автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование общеучебных умений школьника в адаптивной образовательной среде
- Автор научной работы
- Юмашева, Ирина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юмашева, Ирина Александровна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕУЧЕБНЫХ УМЕНИЙ ШКОЛЬНИКА В АДАПТИВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ
1.1. Сущность общеучебных умений школьника.
1.2. Адаптивная образовательная среда как педагогическая проблема.
1.3.Характеристика формирования общеучебных умений школьника в адаптивной образовательной среде.
Выводы к первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОБЩЕУЧЕБНЫХ УМЕНИЙ ШКОЛЬНИКА В АДАПТИВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ
2.1. Логика и задачи педагогического исследования.
2.2 Система формирования общеучебных умений школьника в адаптивной образовательной среде.
2.3 Динамика формирования общеучебных умений школьника.
Выводы к второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование общеучебных умений школьника в адаптивной образовательной среде"
Актуальность исследования. Совершенствование современной системы образования в соответствии с принципами педагогической адаптации предполагает максимальный учет личностных и психофизических особенностей развития школьника, страдающего хроническими заболеваниями, и создание таких условий образования, которые способствовали бы своевременному полноценному развитию всех сторон личности ребенка и его успешному обучению.
Процесс адаптации связан с формированием навыков общественного существования и внутренней готовностью школьника к выполнению социальных ролей. Готовность личности быть активным, полноправным членом общества, выполняющим многочисленные профессиональные, общественные, внутрисемейные и другие функции и обязанности, служит показателем ее социальной зрелости. Такая личность способна не только успешно адаптироваться в своей среде, но и активно влиять на нее.
Современное российское образование характеризуется тенденцией к увеличению числа детей, страдающих различными хроническими заболеваниями, отсутствием единой разработанной программы здоровьесбережения в общеобразовательной школе, осознанием значимости сохранения и укрепления здоровья для саморазвития и дальнейшей продуктивной жизнедеятельности. По мнению ряда авторов (Н.А. Ананьевой и соавт; И.В Пляскиной) в России лишь около 10% школьников могут считаться здоровыми, 50% имеют морфо-функциональные отклонения, 40% - хронические заболевания.
Важнейшим качеством готовности школьника к жизнедеятельности в обществе является его умение осуществлять непрерывное самообразование. В связи с этим необходимо, чтобы у школьника были сформированы общеучебные умения, позволяющие самостоятельно добывать необходимые знания в различных областях познания на протяжении всей жизни. Общеучебные умения определяют успешность дальнейшего обучения и общего развития школьника, обеспечивают способность к саморазвитию.
Эффективность формирования общеучебных умений повышается при погружении школьника в адаптивную образовательную среду, которая компенсирует недостатки школьного образования, семейного воспитания, устраняет нарушения работоспособности и произвольной регуляции деятельности. В адаптивной образовательной среде формируется система медико-педагогической поддержки школьника, страдающего хроническими заболеваниями, охраняющая и укрепляющая физическое и нервно-психическое здоровье.
В науке к настоящему времени имеются определенные теоретические предпосылки для решения исследуемой проблемы.
В трудах отечественных и зарубежных ученых нашли отражение разные точки зрения на проблему формирования умений. Умения рассматриваются как способность к целенаправленной и результативной деятельности (А.Н. Ксено-фонтова, Н.А. Лошкарева, А.В. Усова, А.В. Хуторской), как качества личности (О.А.Абдулина), как способов мышления (И.Я. Лернер, Н.А. Менчинская). Механизмы трансформирования умений в навыки обоснованы психологами Б.Г. Ананьевым, А.Н. Леонтьевым, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейном, Д.Б. Элькони-ным. Содержание исследовательских, интеллектуальных, организаторских умений и характеристика процесса их формирования исследованы Ю.К. Бабанским, М Бауманом (Германия), В.А. Беликовым, Д. Брунер (США), В.Н. Касаткиным, Н.А. Лошкаревой, Ш Наджи (Венгрия), В.Г. Рындак, А.В. Усовой, Д. Хамбли-ным (Великобритания) и др. Содержательные и методические аспекты подготовки учителей к деятельности и обеспечению здоровья школьника исследовали А.С. Вульфович, О.И. Ковалева, Л.Н. Овчинникова, Е.В. Перевозчикова, Л.Н. Скорова, Ф.И. Собянин, О.Л. Трещева. Проблемы здоровья и безопасного образа жизни исследовались Г.К. Зайцевым, Ю.Л. Лисициным, Б.Н.Чумаковым, М.В. Сулла и др. Необходимость формирования позитивного отношения к здоровью и безопасности как требование сегодняшнего времени, как социальный заказ просвещению, рассматривают в своих работах В.И. Андреев, В.И. Загвя-зинский, В.В. Колбанов, М.Л. Лазарев, А.Н. Смирнов, Е.В.Ткаченко, В.М. Чи-манов и др. Обоснованы влияние заболеваемости на качество обучения школьника (В.М. Боев, М.Н. Воляник, О.Д. Дункан, И.Л. Карпенко, О.В. Прыткова, Н.П. Сетко) и значимость медико-педагогической адаптации школьника (Г.А.
Балл, A.JI. Венгер, С.М. Громбах, Ф.З. Меерсон, В.Н. Мясищев).
Тематика диссертационных исследований последнего десятилетия свидетельствует о значительном интересе к проблемам адаптации детей в социуме (В.П. Быков, Е.В. Кирнасюк, Е.В. Ковалева и др.).
Вместе с тем формирование общеучебных умений школьника, страдающего хроническими заболеваниями, в адаптивной образовательной среде обосновано недостаточно.
В последние десятилетия в школьной практике обучения назрели противоречия между: объективной необходимостью общества в улучшении состояния здоровья молодого поколения и недостаточной обращенностью системы образования к данной проблеме; потребностью школьника, страдающего хроническими заболеваниями, в сформированности общеучебных умений и отсутствием адаптивной образовательной среды, обеспечивающей их формирование; потребностью школы в научно-методическом обеспечении формирования общеучебных умений школьника в адаптивной образовательной среде и недостаточной разработанностью инструментов формирования общеучебных умений в педагогической науке.
Актуальность данного исследования заключается в том, что впервые научно обоснована и практически реализована система формирования общеучебных умений школьника, страдающего хроническими заболеваниями, в адаптивной образовательной среде, разработке и внедрении структуры и содержания адаптивной образовательной среды.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: Формирование общеучебных умений школьника в адаптивной образовательной среде. • В исследовании введено ограничение: рассматривается формирование общеучебных умений школьника, страдающего хроническими заболевания* ми, в адаптивной образовательной среде.
Цель исследования: обосновать организационно-педагогические условия формирования общеучебных умений школьника в адаптивной образовательной среде.
Объект исследования: адаптивная образовательная среда.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование общеучебных умений школьника в адаптивной образовательной среде.
Гипотеза исследования. Адаптивная образовательная среда, базирующаяся на концепции интерактивного самообучения, предполагает формирование общеучебных умений школьника, страдающего хроническими заболеваниями, на основе природосообразного, личностно-ориентированного метода, если реализованы следующие организационно-педагогические условия:
• на основе экспертизы образовательного процесса выявлены факторы риска здоровья для подбора содержания процесса формирования общеучебных умений;
• разработаны дидактические средства самообучения школьника для повышения эффективности формирования его общеучебных умений;
• стимулируется активность в обучении посредством повышения самостоятельности работы школьника.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность понятия «общеучебные умения школьника, страдающего хроническими заболеваниями».
2. Определить содержание и структуру адаптивной образовательной среды.
3. Разработать модель формирования общеучебных умений школьника, страдающего хроническими заболеваниями, в адаптивной образовательной среде.
4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию общеучебных умений школьника в адаптивной образовательной среде.
Методологическую основу исследования составляют: философская трактовка человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности (Г. Гегель, И. Кант, Э. Фром); положения возрастной и педагогической психологии, раскрывающие закономерности и принципы развития школьника (В.А. Петровский, Ф.И. Фельд-штейн, Д.Б. Эльконин).
Теоретическую основу исследования составляют теории: деятельности личности (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина); взаимодействия (Д. Дьюи, Л. Колберг, А. Маслоу, П.И. Пидкасистый, А.В. Петровский, М. Эриксон); адаптации (А.Л. Венгер, М.Н. Воляник, Ф.З. Меерсон, В.Н. Мясищев и др.); поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) и концепции: формирования интеллектуальных умений (Д.Б. Богоявленская, Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.А. Менчинская, В.Н. Паламарчук, И.Н. Поспелов, А.В. Усова); индивидуализации обучения (Н.Н. Васильева, Б.С. Гершунский, И. Унт); средового подхода в обучении (И.В. Богданов, С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин); здоровьесберегающего обучения (А.Д. Андреева, С.Г. Сериков, Т.И. Шамова); интерактивного самообучения (Ю.Г. Репьев).
Исследование осуществлялось с 1998 по 2005 гг в логике поставленных задач: от изучения состояния проблем формирования общеучебных умений школьника и создания адаптивной образовательной среды к организации опытно-поисковой деятельности по проектированию и апробации процесса формирования общеучебных умений школьника, страдающего хроническими заболеваниями, в адаптивной образовательной среде.
На первом этапе (1998-2000) изучались и анализировались: современный уровень разработанности исследуемой проблемы, практический отечественный и зарубежный опыт формирования общеучебных умений школьника, создание адаптивной образовательной среды, уточнены понятия, отобраны показатели. Разработана программа исследования, проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы по выявлению уровней сформированно-сти общеучебных умений школьника, страдающего хроническими заболеваниями. Определены цели и задачи исследования, теоретико-методологические основы и эмпирическая база исследования.
Основные методы, данного этапа: изучение философской и педагогической литературы и анализ опыта, анкетирование, тестирование, прямое и косвенное наблюдение, количественный и качественный анализ оценок и самооценок.
На втором этапе (2000-2003) - обоснованы и разработаны: основы организации процесса и структурно-функциональная модель формирования общеучебных умений школьника, страдающего хроническими заболеваниями, в адаптивной образовательной среде; структура и содержание адаптивной образовательной среды, базирующейся на основе интерактивного самообучения; мониторинг; дидактические средства.
Основные методы: метод теоретического обобщения, моделирования, педагогического эксперимента, анкетирования, прямого и косвенного наблюдения, анализа конкретных ситуаций.
На третьем этапе (2004-2005) - осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы основные выводы. Разрабатывались и внедрялись практические рекомендации. Оформлены материалы исследования.
Методы, используемые на данном этапе: анализ результатов деятельности школьника, методы математической обработки статистических данных.
Базой исследования явились средние школы г. Оренбурга №1, №2, №32, №,34, №58, №10, №27, гимназия №4 п. Ростоши г. Оренбурга, Оренбургская областная клиническая больница №2. Для достижения цели и задач исследования было задействовано 125 школьников, страдающих бронхиальной астмой, получающих лечение методом адаптации к периодической гипоксии; 100 школьников, страдающих хроническими заболеваниями.
Научная новизна исследования состоит в:
1. Уточнении сущности понятия «общеучебные умения школьника, страдающего хроническими заболеваниями», как совокупности действий и операций по получению и применению знаний в образовательной деятельности, обеспечивающих возможность усвоения знаний по другим предметам и перенос в другие области жизнедеятельности.
2. Разработке структурно-функциональной модели формирования общеучебных умений школьника, страдающего хроническими заболеваниями, в адаптивной образовательной среде, включающей принципы этапности, постепенности, систематичности, самообучения, природосообразности, здо-ровьесбережения реализуемые на всех этапах образовательного процесса (подготовительный, учение, контрольно-коррекционный).
3. Выявлен комплекс организационно-педагогических условий, необходимых и достаточных для повышения эффективности формирования общеучебных умений школьника в адаптивной образовательной среде, к которым относятся: а) выявление факторов риска здоровья на основе экспертизы образовательного процесса; б) разработка дидактических средств самообучения для повышения эффективности формирования общеучебных умений школьника; в) стимулирование активности в обучении посредством повышения самостоятельности работы школьника.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
1. Обосновании структуры и содержания адаптивной образовательной среды, базирующейся на интерактивном самообучении, интегрирующем этапы (подготовительный, содержательный, контрольно-коррекционный), обеспечивающие систематический мониторинг результатов самообучения, коррекцию процессов учения, взаимодействие в процессе самообучения и повышение уровня сформированности общеучебных умений;
2. Обосновании комплекса формирования общеучебных умений школьника, страдающего хроническими заболеваниями (фронтальные и индивидуальные занятия, занятия по соматическому и сенсорно-моторному развитию), позволяющего спроектировать и внедрить дидактические средства самообучения школьника в образовательном процессе школы.
Практическая значимость исследования:
1. Обоснованы критерии (подготовка к выполнению учебной деятельности, осуществление учебной деятельности, анализ выполненной учебной деятельности) и показатели (состав и качество выполняемых операций и действий, осознанность выполняемых операций и действий, полнота и свернутость выполняемых операций и действий) общеучебных умений.
2. Разработаны дидактические средства формирования общеучебных умений в адаптивной образовательной среде (диалоговый стиль изложения учебного материала, введение опорных схем, комментированные упражнения, подключение школьника к анализу собственной деятельности).
3. Разработана программа систематического мониторинга, обеспечивающего контроль и коррекцию результатов самообучения, процессов учения, взаимодействия в процессе самообучения и уровней сформированности общеучебных умений школьника в адаптивной образовательной среде.
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается анализом современных достижений философской, психолого-педагогической, социологической наук по проблеме исследования и методологической базой выполняемой работы; использованием комплекса научных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации и личным участием автора в опытно-поисковой работе.
Личный вклад автора состоит:
• в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования общеучебных умений школьника в адаптивной образовательной среде;
• в организации и проведении опытно-поисковой работы по исследуемой проблеме и систематизации эмпирического знания; и
• в разработке методических указаний по формированию общеучебных умений школьника в адаптивной образовательной среде.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось по средством публикаций в печати, выступлений на международной научно-практической конференции «Педагогическая мысль и образование XXI века: Россия-Германия» (г. Оренбург, 2000г), на межвузовских научных конференциях в г. Оренбурге (1998-2000 г.г.), научной конференции Оренбургской государственной медицинской академии «Медико-педагогические аспекты сохранения и укрепления здоровья школьников» (2001г.), Научно-практической конференции по актуальным вопросам аллергологии и иммунологии в педиатрии (2003г.), Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (2000,2001, 2002гг.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Общеучебные умения школьника, страдающего хроническими заболеваниями, понимаются нами как совокупность действий и операций по получению и применению знаний в образовательной деятельности, обеспечивающие возможность усвоения знаний по другим предметам и перенос в другие области жизнедеятельности. Они мобильны, подвижны, вариативны, безотказно действуют в любых ситуациях и на любом предметном материале. С их помощью осуществляется учебно-познавательная деятельность школьника.
2. Адаптивная образовательная среда - это определенная социально-педагогическая, многоуровневая, этапная, диагностическая и коррекционная система взаимосвязанных действий, направленных на восстановление прав ребенка, его статуса, здоровья, дееспособности. Формируется с учетом особенностей личности каждого школьника, помогая ему адаптироваться к школе и социуму в процессе обучения и самообучения, развития и саморазвития. Базируется на концепции интерактивного самообучения на основе природо-сообразного, личностно-ориентированного метода с приоритетом учения перед преподаванием и самоуправляемым учением, что обеспечивает эффективное формирование общеучебных умений школьника, страдающего хроническими заболеваниями.
3. Реализация разработанной структурно-функциональной модели, интегрирующей медико-диагностический, дидактический, воспитательный, информационно-методический, социально-психологический компоненты, позволяет повысить эффективность формирования общеучебных умений школьника в адаптивной образовательной среде за счет систематизации фундаментальных знаний, самообразования как механизма развития умения учиться, текущего итогового контроля. Многоуровневый, структурированный контроль результатов учения и самообучения школьника осуществляется параллельно с основной учебной деятельностью. Связан со структурой содержания самообучения с учетом следующих видов текущего контроля: входной (входная диагностика), распределенный, рубежный и итоговый.
4. Основными организационно-педагогическими условиями формирования общеучебных умений школьника в адаптивной образовательной среде являются: выявление факторов риска на основе экспертизы образовательного процесса, использование дидактических средств самообучения, стимулирование активности в обучении.
Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список используемой литературы, приложение, содержит 15 таблиц и 8 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
В результате опытно-поисковой работы сделаны следующие выводы:
1. В ходе констатирующего этапа опытно-поисковой работы получены данные, свидетельствующие о том, что у школьника, страдающего хроническими заболеваниями, получивших курс медико-педагогической адаптации отмечался более высокий уровень формирования общеучебных умений в сравнении с группой школьников, страдающих хроническими заболеваниями, не получавших курса медико-педагогической адаптации.
2. Результаты формирующего этапа опытно-поисковой работы подтвердили, что формирование общеучебных умений школьника, страдающего хроническими заболеваниями, протекает более эффективно в адаптивной образовательной среде, с проведением медицинской реабилитации, которая оказала положительное влияние на познавательную и психоэмоциональную сферы, процессы мышления, повысила компенсаторные возможности организма, что отразилось на уровне сформированности общеучебных умений школьника.
3. Доказана необходимость и достаточность совокупности организационно-педагогических условий формирования общеучебных умений школьника в адаптивной образовательной среде: выявление факторов риска на основе экспертизы образовательного процесса; использование дидактических средств самообучения; стимулирование активности в обучении стимулирование активности в обучении.
4. В целях повышения мотивации учения и эффективности процесса формирования общеучебных умений необходима мобилизация адаптивных систем организма, мыслительных процессов личности, стимулировалась активность, интенсивность в учебной деятельности, вырабатывалась мотивация достижения, вера в себя, свои способности, созидательные силы, проводилась работа по выявлению потенциальных образовательных способностей личности.
5. Динамика формирования общеучебных умений школьника, страдающего хроническими заболеваниями, зависит от различных показателей, таких как получение медицинской реабилитации, обучение в школе и на дому, возраст.
6. Используя интеллектуальные возможности через творческую, самостоятельную, инициативную, познавательную деятельность, проявляющуюся в мыслительных, вербальных и познавательных физических действиях, при высокой учебной организации и самоорганизации, выявленные педагогические условия позволяют формировать общеучебные умения.
7. Полученные результаты опытно-поисковой работы подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что адаптивная образовательная среда является эффективным средством формирования общеучебных умений школьника, страдающего хроническими заболеваниями. Таким образом, цель опытно-поисковой работы достигнута, поставленные задачи решены.
8. В ходе опытно-поисковой работы подтвердилось предположение о том, что повышение уровня сформированности общеучебных умений школьника, страдающего хроническими заболеваниями, наблюдается в условиях функционирования многогранной структурно-функциональной модели формирования общеучебных умений (с участием педагогов, психологов, врачей, социальных работников, родителей) в адаптивной образовательной среде на фоне проведения постоянных медико-реабилитационных мероприятий.
9. Реализованная нами модель медико-педагогической поддержки базировалась на принципе интеграции содержания, на основе нарушений личностного развития, использовании методов общей педагогики, приемов специальной подготовки и психологии и методов воспитания духовности, взаимодействии специалистов разного профиля и преемственности системы образования, медицинской системы и психологической службы, Системоообразующим компонентом медико-педагогической поддержки являлась диагностика, выявляющая актуальные и потенциальные возможности личностного развития, нарушения, а также динамику личностного роста в процессе поддержки в рамках общеобразовательного учреждения.
Ю.Научный мониторинг уровней обученности, общего развития, состояния здоровья школьника, проведенный в ходе опытно-поисковой работы, обеспечил глубину проникновения во внутреннюю сторону образовательного процесса, повысил качество сформированности общеучебных умений, ценностного отношения к своему здоровью.
11 .Реализована структурно-функциональная модель формирования общеучебных умений школьника в адаптивной образовательной среде, включающая медико-педагогическую поддержку, индивидуальный план обучения, текущий итоговый контроль, что позволило повысить мотивацию обучения, сформировать позитивное отношение к здоровью, способствовало адаптации к образовательному процессу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость формирования общеучебных умений школьника, страдающего хроническими заболеваниями, обусловлена изменениями, происходящими в обществе и деятельности школ, увеличением числа больных, отсутствием единой программы здоровьесбережения в общеобразовательной школе, осознанием значимости сохранения и укрепления здоровья для саморазвития и дальнейшей жизнедеятельности.
Важнейшим качеством готовности школьника к жизнедеятельности в обществе является его умение осуществлять непрерывное самообразование. В этой связи необходимо, чтобы у школьника были сформированы общеучебные умения, позволяющие самостоятельно добывать необходимые знания в различных областях познания на протяжении всей жизни. Общеучебные умения определяют успешность дальнейшего обучения и общего развития школьника, обеспечивают способность к саморазвитию.
Прогрессирование негативных изменений в состоянии здоровья детей происходит на фоне снижения объема профилактических мероприятий. При этом значительно увеличилась учебная нагрузка школьника, интенсивность воздействия факторов экологического и медико-социального риска, среди которых важное место занимают различные стороны образовательного процесса, формирующие предпатологические и патологические состояния у детей, что диктует необходимость создания адаптивной образовательной среды, в которой компенсируются недостатки школьного образования, семейного воспитания, устраняются нарушения работоспособности и произвольной регуляции деятельности, охраняется и укрепляется физическое и нервно-психическое здоровье, формируется система медико-педагогической поддержки школьника, страдающего хроническим заболеванием, что является необходимым условием повышения качества формирования общеучебных умений данной группы школьников.
Общеучебные умения школьника, страдающего хроническими заболеваниями, рассматриваются нами как совокупность действий и операций по получению и применению знаний в образовательной деятельности, обеспечивающие возможность усвоения знаний по другим предметам и перенос в другие области жизнедеятельности, позволяющие школьнику действовать свободно, быстро совершать любые предметные действия, характеризующиеся сознательностью, интеллектуальностью, произвольностью, плановостью, практической действенностью, слиянием умственных и практических действий, а также вариативностью способов достижения целей. В процессе формирования общеучебных умений необходимо учитывать состояние здоровья школьников, что является одним из основных факторов повышения качества образовательного процесса в целом.
Анализ психолого-педагогических исследований позволил выделить критерии общеучебных умений на разных этапах подготовки, осуществления и анализа учебной деятельности, которые наиболее актуальны для школьника, страдающего хроническими заболеваниями:
Подготовка к выполнению учебной деятельности - умение ставить цель, умение формулировать задачу; умение планировать предстоящую деятельность, умение выбирать оптимальные методы, соответственно целям и задачам деятельности, умение прогнозировать результаты деятельности.
Осуществление учебной деятельности - умение выделять главное и второстепенное, умение формулировать мнение, умение обосновывать свои взгляды, умение аргументировано отбирать методы, средства, приемы выполнения учебного задания.
Анализ выполненной учебной деятельности - умение осуществлять самоконтроль, умение подводить итоги, умение анализировать свою деятельность.
В качестве основных показателей уровней сформированности общеучебных умений школьника, страдающего хроническими заболеваниями, нами выделены состав и качество выполняемых операций и действий, их осознанность т.е. умение дать словесный отчет о выполненных действиях и операциях), полноту и свернутость выполняемых операций и действий.
Адаптивная образовательная среда - это определенная социально-педагогическая, многоуровневая, этапная, диагностическая и коррекционная система взаимосвязанных действий, направленных на восстановление прав ребенка, его статуса, здоровья, дееспособности. Формируется с учетом особенностей личности каждого школьника, помогая ему адаптироваться к школе и социуму в процессе обучения и самообучения, развития и саморазвития. Базируется на концепции интерактивного самообучения на основе природосообразно-го, личностно-ориентированного метода с приоритетом учения перед преподаванием и самоуправляемым учением, что обеспечивает эффективное формирование общеучебных умений школьника, страдающего хроническими заболеваниями, и создает вокруг школьника реабилитирующее пространство, в котором компенсируются недостатки школьного образования, семейного воспитания, устраняются нарушения работоспособности и произвольной регуляции деятельности. Разработанная система медико-педагогической поддержки школьника, страдающего хроническими заболеваниями, обеспечила повышение качества формирования общеучебных умений до уровня сформированности общеучебных умений практически здоровых детей. Цель адаптивной образовательной среды: обеспечение оптимального уровня интеллектуального, духовно-нравственного, социально-культурного и физического развития личности каждого школьника на основе его природных задатков и склонностей.
Признаки адаптивной образовательной среды выделены нами на основе результатов исследований В.П.Беспалько: представление веера целей, возможности их выбора школьником и реализации в вариативных образовательных программах и образовательных маршрутах; структурирование содержания образования соответственно этапам (подготовительный, содержательный, кон-трольно-коррекционный), потребностям и возможностям школьника; профессиональная компетентность учителя в организации интерактивного самообучения. Адаптивность дидактических процессов обеспечивается выбором приемов и способов обучения, требований к глубине и приему усвоенного, гибкой системой контроля результатов самообучения, коррекцию учения, уровня сформированности общеучебных умений школьника; возможность выбора организационных форм обучения, упор делается на организацию самостоятельной деятельности школьника, которые становятся обязательными дома и на уроке.
Структурно-функциональная модель формирования общеучебных умений школьника, страдающего хроническими заболеваниями, в адаптивной образовательной среде основывается на принципах этапности, постепенности, систематичности, природосообразности, здоровьесбережения, состоит из нескольких этапов (подготовительный, содержательный, контрольно-коррекционный), включающих медико-диагностический, дидактический, воспитательный, информационно-диагностический, социально-психологический компоненты, действует наиболее эффективно в условиях адаптивной образовательной среды, базирующейся на концепции интерактивного самообучения, основывающейся на принципах природосообразности, личностно-ориентированного, деятельно-стного методов обучения, что позволяет стимулировать активность школьника в обучении.
Основными организационно-педагогическими условиями формирования общеучебных умений школьника, страдающего хроническими заболеваниями, в адаптивной образовательной среде являются: выявление факторов риска на основе экспертизы образовательного процесса; использование дидактических средств самообучения, стимулирование активности в обучении.
Выполненная опытно-поисковая работа подтвердила гипотезу исследования. В результате были сделаны следующие выводы.
В ходе констатирующего этапа опытно-поисковой работы получены данные, свидетельствующие о том, что у школьника, страдающего хроническими заболеваниями, получивших курс медико-педагогической адаптации отмечался высокий и средний уровни сформированности общеучебных умений в сравнении с группой школьников, страдающих хроническими заболеваниями, не получавших курса медико-педагогической адаптации (средний и преобладающий низкий уровни).
Результаты формирующего этапа опытно-поисковой работы показали, что формирование общеучебных умений школьника, страдающего хроническими заболеваниями, протекает более эффективно в адаптивной образовательной среде, с проведением медицинской реабилитации, которая оказала положительное влияние на познавательную и психоэмоциональную сферы, на процессы мышления, повысила компенсаторные возможности организма, что отразилось на уровне сформированности общеучебных умений школьников.
Опытно-поисковая работа подтвердила необходимость и достаточность совокупности организационно-педагогических условий формирования общеучебных умений школьника в адаптивной образовательной среде: выявление факторов риска на основе экспертизы образовательного процесса; использование дидактических средств самообучения; стимулирование активности в обучении.
В целях повышения уровня мотивации учения и эффективности процесса формирования общеучебных умений осуществлялась мобилизация адаптивных систем организма, мыслительных процессов личности, стимулировалась активность, интенсивность в учебной деятельности, вырабатывалась мотивация достижения, вера в себя, в свои способности, созидательные силы, проводилась работа по выявлению потенциальных образовательных способностей личности.
Динамика формирования общеучебных умений школьника, страдающего хроническими заболеваниями, зависит от различных показателей, таких как получение медицинской реабилитации, обучение в школе и на дому, возраст.
Используя интеллектуальные возможности через творческую, самостоятельную, инициативную познавательную деятельность, проявляющуюся в мыслительных, вербальных и познавательных физических действиях, при высокой учебной организации и самоорганизации, выявленные педагогические условия позволили сформировать общеучебные умения школьника в адаптивной образовательной среде.
Полученные результаты опытно-поисковой работы подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что адаптивная образовательная среда является эффективным средством формирования общеучебных умений школьника, страдающего хроническими заболеваниями. Таким образом, цель опытно-поисковой работы достигнута, поставленные задачи решены.

Автореферат диссертации по теме "Формирование общеучебных умений школьника в адаптивной образовательной среде"
На правах рукописи
ЮМАШЕВА Ирина Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕУЧЕБНЫХ УМЕНИЙ ШКОЛЬНИКА В АДАПТИВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ
13.00.01 - общая педагогика, история педаго! ики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Оренбург 2005
Работа выполнена на кафедре общей педагогики государственною образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Рындак Валентина Григорьевна
Научный консультант: доктор медицинских паук, профессор
Воляник Маргарита Николаевна
Официальные оппоненты: академик РАО доктор педагогических наук,
профессор,
Усова Антонина Васильевна
кандидат педагогических наук, доцент Емельянова Маргарита Аркадьевна
Ведущая организация: Нижегородский государственный педагогический университет
Защита состоится «18» мая 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 21.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педаго1ика, история педагогики и образования в Оренбургском государственном педаго1 ическом университете по адресу: 460844, Оренбург, ул. Советская 19, аудитория 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 18 апреля 2005 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор педагогических наук, профессор
С.С Коровин '
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современного российское образование характеризуется тенденцией к увеличению числа детей, страдающих различными хроническими заболеваниями, отсутствием единой разработанной программы здоровьесбережения в общеобразовательной школе, осознанием значимости сохранения и укрепления здоровья для саморазвития и дальнейшей продуктивной жизнедеятельности. По мнению ряда авторов (H.A. Ананьевой и соавт; И.В Пляскиной) в России лишь около 10% школьников могут считаться здоровыми, 50% имеют морфо-функциональные отклонения, 40% -хронические заболевания.
Важнейшим качеством готовности школьника к жизнедеятельности в обществе является его умение осуществлять непрерывное самообразование. В связи с этим необходимо, чтобы у школьника были сформированы общеучебные умения, позволяющие самостоятельно добывать необходимые знания в различных областях познания на протяжении всей жизни Общеучебные умения определяют успешность дальнейшего обучения и общего развития школьника, обеспечивают способность к саморазвитию.
Прогрессирование негативных изменений в состоянии здоровья детей происходит на фоне снижения объема профилактических мероприятий, увеличения учебной нагрузки школьника, интенсивности воздействия факторов экологического и медико-социального риска, среди которых важное место занимают различные стороны образовательного процесса, формирующие предпатологические и патологические состояния у детей. Эффективность формирования общеучебных умений повышается при погружении школьников в адаптивную образовательную среду, компенсирующую недостатки школьного образования, семейного воспитания, устраняющую нарушения работоспособности и произвольной регуляции деятельности, охраняющую и укрепляющую физическое и нервно-психическое здоровье, формирующую систему медико-педагогической поддержки школьника, страдающего хроническими заболеваниями.
В науке к настоящему времени имеются определенные теоретические предпосылки для решения исследуемой проблемы.
В трудах отечественных и зарубежных ученых нашли отражение разные точки зрения на проблему формирования умений. Умения рассматриваются как способность к целенаправленной и результативной деятельности (А.Н. Ксенофонтова, H.A. Лошкарева, A.B. Усова, A.B. Хуторской), как качества личности (О.А.Абдулина), как способов мышления (И.Я Лернер, H.A. Менчинская). Механизмы трансформирования умений в навыки обоснованы
психологами Б.Г. Ананьевым, А.Н. Леонтьевым, Ж. Пиаже, C.JI Рубинштейном, Д.Б. Элькониным. Содержание исследовательских, интеллектуальных, организаторских умений и характеристика процесса их формирования исследованы Ю.К. Бабанским, М Бауман (Германия), В.А. Беликовым, Д. Брунер (США), В.Н Касаткин, H.A. Лошкарева, Ш Наджи (Венгрия), В.Г Рындак, A.B. Усовой, Д Хамблин (Великобритания) и др Содержательные и методические аспекты подготовки учителей к деятельности и обеспечению здоровья школьников исследовали А С Вульфович, О.И. Ковалева, Л.Н Овчинникова, Е.В. Перевозчикова, Л Н Скорова, Ф И. Собянин, О Л Трещева Проблемы здоровья и безопасного образа жизни исследовались Г К Зайцевым, 10.Л. Лисициным, Б.Н.Чумаковым, М.В Сулла и др Необходимое и, формирования позитивного отношения к здоровью и безопасности как требование сегодняшнего времени, как социальный заказ просвещению, рассматривают в своих работах В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, В.В Колбанов, М.Л Лазарев, А.Н Смирнов, Е.В.Ткаченко, В.М. Чиманов и др. Обоснованы влияние заболеваемости на качество обучения школьника (В М. Боев, М.Н. Воляник, О Д. Дункан, И.Л Карпенко, О.В. Прыткова, Н П Сетко) и значимость медико-педагогической адаптации школьника (Г А Балл, А.Л. Венгер, С.М. Громбах, Ф 3 Меерсон, В.Н. Мясищев).
Тематика диссертационных исследований последнею десятилетия свидетельствует о значительном интересе к проблемам адаптации детей в социуме (В.П. Быков, Е.В. Кирнасюк, Е.В. Ковалева и др.).
Вместе с тем формирование общеучебных умений школьника, страдающего хроническими заболеваниями, в адаптивной образовательной среде обосновано недостаточно
В последние десятилетия в школьной практике обучения назрели противоречия между:
■ объективной необходимостью общества в улучшении состояния здоровья молодого поколения и недостаточной обращенностью системы образования к данной проблеме;
■ потребностью школьника, страдающего хроническими заболеваниями, в сформированности общеучебных умений и отсутсшием адаптивной образовательной среды, обеспечивающей их формирование;
■ потребностью школы в научно-методическом обеспечении формирования общеучебных умений школьника в адаптивной образовательной среде и недостаточной разработанностью инструментов формирования общеучебных умений в педагогической науке.
Актуальность данного исследования заключается в том, что впервые
научно обоснована и практически реализована система формирования общеучебных умений школьника, страдающего хроническими заболеваниями, в адаптивной образовательной среде, разработке и внедрении структуры и содержания адаптивной образовательной среды.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: Формирование общеучебных умений школьника в адаптивной образовательной среде
В исследовании введено ограничение' рассматривается формирование обтцеучебных умений школьника, страдающего хроническими заболеваниями, в адаптивной образовательной среде.
Цель исследования' обосновать организаиионно-педаг огические условия формирования общеучебных умений школьника в адаптивной образовательной среде.
Объект исследования: адаптивная образовательная среда.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование обтцеучебных умений школьника в адаптивной образовательной среде.
Гипотеза исследования. Адаптивная образовательная среда, базирующаяся на концепции интерактивного самообучения, предполагает формирование общеучебных умений школьника, страдающего хроническими заболеваниями, на основе природосообразного, личностно-ориентированного метода, если реализованы следующие организационно-педа! 01 ическис условия:
• на основе экспертизы образовательного процесса выявлены факторы риска здоровья для подбора содержания процесса формирования общеучебных умений;
• разработаны дидактические средства самообучения школьника для повышения эффективности формирования общеучебных умений школьника;
• стимулируется активность в обучении посредством повышения самостоятельности работы школьника.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность понятия «общеучебные умения школьника, страдающего хроническими заболеваниями».
2. Определить содержание и структуру адаптивной образовательной среды.
3. Разработать модель формирования общеучебных умений школьника, страдающего хроническими заболеваниями, в адаптивной образовательной среде.
4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию общеучебных умений школьника в адаптивной образовательной среде
Методологическую основу исследования составляют философская трактовка человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности (Г. Гегель, И Кант, Э Фром); положения возрастной и педагогической психологии, раскрывающие закономерности и принципы развития школьника (В.А Пефовский, Ф.И Фельд-штейн, Д.Б. Эльконин).
Теоретическую основу исследования составляют теории' деятельности личности (JT.C. Выготский, В В Давыдов, А.Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Г И Щукина); взаимодействия (Д Дьюи, Л Колберг, А Маслоу, Г1И Пидкасистый, A.B. Петровский, М Эриксон); адаптации (А Л Венгер, М.Н. Воляник, Ф.З Меерсон, В.Н Мясищев и др.); поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф Талызина), личностно-ориентированного обучения (Е.В Бондаревская, В.В. Сериков, И С Якиманская и др ), а так же концепции- формирования интеллектуальных умений (Д.Б Богоявленская, E.H. Кабанова-Меллер, Н А. Менчинская, В Н Пала-марчук, ИН. Поспелов, AB Усова); индивидуализации обучения (Н Н Васильева, Б С. Гершунский, И. Унт); средово) о подхода в обучении (И В Богданов, С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин); здоровьесберегающего обучения (А Д Андреева, С Г. Сериков, Т.Н. Шамова); интерактивного самообучения (Ю Г Репьев).
Исследование осуществлялось с 1998 по 2005 гг в логике поставленных задач: от изучения состояния проблем формирования обгцеучебных умений школьника и создания адаптивной образовательной среды к организации опытно-поисковой деятельности по проектированию и апробации процесса формирования общеучебных умений школьника, страдающего хроническими заболеваниями, в адаптивной образовательной среде.
На первом этапе (1998-2000) изучались и анализировались- современный уровень разработанности исследуемой проблемы, практический отечественный и зарубежный опыт формирования общеучебных умений школьника, создание адаптивной образовательной среды, уточнены понятия, отобраны показатели. Разработана программа исследования, проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы по выявлению уровней сформированно-сти общеучебных умений школьника, страдающего хроническими заболеваниями. Определены цели и задачи исследования, теоретико- t методологические основы и эмпирическая база исследования.
Основные методы, данного этапа: изучение философской и педагоги-
ческой литературы и анализ опыта, анкетирование, тестирование, прямое и косвенное наблюдение, количественный и качественный анализ оценок и самооценок.
На втором этапе (2000-2003) - обоснованы и разработаны основы организации процесса и структурно-функциональная модель формирования общеучебных умений школьника, страдающего хроническими заболеваниями, в адаптивной образовательной среде; структура и содержание адаптивной образовательной среды, базирующейся на основе интерактивного самообучения; мониторинг; дидактические средства.
Основные методы, метод теоретического обобщения, моделирование, педагогический эксперимент, анкетирование, прямое и косвенное наблюдение, анализ конкретных ситуаций.
На третьем этапе (2004-2005) - осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы основные выводы Разрабатывались и внедрялись практические рекомендации Оформлены материалы исследования.
Методы используемые на данном этапе- анализ результатов деятельности школьников, методы математической обработки статистических данных.
Базой исследования явились МОУ СО школы г. Оренбурга №1, №2, №32, №,34, №'58, №10, №27, МОУ СО гимназия №4 п. Ростоши г Оренбурга, Оренбургская областная клиническая больница №2. Для достижения цели и задач исследования было задействовано 125 школьников, страдающих бронхиальной астмой, получающих лечение методом адаптации к периодической гипоксии; 100 школьников, страдающих хроническими заботеваниями.
Научная новизна исследования состоит в:
1. Уточнении сущности понятия «общеучебные умения школьника, страдающего хроническими заболеваниями», как совокупности действий и операций по получению и применению знаний в образовательной деятельности, обеспечивающих возможность усвоения знаний по другим предметам и перенос в другие области жизнедеятельности
2. Разработке структурно-функциональной модели формирования общеучебных умений школьника, страдающего хроническими заболеваниями, в адаптивной образовательной среде, включающей принципы этапности, постепенности, систематичности, самообучения, природосообразности, здо-ровьесбережения реализуемые на всех этапах образовательного процесса (подготовительный, содержательный (учение), контрольно-коррекционный).
3. Выявлен комплекс организационно-педагогических условий, необхо-
димых и достаточных для повышения эффективности формирования общеучебных умений школьника в адаптивной образовательной среде, к которым относятся:
а) выявление факторов риска здоровья на основе экспертизы образовательного процесса;
б) разработка дидактических средств самообучения для повышения эффективности формирования общеучебных умений школьника;
в) стимулирование активности в обучении посредством повышения самостоятельности работы школьника.
Теоретическая значимость исследования заключается в-1 Обосновании структуры и содержания адаптивной образовательной среды, базирующейся на интерактивном самообучении, интегрирующем этапы (подготовительный, содержательный (учение), конгрольно-коррекционный), обеспечивающие систематический мониторинг результатов самообучения, коррекцию процессов учения, взаимодействие в процессе самообучения и уровень сформированное!и общеучебных умений;
2. Обосновании комплекса формирования общеучебных умений школьника, страдающего хроническими заболеваниями (фронтальные и индивидуальные занятия, занятия по соматическому и сенсорно-моторному развитию), позволяющего спроектировать и внедрить дидактические средства самообучения школьника в образовательном процессе школы
Практическая значимость исследования:
1. Обоснованы критерии (подготовка к выполнению учебной деятельности, осуществление учебной деятельности, анализ выполненной учебной деятельности) и показатели (состав и качество выполняемых операций и действий, осознанность выполняемых операций и действий, полнота и свернутость выполняемых операций и действий) общеучебных умений.
2. Разработаны дидактические средства формирования общеучебных умений в адаптивной образовательной среде (диалоговый стиль изложения учебного материала, введение опорных схем, коммен I ированпые упражнения, подключение школьника к анализу собственной деятельности).
3. Разработана программа систематического мониторинга, обеспечивающего контроль и коррекцию результатов самообучения, процессов учения, взаимодействия в процессе самообучения и уровней сформированности общеучебных умений школьника в адаптивной образовательной среде.
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается анализом современных достижений философской, психолого-педагогической, социологической наук по проблеме иссле-
дования и методологической базой выполняемой работы; использованием комплекса научных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью материала, разнообразием ис! очников информации и личным участием автора в опытно-поисковой работе
Личный вклад автора состоит:
- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования общеучебньтх умений школьника в адаптивной образовательной среде,
- в организации и проведении опытно-поисковой работы по исследуемой проблеме и систематизации эмпирического знания;
- в разработке методических указаний по формированию общеучебных умений школьника в адаптивной образовательной среде
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по средством публикаций в печати, выступлений на международной научно-практической конференции «Педагогическая мысль и образование XXI века. Россия-Германия» (г Оренбург, 2000г), на межвузовских научных конференциях в г. Оренбурге (1998-2000 г.г.), научной конференции Оренбургской государственной медицинской академии «Медико-педагогические аспекты сохранения и укрепления здоровья школьников» (2001г.), Научно-практической конференции по актуальным вопросам аллергологии и иммунологии в педиатрии (2003г.), Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (2000, 2001, 2002гг.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Общеучебные умения школьника, страдающего хроническими заболеваниями, понимаются нами как совокупность дейс!вий и операций по получению и применению знаний в образовательной деятельности, обеспечивающие возможное 1Ь усвоения знаний по другим предметам и перенос в другие области жизнедеятельности, мобильны, подвижны, вариативны, безотказно действуют в любых ситуациях и на любом предметном материале С их помощью осуществляется учебно-познавательная деятельность школьника.
2. Адаптивная образовательная среда - это определенная социально-педагогическая, многоуровневая, этапная, диагностическая и коррекционная система взаимосвязанных действий, направленных на восстановление прав ребенка, его статуса, здоровья, дееспособности. Формируется с учетом особенностей личности каждого школьника, помогая ему адаптироваться к школе и социуму в процессе обучения и самообучения, развития и саморазвития. Базируется на концепции интерактивного самообучения на основе природо-сообразного, личностно-ориентированного метода с приоритетом учения перед преподаванием и самоуправляемым учением, что обеспечивает эффек-
тивное формирование общеучебных умений школьника, страдающего хроническими заболеваниями.
3. Реализация разработанной структурно-функциональной модели, интегрирующей медико-диагностический, дидактический, воспитательный, информационно-методический, социально-психологический компоненты, позволяет повысить эффективность формирования общеучебных умений школьника в адаптивной образовательной среде за счет систематизации фундаментальных знаний, самообразования как механизма развития умения учиться, текущего итогового контроля Многоуровневый, структурированный контроль результатов учения и самообучения школьника осуществляется параллельно с основной учебной деятельностью Связан со структурой содержания самообучения с учетом следующих видов текущего контроля-входной (входная диагностика), распределенный, рубежный и итоговый.
4 Основными организационно-педагогическими условиями формирования общеучебных умений школьника в адаптивной образовательной среде являются- выявление факторов риска на основе экспертизы образовательного процесса, использование дидактических средств самообучения, стимулирование активности в обучении.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух 1лав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обоснована актуальность проблемы и темы исследования, приведен научный аппарат (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология этапы исследования), раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении ре!ультатов исследования
В первой главе - «Теоретические предпосылки формирования общеучебных умений школьника в адаптивной образовательной среде» представлен анализ исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической, медицинской, социологической литературе, уточняется содержание понятия «общеучебных умений школьника, страдающего хроническими заболеваниями», определяется содержание и структура адаптивной образовательной среды, дается характеристика модели формирования общеучебных умений школьника в адаптивной образовательной среде
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по формированию общеучебных умений школьника в адаптивной образовательной среде» отражены логика, задачи, содержание и результаты опытно-поисковой работы, направленной на проверку эффективности системы формирования общеучебных умений школьника, страдающего хроническими заболеваниями, в
адаптивной образовательной среде Представлены результаты апробации организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования общеучебных умений школьника, страдающего хроническими заболеваниями, в адаптивной образовательной среде.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, определены перспективы дальнейшей разработки поставленной в диссертации проблемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Содержание и структура общеучебных умений школьников, страдающих хроническими заболеваниями
Исходными при определении понятия «общеучебные умения школьника, страдающего хроническими заболеваниями» были основные положения теории деятельности, лежащие в ее основе принципы единства внешних и внутренних процессов (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина) Умение выступает в качестве «отдельной деятельности, направленной на достижение определенной цели (В.В. Давыдов, Е Н. Милерян, К.К Платонов), как «способность к целенаправленной и результативной деятельности» (H.A. Лошкарева, A.M. Новиков, A.B. Усова, Д.Б. Эльконин и др.), как «качество личности» (О.А Абдуллина). В процессуальном плане умение отождествляется с «алгоритмом деятельности» (В.А Беликов, Д.В. Левченко).
Умение представлено как сложное структурное сочетание чувственных, интеллектуальных, волевых, эмоциональных качеств личности, формирующихся и проявляющихся в сознательном, целесообразном, успешном осуществлении ею системы мыслительных, волевых, сенсомоторных и других действий, обеспечивающих достижение поставленной цели Умение формируется в деятельности и определяется ее объективными и субъективными специфическими особенностями, проявляет себя как способность человека к целенаправленной деятельности и является важнейшей качественной характеристикой личности.
Однако при всем многообразии точек зрения авюры сходятся во мнении, что умение есть готовность личности к практическим и теоретическим действиям, выполняемым быстро, точно, сознательно, на основе усвоенных знаний и жизненного опыта.
При хронических заболеваниях на организм ребенка действует комплекс патофизиологических факторов, приводящих к нарушениям в центральной и вегетативной нервной системе, к изменениям в психоэмоциональной и познавательной сферах, что создает трудности в освоении учебных
программ, которые усугубляются частыми пропусками уроков, в результате чего школьник большую часть времени находится на самообучении Общеучебные умения школьника, страдающего хроническими шботсваниями, мы определили как совокупность действий и операций по получению и применению знаний в образовательной дежельности, обеспечивающие возможность усвоения знаний по другим предметам и перенос в другие области жизнедеятельности, позволяющие школьнику действовать свободно, быстро совершать любые предметные действия, характеризующиеся сознательностью, интеллектуальностью, произвольностью, птановостью, практической действенноеIью, слиянием умственных и практических действий, а также вариативностью способов достижения целей.
Анализ психолого-педагогических исследований позволил выделить критерии общеучебных умений на разных этапах подготовки, осуществления и анализа учебной деятельности, которые наиболее актуальны для школьника, страдающего хроническими заболеваниями (таб.1.):
Подготовка к выполнению учебной деятельности - умение ставить цель, умение формулировать задачу, умение планировать предстоящую деятель ность, умение выбирать оптимальные методы, соответственно целям и задачам деятельности, умение прогнозировав результаты деятельности.
Осуществление учебной деятельности - умение выделять главное и второстепенное, умение формулировать мнение, умение обосновывать свои взгляды, умение аргументировано отбирать методы, средства, приемы выполнения учебного задания.
Анализ выполненной учебной деятельности - умение осуществлять самоконтроль, умение подводить итоги, умение анализировать свою деятельность
В нашем исследовании правомерно выделение трех уровней сформированное™ общеучебных умений школьника, страдающего хроническими заболеваниями, в адаптивной образовательной среде.
В качестве основных показателей уровней сформированное™ общеучебных умений школьника, страдающего хроническими заболеваниями, нами выделены состав и качество выполняемых операций и действий, их осознанность (т.е. умение дать словесный отчет о выполненных действиях и операциях), полноту и свернутость выполняемых операций и действий.
2. Содержание и структура адаптивной образовательной среды Адаптивная образовательная среда - это определенная социально-педагогическая, многоуровневая, этапная, диагностическая и коррекционная система взаимосвязанных действий, направленных на восстановление прав
Таблица 1
Критерии и показатели уровневой характеристики общеучебных умений
| 5 я * Уровни
Кри тери и ^ 1 " с Я Высокий (творческий) Средний (конструктивный) нижий (репродуктивный)
Подго- Состав Состав умении полный, Состав умений недос- Состав умений на
товка А и каче- действия многоступенча- таточно полный, дейст- уровне владения от-
выпоч- ство ты, в целом вполне осоз- вия однообразны, вы- дельных операций.
нению выпол- нанны, постедователь- полняются недостаточ- нос чедовательность
учебной няемых ность их выполнения но осознанно, последо- выполнения опера-
дея- опера- достаточно продумана. вательность выполне- ций хаотична дей-
течьно- ций и умения имеют сложную ния недостаточно про- ствия в целом не-
сти дейст- структуру, обладают думана, структура уме- осознанно, структу-
вий свойством широкого пе- ний неустойчива, неко- ра отсутствует.
реноса из одною учебно- торые элементы струк- умения не обладают
го предмета н другой. туры 0тсу|с1вуют. пе- свойством переноса
продуктивно использу- ренос и; одного пред- из одною предмета
ются в практической дея- мета в другой иногда в другой, проявля-
тельности затруднен, на практике могут быть как продуктивными, так и непродуктивными ются на репродуктивном уровне, действия отрывочные
Осуще- Осошан Операции и действия Операции и действия Операции и дейи-
ствче- ность осознанны. самое юя- недостаточно осознан- вия неосознанные.
ние выпол- тельны, последователь- ны и самостоятельны. поверхностные
учебной няемых ность их выполнения последовательность бессистемные, по-
дея- опера- достаточно продумана, выполнения недоста- следовательность их
тельно- ций и рациональна, действие в точно продумана, дей- хаотична, умения
сти дейст- целом осознанно, умения ствие выполняется не- сформированы на
вий сформированы на твор- достаточно осознанно. уровне представле-
ческом уровне умения сформированы на частично-поисковом ний
уровне.
Анализ Полно- Последовательность вы- Пос ледова I ел ьнос гь Последовательность
аыпоч- та и полнения операций про- выполнения операций выполнения опера-
ненной сверну- думана, рациональна. недостаточно рацио- ций хао I ична, не
учебной тость действия в целом осоз- нальна, действия не- рациональна, дейст-
дея- выпол- нанно Умения систем- достаточно продуманы вие в целом неосоз-
течьно- няемых ные, глубокие. Умения системные, но нанно
сти операций и действий недостаточно глубокие
ребенка, его статуса, здоровья, дееспособности, помогающая ему утвер-
диться в собственных глазах и перед лицом окружающих. Формируется с учетом особенностей личности каждого школьника, помогая ему адаптироваться к школе и социуму в процессе обучения и самообучения, развития и саморазвития.
Признаки адаптивной образовательной среды выделены нами на основе результатов исследований В.П.Беспалько- представление веера целей, возможности их выбора учеником и реализации в вариативных образовательных программах и образовательных маршрутах; структурирование содержания образования соответственно этапам (подготовительный, содержательный (учение), контрольно-коррекционный), потребностям и возможностям школьника; адаптивность дидактических процессов обеспечивается выбором приемов и способов обучения,
требований к глубине и приему усвоенного, гибкой системой контроля ре-зуль татов самообучения, коррекцию учения, уровня сформированное™ общеучебных умений школьника; возможность выбора организационных форм обучения, упор делается на организацию самостоятельной деятельности школьника, которые становятся обязательными дома и на уроке; профессиональная компетентность учителя в организации интерактивного самообучения.
Основной целью адаптивной образовательной среды является организация рациональной жизнедеятельности школьника, создание наиболее комфортных условий для обучения при сохранении и укреплении здоровья школьника и системы реабилитации для детей с ослабленным здоровьем, обеспечение социально-педагогической адаптации личности школьника.
Уточним содержание этапов адаптивной образовательной среды (подготовительный, учение, контрольно-коррекционный).
Подготовительный этап сопровождается, во-первых, разработкой мониторинга состояния физического и психического здоровья и развития школьника. Во-вторых, требует формирования базы данных о состоянии здоровья, индивидуальных психофизиологических особенностях и резервных возможностях организма школьника; разработки индивидуальных коррекци-онных программ, исходя из психофизиологического развития, уровня индивидуального здоровья, резервных возможностей базисного здоровья, знаний, умений и навыков школьника. В-третьих, систематического отслеживания уровня сформированности общеучебных умений школьника и организации образовательного процесса, с учетом динамики развития психофизиологических особенностей, способностей и склонностей школьника В-четвертых, создания базы социально-гигиенических условий адаптивной образователь-
ной среды.
Содержательный (учение) базируется на результатах динамического мониторинга состояния физического и психического здоровья и развития школьника, соответственно уровня сформированности общеучебных умений и их своевременной коррекции; сопровождается формированием учебной мотивации школьника и развитием функций, устранением нарушений работоспособности и произвольной регуляции деятельности; развитием личностных компонентов познавательной активности и самостоятельности школьника; формированием общеучебных умений и их последующим целенаправленным развитием; использованием адаптивных механизмов урока, внедрением здоровьесберегающих технологий и реализацией здоровьесбсрегающей функции урока.
Контропьно-коррекционный этап играет важную роль в обеспечении качества учения и самообучения, формировании общеучебных умений. Позволяет осуществить текущий контроль результатов учения и самообучения, проводится параллельно с основной учебной дея1ельностью. Результативность данного этапа обеспечивалась за счет разработки и реализации индивидуальных коррекционных программ; контроля уровня сформированности общеучебных умений школьника; осуществления индивидуального режима жизнедеятельности школьника; оценкой результатов динамического мониторинга показателей здоровья, условий обучения и их своевременная коррекция; экспертизой образовательного процесса (школы, учебного расписания, урока).
Основные задачи, решаемые в ходе внедрения адаптивной образовательной среды: формирование активной позиции учителей, врачей, родше-лей и школьника по сохранению и восстановлению здоровья, которое возможно при повышении их знаний по проблемам здоровья и методам управления им; наличие информации о состоянии фактического здоровья школьника, осуществление мониторинга состояния здоровья и факторов его определяющих; реализация комплекса медицинских, психолого-педагогических, социальных мер, направленных на укрепление здоровья; предупреждение развития болезни, рецидивирования хронических патологий; оздоровление учебного процесса, его индивидуализация; выявление факторов риска, активно влияющих на формирование здоровья школьника; внедрение комплексных программ сохранения и укрепления здоровья школьника, использование эффективных методов обучения.
Базисные мероприятия, проводимые в рамках адаптивной образовательной среды, непосредственно направленные на сохранение и восстанов-
ление здоровья школьника, представлены следующими компонентами: мониторинг уровня индивидуального здоровья; режим дня, адекватный возрастным особенностям школьника; оптимальный двигательный режим; повышение адаптивности организма, контроль за установленными учебными нагрузками; формирование у школьника мотивации ценности здоровья и здорового образа жизни.
3. Модель формирования общеучебных умений школьников, страдающих хроническими заболеваниями, в адаптивной образовательной среде
Инвариантом модели формирования общеучебных умений школьников, страдающих хроническими заболеваниями, выступают принципы этап-ности, постепенности, систематичности, самообучения, природосообразно-сти, здоровьесбережения реализуемые на всех этапах образовательного процесса (подготовительный, учение, контрольно-коррекционный) (рис.1.).
Основополагающим ядром модели формирования общеучебных умений школьников, страдающих хроническими заболеваниями, является адаптивная образовательная среда, интегрирующая медико-диагностический, дидактический, воспитательный, информационно-методический, социально-психологический компоненты.
Медико-диагностический компонент адаптивной образовательной среды представлен службой медико-психологической диагностики и спортивно-оздоровительным комплексом, обеспечивающим укрепление здоровья школьника, формирование потребности в здоровом образе жизни.
Дидактический компонент, включающий дидактические средства формирования общеученых умений, обеспечивает создание в школе современных хорошо оснащенных кабинетов с необходимыми техническими дидактическими средствами, как для общеобразовательной, так и для общетрудовой подготовки, с использованием новых учебных техноложй, программно-методического банка, аудиовизуальных и технических средств обучения.
Воспитательный компонент, включающий программу воспитания, заключается в формировании готовности школьника к дальнейшей жизнедеятельности в обществе. Направляющая и координирующая роль принадлежит классному руководителю, осуществляющему воспитание в учебной и внеучебной сферах.
Информационно-методический компонент включает информационную базу данных о новых методиках обучения, педагогических технологиях, , обеспечивает возможность оперативно получать данные педагогических и психологических мониторингов, проводимых в стране, сведения о новых пе
Рис.1. Структурно-функциональная модель формирования облцеучеб
дагогических технологиях для повышения эффективности образовательного процесса.
Социально-психологический компонент обеспечивает адаптацию школьника в образовательной среде и включает в себя разнообразные аспекты психодиагностика, психокоррекция, консультирование родителей, школьников, учителей и т.д. Функционирование модели обеспечивается совокупностью организационно-педагогических условий: выявление факторов риска на основе экспертизы образовательного процесса, использование дидактических средств самообучения, стимулирование активности в обучении При этом новизна данных условий заключается в их содержательном напол- » нении, совокупном обосновании и представлении.
4. Организационно-педагогические условия формирования общеучебных умений школьников, страдающих хроническими заболеваниями, в адаптивной образовательной среде.
Выявление факторов риска на основе экспертизы образоватепьного процесса Наблюдающаяся тенденция к увеличению числа детей, страдающих хроническими заболеваниями, обусловлена социальными условиями жизни, распространенностью факторов риска, формирующих предпатологи-ческие и патологические состояния школьников, среди которых важное место занимают различные стороны образовательного процесса. Согласно методике В.А. Вишневского, нами проведена экспертиза образовательного процесса на следующих уровнях- учебное расписание, образовательная технология, урок и включала оценку таких разделов, как: кадровое обеспечение школы; медицинское обслуживание в школе; двигательная активность детей; политика содействия здоровью в школе; обучение школьников здоровому образу жизни в школе; меры по охране здоровья школьников; взаимоотношения школы с родителями; внешние связи школы.
Экспертиза осуществлялась службой здоровья школы в течение одной учебной недели при параллельном изучении состояния школьников до и после уроков и уровня учебной нагрузки и проводилась на основе определения степени выполнения требований к здоровьесберегающим функциям (учет состояния здоровья школьников, обеспечение здоровьесберегающей направленности содержания предмета, обеспечение развития личности в учебной деятельности, стимулирующая роль оценки, обеспечение адекватного восстановления сил, учет индивидуальных особенностей школьника), степени их выполнения, «цены» обучения по новой технологии. Выявлено, что хуже всего выполняются такие требования, как учет состояния здоровья школьника, обеспечение развития личности в учебной деятельности, обеспечение
здоровьесберегающей направленности предмета. Успешнее всего выполнялись требования по учету индивидуальных особенностей школьников, обеспечению стимулирующей роли оценки, соблюдению норм домашних гаданий.
К факторам риска нами отнесены неблагоприятное воздействие образовательной среды на состояние здоровья школьников, ограничение физической активности, перенапряжение функциональных систем, снижение уме г венной и мышечной работоспособности, выраженное утомление В качестве примера приводим данные медико-педа! огического обследования Тани С (13 лет)- на фоне среднетяжелой бронхиальной астмы наблюдается астено-невротический синдром, нарушение памяти, внимания, снижение уровня общеучебных умений и интеллектуальной работоспособности.
Испопъзование дидактических средств самообучения Эффективность формирования общеучебных умений в адаптивной образовательной средс сопровождалось использованием дидактических средств самообучения (диалоговый стиль изложения учебного материала, многослойное структурирование учебного материала, введение опорных схем, пиктограмм, указаний, оценка самостоятельной работы школьника над учебным материалом, подключение школьника к анализу собственной деятельности).
Диалоговый стиль изложения учебного материала, включающий оценку самостоятельной работы школьника над учебным материалом, подключение его к анализу собственной деятельности, различные формы работы школьника, представляющие оптимальное соотношение фронтальной, индивидуальной и самостоятельной работы с использованием опыта школьника, особенностей его познавательной деятетьности, повысил продуктивность учения, сформировал позитивное отношение школьника к образовательному процессу.
Опытно-поисковая работа подтвердила правомерность передачи учебной информации посредством диалога между преподавателем и школьником и позволила выделить закономерность- чем глубже структурирование учебной информации, тем она лучше усваивается субъектом учения.
Стимулирование активности в обучении в нашем исследовании основывалось на принципе побуждения к познавательной активной деятельности по овладению общеобразовательными предметами.
Средствами стимулирования активности в обучении в нашей опытно-поисковой работе выступали ситуации занимательности, новизны и актуальности, познавательные споры, диспуты, ситуации успеха, анализ жизненных ситуаций, взаимная поддержка, тренинги (игровые, психологические и др),
педагогическая оценка деятельности школьника Самостоятельная работ присутствовала при изложении нового материала, его закреплении, оршни-зации работы творческого характера, а также при повторении пройденного и проверке знаний. Все виды работ проводились в определенной системе в соответствии с гемой и разделом изучаемого материала Особое место в самостоятельной работе занимали индивидуальные и творческие занятия, позволяющие школьнику преодолевать посильные трудное [и, применять общеучебные умения в различных ситуациях, ориентироваться в потоке учебной информации. .
5. Динамика сформированности общеучебных умений школьников, страдающих хроническими заболеваниями, в адаптивной образовательной среде
В ходе опытно-поисковой работы в опытных и контрольной группах проводилась диагностика состояния здоровья и уровня сформированности общеучебных умений школьников, страдающих хроническими заболеваниями. Проведен сравнительный анализ общеучебных умений в опытной контрольной группах. В опытной группе школьников, страдающих хроническими заболеваниями, получающих медицинскую реабилитацию, на завершающем этапе опытно-поисковой работы уровень сформированное 1 и общеучебных умений выше, чем в контрольной группе школьников, сфадающих хроническими заболеваниями, не получающих медицинской реабилитации (рис.1).
эг кг эг га-
начало опытно-поисковой работ ы конец опытно-поисковой работы Рис.1. Динамика формирования общеучебных умений школьника, страдающего хроническими заболеваниями.
Анализ результатов анкетирования показали, что в первой опытной группе школьников, обучавшихся на дому, получавших медицинскую реабилитацию, в 2000 году наблюдалась положительная динамика сформированности общеучебных умений по всем критериям (по первому критерию от 27,4% до32,7%) с последующим угасанием (по первому критерию до 17,8%)
через год, что обусловлено наличием у данной фунпы школьников соматических и нервно-психических нарушений и изолированностью от адаптивной образовательной среды школы (таб.1.).
Таблица 1
Результаты оценки уровня сформированное™ общеучебных умений
школьников(в %)
Критерии Ьоказатели 1- Уровни ОГ 1 1 ОГ 2 К1
2002 г 2003 г 2004 г 2002 г|2003 г 2004 г 2002i 2003 г 2004г i
Под! о-говка к CoCldB и каче- В 27,4 32,7 17,8 35.6 48,3 57,4 20.9 23.1 22.1
выпол- CIBO
нению выпол- с 58,2 43.6 33,8 38,2 35.05 29,7 40.2 36 6 41 3
учебной деятельности няемых 1
операций H 14.4 23,7 48,4 26,2 16.6 129 38.9 40,3 36.5 1
Осуществление Ocoi-нан- В 35,8 32,4 21,9 48,2 54.5 63,4 25,3 17,9 9.6
учебной деятель- ност I. выпол- с 36,9 46,7 33.3 33,7 24.1 23,7 38.1 28 5 26 1 1 1 I |
нос I и няемых
операций H 27,9 20,9 44,8 21,5 16,4 12.9 36.5 53.6 64.3
Анализ осуще- Пол nota и в 34,8 43.5 28,4 43,8 64.3 72,1 24.1 23.6 16.4
ствлен- сверну-
ной тость с 38.3 34,5 41,9 33.5 123,1 19.3 37,5 32,8 28,8
учебной выиот-
деятель- няемых
ности операций H 26.9 21,9 29.7 22.7 12.5 8.5 38.4 43.6 54.7
Условные обозначения: ОГ I. - Опытаая группа, школьников, находящихся на домашнем обучении, получающие медицинскую реабилитацию, ОГ 2 - Опытная группа, школьников, обучающихся в школе, получающие медицинскую реабилитацию, К1 - Контрольная группа школьников, не получающих медицинскую реабилитацию.
Во второй опытной группе школьников, обучавшихся в школе, получавших медицинскую реабилитацию, уровень сформированное™ общеучебных умений достоверно повышался (по первому критерию с 35,6% до 57,4%), что объясняется длительной социальной адаптацией, улучшением состояния здоровья и качества жизни. В контрольной группе школьников, обучающих-
ся в школе, не получающих медицинскую реабилитацию, уровень сформированное™ общеучебных умений снижался или оставался на прежнем уровне (по первому критерию от 20,9% до 22,1%, по второму критерию с 25,3% до 9,6%). Результаты исследований были обработаны методами параметрической и непараметрической статистики с определением среднеарифметической ряда (М), среднего квадратичного отклонения (0), средней ошибки средней величины (тп), доверительного интервала, а также критерия (I) Стъюдента-Фишера и достоверности различий значений р 0,05.
Таким образом, полученные в ходе опытно-поисковой работы результаты свидетельствуют об эффективности выявленных и апробированных организационно-педагогических условий формирования общеучебных умений школьника в адаптивной образовательной среде. Положительная динамика результатов проведенного исследования дает основание считать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель исследования достигнут а.
Основные выводы исследования:
1. Исследование носит теоретико-практический характер и направлено на решение одной из важных проблем современного образования - повышение эффективности формирования общеучебных умений школьника в адаптивной образовательной среде. Актуальность проблемы формирования общеучебных умений школьника в адаптивной образовательной среде обусловлена необходимостью повышения качества образования школьника, страдающего хроническими заболеваниями, отсутствием единой разработанной программы здоровьесбережения в общеобразовательной школе, осознанием значимости сохранения и укрепления здоровья для саморазвития и дальнейшей продуктивной жизнедеятельности школьника.
Ведущая роль в решении проблемы формирования общеучебных умений школьника в адаптивной образовательной среде принадлежит школе, основной целью которой является формирование активной личности, способной осуществлять непрерывное самообразование. В этой связи необходимо, чтобы у школьника были сформированы общеучебные умения, которые позволяют самостоятельно добывать необходимые знания в различных областях познания на протяжении всей жизни и обеспечивают успешность дальнейшего обучения и общего развития школьника, обеспечивают способность к саморазвитию.
2. Общеучебные умения школьника, страдающего хроническими заболеваниями, мы определили как совокупность действий и операций по получению и применению знаний в образовательной деятельности, обеспечиваю-
щие возможность усвоения знаний по другим предмегам и перенос в другие области жизнедеятельности, позволяющие школьнику действовать свободно, быстро совершать любые предметные действия, характеризующиеся сознательностью, интеллектуальностью, произвольностью, плановостью, пракж-ческой действенностью, слиянием умственных и практических действий, а также вариативностью способов достижения целей.
3 На основе теоретического анализа и результатов опытно-поисковой работы установлено, что эффективность формирования общеучебных умений школьника, страдающего хроническими заболеваниями, обеспечивает адаптивная образовательная среда как определенная социально-педагогическая, многоуровневая, этапная, диагностическая и коррекционная сис1ема взаимосвязанных действий, которая приспосабливается к особенностям личности каждого школьника, помогая ему адаптироваться к школе и социуму в процессе обучения и самообучения, развития и саморазвития, направленных на восстановление прав ребенка, его статуса, здоровья, дееспособности, базирующаяся на концепции интерактивного самообучения, на основе природо-сообразного, личностно-ориентированного метода и самообучения с приоритетом учения перед преподаванием и самоуправляемым учением, с учетом выявления факторов риска, разработки дидактических средств самообучения, стимулирования активности в обучении.
4. В исследовании разработана и внедрена структурно-функциональная модель, повышающая эффективность формирования общеучебных умений школьника в адаптивной образовательной среде за счет систематизации фундаментальных знаний, мониторинга, который представляет собой поэтапный процесс сбора, обработки, хранения и использования информации о состоянии здоровья школьников, осуществляющегося параллельно, увязанного со структурой содержания самообучения с учетом всех видов текущего контроля- входной (входная диагностика), распределенный, рубежный и итоговый Модель функционирует согласно цели, этапам (подготовительному, содержательному, контрольно-коррекционному), содержанию, методам и средствам.
5. Опытно-поисковая работа подтвердила необходимость и достаточность совокупности организационно-педагогических условий формирования общеучебных умений школьника в адаптивной образовательной среде стимулирование активности в обучении; выявление факторов риска на основе экспертизы образовательного процесса; использование дидактических средств самообучения и может быть применена в условиях образовательных учреждений всех типов.
Положительная динамика результатов проведенного исследования дает
основание считать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике современных образовательных учреждений при формировании общеучебных умений школьников в адаптивной образовательной среде, в системе повышения квалификации и подготовке специалистов для повышения эффективности образовательного процесса школьника, страдающего хроническими заболеваниями. Исследование может быть продолжено в направлении практико-ориентированной разработки новых подходов к решению проблемы внедрения адаптивной образовательной среды в процесс формирования общеучебных умений школьника в различные возрастные периоды и в различных типах образовательных учреждений с учетом использования современных дистанционных технологий.
По проблемам диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы
1. Алеманова И.А Индивидуализированное обучение как средство формирования общеучебных умений школьника Педагогическая мысль и образование XXI века./И.А.Алеманова//Материалы международной научно-практической конференции, Оренбург Изд-во ОГПУ, 2000, №1.
2 Алеманова И.А Влияние бароадаптации к гипобарической гипоксии на психологический статус детей, больных бронхиальной астмой/ И.А.Алеманова, М.Н.Воляник, В.Г.Рындак, др.//Актуальные вопросы аллергологии и клинической иммунологии. Сборник научных трудов научно-практической конференции. Оренбург: ОГМА, 2000, с.65-70.
3. Алеманова И.А Влияние адаптации к гипобарической гипоксической стимуляции детей, больных бронхиальной астмой, на развитие общеучебных умений /И.А.Алеманова, Г.Д.Алеманова, А.А.Бредихина и др.//Актуальные вопросы аллергологии и клинической иммунологии Сборник научных трудов научно-практической конференции. Оренбург: ОГМА, 2000, с. 70-72.
4. Алеманова И.А. Исследование функции состояния нервной системы у детей, больных бронхиальной астмой/ И.А.Алеманова, М.Н.Воляник, В.Г.Рындак и др // Актуальные вопросы аллергологии и клинической иммунологии. Сборник научных трудов научно-практической конференции Оренбург: ОГМА, 2000, с.115-119.
5. Алеманова И.А. Влияние бароадаптации у больных бронхиальной астмой как средство развития общеучебных умений // 10 Национальный конгресс по болезням органов дыхания. Москва, 2000, с. 67 (238).
6. Алеманова И.А. Изменение функции нервной системы у больных ' бронхиальной астмой при адаптации к гипобарической гипоксической стимуляции/ И.А.Алеманова, А.А.Бредихина, М.Н.Воляник// Материалы IX
Съезда педиатров России, 2001, с. 131.
7. Алеманова И.А. Состояния функции нервной системы у де!еи-инвалидов с бронхиальной астмой и методы немедикаментозной коррекции/ И.А.Алеманова, М Н Воляник, В.Г.Рындак и др // Актуальные проблемы интегрирования обучения Материалы Международной научно-практической конференции по проблемам интегрираванного обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья Москва, 2001, с. 78-82.
8. Алеманова И А. Медико-социальная адаптация детей, больных бронхиальной астмой / И.А.Алеманова, М Н.Воляник, В.Г.Рындак и др // 11-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания. Москва, 2001, с. 121.
9. Алеманова И.А. Развитие общеучебных умений при бронхиальной астме у детей и методы немедикаментозной терапии/ И.А.Алеманова// Медико-педагогические аспекты сохранения и укрепления здоровья школьников. Оренбург, 2001, с. 21-22.
10.Алеманова И.А. Медико-педагогическая реабилитация дегей, больных бронхиальной астмой, методом адаптации к периодической гипоксической стимуляции/ И.А.Алеманова, М Н.Воляник, В.Г.Рындак и др // 1-й Всероссийский конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии (материалы конгресса).». Москва, 2002, с. 271-272.
11 .Алеманова И.А Оценка общеучебных умений (ОУ) при бароадапгации у больных бронхиальной астмой (БА)/ И А.Алеманова, МН.Воляник, В.Г.Рындак и др.// 12-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания, Москва, 2002, с. 183
12.Рындак В.Г., Алеманова И.А., Алеманова Г.Д. Комплексная медико-педагогическая реабилитация детей, страдающих бронхиальной астмой/ И.А.Алеманова, М.Н.Воляник, В.Г.Рындак и др // Материалы Российской научной практической конференции. Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии в педиатрии. Оренбург, 2003, с. 41-44.
13.Алеманова И.А. Динамика развития общеучебных умений у школьников, страдающих бронхиальной астмой, при адаптации к гипобарической гипоксической стимуляции/И.А Алеманова, М.Н.Воляник, В.Г.Рындак, Г.Д.Алеманова, А.А.Бредихина и др.// Актуальные вопросы здоровья детей Медико-социальные и педагогические аспекты. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Оренбург, 2003, с.144-149
Н.Юмашева И.А.Здоровье и общеучебные умения школьника Формирование в адаптивной образовательной среде: методическое пособие/под ред В.Г.Рындак, М.Н.Воляник.- Оренбург, Издательство ОГПУ, 2004.- 43с.
Подписано в печать 14.04.2005. Формат 60х 84/16. Усл.печ.л. 1,4 Тираж 100 экз, 460844, г. Оренбург, ул. Советская 19. Оренбургский государственный педагогический университет
,й-7 255
РНБ Русский фонд
2006-4 4671