автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ нравственной культуры у младших школьников в условиях негосударственного образовательного учреждения
- Автор научной работы
- Ионова, Галина Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ионова, Галина Михайловна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования нравственной культуры у младших школьников в условиях негосударственного общеобразовательного учреждения
1.1. Понятие о нравственной культуре и ее формирование у младших школьников
1.2. Особенности работы негосударственного общеобразовательного учреждения и типичные затруднения учителей в формировании основ нравственной культуры младших школьников
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию основ нравственной культуры у младших школьников в условиях негосударственного образовательного учреждения
2.1. Изучение уровня нравственного развития младших школьников
2.2. Семейное воспитание - основа формирования нравственности у младших школьников в условиях взаимодействия семьи и негосударственного образовательного учреждения
2.3. Гражданское образование в начальной школе как педагогическое условие формирования основ нравственной культуры у младших школьников в условиях негосударственного образовательного учреждения
2.4. Итоги экспериментальной работы по реализации научно-методических рекомендаций исследования 104 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118 БИБЛИОГРАФИЯ 121 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование основ нравственной культуры у младших школьников в условиях негосударственного образовательного учреждения"
Актуальность исследования. В условиях сложившейся демократии, в связи с появлением в обществе многоукладное™, многообразия форм собственности происходит коренная ломка представлений, понятий о моральных принципах и нравственном поведении. Сложность современной ситуации состоит в том, что человечество встало перед необходимостью разрешения нравственного кризиса, который затрагивает не только отдельные культуры и цивилизацию, но и каждого отдельного человека. В первую очередь негативные стороны этого явления находят свое отражение среди подрастающего поколения, что позволяет говорить о низком уровне их нравственности, отсутствии моральной потребности действовать в интересах общества, поступать в соответствии с требованиями долга.
Для большинства молодых людей такие высокие качества личности, как честность, решительность, трудолюбие, мужество, ответственность, гражданственность, не имеют должного смысла и положительной оценки. В связи с этим все большее распространение получают безответственность, бесчувственность, эгоцентризм, жестокость, лицемерие.
Сегодня мы часто становимся свидетелями нежелания молодых отвечать за свои поступки. Установка на материнство, отцовство, на исполнение родительских обязанностей у многих выпускников школ не сформирована. Вступив в брак, молодые люди или вообще не хотят иметь детей, или относятся к детям как досадной помехе, уклоняются от исполнения своих родительских обязанностей. Наблюдается обесценивание среди молодежи таких нравственных качеств, как долг, честь, совесть, патриотизм, гражданственность.
В связи с этим возрастает роль семьи, школы в нравственном воспитании подрастающего поколения. Новым явлением в системе российского образования стали негосударственные образовательные учреждения. Негосударственное образовательное учреждение достойно занимает свое место в общей системе образовательных учреждений России. В силу своей мобильности эти школы способны удовлетворять запросы общества через новое содержание образования, новые курсы, иные формы организации учебно-воспитательного процесса. С учетом специфики деятельности негосударственных общеобразовательных учреждений, контингента учащихся, состава их родителей эти школы особенно остро нуждаются в совместной деятельности институтов воспитания.
Идея о решающей роли нравственного воспитания в развитии и формировании личности осознавалась и ставилась в педагогике с давних времен. В своем трактате «Наставление нравов» Я.А.Коменский приводит изречение древнеримского философа Сенеки: «Научись сперва добрым нравам, а затем мудрости, ибо без первой трудно научиться последней.
Большую роль отводил нравственному воспитанию детей выдающийся швейцарский педагог И.Г. Песталоцци. Нравственное воспитание он считал главной задачей детского воспитательного учреждения. По его мнению, только оно формирует добродетельный характер и сочувственное отношение к людям.
Серьезное внимание нравственному воспитанию придавал немецкий педагог Иоганн Гербарт (1776-1841), который писал: «Единую задачу воспитания можно целиком выразить в одном только слове: нравственность» [118].
Очень высоко оценивал нравственное воспитание Л.Н.Толстой: «Из всех наук, которые должен знать человек, главнейшая есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра».
Из педагогов-классиков прошлого наиболее полно и ярко характеризовал роль нравственного воспитания в развитии личности К.Д.Ушинский.
Он писал: «Конечно, образование ума и обогащение его познаниями много принесет пользы, но увы, я никак не полагаю, чтобы ботанические или зоологические познания. могли сделать гоголевского городничего честным чиновником, и совершенно убежден, что будь Павел Иванович Чичиков посвящен во все тайны органической химии или политической экономии, он остается тем же, весьма вредным для общества пронырой.
Убежденные в том, что нравственность не есть необходимое последствие учености и умственного развития, мы еще убеждены и в том, что. влияние нравственности составляет главную задачу воспитания, гораздо более важную, чем развитие ума вообще, наполнение головы познаниями.»[155, 196].
A.С.Макаренко большое значение придавал «поступку наедине с собой», или тому, как ведет себя воспитанник в отсутствии других людей, когда не испытывает контроля. О нравственной воспитанности человека, по его мнению, можно судить только тогда, когда он правильно ведет себя в силу внутреннего побуждения (потребности), когда в качестве контроля выступают его собственные взгляды и убеждения. Выработка таких взглядов и убеждений и соответствующих им привычек поведения и составляет глубинную сущность нравственного воспитания.
B.А. Сухомлинский считал, что духовности и нравственности научить, как физике или математике, нельзя. Она «внутри» каждого человека. Известный педагог отмечает: «Чувства - это плоть, кровь и сердце моральной убежденности; без чувств нравственность превращается в сухие слова, способные воспитывать лицемеров» [149, 175]. Поэтому процесс нравственной воспитанности личности рассматривался им как «воспитание чувств человека, чтобы добрые поступки воспитанников основывались на этих чувствах» [149].
К сожалению, педагогика не может еще в полной мере помочь учителю формировать индивидуально-нравственные качества детей и оказать педагогическую помощь семье в современных условиях, хотя в целом семейная педагогика накопила обширный материал об особенностях внутрисемейных отношений родителей с детьми, о влиянии семьи на психическое развитие детей, об этнических особенностях семейного воспитания (Ю.П.Азаров, Г.Н.Волков, С.М.Иванов, А.Г.Ковалев, А.И.Кочетов, И.В.Павлов, Т.Н.Петрова, Л.Ю.Сироткин, Ю.П.Сокольников и др.). Общие вопросы повышения эффективности и качества учебно-воспитательного процесса освещаются в работах С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, М.И.Махмутова, В.А.Сластенина, Н.В.Кузьминой, Б.Т.Лихачева, Н.Д.Никандрова и других.
Пути и средства формирования нравственных, интеллектуальных качеств и развития творческих способностей обучаемых освещаются в трудах В.И.Андреева, Г.Н.Волкова, Е.В.Васильева, И.В.Павлова, Л.Ю.Сироткина, А.А.Кирсанова, Я.И.Ханбикова, Г.Г.Габдуллина и др.
В формировании нравственности детей, как показывает практика, участвуют все институты воспитания, но доминирующая роль принадлежит семье и школе. К сожалению, обычно и в семье и школе на первое место ставится изучение основ наук, а наука о том, как стать человеком, то есть как быть благородным и добродетельным, благоверным и добропорядочным, благоразумным и добросовестным, благовоспитанным и добросердечным, - все это считается приходящим как бы само собой, без специального воспитания и формирования. Поэтому до сих пор нет ни учебного плана, программы, по изучению и усвоению нравственных категорий и норм поведения, хотя современное общество остро нуждается не только в знатоках основ различных наук, но и в том, чтобы эти же граждане одновременно были бы телесно здоровыми, душевно развитыми и духовно совершенными.
В ходе констатирующего эксперимента нами выявлено, что уровень профессиональной подготовленности части учителей начальных классов и родителей по нравственному воспитанию младших школьников не отвечает современным требованиям.
Среди негативных явлений следует отметить:
- недостаточную педагогическую культуру родителей;
- недостаточную теоретическую и методическую готовность учителей начальных классов к работе с родителями по нравственному воспитанию младших школьников в условиях негосударственной общеобразовательной школы;
- недостаточное стремление учителей к самообразованию, самосовершенствованию, преобладание консерватизма в выборе содержания, форм и методов воспитания;
- низкий уровень нравственного развития детей.
Вышеотмеченное позволило нам обнаружить противоречие между:
- возросшей значимостью нравственной культуры личности и низким уровнем ее у обучаемого;
- потребностями практики в переходе к личностно ориентированному нравственному воспитанию детей в семье и слабой педагогической культурой родителей;
- возросшей потребностью практики в рациональном применении нравственных норм и отсутствии разработанного содержания научно обоснованных форм и методов его использования в реальном учебно-воспитательном процессе в условиях негосударственной общеобразовательной школы.
С учетом выявленных противоречий проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: какие педагогические условия наиболее эффективны в формировании основ нравственной культуры у младших школьников в условиях негосударственной общеобразовательной школы? Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в негосударственной общеобразовательной школе.
Предмет исследования: процесс формирования основ нравственной культуры у младших школьников в условиях негосударственной общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования: мы предполагаем, что эффективность формирования основ нравственной культуры у младших школьников в условиях негосударственной общеобразовательной школы обеспечивается, если:
1. Разработаны исходные теоретические положения и научно-методические рекомендации по нравственному воспитанию младших школьников с учетом изменившихся социально-экономических условий в стране.
2. Осуществляется на основе тщательного анализа современного состояния нравственного воспитания детей в семье, школе с целью выявления типичных затруднений, которые испытывают родители и учителя.
3. Семейное воспитание становится основой формирования нравственности у детей и школа осуществляет целенаправленную систематическую работу с родителями по повышению их педагогической культуры.
4. Учителями и родителями осознается гражданское образование как педагогическое условие формирования основ нравственной культуры у младших школьников.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущность понятия «основы нравственной культуры»;
- определить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования основ нравственной культуры у младших школьников в условиях негосударственной общеобразовательной школы;
- определить уровни нравственного развития младших школьников;
- опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанной программы гражданского образования младших школьников в формировании у них основ нравственной культуры.
Методологическую основу исследования составляют:
- положения философии и социологии о человеке как высшей ценности общества;
- психолого-педагогические теории о природе педагогической деятельности;
- философское учение о противоречии как движущей силы развития; положения теории развивающего обучения (А.М.Леонтьев, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, М.И.Махмутов и др.);
- положения синергетики (Г.Хакен, Г.И.Рузавин, Н.М.Таланчук и др.);
- положения теории воспитания и самовоспитания (Г.С.Никифоров, Я.И.Ханбиков, Г.С.Закиров, З.Г.Килматов, Л.Ю.Сироткин, Г.Н.Волков и др-);
- личностно-деятельностный подход в обучении и воспитании.
Методы исследования.
Методы эмпирического уровня - изучение опыта, анкетирование, беседы, интервьюирование, изучение результатов деятельности и документации, наблюдение, педагогические измерения и статистическая обработка. Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня - обобщением педагогического опыта, опытной работой, экспериментом.
Методы теоретического уровня (аналогия, моделирование, системный подход) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, обосновать состав и особенности психолого-педагогических условий развития основ нравственной культуры учащихся негосударственной общеобразовательной школы. Методы исследования включали и исторический подход, позволяющий выявить преемственность педагогических, психологических идей и определить некоторые тенденции в развитии исследуемой проблемы.
Экспериментальная база.
Базу теоретического исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области нравственного воспитания. Опытно-экспериментальная работа проводилась в начальных классах государственных и негосударственных общеобразовательных школ городов Набеt режные Челны, Казани, Чебоксары.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1997-1999) — осмысление и оценка состояния проблемы. Анализировалась психолого-педагогическая, философская и методическая литература по исследуемой проблеме. Определялись общая идея, проблема исследования, постановка цели и задач, объекта, гипотезы, исследования.
Второй этап (1999-2001) — разработка программы гражданского образования младших школьников; проведение намеченного эксперимента, проверка и корректирование рабочей гипотезы с целью углубления и полного описания эксперимента; внедрение основных результатов исследования в педагогическую практику инновационных школ г. Нижнекамска, Казани.
Третий этап (2001-2003) - систематизация теоретического и эмпирического материала, оформление диссертационного исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1.Семейное воспитание во всех этапах развития общества являлось основой формирования нравственности детей. В условиях негосударственного образовательного учреждения оно приобретает особо острую значимость. Это связано с большой занятостью родителей учащихся в предпринимательской деятельности, с нерегламентированностью режима их работы, отсутствием времени для повышения своей педагогической культуры. Поэтому здесь очевидна необходимость помощи учителей негосударственных образовательных учреждений родителям в повышении их педагогической культуры, что в свою очередь должно способствовать повышению эффективности формирования основ нравственной культуры детей в семье.
2. Ведущим педагогическим условием формирования основ нравственной культуры у младших школьников является гражданское образование. Организация гражданского образования как учебной дисциплины в начальной школе позволит придать учебному процессу воспитательный характер, сделать воспитание более организованным, системным, установить отношения сотрудничества между учителем и учащимися и создать благоприятные условия для нравственного развития личности.
3. Разработанная и апробированная программа гражданского образования способствует расширению и систематизации нравственно-правовых знаний, приобретению умений взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми.
4. Авторская программа формирования основ нравственной культуры младших школьников.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнена сущность понятия «основы нравственной культуры младших школьников»;
- определены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования основ нравственной культуры у младших школьников в условиях НОУ;
- разработана программа гражданского образования учащихся младших классов;
- разработана программа формирования основ нравственной культуры у младших школьников.
Достоверность полученных научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений и методики исследования, логической непротиворечивостью выполненных научных построений, соблюдением необходимых условий проведения опытно-экспериментальной работы, сбора и обработки массива эмпирических данных.
Теоретическая значимость выполненной работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в теорию нравственного воспитания, в разработку концептуальных основ проектирования учебно-воспитательного процесса, в решение проблем формирования и развития программы нравственного воспитания младших школьников^ в условиях негосударственного образовательного учреждения.
Практическая значимость исследования определяется тем, что основные теоретические положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы учителями, преподавателями учебно-воспитательных учреждений для постановки и проведения работы по формированию основ нравственной культуры младших школьников как в негосударственных, так и государственных образовательных учреждениях, а также для дальнейшего исследования проблем нравственного воспитания.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы были апробированы в виде опубликованных статей и методических рекомендаций для преподавателей и родителей, которые используются в ряде общеобразовательных учебных учреждений. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях в городах Казань (1998, 1999 гг.), Набережные Челны (2000 г.), Чебоксары (2001, 2002, 2003 гг.).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. В работе приведены 5 таблиц. Основное содержание отражено в 5 публикациях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Выполненное нами экспериментальное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать ряд обобщенных выводов и рекомендаций:
Получили развитие и конкретизацию следующие положения, лежащие в основе нашей гипотезы:
- основы нравственной культуры, сформированные у младших школьников, служат фундаментом становления духовно развитой личности современной школьной молодежи. Под основами нравственной культуры младших школьников понимается осознание детьми нравственных категорий, сформированность нравственных ценностей, нравственных отношений к окружающим людям, семье, обществу, Родине;
- ведущими педагогическими условиями формирования основ нравственной культуры у младших школьников в условиях негосударственного общеобразовательного учреждения выступают семейное воспитание и гражданское образование;
- в условиях негосударственного образовательного учреждения семейное воспитание приобретает особо актуальную значимость. Повышение педагогической культуры родителей обеспечивает эффективность формирования основ нравственной культуры у младших школьников в семье;
- разработанная и апробированная нами программа подтвердила наше предположение о том, что формирование основ нравственной культуры у учащихся начальной школы осуществляется адекватно формированию гражданской позиции и развитию духовно-личностных качеств младших школьников в семье и школе; гражданское образование в формировании основ нравственной культуры выступает как интегрированные систематизирующие знания, обеспечивающие осмысление нравственных знаний, их эмоциональное переживание, принятие и применение в практической деятельности детей.
В исследовании обоснована сущность понятия «основы нравственного воспитания младших школьников», определена цель гражданского образования младших школьников как создание условий для социализации личности и его духовно-нравственного саморазвития.
Для детей младшего школьного возраста наиболее приемлемой является предметно-тематическая форма гражданского образования, которая представляет собой интегрированные знания по общественным дисциплинам.
Результативность работы по формированию гражданской позиции детей, служащей педагогическим условием формирования основ нравственной культуры, зависит от семейного воспитания, где особенно благоприятно влияют материнская любовь, личный пример, справедливые требования.
Экспериментально доказано, что при изучении программы доминантная роль отводится нравственному аспекту содержания, широко используется система упражнений, жизненный опыт, направленный на формирование нравственного сознания, ценностного отношения, нравственного поведения учащихся.
Опытно-экспериментальная работа показала также, что нравственность младших школьников в негосударственных образовательных учреждениях страдает неустойчивостью. Причиной тому является отсутствие надлежащего нравственно устойчивого психологического климата в семье, отсутствие нравственно-правовых знаний и педагогической культуры у родителей, недостаточная последовательность между семейным и школьным воспитанием, несистемное вовлечение детей в общественно полезную деятельность; отсутствие психолого-педагогической диагностики - базы для самовоспитания, а также личного примера родителей, учителей - образца для подражания. Знания учащиеся могут получить с помощью книг, а жизненный опыт, нравственность - только через личный пример учителя и родителей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование основ нравственной культуры у младших школьников в условиях негосударственного образовательного учреждения"
На правах рукописи
Ионова Галина Михайловна
Формирование основ нравственной культуры у младших школьников в условиях негосударственного образовательного учреждения
13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогический наук
Чебоксары 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова
Научный руководитель - доктор педагогических наук
профессор В.П. Ковалев
Официальные оппоненты доктор педагогических наук
профессор Апакаев Петр Андреевич; кандидат педагогических наук доцент Гаврилова Галина Леонидовна
Ведущая организация - Ульяновский государственный педагогический университет им. В.И. Ленина
Защита состоится 22 апреля 2004 года в УХ- час, на заседании диссертационного совета К 212.114.01 в Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К. Крупской по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 44
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской
Автореферат разослан 21 марта 2004 года
Ученый секретарь / диссертационного совета,____
профессор ~ " —ММ. Полевгциков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях сложившейся демократии, в связи с появлением в обществе многоукладности, многообразия форм собственности происходит коренная ломка представлений, понятий о моральных принципах и нравственном поведении. Сложность современной ситуации состоит в том, что человечество встало перед необходимостью разрешения нравственного кризиса, который затрагивает не только отдельные культуры и цивилизацию, но и каждого отдельного человека. В первую очередь негативные стороны этого явления находят свое отражение среди подрастающего поколения, что позволяет говорить о низком уровне их нравственности, отсутствии- моральной потребности действовать в интересах общества, поступать в соответствии с требованиями долга.
Для большинства молодых людей такие высокие качества личности, как честность, решительность, трудолюбие, мужество, ответственность, гражданственность, не имеют должного смысла и положительной оценки. В связи с этим все большее распространение получают безответственность, бесчувственность, эгоцентризм, жестокость, лицемерие.
Сегодня мы часто становимся свидетелями нежелания молодых отвечать за свои поступки. Установка на материнство, отцовство, на исполнение родительских обязанностей у многих выпускников школ не сформирована. Вступив в брак, молодые люди или вообще не хотят иметь детей, или относятся к детям как досадной помехе, уклоняются от исполнения своих родительских обязанностей. Наблюдается обесценивание среди молодежи таких нравственных качеств, как долг, честь, совесть, патриотизм, гражданственность.
В связи с этим возрастает роль семьи, школы в нравственном воспитании подрастающего поколения. Новым явлением в системе российского образования стали негосударственные образовательные учреждения. Негосударственное образовательное учреждение достойно занимает свое место в общей системе образовательных учреждений России. В силу своей мобильности эти школы способны удовлетворять запросы общества через новое содержание образования, новые курсы, иные формы организации учебно-воспитательного процесса. С учетом специфики деятельности негосударственных общеобразовательных учреждений, контингента учащихся, состава их родителей эти школы особенно остро нуждаются в совместной деятельности институтов воспитания.
Идея о решающей роли нравственного воспитания в развитии и формировании личности осознавалась и ставилась в педагогике с давних времен. В своем трактате «Наставление нравов» ЯАКоменский приводит
изречение древнеримского философа Сенеки: «Научись сперва добрым нравам, а затем мудрости, ибо без первой трудно научиться последней.
Большую роль отводил нравственному воспитанию детей выдающийся швейцарский педагог И.Г. Песталоцци. Нравственное воспитание он считал главной задачей детского воспитательного учреждения. По его мнению, только оно формирует добродетельный характер и сочувственное отношение к людям.
Серьезное внимание нравственному воспитанию придавал немецкий педагог Иоганн Гербарт (1776-1841), который писал: «Единую задачу воспитания можно целиком выразить в одном только слове: нравственность».
Очень высоко оценивал нравственное воспитание Л.Н.Толстой: «Из всех наук, которые должен знать человек, главнейшая есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра».
Из педагогов-классиков прошлого наиболее полно и ярко характеризовал роль нравственного воспитания в развитии личности К.Д.Ушинский. Он писал: «Конечно, образование ума и обогащение его познаниями много принесет пользы, но увы, я никак не полагаю, чтобы ботанические или зоологические познания... могли сделать гоголевского городничего честным чиновником, и совершенно убежден, что будь Павел Иванович Чичиков посвящен во все тайны органической химии или политической экономии, он остается тем же, весьма вредным для общества пронырой...
Убежденные в том, что нравственность не есть необходимое последствие учености и умственного развития, мы еще убеждены и в том, что... влияние нравственности составляет главную задачу воспитания, гораздо более важную, чем развитие ума вообще, наполнение головы познаниями...».
A.С.Макаренко большое значение придавал «поступку наедине с собой», или тому, как ведет себя воспитанник в отсутствии других людей, когда не испытывает контроля. О нравственной воспитанности человека, по его мнению, можно судить только тогда, когда он правильно ведет себя в силу внутреннего побуждения (потребности), когда в качестве контроля выступают его собственные взгляды и убеждения. Выработка таких взглядов и убеждений и соответствующих им привычек поведения и составляет глубинную сущность нравственного воспитания.
B.А. Сухомлинский считал, что духовности и нравственности научить, как физике или математике, нельзя. Она «внутри» каждого человека. Известный педагог отмечает: «Чувства - это плоть, кровь и сердце моральной убежденности; без чувств нравственность превращается в сухие слова, способные воспитывать лицемеров». Поэтому процесс нравственной воспитанности личности рассматривался им как «воспитание чувств человека, чтобы добрые поступки воспитанников основывались на этих чувствах».
К сожалению, педагогика не может еще в полной мере помочь учителю формировать индивидуально-нравственные качества детей и оказать педагогическую помощь семье в современных условиях, хотя в целом семейная педагогика накопила обширный материал об особенностях внутрисемейных отношений родителей с детьми, о влиянии семьи на психическое развитие детей, об этнических особенностях семейного воспитания (Ю.П.Азаров, Г.Н.Волков, С.М.Иванов, А.Г.Ковалез, А.И.Кочетов, И.В.Павлов, Т.Н.Петрова, Л.Ю.Сироткин, Ю.П.Сокольников и др.). Общие вопросы повышения эффективности и качества учебно-воспитательного процесса освещаются в работах С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, М.И.Махмутова, В.А.Сластенина, Н.В.Кузьминой, Б.ТЛихачева, Н.Д.Никандрова и других.
Пути и средства формирования нравственных, интеллектуальных качеств и развития творческих способностей обучаемых освещаются в трудах В.И.Андреева, Г.Н.Волкова, Е.В.Васильева, И.В.Павлова, Л.Ю.Сироткина, ААКирсансва, Я.И.Ханбикова, Г.Г.Габдуллина и др.
В формировании нравственности детей, как показывает практика, участвуют все институты воспитания, но доминирующая роль принадлежит семье и школе. К сожалению, обычно и в семье и школе на первое место ставится изучение основ наук, а наука о том, как стать человеком, то есть как быть благородным и добродетельным, благоверным и добропорядочным, благоразумным и добросовестным, благовоспитанным и добросердечным, -все это считается приходящим как бы само собой, без специального воспитания и формирования. Поэтому до сих пор нет ни учебною плача, программы, по изучению и усвоению нравственных категорий и норм поведения, хотя современное общество остро нуждается не только в знатоках основ различных наук, но и в том, чтобы эти же граждане одновременно были бы телесно здоровыми, душевно развитыми и духовно совершенными.
В ходе констатирующего эксперимента нами выявлено, что уровень профессиональной подготовленности части учителей начальных классов и родителей по нравственному воспитанию младших школьников не отвечает современным требованиям.
Среди негативных явлений следует отметить:
- недостаточную педагогическую культуру родителей;
- недостаточную теоретическую и методическую готовность учителей начальных классов к работе с родителям по нравственному воспитанию младших школьников в условиях негосударственной общеобразовательной школы;
недостаточное * стремление учителей к самообразованию, самосовершенствованию, преобладание консерватизма в выборе содержания, форм и методов воспитания;
- низкий уровень нравственного развития детей.
Вышеотмеченное позволило нам обнаружить противоречие между:
- возросшей значимостью нравственной культуры личности и низким уровнем ее у обучаемого;
- потребностями практики в переходе к личностно ориентированному нравственному воспитанию детей в семье и слабой педагогической культурой родителей;
- возросшей потребностью практики в рациональном применении нравственных норм и отсутствии разработанного содержания научно обоснованных форм и методов его использования в реальном учебно-воспитательном процессе в условиях негосударственной общеобразовательной школы.
С учетом выявленных противоречий проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: какие педагогические условия наиболее эффективны в формировании основ нравственной культуры у младших школьников в условиях негосударственной общеобразовательной школы? Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в негосударственной общеобразовательной школе.
Предмет исследования: процесс формирования основ нравственной культуры у младших школьников в условиях негосударственной общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования: мы предполагаем, что эффективность формирования основ нравственной культуры у младших школьников в условиях негосударственной общеобразовательной школы обеспечивается, если:
1. Проводится тщательный анализ современного состояния нравственного воспитания детей в семье, школе с целью выявления типичных затруднений, которые испытывают родители и учителя.
2. Семейное воспитание становится основой формирования нравственности у детей и школа осуществляет целенаправленную систематическую работу с родителями по повышению их педагогической культуры.
3. Учителями и родителями осознается гражданское образование как педагогическое условие формирования основ нравственной культуры у младших школьников.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущность понятия «основы нравственной культуры»;
- определить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования основ нравственной культуры у младших школьников в условиях негосударственной общеобразовательной школы;
- определить уровни нравственного развития младших школьников;
б
- опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанной программы гражданского образования младших школьников в формировании у них основ нравственной культуры.
Методологическую основу исследования составляют:
- положения философии и социологии о человеке как высшей ценности общества;
психолого-педагогические теории о природе педагогической деятельности;
- философское учение о противоречии как движущей силы развития;
положения теории развивающего обучения (А.МЛеонтьев, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, М.И.Махмутов и др.);
- положения синергетики (Г.Хакен, Г.И.Рузавин, Н.М.Таланчук и др.);
- положения теории воспитания и самовоспитания (Г.С.Никифоров, Я.И.Ханбиков, Г.СЗакиров, З.Г.Килматов, Л.Ю.Сироткин, Г.Н.Волков и др.);
- личностно-деятельностный подход в обучении и воспитании.
Методы исследования.
Методы эмпирического уровня - изучение опыта, анкетирование, беседы, интервьюирование, изучение результатов деятельности и документации, наблюдение, педагогические измерения и статистическая обработка. Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня - обобщением педагогического опыта, опытной работой, экспериментом.
Методы теоретического уровня (аналогия, моделирование, системный подход) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, обосновать состав и особенности психолого-педагогических условий развития основ нравственной культуры учащихся негосударственной общеобразовательной школы. Методы исследования включали и исторический подход, позволяющий выявить преемственность педагогических, психологических идей и определить некоторые тенденции в развитии исследуемой проблемы.
Экспериментальная база.
Базу теоретического исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области нравственного воспитания. Опытно-экспериментальная работа проводилась в начальных классах государственных и негосударственных общеобразовательных школ городов Набережные Челны, Казани, Чебоксары.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1997-1999) - осмысление и оценка состояния проблемы. Анализировалась психолого-педагогическая, философская и методическая литература по исследуемой проблеме. Определялись общая идея, проблема исследования, постановка цели и задач, объекта, гипотезы, исследования.
Второй этап (1999-2001) - разработка программы гражданского образования младших школьников; проведение намеченного эксперимента,
проверка и корректирование рабочей гипотезы с целью углубления и полного описания эксперимента; внедрение основных результатов исследования в педагогическую практику инновационных школ г. Нижнекамска, Казани.
Третий этап (2001-2003) - систематизация теоретического и эмпирического материала, оформление диссертационного исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Семейное воспитание во всех этапах развития общества являлось основой формирования нравственности детей. В условиях негосударственного образовательного учреждения оно приобретает особо острую значимость. Это связано с большой занятостью родителей учащихся в предпринимательской деятельности, с нерегламентированностью режима их работы, отсутствием времени для повышения своей педагогической культуры. Поэтому здесь очевидна необходимость помощи учителей негосударственных образовательных учреждений родителям в повышении их педагогической культуры, что в свою очередь должно способствовать повышению эффективности формирования основ нравственной культуры детей в семье.
2. Ведущим педагогическим условием формирования основ нравственной культуры у младших школьников является гражданское образование. Организация гражданского образования как учебной дисциплины в начальной школе позволит придать учебному процессу воспитательный характер, сделать воспитание более организованным, системным, установить отношения сотрудничества между учителем и учащимися и создать благоприятные условия для нравственного развития личности.
3. Разработанная и апробированная программа гражданского образования способствует расширению и систематизации нравственно-правовых знаний, приобретению умений взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми.
Научная новизна исследования заключается в том,что:
- уточнена сущность понятия «основы нравственной культуры младших школьников»;
- определены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования основ нравственной культуры у младших школьников;
- разработана программа гражданского образования учащихся младших классов.
Достоверность полученных научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений и методики исследования, логической непротиворечивостью выполненных научных построений, соблюдением необходимых условий проведения опытно-экспериментальной работы, сбора и обработки массива эмпирических данных.
Теоретическая значимость выполненной работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в теорию нравственного воспитания, в разработку концептуальных основ проектирования учебно-воспитательного процесса, в решение проблем формирования и развития программы нравственного воспитания младших школьников в условиях негосударственного образовательного учреждения.
Практическая значимость исследования определяется тем, что основные теоретические положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы учителями, преподавателями учебно-воспитательных учреждений для постановки и проведения работы по формированию основ нравственной культуры младших школьников как в негосударственных, так и государственных образовательных учреждениях, а также для дальнейшего исследования проблем нравственного воспитания.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы были апробированы в виде опубликованных статей и методических рекомендаций для преподавателей и родителей, которые используются в ряде общеобразовательных учебных учреждений. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях в городах Казань (1998, 1999 гг.), Набережные Челны (2000 г.), Чебоксары (2001,2002,2003 гг.).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. В работе приведены 5 таблиц. Основное содержание отражено в 5 публикациях.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект, предмет, цель исследования, его задачи, выдвигается гипотеза, раскрываются методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения диссертации, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования нравственной культуры у младших школьников в условиях негосударственного образовательного учреждения» раскрываются сущность понятия «нравственная культура», особенности деятельности и типичные затруднения учителей в формировании основ нравственной культуры младших школьников в условиях негосударственных образовательных учреждений.
Формирование нравственной культуры личности имеет целью сформировать объективное отношение человека к субъективным ценностям, заложить основы ценностно-ориентационной, целемогивационной культуры.
Главной стороной направленности личности является ее отношение к людям, ценностям и всему окружающему миру.
Важно уже с раннего возраста сформировать мотивационно-ценностное отношение личности, которое предполагает сознательный выбор личностью духовных ценностей и устойчивую систему гуманистических ценностных ориентации. Нравственные ценности становятся для человека стимулами, побудителями к действию в том случае, если они осознаются и принимаются им, становясь его личностными ценностями, убеждениями, идеалами, целями.
В.А Сластенин утверждает, что восприятие и интериоризация личностью, перевод во «внутренний план» общечеловеческих ценностей и выработка собственных ценностных ориентации невозможны только на уровне осознания. В этом процессе активную роль играют и чувства.
Известно, что формирование нравственного сознания, нравственных чувств, навыков и привычек нравственного поведения представляют взаимосвязанные и взаимообусловленные стороны нравственного воспитания личности [С.П.Баранов, О.СБогданова, Л.Р.Болотина, И.А. Каиров, И.С. Марьенко, Н.И. Мушенок, В.А. Сластенин и др.].
В данной триаде, на наш взгляд, нравственным чувствам принадлежит особая, связующая роль. Нельзя не согласиться с точкой зрения И.Я. Лернера и М.Н. Скаткина: «Пока человек только знает о нормах поведения, даже ведет себя как принято, но делает это вопреки своей отрицательной оценки этих норм или при равнодушии к ним, его воспитанным нельзя считать...».
Нравственное воспитание предполагает систему организованных внешних воздействий на сознание, чувства, волю учащихся, при этом обязательно организуется такая деятельность школьников, в которой они могут и приобрести и проявить нравственные отношения, которые строятся на основе усвоенных нравственных норм и регулируются моральными принципами.
Мы разделяем позицию ученых О.С. Богдановой, И.А Каирова, В.П. Будыхо в том, что успешному формированию нравственной культуры способствует такая организация деятельности, в которой используются естественные или специально создаваемые социально-педагогические ситуации с нравственным содержанием, предполагающие осуществление самостоятельного выбора того или иного способа поведения. В процессе разрешения таких ситуаций школьник проявляет нравственные качества личности, упражняется в совершении положительных поступков, в предвидении их последствий для себя и окружающих.
Из сказанного выше следует, что нравственная воспитанность личности включает в себя единство нравственных знаний, чувств и поведения, в котором выражена система отношений человека к окружающему миру.
Таким образом, формирование основ нравственной культуры — это целенаправленный процесс вооружения детей знаниями о нравственных категориях, формирования нравственных ценностей и отношений к окружающим людям.
Нравственная культура - содержательная составляющая, источник знаний о природе, обществе, способах деятельности, эмоционально-волевого и ценностного отношения человека к окружающим людям, труду, общению, основанная на гуманистических ценностях доброты, справедливости порядочности, сочувствия, готовности прийти на помощь.
Нравственное воспитание тесно связано с окружающим микросоциумом. За последние годы создалась и выросла целая система негосударственных общеобразовательных учреждений, которые вносят определенный вклад в формирование личности современного гражданина.
Эти учреждения имеют право на жизнь и потому, что в них немало привлекательного — это малая наполняемость классов; хорошая учебно-материальная база; хороший микроклимат в классах, в школе; широкие возможности для реализации позиций личностно ориентированного образования с учетом интереса и индивидуально-творческих способностей ребенка и потребностей родителей; высококвалифицированные кадры.
Анкетирование учителей государственных общеобразовательных школ выявило, что более 40 % учителей недооценивают роль НОУ в нравственном воспитании учащихся, 30 % - относится к ним крайне негативно, 25 % -проявляют небезразличное отношение.
В целях изучения затруднений учителей негосударственных общеобразовательных учреждений в формировании нравственной культуры младших школьником нами проведено анкетирование учителей. Анализ показывает, что более 80% учителей считают, что в условиях ориентации родителей учащихся на глубокие, прочные знания, подготовки особого типа личности — торговца (менеджера) в условиях НОУ приоритетными являются усиление воспитательной работы как на занятиях, так и во внеклассной работе по формированию нравственной культуры.
Учителя также отмечали недостаточную свою подготовку по воспитанию детей в условиях негосударственных общеобразовательных учреждений.
Острую полемику среди педагогов и родителей вызывает проблема, на каком материале, с помощью каких форм и методов воспитывать детей. На наш взгляд, для начала должны выстраиваться отношения детей между собой, с родителями, педагогами. Особо важно формирование такого психологического контакта в младшем школьном возрасте. Это тот период, когда ребенок жаждет все воспринять и пытается копировать все в чистом виде. От того, какой интонацией воспользуются родители, учитель, зависит судьба ребенка.
В духовно-нравственном воспитании младшего школьного возраста значительная роль принадлежит сформированности элементов самовоспитания и самооценки своих поступков и действий. Ребенок должен научиться управлять собой и своим поведением. Его надо приучить к нравственной самооценке, он должен уметь самостоятельно делать правильный выбор в сложной ситуации. И четко знать самое главное: что такое хорошо, что такое плохо.
Таким образом, специфическими в работе негосударственного общеобразовательного учреждения мы считаем:
1) частные школы, как правило, имеют малую наполняемость классов;
2) это школы с более комфортными условиями, где учитель имеет возможность уделить больше времени учащимся;
3) школа в состоянии привлечь к работе весьма квалифицированных специалистов не только по теоретическим циклам, но и по разнопрофильным направлениям (пение, ИЗО, риторика,...).
Типичными затруднениями выступают:
- настроенность детей и родителей на получение возможных знаний в отрыве от позиций гражданского и духовного воспитания;
- изменение идеалов учеников, связанных с ориентацией на материальные ценности и игнорированием духовно-нравственных;
- недостаточное внимание родителей учащихся проблемам их обучения и воспитания в связи с постоянной занятостью;
- часто дети бывают обделены родительским теплом и вниманием;
- несформированность у детей гражданской позиции (любовь к малой и большой родине, интерес к жизни общества и народа);
- повышенная тревожность некоторых учащихся в связи с постоянным опросом на уроках.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию основ нравственной культуры у младших школьников в условиях негосударственного образовательного учреждения» раскрываются технология изучения уровня сформированности нравственной культуры, педагогические условия формирования основ нравственной культуры и результаты опытно-экспериментальной работы.
Поставленные задачи мы реализовали в ходе обучения учащихся по разработанной нами программе.
Авторская программа «Гражданское образование младших школьников» направлена на развитие у детей основ нравственной культуры. Ее можно использовать как отдельный предмет в школе, так и в рамках любой учебной дисциплины для детей 6-10 лет.
Программа строится на следующих принципах:
- многогранность воспитания,
- совмещение нравственного воспитания со всеми предметами школьного начального курса,
- участие родителей в разностороннем воспитании детей;
- поступательность нравственного воспитания;
- создание проблемных ситуаций как эффективная форма и метод решения проблем;
- признание духовных качеств личности;
- единство и разнообразие человечества, уважение и поощрение разнообразия народов и культур в стране;
- уважительное отношение к семье, школе, малой Родине, Отечеству и их традициям.
Программа «Гражданское образование младших школьников» включает 5 разделов:
1. Отечество. Родина. Малая Родина. Россия.
2. Познание мира. Культура разных народов.
3. Человек и общество. Государство. Конституция.
4. Семья и школа.
5. Гражданин. Гражданственность.
В качестве учебного материала по формированию гражданского образования нами рекомендованы разнообразные наиболее доступные для детей младшего школьного возраста фольклорные произведения народов мира (сказки, песни, пословицы, поговорки), художественные произведения (стихи, рассказы), иллюстрации, фотографии, картины, затрагивающие проблемы нравственности. На классных часах гражданского образования систематизируются нравственные представления детей о добре как силе, противостоящей злу, о доброте как главном человеческом качестве, в основном на основе сказок. Это объясняется тем, что сказка как никакой другой жанр способна направлять нравственное развитие младших школьников. Сказка развивает часто наивные представления детей об основных категориях нравственности, о добре и зле, воспитывает не только добрые чувства, но и одновременно вызывает эмоции осуждения, негодования, нетерпимое отношение к таким качествам как грубость, жестокость, жадность.
В пословицах, поговорках, песенках, загадках заключена народная мудрость, духовные ценности того или иного народа, которые сохраняются, приумножаются и передаются от поколения к поколению. Легенды, притчи, заповеди рассматриваются нами как источник общечеловеческих ценностей как заповеди человечества, как нравственные идеалы, подтвержденные опытом человечества.
Осознанность учащимися основ нравственной культуры мы оценивали по степени сформированности и проявления таких морально-нравственных категорий, как «дружба», «правда», «трудолюбие», «доброта»; по полноте определения сущности нравственных качеств личности (добрый - злой, вежливый - грубый, справедливый - корыстный и т.д.), по умению оценить их наличие у себя и одноклассников. Уровень ценностных ориентации
определялся по соотношению общественно значимых и личных потребностей. Критериями сформированности нравственных отношений к окружающим людям являлось наличие и степень устойчивости представлений о внимательном, добром, уважительном, объективном, справедливом отношении к взрослым и сверстникам, к малой Родине и Отчизне.
Выделенные в ходе теоретического анализа уровни и показатели основ нравственной культуры школьников представлены в таблице I.
Таблица 1.
Уровни сформированности основ нравственной культуры у младших школьников
Уровни Основные показатели Высокий Средний Низкий
1. Осознание нравственных категорий. Осознанность морально- нравственных категорий выражается в положительном отношении к ним, в правильном определении сущности нравственных качеств личности и соответствующей оценке наличия их у себя и сверстников. Осознанность морально- нравственных категорий выражается в положительном отношении к ним, в правильном определении сущности нравственных качеств личности, но оценка нравственных качеств у себя и сверстников неадекватная. Осознанность морально-нравственных категорий, однако нечеткое понимание их сути, а также отрицательное отношение к ним, неадекватная оценка наличия их у себя н сверстников.
2. Наличие ценностных ориенгаций. Преобладание общественно значимых ориентации над личностными. Личносгоо-социальные ориентации с преобладанием общественно значимых ценностей. Приоритет личностных ориентация над социально значимыми.
З.Сформирован ность отношений к окружающим людям. Объективное положительное отношение к окружающим людям: внимательное, уважительное, доброжелательное, справедливое отношение к взрослым и сверстникам. Верное представление о внимательном, доброжелательном, справедливом, уважительном отношении к окружающим, но не всегда эти качества проявляются в поступках ученика. Неверное представление о нравственном отношении к другим людям, особенно к сверстникам. Неустойчивость формируемых качеств личности.
Особое внимание во второй главе уделено педагогическим условиям формирования основ нравственной культуры. Наиболее существенными из
них являются семейное воспитание, гражданское образование младших школьников.
В сложившихся условиях необходимо исходить из того, что успешное воспитание возможно лишь при единстве нравственно-эмоциальной стороны семейных отношений и социальной ценности родительского примера.
Большое значение в воспитательном потенциале семьи имеет уровень педагогической культуры родителей. Это - важное условие воспитания подростка в семье. Главным его показателем является, прежде всего, степень адекватного осознания родителями цели воспитания. Показателями также являются те методы и средства воспитания, которые используются в данной семье.
Семья для ребенка является одновременно и средой обитания, и воспитательной средой. Влияние семьи особенно в начальный период жизни ребенка намного превышает другие воспитательные воздействия. По данным исследований, семья отражает весь окружающий мир: и школу, и средства массовой информации, друзей-сверстников, литературу и искусство и т.д. Это позволило нам вывести довольно четкую зависимость: успешность формирования нравственных представлений детей обуславливается прежде всего семьей. Чем лучше семья и чем глубже влияет она на воспитание, тем выше результаты нравственного, физического, трудового воспитания личности.
Если семья так сильно влияет на процессы и результаты становления личности, то, естественно, именно семье и должны уделять первостепенное значение общество и государство в организации правильного воспитательного воздействия. Крепкие, здоровые, нравственно чистые семьи - мощное государство.
Семья выполняет ведущую роль в формировании личности ребенка, потому что:
- влияние семьи на ребенка сильнее всех других воспитательных воздействий;
- в семье формируются те качества, которые нигде, кроме как в семье, сформированы быть не могут,
семья осуществляет социализацию личности, является концентрированным выражением ее усилий по нравственному, физическому, трудовому воспитанию;
- семья обеспечивает преемственность традиций;
- семья оказывает существенное влияние на выбор профессии;
- важнейшей социальной функцией семьи является воспитание гражданина, патриота; будущего семьянина, законопослушного члена общества.
Экспериментальное исследование, целью которого являлось создание и реализация нравственного компонента программы гражданского образования
в начальной школе, осуществлялось в три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный.
Для каждого этапа эксперимента были разработаны научно-методические, информационно-программные обеспечения. Для обучающего эксперимента автором была разработана специальная программа, включающая как теоретическую, так и практическую части. Программа реализовалась через разнообразные формы работы - беседы, минилекции, посещение музеев, театров; экскурсии в природу, ролевые игры, моделирование ситуаций - в негосударственных и государственных образовательных учреждениях Татарской и Чувашской республик.
Констатирующий эксперимент по изучению нравственного развития младших школьников негосударственных и государственных образовательных учреждений обнаружил в целом одинаковый, невысокий, уровень сформированности у них нравственных представлений, неполноту этических знаний. Учащиеся в основном понимают нравственные категории и могут выражать свое отношение к ним. Некоторые отметили отрицательное отношение к трудолюбию (7 %), сложные отношения с друзьями (17%), с родителями (в государственных образовательных учреждениях - 13%, негосударственных образовательных учреждениях — 19%), с учителями (в НОУ - 20% , а в ГОУ - 13%). Нестандартные, сложные отношения с родителями учащихся негосударственных образовательных учреждений объясняются, в первую очередь, недостаточным вниманием родителей к детям и отсутствием у них времени в связи с нерегламентированной деятельностью.
Результаты изучения отношения к личностным качествам одноклассников государственных и негосударственных учреждений показали следующее: в основном младшие школьники независимо от школы высоко ценят доброту, вежливость, отзывчивость, доверительность. Однако у учащихся негосударственных образовательных учреждений такие качества, как отзывчивость, взаимопомощь, сопереживание, проявляются не у всех, но в то же время в качестве близких друзей они хотят иметь одноклассников ответственных, настойчивых, справедливых, готовых в любой ситуации прийти к ним на помощь.
Целью формирующего эксперимента явилось определение методики формирования основ нравственной культуры у младших школьников через специально разработанную программу «Гражданское образование младших школьников» и ее апробация. Эксперимент включал в себя диагностирование учащихся экспериментальных и контрольных классов, анкетирование их родителей и учителей с целью влияния программы на формирование основ нравственной культуры у младших школьников.
Нами были выделены следующие направления формирующего эксперимента:
- нравственное просвещение учащихся начальных классов в учебно-воспитательном процессе;
- создание условия для благоприятного отношения ребенка к себе (безотметочное изучение предметов, возможность выбора творческих заданий, упражнений в соответствии с интересами и способностями, стимулирующие самовыражение, самовоспитание детей);
- использование разнообразных игр, моделирование ситуаций в изучении предметов, позволяющие организовать учебное сотрудничество и включать детей в систему разнообразных нравственных отношений в жизни, обществе; дающие детям опыт общения, взаимоотношения с друзьями, учителями, родителями.
Целью контрольного эксперимента является определение развития формирования основ нравственной культуры у младших школьников, изучающих программу «Гражданское образование», а также эффективность влияния ее на формирование нравственности путем сопостазления, изучения детей в экспериментальных и контрольных классах.
Исследования показали, что формирование основ нравственной культуры у младших школьников прежде всего связано с приобретением осознанных знаний о нравственных категориях, ценностных ориентациях; с развитием эмоциональной сферы ребенка; сформированностью нравственных отношений к себе, окружающим и с реальными нравственными действиями.
Эксперимент подтвердил эффективность использованной нами методики формирования основ нравственной культуры у учащихся начальных классов в процессе изучения программы «Гражданское образование».
Таблица 2
Уровень сформированности основ нравственной культуры на начало и конец эксперимента, в процентах _______
Показатели основ нравственной культуры Начало эксперимента Конец эксперимента
высокий уровень средний уровень низкий уровень высокий уровень средний уровень низкий уровень
КК ЭК КК ЭК КК ЭК КК ЭК КК ЭК КК ЭК
Осознание нравственных категорий 8 7 53 57 39 34 13 33 60 55 27 12
Наличие ценностных отношений 0,5 1 48 49 51 50 25 73 40 22 35 5
Сформированность отношений к окружающим людям 10 9 53 57 37 34 25 75 40 20 35 5
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показывает, что результаты экспериментальных классов по всем показателям формирования основ нравственной культуры выше, чем в контрольных группах.
Итоговые результаты свидетельствуют о том, что у школьников экспериментальной группы значительно выше уровень понимания таких качеств, как честность, доброта, вежливость, справедливость, но в то же время вызывает затруднение их словесное определение. Более 50 % учащихся не могли дать такого определения. Они выразили свое отношение к этим понятиям через конкретный пример, типа: Мой папа добрый, он всегда помогает в беде. Справедливый человек живет по законам.
Анализ минисочинений учащихся государственных и негосударственных образовательных учреждений показал, что у учащихся НОУ наблюдается тенденция превалирования материальных потребностей, стремления к материальным ценностям, среди которых часто выделяются коттеджи, иномарки, бассейны, культпоходы, что свидетельствует о преимуществе личностных потребностей над общественными.
Однако отрадно признать, что в классах, изучающих гражданское образование, наблюдался резкий поворот в сторону семьи, малой родины.
Высокий уровень сформированности отношения к окружающим на нравственной основе (доверие, уважение, внимание, доброта, честность, справедливость) показали 37% учащихся экспериментальных классов, тогда как в контрольной - лишь 19%. На низком уровне оказались 3% детей в экспериментальной группе и 9 % в контрольной группе. Учащиеся экспериментальной группы в основном отношения со сверстниками строят на нравственной основе, сожалеют о плохом отношении к товарищам — 72 %, не обижают сверстников - 57%, более 63% учащихся 3 класса отметили желание помочь своим товарищам в беде, учебе, и они также отметили, что ценят такие деловые качества, как ответственность, настойчивость, справедливость, организованность.
Наше предположение о влиянии программы «Гражданское образование» и роли матери на формирование основ нравственной культуры младших школьников подтверждается и результатами отслеживания динамики формирования отдельных показателей нравственного становления личности детей.
Таблица 3
Результаты осознания основных нравственных категорий младшими школьниками
Из таблицы видно, что к концу изучения программы количество детей, достигших высокого уровня, увеличилось от 7-8 % до 33 %, а на низком уровне сократилось от 34-39 % до 12 %.
Таблица 4
Результаты формирования ценностных ориентаций _у младших школьников__
Уровни Начало эксперимента Конец эксперимента
КК ЭК КК ЭК
высокий 0.5 1 25 73
средний 48 49 40 22
низкий 51 50 35 5
Учащиеся 3 класса отмечали такие общественно значимые ценности, как мир, дружба, милосердие, счастье, семейный очаг, малая родина, отечество, сохранение природы.
Таблица 5
Результаты формирования отношений к окружающим людям _у младших школьников, в % _
Отношение К одноклассникам К учителям К бабушкам, дедушкам К папам К мамам
Положительное 50/79 89/93 97/99 61/83 89/99
Сложное 33/13 8/4 3/1 25/7 9/1
Отрицательное 17/18 3/3 - 14/10 2/0
Числитель означает показатель до эксперимента, знаменатель - после эксперимента.
Сформированность положительных отношений детей проявляется в разных ситуациях:
- в общении детей преобладает приветливость, доброжелательность, доверие, уважение;
- взаимопомощь, взаимоподдержка, сотрудничество;
- взаимодействие друг с другом во внеурочных мероприятиях;
- совместная подготовка к урокам;
- игры;
- объективная оценка поступков одноклассников.
Доказательством эффективности экспериментальной программы «Гражданское образование» по формированию основ нравственной культуры. младших школьников является также анализ результатов отслеживания индивидуальной динамики нравственных качеств личности каждого ребенка экспериментального класса.
Результаты изучения основ нравственной культуры учащихся на начало и конец эксперимента отражены в таблице по следующим критериям:
5 баллов — проявление основ нравственной культуры наблюдается систематически;
4 балла — проявление основ нравственной культуры наблюдается достаточно постоянно;
3 балла — основы нравственной культуры проявляются эпизодически, спонтанно;
2 балла - от случая к случаю.
В соответствии с этими критериями были выделены 3 уровня:
высокий -12 - 15 баллов;
средний - 7 - 13 баллов;
низкий — 0-6 баллов.
Анализ материалов экспериментального исследования в совокупности позволяет говорить о положительных изменениях, которые произошли в нравственном становлении личности младшего школьника в процессе изучения программы «Гражданское образование» в условиях негосударственного образовательного учреждения. Этого можно достичь, если в процессе изучения программы доминантную роль отводится нравственному аспекту содержания, широко используется система упражнений, жизненный опыт, направленный на формирование нравственного сознания, ценностного отношения и нравственного поведения а также поддерживается это направление деятельностью учителя, школы и семьи.
Сформированность основ нравственной культуры у младших школьников проявляется в поведении в семье, школе, на улице, в общественных местах, отношениях к самому себе, к старшим, со сверстниками, отношениях к малой Родине, Отечеству.
Выполненное нами экспериментальное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы, и позволило сформулировать ряд обобщенных выводов и рекомендаций:
в условиях негосударственных образовательных учреждений семейное воспитание приобретает особо актуальную значимость. Повышение
педагогической культуры родителей обеспечивает эффективность формирования основ нравственной культуры в семье;
- основы нравственной культуры, сформированные у. младших школьников, служат фундаментом становления духовно развитой личности современной школьной молодежи. Под основами нравственной культуры понимается осознание детьми нравственных категорий, сформированность нравственных ценностей, нравственных отношений к окружающим людям;
- разработанная и апробированная программа «Гражданское образование младших школьников» подтвердила наше предположение о том, что формирование основ нравственной культуры у учащихся начальной школы осуществляется адекватно формированию гражданской позиции у школьников; гражданское образование в формировании основ нравственной культуры выступает как интегрированные систематизирующие знания, обеспечивающие осмысление нравственных знаний, их эмоциональное переживание, принятие и применение в практической деятельности детей.
В исследовании обоснована сущность понятия «Гражданское образование», определена цель гражданского образования младших школьников как создание условий для социализации личности и его духовно-нравственного саморазвития.
Для детей младшего школьного возраста наиболее приемлемой является предметно-тематическая форма гражданского образования, которая представляет собой интегрированные знания по общественным дисциплинам.
Результативность работы по формированию гражданской позиции детей, служащей педагогическим условием формирования основ нравственной культуры, зависит от семейного воспитания, где особенно благоприятно влияют материнская любовь, личный пример, справедливые требования.
Наше исследование выявило большие возможности школы, семьи в формировании гражданской позиции детей для нравственного развития младших школьников.
Опытно-экспериментальная работа также показала, что нравственность младших школьников в НОУ страдает своей неустойчивостью. Причиной тому является отсутствие надлежащего нравственно устойчивого психологического климата, отсутствие нравственно-правовых знаний у родителей, несистемное вовлечение детей в общественно полезную деятельность; отсутствие психолого-педагогической диагностики — базы для самовоспитания, а также личного примера родителей, учителей - образца для подражания. Знания учащиеся могут получить с помощью книг, а жизненный опыт, нравственность — только через личный пример учителя и родителей.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Анализ урока как ведущая форма изучения деятельности педагогического коллектива и оказания ему помощи // Пути совершенствования начального образования и подготовки педагогических кадров. Сборник научных трудов. - Чебоксары, 2002.- С.141-145.
2. Нравственное воспитание младших школьников в условиях частной школы // Пути совершенствования начального образования и подготовки педагогических кадров. Сборник научных трудов. - Чебоксары, 2002.- С.354-357.
3. Программа «Гражданское образование младших школьников» — Набережные Челны, 2003 - 20с.
4. Семейное воспитание как основа формирования нравственности у младших школьников // Научно-методическое обеспечение модернизации содержания образования и реструктуризации сети образовательных учреждений. Сборник научных трудов. - Чебоксары, 2003. - С. 205-210.
5. Проблема подготовки учителя к работе в условиях села// Научно-методическое обеспечение модернизации содержания образования и реструктуризации сети образовательных учреждений. Сборник научных трудов. - Чебоксары, 2003. - С. 115-120 (в соавторстве).
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом К 212.114.01 в Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К. Крупской
17 марта 2004 года. Подписано в печать 17.03 2004. Формат 60x84/16 Бумага писчая. Усл. пл. 1 Д. Заказ 479 Тираж 100 экз.
Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева 428000, г. Чебоксары, ул. Карла Маркса, 38
P-ei07-