автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие нравственной культуры юристов
- Автор научной работы
- Знаменская, Александра Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.06
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Знаменская, Александра Анатольевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
Раздел 1. Теоретико-методологические аспекты изучения проблемы развития нравственной культуры юридических кадров.
1.1. Состояние проблемы исследования.
1.2. Сущностная характеристика нравственной культуры юристов: содержание, структура, функции, критерии, показатели и индикаторы развития нравственной культуры юристов.
Выводы по 1 главе.
Раздел 2. Оптимизация процесса развития нравственной культуры юридических кадров.
2.1. Реальное состояние и уровень развития нравственной культуры юристов.
2.2 Мониторинг развития нравственной культуры юристов.
2.3. Пути и средства развития нравственной культуры юридических кадров.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие нравственной культуры юристов"
Актуальность темы исследования
Устойчивому развитию российского общества мешает ряд острейших социальных проблем, среди которых на одном из первых мест стоит преступность. Учеными, аналитиками и специалистами в области права высказываются самые разные причины преступности: бедность, безработица, алкоголизм. Но при этом зачастую не учитывается одна из важных причин создавшейся сложной ситуации: непрофессионализм юридических кадров, недостаточный уровень их нравственной культуры. Многие факты нарушений в действиях юридических кадров, по сути, являются только следствиями их низкой нравственной культуры. Культура в качестве феномена человеческого общества имеет необходимый потенциал прямого и опосредованного влияния на содержание и характер профессиональной деятельности человека, именно культура может позволить все составляющие профессиональной деятельности объединить и придать ей социальную гуманистическую направленность.
В мировой теории и практике уже давно изучены многие области проникновения культуры в профессиональную деятельность в качестве основного средства ее гуманизации - корпоративная культура, эффективная социальная защита населения, нравственные ценности, принцип^ социальной справедливости. Для того, чтобы в принципе снять остроту проблемы преступности, российскому обществу необходимо решить проблему формирования и развития нравственной культуры юридических кадров. Иначе никакие законы, даже нужные и правильные, не смогут эффективно действовать.
Проблема развития нравственной культуры юридических кадров требует всестороннего исследования и прежде всего теоретического осмысления, выявления всех составляющих механизма проникновения нравственной культуры в профессиональную деятельность и особенностей ее влияния на юридические кадры. Только с помощью всестороннего подхода к изучению феномена нравственной культуры в профессиональную деятельность юристов можно успешно бороться с преступностью, построить цивилизованные социальные отношения.
Актуальность проблемы развития нравственной культуры юридических кадров усиливают существующие противоречия:
- между уровнем разработанности проблемы нравственной культуры и требованиями современной жизни;
- между необходимым комплексом технологий и алгоритмов формирования и развития нравственной культуры и реально используемыми методами и приемами;
- между декларируемыми нравственными культурными ценностями и ценностями реальными.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость для юридических кадров определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблема нравственной культуры юридических кадров с точки зрения юридической психологии на данный момент разработана явно недостаточно. До настоящего времени нравственная культура не рассматривалась как многоплановый феномен с возможностью ее всестороннего влияния на профессиональную деятельность, прежде всего на ее направленность и результативность. Культура понималась довольно узко, как чисто духовное явление, а нередко просто игнорировалась. Психологи и культурологи редко с' участвовали в совместном изучении и анализе рассматриваемой проблемы.
В научной литературе имеется множество публикаций, в разной степени связанных с рассматриваемой проблемой. Всю имеющуюся по исследуемой теме литературу можно условно разделить на три части. В первую группу можно включить серию книг и брошюр по психологии в целом и по юридической психологии в частности. Авторы этих книг:
Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Деркач А.А., Кириченко А.В., Платонов К.К. и другие.
Во вторую группу можно включить публикации по нравственной культуре и прежде всего по проблемам ее развития. Это труды Анисимова С.Ф., Арнольдова А.И., Асеева В.Г., Баллера Э.А., Богданова Е.П., Вишневского Ю.Р., Габуния Г.Г., Горбунова В.В., Давидовича В.Е., Злобина Н.С., Иконниковой С.Н., Иовчука М.Т., Когана JI.H., Межуева В.М., Соколова Э.В., Уледова А.К., Филиппова Ф.Р. и других.
И только незначительную часть научных работ можно отнести к публикациям, в которых непосредственно рассматривается проблема развития нравственной культуры юридических кадров. Это труды Анисимова С.А., Карпенко А.С., Скудновой О.Ю.
Однако, несмотря на проведенные исследования и предлагаемые на их основе рекомендации, острота проблемы нравственной культуры юридических кадров мало снижается. Поэтому потребность в надежной концепции развития нравственной культуры юридических кадров приобретает все большую актуальность. Именно юридическая психология как наунная специальность-имеет возможность наиболее полного анализа теории развития нравственной культуры юридических кадров. Разработка и применение плодотворной научной концепции по развитию нравственной культуры юридических кадров является на данный момент задачей не только теоретического, но и практического характера.
Исходя из ^важщют^ а также недостаточной изученности проблемы развития нравственной культуры юридических кадров, в качестве объекта исследования выступает нравственная культура юристов.
Предметом исследования выступают условия и факторы развития нравственной культуры юридических кадров.
Цель исследования - выявить пути и средства развития нравственной культуры юридических кадров в современной России.
Задачи исследования:
- изучить содержание, функции и особенности нравственной культуры юристов;
- выявить критерии, показатели, индикаторы и уровни развития нравственной культуры юридических кадров;
- определить реальное состояние и уровень развития нравственной культуры юридических кадров;
- определить пути и средства оптимизации процесса развития
Гипотезы исследования. В современной России именно нравственная культура юридических кадров выступает фактором, способным непосредственно и опосредованно повлиять на всю систему юридической деятельности в ее различных областях: в области судебной, прокурорской и адвокатской практики. Без решения проблемы развития нравственной культуры юристов невозможны никакие заметные сдвиги в сторону снижения преступности в стране.
Предполагается, что многие проблемы, негативные последствия юридической деятельности могут быть преодолены или потеряют свою остроту, если нравственная культура будет интегрирована в сферу права, составит живой организм вместе с правовой культурой юридических кадров.
Оптимизации процесса развития нравственной культуры юристов возможна, если будет выявлено реальное состояние и достигнутый уровень развития нравственной культуры юридических кадров, организован мониторинг развития и выбраны оптимальные пути и средства развития нравственной культуры юристов.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрыты основные черты диалектического и балансового метода и выявляются причинно-следственные связи формирования культуры в профессиональной сфере на нравственной культуры юристов. основе психологического подхода. В качестве теоретической основы исследования выступили фундаментальные работы, рассматривающие связь психологических и культурных процессов.
Конкретными методами исследования стали: анкетный опрос, проводимый в мониторинговом режиме; экспертный опрос методом интервью; контент-анализ научных трудов, публикаций периодической печати и ведомственной статистики по проблемам нравственной культуры юридических кадров; метод наблюдения; методы психодиагностики.
Эмпирическая база и источники исследования., В работе над диссертацией автор опирался на материалы государственной статистики, данные ведомственной отчетности, результаты психологических и социологических исследований отечественных и зарубежных авторов. Эмпирическую базу исследования составляют результаты конкретных исследований, осуществленных под руководством или при непосредственном участии автора, а также данные вторичной обработки материалов исследований, проведенных кафедрой акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС.
Автор осуществил вторичный анализ материалов мониторинга личностно-профессиональных качеств поступающих в РАГС, начиная с 2001 года, выделив в особую группу кадры юристов (п=350 чел.), что позволило рассмотреть изучаемую проблему развития нравственной культуры в динамике и всесторонне.
Исследование уровня доверия силовым структурам и кадрам правоохранительных органов, в котором непосредственно участвовал автор, следует отнести к 2004 году. Основу исследования составил массовый анкетный опрос. Исследование проводилось независимым социологическим агентством в нескольких регионах страны, в том числе в Москве, Московской, Свердловской, Костромской областях, Ставропольском крае. В выборочную совокупность было включено 2114 респондентов. Надежность выборки 95%. Выборка случайная, пропорциональная, ступенчатая, гнездовая.
Экспертный опрос по изучаемой проблеме автор провел в 2005 году. Было изучено мнение 68 экспертов - социологов, экономистов, специалистов в области культуры рыночных отношений в среде молодежи.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Углублено понимание содержания и особенностей нравственной культуры юридических кадров, которая, являясь одним из интегральных показателей профессиональной культуры юристов, с одной стороны, выступает основанием их корпоративной культуры и направлена на защиту интересов юридического профессионального сообщества, с другой стороны, ценностный вектор нравственной культуры юристов направлен на соблюдение интересов граждан, интересов различных социальных групп, что позволяет избегать конфликтов, устанавливать оптимальные социальные отношения, основанные на соблюдении законов и прав граждан.
Выделены три уровня развития нравственной культуры юридических кадров: «начальный», находясь на котором, юрист обладает определенным набором знаний о нравственной культуре, имеет некоторые представления о корпоративной культуре, о нравственном компоненте мотивационной сферы вступления в профессиональную юридическую деятельность; «необходимый» уровень, характеризующийся сформированностью юриста как субъекта профессиональной деятельности, органично включающей основные функции нравственной культуры, наличием у юриста морального удовлетворения от своей работы; «высокий» уровень возможен при высоком уровне общей культуры в обществе, в том числе высокой общей культуры юридических кадров, при полном соблюдении ими правовых и нравственных норм и мировых стандартов юридической деятельности, что позволяет осуществлять эффективную юридическую деятельность, исключающую негативные социальные последствия, на основе достижений науки и техники, на основе собственного положительного опыта участия в юридической деятельности. Важнейшей отличительной особенностью высокого уровня нравственной культуры юриста является его педагогический компонент: личный пример юриста и забота о развитии нравственной культуры коллег.
Определены функции нравственной культуры юридических кадров: воспитательная, адаптивная, ценностно-ориентационная, нормативная и регулятивная, которые позволяют всем членам юридического сообщества адаптироваться к условиям и требованиям профессиональной деятельности, регулируют их профессиональную деятельность, помогают ориентироваться в юридической сфере, вырабатывать и соблюдать оптимальные условия своей жизнедеятельности.
Выявлены основные пути и средства оптимизации процесса развития нравственной культуры кадров юристов:
- пассивный путь, для которого характерно стихийное приобщение юридических кадров к ценностям нравственной культуры, становление нравственной культуры проходит экстенсивно без принятия особых нравственных кодексов поведения и целевых программ ее формирования;
- активный путь, который предполагает активные целенаправленные действия самих юридических кадров по развитию нравственной культуры;
- комплексный путь, который основывается на создании объективных условий развития нравственной культуры юридических кадров в сочетании с активной позицией самих юристов и целенаправленными действиями государственных и общественных организаций по развитию нравственной культуры.
Определены критерии, показатели и индикаторы нравственной культуры юридических кадров, где одним из основных критериев является направленность профессиональной деятельности на соблюдение нравственных принципов и норм, на развитие личности, социальной группы, всего общества; а в качестве основных показателей выступают важные нравственные характеристики профессиональной юридической деятельности: ее эффективность, продуктивность, результативность и другие; направленность изменений показателей может служить индикатором развития нравственной культуры.
Предложена модель мониторинга развития нравственной культуры юридических кадров, основными компонентами которого являются определение репрезентативности обратной связи, изучение и учет общественного мнения, расчет и обоснование периодичности получения информации о развитии нравственной культуры юристов, что позволяет не только отслеживать ход ее развития, но постоянно вносить необходимые коррективы в этот процесс.
Положения, выносимые на защиту
Оптимально осуществлять профессиональную деятельность кадры юристов могут, только овладев нравственной культурой, при этом нравственную культуру нужно рассматривать как сложный феномен, многогранно влияющий на все стороны юридической деятельности: психологическую, социальную, экономическую, политическую, на юридическую деятельность в целом.
В качестве основной проблемы, трудно решаемой в ходе развития нравственной культуры юристов, выступает ее реальное стимулирование и учет в оценке профессиональной деятельности!.
Реальный механизм становления нравственной культуры юридических кадров опирается в основном на систему пропагандистского воздействия юристов, зачастую без создания для этого необходимых психологических, педагогических, экономических и организационных условий формирования культуры рыночных отношений. В этом кроется одна из основных причин пробуксовки механизма становления нравственной культуры юристов.
Повышение нравственной культуры помогает снять деформации профессиональной деятельности юристов, преодолеть такие негативные явления в юридической сфере, как взяточничество, протекционизм, коррумпированность, снизить остроту ряда социальных проблем, предотвратить многие социальные конфликты.
Воспитательная, адаптивная, ценностно-ориентационная, нормативная и регулятивная функции нравственной культуры юридических кадров обращены прежде всего к населению, и их реализация является необходимым условием оптимального формирования профессиональной и личностной культуры юристов в целом.
При определении путей и способов оптимизации процесса развития нравственной культуры юридических кадров основной упор должен быть сделан на повышение уровня профессиональной подготовленности и Q > образованности юристов, на формирование корпоративной культуры соответствие их нравственных норм и экономических интересов интер каждой личности в отдельности.
Практическая значимость результатов исследования. Материалы диссертационного исследования, практические рекомендации и выводы могут быть использованы в целях решения проблемы развития нравственной культуры юридических кадров, преодоления некоторых негативных последствий в юридической деятельности, предотвращения конфликтных ситуаций.
Основные теоретико-методологические положения диссертации могут лечь в основу прогнозов и разработки ряда методик по определению конкретных путей и средств развития нравственной культуры юридических кадров.
В частности, полученные в диссертации выводы и рекомендации, а также собранные автором материалы могут быть использованы:
- для формирования представлений о нравственной культуре юристов; государства, общест^енным-интересам, интересам^всех социальных групп и всех для их практического использования в профессиональной деятельности как юристов, так и всех других категорий государственных служащих и кадров коммерческих структур;
- для дальнейшей разработки основ углубленного исследования влияния нравственной культуры на результаты профессиональной деятельности;
- для комплексного практического решения проблемы развития нравственной культуры в условиях рыночных отношений;
- при подготовке учебных пособий по курсам юридической психологии, теории социального управления и теории культуры.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными общеметодологическими принципами; адекватностью выбранных и разработанных методов исследования; взаимопроверкой эмпирических данных; достаточной репрезентативностью выборки; надежностью и эффективностью методов статистической обработки и содержательной психологической интерпретации эмпирических результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Выводы и результаты исследования были доложены на трех научно-практических конференциях, в том числе на Международной конференции в 2004 году в Российской академии государственной службы при Президенте РФ «Акмеология: пути развития в XXI веке».
По заказам и просьбам местных и муниципальных органов власти автором подготовлено пять аналитических записок и рекомендательных материалов. Теоретические положения, выводы и материалы исследования использовались автором в лекциях, выступлениях и публикациях.
Диссертация обсуждалась на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Структура диссертации определяется общей концепцией и логикой психологического анализа и включает введение, два раздела, заключение, список использованных источников и литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"
Выводы по 2 главе. v у^-^иЯ^гг»/) Выбод^\ (Общественное мнение профессионалов-юристов адекватно (^воспринимает реальную ситуацию в стране. И теперь слово за ^законодателями. Это отметило 16,4% опрошенных. То-есть, практически ^каждый восьмой юрист считает, что даже в современных условиях можно ^ [сделать больше полезного для развития профессиональной культуры.
Проанализировав реальные базовые условия развития нравственной культуры юристов, можно сделать следующие основные выводы. В настоящее время наблюдается реальное приобщение части юристов к ценностям культуры, прежде всего, правовой культуры, нов целом юристы еще не стали субъектом нравственной культуры. Для этого не созданы еще объективные условия, не сформировалась необходимая мотивационная сфера и законодательная база.
3AKJ1ЮЧ EI I HE
Подводя итог проведенному исследованию развития нравственной культуры юристов, следует отметить, что применявшиеся для анализа методы помогли выявить реальный\психологический механизм ее развития. Современные рыночные отношения, складывались скачкообразно. Рынок с частной собственностью является основой экономического и политическою— реформирования общества. И, соответственно, декларированные ценности частной собственности, не всегда совместимые с нравственными ценностями, должны были стать, но все еще не стали господствующими в общественном мнении. Наблюдается значительное рассогласование декларируемых и реальных нравственных ценностей. sfir На начальных этапах реформ зачастую нечестным, а порой преступным путем захватывалась собственность, и в дальнейшем рыночные отношения строились с присутствием теневой и криминальной экономики. В настоящее время многие юридические проблемы и негативные последствия юридических процессов могут быть преодолены или потеряют свою остроту, если нравственная культура будет основой профессиональной деятельности юристов. Нравственная культура юристов должна рассматриваться как интегральный фактор, влияющий на все составляющие профессиональной деятельности: правовую, социальную, экономическую, эстетическую, политическую, психологическую и иные стороны профессиональной деятельности юридических кадров.
-
Нравственная культура юристов может помочь снятъ^дёформации уторидических решении без нарушения закон^в^преодолеть негативные ко. ^л^-^ХА fxa и f^-S^S**1-tyv'^-'X. последствия устаревших, законодательных актов, снизить—остроту ^[^л. ил Г. Лг tfW^-»^ е. .> . Ц социальных—проблем, ^предотвра^т^ ко'нфликть^^ломочь—в* борьбу с преступностью. Механизм развития нравственной культуры юристов, в первую очередь, опирается на систему психологического воздействия на субъектов юридических процессов. Пока психологическое давление, если и оказывается, то оказывается односторонне в основном «сверху» со стороны кадров управления. 44; можно отметить, что в течение всего времени
WO ук^Г'-Ггу^--^ v«Ti становления \^рьПючных отношений исихолргическор воздействиеУна енотптутсгчаеть населения -^^о-дрпктфч^талитарногсги, в-первую очередь,
J -.г ч. психологического давления и-деююж«кНа"юридич"еские каллы ^ подозрений д * я/ ' на обвинительный уклону юридических решениях.
Чтобы ^провести реформу—в юридической сфере^~чтобы—провести реформьыГдругих областях общественной жизни, необходимо, прежде всего, решить проблему развития нравственной культуры, и, как показало проведенное исследование, это особенно важно для юридических кадров. Применение комплексного подхода к изучению проблемы развития нравственной культуры юристов, изучение специфики формирования нравственной культуры^^озволило разработать основы концепции оптимального развития нравственной культуры юристов. В основании концепции положены принципы^/ гуманизма, демократии, социальной справедливости, программно-целевого управления. Концепция ориентирована на достижение баланса интересов всех субъектов юридического процесса и может позволить плодотворно реализовывать имеющиеся возможности нравственной культуры в юридической сфер^Гдля преодоления возникающих социальных проблем.
Мо>рног=ге--^еренно<^ьг^^—что Основные функции нравственной культуры: воспитательная, адаптивная, ценностно-ориентационная, нормативная и регулятивная - направлены, прежде всего, на развитие ^дичнощю^прдфессиональных качеств юридических кадров. Как показало исследование, главная проблема состоит в том, чтобы функции нравственной культуры юристов «заработали» в полной мере. Это помогло бы начинающим юристам адаптироваться к условиям профессиональной деятельности, комфортно в них себя чувствовать, ориентироваться в юридической сфере и во всем окружающем мире.
Выявлены три уровня развития нравственной культуры юристов. «Начальный» уровень, на котором находится примерно треть молодых юристов. «Необходимый» уровень, характеризующийся сформированностыо у юридических кадров нравственной культуры, на этом уровне находится свыше 50% юридических кадров. И, наконец, «высокий» уровень нравственной культуры юристов. Представителей этого уровня нравственной культуры^рБПгочнБтх^ористов, по данным проведенного исследования - около 15%. f-Реальный путь развития нравственной культуры юридических кадров можно условно отнести к пассивному пути, для которого характерно стихийное развитие нравственной культуры юристов, становление нравственной культуры без особых целевых программ. Активный путь, которыиупредполагаргактивные целенаправленные действия самих юристов по развитию нравственной культуры, нельзя—назвать сколько-нибудь значимым.
Предложена модель мониторинга развития нравственной культуры юристов, основными компонентами которой являются получение обратной связи, изучение и учет общественного мнения, расчет и обоснование периодичности получения информации, что может позволить не только отслеживать изменения нравственных ценностей юридических кадров, но постоянно вносить необходимые коррективы в процесс развития нравственной культуры юридических кадров. Без такого мониторинга говорить о программно-целевом развитии нравственной культуры юристов довольно сложно.
Определены критерии, показатели и индикаторы нравственной культуры юристов, где ^важным^ критерием является направленность-мотивационной сферы^профессиональной деятельностц^бридиЧескйх кадров на развитие нравственно-личностных качеств юристов. При определении путей и способов развития нравственной культуры юристов не следует опираться на надуманные и зачастую неприемлемые для настоящего времени правила и нормы поведения. Основной упор должен быть сделан на повышение уровня образованности и профессионализма юристов, на создание высоконравственной атмосферы в коллективах юристов.
В условиях современной России именно нравственная культура юристов выступает фактором, косвенно и напрямую могущим повлиять на всю юридическую сферу, а, значит, соблюдение законности в жизнедеятельности общества в целом. Но для этого нужны существенные сдвиги в лучшую сторону в сфере управления формированием и развитием нравственной культуры юридических кадров, достижения баланса интересов юристов и интересов государства, общества и интересам каждого участника конкретного юридического процесса. При этом соблюдение баланса интересов всех участников юридического процесса выступает важнейшим критерием нравственной культуры юридических кадров.
При определении путей и средств развития нравственной культуры юристов основной упор был сделан на использование принципов гуманизма] демократии, социальной справедливости, программно-целевого управления,! достижения баланса интересов всех участников юридического процесса, чтоц позволило бы плодотворно реализовывать имеющиеся возможности проникновения культуры в юридическую сферу, способствовало преодолению многих проблем, возникающих в ^юриспруденции. Такой подход позволяет говорить о разработке основ концепции оптимального развития нравственной культуры юридических кадров. ^
Итак, в результате проведенного исследования: разработаны основы^
- J* концепции развития нравственной культуры юристов, которая может 4 ч позволить определять и реализовывать демократические модели-^*
1з4 оптимизации становления нравственной культуры юридических кадров;1
1 2 определены функции нравственной культуры, непосредственно обращенные "*: к личности юриста: воспитательная, адаптивная, ценностно-ориентационная,1^е иЗ'Л . eTjh-l/^r J? Ъ нормативная и регулятивная; намечены основные пути, конкретные средства и формы контроля хода развития нравственной культуры юристов.
В качестве направлений дальнейших исследований проблем развития нравственной культуры юристов можно предложить следующие:

Автореферат диссертации по теме "Развитие нравственной культуры юристов"
На правах рукописи
ЗНАМЕНСКАЯ Александра Анатольевна
РАЗВИТИЕ НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ЮРИСТОВ
Специальность 19.00.06 - юридическая психология (психологические науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
МОСКВА-2006
"V о- , Г ' г>
- Г\
Работа выполнена на кафедре якмеологии профессиональной деятельности Российской академии службы при Президенте Российской Федерации
и психологии государственной
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор С.А.Анисимов
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор
Поздняков Вячеслав Михайлович
кандидат психологических наук Глухов Иван Алексеевич
Ведущая организация: Столичная гуманитарная академия
Зашита состоится 22 июня 2006 г. в/^- час. на заседании диссертационного Совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, корпус 1, ауд.3350
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС
Автореферат разослан 22 мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор психологических наук
В.Г. Асеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Устойчивому развитию российского общества мешает ряд острейших социальных проблем, среди которых на одном из первых мест стоит преступность. Учеными, аналитиками и специалистами в области права высказываются самые разные причины преступности: бедность, безработица, алкоголизм. Но при этом зачастую не учитывается одна из важных причин создавшейся сложной ситуации: непрофессионализм юридических кадров, недостаточный уровень их нравственной культуры. Многие факты нарушений в действиях юридических кадров по сути являются только следствиями их низкой нравственной культуры.
Культура в качестве феномена человеческого общества имеет необходимый потенциал прямого и опосредованного влияния на содержание и характер профессиональной деятельности человека, именно культура может позволить все составляющие профессиональной деятельности объединить и придать ей социальную гуманистическую направленность.
В мировой теории и практике уже давно изучены многие области проникновения культуры в профессиональную деятельность в качестве основного средства ее гуманизации - корпоративная культура, эффективная социальная защита населения, нравственные ценности, принципы социальной справедливости. Для того, чтобы в принципе снять остроту проблемы преступности, российскому обществу необходимо решить проблему формирования и развития нравственной культуры юридических кадров. Иначе никакие законы, даже нужные и правильные, не смогут эффективно действовать.
Проблема развития нравственной культуры юридических кадров требует всестороннего исследования и прежде всего теоретического осмысления, выявления всех составляющих механизма проникновения нравственной культуры в профессиональную деятельность и особенностей ее влияния на юридические кадры. Только с помощью всестороннего подхода к изучению феномена нравственной культуры в профессиональную деятельность юристов можно успешно бороться с преступностью, построить цивилизованные социальные отношения.
Актуальность проблемы развития нравственной культуры юридических кадров усиливают существующие противоречия:
- между уровнем разработанности проблемы нравственной культуры и требованиями современной жизни;
- между необходимым комплексом технологий и алгоритмов формирования и развития нравственной культуры и реально используемыми методами и приемами;
- между декларируемыми нравственными культурными ценностями и ценностями реальными.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость для юридических
кадров определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы исследования^ Проблема нравственной культуры юридических кадров с точки зрения юридической психологии на данный момент разработана явно недостаточно. До настоящего времени нравственная культура не рассматривалась как многоплановый феномен с возможностью ее всестороннего влияния на профессиональную деятельность, прежде всего на ее направленность и результативность. Культура понималась довольно узко, как чисто духовное явление, а нередко просто игнорировалась. Психологи и культурологи редко участвовали в совместном изучении и анализе рассматриваемой проблемы.
В научной литературе имеется множество публикаций, в разной степени связанных с рассматриваемой проблемой. Всю имеющуюся по исследуемой теме литературу можно условно разделить на три части. В первую группу можно включить серию книг и брошюр по психологии в целом и по юридической психологии в частности. Авторы этих книг: Ананьев Б.Г., Бодалев A.A., Деркач A.A., Кириченко A.B., Платонов К.К. и другие.
Во вторую группу можно включить публикации по нравственной культуре и прежде всего по проблемам ее развития. Это труды Анисимова С.Ф., Арнольдова А.И., Асеева В.Г., Баллера Э.А., Богданова Е.П., Вишневского Ю.Р., Габуния Г.Г., Горбунова В.В., Давидовича В.Е., Злобила Н.С., Иконниковой С.Н., Иовчука М.Т., Когана Л.Н., Межуева В.М., Соколова Э.В., Уледова А.К., Филиппова Ф.Р. и других.
И только незначительную часть научных работ можно отнести к публикациям, в которых непосредственно рассматривается проблема развития нравственной культуры юридических кадров. Это труды Анисимова С.А., Карпенко A.C., Скудновой О.Ю.
Однако, несмотря на проведенные исследования и предлагаемые на их основе рекомендации, острота проблемы нравственной культуры юридических кадров мало снижается. Поэтому потребность в надежной концепции развития нравственной культуры юридических кадров приобретает все большую актуальность. Именно юридическая психология как научная специальность имеет возможность наиболее полного анализа теории развития нравственной культуры юридических кадров. Разработка и применение плодотворной научной концепции по развитию нравственной культуры юридических кадров является на данный момент задачей не только теоретического, но и практического характера.
Цель исследования — выявить пути и средства развития нравственной культуры юридических кадров в современной России.
Объектом исследования выступает нравственная культура юристов.
Предметом исследования выступают условия и факторы развития нравственной культуры юридических кадров.
Задачи исследования:
- изучить содержание, функции и особенности нравственной культуры юристов;
- выявить критерии, показатели, индикаторы и уровни развития нравственной культуры юридических кадров;
- определить реальное состояние и уровень развития нравственной культуры юридических кадров;
- определить пути и средства оптимизации процесса развития нравственной культуры юристов.
Гипотезы исследования. В современной России именно нравственная культура юридических кадров выступает фактором, способным непосредственно и опосредованно повлиять на всю систему юридической деятельности в ее различных областях: в области судебной, прокурорской и адвокатской практики. Без решения проблемы развития нравственной культуры юристов невозможны никакие заметные сдвиги в сторону снижения преступности в стране.
Предполагается, что многие проблемы, негативные последствия юридической деятельности могут быть преодолены или потеряют свою остроту, если нравственная культура будет интегрирована в сферу права, составит живой организм вместе с правовой культурой юридических кадров.
Оптимизация процесса развития нравственной культуры юристов возможна, если будет выявлено реальное состояние и достигнутый уровень развития нравственной культуры юридических кадров, организован мониторинг развития и выбраны оптимальные пути и средства развития нравственной культуры юристов.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрыты основные черты диалектического и балансового метода и выявляются причинно-следственные связи формирования культуры в профессиональной сфере на основе психологического подхода. В качестве теоретической основы исследования выступили фундаментальные работы, рассматривающие связь психологических и культурных процессов.
Конкретными методами исследования стали: анкетный опрос, проводимый в мониторинговом режиме; экспертный опрос методом интервью; контент-анализ научных трудов, публикаций периодической печати и ведомственной статистики по проблемам нравственной культуры юридических кадров; метод наблюдения; методы психодиагностики.
Эмпирическая база и источники исследования. В работе над диссертацией автор опирался на материалы государственной статистики, данные ведомственной отчетности, результаты психологических и социологических исследований отечественных и зарубежных авторов. Эмпирическую базу исследования составляют результаты конкретных исследований, осуществленных под руководством или при непосредственном участии автор», а также данные вторичной обработки материалов исследований, проведенных кафедрой акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС.
Автор осуществил вторичный анализ материалов мониторинга личностно-профессиональных качеств поступающих в РАГС, начиная с 2001 года, выделив в особую группу кадры юристов (п=350 чел.), что позволило рассмотреть изучаемую проблему развития нравственной культуры в динамике и всесторонне.
Исследование уровня доверия силовым структурам и кадрам правоохранительных органов, в котором непосредственно участвовал автор, следует отнести к 2004 году. Основу исследования составил массовый анкетный опрос. Исследование проводилось независимым социологическим агентством в нескольких регионах страны, в том числе в Москве, Московской, Свердловской, Костромской областях, Ставропольском крае. В выборочную совокупность было включено 2114 респондентов. Надежность выборки 95%. Выборка случайная, пропорциональная, ступенчатая, гнездовая.
Экспертный опрос по изучаемой проблеме автор провел в 2003 году. Было изучено мнение 68 экспертов - социологов, экономистов, специалистов в области культуры рыночных отношений в среде молодежи.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Углублено понимание содержания и особенностей нравственной культуры юридических кадров, которая, являясь одним из интегральных показателей профессиональной культуры юристов, с одной стороны, выступает основанием их корпоративной культуры и направлена на защиту интересов юридического профессионального сообщества, с другой стороны, ценностный вектор нравственной культуры юристов направлен на соблюдение интересов граждан, интересов различных социальных групп, что позволяет избегать конфликтов, устанавливать оптимальные социальные отношения, основанные на соблюдении законов и прав граждан.
Выделены три уровня развития нравственной культуры юридических кадров: «начальный», находясь на котором, юрист обладает определенным набором знаний о нравственной культуре, имеет некоторые представления о корпоративной культуре, о нравственном компоненте мотивационной сферы вступления в профессиональную юридическую деятельность; «необходимый» уровень, характеризующийся сформированностью юриста как субъекта профессиональной деятельности, органично включающей основные функции нравственной культуры, наличием у юриста морального удовлетворения от своей работы; «высокий» уровень возможен при высоком уровне общей культуры в обществе, в том числе высокой общей культуре юридических кадров, при полном соблюдении ими правовых и нравственных норм и мировых стандартов юридической деятельности, что позволяет осуществлять эффективную юридическую деятельность, исключающую негативные социальные последствия, на основе достижений науки и техники, на основе собственного положительного опыта участия в юридической деятельности. Важнейшей отличительной особенностью высокого уровня нравственной культуры юриста является его педагогический компонент: личный пример юриста и забота о развитии нравственной культуры коллег.
Определены функции нравственной культуры юридических кадров: воспитательная, адаптивная, ценностно-ориентационная, нормативная и регулятивная, которые позволяют всем членам юридического сообщества адаптироваться к условиям и требованиям профессиональной деятельности,
регулируют их профессиональную деятельность, помогают ориентироваться в юридической сфере, вырабатывать и соблюдать оптимальные условия своей жизнедеятельности.
Выявлены основные пути и средства оптимизации процесса развития нравственной культуры кадров юристов:
- пассивный путь, для которого характерно стихийное приобщение юридических кадров к ценностям нравственной культуры, становление нравственной культуры проходит экстенсивно без принятия особых нравственных кодексов поведения и целевых программ ее формирования;
- активный путь, который предполагает активные целенаправленные действия самих юридических кадров по развитию нравственной культуры;
- комплексный путь, который основывается на создании объективных условий развития нравственной культуры юридических кадров в сочетании с активной позицией самих юристов и целенаправленными действиями государственных и общественных организаций по развитию нравственной культуры.
Определены критерии, показатели и индикаторы нравственной культуры юридических кадров, где одним из основных критериев является направленность профессиональной деятельности на соблюдение нравственных принципов и норм, на развитие личности, социальной группы, всего общества; в качестве основных показателей выступают важные нравственные характеристики профессиональной юридической деятельности: ее эффективность, продуктивность, результативность и другие; направленность изменений показателей может служить индикатором развития нравственной культуры.
Предложена модель мониторинга развития нравственной культуры юридических кадров, основными компонентами которого являются определение репрезентативности обратной связи, изучение и учет общественного мнения, расчет и обоснование периодичности получения информации о развитии нравственной культуры юристов, что позволяет не только отслеживать ход ее развития, но постоянно вносить необходимые коррективы в этот процесс.
Положения, выносимые на защиту
Оптимально осуществлять профессиональную деятельность кадры юристов могут, только овладев нравственной культурой, при этом нравственную культуру нужно рассматривать как сложный феномен, многогранно влияющий на вое стороны юридической деятельности: психологическую, социальную, экономическую, политическую, на юридическую деятельность в целом.
В качестве основной проблемы, трудно решаемой в ходе развития нравственной культуры юристов, выступает ее реальное стимулирование и учет в оценке профессиональной деятельности.
Реальный механизм становления нравственной культуры юридических кадров опирается в основном на систему пропагандистского воздействия юристов, зачастую без создания для этого необходимых психологических, педагогических, экономических и организационных условий формирования культуры рыночных отношений. В этом кроется одна из основных причин
пробуксовки механизма становления нравственной культуры юристов.
Повышение нравственной культуры помогает снять деформации профессиональной деятельности юристов, преодолеть такие негативные явления в юридической сфере, как взяточничество, протекционизм, коррумпированность, снизить остроту ряда социальных проблем, предотвратить многие социальные конфликты.
Воспитательная, адаптивная, ценностно-ориентационная, нормативная и регулятивная функции нравственной культуры юридических кадров обращены прежде всего к населению, и их реализация является необходимым условием оптимального формирования профессиональной и личностной культуры юристов в целом.
При определении путей и способов оптимизации процесса развития нравственной культуры юридических кадров основной упор должен быть сделан на повышение уровня профессиональной подготовленности и образованности юристов, на формирование корпоративной культуры и на соответствие их нравственных норм и экономических интересов интересам государства, общественным интересам, интересам всех социальных групп и каждой личности в отдельности.
Практическая значимость результатов исследования. Материалы диссертационного исследования, практические рекомендации и выводы могут быть использованы в целях решения проблемы развития нравственной культуры юридических кадров, преодоления некоторых негативных последствий в юридической деятельности, предотвращения конфликтных ситуаций.
Основные теоретико-методологические положения диссертации могут лечь в основу прогнозов и разработки ряда методик по определению конкретных путей и средств развития нравственной культуры юридических кадров.
В частности, полученные в диссертации выводы и рекомендации, а также собранные автором материалы могут быть использованы:
- для формирования представлений о нравственной культуре юристов;
- дня их практического использования в профессиональной деятельности как юристов, так и всех других категорий государственных служащих и кадров коммерческих структур;
- для дальнейшей разработки основ углубленного исследования влияния нравственной культуры на результаты профессиональной деятельности;
для комплексного практического решения проблемы развития нравственной культуры в условиях рыночных отношений;
- при подготовке учебных пособий по курсам юридической психологии, теории социального управления и теории культуры.
Надежность и достоверность результатов исследования_обеспечивается исходными общеметодологическими принципами; адекватностью выбранных и разработанных методов исследования; взаимопроверкой эмпирических данных; достаточной репрезентативностью выборки; надежностью и эффективностью методов статистической обработки и содержательной психологической интерпретации эмпирических результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования
Выводы и результаты исследования были доложены на трех научно-практических конференциях, в том числе на Международной конференции в 2004 году в Российской академии государственной службы при Президенте РФ «Акмеология: пути развития в XXI веке».
По заказам и просьбам местных и муниципальных органов власти автором подготовлено пять аналитических записок и рекомендательных материалов. Теоретические положения, выводы и материалы исследования использовались автором в лекциях, выступлениях и публикациях.
Диссертация обсуждалась на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Структура диссертации определяется общей концепцией и логикой психологического анализа и включает введение, два раздела, заключение, список использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Проблема развития нравственной культуры юридических кадров в сфере профессиональных отношений с точки зрения юридической психологии раскрыта на данный момент явно недостаточно. Проведенный теоретический анализ психологической сущности, содержания, структуры, функций, критерий, показателей и индикаторов развития нравственной культуры юридических кадров опирается на методологические основы исследования целостной социально-психологической системы субъектов профессиональной юридической деятельности. Сложность в понимании сущности, содержания и особенностей нравственной культуры юристов объясняется прежде всего сложностью, многомерностью и противоречивостью той объективной реальности, в рамках которой выступает феномен нравственной культуры в юридической сфере.
Нравственная культура не передается по наследству, а требует определенных условий и целенаправленной деятельности по ее формированию и развитию. Культуре и ее различным составляющим принадлежит особая роль в формировании эффективной профессиональной юридической деятельности. До настоящего времени культура в юридической деятельности сводилась только к правовой культуре, причем правовой культуре населения, а не самих юристов. Наиболее завершенным представляется понимание культуры как основы юридической сферы. При этом правовая культура служит фундаментом этой сферы, а нравственная культура — важнейшим связующим компонентом всех составляющих этой сферы системы социальных отношений, которой присущ ряд свойств и признаков, распространяющихся на всю совокупность социальных связей в обществе.
Нравственность можно определить в качестве стержневого понятия подсистемы нравственной культуры в общей системе культуры личности. Нравственность выражает сознательную или неосознанную субъективную причастность общественного индивида к общечеловеческим, нравственным нормам и ценностям, проявляющуюся и развивающуюся в системе общественных и межличностных отношений, реализуемых в профессиональной деятельности, общении и отражающуюся в направленности, установках, характере и других психологических особенностях личности.
В юридической сфере, где должен господствовать закон, только нравственная культура может предотвратить абсолютизацию норм права, так же опасную, как и их несоблюдение. Формирование нравственной культуры юристов, овладение ими ценностями нравственной культуры выступает залогом успешного функционирования юридической сферы и во многом способствует проведению экономических и политических реформ в стране и в то же время служит непременным условием дальнейшего устойчивого развития всего общества.
Нравственная культура юридических кадров опирается на принципы гуманности, справедливости, цивилизованности, толерантности, свободы, равенства. Результаты теоретических и эмпирических исследований позволяют выделить три уровня развития нравственной культуры юридических кадров. «Начальный», находясь на котором, юрист обладает определенным набором знаний о нравственной культуре, имеет некоторые представления о корпоративной культуре, нравственном компоненте мотивационной сферы вступления в профессиональную юридическую деятельность, но при этом обычно имеет недостаточный практический опыт профессиональной деятельности, ориентирован на правовые нормы без учета нравственных ценностей. На «необходимом» уровне развития нравственной культуры юридических кадров юрист постепенно превращается из пассивного объекта культуры в активного ее субъекта, который исключает из своей профессиональной деятельности личный интерес и, строго следуя закону, строит свою профессиональную деятельность на принципах гуманизма, социальной справедливости, толерантности, равенства перед законом и моральными ценностями. «Необходимый» уровень характеризуется профессиональной деятельностью юриста, органично включающей основные функции нравственной культуры, наличием у юриста морального удовлетворения от своей работы. «Высокий» уровень возможен при высоком уровне общей культуры в обществе, в том числе высокой общей культуре юридических кадров, при полном соблюдении ими правовых и нравственных норм мировых стандартов юридической деятельности. Этот уровень позволяет осуществлять эффективную надежную юридическую деятельность, исключающую негативные социальные последствия, на основе достижений науки и техники, а также на основе собственного положительного опыта участия в юридической деятельности. Важнейшей отличительной особенностью «высокого» уровня нравственной культуры юриста является его собственно педагогический компонент: личный гример юриста в соблюдении
нравственных норм в целом, в развитии нравственной культуры коллег и всех участников юридического процесса.
Рис. 1.
Уровни развития нравственной культуры юридических кадров
Начальный Необходимый Высокий
Наличие профессиональных знаний. Ориентация на правовые нормы и нравственные ценности. Недостаточный практический опыт успешной профессиональной деятельности Наличие профессиональных знаний, умений, навыков. Определенный успешный опыт профессиональной деятельности. Соблюдение нравственных норм. Неуклонное соблюдение законов в профессиональной деятельности на основе нравственных ценностей. Направленность профессиональной деятельности на интересы населения. Пример для коллег -юридических кадров.
Юристы, являясь субъектом и объектом культурного воздействия, находятся под влиянием основных функций нравственной культуры: воспитательной, адаптивной, ценностно-ориентационной, нормативной и регулятивной. Функции нравственной культуры регулируют профессиональную деятельность юристов, помогают всем членам юридического сообщества адаптироваться и ориентироваться в юридической сфере.
В качестве одного из основных критериев нравственной культуры юридических кадров следует выделить направленность их профессиональной деятельности на соблюдение нравственных принципов и норм, на сохранение и развитие личностной целостности всех участников юридического процесса, будь то отдельная личность, социальная группа, все общество. Вторым по списку критерием, но не менее важным по значению, является мера или степень соответствия профессиональной юридической деятельности нравственным нормам и принципам, а точнее, то, в какой мере соблюдаются интересы участников юридического процесса, самих юристов и всего общества. Этот компромисс должен основываться на законе, соответствовать принципам и нормам морали и базироваться на фундаменте психологических категорий доверия, удовлетворенности, представлений о нравственности.
Система показателей нравственной культуры должна представлять собой вполне определенный набор необходимых и достаточных количественных сведений о нравственной культуре юристов. Следует обратить внимание на то, что система цифровых количественных показателей достаточно надежно отработана лишь в экономической и юридической области. В нравственной сфере, если и присутствуют количественные показатели, то лишь как характеристики. В качестве основных показателей выступают важные нравственные характеристики профессиональной деятельности юридических кадров: честность,
справедливость, объективность и другие. Направленность изменений показателей может служить индикатором развития нравственной культуры (или нравственной
деградации). Индикаторы изменений нравственной культуры юристов можно представить в виде ценностных векторов шкал, по которым ранжируются показатели нравственной культуры. Индикаторы позволяют определить высшие и низшие уровни нравственной культуры, выявить направленность культурных изменений.
Структуру нравственной культуры юридических кадров можно представить в виде 3-х взаимосвязанных компонентов:
а) нравственной культуры личности юриста;
б) нравственных норм и правил юридического процесса;
в) нравственных основ условий профессиональной деятельности и, прежде всего, морально-психологического климата в юридическом сообществе.
Исследование генезиса нравственной культуры юристов подразумевает изучение прежде всего ценностных основных составляющих нравственной культуры личности юриста: нравственной составляющей мотивационной сферы профессиональной деятельности юриста, нравственных установок, выявление взаимосвязи таких важных понятий, как нравственные ориентиры юристов и общественное мнение, а также рассмотрение особенностей нравственных ценностей на уровне личности юриста и юридических кадров в целом как социально-профессиональной группы.
Для анализа генезиса личностной культуры юристов предлагается использовать следующую классификацию. Выделим три типа ценностной ориентации и направленности профессиональной деятельности юридических кадров. Первый тип - «эгоцентрический» - ориентирован только на себя, на свои собственные интересы; второй тип ориентирован не только на себя, но и на конкретную социальную группу (семью, корпорацию юристов, молодых юристов, адвокатов и т.д.) и образует как бы «коллективное эго»; третий тип -«коллективистский» — в основном ориентирован только на российские законы без нарушения нравственных норм, на интересы всего российского общества как приоритетные.
Идеальной моделью представляется сочетание у человека всех трех типов экономического мышления, но, конечно, не в виде эклектического перемешивания, а в интегральной форме, сочетающей правовые, нравственные и экономические конструкции. Только такое сочетание позволит каждый раз находить консенсус интересов юридических кадров и других социально-профессиональных групп или допускать преобладание чьих-то интересов, но на четкой правовой и нравственной основе.
Но окончательную оценку личности юриста, юридическим кадрам как социально-профессиональной группе дает общественное мнение. Учитывая важность влияния общественного мнения на успешность профессиональной деятельности юридических кадров, необходимо знать отношение к ним различных групп населения.
Результаты исследования позволили составить рейтинг проблем, волнующих население России, а также составить распределение этих проблем по возрасту опрошенных.
Таблица №1
Распределение социальных проблем по степени остроты в общественном мнении (в %).
Ха п/п Проблемы
1. Зарплаты 45,5
2. Ответственности 27,6
3. Жилищная 25,0
4. Здоровья 26,6
5. Национальные 26,0
6. Пенсии 23,9
7. Преступности 24,8
8. Производства 22,1
9. Войны 20,8
10. Терроризма 20,6
11. Экологии 19,3
12. Цен 20,3
13. Безработицы 17.9
14. Образования 17,2
15. Молодежи 15,8
16. Семьи 15,7
17. Нравственности 10,6
18. Экономики 10,6
19. Бюрократизма 8,1
20. Культуры 7,8
21. Налогов 5,2
17 Долгов 3.6
18 Религии 2,5
По данным проведенного исследования, в общественном мнении. 24,8% респондентов не просто обеспокоены состоянием с преступностью в стране, а считают, что эта проблема касается их лично. Изучение полученных данных и материалов контент-анализа законов, положений и законодательных актов, проведенное в 2005 году, позволяет предположить, что существующее законодательство не дает полноценной защиты интересов собственников и прежде всего защиты государственной собственности. Более того, положение наемных работников, а их в обществе подавляющее большинство, представляется во многом незащищенным и неопределенным в правовом отношении.
Недоработанность законодательной базы существенно увеличивает значение нравственной культуры юридических кадров. Нравственная культура в значительной мере объединяет все составляющие системы культуры: и правовую, и эстетическую, и экологическую, так как любую деятельность в зависимости от ее социальной направленности «шкала» нравственности позволяет оценивать на «хорошо» или «плохо». Применение такой шкалы оценок юристом в своей
профессиональной деятельности помогает сгладить острые углы в законодательстве, не только не нарушая его в принципе, но способствуя необходимой корректировке в применении законов.
Человек не рождается с готовой мотивацией, формирование последней во многом обусловлено ситуацией общественной жизни в целом, факторами социально-экономического и социально-демографического характера. Как же зависят побуждающие факторы от возраста и какова возрастная динамика мотивации профессиональной деятельности юриста?
В проведенном исследовании мы во всех случаях использовали трехэтапную классификацию по возрасту профессиональной карьеры юриста:
первый этап - до 30 лет работника - «молодежный» (практически соответствует «начальному» уровню развития нравственной культуры юриста);
второй этап — от 30 до 50 лет работника - «кадровый» (практически соответствует «необходимому» уровню развития нравственной культуры юриста);
третий этап — старше 50 лет работника - «предпенсионный» (практически соответствует «высокому» уровню развития нравственной культуры юриста).
Деление профессиональной карьеры юриста на три этапа позволяет выделить укрупненные и наиболее существенные возрастные этапы профессиональной карьеры юридических кадров, не разбивая их на «подэтапы», а также выявить особенности освоения ценностей нравственной культуры юристами в соответствии со значимыми возрастными периодами и опытом профессиональной деятельности.
На первом этапе после завершения юридического образования при поступлении на работу главное, что беспокоит молодого юриста - это заработок, вхождение в профессию, вхождение в коллектив. Раньше помощь молодому человеку в нахождении своего места в организации, оказание помощи при адаптации и комфортность работы практически гарантировались. На это было направлено законодательство, конституционные права на труд, образование, отдых, активная работа профсоюзов, институт наставничества, советы молодых специалистов, нравственные ценности и мораль того времени. В этом проявлялись многие компоненты нравственной культуры и, в частности, ее адаптивная, нормативная, регулятивная и гуманистическая функции.
В настоящее время наблюдается несколько иная ситуация для начинающего юриста при его вступлении в качестве наемного работника в рыночные отношения. Во-первых, в обществе снижена официальная общая возрастная планка для поступления на работу с 18 до 14 лет, что, с одной стороны, выглядит демократично, но, с другой, - не совсем подходит для профессии юриста. Молодой человек, приходя в раннем возрасте на рабочее место, не успевает получить даже среднее образование и не имеет необходимого опыта работы. И по линии профессионального образования молодой человек бесплатно может обучиться только одной специальности. Если учесть, что в настоящее время наибольший конкурс в высших учебных заведениях - на обучение именно юридическим специальностям, то становится совершенно очевидной слабая конкурентная способность современной молодежи по сравнению со старшим
поколением юристов. При чем у старшего поколения есть еще одно очень важное преимущество - накопленный профессиональный опыт. Поэтому проблема безработицы для молодежи выглядит намного острее, чем для старшего поколения. В целом действие принципа свободной конкуренции значительно затрудняет современной молодежи вступление в самостоятельную профессиональную деятельность в юридической сфере.
По данным проведенного исследования, безработицы боятся 23,9% молодежи и только 14,2% работников в возрасте 30-50 лет и 12,1% работников старше 50 лет. Т. е., проблема трудоустройства по специальности, присущая рыночным отношениям, для молодежи стоит вдвое острее, чем для работников старшего возраста, а для юристов многократно острее.
Поэтому молодой юрист в первые годы своей трудовой деятельности остро нуждается в благоприятных условиях для профессионального роста. Поиск профессионального признания на этом этапе становится одной из ключевых потребностей. А заканчивается первый этап тем, что накоплен опыт, и личностное признание уже не является проблемой, однако существует необходимость расширять сферу приложения профессиональных навыков, добиваться признания себя как нужного и хорошего юриста. Ценности переосмысливаются, происходит и переосмысление важности работы. Молодой юрист, ставший профессионалом, переживает период серьезных изменений и размышлений. В этот период он начинает относиться к себе более внимательно. Подвергает сомнению значение работы. Еще позже концентрация внимания юриста смещается на заботу о благополучии коллег-юристов, всего юридического сообщества.
Проблема повышения профессионализма выступает ключевой в вопросах развития нравственной культуры юристов. Термин юридическая «профессия» понимается как род трудовой деятельности, занятий, требующий определенной подготовки, связанный с выполнением работы, общественно-полезной и общественно необходимой. Профессия юриста обычно является источником его существования и определяется общественно-технологическим разделением труда и его функциональным содержанием.
Юридическая компетентность определяется как обладание основательными знаниями в юридической области; или как сочетание психических качеств, как психическое состояние, позволяющее действовать самостоятельно и ответственно, как обладание человеком способностью и умением выполнять определенные профессиональные юридические функции. Каждый юрист компетентен в той степени, в какой выполняемая им работа отвечает требованиям, предъявляемым к конечному результату юридической профессиональной деятельности.
По данным анкетного опроса, наиболее популярными среди молодежи являются гфофессии юристов (28,4%), экономистов (24,9%), психологов (19,2%). Проанализировав конкретную ситуацию, реальные условия и объективные и субъективные трудности формирования нравственной культуры юристов, можно сделать основной вывод: в настоящее время наблюдается реальное приобщение некоторой части юридических кадров к ценностям нравственной культуры. Это
может стать тенденцией, но в цепом юристы не выступают еще сущностным субъектом нравственной культуры. Для этого еще не созданы объективные и субъективные условия, не сформировалась необходимая мотивационная сфера.
Под профессиональной областью нравственной культуры понимается, с одной стороны, процесс вхождения игндиди™ в профессиональную среду на основе нравственных принципов и норм, усвоение нравственного опыта профессиональной деятельности, овладение стандартами и нравственными ценностями профессионального юридического сообщества; а с другой - процесс активной реализации накапливаемого нравственного профессионального опыта, в котором различные типы поведения проявляются не как слепое подчинение внешним требования, а как выбор для себя оптимального поведенческого нравственного решения, предполагающего непрерывное профессиональное саморазвитие.
Можно отметить два преобладающих направления возрастной составляющей развития нравственной культуры и мотивационной стратегии: первая, основанная на профессиональном росте и творческом развитии, вторая, обусловленная возможным беспокойством, тревожностью, депрессивностью юриста. Первое направление характерно для молодых юристов, второе — для среднего и пожилого возраста. Пожилой человек, как правило, уже не стремится к перестройке, реорганизации своей жизни, его цель - сохранение прежнего статуса. Это своеобразная защитная реакция и соответствующая ей стратегия поведения, в целом адекватная именно для данного возраста. Но наличие такой тенденции не исключает и отдельных проявлений прямо противоположного характера, особенно в последний период развития общества, в эпоху непрерывного образования, информатизации, чрезвычайно быстрой смены содержательной стороны профессиональных юридических знаний, норм и технологий.
С возрастом у юриста происходят изменения структуры мотивационной сферы, могут меняться пропорции доминирующих жизненных мотивов и ценностей. Если трудовая деятельность юриста однообразна, содержит мало творческих компонентов, структура мотивации также перестраивается, становится более бедной и узкой. При психологическом «застое», привычке действовать в стереотипной ситуации происходит «застой» и самой мотивации.
При составлении конкретных программ личностно-профессиональнош развития юриста в качестве основы формирования личностной культуры приходится выбирать некоторую оптимальную стратегию, избегая как недопустимой крайности сверхвысокой значимости или правовой, или нравственной составляющей личностной культуры.
Но основная трудность окончательного принятия программ личносгно-профессионального развития состоит в том, что такого рода разработки в отношении стратегии поведения в профессиональной сфере и вне ее как раз и ориентированы на достаточно надежный, но вместе с тем и достаточно умеренный результат в области нравственности.
Важным направлением вхождения юриста в рыночные отношения может стать становление человека в качестве профессионального работника «преимущественно» интеллектуального труда, основу которого составляет
нравственность.
В ходе проведения диссертационного исследования в 2006 году были выделены в особую группу молодые юристы, находящиеся на учебе для получения дополнительного высшего юридического образования. Из всех категорий обследуемых юристов именно эта группа профессионалов уже имеет определенный опыт работы и наиболее активна в вопросах повышения своей квалификации. То есть, они реально могли стать субъектами включенного наблюдения, как по профессиональным проблемам юристов в целом, так и по проблемам развития их нравственной культуры. Проанализируем их ответы на вопросы анкеты.
Таблица № б
Распределение проблем по степени их остроты в профессиональной
Укрепления материально-технической, компьютерной базы 68,9%
Повышения профессионализма 66,9%
Повышения заработной платы, доходов юристов 65,1%
Совершенствования законодательной и нормативно-правовой базы 55,2%
Развитая системы социальной защиты юристов 38,8%
Развитая информационной, методической базы юридической сферы 34,9%
Повышения авторитета профессии юриста 28,8%
Развитая системы защиты от преступности и безопасности самих юристов 17,8%
Совершенствования существующей системы организации и управления юридическим сообществом 16,4%
Как видно из полученных данных, острее всех юристы воспринимают первые четыре проблемы. Именно они превзошли по остроте 50-процентный барьер, т.е. практически каждая из них способна «взорвать» ситуацию в профессиональной деятельности юристов или стать трудно преодолимым препятствием на пути их профессионального развития.
По мнению юристов, проблема укрепления материально-технической базы - самая острая. Это проявляется прежде всего в сравнении материально-технической базы отечественных юристов и юристов в передовых развитых странах и слабой технической подготовкой отечественных юристов. В целом же проблему укрепления материально-технической базы юристов можно отнести к самой распространенной экономической проблеме отечественных наемных работников: наличия современного оборудования рабочих мест.
Но, даже имея необходимый начальный капитал для оборудования рабочего места как конкурентноспособного, работник для своей успешной профессиональной деятельности должен обладать высоким уровнем квалификации. По данным исследования, проблема повышения профессионализма волнует две трети респондентов (66,9%). При этом наиболее эффективными юристы считают курсы повышения квалификации, стажировки, обучение на рабочем месте и семинары.
Таблица №7
Распределение форм профессионального обучения по степени
Курсы повышения квалификации 49,5%
Стажировки зарубежные 48,4%
Обучение на рабочем месте 44,1%
Семинары 42,4%
Стажировки отечественные 38,4%
Методическая литература 25,6%
Дистанционное обучение 2,9%
Проблема зарплаты и доходов является острой не только среди юристов, но и среди всего населения России, причем примерно с такой же степенью остроты, хотя считается, что юристы получают зарплату больше других «бюджетников». Определенный интерес представляют пути решения этой проблемы, которые выбирают сами юристы:
Таблица № 8
Пути решения проблемы зарплаты и доходов (в % к числу опрошенных).
За счет бюджета 51,9%
За счет страхования 25,6%
Другое 16,4%
Диалог между юристами и всем обществом, юристами и законодательными органами может служить эффективным средством становления высокого уровня нравственной культуры юридических кадров. В ходе проведения диссертационного исследования большое внимание уделено изучению факторов, влияющих на эффективность управленческого диалога. Были выявлены содержательные отличия различных моделей диалога юристов с обществом, с кадрами государственных законодательных органов и представителями негосударственными организаций, которые проявляются в различных профилях управленческих стилей, системе ценностных нравственных детерминант, обеспечивающих эффективное функционирование и оптимальный результат диалогового общения.
На протяжении всего процесса профессиональной деятельности идет развитие нравственной культуры юристов, если этот процесс происходит позитивно. При этом, во-первых, происходит уточнение ценностных ориентиров в системе социальных связей, присутствующих в каждом виде юридической деятельности и между ее различными видами. Эта ориентировка в системе связей профессиональной деятельности юристов осуществляется посредством личностных смыслов, то есть означает выявление для каждого юриста особо значимых нравственных аспектов профессиональной деятельности, причем не просто уяснение их, но и освоение. Во-вторых, как следствие, происходит определенное
центрирование вокруг главного, выбранного вида юридической деятельности, сосредоточение внимания на нем, и соподчинение ему всех остальных видов деятельности.
Вторая сфера развития нравственной культуры юристов - общение, в ходе него устанавливаются и развиваются контакты между людьми. Процесс общения порождается потребностями в совместной деятельности, и включает в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека. В процессе общения происходит расширение социальных связей личности с внешним миром.
Третья сфера развития нравственной культуры юристов - нравственное самосознание - означает становление в юристе образа его «Я» как субъекта правовой деятельности, понимание себя как некоторой целостности, в определении собственной идентичности с обществом. Процесс изменения самосознания происходит всю жизнь под воздействием многочисленных социальных явлений. Формирование самосознания в ходе развития нравственной культуры личности юриста - это процесс во многом определяемый постоянным приобретением человеком социального и, прежде всего, нравственного опыта в условиях расширения диапазона профессиональной деятельности и общения.
Процесс развития нравственной культуры юристов многомерен. Одним из такого рода измерений, составляющих общего процесса развития нравственной культуры юристов, является профессиональная социализация. По данным проведенного в 2004 году исследования, одной из сфер профессиональной социализации юристов может являться наличие второй профессии. При этом около трети респондентов хотели пополнить кадры управления. По данным анкетного опроса, наиболее популярными среди юристов являются профессии экономистов (24,9%) и психологов (19,2%).
Без эмпирических исследований практически невозможно получить необходимую информацию, позволяющую оценить процесс развития нравственной культуры юристов. Анализ современных форм контроля профессиональной деятельности юристов показывает, что они носят в основном разовый характер или кампанейский характер, что снижает его эффективность, возможность создания обратной связи, принятия оперативных мер для решения выявленных проблем развития нравственной культуры юристов. Но наметившаяся тенденция к разрушению общественного контроля не только не позволяет сделать контроль постоянным, но уменьшает даже «разовые» вмешательства общественности в принятие мер по созданию условий для развития нравственной культуры юристов.
Получение кадрами управления достоверной, полной и своевременной информации в мониторинговом режиме о проблемах развития нравственной культуры юристов, о проблемах нравственности в юридической сфере, об уровне профессионализма юридических кадров можно отнести к необходимым и наиболее важным аспектам рассматриваемых проблем. Для выполнения поставленных задач в системе мониторинга должна быть реализована совокупность общих, специфических и частных психологических и
социологических процедур и методов, адаптированных как к решаемым управленческим проблемам, так и к некоторым социально-управленческим функциям. Это позволит определить, какими путями и средствами можно наиболее эффективно добиться требуемого уровня и качества условий развития нравственной культуры юристов.
Под мониторингом развития нравственной культуры юристов следует понимать совокупность действий профессионально подготовленных кадров управления и самих юристов, использующих методы социально-психологического контроля, направленные на создание информационной системы на личностном, первичном, муниципальном, региональном или федеральном уровне с целью периодических замеров нравственных характеристик юристов, сопоставления получаемой информации и изучения влияния условий и факторов профессиональной юридической деятельности на развитие нравственной культуры юристов.
Мониторинг изменения показателей нравственной культуры юристов может рассматриваться как составная часть комплексного мониторинга формирования профессиональной культуры юридических кадров в целом. Он позволяет судить о средствах и возможных результатах развития нравственной культуры юристов. Мониторинг призван обеспечить органы управления, субъектов диалога, общественные организации, специалистов и самих юристов объективной и своевременной информацией о проблемах проникновения нравственных ценностей в юридическую сферу и о ходе развития нравственной культуры юридических кадров.
Система показателей для мониторинга выбирается на основе разработанной концепции развития нравственной культуры юристов. В принципе мониторинг может в полном объеме осуществляться, исходя из опыта, лишь через 5-7 лет после разработки или смены концепции решения проблемы развития нравственной культуры юристов. Принятие Российской Федерацией пакета Указов Президента РФ об аттестации кадров государственной службы, об их подготовке и переподготовке в качестве основы документов для формирования нравственной культуры может качественно поменять роль и приоритеты мониторинга в разрешении проблем развития нравственной культуры юридических кадров. Из желательного элемента повышения эффективности профессиональной деятельности мониторинг превращается в абсолютно необходимый элемент первостепенной важности общей системы юридической сферы.
Программно-методическое обеспечение мониторинга требует использования средств вычислительной техники и по своим возможностям должно соответствовать применяемым методикам, а, следовательно, явиться либо стандартным пакетом программ обработки информации, либо его модификацией.
По предварительным оценкам, опросы юристов и населения следует проводить 1 раз в 3 месяца; экспертные опросы - 1 риз в б месяцев; контент-анализ сообщений СМИ и документов, касающихся развития нравственной культуры юридических кадров — постоянно, с нарастающим итогом.
Адаптация унифицированных методик к психологическим особенностям юристов, разработка нового инструментария, инструкций по проведению опросов, интервью, контент-анализа и т.п. должны выполняться сипами привлекаемых профессиональных специалистов - психологов и социологов. Обработку первичной информации и анализ результатов исследования следует проводить при помощи квалифицированных специалистов: психологов, социологов, математиков, штатных сотрудников психологических и социологических служб, представителей органов власти, независимых экспертов, участив которых в разработке итоговых документов исследования поможет решить исключительно важную задачу обеспечения доверия всех заинтересованных сторон к результатам мониторингового исследования. Мониторинг развития нравственной культуры юристов может стать важной компонентой диалоговой модели управленческого общения в демократическом обществе.
Динамизм общественных изменений в настоящее время таков, что даже самые подготовленные юридические кадры со временем нуждаются в систематическом обновлении своих знаний, в совершенствовании навыков и умений. Без непрерывного самосовершенствования, без непрерывной переподготовки юристам невозможно рассчитывать на успех в развитии нравственной культуры. Поэтому подбор кадров для подготовки и переподготовки, периодическая аттестация кадров выступает важнейшим условием упрочения нравственной составляющей юридической сферы, развития нравственной культуры юристов.
Основными путями развития нравственной культуры юристов могут быть следующие. Пассивный путь, для которого характерно стихийное приобщение юристов к ценностям нравственной культуры, становление нравственной культуры без особых целевых программ ее развития. Такой путь отличает постепенное развитие нравственной культуры, что хотя и уменьшает риск того, что проблема повышения нравственной культуры примет обратимый характер, но сам процесс очень сильно растянут во времени. Сам по себе пассивный путь может напрямую и не привести к решению проблемы развития нравственной культуры юристов. Но его применение можно мотивировать несколькими положительными промежуточными результатами. Во-первых, пассивный путь от этого становится более надежным в достижении конечной цели. Во-вторых, создается фундамент для перехода к развитию культуры во всех областях профессиональной деятельности юристов.
Активный путь предполагает целенаправленные действия, прежде всего, самого человека по развитию нравственной культуры. Активный путь в качестве своего крайнего варианта может быть радикальным. Радикальный вариант активного пути означает попытку совершить скачок или прорыв на самый высокий уровень нравственной культуры. Например, в качестве радикального варианта можно признать «одномоментное» принятие взрослым человеком религиозных ценностей как нравственной основы своей профессиональной деятельности. Данный путь отличается от пассивного пути повышенным риском, возможным возникновением конфликтных ситуаций. При этом сразу воспринять
весь набор ценностей нравственной культуры довольно сложно. Десятилетиями в стране воспитывалось коллективное мышление, презрение к частной собственности, идеологическое неприятие прав человека. Поэтому в успешном формировании нравственных ценностей «западного» образца главенствующая роль должна принадлежать молодому поколению юристов. Более того, необходимо отметить, что краткосрочный путь может выбрать только общество с высоким уровнем общей культуры.
Комплексный путь развития нравственной культуры юристов основывается на создании объективных условий формирования нравственной культуры в сочетании с активной позицией самих юристов, целенаправленными действиями государственных и общественных организаций. Этот путь подразумевает активное использование консервативных форм развития нравственной культуры юристов на основе освоения зарубежного опыта, а не простого его отрицания. После проведения анализа роли и места нравственной культуры юристов в успехе профессиональной деятельности должны уточняться технологии, алгоритмы и сроки ее формирования.
При выборе любого пути развития нравственной культуры юристов начинать этот процесс необходимо с развития нравственного сознания. При этом нравственное сознание может формироваться в двух направлениях. С одной стороны, происходит непосредственное мысленное воспроизведение людьми нравственных ценностей, и использование их на практике или эмпирическим путем, с другой - усвоение и мыслительная переработка накопленных обществом нравственных «объективированных» знаний по учебникам, статьям, научным трудам или теоретическим путем.
Но становление нравственного сознания юридических кадров хотя и важный, но только начальный этап развития их нравственной культуры. Попытаемся представить полный цикл формирования нравственной культуры юристов. Полновесный срез генезиса нравственной культуры можно увидеть, если использовать представления об «опредмечивании» и «распредмечивании» сущностных сил человека. К сущностным силам человека относятся его нравственные качества.
Применение механизма «опредмечивания» и «распредмечивания» нравственных качеств позволяет юристам в меру своих законодательных возможностей, получить определенный результат в профессиональной деятельности, определенный нравственный опыт, увеличить свой нравственный потенциал и уже на более высоком уровне нравственной культуры продолжить свою профессиональную деятельность. Такую технологию можно с полным основанием отнести к гуманитарным технологиям, учитывающим основные положения диалектики сочетания правовых и нравственных норм в профессиональной деятельности юридических кадров. При этом переход на каждую новую ступень нравственной культуры юристов требует глубокого осмысления, диалога, корректировки дальнейшего пути их личностно-профессионального развития.
В результате проведенного исследования:
- разработаны основы концепции развития нравственной культуры юристов, которая может позволить определять и реализовывать демократические модели оптимизации становления нравственной культуры юридических кадров;
определены функции нравственной культуры, непосредственно обращенные к личности юриста: воспитательная, адаптивная, ценностно-ориентационная, нормативная и регулятивная;
- намечены основные пути, конкретные средства, формы и методы оптимизации процесса развития нравственной культуры юристов.
В качестве направлений дальнейших исследований проблем развития нравственной культуры юристов можно предложить следующие: изучение особенностей функционирования нравственной культуры в юридической сфере, анализ динамики изменений нравственных ориентиров и ценностей юристов, изучение всего спектра культурных ценностей юридических кадров.
Основное содержание диссертации отражают следующие работы автора.
1. Знаменская A.A. Формирование нравственной культуры: вопросы теории. - М.: Международный акмеологический институт, 2005. - 2,1 пл.
2. Знаменская A.A. Проблемы развития нравственной культуры юристов. -М.: Международный акмеологический институт, 2005. — 2,6 п.л.
3. Знаменская A.A. Нравственная культура юристов: пути, средства и методы оптимизации развития. — М.: Международный акмеологический институт, 2006. - 0,9 пл.
4. Знаменская A.A. Нравственная культура юристов. - М.: Международный акмеологический институт, 2006. - 4,5 п.л.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Знаменская Александра Анатольевна
Развитие нравственной культуры юристов
Научный руководитель доктор социологических наук,
профессор Анисимов Сергей Алексеевич
Изготовление оригинал-макета Знаменская Александра Анатольевна Подписано в печать 22 мая 2006 года. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,25
Типография Управления «Реалпроект» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93 корп. 1. Тел. 433-12-13