Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ научного мировоззрения у выпускников основной общеобразовательной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Магомедова, Аида Ибрагимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование основ научного мировоззрения у выпускников основной общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Магомедова, Аида Ибрагимовна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ НАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ У ВЬШУСКНИКОВ ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

1.1. АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД <

КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА

ФОРМИРОВАНИЯ МИРОВОЗЗРЕНИЯ ЛИЧНОСТИ. 14

1.2. НАУЧНОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ КАК

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН. 33

1.3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ НАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ

1 У ВЫПУСКНИКОВ ОСНОВНОЙ

I ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ. . 61

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОСНОВ НАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ У ВЫПУСКНИКОВ ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ 2.1. ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СФОРМИРОВАННОСТИ НАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ У ВЫПУСКНИКОВ ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ (по материалам констатирующего эксперимента).80

2.2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ НАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ У ВЫПУСКНИКОВ

ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.98

2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОСНОВ НАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ У ВЫПУСКНИКОВ

ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.117

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование основ научного мировоззрения у выпускников основной общеобразовательной школы"

Актуальность и постановка проблемы исследования. В XX веке научно-технический прогресс человеческой цивилизации достиг фантастических результатов по сравнению с предыдущим многовековым развитием общества. За несколько десятилетий неузнаваемо изменились практически все стороны социальной жизни. Появление и развитие новых средств транспорта и массовой коммуникации, исследования в области микрочастиц, ближнего и дальнего космоса, невиданный прогресс в сфере вычислительной техники, достижения в области медицины и генетики, появление современных промышленных производств - вот далеко неполный перечень последствий научно-технического прогресса и научно-технической революции в XX столетии. Эти достижения без всякого сомнения являются результатом развития научной мысли в области естественнонаучного знания.

Говоря о развитии естественных наук в минувшем веке нельзя абстрагироваться от тех ученых и специалистов, которые благодаря своему таланту, образованности и профессионализму разрабатывали и реализовывали многочисленные проекты в области науки и техники, позволившие поднять эти сферы социальной культуры на существующий современный уровень.

Научно-техническая революция XX века была бы невозможна вне контекста развития образования. Именно институты образования (и это является аксиомой) формируют личность человека во всем ее богатстве и многосторонности. По мере взросления и образования человек получает знания о мире, начиная с самых простых представлений и заканчивая зрелым научным мировоззрением и сформированными профессиональными качествами личности. Научное мировоззрение как личностное образование является одним из важнейших качеств специалиста, которое выполняет ориентирующие функции в процессах профессионального творчества и самосовершенствования человека. Поэтому формирование основ научного мировоззрения в общеобразовательных школах является одной из важнейших социально-педагогических задач. Именно сегодняшние школьники будут через несколько лет создавать условия для возрождения экономики России и дальнейшего научно-технического прогресса практически во всех областях народного хозяйства.

Отмечая положительную роль естественно научного прогресса в прошлом столетии, в первую очередь, в обеспечении материального благосостояния общества, необходимо отметить его негативные последствия, которые крайне обострились именно на рубеже XX и XXI веков. Данные последствия характеризуются феноменом, связанным с нарушением гармонии между миром культуры и миром природы. Бурное развитие цивилизации привело к тому, что естественная природа не успевает приспосабливаться к быстро меняющемуся и усиливающемуся вторжению в нее технической деятельности человека и его потребительскому отношению к природным ресурсам. Расхищение земной биосферы, загрязнение окружающей среды, экологические катастрофы - все это является негативными последствиями неконтролируемого развития науки и техники и промышленного производства.

По мнению ряда ученых и философов человеческое общество в XX веке во многом деградировало в нравственном отношении. Человек с одной стороны, стал рабом своих потребностей и благосостояния, с другой -превратился в придаток промышленного производства. Все это вкупе с массовой культурой привело к его крайней бездуховности, отрыву от I культурных корней предшествующих поколений.

Образование, которое в обществе играет культурообразующую роль, в полной мере не справлялось со своими социальными функциями, так как было подвержено негативному социальному феномену, получившему название технократизм. Явление технократизма в образовании связано с нарушением оптимального баланса между естественнонаучным знанием и знанием гуманитарным в содержании процесса подготовки технических специалистов. Как следствие технократизма в образовании XX века возникла проблема технократического сознания представителей естественнонаучного знания и работников промышленного производства. Гуманитарная культура в прошлом столетии стала считаться чем-то второстепенным и малозначимым для общественного прогресса. Между тем, вне гуманитарного культурного поля невозможно воспитать в личности качества общечеловеческого характера, связанные с понятиями сострадание, доброта, отзывчивость, гуманность и т.д. Известное высказывание "самый опасный результат образования - это прекрасно информированный человек, не отягощенный совестью" в XX столетии стало социальной реальностью. Безумные технические проекты, наносящие вред окружающей среде являются следствием технократизма в обществе, в образовании и технократического сознания специалистов, работающих в естественнонаучной культурной сфере.

Таким образом, сказанное позволяет сделать следующие выводы:

- научно-технический прогресс XX века имел положительные (рост материального благосостояния общества) и отрицательные (феномен технократизма) социальные последствия;

- технократизм в обществе и в образовании породил проблему технократического сознания и, как следствие, многочисленные экологические проблемы, связанные с потребительским отношением человека к природе;

- современные экологические проблемы угрожают выживанию человеческой цивилизации, поэтому надо в корне менять принципы отношения человека к природе, что требует воспитания нового человека, которое невозможно осуществить в условиях устаревших технократических образовательных парадигм.

По нашему мнению, формирование у человека способности к прогрессивному типу отношений к природе должно начинаться на самых ранних ступенях образования и, в частности, в средней школе. Мы убеждены в том, что новое экологическое мышление личности должно быть основано на ее научном мировоззрении, основы которого по логике психического развития детей и образовательного процесса средней школы должны формироваться в старших классах.

Между тем, формирование основ научного мировоззрения в условиях российской общеобразовательной школы в настоящее время затруднено. Это объясняется двумя причинами. Первая причина идеологическая. Она обусловлена теоретическим забвением вопросов, связанных с научным мировоззрением личности. Пик научно-прикладных исследований проблем мировоззрения личности приходится на 80-е годы XX столетия, то есть на период, когда отечественная наука была ориентирована на официальную идеологию советского государства. Одним из основных положений данной идеологии было противопоставление атеистического принципа мировоззрения религиозному, что привело к схоластической трактовке самого понятия "мировоззрение".

Анализ научной литературы 70-х и 80-х годов показал следующее: в определении данного феномена нет четкости. Во многих исследованиях авторы синонимично трактовали такие категории как "мировоззрение", "научное мировоззрение", "коммунистическое мировоззрение", что приводило к определенному понятийному хаосу и идеологическому формализму в аргументации и обосновании исследуемой проблемы. По 1 нашему мнению, именно заидеологизированность данной проблемы в Д советский период сделало ее "не модной" в условиях смены государственной $ идеологии России 90-х годов XX столетия.

4 В то же время проблема научного мировоззрения личности является * крайне актуальной в условиях реалий современного мира, независимо от конкретного государства и общества. Для России актуальность данной проблемы обусловлена тем, что в результате социального хаоса конца 80-х -90-х годов XX века мы сильно отстали от развитых стран в решении вопросов охраны окружающей среды. Данное отставание необходимо сокращать одновременно по многим направлениям, но одно из них -образовательное - нельзя переоценить.

Таким образом, первая причина невозможности эффективного решения проблемы формирования научного мировоззрения школьников связана с ее недостаточной теоретической разработанностью в отечественной науке.

Из сказанного логически выделяется вторая причина. Несмотря на продолжающуюся несколько лет реформу образования, в реальной образовательной структуре по прежнему доминируют технократические подходы к формированию личности обучающегося. То есть, по сути действуют старые традиции образования личности в средней школе (хотя определенные качественные конструктивные изменения безусловно есть). В этих условиях, формирование научного мировоззрения сообразно современным тенденциям социального развития невозможно.

Таким образом, актуальность исследуемой проблемы, обусловила выбор темы нашей диссертации: "Формирование основ научного мировоззрения у выпускников основной общеобразовательной школы", проблема которой сформулирована следующим образом: каковы сущностные характеристики психолого-педагогического феномена "научное мировоззрение" в контексте современной общемировой и российской экологической ситуации и каковы педагогические условия его формирования у выпускников основной общеобразовательной школы. Решение данной проблемы определило цель нашего исследования.

Объект исследования - образовательный процесс средней школы. Предмет исследования - процесс формирования основ научного мировоззрения у выпускников основной общеобразовательной школы.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

- определить сущностные характеристики феномена "научное мировоззрение" в контексте современной общемировой и российской экологической ситуации;

- определить структуру научного мировоззрения как психолого-педагогического феномена, дать характеристику его компонентам;

- определить содержание основ научного мировоззрения выпускников основной общеобразовательной школы и разработать систему педагогических условий его формирования у школьников;

- разработать научно-методические рекомендации по организации и осуществлению процесса формирования основ научного мировоззрения у выпускников основной общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования основ научного мировоззрения у выпускников основной общеобразовательной школы будет эффективным, если:

- психолого-педагогическая сущность феномена "научное мировоззрение" будет определена в контексте общемировых и российских проблем отношений цивилизации и природы;

- в основе педагогического целеполагания и подбора соответствующего содержания процесса формирования основ научного мировоззрения у выпускников основной общеобразовательной школы будет лежать культурологический подход;

- технология осуществления процесса формирования основ научного мировоззрения у выпускников основной общеобразовательной школы будет разработана в контексте гуманистических подходов - диалогического, личностно-деятельностного и индивидуально-творческого.

Методологической основой нашего исследования явился аксиологический подход, который позволил проанализировать проблему формирования научного мировоззрения школьников с позиций общечеловеческих ценностей, объединенных понятием гуманизм, что дало возможность выработать теоретические идеи и практические рекомендации формирования научного мировоззрения выпускников основной общеобразовательной школы в контексте современного развития российского общества. Сущность аксиологического подхода в педагогической деятельности нами определялась по трудам таких исследователей, как Л.М. Архангельский, A.A. Гусейнов, Н.Ф. Добрынин,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, E.H. Шиянов и др.

Теоретическую основу нашего исследования составили труды по проблемам научного мировоззрения личности, гуманизации, теории и практики образовательного процесса и воспитания.

При определении психолого-педагогической сущности категории мировоззрения мы опирались на научные взгляды Н.П. Депенчука, З.Г. Военковой, А.Г. Спиркина, В.Ф. Черноваленко, Б.И. Додонова, Э.И. Моносзона, Г.И. Залесского и др.

При изучении проблем гуманизации, теории и практики образовательного процесса и воспитания личности особое значение для нас имели работы таких авторов, как Е.В. Бондаревской, А.Г. Борисовой, Л.Ф. Колесникова, И.Б. Котовой, A.B. Петровского, В.А. Петровского,

B.А. Сластенина, В.Н. Турченко, E.H. Шиянова и др.

Цель и задачи исследования, его методологические и теоретические основы обусловили совокупность методов исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; опрос (анкетирование, беседа, метод незаконченных предложений); наблюдение (прямое и косвенное); констатирующий и формирующий эксперименты; математические методы обработки полученных данных.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1996-1997 гг.) - осуществлялось теоретическое осмысление проблемы исследования на основе анализа научных источников и изучения образовательного опыта средних школ г. Махачкалы.

Второй этап (1998-1999 гг.) - была написана теоретическая часть исследования, на основе которой были разработаны программы и методики осуществления констатирующего и формирующего экспериментов.

Третий этап (2000-Н.2001 гг.) - были осуществлены констатирующий и формирующий эксперименты, проанализированы их результаты и разработаны научно-методические рекомендации по формированию основ научного мировоззрения у выпускников основной общеобразовательной школы.

Опытно-экспериментальной базой исследования были общеобразовательные школы №№5; 14; 37 г. Махачкалы, где автор в течение ряда лет работала учителем географии.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- определена сущность и содержание психолого-педагогического феномена "научное мировоззрение" в контексте современной общемировой и российской экологической ситуации;

- разработаны теоретические положения формирования основ научного мировоззрения у выпускников основной общеобразовательной школы, исходя из идей гуманизации отечественного образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что были разработаны, проверены и предложены для внедрения в образовательный процесс средней школы научно-обоснованные рекомендации по организации и осуществлению процесса формирования основ научного мировоззрения у выпускников основной общеобразовательной школы.

На защиту выносятся следующие положения:

- сущностные характеристики научного мировоззрения как психолого-педагогического феномена необходимо рассматривать и определять в контексте современных общемировых и российских экологических проблем;

- в структуре научного мировоззрения как психолого-педагогического феномена необходимо выделять четыре компонента - научные знания, взгляды, идеалы и убеждения личности;

- современные требования к психолого-педагогическому содержанию феномена "научное мировоззрение" состоят в необходимости его нравственной ориентации на общечеловеческие ценности, объединенные понятием гуманизм;

- процесс формирования основ научного мировоззрения у выпускников основной общеобразовательной школы будет успешным в условиях гуманизации образовательного процесса, то есть последовательной реализации культурологического подхода при целеполагании и отборе содержания образования, диалогического, личностно-деятельностного и индивидуально-творческого подходов при разработке педагогической технологии формирования основ научного мировоззрения у выпускников основной общеобразовательной школы.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечиваются использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборок, использованием математических методов при анализе полученных результатов и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и психологии, кафедры общей педагогики и кафедры экономической социальной географии Дагестанского государственного педагогического университета; на научно-практических конференциях ДГПУ (1997, 1998, 1999, 2000 гг.). Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, тезисах выступлений и научно-практических рекомендациях по организации и осуществлению процесса формирования основ научного мировоззрения у выпускников основной общеобразовательной школы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, выводов, списка литературы и

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

Проведенное экспериментальное исследование позволило нам констатировать:

1. Констатирующий эксперимент, осуществленный в контрольных и экспериментальных группах показал достаточно низкое первоначальное состояние сформированности научного мировоззрения у выпускников основной общеобразовательной школы.

2. В основе разработки системы педагогических целей и подбора содержания процесса формирования основ научного мировоззрения у выпускников основной общеобразовательной школы был использован культурологический подход.

3. Гуманизация технологии осуществления процесса формирования основ научного мировоззрения школьников была реализована через диалогический, личностно-деятельностный и индивидуально-творческий подходы.

4. В ходе процесса формирования основ научного мировоззрения у выпускников основной общеобразовательной школы было осуществлено три диагностических среза. Два промежуточных - в экспериментальных классах, итоговый - в контрольных и экспериментальных одновременно. Результаты показали устойчивую положительную динамику формирования научного мировоззрения в экспериментальных классах и почти полное отсутствие таковой - в контрольных. Это подтвердило эффективность проведенного нами формирующего эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование процесса формирования основ научного мировоззрения у выпускников основной общеобразовательной школы позволяет сделать общие выводы по всей диссертации.

В качестве методологической основы исследования нами был выбран аксиологический подход, позволивший рассмотреть проблему формирования научного мировоззрения личности в основополагающей системной триаде: потребность- ценность - развитие.

Определение сущности аксиологического подхода, в первую очередь, предполагает обращение к центральной категории "ценность". Анализ соответствующей литературы позволил нам констатировать, что данное понятие отражает свойства предметов и явлений, имеющих определенную значимость для человека и социума. Эта значимость определяется потребностной основной ценности как явления. Потребности личности являются условием ее активности, в ходе которой происходит проявление двух взаимосвязанных процессов - интериоризации и экстериоризации ценностей и, соответственно, развития человека.

Мы определили, что существует достаточно много подходов к классификации ценностей, но особое значение для нашей работы имели ценности - идеалы, в рамках которых мы рассмотрели категорию общечеловеческих ценностей, объединенных понятием "гуманизм". Среди общечеловеческих ценностей были выделены четыре категории, имеющие методологические значение для нашего исследования: природа, человек, свобода, творчество.

Аксиологический подход позволил определить основные образовательные потребности личности школьников, удовлетворение которых является условием их успешного развития, основным результатом которого мы рассмотрели формирование ценностных ориентаций учеников.

Мировоззрение личности практически все исследователи связывают с ее ценностными ориентациями и ценностными отношениями. Поэтому, в нашем исследовании особую необходимость имел анализ категории "отношение". Нами были сделали выводы, что в данном феномене отдельно выделяются социальные отношения (в системах "человек-природа" и "человек-человек"), в рамках которых рассматривают воспитательный и педагогический компоненты. Педагогические отношения являются специфическим видом воспитательных отношений в системе "педагог-воспитанник", в процессе реализации которых осуществляется предметно обусловленная деятельность по интериоризации и экстериоризации объективных ценностей с целью развития субъектов педагогического процесса (в том числе формирования их научного мировоззрения).

Анализ категории "научное мировоззрение" был осуществлен на основе рассмотрения центрального феномена "мировоззрение". Нами были сделали выводы о том, что мировоззрение является составной частью категории "отношение", связано с понятиями ценность и ценностными ориентациями, что существует большое количество видов мировоззрения, в зависимости от сферы социальной культуры на которую они направлены.

Мы выделили три аспекта проблемы мировоззрения - его функциональную нагрузку, структурное содержание и принципы формирования.

Функции мировоззрения были определены его личностно-ориентирующим свойством, позволяющим человеку определять жизненные перспективы и пути своего самосовершенствования.

В структуре мировоззрения были выделены знания, взгляды, идеалы и убеждения личности.

Специфику научного мировоззрения мы определили в контексте двух аспектов: направленностью на особую сферу социальной культуры - науку и тем, что в основе научного мировоззрения лежат систематизированные знания.

В структуре научного мировоззрения были выделены собственно научные и нравственные идеалы. Собственно научные идеалы были ориентированы на естественнонаучные знания и взгляды личности без которых невозможно формировать научное миропонимание и кругозор школьников. Нравственные идеалы представляют духовный стержень личности и их формирование у школьников, является необходимым условием развития у них прогрессивного экологического мышления. Научные убеждения, являясь высшим качественным компонентом, основаны на научных знаниях, взглядах, идеалах и выполняют интегрирующую роль в системе научного мировоззрения личности.

Рассматривая проблему формирования научного мировоззрения у выпускников основной общеобразовательной школы мы отталкивались от проблемы гуманизации образовательного процесса. Гуманизация как, социально-педагогический феномен является ведущей тенденцией развития современного российского общества и образования. Данная проблема была рассмотрена на макро, мезо и микроуровнях. Нами было отмечено, что ведущим уровнем решения проблемы гуманизации процесса формирования мировоззрения школьников является микроуровень образования, на котором необходимо решать проблему педагогических целей, содержания и технологии конкретной образовательной деятельности.

В качестве стратегических подходов к формированию основ научного мировоззрения школьников были определены культурологический, личностно-деятельностный и индивидуально-творческий подходы.

Констатирующий и формирующий эксперименты были осуществлены на базе трех общеобразовательных школ г. Махачкалы. В каждой школе мы определили контрольный и экспериментальный классы. Всего в исследовании приняло участие 151 школьник, 72 ученика в контрольных классах и 79 - в экспериментальных.

Первоначальный констатирующий эксперимент показал достаточно низкий уровень сформированности научного мировоззрения у школьников, причем как в контрольных, так и в экспериментальных группах.

Формирующий эксперимент проходился в рамках разработанного нами курса "Человек и природа: прошлое, настоящее, будущее". В течение учебного полугодия (за весь период формирующего эксперимента) было осуществлено три диагностических среза - два промежуточных и один конечный. Последний диагностический срез одновременно был проведен в экспериментальных и контрольных классах. Обследование показало существенный рост качественного уровня научного мировоззрения у школьников в экспериментальных классах и, соответственно, незначительный рост - в контрольных. Это подтвердило эффективность, поведенного нами формирующего эксперимента.