Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Михальцова, Любовь Филипповна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михальцова, Любовь Филипповна, 2003 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические подходы к процессу формирования ценностных ориентаций обучающихся общеобразовательных школ.

1.1. Феномен понятия «ценность» и его генезис в психолого-педагогических исследованиях.

1.2. Ценностные ориентации как фактор нравственного самоопределения обучающихся.

1.3. Современные тенденции формирования ценностных ориентаций обучающихся в общеобразовательных учреждениях.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Педагогические условия формирования ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы.

2.1.0рганизационная структура культурно-образовательной среды школы как основа формирования ценностных ориентаций обучающихся.

2.2. Педагогическое сопровождение процесса формирования ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы.

2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы"

Становление личностного в человеке предполагает усвоение системы ценностных ориентаций, составляющих основу нравственного самоопределения. Происходящие в современном обществе социально-экономические преобразования, с одной стороны, ведут к девальвации сложившихся в советский период общественных ценностей, с другой -способствуют развитию нового ценностного сознания и поведения.

Переоценка ценностей, изменение их иерархической системы, обогащение ментальных российских качеств общечеловеческими (» ценностями вызвали необходимость создания в школе условий для успешного формирования у школьников новых нравственных установок и ответственности за свою жизнь, судьбу общества и государства. Ценностные ориентации являются системообразующим фактором нравственного самоопределения личности. Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения проблемы формирования ценностных ориентаций обучающихся в сложных и неоднозначных условиях социума. Взаимоотношения между социальными институтами и интегральными качествами индивида изучали П.К.Анохин, B.C. Мерлин, Д.И. Фельдштейн и др.

С педагогических позиций проблему ценностей рассматривали Ш.А. Амонашвили, Н.А. Асташова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Б.С. Гершунский, Н.И. Дереклеева, М.Г. Казакина, В.А.Караковский, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, Н.Е. Щуркова и др.

Проблема ценностных ориентаций личности получила отражение в работах И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, А.В. Петровского, К.Роджерса, С.Л. Рубинштейна и др.

В работах И.Г. Афанасьевой, О.Г. Дробницкого, А.Г.Здравомыслова, B.JI. Оссовского, В.П. Тугаринова и др. исследованы теоретические основы формирования ценностных ориентаций личности.

В теории обучения и частных методиках проблема ценностей рассмотрена Н.И. Дереклеевой, И.А. Колесниковой, Б.С. Кругловым, Д.А. Леонтьевым, К.К. Платоновым, Н.Е. Щурковой и др.

Проблема влияния среды на формирование ценностных ориентаций обучающихся исследована Н.Н. Гладченковой, Ю.С. Мануйловым, Р.Э. Майоровой, А.В. Мудриком, В.А. Левиным и др.

Анализируя эти и другие работы, нами выявлены противоречия современной системы образования в контексте данного исследования:

- между вечной потребностью в адекватном нравственном самоопределении каждой личности и реально сложившимися сложными и противоречивыми условиями обновленного общества (школа, семья, социум);

- между необходимостью формирования ценностных ориентаций молодежи как основы их нравственного самоопределения и недостаточной разработанностью соответствующего педагогического инструментария.

Анализ противоречий, их конкретизация в педагогической практике естественно привели нас к постановке проблемы исследования: каков педагогический инструментарий формирования ценностных ориентаций обучающихся и как должна быть изменена для этого образовательная среда школы? Сформулированная проблема обусловила тему диссертационного исследования: «Формирование ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы».

Цель исследования: выявить теоретико-методологические предпосылки формирования ценностных ориентаций обучающихся, разработать и апробировать содержание, образовательно-технологические средства и критерии формирования ценностных ориентаций обучающихся.

Объект исследования: процесс формирования ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы.

Предмет исследования: педагогические условия формирования ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы.

Гипотеза исследования: формирование ценностных ориентаций, определяющих нравственное самоопределение обучающихся общеобразовательной школы будет продуктивным, если: выявлена и обоснована совокупность теоретико-методологических предпосылок формирования ценностных ориентаций, влияющих на нравственное самоопределение обучающихся; разработаны содержание, образовательно-технологические средства формирования ценностей обучающихся, ориентированные на их нравственное самоопределение;

- разработана и создана организационная структура культурно-образовательной среды школы, обеспечивающая интеграцию деятельности общеобразовательной школы с внешкольными субъектами образовательно-воспитательного процесса (Дом творчества детей и юношества, Дом детства, спорткомплекс, станция юных натуралистов, художественный и краеведческий музеи и др.); осуществлена пролонгированная диагностика уровней сформированности ценностных ориентаций, отслеживается их динамика, при необходимости проводится коррекция и оказывается психолого-педагогическая помощь обучающимся, связанная с нравственным самоопределением.

Задачи исследования:

1. Выявить и обосновать совокупность теоретико-методологических предпосылок формирования ценностных ориентаций с позиций нравственного самоопределения обучающихся.

2. Уточнить сущность понятий «ценность», «ценностные ориентации» и выявить ценностные ориентации обучающихся, с целью влияния на их нравственное самоопределение.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы.

4. Выявить критерии, показатели и разработать методику диагностики уровней сформированности ценностных ориентаций обучающихся с позиции их нравственного самоопределения.

5. Разработать методические рекомендации по формированию ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы.

Методологической основой исследования являются:

- философские концепции формирования ценностных ориентаций личности (О.Г. Дробницкий, В.П. Тугаринов, Г.Л. Тульчинский, В.А.Ядов);

- теории и концепции формирования ценностного отношения личности к миру (Н.А. Асташова, В.А. Караковский, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, Л.И. Новикова);

- гуманистические концепции воспитания, ведущей идеей которых является формирование у школьников «чувства человека» (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский);

-теория личностно ориентированного подхода к нравственному воспитанию обучающихся (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, М.Е.Кузнецов, В.В. Сериков);

- теория деятельностного подхода, раскрывающая в динамике взаимодействие индивида с окружающим миром (JI.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий); - психолого-педагогические теории и концепции, центрированные на человеке, исследующие условия формирования нравственного самоопределения (С.И. Гессен, М.Г. Казакина, В.А.Караковский, Ю.С.Мануйлов, А.В. Мудрик, Л.И.Новикова, А. Маслоу, К. Роджерс).

Методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, включенное и невключенное педагогическое наблюдение, устные и письменные опросы, анкетирование, самооценка, педагогический эксперимент, включающий констатирующий, поисковый и формирующий этапы, анализ результатов деятельности.

Для обработки эмпирических исследований использовались статистические методы: процентное распределение, метод ранжирования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5», детский дом-школа «Дом детства №95» г. Новокузнецка и лицей №1 г. Бийска. В эксперименте участвовали 368 обучающихся 5-8х классов, 58 учителей и 276 родителей.

Личное участие соискателя состоит в разработке основных положений и идей диссертации, подготовке и реализации авторской программы формирования ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы, осуществлении опытно-экспериментальной работы.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1999-2000г.г.) - период целенаправленного изучения философской, социологической, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования. В центре внимания было определение степени разработанности проблемы в отечественной и зарубежной педагогике, выявление исходных теоретических предпосылок, разработка программы эксперимента.

На втором этапе (2000-2002 г.г.) осуществлена систематизация и обобщение теоретического и эмпирического материала по проблеме исследования, выявлена система ценностных ориентаций обучающихся, влияющая на нравственное самоопределение, разработана организационная структура культурно-образовательной среды школы как основа формирования ценностных ориентаций обучающихся, адекватный критериально-оценочный аппарат, проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2002-2003 г.г.) осуществлена статистическая обработка результатов исследования, сформулированы теоретические выводы и методические рекомендации, закончено литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся:

1. Система базовых ценностных ориентаций, определяющая нравственное самоопределение обучающихся.

2. Организационная структура культурно-образовательной среды школы как основа формирования ценностных ориентаций обучающихся.

3. Педагогические условия успешного формирования ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы: организация культурно-образовательной среды с доминантой нравственных ценностей; педагогическое сопровождение процесса формирования ценностных ориентаций обучающихся, содержание и образовательно-технологические средства, способствующие нравственному самоопределению обучающихся; включенность обучающихся в деятельность по расширению их нравственного субъектного опыта.

4. Критерии и показатели уровней сформированности ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы.

Научная новизна исследования состоит в: выявлении теоретических предпосылок формирования ценностных ориентаций обучающихся;

- конкретизации системы базовых ценностных ориентаций обучающихся, оказывающих влияние на нравственное самоопределение;

- определении и создании культурно-образовательной среды школы как организационной структуры формирования ценностных ориентаций подростков;

- выявлении педагогических условий успешности формирования ценностных ориентаций с позиции нравственного самоопределения обучающихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- раскрытии противоречий и выявлении проблемы формирования ценностных ориентаций обучающихся;

- анализе достижений современной отечественной и зарубежной психолого-педагогической науки, позволившем выявить значение ценностей в структуре личности;

- конкретизации системы ценностей, влияющих на нравственное самоопределение обучающихся.

Практическая значимость исследования определяется разработкой программы формирования ценностных ориентаций обучающихся, реализация которой способствует нравственному самоопределению личности в культурно-образовательной среде школы; реализацией образовательно-технологических средств воспитательной работы с подростками: детская организация «Дивногорск», совместный театр педагогов и обучающихся «Лицедеи», клубы «Встреча», «Милосердие», отряд по уходу за престарелыми и больными ветеранами войны и труда, поисково-творческая группа по созданию картотеки героев-новокузнечан, печатная школьная философско-нравственная газета «Облик», сборник статей педагогов и обучающихся по материалам регионального компонента «Воспитание любви к Родине», телефонная линия «Доверие».

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам, возможностью применения полученных результатов в массовой практике.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования диссертации обсуждались и получили одобрение на Всероссийской конференции «Молодежь и будущее Вооруженных Сил» (Москва, 2002г.); региональных конференциях: «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2000 г.); «Проблемы национально-регионального компонента в условиях модернизации образования»

Новокузнецк, 2002г.); «Воспитательное пространство города: проблемы и перспективы взаимодействия» (Новокузнецк, 2003г.); Всекузбасском съезде учителей, посвященном 60-летию образования Кемеровской области «Кузбасское образование: состояние, проблемы, перспективы» (Кемерово, 2002г.); городском семинаре-практикуме «Процесс формирования ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы» (Новокузнецк, 2003 г.); научных семинарах кафедры теории и методики профессионального образования Кузбасской государственной педагогической академии (Новокузнецк, 2001,2002, 2003 г.г.).

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы 185 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. В основу организационной структуры культурно-образовательной среды школы положены принципы гуманистической направленности (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский), средового (Ю.С. Мануйлов), культурологического (Е.В.Бондаревская), деятельностного (Н.Е. Щуркова ) подходов;

2. Организационно-методической основой культурно-образовательной среды школы является авторская программа формирования ценностных ориентаций обучающихся и создание детской организация «Дивногорск».

3. К образовательно-технологическими средствам • формирования ценностных ориентаций обучающихся относятся: детская организация «Дивногорск», совместный театр педагогов и обучающихся «Лицедеи», клубы «Встреча», «Милосердие», отряд по уходу за престарелыми и больными ветеранами войны и труда, поисково-творческая группа по созданию картотеки героев-новокузнечан, печатная школьная философско-нравственная газета «Облик», сборник статей педагогов и обучающихся по материалам регионального компонента «Воспитание любви к Родине», телефонная линия «Доверие», которые позволили сформировать нравственные качества, активно включиться в детские объединения и развить творческие возможности школьников.

4. Педагогическое сопровождение процесса формирования ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной I среде школы включает тесную взаимосвязь педагогов школьной и внешкольной воспитательно-образовательной среды, родителей по оказанию помощи обучающимся в адаптации, создании условий для нравственного самоопределения.

5. Педагогическими условиями формирования ценностных ориентаций обучающихся являются: организация культурно* образовательной среды школы с доминантой общечеловеческих ценностей; педагогическое сопровождение процесса нравственного самоопределения школьников; включенность школьников в разнообразную деятельность по расширению нравственного опыта и развитию способности самооценки и оценки окружающих. I

6. Выявлены критерии формирования ценностных ориентаций i обучающихся в культурно-образовательной среде школы: когнитивный, мотивационно-потребностный, деятельностно-j результативный.

7. В ходе оценки результатов исследовательской работы проведены качественный и количественный анализ формирования ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы, показаны позитивные изменения по всем критериям сформированности ценностных ориентаций, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Выявлены теоретико-методологические предпосылки, способствующие формированию ценностных ориентаций обучающихся: фундаментальные исследования в отечественной и зарубежной философии, социологии, психологии и педагогике по проблемам ценностей и ценностных ориентаций; психолого-педагогические теории и концепции.

2. Выявлена система базовых ценностных ориентаций обучающихся, включающая сформированность доброты, милосердия, любви к Родине как основы общечеловеческих ценностей, которые соответствуют индивидуальным особенностям обучающихся, уровню культуры и требованиям общества.

3. Разработана организационная структура культурно-образовательной среды школы, обеспечивающая интеграцию субъектов школьной и внешкольной деятельности, в основу которой положены принципы гуманистической направленности (Ш.А. Амонашвили, В.А.Сухомлинский), средового (Ю.С. Мануйлов), культурологического (Е.В.Бондаревская), деятельностного (Н.Е.Щуркова) подходов.

4. Создана детская организация «Дивногорск» и реализована авторская программа формирования ценностных ориентаций обучающихся как организационно-методическая основа культурно-образовательной среды школы, включающая направления «Я и окружающие меня люди», «Я и культура», «Я и Родина».

5. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования ценностных ориентаций обучающихся: организация культурно-образовательной среды школы с доминантой общечеловеческих ценностей; педагогическое сопровождение процесса формирования ценностных ориентаций школьников; включенность подростков в разнообразную деятельность по расширению нравственного опыта и развитию способности самооценки и оценки окружающих.

6. Выявлены критерии и показатели уровней сформированности ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы: когнитивный, мотивационно-потребностный, деятельностно-результативный.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы"

На правах рукописи

МИХАЛЪЦОВА ЛЮБОВЬ ФИЛИППОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Новокузнецк, 2003

Работа выполнена в Кузбасской государственной педагогической

академии

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Кундозерова Людмила Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Кузнецов Михаил Ефимович

кандидат педагогических наук, доцент Кочкина Людмила Степановна

Ведущая организация: Барнаульский государственный

педагогический университет

Защита состоится «23» октября 2003 г. в 9_часов на заседании диссертационного совета К 212.026.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Кузбасской государственной педагогической академии по адресу. 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кузбасской государственной педагогической академии по адресу: г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.

Автореферат разослан А сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук "" В.Ф. Любичева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Становление личностного в человеке предполагает усвоение системы ценностных ориентации, составляющих основу нравственного самоопределения. Происходящие в современном обществе социально-экономические преобразования, с одной стороны, ведут к девальвации сложившихся в советский период общественных ценностей, с другой - способствуют развитию нового ценностного сознания и поведения.

Переоценка ценностей, изменение их иерархической системы, обогащение ментальных российских качеств общечеловеческими ценностями вызвали необходимость создания в школе условий для успешного формирования у школьников новых нравственных установок и ответственности за свою жизнь, судьбу общества и государства. Ценностные ориентации являются системообразующим фактором нравственного самоопределения личности. Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения проблемы формирования ценностных ориентации обучающихся в сложных и неоднозначных условиях социума. Взаимоотношения между социальными институтами и интегральными качествами индивида изучали П.К.Анохин, B.C. Мерлин, Д.И. Фельдштейн и др.

С педагогических позиций проблему ценностей рассматривали Ш.А. Амонашвили, H.A. Асташова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Б.С. Гершунский, Н.И. Дереклеева, М.Г. Казакина, В.А.Караковский, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, Н.Е. Щуркова и др.

Проблема ценностных ориентаций личности получила отражение в работах И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, A.B. Петровского, К.Роджерса, С.Л. Рубинштейна и др.

В работах И.Г. Афанасьевой, О.Г. Дробницкого, А.Г.Здравомыслова, В.Л. Оссовского, В.П. Тугаринова и др.

исследованы теоретические основы формирования ценностных ориентаций личности.

В теории обучения и частных методиках проблема ценностей рассмотрена Н.И. Дереклеевой, И.А. Колесниковой, Б.С. Кругловым, Д.А. Леонтьевым, К.К. Платоновым, Н.Е. Щурковой и др.

Проблема влияния среды на формирование ценностных ориентаций обучающихся исследована H.H. Гладченковой, Ю.С. Мануйловым, Р.Э. Майоровой, A.B. Мудриком, В.А. Левиным и др.

Анализируя эти и другие работы, нами выявлены противоречия современной системы образования в контексте данного исследования:

- между вечной потребностью в адекватном нравственном самоопределении каждой личности и реально сложившимися сложными и противоречивыми условиями обновленного общества (школа, семья, социум);

между необходимостью формирования ценностных ориентаций молодежи как основы их нравственного самоопределения и недостаточной разработанностью соответствующего педагогического инструментария.

Анализ противоречий, их конкретизация в педагогической практике естественно привели нас к постановке проблемы исследования: каков педагогический инструментарий формирования ценностных ориентаций обучающихся и как должна быть изменена для этого образовательная среда школы? Сформулированная проблема обусловила тему диссертационного исследования: «Формирование ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы».

Цель исследования: выявить теоретико-методологические предпосылки формирования ценностных ориентаций обучающихся, разработать и апробировать содержание, образовательно-

технологические средства и критерии формирования ценностных ориентаций обучающихся.

Объект исследования: процесс формирования ценностных ориентации обучающихся в культурно-образовательной среде школы.

Предмет исследования: педагогические условия формирования ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы.

Гипотеза исследования: формирование ценностных ориентаций, определяющих нравственное самоопределение обучающихся общеобразовательной школы будет продуктивным, если:

- выявлена и обоснована совокупность теоретико-методологических предпосылок формирования ценностных ориентаций, влияющих на нравственное самоопределение обучающихся;

- разработаны содержание, образовательно-технологические средства формирования ценностей обучающихся, ориентированные на их нравственное самоопределение;

- разработана и создана организационная структура культурно-образовательной среды школы, обеспечивающая интеграцию деятельности общеобразовательной школы с внешкольными субъектами образовательно-воспитательного процесса (Дом творчества детей и юношества, Дом детства, спорткомплекс, станция юных натуралистов, художественный и краеведческий музеи и др.);

осуществлена пролонгированная диагностика уровней сформированное™ ценностных ориентаций, отслеживается их динамика, при необходимости проводится коррекция и оказывается психолого-педагогическая помощь обучающимся, связанная с нравственным самоопределением.

Задачи исследования:

1. Выявить и обосновать совокупность теоретико-методологических предпосылок формирования ценностных ориентации с позиции нравственного самоопределения обучающихся.

2. Уточнить сущность понятий «ценность», «ценностные ориентации» и выявить ценностные ориентации обучающихся, с целью влияния на их нравственное самоопределение.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы.

4. Выявить критерии, показатели и разработать методику диагностики уровней сформированности ценностных ориентаций обучающихся с позиции их нравственного самоопределения.

.5. Разработать методические рекомендации по формированию ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы.

Методологической основой исследования являются:

- философские концепции формирования ценностных ориентаций личности (О.Г. Дробницкий, В.П. Тугаринов, Г.Л. Тульчинский, В.АДдов);

- теории и концепции формирования ценностного отношения личности к миру (H.A. Асташова, В.А. Караковский, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, Л.И. Новикова);

- гуманистические концепции воспитания, ведущей идеей которых является формирование у школьников «чувства человека» (Ш.А. Амонашвшга, В.А. Сухомлинский);

^ - теория личностно. ориентированного подхода к с) нравственному воспитанию обучающихся (Н.А.Алексеев, I Е.В.Бондаревская, М.Е. Кузнецов, В.В. Сериков);

- теория деятельностного подхода, раскрывающая в динамике |

>

взаимодействие индивида с окружающим миром (Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий); :

- психолого-педагогические теории и концепции, центрированные на человеке, исследующие условия формирования нравственного самоопределения (С.И. Гессен, М.Г. Казакина, В.А.Караковский, Ю.С.Мануйлов, А.В. Мудрик, Л.И.Новикова, А. Маслоу, К. Роджерс).

Методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, включенное и невключенное педагогическое наблюдение, устные и письменные опросы, анкетирование, самооценка, педагогический эксперимент, включающий констатирующий, поисковый и формирующий этапы, анализ результатов деятельности.

Для обработки эмпирических исследований использовались статистические методы: процентное распределение, метод ранжирования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5», Дом детства №95 г. Новокузнецка и лицей №1 г. Бийска. В эксперименте участвовали 368 обучающихся 5-$х классов, 58 учителей и 276 родителей.

Личное участие соискателя состоит в разработке основных положений и идей диссертации, подготовке и реализации авторской программы формирования ценностных ориентации обучающихся в культурно-образовательной среде школы, осуществлении опытно-экспериментальной работы.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1999-2000г.г.) - период целенаправленного изучения философской, социологической, педагогической, психологической

литературы по проблеме исследования. В центре внимания было определение степени разработанности проблемы в отечественной и зарубежной педагогике, выявление исходных теоретических предпосылок, разработка программы эксперимента.

На втором этапе (2000-2002 г.г.) осуществлена систематизация и обобщение теоретического и эмпирического материала по проблеме исследования, выявлена система ценностных ориентаций обучающихся, влияющая на нравственное самоопределение, разработана организационная структура культурно-образовательной среды школы как основа формирования ценностных ориентаций обучающихся, адекватный критериально-оценочный аппарат, проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2002-2003 г.г.) осуществлена статистическая обработка результатов исследования, сформулированы теоретические выводы и методические рекомендации, закончено литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся:

1. Система базовых ценностных ориентаций, определяющая нравственное самоопределение обучающихся.

2. Организационная структура культурно-образовательной среды школы как основа формирования ценностных ориентаций обучающихся.

3. Педагогические условия успешного формирования ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы: организация культурно-образовательной среды с доминантой нравственных ценностей; педагогическое сопровождение процесса формирования ценностных ориентаций обучающихся; содержание и образовательно-технологические средства, способствующие нравственному самоопределению обучающихся; включенность обучающихся в деятельность по расширению их нравственного субъектного опыта.

4. Критерии и показатели уровней сформированности ценностных ориентации обучающихся в культурно-образовательной среде школы.

Научная новизна исследования состоит в:

выявлении теоретических предпосылок формирования ценностных ориентаций обучающихся;

- конкретизации системы базовых ценностных ориентаций обучающихся, оказывающих влияние на нравственное самоопределение;

- определении и создании культурно-образовательной среды школы как организационной структуры формирования ценностных ориентаций подростков;

- выявлении педагогических условий успешности формирования ценностных ориентаций с позиции нравственного самоопределения обучающихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- раскрытии противоречий и выявлении проблемы формирования ценностных ориентаций обучающихся;

- анализе достижений современной отечественной и зарубежной психолого-педагошческой науки, позволившем выявить значение ценностей в структуре личности;

- конкретизации системы ценностей, влияющих на нравственное самоопределение обучающихся.

Практическая значимость исследования определяется разработкой программы формирования ценностных ориентаций обучающихся, реализация которой способствует нравственному самоопределению личности в культурно-образовательной среде школы; реализацией образовательно-технологических средств воспитательной работы с подростками: детская организация «Дивногорск», совместный театр педагогов и обучающихся «Лицедеи», клубы «Встреча», «Милосердие», отряд по уходу за престарелыми и больными ветеранами

войны и труда, поисково-творческая группа по созданию картотеки героев-новокузнечан, печатная школьная философско-нравственная газета «Облик», сборник статей педагогов и обучающихся по материалам регионального компонента «Воспитание любви к Родине», телефонная линия «Доверие».

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам, возможностью применения полученных результатов в массовой практике.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования диссертации обсуждались и получили одобрение на Всероссийской конференции «Молодежь и будущее Вооруженных Сил» (Москва, 2002г.); региональных конференциях: «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2000 г.); «Проблемы национально-регионального компонента в условиях модернизации образования» (Новокузнецк, 2002г.); «Воспитательное пространство города: проблемы и перспективы взаимодействия» (Новокузнецк, 2003г.); Всекузбасском съезде учителей, посвященном 60-летию образования Кемеровской области «Кузбасское образование: состояние, проблемы, перспективы» (Кемерово, 2002г.); городском семинаре-практикуме «Процесс формирования ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы» (Новокузнецк, 2003 г.); научных семинарах кафедры теории и методики профессионального образования Кузбасской государственной педагогической академии (Новокузнецк, 2001,2002,2003 г.г.).

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы 185 страниц.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, определена проблема и степень ее разработанности, объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза, задачи, методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрыты этапы исследования, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к процессу формирования ценностных ориентаций обучающихся общеобразовательных школ» рассматривается историко-педагогический подход к феномену ценности и его генезис; раскрыты психолого-педагогические, философские, социологические

представления о ценностях и ценностных ориентациях личности; доказана взаимообусловленность личностных ценностей и нравственного самоопределения обучающихся; представлены современные тенденции формирования ценностных ориентаций обучающихся в общеобразовательных учреждениях; описываются результаты констатирующего этапа эксперимента.

Будучи одним из ключевых понятий современной общественной мысли понятие «ценность» используется в философии, социологии, психологии для обозначения объемов и явлений, их свойств, а также абстрактных идей, воплощающих в себе общественные идеалы и выступающие благодаря этому, как эталон должного.

Педагогическая функция ценности реализуется в ее ориентирующей, направляющей роли жизнедеятельности человека, которая выступает в качестве ^си^сом^ия»,_саморе1уляции его

поведения ""в настоящем ..и_будущем. В педагогике определены

особенности нравственного самопределения личности

(E.B. Бондаревская, H.H. Гладченкова, А.И. Донцов, B.B. Караковский, A.B. Мудрик, Ю.С. Мануйлов, В.П. Сергеева, Н.Е. Щуркова и др.).

На основе теоретического анализа определен генезис понятия «ценность». Аксиологические ориентиры всегда составляли сущностную основу личности. В эпоху античности признавался идеал гармонично, всесторонне развитого человека. Тогда же возникла и начала развиваться новая ценностная категория — Красота (идеал прекрасного), обращенная прежде всего к духу и телу человека. В качестве высших ценностей признавалось знание - благо, которое позволило отличить реальное добро от мнимого. Основные истины - душа, личность, свобода, выбор, самостоятельность (Сократ); добро, смысл жизни человека (Платон); любомудрие, истина, доброта, красота (Аристотель).

В эпоху Возрождения вера в безграничные возможности человека, его волю, творчество, достоинство становятся в один ряд с Истиной, Добром, Красотой (М. Монтень, Э. Дюркгейм, Т.Гоббс).

В эпоху Просвещения становятся значимыми идеи Ж-Ж. Руссо, И.Г.Песталоцци, У. Томаса, И. Канта, В. Виндельбанда, Н.М. Карамзина о ценностях свободы, справедливости, добра, истины, веры, разума, нравственности, Отечества. В качестве ценностей на Руси рассматривалось правдолюбие, миролюбие, трудолюбие, кротость, честность, доброта, уважение к старшим, а порицались клевета, воровство, пьянство. Главными ориентирами были признаны нравственное совершенство личности, идея защиты русской земли (В.Н. Татищев, М.В. Ломоносов, А.Н. Радищев).

В эпоху Нового времени выделяют Труд, Коллектив, Индивидуальность, Разумное сознание, Доброту как основание всей человеческой культуры и цивилизации (Р. Декарт, Г. Лейбниц, Б.Спиноза и др.).

Стимулом к развитию аксиологических качеств личности в XVIII-XIX вв. считалось активное начало, высокая духовность, эстетические ценности (Г. Гегель, Р. Лотце, Г. Риккерт и др.).

Проблеме изучения ценностей уделяли внимание ученые XX века. Ценность - это нравственная установка (У.Томас, Ф. Знанецкий); Человек, Жизнь, Красота, Труд, Общение, Свобода, Счастье, Совесть (Н.Е.Щуркова); Земля, Отечество, Семья, Труд, Знание, Культура, Мир, Человек (В.А.Караковский); гражданственность, чувство собственного достоинства, милосердие, доброта (Е.В.Бондаревская); «пирамида потребностей», элементы структуры сознания (А.Маслоу, В.Л.Оссовский, Я. Щепаньский); система мотивов поведения личности (А.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн); составляющие сознания -интересы, убеждения, мировоззрение (А.Н. Леонтьев); любовь, уважение, доброта (А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский); нравственные отношения (В.П.Тугаринов, В.А. Ядов).

Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить, что система ценностей не статична, а исторична в каждую эпоху, обуславливается достижениями данного общества и характеризуется исторической преемственностью, сохраняя статус общечеловеческих ценностей: доброты, милосердия, любви к ближнему, красоты, свободы, истины, присущих всем гуманистическим философским и религиозным системам Запада и Востока.

В настоящем исследовании ценность — это личностно-значимое положительное отношение к себе, другим людям, природе, стране, I способствующее формированию доброты, милосердия, любви к

г Родине и регулирующее поведение человека.

Для нашей экспериментальной работы была значима классификация ценностей, включающая социально-нравственные явления, нравственные качества личности, эстетические и

интеллектуально-культурные ценности (М.Г Казакина). По нашему определению нравственные качества личности отражаются в сознании в форме ценностных ориентации как системы устойчивых положительных отношений к себе, окружающему миру в форме фиксированной установки личности на доброту, милосердие, любовь к Родине.

Изучение и анализ современных тенденций позволил выявить приоритетные направления формирования ценностных ориентаций обучающихся: с позиции личностного самоопределения обучающихся (В.А.Караковский); воспитания в коллективе как своеобразной модели общества (Л.И.Новикова); средового подхода в воспитании (Ю.С.Мануйлов); «свободного общения» с возможностью удовлетворения потребностей эмоциональной сферы (А.В. Мудрик); вызова эмоционально-положительной реакции и осознания ценностей (Н.А.Асташова); с опорой на общечеловеческие ценности (Е.В.Бондаревская); через гуманистическое воспитание в гуманистическом обществе (Ш.А.Амонашвили); с доминантой национальных ценностей (А.А.Бодалев, М.И. Кондаков, В.В. Рубцов).

Основные ценностные ориентации подростков на констатирующем этапе эксперимента, как исходный ориентир для дальнейшей исследовательской работы в культурно-образовательной среде школы, отражены в таблице 1.

Таблица 1

Рейтинг ценностных ориеитаций обучающихся в 1999-2000г.г. (абсолютное число, %)

Ценности Обучающиеся № рейтинга

Школы №5 (140 чел.) Лицея №1 (120 чел.) Детского дома (108 чел.)

абс.ч. % абс.ч. % абс. ч. %

Материальная обеспеченность 122 87 104 87 101 94 1

Свобода от обязанностей 108 77 90 75 100 93 2

Физическая сила 85 61 74 62 100 93 3

Комфортность 84 60 73 61 99 92 4

Дружба 71 51 61 51 54 50 5

Семья 67 48 59 49 46 43 6

Отечество 60 43 53 44 42 39 7

Красота природы и искусства 57 41 52 43 42 39 8

Милосердие 38 27 31 26 23 21 9

Любовь 36 26 30 25 22 20 10

Доброта 35 25 29 24 18 17 11

Здоровье 32 23 28 23 17 16 12

Жизнь с пользой для других 27 19 24 20 12 И 13

Творчество 24 17 23 19 10 9 14

Долг 15 11 13 11 8 7 15

Приоритетными ценностями подростки считают в первую очередь материальную обеспеченность, свободу от обязанностей, демонстрацию физической силы в кругу сверстников, комфортность, ниже оценивают дружбу, значимость семьи и Отечества, красоту, милосердие, доброту, любовь. На последнем месте - здоровье, жизнь с пользой для других людей, творчество, долг, забота о престарелых и больных, работа без материального вознаграждения. Данные исследования выявили ценностную дезориентацию обучающихся и подтвердили необходимость формирования нравственных ценностей.

Мы определили самооценку школьников, их отношение к окружающим, природе, Родине по трехбалльной шкале: высокий, средний и низкий уровни, отразив результаты в таблице 2.

Таблица 2

Самооиенка ценностных ориентации подростков в 1999-2000 г.г. (абсолютное число, %)

Низкий Средний Высокий

Ценностные ориентации уровень уровень уровень

абс.ч. % абс.ч. % абс.ч. %

Любовь к Отечеству 239 65 92 25 37 10

Отношение к себе 188 51 103 28 77 21

Проявление милосердия к другим 166 46 195 53 7 1

Любовь к природе 62 17 74 20 232 63

Интерес к зарубежной культуре 11 3 33 9 324 88

Полученные данные показывают, что значительная часть подростков не представляют и не понимают ценности своего Отечества (239 чел.); не верят в свои возможности, безынициативны, неадекватно оценивают свою значимость (188 чел.); низко оценивают готовность проявлять доброту и милосердие к людям (166 чел.), но проявляют высокий интерес к культуре зарубежных стран (324 чел.); достаточно высоко оценивают отношение к природе (232 чел.), однако сдержанно относятся к ее сохранению (62 чел.). Мы выявили, что высокий показатель отношения к природе связан с возможностью побывать вместе с семьей в лесу, на даче, ощутить внимание со стороны близких, но не с практической деятельностью по охране окружающей среды. Особенно это выражено у школьников, отнесенных к группе дезадаптированных подростков.

Наше включенное и невключенное наблюдение выявило причины низкого нравственного уровня сформированное™ ценностных

ориентаций обучающихся: отсутствие единства требований воспитания в семье и школе, низкий культурный уровень отдельных семей, недопонимание учащимися и некоторыми родителями сущности и значимости нравственных ценностей в жизни, отсутствие у значительного количества школьников положительного образа, частые конфликты с учителями, родителями. Приведенные факты свидетельствуют о необходимости создания условий, способствующих формированию ценностных ориентации обучающихся.

Во второй главе «Педагогические условия формирования ценностных ориентации обучающихся в культурно-образовательной среде школы» определены и разработаны организационная структура культурно-образовательной среды школы, содержание и образовательно-технологические средства формирования ценностных ориентаций обучающихся, разработан адекватный критериально-оценочный аппарат, представлен ход и результаты формирующего этапа эксперимента.

Опираясь на основополагающие идеи отечественной педагогики и психологии, на понятия «образовательной среды», «культурной среды», «социальной среды», данных Н.Н. Гладченковой, Э.Р.Майоровой, определили кулыурно-образовательную среду ¡сак часть социокультурного пространства, в котором иа личностном уровне происходит взаимодействие субъектов образования, имеющее следствием формирование ценностных ориентаций обучающихся, способствующее их нравственному самоопределению. Созданная организационная структура культурно-образовательной среды школы обеспечивает взаимодействие субъектов образования, социокультурное развитие и нравственное отношение обучающихся с социальной действительностью (схема 1).

Схема 1

Организационная структура культурно-образовательной среды школы

Субъекты шкальной среды

Администрация

Учителя

I

Классные руководители

х

Школьный психолог

Координатор детского движения

I

Родительский комитет

МО классных руководителей

Субъекты внешкольной среды

л Дворец ЗСМК

Дом творчества детей и юношества

Краеведческий и художественный музеи

Обучающиеся 5-ЗгХ классов

Спорткомплекс ЗСМК

Дом детства №95

Совет ветеранов войны и труда

1 г Семьи, имеющие больных детей и

инвалидов

Станция юных '' натуралистов

Содержание деятельности субъектов культурно-образовательной среды школы реализуется через программу детской организации «Дивногорск» по направлениям: «Я и окружающие меня люди», «Я и культура», «Я и Родина» в интеграции с программами субъектов внешкольной образовательной среды.

Процесс формирования ценностных ориентаций обучающихся сопровождался педагогической поддержкой, психолого-педагогической коррекцией, сознательной, активной включенностью обучающихся в творческую деятельность. Успешность формирования ценностных ориентаций школьников определялась с помощью выделенных критериев: когнитивный, мотивационно-погребностный, деятельностно-результативный и показателей к ним.

Для выявления достоверных результатов сформированное™ ценностных ориентаций обучающихся проведены исследования, свидетельствующие о динамике нравственных качеств подростков от низкого уровня к высокому. С этой целью мы применяли следующие методы исследования: адаптированные методики "Неоконченные предложения" Н.И.Дереклеевой, "Карта личности" К.К. Платонова, "Размышляем о жизненном опыте" Н.Е. Щурковой, самооценка, взаимооценка, анкетирование, тестирование, беседы и другие. Доказана взаимообусловленность личностных ценностей и нравственного самоопределения обучающихся. Исследование позволило подтвердить, что возраст обучающихся 5-^х классов независимо от типа образовательного учреждения, благополучности семьи является сензитивным периодом формирования ценностных ориентаций. В таблице 3 отражены сравнительные данные уровней сформированности ценностных ориентаций обучающихся.

Таблица 3

Сравнительные данные уровней сформированности ценностных ориентации обучающихся по критериям (%)

Ценностные ориентации Уровни сформированности ценностных ориентация

1999-2000 гг. 2000-2002гг. 2002-2003гг.

нюк. сред. высок. нюк. срм. ВЫСОК. низю сред. высок.

Когнитивный критерий

Знание и понимание смысла ценностей

доброта 31 69 - 23 52 25 13 45 42

милосердие 33 67 - 21 53 26 7 49 44

любовь к Родине 35 65 - 21 51 28 8 50 42

Самооценка ценностей

доброта 46 51 3 37 56 7 10 55 35

милосердие 95 3 2 72 16 12 3 55 42

любовь к Родине 75 15 10 48 43 9 7 51 42

Мотивационно-потребностный критерий

Положительное отношение к ценностным ориентациям

доброта 41 48 и 24 53 23 12 44 44

милосердие 38 55 7 25 57 18 7 54 39

любовь к Родине . 25 65 10 23 49 28 8 51 41

Потребность и желание проявлять

доброту 46 52 Лг 36 57 7 И 54 35

милосердие 23 74 3 16 72 12 4 56 40

любовь к Родине 57 40 3 47 44 9 8 54 38

Деятельностно-результативный критерий

Развитость способности самооценки и оценки нравственных ценностей

доброта 29 69 2 21 54 25 9 39 52

милосердие 31 65 4 24 53 23 7 39 54

любовь к Родине 37 60 3 23 51 26 8 41 51

Включенность в деятельность, способствующую проявлению

доброты 45 51 4 37 56 7 10 25 65

милосердия 61 33 6 46 42 12 8 39 53

любви к Родине 57 35 8 48 43 9 7 70 23

Участие школьников в социально-значимой деятельности привело к формированию осознанного отношения подростков к себе, окружающим людям, природе, Родине. Выявленные и реализованные на практике педагогические условия повлияли на систему знаний и представлений подростков о ценностях, способствовали познанию внутреннего мира, формированию адекватной самооценки, успешной адаптации к социальной среде.

В ходе экспериментальной работы значительно повысилась потребность и желание подростков проявлять доброту, милосердие, любовь к Родине, изменились субъект-субъектные отношения в позитивную сторону, обучающиеся стали доброжелательнее, внимательнее, эмоциональнее. Положительным является уменьшение количества дезадаптированных подростков, сокращение количества конфликтов между ними и случаев нежелания участвовать в общественной деятельности, снижение количества школьников ориентированных только на материальное поощрение и контроль со стороны окружающих. Подтверждением этому являются результаты заключительного среза, где высокий уровень знания, понимания, осознания обучающимися нравственных ценностей значительно возрастает. Это способствовало развитию самооценки и оценки нравственных ценностей окружающих, активной включенности в деятельность, способствующую формированию общечеловеческих ценностей.

Разработанное содержание, образовательно-технологические средства формирования ценностных ориентаций обучающихся способствовали выделению ими в качестве приоритетных ценностей доброты, милосердия, любви к Родине, которые являются внутренними, эмоционально освоенными ориентирами и соответствуют их индивидуальным особенностям, уровню культуры и требованиям

общества. Исследование показало, что осознание личностью внутренней потребности проявлять нравственные качества способствуют активной включенности обучающихся в нравственно значимую деятельность. Доказано, что более высокий уровень сформировакиоста ценностных ориентаций обучающихся отражает ориентацию на активную включенность в общественную, социальную и культурную жизнь школы, сознательное формирование навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми, высокую культуру деятельности, успешную ориентацию на индивидуальное и гуманистическое развитие, напротив, низкий уровень является причиной безнравственных поступков.

Таким образом, сравнительные данные уровней сформированности ценностных ориентаций обучающихся по когнитивному, мотивационно-потребностному, деятельностно-результативному критериям подтвердили успешность разработанных нами педагогических условий, позитивно влияющих на нравственное самоопределение школьников.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования:

1. Выявлены теоретико-методологические предпосылки, способствующие формированию ценностных ориентаций обучающихся: фундаментальные исследования в отечественной и зарубежной философии, социологии, психологии и педагогике по проблемам ценностей и ценностных ориентаций; психолого-педагогические теории и концепции.

2. Выявлена система базовых ценностных ориентаций обучающихся, включающая сформированность доброты, милосердия, любви к Родине как основы общечеловеческих ценностей, которые соответствуют индивидуальным особенностям обучающихся, уровню культуры и требованиям общества.

3. Разработана организационная структура культурно-образовательной среды школы, обеспечивающая интеграцию субъектов школьной и внешкольной деятельности, в основу которой положены принципы гуманистической направленности (Ш.А. Амонашвили, В.А.Сухомлинский), средового (Ю.С. Мануйлов), культурологического (Е.В.Бондаревская), деятельностного (Н.Е.Щуркова) подходов.

4. Создана детская организация «Дивногорск» и реализована авторская программа формирования ценностных ориентаций обучающихся как организационно-методическая основа культурно-образовательной среды школы, включающая направления «Я и окружающие меня люди», «Я и культура», «Я и Родина».

5. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования ценностных ориентаций обучающихся: организация культурно-образовательной среды школы с доминантой общечеловеческих ценностей; педагогическое сопровождение процесса нравственного самоопределения школьников; включенность школьников в разнообразную деятельность по расширению нравственного опыта и развитию способности самооценки и оценки окружающих.

7. Выявлены критерии и показатели уровней сформированности ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы: когнитивный, мотивационно-потребностный, деятельностно-результативный.

Таким образом, поставленные задачи исследования выполнены, гипотетические положения доказаны, цель исследования достигнута.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития. Приоритетными направлениями дальнейших исследований является

проблема разработки педагогических технологий формирования ценностных ориентаций на всех этапах обучения в школе.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Формирование ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы // Проблемы национально-регионального компонента в условиях модернизации образования: материалы второй Региональной научно-практической конференции. - Новокузнецк: изд-во КузГПА, 2002. - С. 143-153.

2. Интеграция усилий семьи и классных руководителей по формированию ценностных ориентаций школьников // Молодежь и будущее Вооруженных Сил: сборник материалов «круглого стола».-Москва, 2003. - С. 180-186.

3. Формирование ценностных ориентаций обучающихся в системе дополнительного образования школы №5 г.Новокузнецка // Воспитательное пространство города: проблемы и перспективы взаимодействия: материалы региональной научно-практической конференции. - Новокузнецк: изд-во НИУУ, 2003. - С.45-48.

4. Воспитание любви к Родине. Региональный компонент. Сборник статей. - Новокузнецк: изд-во КузГПА, 2003. - 22 с.

5. Тезаурус по формированию ценностных ориентаций обучающихся. -Новокузнецк: изд-во КузГПА, 2003. - 16с.

6. Программа формирования ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы. - Новокузнецк: изд-во Полиграфиздат, 2003. - 73 с.

Подписано в печать 11.09.2003г. Формат 60x84. Бумага книжно-журнальная 1/16 Усл. печ. л. 1,5. Тираж ЮОэкз.

Редакционно-издательский отдел КузГПА 654027 г.Новокузнецк, ул.Лазо, 18

s

í

i

Í¿oqs -а

.14977^