Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эстетической культуры младшего школьника на уроках художественного труда

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ильинская, Ирина Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование эстетической культуры младшего школьника на уроках художественного труда», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ильинская, Ирина Петровна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования эстетической культуры младшего школьника.

1.1. Эстетическая культура личности в контексте общей культуры.

1.2. Содержание и структура эстетической культуры младшего школьника.

1.3. Декоративно-прикладное искусство как основа для формирования эстетической культуры младшего школьника на уроках художественного труда.

1.4. Современные подходы к обучению художественному труду на начальной ступени общербразовательной школы.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию основ эстетической культуры младшего школьника на уроках художественного труда.

2.1 Основные показатели оценки уровня сформированности эстетической культуры младшего школьника в процессе занятий художественным трудом.

2.2 Программа и технология формирования эстетической культуры младшего школьника на уроках художественного труда.

2.3 Динамика формирования эстетической культуры младшего школьника в процессе уроков художественного труда.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эстетической культуры младшего школьника на уроках художественного труда"

Социальный кризис, который переживает страна, инициирует процесс совершенствования системы образования, поиска новых идеалов, ценностных систем и нравственно-мировоззренческих ориентиров. Ценностей не классовых, но общечеловеческих.

Важную роль в процессе общественного развития играет духовная культура. Каждая из ее сторон: общекультурная, нравственная, политическая, эстетическая, этическая - находится в диалектической взаимосвязи и взаимодействии с повседневной практикой. Развитие духовной культуры и образования представляет собой единый неразрывный процесс.

Эстетическая культура - одна из подсистем духовной культуры. Она охватывает эстетическое освоение и преобразование мира, то есть ценности и отношения, связанные с эстетической деятельностью.

Понятие эстетической культуры включает в себя эстетическое чувство, потребность, сознание, идеал, художественно-эстетический вкус и эстетическое суждение. Оно немыслимо без художественного образа, художественного воспитания, художественного образования, художественно-творческого развития [Лихачев 1985: 4-71], цель которого - обогащение личности ребенка навыками и способами творческой деятельности, умением видеть прекрасное вокруг себя и использовать эту красоту в творческом труде.

Новая социально-экономическая и идеологическая ситуация в России выдвигает новые требования к решению проблемы эстетического просвещения и воспитания молодого поколения, подготовки его к восприятию прекрасного в окружающем мире, формированию эстетической культуры.

Воспитание личности как целостный педагогический процесс немыслимо без эстетического аспекта, и прежде всего - эстетической культуры личности. Большинство ученых, занимающихся проблемами формирования личности школьника, в том числе его эстетической культуры (Г.В. Арзямова, Л.В. Богомолова, М.А. Верб, Т.П. Голубева, Н.В. Ефремичева, Б.И. Ивасив, И.Ф. Исаев, Н.В. Киреева, B.C. Кузин, H.A. Лепская, Б.Т. Лихачев, A.A. Мелик-Пашаев, З.П. Морозова, Б.М. Неменский, З.Н. Новлянская, А.Ж. Овчинникова, Л.П. Печко, A.B. Репринцев, В.А. Сластенин, Н.М. Сокольникова, У.Ф. Суна Ю.Н. Усов, и др.), решают эти проблемы применительно к детям подросткового и старшего школьного возраста. Большинство перечисленных авторов связывают воспитание эстетической культуры школьника с предметами эстетического цикла, главным образом - с уроками музыки и изобразительного искусства. При этом не учитываются возможности других предметов, в частности предмета, который дает возможность формировать эстетическую культуру школьника в процессе трудовой деятельности, в процессе создания практически полезных предметов домашнего обихода, - то есть художественного труда. К тому же, учитывая сензитивность младшего школьного возраста, начинать формирование эстетического сознания, воспитание эстетической культуры необходимо уже в младшем школьном возрасте, в начальных классах, и не только на уроках изобразительного искусства, но и, прежде всего, на уроках художественного труда, представляющих благодатную почву для формирования эстетического отношения к действительности. Именно в этом возрасте целесообразно начинать приобщение ребенка к достижениям общечеловеческой и национальной культуры, к пониманию того, как жить по законам красоты.

В своем исследовании мы опирались на труды ученых, работающих в области педагогики художественно-эстетического воспитания (A.C. Арсеньев, H.A. Ветлугина, А.П. Ершова, Т.С. Комарова, Е.И. Коротеева, Б М. Неменский, Ю.Н. Протопопов, A.B. Толстых, Е.М. Торшилова, H.H. Фомина, М.С. Чернявская, Л.В. Школяр, Ю.Н. Усов, Б.П. Юсов и др.).

В последние годы педагогическая наука уделяет большое внимание духовному развитию личности, что влечёт за собой увеличение значимости в школьном преподавании предметов художественно-эстетического цикла, закладывающих фундамент в формирование духовно богатой, творчески активной саморазвивающейся личности. Деятельность современной школы должна быть направлена на формирование основных, ведущих компонентов эстетической культуры личности школьника, и эстетическое воспитание должно предполагать включение школьника в процесс эстетической деятельности, что, естественно, приведет (и уже приводит) к существенному изменению структуры и обогащению содержания художественно-эстетического образования, форм и методов его осуществления.

Эстетика как наука, вместе с нею и эстетическое воспитание, сегодня перешагнула границы искусства. Эстетическое воспитание всё более опирается на эстетическое развитие детской личности в процессе преподавания всех предметов школьного обучения и организации всех видов детской деятельности [Лихачев 1985: 4].

Особую роль играет в этом процессе художественный труд, который формирует способность глубже чувствовать и понимать прекрасное в природе, в жизни общества, в искусстве, воспитывает художественный вкус, проявляющийся в умении отличать подлинно прекрасное, ценить его, наслаждаться им, пробуждает желание к творчеству, постепенно перерастающее в потребность создавать прекрасное. Такой труд является декоративной, художественно-прикладной деятельностью школьника.

Выявление значения и места народного творчества, народной художественной культуры, декоративно-прикладного искусства и ремёсел в процессе формирования и развития эстетически культурной личности нашло отражение в трудах З.А. Богатеевой, С.И. Ботовой, В.В. Корешковой, И.Ю. Костиковой, Ю.В. Максимова, М.А. Некрасовой, З.Н. Новлянской, Г.Н. Пантелеева, J1.B. Пантелеевой, М.М. Соколова, М.В. Соколовской, A.B. Хворостова, Т.Я. Шпи-каловой и др.

Значительный вклад в теорию и практику трудового воспитания, в раскрытие проблем взаимосвязи труда и художественной деятельности внесли классики отечественной педагогики П.П. Блонский, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский и др. Они рассматривают человека как творца прекрасного, который в процессе труда совершенствует свое мастерство, и не только воспринимает прекрасное, но и создает высокохудожественные вещи. Труды классиков отечественной педагогики не потеряли своей актуальности и в современном образовательно-воспитательном процессе. В настоящее время проблемы трудового воспитания являются предметом исследования многих известных педагогов и методистов: И.П. Волкова, Т.М. Геронимус, A.M. Гукасовой, Н.М. Конышевой, Л.Ю. Огерчук, А.Г. Пашкова, В.И. Романиной, В.Д. Симоненко, Ю.П. Сокольникова и др.

Анализ психолого-педагогической литературы, практика современной школы позволили выявить противоречие между необходимостью формирования эстетической культуры личности младшего школьника на уроках художественного труда и отсутствием научно-методического обеспечения художественно-творческой деятельности учащихся, разрешение которого позволит повысить эффективность формирования эстетической культуры младших школьников средствами художественного труда.

Выявленное противоречие позволило нам сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования эстетической культуры младших школьников на уроках художественного труда?

Исходя из изложенного выше, мы сформулировали основные положения аппарата исследования.

Цель нашего исследования состоит в разработке и научном обосновании педагогических условий, влияющих на эффективность формирования эстетической культуры младших школьников на уроках художественного труда.

Объект исследования - трудовое обучение учащихся начальных классов.

Предмет исследования - процесс формирования эстетической культуры учащихся начальных классов на уроках художественного труда.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования нами были выдвинуты следующие задачи:

1. Изучить состояние и основные подходы к исследованию проблемы эстетической культуры личности и ее формирования.

2. Определить содержание и структуру эстетической культуры младшего школьника.

3. Разработать основные показатели оценки уровня сформированности эстетической культуры младшего школьника в процессе занятий художественно-трудовой деятельностью.

4. Выявить совокупность педагогических условий, способствующих эффективному формированию эстетической культуры младших школьников на уроках художественного труда.

5. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации, раскрывающие технологию формирования эстетической культуры младшего школьника на уроках художественного труда.

Гипотеза исследования - формирование и развитие эстетической культуры младшего школьника на уроках художественного ручного труда будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:

• формирование у учащихся начальных классов положительной мотивации и создание ситуации успеха в процессе изготовления изделий на уроках художественного труда;

• творческая направленность художественной деятельности младших школьников на уроках труда;

• эстетизация среды обучения младших школьников;

• стимулирование учеников к осуществлению индивидуальных и групповых видов эстетической деятельности;

• использование эстетических сигналов в качестве приоритетного способа деятельности учителя на уроке.

Методологическую основу исследования составляют положения философии, культурологии, социологии, педагогики и психологии о человеке как социокультурном существе, познающем и преобразующем мир и самого себя по законам красоты; положения педагогики о художественном воспитании, о сущности и специфике эстетической деятельности школьника, о творчестве как сущностной характеристике человеческой деятельности; концептуальные положения об определяющей роли трудовой деятельности во всестороннем развитии личности.

Методы исследования. Осуществление исследования, реализация поставленных задач потребовали применения следующих методов педагогического исследования:

- анализ научной литературы по педагогике, искусствоведению, по вопросам преподавания декоративно-прикладного искусства, художественных ремёсел, их роли в трудовом обучении и эстетическом воспитании;

- изучение и анализ учебно-методической документации по образовательным областям «Технология» и «Искусство»; анализ и обобщение педагогического опыта по использованию различных видов декоративно-прикладного искусства на уроках художественного труда с целью формирования эстетической культуры младших школьников;

- ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве воспитателя дошкольного образовательного учреждения, учителя начальных классов гимназии, преподавателя высшей школы;

- разработка и проведение педагогического эксперимента по проблеме;

- беседы, анкетирование и интервьюирование учащихся и учителей, педагогическое наблюдение, анализ результатов деятельности учащихся, методы экспертной оценки, самооценки, статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования служили средняя школа № 29, № 7, гимназия № 9 г. Белгорода, Тавровская средняя школа Белгородского района.

В частичном и полном обследовании были задействованы 620 учащихся разных типов школ, из них 48 человек составляли экспериментальные группы. К участию в опытно-экспериментальной части исследования привлекались учителя начальных классов экспериментальных и контрольных групп, слушатели системы повышения квалификации и студенты факультета педагогики начального и дошкольного образования.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- определены структура и содержание эстетической культуры младшего школьника;

- разработаны основные показатели уровня сформированности эстетической культуры младшего школьника;

- обоснована типология уроков художественного труда в начальных классах;

- разработана технология формирования эстетической культуры младших школьников на уроках художественного труда.

Теоретическая значимость работы состоит

- в обосновании педагогических условий формирования эстетической культуры младшего школьника на уроках художественного труда;

- в доказательстве значимости декоративно-прикладного искусства как содержательной основы развития эстетических знаний, потребностей, умений и чувств младшего школьника;

- в утверждении, что основные результаты, выполненной работы могут служить теоретической основой исследований по формированию эстетической культуры младших школьников в других предметных областях.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении

- авторской программы «Художественный труд в начальных классах»;

- динамичной системы уроков художественного труда с включением эстетических сигналов;

- диагностической методики изучения уровня сформированности эстетической культуры младшего школьника.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки учителей начальных классов, а также в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов, соответствующих цели, задачам и логике исследования; использованием методов исследования, обеспечивающих взаимную проверку и подтверждение выявленных результатов; достаточным количеством отобранных испытуемых, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Этапы исследования:

1. 1992-1995 гг. - изучалась и анализировалась философская, культурологическая, педагогическая литература по обозначенной проблеме; разрабатывались исходные позиции исследования; изучался и обобщался педагогический опыт. Была подготовлена экспериментальная база исследования.

2. 1995-2001 гг. - осуществлялись констатирующая и формирующая части педагогического эксперимента, шла обработка и осмысление полученных данных, их психолого-педагогический анализ, апробировалась разработанная технология проведения уроков художественного труда; обобщались, систематизировались результаты апробации; разрабатывались методические рекомендации для учителей по исследуемой проблеме, осуществлялось внедрение их в практику работы школы.

3. 2001-2002 гг. - были обобщены и систематизированы накопленные научно-теоретические сведения; получены результаты и подведены итоги эмпирического этапа исследования; данные оформлены в виде диссертационного исследования.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает введение, две главы, заключение, список литературы (241 наименований), приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

1. Показателями уровня сформированности эстетической культуры школьников экспериментального и контрольного классов являются а) эстетические знания; б) эстетические потребности; в) эстетические умения; г) эстетические чувства. Эти показатели позволили охватить интеллектуальную, чувственно-эмоциональную и мотивационно-потребностную сферы личности ребенка и потому представляются достаточными для установления уровня сформированности эстетической культуры личности младшего школьника. На основании учета этих показателей нами выделены четыре уровня сформированности эстетической культуры: 1) высокий - креативный, творческий; 2) средний - аксиологический, ценностный; 3) нормативный - базисный, репродуктивный, воспроизводящий; 4) низкий - эмоционально-интуитивный, стихийно-эмоциональный.

2. Констатирующий эксперимент показал низкий уровень сформированности всех четырех показателей. Для достижения более высокого уровня нами была разработана и внедрена технология формирующего эксперимента, состоявшего из трех этапов - операционально-технологического, деятельностно-мотивационного и интеграционно-креативного; разработана и внедрена программа обучения художественному труду; предложена типология уроков для каждого этапа, разработана и внедрена система уроков, составлена технологическая карта урока художественного труда, в соответствии с которой строился каждый урок. В урок в качестве одного из необходимых педагогических условий были включены эстетические сигналы. Формирующий эксперимент проводился в полном соответствии с педагогическими условиями, сформулированными в гипотезе исследования.

3. Контрольный эсперимент, проведенный в конце третьего года обучения, показал, что большинство учащихся перешли с низкого на нормативный и средний уровни сформированности эстетической культуры. Высокого уровня сформированности эстетической культуры для исследуемого возрастного периода учащиеся достигли в разной степени по разным показателям. Так, высокого уровня усвоения эстетических знаний не достиг ни один учащийся, среднего - 39,58%; высокого уровня сформированности эстетических потребностей достигли 22% учащихся, эстетических умений 50% учащихся; эстетических чувств 68% учащихся. Можно говорить о том, что на начальном этапе обучения ни один из учащихся не достиг высокого уровня сформированности всех показателей наличия эстетической культуры, но все учащиеся получили достаточную основу, базу для формирования эстетической культуры на среднем этапе обучения.

Заключение

Проведенное нами в соответствии с задачами теоретическое исследование позволило проанализировать понятие эстетической культуры и определить его как составную часть общей культуры, пронизанную этническими, национальными, региональными, личностными особенностями. Мы пришли к выводу, что эстетическая культура личности - это интегральная личностная характеристика индивида, свидетельствующая о его включенности в эстетическое освоение и преобразование действительности по законам красоты. Она содержит компоненты эстетического сознания и эстетической деятельности: эстетическое чувство, эстетическое восприятие, эстетический вкус, эстетический идеал, эстетическую потребность, эстетические знания, эстетические действия, эстетическое суждение.

Эстетическая культура личности младшего школьника представляет собой интегральную личностную характеристику, обусловленную особенностями эстетического сознания и эстетической деятельности на данный момент его жизни, в данный период его развития на доступном ребенку уровне; это та совокупность компонентов эстетической культуры личности, которая присвоена школьником на данный период его развития; это эстетическая ценностная ориентация ребенка, его включенность в деятельность по освоению и преобразованию мира по законам красоты.

В целостном педагогическом процессе формирование эстетической культуры - одно из необходимых условий становления личности, развития творческих художественных способностей детей.

Изучив возрастные особенности детей, мы пришли к выводу, что младший школьный возраст - благоприятная пора для формирования основных компонентов эстетической культуры личности, таких, как чувства, знания, потребности, умения. В младшем школьном возрасте невозможно сформировать эстетический вкус и идеал, в процессе формирования находятся и остальные компоненты эстетической культуры личности. Формирование эстетической культуры начинается с эстетического чувства и эстетического восприятия. В основе всего процесса лежит включение ребенка в художественно-практическую деятельность, насыщенную эстетическим содержанием. Большое значение имеет формирование эстетического суждения, поскольку оно лежит в основе формирования эстетического вкуса и идеала. Через компоненты дея-тельностного характера формируются компоненты эстетического сознания и, наоборот, развивая врожденное чувство красоты, включаем ребенка в эстетическую деятельность, используя естественную потребность в активной деятельности.

Исследование показало, что наряду с такими учебными дисциплинами и областями знания, как литература, музыка, изобразительное искусство (глубоко и многоаспектно изученных в педагогической науке с позиций их влияния и роли в эстетическом воспитании школьников) художественный труд также предоставляет ребенку возможность для овладения теоретическими знаниями об искусстве, создает благоприятные условия для формирования практических умений и навыков в ходе создания изделий декоративно-прикладного искусства. На занятиях по художественному труду раскрываются творческие способности учащихся, формируется интерес к красоте в окружающем мире, закладываются основы для формирования эстетических вкусов, идеалов и других компонентов эстетической культуры.

Большие возможности для формирования эстетической культуры личности младшего школьника предоставляет ознакомление учащихся с декоративно-прикладным искусством, в начальных классах с такими его видами, как: оригами, работа с природным материалом, аппликация, вязание. Декоративно-прикладное искусство, с одной стороны, отражает все виды национальной культуры - материальной, социальной, духовной, с другой стороны - оно является видом искусства, то есть воплощает эстетические представления людей, освоение ими действительности по законам красоты. Следовательно, декоративно-прикладное искусство представляется собой благодатную основу для формирования эстетической культуры личности. Ознакомление с ДЛИ осуществляется на уроках художественного труда, в основу которого положена декоративно-прикладная деятельность, органично связанная с процессом формирования эстетической культуры личности и, благодаря сензитивности младшего школьного возраста наиболее соответствующая потребностям формирования ее в начальных классах.

Вот почему формирование эстетической культуры личности осуществлялось нами через уроки художественного труда, при этом а) у учащихся формировалась положительная мотивация, создавалась ситуация успеха в процессе изготовления изделий; б) художественная деятельность носила не только репродуктивный, но и творческий характер; в) учителем осуществлялась эстетизация среды обучения путем оформления класса-кабинета, привлечения эталонных изделий, установления атмосферы, способствующей эстетическому восприятию окружающей среды и т.д.; г) учащиеся стимулировались к осуществлению индивидуальных и групповых видов эстетической деятельности; д) среди методов педагогической поддержки особое место занимало использование эстетических сигналов - визуальных и вербальных.

Типология уроков строилась в соответствии с этапами разработанной технологии формирования эстетической культуры младшего школьника. Основным типом урока на первом, операционально-технологическом этапе был урок ознакомительно-операциональный. На втором, деятельностно-мотивационном этапе проводились уроки трех типов - информативно-деятельностный, репродуктивно-деятельностный, ознакомительнорефлексивный. На третьем, интеграционно-креативном этапе добавились уроки деятельностно-продуктвный и информационно-рефлексивный.

Были определены четыре уровня сформированности эстетической культуры младших школьников - креативный, аксиологический, репродуктивный и эмоционально-интуитивный.

Контрольный эксперимент, проведенный в экспериментальной и контрольной группах, показал, что уровень сформированности эстетической культуры у детей экспериментальной группы значительно выше. Учащиеся экспериментальной группы поднялись с эмоционально-интуитивного уровня до аксиологического, в контрольном классе это удалось только единицам.

Результаты эксперимента, таким образом, полностью подтвердили актуальность избранной темы исследования, правильность выдвинутой нами гипотезы, а также рациональность использованных методов работы с детьми и логичность и обоснованность предложенной технологии.

Реализация экспериментальной программы и внедрение в практику школы результатов исследования позволили заложить на начальном этапе школьного обучения прочную базисную основу для последующего формирования у школьников эстетической культуры на следующих ступенях обучения.

Исследование показало необходимость дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы по следующим направлениям:

1) разработка научно-методических комплексов и иных пособий для учителей и учащихся начальных классов;

2) разработка программы подготовки педагогических кадров к реализации идей формирования эстетической культуры в начальном звене (четырехлетнее обучение) посредством художественного труда.