Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ эстетической культуры младших школьников на уроках художественного конструирования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Макарова, Наталья Романовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование основ эстетической культуры младших школьников на уроках художественного конструирования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макарова, Наталья Романовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ОСНОВ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА.

1.1. Эстетическая культура младшего школьника как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Значение дисциплин художественно-эстетического цикла в формировании основ эстетической культуры младших школьников.

1.3. Концептуальные подходы к обоснованию содержания обучения 'Й* художественному конструированию как фактору формирования основ эстетической культуры учащихся начальных классов.

ГЛАВА П.

НАУЧНАЯ РАЗРАБОТКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЦЕЛОСТНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДГТТИХ ШКОЛЬНИКОВ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ ХУДОЖЕСТВЕННОМУ КОНСТРУИРОВАНИЮ

2.1. Обоснование педагогических условий формирования основ эстетической культуры в процесса художественного конструирования из бумаги.

2.2. Содержания опытно-экспериментального обучения младших школьников художественному конструированию.

2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию основ эстетической культуры младших школьников при обучении художественному конструированию на уроках в школе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование основ эстетической культуры младших школьников на уроках художественного конструирования"

Формирование основ эстетической культуры личности является одной из актуальных проблем современного образования в России. В условиях бурного роста производственно-технологической, информационно-коммуникативной сфер возрастает потребность в конкурентно способных специалистах, которые могут участвовать в освоении этих сфер в соответствии с требованиями целесообразности и красоты. Гарантом создания эстетически насыщенных материальных и духовных ценностей выступает эстетическая культура личности, предопределяющая гармонизацию трудовой, бытовой, межличностной деятельности.

Проблемы формирования эстетической культуры личности отражались в философских, эстетических, педагогических теориях отечественных и зарубежных мыслителей и педагогов /Аристотель, Ш.Фурье, И.Песталоцци, КДУшинский, В.П.Острогорский, А.В.Луначарский, Н.К.Крупская, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, А.А.Белик, Ю.Б.Борев, А.И.Буров, П.С.Гуревич, И.Н.Зарецкая, А.Я.Зись, М.С.Каган, Б.Т.Лихачев, В.Ф.Мартынов, Л.А.Рапацкая и другие/.

Психолого-педагогическое обоснование компонентов эстетической культуры /эстетическое восприятие, эмоционально-оценочное суждение, эстетическая деятельность/ широко разрабатывались в трудах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, В.П.Зин-ченко, Е.И.Игнатьева, Б.М.Теплова, П.М.Якобсона и других.

Анализ трудов этих ученых убеждает, что эстетическая культура является достаточно сложной системой, включающей в себя чувственные и интеллектуальные способности человека, его родовые и групповые представления о "хорошей" жизни и реальные предметы и формы поведения, созданные человеком не только по законам естественной необходимости, но и по законам красоты. Эстетическая культура человека не является врожденной, а воспитывается на протяжении почти всей жизни в процессе игр и труда, созерцания и размышления, исторического познания.

Для нас также представляется важным положение психологов о благотворном влиянии искусства на развитие компонентов эстетической культуры человека. Научные разработки в области общей, возрастной и педагогической психологии Б.Г.Ананьева, Е.И.Игнатьева, НВ.Кузьминой, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.С.Мухиной, Р.С.Немова и других; в области дидактики - Ю.К.Бабанского, В.И.Загвязинского, И.Я.Лернера,

М.Н.Скаткина и стали основой для характеристики психолого-дидактических условий формирования эстетической культуры младших школьников.

Существенное значение для нашего исследования имело изучение искусствоведческих трудов А.В.Бакушинского, ПП.Богатырева, И.Я.Богуславской, В.ИВасиленко, В.Е.Гусева, М.А.Некрасовой, Т.М.Разиной, С.Б.Рождественской, А.Б.Салтыкова, К.А.Чекалова и других, которые способствовали выявлению эстетического содержания традиционной художественной культуры, отражающей в концентрированном виде эстетическую культуру нации.

В фундаментальных трудах М.А.Некрасовой народное искусство определено как особый тип художественного творчества, синкретично включающего в себя музыку, поэзию, танец, архитектуру, декоративно-прикладное искусство, что послужило методологическим основанием для разработки художественно-эстетического интегративного подхода в исследовании нашей проблемы.

В своем исследовании мы опирались на труды в области художественной педагогики детей дошкольного и школьного возраста Н.А.Ветлугиной, Т.С.Комаровой, Н.П.Сакули-ной, В.В.Корешкова, В.С.Кузина, Б.М.Неменского, Н.Н.Ростовцева, Н.М.Сокольниковой, Т.Я.Шпикаловой, Б.П.Юсова, в которых немаловажная роль в эстетическом воспитании подрастающего поколения отводится народному искусству.

Особое значение для нас имели научные труды профессора Т.Я.Шпикаловой, посвященные разработке системы эстетического воспитания на основе традиционной художественной культуры в условиях непрерывного образования.

В нашем исследовании мы учитывали новейшие достижения в области преподавания основ народного и декоративно-прикладного искусства, отраженные в диссертациях Е.В.Алексеенко, С.И.Ботовой, Р.Г.Гадиева, А.Я.Горошко, Л.В.Ершовой, Б.НИжанова, Л.В.Неретиной, П.Н.Магомедовой, Э.В.Никитиной, Л.В.Орловой, Г.А.Поровской, АВ.Рябчикова, О.Ю.Тимониной и других. В них представлен опыт исследования различных аспектов традиционной художественной культуры в учебно-воспитательном процессе в дошкольном, школьном, вузовском образовании.

Большую практическую помощь в нашей работе оказал анализ диссертаций Б.Г.Гагарина, Н.М.Конышевой, Н.В.Мартыновой, К.Я.Молчанова, А.С.Хворостова, З.Ю.Черной, исследующих художественное конструирование как область прикладного искусства, как компонент учебного предмета "Художественный труд".

Одно из современных определений эстетической культуры общества трактует ее как совокупность всех тех сторон материальной и духовной жизни социума, которые непосредственно влияют на человека и способствуют формированию у него специфических духовных сил, направленных на созерцание и созидание многообразных конкретно-чувственных ценностей и, прежде всего, красоты. Личность же, обладающая эстетической культурой, характеризуется в первую очередь развитостью эстетического сознания и активностью в эстетической деятельности.

Такое понимание термина "эстетическая культура" легло в основу нашего исследования, проведенного в рамках художественно-эстетических дисциплин /художественного труда, изобразительного искусства/.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что в области эстетического воспитания накоплен достаточно богатый положительный опыт, разрабатываются различные подходы к этому процессу. Однако в этой области остаются и нерешенные проблемы. Так, в системе предметов начальной школы формируются отдельные компоненты эстетического сознания /уроки изобразительного искусства/ или технологической культуры /уроки труда/, не связанные между собой. Однако современное общество заинтересовано в личности целостной, эстетически развитой, ощущающей и создающей красоту в самых разных жизненных ситуациях и явлениях. Желание разрешить это противоречие побудило нас исследовать такую проблему.

Проблема исследования: научная разработка педагогических условий формирования основ эстетической культуры младшего школьника на уроках художественного конструирования.

Объект исследования: процесс обучения художественному конструированию младших школьников на уроках художественного труда.

Предмет исследования: педагогические условия формирования основ эстетической культуры младших школьников в процессе учебной художественно-творческой деятельности.

Гипотеза исследования: художественное конструирование как важный компонент художественно-трудовой деятельности младших школьников позволяет формировать основы эстетической культуры при условии если:

- будет определено содержание обучения и воспитания, обеспечивающее формирование основ эстетической культуры;

- технология обучения художественному конструированию теоретически аргументирована и строится на продуктивных методах обучения;

- будет обеспечено условие интеграции в процессе приобретения изобразительных и архитектонических знаний и умений, необходимых в едином пространстве художественного творчества;

- обучение художественному конструированию осуществляется как поэтапный системно-организованный процесс, включающий совокупность художественно-творческих задач различного типа, обусловленных принципами народного творчества и декоративно-прикладного искусства.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

- определить теоретическую сущность формирования основ эстетической культуры младшего школьника на занятиях художественным конструированием;

- разработать педагогические условия обучения художественному конструированию;

- определить критерии сформированности основ эстетической культуры у младших школьников;

- организовать и провести опытно-экспериментальную работу для исследования специфики формирования основ эстетической культуры младших школьников при обучении художественному конструированию. 1

Методологическую основу исследования составили положения культурологии, эстетики о сущности и роли эстетической культуры в формировании личности человека; теоретические исследования в области общей, возрастной, педагогической психологии; психолого-педагогические исследования о природе и развитии эстетического восприятия, эмоционально-оценочных суждений, эстетической деятельности; психолого-педагогические исследования в области художественной педагогики детей дошкольного и младшего школьного возраста; научные исследования в области дидактики начальной школы; искусствоведческие научные труды в области декоративно-прикладного, народного, изобразительного, пластического искусства; диссертационные исследования по художественному конструированию и бумагопластике в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учебных заведений различного типа.

Методы исследования:

- методы системного, структурно-функционального анализа;

- моделирование, конструирование педагогических ситуаций в соответствии с характером решаемых художественно-творческих задач;

- анализ произведений народных мастеров традиционных центров народного декоративно-прикладного искусства с точки зрения их художественных достоинств и воспитательного потенциала;

- наблюдение, опрос, анкетирование, интервьюирование учащихся начальных классов, дошкольников, педагогов, студентов, родителей; анализ продуктов творческой деятельности учащихся /изделий и сочинений);

- проведение педагогического эксперимента.

Основные этапы исследования.

Проведение исследования можно условно разделить на три этапа. Экспериментальное исследование проводилось в период с 1993 по 1999 год на базе общеобразовательных школ №№ 8, 9, начальных школ № 3, 18, дошкольных учреждений №№ 7, 34, 6 города Шуи, общеобразовательной школы № 9 города Фурманова, п. Палех Ивановской области.

На первом этапе /1993-1994 г.г./ изучались теоретические материалы по проблеме исследования, разрабатывались педагогические условия формирования основ эстетической культуры личности младшего школьника. Уточнялись проблема, гипотеза, предмет, задачи и методы экспериментального исследования. Проводился констатирующий, поисковый эксперимент, определялся начальный уровень эстетической воспитанности, развитости эмоционально-оценочного суждения и эстетической деятельности младших школьников.

На втором этапе исследования /1995-1997 г.г./ осуществлено экспериментальное обучение, нацеленное на формирование основ эстетической культуры младших школьников на уроках художественного труда. Уточнялось содержание учебно-методического комплекта. Педагогический эксперимент позволил выделить наиболее эффективный комплекс педагогических условий обучения художественному конструированию в начальной школе.

На третьем этапе /1998-1999 г.г./ подведены итоги экспериментального обучения, проанализированы и систематизированы результаты исследования, сделаны обобщения, сформулированы выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования: определено содержание образовательных и воспитательных целей, обеспечивающих формирование основ эстетической культуры младшего школьника;

- теоретически аргументирована технология обучения художественному конструированию младших школьников на основе продуктивных методов обучения; теоретически обоснованы условия интеграции в процессе приобретения изобразительных и архитектонических знаний и умений, необходимых в едином пространстве художественного творчества;

- разработаны критерии сформированности эстетического восприятия, эмоционально-оценочного суждения и эстетической деятельности как компонентов эстетической культуры личности младшего школьника в процессе художественно-трудовой деятельности; экспериментально подтверждена эффективность разработанных педагогических условий развития эстетического восприятия, эмоционально-оценочного суждения и эстетической деятельности на'уроках по художественному конструированию.

Практическая значимость:

- на основе теоретических положений и выводов разработана технология обучения младших школьников художественному конструированию, которая нашла отражение в художественно-дидактическом комплекте по изобразительному искусству и художественному труду для 12-летней общеобразовательной школы /разработан в соавторстве); опубликовано учебно-методическое пособие, адресованное учителям начальной школы, педагогам художественно-эстетических дисциплин и дополнительного образования.

Материалы исследования могут обогатить содержание лекционных и практических занятий в педагогических вузах и педагогических университетах, на курсах переподготовки педагогических кадров по художественно-эстетическим дисциплинам.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена применением адекватных его цели и задачам методологических подходов, опорой на результаты современных исследований по философии, эстетике, педагогике, психологии. Экспериментальные данные, полученные в ходе апробации выдвинутых положений, подтверждают теоретические предпосылки исследования.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялась в ходе проведения экспериментальной работы.

Результаты исследования были заслушаны на заседании кафедры эстетического воспитания МГОПУ, были обсуждены на кафедре эстетического воспитания и художественного образования И1Г11У.

Результаты исследования использовались в цикле научно-практических семинаров ддя учителей начальных классов, работников дошкольных учреждений, учителей изобразительного искусства, трудового обучения /г. Шуя, Кинешма, Фурманов, Южа, Палех Ивановской области, г. Иваново, 1992-1999 г.г./, на курсах повышения квалификации учителей и работников дошкольных учреждений в институтах повышения квалификации работников образования /г. Белгород, 1992 г., г. Москва, 1994 г./, на научно-практических конференциях/г. Тула, 1996 г., г. Шуя, 1997 г./.

Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса на факультете педагогики и психологии начального образования Шуйского государственного педагогического университета, средних школ №№ 7, 8, 9, начальных школ №№ 3, 18, дошкольных учреждений №№ 34, 7, 6 города Шуи Ивановской области, средней школы № 9 города Фурманова Ивановской области, средней школы № 1 п. Палеха.

Основные положения исследования отражены в публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

- педагогические условия формирования основ эстетической культуры младших школьников на уроках художественного конструирования;

- существенные признаки сформированности основ эстетической культуры у младшего школьника;

- технология формирования основ эстетической культуры младших школьников на занятиях художественным конструированием.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II Согласно исследуемой проблемы и поставленных задач были разработаны и обоснованы педагогические условия формирования основ эстетической культуры младших школьников на примере художественного конструирования из бумаги.

К ведущим педагогическим условиям были отнесены: экспериментальная программа, учебно-методическая карта годового планирования и комплекс художественно-дидактических материалов.

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа по формированию основ эстетической культуры у младших школьников подтвердила выдвинутую гипотезу и свидетельствовала о верном выборе концептуальных подходов и принципов построения технологии обучения, целесообразности отбора содержания курса художественного конструирования, что способствовало более эффективному формированию эстетического восприятия, эстетического суждения, эстетической деятельности учащихся начальных классов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. В ходе теоретического исследования была рассмотрена сущность эстетической культуры личности младшего школьника, выявлены ведущие эффективные средства, формы, пути ее формирования.

2. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, методической, искусствоведческой литературы выявлено значение дисциплин художественно-эстетического цикла /к числу которых относится художественный труд/ для формирования основ эстетической культуры младших школьников.

3. Проведен анализ учебных программ по трудовому обучению, который показал наличие двух направлений в трудовой подготовке учащихся. Обучение с преобладанием технократических, технологических аспектов и трудовое обучение, комплексно решающее и технологические, и эстетические задачи.

4. Разработана и обоснована структура модели художественного конструирования для начальных классов, базовым эталонным основанием которой является классика традиционного народного и современного декоративно-прикладного искусства, при решающем значении первого из них.

5. Разработаны концептуальные подходы, принципы, содержание и методы экспериментального обучения учащихся начальных классов художественному конструированию из бумаги, выступающего в качестве фактора формирования основ эстетической культуры младших школьников.

6. Разработаны диагностические критерии сформированности основ эстетической культуры учащихся, которые охарактеризовали уровни развития эстетического восприятия, эстетического суждения, эстетической деятельности.

7. В процессе опытно-экспериментального исследования были проверены педагогические условия формирования основ эстетической культуры младших школьников:

- подходы: культурно-ориентированный, личностно-ориентированный, этноху-дожественный, региональный, деятельносгный, интегративный; принципы: моделирования личностно-ориентированной воспитательной среды; создания атмосферы игры и творчества; приобщения учащихся к высоким образцам классического и народного искусства, произведениям художников и мастеров родного края; использования продуктов детского творчества в организации жизнедеятельности учащихся в школе и дома; учета календарных событий традиционного народного и современного календаря; принцип опоры на фольклорно-мифологические образы; методы опытно-экспериментальной работы, выбранные с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, характеризовались постепенными переходами от повтора, вариации, как способов накопления творческого опыта, к проблемным и исследовательским, способствующим творческому, эстетическому самовыражению; содержание обучения художественному конструированию включает три взаимосвязанных компонента /"Истоки", "Азбука", 'Творческие Мастерские"/, представляющих собой модель поэтапного формирования основ эстетической культуры младших школьников на материале традиционного и современного декоративно-прикладного искусства.

8. Разработана методика опытно-экспериментальной работы, которая была проведена в начальных классах на основе экспериментальной программы по художественному конструированию из бумаги, с использованием выполненного диссертантом комплекта художественно-методических пособий и методических рекомендаций к ним.