автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании
- Автор научной работы
- Тлегенова, Танзиля Ерсаиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании"
На правах рукописи
ТЛЕГЕНОВА Танзиля Ерсаиновна
ФОРМИРОВАНИЕ ОПЫТА ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА В ДИСТАНЦИОННОМ ОБРАЗОВАНИИ
13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 С 053 20:2
Оренбург 2012
005010177
Работа выполнена на кафедре общей педагогики ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»
Научный
руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Рындак Валентина Григорьевна
Официальные
оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Беликов Владимир Александрович кандидат педагогических наук, доцент Насейкина Лилия Фаритовна ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»
Ведущая организация:
Защита состоится^ марта 2012 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования и 13.00.08 — теория и методика профессионального образования в ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 333.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет». Текст автореферата размещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ referat_vak@mon.gov.ru и официальном сайте ОГПУ www.ospu.ru 1 февраля 2012 г.
Автореферат разослан У їеШЛД 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного соч^
доктор педагогических наук, профессор
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В современных условиях, происходящих в российском обществе, выдвигается ряд проблем, связанных с подготовкой самостоятельной, мобильной, творческой личности, способной непрерывно в течение жизни повышать свои профессиональные навыки и конструктивно работать в проблемных ситуациях. Формирование опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании открывает новые возможности не только для образования, но и для сохранения и развития творческого потенциала личности.
Однако в реальной действительности одной из проблем современной высшей школы исследователи (Н. В. Анненкова, В. И. Астахова, А. Ситаров, В. Н. Стегний) считают недостаточность творческости студента. Между тем студенческий возраст является наиболее приоритетным для стимулирования процесса формирования опыта творческой деятельности, его личностно-профессионального становления, поскольку именно в данном возрасте складываются способности к свободному мышлению и самостоятельности, творческая деятельность, становится реальной личностной
потребностью (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д. В. Эльконин)....
Результаты анкетного опроса (206 респондентов) показали, что не все студенты в полной мере готовы к формированию опыта творческой деятельности: 45,4% респондентов под опытом творческой деятельности понимают только «способность самостоятельно использовать знания в разных ситуациях», лишь 6,8% дали наиболее полное определение опыту творческой деятельности; 56,3% не могут самостоятельно комбинировать и преобразовывать имеющийся опыт; 64,3 % не способны актуализировать свои знания в новую ситуацию. Это и обусловило переход к новой образовательной парадигме, приоритетом которой является дистанционное образование, обеспечивающее максимально благоприятные условия для формирования опыта творческой деятельности личности. _
Дистанционное образование укрепляет свои позиции в России как образование инновационного типа, главной направленностью которого является формирование личности, готовой не только глубоко осознанно и системно воспринимать учебную информацию, самостоятельно вести поиск нового знания, генерировать новые идеи, но и иметь потребность в творчестве, в непрерывном творческом саморазвитии. Данные положения находят отражение в Законе «Об образовании», «Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 г.», «Концепции долгосрочного социальноэкономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.», определяющих развитие творческой личности, способной к непрерывному саморазвитию, самосовершенствованию, как задачу первостепенной важности.
Педагогический потенциал дистанционного образования в формировании опыта творческой деятельности недостаточно исследован и реализован. Роль дистанционного
образования, его возможности, общественная значимость в контексте опыта творческой деятельности явно недооценены.
В связи с этим необходимым является моделирование процесса формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании. В педагогической теории и практике сложились определенные теоретические предпосылки решения этой проблемы. Накоплен определенный объем знаний, необходимых для ее постановки и решения:
- опыт в педагогике трактуется как качество, сформированное в процессе деятельности, обучения и воспитания, обобщающее знания, навыки, умения и привычки (А. Ребер); свойство, относящееся к операциональной сфере личности (А. М. Столяренко); процесс и результат взаимодействия человека с объективным миром (В. И. Лавриненко); результат усвоенного эмпирического отражения в человеческой психике объективной действительности, выражающийся в единстве знаний, навыков, умений (А. М. Баскаков, Ю. Г. Соколова);
- особенности творческой деятельности раскрыты в работах (В. И. Андреева, Е. В. Бондаревской, Л. Г. Вяткина, В. И. Загвязинского, И. Я. Лернера, В. Г. Рындак, А. П. Тряпицыной, А. В. Хуторского и др.);
- концептуальные основы дистанционного образования изложены в работах А. А. Андреева, Е. С. Полат, В. И. Солдаткина, Э. Г. Скибицкого, А. В. Хуторского и др.;
- педагогический потенциал как возможности, способности, ресурсы личности раскрывается в работах Н. А. Аминова, Е. Г. Матвиевской, В. Г. Рындак, Ю. А. Турчанинова и др.
- особенности студенческого возраста в контексте темы исследования изложены в трудах (Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, Д. Б. Эльконина) и современных работах (Н. В. Анненковой, В. И. Астаховой, В. Т. Лисовского, А. М. Новикова, Т. А. Ольховой и др.).
Теоретический анализ показал, что в отечественной психолого-педагогической науке имеются определенные теоретико-методологические предпосылки и наработанная информационно-исследовательская база. Вместе с тем отсутствуют современные исследования, посвященные комплексному и всестороннему анализу формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании с учетом реалий современной российской действительности.
Вышеназванное проецируется на актуальность исследования, которая определяется противоречиями между:
- потребностью современного общества в творческой личности и недостаточной готовности студента к формированию опыта творческой деятельности;
- педагогическим потенциалом дистанционного образования в формировании опыта творческой деятельности студента и недостаточным его использованием в
практике современного образования;
- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании и недостаточной разработанностью содержательно-процессуальных аспектов исследуемого феномена в педагогической науке.
Обозначенные противоречия обусловили постановку проблемы исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании содержания, методов и способов формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании.
Актуальность рассматриваемой проблемы, недостаточная ее теоретическая разработанность и практическая востребованность обусловили выбор темы исследования: «Формирование опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании».
Целью исследования является обоснование процессной модели формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании.
Объект исследования: дистанционное образование.
Предмет исследования: процесс формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании.
Гипотеза исследования: дистанционное образование, обеспечивающее раскрытие потенциальных возможностей студента согласно его интересам и ценностям, является доминирующей компонентой процессной модели формирования опыта творческой деятельности студента на основе деятельностного, системного, личностно ориентированного и компетентностного подходов, составляющих его инвариант, при:
- активизации личностной мотивации формирования опыта творческой деятельности студента средствами информационно-коммуникационных технологий;
- организации самостоятельной творческой деятельности на основе инновационного образовательного маршрута;
- стимулировании педагогом выхода студента в рефлексивную позицию.
В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:
1. Уточнить педагогическую сущность понятия «опыт творческой деятельности студента».
2. Выявить педагогический потенциал дистанционного образования в формировании опыта творческой деятельности студента.
3. Определить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию процессной модели формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании.
4. Разработать научно-методическое обеспечение по решению исследуемой проблемы.
Методологической основой исследования послужили философские,
психологические, педагогические теории, раскрывающие категорию «опыт творческой деятельности» и «педагогический потенциал дистанционного образования»; положения психологии и педагогики о человеке как высшей ценности общества, о социальной сущности личности, закономерностях её формирования и развития в творческой деятельности; положения возрастной и педагогической психологии о закономерностях и принципах развития юношества.
Теоретической основой исследования выступили:
на философском уровне: учение о человеке как активном субъекте познания (Б. Г. Ананьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн); концептуальные основы творчества личности в целостном процессе познания (Н. Г. Алексеев, Я. А. Пономарев);
на общенаучном уровне: основные положения методологии педагогики и теории педагогических исследований (В. В. Давыдов, В. В. Краевский, М. Н. Скаткин); теория деятельностного подхода к учебному взаимодействию (А. Н. Леонтьев, А. Я. Найн, Г. К. Селевко); теория компетентностного подхода в образовании (Э. Ф. Зеер, И. Я. Зимняя, Г. К. Селевко, А. В. Хуторской); психологические и педагогические концепции, раскрывающие сущность и социальную значимость творчества как основы развития личности (В. И. Андреев, Н. А. Бердяев, Д. Б. Богоявленская, А. Н. Лук, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др.); теория психологии творчества (Д. Б. Богоявленская, Н. Ф. Вишнякова, Дж. Гилфорд, В. Н. Дружинин, С. Медник, Я. А. Пономарёв, Р. Стернберг, Е. Торранс и др.); основные теоретические положения личностно ориентированного подхода в образовании (В. А. Беликов, Е. В. Бондаревская, Л. Н. Куликова, И. С. Якиманская, К. Роджерс и др.); теоретические положения эвристического обучения (А. В. Хуторской); проблемного обучения (И. Я. Лернер, М. М. Махмутов, А. М. Матюшкин); теория педагогического взаимодействия (П. И. Пидкасистый, В. А. Сластенин, Г. П. Щедровицкий); концепция компьютеризации и информатизации в сфере образования (В. П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Д. Ш. Матрос, И. В. Роберт); концепция развития системы дистанционного образования (А.А. Андреев, А.А. Ахаян, А.В. Бухарова, В.Т. Волов, В. А. Дятлов, Т. П. Зайченко, Ю. И. Капустин, П. И. Образцов, Е. С. Полат, И. В. Сергиенко, В. И. Солдаткин, Э. Г. Скибицкий, А. В. Хуторской, А. Г. Шабанов); положения концепции открытого образования (Г. А. Бордовский, С. Г. Вершловский, В. А. Извозчиков, Н. Ф. Радионова); концепция непрерывного образования (Б.С. Гершунский, А.А.Кирсанов, В. Ш. Масленникова, В. Г. Рындак и др.); базовые положения педагогической инноватики (О. Г. Хомерики, А. В. Хуторской, Н. Р. Юсуфбекова и др.); инноваций в образование (И. Г. Богуславская, Т. К. Клименко, С. В. Наумов, А. М. Новиков, Т. Г. Новикова и др.);
на конкретно-научном уровне: теория развития творческих способностей личности (Д. Б. Богоявленская, В. Н. Дружинин, М. М. Зиновкина, А. В. Москвина, В. Г. Рындак); психологическая теория возрастных особенностей студента (3. П. Есарева, И. С. Кон, В. Т. Лисовский, В. Я. Ляудис, Э. Эриксон); положения о мотивационных составляющих
творчества (Д. Б. Богоявленская, Л. Б. Ермолаева-Томина, Е. П. Ильин, А. М. Матюшкин,
А. П. Тряпицына и др.); современные разработки педагогической науки в области инновационных технологий (В. В. Гузеев, М. М. Зиновкина, Г. К. Селевко); концепция моделирования педагогических процессов (В. Э. Штейнберг).
База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». В исследовании приняло участие 20 преподавателей и 206 студентов факультета дистанционных образовательных технологий и факультета информационных технологий.
Исследование проводилось с 2008 по 2012 г. и включало три этапа.
На первом этапе (2008—2009 гг.) изучено состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике; разработан научный аппарат исследования; дано методологическое обоснование; выдвинута рабочая гипотеза; спроектирован комплекс педагогических условий, способствующий реализации модели формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании; разработана диагностическая программа по отслеживанию уровней сформированности опыта творческой деятельности студента. Основные методы исследования: теоретический анализ научной литературы и изучение нормативных документов, целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, монографическое наблюдение, анализ продуктов деятельности, констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2009—2011 гг.) разработана и теоретически обоснована процессная модель формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании; экспериментально проверена эффективность выявленных педагогических условий; конкретизирован понятийный аппарат, гипотеза исследования. Основные методы исследования: моделирование, опытно-поисковая работа,
анкетирование, наблюдение, статистическая обработка данных.
На третьем этапе (2011—2012 гг.) обобщены и оформлены результаты исследования; осуществлено их внедрение в практику образовательных учреждений; разработаны научно-методические рекомендации для преподавателей по формированию опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании. Основные методы исследования: математическая обработка результатов исследования,
сравнительный анализ экспериментальных данных, их табличная и диаграммная интерпретация.
Научная новизна результатов исследования:
- уточнено содержание понятия «опыт творческой деятельности студента» как результат творческого активного освоения и реализации теоретической (знания) и практической (умения, навыки) готовности к осуществлению их критической переработки, способности мобилизовать их в нестандартной ситуации и осмыслить свое отношение к деятельности (удовлетворенность, стремление к самостоятельности, видение проблемы и путей ее решения, новизну результата деятельности) с учетом
личностных потребностей, возможностей и способностей;
- выявлен педагогический потенциал дистанционного образования,
заключающийся в ресурсах (содержательный, информационный и организационный) и возможностях (усиление активной роли студента в собственном образовании за счет актуальности, открытости, вариативности содержания учебного материала; повышение эвристической составляющей учебного процесса посредством применения
интерактивных форм занятий, мультимедийных обучающих программ; творческое самовыражение студента за счет опосредованного взаимодействия субъектов дистанционного образования на основе сотворчества);
- обоснована процессная модель формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании, последовательные и закономерные связи между процессом формирования опыта творческой деятельности студента и условиями, реализуемыми в дистанционном образовании, описаны в процессно-деятельностных категориях (цель, содержание, методы, формы, средства, критерии, результат);
- определен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий оптимальность формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- выявление и обоснование диагностических параметров и инструментария изучение уровня сформированности опыта творческой деятельности студента позволит проектировать систему отслеживания результативности формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании;
- результаты экспериментальной работы углубляют разрабатываемую в
педагогической теории проблему формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании, позволяют обогатить содержание раздела общей педагогики «Дидактика».
Практическая значимость результатов исследования:
- разработан и внедрен электронный учебно-методический комплекс,
включающий технологическое и методическое обеспечение формирования опыта творческой деятельности студента (электронный курс лекций, мультимедийное учебное пособие, электронный интерактивный задачник, фонд тестовых заданий и т.д.);
- разработана система творческих задач различной степени сложности соответственно четырем уровням сформированности опыта творческой деятельности;
- разработаны критерии (мотивационно-потребностный, когнитивный,
деятельностный, рефлексивно-результативный), показатели (удовлетворенность,
стремление к самостоятельности, видение проблем и путей ее решения, новизна результата деятельности) и уровневые характеристики (высокий, достаточный, средний, низкий) сформированности опыта творческой деятельности студента, обеспечивающие
объективность и комплексность контроля и оценки и являющиеся основой мониторинга процесса обучения.
Материалы работы могут быть использованы при разработке учебных программ, учебно-методических пособий, УМК, методических рекомендаций в соответствии с потребностями субъекта обучения в образовательных учреждениях различного ранга.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Опыт творческой деятельности студента как результат творческого активного освоения и реализации теоретической (знания) и практической (умения, навыки) готовности к осуществлению их критической переработки, способности мобилизовать их в нестандартной ситуации и осмыслить свое отношение к деятельности (удовлетворенность, стремление к самостоятельности, видение проблемы и путей ее решения, новизну результата деятельности) с учетом личностных потребностей, возможностей и способностей. В структуре опыта творческой деятельности студента выделены мотивационно-потребностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивнорезультативный компоненты.
2. Педагогический потенциал дистанционного образования в формировании опыта творческой деятельности студента включает совокупность возможностей (во-первых, усиление активной роли студента в собственном образовании за счет актуальности, открытости, вариативности содержания учебного материала, разнообразия методических обучающих средств, использования технологий направленных на формирование опыта творческой деятельности студента; во-вторых, повышение эвристической составляющей учебного процесса посредством применения интерактивных форм занятий, мультимедийных обучающих программ, использование информационнообразовательных ресурсов Интернет; в-третьих, творческое самовыражение студента средствами опосредованного взаимодействия субъектов дистанционного образования на основе сотворчества, демонстрация продуктов своей деятельности в сети Интернет для всех желающих, обсуждение их с преподавателями, сверстниками); ресурсов (содержательный, информационный и организационный) и выступает средством приведения внутренних сил педагогического процесса в движение.
3. Процессная модель формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании выступает прогностическим основанием и структурно отражает в единстве цель (сформировать опыт творческой деятельности студента в дистанционном образовании), подходы (системный, личностно-ориентированный, деятельностный, компетентностный), принципы (целенаправленности, интерактивности, демократического взаимодействия, вариативности и индивидуализации, рефлексии), взаимосвязанные и взаимодополняющие этапы (мотивационно-целевой, процессуальнотворческий, результативно-оценочный), методы (проблемный, эвристический, исследовательский), формы (индивидуальная, групповая, самостоятельная творческая деятельность), средства (электронный учебно-методический комплекс, средства
дистанционного взаимодействия, образовательные Интернет-ресурсы), критерии и адекватные им показатели, результат (сформированность опыта творческой деятельности студента).
4. Педагогическими условиями, обеспечивающими оптимальность формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании, выступают:
- активизация личностной мотивации формирования опыта творческой деятельности студента средствами информационно-коммуникационных технологий;
- организация самостоятельной творческой деятельности на основе инновационного образовательного маршрута;
- стимулирование педагогом выхода студента в рефлексивную позицию.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена
целостностью методологических позиций, непротиворечивостью, целенаправленным использованием совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, проведением опытно-поисковой работы в естественных условиях, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, обработкой результатов исследования методами математической статистики.
Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании; определении педагогических условий, обеспечивающих оптимальность формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании; организации и проведении опытно-поисковой работы по исследуемой проблеме и систематизации полученных результатов; обосновании и апробировании процессной модели формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической деятельности и посредством организации опытно-поисковой работы на базе Оренбургского государственного университета. Основные положения исследования и его результаты нашли отражение в статьях и выступлениях автора на научнопрактической конференции «Информационные технологии в образовании и науке» (Оренбург, 2011); региональной научно-практической конференции «Дистанционное обучение: возможности, проблемы и решения» (Магнитогорск, 2011); всероссийской научно-практической конференции «Современные информационные технологии в науке, и образовании и практике» (Оренбург, 2008-2011); Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании и науке» (Самара, 2011); 10-й Международной научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2011).
Основное содержание работы
Содержание и структура опыта творческой деятельности студента. Проведенное исследование свидетельствует, что понятие «опыт» в философии трактуется как многоаспектное явление, основанное на практике чувственно-эмпирического познания действительности; в теории познания - как совокупность осознанных и прочувствованных жизненных уроков, основанных на выводах своей жизни и наблюдений; в социологии - как совокупность знаний и умений, приобретенных на основе и в процессе непосредственного практического взаимодействия индивида с внешним миром; в психологии - как совокупность знаний, помогающих справиться с проблемами личностного роста; в педагогике - как процесс и результат практической и познавательной деятельности в ходе организованного усвоения общественного опыта.
Различные аспекты творческой деятельности изучались как в отечественной (И. П. Калошина, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, Я. А. Пономарев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, О. К. Тихомиров; А. А. Андреев, Ю. Н. Кулюткин, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.), так и в зарубежной науке (Д. Гилфорд, Е. П. Торренс, К. Роджерс и др.). Творческая деятельность рассматривается как «специфический способ выражения содержания творчества, включающая внешнюю обусловленность и внутреннюю напряженность творческого действия, и направленная на создание принципиально нового продукта» (В.
В. Князева); активная, сознательная, целеполагающая деятельность человека, направленная на познание, преобразование действительности и окружающего мира, создающая новые, оригинальные предметы, с целью совершенствования материальной и духовной жизни общества (А. В. Елисеева, Г. И. Железовская, Г. К. Селевко, Ю. Г. Татур); отношение субъекта деятельности к своему труду (удовлетворенность работой, стремление к самостоятельности ее выполнении; положительная мотивация в ходе ее решения) и процесс решения творческих задач (самостоятельный перенос ранее усвоенных знаний, умений, способов деятельности в новой ситуации, видение проблемы, видение новой функции известного объекта) (А. О. Гройсман, И. И. Ильясов, 3. А. Решетова, И. Я. Лернер, Н. Н. Матюшкин, В. Г. Рындак и др.) и как компонента содержания культурной концепции личностно-ориентированного образования (Е. В. Бондаревская).
Понятие «опыт творческой деятельности» мы рассматриваем как результат творческого активного освоения и реализации теоретической (знания) и практической (умения, навыки) готовности к осуществлению их критической переработки, способности мобилизовать их в нестандартной ситуации и осмыслить свое отношение к деятельности (удовлетворенность, стремление к самостоятельности, видение проблемы и путей ее решения, новизну результата деятельности) с учетом личностных потребностей, возможностей и способностей.
Результативность сформированности опыта творческой деятельности зависит от
внешних факторов (задачи и принципы дистанционного образования) и актуализации внутренних механизмов личности (потребности, мотивы, смыслы, интересы, рефлексия), обусловленных индивидуальными особенностями студента.
Выявленные в ходе исследования особенности современного студента (чувствительность к инновациям, повышенный социальный оптимизм, интенсивность «поиска себя») свидетельствуют о том, что студенческий возраст является наиболее благоприятным для формирования опыта творческой деятельности. Наряду с этим в нынешнем студенте, в отличие от студента XX и даже первого десятилетия XXI века, прослеживается неустойчивость эмоционально-психологических состояний -напряженность, повышенный уровень тревожности ввиду противоречия между потоками информации, поступающими из разных каналов, и недостаточным количеством времени на их осмысление и переработку, а в ряде случаев — повышенная агрессивность под действием фактора милитаризации и развития компьютерных игр, что учитывалось нами при организации опытно-поисковой работы.
Теоретический анализ и анализ собственного опыта позволил выделить показатели и критерии сформированности опыта творческой деятельности студента (табл. 1).
Педагогический потенциал дистанционного образования в формировании опыта творческой деятельности студента. В работе показано, что категория «потенциал» в философии трактуется как источник, возможность, средство, запас, что может быть в действии использовано для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели. Педагогическая функция потенциала реализуется в направляющей роли творческой деятельности личности, выступающей в качестве основания творческого преобразования своей жизнедеятельности.
Содержание понятия «педагогический потенциал» большинство ученых (Н. А. Аминов, М. М. Зиновкина, Е. Г. Матвиевская, А. В. Морозов, В. Г. Рындак, Ю. А. Турчанинова и др.) характеризуют, выделяя ряд признаков — совокупность реальных возможностей, способностей, ресурсов как одну из сфер творческой личности в аспекте приведения в действие внутренних сил.
Опираясь на рассмотренные теоретические положения, мы даем следующее определение педагогического потенциала дистанционного образования в формировании опыта творческой деятельности студента - это совокупность ресурсов (содержательный, информационный и организационный) и возможностей, раскрывающихся:
- в усиление активной роли студента в собственном образовании, возможность не только обновления информационной базы в зависимости от его актуальности, но и от гибкого анализа и учета интересов студента, его потребностей, личностных устремлений, что способствует использованию вариативных учебных планов и программ, созданию максимально благоприятных условий для освоения им социально накопленного опыта, заключенного в содержании обучения, для проявления способностей выходить за пределы нормативной деятельности, мыслить нетривиально, строить ассоциативные
Таблица 1
Критерии и уровневые показатели сформированности опыта творческой деятельности студента
Уровни
Высокий (опыт творческой деятельности) Достаточный (опыт частичнопоисковой деятельности) Средний (опыт репродуктивной деятельности) Низкий (опыт непродуктивной деятельности)
1 2 3 4
Мотивационно-потребностный: мотивация к овладению опытом творческой деятельности; потребность в достижении успеха; удовлетворенность от творческой деятельности
Внутренняя устойчивая мотивация Постоянная осознанная потребность Полная удовлетворенность Внутренняя неустойчивая мотивация Устойчивая потребность Неполная удовлетворенность Внешняя устойчивая мотивация Ситуативная потребность Частичная удовлетворенность Неустойчивая мотивация Отсутствие потребности Неудовлетворенность
Когнитивный: знания о сущности понятий «опыт», «деятельность», «творческая деятельность», «опыт творческой деятельности»; знания о содержании и структуре «опыта творческой деятельности»; знания о методах, средствах и приемах опыта творческой деятельности
Глубокие и прочные знания Относительно глубокие и прочные знания Отрывочные, недостаточно глубокие и прочные знания Отсутствие глубины и прочности знаний
Деятельностный: актуализация опыта творческой деятельности в новую ситуацию; самостоятельное комбинирование и преобразование имеющегося опыта
Владеет, они приобретают характер привычного, осознанного действия Владеет, отдельные действия относительно самостоятельны и осознанны Частично владеет, действия не самостоятельны и частично осознанны Лишь отчасти владеет, допускает серьезные недочеты вытекающие из неглубоко осознанного действия
Рефлексивно-результативный: способность к рефлексии опыта творческой деятельности; осознание новизны результата опыта творческой деятельности
Устойчивая, адекватная самооценка Осознание результативности опыта творческой деятельности Относительно устойчивая и адекватная самооценка Неполное осознание результативности опыта творческой деятельности. Близка к неустойчивой и неадекватной самооценке Частичное осознание результативности опыта творческой деятельности Неустойчивая и неадекватная самооценка. Не осознанна результативность опыта творческой деятельности
связи, осуществлять инновационные процессы;
- в повышении эвристической составляющей учебного процесса посредством применения интерактивных форм занятий, мультимедийных обучающих программ, что обеспечивает самостоятельный поиск и максимальную реализацию творческих задатков студента, способствует оригинальному решению учебных задач. Преобразование характера деятельности студента в ходе реализации инновационных форм и методов опирается на нелогическое действие студента, имеющее интуитивный характер, и требует преобразования, реконструкции, обобщения и привлечения ранее приобретенных знаний, переноса их в нестандартные ситуации;
- в творческом самовыражении студента за счет опосредованного взаимодействия субъектов дистанционного образования на основе сотворчества. Сотворческое субъект-субъектное взаимодействие предполагает при решении учебных задач признание права и способности студента на собственное решение, характеризируется демократичностью позиций участников и базируется на творческой инициативе обучающегося; обеспечивает диалогическое общение, являющееся необходимым условием порождения различных гипотез, альтернатив, оригинальных решений.
При этом формирование опыта творческой деятельности рассматривается нами как закономерное изменение индивида. В результате формирования опыта творческой деятельности возникает новое качественное состояние студента и его деятельности, соответствующее процессу актуализации педагогического потенциала дистанционного образования.
Процессная модель формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном- образовании (рис.1) позволила последовательно и целостно изучить закономерные связи между процессом формирования опыта творческой деятельности студента и условиями, реализуемыми в процессе дистанционного образования; отдельными компонентами процесса формирования опыта творческой деятельности (цель, содержание, методы, формы, критерии, результат).
Инвариантом модели выступили принципы целенаправленности, интерактивности, демократического взаимодействия, вариативности и индивидуализации, рефлексии и подходы системный, личностно ориентированный, деятельностный и компетентностный.
Процессная модель позволяет учитывать последовательность перехода исследуемого процесса соответственно этапам: мотивационно-ценностный,
процессуально-деятельностный, рефлексивно-оценочный. На каждом этапе происходит системное формирование компонентов опыта творческой деятельности студента (мотивационно-потребностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивнорезультативный). Главным достоинством модели является ее независимость от конкретной реализации в рамках учебной дисциплины и учебного заведения.
Теоретический анализ и результаты опытно-поисковой работы позволили выявить •закономерную связь: зависимость формирования опыта творческой
Цель: сформировать опыт творческой деятельности студента
Подходы: системный, лично спи о- ориентир оваккый, деятельностный, компетентно с таый 4-» Принципы: целенаправленности, интерактивности демократического взаимодействия, *ариативностии индивидуализации, рефлексивности
Этапы ф*|нн^*1ШЮ1 ішп пор ческой деятельности студента.
М ста ациокно-ценно с тный
Процессу ельно-творчесши
Р езупътативно- оценочный
Компоненты опт творческой деятельности студент»
Метивационно-
потребностный
Когнитивный
Деятельностный
Рефлексивно р езувыативный
ДНСТ АНЦИОННО ЗАИКОДІИСТВИ!
Ресурсы дистанционного образования
Ивф ормационный Органю ационньш Содержательный
Возможности дистанционного образования
Усиление активной роли студента в собственном образовании (актуальность, открытость, вариативность содержанияи т.д.) Повышение увриспычесхой составляющей учебного процесс! посредством применения интерактивных форм занятий, мультимедийных обучающих программидр. Творческое самовыражение студента за счет опосредованного взаимодействия субъектов дистанционного образования па основ* сотворчества
Методы обучения Формы обучения
- проблемный, - эвристический; - исследовательский - индивидуальная, - групповая; - самостоятельная творческая деятельность
Средства обучения
* мепронный учебно-методический комплекс с интерактивными элементами; - средства дистанционного взаимодействия (электроннаяпочта, чат, форум); - образовательные Интернет-ресурсы
Педагогические условия
Акпаюіфя личностной мотивации формирования опыта творческой деятельности студента соеяствами И КТ Органаз щия самостоятельной творческой деятельности на основе инновационного образовательного маршрута Стимулирование педагогом выхода студента в рефлексивную позицию
Уровни сформированное» опыта творческой деятельности студента
Высокий Достаточный Средний Ню кий
Опыт творческой деятельности Опыт частичнопоисковой деятельности Опыт р епродуктивной деятельности Опыт непр одуттквной деятельности
Результат: опыт творческой деятельности студента
Рис. 1. Процессная модель формирования опьгга творческой деятельности студента в дистанционном образовании
деятельности от характера дистанционного взаимодействия, роль которого заключается в признании студента субъектом образовательного процесса, в активном включении всех субъектов в обсуждение и выполнение действий на различных этапах взаимодействия, в признании ценности личности каждого, его мнения, интересов, особенностей, устремлений. Реализация выявленной закономерной связи стала возможной благодаря потенциалу дистанционного образования: преобразованию характера деятельности субъектов образовательного процесса в ходе внедрения инновационных форм и методов обучения; обеспечения открытости содержания образования за счет вариативности, интерактивности, используемых технологий.
Результаты исследования позволяют утверждать, что комплексное введение педагогических условий (активизация личностной мотивации формирования опыта творческой деятельности студента средствами информационно-коммуникационных технологий; организация самостоятельной творческой деятельности на основе инновационного образовательного маршрута; стимулирование педагогом выхода студента в рефлексивную позицию) способствует эффективному функционированию процессной модели формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании.
Реализация педагогических условий формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании. В ходе опытно-поисковой работы осуществлялась проверка эффективности выявленных педагогических условий формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании.
Первое педагогическое условие — активизация личностной мотивации формирования опыта творческой деятельности студента средствами информационнокоммуникационных технологий способствовало расширению спектра мотивов (познавательных, учебных) и переводила процесс формирования опыта творческой деятельности в процесс саморазвития за счет интерактивности, визуализации, мультимедийности, и индивидуализации информационно-коммуникационных технологий. В качестве основного средства обучения был применен разработанный автором электронный учебно-методический комплекс (ЭУМК) с интерактивными элементами (в состав которого были включены электронный курс лекции, мультимедийное учебное пособие, электронный интерактивный задачник, система профессионально-ориентированных творческих заданий, фонд тестовых заданий, методические рекомендации, ссылки на образовательные электронные ресурсы, средства дистанционного взаимодействия с преподавателями и другими субъектами образовательного процесса на основе информационно-коммуникационных технологий).
Методические рекомендации электронного учебно-методического комплекса включали специальные сдвоенные задания, одно из которых доступно для студента и создавало базу для последующих действий по решению более сложной задачи; для студентов с низким уровнем сформированности опыта творческой деятельности
составлялись карточки-консультации, планы предстоящего ответа, которые позволяли им на данном уровне подготовленности справиться с соответствующими заданиями, что обеспечило студенту субъективное состояние готовности включиться в учебный процесс на уровне возможностей. . .
Придание личностного смысла заданиям (Тема: «Способы измерения информации», задания: Сколько знаний несет одно событие? Сколько знаний можно получить из книги? Тема: «Алгоритмы», задания: С какими алгоритмами мы сталкиваемся в жизни? Всегда ли надо следовать алгоритму? Тема: «Текстовый редактор MS Word», задания: Было: перо и бумага. Есть: монитор и клавиатура. Что будет?...? Тема: «Кодирование информации», Всё ли мы понимаем из того, что слышим, видим?»), предлагаемым после изучения каждой темы в электронном курсе лекций ЭУМК; решение заданий с нестандартными требованиями (задай как можно больше вопросов по теме, сочини синквейн, придумай алгоритм решения задачи, составь интерактивный кроссворд, например, «Компьютерные вирусы», «Деловые приложения Windows», реши задачу методом эмпатии) и неординарным представлением содержания (занимательные задания, составленные на основе пословиц, поговорок, афоризмов); включение в просмотр и обсуждение документальных фильмов («Предприниматель и фирма», «История открытий экономических пирамид», «Бюджет времени» и др.) обеспечивало создание условий для самокоррекции мотивационный сферы студента и обеспечило личностно-смысловое развитие обучающихся, поддерживала индивидуальность, единственность и неповторимость каждой личности, опираясь на ее способность к самоизменению и культурному саморазвитию.
Атмосфера успеха помогала активизировать и формировать мотивацию достижения, существенно повышала уровень позитивной эмоциональности студентов. Чувство успеха обеспечило более полное раскрытие и проявление сформированное™ опыта творческой деятельности студента, их мотивацию к творческой деятельности, нахождение личностных смыслов в опыте творческой деятельности, развитие умения обосновать выбор, умение планировать и эффективно использовать рабочее время, выработать навыки самообучения.
Апробация второго педагогического условия - организация самостоятельной творческой деятельности на основе инновационного образовательного маршрута — подтвердила необходимость формирования у студента устойчивого познавательного интереса, личностной значимости самостоятельной творческой деятельности; наличие положительных эмоций, последовательное, продуманное, творческое выполнение действий, глубокие, осознанные, системные знания о самостоятельной творческой деятельности на основе инновационного образовательного маршрута, соотнесённые с позицией субъекта.
Под инновационным образовательным маршрутом мы рассматривали персональный путь реализации творческого потенциала студента, развивающий его
интеллектуальные и творческие возможности в ходе решения исследовательских и практических задач, результаты которых заранее никому не были известны, и конечный творческий продукт студенческой деятельности обладал новизной.
При организации самостоятельной творческой деятельности студента на основе инновационного образовательного маршрута мы выделили пять этапов: 1) постановка проблемы (зарождение идеи, замысла); 2) мотивационный (осознание личностной значимости работы над идеей); 3) генерирования идей (анализ проблемной ситуации в контексте возникшей идеи); 4) творческое самоопределение (выбор инновационных методов, средств и способов решения проблемы); 5) самоконтроль, самокоррекция, самооценка (презентация и защита проекта, рефлексия).
На каждом этапе самостоятельной творческой деятельности на основе инновационного образовательного маршрута происходило развитие деятельностного компонента формирования опыта творческой деятельности студента за счет использования системы творческих задач различной степени сложности. Условия заданий формулировались в виде проблемных ситуаций (Тема «Операционная система»: задание «Какова роль системы в окружающем нас мире?», тема «Офисные приложения»: задание «Современные новейшие технологии способствуют развитию общества или формируют "штамповое" мышление?» и др.), которые позволяли студенту осознать личную и общественную значимость выполняемых работ. Каждое задание имело четыре уровня сложности, соответствующих уровням сформированности опыта творческой деятельности студента. Через разработку разноуровневых заданий осуществлялся учет особенностей и возможностей студентов, студент применял ранее усвоенные знания и умения в новую ситуацию, осуществлял самостоятельный перенос освоенных действий для решения нетиповых задач, получал субъективно новую информацию и выполнял творческую работу осознанно, активно, интенсивно, с положительным эмоциональным настроем. Были организованы электронные семинары по обсуждению выполненных работ обучающихся, вебинары, групповые проекты по технологии wiki («Влияние СМИ на формирование нравственности», «Как устроен Интернет?», «Создание тематического Web-сайта»), на которых студенты презентовали собственные продукты своей деятельности: электронные образовательные ресурсы (гиперссылочный глоссарий экономиста, интерактивный кроссворд, тестирующая программа, электронный бизнес-план, списки аннотированных интернет-источников и др.), что изменило отношение студента к самостоятельной творческой деятельности как к культурному процессу, движущими силами которого являлись поиск личных смыслов, диалог и сотрудничество участников в достижении поставленных целей.
Доказано, что организация самостоятельной творческой деятельности студента на основе инновационного образовательного маршрута отражала траекторию формирования опыта творческой деятельности, выступала механизмом как внутренней, так и внешней самоорганизации, давала возможность прогнозировать дальнейшее развитие
взаимодействия субъектов данного вида деятельности.
Стимулирование педагогом выхода студента в рефлексивную позицию являясь третьим педагогическим условием, обеспечило выход студента в активную исследовательскую позицию по отношению к своей деятельности и к себе как субъекту с целью критического анализа, осмысления и оценки ее эффективности.
Возможность перехода студента к активному исследованию собственной творческой деятельности, осознания себя в качестве ее субъекта и оценки ее эффективности создавалась на основе планирования и организации проектной деятельности («Защита информации посредством ОС», «Мир глазами компьютера» и др.). В развитии умения контролировать собственные действия; отслеживания логики развертывания своего суждения; видения противоречия, которое являлось причиной движения мысли; преобразования объяснения наблюдаемого или анализируемого явления в зависимости от цели и условий, продуктивными были формы интерактивных занятий, где преподаватель входил в контакт не как «законодатель», а как советчик и помощник (менеджер, консультант). Материал консультаций включал обсуждение разных точек зрения на решение проблемы, пространство общения со студентами расширялось в результате диалогов в Интернете, чатах, и программе Агент mail.ru, 18<3, Бкуре. Преподаватель ставил вопросы к вводимому материалу, вызывал вопросы у обучающихся, тем самым стимулировал их на самостоятельный поиск ответов.
Для реализации данного условия побуждали обучающихся формулировать свои идеи, высказывать их в явном виде; сталкивали обучающихся с явлениями, которые входят в противоречие с имеющимися представлениями; побуждали к выдвижению предположений, догадок, альтернативных объяснений, исследованию своих предположений в свободной и непринужденной обстановке, не боясь сделать ошибку; расширяли фонд знаний и предоставляли студентам возможность применять новые представления к широкому кругу явлений, чтобы они могли оценить их прикладное значение. В учебный процесс включались следующие приемы: ведение «индивидуальных карт», дневников самонаблюдения, создание рефлексивных портфолио; рефлексивная диагностика (выявление ожиданий, диагностика мотивов, диагностика сформированности опыта творческой деятельности студента);. обоснование метода выхода в позицию «самонаблюдения» (метод наводящих вопросов, алгоритм выхода в рефлексивную позицию).
Именно педагогическое стимулирование педагогом выхода студента в рефлексивную позицию позволило разрешить внутренние противоречия обучающегося в представлениях о себе и своих способностях, сформировать его субъектную позицию, способствовало комплексному решению задач формирования опыта творческой деятельности средствами дистанционного образования.
В результате организации рефлексии студенты анализировали и конструктивно совершенствовали собственную деятельность; корректировали свои знания о сущности
творческой деятельности; приобрели потребность осуществления диалогического подхода к анализу, преобразованию, объяснению наблюдаемого.
Динамика сформированност опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании (табл. 2). Результаты опытно-поисковой работы свидетельствуют об эффективности функционирования модели формирования опыта
Таблица 2
Динамика сформированное™ опыта творческой деятельности студента, в % и абсолютных цифрах
Критерий (показатель) Группа Уровень Начало исследования, % (чел.) Промежуточный этап исследования, % (чел.) Конец исследования, % (чел.) Прирост, %
Мот1ва«ао1>о-■отребвоствыв (мотивация к овладению опытом творческой деятельности; потребность в достижении успеха; удовлетворенность от творческой деятельности) ЭГ (и-102) Высокий 4,9(5) 10,8(11) 12,7 (13) +7,8
Достаточный 7,8 (8) 16,7(17) 22,5 (23) +14,7
Средний 33,3 (34) 48,0 (49) 50,0(51) +16,7
Низкий 54,0(55) 24,5 (25) 14,8(15) -39,2
Ср 1,64 2,14 2,33
КГ Высокий 4,8(5) 4,8(5) 4,8(5) 0,0
Достаточный 8,6(9) 12,5(13) 12,5 (13) +3,9
Средний 38,5 (40) 38,5 (40) 40,4(42) +1,9
Низкий 48,1 (50) 44,2(46) 42,3 (44) -5,8
Ср 1,70 1,78 1,80
Когв1Т1ввы£ (знания о сущности понятий «опыт», «творческая деятельность, «ОПЫТ творческой деятельности»; знания о методах, формах и средствах опыта творческой деятельности) ЭГ (п = 102) Высокий 3,9(4) 9,8 (10) 9,8(10) +5,9
Достаточный 7,8(8) 16,7(17) 21,6(22) +13,8
Средний 32,4(33) 48,0(49) 51,0(52) +18,6
Низкий 55,9(57) 25,5 (26) 17,6(18) -38,3
Ср 1,60 2,11 2,24
КГ (п = 104) Высокий 4,8(5) 4,8(5) 4,8(5) 0,0
Достаточный 5,8(6) 5,8(6) 8,7 (9) +2,9
Средний 35,6(37) 37,5 (39) 38,4(40) +2,8
Низкий 53,8(56) 51,9(54) 48,1 (50) -5,7
Ср 1,62 1,64 1,70
Деятелыоствыв (актуализация опыта творческой деятельности в новую ситуацию; самостоятельное комбинирование и преобразование имеющегося опыта) ЭГ (п = 102) Высокий 3,9(4) 9,8 (10) 9,8(10) +5,9
Достаточный 6,9(7) 15,7(16) 17,6(18) +10,7
Средний 32,4(33) 48,0 (49) 52,9(54) +20,5
Низкий 56,8(58) 26,5(27) 19,7(20) -37,1
Ср 1,58 2,09 2,18
КГ (п = 104) Высокий 4,8(5) 4,8(5) 4,8(5) 0,0
Достаточный 5,8(6) 5,8(6) 8,7 (9) +2,9
Средний 34,6(36) 37,5(39) 37,5 (39) +2,9
Низкий 54,8(57) 51,9(54) 49,0(51) -5,8
Ср 1,61 1,64 1,69
Рефлексввво- результатвввыв (способность к рефлексии опыта творческой деятельности; осознание новизны результата опыта творческой деятельности) ЭГ (п = 102) Высокий 4,9(5) 9,8(10) 9,8 (10) +4,9
Достаточный 7,8 (8) 18,6(19) 19,6(20) +11,8
Средний 31,4(32) 54,0(55) 56,9(58) +25,5
Низкий 55,9(57) 17,6(18) 13,7(14) -42,2
Ср 1,62 2,20 2,26
КГ (0 = 104) Высокий 6,7(7) 6,7(7) 6,7(7) 0,0
Достаточный 8,7 (9) 8,7(9) 13,5(14) +4.8
Средний 31,7(33) 36,5 (38) 38,5 (40) +6,8
Низкий 52,9(55) 48,1 (50) 41,3 (43) -11,6
Ср 1,69 1,74 1,86
творческой деятельности в дистанционном образовании, что подтверждается положительной динамикой исследуемого феномена.
Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента наглядно демонстрируют устойчивость положительных результатов и успешную динамику уровня сформированности опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании, что подтверждает правомерность созданной модели и эффективность выявленных условий. Так произошло увеличение числа студентов находящихся на высоком уровне в мотивационно-потребностном на 7,8%, в когнитивном и деятельностном на 5,9%, в рефлексивно-результативном критерии на 4,9% в экспериментальной группе.
Прирост по достаточному и среднему уровням сформированности опыта творческой деятельности студента составил: по мотивационно-потребностному в экспериментальной группе - 14,7% и 16,7% соответственно, в контрольной - 3,9% и 1,9%; по когнитивному в экспериментальной - 13,8% и 18,6%, в контрольной - 2,9% и 2,8%; по деятельностному - 10,7% и 20,5% для экспериментальной и по 2,9% на достаточном и среднем уровне в контрольной группе и т.д. Прирост существенно выше в экспериментальной группе. .
Объективность и достоверность полученных результатов доказана с помощью методов математической статистики: использовался критерий «хи-квадрат», средний показатель, что позволило установить наличие статистически значимого влияния реализации педагогических условий формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании. Положительная динамика результатов проведенного исследования дает основание считать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель достигнута.
Основные выводы исследования
Актуальность исследуемой проблемы обусловлена объективной потребностью общества в студенте, обладающем опытом творческой деятельности студента в дистанционном образовании.
1. В соответствии с целью и задачами исследования изучено и проанализировано состояние исследуемой проблемы в историческом аспекте, в современной теории и практике дистанционного образования, выявлены современные тенденции формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании. Анализ показал, что исследуемая проблема многоаспектна и ее необходимо решать на методологическом, теоретическом и прикладном уровнях.
2. Подтверждено, что педагогический потенциал дистанционного образования, заключающийся в совокупности возможностей и ресурсов, обеспечивает продуктивное взаимодействие субъектов дистанционного образования, обеспечивает эффективное
формирование опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании.
3. Процессная модель формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании прогнозирует целевые ориентиры, методы, показатели результативности, особенности формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании, носит закономерный, целенаправленный, управляемый и поступательный характер.
4. Доказана эффективность педагогических условий, обеспечивающих оптимальность формирования опыта творческой деятельности студента: активизация личностной мотивации формирования опыта творческой деятельности студента средствами информационно-коммуникационных технологий; организация самостоятельной творческой деятельности на основе инновационного образовательного маршрута; стимулирование педагогом выхода студента в рефлексивную позицию.
5. Разработан электронный учебно-методический комплекс по формированию опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании, включающий мультимедийные лекции, интерактивный задачник, систему тестирования, методические рекомендации, позволивший инструментально обеспечить достижение прогнозируемого результата в изменяющихся условиях дистанционного образования.
6. Результаты опытно-поисковой работы дают основание отметить положительную динамику сформированности опыта творческой деятельности студента.
7. В исследовании выявлены риски, негативно влияющие на процесс формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании: неспособность и нежелание самосовершенствоваться, совершенствовать свою деятельность, неуверенность в своих силах, недостаточная мотивация к опыту творческой деятельности, неадекватная (завышенная либо заниженная) самооценка; отсутствие готовности воспринимать новое. Результаты исследования подтверждают, что обнаружение, знание и учет перечисленных выше рисков обеспечивают оптимальность формирования опыта творческой деятельности студента.
Проведенное исследование открывает новые перспективы дальнейшего изучения проблемы, связанные с дальнейшим исследованием взаимообусловленности методической готовности педагога и уровня сформированности опыта творческой деятельности студента и т.д.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Тлегенова Т. Е. Формирование опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании. Постановка проблемы [Текст] / Т. Е. Тлегенова // В мире научных открытий — Красноярск : НИЦ, 2011. - № 11 (23). - С. 304-315. (Гуманитарные и общественные науки) (реестр ВАК)
2. Тлегенова Т. Е. Дистанционное образование как фактор формирования опыта творческой деятельности студента [Текст] I Т. Е. Тлегенова II European Social Science Journal. 2011. - № 13. - С. 68-73. (реестр ВАК)
3. Тлегенова Т. Е. Реализация педагогических условий в процессе формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании [Текст] I Т. Е. Тлегенова // журнал «Вестник Челябинского государственного педагогического университета». 2012. - № 1. - С. 139-146. (реестр ВАК)
4. Тлегенова Т. Е. О преподавании дисциплины «Информатика» на непрофильных специальностях в университетском образовании [Текст] / Т. Е. Тлегенова II Современные информационные технологии в науке, и образовании и практик: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ОГУ, 2008. - С. 427-430.
5. Тлегенова Т. Е. Применение профессионально-ориентированных заданий при обучении информатике в университете [Текст] / Т. Е. Тлегенова II Современные информационные технологии в науке, и образовании и практик: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ОГУ, 2009. - С. 467469.
6. Тлегенова Т. Е. Профессиональная направленность курса «Информатика» на инженерных специальностях [Текст] / Т. Е. Тлегенова II Современные информационные технологии в науке, и образовании и практик: материалы Всероссийской научнопрактической конференции. - Оренбург: ОГУ, 2010. - С. 380-383.
7. Тлегенова Т. Е. Опыт творческой деятельности как педагогическая проблема [Текст] / Т. Е. Тлегенова II Проблемы и перспективы развития образования: материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Пермь, апрель 2011 г.). Т. 1 / Под общ. ред. Г. Д. Ахметовой. — Пермь: Меркурий, 2011. — С. 44-47.
8. Тлегенова Т. Е. Педагогический потенциал дистанционного обучения [Текст] / Т. Е. Тлегенова // Информационные технологии в образовании и науке: Материалы Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании и науке «ИТО-Самара - 2011». - Самара; М.: Самарский филиал МГПУ, МГПУ, 2011. - С. 220-221.
9. Тлегенова Т. Е. Результаты констатирующего эксперимента по проблеме формирования опыта творческой деятельности студента в дистанционном образовании [Текст] / Т. Е. Тлегенова II Социально-гуманитарный вестник Юга России - 2011 - № 7-
8. С. 122-126.
10. Тлегенова Т. Е. Студент как субъект формирования опыта творческой деятельности [Текст] / Т. Е. Тлегенова//Молодой ученый. — 2011. — №8. С. 138-140.
11. Тлегенова Т. Е. Электронный учебно-методический комплекс как средство формирования опыта творческой деятельности студента / Т. Е. Тлегенова // Региональная научно-практическая конференция «Дистанционное обучение; возможности, проблемы й решения». 18-21 ноября 2011. - Магнитогорск. [Электронный ресурс]. URL:
http://cinf.masu-inform.ru/de/doklady
12. Опыт творческой деятельности студента: структура и содержание [Текст] / Т.Е. Тлегенова // Педагогические системы развития творчества.: материалы 10-й Междунар. науч.-практ. конф. 13-14 декабря 2011, Екатеринбург - ч.1. - / Отв. ред. С.А. Новоселов -Екатеринбург: Издатель: Калинина Г.П., 2011. - С. 66-71.
13. Возможности дистанционных образовательных технологий в формировании опыта творческой деятельности студента [Текст] / Т. Е. Тлегенова // Информационные технологии в образовании и науке: материалы научно-практической конференции. -Оренбург: ОГПУ, 2011. - С. 100-108.
14. Тлегенова Т. Е. Формирование опыта творческой деятельности студента в
дистанционном образовании // Вестник Кузбасской государственной педагогической академии. - № 1 (15). - 2012. [Электронный ресурс]. ШЬ:
http://vestnik.kuzspa.ru/articles/68/
15. Тлегенова Т. Е. Электронный учебно-методический комплекс по дисциплине «Информатика» I Т. Е. Тлегенова. - М.: ОФЭРНиО. - 2012. - № 17783.
ТЛЕГЕНОВА Танзиля Ерсаиновна
ФОРМИРОВАНИЕ ОПЫТА ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА В ДИСТАНЦИОННОМ ОБРАЗОВАНИИ
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Отпечатано в типографии Дома офицеров О.Г.Р.Н. 1035605503746 Формат 60x84 1/16. Бумага офисная. Уел. печ. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ 90 г. Оренбург, ул. Пролетарская, 33