Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ориентации на здоровый образ жизни у курсантов в вузе МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ориентации на здоровый образ жизни у курсантов в вузе МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Путан, Людмила Яковлевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ориентации на здоровый образ жизни у курсантов в вузе МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Путан, Людмила Яковлевна, 2003 год

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРИЕНТАЦИИ НА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ У КУРСАНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

1.1. Проблемы здоровьесбережения в процессе профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел.

1.2. Понятие здорового образа жизни и критерии его оценки.

1.3. Формирование ориентации на здоровый образ жизни как психолого-педагогическая проблема.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ОРИЕНТАЦИИ НА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ У КУРСАНТОВ В ВУЗЕ МВД

2.1. Концептуальные основы, программа и методика исследования.

2.2. Здоровье в системе ценностных ориентаций курсантов юридического вуза.

2.3. Психологические барьеры и противоречия, затрудняющие самоорганизацию здорового образа жизни курсантов.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ОРИЕНТАЦИИ НА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ У КУРСАНТОВ В ВУЗЕ МВД РОССИИ

3.1. Формирование ориентаций на здоровый образ жизни в системе профессиональной подготовки сотрудников ОВД.

3.2. Формирование ценностей и умений здоровьесбереженияв процессе освоения психолого-педагогических знаний.

3.3. Условия эффективности и оценка результативности формирования ориентации курсантов на здоровый образ жизни в вузе МВД России.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ориентации на здоровый образ жизни у курсантов в вузе МВД России"

Актуальность темы исследования определяется тем значением, которое имеет здоровье человека для его личной, профессиональной, социальной жизнедеятельности, с одной стороны, и недостаточным вниманием многих молодых людей к его сохранению и поддержанию - с другой. Статистические данные, которые приводятся в официальных документах и публикациях последнего десятилетия, свидетельствуют об ухудшении состояния здоровья молодежи, резком возрастании числа употребляющих табак, алкоголь, различные психоактивирующие вещества. Одновременно среди лиц студенческого возраста растет количество имеющих хронические заболевания, инфицированных вирусом гепатита В и С, совершавших попытки суицида и т.д. Выявляется явное противоречие между высокой жизненной значимостью здоровья и реальным поведением молодых людей.

В последние годы все большее распространение получает педагогическая валеология как наука и практика формирования ориентаций на здоровье и здоровый образ жизни (ЗОЖ) в образовательном процессе. Проведено большое количество исследований, раскрывающих условия, пути и средства развития мотивации и умений организовать ЗОЖ у различных категорий обучающихся. Содержание и методы формирования ценностного отношения к своему здоровью в наибольшей мере исследованы применительно к воспитанию школьников, в том числе кадет общеобразовательных военно-учебных заведений (Корченов В.В., 1990; Авчинникова С.И., 2000; Полетаева Н.М., 2001; Белова С.Н., 2002; Бушуева В.О., 2002; Галибина JI.A., 2002; Куликов В.Н, 2002; Кошелева М.Г., 2003 и др.).

Формирование ценностей и умений здоровьесбережения у студентов вузов наиболее часто изучается в связи с подготовкой будущих педагогов к валеологической деятельности в школе (Глинянова И.Ю., 1995; Добротворская С.Г, 2002; Симоненко С.М., 2002; Стригин В.В., 2002;

Овчинникова Jl.H., 2003 и др.). Однако существующие научно-методические разработки недостаточны для организации формирования ориентации на ЗОЖ в процессе профессиональной подготовки сотрудников ОВД. Это связано с выраженной спецификой обучения и службы курсантов в ведомственном вузе, а также с особенностями отбора абитуриентов по показателям физического и психического здоровья.

Применительно к вузам МВД России соответствующие вопросы рассматривались в связи с воспитанием физической культуры курсантов (Шамрай С. Д., 2000), с воспитанием у них эмоционально-волевой устойчивости и психического здоровья, профилактики суицидов и наркомании, при подготовке курсантов к действиям в экстремальной ситуации и реабилитации сотрудников ОВД (Юнацкевич П.И, 2000; Силкин Н.Н., 2002). В разных аспектах изучались вопросы работы практических психологов в системе МВД, а также проблемы профессиональной деформации в период обучения в вузе (Безносов С.П., Долматова И.М., Иваницкий А.Т., Кикоть В.Я., Рыбников В.Ю., Шаранов Ю.А., Шестаков А.Г.). В юридической педагогике с разных сторон рассмотрены вопросы развития ценностных ориентаций курсантов в процессе их профессиональной подготовки, нравственного, правового, патриотического и физического воспитания (Гейжан Н.Ф., Кочин А.А., Мусин Я.Н., Олейников B.C., Слепов В.Я., Хальзов В.И., Юрченко Я.Я.).

Вместе с тем пути и средства формирования отношения курсантов вузов МВД к своему здоровью, в том числе ориентации на здоровый образ жизни, исследованы очень мало, несмотря на важность сохранения и поддержания собственного здоровья для эффективного обучения, выполнения служебных обязанностей и будущей профессиональной деятельности. Актуальность проблемы и недостаточность ее научно-методической разработанности обусловили выбор темы данного исследования.

Цель исследования: изучить возможности формирования ориентаций курсантов на здоровый образ жизни и разработать на этой основе рекомендации по оптимизации данного процесса в вузах МВД России.

Задачи исследования.

1. На основе анализа литературы раскрыть основные проблемы сохранения и поддержания здоровья курсантов в процессе их профессиональной подготовки.

2. Разработать критерии оценки и показатели здорового образа жизни курсантов в вузе.

3. Изучить отношение курсантов к организации здорового образа жизни и выявить психологические барьеры, препятствующие самоорганизации здорового образа жизни.

4. Разработать программу и содержание формирования ориентаций на здоровый образ жизни у курсантов вуза МВД в процессе их обучения и воспитания.

5. Выявить условия эффективности деятельности по формированию ориентаций курсантов на здоровый образ жизни в вузе МВД.

Объект исследования: деятельность субъектов воспитания и обучения по формированию и развитию системы ценностных ориентаций курсантов юридического вуза.

Предмет исследования: организация, содержание и условия формирования ориентаций курсантов на здоровый образ жизни в вузе МВД России.

Гипотеза исследования. Наряду с мерами по охране физического и психического здоровья курсантов необходимо формировать у них осознанное и разумное отношение к собственному здоровью в процессе профессиональной подготовки. Формирование ориентаций курсантов на здоровый образ жизни будет успешным, если:

- будут использоваться возможности всех учебных дисциплин при соответствующей координации и преемственности деятельности субъектов образования; содержание формирующей деятельности будет учитывать психологические барьеры, препятствующие самоорганизации здорового образа жизни курсантов; методы формирующей деятельности будут ориентированы на создание педагогических ситуаций выбора, переживания, сопереживания, разрешения ценностных противоречий и нравственных конфликтов, возникающих в отношениях «профессия и здоровый образ жизни», «стремление к достижению жизненных успехов и здоровье» и др.; в вузе последовательно будет формироваться информационная и оценочная среда, стимулирующая и поощряющая здоровый образ жизни курсантов.

Методологическую основу исследования составили идеи философов, психологов и педагогов об общественной природе воспитания человека, о ценностной природе здоровья, о взаимосвязи деятельности, сознания и личности в процессе развития человека.

Исследование строилось на основе следующих теорий и концепций:

- о системном анализе психолого-педагогических явлений, о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и комплексном подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.В. Бордовская, Н.В. Кузьмина, C.JI. Рубинштейн, А.А. Реан);

- о психолого-педагогических основах и способах развития ценностных ориентаций в юношеском возрасте (Ф.Е. Василюк, А.Г. Здравомыслов,

A.Е. Зимбули, Е.А. Климов, И.С. Кон, С.В. Кошелева, В.А. Якунин);

- о факторах, определяющих профессиональное становление и развитие личности сотрудников ОВД в процессе вузовского образования, общения, самосовершенствования (Н.Ф. Гейжан, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть,

B.C. Олейников, В.П. Сальников, В.Я. Слепов, В.И. Хапьзов, В.А. ЕЦеголев, Я.Я. Юрченко);

- о валеологии как теории и практике ориентации на здоровье и здоровый образ жизни, профилактике заболеваний и деструктивного поведения сотрудников ОВД (В.А. Ананьев, С.П. Безносов, И.И. Брехман, С.Г., Добротворская, Г.С. Никифоров, В.Ю. Рыбников, А.Г. Шестаков, Ю.А. Шаранов, П.И. Юнацкевич).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- аналитические: анализ психолого-педагогической литературы по теме; анализ учебно-программной документации, действующей в вузах МВД России, по гуманитарным и профессиональным дисциплинам; анализ содержания и форм развития ценностных ориентаций курсантов в учебно-воспитательном процессе;

- диагностические: анкетирование, тестирование, экспертные оценки, беседы с преподавателями и курсантами, математические методы обработки эмпирических данных; формирующие: организация и проведение профилактической валеологической работы в процессе освоения курсантами психолого-педагогических дисциплин, а также в процессе воспитательной работы курсовыми офицерами и командирами курсантских подразделений.

Исследование проведено в 1999-2003 году на базе Санкт-Петербургского университета МВД России. В исследовании участвовало 156 курсантов факультетов подготовки оперативных работников и подготовки следственных работников. В качестве экспертов было привлечено 19 преподавателей и командиров курсантских подразделений. Дополнительно были получены сравнительные диагностические данные при обследовании курсантов факультета подготовки финансово-экономических работников. Формирующий эксперимент был организован в четырех учебных группах: 46 человек (две группы) на факультете подготовки оперативных работников и 48 человек (две группы) на факультете подготовки следственных работников.

Исследование проводилось в три этапа.

I этап - изучение литературы по проблеме, анализ учебно-программной документации профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД России, а также нормативно-правовых документов по вопросам охраны здоровья сотрудников правоохранительных органов; выявлялась структура и содержание понятия «здоровый образ жизни» и его критерии; определялись цели, гипотеза и задачи исследования; осуществлялся пилотажный эксперимент и педагогический анализ образовательного процесса в вузе с точки зрения возможностей формирования ценностных ориентаций курсантов (1999-2000 гг.).

II этап - изучение отношения курсантов разных факультетов к различным вопросам здоровьесбережения; выявлялось места здоровья в системе ценностных ориентаций курсантов; выявление и систематизация психологических барьеров, препятствующих формированию ориентаций на здоровый образ жизни; изучение возможности валеологической пропаганды и просвещения в процессе освоения учебных дисциплин и в воспитательной работе, проводимой преподавателями и командирами курсантских подразделений; проведение формирующих этапов исследования в четырех экспериментальных группах (2001-2003 гг.).

III этап - обобщение полученных результатов, их апробация, внедрение в практику профессиональной подготовки будущих юристов; публикация промежуточных экспериментальных данных; подготовка диссертационного исследования к защите (2003 г.).

На защиту выносятся:

1. Концепция и программа ориентации курсантов вуза МВД на здоровый образ жизни, включающая в себя: междисциплинарную координацию информации по вопросам здоровьесбережения при освоении различных учебных дисциплин на основе разработанных смысловых модулей; преемственность и обогащение содержания формирующей работы на разных этапах профессионального становления; выделение учебных тем, позволяющих раскрывать различные аспекты соотношения профессиональной деятельности и здоровья сотрудника ОВД, жизненных перспектив личности, ее стремления к самоактуализации и здорового образа жизни; рассмотрение ЗОЖ как средства профессиональной успешности и активной жизненной позиции личности; включение ориентации на ЗОЖ в систему физического, нравственного, умственного и профессионального воспитания курсантов.

2. Содержание и методы формирования ориентации курсантов на здоровый образ жизни в процессе профессиональной подготовки и воспитательной работы, которые учитывают систему ценностных ориентаций курсантов, их отношение к ЗОЖ, направлены на преодоление субъективных барьеров, противоречий и ценностных конфликтов, препятствующих здоровьесберегающей жизнедеятельности курсантов.

3. Критерии оценки и показатели ориентации курсантов на здоровый образ жизни, включающие: полноту и качество осведомленности о факторах ЗОЖ (в том числе знания об особенностях собственного организма и способах самосовершенствования); уровень осознания значимости здоровья для активной жизни и профессионализма (в частности, ответственность за собственный образ жизни); здоровьесберегающее поведение (соблюдение гигиены, режима дня и питания, отказ от вредных привычек, активный двигательный режим, включение в позитивные виды занятий).

4. Условия эффективности организационно-педагогической деятельности по ориентации курсантов на ЗОЖ в вузе МВД, к которым отнесены: повышение ее значимости в психолого-педагогическом и гуманитарном образовании в вузе, придание этой работе системности и соответствующего научно-методического обеспечения, проблемного и эмоционального содержания при организации просвещения и воспитания.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые проблема формирования ориентаций курсантов на здоровый образ жизни в вузах МВД России стала предметом специального исследования;

- выявлены особенности отношения к здоровью и здоровому образу жизни курсантов на разных факультетах вуза МВД России;

- выделены психологические (ценностные) барьеры, препятствующие здоровьесберегающей жизнедеятельности курсантов, и на этой основе разработано содержание деятельности по ориентации на здоровый образ жизни в процессе обучения и воспитания курсантов;

- разработаны смысловые учебные модули, позволяющие системно и последовательно формировать ориентации курсантов на здоровый образ жизни в процессе освоения различных учебных дисциплин и на разных этапах профессиональной подготовки;

- разработаны и апробированы критерии и показатели для оценки уровня сформированности ориентаций курсантов на здоровый образ жизни;

- определено содержание, методы и условия формирования ориентаций курсантов на здоровый образ жизни в образовательном процессе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- проблема формирования ориентаций курсантов на здоровый образ жизни рассмотрена как важная составляющая образования будущих юристов;

- развитие самостоятельности и ответственности курсантов за организацию рационального и разумного образа жизни, способствующего компенсации и преодолению негативных влияний профессии, направлены на повышение качества профессиональной подготовки сотрудников ОВД;

- выделенные критерии, показатели и диагностические методики могут применяться с целью выявления, анализа и коррекции ориентаций курсантов на ЗОЖ, формирования их ответственности и самостоятельности при организации жизнедеятельности;

- содержание и методы просвещения и воспитания курсантов в аспекте самостоятельного и активного здоровьесбережения могут быть использованы преподавателями и командирами курсантских подразделений в учебно-воспитательном процессе вуза МВД России;

- материалы исследования будут полезны при подготовке и переподготовке преподавателей и командиров курсантских подразделений в целях повышения профилактики вредных привычек курсантов и внедрения здоровьсберегающих технологий обучения в вузах МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются использованием современной методологии личностно ориентированного обучения и воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; охватом репрезентативной выборки; личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования в качестве преподавателя курсов «Общая и военная психология» на факультете подготовки кадров для внутренних войск; «Психология и педагогика и в деятельности сотрудников ОВД» на факультете подготовки следственных работников в СПбУ МВД России, а также организатора формирующего эксперимента в процессе освоения курсов «Психология» и «Педагогика».

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры психологии и кафедры педагогики СПбУ МВД России (1999-2003 гг.); на научно-практических конференциях:

МВД России - 200 лет» (СПб., 2002); «Государственная политика и общественные инициативы в области противодействия наркомании и наркобизнесу» (СПб., 2003); «Социально-правовая защита сотрудников ОВД» (СПб., 2003); «Актуальные проблемы правового воспитания студентов юридических вузов» (СПб., 2003); «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях ГПС МЧС России» (СПб., 2003).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило решить актуальную психолого-педагогическую задачу исследования путей и средств формирования ценностных ориентаций курсантов юридического вуза на здоровый образ жизни. Для вузов МВД России данная задача имеет особое значение, поскольку уже в период обучения курсанты, выполняя служебные обязанности, сталкиваются с обстоятельствами, угрожающими их безопасности и состоянию здоровья.

Цель данного исследования заключалась в изучении возможностей формирования ориентаций курсантов на здоровый образ жизни и разработке на этой основе рекомендаций по оптимизации данного процесса в вузах МВД России.

Для достижения поставленной цели были намечены пять задач, которые были решены в процессе исследования. Получены следующие теоретические и практические результаты.

Первая задача предполагала раскрытие основных валеологических проблем в процессе профессиональной подготовки курсантов.

По результатам проведенного анализа выделены задачи валеологической работы с курсантами, связанные со спецификой обучения в вузе и особенностями профессиональной деятельности сотрудников ОВД. К ним отнесены: формирование навыков и культуры противостояния стрессовым, неблагоприятным факторам служебной профессиональной деятельности; использование информации о Федеральных законах в области охраны здоровья граждан для формирования ориентаций на ЗОЖ и развитие профессионализма курсантов; развитие валеологического самосознания сотрудников ОВД, формирование ориентаций на здоровый образ жизни должно рассматриваться как неотъемлемое условие не только их личностного благополучия, но и успешности их профессиональной деятельности; ориентация курсантов на здоровый образ жизни приобретает характер профессионально-важного личностного качества, определяющего отношение граждан к сотруднику органов внутренних дел.

В исследовании показано, что валеологическая работа в учебных заведениях МВД России имеет выраженные особенности по сравнению с другими вузами. В них осуществляется строгий отбор по медицинским показателям. Весь период обучения курсанты активно занимаются физической подготовкой, проходя ежегодное медицинское освидетельствование, а также тестирование по показателям психологической службы вуза. Вместе с тем, совмещение учебы со служебными обязанностями, жесткая подчиненность требованиям командиров разного уровня сокращает возможности самостоятельных выборов при организации собственной жизнедеятельности курсантов.

В структуру профессиональной подготовки будущих юристов включены учебные предметы, связанные с освоением начальных медицинских навыков, формирования здорового образа жизни. Несмотря на это, по полученным нами данным, около 60% юношей и 25% девушек курит. Многие считают, что никотин и табак помогает расслабляться, снимать стрессы, общаться и т.д. Высок процент тех, кому не хватает времени на действия, поддерживающие здоровье.

Вторая задача исследования предполагала разработку критериев оценки и показатели здорового образа жизни курсантов в вузе. На основе анализа литературы были обоснованы и конкретизированы такие критерии оценки, как соблюдение правил гигиены, режима дня, правил питания, активного двигательного режима, отказ от вредных привычек, включение в позитивные внепрофессиональные виды занятий, помогающие переключаться и отвлекаться от трудностей бытия. Принципиальным и новым в разработке показателей по выделенным критериям является обоснованное правило: соблюдать требования

ЗОЖ в соответствии с личными индивидуальными особенностями, на основе их самопознания и самооценки.

Третья задача предполагала изучение отношения курсантов к организации здорового образа жизни и выявление психологических барьеров, препятствующих самоорганизации здорового образа жизни. Полученные в исследовании результаты диагностики позволили выявить наиболее «узкие места», барьеры и противоречия, разрешение которых должно определять содержание валеологической формирующей работы.

Четвертой, основной задачей исследования была разработка программы организации и содержания формирования ориентаций на здоровый образ жизни у курсантов вуза МВД. Наиболее важным и новым педагогическим достижением, полученным в этом направлении, является выделение учебных смысловых модулей, построенных по принципу «дерева целей». Такое построение позволяет использовать содержание каждого модуля на разном уровне обобщения при освоении разных учебных дисциплин, что обеспечивает системность, преемственность и дополнительность информации. Рассмотрение содержания учебно-программной документации по основным предметам профессиональной подготовку в вузе позволило выделить учебные темы по ряду предметов и связать их с учебными модулями.

Выявление условий эффективности валеологической деятельности в вузе МВД было пятой задачей исследования. Она решалась в процессе сопоставление результатов теоретического анализа проблемы и результатов формирующего этапа экспериментальной работы. В диссертации рассмотрены организационные, контрольно-аналитические, научно-методические и содержательные условия совершенствования деятельности в данном направлении.

Анализ результатов формирующего этапа исследования показал, что по всем критериям в экспериментальной группе отмечается заметный рост и количественных, и качественных показателей отношения курсантов к своему здоровью и соблюдению требований ЗОЖ. Особенно заметен этот рост по тем показателям, которые зависят от уровня знаний, самопознания и позитивных представлений о себе. В меньшей степени изменились поведенческие характеристики, что требует более длительного времени и организации системной валеологической работы в вузе.

В целом, в результате проведенного исследования были решены все поставленные задачи, подтверждена гипотеза исследования, обоснованы положения, вынесенные на защиту, сформулированы практические рекомендации руководству, преподавателям и курсовым командирам по формированию ориентаций курсантов на здоровый образ жизни. На основе проведенного исследования были сделаны следующие теоретические выводы.

1. Ориентация на здоровый образ жизни является актуальной задачей и важным результатом образовательного процесса в вузе МВД, важным условием личного благополучия и профессиональной успешности сотрудников правоохранительных органов. Ориентация на здоровый образ жизни должна рассматриваться как неотъемлемая составляющей профессиональной подготовки и обеспечения безопасности жизни сотрудников ОВД, как необходимое условие осознанной разумной организации курсантами собственной жизнедеятельности на основе сохранения и поддержания своего здоровья.

2. Психологической основой формирования ориентаций курсантов на здоровый образ жизни является изменение в системе их ценностных ориентаций. При этом, в отличие многих научных выводов, наше исследование показало, что здоровье не должно рассматриваться в качестве основной терминальной ценности (т.е. ценности цели). Ориентация на ЗОЖ будет успешной, если здоровье и его поддержание будет осознаваться как важнейшая инструментальная ценность (ценность-средство) для достижения целей профессиональной и личностной самоактуализации, материального и жизненного благополучия, устойчивых семейных отношений.

3. Основой педагогического влияния в процессе формирования ориентаций на ЗОЖ является создание на занятиях учебных и эмоциональных условий для переживания, сопереживания, рефлексии, выбора способа поведения, а также позитивного отношения к жизни, наличия перспектив, долговременных целей, смысла жизни и деятельности. Информационная составляющая вапеологического воспитания должна служить фоном, основой для развития ценностного сознания курсантов.

4. Эффективность формирования ориентаций курсантов на ЗОЖ повышается при условии системного характера деятельности, позитивной и конструктивной направленности разрешения ценностных противоречий и поиске способов, замещающих вредные привычки, использования педагогических технологий и методов формирования ценностного сознания через переживание, сопереживание, рефлексию, осознание пережитого опыта, дифференцирования информации в соответствии с индивидными особенностями, индивидуальной иерархией системы ценностных ориентаций курсантов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ориентации на здоровый образ жизни у курсантов в вузе МВД России"

МВД РОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ПУТАН Людмила Яковлевна

ФОРМИРОВАНИЕ ОРИЕНТАЦИИ НА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ У КУРСАНТОВ В ВУЗЕ МВД РОССИИ

Специальность 13.00.01 -

общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России.

Научный консультант

доктор педагогических наук, профессор Гейжан Наталья Федоровна

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Томашев Аркадий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Щеголев Валерий Александрович;

кандидат педагогических наук, доцент Кочин Андрей Анатольевич

Ведущая организация

Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России

Защита состоится «£Л> УСрТ&дР . 2003 г. в / У* часов на заседании диссертационного совета' Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 203.012 кандидат педагогических наук <

Гимазетдинов Ф.М.

^С>5 -Ц

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем значением, которое имеет здоровье человека для его личной, профессиональной, социальной жизнедеятельности с одной стороны, и недостаточным вниманием многих молодых людей к его сохранению и поддержанию- с другой. Статистические данные, которые приводятся в официальных документах и публикациях последнего десятилетия, свидетельствуют об ухудшении состояния здоровья молодежи, резком возрастании числа употребляющих табак, алкоголь, различные психоактивирующие вещества. Одновременно среди лиц студенческого возраста растет количество имеющих хронические заболевания, ВИЧ-инфицированных, инфицированных вирусом гепатита В и С, совершавших попытки суицида и т.д. Выявляется явное противоречие между высокой жизненной значимостью здоровья и реальным поведением молодых людей.

В последние годы все большее распространение получает педагогическая валеология как наука и практика формирования ориентаций на здоровье и здоровый образ жизни (ЗОЖ) в образовательном процессе. Проведено большое количество исследований, раскрывающих условия, пути и средства развития мотивации и умений организовать ЗОЖ у различных категорий обучающихся. Содержание и методы формирования ценностного отношения к своему здоровью в наибольшей мере исследованы применительно к воспитанию школьников, в том числе кадет общеобразовательных военно-учебных заведений (Корченов В.В., 1990; Авчинникова С.И., 2000; Полетаева Н.М., 2001; Белова С.Н., 2002; Бушуева В.О., 2002; Галибина Л.А., 2002; Куликов В.Н, 2002; Кошеле-ва М.Г., 2003 и др.).

Формирование ценностей и умений здоровьесбережения у студентов вузов наиболее часто изучается в связи с подготовкой будущих педагогов к валеологической деятельности в школе (Глинянова И.Ю., 1995; Добротворская С.Г., 2002; Симоненко С.М., 2002; Стригин В.В., 2002; Овчинникова Л.Н., 2003 и др.). Однако существующие научно-методические разработки недостаточны для организации формирования ориентаций на ЗОЖ в процессе профессиональной подготовки сотрудников ОВД. Это связано с выраженной спецификой обучения и службы курсантов в ведомственном вузе, а также с особенностями отбора абитуриентов по показателям физического и психического здоровья.

Проблемы формирования сознательного и разумного отношения курсантов к своему здоровью в период вузовского обучения практиче-

ски не исследованы. Применительно к вузам МВД России соответствующие вопросы рассматривались в связи с воспитанием физической культуры курсантов (Шамрай С.Д., 2000), с воспитанием у них эмоционально-волевой устойчивости и психического здоровья, профилактики суицидов и наркомании, при подготовке курсантов к действиям в экстремальной ситуации и реабилитации сотрудников ОВД (Юнацкевич П.И, 2000; Силкин H.H., 2002). В разных аспектах изучались вопросы работы практических психологов в системе МВД, а также проблемы профессиональной деформации в период обучения в вузе (Безносое С.П., Долматова И.М., Йваницкий А.Т., Кикоть В.Я., Рыбников В.Ю., Ша-ранов Ю.А., Шестаков А.Г.). В юридической педагогике с разных сторон рассмотрены вопросы развития ценностных ориентации курсантов в процессе их профессиональной подготовки, нравственного, правового, патриотического и физического воспитания (Коновалова Л.И., Ко-чин A.A., Мусин Я.Н., Олейников B.C., Слепов В.Я., Хальзов В.И., Юр-ченко Я.Я.).

Вместе с тем анализ состояния проблемы позволяет утверждать, что пути и средства формирования отношения курсантов вузов МВД к своему здоровью, в том числе ориентации на здоровый образ жизни, исследованы очень мало, несмотря на важность сохранения и поддержания собственного здоровья для эффективного обучения, выполнения служебных обязанностей и будущей профессиональной деятельности. Актуальность проблемы и недостаточность ее научно-методической разработанности обусловили выбор темы данного исследования.

Цель исследования: изучить возможности формирования ориентации курсантов на здоровый образ жизни и разработать на этой основе рекомендации по оптимизации данного процесса в вузах МВД России.

Задачи исследования.

1. На основе анализа литературы раскрыть основные проблемы сохранения и поддержания здоровья курсантов в процессе их профессиональной подготовки.

2. Разработать критерии оценки и показатели здорового образа жизни курсантов в вузе.

3. Изучить отношение курсантов к организации здорового образа жизни и выявить психологические барьеры, препятствующие самоорганизации здорового образа жизни.

4. Разработать программу и содержание формирования ориентации на здоровый образ жизни у курсантов вуза МВД в процессе их обучения и воспитания.

5. Выявить условия эффективности деятельности по формированию ориентаций курсантов на здоровый образ жизни в вузе МВД.

Объект исследования: деятельность субъектов воспитания и обучения по формированию и развитию системы ценностных ориентаций курсантов юридического вуза.

Предмет исследования: организация, содержание и условия формирования ориентаций курсантов на здоровый образ жизни в вузе МВД России.

Гипотеза исследования. Наряду с мерами по охране физического и психического здоровья курсантов необходимо формировать у них осознанное и разумное отношение к собственному здоровью в процессе профессиональной подготовки. Формирование ориентаций курсантов на здоровый образ жизни будет успешным, если:

- будут использоваться возможности всех учебных дисциплин при соответствующей координации и преемственности деятельности субъектов образования;

- содержание формирующей деятельности будет учитывать психологические барьеры, препятствующие самоорганизации здорового образа жизни курсантов;

- методы формирующей деятельности будут ориентированы на создание педагогических ситуаций выбора, переживания, сопереживания, разрешения ценностных противоречий и нравственных конфликтов, возникающих в отношениях «профессия и здоровый образ жизни», «стремление к достижению жизненных успехов и здоровье» и др.;

- в вузе последовательно будет формироваться информационная и оценочная среда, стимулирующая и поощряющая здоровый образ жизни курсантов.

Методологическую основу исследования составили идеи философов, психологов и педагогов об общественной природе воспитания человека, о ценностной природе здоровья, о взаимосвязи деятельности, сознания и личности в процессе развития человека.

Исследование строилось на основе следующих теорий и концепций:

- о системном анализе психолого-педагогических явлений, о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и комплексном подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Н.В. Бордовская, Н.В. Кузьмина, С.Л. Рубинштейн, A.A. Реан);

- о психолого-педагогических основах и способах развития ценностных ориентаций в юношеском возрасте (Ф.Е. Василюк, А.Г. Здравомы-слов, А.Е. Зимбули, Е.А. Климов, И.С. Кон, C.B. Кошелева, В.А. Якунин);

- о факторах, определяющих профессиональное становление и развитие личности сотрудников ОВД в процессе вузовского образования, общения, самосовершенствования (Н.Ф. Гейжан, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, B.C. Олейников, В.П. Сальников, В.Я. Слепов, В.И. Халь-зов, В.А. Щеголев, Я.Я. Юрченко);

- о валеологии как теории и практике ориентации на здоровье и здоровый образ жизни, профилактике заболеваний и деструктивного поведения сотрудников ОВД (В.А. Ананьев, С.П. Безносое, И.И. Брех-ман, С.Г., Добротворская, Г.С. Никифоров, В.Ю. Рыбников, А.Г. Шеста-ков, Ю.А. Шаранов, П.И. Юнацкевич).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- аналитические: анализ психолого-педагогической литературы по теме; анализ учебно-программной документации, действующей в вузах МВД России, по гуманитарным и профессиональным дисциплинам; анализ содержания и форм развития ценностных ориентаций курсантов в учебно-воспитательном процессе;

- диагностические: анкетирование, тестирование, экспертные оцен-,ки, беседы с преподавателями и курсантами, математические методы

обработки эмпирических данных;

- формирующие: организация и проведение профилактической ва-леологической работы в процессе освоения курсантами психолого-педагогических дисциплин, а также в процессе воспитательной работы курсовыми офицерами и командирами курсантских подразделений.

Исследование проведено в 1999-2003 году на базе Санкт-Петербургского университета МВД России. В исследовании участвовало 156 курсантов факультетов подготовки оперативных работников и подготовки следственных работников. В качестве экспертов было привлечено 19 преподавателей и командиров курсантских подразделений. Дополнительно были получены сравнительные диагностические данные при обследовании курсантов факультета подготовки финансово-экономических работников. Формирующий эксперимент был организован в четырех учебных группах: 46 человек (две группы) на факультете подготовки оперативных работников и 48 человек (две группы) на факультете подготовки следственных работников.

Исследование проводилось в три,этапа.

I этап - изучение литературы по проблеме, анализ учебно-программной документации профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД России, а также нормативно-правовых документов по вопросам охраны здоровья сотрудников правоохранительных органов; выяв-

лялась структура и содержание понятия «здоровый образ жизни» и его критерии; определялись цели, гипотеза и задачи исследования; осуществлялся пилотажный эксперимент и педагогический анализ образовательного процесса в вузе с точки зрения возможностей формирования ценностных ориентаций курсантов (1999-2000 гг.).

II этап - изучение отношения курсантов разных факультетов к различным вопросам здоровьесбережения; выявление места здоровья в системе ценностных ориентаций курсантов; выявление и систематизация психологических барьеров, препятствующих формированию ориентаций на здоровый образ жизни; изучение возможности валеологиче-ской пропаганды и просвещения в процессе освоения учебных дисциплин и в воспитательной работе, проводимой преподавателями и командирами курсантских подразделений; проведение формирующих этапов исследования в четырех экспериментальных группах (2001-2003 гг.).

III этап - обобщение полученных результатов, их апробация, внедрение в практику профессиональной подготовки будущих юристов; публикация промежуточных экспериментальных данных; подготовка диссертационного исследования к защите (2003 г.).

На защиту выносятся:

1. Концепция и программа ориентации курсантов вуза МВД на здоровый образ жизни, включающая в себя:

- междисциплинарную координацию информации по вопросам здоровьесбережения при освоении различных учебных дисциплин на основе разработанных смысловых модулей;

- преемственность и обогащение содержания формирующей работы на разных этапах профессионального становления;

- выделение учебных тем, позволяющих раскрывать различные аспекты соотношения профессиональной деятельности и здоровья сотрудника ОВД, жизненных перспектив личности, ее стремления к самоактуализации и здорового образа жизни; рассмотрение ЗОЖ как средства профессиональной успешности и активной жизненной позиции личности;

- включение ориентации на ЗОЖ в систему физического, нравственного, умственного и профессионального воспитания курсантов.

2. Содержание и методы формирования ориентации курсантов на здоровый образ жизни в процессе профессиональной подготовки и воспитательной работы, которые учитывают систему ценностных ориентаций курсантов, их отношение к ЗОЖ и направлены на преодоление субъективных барьеров, противоречий и ценностных конфликтов, препятствующих здоровьесберегающей жизнедеятельности курсантов.

3. Критерии оценки и показатели ориентации курсантов на здоровый образ жизни, включающие: полноту и качество осведомленности о факторах ЗОЖ (в том числе знания об особенностях собственного организма и способах самосовершенствования); уровень осознания значимости здоровья для активной жизни и профессионализма (в частности, ответственность за собственный образ жизни); здоровьесберегающее поведение (соблюдение гигиены, режима дня и питания, отказ от вредных привычек, активный двигательный режим, включение в позитивные виды занятий).

4. Условия эффективности организационно-педагогической деятельности по ориентации курсантов на ЗОЖ в вузе МВД, к которым отнесены: повышение ее значимости в психолого-педагогическом и гуманитарном образовании в вузе, придание этой работе системности и соответствующего научно-методического обеспечения, проблемного и эмоционального содержания при организации просвещения и воспитания.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые проблема формирования ориентации курсантов на здоровый образ жизни в вузах МВД России стала предметом специального исследования;

- выявлены особенности отношения к здоровью и здоровому образу жизни курсантов на разных факультетах вуза МВД России;

- выделены психологические (ценностные) барьеры, препятствующие здоровьесберегающей жизнедеятельности курсантов, и на этой основе разработано содержание деятельности по ориентации на здоровый образ жизни в процессе обучения и воспитания курсантов;

- разработаны смысловые учебные модули, позволяющие системно и последовательно формировать ориентации курсантов на здоровый образ жизни в процессе освоения различных учебных дисциплин и на разных этапах профессиональной подготовки;

- разработаны и апробированы критерии и показатели для оценки уровня сформированное™ ориентаций курсантов на здоровый образ жизни;

- определено содержание, методы и условия формирования ориентаций курсантов на здоровый образ жизни в образовательном процессе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- проблема формирования ориентаций курсантов на здоровый образ жизни рассмотрена как важная составляющая образования будущих юристов;

- развитие самостоятельности и ответственности курсантов за организацию рационального и разумного образа жизни, способствующего компенсации и преодолению негативных влияний профессии, направлены на повышение качества профессиональной подготовки сотрудников ОВД;

- выделенные критерии, показатели и диагностические методики могут применяться с целью выявления, анализа и коррекции ориентаций курсантов на ЗОЖ, формирования их ответственности и самостоятельности при организации жизнедеятельности;

- содержание и методы просвещения и воспитания курсантов в аспекте самостоятельного и активного здоровьесбережения могут быть использованы преподавателями и командирами курсантских подразделений в учебно-воспитательном процессе вуза МВД России;

- материалы исследования будут полезны при подготовке и переподготовке преподавателей и командиров курсантских подразделений в целях повышения профилактики вредных привычек курсантов и внедрения здоровьесберегающих технологий обучения в вузах МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

определяются использованием современной методологии личностно ориентированного обучения и воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, объекта и предмета исследования; выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; применением широкого спектра диагностических методик и охватом репрезентативной выборки; комплексным характером научно-методических рекомендаций; личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования в качестве преподавателя курсов «Общая и военная психология» на факультете подготовки кадров для внутренних войск; «Психология и педагогика и в деятельности сотрудников ОВД» на факультете подготовки следственных работников в СПбУ МВД России, а также организатора формирующего эксперимента в процессе освоения курсов «Психология» и «Педагогика».

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры психологии и кафедры педагогики СПбУ МВД России (19992003 гг.); на научно-практических конференциях: «МВД России - 200 лет» (СПб., 2002); «Государственная политика и общественные инициативы в области противодействия наркомании и наркобизнесу» (СПб., 2003); «Социально-правовая защита сотрудников ОВД» (СПб., 2003); «Актуальные проблемы правового воспитания студентов юридических

вузов» (СПб., 2003); «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях ГПС МЧС России» (СПб., 2003).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (9 разделов), заключения, списка использованной литературы (195 источников) и Приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи, методологическая и теоретическая базы исследования, степень разработанности темы диссертационного исследования, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования ориен- | тации на здоровый образ жизни у курсантов в образовательном процессе вуза» рассмотрены проблемы ориентации на здоровый образ жизни в процессе профессиональной подготовки будущих юристов, проанализированы основы психологии здоровья и критерии здорового образа жизни, а также особенности формирования ценностных ориен-таций в условиях высшей школы.

На основе анализа литературы показано, что охрана здоровья граждан является одной из важнейших задач государства как социальной политической организации. Деятельность в этом направлении базируется на принципах, закрепленных Конституцией РФ и Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан.

Вместе с тем очевидно, что государственные меры по охране здоровья граждан не могут быть эффективными без активных усилий каждого человека, направленных на его сохранение и поддержание. Однако многочисленные статистические данные свидетельствуют о значительном ухудшении здоровья населения страны, в том числе у молодых людей. В диссертации анализируются статистические данные о демографической ситуации в России, возрастании числа употребляющих наркотики, алкоголь, табак, а также в связи с этим уровня преступности, правонарушений, беспризорности детей и др.

Перечисленные проблемы не могут не отразиться на положении дел в системе правоохранительных органов: В работе приводятся данные военно-врачебных комиссий органов внутренних дел РФ о типичных заболеваниях абитуриентов образовательных учреждений системы МВД России, поступающих на службу в органы, а также о заболеваемости молодых сотрудников ОВД в первые три года службы.

В последние годы принят ряд федеральных законов и нормативных актов, определяющих направления, способы, пути финансирования здоровьесберегающей и здоровьеохранной работы в стране: Закон РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (1998); Закон РФ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (1999); Закон РФ «Об ограничении курения табака и потреблении табачных изделий» (2001). Принят ряд нормативных документов, определяющих введение в образовательных учреждениях учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» (2000-2003) и др. С начала 90-х годов в России активно развивается педагогическая валеология - наука о закономерностях формирования, способах оценки, сохранения и укрепления здоровья, в том числе и через развитие ориентаций учащихся на здоровый образ жизни в условиях образования.

Рассмотренные в диссертации материалы позволили заключить, что организация валеологической работы в учебных заведениях МВД России актуальна с нескольких точек зрения.

Во-первых, важнейшей задачей ориентации курсантов на ЗОЖ должно быть формирование навыков и культуры противостояния стрессовым, неблагоприятным факторам служебной, профессиональной деятельности. Поскольку традиционными способами борьбы со стрессом, усталостью, раздражением является употребление алкоголя, никотина, других психоактивирующих или успокаивающих средств, то выпускник вуза должен быть вооружен методами психической защиты и релаксации, не приносящими вреда его здоровью. В связи с этим необходимо формировать смысловые и культурные ценности здорового образа жизни, привычки здорового отдыха и переключения.

Во-вторых, поскольку охрана здоровья является неотъемлемым правом каждого человека, то профессиональная подготовка будущих юристов должна предусматривать защиту прав граждан и в данной сфере. Соответствующая информация, в частности о законодательстве в сфере охраны здоровья, борьбы с наркоманией и наркобизнесом, алкоголизмом и курением, входит в содержание профессиональной подготовки сотрудников ОВД.

В-третьих, развитие валеологического самосознания сотрудников ОВД, формирование ориентации на здоровый образ жизни является важнейшим условием их личностного благополучия и успешной профессиональной деятельности. О значении профилактического образования и воспитания курсантов по проблемам здоровьесбережения в учебных заведениях свидетельствуют как статистические данные об отношении курсантов к своему здоровью, так и о заболеваемости мо-

лодых сотрудников правоохранительных органов, то есть выпускников этих учебных заведений.

В-четвертых, отношение граждан России к своему здоровью требует, чтобы сотрудник правоохранительных органов был представителем здорового образа жизни, тем самым, имея право осуществлять меры по соблюдению закона и позитивно влиять на ориентации окружающих и близких. С этой точки зрения ориентация курсантов на здоровый образ жизни приобретает характер профессионально важного личностного качества, определяющего отношение граждан к сотруднику органов внутренних дел.

В диссертации показано, что в учебных заведениях МВД России ориентация курсантов на ЗОЖ имеет выраженные особенности по сравнению с другими вузами. Здесь осуществляется строгий отбор по медицинским показателям. Весь период обучения курсанты активно занимаются физической подготовкой, проходя ежегодное медицинское освидетельствование, а также тестирование по показателям психологической службы вуза. Вместе с тем совмещение учебы со служебными обязанностями, жесткая подчиненность требованиям командиров разного уровня сокращают возможности самостоятельного выбора при организации собственной жизнедеятельности курсантов.

По полученным нами данным, в вузе около 60% юношей и 25% девушек курит. Многие считают, что никотин и табак помогают расслабляться, снимать стрессы, общаться и т.д. Высок процент тех, кому не хватает времени на действия, поддерживающие здоровье, - утреннюю зарядку, регулярное и рациональное питание, закаливание, расслабляющие упражнения для глаз и спины при длительной сидячей работе, профилактику вирусных заболеваний, для занятия спортом, отдыха на воздухе и т.п.

Перечисленные особенности подтверждают актуальность темы исследования и требуют разработки организационных и содержательных аспектов формирования ориентаций курсантов на ЗОЖ в вузах МВД.

Рассмотрение понятий, ключевых для формирования ориентации на ЗОЖ (здоровье, образ жизни, ценностные ориентации), а также критериев оценки качества жизни человека позволило диссертанту сформулировать следующие положения.

Опираясь на сравнение определений разных авторов (Ананьев. В.А., Блинова Н.Г., Галибина Л.А., Добротворская С.Г., Дубенюк В.В., Казин Э.М., Литвинова H.A., Никифоров Г.С., Темнов П.Н., Шклярук С.П., Чумаков Б.Н. и др.), понятие «здоровье» в диссертации рассматривается как способность человека сохранять соответствующую возрасту устой-

чивость саморегуляции, и, как следствие, максимальную адаптацию к условиям жизнедеятельности. Здоровье - важнейшая жизненная ценность, которая входит'в систему ценностных ориентаций человека и регулирует его жизнедеятельность. Осознание человеком здоровья как важнейшего средства достижения жизненных целей является основой его убежденности и, соответственно, организации своего бытия в соответствии с условиями, сохраняющими и поддерживающими здоровье.

Здоровый образ жизни является ведущим субъективным условием (наряду с объективными - наследственностью, экологией, материальным благосостоянием), позволяющим человеку сохранять и поддерживать собственное здоровье. Формирование ориентации (т.е. осознанного ценностного отношения) на здоровый образ жизни, который человек организовывает сознательно и разумно, способствует воспитанию молодого человека и опосредованно влияет на его благополучие, профессиональную и социальную активность.

Основными критериями, позволяющими оценивать качество образа жизни и служить ориентирами в процессе формирования ориентаций на ЗОЖ, служат:

- соблюдение правил гигиены (включая гигиену соматическую, психическую, сексуальную);

- соблюдение режима дня (включая полноценный сон, отдых, разнообразие видов деятельности в соответствии с индивидуальными особенностями организма);

- соблюдение правил питания (включая знание об особенностях собственного организма и продуктах, полезных для конкретного человека);

- активный двигательный режим (включая ежедневную физическую зарядку, активный Отдых, отказ от злоупотребления азартными и компьютерными играми);

- отказ от вредных привычек (курения, использования алкоголя для выхода из трудных жизненных ситуаций, использования наркотиков и психотропных средств);

- включение в позитивные внепрофессиональные виды занятий («хобби»), помогающие переключаться и отвлекаться от трудностей бытия: спорт, рыбалка, походы, художественное, музыкальное или поэтическое творчество, художественная самодеятельность, клубы по интересам и др.

Обсуждая формирование ЗОЖ как педагогическую проблему высшей школы, автор показывает, что в педагогических и валеологических исследованиях нередко ставится задача формирования непосредственно здорового образа жизни детей и молодых людей (Крыштопа Б.П.,

1989; Корченов В.В., 1990; Ласточкин В.А., Якушев А.Н., 1990; Мельников Г.В., 1990; Тулебаев К.А., 1991; Васильева Т.П., Жданова A.A., 1992; Мартыненко A.B., Валентик Ю.В., 1998; Айзман Р.И., Жарова Г.Н., 1999; Андрейчук Т.Ф., Филатов A.M., Барановский К.Л., 1999; Авчинни-кова С.И., 2000; Бушуева В.О., 2002; Галибина Л.А., 2002).

Другая часть исследователей считает необходимым формировать опосредующие факторы, такие как: установки на ЗОЖ (Темнов П.Н., Дубенюк В.В., Шклярук С.П.. 2001); ценностное отношение к здоровью (Белова С.Н. 2002); педагогическая ориентация на ЗОЖ (Добротвор-ская С.Г., 2002); мотивы ЗОЖ (Куликов В.Н., 2002); готовность к ЗОЖ (Рожков Р.В., 2002); осознанное отношение к собственной жизненной стратегии (Ковбасюк О.В., 2003); валеологическое самоотношение (Ко-шелева М.Г., 2003); ценностное отношение к ЗОЖ (Овчинникова Л.Н., 2003).

По мнению автора диссертации, если понимать образ жизни как сознательно регулируемую самим человеком жизнедеятельность, то формировать следует именно опосредующие субъективные предпосылки, тем более, когда речь идет о взрослых людях, которыми являются курсанты вуза МВД. Изменить их образ жизни могут только они сами, педагоги могут повлиять на их мотивацию, отношения, сформировать ценностные ориентации, установки, убеждения. Именно по этой причине предметом исследования выбраны пути и условия формирования ориентации на ЗОЖ у курсантов. Ориентация в данном исследовании понимается как осознанное ценностное отношение, которое изменяется под влиянием внешних воздействий и формируется при соблюдении определенных условий. По своему характеру оно близко к понятию «убеждение», но при этом обладает большей регулирующей силой, поскольку интегрально опирается на более общие личностные и мировоззренческие структуры.

Здоровый образ жизни определяется в диссертации как разумная организация собственной жизнедеятельности, направленная на сохранение и поддержание здоровья.

В диссертации рассматриваются особенности формирования ценностного сознания в юношеском возрасте, которые требуют создания условий для переживания, сопереживания, рефлексии, выбора способа поведения, а также позитивного отношения к жизни, наличия перспектив, долговременных целей, смысла жизни и деятельности.

Во второй главе «Психолого-педагогические предпосылки формирования ориентации на здоровый образ жизни у курсантов в вузе МВД России» рассматриваются концептуальные основы,

программа, организация и методика диагностического и формирующего этапа исследования, результаты изучения отношения к здоровью и ЗОЖ курсантов, выявленные на этой основе психологические барьеры, препятствующие самоорганизации здорового образа жизни.

В диссертации обоснованы следующие принципы разработки организационно-педагогической программы по формированию ЗОЖ в процессе обучения и воспитания курсантов.

1. Принцип комплексности, реализация которого предполагает последовательное освещение ключевых вопросов ЗОЖ при освоении большинства учебных дисциплин в процессе профессионального образования в Е-узе.

2. Принцип преемственности и дополнительности информации по проблемам ЗОЖ на разных этапах обучения и при освоении разных учебных дисциплин.

3. Принцип позитивной и конструктивной направленности при разрешении ценностных противоречий и поиске способов, замещающих вредные привычки.

4. Принцип аксиологичности воспитания, требующий использования педагогических технологий и методов формирования ценностного сознания через переживание, сопереживание, рефлексию, осознание пережитого опыта.

5. Принцип дифференцирования информации в соответствии с индивидными особенностями, индивидуальной иерархией ценностных ориентации и психологическими барьерами, свойственными определенным группам курсантов.

Программа экспериментальной работы включала в себя: 1) анализ учебно-программной документации по всем предметам с целью выделения учебных дисциплин, формирующих информационную основу ЗОЖ; 2) разработку ключевых вопросов, характеризующих здоровый образ жизни человека (смысловые учебные модули), позволяющих организовать межпредметные связи, обеспечить интеграцию, преемственность и конкретизацию содержания деятельности преподавателей, курсовых офицеров и командиров курсантских подразделений; 3) диагностику отношения курсантов к своему здоровью в связи с жизненными перспективами и профессиональными планами; 4) организацию последовательной информационной и воспитательной деятельности на основе преемственности, дополнительности, учета мнений и ценностных ориентаций курсантов.

На основе анализа учебно-программной документации по 12 учебным дисциплинам (физподготовка, концепции современного естество-

знания, философия, культурология, психология, педагогика, профессиональная этика, деловое общение, управление персоналом, правоведение, экономика, обеспечение прав человека в ОВД) были выделе- | ны учебные темы, позволяющие раскрывать соответствующие ключевые блоки (учебные модули) ЗОЖ. В диссертации представлено соотношение этих тем и вопросов

В таблице 1 представлена схема учебных модулей по проблеме ЗОЖ. Каждый модуль (как целостный блок информации в его причинно-следственных связях) может быть использован самостоятельно, включен в подходящую тему при освоении любых учебных дисциплин. Он ( построен по принципу дерева и может быть дополнен и конкретизирован в зависимости от конкретных условий и требований учебной дисци- ' плины, времени, отведенного преподавателем на данный конкретный вопрос. I

Таблица 1

Схема учебных модулей ЗОЖ

Ростав-ляющие здоровья Ключевой фактор Ключевые условия Пути индивидуальной самоорганизации

Информированность и значимость ЗОЖ; суть; история; критерии и показатели; законодательство; междуна-род-ные и российские программы Убеждение; ценность, значимость осознание мотивов, ценностных барьеров и противоречий, стереотипов и привычек

Здоровье тела гигиена быта чистота тела; чистота и эстетика окружения личная гигиена; закаливание; гимнастика; гигиена сексуальных отношений

режим питания регулярность; сбалансированность; индивидуальный стиль самопознание; самоанализ; отказ от вредных привычек; разумная организация быта

Составляющие здоровья Ключевой фактор Ключевые условия Пути индивидуальной самоорганизации

режим движения регулярность; сбалансированность труда и отдыха; индивидуальный режим двигательной активности самопознание; самоанализ; работа по развитию воли, терпения; поиск индивидуально комфортного стиля работы и отдыха

Здоровье души гигиена общения доброжелательность; конструктивная позиция в общении и разрешении конфликтов учиться понимать других; анализ самооценки и уровня притязаний, стиля поведения в конфликтах

позитивное мироощущение благодарность; позитивный «образ-Я»; ориентация на созидание, преодоление анализ путей выхода из стрессовых, трудных жизненных ситуаций, преодоления неудач; овладение техниками саморегуляции, совладения

Крепость духа цель и стратегия жизни ответственность осознание своего локуса контроля; планирование жизненных шагов и их постепенная реализация

смысл и позитивная установка жизнедеятельности осмысленность; самоактуализация; жизнь ради других и ради дела разнообразие интересов, увлечений, занятий; стремление к самосовершенствованию

В диссертации представлены разнообразные количественные показатели, характеризующие отношение курсантов к вопросам сохранения и поддержания здоровья. На основе их анализа и обобщения выделены две группы противоречий, которые условно обозначены как этические и психологические.

Этические выявляются в сфере отношения к себе и окружающим, отражая уровень нравственности и ответственности перед собой, близкими, выбранным делом. Психологические связаны с оценкой возможностей здоровьесбережения в условиях учебы, службы, профессиональной деятельности и социальной обстановки.

Общей характеристикой этических противоречий является рассогласование между знанием о значении здоровья как личностной ценности, средства и условия благополучной жизни и организацией повседневного поведения. Такого рода противоречия включаются в сферу этики

(науки о морали и практике нравственного существования) лишь в том ■

случае, если собственное отношение отрефлексировано и сделан соз- I

нательный выбор той или иной позиции. Данный подход к пониманию природы нравственных конфликтов обоснован в докторском исследо- ,

вании и публикациях А.Е. Зимбули (2001; 2002). I

Среди психологических противоречий в отношении к своему здоро- '

вью, выявлено четыре типа позиций. По мнению курсантов, приходится нарушать требования ЗОЖ, потому что:

- снять тревогу, раздражение, напряжение, усталость важнее в дан- ' ный момент, иначе будет хуже для здоровья. При этом для снятия пси-хотравмирующих факторов допускается употребление никотина, алкоголя, при определенных условиях - наркотиков, азартных игр, в том

числе и компьютерных; <«

- профессионал должен думать о деле, профессиональной задаче, выполнении долга, защите других людей, а если думать о своем питании, режиме дня и здоровье, то профессионалом не станешь;

- постоянно думать о своем здоровье, вести рациональный образ I жизни скучно; человек стремится к сильным ощущениям, особенно в молодом возрасте; умеренность важна с возрастом или во время болезни, тогда человек вынужден отказаться от курения, алкоголя и т.п.; |

- служба в ОВД не дает возможности организовывать собственную | жизнь на разумных началах; сотрудник ОВД обязан выполнять приказы,

нести службу в неблагоприятных условиях. Если думать о здоровье, |

нужно уходить из органов.

Выявленные в процессе исследования противоречивые позиции курсантов носят глубинные личностные и типологические основания. Формирование на этом фоне ориентаций курсантов на здоровый образ ,

жизни затрудняется достаточно глубоко укоренившимися привычками, этическими позициями молодых людей, стремлением многих жить сегодняшним днем, тогда как их профессиональные и жизненные перспективы четко не определены.

Содержание формирования ориентаций курсантов на ЗОЖ и поиск способов их разрешения в процессе профессиональной и гуманитарной подготовки, комплексной воспитательной работы в вузе разрабатыва- ,

лись с учетом полученных диагностических данных, выявленных противоречий.

В третьей главе «Организация и содержание процесса формирования ориентации на здоровый образ жизни у курсантов в вузе МВД России» представлены основные направления, учебные темы и методы, которые использовались в ходе формирующего этапа исслег

дования. Обоснованы условия эффективности и оценка результативности проведенной работы.

Формирующий эксперимент осуществлялся на первом - третьем курсе факультетов подготовки следственных и оперативных работников и строился по двум основным направлениям.

1. Организация координации и преемственности информационной и воспитательной деятельности преподавателей, курсовых офицеров и командиров учебных подразделений по вопросам охраны и поддержания здоровья курсантов.

В диссертации показано, что содержание профессиональной подготовки предоставляет большие возможности для последовательной и системной работы по просвещению и воспитанию курсантов в аспекте ЗОЖ. Вместе с тем многие темы в учебных программах сформулирова-I ны абстрактно, безличностно, направлены на формирование, прежде всего, знаний обучающихся по определенным вопросам. Личностное освоение этих знаний зависит от профессионализма и гуманистической направленности преподавателей. Предоставление преподавателям смысловых модулей ЗОЖ (табл. 1) позволило повысить системность данной работы, связать содержание информации о ЗОЖ, изучаемой при освоении разных учебных дисциплин, в единое целое, придать им комплексность и преемственность;

2. Последовательная разработка каждой учебной темы в курсах «Психология» и «Педагогика» для выявления возможностей обсуждения различных аспектов ЗОЖ и его связи с профессией, личностным развитием, преодолением противоречий, психологических барьеров и ценностных конфликтов.

Показано, что содержание курсов психологии и педагогики в вузе позволяет раскрыть многие вопросы ЗОЖ не только с информационной, но и с эмоциональной точки зрения. Фактически каждую тему курса психологии возможно соотнести с положениями психологии здоровья человека и организации на этой основе собственного поведения.

При освоении учебных тем курса психологии особое внимание уделялось формированию умений самопознания, самоанализа, саморегу-1 ляции и преодоления стрессов, определению путей выхода из трудных жизненных ситуаций, а также умению общения и разрешения конфликтов. В эксперименте использовались соответствующие мини-тренинги, работа с «памятками», дискуссии и обсуждения противоречивых вопросов. Принципиальным требованием при организации формирующей работы была ее подчиненность основным задачам учебного курса. Об-

суждение вопросов, связанных с ЗОЖ, рассматривается как пример, сопутствующий вопрос, способ решить ту или иную учебную задачу..

Если освоение психологических знаний в большей мере позволяет формировать умения и способности для самооценки, самопознания, I понимания и организации собственной жизни на принципах здоровьес- ' бережения, то педагогика как наука о закономерностях педагогического | процесса, как практика обучения, воспитания и управления позволяет те же проблемы рассматривать в процессе взаимодействия с другими | людьми, в связи с ответственностью за них и проблемами самосовершенствования. В диссертации представлено содержание формирующей работы при освоении конкретных учебных тем по программе обоих курсов.

Особое внимание при разработке содержания формирующей рабо- , ты в процессе обучения уделялось преодолению мнения курсантов о ( том, что ЗОЖ - это, прежде всего, отказ от курения, алкоголя, наркотиков. ЗОЖ рассматривался как активная жизнь, с разнообразными видами занятий и отдыха, которая не требует «химического счастья». В связи с этим обсуждались позитивные способы преодоления усталости, ! 'стрессов, конфликтных отношений с окружающими. Проводились мини- ' дискуссии о путях разрешения этических и психологических противоречий, выявленных на диагностическом этапе.

Рассмотрение результатов проведенной работы позволило выявить ряд условий, соблюдение которых повышает эффективность формирования ориентации курсантов на ЗОЖ. Обоснованы следующие условия:

- системный характер, охватывающий разные уровни обеспечения образовательного процесса в вузе: организационно-управленческий, научно-методический, контрольно-аналитический, содержательный;

- расширение критериев, по которым оценивается содержание учебно-программной документации, педагогические технологии и деятельность всех субъектов, ответственных за качество профессиональной подготовки в вузе: должны поощряться, оцениваться и стимулироваться действия преподавателей, использующих здоровьесберегающие технологии обучения;

- обогащение критериев оценки воспитательной работы в вузе: при •' реализации данного условия будут стимулироваться и поощряться те курсанты, которые ведут здоровый образ жизни; I

- использование в воспитательной работе, в том числе и в процессе ( обучения, эмоционально насыщенной, личностно-значимой информации, отвечающей на потребности, запросы, проблемы и противоречия молодых людей;

- уровень валеологической образованности преподавателей и командиров, которые работают с курсантами, их личный пример и убежденность.

Рассмотрены также объективные условия, затрудняющие организацию ЗОЖ в юношеском возрасте. Обоснован вывод о том, что системные условия позволяют достичь системных изменений в отношении курсантов к собственному здоровью и ЗОЖ. На данном уровне развития здоровьесберегающего просвещения и воспитания в вузе можно говорить лишь о частных позитивных результатах.

Основой для разработки критериев эффективности проведенной работы служили критерии ЗОЖ, представленные выше. По каждому критерию были выбраны показатели, которые можно оценить по пятибалльной шкале. Вычислялся средний балл по каждому из показателей. В таблице 2 представлены критерии оценки и сводные обобщенные результаты диагностики курсантов в экспериментальных и контрольных группах на ФПОР и ФПСР через год после проведения первого диагностического среза (третий год обучения).

Таблица 2

Сравнительная характеристика итоговых результатов диагностики экспериментальных и контрольных групп

(средний балл по пятибалльной шкале оценки)

Критерии оценки и показатели ЭГ КГ

1. Осведомленность о факторах ЗОЖ:

- знания о сущности образа жизни и факторов, на

него влияющих; 4,6 4,0

- полнота и системность знаний о влиянии на здо-

ровье режима дня, питания, а также соматиче-

ской, психической, сексуальной гигиены; 4,6 3,7

- знания об особенностях собственного организ-

ма, индивидуальном стиле питания, движения,

деятельности; 4,5 3,4

- разнообразие и полнота представлений о спосо-

бах развития себя как субъекта деятельности,

личности и индивидуальности; 4,6 3,2

- реальность оценки ресурсов собственного здо-

ровья для самореализации и самоактуализации; 4,0 3,8

- качество ориентированности, полнота аргумен-

тации о последствиях вредных привычек (куре-

ния, алкоголя, наркотических и психотропных 4,5 3,8

средств, гиподинамии)

I» . !

Критерии оценки и показатели ЭГ КГ

2. Осознание значимости здоровьесберегаю-

щего поведения:

- уровень ответственности за собственное здоро-

вье и организацию образа жизни, профессио-

нальное развитие и построение своей судьбы; 4,2 3,6

- осознание путей и средств самосовершенство-

вания по критерию ЗОЖ; 4,5 3,5

- оценка будущего, перспектив развития, баланс

позитивных и негативных оценок собственного

будущего, для обеспечения которого необходим 4,2 3,5

ЗОЖ

3. Здоровьесберегающее поведение:

- правила психофизической гигиены; 4,0 3,6

- режим дня; 3,5 3,2

- правила питания; 4,0 3,7

- ежедневная физическая зарядка; 3,8 3,2

- активный отдых; 3,6 3,4

- отказ от злоупотребления азартными и компью-

терными играми; 4,2 3,8

- отказ от курения; 4,0 3,5

- творческие занятия 3,6 3,6

Анализ результатов, представленных в таблице, показывает, что в экспериментальных группах показатели сформированности ориентации курсантов на ЗОЖ выше, чем в контрольных. При этом и в тех, и в других группах позитивные сдвиги существенно отличаются на уровне изменения знаний, отношений и поведения. Вполне объяснимо, что наибольшие позитивные результаты получены на уровне знаний, затем отношений. В изменении поведения отмечаются наименьшие сдвиги, хотя и по этому показателю экспериментальные группы выглядят значительно лучше.

В диссертации рассматриваются также и другие частные показатели, полученные методом наблюдения, экспертных оценок и опроса курсантов. В частности, у курсантов существенно расширилась полнота и качество знаний по вопросам ЗОЖ, умение формулировать и аргументировать свою позицию в дискуссии. Осознанность своей позиции при

организации ЗОЖ мы считали важнейшим результатом формирующей деятельности. Она даже больше важна, чем реальное изменение поведения, поскольку создает условия для внутреннего контроля, а значит, и для постепенного изменения действий с точки зрения сбережения и поддержания здоровья.

По некоторым отдельным показателям получены статистически значимые различия. Это прежде всего качество и содержание знаний о сущности ЗОЖ и факторах, его определяющих, самопознание и самооценка собственного образа жизни, способность аргументировать собственный выбор и позицию. Значимы также различия по отдельным проявлениям ответственности за свое здоровье, которую курсанты экспериментальных групп значительно чаще возлагают на себя, чем на окружающие обстоятельства. Обсуждению вопроса об ответственности за свое здоровье уделялось особое внимание в процессе формирующей работы в экспериментальных группах.

К позитивным результатам проведенного исследования отнесены также разработанные концептуальные положения, принципы организации валеологической работы в вузе МВД России, а также учебные модули и межпредметные связи, которые служили основой эксперимента по формированию ориентаций курсантов на ЗОЖ.

Проведенная экспериментальная работа позволила получить значимые позитивные результаты, была подтверждена выдвинутая гипотеза исследования, решены все поставленные задачи.

В заключении по результатам исследования сформулированы следующие теоретические выводы.

1. Ориентация на здоровый образ жизни является актуальной задачей и важным результатом образовательного процесса в вузе МВД, важным условием личного благополучия и профессиональной успешности сотрудников правоохранительных органов. Ориентация на здоровый образ жизни должна рассматриваться как неотъемлемая составляющая профессиональной подготовки и обеспечения безопасности жизни сотрудников ОВД, как необходимое условие осознанной разумной организации курсантами собственной жизнедеятельности на основе сохранения и поддержания своего здоровья.

2. Психологической основой формирования ориентаций курсантов на здоровый образ жизни является изменение в системе их ценностных ориентаций. При этом, в отличие многих научных выводов, наше исследование показало, что здоровье не должно рассматриваться в качестве основной терминальной ценности (т.е. ценности цели). Ориентация на ЗОЖ будет успешной, если здоровье и его поддержание будет

осознаваться как важнейшая инструментальная ценность (ценность-средство) для достижения целей профессиональной и личностной самоактуализации, материального и жизненного благополучия, устойчивых семейных отношений.

3. Основой педагогического влияния в процессе формирования ориентации на ЗОЖ является создание на занятиях учебных и эмоциональных условий для переживания, сопереживания, рефлексии, выбора способа поведения, а также позитивного отношения к жизни, наличия перспектив, долговременных целей, смысла жизни и деятельности. Информационная составляющая валеологического воспитания должна служить фоном, основой для развития ценностного сознания курсантов.

4. Эффективность формирования ориентаций курсантов на ЗОЖ повышается при условии системного характера деятельности, позитивной и конструктивной направленности разрешения ценностных противоречий и поиске способов, замещающих вредные привычки, использования педагогических технологий и методов формирования ценностного сознания через переживание, сопереживание, рефлексию, осознание пережитого опыта, дифференцирования информации в соответствии с индивидными особенностями, индивидуальной иерархией системы ценностных ориентаций курсантов.

По результатам работы были сформулированы следующие практические рекомендации.

- руководству вуза целесообразно усилить внимание к валеологиче-скому образованию курсантов, а также повышению качества валеологического обеспечения учебного процесса (состояния аудиторий, отопления, освещения, учебного инвентаря, а также улучшению быта курсантов - питания, условий несения службы в суточных нарядах и др.); включить в программы подготовки молодых преподавателей темы, связанные с формированием и развитием ценностного сознания курсантов на занятиях по самым разным учебным дисциплинам, используя разработанные в данном исследовании смысловые модули и межпредметные связи; особое внимание важно обратить на организацию пропаганды ЗОЖ, противостоящей влиянию средств массовой информации, а также поощрению сотрудников и курсантов, ориентированных на здоровый образ жизни;

- преподавателям рассматривать здоровый образ жизни как важное условие и результат профессиональной подготовки, как производную от общего развития личности, ее позитивного мировоззрения, культуры, которые формируются всей системой обучения в вузе; обращать внимание на методические приемы, снижающие состояние утомления в

процессе лекционных и практических занятий, при освоении всех учебных дисциплин; использовать здоровьесберегающие и здоровьефор-мирующие технологии обучения, которые получают все большее распространение в высшей школе;

- курсовым офицерам в процессе инструктивной и организационной учебной работы с младшими командирами уделять внимание развитию ориентаций курсантов на ЗОЖ, поощрять и стимулировать здоровьес-берегающее поведение курсантов, служить примером для подчиненных в организации ЗОЖ.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях.

1. Психология: Учебный план и программа курса. СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 1999 (в соавторстве). 1,0 (0,4) п.л.

2. Формирование ориентации курсантов на здоровый образ жизни в процессе их психолого-педагогической подготовки // Актуальные проблемы коррекционной психологии, медицины, педагогики. СПб.: Северо-Западный филиал ВНИИ МВД России, 2001 (в соавторстве). 0,2 (0,1) п.л.

3. Дифференцированный подход к формированию мотивации здо-ровьесбережения у курсантов вуза МВД России II Актуальные пробле-

1 мы коррекционной психологии, медицины, педагогики. СПб.: СевероЗападный филиал ВНИИ МВД России, 2001 (в соавторстве). 0,2 (0,1) п.л.

4. О содержательных аспектах ориентации на здоровый образ жизни у курсантов вуза МВД России II Государственная политика и общественные инициативы в области противодействия наркомании и наркобизнесу: Материалы международной научно-практической конференции. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,2 п.л.

5. О ценностных барьерах, препятствующих ориентации на здоровый образ жизни курсантов вуза МВД России // Государственная политика и общественные инициативы в области противодействия наркомании и наркобизнесу: Материалы международной научно-практической конференции. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003 (в соавторстве). 0,2 (0,1) п.л.

6. Об отношении курсантов к употреблению наркотиков // Государственная политика и общественные инициативы в области противодействия наркомании и наркобизнесу: Материалы международной научно-практической конференции. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003 (в соавторстве). 0,4 (0,2) п.л.

I

I

7. Представления курсантов о медицинском аспекте организации обучения в вузе // Социально-правовая защита сотрудников МВД России: Материалы международной научно-практической конференции. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003 (в соавторстве). 0,4 (0,2) п.л.

8. О здоровьесберегающих технологиях обучения в вузе МВД России // Социально-правовая защита сотрудников МВД России: Материалы международной научно-практической конференции. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,2 п.л.

9. Социально-педагогические задачи формирования здорового об- , раза жизни у курсантов вуза МВД России // Социально-правовая защита сотрудников МВД России: Материалы международной научно-практической конференции. СПб.: Санкт-Петербургский университет I МВД России, 2003 (в соавторстве). 0,4 (0,2) п.л.

10. О формировании мотивации здоровьесбережения в процессе профессиональной подготовки оперативных работников ОВД // Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях ГПС МЧС России: Материалы международной научно-практической конференции. СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2003. 0,2 п.л.

11. Этические и психологические противоречия в процессе формирования ориентации на здоровый образ жизни у курсантов юридических вузов // Актуальные проблемы правового воспитания студентов юридических вузов: Материалы международной научно-практической конференции. СПб.: СПб ГУП, 2003. 0,4 п.л.

12. Особенности внедрения здоровьесберегающих технологий обучения в юридическом вузе // Проблемы повышения качества профессионального образования в гуманитарном вузе: Материалы научно-практической конференции. СПб.: СПб ГУП, 2003 (в соавторстве). 0,4 (0,2) п.л.

13. Ориентация курсантов на здоровый образ жизни как показатель качества воспитательной работы в вузе // Проблемы повышения качества профессионального образования в гуманитарном вузе: Материалы научно-практической конференции. СПб.: СПб ГУП, 2003. 0,2 п.л.

Подписано в печать и в свет 15.08.2003. Формат 60X84 716 Печать офсетная. Объем 1,0 п.л._Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.

£¿<=>Oj-/|

!

!

ч

t

í