автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия приобщения детей 5-6 лет к этнокультурным традициям алтайцев
- Автор научной работы
- Кергилова, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кергилова, Елена Николаевна, 1999 год
Введение. 3
Глава 1. Теоретические аспекты приобщения старших дошкольников к этнокультурным традициям.9
Глава 2. Особенности освоения детьми 5-6 лет традиций и обычаев алтайского народа (по материалам констатирующего эксперимента).
2.1. Задачи и методика констатирующего эксперимента.50
2.2. Особенности представлений дошкольников о традициях и обычаях алтайского народа и эмоциональное отношение к ним.59
2.3. Особенности умений детей 5-6 лет отражать этнокультурные традиции алтайцев в разных видах детской деятельности. 67
2.4. Состояние проблемы воспитания детей на эпгнокультурных традициях алтайцев в практике воспитания семьи и дошкольных учреждений республики Алтай. 73
Глава 3. Освоение детьми 5-6 лет этнокультурных традиций алтайцев.
3.1. Задачи и содержание опытно-экспериментальной работы. 82
3.2. Организация культурно-пространственной, предметноразвивающей среды в дошкольном учреждении. 88
3.3. Формирование интереса и эмоционально-личностного отношения детей 5-6 лет к этнокультурным традициям алтайцев. 92
3.4. Обогащение представлений детей 5-6 лет об этнокультурных традициях алтайцев. 102
3.5. Развитие умений и навыков детей 5-6 лет отражать традиции и обычаи алтайского народа в разных видах деятельности. 120
3.6. Результаты контрольного эксперимента. 125
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия приобщения детей 5-6 лет к этнокультурным традициям алтайцев"
Актуальность исследования определяется ростом интереса к духовной культуре народов, развитием национального самосознания. Нивелирование культурных традиций ведет к потере исторической памяти, преемственности поколений и духовного наследия народов (Г.Н.Волков, Д.С.Лихачев, З.И.Равкин и др.).
Признание приоритета национальных и общечеловеческих духовно-нравственных ценностей требует обоснования аксиологических ориентиров образовательного процесса, определение способов включения в эти ценности с раннего возраста, в период формирования личности ребенка. Важную роль в сохранении и трансляции культурного наследия играют этнокультурные традиции и обычаи, как наиболее близкие детскому опыту. Усвоение их ребенком обогатит представления об окружающем мире, о культуре не только своего, но и другого народа, вызовет интерес к познанию (Б.Г.Ананьев, Е.В.Бондаревская, Н.Ф.Голованова, Л.А.Христова и др.).
Традиции связаны с мировоззрением, средой обитания, образом жизни, трудом, творчеством народа (Н.П.Денисюк, В.М.Каиров, И.В.Суханов и др.). Эта целостность должна быть сохранена и в сфере современного образования. Использование отдельных компонентов культуры не делает процесс воспитания эффективным, не формирует в сознании и мироощущении личности представления о культурном наследии народа.
Целостное рассмотрение традиций и обычаев алтайцев в воспитании дошкольников позволит показать особенности их освоения. Традиции и обычаи алтайцев (древнего тюркского этноса) занимают достойное место среди других традиционных культур и содержат как своеобразные, так и общечеловеческие духовно-нравственные ценноста, которые могут обогатить современную педагогическую науку. Они опираются на мировоззрение и систему ценностных отношений, в которых мир и человек рассматриваются как единое целое. Главное предназначение традиционного образа жизни алтайцев - сохранение единства и гармонии экомира, обеспечивающей жизнедеятельность этноса и заключающей в себе глубокий экологический и нравственный смысл. В центре воспитательных традиций алтайцев стоит ребенок, который призван постичь эти ценности, сохранить и передать дальше.
Возможность комплексного подхода к проблеме социализации дошкольников на основе этнокультурных традиций, неопределенность эффективных педагогических условий этой работы послужила мотивом выбора нами данной темы исследования. Цель исследования. Теоретический анализ и обобщение опыта приобщения детей к этнокультурным традициям, разработка эффективных педагогических условий их использования в практике дошкольных учреждений и семьи (на примере алтайского этноса). Объект исследования. Педагогические условия приобщения детей 56 лет к традициям и обычаям алтайского народа. Предмет исследования. Освоения старшими дошкольниками этнокультурных традиций алтайцев.
Гипотеза исследования. Приобщение детей к традиционной культуре алтайского народа может протекать успешно, если: определено содержание педагогической работы с учетом воспитательного потенциала прогрессивных традиций и обычаев алтайского народа; разработана методика, обеспечивающая активное освоение детьми 5-6 лет этнокультурных традиций народа в единстве когнитивного, аксиологического и действенно-творческого компонентов жизнедеятельности ребенка; создана обогащенная культурно-пространственная, предметно-развивающая среда, обеспечивающая «погружение» воспитанников в социокультурный опыт народа;
Задачи исследования.
1. Изучить теоретические аспекты проблемы приобщения детей 5-6 лет к этнокультурным традициям.
2. Выявить особенности освоения детьми 5-6 лет этнокультурных традиций алтайского народа и состояние практики использования их воспитательного потенциала в дошкольных учреждениях и в семье.
3. Определить эффективные педагогические условия приобщения детей к этнокультурным традициям алтайского народа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- установлена необходимость изучения традиций и обычаев народа как целостного явления, связанного с мировоззрением, образом жизни, трудом, бытом, творчеством этноса;
- разработаны педагогические условия приобщения старших дошкольников к этнокультурным традициям алтайцев;
- доказана их роль в присвоении детьми старшего дошкольного возраста традиций и обычаев алтайцев;
- доказано, что позиция ребенка как субъекта детской жизни позволяет ему становиться сопричастным к традициям близких людей и постигать их с удовольствием.
Практическая значимость исследования:
- разработана и апробирована программа приобщения детей 5-6 лет к этнокультурным традициям алтайского народа «Росточек». Данная программа и технологии ее реализации могут быть использованы в дошкольных учреждениях тюркоязычных этносов (тувинцев, хакас, шорцев, якутов и др.), которые имеют идентичные этнокультурные традиции в воспитании детей. - методические материалы могут быть применены в профессиональной подготовке педагогических кадров, в системе повышения квалификации воспитателей детского сада. Методологической основой исследования являются философские, историко-педагогические исследования, посвященные изучению этнокультурных традиций как социального феномена, их сущности и значимости в развитии личности и общества; положения психологов об единстве сознания и деятельности; теория культурно-исторического развития личности; данные современной этнопедаго-гики, культурологии, философии, педагогики и психологии этноса. Методы исследования. Использована комплексная методика исследования, включакяцая анализ философской, историко-этнографической, психолого-педагогической литературы, передового педагогического опыта. Разработка и проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов. Анализ и изучение массового опыта использования этнокультурных традиций алтайского народа в практике семейного и общественного воспитания дошкольников, изучение и анализ продуктов деятельности детей, педагогической документации; группа социологических методов: беседы, опросы, анкетирование.
Достоверность результатов исследования определяется исходными теоретическими позициями в области педагогики, психологии, этнографии; использованием комплексной методики, адекватной целям, предмету и задачам исследования; результатами проверки опытно-экспериментальной программы и педагогических технологий ее реализации, соответствие тенденциям развития передового педагогического опыта.
Основные положения, выдвигаемые на защиту:
1. Алтайский народ обладает ценными воспитательными идеями и богатым содержанием традиций и обычаев, которые имеют как специфическое своеобразие, так и общечеловеческие ценности. Они опираются на природу ребенка, направлены на развитие его личности и вводят в мир тех социальных отношений, субъектом и объектом которых они сами постоянно являются, вызывают живой эмоциональный отклик и помогают активно осваивать социокультурный опыт.
2. Освоение детьми 5-6 лет этнокультурных традиций народа вызывает необходимость систематизации детские представлений о них. С этой целью создана Программа приобщения детей 5-6 лет в дошкольном учреждении и семье к традициям: почитание ребенка, как значимой личности; почитание ребенком своих родителей, семьи, рода, предков; познание им окружающего мира и принятие духовно-нравственных ценностей общества как своих собственных.
3. Приобщение дошкольников к этнокультурным традициям осуществляется как в педагогическом процессе дошкольного учреждения, так и в повседневной жизни семьи через комплексное воздействие различных компонентов культуры (творчество и искусство народа, труд, игры и т.д.).
4. Важное значение в освоении этнокультурных традиций имеет создание предметно-развивающей, культурно-пространственной среды для активной реализации детьми своих интересов, возможностей в отражении этнических черт в поведении, общении и в разных видах детской деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, результаты и выводы исследования докладывались на кафедре дошкольной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена и Министерства образования республики Алтай, на курсах повышения квалификации воспитателей, методистов, заведующих при республиканском институте повышения квалификации г. Горно-Алтайска (1995-1999гг). Материалы исследования используются на дошкольном отделении Горно-Алтайского педагогического колледжа при проведении спецкурсов и спецсеминаров, а также изучаются студентами при написании курсовых и дипломных работ. Основные выводы и рекомендации внедрены и используются в детских садах республики Алтай. Программа приобщения детей 5-6 лет к этнокультурным традициям алтайцев «Росточек» составляет один из разделов республиканской региональной программы воспитания и обучения детей дошкольного возраста в республике Алтай.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Содержит 16^ страниц основного машинописного текста, g таблиц. Библиография включает 199 наименований, из них 2 на иностранном и 5 на алтайском языках. В Приложении представлены таблицы, анкеты для воспитателей и родителей, Программа приобщения старших дошкольников к традициям и обычаям алтайского народа «Росточек», детские сочинения, произведения устного народного творчества, методические пособия.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"
Удалось добиться эмоционального отклика и бережного отношения детей на все то ценное, что создал алтайский народ на протяжении тысячелетней истории, активности детей в умножении этих богатств, в возрождении забытых национальных ценностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование в целом подтвердила выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:
I .Этнокультурные традиции алтайского народа представляют собой богатейшее содержание для развития духовно-нравственных качеств детей и подготовки их к активной социальной жизни в силу того, что:
- вводит детей в мир тех социальных отношений, субъектом и объектом коих они сами постоянно являются, которые вызывают у них живой эмоциональный отклик;
- традиции и обычаи алтайского народа имеют историческую основу, усвоение которых облегчается благодаря возможности воспринимать их современную модификацию «погружаясь» в этническую среду на примере собственной семьи, ее истории и родословной;
- постижение этнокультурных традиций народа: (почитание ребенка, родителей, семьи, рода, предков, других людей и окружающего предметного и природного мира) идет через комплексное воздействие таких компонентов культуры, как разные виды народного творчества и искусства, игры, праздники и развлечения, обряды, обычаи и ритуалы. Преломляясь через призму личного опыта ребенка, активизирует его мыслительную деятельность, лежащую в основе представлений, эмоционально-положительного отношения и интереса к традициям и обычаям народа и умений отражать их собственной жизни.
2. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие освоение детьми 5-6 лет этнокультурных традиций алтайского народа, которое заключается в следующем:
1-ое условие. Традиции должны рассматриваться как целостное явление в образовательном процессе дошкольного учреждения и в практике воспитании семьи. Определено доступное возрасту детей 5-6 лет содержание этнокультурных традиций и средств их преподнесения с учетом воспитательного потенциала прогрессивных традиций и обычаев алтайского народа, таких как:
- почитание ребенка как значимой личности общества и бережное отношение к нему, как значимой личности и носителю культурного наследия этноса;
- почитание ребенком своей семьи, рода, этноса и его истории, родного дома; выполнение этноэктикета в обществе;
- почитание ребенком окружающего мира (быта, труда людей, творчества народа, природы) как важных жизнеобеспечивающих явлений.
2-ое условие. Разработана методика, обеспечивающая активное освоение детьми 5-6 лет этнокультурных традиций алтайцев. Использование, как народных методов воспитания, так и современного педагогического опыта работы с детьми, обеспечивающей единство познавательного, аксиологического, действенно-творческого компонентов жизнедеятельности личности.
Реализация программы осуществлялась с соответствии с ее задачами в 3 взаимосвязанных этапа:
Цель 1 (подготовительного) этапа - формирование интереса и эмоционально-положительного отношения детей к традициям и обычаям алтайского народа.
Цель 2-го (основного) этапа состояла в обогащении представлений детей о традициях и обычаях алтайцев по последовательно усложняющейся цепочке: «Я - моя семья - мой род, предки, я - в окружающем мире и мир во мне». Воспитание эмоционально-ценностного отношения к традициям и стремление отражать их в деятельности репродуктивного характера. Цель 3-го (заключительного) этапа состояла в закреплении представлений детей о традициях и обычаях народа и ценностного отношения к ним, развитии умений и навыков детей при самостоятельном отражении этнокультурных традиций в разных видах детской деятельности. Воспитание познавательного отношения к традициям, развитие умения анализировать и сравнивать культуру своего народа с культурой других народов, находить общие и особенные черты, принятие общечеловеческих духовно-нравственных ценностей. 3-ье условие. Создана обогащенная культурно-пространственная, предметно-развивающая среда, обеспечивающая «погружение» воспитанников в социально-культурный опыт алтайцев. Использование среды как носителя информации, средства воспитания. Предоставление детям широких возможностей для активного действенного познания, общения, удовлетворения интересов и творческих возможностей детей в освоении традиций и обычаев народа.
В ходе исследования были выявлены наиболее эффективные приемы, помогающие «погрузить» воспитанников в этническую среду. На всех этапах присутствовал образ взрослых, воплощающих в себе этнические черты (бабушка Кутей, дедушка сказитель, эпический герой Тастаракай и его друзья).
Так, ознакомлению с содержанием традиций и обычаев алтайского народа способствовали следующие методические приемы: слушание народных произведений - (сказок, легенд, алтайских мелодий); общение с Кутей, дедушкой сказителем, Тастаракаем и его друзьями: музыкантами, мастерицами, которые были приглашены на занятия. эмоциональный рассказ об обычае, обряде; рассматривание предметов быта, одежды и узоров на них; вопросы направленные на их анализ, традиционных действий и пр.; дидактические, словесные, подвижные и хороводные народные игры; педагогические игровые ситуации, сюжетно-ролевые игры, театрализации; пение, исполнение народных мелодии.
Проявлению творческих стремлений в создании собственного национального образа способствовали: проблемные ситуации, творческие задания (составление творческих описательных рассказов о предметах декоративно-прикладного искусства, сочинение собственных сказок, окончаний сказок), непринужденная, естественная обстановка в детском саду: привлечение взрослого (бабушка Kyjeft, дедушка сказитель, эпический герой Тастаракай и его друзья).
Исследование показало, что позиция ребенка как субъекта собственной деятельности обеспечивается включением детей в целостный процесс освоения содержания этнокультурных традиций, наличием анализа и поиска средств выразительности национальных образов, развитием у детей способности отражать черты этнического в разных видах детской деятельности.
Проделанная работа позволила выявить пути дальнейшего исследования, связанные с изучением культур народов нашей страны как целостного явления и с определением условий приобщения детей к национальным и общечеловеческим духовно-нравственным ценностям.