автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование образовательного пространства современной школы в контексте социокультурных и педагогических инноваций
- Автор научной работы
- Чекунова, Елена Анатольевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Чекунова, Елена Анатольевна, 2012 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования образовательного пространства школы в контексте социокультурных и педагогических инноваций
1.1. Психолого-педагогические основания категории «образовательное 33 пространство»: историография проблемы
1.2. Специфика развития современной школы в условиях 63 инновационных изменений
1.3. Риски образовательного пространства современной школы в 84 условиях инновационных преобразований
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Формирование образовательного пространства современной школы: концептуально-методологические основы
2.1. Образовательное пространство школы как социокультурный и 107 педагогический феномен
2.2. Теоретические основы построения модели формирования 149 образовательного пространства современной школы
2.3. Принципы построения образовательного пространства 183 современной школы
2.4. Организационно-педагогические условия и критерии 196 эффективности формирования образовательного пространства современной школы
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. Педагогические технологии как фактор развития личности обучающихся и учителей в образовательном пространстве школы
3.1. Проблемы развития личности обучающихся и учителей в 215 образовательном пространстве современной школы
3.2. Сущность и структура педагогического сопровождения развития личности учащихся в образовательном пространстве инновационной школы
3.3. Личностно-профессиональное развитие учителей средствами 274 социо-культурных и педагогических инноваций
ГЛАВА 4. Экспериментальная апробация модели формирования образовательного пространства школы в контексте социокультурных и педагогических инноваций
4.1. Эмпирический многопозиционный анализ образовательного 318 пространства школы в контексте социокультурных и педагогических инноваций
4.2. Подбор и реализация педагогических технологий развития 363 личности в образовательном пространстве современной школы
Выводы по четвертой главе
Выводы по третьей главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование образовательного пространства современной школы в контексте социокультурных и педагогических инноваций"
Актуальность темы и постановка проблемы исследования.
Проблема образования школьников является одной из наиболее актуальных социальных проблем в период глобальных инноваций, происходящих в сферах экономики, культуры, техники. Последнее десятилетие в условиях радикальных изменений в системе образования России, связанных с процессом глобализации, культивировался экстенсивный подход в ее совершенствовании за счет привлечения дополнительных мощностей (новых средств, оборудования, информационных технологий, перераспределения времени на различные виды учебной деятельности, дифференциации образовательного процесса), что привело к перегрузке обучаемых, технократической ориентации образования, снижению нравственности и уровня культуры.
Признавая значительную роль образовательных учреждений в развитии общественных отношений, государство предъявляет новые социальные требования к школе, в которой должен быть в полной мере использован весь потенциал образования для «консолидации общества», сохранения единого социокультурного и образовательного пространства страны. В законодательных документах в области образования: Законе Российской Федерации «Об образовании», «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года», «Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 гг.» школа обозначается важным фактором гуманизации общественно-экономических отношений, а также формирования новых жизненных установок личности руководителя, учителей, обучаемых. Это актуализирует модель современной школы, сформулированной в рамках национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», которая должна не только соответствовать целям опережающего инновационного развития экономики и социальной сферы, но и способствовать развитию творческого потенциала личности.
Однако современная социокультурная ситуация характеризуется недооценкой образовательных и управленческих функций школы (информационно-аналитической, планово-прогностической, организационно-исполнительской, контрольно-диагностической, регулятивнокоррекционной) и их влиянием на профессиональное и личностное развитие педагогических кадров школы и учащихся. Для современной системы Российского образования в условиях социокультурных изменений характерен также кризис ее культурно-антропологической составляющей, проявляющейся в следующем: общее среднее образование утратило, с одной стороны, ценностно-смысловое обоснование, с другой «экзистенциальную» составляющую, перестав учитывать личностные потребности человека в самопознании, самоактуализации и самореализации. Современное образование односторонне ориентировано на «социальный заказ», отказавшись от мировоззренческой и воспитательной функций, особенно важных для формирования личности в условиях образовательного пространства школы.
Поэтому чрезвычайно актуально оптимизировать образовательное пространство современной школы в условиях инновационных изменений. Решая данную задачу, необходимо создать в инновационном образовательном пространстве условия и стимулы для развития мотивации учащихся, навыков самоанализа на коллективном и индивидуальных уровнях, а также формирования инновационного поведения у обучающихся и учителей, предполагающего проявление инициативы, самостоятельности и ответственности в выборе творческих, неординарных решений. Такие школы, работающие в инновационном режиме, позволяют развивающемуся обществу удовлетворять потребность в современно образованных, нравственных, предприимчивых людях, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия; способны к сотрудничеству; отличаются мобильностью, динамизмом и конструктивизмом; обладают развитым чувством ответственности.
В силу этого становится очевидной необходимость разработки новых теоретико-методологических подходов к формированию образовательного пространства школы в контексте социокультурных и педагогических инноваций.
Степень научной разработанности проблемы. В последнее десятилетие ряд исследователей неоднократно обращались к феномену «образовательное пространство» как в педагогических, так и культурологических, социологических и психологических работах. Анализ монографической и периодической литературы свидетельствует о наличии достаточно широкого многообразия подходов к решению рассматриваемых в данной работе задач. Так, в частности, разработан и продолжает совершенствоваться концептуальный аппарат, обеспечивающий адекватное понимание специфики образовательного пространства школы с позиции культурно-исторического подхода к развитию личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин), системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, П.Т. Фролов, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.), личностно-развивающего подхода (И.Ф. Исаев, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.); деятельностно-компетентностного подхода в образовании (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.B. Запорожец, С.Л. Новоселова, В.П. Зинченко и др.), компетентностного подхода (Л.А. Андреев, Э.Ф. Зеер, H.A. Зимняя, Т.В. Иванова, В.В. Рубцов, В.А. Кальней, А.Г. Каспржак, В. Ланшеер, A.M. Павлова, A.A. Пинский, Э.Э. Сыманюк, С.Е.Шишов и др.); развития различных компетентностей школьников (Д.С. Ермаков, П.С. Лернер, Л.И. Новикова, A.A. Реан, A.B. Хуторской и др.), развития профессиональных компетенций педагогов в образовательном пространстве современной школы (В.И. Байденко, К.Э. Безукладников), экопсихологии и педагогики развития человека (С.Д. Дерябо, В.А. Орлов,
В.И. Панов, В.А. Ясвин и др.). Помимо этого накоплен значительный эмпирический материал об образовательном пространстве как факторе личностного развития, о его целостности, научно-организационных основах создания и функционирования пространства, структурных компонентах, взаимоотношениях личности и образовательного пространства (И.А. Баева, Д.В. Григорьев, A.B. Мудрик, В.И. Панов, Т.И. Олыкайнен, Г.М. Щевелева, В.А. Ясвин и др.); создана структура и классификация образовательных пространств (P.E. Пономарев); разработаны теоретико-методологические основы проектирования образовательных пространств (А.Я. Данилюк, В.И. Миколишина); разработан эргодизайн образовательного пространства (A.A. Криулина); раскрыты закономерности развития личности в ее взаимодействиях с образовательной средой, определена ее роль в процессе активного воздействия на окружающую среду (А.Г. Асмолов, A.B. Петровский, A.A. Реан, Д.И. Фельдштейн, Т.В. Черникова и др.); разработана концепция и механизм управления развивающей средой инновационного образовательного учреждения (О.Г. Тринитатская); созданы модели образовательных сред (В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, И.М. Улановская, Т.В. Черникова, В.А. Ясвин); раскрыто содержание основных понятий, связанных с проблемой развития личности в образовательном пространстве школы (М.Я. Виленский) и пр.
Особый интерес при рассмотрении данной проблемы представляют работы ученых, в которых образовательное пространство школы рассматривается многоаспектно: в контексте педагогического взаимодействия (Е.В. Мещерякова), успешной адаптации к образовательному пространству (P.E. Пономарев, С.М. Редлих), индивидуализации образования (В.Г. Марача) и реализации индивидуальных образовательных траекторий (Н.Б. Крылова); с позиций особенностей функционирования, оптимизации, диагностики, организации перманентного мониторинга пространства (Е.А. Александрова, И.С. Баева, И.В. Дубровина,
Р.В. Овчарова, В.В. Рубцов, Н.И. Поливанова, A.M. Прихожан, О.Г. Тринитатская и др.)
Несмотря на значительный научный и практический потенциал, накопленный в исследовании образовательного пространства школы, следует подчеркнуть, что среди выделенных работ каждое из направлений развивалось обособленно и предоставляло информацию об одной из качественных характеристик образовательного пространства: его здоровьесберегающих ресурсов, непрерывности, культуросообразности и пр. (Е.А. Александрова, В.А. Орлов, В.И. Панов, В.И. Слободчиков, О.Г. Тринитатская, И.М. Улановская, Т.В. Черникова, В.А. Левин и др.). Тем не менее, многие вопросы, касающиеся образовательного пространства школы, работающей в инновационном режиме, остаются нераскрытыми.
Так, в представленных исследованиях раскрыта структура, функции образовательного пространства, но не определены в достаточной степени его смысловое содержание (отчасти это связано с интуитивной ясностью, присущей данному феномену). При этом образовательное пространство не изучено с позиции комфортного самочувствия учащихся и педагогов, роли учителей и родителей в его организации; влияния образовательного пространства на личностное развитие учащихся и учителей и пр. В связи с этим возникает необходимость разработки теоретических положений концепции формирования образовательного пространства современной школы, создающего условия для развития личности обучающихся и учителей в контексте социокультурных и педагогических инноваций.
Актуальность данной теоретической концепции обусловлена также рядом противоречий между:
- требованиями осмысления принципиально новых потребностей современной школы в условиях социокультурных и педагогических инноваций и недостаточным использованием ресурса образовательного пространства в процессе решения проблем личностного развития всех субъектов образования;
- увеличивающимся числом обращений ученых и исследователей к определению феномена «образовательное пространство» школы, его структуре и отсутствием четкого содержательного объема на основе средового подхода в условиях инноваций;
- потребностью в целостном развитии всех субъектов образовательного пространства в условиях внедрения инноваций и отсутствием разработанной системы управления (управленческих механизмов) образовательным процессом в современной школе;
- наличием объективной потребности в определении и использовании теоретико-методологических, организационно-педагогических, технологических основ формирования образовательного пространства современной школы, регламентирующих этот процесс в контексте социокультурных и педагогических инноваций, и отсутствием эмпирических исследований в данной области.
Установленные противоречия и отсутствие инструментально-методического обеспечения управленческой деятельности, а также не в полной мере используемые инновационные функции в построении образовательного пространства современной школы, позволяют утверждать, что в педагогической теории и практике существует проблема научного обоснования предпосылок, принципов, организационно-педагогических условий и технологий, обеспечивающих эффективное формирование образовательного пространства школы в контексте социокультурных и педагогических инноваций.
Обозначенные противоречия и проблема позволили сформулировать тему и цель предпринятого нами исследования.
Тема исследования: «Формирование образовательного пространства современной школы в контексте социокультурных и педагогических инноваций».
Цель исследования: разработка концептуально-методологических, научно-педагогических и организационно-системных основ формирования образовательного пространства современной школы.
Объект исследования: образовательное пространство современной школы.
Предмет исследования: формирование образовательного пространства школы в контексте социокультурных и педагогических инноваций.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что образовательное пространство школы может обеспечить благоприятные условия для развития личности обучающихся и учителей в условиях инновационных изменений, если: образовательное пространство школы представляет собой динамическую многоуровневую социально-педагогическую систему, функционирующую и развивающуюся с учетом ряда общенаучных и конкретно-средовых принципов;
- формирование образовательного пространства современной школы достигается на основе реализации целостной педагогической концепции; моделирование процесса формирования образовательного пространства современной школы в контексте социокультурных и педагогических инноваций создает условия для активного участия обучающихся в коммуникативном общении и взаимодействии с целью развития ключевых компетентностей и личностно-творческого потенциала; активизирована готовность учителя к проектированию образовательного пространства современной школы в условиях инновационных изменений;
- реализована система педагогического сопровождения субъектов образовательного пространства школы, основанного на технологиях активного социально-психологического обучения и направленного на оптимизацию развивающих возможностей образовательного пространства;
- реализована система педагогических технологий и методов работы администрации школы, целенаправленно ориентированных на развитие личности учителя и обучающихся в образовательном пространстве школы.
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1.Обосновать совокупность положений, составляющих методологические основания исследования образовательного пространства современной школы и процесса его формирования в контексте социокультурных и педагогических инноваций.
2. Разработать концепцию формирования образовательного пространства современной школы в условиях инновационных изменений, выявив принципы функционирования и развития, а также механизмы и технологии оптимизации изучаемого процесса.
3. Создать и апробировать модель формирования образовательного пространства школы в условиях социокультурных и педагогических инноваций, создающую благоприятные условия для развития личности учителя и обучающихся. Разработать критерии, показатели и уровни формирования образовательного пространства школы.
4. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия и критерии эффективности формирования образовательного пространства современной школы в контексте инновационных изменений.
5. Определить пути и механизмы педагогического сопровождения развития учащихся в образовательном пространстве современной школы.
6. Разработать и апробировать на практике систему педагогических технологий и методов работы, целенаправленно ориентированных на развитие личности в образовательном пространстве школы.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные исследования в области философии, педагогики, психологии, социологии, включающие следующие основные подходы и идеи:
- антропологический подход (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, В.А. Петровский, К. Роджерс, В.И. Слободчиков и др.);
- деятельностный подход к изучению социальных явлений и процессов (К.А. Абульханова-Славская, Н.Г. Алексеев, О.С. Анисимов, И.А. Зимняя, C.J1. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Г.П. Щедровицкий и др.);
- системный подход к познанию явлений объективной реальности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Ф. Игропуло, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Л.И. Новикова, А.И. Уемов, Г.П. Щедровицкий и др.);
- гуманитарно-культурологический подход (В.В. Зеньковский, А.Г. Асмолов), возрастной (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, A.A. Вербицкий, А.Ю. Белогуров, А.Б. Непомнящий и др.);
- личностно-развивающий подход к изучению и построению образовательного процесса (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, М.Н. Берулава, О.С. Газман, В.А. Сластенин, О.Г. Тринитатская и др.);
- рефлексивный подход (Б.З.Вульфов, Б.П.Ковалев, Ю.Н. Кулюткин, И.С. Якиманская и др.).
Теоретической базой исследования выступают следующие положения:
- о месте и роли системного подхода в развитии представлений об организационных системах (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, П.Т. Фролов, Э.Г. Юдин и др.);
- о принципах проектировочной деятельности в сфере образования (С.Г. Абрамова, H.A. Алексеев, В.А. Болотов, А.Я. Данилюк, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий); о целостности образовательного процесса, его социально-психологической обусловленности и личностно-развивающей ориентации (В.И. Андреев, Г.А. Берулава, В.В. Краевский, В.В. Сериков, Т.И. Шамова и др-);
- об особенностях возрастного развития детей (Г.А. Абрамова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С.Кон, И.Ю.Кулагина, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.);
- о влиянии образовательного пространства на развитие личности (Т.Ф. Борисова, М.Я. Виленский, В.И. Гинецинский, В.В. Зацепин, А.П. Лиферов, Е.В. Мещерякова, Ю.В. Сенько, В.И. Слободчиков, Д.С. Сомов, Н.М. Стадник, В.М.Степанов, Е.Н.Федина, Г.А.Ферапонтов, И.Д. Фрумин и др.).
- о механизмах педагогического и психологического сопровождения учащихся в образовательном пространстве школы (Е.А. Александрова, Т.В. Анохина, Г.Л. Бардиер, И.А. Баева, М.Р. Битянова, И.В.Дубровина, Н.П. Клушина, Т.Д. Молодцова, A.A. Реан, Г.И.Рогов, В.Э. Пахальян, А.М.Прихожан, Л.М.Фридман, Т.В. Фролова и др.).
В исследовании мы опирались на теорию педагогической деятельности (М.А. Данилов, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко и др.); учебной деятельности (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, В.В. Рубцов и др.), рефлексивного мышления и методов интенсивного обучения (A.A. Вербицкий, С.Ю. Степанов, И.Н. Семенов и др.); непрерывного педагогического образования (В.Т. Кудрявцев, Э.М. Никитин, Н.К. Сергеев и др.); проектирования образовательных систем (Р. Акофф, И.Д. Чечель, П.Г. Щедровицкий и др.); построения системы повышения квалификации (С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Ю.А. Лобейко, А.П. Ситник и др.).
Важное концептуальное значение для проведенного нами исследования имеют: историко-педагогический анализ развития и реформирования отечественного образования (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин и др.); современные концептуальные подходы к организации педагогической диагностики в реальном образовательном процессе (В.А. Бордовский, В.А. Руденко и др.); концепции компетентностного подхода и гуманизации образования (М.Н. Берулава. Ю.П. Ветров, И.Ф. Исаев, И.Б. Котова, М.В. Кларин, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Л.Н. Харченко, В.К. Шаповалов и
ДР-)
Источники исследования включают: правительственные документы по вопросам образования; нормативные документы в области образования; документы, регулирующие процессы реформирования систем образования различных стран мира в течение последних двух десятилетий, в том числе России (аналитические отчеты о реализации широкомасштабного эксперимента по модернизации содержания общего образования); программы, проекты, исследования ЮНЕСКО, Совета Европы, Европейского Союза, Всемирного Банка по проблемам развития образования; труды философов, педагогов, психологов, историков педагогики; теоретические и практико-ориентированные исследования в области психолого-педагогических наук, проведенные в русле различных образовательных парадигм; публикации периодической печати, отражающие вариативные точки зрения различных авторов и состояние образовательной практики в современной школе; материалы социологических опросов, научных семинаров и научно-практических конференций по теме настоящего исследования; ресурсы сети Интернет, освещающие современные проблемы педагогической инноватики в области педагогической диагностики качества образования. В работе были проанализированы рекомендации региональных органов управления образованием, муниципальных методических служб.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался следующий комплекс методов исследования:
- теоретические: контент-анализ, сравнительно-сопоставительный и системно-структурный анализ психолого-педагогической литературы по обозначенной проблематике; педагогическое моделирование, прогнозирование, абстрагирование, проектирование процессов и явлений; эмпирические: групповые и индивидуальные беседы, анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогические перспективы; самооценка, проективные методики, наблюдение, инновационное обучение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), интерпретация продуктов творческой деятельности;
- статистические - статистические методы обработки результатов, полученных экспериментальным путем, позволяющих фиксировать качественный результат личностного и субъектно-деятельностного развития учащихся и обоснованно оценивать эффективность функционирования образовательной системы.
Экспериментальной базой исследования являлись: МБОУ лицей №13 Пролетарского района г. Ростов-на-Дону; МБОУ СОШ №60 Советского района г. Ростова-на-Дону, МБОУ Аксайская СОШ №2 Ростовской области, МАОУ лицей № 28 г. Таганрог Ростовской области, МОУ лицей № 103 г. Ростов-на-Дону, филиал ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО г. Волгодонск. Исследованием охвачено 2700 учащихся и 254 учителя. В состав экспертного совета по оценке ресурсов образовательного пространства инновационной школы и отбору необходимых дескрипторов на основе определения генеральной совокупности вошли: 188 учащихся МОУ СОШ лицея №13 г. Ростов-на-Дону; 6 экспертов (директоров и завучей из образовательных учреждений г. Ростов-на-Дону и Ростовской области), 99 учителей, 287 родителей. В качественном отношении в состав экспертного совета от директорского корпуса вошли директора, имеющие стаж работы не менее 5 лет и имеющие ученую степень кандидата наук. В состав экспертной группы среди педагогов вошли специалисты, имеющие высшую квалификационную категорию. В состав экспертной комиссии со стороны родителей вошли активисты родительских комитетов, которые хорошо знакомы с организацией образовательного процесса в школе. В состав экспертного совета вошли ученики старших классов (10-11 класс), активно принимающие участие в самоуправлении школой.
Личное участие соискателя состоит в разработке концептуальных идей исследования, непосредственном руководстве и осуществлении опытно-экспериментальной работы в качестве заместителя директора по научной работе МОУ лицея №13 г. Ростов-на-Дону, преподавателя психолого-педагогических дисциплин кафедры психологии развития и возрастной психологии Педагогического института Южного федерального университета, преподавателя кафедры управления Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки кадров работников образования и участника научной школы «Управление развивающей средой инновационного общеобразовательного учреждения» при ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО, возглавляемой О.Г. Тринитатской, д.п.н., профессором.
Основные этапы исследования.
Первый этап (2002-2007 гг.) - пропедевтический. На данном этапе был осуществлен историко-педагогический и теоретический анализ проблем формирования образовательного пространства в школе в контексте социокультурных и педагогических инноваций, проведено предварительное изучение состояния практики формирования образовательного пространства школы. На основе полученных данных была сформулирована тема, цель, предмет, объект, гипотеза и задачи исследования.
Второй этап (2007-2008 гг.) - теоретико-систематизирующий - был посвящен разработке структуры исследования, выявлялись и анализировались основные походы к формированию образовательного пространства современной школы в контексте социокультурных и педагогических инноваций; разрабатывалась концептуальная модель структурно-уровневой организации образовательного пространства современной школы, были разработаны принципы организации образовательного пространства школы.
Третий этап (2008-2010 гг.) - экспериментально-аналитический -включал осмысление на новом уровне результатов опытно-экспериментальной работы. На данном этапе были определены организационно-педагогические условия построения образовательного пространства школы, способствующего развитию обучающихся и учителей, система педагогического сопровождения участников образовательного пространства школы, разработаны критерии эффективности формирования образовательного пространства современной школы.
Четвертый этап (2010-2011 гг.) - заключительный - включал анализ и итоговую обработку полученных результатов, уточнение выводов, литературное оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем: разработаны концептуально-методологические (стратегические ориентиры построения образовательного пространства современной школы, работающей в инновационном режиме, принципы построения (общенаучные и конкретно-средовые)), научно-педагогические (понятие образовательного пространства, его структурно-содержательные характеристики) и организационно-системные (модель процесса формирования образовательного пространства школы, механизм данного процесса, технологии подготовки учителей к формированию образовательного пространства, формирования и развития ученического самоуправления, организационно-педагогические условия) основы формирования образовательного пространства школы в контексте введения социокультурных и педагогических инноваций; выявлена сущность образовательного пространства школы, заключающаяся в том, что оно представляет собой динамическую, многоуровневую, социально-педагогическую систему, функционирующую на основе общенаучных (природосообразности, культуросообразности, гуманизации, научности, системности, комплексности, вариативности, открытости) и конкретно-средовых принципов (интегративной креативности, активности субъектов образования, гибкости структурных связей пространства, соответствия характера формирования образовательного пространства индивидуальным особенностям обучающихся и учителей, эргономичности);
- построена модель формирования образовательного пространства современной школы, включающая: информационно-мотивационный; информационно-аналитический; развивающий; организационный и оценочно-результативный блоки;
- выявлена совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование образовательного пространства школы в контексте социокультурных и педагогических инноваций (личностно-развивающий характер взаимодействия участников образовательного процесса, нацеленный на расширение пространства коммуникативного общения с приобретением социального опыта; тьюториальное сопровождение учащихся в условиях инновационных изменений; субъектная направленность формирования образовательного пространства школы; психолого-педагогическая компетентность организаторов процесса формирования образовательного пространства современной школы; совместное (учащимися и учителями) проектирование и программирование инновационной социо-культурной деятельности);
- разработана и реализована технология подготовки учителей к формированию образовательного пространства современной школы в условиях инновационных изменений, развивающая готовность учителя к проектированию данного пространства через обучение умениям и навыкам моделирования образовательного пространства школы; позволяющая осуществлять анализ результатов психолого-педагогической диагностики учащихся, коллектива, образовательного пространства школы в условиях инноваций; установления субъект-субъектных отношений в образовательном процессе; организации самовоспитания и саморазвития учащихся;
- разработана технология формирования и развития ученического самоуправления в школе, предусматривающая программно-целевое планирование его внедрения, целенаправленную дифференцированную работу с различными категориями учащихся, формирование организационной культуры ученических объединений и школы в целом; определены критерии эффективности формирования образовательного пространства современной школы в контексте социокультурных и педагогических инноваций: положительное отношение субъектов образовательного процесса к инновационному процессу в школе; личностная значимость для субъектов образования инноваций, происходящих на всех уровнях образовательного пространства; положительная оценка школьного микроклимата; продуктивность образовательного процесса; открытость образовательного учреждения; безопасность образовательного пространства;
- обоснована эффективность основных направлений педагогического сопровождения участников образовательного пространства школы, включающего в себя технологии активного социально-психологического обучения и направленного на оптимизацию развивающих возможностей образовательного пространства;
- разработаны дескрипторы образовательного пространства школы (ресурсность (насыщенность), безопасность, продуктивность, целостность, эмоциогенность), базирующиеся на выявлении удовлетворенности субъектами пространством, различными его сторонами, возможностями и потребностями, которые оно предоставляет для развития;
- предложено технологическое обеспечение развития субъектов образовательного процесса в школе, работающей в инновационном режиме: технологии работы педагога с родителями, школьниками, социальными партнерами, основанные на методах активного социально-психологического обучения (организационно-деятельностные игры, работа в дискуссионном клубе, тренинг), технология учебно-исследовательских сессий; технология тьюториального сопровождения в малых группах, проектирование развивающих психолого-педагогических программ.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
- категория «образовательное пространство» обоснована в контексте социокультурных и педагогических инноваций в современной школе;
- разработаны теоретико-методологические основы организации образовательного пространства школы, которое опирается на систему общенаучных и конкретно-средовых принципов; определены сущностные характеристики образовательного пространства современной школы, которыми являются: функциональная комфортность, эргономичность; социальная общность, открытость; безопасность; развивающий, социально-партнерский характер взаимодействия с образовательными, культурно-досуговыми, спортивными учреждениями, организациями социальной сферы;
- разработана модель формирования образовательного пространства школы, которая включает информационно-мотивационный, информационно-аналитический, развивающий, организационный и оценочно-результативный блоки;
- выявлены организационно-педагогические условия формирования образовательного пространства школы, способствующего развитию учащихся и педагогов;
- обоснована необходимость внедрения педагогических технологий и методов работы по личностному развитию обучающихся и учителей в образовательном пространстве школы, основанных на методах активного социально-психологического обучения.
Теоретическая значимость исследования: целостно представлена методология исследования процесса формирования образовательного пространства современной школы, включающая в себя систему фундаментальных научно-педагогических подходов (личностно-развивающего, аксиологического, культурологического, системно-деятельностного, мотивационного, компетентностного, рефлексивного), детерминирующих общенаучные и конкретно-средовые принципы формирования образовательного пространства школы в условиях социокультурных и педагогических инноваций; конкретизировано содержание и структура образовательного пространства школы, положенные в основу концепции формирования образовательного пространства школы в условиях социокультурных и педагогических инноваций, вносят реальный вклад в разработку теории и методики школьного образования;
- разработана многоуровневая модель процесса формирования образовательного пространства школы, включающая информационно-мотивационный, информационно-аналитический, развивающий, организационный, оценочно-результативный блоки, реализуемые на макро-, мезо- и микро- уровнях образовательного пространства;
- выделенные в исследовании характеристики личности, критерии и показатели сформированности компетенций в школьном возрасте в образовательном пространстве школы, а также психологические детерминанты развития компетентности учащихся на различных ступенях образования, послужат базой для выявления содержания, форм, методов развивающей работы со школьниками, профилактики и коррекции поведения детей, требующих индивидуального педагогического подхода и сопровождения;
- полученные в исследовании выводы существенно дополняют общепринятые научные представления о факторах и условиях, влияющих на развитие учащихся и учителей в образовательном пространстве школы, что составляет основу для новых научных представлений о проектировании и моделировании образовательного пространства школы;
- обоснованные стратегии, содержание и технологии развития учащихся и учителей в образовательном пространстве школы существенно расширяют представления о педагогическом сопровождении в образовании, а созданные экспериментально-диагностическая и развивающие методики обогащают методический аппарат педагогической науки.
Практическая значимость результатов исследования.
Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы для научно-технологического обеспечения процесса формирования образовательного пространства современной школы в условиях инновационных изменений.
Разработанная в исследовании концепция создает реальные предпосылки для научного обеспечения подготовки управленческих кадров к формированию образовательного пространства школы.
Апробированные методические материалы, программы повышения квалификации, отражающие материалы исследования, непосредственно используются в массовой практике современных школ, работающих в инновационном режиме. Предложенные в диссертации технологии адаптации школьников в инновационном пространстве школы, формирования и развития ученического самоуправления, подготовки учителей к формированию образовательного пространства школы используются и показывают высокую эффективность в практической деятельности образовательных учреждений, работающих в инновационном режиме.
Подобранная совокупность игровых, тренинговых технологий, творческих мастерских по активизации методической, самообразовательной деятельности педагогов, межсубъектного взаимодействия в педагогическом коллективе (организационно-деятельностные, деловые, ролевые игры; социально-педагогический тренинг), обеспечивающая продуктивный характер деятельности каждого педагога и увеличение внешних и внутренних ресурсов образовательного учреждения, может быть использована в деятельности общеобразовательных учреждений, высших учебных заведений педагогического профиля, учреждений повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров,
Предложенная автором модель образовательного пространства современной школы, а также педагогические технологии организации творческих учебно-исследовательских сессий и тьюториального руководства малыми группами учащихся позволяют существенно повысить педагогическую эффективность деятельности школы, работающей в инновационном режиме, достичь выхода на качественно новый уровень образовательных результатов.
Подготовленные и опубликованные в ходе исследования монографии, учебные пособия, методические рекомендации вносят вклад в развитие теории педагогической науки и могут быть использованы в практической работе руководителей образования всех уровней, а также в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих и педагогических кадров.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с личностно-развивающим, аксиологическим, культурологическим, системно-деятельностным, мотивационным, компетентностным, рефлексивным подходами; использованием взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету и цели исследования, его задачам и логике; выбором разнообразных источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; масштабами организации опытно-экспериментальной работы; взаимным сопоставлением данных, полученных в ходе анализа теоретических источников и в процессе опытно-экспериментальной работы.
Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ: тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования» (по педагогическим наукам): п. 1. Методология педагогических исследований; п. 3. Педагогическая антропология; п. 4. Теории и концепции обучения; п. 6. Концепции образования. На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Методология формирования образовательного пространства школы в условиях социокультурных и педагогических изменений отражает тенденции внедрения инноваций (ускорение темпов движения в инновационном процессе от традиционного школьного образования, ориентирующегося на собственные корпоративные интересы, к «открытой» школе, ориентирующейся на образовательные потребности и ожидания различных социальных групп; расширение масштабов разрабатываемых инноваций в процессе межкультурного взаимодействия школы с окружающим социумом и развитие различных форм сетевого взаимодействия; обеспечение опосредованного влияния инноваций на развитие всех субъектов образовательного учреждения, готовности их к осуществлению непрерывного образования в течение всей жизни) и предопределяет ориентацию на ряд общенаучных (природосообразности, культуросообразности, гуманизации, научности, системности, комплексности, вариативности, открытости) и конкретно-средовых (интегративной креативности, гибкости структурных связей пространства, активности субъектов образования, соответствия характера формирования образовательного пространства индивидуальным особенностям обучающихся и учителей, эргономичности) принципов организации образовательного пространства.
2. Теория построения образовательного пространства школы включает:
- базовое понятие образовательного пространства как динамической структурно-уровневой системы многоплановых и многомерных отношений, объективно воспроизводящихся и самостоятельно развивающихся в образовательной среде в процессе активного взаимодействия субъектов образовательного процесса в реальном пространственно-временном континууме, способствующих включению личности в ценностно-смысловой мир культуры, сохранению социальной целостности и личностной самореализации; компоненты образовательного пространства (внутренний, социальный, предметно-пространственный и академический); сущностные характеристики образовательного пространства: развивающий характер пространства; открытость; комфортность, безопасность; социально-партнерский характер взаимодействия с образовательными, культурно-досуговыми, спортивными учреждениями, организациями социальной сферы; эргономичность.
3. Концепция формирования образовательного пространства школы в условиях инновационных изменений, базирующаяся на ведущих методологических подходах (личностно-развивающем, аксиологическом, культурологическом, системно-деятельностном, мотивационном, компетентностном, рефлексивном) и сформированных теоретических представлениях о сущности образовательного пространства, представляет собой научно-обоснованную систему взглядов и идей, направленных на построение динамического структурно-уровневого образовательного пространства в инновационном режиме. Концепция включает:
- выявление потенциала и рисков образовательного пространства, изучение потребностей и мотивов субъектов образования;
- сетевое моделирование образовательного пространства, которое предполагает выявление связей и отношений между его участниками; создание ценностно-смыслового единства субъектов образовательного пространства; создание условий для реализации обучаемыми, учителями, родителями и другими участниками образовательного пространства своей субъектной позиции.
Механизм реализации концепции формирования образовательного пространства школы в условиях инновационных изменений включает:
- повышение научно-педагогического потенциала учителей;
- организацию совместной с педагогами инновационной деятельности учащихся;
- изменение способов педагогического руководства (целевое, опережающее, рефлексивное);
- управление саморазвитием системы в условиях социокультурных и педагогических инноваций.
4. Структурно-уровневая динамическая модель формирования образовательного пространства школы включает следующие блоки, реализуемые на макро-, мезо- и микро- уровнях:
- иформационно-мотивационный - предусматривает деятельность, направленную на развитие мотивационной сферы участников образовательного процесса, обеспечение широкого доступа в Интернет, организацию школьных сайтов, поддерживающих общественно-полезную деятельность школьников во взаимодействии с общественными организациями, органами СМИ;
- информационно—аналитический - обеспечивает организацию мониторинга образовательного пространства с целью выявления его сущностных характеристик и определения развивающего потенциала;
- развивающий блок - обеспечивает подготовку, участие обучающихся, учителей и учащихся в инновационной деятельности школы;
- организационный - включает в себя организацию тьюториального сопровождения учащихся; педагогическую поддержку и консультации обучающихся; коррекцию затруднений, возникающих в условиях инновационной деятельности;
- оценочно-результативный - предполагает оценку эффективности образовательного пространства, социокультурных и педагогических инноваций, включая самооценку и самонаблюдение в развитии субъектов образовательного пространства.
5. Организационно-педагогические условия формирования образовательного пространства: личностно-развивающий характер взаимодействия участников образовательного процесса, с выработкой целей и задач, ориентированных на гуманистические ценности, на преобладание диалоговых и полилоговых стратегий; расширение пространства коммуникативного общения с приобретением социального опыта;
- педагогическое сопровождение учащихся и учителей в условиях инновационных изменений; субъектная направленность формирования образовательного пространства школы (вариативность образования, реализация индивидуальных программ и образовательных траекторий развития учащихся и учителей); психолого-педагогическая, управленческая компетентность участников процесса формирования образовательного пространства современной школы (высокий уровень проектной культуры, организаторские и коммуникативные способности и т.д.);
- совместное (обучающимися и учителями) проектирование и программирование инновационной социо-культурной деятельности.
6. Основными критериями эффективности формирования образовательного пространства современной школы в условиях инноваций выступают: удовлетворенность субъектов образовательного пространства инновационным процессом в школе, его целями и содержанием; личностная значимость инноваций для обучающихся и учителей, происходящих на всех уровнях образовательного пространства; положительная оценка школьного микроклимата; продуктивность образовательного процесса; безопасность образовательного пространства.
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:
- впервые понятие «образовательное пространство» интерпретировано в контексте динамики современной школы в условиях социокультурных и педагогических изменений; выявлены и проанализированы сущностные характеристики образовательного пространства школы (функциональная комфортность, эргономичность; социальная общность, ресурсность, открытость; безопасность; развивающий, социально-партнерский характер взаимодействия с образовательными, культурно-досуговыми, спортивными учреждениями, организациями социальной сферы);
- обоснована совокупность методологических подходов, общенаучных и конкретно-средовых принципов организации образовательного пространства школы;
- построена концепция формирования образовательного пространства школы в условиях инновационных изменений, описан механизм ее реализации;
- выявлены, апробированы и охарактеризованы организационно-педагогические условия формирования образовательного пространства школы, способствующие развитию обучающихся и учителей;
- создана и апробирована модель формирования образовательного пространства школы, составляющие блоки которой реализуются на макро-, мезо- и микро- уровнях;
- определена совокупность педагогических технологий организации творческих работы по личностному развитию обучающихся и учителей в образовательном пространстве школы, включающая в себя методы активного социально-психологического обучения (организационно-деятельностные игры, работа в дискуссионном клубе, тренинг), технологию учебно-исследовательских сессий; технологию тьюториального сопровождения в малых группах, проектирование развивающих психолого-педагогических программ;
- выявлены и обоснованы показатели и индикаторы развития современной школы (инновационность, открытость, комплексность, продуктивность образовательного процесса), а также критерии эффективности формирования образовательного пространства современной школы, работающей в инновационном режиме (потребностно-мотивационный, когнитивный, креативный, коммуникативный), раскрывающие характер деятельности, особенности организации образовательного учреждения и его эффективность.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования были представлены в следующих формах:
1. В выступлениях на заседаниях кафедры управления ГБОУ ДПО РИПК и НПРО с аспирантами и молодыми учеными; на кафедре психологии развития и возрастной психологии факультета педагогики и практической психологии Педагогического института Южного федерального университета; на кафедре психологии и педагогики Северо-Кавказского государственного технического университета.
2. В участии в международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: «Интегративные модели дошкольного и общего образования» (Ростов-на-Дону, 2004); «Ребенок в современном мире. Государство и дети» (Санкт-Петербург, 2004), «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2004), «Ребенок в современном мире. Семья и дети» (Санкт-Петербург, 2005), «Управление качеством вариативной системы дополнительного образования детей: актуальные проблемы и перспективы развития» (Ростов-на-Дону, 2005); IV съезде Российского Психологического общества, ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2007); «Инновационный ресурс современной региональной образовательной системы развития детской одаренности» (Ростов-на-Дону, 2008); «Поликультурное образование - условие развития этнического и конфессионального многообразия» (Ростов-на-Дону, 2009) и др.
3. В докладах на региональных семинарах Ростовской области по проблематике психолого-педагогического сопровождения учащихся в образовательном пространстве школы (2009-2010), а также в ходе работы автора диссертации с руководителями и педагогами школ Ростовской области по проблеме создания развивающей образовательного пространства школы (1998-2007). Автор участвовала в организации и проведении методических семинаров-практикумов: «Проектирование и анализ педагогической системы учителя» (Самарская СОШ №1, 2005 г., учителя технологии); «Индивидуализация обучения на основе современных образовательных технологий» (Гуковская СОШ № 23, 2006 г., педагогический коллектив); «Методика разработки модулей и модульных программ для ДО на основе компетентностного подхода и информационных технологий» (РО ИПК и ПРО, 2007 г., педагогический коллектив); «Предпрофильная подготовка и профильное обучение как механизм реализации индивидуальной образовательной траектории развития учащегося» (Каменская СОШ № 14, 2007 г., педагогический коллектив), «Диалоговая среда как средство самоопределения личности обучающегося в образовательном пространстве сельской школы» (Красносадовская СОШ Азовского района, 2008г., педагогический коллектив); «Познавательная деятельность как средство саморазвития и самореализации личности учащегося» (МОУ лицей №13, 2009 г., педагогический коллектив); «Предпрофильная подготовка и профильное обучение как механизм реализации индивидуальной образовательной траектории развития учащегося» (МОУ лицей № 11, 2009 г., педагогический коллектив).
4. В содержании спецкурсов «Культурологический подход в личностно-ориентированном образовании», «Коммуникативный подход в образовании», читаемых для аспирантов очного отделения РО ИПК и ПРО; в содержании спецкурса «Психолого-педагогическое сопровождение развития личности в онтогенезе», «Возрастно-психологические особенности развития одаренности», читаемых для магистрантов на факультете педагогики и практической психологии Педагогического института Южного федерального университета.
6. В работе круглого стола по проблеме: «Диалог культур и конфессий в образовательном пространстве школы» с руководителями психологических центров, преподавателями университета г. Левен (Бельгия).
7. В публикациях по теме исследования. Основные результаты исследования отражены в 51 публикации автора общим объёмом 161,6 п.л., авторский вклад 135,1 пл.: среди них 5 монографий и 11 учебных пособий (общим объемом 63,05 пл.), 13 статей, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ (общим объемом 8,5 пл.).
Внедрение результатов исследования в практику школ осуществлялось на базе МОУ лицея № 13 г. Ростов-на-Дону, МБОУ СОШ №2 г. Аксай, МАОУ лицея № 28 г. Таганрог, МОУ лицея № 103 г. Ростов-на-Дону, филиала ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО в г. Волгодонск. В обозначенных учебных заведениях осуществлялась апробация структурно-уровневой динамичной модели образовательного пространства школы. Подготовлено дидактическое, методическое, технологическое обеспечение образовательного процесса в школе, работающей в инновационном режиме, позволяющее создать условия для саморазвития обучающихся, учителей.
Основные идеи исследования, его результаты внедрены в педагогическую практику и транслируются научно-методическим журналом «Практические советы учителю», издаваемым ГБОУ ДПО Ростовской области «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования».
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования и включает введение, четыре главы, шестнадцать параграфов, заключение, список литературы и двенадцать приложений, содержащих систематизированные материалы в виде таблиц, дидактических и диагностических материалов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
В данной главе представлен опыт работы по разработке и проведению творческих учебно-исследовательских сессий - «погружений педагогов и учащихся». Система УИС представляет собой образовательную технологию, способствующую развитию исследовательской активности учащихся, углублению и расширению знаний в предметных областях, соответствующих интересам и склонностям школьников, отработке полученных знаний в общественно-полезной деятельности, формированию практических умений и развитию профессионально значимых в будущем качеств личности. В отличие от традиционного подхода применяемая технология подразумевает не погружение в определенную дисциплину, а исследование в ограниченных временных рамках (учебная неделя) проблемы, актуальной для современного общества, средствами разных учебных предметов. При этом обучение осуществляется не только в классах, но и в специализированных по интересам творческих лабораториях, объединяющих учеников разного возраста и разных классов одной параллели. В ходе «погружения» производится систематизация прежде полученных знаний, осуществляется опережение по некоторым темам, проводятся уроки по текущему материалу с акцентом на изучение проблемы сессии.
В ходе учебно-исследовательских сессий происходит включение учебного труда школьников в контекст продуктивной деятельности -теоретического и практического исследования актуальных проблем современного общества - реализовано на основе накопления необходимых мотивированных знаний, перспективой их творческого применения. Научно-методические особенности разработанной и апробированной технологии проведения УИС таковы: использование активных методов обучения (проблемных, дискуссионных, игровых), применение метода «проектов»; приоритет групповых форм работы; ориентация учебных исследований на конкретное применение их результатов в общественно-полезной деятельности, интеграция учебной и воспитательной работы; позиция учителя как равного, ведущего вместе с учениками учебное исследование и демонстрирующего образец исследовательской деятельности; ориентация на творчество, выполнение и защиту творческих работ; профилизация работы творческих лабораторий; выполнение отдельными старшеклассниками в лабораториях функций консультантов, тьюторов творческих групп; ежедневное заполнение участниками «погружения» дневников самоанализа с целью мониторинга хода сессии и закрепления достижений в сознании учащихся; создание атмосферы праздника, эмоциональная насыщенность сессии.
Педагогический мониторинг осуществляется по следующим направлениям: проведение наблюдений на уроках психологами и членами администрации, фиксация о мотивации, качестве работы на уроках, проявляемых общеучебных умениях школьников; анализ дневников рефлексии, заполняемых учащимися в конце каждого дня «погружения», по предложенной схеме; ежедневный педагогический консилиум по поводу процедуры и результатов работы в ходе «погружения».
Как показала практика, это способствовало расширению круга общения учащихся, реализации личностных лидерских способностей, самоопределению и самореализации в новых ученических коллективах. Показана ведущая роль разновозрастных УИС как средства формирования самостоятельности, ответственности и творческой инициативы школьников, - качеств, приоритетно необходимых в ситуации введения на старшей ступени школы профильного обучения. Творческие лаборатории «погружений» объединяют наряду со старшеклассниками учащихся предпрофильных классов и других параллелей, при этом наиболее подготовленные старшеклассники помогают учителям руководить работой разновозрастных групп и иногда в период «погружения» сами выступают в качестве тьюторов по отношению к более младшим школьникам. Образовавшиеся в ходе сессии тьюториальные группы, руководимые учащимися профильных классов, продолжают функционировать после погружения как ученические самодеятельные объединения и образуют творческие лаборатории на последующих «погружениях».
Концептуальной основой данной технологии выступает следующий набор принципов тьюториального руководства малыми группами. Принцип добровольности предполагает, что участие в работе групп, руководимых тьюторами, является добровольным: школьники выбирают тьютора в соответствии с профилем избранной специальности, личным предпочтением; могут не входить в состав микрогрупп, работающих с тьютором, или участвовать в работе более чем одной группы. Принцип систематичности и периодичности предполагает, что встречи тьютора с учащимися являются периодическими, не реже 1-2 раз в неделю, что способствует систематической организации самостоятельной работы учащихся. Принцип паритетности предполагает равноправное участие в работе творческих групп старшеклассников и педагогов, при этом последние реализуют преимущественно функции консультанта, эксперта, фасилитатора. Принцип паритетности, кроме того, предполагает, что наряду с учителями в роли тьюторов могут выступать старшеклассники, которые приобрели опыт работы в тьюториальных группах, владеют коммунарской методикой воспитательной деятельности, имеют личные достижения в учебном и общественно-полезном труде. Принцип гибкости предполагает возможность формирования новых, деления, объединения и упразднения тьюториальных групп, в зависимости от динамики потребностей и интересов учащихся. Принцип открытости и разновозрастности предполагает, что состав микрогрупп может не ограничиваться рамками одного класса или параллели, при этом каждая группа открыта для вхождения в нее новых учащихся, имеющих соответствующие склонности и интересы.
Набор функций тьютора включает в себя следующие функции: оптимизация самостоятельной учебной деятельности школьников; профориентационная помощь; работа по индивидуальным планам предпрофильной и профильной подготовки; психологическая поддержка; расширение сферы неформального общения; воспитательное воздействие тьютора личным примером.
Разработана и апробирована технология формирования тьюториальных групп. При этом введение тьюториальной системы в школе потребовало разработки и апробации соответствующих инноваций в управлении школой, что выразилось, прежде всего, в изменении и расширении функциональных обязанностей педагогических работников школы, отвечающих за работу с тьюторами и тьюториальными группами.
Представлены ход и основные эксперименты опытно-экспериментальной работы, проведенной в рамках настоящего исследования в школах Ростовской области. Представленные цифровые и фактологические данные свидетельствуют об эффективности концептуальных положений, принятых нами за основу настоящего исследования. Результаты мониторинга вводимых инноваций свидетельствуют о положительных сдвигах в плане доступности образования для всех групп учащихся, его качества, удовлетворенности субъектов образовательного процесса (учителя, школьники, родители), возможности выхода на положительные показатели социальной эффективности образования более широкого уровня заказа (профессиональное образование, работодатели, общественные организации).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На рубеже XX- XXI века в законодательных документах в области образования: «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года», «Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 гг.» были сформулированы новые требования к системе образования , которые позволили перейти ряду российских школ в режим развития , реализации в них комплекса инноваций (педагогических и социокультурных) и выйти на новый уровень- стать школами, работающими в инновационном режиме.
Именно для этого периода характерны процессы федерализации в образовании, представляющие собой тенденцию перехода к единому образовательному пространству. В отличие от унитарного образовательного пространства советского периода развития, современное интеграционное образовательное пространство предстает как диалектическое сочетание единства и многообразия. В этих условиях современной школой осуществляется поиск единства между социальными образовательными потребностями различного уровня (федеральными, региональными, муниципальными) и потребностью коллектива школы в развитии наиболее ценных в содержательном и методическом отношении направлений ее инновационной деятельности.
В этих условиях перед нами стояла задача создания интегрированного образовательного пространства школы и особого типа образовательной среды - развивающей. Проведенное нами исследование показало, что образовательное пространство школы - это особый феномен, обладающий своими характеристиками и требующий своих особых управленческих средств и подходов для его формирования и развития. Поэтому чрезвычайно актуально оптимизировать образовательное пространство современной школы в условиях инновационных изменений. Решая данную задачу, необходимо создать в инновационном образовательном пространстве условия и стимулы для развития мотивации учащихся, навыков самоанализа на коллективном и индивидуальных уровнях, а также формирования инновационного поведения у обучающихся и учителей, предполагающего проявление инициативы, самостоятельности и ответственности в выборе творческих, неординарных решений.
Образовательное пространство современной школы создает благоприятные условия для развития личности обучающихся и профессионального совершенствования педагогов, что помогает достигнуть высокого качества образования. Новые реалии деятельности современных школ в условиях модернизации российского образования: диверсификация системы школьного образования; ориентация на социализацию школьника; усиление роли региональных факторов, расширение контактов с учреждениями дополнительного образования, высшей школы, - ставят особо значимой проблему образования обучающихся и необходимость формирования образовательного пространства школы в инновационном режиме.
Выполненное исследование решило поставленные задачи , подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и дает основание сформулировать следующие обобщенные выводы:
1 .Представлена методология формирования образовательного пространства школы в условиях социокультурных и педагогических инноваций, а также тенденции внедрения инноваций (ускорение темпов движения в инновационном процессе от традиционного школьного образования, ориентирующегося на собственные корпоративные интересы, к «открытой» школе, ориентирующейся на образовательные потребности и ожидания различных социальных групп; расширение масштабов разрабатываемых инноваций в процессе межкультурного взаимодействия школы с окружающим социумом и развитие различных форм сетевого взаимодействия; обеспечение опосредованного влияния инноваций на развитие всех субъектов образовательного учреждения, готовности их к осуществлению непрерывного образования в течение всей жизни).
2. Выявлена система принципов общенаучных (природосообразности, культуросообразности, гуманизации, научности, системности, комплексности, вариативности, открытости) и конкретно-средовых (интегративной креативности, гибкости структурных связей пространства, активности субъектов образования, соответствия характера формирования образовательного пространства индивидуальным особенностям обучающихся и учителей, эргономичности) принципов организации образовательного пространства в процессе.
3. Разработана теория формирования образовательного пространства школы, включающая: -базовое понятие образовательного пространства как динамической структурно-уровневой системы многоплановых и многомерных отношений, объективно воспроизводящихся и самостоятельно развивающихся в образовательной среде в процессе активного взаимодействия субъектов образовательного процесса в реальном пространственно-временном континууме, способствующих включению личности в ценностно-смысловой мир культуры, сохранению социальной целостности и личностной самореализации. Данное пространство инициирует развитие и реализацию творческого инновационного потенциала субъектов образования, укрепляет у них способности к созданию оригинального образовательного продукта, социальной активности и ответственности за принимаемые решения. Образовательные учреждения как институциональные системы, сохраняющие преемственность традиций, культурных, национальных, региональных особенностей, включенные в образовательное пространство школы, придают опережающий характер образовательному процессу, повышают сензитивность обучаемых и учителей к инновациям и творчеству.
- компоненты образовательного пространства (внутренний, социальный, предметно-пространственный и академический). Содержание внутреннего, академического, предметно-пространственного компонентов образовательного пространства тесно связано с целями и задачами реализуемого в школе образовательного процесса и обусловлено перечнем критериев эффективности формирования образовательного пространства современной школы в условиях инноваций. Такими критериями являются: удовлетворенность субъектов образовательного пространства инновационным процессом в школе, его целями и содержанием; личностная значимость для обучающихся и учителей инноваций, происходящих на всех уровнях образовательного пространства; положительная оценка школьного микроклимата; продуктивность образовательного процесса; открытость образовательного учреждения; безопасность образовательного пространства сущностные характеристики образовательного пространства: развивающий характер пространства; открытость; комфортность, безопасность; социально-партнерский характер взаимодействия с образовательными, культурно-досуговыми, спортивными учреждениями, организациями социальной сферы; эргономичность.
4 Концепция формирования образовательного пространства школы в условиях инновационных изменений, базирующаяся на ведущих методологических подходах (личностно-развивающем, аксиологическом, культурологическом, системно-деятельностном, мотивационном, компетентностном, рефлексивном) и сформированных теоретических представлениях о сущности образовательного пространства, представляет собой научно-обоснованную систему взглядов и идей, направленных на построение динамического структурно-уровневого образовательного пространства в инновационном режиме.
Концепция формирования образовательного пространства школы в условиях инновационных включает: выявление образовательного потенциала и рисков, изучение потребностей и мотивов субъектов образования; сетевое моделирование образовательного пространства, которое предполагает выявление связей и отношений между его участниками; создание ценностно-смыслового единства субъектов образовательного пространства; создание условий для реализации обучаемыми, учителями, родителями и другими участниками образовательного пространства своей субъектной позиции.
5. Определены пути и механизмы реализации концепции формирования образовательного пространства школы в условиях инновационных изменений включает: повышение научно-педагогического потенциала учителей; организацию совместной с педагогами инновационной деятельности учащихся; изменение способов педагогического руководства (целевое, опережающее, рефлексивное); управление саморазвитием системы в условиях социокультурных и педагогических инноваций.
6. Разработана и апробирована структурно-уровневая динамическая модель формирования образовательного пространства школы в условиях социокультурных и педагогических инноваций представляет собой совокупность информационно-мотивационного, информационно-аналитического, развивающего, организационного и оценочно-результативного блоков, реализуемые на макро-, мезо- и микро- уровнях.
7. Выявлены организационно-педагогические условия формирования образовательного пространства включают в себя: личностно-развивающий характер взаимодействия участников образовательного процесса, с выработкой целей и задач, ориентированных на гуманистические ценности, на преобладание диалоговых и полилоговых стратегий; расширение пространства коммуникативного общения с приобретением социального опыта; педагогическое сопровождение учащихся и учителей в условиях инновационных изменений; субъектная направленность формирования образовательного пространства школы; психолого-педагогическая, управленческая компетентность участников процесса формирования образовательного пространства современной школы; совместное (обучающимися и учителями) проектирование и программирование инновационной социо-культурной деятельности.
8. Определена совокупность педагогических технологий организации творческих работы по личностному развитию обучающихся и учителей в образовательном пространстве школы, включающая в себя методы активного социально-психологического обучения (организационно-деятельностные игры, работа в дискуссионном клубе, тренинг), технологию учебно-исследовательских сессий; технологию тьюториального сопровождения в малых группах, проектирование развивающих психолого-педагогических программ.
В результате анализа собственного опыта экспериментальной работы нами выявлены и охарактеризованы требования к современной школе, работающей в инновационном режиме ,что позволяет обеспечить высокую социальную эффективность образовательной и инновационной деятельности образовательных учреждений; разработана и апробирована система педагогических технологий и методов работы администрации по личностному развитию обучающихся и учителей в образовательном пространстве школы, которая может быть использована как одна из основ практической деятельности педагогов и руководителя инновационной школы; определены особенности содержания деятельности администрации с педагогическими кадрами в условиях социокультурных и педагогических инноваций в образовательном пространстве школы (изучение учителями школы новых педагогических технологий, проведение методологических, научно-методических семинаров, освещающих актуальные проблемы в области педагогики и психологии; исследование возможностей и перспектив адаптации передовых образовательных технологий в условиях конкретного образовательного учреждения; подготовка учителями, ведущими экспериментальную и исследовательскую работу, индивидуальную программу проведения эксперимента; подготовка проектными группами учителей программ исследовательской работы; ее разносторонняя внешняя и внутренняя экспертиза учителями и независимыми экспертными группами; проведение диагностической работы и коррекция психологического климата и педагогической атмосферы в педагогическом коллективе; создание Совета по развитию, научно-методического совета, в состав которого входят руководители проблемных, экспериментальных, инициативных групп, а также руководители методобъединений и творческих лабораторий); предложена совокупность игровых, тренинговых технологий, творческих мастерских по активизации методической, самообразовательной деятельности педагогов, межсубъектного взаимодействия в педагогическом коллективе (организационно-деятельностные, деловые, ролевые игры; социально-педагогический тренинг), обеспечивающая продуктивный характер деятельности каждого педагога и увеличение внешних и внутренних ресурсов образовательного учреждения.
9. Выявлены основные критерии эффективности формирования образовательного пространства современной школы в условиях инноваций выступают: удовлетворенность субъектов образовательного пространства инновационным процессом в школе, его целями и содержанием; личностная значимость для обучающихся и учителей инноваций, происходящих на всех уровнях образовательного пространства; положительная оценка школьного микроклимата; продуктивность образовательного процесса; безопасность образовательного пространства.
Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации разработанных теоретико-методологических, научно-педагогических и организационно-системных основ формирования образовательного пространства школы в контексте социокультурных и педагогических инноваций показали их высокую социально-экономическую эффективность. Приведенные выводы свидетельствуют о том, что гипотеза исследования подтвердилась, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.
Прогностический потенциал данного исследования обусловлен возможностью организации на его основе образовательного пространства школы. Дальнейшая разработка тематики предлагает исследование особенностей формирования образовательного пространства для различных типов и видов образовательных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование образовательного пространства современной школы в контексте социокультурных и педагогических инноваций"
ЧЕКУНОВА Елена Анатольевна
ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ В КОНТЕКСТЕ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
(педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени ' доктора педагогических наук
1 0 "р
Ставрополь 2012
005017660
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»
Официальные оппоненты: Сомов Денис Сергеевич
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ «Гимназия №710 им. Народного учителя СССР В.К. Жудова» Российской академии образования, директор (г. Москва)
Лобейко Юрий Александрович,
доктор педагогических наук, профессор, ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт», заведующий кафедрой андрагогики
Молодцова Татьяна Даниловна,
доктор педагогических наук, профессор, ФБГОУ ВПО «Таганрогский государственный педагогический институт им. А.П. Чехова», заведующая кафедрой социальной педагогики и психологии
Ведущее учреждение: ФГАУ «Федеральный институт развития
образования» Министерства образования и науки РФ (г. Москва)
Защита состоится 30 мая 2012 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.245.01 при ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355000, г. Ставрополь, пр. Кулакова, д. 10, ауд.804
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: г. Ставрополь, пр. Кулакова, д.2.
Автореферат разослан _2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Булгакова Е.Т.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Проблема образования школьников является одной из наиболее актуальных социальных проблем в период глобальных инноваций, происходящих в сферах экономики, культуры, техники. Последнее десятилетие в условиях радикальных изменений в системе образования России, связанных с процессом глобализации, культивировался экстенсивный подход в ее совершенствовании за счет привлечения дополнительных мощностей (новых средств, оборудования, информационных технологий, перераспределения времени на различные виды учебной деятельности, дифференциации образовательного процесса), что привело к перегрузке обучаемых, технократической ориентации образования, снижению нравственности и уровня культуры.
Признавая значительную роль образовательных учреждений в развитии общественных отношений, государство предъявляет новые социальные требования к школе, в которой должен быть в полной мере использован весь потенциал образования для «консолидации общества», сохранения единого социокультурного и образовательного пространства страны. В законодательных документах в области образования: Законе Российской Федерации «Об образовании», «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года», «Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 гг.» школа обозначается важным фактором гуманизации общественно-экономических отношений, а также формирования новых жизненных установок личности руководителя, учителей, обучаемых. Это актуализирует модель современной школы, сформулированной в рамках национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», которая должна не только соответствовать целям опережающего инновационного развития экономики и социальной сферы, но и способствовать развитию творческого
потенциала личности.
Однако современная социокультурная ситуация характеризуется недооценкой образовательных и управленческих функций школы (информационно-аналитической, плш юво-прогносгической, организационно-исполнительской, контрольно-диагностической, регулятивно-коррекционной) и их влиянием на профессиональное и личностное развитие педагогических кадров школы и учащихся. Для современной системы Российского образования в условиях социокультурных изменений характерен также кризис ее культурно-антропологической составляющей, проявляющейся в следующем: общее среднее образование утратило, с одной стороны, ценностно-смысловое обоснование, с другой «экзистенциальную» составляющую, перестав учитывать личностные потребности человека в самопознании, самоактуализации и самореализации. Современное образование односторонне ориентировано на «социальный заказ», отказавшись от мировоззренческой и воспитательной функций, особенно важных для формирования личности в условиях образовательного пространства школы.
Поэтому чрезвычайно актуально оптимизировать образовательное пространство современной школы в условиях инновационных изменений. Решая данную задачу, необходимо создать в инновационном образовательном пространстве условия и стимулы для развития мотивации учащихся, навыков самоанализа на коллективном й индивидуальных уровнях, а также формирования инновационного поведения у обучающихся и учителей, предполагающего проявление инициативы, самостоятельности и ответственности в выборе творческих, неординарных решений. Такие школы, работающие в инновационном режиме, позволяют развивающемуся обществу удовлетворять потребность в современно образованных, нравственных, предприимчивых людях, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия; способны к сотрудничеству; отличаются мобильностью, динамизмом и конструктивизмом; обладают развитым чувством ответственности.
В силу этого становится очевидной необходимость разработки новых теоретико-методологических подходов к формированию образовательного пространства школы в контексте социокультурных и педагогических инноваций.
Степень научной разработанности проблемы. В последнее десятилетие ряд исследователей неоднократно обращались к феномену «образбвательное пространство» как в педагогических, так и кулыурологических, социологических и психологических работах. Анализ монографической и периодической литературы свидетельствует о наличии достаточно широкого многообразия подходов к решению рассматриваемых в данной работе задач. Так, в частности, разработан и продолжает совершенствоваться концептуальный аппарат, обеспечивающий адекватное понимание специфики образовательного пространства школы с позиции культурно-исторического подхода к развитию личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, ДБ. Эльконин), системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, П.Т. Фролов, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.), личностно-развивающего подхода (И.Ф. Исаев, М.В. Кларин, И. А. Колесникова, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.); деятельносгно-компетентностного подхода в образовании (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.B. Запорожец, С.Л. Новоселова, В.П. Зинченко и др.), компетенгностного подхода (Л.А. Андреев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Т.В. Иванова, В.В. Рубцов, В.А. Кальней, А.Г. Каспржак, В. Ланшеер, A.M. Павлова, A.A. Пинский, Э.Э. Сыманюк, С.Е.Шишов и др.); развития различных компетентностей школьников (Д.С. Ермаков, П.С. Лернер, Л.И. Новикова, A.A. Реан, A.B. Хуторской и др.), развития профессиональных компетенций педагогов в образовательном пространстве современной школы (В.И. Байденко, К.Э. Безукладников), экопсихологии и педагогики развития человека (С. Д. Дерябо, В.А. Орлов, В.И. Панов, В.А. Левин и др.). Помимо этого накоплен значительный эмпирический материал об образовательном пространстве как факторе личностного развития, о его целостности, научно-организационных основах создания и функционирования пространства, структурных компонентах, взаимоотношениях личности и образовательного пространства (И.А. Баева, ДВ. Григорьев, A.B.
^ Т по е Гаггивного воздействия на окружающую среду (А.Г. Асмолов А.В. П^всТиТГа™ н, Д.И. Фельдштейн, ТВ. Черникова и др.); разработана Пегровскии а.а г , А развивающей средой инновационного
концепция и механизм уп^ш! иь! модслн образовательных
еГ/Г Яотин) рас!фытосодержание основных понятий, связанных с проблемой разв™™ в ¿разова^ьном пространстве школы (М.Я. Виленскии) и пр. Р "ый интерес при рассмотрении данной проблемы предают ученых, в которых образовательное пространство
многоаспектно: в кош.ксте педаготичеекото взаимодеисгвия СЕ.В. Ме деряков^
успешной адаптации к образовательному "Р^™^ ТТ— Редлих), индивидуализации образования ^ Г позидай
р.60, из ;ум-.. ^ ГГ^П;И,"им"™, т:в. Черн« ВА. Я»......
— 'Г
;»»:„, работающей . „»««„с р«фу.........
обраювшельного "Р^™ ™ « прк«™ей
—" ШУЧМ0 0 """"""о
учителей в контексте социокультурных и педагогических инновации.
пппТ.,Л'СГУ^МСХЛЪ ДаНН0Й те°РСТИЧеской концепции обусловлена также рядом противоречии между: у
- требованиями осмысления прштципиально новых потребностей современной школы в условиях социокультурных и педагогических инноваций и недостаточным использованием ресурса образовательного просфансгва в процессе решеГ проблем личностного развития всех субъектов образования'
о™ " увели™вающимся обращений ученых и исследователей к
определению феномена «образовательное пространство» школы, его сфуктурь, и
— - —е средовоЛ™ в
потребностью в целостном развитии всех субъектов образовательного
просфансгва в условиях внедрения инноваций и отсутствием разработанной системы
управления (управленческих мехштизмов) образовательным процессом в современной школе; в
1ИЛИ'ШеМ объе,ствной потребности в определении и использовании теоретико-методологических, организационнопедагогических, технолог,Гских основ формирования образовательной, просфансгва совреметпюй ГоГ регламентирующих этот процесс в контексте социокультурных и педагогичен« инновации, и отсутствием эмпирических исследований в данной области
обе,п.„ НОВЛеННЫе Пр°™в°Речия " отсутствие иислрументаль, ^методического обеспечения управленческой деятельности в построении образовательно" современной школы, функционирующей в инновационном режиме пшволяют утверждать что в педаготттческой теории и правке сущ^'^ проблема научного обоснования предпосылок, принципов, оргашГционн" пздагошческих условий и технологий, обеспечивающих эффеГвн! формирование образовательного просфансгва современной школы ЛоГГк^ социокультурных и педагогических инноваций. контексте
Обозначенные противоречия и проблема позволили сформулировать тему и
цель предпринятого нами исследования. У 1 тему и
^^ исследования: «Формирование образовательного проспрансгеа современной школы в контекст, социокультурных и педагогических инноваций»
п™™ ИССЛеДОВа,Шя: Разработка концептуально-методологических, научно-педагогических и организащтоннс^системных основ формирования образовательного просфансгва современной школы формирования
Объект исследования: образовательное пространство современной школы
ИССЛедошшия: Формирование образовательного просфансгва школьгв контексте социокультурных и педагогических инноваций
просгп™е3атГпеДОВаШ,Я 'Г™ В ПреДП°Л0ЖеНИИ ° ™> ™ образовательное
я^Ги учашиГсяГ М0ЖСТ ПеЧИТЬ Уровня для развития
личности учащихся и педагогов в условиях инновационных изменений, если:
- образовательное пространство школы представляет собой динамическую многоуровневую социально-педагогическую систему, функционирующую и развивающуюся с учетом ряда принципов;
- формирование образовательного пространства современной школы достигается на основе реализации целостной педагогической концепции;
- моделирование процесса формирования образовательного пространства современной школы в контексте социокультурных и педагогических инноваций создает условия для активного участия учащихся в коммуникативном общении и взаимодействии с целью развития ключевых компетентностей и личностно-творческого потенциала;
- активизирована готовность учителя к проектированию образовательного пространства современной школы в условиях инновационных изменений;
реализована система педагогического сопровождения участников образовательного пространства школы, основанного на технологиях активного социально-психологического обучения и направленного на оптимизацию развивающих возможностей образовательного пространства;
- реализована система педагогических технологий и методов работы администрации школы, целенаправленно ориентированных на развитие личности учителя и обучающихся в образовательном пространстве школы.
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1.Обосновать совокупность положений, составляющих методологические основания исследования образовательного пространства современной школы и процесса его формирования в контексте социокультурных и педагогических инноваций.
2. Разработать концепцию формирования образовательного пространства современной школы в условиях инновационных изменений, выявив принципы функционирования, а также механизмы и технологии оптимизации изучаемого процесса.
3. Создать и апробировать модель формирования образовательного пространства школы в условиях социокультурных и педагогических инноваций, создающую благоприятные условия для развития личности учителя и обучающихся. Разработать критерии, показатели и уровни формирования образовательного
пространства школы.
4. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия и критерии эффективности формирования образовательного пространства современной школы в контексте инновационных изменений.
5. Определить пути и механизмы педагогического сопровождения развития учащихся в образовательном пространстве современной школы.
6. Разработать и проверить на практике систему педагогических технологий и методов работы, целенаправленно ориентированных на развитие личности в образовательном пространстве школы.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные исследования в области философии, педагогики, психологии, социологии, включающие следующие основные подходы и идеи:
- антропологический подход (Б.ПАнаньев, А.Г. Асмолов, В. А. Петровский, К. Роджерс, В.И. Слободчиков и др.);
- деятельносшый подход к изучению социальных явлений и процессов (К.А. Абульханова-Славская, Н.Г. Алексеев, О.С. Анисимов, И.А. Зимняя, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Г.П. Щедровицкий и др.);
- системный подход к познанию явлений объективной реальности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Ф. Игропуло, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Л.И. Новикова, А.И. Уемов, Г.П. Щедровицкий и др.);
- гуманитарно-культурологический подход (В.В. Зеньковский, А.Г. Асмолов), возрастной (A.A. Вербицкий, Л.С. Выготский, Л.И. Божович, А.Ю. Белогуров, П.Я. Гальперин и др.);
личностно-развивающий подход к изучению и построению образовательного процесса (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, М.Н. Берулава, О.С. Газман, В. А. Сластенин и др.);
- рефлексивный подход (Б.З.Вульфов, Б.П.Ковалев, Ю.Н. Кулготкин, И.С. Якиманская и др.).
Теоретической базой исследования выступают следующие положения:
- о месте и роли системного подхода в развитии представлений об организационных системах (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, П.Т. Фролов, Э.Г. Юдин и др.);
- о принципах проектировочной деятельности в сфере образования (С.Г. Абрамова, H.A. Алексеев, В.А. Болотов, А.Я. Данилюк, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий);
- о целостности образовательного процесса, его социально-психологической обусловленности и личностно-развивающей ориентации (В.И. Андреев, Г.А. Берулава, В.В. Краевский, В.В. Сериков, Т.И. Шамова и др.);
- об особенностях возрастного развития детей (Г.А. Абрамова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С.Кон, И.Ю.Кулагина, А.Н. Леонтьев, ДБ. Эльконин, Э. Эриксон и др.);
- о влиянии образовательного пространства на развитие личности (Т.Ф. Борисова, М.Я. Виленский, В.И. Гинецинский, В.В. Зацепин, А.П. Лиферов, Е.В. Мещерякова, Ю.В. Сенько, В.И. Слободчиков, Д.С. Сомов, Н.М. Стадник, В.М.Степанов, Е.Н.Федина, Г.А.Ферапонтов, И.Д. Фрумин и др.).
- о механизмах педагогического и психологического сопровождения учащихся в образовательном пространстве школы (Е.А. Александрова, Т.В. Анохина, Г.Л. Бардиер, И.А. Баева, М.Р. Бигянова, И.В.Дубровина, Н.П. Клушина, Т.Д. Молодцова, A.A. Реан, Г.И.Рогов, В.Э. Пахальян, А.М.Прихожан, Л.М.Фридман, Т.В. Фролова и ДР-)-
В исследовании мы опирались на теорию педагогической деятельности (МА. Данилов Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко и др.); У^ной деятельности (Д.Б. Эльконин, В В. Давыдов, В.В. Рубцов и др.), рефлексивного мьпнления и методов интенсивного обучения (A.A. Вербицкий, С.Ю. Степанов, RH Семенов и ДР0, непрерывного педагогического образования (В.Т. Кудрявцев СН.К-Сергеев и др.); проектггрования образовательных систем (Р. Акофф, И Д. Чечель П.1. Щедровицкий и др.); построения системы повышения квалификации (С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Ю.А. Лобейко, А.П. Ситник и др.).
Важное концептуальное значение для проведенного нами исследования имеют: историко-педагогический анализ развития и реформирования отечественного образования (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин и др.); современные концептуальные подходы к организации педагогической диагностики в реальном образовательном процессе (В.А. Бордовский, В.А. РуденкоидрО, концепции компетентностного подхода и гуманизации образования (М.Н. Берулава. ЮЛ. Ветров, И.Ф. Исаев, И.Б. Когова, М.В. Кларин, Н.Д. Никавдров, В.А. Сластенин,
Л Н Харченко, В.К. Шаповалов и др.).
Источники исследования включают: правительственные документе« по вопросам образования; нормативные Документы в обласш образования; Докумс.ггы регулирующие процессы реформирования систем образования различных стран мира втечение последних двух десятилетий, в том числе России (аналитические отчеты о реализации широкомасштабного эксперимента по модернизации содержанияобщего образования); программы, проекты, исследования ЮНЕСКО, Совета Европы Европейского Союза, Всемирного Банка по проблемам развитая образования, труды философов, педагогов, психологов, историков педагогики; теоретические и практико-ориентированные исследования в области г^ихолог^педа.огичсских^^ проведенные в русле различных образовательных парадигм; Публикации периодической печати, отражающие вариативные точки зрения различных авторов и состояние образовательной практики в современной школе; материалы социологических опросов, научных семинаров и научнопрагсгических конференции по теме настоящего исследования; ресурсы сети Интернет, освещающие современные проблемы педагогической инноватики в обласпт педагогикой диагностики качества образовав. В работе были проанализированы рекомендации региональных органов управления образованием, муниципальных методических
служб. ^ ^ поставленных задач и проверки исходных положений
использовался следующий комплекс методов исследования, адекватных природе изучаемого явления, цели, предмегу исследования, а также сформулированным
задачам:^ ^^^ ко[(ТСИТ_аиатп, сравнительно-сопоставительный и
системно-структурный анализ психологхэ-педагогической лш^атуры по
обозначенной проблематике; педагогическое моделирование, прогнозирование, абстрагирование, проектирование процессов и явлений;
- эмпирические: групповые и индивидуальные беседы, анкетирование интервьюирование, тестирование, педагогические перспективы; самооценка, проективные методики, наблюдение, инновационное обучение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), интерпретация продуктов творческой деятельности;
- статистические - статистические методы обработки результатов полученных экспериментальным путем, позволяющих фиксировать качественный результат личностого и субъекгно-деятельносгного развития учащихся „ обоснованно оценивать эффектвностъ функционирования образовательной системы.
Экспериментальной базой исследования являлись: МОУ лицей №13 Пролетарского района г. Ростов-на-Дону; МБОУ СОШ №2 г. Аксай Ростовской области, МАОУ лицей № 28 г. Таганрог Ростовской области, МОУ лицей № 103 г Ростов-на-Дону, филиал ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО г. Волгодонск' Исследованием охвачено 2700 учащихся и 254 учителя. В состав экспертного совета пооценке ресурсов образовательного пространства инновационной школы и отбору необходимых дескрипторов на основе определения генеральной совокупное™ вошли: 188 учащихся МОУ СОШ лицея №13 г. Ростов-на-Дону; 6 экспертов (директоров и завучей из образовательных учреждений г. Ростов-на-Дону и Ростовской области), 99 учителей, 287 родителей. В качественном отношении в состав экспертного совета от директорского корпуса вошли директора, имеющие стаж работы не менее 5 лет и имеющие ученую степень кандидата наук. В состав экспертной группы среди педагогов вошли специалисты, имеющие высшую квалификационную категорию. В состав экспертной комиссии со стороны родителей вошли активисты родительских комитетов, которые хорошо знакомы с организацией образовательного процесса в шкште. В состав экспертного совета вошли ученики
2ГоТ КЛаСѰ (1°"П КЛЭСС)' аКгаВН° ПРИИИМа,°[цне Участие в самоуправлении
Личное участие соискателя состоит в разработке концептуальных идей исследования, непосредственном руководстве и осуществлении опытно-эксперимет^ьной работы в качестве заместителя директора по научной работе МОУ лицея №13 г. Ростов-на-Дону, преподавателя психолого-педагогических дисциплин кафедры психологии развития и возраспюй психологии Педагогического института Южного федерального университета, преподавателя кафедры управления Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки кадров работников образования и участника научной школы «Управление
гсАГппп о^Дп1,""НОВаЦИОШЮГО ^образовательного учреждения» при ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО, возглавляемой О.Г. Тринитатекой, дпн профессором. «-».п.,
Основные этапы исследования.
Первый этап (2002-2007 гг.) - пропедевтический. На данном этапе был осуществлен историко-педагогический и теоретический анализ проблем
формирования образовательного пространства в школе в контексте социокультурных и педагогических инноваций, проведено предварительное изучение состояния практики формирования образовательного пространства школы. На основе полученных данных была сформулирована тема, цель, предмет, объект, гипотеза и задачи исследования.
Второй этап (2007-2008 гг.) - теоретико-систематизирующий - был посвящен разработке структуры исследования, выявлялись и анализировались основные походы к формированию образовательного пространства современной школы в контексте социокультурных и педагогических инноваций; разрабатывалась концептуальная модель структурно-уровневой организации образовательного пространства современной школы, были разработаны принципы организации образовательного пространства школы.
Третий этап (2008-2010 гг.) - экспериментально-аналитический - включал осмысление на новом уровне результатов опытно-экспериментальной работы. На данном этапе были определены организационно-педагогические условия построения образовательного пространства школы, способствующего развитию обучающихся и учителей, система педагогического сопровождения участников образовательного пространства школы, разработаны критерии эффективности формирования образовательного пространства современной школы.
Четвертый этап (2010-2011 гг.) — заключительный - включал анализ и итоговую обработку полученных результатов, уточнение выводов, литературное оформление диссертационного исследования.
Научная новнзна исследования'состоит в следующем:
- разработаны концептуально-методологические (стратегические ориентиры построения образовательного пространства инновационной школы, принципы построения (общенаучные и конкретно-средовые)), научно-педагогические (понятие образовательного пространства, его структурно-содержательные характеристики) и организационно-системные (модель процесса формирования образовательного пространства школы, механизм данного процесса, технологии подготовки учителей к формированию образовательного пространства, формирования и развития ученического самоуправления, организационно-педагогические условия) основы формирования образовательного пространства школы в контексте введения социокультурных и педагогических шшоваций;
- выявлена сущность образовательного пространства школы, заключающаяся в том, что оно представляет собой динамическую, многоуровневую, социально-педагогическую систему, функционирующую на основе общенаучных (природосообразности, культуросообразности, гуманизации, научности, системности, комплексности, вариативности, открытости) и конкретно-средовых принципов (социальной контекстуальное™, пассионарности, ингегративной креативности, активности субъектов образования, гибкости структурных связей пространства, соответствия характера формирования образовательного пространства индивидуальным особенностям обучающихся и учителей, эргономичности);
- построена модель формирования образовательного пространства современной школы, включающая: информационно-мотивационный; информационно-аналитический; развивающий; организационный и оценочно-результативный блоки;
выявлена совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование образовательного пространства школы в контексте социокультурных и педагогических инноваций (личносгно-развивающий характер взаимодействия участников образовательного процесса, нацеленный на расширение пространства коммуникативного общения с приобретением социального опыта; тьюториальное сопровождение учащихся в условиях инновационных изменений; субъектная направленность формирования образовательного пространства школы; психолого-педагогическая компетентность организаторов процесса формирования образовательного пространства современной школы; совместное (учащимися и учителями) проектирование и программирование инновационной социо-культурной деятельности);
- разработана и реализована технология подготовки учителей к формированию образовательного пространства современной школы в условиях инновационных изменений, развивающая готовность учителя к проектированию данного пространства через обучение умениям и навыкам моделирования образовательного пространства школы; позволяющая осуществлять анализ результатов психолого-педагогической диагностики учащихся, коллектива, образовательного пространства школы в условиях инноваций; установления субьект-субъекшых отношений в образовательном процессе; организации самовоспитания и саморазвития учащихся;
-.разработана технология формирования и развития ученического самоуправления в школе, предусматривающая программно-целевое планирование его внедрения, целенаправленную дифференцированную работу с различными категориями учащихся, формирование организационной культуры ученических объединений и школы в целом;
- определены критерии эффективности формирования образовательного пространства современной школы в контексте социокультурных и педагогических инноваций: положительное отношение субъектов образовательного процесса к инновационному процессу в школе; личностная значимость для субъектов образования инноваций, происходящих на всех уровнях образовательного пространства; положительная оценка школьного микроклимата; продуктивность образовательного процесса; открытость образовательного учреждения; безопасность образовательного пространства;
обоснована эффективность основных направлений педагогического сопровождения участников образовательного пространства школы, включающего в себя технологии активного социально-психологического обучения и направленного на оптимизацию развивающих возможностей образовательного пространства;
- разработаны дескрипторы образовательного пространства школы (ресурсность (насыщенность), безопасность, продуктивность, целостность,
эмоциогенность), базирующиеся на выявлении удовлетворенности субъектами пространством, различными его сторонами, возможностями и потребностями, которые оно предоставляет для развития;
- предложено технологическое обеспечение развития субъектов образовательного процесса в инновационной школе: технологии работы педагога с родителями, школьниками, социальными партнерами, основанные на методах активного социально-психологического обучения (организационно-деятельностные игры, работа в дискуссионном клубе, тренинг), технология учебно-исследовательских сессий; технология тьюториального сопровождения в малых группах, проектирование развивающих психолого-педагогических программ.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов,
полученных другими авторами, заключается в следующем:
- категория «образовательное пространство» обоснована в контексте социокультурных и педагогических инноваций в современной школе;
разработаны теоретико-методологические основы организации образовательного пространства школы, которое опирается на систему общенаучных и конкретно-средовых принципов;
- определены сущностные характеристики образовательного пространства современной школы, которыми являются: функциональная комфортность, эргономичность; социальная общность, открытость; безопасность; развивающий, социально-партнерский характер взаимодействия с образовательными, культурно-досуговыми, спортивными учреждениями, организациями социальной сферы;
- разработана модель формирования образовательного пространства школы, которая включает информационно-мотивационный, информационно-аналитический, развивающий, организационный и оценочно-результативный блоки;
выявлены организационно-педагогические условия формирования образовательного пространства школы, способствующего развитию учащихся и педагогов;
- обоснована необходимость внедрения педагогических технологий и методов работы по личностному развитию учащихся и педагогов в образовательном пространстве школы, основанных на методах активного социально-психологического обучения.
Теоретическая значимость исследования:
- целостно представлена методология исследования процесса формирования образовательного пространства современной школы, включающая в себя систему фундаментальных научно-педагогических подходов (личностно-развивающего, аксиологического, культурологического, системно-деятельностного, могивационного, компетенгностного, рефлексивного), детерминирующих общенаучные и конкреггно-средовые принципы формирования образовательного пространства школы в условиях социокультурных и педагогических инноваций;
- конкретизированные содержание и структура образовательного пространства школы, положенные в основу концепции формирования образовательного
пространства школы в условиях социокультурных и педагогических инноваций, вносят реальный вклад в разработку теории и методики школьного образования;
разработана многоуровневая модель процесса формирования образовательного пространства школы, включающая информационно-мотивационный, информационно-аналитический, развивающий, организационный, оценочно-результативный блоки, реализуемые на макро-, мезо- и микро- уровнях образовательного пространства;
- выделенные в исследовании характеристики личности, критерии и показатели сформированносги компетенций в школьном возрасте в образовательном пространстве школы, а также психологические детерминанты развития компетентности учащихся на различных ступенях образования, послужат базой для выявления содержания, форм, методов развивающей работы со школьниками, профилактики и коррекции их дезадаптационного поведения;
- полученные в исследовании выводы существенно дополняют общепринятые научные представления о факторах и условиях, влияющих на развитие учащихся и учителей в образовательном пространстве школы, что составляет основу для новых научных представлений о проектировании и моделировании образовательного пространства школы;
- обоснованные стратегии, содержание и технологии развития учащихся и учителей в образовательном пространстве школы существенно расширяют представления о педагогическом сопровождении в образовании, а созданные экспериментально-диагностическая и развивающие методики обогащают методический аппарат педагогической науки.
Практическая значимость результатов исследования.
Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы для научно-технологического обеспечения процесса формирования образовательного пространства современной школы в условиях инновационных изменений.
Разработанная в исследовании концепция создает реальные предпосылки для научного обеспечения подготовки управленческих кадров к формированию образовательного пространства школы.
Апробированные методические материалы, программы повышения квалификации, отражающие материалы исследования, непосредственно используются в массовой практике инновационных школ. Предложенные в диссертации технологии адаптации школьников в инновационном пространстве школы, формирования и развития ученического самоуправления, подготовки учителей к формированию образовательного пространства школы используются и показывают высокую эффективность в практической деятельности образовательных учреждений, работающих в русле инноваций.
Подобранная совокупность игровых, тренинговых технологий, творческих мастерских по активизации методической, самообразовательной деятельности педагогов, межсубъекгного взаимодействия в педагогическом коллективе
(организационно-деятельностные, деловые, ролевые игры; социально-педагогический тренинг), обеспечивающая продуктивный характер деятельности каждого педагога и увеличение внешних и внутренних ресурсов образовательного учреждения, может быть применена в деятельности общеобразовательных учреждений, высших учебных заведений педагогического профиля, учреждений повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров,
Предложенная автором модель образовательного пространства современной школы, а также педагогические технологии организации творческих учебно-исследовательских сессий и тьюгориального руководства малыми группами учащихся позволяют существенно повысить педагогическую эффективность деятельности инновационной школы, достичь выхода на качественно новый уровень образовательных результатов.
Подготовленные и опубликованные в ходе исследования монографии, учебные пособия, методические рекомендации вносят вклад в развитие теории педагогической науки и могут быть использованы в практической работе руководителей образования всех уровней, а также в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих и
педагогических кадров.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования
обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с личностно-развивающим, аксиологическим, культурологическим, системно-деятельностным, мотивационным, компетентностным, рефлексивным подходами; использованием взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету и цели исследования, его задачам и логике; выбором разнообразных источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; масштабами организации опытно-экспериментальной работы; взаимным сопоставлением данных, полученных в ходе анализа теорешческих источников и в процессе опытно-экспериментальной работы.
Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ: тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования» (по педагогическим наукам): п. 1. Методология педагогических исследований; п. 3. Педагогическая антропология; п. 4. Теории и концепции обучения; п. 6. Концепции образования.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Методология формирования образовательного пространства школы в условиях социокультурных и педагогических изменений отражает тенденции внедрения инноваций (ускорение темпов движения в инновационном процессе от традиционного школьного образования, ориентирующегося на собственные корпоративные интересы, к «открытой» школе, ориентирующейся на образовательные потребности и ожидания различных социальных групп; расширение масштабов разрабатываемых инноваций в процессе межкультурного
взаимодействия школы с окружающим социумом и развитие различных форм сетевого взаимодействия; обеспечение опосредованного влияния инноваций на развитие всех субъектов образовательного учреждения, готовности их к осуществлению непрерывного образования в течение всей жизни) и предопределяет ориентацию на ряд общенаучных (природосообразности, культуросообразности, гуманизации, научности, системности, комплексности, вариативности, открытости) и конкретно-средовых (социальной контексгуальности, пассионарности,
интегративной креативности, гибкости структурных связей пространства, активности субъектов образования, соответствия характера формирования образовательного пространства индивидуальным особенностям обучающихся и учителей, эргономичности) принципов организации образовательного пространства в процессе.
2. Теория построения образовательного пространства школы включает:
- базовое понятие образовательного пространства как динамической структурно-уровневой системы многоплановых и многомерных отношений, объективно воспроизводящихся и самостоятельно развивающихся в образовательной среде в процессе активного взаимодействия субъектов образовательного процесса в реальном пространственно-временном континууме, способствующих включению личности в ценностно-смысловой мир культуры, сохранению социальной целостности и личностной самореализации;
- компоненты образовательного пространства (внутренний, социальный, предметно-пространственный и академический);
- сущностные характеристики образовательного пространства: развивающий характер пространства; открытость; комфортность, безопасность; социально-партнерский характер взаимодействия с образовательными, культурно-досуговыми, спортивными учреждениями, организациями социальной сферы; эргономичность.
3. Концепция формирования образовательного пространства шкалы в условиях инновационных изменений, базирующаяся на ведущих методологических подходах (личностно-развивающем, аксиологическом, культурологическом, системно-деятельностном, мотивационном, компетентностном, рефлексивном) и сформированных теоретических представлениях о сущности образовательного пространства, представляет собой научно-обоснованную систему взглядов и идей, направленных на построение динамического структурно-уровневого образовательного пространства в инновационном режиме. Концепция включает:
- выявление потенциала и рисков образовательного пространства, изучение потребностей и мотивов субъектов образования;
- сетевое моделирование образовательного пространства, которое предполагает выявление связей и отношений между его участниками;
- создание ценностно-смыслового единства субъектов образовательного пространства;
- создание условий для реализации обучаемыми, учителями, родителями и другими участниками образовательного пространства своей субъектной позиции.
Механизм реализации концепции формирования образовательного пространства школы в условиях инновационных изменений включает.
- повышение научно-педагогического потенциала учителей;
- организацию совместной с педагогами инновационной деятельности учащихся;
- изменение способов педагогического руководства (целевое, опережающее, рефлексивное);
- управление саморазвитием системы в условиях социокультурных и педагогических инноваций.
4. Структурно-уровневая динамическая модель формирования образовательного пространства школы включает следующие блоки, реализуемые на макро-, мезо- и микро- уровнях:
иформационно-мотивационный - предусматривает деятельность, направленную на развитие мотивационной сферы участников образовательного процесса, обеспечение широкого доступа в Интернет, организацию школьных сайтов, поддерживающих общественно-полезную деятельность школьников во взаимодействии с общественными организациями, органами СМИ;
- информагрюнно—аналитический - обеспечивает организацию мониторинга образовательного пространства с целью выявления его сущностных характеристик и определения развивающего потенциала;
- развивающий блок - обеспечивает подготовку, участие обучающихся, учителей и учащихся в инновационной деятельности школы;
- организационный - включает в себя организацию тьюториального сопровождения учащихся; педагогическую поддержку и консультации обучающихся; коррекцию затруднений, возникающих в условиях инновационной деятельности;
- огрночно-резулътативный - предполагает оценку эффективности образовательного пространства, социокультурных и педагогических инноваций, включая самооценку и самонаблюдение в развитии субъектов образовательного пространства.
5. Оргаиизационно-педагогические условия формирования образовательного пространства:
личностно-развивающий характер взаимодействия участников образовательного процесса, С выработкой целей и задач, ориентированных на гуманистические ценности, на преобладание диалоговых и полилоговых стратегий; расширение пространства коммуникативного общения с приобретением социального опыта;
- педагогическое сопровождение учащихся и учителей в условиях
инновационных изменений;
- субъектная направленность формирования образовательного пространства школы (вариативность образования, реализация индивидуальных программ и образовательных траекторий развития учащихся и учителей);
- психолого-педагогическая, управленческая компетентность участников процесса формирования образовательного пространства современной школы (высокий уровень проектной культуры, организаторские и коммуникативные способности и т.д.);
совместное (обучающимися и учителями) проектирование и программирование инновационной социо-культурной деятельности.
6. Основными критериями эффективности формирования образовательного пространства современной школы в условиях инноваций выступают: удовлетворенность субъектов образовательного пространства инновационным процессом в школе, его целями и ■ содержанием; личностная значимость для обучающихся и учителей инноваций, происходящих на всех уровнях образовательного пространства; положительная оценка школьного микроклимата; продуктивность образовательного процесса; безопасность образовательного пространства.
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:
- впервые понятие «образовательное пространство» интерпретировано в контексте. , динамики современной школы в условиях социокультурных и педагогических изменений;
выявлены и проанализированы сущностные характеристики образовательного пространства школы (функциональная комфортность, эргономичность; социальная, общность, ресурсность, открытость; безопасность; развивающий, социально-партнерский характер взаимодействия с образовательными, культурно-досуговыми, спортивными учреждениями, организациями социальной сферы);
- обоснована совокупность методологических подходов, общенаучных и конкретно-средовых принципов организации образовательного пространства школы;
- построена концепция формирования образовательного пространства школы в условиях инновационных изменений, описан механизм ее реализации;
выявлены, апробированы и охарактеризованы организационно-педагогические условия формирования образовательного пространства школы, способствующие развитию обучающихся и учителей;
- создана и апробирована модель формирования образовательного пространства школы, составляющие блоки которой реализуются на макро-, мезо- и микро- уровнях;
определена совокупность педагогических технологий организации творческих работы по личностному развитию обучающихся и учителей в образовательном пространстве школы, включающая в себя методы активного социально-психологического обучения (организационно-деятелъностные игры, работа в дискуссионном клубе, тренинг), технологию учебно-исследовательских сессий; технологию тьюториального сопровождения в малых группах, проектирование развивающих психолого-педагогических программ;
- выявлены и обоснованы показатели и индикаторы развития современной школы (инновационносгь, открытость, комплексность, продуктивность образовательного процесса), а также критерии эффективности формирования образовательного пространства современной школы, работающей в инновационном режиме (потребносгно-мотивационный, когнитивный, креативный,
коммуникативный), раскрывающие характер деятельности, особенности организации образовательного учреждения и его эффективность.
Апробация н внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования были представлены в следующих формах:
1. В выступлениях на заседаниях кафедры управления ГБОУ ДПО РИПК и ППРО с аспирантами и молодыми учеными; на кафедре психологии развития и возрастной психологии факультета педагогики и практической психологии Педагогического института Южного федерального университета; на кафедре психологии и педагогики Северо-Кавказского государственного технического университета.
2. В участии в международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: «Интегративные модели дошкольного и общего образования» (Ростов-на-Дону, 2004); «Ребенок в современном мире. Государство и дети» (Санкт-Петербург, 2004), «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2004), «Ребенок в современном мире. Семья и дети» (Санкг-Пстербург, 2005), «Управление качеством вариативной системы дополнительного образования детей: актуальные проблемы и перспективы развития» (Ростов-на-Дону, 2005); IV съезде Российского Психологического общества, ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2007); «Инновационный ресурс современной региональной образовательной системы развития детской одаренности» (Ростов-на-Дону, 2008); «Поликультурное образование - условие развития этнического и конфессионального многообразия» (Ростов-на-Дону, 2009) и др.
3. В докладах на региональных семинарах Ростовской области по проблематике психолого-педагогического сопровождения учащихся в образовательном пространстве школы (2009-2010), а также в ходе работы автора диссертации с руководителями и педагогами школ Ростовской области по проблеме создания развивающей образовательного пространства школы (1998-2007). Автор участвовала в организации и проведении методических семинаров-практикумов: «Проектирование и анализ педагогической системы учителя» (Самарская СОШ №1, 2005 г., учителя технологии); «Индивидуализация обучения на основе современных образовательных технологий» (Гуковская СОШ № 23, 2006 г., педагогический коллектив); «Методика разработки модулей и модульных программ для ДО на основе компетентностного подхода и информационных технологий» (РО ИПК и ПРО, 2007 г., педагогический коллектив); «Предпрофильная подготовка и профильное обучение как механизм реализации индивидуальной образовательной траектории развития
учащегося» (Каменская СОШ № 14, 2007 г., педагогический коллектив), «Диалоговая среда как средство самоопределения личности обучающегося в образовательном пространстве сельской школы» (Красносадовская СОШ Азовского района, 2008г., педагогический коллектив); «Познавательная деятельность как средство саморазвития и самореализации личности учащегося» (МОУ лицей №13, 2009 г., педагогический коллектив); «Предпрофильная подготовка и профильное обучение как механизм реализации индивидуальной образовательной траектории развития учащегося» (МОУ лицей № 11, 2009 г., педагогический коллектив).
4. В содержании спегр<урсов «Культурологический подход в личносгно-ориентированном образовании», «Коммуникативный подход в образовании», читаемых для аспирантов очного отделения РО ИПК и ПРО; в содержании спецкурса «Психолого-педагогическое сопровождение развития личности в онтогенезе», «Возрасгно-психологические особенности развития одаренности», читаемых для магистрантов на факультете педагогики и практической психологии Педагогического института Южного федерального университета.
6. В работе круглого стола по проблеме: «Диалог культур и конфессий в образовательном пространстве школы» с руководителями психологических центров, преподавателями университета г. Левен (Бельгия).
7. В публикациях по теме исследования. Основные результаты исследования отражены в 51 публикации автора общим объёмом 161,6 п.л., авторский вклад 135,1 п.л.: среди них 5 монографий и 11 учебных пособий (общим объемом 63,05 п.л.), 13 статей, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ (общим объемом 8,5 пл.).
Внедрение результатов исследования в практику школ осуществлялось на базе МОУ лицея № 13 г. Ростов-на-Дону, МБОУ СОШ №2 г. Аксай, МАОУ лицея № 28 г. Таганрог, МОХ лицея № 103 г. Ростов-на-Дону, филиала ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО в г. .Волгодонск. В обозначенных учебных заведениях осуществлялась апробация модели образовательного пространства школы. Подготовлено дидактическое, методическое, технологическое обеспечение образовательного процесса в школе, работающей в инновационном режиме, позволяющее создать условия для саморазвития учащихся, педагогов.
Основные идеи исследования, его результаты внедрены в педагогическую практику и транслируются научно-методическим журналом «Практические советы учителю», издаваемым ГБОУ ДПО Ростовской области «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования».
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования и включает введение, четыре главы, шестнадцать параграфов, заключение, список литературы и двенадцать приложений, содержащих систематизированные материалы в виде таблиц, дидактических и диагностических материалов.
Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены его объект, предмет, задачи и методы, основные этапы, сформулирована гипотеза;
изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту; охарактеризована область внедрения результатов, полученных в процессе исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования образовательного пространства школы в контексте социокультурных и педагогических инноваций» дан исторический обзор развития категории «образовательное пространство», выявлена специфика развития школы в условиях инновационных изменений; определены особенности построения образовательного пространства школы в контексте социокультурных и педагогических инноваций, его характеристики и риски образовательного пространства.
Во второй главе «Формирование образовательного пространства современной школы: концептуапыю-методологические основы» образовательное пространство анализируется как социокультурный и педагогический феномен, обосновываются теоретические основы формирования динамической сгруктурно уровневой модели образовательного пространства современной школы, принципы, позволяющие изучить явление как сложную, хорошо организованную целостность, показана динамика взаимодействия школытка; учителя и образовательного пространства.
В третьей главе «Педагогические технологии как фактор развития личности обучающихся и учителя в образовательном пространстве шкапы»
рассматриваются проблемы и ресурсы образовательного пространства школы для развития учащихся и учителей.
В четвертой главе «Экспериментальная апробация модели образовательного пространства школы в контексте социокультурных и педагогических инноваций» охарактеризованы особенности и критерии эффективности внедрения модели образовательного пространства школы в условиях социокультурных и педагогических инноваций.
В заключении приведены основные результаты работы, центральными из которых стали: разработка и апробация теоретико-методологических, научно-педагогических и организационно-системных основ формирования образовательной среды школы в условиях социокульугрных и педагогических инноваций.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В результате ретроспективного анализа проблемы образовательного пространства мы пришли к выводу о возрастающем научном интересе к категории «образовательное пространство», о чем свидетельствуют многочисленные исследования последних лет. Однако единого видения категории «образовательное пространство» нами выявлено не было, при этом были выделены основные подходы к определению качественных характеристик образовательного пространства:
- сощапьный подход, в рамках которого обсуждаются социальные контексты образовательного пространства через описание образовательной среды и выделены такие характеристики образовательного пространства как: коммуникативность (В.В.
Рубцов); эмоциональность (Крайк, Л.А. Первин, В.А. Ясвин); осознаваемость (J.B. Sells, L.RJames, В.А. Ясвин); социальная контекстуальносгь, пассионарность, сочетание репродуктивности и продуктивности (О.Г. Тринитатская); социально-психологический климат (Г.А. Ковалев, В.А. Ананьев, Я.В. Мапыхина, М.А. Васильев, J.B. Sells, L.RJames), «психологический' настрой» (Г.А. Ковалев); социально-психологическая атмосфера (В.А. Ананьев, Я.В. Мапыхина, М.А. Васильев); социальная активность, когерентность (согласованность), доминантность, гетерогенность, индивидуализированность, аутентичность, (В.А. Ясвин); взаимосвязанность, автономность, независимость, сплоченность, управляемость (R.Moos);
- возрастно-психалогический подход, который рассматривает образовательное пространство как пространство деятельности при освоении среды и через деятельность, как средство развития личности (J1.C. Выготский, B.C. Мухина, СЛ. Новоселова, В.А. Петровский, Л.М. Кларина, Л. А. Смывина) и позволяет раскрыть развивающий эффект среды, указывает на необходимость учитывать возраст-учащихся при проектировании и организации среды, использовать соответствующее задачам возраста программное обеспечение, нацелить на компетентностные основы образовательного процесса, эргономичность среды и ее психологическую безопасность. В русле данного подхода раскрываются такие характеристики образовательной среды как: развивающий характер (JI.C. Выготский, С.Л. Новоселова, В.А. Петровский, Кларина, И.В. Дубровина); осознаваемость (JI.C. Выготский); функциональная комфортность (С.Л. Новоселова, В.В. Рубцов); проблемность, сомасштабносгь среды с микро и макропространством (С.Л. Новоселова); эргономичность (С.Л. Новоселова); насыщенность (В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин); структурированность (В.И. Слободчиков); психологическая безопасность (В.В.Рубцов, B.C. Мухина, И.А. Баева, Я.К. Нелюбова);
- эколого-психологический подход, который актуализирует новое для образовательного пространства характерное свойство - его экологизацию (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин) как включение в образовательное пространство природных объектов и нх комплексов, обусловливающих постоянное воздействие на школьников всей совокупности психолого-педагогических ресурсов, создающих возможности для вступления в контакт с природными объектами;
- сгикргетический / смыслодидактический подход (И.В. Абакумова, Т.С. Дегтярева), в рамках которого образовательное пространство формируется на пересечении двух тенденций: представлении процесса образования как фактора, обеспечивающего раскрытие индивидуальных, неповторимых черт личности и представлении развития личности как становления порядка из хаоса (на языке синергетики). Вводятся такие характеристики образовательного пространства как: объемность, информационно-смысловая насыщенность, плотность, способность «погружения» в себя обучающего, способность быть «поглощенным» обучающимися.
Особое место в рассматриваемых трудах ученых уделено особенностям образовательного пространства школы в условиях социокультурных и педагогических инноваций. При этом основные педагогические характеристики такого пространства школы представлены в его развивающем характере; открытости; комфортности, безопасности; социально-партнерском характере взаимодействия с образовательными, культурно-досуговыми, спортивными учреждениями, организациями социальной сферы.
Нами выявлено, что в условиях инновационных изменений предъявляются особые требования к инновационной шкале, соответствующие современному этапу модернизации российского образования:
- построение инноваций с учетом не только возможностей и потребностей руководства и педагогического коллектива школы, а также запросов учащихся и их родителей, но и стратегических интересов России и специфических региональных требований к общему образованию;
- ориентация инноваций на достижение не только высоких внутренних показателей качества образования, но и более широких социальных эффектов, в т.ч. связанных с удовлетворением потребностей региональных экономических структур;
- координация инновационной деятельности различных школ в как рамках региона, так и на межрегиональном уровне, в рамках неформального сетевого сотрудничества «горизонтального» типа;
- формирование образовательного пространства современной школы, обеспечивающего социально целостное развитие учащихся и профессионально личностное развитие педагогов с учетом стратегических интересов государства и общества.
Проанализировав разные модели образовательного пространства школы (как сферы взаимодействия субъектов и образовательной среды (Л.С. Выготский), как пространства развития (Б.Д. Эльконин), как сферы взаимодействия субъектов в пространстве культуры (В.И. Слободчиков), как формы организации образования (Н.В. Щиголева), как совокупного субъекта образования (И.В. Абакумова)) и выявив существенные различия в их структуре, мы обнаружили сходство в том, что формирование пространства возможно при активной роли субъектов образовательного процесса, при наличии образовательной среда, при насыщенности событиями. Иными словами, образовательное пространство складывается не само по себе и не на основе указаний или пожеланий - для его возникновения необходима специально организованная специфически человеческая деятельность, в школе -личносгно-профессиональная деятельность учителя по моделированию и проектированию образовательного пространства.
При этом необходимо понимать, что социокультурные и педагогические инновации создают образовательные риски в образовательном пространстве школы, поэтому их нужно учитывать при моделировании пространства, чтобы получить развивающий, а не разрушающий эффект. Нами было выделено четыре группы рисков:
1) образовательные (педагогические) риски, связаны с факторами, непосредственно возникающими в образовательном пространстве школы и обусловленными организацией и реализацией инновационного образовательного процесса и деятельностью обучающихся (И. А. Баева, М. Битянова, А.Кондаков, В.В. Рубцов, Н.В. Соколова, О.Г. Тринитатская, Д.И. Фельдштейн, C.B. Фролова);
2) профессиональные риски, обусловлены особенностями профессиональной деятельности участников образовательного процесса (педагоги, психологи, руководители образовательных учреждений) и связаны с проблемами профессиональной деформации и дезадаптации, а также с личностными особенностями специалистов (Е.И.Рогов, JI.M. Митина, Е.С. Асмаковец, Ю.А. Юдчиц, М.В, Борисова, В.Э. Пахальян, И.А. Баева и др.);
3) семейные риски (И.В. Дубровина, К. Лиманская, В.В. Рубцов) обусловлены неблагоприятными семейными факторами, отрицательно влияющими на учащегося в период школьной жизни;
4) экологические риски связаны с факторами опосредованно действующими на образовательное пространство школы в условиях инновационных преобразований -это множественные факторы окружающей среды.
В исследовании мы исходили из понимания образовательного пространства школы как особого социокультурного и педагогического феномена — динамической структурно-уровневой системы многоплановых и многомерных отношений, объективно воспроизводящихся и самостоятельно развивающихся в образовательной среде в процессе активного взаимодействия субъектов образовательного процесса в реальном пространственно-временном континууме, способствующих включению личности в ценностно-смысловой мир культуры, сохранению социальной целостности и личностной самореализации.
Методологической основой исследования формирования образовательного пространства современной школы выступила совокупность системы принципов, включающая:
'У oôiifeнаучные принципы организации образовательного пространства школы: природосообразности, культуросообразности, гуманизации, научности, системности, комплексности, вариативности, открытости;
конкретно-средовые принципы организации образовательного пространства:
социальной кон текстуальности, предполагающий социальную включенность субъектов образовательного пространства в исследование актуальных проблем современного общества, инновационной практики;
пассионарности, актуализирующий возможность и способность самодвижения в образовательном пространстве, выхода на новые уровни организации и продуктивности в образовательном процессе инновационной школы, личной самореализации субъектов образования;
- интегративной креативности, обеспечивающий процесс и результат становления целостного пространства на основе выделения важных связей между
относительно независимыми структурными компонентами, а также творческое развитие всех субъектов образовательного процесса;
- активности субъектов образования, предполагающий проявление внутренней энергетической характеристики данных субъектов;
- гибкости структурных связей пространства, позволяющий учитывать интересы, познавательные возможности и потребности обучающегося и выводить их на более высокий уровень развития в соответствии с требованиями социума;
- принцип соответствия характера формирования образовательного пространства индивидуальным особенностям обучающихся и учителей при построении образовательного пространства, требующий организации совокупности образовательных сред (внутренней, академической, социальной, предметно-пространственной), которая обеспечивает возможности развития всех субъектов (как обучающихся, так и учителей) с учетом их возрастных, половых, этических, профессиональных и других специфических индивидуальных особенностей;
- эргокомичности, предполагающий организацию комфортных условий образовательного пространства школы.
Работа современной школы в режиме развития, под которым понимается последовательность определенных стадий, характеризующихся позитивными качественными изменениями, является инновационной деятельностью. Главным показателем инновации является прогрессивное начало в развитии школы по сравнению со сложившимися традициями и массовой практикой. Анализ практики инновационной деятельности российских школ на протяжении последних двух десятилетий позволил нам выявить ряд тенденций, характеризующих внедрение инноваций в сферу школьного образования и обусловленных изменениями, происходящими во всех сферах жизни общества:
1) ускорение темпов движения в инновационном процессе от традиционного школьного образования, ориентирующегося на собственные корпоративные интересы, к «открытой» школе, учитывающей образовательные потребности и ожидания различных социальных групп;
2) расширение масштабов разрабатываемых инноваций в процессе межкультурного взаимодействия школы с окружающим социумом и развитие' различных форм сетевого взаимодействия;
3) обеспечение опосредованного влияния инноваций на развитие всех субъектов образовательного учреждения, готовности их к осуществлению непрерывного образования в течение всей жизни;
4) актуализация в профессиональной компетентности современного учителя способности к творческой инновационной деятельности.
Рассмотрев специфику развития современной школы в условиях инновационных изменений, мы сформулировали требования к инновационной школе, соответствующие современному этапу модернизации российского образования:
- построение инноваций с учетом не только возможностей и потребностей руководства и педагогического коллектива школы, а также запросов учащихся и их
родителей, но и стратегических интересов России и специфических региональных требований к общему образованию;
- ориентация инноваций на достижение не только высоких внутренних показателей качества образования, но и более широких социальных эффектов, в т.ч. связанных с удовлетворением потребностей региональных экономических структур;
- координация инновационной деятельности различных школ как в рамках региона, так и на межрегиональном уровне, в рамках неформального сетевого сотрудничества «горизонтального» типа.
На основе данных теоретических положений обосновано выделение структурных составляющих образовательного пространства, которые положены в основу сгруктурно-уровневой модели (рис. 1). В ней мы отразили опыт по созданию концепции динамического структурно-уровневого образовательного пространства — на основе идей интеграции дошкольного, общего, дополнительного, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования (совместная разработка автора настоящей диссертации и педагогического коллектива МОУ лицея №13 г. Ростов-на-Дону). Особенности структурной организации образовательного пространства определяются нелинейностью иерархического взаимодействия между его - основными компонентами, смысл ообразующий потенциал которых выступает условием развития личности.
В образовательном пространстве условно мы выделяем четыре компонента: - внутренний - подразумевает процесс формирования личностного образовательного пространства в процессе осуществления самообразования, самореализации, самоанализа и самоконтроля;
- социальный - отображает процесс формирования образовательного пространства во внеучебной совместной и индивидуальной деятельности обучаемых и учителей; обучаемых и общественных организаций; обучаемых и студентов вузов, обучаемых и преподавателей учреждений дополнительного образования, тем самым увеличивая ресурс за счет расширения границ социальной среды (данный компонент предусматривает общение субъектов образовательного процесса, на фоне которого реализуются групповые потребности, возникают и разрешаются межличностные и групповые конфликты);
- предметно-пространственный - представляет собой систему условий, созданных с целью развития детской деятельности и личности (для физического, эстетического, познавательного и социального развития детей): природные среды и объекты, культурные ландшафты, физкультурно-игровые и оздоровительные сооружения, предметно-игровая среда, детская библиотека и видеотека, дизайн-студия, музей, музыкально-театральная среда, предметно-развивающая среда занятий, компьютерно-игровой комплекс (данный компонент связан с расширением границ пространства за счет использования мастерских, клубов, научно-исследовательских лабораторий, где учащиеся овладевают не только навыками исследовательской деятельности, но и трудовой);
личносгно-развивагощнн характер взаимодействия участников образовательною процесса, с выработкой целей и 1адач, ориентированных :<а гумаписппсские цен ноет, на преобладание диалоговых и лолндоговых стратегий, юзнаватсльнан рефлексия учебного процесса; - педагогическая поддержка и сопровождение учащихся в условиях интонационных изменений;
- субъектная направленность формирования образовательного пространства школы (предоставление субъектам эбразовдтсльного пространств совоеменной школы права выбора содержания образования, способов деятельности, >сализация индивид)альных пробам« и образовательных траекторий развития учащихся и педагогов : расширение чростраиства обшения с приобретением социального опыта);
- компетентность организаторов процесса формирования образовательного пространства современной школы( высокий уровень проектной культуры, организаторские и коммуникативные способности и т.д .);
- совместное (учащимися и педагогами) проектирование и 1грограммнРовпнне инновационной социо-культурной хсятсльиости; внедрение и развитие механизмов ученического самоуправления.____
а
Критерии и показатели
ь для обучающихся и учителей инноваций, происходящих на ъсех уровнях обрггюва-гельного
положительное отношение с>бъааов образовательного пространства к инновационному процесс в школе, 1С л ям и содержанию;
личностная значим« пространства;
положительная оценка школьного микроклимата; продуктивность образовательного гроцессл; безопасность образовательного пространства
Результат: образовательное пространство Школы как динамичная структурно-уровневая система
Рис. 1. Модель процесса формирования обра:ювательного пространства школы
- академический - связан с формированием образовательного пространства в учебной деятельности за счет информатизации среды: учебная информация, получаемая по официальным каналам в школе и других культурно-образовательных учреждениях; доступная ребенку мировая художественная культура (история, литература, искусство, в т.ч. театр); информация по разным вопросам, поступающая от сверстников; информация по различным вопросам, поступающая от родителей и других взрослых; печатные средства массовой информации; визуальная реклама; электронные средства массовой информации; Интернет и другие современные средства связи; мобильная телефонная связь (данный компонент включает в себя содержание образовательного процесса, осваиваемые ребенком способы действий, организацию обучения).
Модель формирования образовательного пространства школы включает следующие блоки:
Информационно-мотивационный - предусматривает деятельность, направленную на развитие мотивационной сферы участников образовательного процесса, обеспечение широкого доступа в Интернет, организацию школьных сайтов, поддерживающих общественно-полезную деятельность школьников во взаимодействии с общественными организациями, органами СМИ.
Информационно-аналитический - обеспечивает организацию мониторинга образовательного пространства с целью выявления его сущностных характеристик и определения развивающего потенциала. Он предполагает систематическое изучение, аналитическое осмысление, обобщение, распространение положительного опыта работы, а также оптимальное планирование исследовательской деятельности.
Развивающий блок обеспечивает подготовку, участие обучающихся, учителей в инновационной деятельности школы: введение инноваций в содержание и виды деятельности, активизацию работы исследовательских лабораторий, творческих мастерских; методическое сопровождение в подготовке социо-культурных проектов; разработку и апробацию инновационных программ ученических объединений-сообществ; организацию обучающих программ для обучающихся и учителей по формированию проектных и коммуникативных компетенций.
Органшационный блок включает в себя организацию тьюториального сопровождения, обеспечивающего профилактику социально-психологических проблем учащихся, педагогическую поддержку учащихся, коррекцию затруднений, возникающих в условиях инновационной деятельности, а также в общении со сверстниками; консультирование учащихся.
О цепочно-результативный блок предполагает оценку эффективности образовательного пространства, социокультурных и педагогических инноваций, включая самооценку и самонаблюдение; а также оценку развития субъектов образовательного пространства: развитие мотивации, познавательной деятельности учащихся; личностное самоопределение в профессионштьном выборе; расширение сферы инициативности, . активное™, самостоятельности и ответственности, личностно-смысловой и духовных сфер учащихся и учителей.
Важным направлением в создании интегрированного образовательного пространства, является организация такой системы, которая в условиях функционирования позволяет моделировать развитие компетенций обучающихся, что предусматривает развитие возможностей и потребностей в самостоятельной, учебно-познавательной деятельности, индивидуально организуемой и сопровождаемой педагогом. Организация такой учебной деятельности способствует эффективной подготовке выпускника к вузовской системе обучения, программируя его безболезненную адаптацию (интеграцию) в следующую ступень образования и успешное обучение в ВУЗах. Эффект достигается путем введения в лицее на второй и третьей ступени форм организации учебной деятельности по типу вузовского обучения и, в результате, обеспечивает переход от учебной к учебно-профессиональной деятельности.
В отличие от традициошюго подхода в рамках интегрированного образовательного пространства школы педагоги ориентируют обучающегося на реализацию образовательных проектов и эффективную самостоятельную деятельность (личностное пространство), необходимую в дальнейшей профессиональной карьере и гарантирующую социальный успех в самостоятельной жизнедеятельности. При этом учебная деятельность осуществляется не только в классах, но в специализированных творческих лабораториях, мастерских, объединяющих преподавателей университета, учителей и группу (или несколько
групп) учащихся разного возраста.
Развитие учащегося в предметном пространстве школы осуществляется в направлении от освоения окружающей природной реальности до освоения ценностей себя как природной экосистемы; от освоения предметов в их функциональном значении к освоению предметов их символическом значении за счет свободного перемещения и непосредственного контакта с объектами при освоении данного пространства. В социальном пространстве школы развитие учащегося осуществляется в направлении от освоения социальных отношений в процессе взаимодействия с различными субъектами социального пространства (учащимися, учителями, администраций, родителями) к овладению стратегиями
межличностного, межгруппового взаимодействия; от подчинения правилам и школьным нормам до самопрезентации, самореализации и самоопределения себя и своих достижений в образовательном процессе. А в академическом пространстве школы дает возможность обучающимся выстраивать индивидуальную траекторию в направлении от присвоения знаний, умений, навыков до освоения личностных смыслов, самореализации в творческих проектах, за счет овладения исследовательскими способами в познании как окружающего, так и своего личностного пространства.
В диссертации внимание уделено обоснованию выбора внешних и внутренних по отношению к школьнику критериев и показателей эффективности функционирования и развития образовательного пространства школы, а также показателей и индикаторов развития современной школы, к которым мы отнесли:
инновационность, открытость, комплексность, продуктивность образовательного процесса. На основе показателей и индикаторов эффективности развития образовательного учреждения в исследовании нами были выделены критерии и индикаторы педагогической эффективности образовательного пространства школы. Набор индикаторов позволяет проанализировать наличный уровень, то есть выявить достаточно и недостаточно развитые показатели и на основе полученной информации определить шаги по коррекции процесса формирования и поддержания образовательного пространства школы. В исследовании нами были выделены следующие критерии, которые позволяли определить эффективность образовательного пространства, как то: потребностно-мотивационный, когнитивный, креативный, коммуникативный.
Доказано, что каждому критерию соответствуют определенные индикаторы. И в зависимости от сформированное™ характеристик по критериальным индикаторам отдельных учащихся и их группы (классы, параллели, школьный коллектив учащихся) можно распределить по трем уровням: низкий (недопустимый); средний (критический); высокий (оптимальный). При этом уровень сформированное™ характеристики определяется: для отдельного учащегося - на основе метода независимой педагогической экспертизы; для группы учащихся — по частоте встречаемости высокого уровня в сумме показателей: 80% и более - высокий уровень всей группы; 60-79% - средний; менее 60% - низкий.
Проведенное исследование позволило нам определить четыре уровня сформированное™ образовательного пространства современной школы в условиях инновационных изменений, а именно:
Первый уровень - адаптации - означает познавательно-информационное приспособление субъектов образовательного пространства к вводимым инновациям в образовательньш процесс школы (к отбору нового содержания образования, к новым требованиям, обязанностям, к усвоению вариативных форм, методов познавательной деятельности). Данный уровень отличается несформированной у учащихся мотивацией к образовательной деятельности, протекающей в новых условиях, у педагогов - отсутствием практического опыта осуществлять обучение и развитие в русле социо-культурных инноваций, отсутствием оценки субъектами образовательного пространства целей инновационной образовательной системы, своего места в ней; личностной значимости для них инновационных изменений, происходящих на макро-, экзо-мезо- и микроуровне.
Второй уровень — интеграции - характеризуется принятием ценностей-целей инновационных преобразований в педагогической системе школы, охватывающий все ее компоненты, предполагает процесс внутренней и внешней интеграции субъектов образовательного пространства. Он характеризуется положительной оценкой субъектами образовательного пространства инновационных изменений в школе, осознанием личностной значимости инновационных преобразований, происходящих на макро-, экзо, мезо- и микроуровне; положительной или нейтральной оценкой учебных и внеучебных контактов с субъектами
образовательного пространства школы, возникновением интереса к исследовательской деятельности в образовательном пространстве школы.
Третий уровень - исследовательский - подразумевает активное участие в исследовательской деятельности, связанной с разработкой и внедрением инновационных технологий в образовательный процесс школы. Обучающиеся не только осознают личностную значимость инноваций, происходящих на макро-, мезо-и микроуровне, но и активно участвуют вместе с учителями в исследовательской деятельности школы.
Четвертый уровень - самореализации - подразумевает создание новых продуктов, адекватных потребностям субъектов образовательного пространства школы. Учащиеся осознают важность создания креативных продуктов для дальнейшего самоопределения в жизненном пространстве, с удовлетворением отмечают учебные и внеучебные творческие контакты с субъектами образовательного пространства на макро-, экзо -, мезо и микроуровнях.
В МОУ лицее № 13 Пролетарского района г. Росгова-на-Дону , МБОУ лицее № 103 г. Ростова-на-Дону, МОУ МОШ №2 г. Аксая Ростовской области, МАОУ лицее № 28 г. Таганрог Ростовской области был организован педагогический мониторинг, на основе результатов которого появилась возможность создать наиболее комфортные условия для конструктивного личностно-развивающего взаимодействия обучающихся и учителей в образовательном пространстве школы. Была создана база данных, отражающих результаты учебно-познавательной деятельности обучающихся, процесс их личностного становления, эмоционально-психологического состояния. Исследованием охвачено 2700 учащихся (с 1-го по 11 класс) и 254 учителя. Одновременно были получены данные и о различных аспектах инновационной деятельности учителей. Оценка эффективности образовательного пространства современной школы производилась с помощью следующих критериев:
Таблица 1.
Критерии эффективное™ формирования образовательного пространства современной шкапы _____________
Критерии Индикаторы
1. Удовлетворенность субъектов образовательного пространства инновационным процессом в школе, его целями и содержанием. 1.1.Заинтересованность учеников образовательным процессом, успеваемостью и уровнем усвоения знаний. 1.2. Возможность и готовность учеников принимать участие н различных инновационных видах деятельности.
2. Личностная значимость для обучающихся и учителей инноваций, происходящих на всех уровнях образовательного 2.1 Высокий уровень мотивации участников образовательного процесса. 2.2.Личностно-ориенгированпое содержание курсов и профессиональных программ, индивидуальные консультации, предоставляемые ученикам. 2.3.Возможность карьерного роста учителей через повышение в должности либо профессиональное развитие. 2.4.Наличие дополнительных выплат и финансового обеспечения учителям.
пространства 2.5.0беспече1шс успешности выпускников на рынке труда и / или в ходе получения дальнейшего образования. 2.6.Эффектизность решения основных личностных проблем (здоровье обучающихся, вредные зависимости детей и подростков) средствами школьного образования.
3. Положительная оценка школьного микрокли мата 3.1. Высокая степень уважения друг к другу, готовность к совместной работе, сотрудничеству. 3.2.Высокии уровень самодисциплины и терпимости к другим людям. 3.3.Эффективное взаимодействия администрации школы с учителями, учениками, родителями, и постановки целей перед преподавательским составом и учениками. 3.4. Поддержка, взаимодействие с учителями, контроль и поощрения за педагогические достижения. 3.5. Активное участия родителей и муниципальных властей в жизни школы.
4. Продуктивность образовательного процесса 4.1.Обновление целей и миссии, содержания образования (базового и дополнительного компонентов, профамм обучения и воспитания). 4.2.Создание развивающей образовательной среды для всех участников целостного педагогического процесса 4.3. Разработка авторских программ элективных курсов, предпрофильной подютовки и профильного обучения. 4.4. Разработка индивидуальных программ обучения и индивидуальных траекторий обучающихся. 4.5. Создание механизма самоуправления, сотрудничества учителей, учащихся и их родителей в достижении целей обучения, воспитания и развития. 4.6. Совместное планирование и организация инновационной деятельности учителя и ученика как равноправных партнеров. 4.7. Разделение ответственности за результаты образовательного процесса между учеником и учителем. 4.8. Качество и эффективность управления развитием инновационной ипсолы.
5.0ткрытость образовательного учреждения 5.1. Точность, простота и доступность информации о важных событиях, происходящих в школе и округе. 5.2.Привлечепие кадровых, материально-технических финансовых ресурсов и т.п. 5.3.Сетевое «горизонтальное» взаимодействие общеобразовательных учреждений. 5.4.Социальное партнерство школы с учреждениями и организациями внеобразовательной сферы. 5.5.Трансляция разработанных в школе инноваций и гуманистических ценностей. 5.6. Активное участие в жизни города, микрорайона и т.д.
6. Безопасность образовательного пространства 6.1 .Состояние надёжности и безопасность школьного здания и прилегающей территории. 6.2.Качество, количество и доступность учебно-методических пособий, а также техническое оснащение здания школы и прилс1*агощих территорий. 6.3.Качество предлагаемого учебного плана и нагрузка учителя, предусмотренная для реализации этого плана и обеспечения учебного процесса. 6.4. Психологическая безопасность образовательной среды.
На основе выделенных критериев и индикаторов педагогической эффективности образовательного пространства современной школы можно осуществлять мониторинг образовательного пространства школы. Набор индикаторов позволяет проанализировать наличный уровень, то есгь выявить достаточно и недостаточно развитые показатели и на основе полученной информации определить шаги по коррекции процесса формирования образовательного пространства школы.
В процессе эксперимента нами были выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование образовательного пространства школы в контексте социокультурных и педагогических инноваций:
1) личностно-развивающий характер взаимодействия участников образовательною процесса, с выработкой целей и задач, ориентированных на гуманистические ценности, на преобладание диалоговых и полилоговых стратегий, познавательная рефлексия учебного процесса; расширение пространства общения с приобретением социального опыта;
2) педагогическое сопровождение учащихся в условиях инновационных
изменений;
3) субъектная направленность формирования образовательного пространства школы (предоставление субъектам образовательного пространства современной школы права выбора содержания образования, способов деятельности, реализация программ личностного развития учащихся и педагогов, реализация индивидуальных образовательных траекторий и т.п.);
4) психолого-педагогическая компетентность организаторов процесса формирования образовательного пространства современной школы (высокий уровень проектной культуры, организаторские и коммуникативные способности и
т.д.);
5) совместное (обучающимися и учителями) проектирование и программирование инновационной социо-культурной деятельности.
Реализация модели и организационно-педагогических условий формирования образовательного пространства школы предполагала решение следующих задач деятельности педагогического коллектива:
- создание многовариантной среды личностного и профессионального развития учащихся через использование современных образовательных технологий;
- проектирование и совершенствование многоуровневой системы управления школой в условиях развития и внедрения в образовательный процесс социокультурных и педагогических инноваций;
- обеспечение профессионального самоопределения обучающихся, повышение конкурентоспособносш выпускников с учетом потребностей рынка труда через предоставление возможности получения начального профессионального образования.
Решение данных задач осуществлялось в комплексе инновационных проектов. Ведущим из них является проект «Интеграция общего и профессионального
образования школьников», «Педагог современного образовательного учреждения», «Совершенствование системы управления школой, работающей в инновационном режиме». При реализации проекта «Интеграция общего и профессионального образования школьников» была поставлена и реализована цель: создание единого образовательного пространства за счет интеграции с учреждениями среднего и высшего профессионального образования, обеспечивающего начальное профессиональное образование выпускников, их профессиональное самоопределение.
Реализация проекта осуществлялась в двух направлениях: начальное профессиональное образование и профессиональное самоопределение выпускников. Первое направление было нацелено на использование потенциала профильного и предпрофилыюго обучения для обеспечения каждого выпускника школы в соответствии с наклонностями и способностями начальным профессиональным образованием. Оно представляет собой ответ на запрос родителей (около 65%) и самих учеников на получение рабочей профессии с одной стороны-, и как ответ на удовлетворение потребностей и учреждений города в рабочих профессиях с другой. Второе направление нацелено на профессиональное самоопределение выпускников. Использование кадрового и технологического потенциала учреждений профессионального образования, их материально-техническая база расширили возможности социализации учащихся, обеспечили преемственность между общим и профессиональным образованием.
Эффективный фактор расширения образовательного пространства - научно-методическое сотрудничество с профессиональными образовательными учреждениями. Благодаря ранней дифференциации обучения, профессиональной ориентации, слаженности и скоординированности работы всех служб школы в данном вопросе 70% учащихся и их родителей уже к 9 классу определяют профиль дальнейшего обучения.
Инновационный проект «Педагог современного образовательного учреждения» направлен на развитие и повышение творческого профессионального потенциала педагогического коллектива в целом. В результате реализации данного проекта образовательное пространство школы расширялось и наполнялось новым содержанием за счет создания временных творческих коллективов педагогов -научно-практических лабораторий, цель которых состоит в изучении и внедрении в образовательный процесс новых педагогических технологий, в том числе здоровьесберегающих. Например, лаборатория «Психолого-педагогического мониторинга образовательной среды», в состав которой входят психолог, социальный педагог, учителя-предметники, занимается проведением психолого-педагогического мониторинга нововведений, педагогическим сопровождением развития учащихся, проектированием развивающей работы на основе диагностики.
Сотрудничество с предметными кафедрами вузов позволяет активизировать научно-методическую рабспу педагогического коллектива. Временные творческие коллективы (лаборатории) согласуют свою деятельность с Методическим советом
школы, педагогическим советом школы. Уровень развитая педагогического коллектива характеризуют следующие данные: 40,8 % педагогов стимулируют творческое развигие всего коллектива, соблюдают и бережно сохраняют лучшие традиции школы; 56,2% активно работают над повышением профессионального мастерства.
Реализация вышеназванных проектов потребовала инновационных изменений и в структуре управления школой, которая в новых социо-культурных условиях рассматривается как центр образовательного пространства. Была модернизирована организационная структура управления. При этом сохранены четыре уровня управления: директор - заместители директора - учитель, классный руководитель, воспитатель - учащиеся. Изменения в модернизируемой системе управления произошли по горизонтальным линиям.
На уровне директора появились три новых звена: Совет общественности, который интегрирует общее и дополнительное образование; Совет педагогического содружества, который координирует деятельность образовательных учреждений профессионального образования среднего и высшего звена; Попечительский совет, рассматривающий вопросы ресурсного обеспечения (привлечение денежных средств, интеллектуального потенциала для развития школы, формирование партнерских отношений с различными ст руктурами микрорайона),
На втором уровне новое звено - «Центр профессиональной ориентации» для оказания педагогической поддержки ученикам в выборе профессии.
На третьем уровне - функционирование кафедр профессиональных учреждений, способствующих научно-методическому совершенствованию педагогов школы, изучению и внедрению в педагогический процесс новых образовательных технологий.
На четвертом уровне - Совет лидеров, задача которого - способствовать развитию ученического самоуправления, создание условий для проявления неформального лвдерства учащихся в классах и школе, участие в утверждении плана коллективных творческих дел школы на текущий учебный год; организация и проведение дней школьного самоуправления; участие в составлении и утверждении тематики радиолинеек и их проведении.
Ещё одна из функций современного образования, которая представлена в модели образовательного пространства, - педагогическое сопровождение обучающихся. Эта роль в образовательном пространстве школы отводится академическим консультантам (тьюторам), которые должны быть предусмотрены штатным расписанием. Тыотор создает условия, в которых старшеклассник анализирует свои действия по поиску оптимального варианта профессионального самоопределения, самооценивает как способ действий, так и достигнутый результат формирования компетентности профессионального самоопределения. Важно помогать ученику замечать те изменения, которые происходят как в нем самом, так и вокруг него. Рефлексивный этап может быть выделен в самостоятельный, но чаще
всего пронизывает всю деятельность педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников.
Результативным компонентом эффективности образовательного пространства школы обозначены сформированные:
1) учебно-познавательная компетенция в сфере самостоятельной познавательной деятельности, включающей элемеш-ы логической, методологической, общеучебной деятельности; способы организации целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки; креативные навыки: добывание знаний непосредственно из окружающей действительности, овладение приемами учебно-познавательных проблем, действий в нестандартных ситуациях; функциональная грамотность: умение отличать факты от домыслов, овладение измерительными навыками, использование вероятностных, статистических и иных методов познания;
2) информационная компетенция — навыки деятельности по отношению к информации в учебных предметах и образовательных областях, а также в окружающем мире; умение самостоятельно осуществлять поиску анализ и отбор необходимой информации, ее преобразование, сохранение и передачу при помощи современных средств информации (аудио-видеозапись, электронная почта, СМИ, Интернет); поиск, анализ и отбор необходимой информации, ее преобразование, сохранение и передача;
3) коммуникативная компетенция — знание языков, способов взаимодействия с окружающими и удаленными событиями и людьми; навыки работы в группе, коллективе, владение различными социальными ролями. Для освоения этой компетенции в учебном процессе фиксируется необходимое и достаточное количество реальных объектов коммуникации и способов работы с ними для ученика каждой ступени обучения в рамках каждого изучаемого предмета или образовательной области;
4) ценностно-смысловая компетенция - знание особенностей национальной и общечеловеческой культуры (духовно-нравственные основы жизни человека и человечества, культурологические основы семейных, социальных и общественных явлений и традиций); способность учащегося ориентироваться в окружающем социокультурном пространстве, осознавать свою роль и предназначение, социальную сущность; выбирать целевые и смысловые установки для своей деятельности;
5) социальная компетенция - навыки социального взаимодействия с окружающими людьми в группе, коллективе, способности выстраивать конструктивные взаимоотношения с социальными партнерами и нести ответственность за результаты совместно принимаемых решений.
Для формирования данных компетенций подобран комплекс педагогических технологий организации оптимальных взаимодействий школьника й учителя в образовательном пространстве школы: технология тьюториального сопровождения учащихся во время проведения учебно-исследовательских сессий (создание педагогом условий в образовательном пространстве школы, позволяющих
учащемуся сознательно и самостоятельно осуществлять адекватный выбор поведения или источников информации, самостоятельно действовать сообразно ситуации этого выбора); технология творческих учебно-исследовательских сессий-«погружений» и др.
Одним из действенных механизмов тьюториального сопровождения старшеклассников явился поиск партнеров для прохождения стажировок старшеклассников в различных учреждениях социума, как то: учреждения дополнительного образования (дворец творчества (Центр детского творчества «Досуг» Пролетарского района); спортивные и художественные школы (школа Олимпийского резерва г. Ростов-на-Дону); учреждения культуры (библиотеки (детская библиотека им. Некрасова, Донская государственная публичная библиотека; музеи (Ростовский областной музей изобразительного искусства, Краеведческий музей); театры (Ростовский областной академический молодежный театр, Ростовский государственный музыкальный театр); предприятия сферы обслуживания населения ( гипермаркет «Ашан», «Икея»); банковские учреждения (ОАО КБ «Центринвест); средства массовой информации (редакции газет «Победа», «Диалог»); промыитенные. предприятия (ОАО «Аксайкардандеталь», ООО «СИГМА», ООО «Хлебокомбинат Аксайского райпо», ООО «РиДеР»), Учащиеся старших классов имели реальные возможности свободного выбора места прохождения стажировки в образовательных учреждениях и предприятиях социума. Данные учреждения были заинтересованы в сотрудничестве со старшеклассниками, приходящими к ним на стажировку, они на добровольной основе организовывали прохождение практики и проведение мастер-классов.
Организация процесса стажировки в различных учреждениях социума расширила компетенции администрации, педагогов и классных руководителей:
- администрации в проектировании образовательного пространства школы, отборе и конкретизации содержания, норм и правил сотрудничества и выстраивания взаимоотношений в условиях партисипативного управления; договорных отношений; решения финансовых вопросов; коррекции расписания учебно-воспитательного процесса школы;
- учителей - в проектировании образовательной среды, разработке тем исследовательских, творческих работ; в проектировании и реализации проектов; в изучении возможностей баз практики;
- классных руководителей - курировании процесса стажировки; организации согласованной деятельности всех участников процесса.
В исследовании представлены ход и основные результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной в школах Ростовской области. Цифровые и фактологические данные свидетельствуют об эффективности концептуальных положений, принятых нами за основу настоящего исследования. Результаты мониторинга подтверждают высокую социальную эффективность и динамические изменения в развитии личности в образовательном пространстве школы, работающей в инновационном режиме.
Таблица 2.
Динамика показателен экспертной оценки уровня профессионализма учителей в условиях соннокулыурных и педагогических инновации
Оцениваемые параметры Оцениваемый период
2005/2006 2006/2007 2007/2008 2008/2009 2009/2010 2010/2011
1 2 3 4 5 6 7
1. Результативность инновационной деятельности в решении проблем личностно- ориентированного образования 1,05 1,54 2,24 2,3.2 2,42 2,57
2. Выполнение обязательных результатов обучения 1,24 1,67 2,24 2,44 2,46 2,45 •
3. Соответствие образовательной деятельности педагога потребностям и возможностям школьников 0,97 1,28 1,95 2,36 2,52 2,60
4. Результат работы с детьми, имеющими низкий уровень обучаемости 0,95 1,28 1,97 2,40 2,44 2,47
5. Надежность 1,51 1,86 2,52 2,70 2,81 2,82
6. Демократический сшль взаимоотношений с учащимися 1,09 1,80 2,09 2,31 237 2,38
7. Участие в управлении развитием школы 0,78 1,58 2,02 2,27 2,42 2,56
8. Огветсгаепность (исполнительность) 1,38 1,67 2,21 2,54 2,57 2,62
9. Инициативность в реализации школьных инноваций 1,09 2,23 2,28 2,33 2,40 2,44
10. Сработанность 1,27 1,53 2,19 2,49 2,54 2,61
Из содержания таблицы 2 видно, что уровень творческой самореализации учителей в целом и по отдельным позициям существенно вырос за годы участия в инновационной деятельности. Уже к 2009-2010 году он был достаточно высок по таким показателям, как: результативность инновационной деятельности в решении проблем личностно-ориентированного образования; освоение новых программ, педагогических технологий, новых учебных курсов; демократический стиль
взаимоотношений с учащимися, достижения в сфере работы с дегьми, имеющими низкий уровень обучаемости, инициативность реализации школьных инноваций, а к настоящему моменту приближается к максимальным оценкам (высший из возможных баллов — 3). Повышение оценок учителей по ряду позиций отражает наряду с ростом профессионализма, процессы, связанные с формированием
Рис. 3. Взаимоотношения учителей с обучающимися в образовательном пространстве школы
(ЗНЙ удовлетвори
ЯП нерчяымой степеы удоепетвврем
аВ грвдяей удевяетшрен
шв большей степ? удзвлеторен
ВПия№(ггью удейлетнорен
Для определения развивающих характеристик образовательной среды были изучены взаимоотношения учителей и учеников, а именно: возможность высказать свою точку зрения, уважительное отношение к окружающим, сохранение личного достоинства, возможность обратиться за помощью, возможность проявлять инициативу, активность субъектов, учет личных проблем и затруднений (методики А.К. Марковой, Ф.П. Черноусовой).
В результате получена динамика (рис. 2, 3), подтверждающая тот факт, что комплексный подход к струкгурно-уровневой организации пространства и развитие умений осуществлять эффективные взаимодействия у всех участников образовательного процесса с использованием предложенных программ и форм тьюториального сопровождения позволил повысил. эффективность данных взаимодействий и создать условия для благоприятного развития личности.
Теоретические выводы исследования.
Новые реалии деятельности современных школ в условиях модернизации российского образования: диверсификация системы школьного образования; ориентация на социализацию школьника; усиление роли региональных факторов, расширение контактов с учреждениями дополнительного образования, высшей школы, - ставят особо значимой проблему образовать обучающихся и необходимость формирования образовательного пространства школы в инновационном режиме.
Образовательное пространство современной школы в контексте социокультурных и педагогических инноваций представляет собой сложноорганизованную динамическую структурно-уровневую систему
многоплановых и многомерных отношений, объективно воспроизводящихся и самостоятельно развивающихся в образовательной среде в процессе активного взаимодействия субъектов образовательного процесса в реальном пространственно-временном континууме, способствующих включению личности в ценностно-смысловой мир культуры, сохранению социальной целостности и личностной самореализации. Данное пространство инициирует развитие и реализацию творческого инновационного потенциала субъектов образования, укрепляет у них способности к созданию оригинального образовательного продукта, социальной активности и ответственности за принимаемые решения. Образовательные учреждения как институциональные системы, сохраняющие преемственность традиций, культурных, национальных, региональных особенностей, включенные в образовательное пространство школы, придают опережающий характер образовательному процессу, повышают сензитивность обучаемых и учителей к инновациям и творчеству.
Содержание внутреннего, академического, предметно-пространственного компонентов образовательного пространства тесно связано с целями и задачами реализуемого в школе образовательного процесса и обусловлено перечнем критериев эффективности формирования образовательного пространства современной школы в условиях инноваций. Такими критериями являются: удовлетворенность субъектов образовательного пространства инновационным процессом в школе, его целями и содержанием; личностная значимость для обучающихся и учителей инноваций, происходящих на всех уровнях образовательного пространства; положительная оценка школьного микроклимата; продуктивность образовательного процесса; открытость образовательного учреждения; безопасность образовательного пространства
Концепция формирования образовательного пространства школы в условиях шшоваииониых изменений, базирующаяся на ведущих методологических подходах (личностно-развиваюгцем, аксиологическом, культурологическом, системно-деятельностном, мотивационном, компетентностном, рефлексивном) и сформированных теоретических представлениях о сущности образовательного пространства, представляет собой научно-обоснованную систему взглядов и идей, направленных на построение динамического структурно-уровневого образовательного пространства в инновационном режиме.
Концепция формирования образовательного пространства школы в условиях инновационных включает: выявление образовательного потенциала и рисков, изучение потребностей и мотивов субъектов образования; сетевое моделирование образовательного пространства, которое предполагает выявление связей и отношений между его участниками; создание ценностно-смыслового единства субъектов образовательного пространства; создание условий для реализации обучаемыми, учителями, родителями и другими участниками образовательного пространства своей субъектной позиции.
Механизм реализации концепции формирования образовательного пространства школы в условиях инновационных изменений включает: повышение научно-педагогического потенциала учителей; организацию совместной с педагогами инновационной деятельности учащихся; изменение способов педагогического руководства (целевое, опережающее, рефлексивное); управление саморазвитием системы в условиях социокультурных и педагогических инноваций.
Структурно-уровневая динамическая модель формирования образовательного пространства шкапы в условиях социокультурных и педагогических инноваций представляет собой совокупность информационно-мотивационного,
информационно-аналитического, развивающего, организационного и оценочно-результативного блоков, реализуемые на макро-, мезо- и микро- уровнях.
Организационно-педагогические условия формирования образовательного пространства включают в себя: личностно-развивающий характер взаимодействия участников образовательного процесса, с выработкой целей и задач, ориентированных на гуманистические ценности, на преобладание диалоговых и полилоговых стратегий; расширение пространства коммуникативного общения с приобретением социального опыта; педагогическое сопровождение учащихся и учителей в условиях инновационных изменений; субъектная направленность формирования образовательного пространства школы; психолого-педагогическая, управленческая компетентность участников процесса формирования
образовательного пространства современной школы; совместное (обучающимися и учителями) проектирование и программирование инновационной социо-культурной деятельности.
Практические результаты работы:
- выявлены и охарактеризованы требования к инновационной школе, что позволяет обеспечить высокую социальную эффективность образовательной и инновационной деятельности образовательных учреждений;
- разработана и апробирована система педагогических технологий и методов работы администрации по личностному развитию обучающихся и учителей в образовательном пространстве школы, которая может быть использована как одна из основ практической деятельности педагогов и руководи теля инновационной школы;
- определены особенности содержания деятельности администрации с педагогическими кадрами в условиях социокультурных и педагогических инноваций в образовательном пространстве школы (изучение учителями школы новых педагогических технологий, проведение методологических, научно-методических семинаров, освещающих актуальные проблемы в области педагогики и психологии; исследование возможностей и перспектив адаптации передовых образовательных технологий в условиях конкретного образовательного учреждения; подготовка учителями, ведущими экспериментальную и исследовательскую работу, индивидуальную программу проведения эксперимента; подготовка проектными группами учителей программ исследовательской работы; ее разносторонняя внешняя и внутренняя экспертиза учителями и независимыми экспертными группами; проведение диагностической работы и коррекция психологического климата и педагогической атмосферы в педагогическом коллективе; создание Совета по развитию, научно-методического совета, в состав которого входят руководители проблемных, экспериментальных, инициативных групп, а также руководители методобъединений и творческих лабораторий);
- предложена совокупность игровых, трепинговых технологий, творческих мастерских по активизации методической, самообразовательной деятельности педагогов, межсубъектного взаимодействия в педагогическом коллективе (организационно-деятельностные, деловые, ролевые игры; социально-педагогический тренинг), обеспечивающая продуктивный характер деятельности каждого педагога и увеличение внешних и внутренних ресурсов образовательного учреждения.
Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации разработанных теоретико-методологических, научно-педагогических и организационно-системных основ формирования образовательного пространства школы в контексте социокультурных и педагогических инноваций показали их высокую социально-экономическую эффективность. Приведенные выводы свидетельствуют о том, что гипотеза исследования подтвердилась, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.
Прогностический потенциал данного исследования обусловлен возможностью организации на его основе образовательного пространства школы. Дальнейшая разработка тематики предлагает исследование особенностей формирования
образовательного пространства для различных типов и видов образовательных учреждений.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Монографии:
1. Чекунова Е.А. Педагогические технологии формирования профессиональных компетенций работников образования в системе повышения квалификации : монография. - Ростов-на-Дону : Изд-во АПСН СКНЦ ВШ, 2006.- 22,5п.л./2 п.л.
2. Чекунова Е.А. Образовательное пространство школы как социокультурный феномен: монография. - Ростов-на-Дону : Изд-во ГБОУ РО РИПК и ППРО. - 2011,317 с,-19,8 п.л.
3. Чекунова Е.А. Методы социокультурного анализа и проектирования в образовании: монография. - Ростов-на-Дону : Изд-во ГБОУ РО РИПК и ППРО, 2011.- 252 с. -15,7 п.л/6,5 п.л.
4. Чекунова Е.А. Формирование образовательного пространства современной школы в контексте социокультурных и педагогических инноваций: монография. -Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2012. - 18,3 п.л.
5. Чекунова Е.А. Управление качеством образования многопрофильной школы в условиях инновационного развития: монография. - Ростов-на-Дону Дону : Изд-во ГБОУ РО РИПК и ППРО, 2011. - 350 е.- 21,8 п.л./7 п.л.
Публикации в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
6. Чекунова Е.А. Психологические основы определения понятия «образовательное пространство» школы // Известия Южного Федерального университета. Сер. Педагогические науки. - Ростов н/Д,- 2009. -№4.- С. 13-19 - 0,6 п.л.
7. Чекунова Е.А. Проблема развития личности в образовательном пространстве школы // Известия Южного Федерального университета. Сер. Педагогические науки. - Ростов н/Д.-2009. -№5,- С.81-88,-1,0 п.л.
8. Чекунова Е.А. Психолого-педагогическое сопровождение развития детской одаренности в образовательном пространстве школы // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Сер. Психолого-педагогические науки,- 2010. - №3.(12).- С.35-40 - 0,6 п.л.
9. Чекунова Е.А. Риски образовательного пространства школы // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Сер. Психолого-педагогические науки,- 2010. - №4 (13).- С.37-40.- 0,6 пл.
Ю.Чекунова Е.А Технология тыоториального руководства малыми группами учащихся в системе инновационной деятельности школы // Гуманитарные и социально - экономические науки : научно - образовательный и прикладной электронный журнал. - Ростов н/Д: АПСН СКНЦ ВШ. — 2010. — № 6. - Режим доступа: http://hses-online.ru/Actual.html - 0,9 п.л./0,5 п.л.
11.Чекунова Е.А. Психолого-педагогическое сопровождение развития личности в образовательном пространстве школы // Гуманитарные и социально - экономические
науки : научно - образовательный и прикладной электронный журнал. — Ростов н/Д.: АПСН СКНЦ ВШ. - 2010. - № б. - Режим доступа: http://hses-onIine.ru/Actual.html-1,2.п.л./0,6 п.л.
12. Чекунова Е.А. Специфика развития современной школы в условиях инновационных изменений // Образование. Наука. Инновации. Южное измерение : научно-образовательный журнал. - 2011. - №3(18). - С.30-39.- 1,2 п.л/ 0,6 п.л.
13.Чекунова Е.А. Организационно-педагогические условия и критерии эффективности формирования образовательного пространства современной школы // Образование. Наука. Инновации. Южное измерение : научно-образовательный журнал,- 2012. - №1(21). - 0,6 п.л.
14.Чекунова Е.А. Принципы построения образовательного пространства современной школы //Экономические и гуманитарные исследования регионов .-2012.-№2,-0,6 п.л.
15.Чекунова Е.А. Педагогические технологии формирования ключевых компетентностей личности в образовательном пространстве современной школы //Экономические и гуманитарные исследования регионов. - 2012. - №2. - 1,2 п.л./0,6 п.л.
16. Чекунова Е.А. Российское образование как социокультурный феномен // Известия Южного Федерального университета. Сер. Педагогические науки. - Ростов н/Д.- 2012. -№3,- 1,2 п.л / 0,6 п.л.
17. Чекунова Е.А. Социокультурное проектирование как основа управления современным образованием // Известия Южного Федерального университета. Сер. Педагогические науки. - Ростов н/Д- 2012. -№3 -2.п.л. / 1 п.л.
18. Чекунова Е.А. Проектирование педагогической системы учителя в условиях модернизации образования // Образование. Наука. Инновации. Южное измерение : научно-образовательный журнал. -2012. -№2(22). - 0,6 п.л.
Публикации в других изданиях:
19. Чекунова Е.А. Развитие личности детей в художественно-творческой деятельности // Педагогика творчества : тезисы докладов и сообщений VII Международной конференции «Ребенок в современном мире. Детство и творчество», 19-21 апреля 2000 г. - СПб.: Изд-во СПб ГТУ, 2000,- С.286 - 288.-0,3 п.л.
20. Чекунова Е.А. Развитие личности ребенка в пространстве взаимодействия семьи и образовательного учреждения // Педагогика личности / под ред. B.C. Кукушина. - Ростов н/Д: Гин Го,- 2002,- С. 73-75.-0,2 п.л.
21. Чекунова Е.А. Духовная культура семьи как общественная ценность в едином образовательном пространстве // Единое образовательное пространство детского сада, семьи и социума: выпуск 6. - Ростов н/Д .-2002,- С. 23-25.-0,3 пл.
22. Чекунова Е.А. Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения, семьи и социума как основа непрерывного образования // Непрерывность образования (дошкольное - начальное звено) (для работников органов управления образования, образовательных учреждений, учителей начальных классов,
воспитателей дошкольных образовательных учреждений, психологов) : выпуск 3. -Ростов н/Д .-2003,- 0, 8 п.л.
23. Чекунова Е.А. Формирование коммуникативной культуры учителей на курсах повышения квалификации // Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона : тезисы докладов XI Годичного собрания Южного отделения РАО и XX III психолого-педагогических чтений Юга Росси. - Ростов н/Д : Изд-во РГПУ.- 2004. - Часть III. - С. 178-179. - 0, 2 п.л.
24. Чекунова Е.А. Личностно ориентированное взаимодействие учителя и учащихся как основа воспитания гуманного отношения к людям. // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России : материалы III научно-практической конференции. Секция 1. Методологические и теоретические проблемы научного осмысления личностного подхода в воспитании. - Ростов н /Д : Изд-во РГПУ, 2004,- С. 186-189.0,3 пл.
25. Чекунова Е.А. Рекомендации по подготовке к участию в конкурсе «Учитель года» в номинации «Учитель-воспитатель» // Практические советы учителю,- 2004. -№2.-С. 3-6. -0,4 п.л.
26. Чекунова Е.А. Интегративный подход в содержании дошкольного и общего образования // Интегративные модели дошкольного и общего образования (для работников органов управления образованием, образовательных учреждений, психологов): Материалы областной конференции 18 ноября 2004 года,- Ростов н/Д: МО ПО РО, 2004.-0,5 п.л.
27. Чекунова Е.А. Технология инновационного проектирования в образовательном учреждении как основа управления развитием дополнительного образования детей // Управление качеством вариативной системы дополнительного образования детей: актуальные проблемы и перспективы развития : тезисы выступлений участников областной научно-практической конференции,- Ростов н/Д 2005.-0,5 п.л
28.Чекунова Е.А. Методы и приемы педагогического общения в образовательном процессе школы. - Ростов н/Д : Изд-во РО ИПК и ПРО, 2006. - С. 30-35,- 0,5 п.л
29.Чекунова Е.А. Диагностика качества образовательного процесса,- Ростов н/Д: Изд-во РО ИПК и ПРО, 2006.-1.пл./ 0,5 п.л.
ЗО.Чекунова Е.А. Культурно-образовательное пространство школы как условие развития личности одаренных детей // Инновационный ресурс современной региональной образовательной системы развития детской одаренности. - Ростов н/Д: Изд-во РО ИПК и ПРО, 2008,- 0,4 п.л/0,2 п.л.
31.Чекунова Е.А. Моделирование образовательного пространства школы: проблемы и пути их решения // Практические советы учителю,- 2009. - № 3. - С. 7-11.-0,3 пл.
32.Чекунова Е.А. Инновационные технологии как условие повышения качества биологического образования в школе // Использование инновационных технологий в биологическом образовании : материалы региональной научно-практической
конференции, 22-24 октября 2008 г. - Ростов ц/Д : Изд-во РО ИПК и ПРО, 2009,-С.55-60.- 0,5 п.л.
ЗЗ.Чекунова Е.А. Технологии индивидуализации обучения одаренных школьников // Модели индивидуализации обучения в инновационном развитии регионального образования : опыт, проблемы, перспективы : материалы международной научно-практической Интернет-конференции,11-12 ноября 2009 года г.- Ростов н/Д: Изд-во РО ИПК и ПРО,- 2009- С. 12-14,- 0,4 п.л.
34. Чекунопа Е.А. Психолого-педагогическое сопровождение развишя детской одаренности // Дошкольное образование в современных социокультурных условиях: реалии, вызовы, перспективы: сб. статей по материалам международной научно-практической конференции, 25-26 ноября 2010 г. / Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т. -Чига,2010. - С.277 -281.-0,3 п.л.
Учебно-методические работы:
35.Чекунова Е.А. Методические рекомендации по коррекционной работе психолога с тревожными детьми 6-7 лет: методическое пособие для психологов. -Ростов - на - Дону: Г'ЦПС, 1997. -16 е.-1 п.л.
Зб.Чекунова Е.А. Методы и приемы педагогического общения в современном учебном процессе : учебно-методическое пособие для системы повышения квалификации работников образования,- Ростов - на - Дону: Изд-во РО ИПК и ПРО, 2005,- 88 с,- 5,5 п.л.
37.Чекунова Е.А. Организация межсубъектного взаимодействия в личностпо-ориентированном обучении: учебно-методическое пособие для системы повышения квалификации работников образования. - Ростов-на-Дону: Изд-во РО ИПК и ПРО, 2005. - 83 е.- 5,3 п.л.
38.Чекунова Е.А. Педагогические основы современного образования: учебное пособие для учителей, аттестуемых на высшую категорию.- Ростов -на — Дону: Изд-во РО ИПК и ПРО, 2006.- 128 е.- 8п.л./ 4 п.л.
39.Чекунова Е.А. Урок в гуманистической парадигме : учебно-методическое пособие для системы повышения квалификации работников образования. - Ростов — на-Дону: Изд-во РО ИПК и ПРО, 2007. -20,5п.лУ 11 п.л.
40.Чекунова Е.А. Школьный учитель: самообразование. Вопросы и ответы, советы, тесты: учебно-методическое пособие для системы повышения квалификации работников образования.- М.: ООО «ТИД «Русское слово - PC», 2008,- 8,25 п.л/ 7п.л.
41.Чекунова Е.А. Технология проектного обучения : учебно-методическое пособие для системы повышения квалификации работников образования. — Ростов-на-Дону: Изд-во РО ИПК и ПРО, 2009. -5,5 п.лУ4 п.л.
42.Чекунова Е.А. Организация самостоятельной работы студентов по психолого-педагогическим дисциплинам, направление 050700 Педагогика, профиль подготовки «Практическая психология в образовании»: учебное пособие // свидетельство о регистрации электронного ресурса № 15507 / Государственная академия наук, Российская академия образования, Институт научной информации и мониторинга,
объединенный фонд электронных ресурсов «Наука и образование». - 2010.-30,5п.л./15,25 п.л.
43.Чекунова Е.А, Семь шагов к успеху : профессиональное самообразование учителя.: учебно-методическое пособие. - Ростов-на-Дону: Антей, 2010. - 319 с. -9,9 п.л. / 8 п.л.
44.Чекунова Е.А. Что дол меси знать педагог о современных образовательных технологиях: учебное пособие.-М.: АРКТИ, 2010.- 3,5 п.л. / 2 п.л.
45.Чекунова Е.А. Управление качеством образования в условиях введения Федерального государственного образовательного стандарта: образовательная программа дополнительного профессионального образования для повышения квалификации руководителей ОУ (тыоторов) на стажировочной площадке. - Ростов и/Дону: Изд-во ГБОУ ДПО РО РИГ1К и ГТПРО, 2011.-1,5п.л./ 0,6 пл.
46.Чекунова Е.А. Государственно-общественное управление образованием: образовательная программа дополнительного профессионального образования для повышения квалификации руководителей ОУ (тьюторов) на стажировочной площадке. - Ростов н/Дону: Изд-во ГБОУ ДПО РО РИПК и ПГ1РО, 2011.-1 п.л./ 0,6 п.л.
47.Чекунова Е.А. Методические рекомендации по организации самостоятельной работы слушателей к программе «Управление качеством образования в условиях введения ФГОС»: методические рекомендации.- Ростов н/Дону : Изд-во ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО, 2011.-1,5п.л./0,6 п.л.
48.Чекуиова Е.А. Методические рекомендации по организации практических занятий со слушателями на стажировочной площадке: методические рекомендации. -Ростов н/Дону: Изд-во ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО, 2011.-1,0/0,5 пл.
49.Чекунова Е.А. Государственно-общественное управление образованием: рабочая тетрадь,- Росгов-на-Дону: Изд-во ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО, 2011. -1,5п.лУ 0,6 п.л.
50. Чекунова Е.А. Управление качество в условиях введения ФГОС: рабочая тефадь,- Росгов-на-Дону: Изд-во ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО, 2011. -1,5п.л./ 0,6 п.л.
51. Чекунова Е.А. Управление образованием в условиях инновационных изменений: учебное пособие / под общ. ред С.Ф. Хлебуновой, О.Г. Тринитатской.-Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2011.- 33,5п.л./3 пл.
Печатается в ангорской редакции
Подписано в печать 25.04.2012 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 3. Уч.- изд. л. - 2,4. Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №119. Тираж 100 экз. ФГБОУ ВПО « Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2
Издательство ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» Отпечатано в типографии СевКанГ'ГУ