автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственных ценностей обучающихся в образовательном процессе школы
- Автор научной работы
- Москаленко, Ирина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Москаленко, Ирина Владимировна, Кемерово
ГОУ ДПО (ПК) С «КУЗБАССКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ
ОБРАЗОВАНИЯ»
На правах рукописи
04201362638
Москаленко Ирина Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЫ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация
На соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: Чурекова Татьяна Михайловна, доктор педагогических наук,
профессор
Кемерово 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ............................................. 15
1.1. Понятие нравственных ценностей в системе научного знания........ 15
1.2. Сущностная характеристика формирования нравственных ценностей в аспекте феноменологического подхода....................................... 36
1.3. Обусловленность формирования нравственных ценностей возрастными особенностями развития школьника.......................... 59
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.......................................................... 80
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЫ..................................... 85
2.1. Разработка и реализация программы методической помощи педагогу по формированию нравственных ценностей обучающихся........... 85
2.2. Создание ценностно-нравственной микросреды в образовательном процессе школы........................................................................ 104
2.3. Педагогическая поддержка взаимоотношений школьников, способствующих актуализации смыслов нравственных ценностей............... 127
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2........................................................... 154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 158
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................... 163
ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................... 182
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современное подрастающее поколение формируется в сложных социально-экономических условиях в связи с реформированием общества и системы образования, характеризующихся сменой ценностных установок и общим снижением гуманистического потенциала человека. Это подтверждается и словами Президента Российской Федерации в Послании Федеральному собранию 12 декабря 2012 года, где констатируется наличие «ценностной катастрофы», с которой мы столкнулись в начале XXI века. Ценностная катастрофа, в первую очередь, связана с нравственным кризисом, который сопровождается сегодня падением культурного уровня школьников, распространением в подростковой и молодежной среде потребительского отношения к жизни, эмоциональной глухотой, ориентацией на утилитарные ценности и дальнейшей прагматизацией жизни. Вследствие чего человек отходит от осознания нравственных основ жизни, теряет основания своего собственного бытия.
Обостряющиеся противоречия формирования личности обусловливают переосмысление и переоценку сущностных категорий, связанных с образом человека не только и не столько успешно обучающегося и образованного, но и человека нравственного, имеющего направленность к ценностно-смысловым аспектам жизни, способного сохранить и развить в себе нравственные ценности семьи, общества и человечества и ориентироваться на них в повседневной жизни современного социума. Это требует от современных школьников развитых рефлексивных способностей, личной свободы и социальной ответственности, при которых материальные ценности выступают не как цель, а как инструмент формирования нравственных ценностей сострадания и честности, порядочности и достоинства, толерантности и патриотизма.
Значимость формирования нравственных ценностей подрастающего поколения подчёркнута в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, где говорится, что законопослушность, доверие,
развитие экономики и социальной сферы, качество труда и т. д. зависят от принятия гражданином России общенациональных и общечеловеческих ценностей и следования им в личной и общественной жизни; что наиболее системно и глубоко духовно-нравственное развитие и воспитание личности происходит в сфере общего образования. В связи с этим повышается актуальность целенаправленного формирования нравственных ценностей школьников в образовательном пространстве, что требует поиска адекватных современным условиям способов организации данного процесса.
Важное теоретическое и практическое значение для нашего исследования имеют труды в области философии, педагогики и психологии, касающиеся понятия «нравственная ценность», процесса формирования нравственных ценностей, его механизмов и содержательной характеристики.
Философскому аспекту исследуемой проблемы посвящены работы О. М. Бакурадзе, В. И Бакштановского, В. А. Блюмкина, О. Г. Дробницкого, А. Г. Здравомыслова, П. Е. Матвеева, С. Н. Шалютина, Д. С. Шимановского, Ю. А. Шрейдера и др., утверждающих, что ценности выступают интегративной основой как для отдельно взятого человека, так и для человечества в целом. Разрушение ценностной основы ведёт к кризису, как личности, так и общества в целом. В феноменологической школе как одном из направлений философии ценность рассматривается как смысловая реальность (Н. Гартман, Э. Гуссерль, И. А. Михайлов, В. И. Молчанов, М. Шелер, А. Шюц и др.). Изучением ценностей в психологии занимались Л. Н. Антилогова, Я. Гудечек, В. В. Знаков, Д. А. Леонтьев, А. Маслоу, С. Л. Рубенштейн, А. В. Серый, В. Франкл, Н. Е. Харламенкова, М. С. Яницкий и др. Особенности ценностей в педагогике раскрывали Е. В. Бон-даревская, О. Е. Воронова, В. А. Караковский, С. В. Кульневич, А. П. Лиферов, И. В. Метлик, Н. Д. Никандров, С. Д. Поляков, Е. Л. Руднева, А. И. Шемшурина, Н. Е. Щуркова и др.
Ряд исследований за последние десять лет посвящен нравственным ценностям и проблемам их формирования, выделению признаков и характеристик нравственных ценностей, описанию этапов и принципов исследуемого процесса
(Ж. 3. Кучукова, О. Ю. Смирнова, Л. Н. Танклаева, С. В. Шестопалов, Н. Н. ТТТи-ховцова и др.).
Несмотря на очевидную значимость работ, посвященных формированию нравственных ценностей, в них недостаточно акцентируется внимание, с одной стороны, на особенностях современных детей, а с другой - на осмыслении возникающих ситуаций на основе рефлексивных способностей. В данном русле формирование нравственных ценностей в школе не являлось предметом отдельного исследования.
Актуальность исследования обусловлена противоречием: между требованиями претерпевшего изменения общества к подрастающему поколению, способному принимать самостоятельные решения в ситуации выбора на основе нравственных ценностей и брать на себя за них ответственность, и недостаточным уровнем сформированное™ у школьников нравственных ценностей, необходимой рефлексии и способностей к осмыслению проблемных с точки зрения нравственности ситуаций.
Поиск путей разрешения противоречия составил проблему исследования, заключающуюся в необходимости теоретического рассмотрения понятия «нравственная ценность» в современном социуме, формирования нравственных ценностей школьников через феноменологическое взаимодействие педагогов и обучающихся, а также создания и практической реализации педагогических условий, обусловливающих результативность исследуемого феномена в образовательном процессе школы.
В соответствии с поставленной проблемой сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование нравственных ценностей обучающихся в образовательном процессе школы».
Цель исследования - научное обоснование процесса формирования нравственных ценностей обучающихся, создание и экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих результативность данного процесса.
Объект исследования - нравственные ценности.
Предмет исследования - нравственные ценности обучающихся и педагогические условия их формирования в образовательном процессе школы.
Гипотеза исследования: формирование нравственных ценностей обучающихся в образовательном процессе школы будет положительно результативным, если:
• исследуемый процесс рассматривается как феноменологическое взаимодействие педагогов и обучающихся, выступающих в качестве равноправных субъектов взаимодействия;
• учитывается обусловленность процесса формирования нравственных ценностей возрастными особенностями развития современного школьника;
• разработаны критерии и показатели, позволяющие охарактеризовать уровни сформированности нравственных ценностей школьников;
• разработаны и реализованы педагогические условия, включающие методическую помощь педагогам, формирующим нравственные ценности обучающихся, создание ценностно-нравственной микросреды в образовательном процессе школы, а также организацию педагогической поддержки взаимоотношений школьников, способствующих актуализации смыслов нравственных ценностей.
Цель, объект, предмет исследования, а также выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Определить комплекс оснований для выделения нравственных ценностей, отличающих их от других видов ценностей, и уточнить содержательную характеристику обозначенных оснований.
2. Обосновать принципы формирования нравственных ценностей через феноменологическое взаимодействие педагогов и обучающихся.
3. Разработать критерии и показатели сформированности нравственных ценностей обучающихся с учетом возрастных особенностей школьников.
4. Разработать и реализовать программу методической помощи педагогу по формированию нравственных ценностей школьников.
5. Осуществить формирование нравственных ценностей обучающихся на основе создания ценностно-нравственной микросреды в образовательном процессе школы и реализовать педагогическую поддержку взаимоотношений школьников, способствующих актуализации смыслов нравственных ценностей.
6. Разработать научно-методические рекомендации по формированию нравственных ценностей обучающихся.
Методологическую основу исследования составили: онтологический подход (Е. В. Бондаревская, И. А. Колесникова, Л. М. Лузина и др.); аксиологический подход (В. А. Караковский, А. В. Кирьякова, Н. Д. Никандров, Е. Н. Шиянов, Н. Е. Щуркова и др.); феноменологический подход (Г. П. Звенигородская, С. В. Кульневич, Р. А. Куренкова, Н. М. Смирнова и др.); философско-этические концепции исследования ценностей (В. А. Блюмкин, О. Г. Дробниц-кий, П. Е. Матвеев, В. П. Тугаринов, и др.); концепция педагогической поддержки ребенка и процесса его развития (О. С. Газман, М. И. Губанова, Н. В. Касици-на, С. Н. Чистякова и др.).
Теоретическую основу исследования составили: теории ценностей в психологии человеческого бытия (А. В. Брушлинский, Д. А. Леонтьев, А. Маслоу, С. Л. Рубенштейн, В. Франкл и др.), духовно-нравственного воспитания (О. С. Богданова, 3. И. Васильева, С. Ю. Дивногорцева, И. С. Марьенко, В. П. Сергеева, А. И. Шемшурина и др.), формирования нравственных ценностей (Е. Л. Руднева, И. С. Мальцева, С. В. Шестопалов, Н. Е. Щуркова и др.); исследования диалектики общечеловеческого и национального в содержании ценностей (Б. Л. Вульфсон, А. В. Гулыга, Н. Я. Данилевский, В. И. Иванов, И. В. Метлик, Н. Д. Никандров, В. С. Соловьёв и др.); положения возрастной психологии об особенностях младшего подросткового возраста (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Т. В. Драгунова, А. А. Реан, Д. И. Фельдштейн, О. В. Хухлаева, Д. Б. Эльконин и др.).
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения исследовательских задач использовался комплекс методов исследования: общетеоретические методы: теоретический анализ, классификация, конкретизация, дедукция, синтез и обобщение философско-этической, психолого-педагогической, научно-методической и справочно-энциклопедической литературы по тематике исследования; эмпирические методы: анкетирование, тестирование, опрос, беседа, референтометрия, наблюдение, педагогический эксперимент; статистические методы: шкалиро-
вание, количественная и качественная обработка экспериментальных данных, «угловое преобразование Фишера».
Экспериментальная база исследования: МБОУ «Гимназия № 1» г. Кемерово, НМБОУ «Гимназия № 11» г. Анжеро-Судженск и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» г. Топки. На констатирующем этапе эксперимента в исследовании приняли участие 627 обучающихся. На формирующем этапе в экспериментальную работу были включены 312 обучающихся, 37 учителей-предметников (включая классных руководителей).
Ограничения исследования. Формирование нравственных ценностей важно во все возрастные периоды, но именно в младшем подростковом возрасте, когда начинается интенсивное осмысление себя и своих взаимоотношений с окружающими людьми, становится актуальным и формирование нравственных ценностей через постижение их смыслов. Поэтому экспериментальная работа в контексте данного диссертационного исследования осуществлялась на базе 5-х и 6-х классов.
Исследование проводилось с 2007 по 2013 гг. и включало в себя три
этапа:
1. Первый поисково-теоретический этап (2007-2008 гг.): происходил сбор необходимой для проведения исследования информации на основе изучения и анализа философско-этической, психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературы по формированию нравственных ценностей; сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и намечены основные задачи исследования, разработан понятийный аппарат. Выявлены и охарактеризованы критерии и показатели сформированное™ нравственных ценностей; проведена первичная диагностика (констатирующий этап эксперимента). Выделены и описаны уровни сформированности нравственных ценностей младших подростков.
2. Второй опытно-экспериментальный этап (2009-2011 гг.): осуществлялась проверка сформулированной гипотезы исследования путём экспериментальной апробации педагогических условий, обеспечивающих целенаправленное формирование нравственных ценностей обучающихся.
3. Третий обобщающий этап (2012-2013 гг.): проводились систематизация и статистическая обработка экспериментальных данных и их интерпретация с целью проверки результативности реализуемых педагогических условий, уточнялись теоретические положения и выводы, полученные в процессе осуществления исследования. Происходило оформление результатов формирующего эксперимента и отдельных теоретических положений и выводов; осуществлялась работа по оформлению текста диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• Определен комплекс оснований для выделения нравственных ценностей и уточнена содержательная характеристика обозначенных оснований: наличие в нравственной ценности категории добра/зла как объективно существующей данности, проявляющейся в виде способности отличать добро от зла; направленность на другого человека как альтруистическая ориентация в поступках, основанная на эмпатии, чувстве морального долга по отношению к другим людям; добровольность и самодеятельность как независимость от окружения и ситуации при свободном выборе между добром и злом и проявление личного активного посыла в следовании добру; наличие внутренних регуляторов стыда, совести как субъективного осознания соответствия или несоответствия собственного поведения нравственным ценностям.
• Конкретизировано понятие «нравственная ценность» - это ценность, которая отвечает нравственным требованиям добра, определяется альтруистической ориентацией, проявляется на добровольной самодеятельной основе и регулируется чувствами стыда и совести.
• Уточнено понятие «формирование нравственных ценностей» как процесса феноменологического взаимодействия педагогов и обучающихся, способствующего актуализации смыслов нравственных ценностей школьников, где актуализация есть перевод смыслов нравственных ценностей из латентного состояния в явное и становление их личностно-значимыми. Под феноменологическим взаимодействием мы понимаем взаимодействие, направленное на поддержку в саморазвитии конкретному учащемуся в конкретной ситуации, обуслов-
ленной единством внутренних переживаний, личностных смыслов и субъектного опыта взаимодействующих.
• Охарактеризованы показатели сформированности нравственных ценностей с целью выявления уровней их сформированности у младшего подростка по критериям:
- когнитивный критерий (наличие знаний о таких категориях как добро/зло, Человек как наивысшая ценность, «друг/товарищ», честность, справедливость, порядочность; интерес к постижению феномена «Человек», феномена «правда», к изучению своих прав и обязанностей; знание основных исторических событий России, исторических мест своего города и др.);

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственных ценностей обучающихся в образовательном процессе школы"
На правах рукописи
Москаленко Ирина Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЫ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
3 ОКТ 20)3
Кемерово 2013
005534196
Работа выполнена в ГОУ ДПО (ПК)С «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,
заслуженный работник высшей школы РФ Чурекова Татьяна Михайловна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Руднева Елена Леонидовна, ректор ГОУ «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования»
доктор педагогических наук, профессор Антилогова Лариса Николаевна, заведующая кафедрой общей и педагогической психологии ФГБУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»
Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный
университет» (г. Красноярск)
Защита состоится 25 октября 2013 года в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, пр. Советский, 73, ауд. 2.319.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.
С авторефератом можно ознакомиться на официальном сайте КемГУ: www.kemsu.ru.
Автореферат разослан 23 сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
—» д - М. И. Губанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное подрастающее поколение формируется в сложных социально-экономических условиях в связи с реформированием общества и системы образования, характеризующихся сменой ценностных установок и общим снижением гуманистического потенциала человека. Это подтверждается и словами Президента Российской Федерации в Послании Федеральному собранию 12 декабря 2012 года, где констатируется наличие «ценностной катастрофы», с которой мы столкнулись в начале XXI века. Ценностная катастрофа, в первую очередь, связана с нравственным кризисом, который сопровождается сегодня падением культурного уровня школьников, распространением в подростковой и молодежной среде потребительского отношения к жизни, эмоциональной глухотой, ориентацией на утилитарные ценности и дальнейшей прагматизацией жизни. Вследствие чего человек отходит от осознания нравственных основ жизни, теряет основания своего собственного бытия.
Обостряющиеся противоречия формирования личности обусловливают переосмысление и переоценку сущностных категорий, связанных с образом человека не только и не столько успешно обучающегося и образованного, но и человека нравственного, имеющего направленность к ценностно-смысловым аспектам жизни, способного сохранить и развить в себе нравственные ценности семьи, общества и человечества и ориентироваться на них в повседневной жизни современного социума. Это требует от современных школьников развитых рефлексивных способностей, личной свободы и социальной ответственности, при которых материальные ценности выступают не как цель, а как инструмент формирования нравственных ценностей сострадания и честности, порядочности и достоинства, толерантности и патриотизма.
Значимость формирования нравственных ценностей подрастающего поколения подчёркнута в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, где говорится, что законопослушность, доверие, развитие экономики и социальной сферы, качество труда и т. д. зависят от принятия гражданином России общенациональных и общечеловеческих ценностей и следования им в личной и общественной жизни; что наиболее системно и глубоко духовно-нравственное развитие и воспитание личности происходит в сфере общего образования. В связи с этим повышается актуальность целенаправленного формирования нравственных ценностей школьников в образовательном пространстве, что требует поиска адекватных современным условиям способов организации данного процесса.
Важное теоретическое и практическое значение для нашего исследования имеют труды в области философии, педагогики и психологии, касающиеся понятия «нравственная ценность», процесса формирования нравственных ценностей, его механизмов и содержательной характеристики.
Философскому аспекту исследуемой проблемы посвящены работы О. М. Бакурадзе, В. И Бакштановского, В. А. Блюмкина, О. Г. Дробницкого, А. Г. Здравомыслова, П. Е. Матвеева, С. Н. Шалютина, Д. С. Шимановского, Ю. А. Шрейдера и др., утверждающих, что ценности выступают интегративной основой как для отдельно взятого человека, так и для человечества в целом. Разрушение ценностной основы ведёт к кризису, как личности, так и общества в целом. В феноменологической школе как одном из направлений философии ценность рассматривается как смысловая реальность (Н. Гартман, Э. Гуссерль, И. А. Михайлов, В. И. Молчанов, М. Шелер, А. Шюц и др.). Изучением ценностей в психологии занимались Л. Н. Антилогова, Я. Гудечек, В. В. Знаков, Д. А. Леонтьев, А. Маслоу, С. Л. Рубенштейн, А. В. Серый, В. Франкл, Н. Е. Харла-менкова, М. С. Яницкий и др. Особенности ценностей в педагогике раскрывали Е. В. Бондаревская, О. Е. Воронова, В. А. Караковский, С. В. Кульневич, А. П. Лиферов, И. В. Метлик, Н. Д. Никандров, С. Д. Поляков, Е. Л. Руднева, А. И. Шемщурина, Н. Е. Щуркова и др.
Ряд исследований за последние десять лет посвящен нравственным ценностям и проблемам их формирования, выделению признаков и характеристик нравственных ценностей, описанию этапов и принципов исследуемого процесса (Ж. 3. Кучукова, О. Ю. Смирнова, Л. Н. Танклаева, С. В. Шестопалов, Н. Н. Шиховцова и др.).
Несмотря на очевидную значимость работ, посвященных формированию нравственных ценностей, в них недостаточно акцентируется внимание, с одной стороны, на особенностях современных детей, а с другой - на осмыслении возникающих ситуаций на основе рефлексивных способностей. В данном русле формирование нравственных ценностей в школе не являлось предметом отдельного исследования.
Актуальность исследования обусловлена противоречием: между требованиями претерпевшего изменения общества к подрастающему поколению, способному принимать самостоятельные решения в ситуации выбора на основе нравственных ценностей и брать на себя за них ответственность, и недостаточным уровнем сформированности у школьников нравственных ценностей, необходимой рефлексии и способностей к осмыслению проблемных с точки зрения нравственности ситуаций.
Поиск путей разрешения противоречия составил проблему исследования, заключающуюся в необходимости теоретического рассмотрения понятия «нравственная ценность» в современном социуме, формирования нравственных ценностей школьников через феноменологическое взаимодействие педагогов и обучающихся, а также создания и практической реализации педагогических условий, обусловливающих результативность исследуемого феномена в образовательном процессе школы.
В соответствии с поставленной проблемой сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование нравственных ценностей обучающихся в образовательном процессе школы».
Цель исследования - научное обоснование процесса формирования нравственных ценностей обучающихся, создание и экспериментальная провер-
ка педагогических условий, обеспечивающих результативность данного процесса.
Объект исследования - нравственные ценности.
Предмет исследования - нравственные ценности обучающихся и педагогические условия их формирования в образовательном процессе школы.
Гипотеза исследования: формирование нравственных ценностей обучающихся в образовательном процессе школы будет положительно результативным, если:
• исследуемый процесс рассматривается как феноменологическое взаимодействие педагогов и обучающихся, выступающих в качестве равноправных субъектов взаимодействия;
• учитывается обусловленность процесса формирования нравственных ценностей возрастными особенностями развития современного щкольника;
• разработаны критерии и показатели, позволяющие охарактеризовать уровни сформированное™ нравственных ценностей школьников;
• разработаны и реализованы педагогические условия, включающие методическую помощь педагогам, формирующим нравственные ценности обучающихся, создание ценностно-нравственной микросреды в образовательном процессе школы, а также организацию педагогической поддержки взаимоотношений школьников, способствующих актуализации смыслов нравственных ценностей.
Цель, объект, предмет исследования, а также выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Определить комплекс оснований для выделения нравственных ценностей, отличающих их от других видов ценностей, и уточнить содержательную характеристику обозначенных оснований.
2. Обосновать принципы формирования нравственных ценностей через феноменологическое взаимодействие педагогов и обучающихся.
3. Разработать критерии и показатели сформированности нравственных ценностей обучающихся с учетом возрастных особенностей школьников.
4. Разработать и реализовать программу методической помощи педагогу по формированию нравственных ценностей школьников.
5. Осуществить формирование нравственных ценностей обучающихся на основе создания ценностно-нравственной микросреды в образовательном процессе школы и реализовать педагогическую поддержку взаимоотношений школьников, способствующих актуализации смыслов нравственных ценностей.
6. Разработать научно-методические рекомендации по формированию нравственных ценностей обучающихся.
Методологическую основу исследования составили: онтологический подход (Е. В. Бондаревская, И. А. Колесникова, Л. М. Лузина и др.); аксиологический подход (В. А. Караковский, А. В. Кирьякова, Н. Д. Никандров, Е. Н. Шиянов, Н. Е. Щуркова и др.); феноменологический подход (Г. П. Звенигородская, С. В. Кульневич, Р. А. Куренкова, Н. М. Смирнова и др.); философско-этические концепции исследования ценностей (В. А. Блюмкин, О. Г. Дробниц-кий, П. Е. Матвеев, В. П. Тугаринов, и др.); концепция педагогической под-
держки ребенка и процесса его развития (О. С. Газман, М. И. Губанова, Н. В. Касицина, С. Н. Чистякова и др.).
Теоретическую основу исследования составили: теории ценностей в психологии человеческого бытия (А. В. Брушлинский, Д. А. Леонтьев, А. Маслоу, С. Л. Рубенштейн, В. Франкл и др.), духовно-нравственного воспитания (О. С. Богданова, 3. И. Васильева, С. Ю. Дивногорцева, И. С. Марьенко, В. П. Сергеева, А. И. Шемшурина и др.), формирования нравственных ценностей (Е. Л. Руднева, И. С. Чальцева, С. В. Шестопалов, Н. Е. Щуркова и др.); исследования диалектики общечеловеческого и национального в содержании ценностей (Б. Л. Вульфсон, А. В. Гулыга, Н. Я. Данилевский, В. И. Иванов, И. В. Метлик, Н. Д. Никандров, В. С. Соловьёв и др.); положения возрастной психологии об особенностях младшего подросткового возраста (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Т. В. Драгунова, А. А. Реан, Д. И. Фельдштейн, О. В. Хухлаева, Д. Б. Эльконин и др.).
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения исследовательских задач использовался комплекс методов исследования: общетеоретические методы: теоретический анализ, классификация, конкретизация, дедукция, синтез и обобщение философско-этической, психолого-педагогической, научно-методической и справочно-энциклопедической литературы по тематике исследования; эмпирические методы: анкетирование, тестирование, опрос, беседа, референтометрия, наблюдение, педагогический эксперимент; статистические методы: шкалирование, количественная и качественная обработка экспериментальных данных, «угловое преобразование Фишера».
Экспериментальная база исследования: МОУ «Гимназия № 1» г. Кемерово, НМБОУ «Гимназия № 11» г. Анжеро-Судженск и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» г. Топки. На констатирующем этапе эксперимента в исследовании приняли участие 627 обучающихся. На формирующем этапе в экспериментальную работу были включены 312 обучающихся, 37 учителей-предметников (включая классных руководителей).
Ограничения исследования. Формирование нравственных ценностей важно во все возрастные периоды, но именно в младшем подростковом возрасте, когда начинается интенсивное осмысление себя и своих взаимоотношений с окружающими людьми, становится актуальным и формирование нравственных ценностей через постижение их смыслов. Поэтому экспериментальная работа в контексте данного диссертационного исследования осуществлялась на базе 5-х и 6-х классов.
Исследование проводилось с 2007 по 2013 гг. и включало в себя три
этапа:
1. Первый поисково-теоретический этап (2007-2008 гг.): происходил сбор необходимой для проведения исследования информации на основе изучения и анализа философско-этической, психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературы по формированию нравственных ценностей; сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и намечены основные задачи исследования, разработан понятийный аппарат. Выявлены и охарактеризованы критерии и показатели сформированности нравственных ценностей; проведена
первичная диагностика (констатирующий этап эксперимента). Выделены и описаны уровни сформированности нравственных ценностей младших подростков.
2. Второй опытно-экспериментальный этап (2009-2011 гг.): осуществлялась проверка сформулированной гипотезы исследования путём экспериментальной апробации педагогических условий, обеспечивающих целенаправленное формирование нравственных ценностей обучающихся.
3. Третий обобщающий этап (2012-2013 гг.): проводились систематизация и статистическая обработка экспериментальных данных и их интерпретация с целью проверки результативности реализуемых педагогических условий, уточнялись теоретические положения и выводы, полученные в процессе осуществления исследования. Происходило оформление результатов формирующего эксперимента и отдельных теоретических положений и выводов; осуществлялась работа по оформлению текста диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• Определен комплекс оснований для выделения нравственных ценностей и уточнена содержательная характеристика обозначенных оснований: наличие в нравственной ценности категории добра/зла как объективно существующей данности, проявляющейся в виде способности отличать добро от зла; направленность на другого человека как альтруистическая ориентация в поступках, основанная на эмпатии, чувстве морального долга по отношению к другим людям; добровольность и самодеятельность как независимость от окружения и ситуации при свободном выборе между добром и злом и проявление личного активного посыла в следовании добру; наличие внутренних регуляторов стыда, совести как субъективного осознания соответствия или несоответствия собственного поведения нравственным ценностям.
• Конкретизировано понятие «нравственная ценность» - это ценность, которая отвечает нравственным требованиям добра, определяется альтруистической ориентацией, проявляется на добровольной самодеятельной основе и регулируется чувствами стыда и совести.
• Уточнено понятие «формирование нравственных ценностей» как процесса феноменологического взаимодействия педагогов и обучающихся, способствующего актуализации смыслов нравственных ценностей школьников, где актуализация есть перевод смыслов нравственных ценностей из латентного состояния в явное и становление их личностно-значимыми. Под феноменологическим взаимодействием мы понимаем взаимодействие, направленное на поддержку в саморазвитии конкретному учащемуся в конкретной ситуации, обусловленной единством внутренних переживаний, личностных смыслов и субъектного опыта взаимодействующих.
• Охарактеризованы показатели сформированности нравственных ценностей с целью выявления уровней их сформированности у младшего подростка по критериям:
- когнитивный критерий (наличие знаний о таких категориях как добро/зло, Человек как наивысшая ценность, «друг/товарищ», честность, справедливость, порядочность; интерес к постижению феномена «Человек», феномена
«правда», к изучению своих прав и обязанностей; знание основных исторических событий России, исторических мест своего города и др.);
- эмоционально-ценностный критерий (способность к эмоциональному переживанию нравственных аспектов человеческих отношений; способность к сопереживанию чужому душевному состоянию; эмоционально-положительное отношение к проявлению отзывчивости, доброжелательности, милосердия и бескорыстия; эмоционально-положительное восприятие русской природы, уважение к прошлому и настоящему своей страны, города, к другим нациям и народам; восприимчивость к проявлениям лжи и несправедливости и др.);
- рефлексивно-поведенческий критерий (школьник проявляет взаимовыручку и взаимопомощь; добросовестно и ответственно выполняет учебные (общественные) обязанности; соблюдает правила этикета в общении с разными категориями людей; предлагает помощь в сложных ситуациях; радуется успехам товарищей; готов бескорыстно отдать вещь, которую можно было бы продать; дружелюбно относится к учащимся других национальностей; проявляет принципиальность и искренность в отношении себя и товарищей и др.).
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о процессе формирования нравственных ценностей обучающихся в образовательном процессе школы за счет: выявления и обобщения существующих теоретических положений содержания понятия «нравственная ценность» в зарубежной и отечественной литературе; определения оснований для выделения нравственных ценностей, отличающих их от других видов ценностей; рассмотрения процесса формирования нравственных ценностей через феноменологическое взаимодействие педагогов и обучающихся; характеристики показателей, позволяющих определить уровни сформированности нравственных ценностей младших подростков. Совокупность перечисленных позиций вносит определенный вклад в расширение современных представлений об исследуемом явлении в теорию воспитания на основе обобщения существующих подходов по рассматриваемой проблеме.
Практическая значимость исследования состоит в разработке: педагогических условий, обеспечивающих реализацию формирования нравственных ценностей обучающихся, позволяющих совершенствовать образовательный процесс в школе; диагностических материалов для определения уровней сформированности нравственных ценностей младших подростков (карта наблюдений сформированности нравственных ценностей младших подростков, методика диагностики знаний обучающихся о нравственных ценностях и др.); программы методической помощи учителю по формированию нравственных ценностей обучающихся, включающей в себя семинары и тренинг для педагогов.
Материалы исследования могут быть применены в практике преподавания общеобразовательных дисциплин гуманитарного и естественнонаучного циклов, а также использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определенный комплекс оснований для выделения нравственной ценности и содержательная характеристика обозначенных оснований позволили
определить её как ценность, которая отвечает нравственным требованиям добра, определяется альтруистической ориентацией, проявляется на добровольной самодеятельной основе и регулируется чувствами стыда и совести.
2. Основу формирования нравственных ценностей составляет феноменологическое взаимодействие педагогов и обучающихся, способствующее актуализации смыслов нравственных ценностей последних, а также выражения этих смыслов в нравственном поведении современных школьников.
3. Формирование нравственных ценностей обучающихся есть процесс сознательно и целенаправленно выстраиваемый с опорой на принципы данного процесса, акцентирующие внимание на феноменологическом взаимодействии педагогов и школьников: принцип ценностного отношения к Человеку; принцип поиска смысла; принцип расстановки феликсологических акцентов; принцип обусловленности формирования нравственных ценностей национально-культурной спецификой.
4. Процесс формирования нравственных ценностей обусловлен особенностями развития современного младшего подростка: наличием внутреннего осознания добра и зла при слабой выраженности когнитивных представлений о нравственных ценностях и их внутренних регуляторах стыда и совести; наличием страха перед ответственностью при осознании роли ответственности в структуре «мира взрослых»; требованием младшим подростком правды во всем; постижением амбивалентности мира; поиском образцов для подражания,; нарастающей потребностью в виртуальном общении со сверстниками в ущерб реальной межличностной коммуникации; ориентацией на ценности, принятые группой сверстников.
5. Положительной результативности процесса формирования нравственных ценностей обучающихся способствует реализация педагогических условий: разработка программы методической помощи педагогам, формирующим нравственные ценности обучающихся; создание ценностно-нравственной микросреды в образовательном процессе школы, а также педагогическая поддержка взаимоотношений обучающихся, способствующих актуализации смыслов нравственных ценностей.
Личное участие соискателя состоит: в анализе, систематизации и обобщении научно-теоретических оснований формирования нравственных ценностей обучающихся в образовательном процессе школы; разработке показателей уровневой оценки сформированности нравственных ценностей младшего подростка; организации экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы через реализацию педагогических условий, разработке учебно-методических рекомендаций для педагогов по формированию нравственных ценностей школьников и их апробации; проведении качественного и количественного анализа полученных экспериментальных данных, обработке и описании результатов исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научной разработанностью исходных теоретических положений; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, целям и задачам; этапным характером исследовательской и опытно-экспериментальной ра-
боты; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных данных и их репрезентативностью.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения теоретических положений и практических рекомендаций автора на научно-практических конференциях разного уровня:
• Международные научно-практические конференции: «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (г. Пенза, 2010 г.); «Проблемы и перспективы развития образования в XXI веке: профессиональное становление личности (философские и психолого-педагогические аспекты)» (г. Пенза, 2011 г.); «Современные проблемы развития человеческого общества» (г. Одесса, Лондон, 2011 г.); «Проблемы и перспективы развития образования в России» (г. Новосибирск, 2012 г.); «Модернизация российского образования: проблемы и перспективы» (Краснодар, 2012 г.).
• Всероссийские научно-практические конференции: «Социальное развитие и духовно-нравственный мир современного российского общества: проблемы и перспективы» (г. Волгоград, 2007 г.); «Материалы III Всероссийской научно-практической конференции» (г. Томск, 2008 г.); «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» (г. Красноярск, 2010 г.); «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Анжеро-Судженск, 2012 г.).
Кроме того, основные положения проведенного исследования нашли свое отражение на страницах сборников научных трудов: «Альманах современной науки и образования» (г. Тамбов, 2008 г.); «Вестник Кемеровского государственного университета» (г. Кемерово, 2011 г.); «Вестник КемГУКИ» (г. Кемерово, 2011 г.); «Педагогическое образование в России» (г. Екатеринбург, 2013 г.); «Сибирский педагогический журнал» (г. Новосибирск, 2013 г.).
Результаты исследования изложены в 14 публикациях, четыре из них - в изданиях, рекомендованных ВАК: «Вестник Кемеровского государственного университета» (2011 г.); «Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств» (2011 г.); «Педагогическое образование в России» (2013 г.); «Сибирский педагогический журнал» (2013 г.).
Структура исследования: состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, 7 таблиц, 2 рисунков, 12 приложений, списка литературы, включающего 230 источников, из них 9 на английском языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы и степень ее разработанности, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, обозначены этапы работы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, показаны личный вклад автора в исследование, достоверность и апробация результатов исследовательской работы.
Глава 1 диссертационного исследования «Теоретические аспекты формирования нравственных ценностей» представлена тремя параграфами.
В параграфе 1.1. «Понятие нравственных ценностей в системе научного знания» представлен анализ научных точек зрения философов, социологов, психологов и педагогов по проблеме, рассмотрены базовые понятия исследования: «ценность», «мораль», «нравственность», «нравственная ценность».
В трудах ученых не дается однозначное понимание, какие ценности следует относить к нравственным. Ценности, как правило, предстают в качестве априорного знания, и на наш взгляд, не всегда являются рядоположенными, охватывая большую палитру самых разных ценностей, не попадающих под единые основания. Необходимо отметить, что не существует и единого определения нравственных ценностей, разные авторы трактуют данное понятие по-своему. Общим моментом в определениях является мысль о том, что нравственные ценности есть новообразования личности, позволяющие регулировать поведение и отношения людей в обществе. В связи с этим мы определили комплекс оснований для выделения нравственной ценности в общей системе ценностей и дали содержательную характеристику обозначенных оснований. Наличие в нравственной ценности категории добра/зла, как объективно существующей данности, которая в человеке проявляется в качестве способности отличать добро от зла. Направленность на другого человека как альтруистическая ориентация в поступках, основанная на эмпатии, чувстве морального долга по отношению к другим людям. Добровольность и самодеятельность в согласовании чувств, стремлений и действий конкретной личности с чувствами, стремлениями и действиями другого человека и общества в целом. Внутренние регуляторы стыда, совести как субъективное сознание соответствия или несоответствия собственного поведения нравственным ценностям.
В соответствии с основаниями было уточнено понятие «нравственная ценность», которое рассматривается как ценность, которая отвечает требованиям добра, определяется альтруистической ориентацией в отношении к другому человеку, проявляется на добровольной самодеятельной основе и регулируется чувствами стыда и совести. В данном определении уточняется аспект отличия нравственной ценности от других видов ценностей.
В содержании нравственных ценностей ряд исследователей (Б. Л. Вульф-сон, Н. Я. Данилевский, А. Я. Данилюк, С. Ю. Дивногорцева, И. В. Метлик, Н. Д. Никандров и др.) указывают на диалектику общечеловеческого и национального аспектов. Национальный аспект в изучении нравственных ценностей отражает традиции и идеалы российского народа, его самобытность, где российский народ - это активно развивающаяся надэтническая общность. Нравственные ценности как основа бытия являлись доминирующими именно в рос-сийком сознании, в связи с чем утвердилось положение о необходимости нравственного развития личности на базовых ценностях национальной культуры, которые внутренне заданы человеку через его природу, религию, культуру.
Исследователи во многом совпадают в определении национальных нравственных ценностей, однако одни из них расширяют их диапазон, включая сюда духовные, эстетические и т.д. ценности, другие напротив сужают его. В нашем исследовании, анализируя и систематизируя существующие ценности с учетом выделенных оснований, к основополагающим для российского сознания
нравственным ценностям и их проявлениям в конкретных ценностях мы относим соборность (уважение к другим людям, товарищество / дружба, взаимопомощь, ответственность перед собой и людьми), патриотизм (любовь к малой родине, природе, гражданственность, толерантность), доброту (отзывчивость/ доброжелательность, сопереживание, милосердие, бескорыстие), стремление к правде (честность, справедливость, порядочность).
В параграфе 1.2 «Сущностная характеристика формирования нравственных ценностей в аспекте феноменологического подхода» обосновывается реализация феноменологического подхода как ключевого в формировании нравственных ценностей школьников, поскольку он акцентирует внимание на поиске смыслов нравственных ценностей в реальной повседневной жизни при постоянном наблюдении непосредственного опыта школьников, признании их способности к самоопределению. Феноменология в данном контексте понимается как смыслопоисковый способ познания внутренних источников, смысла явлений, включая способы развития нравственной стороны личности.
Истоки развития феноменологического подхода в современной педагогике уходят корнями в опыт отечественной феноменологически ориентированной педагогики (К. Н. Вентцель, В. В. Зеньковский, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский, Н. Ф. Федоров и другие), соотносящей образование с формированием духовно-нравственной целостности личности. В отечественной литературе последних лет появились лишь отдельные исследования в области феноменологической педагогики (Г. П. Звенигородская, С. В. Кульневич, Р. А. Куренкова, Т. П. Ла-коценина, Е. Ю. Рогачева и др.). Мы принимаем за методологические основания те феноменологические категории, в которых отражена ориентация на целостного человека. Такими категориями являются понимание, смысл, рефлексия, субъективность, личностный опыт, переживание, диалог.
В связи с вышесказанным сущность формирования нравственных ценностей раскрывается через процесс феноменологического взаимодействия педагогов и обучающихся, способствующий актуализации смыслов нравственных ценностей последних, где актуализация есть перевод смыслов нравственных ценностей из латентного состояния в явное и становление их личностно-значимыми. Под феноменологическим взаимодействием мы понимаем взаимодействие, направленное на поддержку конкретного учащегося в его саморазвитии в конкретной ситуации, обусловленной единством внутренних переживаний, личностных смыслов и субъектного опыта взаимодействующих.
Формирование нравственных ценностей обучающихся есть процесс сознательно и целенаправленно выстраиваемый, что требует от педагога опоры на принципы данного процесса, являющиеся основополагающими аспектами в его деятельности. В современных научных исследованиях рассмотрены принципы, дающее общее представление об изучаемом явлении, не отражая при этом всей специфики процесса формирования нравственных ценностей как феноменологического взаимодействия педагога и обучающегося. В связи с этим нами предложены и обоснованы принципы формирования нравственных ценностей, базирующиеся на смыслозначимых ценностных основаниях человеческой жизни и жизни общества: принцип ценностного отношения к Человеку, принцип поиска
смысла; принцип расстановки феликсологических акцентов-, принцип обусловленности формирования нравственных ценностей национально-культурной спецификой.
Сущность процесса формирования нравственных ценностей обучающихся проявляется при исследовании вышеприведенных принципов в их связи с этапами данного процесса. Этапы формирования нравственных ценностей составляют структуру и содержание многомерного процесса, который нельзя представить схематично и линейно. В педагогических исследованиях накоплен положительный опыт поэтапного формирования нравственных ценностей.
В нашем диссертационном исследовании в поэтапном формировании нравственных ценностей обучающихся акцент ставится на актуализации смыслов нравственных ценностей. Этап предъявления нравственной ценности связан со знаниями о нравственных ценностях, которые могут усваиваться неравномерно, что зависит от возрастных и индивидуальных особенностей школьников. Однако с позиций нашего исследования важны не знания как таковые, а то, как они воспринимаются сознанием, которое должно быть ориентировано на постижение смыслов. На этапе вызова эмоциональной реакции полученные знания должны вызвать у школьника ответные эмоции, которые являются эффективным инструментом актуализации смыслов нравственных ценностей, превращая их в личностно-значимые. Этап осознания смысла ценности на основе эмоциональной реакции предполагает, что эмоциональное переживание определённой нравственной ценности помогает её осмыслению, что предполагает оценку ценности с учётом дихотомии «добро-зло», тогда как усвоение научных, «непереживаемых знаний» связано лишь с принятием теоретического смысла явления, без влияния на личностный смысл индивида. На рефлексивном этапе происходит анализ субъектом собственных мыслей, собственного переживания и состояния. Поведенческий этап проявляется в готовности поступать соответственно нравственным ценностям и выражается в форме нравственного поступка.
В параграфе 1.3 «Обусловленность формирования нравственных ценностей возрастными особенностями развития школьника» проанализированы возрастные особенности современных школьников, влияющие на формирование нравственных ценностей. В фокусе данного диссертационного исследования находится младший подростковый возраст как наиболее сензитивный для целенаправленного процесса формирования нравственных ценностей. Именно в этот период начинается интенсивное осмысление себя и своих взаимоотношений с окружающими людьми, происходит начальный опыт выбора собственных поступков и ответственности за них, начало развития воли, как свободы и осознанности выбора. При выделении границ младшего подросткового возраста мы опираемся на классификацию А. В. Мудрика, который к группе младших подростков относит детей в возрасте 10-12 лет, а также Н. Е. Щурковой, соотносящей данный возраст с 5-6-ми классами средней школы.
К возрастным особенностям младшего подростка, влияющим на формирование нравственных ценностей относятся следующие. Когнитивная сфера-. наличие внутреннего осознания добра и зла при слабой выраженности когни-
тивных представлений о нравственных ценностях и их внутренних регуляторах стыда и совести. Аффективная сфера', осознание роли ответственности в структуре «мира взрослых» и одновременно наличие страха перед ответственностью; требование младшим подростком правды во всем; постижение амбивалентности мира; поиск образцов для подражания; эмоциональная децентрация как способность переживать состояние другого. Мотивационная сфера: осознание себя личностью; потребность в виртуальном общении со сверстниками в ущерб реальной межличностной коммуникации; ориентация на ценности, принятые группой сверстников.
Для получения объективной информации о ходе эксперимента и выявлении исходного и достигнутого уровней сформированности нравственных ценностей младших подростков на основе сопоставительного анализа теоретических исследований и эмпирических данных были выделены критерии и разработаны соответствующие им показатели сформированности нравственных ценностей:
- когнитивный критерий (наличие знаний о таких категориях как добро/зло, «друг/товарищ», честность и др.; интерес к постижению феномена «Человек», феномена «правда», к изучению своих прав и обязанностей; знание основных исторических событий России, исторических мест своего города);
- эмоционально-ценностный критерий (способность к эмоциональному переживанию нравственных аспектов человеческих отношений; способность к сопереживанию чужому душевному состоянию; эмоционально-положительное отношение к проявлению отзывчивости, доброжелательности, милосердия и бескорыстия; эмоционально-положительное восприятие русской природы, уважение к прошлому и настоящему своей страны, города, к другим нациям и народам; восприимчивость к проявлениям лжи и несправедливости и др.);
- рефлексивно-поведенческий критерий (школьник проявляет взаимовыручку и взаимопомощь; соблюдает правила этикета в общении с разными категориями людей; проявляет инициативу к посещению заболевших одноклассников; предлагает помощь в сложных ситуациях; радуется успехам товарищей; готов бескорыстно отдать вещь, которую можно было бы продать; дружелюбно относится к учащимся других национальностей; проявляет принципиальность и искренность в отношении себя и товарищей и др.).
В соответствии с выделенными критериями и показателями охарактеризованы уровни сформированности нравственных ценностей младших подростков: низкий, средний, высокий. Для школьников с низким и средним уровнями сформированности нравственных ценностей приоритетным является актуализация смыслов нравственных ценностей, для младших подростков с высоким уровнем - активизация нравственного поведения на основе нравственных ценностей.
Нами определены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования нравственных ценностей обучающихся в образовательном процессе школы: разработка и реализация программы методической помощи педагогу по формированию нравственных ценностей обучающихся; создание ценностно-нравственной микросреды в образовательном процессе школы; педаго-
гическая поддержка взаимоотношений обучающихся, способствующих актуализации смыслов нравственных ценностей. В рамках обоснования третьего педагогического условия сформулировано определение взаимоотношений, способствующих актуализации смыслов нравственных ценностей, под которыми понимаются отношения между обучающшшся, носящие эмпатийный характер, основанные на свободе выражения внутреннего состояния личности, проживаемые «здесь и сейчас».
В Главе 2 диссертационного исследования «Педагогические условия формирования нравственных ценностей обучающихся в образовательном процессе школы» охарактеризованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие результативность исследуемого феномена.
В параграфе 2.1 «Разработка и реализация программы методической помощи педагогу по формированию нравственных ценностей обучающихся» отражена разработка и реализация программы методической помощи педагогу по формированию нравственных ценностей, которая осуществлялось с целью переосмысления учителями профессиональной деятельности с позиций феноменологического подхода, который центрирует внимание на поиске смыслов нравственных ценностей в реальной повседневной жизни. В связи с этим в программе делался акцент на незапланированной деятельности, как происходящей в практике реального взаимодействия педагогов и школьников, где особое внимание уделялось приемам формирования нравственных ценностей, направленным на актуализацию смыслов нравственных ценностей.
Реализация программы осуществлялась через проведение семинаров и педагогического тренинга, что способствовало систематизации знаний учителей о процессе формирования нравственных ценностей, возрастных особенностях младших подростков, а также развитию умений педагогов распознавать и разрешать спонтанно возникающие и проблемные с точки зрения нравственных ценностей ситуации через извлечение их смыслов с целью последующей актуализации в сознании школьников.
В параграфе 2.2 «Создание ценностно-нравственной микросреды в образовательном процессе школы» раскрывается механизм создания ценностно-нравственной микросреды в образовательном процессе школы. На основе анализа научной литературы о роли среды в образовательном процессе мы ввели рабочее определение ценностно-нравственной микросреды школы, под которой понимаем пространство феноменологического взаимодействия педагогов и школьников, где во взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности происходит актуализация смыслов нравственных ценностей обучающихся. Механизм создания ценностно-нравственной микросреды предполагал интеграцию гуманитарных и естественнонаучных знаний на основе актуализации аксиологического ядра учебных дисциплин, а также акцентирование и усиление нравственно-ценностного потенциала в их содержании и одновременно последующее его использование во внеурочной как запланированной, так и незапланированной деятельности.
Согласно логике исследуемого явления внеурочная деятельность разделялась на запланированную (классные часы, диспуты, круглые столы, конфе-
ренции, обсуждения книг, театральных постановок, фильмов, встречи с интересными людьми и т.п.) и незапланированную, под которой мы понимаем осмысление спонтанно возникающих проблемных с точки зрения нравственных ценностей ситуаций.
Результативность процесса обеспечивалась за счёт прохождения всех этапов формирования нравственных ценностей: обогащение знаниями и смыслами на урочной и запланированной внеурочной деятельности с одновременным обязательным переживанием ребенком эмоционального отношения к формируемой ценности и как следствие её осознанием; активизация рефлексии, инициированная педагогом и осуществляемая во всех формах урочной и внеурочной деятельности; готовность поступать в соответствии с нравственными ценностями.
В параграфе 2.3 «Педагогическая поддержка взаимоотношений школьников, способствующих актуализации смыслов нравственных ценностей» представлена ее практическая реализация через тактики защиты, помощи, содействия и взаимодействия. Анализ психолого-педагогической литературы, наше исследование по проблеме показали, что взаимоотношения обучающихся развиваются в совместной деятельности и общении. Поэтому педагогическая поддержка осуществлялась по таким направлениям, как создание благоприятного климата для общения школьников и организация совместной деятельности младших подростков.
При осуществлении педагогической поддержки взаимоотношений младших подростков принимался во внимание разный исходный уровень сформированное™ нравственных ценностей. Это требовало от педагогов владения не только методами и приемами, но и вышеназванными тактиками педагогической поддержки, адаптированными к целям нашего исследования. Для ребят, имеющих низкий уровень сформированное™ нравственных ценностей, актуальными в нашем эксперименте были тактики защиты и помощи. Тактики помощи и содействия применялись к учащимся, имеющих средний уровень сформированное™ нравственных ценностей. Важно было помочь «разблокировать собственную активность» в осмыслении своих взаимоотношений с окружающими, а также направить внимание ребят внутрь собственных личностей, на осмысление самих себя. Для школьников с исходным высоким уровнем сформированное™ нравственных ценностей использовалась тактика взаимодействия, направленная на поддержание проявления инициативы, свободы ребят, способности нести ответственность за сделанный выбор перед собой.
Посредством разработанного и апробированного нами на констатирующем этапе эксперимента диагностического инструментария, была определена эффективность реализуемых педагогических условий по положительной динамике уровней сформированное™ нравственных ценностей младшего подростка, которая представлена на рисунке 1.
В частности, цифровой эквивалент для группы с низким уровнем снизился по когнитивному критерию: соборность - на 25,2 %; доброта - на 39,3 %; патриотазм -на 45,5 %; стремления к правде на 24,3 %. Эмоционально-ценностный критерий: соборность - на 25,8 %; доброта - на 24,6 %; патриотазм - на 31,3 %;
Соборность:
• уважение к другим людям.
• тоеарищество/дружба,
• взаимопомощь,
• ответственность перед собой и людьми.
п
Начальный этап
Низкий уровень
ГП Средний 1111 уровень
Высокий уровень
Контрольный этап
ко гш*^
Доброта:
Начальный этап
»отз ыачн воет ь/доб роже лат ел ь ноет ь
»сопереживание, * милосердие, - бескорыстие.
Низкий уровень
Средний уровень
Высокий уровень
Л
Ж
Контрольный этап
Патриотизм:
* любовь к малой родине,
* любовь к природе,
* гражданственность.
* толерантность.
Начальный этап
Низкий уровень
Средний уровень
Высокий уровень
^Ьэьй'Й^0
Контрольный этап
V
Стремление к правде:
* честность,
* справедливость,
* порядочность.
Начальный этап
Низкий уровень
рш Средний уровень
Высокий уровень
Контрольный этап
КО ГНь*
й
Рис. 1. Уровни сформированное™ нравственных ценностей младшего подростка, %
стремления к правде на 32,7 %. Рефлексивно-поведенческий критерий: соборность - на 31,3 %; доброта - на 23,5 %; патриотизм - на 37,5 %; стремления к правде на 37 %.
У младших подростков с исходным средним уровнем сформированности нравственных ценностей произошли следующие изменения. По когнитивному критерию в отношении ценности соборность произошло увеличение количества школьников на 15,3 %; доброта - на 18,3 %; патриотизм - на 25,8 %; стремление к правде - на 17,6 %. По эмоционально-ценностному критерию: соборность -на 10,7 %; доброта - на 12,4 %; патриотизм - на 22,7 %; стремления к правде на 22,8 %. Рефлексивно-поведенческий критерий: соборность - на 21,9 %; доброта -на 14,8 %; патриотизм - на 23,2 %; стремления к правде на 24,6 %.
В группе с высокий уровнем степень изменений носила следующий характер. По когнитивному критерию: соборность - цифровой эквивалент увеличился на 9,9 %; доброта - на 22 %; патриотизм - на 19,7 %; стремление к правде - на 6,7 %. По эмоционально-ценностному критерию: соборность - на 15,1 %; доброта - на 12,2 %; патриотизм - на 8,6 %; стремления к правде на 9,9 %. Рефлексивно-поведенческий критерий: соборность - результаты улучшились на 9,4 %.; доброта - на 8,7 %; патриотизм - на - 14,3 %; стремления к правде на 12,4 %.
Для выявления статистически значимых изменений, произошедших в уровнях сформированности нравственных ценностей по выделенным нами критериям применялся многофункциональный критерий Фишера. Результаты применения данного критерия для нравственных ценностей «соборность», «доброта», «патриотизм» и «стремление к правде» показали, что наиболее статистически значимым оказалось снижение процента младших подростков, имеющих низкий уровень сформированности нравственных ценностей.
В заключении диссертационного исследования содержатся основные результаты и выводы.
Определен комплекс оснований для выделения нравственных ценностей, который позволяет отличать их от других видов ценностей: наличие в нравственной ценности категории добра/зла; направленность на другого человека; добровольность и самодеятельность; внутренние регуляторы стыда и совести.
В соответствии с определенными основаниями уточнено понятие «нравственная ценность», которое рассматривается нами как ценность, которая отвечает требованиям добра, определяется альтруистической ориентацией в отношении к другому человеку, проявляется на добровольной самодеятельной основе независимо от ситуации и окружения и регулируется чувствами стыда и совести.
Выделены нравственные ценности, основополагающие для сознания россиян и их проявления в конкретных ценностях: соборность (уважение к другим людям, товарищество / дружба, взаимопомощь, ответственность перед собой и людьми), патриотизм (любовь к малой родине, природе, гражданственность, толерантность), доброта (отзывчивость / доброжелательность, сопереживание, милосердие, бескорыстие), стремление к правде (честность, справедливость, порядочность).
Раскрыта сущность формирования нравственных ценностей через процесс феноменологического взаимодействия педагогов и обучающихся, способствующий актуализации смыслов нравственных ценностей последних, где актуализация есть перевод смыслов нравственных ценностей из латентного состояния в явное и становление их личностно-значимыми. Под феноменологическим взаимодействием понимается взаимодействие, направленное на поддержку конкретному учащемуся в саморазвитии в конкретной ситуации, обусловленной единством внутренних переживаний, личностных смыслов и субъектного опыта взаимодействующих.
Сформулированы и обоснованы принципы формирования нравственных ценностей, базирующиеся на смыслозначимых ценностных основаниях: принцип ценностного отношения к Человеку, принцип поиска смысла; принцип расстановки феликсологических акцентов", принцип обусловленности формирования нравственных ценностей национально-культурной спецификой.
Охарактеризованы показатели сформированности нравственных ценностей с целью выявления уровней сформированности нравственных ценностей обучающихся и их изменения в ходе экспериментальной работы.
Теоретически обосновано и экспериментально проверено, что формированию нравственных ценностей обучающихся в образовательном процессе школы способствует реализация на практике педагогических условий: разработка и реализация программы методической помощи педагогу по формированию нравственных ценностей школьников; создание ценностно-нравственной микросреды в образовательном процессе школы; педагогическая поддержка взаимоотношений обучающихся, способствующих актуализации смыслов нравственных ценностей.
Разработана программа методической помощи педагогу по формированию нравственных ценностей обучающихся, реализация которой осуществлялась через проведение семинаров и педагогического тренинга.
Доказана результативность и эффективность обозначенных выше педагогических условий при помощи диагностического инструментария и методов математической статистики. Общие результаты формирующего этапа эксперимента подтверждают значительное снижение количества школьников, относящихся к группе с низким уровнем сформированности всех выделенных нами нравственных ценностей. В то же время выросло количество школьников, входящих в группу со средним и высоким уровнями сформированности нравственных ценностей.
Положительные результаты проведенного исследования подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы, на основании чего можно считать задачи исследования выполненными, а гипотезу доказанной. Вместе с тем, проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы и может быть продолжено в направлениях: апробации педагогических условий формирования нравственных ценностей в образовательных учреждениях разного профиля; разработка инструментально-диагностических процедур с углублённым изучением национального аспекта формирования
нравственных ценностей; влияние личности педагога-феноменолога на успешность формирования нравственных ценностей обучающихся.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов
диссертаций:
1. Чурекова, Т. М. К вопросу о дефиниции нравственных ценностей и оснований для их выделения / И. В. Москаленко, Т. М. Чурекова // Вестник Кемеровского государственного университета. - Кемерово, 2011. — № 2 (46) - С. 112116.
2. Москаленко, И. В. Обусловленность формирования нравственных ценностей особенностями развития младшего подростка в современном социуме / И. В. Москаленко, Т. М. Чурекова // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. - Кемерово, 2011. - № 4 (17 - 2). С. 125-133.
3. Москаленко, И. В. Актуализация смыслов нравственных ценностей младших подростков в процессе их формирования (на примере учебных дисциплин об-ществознания, русского языка и литературы 5-6 классов) / И. В. Москаленко // Педагогическое образование в России. - Екатеринбург, 2013. - № 2. - С. 207213.
4. Чурекова, Т. М. Формирование нравственных ценностей в аспекте феноменологической педагогики / И. В. Москаленко, Т. М. Чурекова // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск, 2013. - № 3. - С. 57-62.
Научные статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций:
5. Москаленко, И. В. Нравственный идеал как особо значимая ценность в формировании личности младшего подростка / И. В. Москаленко // Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции (13-14 ноября 2008 г.). - Томск : Изд. Том. ун-та, 2008. - С. 83-86.
6. Москаленко, И. В. К вопросу о нравственных ценностях / И. В. Москаленко // Альманах современной науки и образования. - Тамбов: «Грамота», 2008. -№10 (17). - В 2 ч. -Ч. 2. - С. 125-127.
7. Чурекова, Т. М. Национальные нравственные ценности как основа духовно-нравственного воспитания в традициях / И. В. Москаленко, Т.М. Чурекова // Всероссийская научно-практическая конференция «Социальное развитие и духовно-нравственный мир современного российского общества: проблемы и перспективы». - Волгоград - М.: ООО «Глобус», 2009. - С. 331-337.
8. Москаленко, И. В. Роль нравственных ценностей в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения / И. В. Москаленко // Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы: Материалы I всероссийской научно-практической конференции. - Красноярск, 2010. - Ч.З. -С. 387-390.
9. Москаленко, И. В. Интериоризация - основа процесса формирования нравственных ценностей / И. В. Москаленко // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: сборник статей XVI международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010.-С. 98-101.
10. Москаленко, И. В. К проблеме изучения нравственных ценностей: нравственные национальные ценности / И. В. Москаленко // Проблемы и перспективы развития образования в XXI веке: профессиональное становление личности (философские и психолого-педагогические аспекты): материалы международной научно-практической конференции. - Пенза - Ереван - Прага: Научно-издательский центр «Социосфера», 2011. - С. 63-69.
11. Чурекова, Т. М. Принципы формирования нравственных ценностей личности / И. В. Москаленко, Т. М. Чурекова // «Современные проблемы развития человеческого общества»: материалы УП-ой Международной научно-практической конференции. - Одесса, Лондон, 2011. - С. 13-15.
12. Чурекова, Т. М. Этапы формирования нравственных ценностей в современной социокультурной ситуации. / И. В. Москаленко, Т. М. Чурекова // Российское образование в XXI веке : проблемы и перспективы: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. - [Электронный ресурс]. -Электр, дан. (1.6 Мб). - Анжеро-Судженск, 2012. - С. 92-97.
13. Москаленко, И. В. Роль педагога-феноменолога в формировании нравственных ценностей. / И. В. Москаленко // Проблемы и перспективы развития образования в России: сборник материалов XIII Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. - С. 287-290.
14. Москаленко, И. В. Создание ценностно-нравственной микросреды как условие формирования нравственных ценностей в образовательном процессе современной школы. / И. В. Москаленко // VII Международная заочная научно-практическая конференция «Модернизация российского образования: проблемы и перспективы»: сборник материалов конференции. — Краснодар, 2012. - С. 19-24.
Подписано в печать 16.09.2013 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 2,2. Уч .-изд. л. 2,0. Тираж 110 экз. Заказ № 79
Типография КРИПКиПРО, 650070, г. Кемерово, ул. Заузелкова, д. 3