Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание уважительного отношения к семейным традициям у детей дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Каратаева, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание уважительного отношения к семейным традициям у детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каратаева, Наталья Александровна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. Теоретические аспекты проблемы воспитания уважительного отношения детей к традициям семьи 12

1.1. Интегративный подход к традиции как социальному феномену 12

1.2. Семейные традиции - основа нравственной воспитанности дошкольника 42

ГЛАВА И. Представления старших дошкольников о семейных традициях 72

2.1. Отношение педагогов и родителей к семейным традициям 73

2.2. Диагностика сформированности отношения к семейным традициям у старшего дошкольника 104

ГЛАВА III. Педагогические условия воспитания уважительного отношения к семейным традициям 140

3.1. Реализация педагогических условий воспитания уважительного отношения к семейным традициям 140

3.2. Работа с педагогическим коллективом и родителями по воспитанию уважительного отношения к семейным традициям у детей дошкольного возраста 167

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание уважительного отношения к семейным традициям у детей дошкольного возраста"

Семья представляет собой систему, имеющую черты социального института и малой социальной группы. Для дошкольника семья является первой общественной средой. Важнейшим фактором семейного воспитания считается его эмоциональный, интимный характер, основанный на родственных чувствах и выражающийся в глубокой любви к детям (И. Р. Колтунова, Т. А. Маркова, А.Г. Харчев). Стойкость, постоянство воспитательных воздействий на детей со стороны всех членов семьи — это основные факторы, которые отличают семью от других институтов. В семье существуют возможности для включения ребенка в бытовую, хозяйственную, воспитательную деятельность, опосредованное приобщение их к производственному труду родителей (Т. А. Маркова). Вне зависимости от успехов личность в семье признается и принимается как самостоятельная ценность. Признание личности одной из главных жизненных ценностей создает исключительно благойриятные условия для ее дальнейшего развития. Семья является важнейшим средством децентрации — умения взглянуть на любые события с позиции другого человека (В. С. Заслуженюк, В. А. Семи-ченко).

Семья как социальный институт характеризуется совокупностью норм, санкций и образцов поведения, регламентирующих взаимоотношения между супругами, родителями и детьми, д^угйми родственниками. В качестве норм, образцов поведения выступают семейные традиции. Развитие общественных отношений, научно-технический прогресс привели к распаду многопоколенной семьи и образованию однопоколенной (нуклеарной). В процессе нуклеаризации существуют как позитивные, так и негативные моменты. Семья получила возможность самостоятельно, без вмешательства «из вне» решать свои проблемы, в том числе и возникающие в воспитании. Вместе с этим процесс нуклеаризации влечет за собой и разрушение преемственных связей между поколениями, забвение семейных традиций. В современной семье ценный педагогический опыт, содержащийся в семейных традициях, порой остается не востребованным. Традиции обычно функционируют в той области общественных отношений, где меньше всего приемлемы другие регулятивные механизмы.

Внутрисемейные отношения в силу их интимного характера трудно поддаются регулированию с помощью кодифицированного права. Особенно это касается сферы нравственных отношений, в которой меньше всего могут быть использованы законы государства. Юридические нормы всегда строго фиксированы во времени и пространстве, чего нельзя сказать о традициях. Традиции благодаря своей неопределенности, поливариативности, а также способности саморазвиваться, которой не обладает ни один юридический закон, не сковывают людей так жестко, как положительное право. Соблюдение традиций допускает известную добровольность, свободу, выбор и реализуется через самостоятельную деятельность человека (В. Д. Плахов, И. В. Суханов). Осуществляя свои функции, семейные традиции аккумулируют родовой опыт социального развития, спрессовывают его в компактную «матрицу» и в таком виде сохраняют на века, фиксируют прошлое и настоящее семьи, обеспечивают устойчивость отношений, подобно вектору, направляют развитие семейных отношений, упорядочивают и структурируют их.

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической неразработанностью проблемы воспитания уважительного отношения к семейным традициям, а также современном состоянием воспитательно-образовательной работы в практике ДОУ по нравственному воспитанию в этом аспекте. По данным психолого-педагогических исследований, к концу дошкольного возраста значительный процент дошкольников не достигает необходимого возможного уровня нравственной воспитанности (Р. С. Буре, Т. А. Маркова, В. Г. Нечаева, А. А. Рояк) и социальной зрелости (О. С. Богданова, В. И. Петрова, В. И. Верхов и др.).

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Проблема отношения личности к традициям рассматривалась в работах Л. В. Загик, В. М. Ивановой, Н. Ф. Виноградовой, Т. М. Марковой, О. Л. Зверевой и других, в которых даны различные трактовки освоения дошкольниками традиций как части общенародной, национальной культуры. Семейные традиции рассматривались в русле психолого-педагогических исследований, применительно к конкретной тематике научных работ:

- организация взаимодействия детей со старшими в семье (Т. А. Маркова, С. П. Тищенко), воспитание ценностного отношения к старости (Ю. О. Га-лущинская);

- ознакомление дошкольников с традиционными праздниками, приобщение детей к домашнему хозяйству, воспитание интереса к русской традиционной культуре (Е. С. Бабунова, Н. Ф. Виноградова, Л. В. Загик, И. С. Хомякова, Н. А. Стародубова и др.);

- признание особой роли родительского авторитета, этики внутрисемейного общения, образа жизни, стиля внутрисемейных отношений (В. М. Иванова, Л. А. Таланова, О. Л. Зверева, Т. А. Репина);

- значимость организации совместной работы с родителями по воспитанию у детей нравственно-волевых, гуманных, гражданских качеств (В. В. Дуброва, Н. Ф. Виноградова, И. С. Хомякова);

- применение в семейном воспитании произведений народного творчества, искусства (Л. Д. Вавилова, Д. О. Дзинтаре).

Демократизация общества привела к снижению воздействия на развитие личности таких факторов, как традиция, опыт родительской семьи. Слишком высок динамизм современной жизни. В настоящее время необходима ориентация личности на фамилистическую, «семьецентристскую» культуру, направленность на систему семейных ценностей, приоритет семьи и детей. Воспитание уважительного отношения к традициям семьи не являлось предметом самостоятельного научного исследования, хотя в этом имеется объективная необходимость.

Имеется ПРОТИВОРЕЧИЕ между имеющимися потенциальными возможностями в воспитании уважительного отношения детей старшего дошкольного возраста к семейным традициям и отсутствием педагогических знаний, технологий, необходимых для реализации этих возможностей, что составляет область неизвестного знания, содержание которого должно быть представлено в модели работы по воспитанию уважительного отношения к традициям семьи для совершенствования процесса нравственного воспитания.

Выявленное противоречие позволило обозначить ПРОБЛЕМУ ИССЛЕДОВАНИЯ: каковы педагогические условия воспитания уважительного отношения к семейным традициям у детей старшего дошкольного возраста?

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ — теоретически обосновать и экспериментально проверить технологию воспитания уважительного отношения к семейным традициям у старших дошкольников.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступает процесс нравственного воспитания дошкольников.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс воспитания уважительного отношения к традициям семьи у детей старшего дошкольного возраста.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: воспитание у дошкольников уважительного отношения к семейным традициям будет эффективным, если:

- уважительное отношение к семейным традициям рассматривается как направленность личности ребенка на историю семьи, ее традиции, активное вовлечение его в систему традиций, наличие социальных эмоций, способствующих возникновению чувства сопричастности к семейным традициям, желание развивать и продолжать их; под основными компонентами отношения к семейным традициям понимаются когнитивный, эмоцио-нально-мотивационный и поведенческо-деятельностный; определена технология, учитывающая последовательность в процессе воспитания уважительного отношения к семейным традициям (ознакомление с родословной; ориентация ребенка на семейные традиции, развитие интереса к ним; обогащение личного опыта ребенка, включающее формирование основных компонентов отношения к традициям семьи; реализация накопленного личного опыта в деятельности, поведении и диагностика уровня сформированное™ отношения к семейным традициям); педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса воспитания отношения к семейным традициям, предполагают учет особенностей детей 6—7-го года жизни, интегративный подход в системе работы по воспитанию отношения детей к семейным традициям, включающий разнообразие средств и методов, а также ориентацию родителей и педагогов на необходимость целенаправленного воспитания у детей отношения к семейным традициям.

В соответствии с целью и гипотезой определены ЗАДАЧИ исследования:

1. Разработать содержание понятия «отношение к семейным традициям», показатели, критерии и уровни сформированности уважительного отношения к семейным традициям, педагогическую диагностику изучения сформированности уважительного отношения к семейным традициям старшего дошкольника, теоретически обосновать идею воспитания уважительного отношения к семейным традициям.

2. Выявить типы семей в зависимости от отношения к семейным традициям.

3. Определить корреляционные показатели между уровнем сформированности уважительного отношения к семейным традициям и уровнем нравственной воспитанности старшего дошкольника.

4. Выявить наиболее эффективные условия, способствующие воспитанию уважительного отношения к семейным традициям.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ являются концептуальные философские, социальные, психолого-педагогические положения: общая фило-софско-социологическая теория традиции В. Д. Плахова; идеи о нормах и ценностях культуры JI. Н. Когана; идеи народной педагогики (Г. Н. Волков, И. С. Кон, Е. В. Субботский); постулаты об определяющей роли социальной среды в процессе формирования личности и о социальной обусловленности семейного воспитания (И. В. Гребенников, С. И. Голод, В.Д. Семенов, А. Г. Хар-чев); теоретические основы нравственного воспитания (Л.И. Божович, Е.В.Бондаревская, С.А. Козлова,Т. А. Маркова, Р. С. Буре, JI. В. Загик, Г. Н. Година и др.); философские, психологические и педагогические теории отношений (А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, О.Г. Дробницкий, JI.B .Занков, А. Г. Здра-вомыслов, Н. В. Мясищев, И. Ф. Харламов).

Для решения поставленных задач нами были использованы МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: логический анализ психолого-педагогической и философской литературы; диагностические: наблюдение, анкетирование, беседа, интервьюирование; педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОВОДИЛОСЬ В ТРИ ЭТАПА:

Первый этап (1995—1996) — поисково-теоретический. В процессе анализа психолого-педагогической литературы были определены методология и методика исследования, его понятийный аппарат, проблема, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза.

Второй этап (1997—1998) — опытно-экспериментальный. На этом этапе осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы, систематизировался полученный материал. Работа включала моделирование педагогических условий воспитания уважительного отношения к традициям семьи у детей старшего дошкольного возраста.

Третий этап (1999) — заключительно-обобщающий — был посвящен систематизации, апробации, письменному оформлению диссертации, внедрению результатов в практику. Данные, полученные в результате исследования, подвергались статистической обработке.

БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование осуществлялось на базе ДОУ № 6 «Рябинка», № 33 «Светлячок» г. Шадринска Курганской области и ДОУ «Березка» с. Половинного Целинного района Курганской области. Исследованием на этапе констатирующего эксперимента были охвачены 100 детей 5—6 лет вместе с родителями, 37 воспитателей, из которых 9 выступали в качестве экспертов, 10 заведующих и 15 методистов ДОУ. На этапе формирующего эксперимента — 25 детей старшего дошкольного возраста, их родители и воспитатели экспериментальных групп.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в конкретизации понятия «семейные традиции», в определении понятия «отношение к семейным традициям», в доказательстве зависимости между уровнем сформированности отношения к семейным традициям и уровнем нравственной воспитанности дошкольника.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в определении понятия, показателей, критериев и уровней сформированности отношения к семейным традициям у детей старшего дошкольного возраста, разработке и экспериментальной проверке технологии воспитания уважительного отношения к семейным традициям детей дошкольного возраста, способствующей совершенствованию процесса нравственного воспитания дошкольников в ДОУ и семье.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Содержащиеся в работе теоретические и научно-методические материалы по воспитанию уважительного отношения к семейным традициям использованы в системе педагогического просвещения родителей, в системе повышения квалификации работников дошкольных учреждений, при разработке лекционного курса по дошкольной педагогике для студентов педагогических институтов и колледжей.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ обеспечивается методологическим подходом к решению поставленной проблемы, анализом и использованием достижений современной психолого-педагогической науки, комплексом научных методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, а также наличием данных, свидетельствующих о позитивных изменениях в процессе воспитания отношения к семейным традициям у детей старшего дошкольного возраста.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения результатов исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры дошкольной педагогики ШГПИ (1998—1999), на межвузовской практической конференции преподавателей педвузов (Шадринск, 1994). С изложением отдельных аспектов проблемы и результатами исследования автор выступал на заседаниях педагогических советов (1998), семинарах в ДОУ и перед родителями, на студенческих научных конференциях.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Отношение дошкольников к семейным традициям представляет собой направленность личности ребенка на историю семьи, ее традиции и включает представления ребенка о семейных традициях (как важных законах жизни семьи, рода), о значимости семейных традиций (являющихся законами регулирования и стабилизации семейных отношений), о социальной причастности к ним в деятельности и поведении.

2. Показатели, критерии и уровни сформированное™ уважительного отношения к традициям семьи у детей старшего дошкольного возраста. Основными критериальными показателями являются: полнота представлений о том, что ценность семейных традиций заключается в их способности фиксировать, передавать социальный опыт семьи, регулировать семейные отношения, делая их более нравственными (когнитивный компонент); сформиро-ванностъ эмоциональных проявлений как способность к сочувствию, сопереживанию по отношению к близким, сопричастность семейным традициям (эмоционально-мотивационный компонент); активность в решении проблемных ситуаций как на реальном, так и на вербальном уровне (поведенче-ско-деятельностный компонент).

3.Процесс воспитания уважительного отношения детей дошкольного возраста к семейным традициям представляет собой технологию, учитывающую следующую последовательность структурных компонентов: ознакомление с родословной семьи; ориентация на семейные традиции; обогащение личного опыта, включающее формирование основных компонентов уважительного отношения; реализация накопленного ребенком опыта в поведении, деятельности; диагностика уровня сформированности уважительного отношения к семейным традициям.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое изучение проблемы исследования и результаты педагогического эксперимента подтвердили корректность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Семейная традиция — это духовный феномен, присущий сознанию членов семьи (рода), включающий в себя нормы и ценности, нерегламентированные юридическими установлениями, и принимающий статус семейного закона, регулирующего, интегрирующего и организующего жизнь семьи.

2. На основе «рабочего» определения уважительного отношения к семейным традициям выделены критерии его сформированности и критериальные показатели: осознанность; полнота представлений о том, что семейные традиции являются культурными ценностями семьи и законами, которые необходимо соблюдать в целях сохранения единства семьи, уважения членов семьи друг к другу; сформированность эмоционально-мотивационного компонента, проявляющегося в сопричастности ребенка к семейным традициям, истории рода, в наличии положительных эмоциональных проявлений по отношению к членам семьи, в способности к сочувствию, сопереживанию, в готовности ребенка перевести существующие в семье традиции в персональную привычку личности, проявлять уважительное отношение к традиции как в реальной, так и в вербальной ситуации; активность в решении проблемных ситуаций.

3. Разработаны педагогические условия воспитания уважительного отношения к семейным традициям у детей старшего дошкольного возраста:

- наличие последовательности в процессе воспитания у детей экспериментальной группы уважительного отношения к семейным традициям, включающей в себя: ознакомление с родословной, ориентацию ребенка на семейные традиции, развитие и обогащение личного опыта ребенка, реализацию накопленного опыта в деятельности и поведении;

- социально-нравственная ориентация родителей и педагогов на семейные традиции как наиболее устойчивые компоненты культуры семьи, имеющие нормативное и аксиологическое значение;

- актуализация семейных традиций через систему работы в ДОУ, которая предполагает актуализацию семейных традиций через: предметную среду (оформление семейных уголков, календарей, газет); организацию совместной деятельности педагога и дошкольников (проведение дидактических игр, чтение художественной литературы, моделирование, рассказы педагога и детей о семейных традициях, близких); самостоятельная деятельность детей (изготовление семейных коллажей, памятных подарков, поздравительных открыток, приглашений, реставрационная деятельность);

- учет особенностей детей 6—7 лет, интегративный подход в системе работы по воспитанию уважительного отношения к семейным традициям, включающий разнообразие средств и методов.

4. На основе выявленных педагогических условий возможно активное взаимодействие ДОУ и семьи, экспериментально доказана эффективность работы с родителями по воспитанию уважительного отношения к традициям семьи у старших дошкольников.

Полученные результаты являются основой для дальнейшего исследования по данной проблеме, для более углубленной разработки научно-практических аспектов проблемы воспитания уважительного отношения к семейным традициям.