты, которые выращены и умело сохранены нашими земледельцами. Поэтому стол перед гостем обычно буквально ломится от разной еды и фруктов.

Трапеза с гостем имеет свою этику, которая заключается в следующем. Во-первых, сидящие за столом люди могут начать приём пищи только после того, как первым это сделает самый старший по возрасту. Перед началом необходимо произнести «Бисмиллохир рахмонир рахим» («начинаю именем Аллаха»). Брать со стола нужно поочередно, не сковывая, не мешая рядом сидящему человеку. Разжёвывать пищу следует осторожно, не говорить с пищей во рту, не проливать, не ронять еду, во время приёма пищи необходимо приглашать рядом сидящих словами «Угощайтесь, пожалуйста!», «Ешьте, пожалуйста!». Но все должно быть в меру.

В конце трапезы все вслед за старшим достархана читают молитву, в которой благодарят Аллаха за блага и изобилие, а также выражают признательность тем, кто принимал участие в создании этого достархана (кто пахал, сеял, собрал урожай, привёз, приготовил, обслуживал), молодым желают удачи.

В семейном воспитании нравственных качеств у детей большое значение имеет социальное, экономическое положение семьи, семейные отношения, кто глава семьи (мужчина или женщина). Как свидетельствуют многолетние наблюдения, если в семье ведущим является мужчина, экономическое положение находится на должном уровне, отмечается взаимоуважение супругов, воспитание детей не забыто, а нравственные качества членов семьи заслуживают самой высокой похвалы.

В своих книгах М.Исмоил (49), Э.Юсупов и Ф. Исмоилов (177), Ризоуддин ибн Фахриддин (129), Олимот ул-Банот (106) приводят десятки примеров того, как преодолеть конфликтные ситуации, достигнуть гармоничных отношений в семье. В современной периодической литературе также приводится множество примеров конфликтных ситуаций в семье. Семьи, в которых есть отцы, едва составляют 90%. Известно, что согласно житейским законам, родители, т.е. отец и мать, составляют основу семьи. Для определения места и роли отца и матери в семье нами были проведены социально-педагогические исследования. Основной вопрос, который мы решили выяснить, заключался в следующем: «Кто должен быть главой семьи: мужчина или женщина?». Как свидетельствуют наблюдения и беседы, в нашем регионе большинство респондентов склоняется к мысли, что главным в семье должен быть мужчина. Несмотря на это, мы провели дополнительный опрос. Результаты опроса представлены в таблице № 5 Кто должен быть главой семьи?