Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ человеческого достоинства у школьников-подростков средствами психологии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зарубина, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижневартовск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование основ человеческого достоинства у школьников-подростков средствами психологии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зарубина, Татьяна Ивановна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭФФЕКТИВНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДОСТОИНСТВА СРЕДСТВАМИ ПСИХОЛОГИИ

1.1 Эффективное формирование основ человеческого достоинства у школьников-подростков средствами психологии как педагогическая проблема

1.2 Источники самосовершенствования школьниками-подростками основ человеческого достоинства

1.3 Противоречия в формировании основ человеческого достоинства у школьников отроческого возраста на урочных и внеклассных занятиях по пейхбй&ийР"!

• л"/' '-'—

1.4 Движущие силы процесса формирования основ человеческого достоинства у школьников-подростков с помощью занятий по психологии

1.5 Процессуальная характеристика формирования основ человеческого достоинства у школьников-подростков под воздействием преподавателя психологии

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ПРИМЕНЯЕМОЙ ШКОЛЬНЫМ ПСИХОЛОГОМ МЕТОДИЧЕСКОЙ ЦЕЛОСТНОСТЬЮ И РАЗВИТИЕМ У ПОДРОСТКОВ ОСНОВ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДОСТОИНСТВА

2.1 Научное представление комплекса рациональных методических приемов формирования основ человеческого достоинства у учащихся-подростков средствами занятий по психологии

2.2 Педагогические условия успешности применения авторской методической целостности

2.3 Методические особенности фиксирования и измерения сформированное™ человеческого достоинства у школьников отроческого возраста

2.4 Характеристика фактических результатов опытноэкспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование основ человеческого достоинства у школьников-подростков средствами психологии"

Общественно-исторические условия функционирования и развития Российской Федерации в конце 20 - начале 21 века оказались сопряженными с нарастанием тенденции к дегуманизации морально-нравственного сознания и поведения молодежи. В сложившихся общественно-политических, экономических, духовно-культурных обстоятельствах учительско-воспитательский корпус страны и специалисты-исследователи образовательно-воспитательных реалий стремятся выявить и всесторонне обосновать возможности адекватного этим обстоятельствам реагирования использованием доступных наставникам детей и юношества и более всего подходящих к моменту педагогических средств.

Школьные психологи посильно участвуют в процессе реализации установок Закона РФ "Об образовании" на подготовку юных граждан, интегрированных в современное общество и способных преобразовывать его на гуманистических началах.

В педагогической среде общепринятым становится убеждение в необходимости нацеливать учебно-воспитательный процесс на культивирование у юной смены способности свободно адаптироваться к микросоциальным средам и самоутверждаться в них за счет оперативной актуализации их соответствующего личностного потенциала.

Складывающаяся социально-педагогическая обстановка на авангардную позицию в требованиях к образовательно-воспитательной работе учительства выводит целеустремленную мобилизацию собственных позитивно-творческих сил по конструированию и реализации действенной стратегии формирования у питомцев объективированного морального сознания, выработки у них потребности в созидательном преобразовании социоприродной среды и накопления полезного опыта доброжелательного сотрудничества с окружающими людьми в контексте осуществляемой жизнедеятельности.

Данные массовых опросов школьных психологов свидетельствуют об уповании коллег на задействование в функционировании педагогических систем общеобразовательного характера многообещающих форм внеучебно-досугового общения занимающихся, позволяющих интенсивно практиковать шлифовку человеческого достоинства как существенного атрибута их гражданской и духовно-нравственной зрелости.

Анализ научной и методической литературы по обозначившейся проблематике дал нам возможность убедиться в устремлении специалистов к рассмотрению различных аспектов формирования у детей и юношества основ человеческого достоинства. Усилиями философов, социологов, психологов, педагогов нашего времени приподнята завеса над таинствами зарождения, вызревания, закрепления и функционирования данного психического феномена у школьников из разных возрастных групп.

Между тем в современной педагогической теории и практике остается актуальной проблема: каковы по своему составу, назначению и особенностям реализации рациональные методические приемы и эффективные педагогические условия формирования основ человеческого достоинства у школьников-подростков средствами психологии? Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - организуемая школьным психологом образовательно-воспитательная деятельность с контингентом учащихся отроческого возраста как целостный процесс, а предмет исследования -формирование у подопечных основ человеческого достоинства как составная часть данного процесса.

Гипотеза осуществляемого научного поиска состояла в предположении о том, что психолог современной городской общеобразовательной школы сможет ощутимо способствовать средствами преподаваемой учебной дисциплины формированию у учащихся отроческого возраста основ человеческого достоинства, если озаботится усовершенствованием результатов урочной работы во внеклассно-досуговых занятиях подопечных : станет выявлять и применять в работе подходящие к конкретным учебно-воспитательным ситуациям рациональные методические приемы (в частности : педагогически планируемое и импровизированное включение материала о проявлении людьми человеческого достоинства в контекст урочных и внеклассных занятий учащихся-подростков по психологии ; разъяснение школьникам отроческого возраста смысла и значения человеческого достоинства как индивидуально-психологического феномена ; педагогическая демонстрация учащимся достойных подражания образцов проявления человеческого достоинства взрослыми и подростками ; обращение на уроках и внеклассных занятиях с психологическим содержанием к личным представлениям и опыту учащихся в области проявления и самовоспитания юными гражданами человеческого достоинства); будет сообразно педагогической теории создавать и своевременно использовать совокупность педагогических условий, подкрепляющих соответствующие образовательно-воспкгательные усилия учителей по формированию у подростков основ человеческого достоинства.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили комплекс задан проводимых изысканий.

1. Выявить и охарактеризовать наиболее перспективные для северного региона источники самосовершенствования школьниками-подростками основ человеческого достоинства.

2. Установить и научно описать актуальные противоречия в формировании основ человеческого достоинства у школьников отроческого возраста на урочных и внеклассных занятиях по психологии.

3. Раскрыть существенные особенности и объективные возможности задействования в образовательно-воспитательном процессе школы движущих сил процесса формирования основ человеческого достоинства у школьников-подростков с помощью занятий по психологии.

4. Осуществить процессуальную характеристику становления основ человеческого достоинства у школьников-подростков под воздействием преподавателя психологии.

5. Научно представить оптимальную для местности, приравненной районам Крайнего Севера, совокупность рациональных методических приемов формирования основ человеческого достоинства у учащихся-подростков средствами занятий по психологии.

6. Предпринять психолого-педагогический анализ педагогических условий успешности применения авторской методической целостности. составили: философские и психологические теории развития личности ( К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, В.Д. Шадриков ); теория ориентации образовательно-воспитательного процесса в современной школе на освоение молодым поколением общечеловеческих духовно-нравственных ценностей (Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковский, П.В. Конаныхин, Н.Д. Никандров, М.Г. Тайчинов и др.); учение о логической необходимости и педагогической целесообразности органического сочетания интеллектуально-мировоззренческого развития подростков с активным включением их в общественно полезную досугово-творческую самодеятельность (Л.П. Буева, И.И. Валеев, Д.М. Гришин, И.П. Иванов, В.И. Петрова, Л.Г. Садакова ); новаторские разработки, посвященные повышению роли субъектности ученика в образовательно-воспитательном процессе (А.А. Захаренко, Е.Н. Ильин, В.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин и ДР-)осуществленного поиска

В изысканиях была использована совокупность теоретических и эмпирических методов исследования, адекватная его целям и задачам. Реализация программы опытно-экспериментальной работы потребовала обращения к наблюдению за проявлением у занимающихся сознания и чувства человеческого достоинства под влиянием целенаправленных наставнических воздействий, а также к коллективным и индивидуальным беседам с членами подростковых объединений относительно "секретов" их самосовершенствования как достойных граждан - преобразователей окружающей социоприродной среды на гуманистических началах; положительную роль сыграли в поиске анкетные опросы. Диссертанткой обстоятельно изучались продукты социального и духовного творчества подопечных в деловом и досуговом общении. Широко и обоснованно применялись такие теоретические методы исследования, как анализ и синтез, последовательное сравнение характеристических показателей развитости основ человеческого достоинства у воспитуемых. Положительно зарекомендовали себя в нашем исполнении формулирование сути и содержания инновационных понятий и предлагаемых методик образовательно-воспитательной работы, а также математическая обработка добываемых статистических данных и генерирование новой педагогически значимой информации в виде выводов. муниципальной общеобразовательной средней школы № 28 г. Нижневартовска и функционирующий в ее досуговом пространстве под руководством диссертантки психологический клуб общения девочек-подростков и старшеклассниц "Юная леди".

В изысканиях участвовали 88 школьниц (в группах формирующего эксперимента А и Б - 45 человек).

Исследование проведено в три этапа. исследования вторая ступень

На первом этапе поиска (1995-1997 гг.) соискательницей изучалась философская, социологическая, психологическая, общепедагогическая, специальная и методическая литература по избранной для научного освоения проблематике. Программа констатирующего эксперимента предусматривала выявление и научную характеристику специфики роста и проявления основ человеческого достоинства у школьниц отроческого возраста в контексте занятий по психологии и внеучебной жизнедеятельности с предметно значимым содержанием. Ведущее значение тут мы придавали роли соответствующих методических приемов из педагогического арсенала преподавателей психологии, а также объективных и субъективных условий содействия успеху в использовании таких способов на уроках и в организованных досуговых мероприятиях. Итоги неоднократного ранжирования этих приемов и условий в виде рейтинг-листов обосновывали авангардные совокупности действенных педагогико-методических средств наставников как оптимальные для конкретных обстоятельств образовательно-воспитательной деятельности и образцово-примерные для массовой практики формирования основ человеческого достоинства у школьниц-подростков.

На втором этапе поиска (1998-1999 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент: в контексте учебно-воспитательной работы школы использовались и по ходу изысканий совершенствовались методические предложения диссертантки, связанные с продуманным взаимодополнением академических и клубных занятий девочек-подростков ради целенаправленного культивирования в их среде действенных основ человеческого достоинства и девичьей чести.

На третьем этапе поиска (2000-2001 гг.) с помощью контрольного эксперимента соискательницей уточнялась и экспертно оценивалась продуктивность ряда рекомендаций инновационного Характера. Оформлялась диссертационная работа. Продолжались апробация и внедрение в массовую образовательно-воспитательную практику теоретических и практико-методических наработок автора.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования определяются: восприятием, пониманием и представлением формирования основ человеческого достоинства у школьников-подростков как злободневной социально-педагогической проблемы; выявлением и профессионально-педагогической характеристикой доступных в северном регионе источников самосовершенствования школьниками-подростками основ человеческого достоинства; установлением и научным описанием актуальных противоречий в формировании основ человеческого достоинства у школьников отроческого возраста на урочных и внеклассных занятиях по психологии; раскрытием существенных особенностей и объективных возможностей задействования в образовательно-воспитательном процессе школы движущих сил процесса формирования основ человеческого достоинства у школьников-подростков под воздействием преподавателя психологии; осуществлением процессуальной характеристики становления основ человеческого достоинства у школьников-подростков с помощью занятий по психологии.

Практическая значимость результатов поиска состоит: в научном представлении комплекса рациональных методических приемов формирования основ человеческого достоинства у учащихся-подростков средствами занятий по психологии; в психолого-педагогическом анализе объективных и субъективных условий, развертывание которых на учебных занятиях и внеурочных делах с психологическим содержанием содействует оптимизации формирования у воспитанников сознания и чувства человеческого достоинства. Полученная в поиске информация дидактико-методического плана может быть использована при чтении спецкурсов и проведении семинарских занятий по педагогике на соответствующих факультетах и отделениях педвузов, а также в учреждениях повышения квалификации школьных психологов, при проведении научно-исследовательской работы.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании выводов и составленных практических рекомендаций обеспечены: использованием современной научной теории для интерпретации сути и содержания осваиваемых психолого-педагогических феноменов и образовательно-воспитательных реалий; опорой на научную методологию при характеристике методических рекомендаций коллегам; применением комплекса методов научно-педагогического исследования, адекватных цели и задачам поиска; достаточной представительностью включенного в изыскания контингента школьников; опытно-экспериментальным подтверждением выводов и рекомендаций соискательницы. Ношшшишнешшх

1. Профессионально-педагогическая характеристика перспективных для северного региона источников самосовершенствования школьниками-подростками основ человеческого достоинства.

2. Раскрытие сути и педагогической значимости гаммы движущих сил процесса формирования основ человеческого достоинства у школьников-подростков (потребность самих школьников отроческого возраста в наращивании у себя потенциала личностного достоинства, в социальном самоутверждении; информированность учащихся в вопросах о сути, содержании и специфике формирования у себя человеческого достоинства; развивающееся индивидуально-личностное самосознание ученика; документально-правовая подкрепленность наставнических действий по выработке и закреплению у школьников-подростков основ человеческого достоинства; профессиональная состоятельность, компетентность школьного психолога и учителей-воспитателей в вопросе организации проведения научного поиска по теме; программнометодическая обеспеченность процесса формирования основ человеческого достоинства у школьников-подростков; п скоординированность усилий школы, семьи и общественности в формировании у школьников-подростков основ человеческого достоинства).

3. Научное описание актуальных противоречий в формировании основ человеческого достоинства у школьников-подростков с помощью занятий по психологии.

4. Представление оптимального для северного региона комплекса рациональных методических приемов формирования основ человеческого достоинства у учащихся-подростков средствами занятий по психологии (кроме указанных в гипотезе сюда включены приемы: побуждение занимающихся к самоанализу фактов личного проявления человеческого достоинства; практическое приучение подростков к хорошим манерам, к добротворческому поведению; разучивание с занимающимися алгоритмов защиты собственного достоинства, способов личностного самоутверждения; задействование в занятиях по психологии адекватных образовательно-воспитательным ситуациям способов нейролингвистического программирования).

5. Предметно-профессиональный анализ педагогических условий успешности применения авторской методической целостности ( гуманистический стиль жизнедеятельности школьного коллектива; ориентация образовательно-воспитательной деятельности школьного психолога на познание учащимися сути и содержания общечеловеческих духовно-нравственных ценностей; программно-методическое обеспечение процесса формирования педагогическим персоналом школы у подопечных учащихся второй ступени основ человеческого достоинства; подключение родственников к процессу формирования у школьников-подростков основ человеческого достоинства; сочетание теоретических и практических форм психологического освоения учащимися-подростками основ человеческого достоинства; систематичность применения авторских методических приемов; воздействие используемыми педагогическими приемами на все

12 сферы личности каждого воспитуемого; непрерывное педагогико-методическое и научно-исследовательское совершенствование организаторов научного поиска).

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись посредством выступлений соискательницы на заседаниях предметно-методического объединения психологов школы и на занятиях методического семинара кафедры педагогики Нижневартовского государственного педагогического института, на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов НГПИ (19952001 гг.), на регулярных симпозиумах научно-исследовательской лаборатории прикладной дидактики в НГПИ (1997-2001 гг.), на ряде форумов педагогической общественности: межрегиональных Нижневартовских научно-практических конференциях "Организационно-педагогическое и методическое подкрепление общей и профессиональной подготовки детей и юношества", "Образование и воспитание молодежи : проблемы, поиск эффективных решений" (1997), "Психолого-педагогическое обеспечение образовательно-воспитательного процесса в школе и вузе", "Оптимизация обучения и воспитания детей и юношества", "Актуальные вопросы общей и профессиональной подготовки юной смены Отечества", "Реализация педагогических идей А.С. Макаренко в учебно-воспитательной деятельности современных образовательных учреждений", "В.А. Сухомлинский и школа наших дней" (1998), "Инновационный аспект функционирования педагогических систем" (1999), а также на Ханты-Мансийской окружной научно-практической конференции "Реализация управленческих и педагогических технологий в практике управления развитием учреждений образования" (1998), на Всероссийской научно-практической конференции "Традиции и проблемы российской педагогики в современных условиях" (Сургут, 1999), на Славянском полилоге "Педагогическая теория и практика в независимых государствах: обновление структур и парадигм" (Киев, 1999), на семинаре украинских и

13 российских ученых по теме "Образование и воспитание молодежи на пороге третьего тысячелетия : идеи, проекты, поиски" (Переяслав-Хмельницкий, 1999), на Международной научно-практической конференции "Учебно-воспитательный процесс в вузе и школе: пути его развития и совершенствования" (Ровно, 1999), на 2-ой и 3-ей научных сессиях Международной педагогической академии (Москва, 1999 и 2000 гг.).

По теме исследования автором опубликовано 10 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общественно-политические, социально-экономические, духовно-культурные процессы в Российской Федерации на рубеже тысячелетий, характеризующиеся укоренением тенденции к демократизации жизни общества, обострили потребность в поиске или разработке, а также в теоретическом и опытно-экспериментальном обосновании совокупности актуальных методик и технологий работы со школьниками, максимально реализующих гуманистическую парадигму образовательно-воспитательной деятельности.

В складывающихся общественно-исторических обстоятельствах возрастает значение субъектности школьника в учебно-воспитательном процессе, которая практически невозможна без формирования у него человеческого достоинства как ведущего личностного качества.

Наши изыскания, проводимые по программе инновационно-экспериментальной деятельности школьного коллектива, посвящались отысканию и обоснованию в качестве оптимальных пакета методических приемов и совокупности организационно-педагогических условий формирования действенных основ человеческого достоинства у учащихся отроческого возраста.

Исследование позволило обнаружить и описать доступные учащимся-подросткам источники, заключающие в себе солидный обучающе-образовательный и воспитательно-развивающий потенциал для становления у юных граждан человеческого достоинства и чести как определяющих признаков их личностей. В совокупность источников самосовершенствования школьниками-подростками основ человеческого достоинства входят: образовательно-воспитательный процесс в школе; функционирование школьного клуба общения для девочек-подростков "Юная леди"; публицистическая, историческая, художественная, а также адаптированная к возрастным особенностям и уровню подготовленности подростков к восприятию психологическая литература, повествующая и размышляющая о феноменах признания личности в обществе, об успешности в социальной и профессиональной деятельности тех людей, кто исповедует право каждого человека на свободу и достоинство, имеет развитое моральное сознание и чьи поступки демонстрируют достаточно зрелые сознание и чувство собственного достоинства, кто уважительно относится к собственным и общественным ценностям, с честью выполняет свой гражданский долг; поучительные примеры из общественной жизни, характеризующие существенные атрибуты проявления человеком таких основополагающих общечеловеческих духовно-нравственных ценностей, как достоинство и честь; материалы средств массовой информации, популярных молодежных изданий, рассказывающие о конкретных примерах высоконравственных поступков граждан, считающих своим долгом и делом чести оказывать помощь и всяческую поддержку всем нуждающимся в них; личный пример педагога-психолога.

Изысканиями вскрыты и в диссертации представлены противоречия процесса формирования основ человеческого достоинства у школьников отроческого возраста на урочных и внеклассных занятиях по психологии: между, с одной стороны, потребностью школьников-подростков, посещающих уроки психологии и принимающих участие в соответствующих организованных внеурочных и внешкольных занятиях и' досуговых делах, целеустремленно формировать в себе самосознание, Я-концепцию более высокого уровня (естественно, выражающего в стремлении глубоко понять себя, разобраться в своих особенностях и возможностях, выявить и осмыслить свое сходство с другими людьми и свое отличие от них, свою уникальность и неповторимость) и, с другой стороны, недостаточными возможностями удовлетворения этой потребности; между, с одной стороны, требованиями общества к подросткам в плане самосовершенствования ими сознания и чувства человеческого достоинства и, с другой стороны, их физическими и психическими ресурсами для такого саморазвития; между, с одной стороны, желанием педагогов-наставников внедрять в структуру занятий информацию об эффективных приемах самосовершенствования личности и, с другой стороны, явно недостаточным количеством адаптированной психологической литературы по актуализации личностных ресурсов подростков; между, с одной стороны, желанием наставнического корпуса осуществлять усовершенствование урочных и досуговых занятий и дел со школьниками-подростками на научно-философской, психолого-педагогической основе и, с другой стороны, недостаточной разработанностью методологического фундамента работы по конструированию эффективного процесса формирования сознания и чувства собственного достоинства у школьников-подростков и управления им.

В осуществленном поиске выявлены и научно описаны движущие силы процесса формирования основ человеческого достоинства у школьников-подростков: потребность самих школьников отроческого возраста в наращивании у себя потенциала личностного достоинства, в социальном самоутверждении; информированность учащихся в вопросах о сути, содержании и специфике формирования у себя человеческого достоинства; развивающееся индивидуально-личностное самосознание ученика; документально-правовая подкрепленность наставнических действий по выработке и закреплению у школьников-подростков основ человеческого достоинства; профессиональная состоятельность, компетентность школьного психолога и учителей-воспитателей в вопросах организации и проведения научного поиска по теме; программно-методическая обеспеченность процесса формирования основ человеческого достоинства у школьников-подростков; скоординированность усилий школы, семьи и общественности в формировании у школьников-подростков основ человеческого достоинства.

Диссертанткой представлена также процессуальная характеристика формирования основ человеческого достоинства у школьников-подростков под воздействием преподавателя психологии.

Исследованием выявлен и в диссертации описан комплекс рациональных методических приемов формирования основ человеческого достоинства у учащихся-подростков средствами занятий по психологии: педагогически планируемое и импровизированное включение материала о проявлении людьми человеческого достоинства в контекст урочных и внеклассных занятий учащихся-подростков по психологии; разъяснение школьникам отроческого возраста смысла и значения человеческого достоинства как индивидуально-психологического феномена; педагогическая демонстрация учащимся достойных подражания образцов проявления человеческого достоинства взрослыми и подростками; обращение на уроках и внеклассных занятиях с психологическим содержанием к личным представлениям и опыту учащихся в области самовоспитания и проявления юными гражданами человеческого достоинства; побуждение занимающихся к самоанализу фактов личного проявления человеческого достоинства; практическое приучение подростков к хорошим манерам, к добротворческому поведению; разучивание с занимающимися алгоритмов защиты собственного достоинства, способов личностного самоутверждения; задействование в занятиях по психологии адекватных образовательно-воспитательным ситуациям способов нейролингвистического программирования.

По итогам поиска научно охарактеризована положительно зарекомендовавшая себя совокупность педагогических условий, содействующих успеху в применении авторской методической целостности: гуманистический стиль жизнедеятельности школьного коллектива; ориентация образовательно-воспитательной деятельности школьного психолога на освоение учащимися сути и содержания общечеловеческих духовно-нравственных ценностей; программно-методическое обеспечение процесса формирования педагогическим персоналом школы у подопечных учащихся второй ступени основ человеческого достоинства; подключение родственников к процессу формирования у школьников-подростков основ человеческого достоинства; сочетание теоретических и практических форм психологического освоения учащимися-подростками основ человеческого достоинства; систематичность применения авторских методических приемов; воздействие используемыми педагогическими приемами на все сферы личности каждого воспитуемого; непрерывное педагогико-методическое и научно-исследовательское совершенствование организаторов научного поиска.

Использование исследовательских методик, адекватных замыслам диссертантки, позволило убедиться в достаточной профессионально-деловой состоятельности авторской методической целостности.

Таким образом, выдвинутая на старте научно-педагогического поиска гипотеза может быть признана подтвержденной. Поставленные задачи исследования решены, а намеченная цель изысканий достигнута.

Проведенное исследование не претендует на окончательное решение всех затронутых вопросов. Своего пристального и профессионально-компетентного рассмотрения ожидают такие вопросы, как осуществление эффективного взаимодействия школьного психолога с учительско-воспитательским составом при формировании у школьников отроческого возраста действенных основ человеческого достоинства и чести, обеспечение взаимосвязи и взаимоподкрепления сознания и чувств человеческого достоинства и чести в ходе формирования их у учащихся-подростков, составление и всестороннее обоснование алгоритмов продуктивных действий по самосовершенствованию учащимися из второй ступени общеобразовательной школы себя как граждан, обладающих высокоуровневыми достоинством и честью. Теоретическое и практическое решение этих вопросов создаст реальные предпосылки для эффективного наращивания у школьников-подростков высоконравственного потенциала общечеловеческого и гражданского самосознания, а также для усиления потенций учащейся молодежи в духовном самосовершенствовании и проявлении качеств подлинных гуманистов-добротворцев, характеризующихся развитыми сознанием и чувством человеческого достоинства.