автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ информационной культуры младших школьников
- Автор научной работы
- Константинов, Борис Борисович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Константинов, Борис Борисович, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования информационной культуры в условиях современного образования
1.1.Формирование информационной культуры как проблема подготовки личности к жизни в информационном обществе.
1.2. Психолого-педагогические особенности и проблемы компьютеризации обучения в логике формирования информационной культуры
1.3. Роль и место компьютера в формировании информационной культуры младшего школьника.
Резюме.
ГЛАВА 2. Организация процесса формирования основ информационной культуры младших школьников.
2.1. Построение информационно - развивающей среды формирования информационной культуры младших школьников.
2.2. Развитие культуры взаимодействия с компьютером младших школьников на уроках изобразительного искусства.
2.3. Методическое обеспечение развития1 информационной культуры младших школьников на уроках с компьютерной поддержкой.
2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Резюме.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование основ информационной культуры младших школьников"
Актуальность исследования. Реальность построения единого информационного пространства современного общества вызывает ряд необратимых изменений экономического, социокультурного, психологического порядка. Сегодня утверждается новый тип культуры, в котором информация, занимая одно из главных мест в жизнедеятельности людей, способствует формированию как материальной, так и социальной среды жизни человека.
Жизнь в информационном обществе открывает перспективы для безграничных и свободных коммуникаций, содействует раскрытию интеллектуальных возможностей, высвобождению человеческих ресурсов. Вместе с тем, опыт информатизации человечества оборачивается для него новыми угрозами. Прежде всего, отмечаются такие опасности как: виртуализация и обесценивание знаний, манипуляция сознанием, превращение человека в ненасытного потребителя информации, а всего социума и сферы образования в глобальный рынок информационных услуг.
Поэтому, в настоящее время на первый план выступает задача сохранения в «человеке информационном» «человека понимающего», способного к самостоятельному творчеству и полноценному развитию. Ведущая роль в решении этой задачи принадлежит системе образования, перестройка которого должна обеспечить подготовку личности с развитой информационной культурой.
Вместе с тем, переход к компьютеризации обучения сам по себе ещё не решает задач эффективной информационной подготовки. Более того, наблюдается определенный парадокс: информатизации (и компьютеризации) с каждым годом становится больше, а знаний меньше. Не случайно прошедшая в декабре 2000 года научно- практическая конференция ЮНЕСКО по информатизации общества состоялась под девизом - «От компьютерной грамотности к информационной культуре личности».
Таким образом, начало нового тысячелетия стало символическим рубежом утверждения проблем формирования информационной культуры в научнообразовательной сфере, о чем свидетельствует интенсивный рост соответствующих психолого-педагогических исследований.
Теоретико-методологические аспекты формирования информационной культуры личности рассматривались в трудах С.Г. Антоновой, Е.П. Велихова,
A.П. Ершова, Н.Б. Зиновьевой, М.П. Лапчика, Н.В. Макаровой, E.J1. Медведевой, В.А. Минкиной, В.А. Монахова, K.P. Овчинниковой, Э.Л., Семенюка и др.
Важные педагогические аспекты формирования информационной культуры освещены в работах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.В. Васильева, Б.С. Гершунского, Е.В. Данильчука, В.Г. Кинелева, Е.И. Машбица, В.Л. Матро-сова, И.Ф. Харламова и др.
Задача развития информационной культуры неразрывно связана с процессом информатизации образования, сущность которой раскрыта в работах С.А.Абрамова, Г.А. Бордовского, Я.А. Ваграменко, A.A. Вербицкого, А.Г. Гейн, В.М. Глушкова, С.Г. Григорьева, Ю.И. Дегтярева, A.M. Довгяло, В.П. Дьяконова, В.Г. Житомирского, В.А. Извозчикова, Г.М. Коджаспировой, A.C. Кондратьева, A.A. Кузнецова, Ч. Куписевича, А.Г. Кушниренко, С.С. Лаврова,
B.В. Лаптева, В.С.Леднёва, С. Пейперта, Ю.А. Первина, К.В. Петрова, В.Г. Разумовского, И.В. Роберт, И.А. Румянцева, А.Я. Савельева, Б.Я. Советова и др.
Решающим фактором информатизации образования выступает компьютеризация обучения, с которой связываются надежды на выход образовательных систем в качественно новое состояние (И.Н. Антипова, Е.А. Африна, Л.П. Бабенко, О.Ю. Бахтина, Д.А. Богданова, Л.В. Верник, Р. Вильяме, В.А. Каймин, К. Клейман, Е.Ю. Комиссарова, М.А. Лейбовский, Д.Ш. Магрос, Е.Д. Маргулис, Ю.О. Овакимян, Е.С. Полат, Л.Н. Проколиченко, A.M. Слуцкий, А.Д. Симак, М.Л. Смульсон, Дж. Хартли и др.).
Психологические аспекты использования компьютеров в образовании рассмотрены в исследованиях Т.В. Габай, Т. Гергея, В.В. Давыдова, Б.Ф. Ломова, В.Я. Ляудис, Е.И. Машбица, В.В. Рубцова, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова, H.A. Шаламова и др.
Особую значимость задача формирования информационной культуры обретает в начальной школе как важном этапе познавательного развития личности. Введение в начальные классы пропедевтического курса информатики, а также начавшийся процесс компьютеризации начальной школы создают реальные предпосылки для её решения (Е.В. Баранова, В.А. Буцик, A.B. Горячев, И.А. Донина, Н.С. Жуйкова, O.A. Завьялова, И.И. Игнатович, A.A. Кузнецов, А. Кэй A.A. Меньшакова, Ю.А. Первин, Л.Б. Переверзев, И.В. Пахомова, С. Пейперт, О.Л. Русаковой, Б. Сендов, A.A. Узденова, H.H. Ускова, У. Фюрцайг и др.).
Между тем процесс информационной подготовки младших школьников далек от совершенства, а его продвижение требует разрешения ряда важных противоречий. Главное концептуальное противоречие, на наш взгляд, состоит в том, что задача формирования информационной культуры имеет общепедагогический статус и требует комплексного подхода к её решению в школе, а фактически реализация этой задачи сводится к узкому информационно- техническому формату и зачастую ограничивается введением в начальные классы курса информатики.
Анализ практики информатизации начальной школы обнажает ряд противоречий между:
- задачей развития гармоничной личности в условиях информатизации обучения и односторонне интеллектуалистской ориентацией существующих курсов информационной подготовки;
- необходимостью более ранней и углубленной информационной подготовки школьников и низкой информационной компетентностью учителя начальных классов, который до сих пор не рассматривается как ведущий субъект информатизации начального образования;
- обучающими и развивающими возможностями компьютеризации обучения и их недостаточным использованием в практике начального образования;
- применением компьютера в качестве средства обучения и недостаточной психолого-педагогической обоснованностью компьютерных программ;
- утвердившейся в школе объяснительно-иллюстративной парадигмой и её педагогической несостоятельностью в условиях применения компьютерных технологий в обучении;
- присущим учителю стремлением полностью контролировать учебную информацию и необходимостью раскрепощения информационного пространства, перевода ученика в позицию субъекта информационной деятельности.
В дидактическом плане главным препятствием в формировании информационной культуры школьника выступает дисциплинарная модель обучения, которая не способна в полной мере ответить на задачи информационной подготовки.
Таким образом, существующие противоречия в практике педагогической работы в начальной школе обусловили обращение к теме исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каким образом может быть обеспечено формирование основ информационной культуры младших школьников в образовательном процессе с элементами компьютерного обучения?
Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - образовательный процесс в начальной школе с использованием компьютерного обучения.
Предмет исследования — особенности формирования основ информационной культуры младших школьников.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические аспекты проблемы формирования информационной культуры учащихся начальной школы.
2. Раскрыть основные направления и содержание педагогического обеспечения информационно-развивающей среды при обучении младших школьников.
3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования основ информационной культуры младших школьников.
4. Подготовить методические рекомендации по формированию информационной культуры младших школьников.
Замысел и организация исследования предполагали проверку следующей гипотезы: эффективность формирования информационной культуры младших школьников посредством компьютерного обучения определяется следующими условиями:
- повышением информационной компетентности и профессиональной готовности учителя начальных классов к применению компьютера как средства формирования информационно-конструкторских навыков, освоения знаково-символической деятельности;
- обеспечением целостной информационно-развивающей среды начальной школы, направленной на формирование системно-информационной картины мира и информационно-технологической компетентности ученика;
- построением учебных занятий на основе междисциплинарной интеграции с основными предметами обучения в информационно-игровом режиме с включением компьютеров в качестве элемента активных форм и методов обучения.
Методологическую основу исследования составляют: системный подход, основанный на поиске целостных и взаимосвязанных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; комплексный подход к построению методов и способов исследования явлений педагогической действительности; культурологический подход; принципы единства сознания и деятельности, развития, детерминизма, субъектности деятельности и познания.
Теоретической основой исследования выступают положения концепции о развивающем обучении о роли теоретических знаний в формировании учебной деятельности; теория диалога, а также информационный, знакоцентри-стский и субъект-субъектный подходы в обучении.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования. Теоретические методы: категориальный синтез, комплексный теоретический анализ, метод исторического анализа, моделирование. Эмпирические методы: обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение), диагностические (тестирование, экспертные оценки,), интерактивные (игровые, групповые поисковые методы), формирующие (педагогический эксперимент). Методы математический статистики: сравнительный анализ данных, процентное соотношение, анализ достоверности различия.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступали начальные классы школы-гимназии № 1504 г. Москвы. Всего экспериментальной работой было охвачено 2 класса численностью 43 учащихся, 2 педагога начальной школы, учитель информатики, школьный психолог, штатный медицинский работник школы, а также преподаватель физической культуры.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2001-2002) изучалось состояние проблемы в теории и практике психолого-педагогических исследований, проводился теоретический анализ проблемы, формулировались цель, задачи, гипотеза, разрабатывались методики опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2002-2004) была осуществлена опытно- экспериментальная работа, проводилась проверка основных положений выдвинутой гипотезы.
На третьем этапе (2004-2005) выполнен заключительно обобщающий анализ материалов исследования, апробированы полученные результаты и сделанные на их основе выводы, проведено литературное оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость:
- раскрыта структура информационной культуры младшего школьника в единстве двух её основных компонентов: мировоззренческом, полагающем развитие системно-информационной картины мира посредством формирования обобщенно-теоретических знаний^и поведенческом, означающем информационно-технологическую компетентность ученика за счёт развития умений информационного моделирования на базе компьютерной грамотности;
- определены существенные категориальные измерения понятия информационной культуры: поведенческое измерение (культура эффективного применения информационных технологий в жизнедеятельности индивида); этическое (внутренний свод правил и этика поведения человека в информационном обществе); семиотическое (способность оперировать различными функциями знаков и знаковыми системами); топическое (культура индивидуального информационного пространства личности); субъектно-деятельностное (культура самостоятельного структурирования и управления информационным пространством);
- установлены качества-критерии уровня развития информационной культуры младших школьников (системность и теоретическая направленность мышления; алгоритмическая культура мышления; имажинативное развитие; структурность и операционность мышления; ориентационная гибкость мышления; умение планировать структуру действий; умение строить информационные модели; умение вести поиск и обработку информации);
- разработана и экспериментально апробирована модель формирования информационной культуры младших школьников, включающая четыре взаимосвязанных направления: дидактическое (построение учебного процесса в логике информационно-развивающего обучения), информационно-техническое (оснащение и программное обеспечение обучения), профессионально- педагогическое (информационная подготовка учителей), медико-психологическое сопровождение (диагностическая, профилактико-оздоровительная работа с учениками);
- уточнено педагогическое назначение компьютера в обучении младших школьников как средства углубленной интеграции образовательных программ и дисциплин, а также установления межпредметных связей, развития познавательно-конструктивных возможностей учеников.
Практическая значимость исследования заключается в направленности работы, которая носит прикладной характер, поскольку отражает опыт практического решения задачи формирование информационной культуры младших школьников в условиях обучения с использованием компьютерных технологий.
Разработанный методический материал может найти применение в качестве реальной основы педагогического обеспечения эффективной информационной подготовки младших школьников, направленного на их интенсивное познавательное и культурное развитие.
Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров работы, использованием методов, релевантных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационная культура младшего школьника есть качественное динамическое образование личности, характеризующее его как субъекта информационной деятельности. Успешность формирования информационной культуры младшего школьника определяется тем, в какой мере педагогический процесс в начальной школе способствует переводу ученика в позицию субъекта учебной деятельности, складывающейся как деятельность информационно- познавательная.
Информационная культура младшего школьника характеризуется такими качествами как: алгоритмическая культура мышления; имажинативное развитие; структурность и операционность мышления; ориентационная гибкость мышления; умение планировать познавательные действия и строить информационные модели; умение вести поиск и обработку информации. Данные качества могут рассматриваться как критерии уровня развития информационной культуры.
2. Формирование информационной культуры младшего школьника основывается на двух компонентах - развитие системно-информационной картины мира и информационно-технологической компетентности. Первый компонент полагает наличие целостных, теоретических знаний, способности обобщать и абстрагировать информацию. Второй компонент означает овладение элементарными умениями самостоятельно обрабатывать, организовывать, моделировать информацию с применением информационных технологий, в том числе компьютера.
Формирование этих двух составляющих основ информационной культуры обеспечивается в младших классах посредством информационно-развивающего обучения на основе междисциплинарного подхода с опорой на знаково-информационное моделирование с применением компьютерных технологий.
3. Формирование информационной культуры младших школьников складывается в образовательном пространстве информационно-развивающей среды обучения, построение которой обеспечивается работой в рамках следующих основных направлений:
- дидактическом (построение занятий с элементами компьютерного обучения на уроках ИЗО, информатики и интегрированных уроков математики, русского языка, чтения и технологии);
- информационно-техническом (техническое оснащение учебного процесса и формирование арсенала педагогических программных средств);
- профессионально-педагогическом (информационная подготовка учителей начальных классов в рамках задач обеспечения их компьютерной грамотности и умения квалифицированно отбирать и использовать программно-обучающие технологии в своей педагогической работе);
- медико-психологическом (диагностика и отслеживание физиологического и психологического состояния детей, выработка индивидуально-адресных норм работы на ПК для каждого ученика и рекомендаций по проведению занятий с применением ПК, а также проведение профилактическо- оздоровительных мероприятий с учениками).
4. Эффективность процесса формирования информационной культуры младшего школьника с применением элементов компьютерного обучения определяется следующими педагогическими условиями:
- развитием информационной компетентности и профессиональной готовности учителя начальных классов к применению компьютера изначально как средства эффективной наглядности с последующим его освоением как средства формирования информационно-конструкторских навыков, освоения знаково-символической деятельности и информационного моделирования учебного процесса;
- обеспечением целостной информационно-развивающей среды начальной школы путем объединения усилий педагогического, управленческого, технического, медико-психологического персонала школы, а также путем соблюдения поэтапной логики информационной подготовки - адаптационно-мотивирующего, направленного на овладение навыками компьютерной грамотности в первых классах, и пропедевтического, связанного с началом освоения курса информатики во втором классе, и нацеленного на развитие у детей системно-информационной картины мира и основ их информационно-технологической компетентности;
- построением учебных занятий на основе междисциплинарной интеграции с основными предметами обучения с целью расширенной информационной подготовки учеников в форме компьютерной визуализации содержания обучения и информационно-игрового сотрудничества.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях, научных статьях, докладах и тезисах выступлений. Они обсуждались и получили одобрение на межрегиональных, зональных научно-практических конференциях по проблемам начального обучения.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в работе концептуальное осмысление проблемы исследования указывает на то, что будущее современной школы и её начальной ступени в условиях информационного общества неразрывно связано с процессом компьютеризации обучения. Вместе с тем, сам по себе этот процесс не может вывести образовательные системы на качественно новый уровень без изменений методики и философии обучения. Как показал теоретический анализ, прежде всего сегодняшняя школа должна перестать быть школой запоминания и на деле стать школой развития.
Теория и практика внедрения компьютеров в процесс обучения свидетельствуют, что компьютеризация образования должна идти под знаком формирования информационной культуры как наиболее целесообразной ориентации, отвечающей задаче подготовки личности к жизни в информационном обществе.
Категория информационной культуры трактуется в выполненной работе как некая переходная и своеобразная мета-культура в силу того, что овладение ею выступает как закономерный переходный этап, необходимый для продвижения личности к общечеловеческой культуре в условиях информатизации общества. В этой связи, формирование информационной культуры требует построения мета-образовательной парадигмы и методики обучения на базе широкой и углубленной интеграции образовательных программ и дисциплин обучения в логике развивающего обучения на основе утверждения междисциплинарного подхода и межпредметных связей в образовательном процессе. И в этом плане сущностное назначение компьютера, как утверждается в настоящем исследовании, состоит в том, чтобы служить эффективным подспорьем и средством такой интеграции уже на этапе начального образования, а не уводить учебный процесс в качестве самоцели в тень «экранного образования».
Таким образом, применение компьютеров в логике формирования информационной культуры даёт возможность сформулировать не только его информационное, но и реальное педагогическое назначение. р
В исследовании показано, что компьютер может стать действенным фактором активизации творческо-познавательного развития младших школьников, которые получают в его лице мощное средство усиления интеллектуальных действий и самовыражения в обучении, а также развития базовых составляющих информационной культуры.
В выполненной работе мы представляли информационную культуру младшего школьника как сугубо личностное образование и рассматривали его с феноменологических позиций. В этом ключе информационная культура трактовалась как качественное образование личности, выражающееся в развитии системно-информационной картины мира и информационно-технологической компетентности. Как было показано в экспериментальной работе, рост этих двух составляющих обеспечивается в младших классах посредством информационно- развивающего обучения с опорой на знаково-информационное моделирование с применением компьютерных технологий.
Обобщение результатов исследования позволяют констатировать, что формирование информационной культуры заключается в развитии таких качеств как: системность и теоретическая направленность мышления; алгоритмическая культура мышления; имажинативное развитие; структурность и опера-ционность мышления; ориентационная гибкость мышления; умение планировать структуру действий; умение строить информационные модели; умение вести поиск и обработку информации.
В исследовании показано, что педагогическое обеспечение полноценного формирования информационной культуры младших школьников должно заключаться в построении целостной информационно- развивающей и развивающейся среды школьного обучения, направленной на формирование позиции ученика как активного субъекта информационной деятельности.
Обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы дают основание сформулировать следующие педагогические условия формирования основ информационной культуры младших школьников в образовательном процессе с элементами компьютерного обучения:
- сквозная и расширенная информационная подготовка учеников не только в рамках информатики, но и в курсе основных общеобразовательных дисциплин, на основе междисциплинарного подхода и установления межпредметных связей;
- преодоление объяснительно-иллюстративной методики и философии обучения и переход к практике развивающего обучения, ориентированного на формирование обобщенно-теоретических знаний посредством освоения основ информационного моделирования;
- комплексное обеспечение информационно- развивающей среды обучения за счёт информационно -технологического оснащения обучения, информационной подготовки учителей, дидактической ориентации на развитие системного мировоззрения и медико-психологического сопровождения компьютерного обучения;
- объединенные усилия и согласованная работа учителя начальных классов, преподавателя информатики, школьного психолога, медицинского работника для построения информационно- развивающей среды;
- поэтапное внедрение компьютерных элементов в процесс обучения, начиная с их применения в качестве демонстрационно-иллюстративных средств и средств отработки манипулятивно- конструкторских навыков с последующим переходом к их использованию в качестве средств графическо-знакового моделирования объектов, обработки информации и коммуникации;
- проведение интегрированных занятий по ключевым темам информационной подготовки с развернутой компьютерной поддержкой основных этапов занятия;
- дозировано- кратковременное применение компьютеров на уроке в рамках решения школьниками конкретных предметных учебных задач и действий, доступных и реально достижимых для их выполнения в младшем школьном возрасте в течение одного урока;
- построение учебных занятий в форме игровой метафоры с наглядной компьютерной визуализацией дидактического пространства и создание атмосферы информационно-игрового сотрудничества учеников;
- включение компьютеров в качестве элемента или фрагмента проведения активных форм и методов обучения, таких как: коллективные методы (работа в парах и микрогруппах, командные игры); развивающие задания (ребусы, головоломки, пиктограммы, логические задачи и др.); методы классификации, конструирование и моделирование объектов, подготовки и презентации индивидуальных проектов.
В целом, полученные в ходе выполненной работы теоретические выводы и эмпирические результаты позволяют подтвердить правомерность первоначально выдвинутой гипотезы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование основ информационной культуры младших школьников"
На правах рукописи
Константинов Борис Борисович
ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Киров-2005
Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Ситаров Вячеслав Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Овакимян Юрий Оганесович ^
4
кандидат педагогических наук, доцент Харунжев Александр Александрович
Ведущая организация Российский государственный
педагогический университет имени А.И.Герцена
Защита состоится «уСр » октября 2005 г. в 7Ъ час, на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 при Вятском государственном гуманитарном университете по адресу: 610002, г. Киров (обл.), ул. Красноармейская, 26, ауд. 104.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятского государственного гуманитарного университета.
Автореферат разослан сентября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Рудницкая Е.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Реальность построения единого информационного пространства современного общества вызывает ряд необратимых изменений экономического, социокультурного, психологического порядка. Сегодня утверждается новый тип культуры, в котором информация, занимая одно из главных мест в жизнедеятельности людей, способствует формированию как материальной, так и социальной среды жизни человека.
Жизнь в информационном обществе открывает перспективы для безграничных и свободных коммуникаций, содействует раскрытию интеллектуальных возможностей, высвобождению человеческих ресурсов. Вместе с тем, опыт информатизации человечества оборачивается для него новыми угрозами. Прежде всего, отмечаются такие опасности как: виртуализация и обесценивание знаний, манипуляция сознанием, превращение человека в ненасытного потребителя информации, а всего социума и сферы образования в глобальный рынок информационных услуг.
Поэтому, в настоящее время на первый план выступает задача сохранения в «человеке информационном» «человека понимающего», способного к самостоятельному творчеству и полноценному развитию. Ведущая роль в решении этой задачи принадлежит системе образования, перестройка которого должна обеспечить' подготовку личности с развитой информационной культурой.
Вместе с тем, переход к компьютеризации обучения сам по себе ещё не решает задач эффективной информационной подготовки. Более того, наблюдается определенный парадокс: информатизации (и компьютеризации) с каждым годом становится больше, а знаний меньше. Не случайно прошедшая в декабре 2000 года научно- практическая конференция ЮНЕСКО по информатизации общества состоялась под девизом - «От компьютерной грамотности к информационной культуре личности».
Таким образом, начало нового тысячелетия стало символическим рубежом утверждения проблем формирования информационной культуры в научно-образовательной сфере, о чем свидетельствует интенсивный рост соответствующих психолого-педагогических исследований.
Теоретико-методологические аспекты формирования информационной культуры личности рассматривались в трудах С.Г. Антоновой, Е.П. Велихова, А.П. Ершова, Н.Б. Зиновьевой, М.П. Лапчика, Н.В. Макаровой, Е.Л. Медведевой, В.А. Минкиной, В.А. Монахова, К.Р. Овчинниковой, ЭЛ., Семенюка и др.
Важные педагогические аспекты формирования информационной культуры освещены в работах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.В. Васильева, Б.С. Гершунского, Е.В. Данильчука, В.Г. Кинелева, Е.И. Машбица, В.Л. Матро-сова, И.Ф. Харламова и др.
Задача развития информационной культуры неразрывно связана с процессом информатизации образования, сущносзъ.ащторой раскрыта в работах С.А.Абрамова, Г.А. Бордовского, . Вербицкого,
A.Г. Гейн, В.М. Глушкова, С.Г. Григорьева, Ю.И. Дегтярева, A.M. Довгяло,
B.П. Дьяконова, В.Г. Житомирского, В.А. Извозчикова, Г.М. Коджаспировой,
A.C. Кондратьева, A.A. Кузнецова, Ч. Куписевича, А.Г. Кушниренко, С.С. Лаврова, В.В. Лаптева, В.С.Леднёва, С. Пейперта, Ю.А. Первина, К.В. Петрова,
B.Г. Разумовского, И.В. Роберт, И.А. Румянцева, А.Я. Савельева, Б.Я. Советова и др.
Решающим фактором информатизации образования выступает компьютеризация обучения, с которой связываются надежды на выход образовательных систем в качественно новое состояние (И.Н. Антипова, Е.А. Африна, Л.П. Бабенко, О.Ю. Бахтина, Д.А. Богданова, Л.В. Верник, Р. Вильяме, В.А. Каймин, К. Клейман, Е.Ю. Комиссарова, М.А. Лейбовский, Д.Ш. Матрос, Е.Д. Маргулис, Ю.О. .Овакимян, Е.С. Полат, Л.Н. Проколиченко, A.M. Слуцкий, А .Д. Симак, М.Л. Смульсон, Дж. Хартли и др.).
Психологические аспекты использования компьютеров в образовании рассмотрены в исследованиях Т.В. ГабаЙ, Т. Гергея, В.В. Давыдова, Б.Ф. Ломова, В.Я. Ляудис, Е.И. Машбица, В.В. Рубцова, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова, H.A. Шаламова и др.
Особую значимость задача формирования информационной культуры обретает в начальной школе как важном этапе познавательного развития личности. Введение в начальные классы пропедевтического курса информатики, а также начавшийся процесс компьютеризации начальной школы создают реальные предпосылки для еб решения (Е.В. Баранова, В.А. Буцик, A.B. Горячев, И.А. Донина, Н.С. Жуйкова, O.A. Завьялова, И.И. Игнатович, A.A. Кузнецов, А. Кэй A.A. Меньшакова, Ю.А. Первин, Л.Б. Переверзев, И.В. Пахомова, С. Пейперт, О.Л. Русаковой, Б. Сендов, A.A. Узденова, H.H. У скова, У. Фюрцайг и др.).
Между тем процесс информационной подготовки младших школьников далек от совершенства, а его продвижение требует разрешения ряда важных противоречий. Главное концептуальное противоречие, на наш взгляд, состоит в том, что задача формирования информационной культуры имеет общепедагогический статус и требует комплексного подхода к еб решению в школе, а фактически реализация этой задачи сводится к узкому информационно- техническому формату и зачастую ограничивается введением в начальные классы курса информатики.
Анализ практики информатизации начальной школы обнажает ряд противоречий между:
- задачей развития гармоничной личности в условиях информатизации обучения и односторонне интеллектуалистской ориентацией существующих курсов информационной подготовки;
- необходимостью более ранней и углубленной информационной подготовки школьников и низкой информационной компетентностью учителя начальных классов, который до сих пор не рассматривается как ведущий субъект информатизации начального образования;
- обучающими и развивающими возможностями компьютеризации обучения и их недостаточным использованием в практике начального образования;
- применением компьютера в качестве средства обучения и недостаточной психолого-педагогической обоснованностью компьютерных программ;
- утвердившейся в школе объяснительно-иллюстративной парадигмой и её педагогической несостоятельностью в условиях применения компьютерных технологий в обучении;
- присущим учителю стремлением полностью контролировать учебную информацию и необходимостью раскрепощения информационного пространства, перевода ученика в позицию субъекта информационной деятельности.
В дидактическом плане главным препятствием в формировании информационной культуры школьника выступает дисциплинарная модель обучения, которая не способна в полной мере ответить на задачи информационной подготовки.
Таким образом, существующие противоречия в практике педагогической работы в начальной школе обусловили обращение к теме исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каким образом может бьггь обеспечено формирование основ информационной культуры младших школьников в образовательном процессе с элементами компьютерного обучения?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - образовательный процесс в начальной школе с использованием компьютерного обучения.
Предмет исследования - особенности формирования основ информационной культуры младших школьников.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические аспекты проблемы формирования информационной культуры учащихся начальной школы.
2. Раскрыть основные направления и содержание педагогического обеспечения информационно-развивающей среды при обучении младших школьников.
3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования основ информационной культуры младших школьников.
4. Подготовить методические рекомендации по формированию информационной культуры младших школьников.
Замысел и организация исследования предполагали проверку следующей гипотезы: эффективность формирования информационной культуры младших школьников посредством компьютерного обучения определяется следующими условиями:
- повышением информационной компетентности и профессиональной готовности учителя начальных классов к применению компьютера как средства формирования информационно-конструкторских навыков, освоения знаково-символической деятельности;
- обеспечением целостной информационно-развивающей среды начальной школы, направленной на формирование системно-информационной картины мира и информационно-технологической компетентности ученика;
- построением учебных занятий на основе междисциплинарной интеграции с основными предметами обучения в информационно-игровом режиме с включением компьютеров в качестве элемента активных форм и методов обучения.
Методологическую основу исследования составляют: системный подход, основанный на поиске целостных и взаимосвязанных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; комплексный подход к построению методов и способов исследования явлений педагогической действительности; культурологический подход; принципы единства сознания и деятельности, развития, детерминизма, субъектности деятельности и познания.
Теоретической основой исследования выступают положения концепции о развивающем обучении, о роли теоретических знаний в формировании учебной деятельности; теория диалога, а также информационный, знакоцентри-стский и субъект-субъектный подходы в обучении.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования. Теоретические методы: категориальный синтез, комплексный теоретический анализ, метод исторического анализа, моделирование. Эмпирические методы: обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение), диагностические (тестирование, экспертные оценки,), интерактивные (игровые, групповые поисковые методы), формирующие (педагогический эксперимент). Методы математический статистики: сравнительный анализ данных, процентное соотношение, анализ достоверности различия.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступали начальные классы школы-гимназии № 1504 г. Москвы. Всего экспериментальной работой было охвачено 2 класса численностью 43 учащихся, 2 педагога начальной школы, учитель информатики, школьный психолог, штатный медицинский работник школы, а также преподаватель физической культуры.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2001-2002) изучалось состояние проблемы в теории и практике психолого-педагогических исследований, проводился теоретический анализ проблемы, формулировались цель, задачи, гипотеза, разрабатывались методики опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2002-2004) была осуществлена опытно- экспериментальная работа, проводилась проверка основных положений выдвинутой гипотезы.
На третьем этапе (2004-2005) выполнен заключительно обобщающий анализ материалов исследования, апробированы полученные результаты и сделанные на их основе выводы, проведено литературное оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость:
- раскрыта структура информационной культуры младшего школьника в единстве двух её основных компонентов: мировоззренческом, полагающем развитие системно-информационной картины мира посредством формирования обобщенно-теоретических знаний и поведенческом, означающем информаци-
онно-технологическую компетентность ученика за счёт развития умений информационного моделирования на базе компьютерной грамотности;
- определены существенные категориальные измерения понятия информационной культуры: поведенческое измерение (культура эффективного применения информационных технологий в жизнедеятельности индивида); этическое (внутренний свод правил и этика поведения человека в информационном обществе); семиотическое (способность оперировать различными функциями знаков и знаковыми системами); топическое (культура индивидуального информационного пространства личности); субъектно-деятельностное (культура самостоятельного структурирования и управления информационным пространством);
- установлены качества-критерии уровня развития информационной культуры мдадших школьников (системность и теоретическая направленность мышления; алгоритмическая культура мышления; имажинативное развитие; структурность и операционность мышления; ориентационная гибкость мышления; умение планировать структуру действий; умение строить информационные модели; умение вести поиск и обработку информации);
- разработана и экспериментально апробирована модель формирования информационной культуры младших школьников, включающая четыре взаимосвязанных направления: дидактическое (построение учебного процесса в логике информационно-развивающего обучения), информационно-техническое (оснащение и программное обеспечение обучения), профессионально- педагогическое (информационная подготовка учителей), медико-психологическое сопровождение (диагностическая, профилактико-оздоровительная работа с учениками);
- уточнено педагогическое назначение компьютера в обучении младших школьников как средства углубленной интеграции образовательных программ и дисциплин, а также установления межпредметных связей, развития познавательно-конструктивных возможностей учеников.
Практическая значимость исследования заключается в направленности работы, которая носит прикладной характер, поскольку отражает опыт практического решения задачи формирование информационной культуры младших школьников в условиях обучения с использованием компьютерных технологий.
Разработанный методический материал может найти применение в качестве реальной основы педагогического обеспечения эффективной информационной подготовки младших школьников, направленного на их интенсивное познавательное и культурное развитие.
Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров работы, использованием методов, релевантных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационная культура младшего школьника есть качественное динамическое образование личности, характеризующее его как субъекта информационной деятельности. Успешность формирования информационной культуры младшего школьника определяется тем, в какой мере педагогический процесс в
начальной школе способствует переводу ученика в позицию субъекта учебной деятельности, складывающейся как деятельность информационно- познавательная.
Информационная культура младшего школьника характеризуется такими качествами как: алгоритмическая культура мышления; имажинатйвное развитие; структурность и операционность мышления; ориентационная гибкость мышления; умение планировать познавательные действия и строить информационные модели; умение вести поиск и обработку информации. Данные качества могут рассматриваться как критерии уровня развития информационной культуры.
2. Формирование информационной культуры младшего школьника основывается на двух компонентах - развитие системно-информационной картины мира и информационно-технологической компетентности. Первый компонент полагает наличие целостных, теоретических знаний, способности обобщать и абстрагировать информацию. Второй компонент означает овладение элементарными умениями самостоятельно обрабатывать, организовывать, моделировать информацию с применением информационных технологий, в том числе компьютера.
Формирование этих двух составляющих основ информационной культуры обеспечивается в младших классах посредством информационно-развивающего обучения на основе междисциплинарного подхода с опорой на знаково-информационное моделирование с применением компьютерных технологий.
3. Формирование информационной культуры младших школьников складывается в образовательном пространстве информационно-развивающей среды обучения, построение которой обеспечивается работой в рамках следующих основных направлений:
- дидактическом (построение занятий с элементами компьютерного обучения на уроках ИЗО, информатики и интегрированных уроков математики, русского языка, чтения и технологии);
- информационно-техническом (техническое оснащение учебного процесса и формирование арсенала педагогических программных средств);
- профессионально-педагогическом (информационная подготовка учителей начальных классов в рамках задач обеспечения их компьютерной грамотности и умения квалифицированно отбирать и использовать программно-обучающие технологии в своей педагогической работе);
- медико-психологическом (диагностика и отслеживание физиологического и психологического состояния детей, выработка индивидуально-адресных норм работы на ПК для каждого ученика и рекомендаций по проведению занятий с применением ПК, а также проведение профилактическо- оздоровительных мероприятий с учениками).
4. Эффективность процесса формирования информационной культуры младшего школьника с применением элементов компьютерного обучения определяется следующими педагогическими условиями:
- развитием информационной компетентности и профессиональной готовности учителя начальных классов к применению компьютера изначально как средства эффективной наглядности с последующим его освоением как
средства формирования информационно-конструкторских навыков, освоения знаково-символической деятельности и информационного моделирования учебного процесса;
- обеспечением целостной информационно-развивающей среды начальной школы путем объединения усилий педагогического, управленческого, технического, медико-психологического персонала школы, а также путем соблюдения поэтапной логики информационной подготовки - адаптационно-мотивирующего, направленного на овладение навыками компьютерной грамотности в первых классах, и пропедевтического, связанного с началом освоения курса информатики во втором классе, и нацеленного на развитие у детей системно-информационной картины мира и основ их информационно-технологической компетентности;
- построением учебных занятий на основе междисциплинарной интеграции с основными предметами обучения с целью расширенной информационной подготовки учеников в форме компьютерной визуализации содержания обучения и информационно-игрового сотрудничества.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях, научных статьях, докладах и тезисах выступлений. Они обсуждались и получили одобрение на межрегиональных, зональных научно-практических конференциях по проблемам начального обучения.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Введение представляет актуальность и основные методологические характеристики исследования: проблему, цель, объект и предмет, гипотезу, задачи, теоретическую основу и методы исследования, его научную новизну теоретическую и практическую значимость.
В первой главе «Теоретические основы формирования информационной культуры в условиях современного образования» представлен анализ проблемы исследования в контексте подготовки личности к жизни в информационном обществе, психолого-педагогические особенности и проблемы компьютеризации обучения, а также роль и место компьютера в формировании информационной культуры младшего школьника
Во второй главе «Организация процесса формирования основ информационной культуры младших школьников» раскрывается комплекс условий целенаправленного формирования информационной культуры младших школьников, описывается логика и методика проведения опытно-экспериментальной работы, анализируются её результаты.
В заключении изложены основные теоретические и эмпирические результаты исследования, подведены общие итоги работы.
В приложениях представлены авторские разработки опытно- экспериментальных и методических материалов исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Впервые попытку обоснования комплексного подхода к обучению информатике с начальной школы предприняли в 1979г. А.П. Ершов, Г.А. Звенигородский. Ученые акцентировали внимание на проблемах, связанных с методикой изложения курса, персональный компьютер (ПК) рассматривался как объект изучения. В работах Ю.А. Первина компьютер выступал в качестве средства развития логического мышления, алгоритмических навыков. Ряд ученых (С. Пейперт, Б. Сендов и др.) считают, что с помощью компьютерной техники возможно создание микросред, обеспечивающих обучение ребенка принципиально иным, нежели традиционный, способом. Проблемам использования ПК для преподавания различных предметов посвящены работы Б.С. Гершунского,- Г. Клейман, Б. Хантера и др. На современном этапе информационная подготовка школьников обрела не только информационный, но и общепедагогический, культурный статус.
В ходе теоретического анализа проблемы исследования было установлено, что в сложившихся работах информационная культура рассматривается как качественное образование личности и её общей культуры, выражающееся в совокупности знаний, умений и навыков свободного владения основными информационными технологиями, а также в развитой и гибкой системе мировосприятия и мышления, позволяющих свободно обращаться и ориентироваться в разнообразных информационных потоках.
В существующих сегодня исследованиях понятие «информационная культура» получило широкую трактовку в рамках различных подходов, все многообразие которых можно, в конечном счете, свести к двум исходным подходам - «информационному» и «культурологическому». В рамках первого подхода под информационной культурой подразумевается совокупность знаний, умений и навыков поиска, отбора, анализа информации, то есть всего того, что составляет информационную деятельность, направленную на удовлетворение информационных потребностей. В рамках второго подхода содержание информационной культуры расширяется и рассматривается как способ жизнедеятельности человека в информационном обществе.
В педагогическом плане, согласно К.Р. Овчинниковой и другим авторам, информационная культура являет собой совокупность знаний и навыков об основных методах представления знаний вместе с умениями применять их на практике для решения и постановки содержательных задач. Информационная культура подразумевает также умение ученика адекватно формулировать свою потребность в информации, эффективно осуществлять её поиск, адекватно отбирать и оценивать информацию, а также способность к информационному общению, компьютерную грамотность.
В различных работах информационная культура рассматривается как:
- новый тип общения, дающий возможность свободного выхода личности в информационное бытие;
- свобода выхода и доступ к информационному бытию на всех уровнях о г глобального до локального;
- новый тип мышления, формирующийся в результате освобождения человека от рутинной информационно-интеллектуальной работы.
В личностном плане в информационной культуре выделяются следующие составляющие: когнитивный компонент в виде общечеловеческих представлений, идей и знаний; мотивационно-ценностнЫй компонент в лице эмоционального опыта и ценностных ориентации; индивидуально-творческий компонент как совокупность качеств личности, её стилевых и мировоззренческих образований; операционально-деятельностный компонент - как единство универсальных способов познания, алгоритмов поведения и способов коммуникации.
В целом, анализ основных подходов позволяет выделить два вектора разработки проблемы информационной культуры:
а) имеющий глубинные исторические корни, идущие из первых форм получения, передачи, закрепления, хранения и использования информации как некоего знания о мире;
б) появившийся лишь в результате развития информационных технологий.
Подавляющее большинство авторов подчеркивают, что овладевать информационной культурой необходимо с самого детства, сначала с помощью электронных игрушек, а затем привлекая персональный компьютер. Применение компьютера в учебном процессе вызывает необходимость решения ряда важных проблем. С общедидактических позиций условно выделяются три большие группы: первая относится к теории обучения, вторая - к технологии обучения, а третья - к проектированию обучающих программ.
Опыт применения компьютера в обучении показывает, что он способен качественно изменить сам характер учительского труда, его содержание, режим, ритм, технологию и философию в целом. Впервые в истории образования открывается перспектива безболезненной передачи некоторых обучающих функций от учителя компьютерным технологиям, а именно его информативной функции.
В частности, компьютер позволяет значительно раздвинуть дидактическое пространство и временные рамки учебного занятия за счёт интенсификации информативно сообщающей его части в режиме адресного включения каждого ученика с высвобождением педагога для выполнения им функций постановщика учебных задач, педагогического мониторинга и смыслового корректора. При этом в исследованиях отмечается, что компьютеризация обучения может быть не столь эффективной, если она осуществляется в рамках прежней объяснительно-иллюстративной модели обучения. Именно поэтому условия, создаваемые с помощью компьютера, должны способствовать формированию активного мышления обучающегося, ориентировать его на поиск системных связей и закономерностей.
С появлением компьютеров в начальной школе возникает возможность перейти от «школы запоминания» к «школе мышления и деятельности», преодолеть существующий разрыв между словесным и деятельностным началами обучения и в полной мере воплотить в жизнь две крупнейшие педагогические концепции. С одной стороны, теорию развивающего обучения Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдбва, а с другой стороны, концепцию Ж. Пиаже об интеллектуальном
развитии ребенка с опорой на переходные объекты.
< * ' » м- г ' ! '*
Известно, что для учащихся начальных классов характерен процесс наглядно-действенного восприятия, который не мыслим без познавательной активности. И здесь компьютер может занять важное место, обеспечивая большие возможности для игровой, предметно-манипулятивной, моделирующей деятельности на уроках.
Среди основных преимуществ применения компьютеров в начальной школе выделяются следующие: 1) расширение возможности предъявления учебной информации; 2) усиление мотивации учения; 3) активное включение учащихся в учебный процесс; 4) расширение наборов применения учебных задач; 5) качественное изменение контроля за деятельностью учащихся; 6) развитие рефлексии. Ведущая роль в формировании информационной культуры школьника принадлежит курсу информатики, который носит в младших классах пропедевтический статус. Как отмечал А.П. Ершов, информатика в союзе с основными дисциплинами закладывает в школьное образование опорный треугольник развития главных проявлений человеческого интеллекта: способность к обучению, способность к рассуждению, способность к действию. В работах В.А. Буцика, A.B. Горячева, A.A. МеньшаковоЙ, A.A. Кузнецова, Ю.А. Первина, Л.Б. Пере-верзева, А.Ю. Уварова и др. показано, что основным методическим приемом на раннем этапе информационной подготовки выступает игра - как естественная для данного возраста и комфортная форма учебно- познавательной деятельности.
Построение опытно-экспериментальной работы в настоящем исследовании основывалось на исходном понятии о структуре информационной культуры и особенностях её становления в младшем школьном возрасте. В качестве основных образующих этой структуры выделяются две составляющие - мировоззренческая и поведенческая. Мировоззренческая составляющая выражается в развитии у младших школьников системно-информационной картины мира. Поведенческая составляющая информационной культуры выражается в информационно-технологической компетентности учеников, формирование которой обеспечивалось в эксперименте посредством развития навыков компьютерной грамотности, умения планировать структуру действий, умения действовать логически, умения строить простейшие информационные модели, умения вести поиск и обработку информации, умения осваивать и применять информационные средства в познавательной деятельности.
Логика проведения опытно-экспериментальной работы состояла в последовательном развитии составляющих основ информационной культуры младших школьников от поведенческой составляющей к мировоззренческой, т.е. от овладения компьютерной грамотностью на первом этапе к формированию основ системно-информационной картины мира на втором этапе. На первом этапе ставилась задача адаптации школьников к обучению с использованием компьютеров и формирования сенсомоторной, познавательной и эмоциональной готовности к освоению курса информатики и других предметов с включением компьютерного обучения. Проводилась работа адаптационно-мотивирующего характера и состояла в овладении основными навыками и приемами работы с компьютерами, посредством включения детей в имажинативно-конструкТорскую деятельность на уроках изобразительного искусства с применением компьютера в
первом классе. Такой подход обусловлен возрастными особенностями младших школьников, познавательная активность которых носит на начальных этапах в основном предметно-наглядный, действенный характер.
В результате компьютерного обучения учеников на уроках изобразительного искусства (ИЗО) у младших школьников формировались устойчивые сен-сорно-манипулятивные навыки управлением компьютером, преодолевался барьер информационной некомпетентности, появлялось чувство уверенности, что позволяло уже более целенаправленно включать компьютер в качестве средства обучения в другие предметы.
На втором этапе ведущей выступала задача формирования мировоззренческой составляющей информационной культуры. Её решение обеспечивалась введением курса информатики со второго класса, .установлением межпредметных связей, а также за счёт повышения информационной и теоретической направленности других дисциплин с внедрением элементов компьютерной поддержки уроков. При этом продолжалась наращиваться практические навыки компьютерной грамотности младших школьников.
Логика построения обучения заключалась в постепенном подведении младших школьников к овладению информационным моделированием. При этом компьютер выполнял, с одной стороны, роль мощного средства решения педагогических целей и задач, которые ставились на каждом занятии учителем. С другой стороны, он выступал как средство усиления интеллектуальных действий младших школьников (преимущественно наглядно-практического плана) и их мыслительных возможностей в процессе обучения. Применение компьютеров носило дозированный характер (не более 15 мин. в день), осуществлялось в режиме наглядной презентации содержания обучения и решения учениками конкретно-краткосрочных учебных задач, доступных и реально достижимых для их выполнения младшими школьниками в течение одного урока.
В ходе экспериментальных занятий компьютер использовался как инструмент, способ расширения и материализации учебно-познавательной акгивности детей, получающих в его лице эффективное средство самовыражения в обучении. По сути, компьютер выполнял не столько ведущую, сколько организующую и вспомогательно-фасилитационную педагогические функции. Организация опытно-экспериментальной работы была направлена на построение целостной информационно-развивающей среды как пространства формирования информационной культуры младших школьников.
При этом мы исходили из того, что обеспечение этой среды требует комплексного подхода, охватывающего ведущие сферы перестройки педагогического процесса в связи с включением компьютеров на ранних стадиях обучения: 1 - сферу содержания и методики обучения; 2 - сферу технического оснащения учебного процесса; 3 - технологию учительского труда; 4 - сферу психического и физиологического здоровья детей.
Выделение данных сфер послужило основанием для определения следующих четырех направлений экспериментальной работы: 1 - дидактического; 2 - информационно-технического; 3 - профессионально-педагогического; 4 -медико-психологического. Совокупность этих направлений, представляющих
единый проект обеспечения процесса формирования информационной культуры младших школьников, выступала как опорная модель «конструкции» экспериментальной работы. В схематическом виде данная модель представлена ниже на рисунке 1.
Рис.1.
Модель формирования информационной культуры младших школьников в процессе опытно-экспериментальной работы
Ди тк"! нческос обеспечение
(цкнкпопие >|>>коп ПЮ информатики, миимашки. р\с язык*. чю-шя. )е\ни.и>-Ш1! ,1,1р. с компькнерной поддержки) О
Мелим»- |К'|1\0.11)1 нчсекос СОНрОВОА.ЮИИС
(,1Ии1н01Л1н;а и ак ¡ежимше фи-3)10 юшческою И 1И,11\1,).Ч01 ичсскою
сосюяшш д-пеш)
Дидактическое направление реализовалось в построении обучающих занятий с элементами компьютерного обучения на уроках ИЗО, информатики и интегрированных с ней уроков математики, русского языка, чтения и технологии. Построение занятий осуществлялось в виде информационно- развивающего курса, в качестве ведущей формы обучения выступала дидактическая игра.
На первом этапе эксперимента на уроках ИЗО основным методом выступало выполнение детьми самостоятельной творческой работы - рисование на экране дисплея. В ходе этой работы происходило не только знакомство с графическим редактором, но и познание формы различных геометрических фигур, их взаимного сопряжения, компоновки, а также развитие пространственного и конструкторского мышления. Кроме того, как показали занятия, компьютерное
рисование формирует информационно- эстетические навыки у детей, чувство гармонии, ритма, соразмерности и соотнесенности предметов среды.
Главной задачей на втором этапе эксперимента выступало формирование целостной системной картины мира, посредством развития системного, теоретически направленного мышления, оперирующего целостными и обобщенными понятиями (такими как «информация», «объект», «знак», модель» и т.п.). С этой целью планирование и организация занятий осуществлялась в русле методики информационно развивающего обучения с опорой на знаково-информационное моделирование. Структура курса информационной подготовки состояла из трёх основных частей: 1 часть - понятие информации, объекты и знаки; 2 часть -информационные модели, формализация; 3 часть - информационное моделирование поведения объектов.
Информационно-техническое направление преследовало решение задачи информационно-технического оснащения учебного процесса (в частности оборудование кабинета информационно- вычислительной техники) и формирование арсенала педагогических программных средств.
В качестве базового педагогического программного средств на уроках ИЗО нами применялся «Графический редактор для младших школьников», программа «Геометрия фигуры» и язык ЛОГО. Компьютерная поддержка уроков информационной подготовки на втором этапе сводилась к созданию информационно-предметной среды со встроенными элементами компьютерной технологии обучения на основе широкого применения мультимедийных программных средств.
Профессионально-педагогическое направление заключалось в информационной подготовке учителей начальных классов в рамках задач обеспечения их компьютерной грамотности и умения квалифицированно отбирать и использовать программные технологии обучающего назначения в своей педагогической работе. В этих целях был организован ежемесячный профессионально- методический семинар «Компьютер в моей педагогической работе». В ходе работы семинара учитель информатики вел инструктивно-обучающую работу по подготовке учителей начальных классов к применению компьютерных технологий в учебном процессе.
Медико-психологическое направление состояло в проведении работы по медико-психологическому сопровождению процесса компьютерного обучения детей. Оно заключалось в диагностике и отслеживании физиологического и психологического состояния детей, выработке рекомендаций по проведению занятий с применением ПК, в проведении профилактическо-оздоровительных, гигиенических мероприятий с учениками, психологического консультирования.
В работе в рамках данного направления кроме учителя начальных классов и преподавателя информатики главную роль играли школьный психолог, медицинский работник и учитель физической культуры. В задачи психологической работы входили отслеживание когнитивно-эмоционального статуса ребенка, выработка индивидуальных рекомендаций по работе с детьми педагогом, психологическое консультирование и коррекционная работа с детьми, родителями. Медицинская составляющая заключалась в непосредственном определе-
нии уровня здоровья ребенка, допустимых нормах и ограничениях его работы за ПК, проведение санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий по предупреждению возможных заболеваний детей, связанных с работой на ПК.
В целом, как показала экспериментальная работа, организация согласованной деятельности в рамках указанных направлений позволяет более эффективно обеспечить построение информационно-развивающей среды как целостного пространства формирования информационной культуры младших школьников, которое гармонично отвечает принципам природо- и культуросообраз-ности, научности, связи с жизнью и индивидуального подхода к обучаемому.
В ходе академического мониторинга было установлено существенное повышение успеваемости учеников экспериментальной группы, особенно по математике и русскому языку, что позволило судить о существенном дидактическом эффекте проведенного эксперимента (см. таблицу 1).
Таблица 1
Сравнительные результаты успеваемости младших школьников в процессе экспериментальной работы
Успеваемость в %
математика рус, язык чтение технология
срезы* 12 3 1 2 3 1 2 3 1 2,3
Контрольная группа 67 69 72 73 75 76 77 81 83 73 75 80
Экспериментальная ! 64 67 76 70 72 78 76 82 87 71 77 ' 85
группа
* 1 - контрольный срез; 2 - промежуточный срез; 3 - итоговый срез
Экспериментальный мониторинг адресно показал положительную динамику роста показателей информационной культуры у учеников экспериментальной группы (см. диаграмму 1). В частности, особенно заметный рост был установлен по линии развития структурности и операцибнности мышления (на 19 %), теоретического мышления (на 16%), системности и алгоритмической культуры мышления (на 15 % соответственно). Интенсивная динамика отмечалась также по линии формирования умения строить информационные модели (на 18%).
Психологические замеры контрольных и экспериментальных групп осуществлялись на основе применения методики А.Л. Венгера и Г.А. Цукерман на определение умственного развития младших школьников. По результатам этих замеров у учеников экспериментальной группы выделяется значительная положительная динамика развития понятийной структуры мышления (итоговый рост составил (19 %), логической памяти (на 15%), а также уровня обобщения и абстрагирования (на 17 %). У детей значительно снизилась тревожность (на 12%) (см. диаграмму 2).
Диаграмма 1
Динамика показателей информационной культуры младших школьников
80
аю-й
4
»
30 20
экспериментальная группа
мировоззренческий кластер
49
40 й- '
О--" 43
39
♦ - 34 33
поведенческий кластер
80
70-
8- 50
л
в
| 408.
30
20
к_нтр_льная группа
мировоззренческий кластер
показатели*
поведенческий кластер
« контрольный срез
э— промежуточ-
- итоговый срез
123456 789
•Примечание: 1 - уровень системности мышления, 2 - теоретическое мышление, 3 - алгоритмическая культура мышления; 4 - имажинативное развитие; 5 - структурность и опе-рационность мышления; б - ориентационная гибкость мышления, 7 - умение планировать структуру действий, 8 - умение строить информационные модели, 9 - умение вести поиск и обработку информации.
Диаграмма 2
Динамики параметров умственного развития младших школьников
* Примечание: 1 - уровень обобщения и абстрагирования; 2 - развитие понятийной структуры мышления; 3 - критичность и обдуманность действий; 4 - логическая память; 5 - наличие качественных нарушений мышления; 6 - тревожность; 7 - ригидность мыслительной деятельности.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют об отчетливом педагогическом эффекте осуществленной опытно-экспериментальной работы.
В целом, обобщение результатов исследования показало, что формирование информационной культуры младших школьников заключается в развитии таких качеств как: системность и теоретическая направленность мышления; алгоритмическая культура мышления; имажинативное развитие; структурность и операционность мышления; ориентационная гибкость мышления; умение пла-
)
нировать структуру действий; умение строить информационные модели; умение вести поиск и обработку информации.
В исследовании установлено, что в теоретическом плане формирование информационной культуры младших школьников связано с преодолением объяснительно-иллюстративной методики и философии обучения в начальной школе и переходе к практике развивающего обучения, ориентированной на формирование обобщенно-теоретических знаний посредством освоения основ знаково-информационного моделирования.
Педагогическое обеспечение полноценного формирования информационной культуры младших школьников должно заключаться в построении целостной информационно-развивающей и развивающейся среды обучения, направленной на формирование позиции ученика как активного субъекта, информационной деятельности. Среди основных направлений построения такой среды выступают: информационно-технологическое оснащение обучения, информационная подготовка учителей, дидактическая ориентация на развитие системного мировоззрения и медико-психологическое сопровождения компьютерного обучения;
Среди существенных педагогических условий формирования информационной культуры младших школьников выделяются: во-первых, сквозная и расширенная информационная подготовка учеников в рамках основных общеобразовательных дисциплин; во-вторых, проведение интегрированных занятий по ключевым темам информационной подготовка с развернутой компьютерной поддержкой урока, в-третьих, проведение курса информатики как междисциплинарного, предполагающего его интеграцию с основными предметами обучения.
В методическом плане важно поэтапное внедрение и дозировано-кратковременное применение компьютеров на уроке в рамках решения школьниками конкретных предметных учебных задач и действий, а также построение учебных занятий в форме игровой метафоры с наглядной компьютерной визуализацией дидактического пространства и создания атмосферы информационно-игрового сотрудничества учеников.
Основные научные результаты отражены в следующих публикациях:
1. Константинов, Б.Б. Роль и место компьютера в формировании информационной культуры личности в учебном процессе [Текст] //Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей. Выпуск 14. - М., 2003. - С. 52-53. (0,1 пл.).
2. Константинов, Б.Б. Построение информационно-развивающей среды формирования информационной культуры младших школьников [Текст] //Актуальные проблемы современной педагогики (материалы семинара молодых ученых). - М., 2003. - С. 115-118. (0,25 пл.).
3. Константинов, Б.Б. Информационное образовательное пространство начальной школы как педагогический феномен [Текст] //Материалы межвузов-
Л8 1 45
ской научной конференции «Профессиональное становление специалиста в вузе». - М.-Вологда, 2004. - С. 77-78.(0,1 п.л.).
4. Константинов, Б.Б Особенности формирования информационной культуры учащихся в школе [Текст] //Материалы семинара молодых ученных, посвященного 60-летию МосГУ «Актуальные проблемы современной педагогики». - М„ 2004. - С. 61-66 (0,4 п.л.).
5. Константинов, Б.Б Подготовка будущего педагога к организации информационного образовательного пространства начальной школы (к постановке проблемы) [Текст] //Сибирский педагогический журнал, № 2, 2004. - Новосибирск. - С. 41-43 (0,3 п.л.).
. 6. Крнстантинов, Б.Б. Организация современной информационной среды, в начальной школе [Текст] //Актуальные проблемы психологии и педагогике: Межвузовский сборник научных работ. В 2-х частях. -М., 2005. - С. 554-556. (0,2 п.л.).
РНБ Русский фонд
16805
Подписано в печать
Формат 64x80/8
Бумага тип. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ № 635
Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, д. 26
Печатный цех ВятГГУ