Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственных ценностей будущих юристов в системе высшего образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование нравственных ценностей будущих юристов в системе высшего образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Падеро, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование нравственных ценностей будущих юристов в системе высшего образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Падеро, Наталья Владимировна, 2004 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические проблемы формирования нравственных ценностей студентов в системе высшего образования.

1.1. Историко-педагогический анализ проблемы формирования нравственных ценностей студентов.

1.2.Структура и содержание нравственных ценностей студентов университета на современном этапе развития общества.

1.3. Критерии и уровни сформированности системы нравственных ценностей студентов университета — будущих юристов.

1.4. Модель формирования нравственных ценностей будущих юристов в системе высшего образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Педагогические условия формирования нравственных ценностей будущих юристов в системе высшего образования.

2.1. Гуманитарная среда вуза как условие формирования нравственных ценностей будущих юристов.

2.2. Самовоспитание в процессе формирования нравственных ценностей будущих юристов.

2.3. Включение студентов в волонтерскую деятельность как условие формирования их нравственных ценностей.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственных ценностей будущих юристов в системе высшего образования"

Обострение многих общественных противоречий привело не только к изменению социально-экономической системы в нашей стране, но и к глубокому нравственно-идеологическому кризису. Наблюдается оскудение духовного потенциала общества, потеря многих идеалов, возникновение инфляции нравственных ценностей, что не лучшим образом сказывается на облике современной молодежи. Вызывают тревогу распространение потребительских настроений среди молодежи, падение престижа добросовестного труда, возрастание числа противоправных поступков.

В этой связи одной из важнейших задач высшей школы является эффективная организация образовательного процесса с целью формирования нравственных ценностей студентов, ориентирующих будущих специалистов на принятие ответственных профессиональных решений, выбор гуманистической стратегии поведения, поиск путей нравственного самосовершенствования, самореализации. Особенно это касается специалистов юридической профессии, поскольку объектом их профессиональной деятельности является прежде всего человек, имеющий неотъемлемое право на уважение к своему человеческому достоинству, справедливое, гуманное отношение.

Следует отметить, что в педагогической науке изучались вопросы формирования нравственных качеств личности, однако в нынешних условиях развития общества необходимо переосмысление опыта предшествующих поколений в этой области педагогического знания с целью выработки новой системы формирования нравственных ценностей будущих юристов, которая бы эффективно работала в современной исторической ситуации.

Проблема формирования нравственности была в центре внимания прогрессивных педагогов, профессоров и просветителей высшей школы с момента ее основания и нашла свое отражение в трудах И. Ф. Богдановича, Е. Б. Сырейщикова, М. М. Снегирева, Н. И. Новикова, А. А. Прокоповича-Антонского, И. В. Киреевского, С. П. Шевырева, П. Г. Редкина, Т. Н. Грановского, Н. И. Пирогова, Д. И. Менделеева, С. И. Гессена и др.

Анализ научной литературы позволяет заключить, что проблема ценностей рассматривалась учеными с точки зрения различных наук.

Философскому аспекту ценностей посвящены работы С. Ф. Анисимова,

A.Э. Воскобойникова, О. Г. Дробницкого, М. С. Кагана, В. И. Ксенофонтова, М. А. Розова, В. Ф. Сержантова, Ю. М. Смоленцева, В. П. Тугаринова и др.; ценности в социологии исследовали А. Н. Максимов, А. А. Ручка, Я. Щепань-ский и др.; психологический аспект ценностей рассматривали Т. П. Гаврилова, JL Г. Десфонтейнес, А. В. Петровский, М. С. Яницкий и др.; с точки зрения культурологии ценности изучали Б. JI. Губман, П. С. Гуревич, К. М. Хорун-женко и др.; особенности ценностей в педагогике раскрывали В. П. Бездухов, Н. Э. Касаткина, Е. JI. Руднева, А. И. Шемшурина и др.

Изучением сущности, содержания нравственных ценностей занимались JI.M. Архангельский, А А. Глухова, Д. М. Гришин, Е. В. Золотухина-Аболина,

B. Г. Иванов, В. П. Кобляков, JI. Д. Леутская, Н. В. Рыбакова, В. Н. Сагатов-ский, М. И. Скоморохова, Э. В. Соколов, А. И. Титаренко и др., механизма формирования нравственных ценностей — Б. С. Круглов, Г. И Курган, А Н. Леонтьев, Б. Д Парыгин, Л. И. Рувинский и др.

В последние годы (1999-2002 гг.) появились работы, так или иначе связанные со становлением ценностной системы учащихся средних учебных заведений. Однако не так много работ, посвященных проблеме формирования нравственных ценностей в студенческие годы. В этом плане можно выделить работы Н. А. Асташовой, Е. Е. Волчкова, Е. П. Марычевой, Н. И. Мироновой, Ю. Г. Фокина, Ши Лонвей, др., исследующих различные аспекты нравственного воспитания студентов.

Вместе с тем, анализ теории и практики формирования нравственных ценностей студентов свидетельствует о том, что недостаточно изученной остается проблема формирования нравственных ценностей студентов в условиях создания гуманитарной среды вуза; отсутствуют современные исследования, связанные с включением студентов в практическую социально значимую деятельность, осуществляемую во внеучебное время; недостаточно разработаны механизмы стимулирования самовоспитательной деятельности студентов, направленной на формирование нравственных ценностей.

Выявленные недостатки в теории и практике формирования нравственных ценностей студентов объясняются наличием ряда объективно складывающихся противоречий между: потребностью общества в специалистах-юристах, способных руководствоваться нравственными ценностями в принятии профессиональных решений, и недостаточной сформированностью у них нравственных качеств;

- необходимостью формирования нравственных ценностей у будущих юристов и недостаточой теоретической разработанностью, методической обеспеченностью реализации этого процесса при обучении в вузе.

Необходимость разрешения выявленных противоречий позволила сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования нравственных ценностей будущих юристов в системе высшего образования?

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы, ее социальная значимость определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование нравственных ценностей будущих юристов в системе высшего образования».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования нравственных ценностей будущих юристов в системе высшего образования.

Объект исследования: процесс формирования нравственных ценностей студентов.

Предмет исследования: содержание, формы и методы формирования нравственных ценностей будущих юристов в системе высшего образования.

Гипотеза исследования: формирование нравственных ценностей будущих юристов в системе высшего образования будет обеспечено, если

• формирование нравственных ценностей рассматривается как целостный процесс, охватывающий все стороны педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на основе системного, личностно-ориентированного и аксиологического подходов, учета исторического опыта формирования нравственных ценностей, определения структуры и содержания нравственных ценностей студентов на современном этапе развития общества;

• разработана и функционирует модель формирования нравственных ценностей будущих юристов, которая обеспечивает направленность воспитательно-образовательного процесса на усвоение студентами нравственных ценностей в качестве своих личностных смыслов;

• создана гуманитарная среда вуза путем усиления нравственно ценностного потенциала учебных предметов, организации атмосферы духовности в вузе и интеграции гуманитарных дисциплин, дающих представление о человеке в мире высших, общественно одобряемых ценностей;

• осуществляется самовоспитание нравственных ценностей студентами посредством формирования механизмов самосознания личности и нравственной рефлексии;

• предусматривается поэтапное включение студентов в волонтерскую деятельность, направленную на нравственно-правовое воспитание детей, лишенных родительской опеки, обеспечивающую их «вхождение» в мир культуры и социальную адаптацию.

С учетом выдвинутой цели, предмета и гипотезы исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать исторический аспект проблемы формирования нравственных ценностей и современное ее состояние в педагогической теории и практике.

2. Выявить структуру и содержание нравственных ценностей студенческой молодежи на современном этапе развития общества, определить критерии и уровни их сформированности у студентов университета — будущих юристов.

3. Разработать модель формирования нравственных ценностей будущих юристов в системе высшего образования, определить и экспериментально проверить педагогические условия ее реализации в университете.

4. Разработать организационно-методическое обеспечение и научно-практические рекомендации по формированию нравственных ценностей будущих юристов в системе высшего образования.

Методологической основой исследования являются: философское положение о единстве и взаимодействии всех сторон духовной жизни развивающейся личности; теоретические положения о системности, научности, связи теории с практикой, аксиологии, роли активной деятельности человека в его личностном саморазвитии, личностного, субъективного фактора в самореализации; идеи гуманизации и гуманитаризации образования; идеи нравственного воспитания, содержащиеся в трудах отечественных ученых и мыслителей; положения педагогических концепций личностно-ориентированного образования; системный, аксиологический, личностно-ориентированный подходы.

Теоретической базой исследования служат теории: личностных смыслов (А. Н. Леонтьев); усвоения социальных значений (Б. Д. Парыгин); поэтапного формирования умственных действий и понятий (П. Я. Гальперин); развития личности (JI. И. Божович, JL С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, П. М Якобсон и др.); гуманизации и гуманитаризации образования (М. В. Артюхов, М. Н. Берулава, Г. Белугина, Л. Г. Викторова, Ф. Каган, В. А. Козырев, Л. А. Коняева, А. М. Новиков, Л. В. Петрова, Л. Е. Сараскина, Ю. В. Сенько, В. И. Шаховский и др.); самовоспитания личности (А. Г. Ковалев, И. А. Донцов, Ю. М. Лагусев, В. Н. Романюта, Л. И. Рувинский, И. И. Чеснокова и др.); нравственной деятельности (М. Н. Аплета-ев, Е. В. Бондаревская, Д. М. Гришин, С. В. Шмачилина, Н. Е. Щуркова и др.); концепция осознанно-эмоционального усвоения нравственности (Л. И. Рувинский).

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

- теоретические методы: историко-педагогический анализ проблемы формирования нравственных ценностей; теоретический анализ психолого-педагогической, философской, социологической, культурологической литературы по проблеме исследования; моделирование;

- эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, ранжирование, метод неоконченного тезиса, беседа, контент-анализ взглядов отечественных мыслителей и педагогов на формирование нравственных ценностей, анализ продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент;

- методы статистического анализа результатов эксперимента.

Базой исследования явился юридический факультет Новокузнецкого филиала-института Кемеровского государственного университета. Исследованием было охвачено 210 студентов, 50 преподавателей.

Исследование проводилось с 1998 г. по 2004 г. и включало три этапа.

На первом этапе (1998-2000 гг.) на основе историко-педагогического анализа изучалась проблема формирования нравственных ценностей в теории и практике отечественного опыта, осуществлялся сбор и осмысление эмпирического материала, определялись научный и понятийный аппарат исследования, цель, объект, предмет исследования, его гипотеза, задачи, методология и методика организации исследования, происходило изучение структуры и содержания ценностной системы современных студентов, разрабатывалась модель формирования нравственных ценностей будущих юристов в процессе обучения в университете.

На втором этапе (2000-2002 гг.) выявлялись компоненты нравственных ценностей, осуществлялось определение критериев и показателей оценки уровня сформированное™ нравственных ценностей студентов; разрабатывались и экспериментально проверялись педагогические условия формирования нравственных ценностей студентов, апробировалась разработанная модель, уточнялись положения выдвинутой гипотезы.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) анализировались, систематизировались и обобщались промежуточные и конечные результаты исследования, проводилась количественная и качественная их обработка, корректировались основные положения гипотезы, уточнялись научно-методические рекомендации по формированию нравственных ценностей студентов, осуществлялось литературное оформление материалов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены и систематизированы исторические традиции формирования нравственных ценностей студентов в системе высшего образования (обусловленность формирования нравственных ценностей социально-экономической ситуацией конкретного исторического периода; неоспоримая значимость нравственных ценностей в воспитании личности; личностно-ориентированная направленность приемов, средств, методов формирования нравственных ценностей студентов; воспитывающее обучение как обязательное условие формирования нравственных ценностей студентов; этическое просвещение за счет реализации нравственного потенциала гуманитарных дисциплин);

• выявлены особенности системы нравственных ценностей современных студентов (явно выраженная полицентричность ценностей; доминирование поведенческих и волевых ценностей по сравнению с гуманистическими нравственными ценностями; прагматизм, ориентация на материальные ценности);

• уточнено понятие «нравственные ценности» (уточнение состоит в рассмотрении нравственных ценностей как сложных социально-личностных образований, вошедших во внутренние структуры личности в виде нравственных чувств, качеств, идеалов, устремлений, определяющих отношение человека к миру, людям, самому себе на гуманистических основах);

• разработан комплекс критериев оценки сформированности нравственных ценностей будущих юристов (когнитивный, эмоциональный, смыслооб-разующий, рефлексивный, деятельностный) и определены их показатели;

• разработана и апробирована модель формирования нравственных ценностей будущих юристов в условиях высшего образования, рассматриваемая как сложная система, интегрирующая все виды педагогических взаимодействий преподавателей и студентов в целостный процесс, обеспечивающий в конкретных педагогических условиях принятие студентами нравственных ценностей в качестве своих личностных смыслов; модель выполняет развивающую, обучающую, смыслообразующую, регулирующую, интегрирующую и защитную функции; структура модели включает целевой, содержательный, организационно-технологический и оценочно-результативный компоненты;

• определены и экспериментально проверены педагогические условия и средства формирования нравственных ценностей будущих юристов в системе высшего образования:

- гуманитарная среда вуза, организуемая на основе: междисциплинарной интеграции человекоцентрированых дисциплин, обеспечивающей получение студентами представлений о человеке в мире высших, общественно одобряемых ценностей; усиления нравственно-ценностного потенциала учебных дисциплин за счет наполнения учебных предметов нравственно-ценностным содержанием; применения личностно-ориентированных образовательных технологий, которым свойственны деятельностно-творческий характер, диалогичность, предоставление студентам свободы выбора в принятии самостоятельных решений, направленность на поддержку индивидуального развития обучающихся; создания атмосферы духовности в вузе путем построения субъект-субъектных отношений в диаде «преподаватель-студент» на нравственной основе;

- поэтапное самовоспитание студентов (диагностирующий, ориентирующий, деятельностно-практический, контрольно-оценочный этапы) посредством формирования механизмов самосознания, нравственной рефлексии;

- включение студентов в волонтерскую деятельность, направленную на нравственно-правовое воспитание детей, лишенных родительской опеки, обеспечивающую их «вхождение» в мир культуры и социальную адаптацию.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении теоретико-методологических оснований (принципы, цели, функции, задачи, содержание, признаки); систематизации исторических традиций; разработке педагогических условий и средств формирования нравственных ценностей будущих юристов в системе высшего образования; методической оснащенности, направленной на активизацию нравственно-ценностного потенциала студентов.

Практическая значимость исследования состоит в реализации в образовательном процессе вуза модели формирования нравственных ценностей будущих юристов; разработке программы интегративного спецкурса этической направленности «Ценностные основания жизни человека»; программы «Нравственное и правовое воспитание детей детского дома», которая осуществлялась в волонтерской деятельности студентов; организационно-методического обеспечения процесса формирования нравственных ценностей студентов, включающего планы, программы, методические и дидактические материалы; научно-практических рекомендаций по формированию нравственных ценностей будущих юристов в системе высшего образования, которые могут быть использованы и в системе повышения квалификации юристов.

Выводы и результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в преподавании гуманитарных дисциплин (иностранный язык, философия, история, теория государства и права, гражданское процессуальное, уголовно-процессуальное право и другие дисциплины) в Новокузнецком филиале-институте Кемеровского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование нравственных ценностей будущих юристов является целостным процессом педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на основе системного, личностно-ориентированного и аксиологического подходов, учета исторического опыта, определения структуры и содержания нравственных ценностей и рассматривается нами как сложная система, включающая целевой, содержательный, организационно-технологический, оценочно-результативный компоненты, обеспечивающие в конкретных педагогических условиях принятие студентами нравственных ценностей в качестве своих личностных смыслов.

2. Нравственные ценности студентов рассматриваются нами как социально-личностные образования, которые сформировались на основе усвоенных личностью гуманистических норм общечеловеческой морали и вошли во внутренние структуры личности в виде нравственных чувств, качеств, идеалов, устремлений, определяющих отношение человека к миру, людям, самому себе на гуманистических основах.

3. Критериями оценки уровня сформированности системы нравственных ценностей студентов являются: когнитивный, эмоциональный, смыслообра-зующий, рефлексивный, деятельностный.

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования нравственных ценностей будущих юристов, являются:

- гуманитарная среда вуза, организуемая на основе: междисциплинарной интеграции человекоцентрированных дисциплин, обеспечивающей получение студентами представлений о человеке в мире высших, общественно одобряемых ценностей; усиления нравственно-ценностного потенциала учебных дисциплин за счет наполнения учебных предметов нравственно-ценностным содержанием; применения личностно-ориентированных образовательных технологий, которым свойственны деятельностно-творческий характер, диало-гичность, предоставление студентам свободы выбора в принятии самостоятельных решений, направленность на поддержку индивидуального развития обучающихся; создания атмосферы духовности в вузе путем построения субъект-субъектных отношений в диаде «преподаватель-студент» на нравственной основе;

- поэтапное самовоспитание студентов (диагностирующий, ориентирующий, деятельностно-практический, контрольно-оценочный этапы) посредством формирования механизмов самосознания, нравственной рефлексии;

- включение студентов в волонтерскую деятельность, направленную на нравственно-правовое воспитание детей, лишенных родительской опеки, обеспечивающую их «вхождение» в мир культуры и социальную адаптацию.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими положениями; использованием системного подхода; опорой на данные современных наук (педагогики, психологии, социологии и др.), целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; этапным характером экспериментальной работы; сочетанием качественного и количественного анализа экспериментальных данных; репрезентативностью выборки участников эксперимента; использованием статистических методов обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, его основные теоретические и практические положения и выводы докладывались и получили одобрение на Всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: «Новые технологии подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях» (г.Новокузнецк, 2000); «Система профессиональной ориентации молодежи в Кузбассе» (г.Кемерово,2001); «Социально-психологические проблемы развития личности» (г.Тамбов,2001); «Проблемы модернизации образования: региональный аспект» (г. Пенза, 2002); «Повышение качества образования в современных условиях» (г.Новокузнецк, 2002); «Научное творчество молодежи» (г.Анжеро-Судженск, 2002); «Образование в третьем тысячелетии: проблемы и перспективы» (г.Новокузнецк, 2002); «Проблемы национально-регионального компонента в условиях модернизации образования» (г.Новокузнецк, 2002); «Проблемы обеспечения качества университетского образования» (г.Кемерово,2004); в сборниках научных трудов: «Пути совершенствования профессиональной подготовки учителя в условиях модернизации образования» (г.Новокузнецк, 2003); «Повышение качества подготовки учителей в условиях непрерывного образования» (г.Новокузнецк, 2004).

Результаты исследования внедрены в практику работы Новокузнецкого филиала-института Кемеровского государственного университета. Основные аспекты проведенного исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Результаты проведенной нами опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы:

1. Установлено, что формирование нравственных ценностей будущих юристов осуществлялось путем реализации в образовательном процессе вуза следующих условий: организации гуманитарной среды вуза, самовоспитания в процессе формирования нравственных ценностей, включения студентов в волонтерскую деятельность, направленную на нравственно-правовое воспитание детей, лишенных родительской опеки.

2. Определены основные средства организации гуманитарной среды вуза: ипользование междисциплинарной интеграции в образовательном процессе, усиление нравственно-ценностного потенциала учебных дисциплин, применение личностно-ориентированных образовательных технологий, создание атмосферы духовности в вузе.

3. Самовоспитание в процессе формирования нравственных ценностей студентов происходило поэтапно посредством: стимулирования интереса студентов к проблеме самовоспитания; пробуждения у них интереса к собственной личности; помощи студентам в составлении цели и программы самовоспитания; выработки навыков самостоятельной учебной деятельности, самоконтроля, самооценки, умения осуществлять нравственную рефлексию.

4. Разработаны принципы и этапы включения студентов в волонтерскую деятельность в детском доме, осуществляемую с целью нравственно-правового воспитания детей, лишенных родительской опеки.

5. На заключительном этапе формирующего эксперимента установлена положительная динамика сформированности всех компонентов нравственных ценностей будущих юристов. Это свидетельствует о том, что созданные условия формирования нравственных ценностей будущих юристов позволили перевести большую часть студентов с низкого на более высокие уровни сформированности системы нравственных ценностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложный период обновления общественных и экономических основ жизни нашей страны, пересмотр жизненных ценностей настоятельно требует от современной высшей школы формирования личности будущего специалиста на приоритете нравственных ценностей.

Попытка реализации процесса формирования нравственных ценностей в высшей школе привела нас к необходимости разработки модели формирования нравственных ценностей будущих юристов в системе высшего образования.

Исследование, проведенное на основе системного, личностно-ориентированного и аксиологического подходов, позволили сделать следующие выводы:

1.Историко-педагогический анализ выявил, что в системе высшей школы накоплен достаточно большой опыт формирования нравственных ценностей студентов, отраженный в разработке содержания, форм и методов формирования нравственных ценностей. Вместе с тем на сегодняшний день отсутствует система целенаправленного формирования нравственных ценностей будущих юристов в процессе их профессиональной подготовки в высшей школе. Формирование нравственных ценностей рассматривается как целостный процесс, охватывающий все стороны педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса - преподавателя и студентов на основе системного, личностно-ориентированного, аксиологического подходов, с учетом прогрессивного опыта формирования нравственных ценностей, определения особенностей структуры и содержания нравственных ценностей студентов на современном этапе развития общества. Выявлены и систематизированы исторические традиции формирования нравственных ценностей студентов в системе высшего образования; выявлены недостатки в теории и практике формирования нравственных ценностей студентов на современном этапе, которые объясняются наличием ряда проитиворечий; определены теоретические предпосылки формирования нравственных ценностей студентов.

2. Понятие «нравственные ценности» рассматриваются как сложные социально-личностные образования, сформированные на основе усвоенных личностью гуманистических норм общечеловеческой морали и вошедшие во внутренние структуры личности в виде нравственных чувств, качеств, идеалов, устремлений, определяющих отношение человека к миру, людям, самому себе на гуманистических основах. Структурными компонентами нравственных ценностей являются: когнитивный, эмоциональный, смыслообразующий, рефлексивный, деятельностный. Данная структура явилась основой для разработки соответствующих критериев и показателей сформированности системы нравственных ценностей.

3. В ходе опытно-экспериментальной работы построена модель формирования нравственных ценностей будущих юристов в системе высшего образования, рассматриваемая как система, интегрирующая все виды педагогических взаимодействий и обеспечивающая в конкретных педагогических условиях целостность воспитательно-образовательного процесса и его направленность на принятие студентами нравственных ценностей в качестве своих личностных смыслов. Модель включает целевой, содержательный, организационно-технологический, оценочно-результативный компоненты, и выполняет развивающую, обучающую, смыслообразующую, регулирующую, интегрирующую, защитную функции. Системообразующей связью в разработке модели является деятельность по осуществлению нравственной рефлексии. Доказано, что реализация модели формирования нравственных ценностей будущих юристов в системе высшего образования, рассматриваемая как один из компонентов целостного образовательного процесса университета, интенсифицирует процесс формирования нравственных ценностей студентов.

4. Для более эффективного формирования нравственных ценностей будущих юристов определены педагогические условия формирования нравственных ценностей будущих юристов в системе высшего образования: гуманитарная среда вуза; включение студентов в социально-значимую деятельность на благо членов общества - волонтерскую деятельность; самовоспитание студентов в процессе формирования нравственных ценностей посредством формирования механизмов самосознания личности и нравственной рефлексии.

5. Положительная динамика сформированности всех структурных компонентов нравственных ценностей студентов свидетельствует об эффективности созданных педагогических условий.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы исследования.

Полученные в ходе исследования выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития и уточнения.

В дальнейшем изучении нуждаются возможности отдельных учебных дисциплин вуза в формировании нравственных ценностей студентов. Более детальной разработки требует включение студентов в разнообразные виды социально-значимой деятельности. Специального внимания, на наш взгляд, заслуживает разработка инструментально-диагностических средств оценки сформированности нравственных ценностей студентов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственных ценностей будущих юристов в системе высшего образования"

На правах рукописи

Падеро Наталья Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.01—Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кемерово 2004

Работа выполнена на кафедре развития личности Кузбасской государственной педагогической академии

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Шалавина Тамара Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Желтое Виктор Васильевич

кандидат педагогических наук Бабаев Альберт Михайлович

Ведущая организация: Алтайский государственный университет

Защита состоится 22 апреля 2004 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в Кемеровском государственном университете по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан 19 марта 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к. п. и., доцент

Л.

Г)

ь

М.И. ГУБАНОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Обострение многих общественных противоречий привело не только к изменению социально-экономической системы в нашей стране, но и к глубокому нравственно-идеологическому кризису. Наблюдается оскудение духовного потенциала общества, потеря многих идеалов, возникновение инфляции нравственных ценностей, что не лучшим образом сказывается на облике современной молодежи. Вызывают тревогу распространение потребительских настроений среди молодежи, падение престижа добросовестного труда, возрастание числа противоправных поступков.

В этой связи одной из важнейших задач высшей школы является эффективная организация образовательного процесса с целью формирования нравственных ценностей студентов, ориентирующих будущих специалистов на принятие ответственных профессиональных решений, выбор гуманистической стратегии поведения, поиск путей нравственного самосовершенствования, самореализации. Особенно это касается специалистов юридической профессии, поскольку объектом их профессиональной деятельности является прежде всего человек, имеющий неотъемлемое право на уважение к своему человеческому достоинству, справедливое, гуманное отношение.

Следует отметить, что в педагогической науке изучались вопросы формирования нравственных качеств личности, однако в нынешних условиях развития общества необходимо переосмысление опыта предшествующих поколений в этой области педагогического знания с целью выработки новой системы формирования нравственных ценностей будущих юристов, которая бы эффективно работала в современной исторической ситуации.

Проблема формирования нравственности была в центре внимания прогрессивных педагогов, профессоров и просветителей высшей школы с момента ее основания и нашла свое отражение в трудах И. Ф. Богдановича, Е. Б. Сы-рейщикова, М. М. Снегирева, Н. И. Новикова, А. А. Прокоповича-Антонского, И.В. Киреевского, С. П. Шевырева, П. Г. Редкина, Т. Н. Грановского, Н. И. Пи-рогова, Д. И. Менделеева, С. И. Гессена и др.

Анализ научной литературы позволяет заключить, что проблема ценностей рассматривалась учеными с точки зрения различных наук.

Философскому аспекту ценностей посвящены работы С. Ф. Анисимова,

A.Э. Воскобойникова, О. Г. Дробницкого, М. С. Кагана, В. И. Ксенофонтова, М- А. Розова, В. Ф. Сержантова, Ю. М. Смоленцева, В. П. Тугаринова и др.; ценности в социологии исследовали А. Н. Максимов, А. А. Ручка, Я. Щепань-ский и др.; психологический аспект ценностей рассматривали Т. П Гаврилова, ЛГ. Десфонтейнес, А. В. Петровский, М. С. Яницкий и др.; с точки зрения культурологии ценности изучали Б. Л. Губман, П. С. Гуревич, К. М. Хорунжен-ко и др.; особенности ценностей в педагогике раскрывали В. П. Бездухов, Н. Э. Касаткина, Е. Л. Руднева, А. И. Шемшурина и др.

Изучением сущности, содержания нравственных ценностей занимались Л.М. Архангельский, А А. Глухова, Д. М. Гришин, Е. В. Золотухина-Аболина,

B. Г. Иванов, В. П. Кобляков, Л. Д. Леутская, Н. В. Рыбакова, В. Н. Сагатовский,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

М. И. Скоморохова, Э. В. Соколе», А. И. Титаренко и др., механизма формирования нравственных ценностей - Б. С. Круглов, Г. И. Курган, АН. Леонтьев, Б.Д Парыгин, Л. И. Рувинский и др.

В последние годы (1999-2002 гг.) появились работы, так или иначе связанные со становлением ценностной системы учащихся средних учебных заведений. Однако не так много работ, посвященных проблеме формирования нравственных ценностей в студенческие годы. В этом плане можно выделить работы Н. А. Асташовой, Е. Е. Волчкова, Е. П. Марычевой, Н. И. Мироновой, Ю. Г. Фокина, Ши Лонвей, др., исследующих различные аспекты нравственного воспитания студентов.

Вместе с тем, анализ теории и практики формирования нравственных ценностей студентов свидетельствует о том, что недостаточно изученной остается проблема формирования нравственных ценностей студентов в условиях создания гуманитарной среды вуза; отсутствуют современные исследования, связанные с включением студентов в практическую социально значимую деятельность, осуществляемую во внеучебное время; недостаточно разработаны механизмы стимулирования самовоспитательной деятельности студентов, направленной на формирование нравственных ценностей.

Выявленные недостатки в теории и практике формирования нравственных ценностей студентов объясняются наличием рада объективно складывающихся противоречий между:

потребностью общества в специалистах-юристах, способных руководствоваться нравственными ценностями в принятии профессиональных решений, и недостаточной сформированностью у них нравственных качеств:

- необходимостью формирования нравственных ценностей у будущих юристов и недостаточой теоретической разработанностью, методической обеспеченностью реализации этого процесса при обучении в вузе.

Необходимость разрешения выявленных противоречий позволила сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования нравственных ценностей будущих юристов в системе высшего образования?

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы, ее социальная значимость определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование нравственных ценностей будущих юристов в системе высшего образования».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования нравственных ценностей будущих юристов в системе высшего образования.

Объект исследования: процесс формирования нравственных ценностей студентов.

Предмет исследования: содержание, формы и методы формирования, нравственных ценностей будущих юристов в системе высшего образования.

Гипотеза исследования: формирование нравственных ценностей будущих юристов в системе высшего образования будет обеспечено, если

• формирование нравственных ценностей рассматривается как целостный

процесс, охватывающий все стороны педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на основе системного, личностно-ориентированного и аксиологического подходов, учета исторического опыта формирования нравственных ценностей, определения структуры и содержания нравственных ценностей студентов на современном этапе развития общества;

• разработана и функционирует модель формирования нравственных ценностей будущих юристов, которая обеспечивает направленность воспитательно-образовательного процесса на усвоение студентами нравственных ценностей в качестве своих личностных смыслов;

• создана гуманитарная среда вуза путем усиления нравственно ценностного потенциала учебных предметов, организации атмосферы духовности в вузе и интеграции гуманитарных дисциплин, дающих представление о человеке в мире высших, общественно одобряемых ценностей;

• осуществляется самовоспитание нравственных ценностей студентами посредством формирования механизмов самосознания личности и нравственной рефлексии;

• предусматривается поэтапное включение студентов в волонтерскую деятельность, направленную на нравственно-правовое воспитание детей, лишенных родительской опеки, обеспечивающую их «вхождение» в мир культуры и социальную адаптацию.

С учетом выдвинутой цели, предмета и гипотезы исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать исторический аспект проблемы формирования нравственных ценностей и современное ее состояние в педагогической теории и практике.

2. Выявить структуру и содержание нравственных ценностей студенческой молодежи на современном этапе развития общества, определить критерии и уровни их сформированности у студентов университета - будущих юристов.

3. Разработать модель формирования нравственных ценностей будущих юристов в системе высшего образования, определить и экспериментально проверить педагогические условия ее реализации в университете.

4. Разработать организационно-методическое обеспечение и научно-практические рекомендации по формированию нравственных ценностей будущих юристов в системе высшего образования.

Методологической основой исследования являются: философское положение о единстве и взаимодействии всех сторон духовной жизни развивающейся личности; теоретические положения о системности, научности, связи теории с практикой, аксиологии, роли активной деятельности человека в его личностном саморазвитии, личностного, субъективного фактора в самореализации; идеи гуманизации и гуманитаризации образования; идеи нравственного воспитания, содержащиеся в трудах отечественных ученых и мыслителей; положения педагогических концепций личностно-ориентированного образования; системный, аксиологический, личностно-ориентированный подходы.

Теоретической базой исследования служат теории: личностных смыслов (А. Н. Леонтьев); усвоения социальных значений (Б. Д. Парыгин); поэтапного

формирования умственных действий и понятий (П. Я. Гальперин); развития личности (Л. Й. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, П. М. Якобсон и др.); гуманизации и гуманитаризации образования (М. В. Артюхов, М. Н. Берулава, Г. Белугина, Л. Г. Викторова, Ф. Каган, В. А. Козырев, Л. А. Коняева, А. М. Новиков, Л. В. Петрова, Л. Е. Сараски-на, Ю- В. Сееько, В. И. Шаховский и др.); самовоспитания личности (А. Г. Ковалев, И. А. Донцов, Ю. М. Лагусев, В. Н. Романюта, Л. И. Рувинский, И. И. Чеснокова и др.); нравственной деятельности (М. Н. Аплетаев, Е. В. Бондарев-ская, Д. М. Гришин, С. В. Шмачилина, Н. Е. Щуркова и др.); концепция осоз-нанно-эмоционалыюго усвоения нравственности (Л. И. Рувинский).

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

- теоретические методы: историко-педагогический анализ проблемы формирования нравственных ценностей; теоретический анализ психолого-педагогической, философской, социологической, культурологической литературы по проблеме исследования; моделирование;

- эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, ранжирование, метод неоконченного тезиса, беседа, контент-анализ взглядов отечественных мыслителей и педагогов на формирование нравственных ценностей, анализ продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент;

- методы статистического анализа результатов эксперимента.

Базой исследования явился юридический факультет Новокузнецкого филиала-института Кемеровского государственного университета. Исследованием было охвачено 210 студентов, 50 преподавателей.

Исследование проводилось с 1998 г. по 2004 г. и включало три этапа.

На первом этапе (1998-2000 гг.) на основе историко-педагогического анализа изучалась проблема формирования нравственных ценностей в теории и практике отечественного опыта, осуществлялся сбор и осмысление эмпирического материала, определялись научный и понятийный аппарат исследования, цель, обьект, предмет исследования, его гипотеза, задачи, методология и методика организации исследования, происходило изучение структуры и содержания ценностной системы современных студентов, разрабатывалась модель формирования нравственных ценностей будущих юристов в процессе обучения в университете.

На втором этапе (2000-2002 гг.) выявлялись компоненты нравственных ценностей, осуществлялось определение критериев и показателей оценки уровня сформированности нравственных ценностей студентов; разрабатывались и экспериментально проверялись педагогические условия формирования нравственных ценностей студентов, апробировалась разработанная модель, уточнялись положения выдвинутой гипотезы.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) анализировались, систематизировались и обобщались промежуточные и конечные результаты исследования, проводилась количественная и качественная их обработка, корректировались основные положения гипотезы, уточнялись научно-методические рекомендации по формированию нравственных ценностей студентов, осуществлялось литературное

оформление материалов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены и систематизированы исторические традиции формирования нравственных ценностей студентов в системе высшего образования (обусловленность формирования нравственных ценностей социально-экономической ситуацией конкретного исторического периода; неоспоримая значимость нравственных ценностей в воспитании личности; личностно-ориентированная направленность приемов, средств, методов формирования нравственных ценностей студентов; воспитывающее обучение как обязательное условие формирования нравственных ценностей студентов; этическое просвещение за счет реализации нравственного потенциала гуманитарных дисциплин);

• выявлены особенности системы нравственных ценностей современных студентов (явно выраженная полицентричность ценностей; доминирование поведенческих и волевых ценностей по сравнению с гуманистическими нравственными ценностями; прагматизм, ориентация на материальные ценности).

• уточнено понятие «нравственные ценности» (уточнение состоит в рассмотрении нравственных ценностей как сложных социально-личностных образований, вошедших во внутренние структуры личности в виде нравственных чувств, качеств, идеалов, устремлений, определяющих отношение человека к миру, людям, самому себе на гуманистических основах);

• разработан комплекс критериев оценки сформированности нравственных ценностей будущих юристов (когнитивный, эмоциональный, смыслообразую-щий, рефлексивный, деятелъностный) и определены их показатели;

• разработана и апробирована модель формирования нравственных ценностей будущих юристов в условиях высшего образования, рассматриваемая как сложная система, интегрирующая все виды педагогических взаимодействий преподавателей и студентов в целостный процесс, обеспечивающий в конкретных педагогических условиях принятие студентами нравственных ценностей в качестве своих личностных смыслов; модель выполняет развивающую, обучающую, смыслообразующую, регулирующую, интегрирующую и защитную функции; структура модели включает целевой, содержательный, организационно-технологический и оценочно-результативный компоненты;

• определены и экспериментально проверены педагогические условия и средства формирования нравственных ценностей будущих юристов в системе высшего образования:

- гуманитарная среда вуза, организуемая на основе: междисциплинарной интеграции человекоцентрированых дисциплин, обеспечивающей получение студентами представлений о человеке в мире высших, общественно одобряемых ценностей; усиления нравственно-ценностного потенциала учебных дисциплин за счет наполнения учебных предметов нравственно-ценностным содержанием; применения личностно-ориентированных образовательных технологий, которым свойственны деятельностно-творческий характер, диалогич-ность, предоставление студентам свободы выбора в принятии самостоятельных решении, направленность на поддержку индивидуального развития обучающихся; создания атмосферы духовности в вузе путем построения субъект-

субъектных отношений в диаде «преподаватель-студент» на нравственной основе;

- поэтапное самовоспитание студентов (диагностирующий, ориентирующий, деятельностно-практический, контрольно-оценочный этапы) посредством формирования механизмов самосознания, нравственной рефлексии;

- включение студентов в волонтерскую деятельность, направленную на нравственно-правовое воспитание детей, лишенных родительской опеки, обеспечивающую их «вхождение» в мир культуры и социальную адаптацию.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении теоретико-методологических оснований (принципы, цели, функции, задачи, содержание, признаки), систематизации исторических традиций, разработке педагогических условий и средств формирования нравственных ценностей будущих юристов в системе высшего образования, методической оснащенности, направленной на активизацию нравственно-ценностного потенциала студентов.

Практическая значимость исследования состоит в реализации в образовательном процессе вуза модели формирования нравственных ценностей будущих юристов; разработке программы интегративного спецкурса этической направленности «Ценностные основания жизни человека»; программы «Нравственное и правовое воспитание детей детского дома», которая осуществлялась в волонтерской деятельности студентов; организационно-методического обеспечения процесса формирования нравственных ценностей студентов, включающего планы, программы, методические и дидактические материалы; научно-практических рекомендаций по формированию нравственных ценностей будущих юристов в системе высшего образования, которые могут быть использованы и в системе повышения квалификации юристов.

Выводы и результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в преподавании гуманитарных дисциплин (иностранный язык, философия, история, теория государства и права, гражданское процессуальное, уголовно-процессуальное право и другие дисциплины) в Новокузнецком филиале-институте Кемеровского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование нравственных ценностей будущих юристов является целостным процессом педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на основе системного, личностно-ориентированного и аксиологического подходов, учета исторического опыта, определения структуры и содержания нравственных ценностей и рассматривается нами как сложная система, включающая целевой, содержательный, организационно-технологический, оценочно-результативный компоненты, обеспечивающие в конкретных педагогических условиях принятие студентами нравственных ценностей в качестве своих личностных смыслов.

2. Нравственные ценности студентов рассматриваются нами как социально-личностные образования, которые сформировались на основе усвоенных личностью гуманистических норм общечеловеческой морали и вошли во внутренние структуры личности в виде нравственных чувств, качеств, идеалов, устремлений, определяющих отношение человека к миру, людям, самому себе на

гуманистических основах.

3. Критериями оценки уровня сформированности нравственных ценностей студентов являются: когнитивный, эмоциональный, смыслообразующий, рефлексивный, деятельностный.

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования нравственных ценностей будущих юристов, являются:

- гуманитарная среда вуза, организуемая на основе: междисциплинарной интеграции человекоцентрированных дисциплин, обеспечивающей получение студентами представлений о человеке в мире высших, общественно одобряемых ценностей; усиления нравственно-ценностного потенциала учебных дисциплин за счет наполнения учебных предметов нравственпо-ценностным содержанием; применения личностно-ориентированных образовательных технологий, которым свойственны деятельностно-творческий характер, диалогич-ность, предоставление студентам свободы выбора в принятии самостоятельных решений, направленность на поддержку индивидуального развития обучающихся; создания атмосферы духовности в вузе путем построения субъект-субъектных отношений в диаде «преподаватель-студент» на нравственной основе;

- поэтапное самовоспитание студентов (диагностирующий, ориентирующий, деятельностно-практический, контрольно-оценочный этапы) посредством формирования механизмов самосознания, нравственной рефлексии;

- включение студентов в волонтерскую деятельность, направленную на нравственно-правовое воспитание детей, лишенных родительской опеки, обеспечивающую их «вхождение» в мир культуры и социальную адаптацию.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими положениями; использованием системного подхода; опорой на данные современных наук (педагогики, психологии, социологии и др.), целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; этапным характером экспериментальной работы; сочетанием качественного и количественного анализа экспериментальных данных; репрезентативностью выборки участников эксперимента; использованием статистических методов обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, его основные теоретические и практические положения и выводы докладывались и получили одобрение на Всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: «Новые технологии подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях» (г.Новокузнецк, 2000); «Система профессиональной ориентации молодежи в Кузбассе» (г.Кемерово,2001); «Социально-психологические проблемы развития личности» (г.Тамбов,2001); «Проблемы модернизации образования: региональный аспект» (г. Пенза, 2002); «Повышение качества образования в современных условиях» (г.Новокузнецк, 2002); «Научное творчество молодежи» (г.Анжеро-Судженск, 2002); «Образование в третьем тысячелетии: проблемы и перспективы» (г.Новокузнецк, 2002); «Проблемы национально-регионального компонента в условиях модернизации образования» (г.Новокузнецк, 2002); «Проблемы обес-

печения качества университетского образования» (г.Кемерово,2004); в сборниках научных трудов: «Пути совершенствования профессиональной подготовки учителя в условиях модернизации образования» (г.Новокузнецк, 2003); «Повышение качества подготовки учителей в условиях непрерывного образования» (г.Новокузнецк, 2004).

Результаты исследования внедрены в практику работы Новокузнецкого филиала-института Кемеровского государственного университета. Основные аспекты проведенного исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора.

Структура н объем диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, 2 рисунков, 22 таблиц, библиографии, содержащей 231 источник, и 14 приложений.

СТРУКТУРА II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность в современных социально-экономических условиях; определяются цель, предмет, объект, гипотеза и задачи исследования; формулируются теоретико-методологические основы исследования, его этапы; обосновываются научная новизна, теоретическая, практическая значимость исследования; раскрываются основные положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические проблемы формирования нравственных ценностей студентов» определены методологические ориентиры исследования; представлен историко-педагогический анализ становления и развития в отечественном высшем образовании проблемы формирования нравственных ценностей студентов; выявлены структура и содержание нравственных ценностей студенческой молодежи на современном этапе развития общества; раскрыта сущность понятия «нравственные ценности» и его структура; определены критерии и показатели оценки уровня сформированно-сти нравственных ценностей студентов; разработана модель формирования нравственных ценностей будущих юристов в системе высшего образования.

Разработка проблемы формирования нравственных ценностей будущих юристов в системе высшего образования потребовала определения подходов к исследованию истории ее становления и развития. С этой целью мы использовали системный, личностно-ориентированный и аксиологический подходы. Применение системного подхода позволило синтезировать различные знания об объекте в единое целое, учесть противоречия и недостатки существующей системы формирования нравственных ценностей, определить условия ее эффективного функционирования, рассмотреть процесс формирования нравственных ценностей студентов как явление целостное само по себе и в отношении к системе высшего образования, неотъемлемой частью которой этот процесс является. Личностно-ориентированный подход обеспечил гуманное отношение к личности, ее приоритет над всей образовательной деятельностью, способы самореализации личности в культурно-образовательном пространстве,

реализацию субъект-субъектных отношений в диаде «преподаватель-студент». Аксиологический подход способствовал реализации смысловой составляющей образовательного процесса, определению цели, содержания процесса формирования нравственных ценностей и его направленности.

Историко-педагогический анализ позволил выделить пять периодов в становлении и развитии исследуемой проблемы: первый период - от Древней Руси до реформ Петра Великого (IX - конец XVII в.в.); второй период - от Петра I до реформ Александра I в образовании (конец XVII - начало XIX в.в.); третий период - от александровских реформ до Октябрьской революции (начало XIX -начало XX вв.); четвертый период - эпоха Советской России (начало XX -конец XX в.в.); пятый период - современная Россия (конец XX - начало XXI В.В.).

Представленный в главе историко-педагогический анализ позволил выявить особенности процесса формирования нравственных ценностей выделенных исторических периодов.

Изучение трудов мыслителей периода IX - конца XVII в.в. (В. Мономах, К. Всеволодович, Сильвестр и др.) позволило установить, что основными особенностями формирования нравственных ценностей данного периода являлись: направленность процесса формирования нравственных ценностей на совершенствование сферы человеческих взаимоотношений, выразившаяся в приоритетности в воспитании гуманистических нравственных ценностей: доброта, милосердие, сострадание, уважение к человеку, бескорыстие, смирение и т.д.; выраженность религиозного компонента в структуре нравственных ценностей как результат мощного влияния христианской религии; сословно-классовое содержание нравственных ценностей; использование авторитарных методов формирования нравственных ценностей.

Для периода конца XVII - начало XIX в.в. было характерным растущее внимание к вопросам нравственности: формирование нравственной личности являлось целью воспитания, а сама нравственность полагалась критерием всей жизнедеятельности человека и общества в целом. Анализ педагогического наследия прогрессивных мыслителей, педагогов (И. Ф. Богданович, Е. Б. Сырейщиков, М. М. Снегирев, Н. И. Новиков, А. А. Прокопович-Антонский и др.) показал, что для процесса формирования нравственных ценностей студентов данного исторического периода характерны следующие особенности: гуманистические тенденции в отношении к личности воспитуемого, переход с авторитарного подхода в нравственном воспитании на антропологический подход; информационно-сообщающий характер изложения этических знаний; ориентация на принципы природосообразности, идеалосообразности; попытки определить научные основы процесса формирования нравственных ценностей и практические подходы к его осуществлению (опора на психологические особенности личности, развитие ее мотивационной сферы, побуждение к самопознанию, осознанному усвоению нравственных ценностей и т.д.).

В. воззрениях мыслителей, педагогов, профессоров Московского, Петербургского, Томского и др. университетов периода начала XIX - начала

XX в.в. (М. Н. Муравьев, И. В. Киреевский, С. П. Шевырев, П. Г. Редкий, Т. Н. Грановский, Н. И. Пирогов, Д. И. Менделеев, С. И. Гессен и др.) проблема формирования нравственных ценностей приобрела неоспоримую значимость. Особенностями формирования нравственных ценностей даного периода являются: осмысление общечеловеческих и национальных начал процесса формирования нравственных ценностей; постановка в центр данного процесса самого воспитуемого; воспитывающий характер обучения; приоритетная роль гуманитарных наук в процессе формирования нравственных ценностей студентов; понимание данного процесса как целостного, опирающегося на особенности внутреннего мира личности; приобщение личности воспитуемого к культурным ценностям человечества; стимулирование стремления личности к нравственному самовоспитанию; создание среды учебного заведения, ориентированной на гуманные отношения между преподавателями и студентами.

Характерными особенностями формирования нравственных ценностей советского периода (начало XX - конец XX в.в.) является: структура нравственных ценностей представляет собой сплав ценностей марксизма-ленинизма с общечеловеческими при ведущей роли социально значимых ценностей и ценностей коммунистической идеологии; формы и методы формирования нравственных ценностей отличались социальной направленностью, ориентированностью студентов на выход за рамки утилитарных, частнособственнических интересов, приданием процессу формирования ценностей социализма личностного смысла (сформировать убежденность в незыблемости принципов коммунистической морали).

Результаты историко-педагогического анализа проблемы формирования нравственных ценностей студентов позволили установить, что содержание процесса формирования нравственных ценностей обусловлено конкретной исторической и социально-экономической ситуацией в стране.

Анализ взглядов современных авторов (конца XX - начала XXI в.в. - Е. В. Бондаревская, В. А. Сластенин, И. Ф. Харламов, Н. А. Асташова, Ю. Г. Фокин и др.) показывает, что происходит смещение акцента с идеологических и социальных ценностей на гуманистические нравственные ценности: гуманность, терпимость, сострадание, уважение к человеку, взаимопомощь, миролюбие, а также свобода, справедливость, патриотизм и др. Основу возникающей новой структуры ценностей составляют нравственные ценности, имеющие приоритетное положение в жизни людей, независимо от их социального положения, классовой и национальной принадлежности, вероисповедания. В рассматриваемый период усиливается внимание специалистов к таким проблемам как формирование духовных ценностей, усиление гуманитарного потенциала учебных дисциплин, ориентация на осознание методологических оснований аксиологии как науки, возрождение культуры общения и создание атмосферы реального уважения к личности, приобщение студентов к искусству, использование аксиологического подхода к развитию ценностного сознания студентов (Н. А. Асташова, Е. П. Марычева, Н. И. Миронова, Ю. Г. Фокин и др.).

Вместе с тем, проведенное исследование позволил выявить рад недостатков: превалирование обучающей функции образования над воспитывающей; разрозненность, ситуативность отдельных воспитательных средств и методов формирования нравственных ценностей студентов; отсутствие в учебных планах вузов нравственно ориентирующих учебных курсов, способствующих этическому просвещению студентов; слабая реализация нравственно-ценностного потенциала учебных дисциплин; отсутствие стимулирования самовоспитательной деятельности студентов в формировании нравственных ценностей; слабая вовлеченность студентов в практическую социально значимую деятельность.

Анализ научных исследований и существующего опыта позволил выявить основные предпосылки формирования нравственных ценностей студентов: позитивные традиции формирования нравственных ценностей в педагогической теории и практике; потребность человека в освоении общественно одобряемых нравственных ценностей, обеспечивающих выживаемость человека как вида homo sapiens; потребность общества в специалистах, ориентированных на принятие ответственных решений в ситуациях нравственного выбора, гуманистическую стратегию поведения, поиск путей нравственного самосовершенствования; противоречия и недостатки существующей системы формирования нравственных ценностей студентов в ее содержательном и процессуальном аспектах и др.

Нравственные ценности рассматриваются нами как сложные социально-личностные образования, которые сформировались на основе усвоенных личностью гуманистических норм общечеловеческой морали и вошли во внутренние структуры личности в виде нравственных чувств, качеств, идеалов, устремлений, определяющих отношение человека к миру, людям, самому себе на гуманистических основах.

В ходе первого этапа констатирующего эксперимента выявлены особенности структуры и содержания нравственных ценностей студенческой молодежи на современном этапе развития общества. Результаты анализа, представленные в диссертации позволили установить неустойчивость и явно выраженную по-лицентричность системы нравственных ценностей современных студентов, одна часть молодежи не утратила веры в необходимость нравственного совершенствования личности, другая - выбирает нравственные ориентиры в зависимости от конкретной ситуации, вступая в сделку с совестью, что приводит к нравственному релятивизму, конформизму.

В структуре нравственных ценностей студентов доминируют поведенческие и волевые ценности. Из двадцати предложенных инструментальных ценностей студенты на 1-е и 2-е места поставили целеустремленность и независимость, а твердую волю и самоконтроль - на 5-е и 8-е места соответственно. Девальвация коснулась прежде всего таких структурных компонентов системы нравственных ценностей, как терпимость (12-е место), гуманность (15-е место), сочувствие к ближнему (16-е место), патриотизм (19-е место), коллективизм (20-е место). Из двадцати терминальных ценностей нравственную жизнь, общественную полезность труда, бескорыстное служение людям студенты поставиВ

ли на 15-е, 19-е и 20-е места соответственно. Характерной особенностью нравственного сознания студентов становится прагматизм, ориентация на материальные ценности. Отмечается невысокий уровень духовных запросов студентов, связанный с коммерциализацией молодежного досуга, ориентированностью телевидения на развлекательные передачи игрового характера, что оказывает отрицательное влияние на нравственное развитие молодежи.

Опираясь на теоретические исследования по проблеме нравственных ценностей и наше понимание изучаемого явления, мы определили в структуре нравственных ценностей следующие компоненты, соответствующие им критерии и показатели: 1) когнитивный: точность, полнота знаний о сущности нравственных ценностей, выраженных в собственных оценочных суждениях; опе-рациональность знаний о нравственных ценностях, умение ими пользоваться в качестве ориентира при осмыслении действительности; 2) эмоциональный: наличие положительных переживаний, связанных с осознанием смысла нравственных ценностей, глубиной их эмоционального восприятия; развитость нравственных чувств, свидетельствующих о гуманистической направленности личности; 3) смыслообразующий: нравственная направленность доминирующих смыслообразующих мотивов деятельности, отражающая степень их совпадения с общественно значимыми целями деятельности; потребность в осмыслении нравственных ценностей и стремление руководствоваться ими в процессе жизнедеятельности; 4) рефлексивный: умение производить оценку нравственных качеств своей личности; умение понимать и обосновывать позицию других людей в отношении собственной личности; 5) деятельностный: совершение устойчивого нравственного выбора в жизненных ситуациях; готовность брать на себя ответственность за свои поступки и их последствия.

В соответствии с выделенными критериями и показателями охарактеризованы уровни сформированности системы нравственных ценностей будущих юристов: высокий, средний, низкий.

Высокий уровень характеризуется следующим: наличие точных, полных знаний о нравственных ценностях; высокая степень операциональности знаний о нравственных ценностях; ярко выраженные положительные эмоциональные переживания нравственных ценностей; яркое проявление нравственных чувств в ситуациях, затрагивающих благо других людей, наличие эмпатии; устойчивая нравственная направленность смыслообразующих мотивов деятельности, преобладание нравственно-ценных мотивов учебной деятельности, в том числе ведущих; наличие развитой потребности в осмыслении нравственных ценностей и активного стремления руководствоваться ими в своей жизнедеятельности; адекватность нравственной самооценки; яркое проявление умения понимать сущность отношений к себе окружающих, выявлять причины этих отношений, устанавливать взаимосвязи и взаимозависимости между нравственными качествами своей личности, своими поступками и отношением к себе других людей; стабильность нравственного выбора в любой ситуации; наличие умения взять на себя ответственность за близких людей и себя лично.

Средний уровень отражает следующее: наличие умеренно неполных, не всегда точных знаний о нравственных ценностях; средняя степень операцио-

нальности знаний о нравственных ценностях, характеризующаяся проявлением умения в основном правильно оценить ситуацию с позиции их соответствия нравственным ценностям; наличие в большинстве случаев положительных эмоциональных переживаний нравственных ценностей; высшие нравственные чувства проявляются в зависимости от обстоятельств, настроения; неустойчивая нравственная направленность смыслообразующих мотивов учебной деятельности, в качестве ведущих выбираются мотивы общения, престижа; наличие определенной степени развитости потребности в осмыслении нравственных ценностей и стремления руководствоваться ими в своей жизнедеятельности; не всегда наблюдается адекватность нравственной самооценки, что выражается в способности студентов неоправданно завышать или занижать ее уровень; проявление умения понимать позицию других людей в отношении собственной личности, но наличие затруднений при обосновании данной позиции; нравственный выбор носит ситуативный характер; не всегда проявляется готовность взять на себя ответственность, возможно перекладывание ответственности с себя лично на других людей.

Низкий уровень характеризуется следующим: наличие неточных, фрагментарных знаний о нравственных ценностях; слабая степень операционально-сти знаний о нравственных ценностях; слабо выраженные эмоционально-положительные переживания; узость сферы нравственных чувств, проявляющихся в индифферентной реакции на события, затрагивающие благо других людей; отсутствие нравственной направленности смыслообразующих мотивов деятельности, преобладание материальных, утилитарно-прагматических мотивов образовательной деятельности, в том числе ведущих; слабое, незначительное проявление нравственных потребностей в осмыслении нравственных ценностей либо их отсутствие; неадекватная самооценка нравственных качеств, преобладает завышенная; слабо выраженное умение рефлексивного анализа отношений других людей к своей личности либо отсутствие желания заниматься духовной деятельностью по самопознанию; затруднения в принятии правильного решения в ситуациях нравственного выбора; в большинстве случаев жизни снимается ответственность за происходящее и перекладывается на обстоятельства или на других людей.

Анализ результатов исходного констатирующего эксперимента показал, что значительное число будущих юристов имеют низкий уровень сформиро-ванности нравственных ценностей (33,4%), средний уровень установлен у 57,1%, высокий уровень показали лишь 9,5% студентов, что потребовало разработки более эффективного содержания, форм, методов формирования нравственных ценностей и определения педагогических условий их реализации.

Многоаспектный характер нашего исследования проблемы формирования нравственных ценностей будущих юристов определил необходимость различных подходов к изучению сущности этого явления и построению его модели. Разработанная нами модель формирования нравственных ценностей будущих юристов в системе высшего образования на основе системного, личностно-ориентированного и аксиологического подходов обеспечивает целостность и направленность воспитательно-образовательного процесса на принятие студен-

тами нравственных ценностей в качестве своих личностных смыслов (Рис.). Ее основными структурными элементами выступают: целевой, содержательный, организационно-технологический и оценочно-результативный компоненты. В диссертации раскрывается смысл и содержание этих компонентов.

Системообразующей связью в разработке модели является деятельность по осуществлению нравственной рефлексии. За счет развития способностей студентов к нравственной рефлексии происходит пробуждение внутренних сил личности, заложенных в совести, познание нравственной стороны своего существования; включение студентов в процесс анализа и оценки собственных качеств, деятельности; осознание того, как другие люди оценивают их с позиции нравственных требований. Основными принципами разработки модели явились: целостность, структурность, целенаправленность, открытость, саморазвитие. Модель формирования нравственных ценностей будущих юристов выполняет развивающую, обучающую, смыслообразующую, регулирующую, интегрирующую, защитную функции.

Во второй главе «Педагогические условия формирования нравственных ценностей будущих юристов в системе высшего образования» раскрываются сущность, содержание и возможности гуманитарной среды вуза в формировании нравственных ценностей будущих юристов; рассматриваются пути и средства актуализации самовоспитания студентов в процессе формирования их нравственных ценностей; обосновывается необходимость включения будущих юристов в волонтерскую деятельность как условия формирования нравственных ценностей.

При изучении возможностей гуманитарной среды образовательного учреждения в формировании нравственных ценностей мы опирались на идеи создания гуманитарной среды, которые отражены в работах Л. Е. Сараскиной, А. А. Новиковой, Л. Г. Викторовой, Ф. Кагана, В. А. Козырева, Л. А. Коняевой, Л В. Петровой, Ю. В. Сенько, 3. В. Смирновой и др. Анализ научных исследований позволил нам выделить следующие особенности гуманитарной среды вуза: наличие социально-значимых целей; воспитывающая и личностно-развивающая направленность; культурологический характер; наличие определенной морально-психологической обстановки в вузе; применение технологий, содержащих активные методы обучения на гуманистической основе. Гуманитарная среда вуза понимается нами как образовательное пространство, создаваемое специально организованной системой средств, форм и методов учебной и внеучебной деятельности студентов с целью формирования у них личностной системы нравственных ценностей.

В нашем исследовании основными средствами организации гуманитарной среды вуза являются: использование междисциплинарной интеграции в образовательном процессе; усиление нравственно-ценностного потенциала учебных дисциплин; применение личностно-ориентированных образовательных технологий; создание атмосферы духовности в вузе.

Осуществление междисциплинарной интеграции происходило за счет включения в вариативную часть учебного плана вуза интегративного спецкурса этической направленности «Ценностные основания жизни человека», построен-

г:

ъ <

I!

I ь I

Я

§ *

Цель: формирование нравственных ценностей

Принципы: целостность, структурность, целенаправленность, открытость, саморазвитие

Задачи

Составляющие содержания модели формирования нравственных ценностей

аксиологическая когнитивная личносгно - деятельностиая

Условия

Гуманитарная среда вуза

Сачовос питательная деятельность студентов

Волонтерская деятельность

Пути и средства

5

X

е

а-

•Использование междисциплинарной интеграции (реализация интегративиых спецкурсов этической направленности). •Усиление нравственно-ценностного потенциала учебных дисциплин (нравственно-ценностное содержание учебных предметов). •Применение личности о-ориентированных образовательных технологий. •Создание атмосферы духовности в вузе (отношения в днаде «преподаватель-студент» на нравственной основе; традиции вуза).

Т

• Самовоспитание в процессе формирования нравственных ценностей:

• пробуждение интереса к собственной личности, к проблеме самовоспитания;

• постановка цели самовоспитания;"

• составление программы самовоспитания;

• самоуправление учебной деятельностью;

• формирование самоконтроля;

• формирование самооценки;

• формирование нравственной рефлексии

Принципы Этапы

Методы реализации: - информационная ' помощь; -культурно-просвегительская помощь; -социально-бытовая помощь; -гуманитарная

помощь; -деятельность педагогического отряда «Стимул»

функции: развивающая, обучающая, смыслообразуюшая, регулирующая, интегрирующая, защитная

Критерии Показатели

Результат-, положительная динамика уровней сформированное™ системы нравственных ценностей студентов

Рис. Модель формирования нравственных ценностей будущих юристов

ного на осуществлении межпредметных взаимодействий цикла гуманитарных дисциплин (философия, этика, аксиология, история, политология, религиоведение, право, юридическая этика, педагогика). Основное назначение курса состоит в том, что он дает возможность свести в единую систему аксиологические знания, получаемые в области различных наук, а также добыть новое знание, которое рождается на стыке гуманитарных наук и ведет к систематизации и обобщению знаний о мире человеческих ценностей и предназначении человека в мире. В результате изучения курса создается база интеграции аксиологических знаний для достижения целостного восприятия человека в мире ценностей, развивается нравственное самосознание студентов путем размышления над этическими проблемами, осуществляется мотивация будущих юристов на дальнейшее изучение проблем, связанных с нравственной тематикой.

Как показали результаты анкетного опроса, проведенного после внедрения в образовательный процесс спецкурса, у студентов улучшилась информированность о сущности нравственных ценностей (75% студентов значительно пополнили свои знания о нравственных ценностях, 22% -пополнили свои знания в некоторой степени), их приоритетной роли в установлении отношений человека к миру, к людям, к себе. Ряд ценностей приобрел для студентов личностную значимость: уважение к человеку (84%), добро, добродетель (80%), человек (80%), справедливость (72%), свобода (70%), ответственность (57%), терпимость (55%), мудрость, знание (35%), красота (20%).

Усиление нравственно-ценностного потенциала учебных дисциплин осуществлялось за счет наполнения содержания учебных предметов нравственно-ценностным содержанием. Под нравственно-ценностным содержанием предмета мы понимаем содержание учебного материала, построенное в контексте приобщения студентов к культуре как воплощению мира духовно-нравственных ценностей. Содержание предмета обогащалось гуманистической тематикой, нравственными идеалами, проблемами общества и человека. Наполнение учебных предметов нравственно-ценностным содержанием происходило на основе работы с нравственно ориентированными текстами (профессионально направленными, связанными с юридической этикой; художественными; библейского содержания); материалами периодической печати, обогащенными социально-нравственной тематикой; в ходе учебных дискуссий, ролевых игр, реферативной работы, написания сочинений этической направленности и др.

Применение в процессе обучения личностно-ориентированных технологий, способствующих формированию нравственных ценностей будущих юристов, осуществлялось в нашем исследовании через организацию обучения английскому языку в условиях адаптивной системы обучения (АСО). Использование АСО, гармонично объединяющей в себе разнообразные формы учебной работы (коллективные, групповые, индивидуальные), в максимальной степени активизировало самостоятельную учебную активность студентов, придавало процессу обучения деятельностнс-творческий характер, диалогичность что способствовало формированию таких нравственных ценностей, как личная и взаимная ответственность, трудолюбие, взаимопомощь, коллективизм, терпи-

мость, побуждало к поиску бесконфликтных способов построения отношений.

Наличие семестрового сетевого плана самостоятельной работы студентов при обучении по адаптивной системе позволяло студентам самостоятельно ставить себе задачи по овладению учебным материалом, планировать свою учебную деятельность, осуществлять свободный выбор последовательностей выполнения учебных задач. Это давало студентам возможность ощутить себя субъектами учебного процесса, способствовало формированию честности, самостоятельности, дисциплинированности, критичности, способности согласовывать свои действия с принятыми требованиями, уважения к себе.

Создание атмосферы духовности в вузе осуществлялось через построение отношений в диаде «преподаватель-студент» на правственной основе. Сущность такого рода отношений понимается нами как взаимодействие между субъектами образовательного процесса на взаимном уважении и доверии, на бережном отношении к чувству собственного достоинства и интересам друг друга. Причем, взаимодействие происходит на основе сотрудничества при ведущей роли преподавателя, выступающего в роли организатора педагогически целесообразной жизнедеятельности студентов. Созданию атмосферы духовности способствовало соблюдение и укрепление вузовских традиций: проведение дней благотворительности в пользу детей-сирот, фестивали «Первый снег», «Студенческая весна», иностранных языков, празднование «Дня святого Валентина», проведение творческих зачетов, организация коллективных творческих дел и др. Участие студентов в традиционных мероприятиях формировало коллективизм, умение сорадоваться и сопереживать, быть открытым юмору, шутке, способность к взаимопомощи и взаимодействию при подготовке к совместному выступлению. На этих мероприятиях каждый учился определять свое место в коллективе, соблюдать дисциплину, приобщаться к нормативной этике.

В нашем исследовании самовоспитание студентов в процессе формирования нравственных ценностей мы рассматривали в качестве одного из важнейших условий формирования нравственных ценностей будущих юристов. Опытно-экспериментальная работа по стимулированию самовоспитательной деятельности студентов строилась на основе активизации субъектной позиции студентов в деятельности и общении. Опираясь на диагностические данные, мы разработали систему экспериментальной работы по стимулированию самовоспитательной деятельности студентов, включающую в себя ряд этапов: диагностирующий, ориентирующий, деятельностно-практический, контрольно-оценочный. В диссертации раскрыты сущность и содержание каждого этапа. В качестве ориентира для студентов при работе по самовоспитанию, мы разработали «Памятку по организации самовоспитания», в которой излагались этапы самовоспитательной деятельности, методы, приемы, правила самовоспитания, возможная схема ведения дневника, способствующая развитию самоанализа.

В нашем исследовании включение студентов в волонтерскую деятельность в детском доме является важным условием формирования нравственных ценностей будущих юристов. Сущность волонтерской деятельности студентов заключалась в оказании помощи детскому дому в решении проблемы нравственного и правового воспитания детей, лишенных родительской опеки, содействии

«вхождению» воспитанников детского дома в мир культуры и их социальной адаптации. Вовлечение будущих юристов в волонтерскую деятельность осуществлялось на принципах гуманизма, свободы выбора, информативности, доверия, обратной связи, творческой самореализации и инициативы. Оно включало следующие этапы: поиск сферы приложения добровольческих сил студентов; пробуждение у студентов стремления к волонтерской деятельности на основе осознания существования рядом с ними людей, нуждающихся в помощи; формирование у студентов уверенности в изменении существующей социокультурной ситуации, в способности оказать помощь детям-сиротам в их нравственно-правовом воспитании; планирование волонтерской деятельности в детском доме; осуществление студентами волонтерской деятельности. В процессе волонтерской деятельности студентов создавались условия, способствующие удовлетворению их потребностей - желание проявить заботу, милосердие, принести пользу; возможность узнать себя, осознать свои сильные и слабые стороны; чувство вины перед менее успешными согражданами; стремление почувствовать себя способным совершить реальные социально значимые действия, что мотивировало их добровольческую работу.

Волонтерская деятельность в детском доме развивала у студентов способность к сопереживанию, сочувствию, способствовала формированию терпимости, милосердия, гражданской ответственности, патриотизма, осознанию себя лично ответственными за изменение ситуации в нашем обществе.

На заключительном этапе эксперимента были обнаружены изменения в структуре нравственных ценностей будущих юристов. Ряд нравственных ценностей приобрел для студентов большую значимость: честность переместилась в ранжированном ряду инструментальных ценностей с 7-го места на 3-е, ответственность - с 10-го места - на 5-е, терпимость - с 12-го места - на 7-е, гуманность и сочувствие ближнему с 15-го и 16-го мест на 11-е и 12-е места соответственно. Ранг коллективизма повысился на три пункта, трудолюбия и патриотизма - на один пункт. Среди терминальных ценностей более значимыми для студентов стали нравственная жизнь и бескорыстное служение людям, их ранг повысился на 3 пункта и 1 пункт соответственно.

Результаты формирующего эксперимента, представленные в таблице, показали, что число студентов экспериментальных групп с высоким уровнем сформированности системы нравственных ценностей увеличилось на 16,7 %, со средним уровнем - на 10,1%. В то же время сократилось число студентов, имею-

Таблица

Уровни сформированное™ системы нравственных ценностей студентов на начало и

конец эксперимента

Уровень Количество студентов, %

Экспериментальная группа Контрольная группа

1 До После До После

эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

Высокий 95 26,2 8,6 14,3

, Средний 57,1 67,2 57,1 60,0

1 Низкий 33,4 6,6 34,3 25,7

щих низкий уровень сформированности системы нравственных ценностей - на 26,8%. В контрольных группах наблюдается незначительное повышение уровня сформированности системы нравственных ценностей студентов.

Достоверность результатов формирующего эксперимента определялась по критерию хи-квадрат. На уровне вероятности 95% (р < 0,05) различие показателей сформированности нравственных ценностей во всех экспериментальных группах является достоверным.

В заключении диссертации обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования и сформулированы основные выводы.

Установлено, что в системе высшего образования накоплен достаточно большой опыт формирования нравственных ценностей студентов, состоящий в разработке содержания, форм и методов формирования нравственных ценностей. Вместе с тем в настоящее время отсутствует система целенаправленного формирования нравственных ценностей будущих юристов в процессе их профессиональной подготовки в вузе. Формирование нравственных ценностей рассматривается как целостный процесс, охватывающий все стороны педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса - преподавателя и студентов на основе системного, личностно-ориентированного, аксиологического подходов, с учетом прогрессивного опыта формирования нравственных ценностей, определения особенностей структуры и содержания нравственных ценностей студентов на современном этапе развития общества. Выявлены и систематизированы исторические традиции формирования нравственных ценностей студентов в системе высшего образования: обусловленность формирования нравственных ценностей социально-экономической ситуацией конкретного исторического периода; неоспоримая значимость нравственных ценностей в воспитании личности; личностно-ориентированная направленность приемов, средств, методов формирования нравственных ценностей студентов; воспитывающее обучение как обязательное условие формирования нравственных ценностей студентов; этическое просвещение за счет реализации нравственного потенциала гуманитарных дисциплин.

Уточнено понятие «нравственные ценности», которые рассматриваются как сложные социально-личностные образования, сформированные на основе усвоенных личностью гуманистических норм общечеловеческой морали и вошедшие во внутренние структуры личности в виде нравственных чувств, качеств, идеалов, устремлений, определяющих отношение человека к миру, людям, самому себе на гуманистических основах.

Выявлены структурные компоненты нравственных ценностей (когнитивный, эмоциональный, смыслообразующий, рефлексивный, деятельностный), определено их содержание, критерии, показатели и уровни их сформированно-сти (высокий, средний, низкий).

Разработана модель формирования нравственных ценностей будущих юристов в системе высшего образования на основе системного, личностно-ориентированного и аксиологического подходов, обеспечивающая в конкретных педагогических условиях целостность воспитательно-образовательного процесса и его направленность на принятие студентами нравственных ценно-

стей в качестве своих личностных смыслов. Модель включает целевой, содержательный, организационно-технологический, оценочно-результативный компоненты и выполняет развивающую, обучающую, смыслообразующую, регулирующую, интегрирующую, защитную функции. Системообразующей связью в разработке модели является деятельность по осуществлению нравственной рефлексии.

Определены педагогические условия успешного формирования нравственных ценностей будущих юристов в системе высшего образования: организация гуманитарной среды вуза; самовоспитание студентов в процессе формирования нравственных ценностей посредством активизации механизмов самосознания личности и нравственной рефлексии; включение студентов в социально-значимую волонтерскую деятельность, направленную на нравственно-правовое воспитание детей, лишенных родительского попечения.

Установлена положительная динамика сформированности всех структурных компонентов нравственных ценностей студентов, что свидетельствует об эффективности созданных педагогических условий:

Таким образом, результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы.

Полученные в ходе исследования выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития и уточнения.

В дальнейшем изучении нуждаются возможности отдельных учебных дисциплин вуза в формировании нравственных ценностей студентов. Более детальной разработки требует включение студентов в разнообразные виды социально-значимой деятельности. Специального внимания, на наш взгляд, заслуживает разработка инструментально-диагностических средств оценки сформи-рованности нравственных ценностей студентов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Падеро Н.В. Роль иностранного языка в гуманитарной подготовке студентов в высшей школе // Новые технологии подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях: Материалы региональной межвузовской научно-практической методической конференции (23 марта 2000г.).- Новокузнецк, 2001. - С.59-60. (0,06 п. л.)

2. Падеро Н.В. Формирование нравственных ценностей в Древней Руси: исто-рико-педагогический анализ // Система профессиональной ориентации молодежи в Кузбассе: Тезисы Всероссийской научно-практической конференции. Апрель 2001 - Кемерово: Изд-во обл. ИУУ, 2001.- С.120 - 123. (0,2п.л.)

3. Падеро Н.В. Интегративный курс как одно из средств формирования нравственных ценностей студентов // Социально-психологические проблемы развития личности: Материалы II Всероссийской научно-практической mtemet-конференции (сентябрь-ноябрь 2001г.). Выпуск 9. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2001. - С.14 -15. (0,13 п. л.)

22

4. Падеро Н.В. Структура нравственных ценностей студентов на современном этапе развития общества // Проблемы модернизации образования: региональный аспект: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (сентябрь 2002г.). - Пенза, 2002. - С.203-206. (0,2 п. л.)

5. Падеро Н.В. Формирование нравственных ценностей студентов как одно из условий повышения качества профессионального образования // Повышение качества образования в современных условиях: Тезисы докладов Региональной научно-практической конференции (февраль 2002г.): Ч. 1. - Новокузнецк: Изд-во Куз ГПА, 2002. - С. 24-26. (0,13 п. л.)

6. Падеро Н.В. Критерии сформированности нравственных ценностей студентов // Материалы VI Межрегиональной научно-практической конференции «Научное творчество молодежи» (19 апреля 2002г.). - Анжеро-Судженск: Изд-во Твердыня, 2002. - С.88-89. (0,13 п. л.)

7. Падеро Н.В. Из опыта формирования нравственных ценностей студентов в Московском университете в XVIII веке: связь с современностью // Образование в третьем тысячелетии: проблемы и перспективы: Материалы Межвузовской научно-практической конференции (26 ноября 2002г.). - Новокузнецк, 2002- С.78-85. (0,44 п. л.)

8. Падеро Н.В. Духовно-нравственные ориентиры современных студентов // Проблемы национально-регионального компонента в условиях модернизации образования: Материалы II Региональной научно-практической конференции. - Новокузнецк: Изд-во Куз ГПА, 2002. - С.239-247. (0,5 п. л.)

9. Падеро Н.В. Гуманитарная среда вуза как условие формирования нравственных ценностей студентов // Пути совершенствования профессиональной подготовки учителя в условиях модернизации образования: Сборник научных трудов / Под ред. Т.И.Шалавиной. - Новокузнецк: Издательство Куз ГПА, 2003. - С.43-47. (0,25 п. л.)

10. Падеро Н.В. Волонтерская деятельность как условие формирования нравственных ценностей студентов // Повышение качества подготовки учителей в условиях непрерывного образования: Сборник научных трудов / Под ред. Т.И.Шалавиной. - Новокузнецк: Издательство Куз ГПА, 2004. - С.134-139. (0,31 п. л.)

11. Падеро Н.В. Нравственно-ценностное содержание учебного материала по английскому языку как средство формирования нравственных ценностей студентов // Проблемы обеспечения качества университетского образования: Материалы Всероссийской научно-методической конференции (г. Кемерово, 3-4 февраля 2004 г.) - Кемерово: Компания ЮНИТИ, 2004. - С. 433-434. (0,06 п. л.)

т-6 920

Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,39. Уч.-изд.л. 1,56. Тираж 120 экз.

Новокузнецкий филиал-институт Кемеровского государственного университета 654041, г. Новокузнецк, ул. Кутузова, 56, тел. 74-09-48 РИО НФЙ КемГУ