автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование образовательного потенциала педагогического вуза в условиях модернизации высшей школы
- Автор научной работы
- Швабауэр, Ольга Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Швабауэр, Ольга Александровна, 2006 год
Ведение
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ
ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
1.1. Методологические подходы к проблеме формирования образова- 13 тельного потенциала педагогического вуза
1.2. Теоретические основы формирования образовательного потенциала 33 педагогического вуза
1.3. Формирование профессиональной компетентности педагога как 51 основа образовательного потенциала педагогического вуза
Выводы по первой главе
Глава 2. ПУТИ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ (ОПЫТ ТОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА)
2.1. Разработка модельных представлений формирования образова- 81 тельного потенциала педагогического вуза через изучение региональной востребованности педагогических кадров (на примере Томской области)
2.2. Формирование образовательной среды на примере отдельного уч- 105 реждения высшего профессионального образования
2.3. Реализация модельных представлений развития педагогического ву- 121 за в современных условиях
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование образовательного потенциала педагогического вуза в условиях модернизации высшей школы"
Актуальность и степень разработанности проблемы исследования.
В конце XX - начале XXI вв. образование определило себя в принци-ф пиально новом типе социального и культурного развития. Образование как общественный институт не может не перенимать на себя все новые социальные характеристики, обусловленные временем. Уходят в прошлое его автономность, закрытость и унифицированность. Оно превращается в динамичную, открытую, увеличивающую степень сложности систему, кото* рая генерирует вариативные и альтернативные педагогические концепции и практики.
Быстрый рост и изменение знания как информации, идеалов, норм и образцов развития человеческой деятельности и поведения ставят перед образованием основной вопрос: какую избрать стратегию и траекторию развития, если их предлагается множество. Развитие современного высшего педагогического образования характеризуется сложным и противоречивым процессом, что обусловливается, с одной стороны, потребностью сохранения сложившихся традиций и преемственности, с другой - необходимостью учета новых тенденций его дальнейшего развития. Образование отвечает на
• социальный заказ по подготовке специалиста, обладающего творческим и теоретическим мышлением, готового принимать решения в типичных и нетипичных ситуациях. ф Актуальность исследования проблемы формирования образовательного потенциала педагогического вуза вызывается необходимостью ответа на те условия существования образования, которые связаны с реальностью функционирования его новых форм: государственное и негосударственное, среднее (полное) общее и дополнительное, массовое и повышенного типа -t таков их далеко не полный перечень.
Анализируя социальный заказ на специалиста в области педагогики, ® можно констатировать, что современный учитель должен сочетать в себе методологичность и технологичность, высокий уровень социальных знаний и широкий общекультурный кругозор. Повседневная профессиональная работа педагога априори становится звеном в цепи его непрерывного образования, его самосовершенствования на протяжении всей жизни.
Таковы запросы, диктуемые реалиями современного этапа развития общества, его цивилизационных перспектив.
Педагогическое образование приобретает в настоящее время особую социальную значимость, а его приоритет становится неоспоримым, поскольку его стабильное функционирование резонансно отзывается на других структурах социального пространства.
Предпосылки для общего осмысления процесса образования, в том числе и педагогического, представлены в трудах Е.В. Бондаревской, П.Ф. Каптерева, Ю.В. Сенько, В.В. Серикова и др.
Проблемы дидактики профессионального образования и профессионального самоопределения детально разработаны в исследованиях С .Я. Батышева, B.C. Безруковой, А.П. Беляевой, Л.И. Кундозеровой,
A.M. Новикова, В.А. Сакун, Т.И. Шалавиной и др.; проблемы содержания образования исследованы Ю.К. Бабанским, Б.С. Гершунским, B.C. Ледневым, Ю.С. Тюнниковым и др. Проблема качества образования в контексте современных инноваций рассмотрена в работах В.В. Горшкова, В.Ю. Кричевского, О.Е. Лебедева, М.М. Поташника, А.И. Субетто, Т.И. Шамовой и др. Вопросы модернизации образования в аспекте управления образовательными системами рассмотрены М.В. Артюховым, B.C. Лазаревым, М.М. Поташником,
B.П. Симоновым, П.И. Третьяковым и др.
Психолого-педагогическим принципам построения обучения в педагогическом вузе придают большое значение С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, С.М. Редлих, В.А. Сластенин и др.
Вопросы изменения образовательного процесса и организационного устройства образовательных учреждений, внедрения инновационных практик в педагогических вузах актуализируются в связи с тем, что именно на педагога возлагается ответственность за подготовку конкурентоспособных специалистов, способных адаптироваться к условиям рынка труда. Этому посвящены диссертационные исследования Н.Ю. Борисовой, В.А. Волкова, Р.И. Гурьяновой, Н.К. Чапаева и др.
Современные выпускники вузов, как показывают материалы российских исследований, в частности исследования С.Д. Некрасова, в достаточной мере владеют фундаментальными знаниями в профессии и способностью осуществлять исследовательскую деятельность, но часто оказываются не готовыми к практическому выполнению профессиональных обязанностей. Данное противоречие обусловлено тем, что педобразование не ориентировано на методики и технологии, адекватные современному социокультурному состоянию. Здесь по-прежнему доминирует знаниевоцентристский подход, который не всегда обеспечивает решение проблемных задач. Это противоречие было зафиксировано в результатах международного исследования PISA (Program for International Student Assessment), в рамках которого был осуществлен психолого-педагогический анализ результатов тестирования российских подростков в 2000 г. Становится очевидным, что эти недостатки свидетельствуют о просчетах высшего педагогического образования, а именно о несоответствии его качества мировым стандартам; о несоответствии содержания образования в российских школах содержанию, проверяемому тестом PISA; о несоответствии методик преподавания тому, что измерялось тестом PISA.
Анализ научной литературы, изучение практического опыта позволили определить основное противоречие между необходимостью развития образовательного потенциала педагогического вуза и недостаточной разработанностью путей и средств его формирования в условиях модернизации высшей школы.
Преодоление указанных противоречий и недостатков, в первую очередь, зависит от модернизации высшего педагогического образования, что обусловило проблему исследования, которая состоит в определении путей и средств формирования образовательного потенциала педагогического вуза в условиях модернизации высшей школы.
Объектом исследования является образовательный потенциал педагогического вуза в условиях модернизации высшей школы.
Предмет исследования - пути и средства формирования образовательного потенциала педагогического вуза в условиях модернизации высшей школы.
Цель исследования - разработать и научно обосновать пути и средства формирования образовательного потенциала педагогического вуза в условиях модернизации высшей школы.
Гипотеза исследования. Формирование образовательного потенциала педагогического вуза в условиях модернизации высшей школы будет эффективным, если:
1. Разработана и реализована модель формирования образовательного потенциала педагогического вуза в условиях модернизации высшей школы.
2. Проектирование образовательного потенциала реализуется на основе данных институциональных и маркетинговых исследований.
3. Осуществлено формирование образовательной среды учреждения высшего профессионального образования для успешной реализации образовательного потенциала педагогического вуза.
4. Используются методы статистического мониторинга процесса формирования образовательного потенциала педагогического вуза на основе разработанной системы индикаторов.
Задачи исследования.
1. Раскрыть методологические подходы к проблеме формирования образовательного потенциала педагогического вуза.
2. Выявить сущность и структуру образовательного потенциала педагогического вуза в условиях модернизации высшей школы.
3. Разработать модель формирования образовательного потенциала педагогического вуза в условиях модернизации высшей школы.
4. Определить пути и средства формирования образовательного потенциала педагогического вуза в условиях модернизации высшей школы.
5. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию формирования образовательного потенциала педагогического вуза в условиях модернизации высшей школы.
Методологические основания диссертационного исследования базируются на:
• концепции постиндустриального общества, раскрывающей характер воздействия на социальные процессы, в том числе образовательные (Д. Белл, 3. Бжезинский, Вл. Иноземцев, А. Маршалл, Дж. Морос, Р. Мюнх, К. Поппер, Э. Тоффлер и др.);
• основополагающих принципах исследований социальных аспектов развития российского образовательного пространства, способствующих осмыслению характера его воздействия на функционирование общества и трансформацию основополагающих сфер жизнедеятельности общества (И.Н. Аленчиков, А.К. Асатуров, А.Г. Асмолов, Б.С. Рябушкин, А.И. Субетто, Н.А. Хроменко, П.Г. Щедровицкий, М.П. Щетинин и др.);
• исследованиях, раскрывающих содержание, сущность и инструментарий институциональных исследований, демонстрирующих их функции и возможности в области планирования, принятия решений и описывающих опыт организации этих исследований в вузе (Ф. Волквейн, Ш.Д. Лоел, М. Петерсон, М. Потер, Дж. Соуп и др.);
• разработанных в теориях управления положениях, раскрывающих специфику управления образовательными системами в информационном обществе (Г.В. Баламов, С.А. Беляков, С. Брюс, К. Макконелл);
• прогнозных исследованиях (многовариантный прогноз) новой системы отношений в образовании (Е.Н. Богачев, А.А. Воронина);
• исследованиях, направленных на формирование модельного образа современного выпускника педагогического вуза (Т.Н. Голобородова, JI.JI. Балакина, А.А. Попов, И.Д. Проскуровская, С.В. Смирнов и др.);
• разработках в области социального управления (Н. Луман, П. Сорокин) и теории профессионального образования в условиях конкуренции (А.Д. Копытов, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, М. Потер).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической, социологической литературы по теме исследования; анализ учебно-программной и нормативно-правовой документации; изучение и обобщение педагогического опыта; прогнозирование, проектирование и моделирование; педагогический эксперимент. Для разработки модели и обработки результатов эксперимента использовались социологические методы, методы математического моделирования и математической статистики.
Положения, выносимые на защиту.
1. Формирование образовательного потенциала педагогического вуза в условиях модернизации высшей школы рассматривается как целостный динамичный процесс комплексного включения взаимодополняющих и взаимосвязанных подходов к определению его путей и средств.
2. Путями и средствами формирования образовательного потенциала педагогического вуза в условиях модернизации высшей школы являются разработанная модель формирования образовательного потенциала педагогического вуза, образовательная среда педагогического вуза, проектирование образовательного потенциала на основе данных институциональных и маркетинговых исследований, мониторинг процесса формирования образовательного потенциала педагогического вуза на основе разработанной системы индикаторов.
3. Модель формирования образовательного потенциала педагогического вуза включает в себя совокупность внутренних ресурсов, возможностей и стимулов, направленных на формирование профессиональной компетентности участников образовательного процесса и качественное улучшение образовательной среды.
Научная новизна исследования.
1. Определены и систематизированы методологические подходы к проблеме формирования образовательного потенциала педагогического вуза в условиях модернизации высшей школы: системный, программно-целевой, деятельностный, междисциплинарный, компетент-ностный, функциональный.
2. Представлены пути и средства формирования образовательного потенциала педагогического вуза, предусматривающие рациональное использование всех имеющихся в распоряжении вуза ресурсов: повышение научной квалификации профессорско-преподавательского состава, ориентация на инновационные технологии в учебно-воспитательном процессе, качественное изменение содержания и форм обучения, разработка усовершенствованной системы управления вузом.
Теоретическая значимость исследования. Уточнено понятие «образовательный потенциал вуза». Обоснована модель формирования образовательного потенциала педагогического вуза. Разработаны теоретические основания прогнозирования и моделирования образовательного потенциала вуза.
Практическая значимость исследования состоит в разработке программ, практических рекомендаций и методических указаний к спецкурсам «Основы методологии научных исследований» и «Педагогическое проектирование», направленных на формирование профессиональной компетентности и проектной культуры будущих специалистов. Материалы диссертации могут быть использованы научными сотрудниками, руководителями и преподавателями вузов для разработки прогнозов развития региональных образовательных систем, а также в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Опытно-экспериментальную базу исследования составил Томский государственный педагогический университет (ТГПУ). В проведении исследования на разных этапах принимали участие студенты филологического и исторического факультетов, факультета педагогики и психологии ТГПУ (всего 350 человек), а также педагоги школ области, преподаватели педагогического университета (более 300 человек) и работники управлений образования районов Томской области (более 50 человек).
Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов состоит в изучении состояния выявленной проблемы; в разработке модели формирования образовательного потенциала педагогического вуза в условиях модернизации высшей школы; в разработке путей и средств моделирования, прогнозирования и проектирования формирования образовательного потенциала педагогического вуза; в обобщении полученных результатов и формулировке выводов, во внедрении результатов исследования в практику, в анализе и обсуждении перспектив исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, разнообразием используемого комплекса теоретических и эмпирических методов и их адекватностью цели и задачам исследования, корректностью опытно-экспериментальной работы, преемственностью и последовательностью работы в реализации исходных теоретических положений.
Исследование проводилось с 1995 по 2006 гг. и включало в себя три этапа.
На первом этапе (1995-1997 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, анализировался педагогический опыт, изучалась нормативно-правовая и учебно-программная документация; определялся категориальный аппарат исследования, формулировалась цель, задачи, объект и предмет исследования, формулировалась гипотеза; проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1997-2002 гг.) проводился формирующий эксперимент, направленный на уточнение гипотезы, разрабатывалась модель формирования образовательного потенциала педагогического вуза, совершенствовалась программа эксперимента, осуществлялась опытная проверка разработанной модели и проводился предварительный анализ результатов исследования.
На третьем этапе (2002-2006 гг.) проводился контрольный эксперимент, анализировались полученные в ходе всех этапов эксперимента данные; теоретически обобщались и систематизировались результаты исследования, осуществлялось оформление текста диссертации.
Апробация результатов исследования осуществлялась в различных подразделениях Академии госслужбы при Президенте Российской Федерации (г. Москва), Томского государственного педагогического университета, Института развития образовательных систем РАО, Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Основные результаты исследования представлялись на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г. Москве (1997-2003), г. Томске (1998-2006), г. Новосибирске (2001, 2004), г.Омске (2005); среди них - «Современные образовательные стратегии» (Томск, 1998), «Молодежь: Образование. Занятость. Малый бизнес» (Томск, 1998), «На пороге нового тысячелетия: Образование. Карьера. Региональные проблемы управления» (Томск, 1999), «Образование Сибири -XXI веку» (Новосибирск, 1999), «Национальное образование и единство образовательного пространства России: история, современность, перспективы» (Москва, 1999), «Через образование - к культуре мира, взаимопониманию и устойчивому развитию» (Новосибирск, 2000), «Проблемы повышения качества подготовки учителя» (Москва, 2001), «Традиции и инновации в развитии правового и гражданского образования школьников» (Томск, 2003), «Современный учитель: подготовка, опыт, компетенции» (Томск, 2004), «Эффективное управление университетом и развитие международного сотрудничества» (Омск, 2005) и ряд других. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 2 учебных пособиях и 9 статьях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Принципиальное отличие педагогического университета от университета классического, на наш взгляд, состоит в том, что все фундаментальные специальные научные знания, приобретаемые его выпускниками, изначально ориентированы на их последующую трансляцию. Поэтому изложение и освоение науки строится сообразно профессиональной деятельности будущего педагога, работника сферы образования.
Эта ориентация порождает специфическое для вуза данного типа целевое и содержательное единство его организационной структуры, позволяет видеть их предметно-целевую общность, которая реализуется в комплексе знаний.
Цель педагогического университета в этих условиях - подготовить, развить личность, представляющую образец их гуманистической культуры, педагога-профессионала, свободно ориентирующегося в системах современного знания о мире и человеке в нем, способного к самостоятельному выбору путей обучения школьников, студентов своему предмету, готового к пониманию личностной уникальности каждого и к сотрудничеству с ним.
Означенная цель достигается построением многоуровневой, поливариантной, открытой, саморазвивающейся системы обучения, которая предлагает множество образовательных маршрутов и возможность индивидуального выбора направления и специальностей, уровней, форм, темпов и ритмов освоения образовательных программ.
Процесс проектирования образовательной среды педагогического университета - необходимость установления связей и интеграции различных образовательных структур внутри вуза.
Разработанная логика проведения исследования, содержащая в себе компонентные части прогнозирования, проектирования и моделирования, рассматривалась нами относительно потребностей образовательной системы г.Томска, Томской области и региона через деятельность конкретного учреждения высшего профессионального образования (Томский государственный педагогический университет).
Нами были просчитаны и проанализированы прогностические кадровые потребности системы образования региона, Томской области и г. Томска. Прогноз потребности в педагогических кадрах был построен на основе количества учащихся, который, в свою очередь, рассчитывался на основании имеющихся демографических данных; при проведении расчетов нами учитывались субъективные и объективные факторы, действующие в системе образования. Все это вносит качественные изменения в систему образования России в целом и региона, Томской области и г. Томска в частности.
Внедрение разработанных модельных представлений было реализовано в двух направлениях. Во-первых, предлагаемые нами модельные структурные изменения и гипотетически, и реально способствовали более качественному и количественному соответствию подготовки педагогических кадров, потенциально востребованных образовательной средой. Во-вторых, дополнение учебных планов спецкурсами и дисциплинами, как выявил опыт нашего педагогического вуза за последние годы, позволил увеличить потенциальную профессиональную мобильность студентов, сформировать их очевидную к данному моменту потребность в постоянном профессиональном саморазвитии.
В ракурсе организационного обеспечения имело место частичное системное изменение (организация преобразований внутри традиционной системы получения профессионального образования); в управленческом плане - профильные изменения (создание новых структурных компонентов; комплексное обеспечение практикоориентированного обучения, направленного на профессиональное формирование и освоение профессии в комплексе собственно профессиональных и общепрофессиональных компетенций и др.); в аспекте организационно-методического обеспечения педагогического процесса - локальные изменения (введение отдельных инноваций в процесс обучения и воспитания студентов).
Моделирование образовательной среды Томского государственного педагогического университета основывалось на определении сущности педагогической деятельности. В логике исследования были определены уровни становления профессионализма: нормативный, продуктивный, творческий, определены критерии и выделены основные направления обновления профессиональной подготовки.
Анализ полученных экспериментальных данных позволил констатировать, что дидактические условия технологизации образования будущего педагога в контексте становления у него профессиональной позиции соотносятся с отбором содержания образования, способствующего становлению субъектности педагога; с нацеленностью педагогического образования на саморазвитие.
Практическая реализация избранной нами исследовательской позиции охватывает все области педагогической деятельности: научно-исследовательскую, проектировочную, воспитательную, образовательную, управленческую в их сложной взаимосвязи.
Проведенные мероприятия в плане реализации образовательного потенциала в направлениях прогнозирования, проектирования и моделирования образовательной среды Томского государственного педагогического университета доказательно позволили повысить качественную подготовку специалистов, укрепить позиции педагогического вуза в сложных для страны условиях социальных отношений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменение социокультурной и образовательной ситуации за последние
20 лет обусловили необходимость теоретической разработки вопросов, связанных с проблемой успешного выживания высшего образования в целом и его отдельных учебных заведений в условиях начавшейся конкурентной борьбы. Развитие рыночных отношений в образовании актуализировало проблему образовательного потенциала вуза, включило основные направления его реализации в общую структуру вузовского управления. Данное диссертационное исследование явилось итогом теоретической и практической работы автора, участвующего и профессионально включенного в систему управленческой дея-Ф тельности педагогического вуза.
Проведенное исследование подтвердило необходимость изучения условий и стратегических направлений подготовки педагога в контексте реализации образовательного потенциала педвуза на трех основных уровнях его функционирования: методологическом, теоретическом и практическом. Наше исследование подтверждает выдвинутую гипотезу и дает основания ут-^ верждать: основные тенденции развития образования обусловливают конкретные задачи организационно-учебного взаимодействия, а также сделать следующие выводы.
Актуальность исследования проблемы определяется кардинальными изменениями в системе системы образования, ее переориентацией на формирование будущего педагога в контексте развития его потенциальной востребованности, переходом на гуманистическую парадигму. На основе анализа проблемы исследования и выделения междисциплинарных подходов к разработке стратегии подготовки педагога через прогнозирование, проектирование и моделирование выявлены пути и средства формирования образовательного по-ф тенциала педагогического вуза, способствующие повышению качества подготовки конкурентоспособного педагога.
Адекватность преобразований системы может быть обеспечена за счет инновационных процессов, ориентированных на согласование принципов развития этой системы и принципов развития педагогического образования как социального института.
Как показал анализ образовательной практики, нововведения возникают как альтернатива сложившемуся опыту, многолетним традициям. Про-блематизация необходимости и наличие возможности реализовывать качественно новое педагогическое образование позволит не просто решать узкопрофессиональные задачи, а быть универсальным в освоении культуры и ее трансляции. Объективная потребность в таком педагогическом образовании подкрепляется потребностью регионов в подготовке профессионалов с новым уровнем мышления.
Пути и средства формирования образовательного потенциала педагогического вуза в условиях модернизации высшей школы включили в себя компоненты собственно организационные (выделение новых структурных компонентов вуза, выделение новых востребованных направлений подготовки специалистов, корректировка учебных планов и др.), а также учебно-воспитательные (разработка и внедрение спецкурсов и предметов специального назначения, создание условий для полифункциональной подготовки и др.) и административные.
Отмечено, что сегодня характерно стремление к созданию многопрофильных образовательных профессиональных программ, обеспечивающих повышенный образовательный уровень, к фундаментализации и гуманитаризации содержания образования, к установлению органических связей научно-исследовательской и образовательной деятельности, к созданию условий для свободного выбора студентами индивидуального образовательного маршрута, к укреплению позиций в регионе, в системе непрерывного педагогического образования, к расширению международных образовательных связей.
Опережающий характер образования объективно необходим в связи с усилением динамики всех процессов, которые протекают в современном обществе. Это приводит к тому, что даже за годы подготовки специалиста в высшей школе происходят значительные изменения в сфере его будущей профессиональной деятельности. Следовательно, высшая школа призвана дать своему выпускнику знания, которые не устареют в ближайшем будущем, а обеспечат его успешную работу в течение значительного времени.
Все это позволяет формировать в рамках учебно-воспитательного процесса педагогического вуза потенциально востребованного специалиста-выпускника, а следовательно, согласно полученным исследовательским данным, можно считать в целом доказанным, что для повышения конкурентоспособности образовательного учреждения должны быть определены пути и средства формирования образовательного потенциала педагогического вуза -организационно-управленческие и процессуально-деятельностные, которые реализуются в единстве различных видов учебно-познавательной и профессиональной деятельности.
Полученные результаты могут быть использованы не только в системе вузовского педагогического образования, но и в практике инновационных образовательных учреждений, а методы, используемые в исследуемом процессе, могут быть перенесены в образовательную практику системы общего и профессионального образования.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Перспективы исследования связываются с разработкой технологий, конкретизацией путей реализации высшего профессионального образования; большой интерес представляют вопросы преемственности в подготовке специалистов к профессиональной деятельности. Исследования могут быть продолжены в направлении разработки технологии педагогического проектирования.
Перспективы исследования связываются с разработкой теоретических основ управленческой этики, определением ценностного компонента содержания образования профессиональной подготовки руководителей, разработкой проблем управленческой рефлексии.
Развитие идей, предложенных в диссертации, может быть успешным в плане их реализации в контексте разработки теоретических аспектов в соответствии с новыми социальными условиями. Новые условия функционирования и развития образования задают новый план управленческой деятельности, когда акцент переносится с реализации ее как руководства устойчивой системой на понимание управления как деятельности, направленной на ведение движущегося, развивающегося объекта. Таким объектом в нашем случае являлось образование, конкретнее - педагогический университет, включенный в общий поток реформирования управления.
Теоретическому осмыслению в связи с новым характером функционирования образования в настоящей работе подвергся вопрос о необходимости активизации образовательного потенциала вуза в целях соответствия вузовской деятельности основным тенденциям развития современного педагогического образования. Поскольку лейтмотивом диссертационной работы выступила идея о том, что управление сегодня - это управление развитием, то как на основные направления реализации образовательного потенциала в его управленческом значении было обращено внимание на прогнозирование, проектирование и моделирование. Именно эти направления позволяют схватывать процес-суальность, само движение объекта, что является адекватным характеру современной управленческой деятельности. Дальнейшая работа в рамках модернизации может осуществляться лишь при включении этого фрагмента в общую систему управления образованием.