автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование здорового образа жизни у курсантов вузов силовых структур средствами физической культуры
- Автор научной работы
- Клименко, Борис Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Формирование здорового образа жизни у курсантов вузов силовых структур средствами физической культуры"
На правах рукописи УДК 796:355.22
КЛИМЕНКО Борис Александрович
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ СИЛОВЫХ СТРУКТУР СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
2 2 АПР 2015
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005567620
Санкт-Петербург 2015
005567620
Работа выполнена в секторе социально-педагогических проблем Федерального государственного бюджетного учреждения «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры»
Научный руководитель
Евдокимов Владимир Иванович - доктор медицинских наук профессор, ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. A.M. Никифорова» МЧС России, институт ДПО «Экстремальная медицина» кафедра безопасности жизнедеятельности, экстремальной и радиационной медицины, профессор кафедры
Официальные оппоненты:
Щеголев Валерий Александрович - доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры физической культуры и спорта Санкт-Петербургского государственного политехнического университета
Кононов Владимир Александрович - кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры физической подготовки Военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота «Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова»
Ведущая организация:
Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Защита состоится « 09» июня 2015 г. в 15 часов на заседании Совета Д 212.199.16 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования « Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», по адресу: 192 007, Санкт-Петербург, Литовский проспект 275, корпус 1, ауд.502.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», (191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5) и на сайте
http://disser.herzen.spb.ru/Preview/Karta/karta_000000213 .html
Автореферат разослан « QS » (ХМ Iht/1лЛ- 2015г. Ученый секретарь _ А
диссертационного совета ^—Наталия Леонидовна Петренкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Напряженные условия профессиональной деятельности сотрудников силовых структур, высокие требования, предъявляемые к их профессиональному здоровью, негативные социально-демографические процессы, происходящие в России в последнее десятилетие, обусловливают повышенный интерес специалистов к формированию здорового образа жизни средствами и методами физической культуры.
Например, исследования, проведенные с участием сотрудников силовых структур, показывают снижение у них функциональных резервов организма и уменьшение профессионального долголетия на 5—7 лет за счет ухудшения состояния здоровья (В.А. Пономаренко, 1991; С.А. Бугров и др., 1993; Г.П. Ступаков, И.Б. Ушаков., 1999; S. AI-Dahi и др., 2013; R.M. Bray, J.M. Brown, J. Williams, 2013; R.J. Pinder и др., 2012; HJ. Ramsawh и др., 2014).
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье, прежде всего, зависит от образа жизни, его привычек и даже от уровня образования (50-52 %), в 20 % случаев на здоровье влияют экологические факторы, в 18-20 % — генетические факторы, и только 8-10 % здоровье человека связано с качеством здравоохранения (Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко, 1992). Таким образом, здоровье это не результат лечения, а производное разумного с социально-гигиенических позиций образа жизни и соответствующих условий труда (ВОЗ, 1981; W. Glatyer, W. Zapf, 1984; W.P. Morgan, 1994; R. Veenhoven, 2000).
Под образом жизни обычно понимаются устойчивые формы социального бытия, совместной деятельности людей, типичные для исторически конкретных социальных отношений, формирующиеся в соответствии с генерализованными нормами и ценностями, отражающими эти отношения (A.A. Возьмитель, 2000).
Качество жизни (КЖ) — система жизненных ценностей, характеризующая созидательную деятельность, структуру потребностей и условий развития человека и общества, удовлетворенность людей жизнью и окружающей средой (H.A. Агаджанян и др., 1996; В Л. Евдокимов и др., 2007; И.Б. Ушаков, 2000).
Здоровый образ жизни (ЗОЖ) - это формы и способы жизнедеятельности человека, направленные на формирование гармоничного человека и способствующие повышению резервных возможностей организма, обеспечивая сохранение и укрепление здоровья, и успешное выполнение социальных и профессиональных функций (Б.А. Клименко, В.И. Евдокимов, O.A. Чурганов, 2006).
Основополагающим фактором формирования здорового образа жизни является физическая культура, которая в широком смысле слова включает систему жизненных ценностей, мотивацию к двигательной активности, физкультурно-спортивную активность, тренировочный эффект и закаливание, двигательную активность, направленную на физическое совершенство человека, социальные институты реализации физкультурной и спортивной деятельности.
В современной педагогической теории и практике физической подготовки проблема формирования здоровьесберегающих технологий и здорового образа жизни занимает одно из приоритетных мест. Проблемам формирования здорового
образа жизни у курсантов вузов силовых структур посвящены диссертационные исследования Л.А. Галибиной (2002), A.A. Глазырина (1998), A.B. Гурвича (2007), P.P. Муслимова (2010), Л.Я. Путан (2004), И.Н. Смирнова (2009), В.В. Сыченкова (2004),'С.А. Тюрина (2002), O.A. Чурганова (2004), И.И. Шабалина (2011), S.L. Goffar (2005), L.C. Harper (2006), B.J. Solberg (2005), D.V. Veverka (2001). Однако масштабность и многоуровневость этого направления обусловливают широкий спектр еще не изученных проблем.
Анализ данных исследований показывает, что психолого-педагогическая система формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта у студентов и курсантов вузов включает в себя целевой, содержательно-операционный, мотивационно-ценностный, программно-ориентировочный, деятельностный и оценочный компоненты (Н.В. Барышева и др., 1997; Е.С.Бойко, 2002; Э.Н. Вайнер, 1998; МЯ. Виленский, 1990; П.А. Виноградов, 1990; Д.Н. Гаврилов, A.B. Малинин,' 2010; Д.Н. Давиденко и др., 2003; С.Г. Добротворская, 2002; Б.В. Ендальцев, 2008; В.П. Зайцев,' С.И. Крамской, 2003; H.A. Красноперова, 2004,2005; A.B. Левченко, 2005; Н.В. Лукьянец, 2005; Т.Ф. Орехова, 2004; H.A. Пономарев, 1976; В.А. Щеголев и др., 2010).
Важное значение для формирования здоровьесберегающих технологий и оптимизации профессионального здоровья специалистов экстремальных профессий является их мотивированность на здоровый образ жизни. Например, при одинаковом физическом развитии и равных функциональных резервах организма предпочтение при отборе спецконтингента или при выдвижении на вышестоящие должности следует отдавать лицам, имеющим более выраженную мотивацию на здоровый образ жизни на занятия по физической культуре и спорту. Можно полагать, что уровень профессионального здоровья у этих лиц будет лучшим, а профессиональное долголетие - более длительным.
Степень разработанности темы исследования. Несмотря на кажущуюся простоту оценки здорового образа жизни, мотивационно-ценностный аспект является менее разработанным (И.А. Степанюк, 2005). Вместе с тем, следует отметить, что оценка сформированности здорового образа жизни может определять резервы профессионального здоровья. Эта оценка особенно актуальна для специалистов силовых структур.
В результате складывается объективное противоречие: с одной стороны, возникла острая необходимость разработки содержания и оценки сформированности здорового образа жизни, с другой стороны, в теории и на практике используемая методика формирования здорового образа жизни у курсантов вузов силовых структур не обеспечивает должный уровень современных требований предъявляемых к сотруднику правоохранительных органов, что и определяет актуальность исследования.
Возникает проблема оценки сформированности здорового образа жизни (С.Е. Квасов и др., 2010) и разработки мероприятий, способствующих поддержанию функциональных резервов организма у специалистов экстремальных профессий, укрепления и сохранения профессионального здоровья, обеспечивающего боеготовность и надежность выполнения профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования - внедрение в образовательный процесс программы «Оздоровительные технологии и здоровый образ жизни»
разработанной с учетом уровня удовлетворенности основных потребностей качества жизни, особенности службы и быта, оценки компонентного состава формирования здорового образа жизни (мотивационный и когнитивный аспекты, типологические и характерологические особенности личности) позволит обеспечить эффективность формирования здорового образа жизни у курсантов вузов силовых структур.
Объект исследования - формирование здорового образа жизни у курсантов вузов силовых структур.
Предмет исследования - процесс формирования здорового образа жизни у курсантов вузов силовых структур средствами физической культуры.
Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать методику формирования здорового образа жизни у курсантов вузов силовых структур средствами физической культуры.
Задачи исследования
1. На основе анализа научно-методической литературы рассмотреть проблему формирования здорового образа жизни у курсантов вузов силовых структур и возможность ее решения средствами физической культуры.
2. Провести анализ качества жизни курсантов с позиции формирования у них здорового образа жизни.
3. Теоретически разработать и экспериментально обосновать методику формирования здорового образа жизни у курсантов вузов силовых структур средствами физической культуры с учетом их службы и быта.
Научная новизна исследования определяется:
1. Разработкой и внедрением методики формирования здорового образа жизни средствами физической культуры у курсантов вузов силовых структур с учетом компонентного состава качества жизни.
2. Выделением характеристик структурно-содержательных периодов документального потока в России с 1987 г. по формированию здорового образа жизни методами и средствами физической культуры.
3. Впервые проведенным наукометрическим анализом отечественных и зарубежных публикаций в сфере здорового образа жизни в 2005-2013 гг., проиндексированных в Российском индексе цитирования и реферативно-библиографической базе данных Scopus.
4. Определением основных потребностей и компонентного состава качества жизни и здорового образа жизни у курсантов вузов силовых структур.
5. Проведением стандартизации сконструированного опросника по оценке основных компонентов сформированное™ здорового образа жизни средствами физической культуры у курсантов вузов силовых структур.
Теоретическая значимость работы
1. Выявлены взаимосвязи компонентов качества жизни и здорового образа жизни у курсантов вузов силовых структур.
2. Выявлена мера удовлетворенности потребностей различными компонентами здорового образа жизни у курсантов вузов силовых структур, позволяющие более точно определять мишени воспитательных воздействий.
3. Разработан и обоснован ряд узловых компонентов методик оценки мотивации к здоровому образу жизни и его формирования средствами физической культуры и спорта у курсантов вузов силовых структур в единстве когнитивного и мотивационного аспектов.
Практическая значимость работы
1. Разработан алгоритм поиска журнальных статей в базе данных Научной электронной библиотеки и электронном ресурсе Scopus в сфере здорового образа жизни, который позволяет оптимизировать информационное сопровождение научных исследований.
2. Сформирована база данных потока публикаций по формированию здорового образа жизни методами и средствами физической культуры и выпущен библиографический указатель книжных изданий для использования в учебной, научной и методической работе.
3. Сконструированный опросник по оценке основных компонентов сформированное™ здорового образа жизни средствами физической культуры используется в учебно-педагогическом процессе по физической подготовке курсантов вузов силовых структур России.
4. Апробирована педагогическая схема формирования здорового образа жизни средствами физической культуры у курсантов вузов силовых структур.
Положения, выносимые на защиту
1. Компонентный состав здорового образа жизни курсантов вузов силовых структур включает в себя элементы качества жизни, валеологии, удовлетворенность от реализации потребностей здоровьесберегающего поведения и имеет взаимосвязи с личностными и типологическими особенностями человека.
2. Сконструированный опросник позволяет оценивать компоненты сформированности здорового образа жизни средствами физической культуры у курсантов вузов силовых структур.
3. Оценка и учет основных структурных компонентов качества жизни и сформированности здорового образа жизни определяют наполнение педагогической системы формирования здорового образа жизни у курсантов вузов силовых структур средствами физической культуры.
Методологическую основу исследования составили концептуальные положения:
• профессионального здоровья (В.А. Пономаренко, 1991, С.А. Бугров и др., 1993; Г.П. Ступаков, И.Б. Ушаков, 1999);
• качества жизни специалистов экстремальных профессий (H.A. Агаджанян и др., 1996; В.И. Евдокимов, Г.Н. Роддугин, 2003; А .Г. Климзов, 2005; И.Б. Ушаков, 2000);
• формирования здорового образа жизни у студентов вузов (Н.В. Барышева и др., 1997; Е.С. Бойко, 2002; Э.Н. Вайнер, 1998; М.Я. Виленский, 1990; П.А. Виноградов, 1990 Д.Н. Гаврилов, A.B. Малинин, 2010; Д.Н. Давиденко и др., 2003; С.Г. Добротворская, 2002; В.П Зайцев, СМ. Крамской, 2003; Н.А.Красноперова, 2004, 2005; A.B. Левченко '2005-'нв Лукьянец, 2005; Т.Ф. Орехова, 2004; H.A. Пономарев, 1976) и сотрудников силовых структур (Б.В. Ендальцев, 2008; K.B. Безчасный, 2012; A.A. Глазырин, 1998; P.A. Гуща, И.В. Иванов 2013; А.Р. Мельник, Е.И. Федак, 2012; P.P. Муслимов, 2010; В.В. Сыченков, 2004; O.R
Чурганов, 2004; И.И. Шабалин, 2011; В.А. Щеголев и др., 2010);
• теории физической и специальной подготовки военнослужащих (А.А. Горелов, А.И. Крылов, 2007; Г.Г. Дмитриев и др., 2008; В.Л. Маршцук и др., 2010; В В. Миронов, 2006; В.В. Миронов, А.А. Нестеров, 1991;В.Л. Пашута, 2012; P.M. Кадыров и др. 2012).
Поиск и анализ публикаций по проблеме исследования в 2004-2013 гг. провели в электронных ресурсах Российской государственной библиотеки (Москва), Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург), Научной электронной библиотеки России и ведущих мировых базах данных (Scopus и ProQuest Dissertations & Theses).
Степень достоверности результатов исследования определяется использованием современных методов исследования соответствующих поставленным задачам. Результаты исследования проверили на нормальность распределения. Основные результаты исследования получены автором лично.
Апробация результатов. Материалы диссертации отражены в 23 опубликованных научных работах, среди которых 6 статей изданы в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ. Результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на международных конгрессах «Термины и понятия в сфере физической культуры» (Санкт-Петербург, 2006), «Человек, спорт, здоровье» (Санкт-Петербург, 2007); всероссийских, международных научно-практических конференциях и симпозиумах: «Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 2006), «Психолого-педагогические проблемы социума в России» (Санкт-Петербург, 2006), «Война и здоровье: боевой стресс» (Москва, 2006), «Боевой стресс: механизмы стресса в экстремальных условиях» (Москва, 2007), «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Минск, 2007), «Донозология-2009. Проблемы здорового образа жизни» (Санкт-Петербург, 2009), «Физическое воспитание студентов» (Харьков, 2010), «Актуальные проблемы физической подготовки силовых структур» (Санкт-Петербург, 2011), «Психолого-педагогические проблемы безопасности человека и общества» (Санкт-Петербург, 2013).
Внедрение результатов. Основные результаты исследования используются в учебном процессе кафедры физической подготовки Белгородского юридического института МВД России, Уфимского юридического института МВД России, Восточно-Сибирского юридического института МВД России и Уральского юридического института МВД России. Выпущены в свет библиографический указатель «Формирование здорового образа жизни с применением средств и методов физической культуры» и методические рекомендации для самостоятельной работы курсантов «Формирование здорового образа жизни средствами физической культуры у курсантов вузов МВД России».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, изложенных на 156 с. текста, содержит 30 таблиц, 22 рисунка. Указатель литературы включает 181 документ, из них 38 иностранных источников. Приложения содержат анкету
оценки качества жизни, опросник оценки сформированное™ здорового образа жизни и алгоритм поиска отечественных и зарубежных публикаций в сфере здорового образа жизни.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрыта актуальность, гипотеза, цель, и задачи исследования, научная новизна, положения выносимые на защиту, а также теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Проблемы формирования здорового образа жизни средствами физической культуры» провели изучение теоретико-концептуальных основ формирования здорового образа жизни с акцентированным применением средств физической культуры у курсантов вузов силовых структур. Проведенный анализ концептуальных аспектов здорового образа жизни позволяет определить общий подход к процессу формирования здорового образа жизни средствами физической культуры у курсантов военных вузов, который включает следующие структурные элементы: целевой, содержательно-операционный, мотивационно-ценностный, программно-ориентаровочный, деятельностный и оценочный.
Во второй главе «Организация и методы исследования» представлены этапы и методы исследования. В психолого-педагогических исследованиях участвовали курсанты мужского пола Белгородского юридического института МВД России (Бел ЮИ) и Военного института физической культуры (ВИФК) -филиала Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в возрасте 17-23 лет (Таблица 1).
Таблица 1 Основные количественные характеристики исследования
Исследуемый параметр БелЮИ ВИФК
I—II курс Ш-1У курс I курс Ш-1У курс
Оценка качества жизни 110 112 69 85
Сформированность ЗОЖ - - 71 84
Отношение к здоровью 108 110 .
Жизненные потребности 110 112 69 85
Педагогический формирующий 78 43
эксперимент
Использованы следующие методы:
1. Оценка качества жизни у курсантов, проводилась при помощи опросника, содержащего 25 вопросов, по способу, зарегистрированному патентом РФ на изобретение № 2335240 (В.И. Евдокимов, 2008).
Использовались объективные показатели и субъективные оценки. Отдельные утверждения вопросника сведены в обобщенные шкалы, которые
отражали удовлетворенность у курсантов структурными компонентами качества жизни: 1) уровень жизни; 2) профессиональные отношения; 3) состояние здоровья; 4) семейные отношения; 5) духовность и здоровьесберегающее поведение. Суммирование выделенных шкал представляло обобщенную оценку качества жизни.
Результаты на вопросы оценивались в 7-балльной системе оценок (7 баллов - наибольшая оценка), средняя оценка выраженности шкал теста определена в 4 балла. Некоторые ответы на вопросы имели отрицательную направленность, что создавало некоторое напряжение и недоумение при интерпретации данных обобщенных шкал. Для унифицирования результатов исследования высчитаны нормированные Т-оценки по формуле:
а
где: Т — шкальный показатель; х — «сырой» результат по шкале исследуемого курсанта; М — средняя величина нормативной группы; а — среднее квадратическое отклонение нормативной группы.
При средней оценке в 50 Т-баллов и стандартном отклонении (а) в ± 10,0 баллов величины в 70 Т-баллов и более свидетельствуют о достоверно высоких значениях, а величины в 30 Т-баллов и менее - о низких значениях теста.
2. В связи с тем, что качество жизни определяется удовлетворенностью потребностей, значимые потребности у обследуемых лиц изучались при помощи специально разработанной анкеты. Обследуемым курсантам рекомендовалось проранжировать потребности и некоторые характеристики, определяющие ценностные ориентации, в 9 балльной системе оценок (1 балл — наиболее значимая характеристика, 9 баллов - наименее значимая характеристика). Полученные данные суммировались, проверялись на нормальность распределения и на основании среднего балла выставлялся ранг потребности (ценности) в системе ценностных ориентации курсантов. Ранги жизненных потребностей позволили уточнить обобщенную оценку качества жизни и структуру ценностных ориентации курсантов вузов силовых структур.
3. Сформированность личностно-деятельного аспекта здорового образа жизни у курсантов определяли также при помощи адаптированного варианта анкеты «Отношение к здоровью»
4. Оценка основных аспектов формирования здорового образа жизни проводилась при помощи сконструированного опросника «Оценка сформированное™ здорового образа жизни». Проведенная стандартизация опросника выявила репрезентативных 120 вопросов. Из них 45 вопросов отражали мотивационный аспект формирования здорового образа жизни, 37 — индивидуальные типологические и характерологические особенности, способствующие ведению здорового образа жизни, 28 - когнитивный аспект формирования здорового образа жизни и 10 - (ложь) достоверность исследования. Совпадение ответа с ключом оценивалось в 1 балл.
5. В качестве внешних критериев жизнедеятельности на курсантов в проводимых экспериментах собирались экспертные оценки успеваемости, дисциплинированности и состояния здоровья в 7-балльной системе оценок (7
баллов - высшая оценка). Оценки физического развития, физического состояния и физической подготовленности выявлялись в ходе проведения занятий по физической подготовке, секции по боксу и кикбоксингу и дополнительных занятиях по формированию здорового образа жизни.
6. Оценка физической подготовленности курсантов проводилась в ходе плановых занятий по физической подготовке. На курсантов были собраны результаты бега на 100, 1000 и 3000 м, подноса ног к перекладине, сгибание и разгибание рук на брусьях и подтягивания на перекладине. Кроме реальных показателей выставлялись оценки за выполнение упражнений и общая оценка физической подготовленности в 5-балльной системе оценок (1 - наименьшая, 5 -наибольшая).
7. Функциональное состояния организма определяли по функциональным коэффициентам: экономичности кровообращения, выносливости (Квааса) и индекса функциональных изменений.
8. Провели поиск публикаций по проблеме исследования в 2005_2013 гг в
электронных ресурсах Российской государственной библиотеки (Москва), Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург), Научной электронной библиотеки и ведущих мировых базах данных (Scopus и ProQuest Dissertations & Theses).
Для проведения математической обработки данных использовали типовую статистическую программу в Microsoft Excel персонального компьютера. В связи с тем, что данные были получены по шкале порядка, различие определялось по критерию Манна-Уитни (U), взаимообусловленность (взаимосвязи) количественных характеристик - при помощи параметрического корреляционного анализа Пирсона. В диссертационной работе (если не указано другое) приведены средние оценки (М), ошибки средней (m), коэффициенты корреляции при достоверности не менее р < 0,05.
В третьей главе «Анализ качества жизни у курсантов в аспекте формирования здорового образа жизни». Усвоение знаний о здоровом образе жизни рассматривали во взаимосвязи с компонентным составом качества жизни. В аспектах констатирующего эксперимента было установлено, что жизненные потребности курсантов заключаются: 1) в здоровой жизни, в крепком здоровье; 2) в семье, семейно-родственных отношениях; 3) в достойном уровне жизни, удовлетворенности от реализации материальных и духовных благ; 4) в реализации учебно-профессиональных отношений, профессиональном росте; 5) в духовности профессионала и здоровом образе жизни. Полученные результаты согласуются с исследованиями по изучению ценностных ориентаций молодежи и широких популяционных групп населения страны, проведенные Н.А. Агаджаняном и соавт., (1996), Г.М. Зараковским (2003), Л.А. Кривоносовой (2005) и указывают на конструктную валидность примененного способа оценки качества жизни.
Данные опросника оценки качества жизни у курсантов ВИФКа и Бел ЮИ были преобразованы по формуле в Т-баллы. В нашем исследовании статистически выраженные высокие и низкие значения отмечались в 2-5 %, а в целом совокупность оценок показателей качества жизни соответствовала закону
нормального распределения. Средние курсовые стандартизированные оценки показателей качества жизни у курсантов ВИФКа и Бел ЮИ практически не различаются (Таблица 2).
Таблица 2 Стандартизированные оценки качества жизни у курсантов ВИФКа и Бел ЮИ, Т-балл
Показатель качества жизни ВИФК БелЮИ Р.
1 2 1-2
Уровень жизни 50,5 55,0 р < 0,05
Учебно-профессиональные отношения 47,4 51,8 р < 0,05
Состояние здоровья 49,7 50,3 -
Семейные отношения 50,4 49,8 -
Духовность и здоровьесберегающее поведение 49,1 50,8 -
Общая оценка качества жизни 48,2 51,5 р < 0,05
Оказалось также, что курсанты младших курсов ВИФКа и Бел ЮИ оценивали значимо выше (р < 0,05), чем курсанты старших курсов удовлетворенность уровнем жизни, учебно-профессиональными и семейными отношениями. С одной стороны, данный факт можно объяснить тем, что молодые люди дают более оптимистические оценки окружающей действительности. Например, курсанты I—II курсов Бел ЮИ оценили (в 7-балльной системе оценок) свое материальное положение в 5,2 балла, а курсанты Ш-1У курсов - 3,9 балла (р < 0,05).
Данная тенденция в оценке показателей уровня жизни обнаружилась и у курсантов ВИФКа, что еще раз подтверждает положение — формирование удовлетворенности компонентным составом качества жизни определяют не только объективные показатели, но и их субъективная интерпретация исходя из воспитания, сформированной системы потребностей и индивидуальных особенностей личности. Полученные результаты согласуются с данными Г.М. Зараковского (2003), Л.Г. Титаренко (2003), Л.А. Кривоносовой (2005). Вышеизложенное характеризует ряд теоретико-концептуальных аспектов педагогической системы формирования здорового образа жизни. Например, оценка и учет компонентного состава качества жизни у курсантов позволяют проводить более целенаправленное формирование здорового образа жизни.
С другой стороны, возникает предположение, что процесс профессионального обучения в военном вузе не в полной мере соответствует ожиданиям и потребностям курсантов. К сожалению, приходится констатировать, что профессиональная мотивация и удовлетворенность учебным процессом в вузе у курсантов в период обучения снижается. Аналогичные результаты были получены при изучении качества жизни у курсантов и студентов вузов А.Г. Климзовым (2005), О.И. Губиной (2007), В.Л. Марищуком и соавт. (2003). Эти данные обусловливают необходимость более целенаправленного изучения факторов риска учебно-педагогического процесса вуза и проведения мероприятий по их психолого-педагогической профилактике, в том числе по формированию у курсантов здорового образа жизни.
Если рассматривать качество жизни в качестве интегральной характеристики, отражающей процессы социальной адаптивности человека (В.И. Евдокимов, А.Н. Лункин, 2006; К.А. Муздыбаев, 2005; Я. УеепЬоуеп, 2000), то высокие показатели качества жизни могут свидетельствовать о достаточно высоком адаптационном ресурсе у обследованных курсантов.
Проведенный корреляционный анализ меиеду показателями здорового образа жизни и личностными особенностями, обобщенными показателями качества жизни и экспертными оценками социально-профессиональной адаптации курсантов выявил положительные значимые связи средней величины (Таблица 3).
Полученные данные свидетельствовали о том, что показатели качества жизни могут быть использованы в качестве характеристик, отражающих процессы социальной адаптивности курсантов вузов силовых структур. Следует также отметить, что наиболее значимые связи были установлены между экспертными оценками состояния здоровья и показателями качества жизни. Возможно за счет того, что потребность в здоровой жизни и в крепком здоровье является самой значимой в структуре жизненных потребностей курсантов. Например, экспертная оценка состояния здоровья обнаружила высокую взаимосвязь с общей оценкой качества жизни и шкалой «Состояние здоровья» опросника изучения качества жизни (г = 0,61).
Таблица 3 Взаимосвязи показателей качества жизни и экспертных оценок социально-профессиональной адаптации
Показатель качества жизни Экспертная оценка
Успеваемость Здоровье Дисциплина
Общая оценка качества жизни Уровень жизни Учебно-профессиональные отношения Состояние здоровья Семейные отношения Духовность и здоровьесберегающее поведение 0,35 0,23 0,29 0,20 0,27 0,30 0,61 0,29 0,48 0,61 0,45 0,37 0,50 0,25 0,55 0,45 0,37 0,28
Оценка реализации курсантом мероприятий здорового образа жизни и здоровьесберегающего поведения определялась многими показателями: 1) обобщенной оценкой уровня жизни (г = 0,23); 2) обобщенной оценкой учебно-профессиональных отношений (г = 0,39), учебно-профессиональной мотивацией (г = 0,37) и профессиональными перспективами (г = 0,35), оценкой работоспособности (г = 0,39) и организацией учебного процесса (г = 0,25); 3) обобщенной оценкой семейных отношений (г = 0,45), реализацией в семье мероприятий здорового образа жизни (г = 0,30), сплоченностью семьи в решении семейных задач (г = 0,37); 5) экспертными оценками состояния здоровья (г = 0,47), оценками самочувствия (г = 0,48), удовлетворенностью от употребления спиртных напитков (г = -0,17); 6) оценками физической подготовленности (г = 0,57) и физической активности (г = 0,58); 7) соблюдением в армии законности (г = 0,21), престижностью военной профессии (г = 0,20). Все перечисленное в той или иной
степени взаимосвязано с мотивацией к здоровому образу жизни и обобщенной оценкой качества жизни.
Системный анализ показателей качества жизни свидетельствует, что обследованные курсанты правильно понимают: характер их предстоящей профессиональной деятельности нередко проходит в экстремальных условиях и предъявляет повышенные требования к функциональному состоянию организма, поэтому им необходимо иметь крепкое здоровье. Проводимое профессиональное обучение, ориентация курсантов на здоровый образ жизни также подчеркивают необходимость сбережения и укрепления здоровья. Ценностные ориентации курсантов также показывают, что опорой уменьшения негативных сторон жизни и профессиональной деятельности у курсантов могут быть семья, физическая подготовленность и физическая активность.
Обобщая можно заключить, что следование курсантами здоровому образу жизни и здоровье-сберегающему поведению обусловливается, формированием мотивационного аспекта, физической активностью и физической подготовленностью. Оценка компонентного состава качества жизни и здорового образа жизни у курсантов вузов силовых структур подтвердило наше первое научное положение, которое было выдвинуто на защиту.
Анкета «Отношение к здоровью» позволила выявить факторы риска нарушения здоровья, которые являлись основанием проведения курсантам мероприятий профилактики и коррекции. Результаты анкеты позволили обобщить результаты и выявить следующие основные аспекты оценки сформированности здорового образа жизни: 1) мотивационный; 2) когнитивный; 3) типологические и характерологические особенности курсантов, способствующие ведению здорового образа жизни. К сожалению, данная шкала не в полной степени отражала мотивационный аспект к формированию и реализации мероприятий здорового образа жизни и когнитивный аспект, что послужило причиной конструирования опросника оценки сформированности здорового образа жизни.
В качестве концептуальной модели стандартизации опросника «Оценка сформированнносги здорового образа жизни» использовались разработки А.Н. Анасгази (1982), Ю.З. Гильбуха (1982), ВЛ. Маршцука и соавт. (2005). С участием опытных экспертов был создан конструкт опросника «Оценка сформированности здорового образа жизни».
Данные опросника показали (Таблица 4), что общая оценка сформированности здорового образа жизни у курсантов младших курсов была выше, чем у курсантов старших курсов. Достоверность различий приближалась к значимым величинам (р < 0,05). Оказалось также, что у курсантов I—П курсов общая оценка сформированности здорового образа жизни и оценки мотивационного и когнитивного аспекта были выше, чем у курсантов Ш-IV курсов. Различия оценок мотивационного и когнитивного аспектов здорового образа жизни у курсантов младших и старших курсов в основном значимые (р < 0,05).
Таблица 4 Компоненты сформированное™ здорового образа жизни у курсантов Бел ЮИ, балл
Показатель Общая Младшие Старшие Р,
группа курсы курсы 1-2
1 2
Общая оценка 79,6 81,4 78,2 <0,05
Мотивационный аспект 31,5 32,6 30,2 <0,05
Когнитивный аспект 20,3 20,7 19,1 <0,05
Индивидуальные особенности 27,9 28,1 27,8
Достоверность 2,6 2,8 2,4 -
Результаты опросника показали, что при практически одинаковых типологических и характерологических особенностях, способствующих претворению здорового образа жизни у курсантов старших и младших курсов, у курсантов младших курсов более высокий показатель сформированное™ здорового образа жизни определялся более высоким мотивационным и когнитивным аспектами формирования здорового образа жизни. Оказалось также, эти средние оценки составляли 72-76 % от максимального уровня изучаемых показателей.
Ранее изложенное подчеркивает особо высокое значение мотивации и компонентного состава качества жизни для достижения здорового образа жизни. С другой стороны, сопоставление показателей отношения к здоровому образу жизни и данных качества жизни позволяет видеть тенденцию к некоторому их понижению на старших курсах по отношению к младшим, что свидетельствует о необходимости усиления соответствующей воспитательной работы, что было учтено при организации и проведении формирующего эксперимента.
Мотивационный аспект здорового образа жизни находился в положительной статистически значимой взаимосвязи с самооценками качества жизни: физической подготовленности, физической активности, работоспособности, самочувствия, реализации здорового образа жизни, учебной мотивации и профессиональных перспектив (Рисунок 1).
Самооценка физподготовленности
Оценка работоспособности ^(028)-Оценка самочувствия
0.41
Оценка физической активности
-[Самооценка реализации 30ж)-(а36^
-(аге)-
_[ Учебно-профессиональная мотивация_
Профессиональные перспективы
Состояние здоровья 0£б)-{~ "^подготовленность" -(О32у[дисциапинированность|--(а?Г)-| Успеваемость
Рисунок 1 - Корреляционные связи мотивационного аспекта здорового образа жизни и самооценок качества жизни и экспертных оценок адаптации курсантов
Ьолее высокие корреляционные связи были выявлены между мотивационным аспектом здорового образа жизни и обобщенными шкалами качества жизни, что вполне закономерно, так как эти показатели входят в обобщенные шкалы качества жизни, и свидетельствует о диагностической валидности полученных данных исследования.
Достаточно показательными оказались оценки мотивационного аспекта формирования здорового образа жизни и данных учебно-социальной адаптации курсантов. Оказалось, что со всеми выделенными нами для внешних критериев экспертными оценками мотивационный аспект формирования здорового образа жизни имел положительные корреляционные связи, например с оценками физической подготовленности (г = 0,26) (см. рисунок 1). Важно также то, что эти взаимосвязи могут указывать на прогностическую валидность оценки мотивационного аспекта здорового образа жизни.
Сконструированный и апробированный опросник показал высокую надежность и валидность в выявлении у курсантов вузов силовых структур обобщенной оценки сформированное™ здорового образа жизни, которая находится в значимой взаимосвязи с показателями учебно-социальной адаптации и качества жизни курсантов (Рисунок 2). Можно утверждать, что уровень сформированное™ здорового образа жизни у курсантов с высокой вероятностью определяется и формирует показатели качества жизни, состояния здоровья, учебно-профессиональной адаптации и физической подготовленное™. Таким образом, созданный опросник, позволяющий с высокой долей вероятности оценивать компоненты сформированное ЗОЖ, подтверждает наше 2-е научное положение, выносимое на защиту.
В четвертой главе «Теоретическая разработка и экспериментальное обоснование методики формирования здорового образа жизни у курсантов вузов силовых структур средствами физической культуры» представлен алгоритм поиска и анализа журнальных публикаций в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ) показал большие возможное™ для изучения статей в отдаленном доступе. Оказалось, что в 2005-2013 гг. в РИНЦ были проиндексированы 3514 отечественных статей в сфере здорового образа жизни, в том числе 2033 (57,9 %) полных текстов статей, которые пользователям Научной электронной библиотеки представляются бесплатно.
Несмотря на очевидную актуальность здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельное™ специалистов силовых структур, отмечается незначительное количество публикаций, посвященных этой проблеме. Например, в РИНЦ таких статей было проиндексировано только 28, или менее 0,1 % от сформированной выборки. Повысить инновационное содержание научных исследований может изучение зарубежных публикаций. Алгоритм поиска в реферативно-библиографической базе данных Scopus позволил найти в 2005-2013 гг. 37 797 статей в сфере здорового образа жизни, в том числе 224 публикации (0,05%) по здоровому образу жизни у военнослужащих. Проведенный наукометрический анализ позволил решить первую задачу исследования.
Выявленные взаимосвязи мотивационного аспекта здорового образа жизни, обобщенных самооценок качества жизни дают материал для определения мишеней воспитательных воздействий, выбора целесообразной дидактической информации для формирования когнитивного и через него мотивационного аспектов здорового образа жизни. На рисунках 1 и 2 представлена информация, важная для понимания сути здорового образа жизни и состава качества жизни, их взаимосвязей, на основе которых целесообразно планировать содержание формирующего эксперимента.
Общая оценка КЖ Состояние здоровья
3<ё>
_|Учебно-профессиональные отношения_
Семейные отношения
Духовность и ЗОЖ
3<ё>
:к§>
-©-С
Состояние здоровья
Физподготовленность -(р£7^)-^Дисциплинированность )-
Успеваемость
Рисунок 2 - Корреляционные связи оценок сформированности здорового образа жизни самооценок качества жизни и экспертных оценок адаптации курсантов
Рассматривая проблемы формирования здорового образа жизни у курсантов разных вузов, учитывали не только общие его черты, но и различия. В частности это относится к сложности и опасности видов труда. В авиационном вузе или при подготовке подводников и водолазов освоение здорового образа жизни предполагает развитие упреждающей адаптации — определенной предуготовленное™ к воздействию вероятаых стрессорных факторов, способное™ им протавостоять с последующим своевременным восстановлением функциональных резервов организма.
В некоторых вузах силовых структур процесс формирования здорового образа жизни может включать в себя подготовку к управленческой деятельности, к педагогическому труду. В ряде случаев здоровый образ жизни абсолютно несовместим с развитием некоторых вредных привычек или иногда при его формировании необходима коррекция профессионально-важных качеств и др.
Для курсантов вузов и сотрудников МВД России особо важным положением является формирование ценностных ориентации нравственного порядка и умения управлять своим психическим состоянием. Эта психологические составляющие здорового образа жизни позволяют противостоять развитию психогенно обусловленных заболеваний и профессионального выгорания личности, для которого свойственны эмоциональное истощение, деперсонализация (цинизм) и редукция личных достижений. Мерами их профилактики также являются оптимальные учебно-
отношения - мишени при формировании
профессиональные и семейные здорового образа жизни.
Формирующий педагогический эксперимент проводился на кафедре физической подготовки Бел ЮИ МВД России (Рисунок 3). К нему привлекались курсанты опытной группы, которые пожелали достичь более высокого уровня развития физических качеств в секции по киксбоксингу и боксу.
1-й педагогический формирующий эксперимент
^Контрольная группа (п =42р ( Занятия физической подготовкой по учебному плану~)
[ Опытная группа (п = 36) |
Секция по кикбоксингу + дополнительно проведение бесед валеолсгической направленности (3 мес)
Рисунок 3 - Схема проведения 1-го формирующего педагогического эксперимента
Контрольная группа курсантов занимались по программам общей физической подготовки. Занятия проводились в часы спортивно-массовой работы 2 раза в неделю в течение семестра учебного года. В опытной группе, руководимой лично нами, обычно в начале занятия проводились беседы по программе, названной нами «Оздоровительные технологии и здоровый образ жизни» (всего 18 бесед по 15 мин). В ходе бесед рассматривались также нравственные вопросы занятий единоборствами, спортивной этики, недопущение применение приемов кикбоксинга и бокса в бытовых сложных ситуациях. Нравственные проблемы единоборств связывали с положениями качества жизни и здорового образа жизни, этичностью учебно-профессиональных отношений, вопросами духовности профессионала.
Курсантам опытной группы предлагались домашние задания на осмысление проблем качества жизни и здорового образа жизни, и ежемесячно на основе таких заданий проводились взаимные обсуждения реальной практики соблюдения здорового образа жизни. Ориентировались при этом на реализацию фактора силы общеизвестного мнения и другие, забытые ныне положения теории коллектива A.C. Макаренко. При анализе и обсуждении выражаемых курсантами мнений выделяли когнитивный компонент, выражающий кумуляцию знаний о здоровом образе жизни, и мотивационный компонент.
Перед педагогическим экспериментом и в конце его у курсантов при помощи сконструированного опросника была оценена сформированность компонентного состава здорового образа жизни (Таблица 5).
В опытной группе по сравнению с курсантами контрольной группы изначально был более высокий мотивационный аспект (р < 0,05) и общая оценка сформированное™ здорового образа жизни (р < 0,05).
Таблица 5 Оценка сформированное™ компонентного состава здорового образа жизни в ходе формирующего педагогического эксперимента, балл
Показатель Опытная группа Контрольная группа
до экспери- через изна- через
мента 3 мес чально 3 мес
Общая оценка 86,8 93,7 78,6 79,0
Мотивационный аспект 35,4 39,6 27,3 28,8
Когнитивный аспект 22,3 25,3 22,6 22,1
Индивидуальные особенности 29,1 28,7 28,7 28,1
Ложь/недостоверность 2,4 2,1 2,2 2,1
Отношение к занятиям 4,2 4,8 4,2 4,3
по физической подготовке
После педагогического эксперимента у курсантов опытной группы по сравнению с начальными показателями выявлены статистически значимые более высокие оценки мотивационного (р < 0,05) и когнитивного (р < 0,05) аспектов и соответственно более высокий уровень сформированное™ здорового образа жизни (р < 0,05), увеличились также оценки отношений к занятиям по физической подготовке (р < 0,05).
Показатели типологических и индивидуальных особенностей, способствующих формированию здорового образа жизни, изменений не претерпели (см. таблицу 5). Следует указать, что у курсантов в контрольной группе достоверных изменений в данных обследования не было.
У курсантов опытной группы показатели физической подготовленности и функционального состояния после проведенного формирующего педагогического эксперимента имели тенденции к улучшению, но статистически не отличались, за исключением индекса функциональных изменений соответственно (5,28 ± 0,05) и (5,44 ± 0,04) единиц при р < 0,05, который отражал интегральную оценку функциональных резервов и зависел от многих показателей (частоты сердечных сокращений, массы тела, роста, систолического и диастолического артериального давления).
Во 2-м педагогическом эксперименте нами было оценено влияние разработанного курса бесед валеологической направленности на физическую подготовленность у курсантов V курса (Рисунок 4). На V курсе курсанты уезжают на преддипломную практику, продолжительностью 5 месяцев, где физическая подготовка курсантами проводится в форме самостоятельных занятий. Курсанты контрольной группы занимались физической подготовкой по учебному плану. Курсантам опытной группы дополнительно проводились занятия цикла «Оздоровительные технологии и здоровый образ жизни». У курсантов
контрольной группы результаты опросника в 1-м, 2- и 3-м обследовании носили случайных характер.
2-й педагогический формирующий эксперимент
Контрольная группа (п =:
Занятия физической подготовкой по учебному плану
Опытная группа (
п=21) ) I
! Оценка \Г Преддип-
[физподгото| пракгика
1 увленности/ (5 мес) ч
Дополнительно проведение бесед валеологической направленности (1.5 мес)
Рисунок 4 - Схема проведения 2-го формирующего педагогического эксперимента
У курсантов опытной группы выявлены значимые различия (р < 0,05) при сравнении показателей опросника в первом обследовании с показателями второго и третьего обследований у мотивационного аспекта соответственно 27,2 балла, 31,5 и 30,2 балла, у когнитивного аспекта соответственно 18,7 балла, 25,3 и 22,6 балла и у общей оценки здорового образа жизни соответственно 75,7 балла, 86^8 и 82,1 балла. Эти результаты указывают, что у курсантов опытной группы проведение цикла занятий способствовало формированию мотивационного и когнитивного аспектов здорового образа жизни и, само собой разумеется, у них была выше общая оценка сформированное™ здорового образа жизни.
В третьем обследовании у курсантов в контрольной и опытаой группах отмечаются снижение показателей физической подготовленное™ по сравнению со вторым обследованием. Но у курсантов контрольной группы снижение в третьем обследовании было более выражено и эти данные статастически отличались (р < 0,05) от показателей первого обследования по показателям в беге на 1000 м соответственно (196 ± 0,02) и (208 ± 0,05) сек. и 3000 м соответственно (725 ± 0,07) и (755 ± 0,09) сек. и данными в подтягивании на перекладине соответственно (16,8 ± 0,6) и (14,3 ± 0,9) раз. У этих курсантов в третьем обследовании по сравнению с первым обследованием статистически значимо уменьшились (р < 0,05) также коэффициент выносливости Квааса соответственно (13,5 ± 0,7) и (14,3 ± 0,3) ед. и индекс функциональных изменений соответственно (5,21 ± 0,05) и (5,42 ± 0,05) ед. У курсантов опытной группы показатели функционального состояния в первом и третьем обследовании статастически значимо не различались. Можно полагать, что курсанты опытной группы поддерживали физическую активность в период преддипломной практики, в отличие от курсантов контрольной группы они более регулярно занимались утренней физической зарядкой и самостоятельно посещали спортивные залы
учреждений, где находились на практике, и некоторые показатели их физической подготовленности и функционального состояния организма были лучше.
В ходе педагогического формирующего эксперимента была решена задача значимого повышения когнитивного и с его помощью мотивационного компонентов (аспектов) здорового образа жизни, повышения общей оценки здорового образа жизни, а также показана валидность и надежность сконструированного нами теста, оценивающего меру сформированности здорового образа жизни у курсантов вузов силовых структур. При этом оценка и учет основных структурных компонентов качества жизни и сформированности здорового образа жизни определяли дидактическое наполнение педагогической системы формирования здорового образа жизни средствами физической культуры у курсантов вузов силовых структур, что нашло отражение в проведенных педагогических экспериментах и полностью подтвердило 3-е положение, выносимое на защиту.
ВЫВОДЫ
1. Апробированный нами алгоритм поиска и анализа журнальных публикаций в РИНЦ и Scopus открывает большие возможности для изучения статей в отдаленном доступе. В 2005-2013 гг. в РИНЦ были проиндексированы 3514 отечественных статей в сфере здорового образа жизни, в том числе 2033 (57,9 %) полных текстов статей, которые пользователям Научной электронной библиотеки представляются бесплатно, в Scopus — 37 797 статей, в том числе 224 публикации (0,05 %) по здоровому образу жизни у военнослужащих.
2. Наиболее значимыми жизненными потребностями у курсантов вузов силовых структур, удовлетворенность в реализации которых определяет компонентный состав качества жизни, являются: а) здоровье и здоровая жизнь; б) семья, семейно-родственные отношения; в) достойный уровень жизни; г) профессиональный рост, учебно-профессиональные отношения; д) духовность, здоровьесберегающее поведение и физическая активность. Установлено, что общая оценка качества жизни имела значимые корреляционные связи с экспертными оценками учебно-социальной адаптации: с успеваемость курсантов (г = 0,35, р < 0,01) с дисциплинированностью (г = 0,60, р < 0,01), с состоянием здоровья (г = 0,61, р < 0,01) и физической подготовленностью (г = 0,53, р < 0,01). Оказалось также у курсантов старших курсов по сравнению с курсантами младших курсов отмечались более высокие оценки удовлетворенности качества жизни, что ставит проблему улучшения воспитательной работы и раскрывает мишени для целенаправленных педагогических воздействий.
3. Содержание здорового образа жизни у курсантов вузов силовых структур включает в себя аспекты, присущие для всех профессионально-возрастных групп, обеспечение необходимой двигательной активностью, соблюдение режима труда, отдыха и питания, предупреждение вредных привычек, регулярный контроль состояния здоровья, соблюдение личной гигиены и другие положения. Специальными аспектами формирования здорового образа жизни у курсантов вузов силовых структур являются акцентирование внимания на упреждающей
адаптации - готовности к воздействию вероятных стрессорных факторов, способности им противостоять с последующим своевременным восстановлением' функциональных резервов организма, оптимизации профессионально-значимых качеств, развитие ценностных ориентаций социально нравственного порядка и умения управлять своим психическим состоянием.
4. Сконструированный опросник по оценке основных компонентов сформированности здорового образа жизни с высокой вероятностью выявлял мотивационный и когнитивный аспекты формирования здорового образа жизни, типологические и характерологические особенности, способствующие проведению в жизни мероприятий здорового образа жизни. Оказалось также, что при практически одинаковых данных когнитивного аспекта, типологических и характерологических особенностей, способствующих здоровому образу жизни, более высокий показатель сформированности здорового образа жизни у курсантов обусловливался более высокими мотивационным и когнитивным аспектами формирования здорового образа жизни (р < 0,05).
5. Мотивационный аспект формирования здорового образа жизни у курсантов оказался взаимосвязан с когнитивным компонентом (г = 0,55; р < 0,01) и находился в положительной статистически значимой взаимосвязи' с обобщенными оценками качества жизни, с профессиональной мотивацией (г = 0,26; р < 0,01), с удовлетворенностью физическим состоянием: работоспособностью (г = 0,28; р < 0,01), средней физической активностью в течение учебного дня (г = 0,41; р < 0,01), с физической подготовленностью (г = 0,26; р < 0,01), самочувствием (г = 0,32; р < 0,001), реализацией в жизни мероприятий здорового образа жизни (г = 0,36; р < 0,01), что вполне закономерно и свидетельствует о диагностической валидности данных исследований.
6. Мотивационный аспект формирования здорового образа жизни у курсантов находился в положительной статистически значимой взаимосвязи с оценками их учебно-социальной адаптации: с успеваемостью (г = 0,21; р < 0,05), дисциплинированностью (г = 0,32; р < 0,01), состоянием здоровья (г = 0,31;'р < 0,01) и физической подготовленностью (г = 0,26; р < 0,01), что свидетельствует о прогностической валидности данных исследований.
7. Проведенный формирующий педагогический эксперимент у курсантов опытной группы I курса обозначил значимый рост (р < 0,05) показателей здорового образа жизни в когнитивном и мотивационном аспекте, в общей оценке здорового образа жизни и в отношении к физической подготовке. Кроме того, в педагогическом эксперименте у курсантов опытной группы V курса после преддипломной практики отмечаются менее выраженные (р < 0,05) показатели физической подготовленности и функциональных резервов организма (р < 0,05), чем у курсантов контрольной группы. Воспитательные взаимодействия,' основанные на анализе результатов оценки отношения курсантов к здоровому образу жизни и компонентного состава качества жизни, включающие когнитивные аспекты (информационные компоненты), выразились в формировании мотивированности к здоровому образу жизни, стремлении к
физической (двигательной) активности, укреплению здоровья и повышению физической подготовленности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения информационного обеспечения дидактической системы формирования здорового образа жизни следует использовать разработанный алгоритм поиска журнальных публикаций в Российском индексе научного цитирования и международной реферативно-библиографической базе данных Scopus, материалы библиографического указателя «Формирование здорового образа жизни с применением средств и методов физической культуры».
2. Оценка компонентного состава сформированности здорового образа жизни
- вероятностных показателей профессионального здоровья и профессионального долголетия у курсантов вузов и сотрудников силовых структур — может осуществляться применением сконструированного опросника «Оценка сформированности здорового образа жизни».
3. Внедрение программы «Оздоровительные технологии и здоровый образ жизни» целесообразно начинать с 1-го курса обучения курсантов, так как у курсантов младших курсов отмечаются более высокие оценки необходимости реализации мероприятий здорового образа жизни и здоровьесберегающих технологий.
4. С целью качественного решения задач по формированию здорового образа жизни у курсантов вузов силовых структур России необходимо включить «Образовательный модуль программы формирования здорового образа жизни» в тематический план факультативных занятий, проводимых на старших курсах обучения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Клименко, Б.А. Научно-информационное обеспечение исследований по здоровому образу жизни / A.C. Удалых, В.И. Евдокимов, Б.А Клименко // Вестник психотерапии. - 2006. -№ 19(24). - С. 159-166. (0,6/0,2 печ. л).
2. Клименко, Б.А. Оценка формирования здорового образа жизни у курсантов военных училищ / В.И. Евдокимов, Б.А. Клименко, O.A. Чурганов // Вестник психотерапии. - 2006. - № 18(23). - С. 92-100. (0,6/0,2 печ. л).
3. Клименко, К.Л. Оценка мотивационного аспекта формирования здорового образа жизни у специалистов подразделений силовых струюгур / В.И. Евдокимов, Б.А. Клименко, В.И. Шевченко // Вестник психотерапии. - 2008. - № 28(33). - С. 5670. (0,94/0,31 печ. л).
4. Клименко, Б.А. Формирование здорового образа жизни у курсантов вузов силовых структур / Б.А. Клименко // Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. -2012. — № 1.
- С. 84-88 (0,70/0,70 печ. л.).
5. ЬСлименко, Б.А. Здоровый образ жизни: алгоритм поиска отечественных статей и их анализ в Российском индексе научного цитирования / В.И. Евдокимов, Б.А. Клименко, O.A. Чурганов // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта.
- 2014. -№ 7 (113). - С. 63-69 (0,85/0,35 печ. л.).
6. Клименко, Б.А. Наукометрический анализ зарубежных и отечественных журнальных публикаций в сфере здорового образа жизни в 2005-2013 гг. / Б.А. Клименко, В.И. Евдокимов, В.Н. Апчел // Вестник Росийской военно-медицинской академии - 2014. - № 3 (47). - С. 224-23 (1,00/0,33 печ. л.).
7. Клименко, Б.А. Формирование здорового образа жизни с применением средств и методов физической культуры : библиографический указатель (1987-2006 гг.) / В И Евдокимов, Б.А. Клименко, A.C. Удалых ; ред. В.Н. Дружинина ; Военый институт физической культуры, Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины, Российская национальная библиотека. - СПб. : ВИФК, 2007. - 68 с. - (Полезная библиография ; вып. 5). (4,25/1,4 печ. л).
8. Клименко, Б.А. Формирование здорового образа жизни средствами физической культуры у курсантов вузов МВД России: методические рекомендации / Клименко Б.А., Славко A.JI., Войнов П.Н. / Белгородский юридический институт МВД России -Белгород, 2012. - 52 с. (3,25/1,5 печ. л.).
9. Клименко, Б.А. О формировании здорового образа жизни у курсантов института МВД России / Евдокимов В.И., Клименко Б.А. // Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций : материалы всерос. науч.-практ. конф. / Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова - СПб 2006 - С 175127. (0,38/0,2 печ. л). '
10. Клименко, Б .А. К вопросу определения понятия «здоровый образ жизни» / Б.А. Клименко, В.И. Евдокимов, O.A. Чурганов // Термины и понятия в сфере физической культуры : материалы первого международного конгресса / Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры им. П Ф Лесгафта -СПб., 2006. -С. 106-107. (0,13/0,06 печ. л). '
П.Клименко, Б.А. Качество жизни, здоровый образ жизни, профессиональное здоровье и физическая подготовка специалистов экстремальных профессий / В И Евдокимов, O.A. Чурганов, Б.А. Клименко // Термины и понятия в сфере физической культуры : материалы первого международного конгресса / Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры им. П.Ф. Лесгафта - СПб 2006 -С. 73. (0,06/0,02 печ. л).
12. Клименко, Б.А. Изучение здорового образа жизни и ценностных ориентации у курсантов военных вузов / Клименко Б.А., Евдокимов В.И., O.A. Чурганов // Война и здоровье: боевой стресс : сборник научных трудов пятого всероссийского симпозиума по проблемам боевого стресса / Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины. - М., 2006. - С. 262-265. (0,25/0,12 печ. л).
13. Клименко, Б.А. Роль семьи в формировании здорового образа жизни и физической активности у студентов / В.И. Евдокимов, О.И. Губина, Б.А. Клименко, П.П. Пархоменко // Человек, спорт, здоровье = Man, Sport, Health : материалы третьего международного конгресса / Военный институт физической культуры Ги др 1 - СПб • Олимп-СПб, 2007. - С. 62-64. (0,19/0,05 печ. л).
14. Клименко, Б.А. Развитие инноваций по формированию здорового образа жизни с применением средств и методов физической культуры / Б.А. Клименко, A.C. Удалых // Боевой стресс: механизмы стресса в экстремальных условиях : сборник научных трудов шестого всероссийского симпозиума / Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины - M 2007 - С 184186. (0,19/0,05 печ. л). " '
15. Клименко, Б.А. Развитие инноваций в сфере физической культуры с целью формирования здорового образа жизни военнослужащих и других профессионально-популяционных групп населения / Б.А. Клименко, A.C. Удалых // Актуальные проблемы физической подготовки силовых структур. - 2007. - № 2. - С. 78-83. (0,75/0,4 печ. л).
16. Клименко, Б.А. Качество жизни и субъективная оценка удовлетворенности физической активностью у студентов вузов / В.И. Евдокимов, О.И. Губина, Б.А. Клименко // Современный олимпийский спорт и спорт для всех : материалы XI международного научного конгресса : в 4 ч. — Минск, БГУФК, 2007. - Ч. 4 : Секция «Современные технологии спорта высших достижений в системе профессиональной подготовки сотрудников силовых структур». - С. 133-135. (0,19/0,05 печ. л).
17. Клименко, Б.А. Оценка здорового образа жизни студентов вузов / Б.А. Клименко, В.И. Евдокимов // Современный олимпийский спорт и спорт для всех: материалы XI международного научного конгресса: в 4 ч. - Минск : БГУФК, 2007. - Ч. 4: Секция «Современные технологии спорта высших достижений в системе профессиональной подготовки сотрудников силовых структур». — С. 135—136. (0,13/0,05 печ. л).
18. Клименко, Б.А. Анализ инноваций по формированию здорового образа жизни средствами и методами физической культуры / В.И. Евдокимов, Б.А. Клименко, A.C. Удалых // Медико-биологические и психологические аспекты физической культуры и спорта: материалы всероссийской научной конференции / Военный институт физической культуры. - СПб. 2007. - С. 54-59. (0,38/0,12 печ. л).
19.Клименко, Б.А. Опыт оценки сформированное™ здоровьесбегающего поведения у курсантов силовых ведомств / В.И. Евдокимов, Б.А. Клименко // Донозология-2009. Проблемы здорового образа жизни: материалы 5-й международной научной конференции - СПб. 2009. - С. 282-285. (0,14/0,08 печ. л).
20. Клименко, Б.А. Анализ теоретико-методологических концепций формирования здорового образа жизни / Б.А Клименко, Н.Б. Кутергин // Вестник Белгородского юридического института МВД России. — 2009. - № 1. — С. 79-82. (0,50/0,25 печ. л).
21. Клименко, Б.А. Технология формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу и стилю жизни у курсантов вузов МВД России / Б.А. Клименко, Н.Б. Кутергин // Физическое воспитание студентов. — 2010. — № 5. — С. 27-29. (Журнал входит в перечень ВАК Украины). (0,40/0,20 печ. л.).
22. Клименко, Б.А. Формирование здорового образа жизни: проведение поиска и анализ отечественных диссертаций (1995—2010 гг.) / В.И. Евдокимов, Б.А. Клименко, С.А. Трапезников // Актуальные проблемы физической подготовки силовых структур. — 2011. -№ 2. - С. 74-79. (0,58/0,25 печ. л.).
23. Клименко, Б.А. Информационная поддержка исследований по формированию здорового образа жизни у военнослужащих ресурсами Scopus / В.И. Евдокимов, Б.А. Клименко // Психолого-педагогические проблемы безопасности человека и общества. - 2013. - № 3 (20). - С. 74-81. (0,88/0,50 печ. л.).
Отпечатано в ООО "АРКУШ", Санкт-Петербург, Каменноостровский пр. 10, лит Б ИНН 7825442972 / КПП 781301001 Подписано в печать 02.04.2015 г. Формат 60x84/16, объем 1 п.л. заказ №0204/1 от 02.04.2015 г., тир. 100 экз.