автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование опыта творческой педагогической деятельности студентов педвуза
- Автор научной работы
- Черняева, Татьяна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черняева, Татьяна Николаевна, 1998 год
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты формирования опыта творческой педагогической деятельности студентов педагогического вуза
1.1. Сущность и специфика опыта творческой педагогической деятельности студентов.
1.2. Интегративный подход к формированию опыта творческой педагогической деятельности.
1.3. Обоснование и разработка технологии формирования опыта творческой педагогической деятельности студентов в период учебно- воспитательной практики.
Выводы.
Глава II. Проверка эффективности технологии формирования опыта творческой педагогической деятельности студентов
11.1. Констатирующий этап эксперимента.
11.2. Этап апробации и внедрения технологии формирования опыта творческой педагогической деятельности студентов.
Ш.З.Заключительный этап ' опытно- экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование опыта творческой педагогической деятельности студентов педвуза"
Происходящие в стране политические, экономические и социальные преобразования создали принципиально новую ситуацию в сфере профессионального образования, требующую радикальных изменений в системе подготовки будущего специалиста.
В соответствии с Государственным образовательным стандартом приоритетной задачей современного высшего профессионального образования становится подготовка учителя, владеющего определенным багажом знаний, умений и навыков, обладающего творческим опытом, неприемлющего рутины и однообразия, способного нестандартно мыслить, творчески работать.
В создавшихся ' условиях проблема подготовки высоко квалифицированных кадров через формирование у них собственного опыта творческой педагогической деятельности, являющегося основой всей творческой личности будущего учителя, приобретает особую актуальность.
В связи с этим значительно возросла потребность в разработке и применении возможных путей, позволяющих сформировать у студентов педагогического вуза не просто опыта, а именно опыт творческой педагогической деятельности, служащий реальной основой ■ для сближения педагогической теории и практики, обеспечивающий глубокую и разностороннюю профессиональной подготовку, а также являющийся залогом, оазой потенциального творчества в последующей профессиональной деятельности.
Проблема формирования педагогического опыта принадлежит к числу извечных проблем, интерес к которой в различные периоды истории проявляли философы, психологи, представители педагогической теории и практики.
Значение формирования, накопления и развития опыта подчеркивалось в трудах ученых- философов: А.Н.Аверина (5), В.Б.Александрова (8), В'.П.Филатова (283), Л.В.Яценко (318) и других.
Одни рассматривают опыт как вид практической деятельности (150, 236); другие, не отрицая тесной связи между данными понятиями, подчеркивают и выделяют его специфику, уточняют их различие (5, 257, 313).
Большое теоретическое и практическое значение для исследуемой проблемы имеют исследования психологов — Б.Г.Ананьева (10, 11), А.Н.Леонтьева (154), А.Н.Лука (162),
A.П.Нечаева (188, 189), Ю.П.Платонова (216), Я.А.Пономарева (219), И.В.Страхова (255) и других, раскрывающие содержательный аспект деятельности, уточняющие специфические особенности педагогического творчества.
Опыт как предмет самостоятельного ^исследования всегда представлял особый интерес для педагогической теории и практики.
Изучением различных его аспектов занимались К.Д.Ушинский (281), Н.К.Крупская (137); Т.Ф.Шацкий, А.С.Макаренко (164, 165),
B.А.Сухомлинский (259) и другие.
В современных исследованиях проблема формирования педагогического опыта изучалась В.И.Бондаревским (46), А.Н.Кузибецким (140), И.Я.Лернером (155, 156), М.Р.Львовым (159, 160), Э.И.Моносзоном (182, 183), М.Н.Скаткиным (247), Н.П.Суховым (140)-, Г.И.Хозяиновым (295). в тесной связи с практикой обучения и воспитания, с ее результатами.
Наиболее многочисленны работы В.Б.Александрова, Ю.К.Бабанского, А.С.Батышева, Е.П.Белозерцева, В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой (8, 9, 21, 25, 30, 132, 138, 152), рассматривающие опыт через призму деятельности учителя и подчеркивающие их объединяющий момент — педагогическое творчество.
Различным аспектам творческой деятельности педагога посвящены исследования отечественных ученых — В.И.Андреева (14, 15, 16), Л.Г.Вяткина (62- 66), В.И.Загвязинского (95, 96), Ю.Н.Кулюткина (142-144), М.С.Кобзева (124,125), М.М.Поташника (222,223), И.П.Раченко (232-234), В.И.Сласт-енина (249- 251) и зарубежных — К.Дункера, Д.Пойа, Ю.Прйбрама, Дж.А.Хатсона (54, 65, 157).
В последнее время проблема формирования опыта педагогической деятельности будущих учителей получила развитие по следующим направлениям: как общепедагогическая подготовка будущего специалиста и совокупность конкретных умений (О.А.Абдуллина (1, 2), . Ф.Н.Гоноболин (75), С.Б.Елканов (90), И.Я.Лернер (155, 156)); как средство формирования профессиональных умений (Т.К.Андронова, Г.А.Нагорная); как подготовка к конкретным видам педагогической деятельности (Л.В.Кондрашова (127), М.В.Корепанова (129)', Н.М.Яковлева (315, 316)).
В ряде научных работ, посвященных подготовке студентов педвузов, -педагогический опыт рассматривается через призму передового опыта учителей.
Формирование готовности к изучению, обобщению и использованию педагогического опыта в процессе профессиональной подготовки исследуется А.С.Батышевым (24, 25), А.М.Гельмонтом (69), М.И.Махмутовым (172), И.П.Раченко (232234); содержание и- методическая подготовка; студентов к анализу опыта в ходе учебных занятий и педагогической практики изучается Н.Г.Руденко (240), Л.И.Стрелец (256); связь передового педагогического опыта с системой целенаправленной, специально организованной работы разрабатывается Т.К.Клименко (119), А.Я.Киктенко (118).
При этом число работ посвященных анализу и обобщению учителем своего опыта весьма ограничено — Р.А.Блохина (49), Н.П.Тучнин (277, 278).
Проведенные в последние годы исследования по выявлению эффективных путей подготовки будущего педагога к осуществлению профессиональной деятельности (Л.Г.Вяткин, Н.В.Кузьмина, М.С.Кобзев, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, Л.Ф.Спирин, Г.М.Храмов) показывают, что молодые учителя очень часто испытывают затруднения в различных видах педагогической деятельности, в том числе и творческой.
Как отмечают Е.П.Белозерцев (30), Н.В.Кухарев (148), В.А.Сластенин (249- 250), несмотря на широкий спектр разработок, педагогические вузы по- прежнему готовят учителей, склонных преимущественно к репродуктивной деятельности, слабо, а то и вовсе не ориентированных на творчество. :
Д.Б.Богоявленская (40), В.И.Загвязинский (95), И.Ф.Харламов (294) считают, что одна из причин этого кроется в отсутствии целенаправленного, научно- организованного подхода к проблеме формирования будущими учителями собственного педагогического опыта.
Решение этой задачи требует поиска новых подходов, одним из которых в последнее время рассматривается интегративный, (В.С.Безрукова (27, 28), С.В.Васильева (52), В.И.Журавлев (93, 94), В.С.Ильина (100), Ю.А.Кустов (145- 147), Н.К.Чапаев (298, 299) и другие), подразумевающий достижение высшей степени совокупности ранее разрозненных составных элементов чего- либо, в том числе и опыта творческой педагогической деятельности.
При всей несомненной теоретической и практической значимости исследований выше-—"названных авторов следует подчеркнуть, что в научных поисках еще не накоплен достаточно полный материал, необходимый для решения проблемы формирования опыта творческой педагогической деятельности студентов, она не стала еще предметом специального изучения.
На основании вышеизложенного актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, среди которых: социальный заказ современного общества на педагога-профессионала, обладающего сформированным опытом творческой педагогической деятельности и научным, целенаправленным подходом к его формированию; потребность в разработке, апробации и внедрении технологий, обеспечивающей эффективное достижение поставленной цели в период обучения студентов в педагогическом вузе.
Таким образом, имеются противоречия между: объективными потребностями школы в опытных, творческих педагогах и недостаточным вниманием- педагогических вузов к этой проблеме; /' необходимостью определения сущности и специфики опыта творческой педагогической деятельности студентов и слабой теоретической и практической разработкой проблемы, неизученностью понятия "опыт творческой педагогической деятельности студентов". важностью формирования опыта творческой педагогической ■ деятельности студентов и отсутствием соответствующих технологий обучения.
Данные противоречия обусловили актуальность проблематики нашего исследования и определили выбор темы научного исследования "Формирование опыта творческой педагогической деятельности студентов педвуза" (на материале учебно- воспитательной практики).
Объектом исследования выступает процесс профессионально- педагогической подготовки студентов педагогического вуза.
Предметом исследования является формирование опыта творческой педагогической деятельности студентов педвуза: (на материале учебно- воспитательной практики).
Цель исследования: научное обоснование, разработка и внедрение технологии формирования опыта творческой педагогической деятельности студентов педвуза (на материале учебно- воспитательной практики).
Учитывая состояние проблемы в педагогической теории и практике, инновационные тенденции в системе высшего педагогического образования, в основу данного исследования была положена следующая гипотеза: формирование опыта творческой педагогической деятельности студентов педвуза будет более успешным, если:
• рассматривать его как одно из приоритетных направлений высшего педагогического образования;
• обоснована специфическая природа опыта творческой педагогической деятельности студентов как профессионально-интегративного образования;
• разработана и внедрена технология, позволяющая сформировать опыт творческой педагогической деятельности студентов в период учебно- воспитательной практики;
• разработана методика диагностики Дровней сформированности опыта творческой педагогической деятельности студентов.
Для достижения цели исследования и в соответствии с гипотезой были разработаны конкретные задачи исследования:
1. Определить сущность, выявить специфику и дать определение понятия "опыт творческой педагогической деятельности студентов", а также систему, сопряженных с. этой категорией понятий в рамках понятийно- терминологического аппарата современной педагогической науки.
2.Теоретически обосновать и экспериментально проверить (на материале учебно- воспитательной практики) эффективность технологии формирования опыта творческой педагогической деятельности студентов педвуза, показать динамику данного процесса.
3. Спроектировать критериальную систему определения уровней сформированности опыта творческой педагогической деятельности студентов, разработать аппарат диагностики и оценки. Теоретико- методологической основой исследования являются: >
• философские идеи об опыте как результате практической деятельности, об органической связи его с возможностью творчества;
• концепция деятельностного подхода в развитии личности (А.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.К.Паринова);
• концептуальные идеи о специфике творческой педагогической деятельности (В.И.Андреев, В.И.Загвязинский, Л.Г.Вяткин, Ю.Н.Кулюткин, М.М.Поташник);
• концепция интегративного подхода к подготовке будущего специалиста (В.С.Безрукова, С.В. Васильева, В.И.Журавлев, Ю.А.Кустов);
• последние разработки в области технологии обучения в высшей школе (В.П.Беспалько, Г.И.Железовская, А.Я.Савельев, О.К.Филатов, Д,В.Чернилевский).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач ■ использована совокупность следующих методов исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, философской литературы по проблеме; педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами, преподавателями, учителями школ; опытно- экспериментальная работа, включающая анализ деятельности студентов на всех этапах исследования, праксиметрию (изучение продуктов деятельности студентов: конспектов, интегративно- творческих заданий, рефератов, курсовых и дипломных работ), опросные, диагностические методы (анкетирование, тестирование, ранжирование), метод корреляции.
При обработке экспериментальных данных использовались методы математической статистики.
В процессе решения задач исследования и проверки достоверности- выдвинутой гипотезы использована комплексная методика. Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.
Экспериментальной базой исследования являлся Саратовский государственный педагогический институт им. К.А.Федина, Саратовский педагогический колледж.
Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с 1992 по 1998 гг.
На первом этапе (1992 — 1994 гг) осуществлялся изучение, анализ и обобщение информации по проблеме исследования, представленной в философской, педагогической и психологической литературе, а также знакомство с практикой формирования опыта творческой педагогической деятельности студентов. Это позволило определить проблему исследования, сформулировать цель, задачи и рабочую гипотезу, разработать теоретическую модель технологии, направленной на формирование опыта творческой деятельности студентов педагогического вуза. При этом использовались методы как теоретического анализа, так и эмпирические — наблюдение, анкетирование, тестирование, ранжирование, беседы с преподавателями, учителями, студентами.
На втором этапе (1994 — 1996 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации и внедрению авторской технологии формирования опыта творческой педагогической деятельности студентов педвуза. Были выявлены уровни сформированности данного опыта, проведена методическая работа с преподавателями и учителями.
На третьем этапе (1996 — 1998 гг.) проанализированы и обобщены итоги опытно- экспериментальной работы, сделаны выводы, подготовлены и внедрены в практику научно- методические рекомендации по результатам диссертационного исследования, выполнено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• Поставлена и решена на научно- теоретическом уровне проблема формирования опыта творческой педагогической деятельности студентов педвуза, впервые , ставшая предметом специального педагогического исследования.
• Сформулировано на основе интегративного подхода понятие "опыта творческой педагогической деятельности студентов", определено его содержание, сущностные характеристики.
•Научно обоснована технология формирования опыт творческой педагогической деятельности студентов в период обучения в педвузе (на материале учебно- воспитательной практики).
•Разработана и научно обоснована критериальная система уровней сформированности опыта творческой педагогической деятельности студентов педвуза и методика их выявления, система контрольно- оценочных методик и соответствующий педагогический инструментарий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
•разработанна технология формирования ОТПД студентов, авторский спецкурс "Технология формирования опыта творческой педагогической деятельности студентов", "Интегративно-творческие задания по формированию опыта творческой педагогической деятельности студентов", рекомендации для преподавателей, студентов, учителей школ;
• значение разработанной технологии определяется не только признанием эффективности формирования ОТПД студентов, но и повышением их профессионально- педагогической направленности;
• методы диагностики опыта творческой педагогической деятельности могут быть использованы учителями и студентами для его самооценки;
•результаты предлагаемого исследования имеют практическую значимость при составлении учебных программ, спецкурсов, учебных планов, учебников, методических пособий и рекомендаций по психолого- педагогическим дисциплинам в педвузе;
•разработанная методика диагностики уровней сформированности опыта творческой педагогической деятельности обладает универсальным характером, что делает возможным ее использование в практике работы массовых и инновационных заведений, при аттестации и повышении квалификации педагогических кадров (выполнение творческих заданий), при подготовке специалистов различного профиля.
Достоверность и обоснованность выводов обусловлена методологией интегративного, деятельностного подхода; логической структурой теоретического и экспериментального исследования; глубоким изучением и анализом проблемы; применением методов, обеспечивающих проверку на валидность и надежность; личным опытом работы диссертанта в вузе.
На защиту выносятся:
1.Сущность, специфика и определение опыта творческой педагогической деятельности студентов.
2. Технология формирования опыта творческой педагогической деятельности студентов педвуза.
3.Критериальная система контрольно- оценочных и диагностических методик, позволяющих определить уровень и проследить динамику сформированности опыта творческой педагогической деятельности студентов на различных этапах его становления.
Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику проходили на базе Саратовского государственного педагогического института им. К. А. Федина, Саратовского педагогического колледжа.
Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, методологических семинарах, заседаниях лаборатории проблем высшей педагогической школы, научно- практических, научно-методических конференциях и аспирантских семинарах СГПИ в 1992 — 1998 годах, на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции (Саратов, 1996).
Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержаться в 7 публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 2 приложений; проиллюстрирована таблицами, рисунками, схемами. Структура работы определилась задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе I
Изучение общепедагогических аспектов формирования опыта творческой педагогической деятельности позволило сделать следующие выводы:
1Х)пыт творческой педагогической деятельности студентов определяется нами как профессионально- интегративное образование, полученное в результате объединения в неразрывное целое следующих составляющих: знаний, умений, приобретенных в процессе обучения, самостоятельное применение их на практике, дающее реальную возможность не только наблюдать и оценивать новые педагогические явления, но и вносить элементы новизны (нового, эффективного) в собственную педагогическую деятельность.
По отношению к опыту творческой педагогической деятельности студентов педвуза необходимо использовать именно термин "формировать", понимаемый нами как конструирование нового, целостного образования, которого еще нет у студентов, не включенных в непосредственную педагогическую деятельность, но которое может быть создано при целенаправленном подходе к данной проблеме.
3. В качестве ведущего подхода в нашем исследовании был выбран интегративный, позволяющий достичь высшей степени сформированности нового профессионально- интегративного образования — опыта творческой педагогической деятельности
- студентов.
4. Процесс формирования опыта творческой педагогической деятельности студентов педагогического вуза реализуется через специально разработанную технологию, представленную системой следующих взаимосвязанных между собой структурных элементов: содержания, форм, методов и средств, обеспечивающих гарантированное достижение поставленной цели.
5.Опыт творческой педагогической деятельности студентов целесообразно формировать в деятельности и через деятельность — в непосредственной педагогической практике, поэтому интегративная технология разработана с учетом учебно-воспитательной практики студентов 4- 5 курсов, максимально приближенной по своему содержанию, направлениям к профессионально- педагогической деятельности учителя.
ГЛАВА II
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ОПЫТА ТВОРЧЕСКОЙ
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ
Целью экспериментальной части данного исследования явилась проверка эффективности технологии формирования опыта творческой педагогической деятельности студентов педвуза в период непосредственной педагогической деятельности — учебно-воспитательной практики, включающей отбор учебного материала, выбор видов, методов и средств.
В соответствии с целями и задачами эксперимента была разработана его методика. Эксперимент проводился на базе Саратовского педагогического института им. К.А. Федина с 1994 — по 1998 учебный год на физико- математическом, историческом, филологическом и естественном факультетах. Но для непосредственного описания, анализа и обработки данных опытно-экспериментальной работы мы произвольно выбрали естественный факультет (отделения химия- биология и биология- химия).
Отделение биология- химия — экспериментальная группа, а отделение химия- биология — контрольная группа. Численность групп экспериментальной и контрольной на начало эксперимента была почти одинаковой: 48 и 49 человек соответственно. Учебный план и программы предметов педагогического цикла до начала эксперимента в группах были аналогичные.
Эксперимент проводился непосредственно после окончания летней педагогической практики третьего курса. Это было продиктовано следующим: мы исходили из того, что процесс формирования ОТПД — процесс длительный,'"'начало его частично совпадает с первой педагогической практикой, (что может быть диагностировано), продолжается в период учебно- воспитательной практики 4 курса и на более высокий уровень поднимается во время стажерской практики 5 курса. Однако и на этом данный процесс не заканчивается, а продолжается в непосредственной профессионально- педагогической деятельности, обеспечивая таким образом преемственность между обучением в вузе и самостоятельной педагогической деятельностью.
Экспериментальное исследование состояло из трех этапов, которые отражают динамику формирования опыта творческой педагогической деятельности студентов:
1 .Констатирующий этап (6, 7 семестр 1994 года) — анализ результатов летней педагогической практики на итоговой конференции, определение уровня сформированности ОТПД студентов, разработка технологии формирования ОТПД студентов, составление программы эксперимента.
2. Апробация и внедрение технологии формирования ОТПД: целенаправленное формирование ОТПД (7 семестр, 1994 года) — педагогическая практика 4 курса, реализация технологии формирования ОТПД, осуществление программы эксперимента; подведение первоначальных итогов, анализ, коррекция технологии формирования ОТПД на индивидуально- личностном уровне (8 семестр, 1995 года) — заключительная конференция 4 курса, аналитическая работа в рамках программы "Основы педагогического мастерства".
3. Заключительный этап (9 семестр — стажерская практика 5 курса, 1996 год), этап расширения и углубления уровня сформированного на предыдущих этапах ОТПД студентов. Количественная и качественная обработка результатов эксперимента.
Каждый этап опытно- экспериментальной работы рассматривался нами как определенный период в формировании как отдельных компонентов, так и ОТПД в делом. Анализ результатов по этапам, (исключая подготовительный), проводился в соответствии с разработанной технологией формирования ОТПД, (таблица №2,(1.3.))
На всех этапах эксперимента в качестве основных критериев сформированности ОТПД были разработаны уровни, соответствующие интегративным компонентам ОТПД и позволяющие проследить динамику формирования данного опыта.(см. с, 78).
При проведении эксперимента были использованы следующие методы:
• наблюдение за учебной и внеучебной деятельностью я. студентов;
• беседы с преподавателями, учителями школ;
• индивидуальные, групповые, проблемно- тематические беседы со студентами контрольной и экспериментальной групп;
• изучение творческих педагогических работ студентов после прохождения учебной педагогической практики; .
• изучение НИР, выполненной в СГПИ им. К.А.Федина, свидетельствующей об интересах и склонностях студентов к педагогическим дисциплинам;
• обработка результатов анкетирования, тестирования, ранжирования по диагностике уровней сформированности опыта творческой педагогической деятельности студентов, проведенного в СГПИ им. К.А.Федина;
• метод корреляции;
• метод математической обработки результатов эксперимента.
II. 1. Констатирующий этап эксперимента
В данном параграфе описывается ход и результаты констатирующего этапа опытно- экспериментальной работы, охватывающего 7- ой семестровый период и ставящего следующие задачи: дать характеристику участвующих в эксперименте с целью определения у них уровня сформированности опыта творческой педагогической деятельности после завершения первой педагогической практики (3 курса); выяснить отношение студентов педвуза к необходимости целенаправленного подхода к формированию тадагогического опыта вообще и опыта творческой педагогической деятельности в частности.
На констатирующем этапе эксперимента мы исходили из предположения, что студентами в период первой педагогической практики уже приобретен определенный, первоначальный опыт педагогической деятельности, (хотя и не было целенаправленной работы по его формированию), мы же должны проверить наличие в нем творческих компонентов, уточнить его структуру, выяснить понимание студентами его содержания, способов и приемов формирования. С этой целью нами был использован авторский тест, (представленный на странице 80 данного параграфа).
Прежде чем говорить о необходимости и возможности выделения уровней сформированности исследуемого опыта, необходимо проследить динамику данного процесса, выявить его качественные состояния, то есть уровни. Основой для решения данной проблемы является теория уровнего подхода.
Под уровнем в общеметодологическом смысле понимается "степень величины, развития, значимости чего- нибудь", отношение каких- то "высших" и "низших" ступеней развития чего- либо (198, с.727).
В педагогической литературе накоплены определенные представления о процессе и уровнях формирования тех или иных явлений, качеств личности, описан опыт их выделения.
Так, в основу классификаций, предложенных О.А.Абдуллиной, Л.Г.Вяткиным, В.А.Сластениным, Н.М.Яковлевой (1, 66, 250, 315), положены уровни профессионально педагогической деятельности учителя: интуитивный, репродуктивный, репродуктивно-творческий, творческо- репродуктивный, творческий, в которых главным определяющим является наличие творческого компонента, что представляет интерес для нашего исследования, так как мы говорим об уровнях формирования опыта творческой деятельности студентов.
Н.В.Кузьмина, М.Р.Львов, И.П.Раченко разработали уровневую градацию деятельности учителя, в которой главным критерием является наличие опыта.
Так, Н.В.Кузьмина выделяет следущие: репродуктивый (то, что знает), адаптивный (то, что может перенести на что- то), локально моделирующий, системно- моделирующий (138).
М.Р.Львов, исследуя категорию передового педагогического опыта, то есть того, что затрагивает сферу нашего исследования, предлагает такие его уровни (159):
• достижение мастерства, то есть умелое применение известного, новизна в деталях;
• внесение в теорию и практику нового (метода, приема, системы), не вступающего в конфликт с установленной системой;
• новаторство — кардинальные изменения, конфликт со старой системой.
Данный подход, несмотря на то, что он весьма обобщенный, позволяет нам точнее определиться в существующих уровнях педагогического опыта.
Очень интересны уровни, предложенные И.П.Раченко (234):
• профессионального становления, элементарного, min опыта проб и ошибок;
• стихийного самосовершенствования — характеризуется наличием определенного опыта, в основном базирующегося на известном;
• планомерной рационализации — педагог не довольствуется чужим, а стремится создать свой, используя в качестве основы опыт других;
• оптимизации процессов и результатов труда — владеет методами научного исследования, умеет проектировать и создавать свой опыт.
Его подход объединяет три основных понятия — "опыт", "творчество" и "деятельность" и поэтому может быть положен в основу разрабатываемых нами уровней ОТПД студентов педвуза.
Кроме того, для определения их мы воспользовались также методиками В.П.Беспалько, Р.А.Блохиной, М.В.Корепановой, Н.К.Чапаева (35, 49, 129, 298). !
В качестве критерия уровня ОТПД студентов нами был взят компонентный состав понятия "опыт творческой педагогической деятельности" (этому была посвящена первая глава данного исследования), основанный на интегративном подходе, подразумевающем взаимозависимость уровней.
В связи с этим уровни сформированности опыта творческой педагогической деятельности студентов выглядят следующим образом:
Первый уровень — (теоретический, репродуктивный) — узнавания объектов, свойств, процессов данной области. Знания, умения, приобретенные в процессе обучения — уровень узнавания.
Второй уровень — (теоретико- практический, репродуктивный, с элементами творчества) — репродуктивное действие, уровень воспроизведения. Умение самостоятельно применять на практике приобретенные знания, умения — уровень первоначального опыта.
Третий уровень — (практико- теоретический, творческо-репродуктивный) — продуктивное действие, уровень применения. Наблюдение, анализ и оценка новых педагогических явлений — уровень целенаправленного отбора нового.
Четвертый уровень — (практико- теоретический, творческий) — творческое действие. Внесение элементов новизны (нового, эффективного) в свою педагогическую деятельность — собственного опыта творческой деятельности.
Каждый из этих уровней имеет свое содержание, которое выражается в краткой их характеристике, представленной в таблице № 3. Кроме того в ней определена роль преподавателя на каждом этапе становления ОТПД студентов, соответствующему определенному уровню формирования ОТПД.
Заключение
Рассмотренная проблема формирования опыта творческой педагогической деятельности студентов позволяет подвести некоторые итоги теоретической и опытно- экспериментальной работы и сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы.
Парадигма современного образования предопределяет возрастание роли творчества в личности каждого педагога, что требует от будущего учителя высокого уровня сформированности не просто педагогического опыта, а именно опыта творческой педагогической деятельности, понимаемое нами как профессионально-интегративное образование, полученное в результате объединения в неразрывное целое следующих составляющих: знаний, умений, приобретенных в процессе обучения, самостоятельное применение их на практике, дающее реальную возможность не только наблюдать и оценивать новые педагогические явления, но и вносить элементы новизны (нового, эффективного) в собственную педагогическую деятельность.
Представленные выше составляющие являются компонентами исследуемого опыта и находятся в тесной взаимосвязи.
Рассмотрение взаимосвязи в педагогической науке осуществляется через интегративный подход, который был выбран в качестве ведущего в данном исследовании и позволил:
• устранить ранее разобщенные между собой элементы, (к ним относятся представленные компоненты ОТПД), осуществляя объединение не простым соединением, а посредством синтеза, интеграции, представляющих высшую степень совокупности;
• обеспечить более тесную связь между: уровнями сформированности данного опыта; репродуктивным и творческим видом педагогической деятельности; педагогической теорией и практикой; подготовкой в вузе и практической работой в школе;
• реализовать возможности саморазвития будущего специалиста на основе сформированного у него ОТПД.
Необходимо отметить, что по отношению к опыту творческой педагогической деятельности студентов, правильным было использование термина "формирование", понимаемый нами как конструирование нового, целостного образования, которого еще нет у студентов, не включенных в непосредственную педагогическую деятельность, но которое может быть создано при целенаправленном, научном подходе к данной проблеме.
На основе исследований, посвященных разработке концептуальных основ технологии обучения высшей школы, нами была теоретически разработана и практически апробирована технология, включающая в себя приоритетную цель, содержание, выбор форм совместной продуктивной деятельности, методов и средств. Данная технология имеет общедидактическое значение и может применяться не только в рамках учебно- воспитательной практики 4- 5 курсов, но и стать ведущим звеном всей дальнейшей деятельности учителей.
В основу главного средства, обеспечивающего реализацию поставленной цели, положены разработанные авторские интегратив-но- творческие задания, структура которых была построена исходя из компонентного состава ОТПД. Выполнение каждого пункта способствовало формированию определенного вида умений, позволяя студентам последовательно переходить от репродуктивной деятельности к творческой. Они были подобраны в соответствии с основными направлениям деятельности учителя- воспитателя, позволяя таким образом максимально приблизиться к будущей профессии. Список предлагаемой литературы расширял возможность студентов теоретически грамотно, на современном уровне развития педагогической науки выполнить выбранные задания. При этом обязательность заданий не противоречило свободному выбору студентами как их вида, исходя из интересов, наклонностей,, уровня подготовленности, так и форм отчетности. Они могли быть представлены в виде творческого отчета, письменно или устно (выступление на консультации, конференции), а так же использовались при подготовке рефератов, курсовых и дипломных работ.
Так как опыт творческой педагогической деятельности формируется в деятельности и через деятельность, то апробация и внедрение предложенной технологии происходило в период учебно-воспитательной практики 4- 5 курсов, которая по- своему характеру и содержанию максимально приближена к профессионально- педагогической деятельности учителя.
Для подтверждения правильности основных положений и определения эффективности формирования ОТПД была подобрана специальная методика количественной и качественной оценки, включающая математическую обработку результатов, а также использование самых различных методов изучения деятельности студентов: наблюдение, беседа, дискуссия, праксиметрия, анкетирование, тестирование, ранжирование, корреляциичто позволило дать глубокий анализа формирования компонентов ОТПД на индивидуально- личностном уровне.
Каждый компонент исследуемого нами опыта имеет свои определенные функции и по тому, в какой мере они реализуются, можно судить о .степени его сформированности. Нами были определены следующие уровни сформированности ОТПД студентов, соответствующие компонентам данного опыта:
1. уровень узнавания;
2.уровень первоначального опыта;
3.уровень целенаправленного отбора нового;
4.уровень собственного творческого опыта педагогической деятельности.
Содержание первого уровня подразумевает приобретение необходимых знаний, умений в процессе обучения, в ходе теоретико-практических занятий по дисциплинам педагогического цикла. Для данного уровня характерно повторное воспроизведение ранее усвоенной информации, преобладание репродуктивной деятельности.
Второй уровень напрямую связан с реальной возможностью применить теоретически полученные знания, умения на практике, в непосредственной педагогической деятельности.Здесь репродуктивная деятельность дополняется творческими элементами.
Третий уровень — уровень целенаправленного наблюдения, анализа и оценки новых педагогических явлений. Уровень отбора творческих решений, сравнения с собственным опытом деятельности.
И, наконец, четвертый уровень — это продуктивная, творческая деятельность, выполняемая не по готовому образцу, самостоятельная педагогическая деятельность по внесению элементов новизны, (нового, эффективного) в собственный опыт деятельности, возможность корректировать его, пересматривать, находя необычные, оригинальные решения.
Все данные уровни рассматриваются нами как необходимые и обязательные ступени, ведущие к формированию профессионально-интегративного образования — опыта творческой педагогической деятельности студентов.
Выявленные уровни сформированности ОТПД студентов позволяют проследить и проанализировать динамику его формирования на различных этапах профессионального становления будущего учителя.
Разработанная методика диагностики уровней сформированности ОТПД обладает универсальным характером и может быть использована при проведении государственной аттестации, подготовке и переподготовке как педагогических кадров, так и специалистов разного профиля в системе высшего и среднеспециального образования.
В ходе опытно- экспериментальной работы было проведено исследование среди преподавателей об их отношении к проблеме формирования ОТПД студентов. Было выявлено, что несмотря на определенный интерес, данная проблема еще не.нашла должного выражения в традиционной системе подготовки будущего специалиста, носит эпизодический, не целенаправленный характер, что говорит о недостаточности теоретического и практического материала к ее разрешению.
При анализе результатов опытно- экспериментальной работы возникло предположение, что существует определенная зависимость между сформированностью ОТПД студентов и их позитивным отношением к профессии учителя, к педагогической деятельности. И хотя это не входило в программу эксперимента, мы решили убедиться в обоснованности данной гипотезы. С этой целью мы использовали метод корреляции, который не только подтвердил существование зависимости между данными явлениями, но и показал ее рост, динамику по мере формирования у студентов ОТПД. Несомненно данный аспект представляет особый интерес и может стать темой самостоятельного и глубокого изучения.
Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее решение проблемы формирования опыта творческой педагогической деятельности студентов. В ходе исследования возникли новые направления, нуждающиеся, в дальнейшей разработке: изучение процесса формирование опыта творческой педагогической деятельности на всем протяжении подготовки в системе высшего педагогического образования по "сквозному варианту"- от первого до последнего курса; расширение анализа наметившихся корреляционных связей между ОТПД и профессиональной направленностью студентов; выявление психолого- педагогических барьеров формирования данного опыта и путей их устранения; рассмотрение преемственности в формировании ОТПД на этапах профессионального становления студент педвуза — учитель; постановка и решение проблемы саморазвития ОТПД учителя в условиях инновационной работы школ и т.д.