Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ профессиональной культуры речи учащихся коммерческого института на этапе довузовской подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование основ профессиональной культуры речи учащихся коммерческого института на этапе довузовской подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гончарова, Валентина Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование основ профессиональной культуры речи учащихся коммерческого института на этапе довузовской подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гончарова, Валентина Георгиевна, 1995 год

ВВЕДЕНИЕ.3-11.

Глава 1.ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.12-74.

1.1 Сущность и взаимосвязь общей и профессиональной культуры речи.12-39.

1.2. Особенности формирования основ профессиональной культуры речи слушателей подготовительного отделения коммерческого института.39-55.

1.3. Характеристика общей и профессиональной культуры речи слушателей подготовительных отделений вузов.56-74.

Глава 2.СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ КОММЕРЧЕСКОГО ИНСТИТУТА НА ЭТАПЕ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ.74-137.

2.1 Содержание вариативного курса русского языка по формированию основ профессиональной культуры речи слушателей подготовительного отделения.74 -92.

1.2. Приемы и методы формирования основ профессиональной культуры речи и делового этикета учащихся подготовительного отделения.92-121.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию основ профессиональной культуры речи слушателей подготовительного отделения.121-137.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование основ профессиональной культуры речи учащихся коммерческого института на этапе довузовской подготовки"

Проблема формирования профессиональной культуры речи приобретает особую актуальность в связи с динамикой экономических и общественных преобразований нашего общества,с расширением массовой коммуникации, требующей от человека высокого уровня культуры речевого общения.

Речевая культура является составной частью профессионализма любого специалиста, деятельность которого связана с общением, поэтому в педагогике , психологии, лингвистике и социолингвистике в качестве одного из приоритетных направлений выделяется профессиональное общение как сложнейший вид человеческой коммуникации и как актуальная для широкого использования модель речевого поведения специалистов, вступающих в профессиональные контакты.

Принадлежность делового человека к миру бизнеса в цивилизованном обществе не только не исключает, но и предполагает его приобщенность к сфере национальной и общечеловеческой культуры. В этой связи овладение высокой культурой профессиональной речи имеет немаловажное, а порой и решающее значение для роста престижа, конкурентоспособности и творческого потенциала специалиста.

Профессиональная деятельность выпускников коммерческого института, связанная с функцией управления, требует от них способности четко выражать свои мысли, быстро и точно подыскивать аргументы, ликвидировать конфликтные ситуации в условиях большой эмоциональной нагрузки, владеть основами документной лингвистики, создавать рекламу новых товаров, комментировать их свойства и т.п. Перечисленные способности могут быть сформированы при условии овладения обучающимися значительным арсеналом речевых средств, обеспечивающих прагматические цели профессионального общения. В этой связи изучение основ культуры речи представляется актуальным не только для специалистов гуманитарного профиля, но и работников коммерческой сферы.

Процесс гуманитаризации пронизывает все звенья профессионального образования в современном мире. Современное производство отдает предпочтение не прагматически сориентированным профессионалам, а специалистам, имеющим широкий кругозор, высокий уровень общей культуры, способным к заинтересованному и мобильному приобретению свежей информации. У

Подобная направленность давно учитывается в системах высшего негуманитарного образования в развитых странах Запада. Отмеченный факт подчеркивает актуальность формирования профессиональной культуры речи как составной части общей культуры современного специалиста.

Однако культура речи как слагаемое профессионализма стала изучаться лишь в последние годы.

Исследуя частные вопросы профессиональной подготовки учащихся в системе непрерывного образования, Загорский А.Л., Комаров В.Е., Уткин Л.П. указывают на профессиональную культуру речи как компонент профессионализма. Однако содержание процесса формирования профессиональной культуры речи коммерческого работника ими не рассматривается.

В области социальной психологии, педагогики высшей школы, социолингвистики ведутся активные поиски путей подготовки специалистов к деловому общению. Так, проблемы формирования коммуникативной компетентности рассматриваются в трудах С.Л.Братченко, Ю.Н.Емельянова, Л.А.Петровской, В.Н.Панферова и других ученых. А. А.Бодалевым, В.А.Кан-Каликом выявляются условия успешной коммуникативной деятельности применительно к профессии педагога. В.И.Андреев разрабатывает практический курс для творческого саморазвития делового общения. В области методики обучения иностранным языкам активно разрабатываются модели речевого поведения специалистов, вступающих в профессиональные контакты (С.Ф.Шатилов, А.Ю.Константинова, М.Г.Кочнева и другие).

Названные исследования ориентированы на реализацию в процессе вузовской подготовки. Однако анализ учебных планов и программ отдельных вузов негуманитарного профиля показывает, что цикл культурологических и специальных дисциплин не обеспечивает подготовку к деловому общению и лишь опосредованно влияет на формирование профессиональной культуры речи.

Задачи формирования речевой культуры учащихся приобретают актуальность уже на этапе довузовской подготовки, так как от степени их реализации зависит успешность обучения студентов в институте. Преподавание спецпредметов ведется на русском языке с использованием в основном общеупотребительных средств. Школьная программа по русскому языку при этом оказывается не всегда достаточной для освоения предмета, что вполне объяснимо, так как в средней школе обучение нацелено в основном на изучение абстрактной языковой системы и на выработку навыков правильной речи. Остаются практически не разработанными важнейшие коммуникативные качества хорошей речи. В результате студенты часто становятся неуспевающими не по причине низких интеллектуальных способностей, а из-за языкового барьера, возникающего между выдержанной в строгом научном стиле речью преподавателей и речью обучающихся.

Таким образом, на этапе довузовской подготовки возникает проблема реализации в процессе обучения русскому языку не только компенсаторной и адаптационной ( к условиям обучения в вузе ) , но и функции развивающей профессиональную культуру речи.

Специальных исследований, раскрывающих содержание, приемы и методы формирования профессиональной культуры речи будущего коммерческого работника, мы не встретили.

Учитывая актуальность и яаучно-методическую неразработанность проблемы, мы избрали темой своего диссертационного исследования "Формирование основ профессиональной культуры речи учащихся коммерческого института на этапе довузовской подготовки".

Объект исследования- процесс формирования общей и профессиональной культуры речи учащихся коммерческого института на этапе довузовской подготовки.

Предмет исследования- содержание и методы вариативного курса русского языка и специальных практикумов по формированию основ профессиональной культуры речи учащихся коммерческого института на этапе довузовской подготовки.

Цель исследования- разработать дидактико-методические рекомендации по формированию основ профессиональной культуры речи и делового этикета будущих коммерческих работников в процессе изучения коммуникативного курса русского языка.

Задачи исследования:

1. Определить сущность и взаимосвязь общей и профессиональной культуры речи.

2. Теоретически обосновать целесообразность профессионально-коммуникативной направленности вариативного курса русского языка и специальных практикумов на этапе довузовской подготовки.

3. Установить исходный уровень речевой культуры абитуриентов, ориентированных на обучение в вузе негуманитарного профиля.

4. Обосновать содержание курса "Основы профессиональной культуры речи" как вариативного на этапе довузовской подготовки.

5. Выявить взаимосвязь и сравнительную эффективность активных приемов и методов формирования общей и профессиональной культуры речи и обучения деловому этикету.

Гипотеза исследования: формирование основ профессиональной культуры речи учащихся коммерческого института будет эффективным, если на этапе довузовской подготовки: курс русского языка обеспечит осознание учащимися значимости высокой речевой культуры в профессиональной деятельности и личной карьере; если элементы профессиональной культуры речи будут последовательно включаться в содержание обучения русскому языку в связи со спецификой служебных отношений в сфере коммерческой деятельности;

- если коммуникативная направленность курса русского языка на подготовительном отделении будет реализована на основе использования активных методов и приемов обучения навыкам профессионально-делового общения.

Методологической и теоретической основой исследования являются философско-психологические положения о сущности личности как продукте и результате индивидуального опыта ее общения с другими людьми, об определяющей роли общения в организации людей для совместной деятельности, в их взаимосвязях и взаимоотношениях, об активном начале самой личности в системе межличностных отношений.

Основу исследования составила теория личностного и деятельностного подходов к процессу воспитания и формирования учащихся,теория коммуникации.

Рассматриваемая в диссертационном исследовании проблема синтезирует в себе продуктивные идеи ряда наук: социальной психологии, педагогики, социолингвистики, методики русского языка, теории коммуникации, риторики, культурологии.

Методы исследования: сравнительно-сопоставительный анализ социально-философской, психолого-педагогической и методической литературы; логико-структурный анализ учебного материала школьных и вузовских программ; констатирующие срезы, формирующий эксперимент, тестирование и анкетирование, интервьюирование, методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование основ профессиональной культуры речи на этапе довузовской подготовки обеспечивается коммуникативным подходом к обучению русскому языку, реализующим компенсаторную, адаптационную и развивающую функции общего и профессионального образования.

2. Отбор содержания и методов обучения основам профессиональной культуре речи должен осуществляться с учетом мотивационно-потребностного компонента, сформированного в предшествующей профессиональной деятельности, и перспективой личностной карьеры будущих коммерческих работников.

3. Использование приемов, направленных на порождение высказываний в устной форме, обеспечивает не только формирование профессиональной культуры речи, но и подготовку учащихся к конкурсным экзаменам и успешному обучению в вузе.

4. Последовательное включение в процесс обучения русскому языку на этапе довузовской подготовки упражнений, связанных с профессиональной этикой: ситуативно-ролевых комплексов, микродиалогов, жанровых этюдов - развивает коммуникативные умения, дает толчок к саморазвитию личности, в целом интенсифицирует процесс формирования профессиональной культуры речи.

Новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Разработаны научно-методические основы вариативного курса русского языка на подготовительном отделении коммерческого института, направленного на формирование профессиональной культуры речи.

2. Обоснована целесообразность изучения основ профессиональной культуры речи на этапе довузовской подготовки, удовлетворяющих потребность молодежи в профессиональном самоутверждении и служебной карьере.

Практическая значимость исследования состоит в том, что по материалам исследования разработан коммуникативный курс русского языка для слушателей подготовительного отделения коммерческого института. Определено содержание специального курса "Основы профессиональной культуры речи", выявлены наиболее эффективные приемы и методы обучения. На основе разработанных научно-методических рекомендаций может быть создан аналогичный курс для вузов негуманитарного профиля с учетом особенностей будущей профессиональной деятельности. Научно-практические выводы могут быть использованы при совершенствовании программ и учебных пособий по ряду смежных дисциплин культурологического цикла.

Исследование проводилось в период с 1989 года по 1995 год. Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы и последовательность работы .

Первый этап ( 1989 - 1992 г. г. ) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; выделение основных направлений решения проблемы в практике вузовского образования. На данном этапе были определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, разработаны методы исследования.

Второй этап ( 1992 - 1993 г.г.) - проведение констатирующего эксперимента на базе подготовительного отделения Красноярского коммерческого института. На данном этапе осуществлено анкетирование, тестирование слушателей подготовительного отделения с целью выявления речевой культуры, мотивов выбора и отношений к профессии коммерческого работника; оценка знаний абитуриентов на вступительных экзаменах.

Третий этап ( 1993 - 1995 г. г. ) - формирующий эксперимент, обобщение полученных результатов, их апробация, литературное оформление диссертации.

База исследования: Красноярский коммерческий институт, Красноярский государственный педагогический университет. Опытно-экспериментальная работа проводилась со слушателями подготовительных отделений и абитуриентами названных вузов. В исследовании принимали участие 37 0 человек. В формирующем эксперименте участвовали 175 человек.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась ежегодной повторяемостью результатов в условиях единой базы, но с разным контингентом слушателей; опытно-экспериментальной проверкой теоретических выводов и предположений/ положительными результатами работы; использованием системного подхода как грани диалектического метода.

Апробация результатов исследования осуществлялась на региональной конференции " Гуманизация и демократизация учебно-воспитательного процесса в педвузе и школе". (Красноярск,1991г.); межрегиональной научно-практической конференции " Региональные аспекты приватизации и развития предпринимательской деятельности. Первые итоги. Проблемы." (Красноярск, 1992г.); научно- практической конференции "Вопросы непрерывного и двухуровневого педагогического образования." (Красноярск, 1993г. ) ; на заседании кафедры гуманитарных наук Красноярского коммерческого института, а также путем публикаций основных разделов экспериментальной работы в научных сборниках.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложения. Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами, схемами, графиками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

1. Успешную адаптацию к освоению специальных курсов учебного плана негуманитарного вуза обеспечивает пропедевтическое введение в содержание обучения русскому языку на этапе довузов

- Обской подготовки элементов профессиональной культуры речи, включающих терминологический минимум, стандартизированные формы деловых бумаг; лингвистические особенности рекламы; типовые диалоги, обслуживающие сферу официально-делового общения.

2. Коммуникативная направленность экспериментального курса русского языка реализуется на основе нестандартных приемов и методов, не нашедших широкого применения в методике преподавания русского языка как родного. Эффективность этих приемов проявляется лишь при условии оптимального сочетания их с традиционными приемами, направленными на совершенствование орфографических и пунктуационных навыков.

3. Экспериментальный курс коммуникативного русского языка и практикумы по формированию основ профессиональной культуры речи обеспечивают повышение уровней речевой подготовки к будущей профессиональной деятельности коммерческого работника. Состояние развития профессиональной культуры речи экспериментальной группы слушателей подготовительного отделения в комплексе трех критериев-осознанность, целесообразность и действен-ность-в финале экспериментального обучения свидетельствует о значительном развивающем потенциале экспериментального коммуникативного курса русского языка.

4. Статистическая обработка результатов и высокий коэффициент успешности экспериментального обучения демонстрирует наличие прямой связи между уровнем сформированности у учащихся профессиональных речевых умений и языковых навыков (орфографических и пунктуационных, грамматических и лексико-стилистических) , что свидетельствует о возможности параллельной реализации трех функций непрерывного образования (компенсаторной, адаптационной и развивающей ) в процессе обучения основам профессиональной культуры речи на этапе довузовской подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Динамика экономических и общественных преобразований на современном этапе жизни, связанное с этими процессами расширение массовой коммуникации требуют от коммерческого работника высокого уровня культуры речевого общения. Особенности речевого взаимодействия коммуникантов, условия выбора партнерами общения тактики речевых ходов, специфика языковых и речевых единиц общения становится объектом целого ряда наук.

Декларативно заявленная установка не обучение языку на коммуникативных основах в настоящее время еще слабо реализуется на этапе довузовской подготовки учащихся. Тем не менее именно этот этап обладает значительными возможностями формирования как общей, так и профессиональной культуры речи, поскольку контингент учащихся подготовительных отделений, имеющих опыт профессиональной деятельности, осознает мотивацию расширения содержания программ по русскому языку за пределы элементарной орфографической и пунктуационной подготовки к успешному написанию конкурсных работ на вступительных экзаменах.

Коренное изменение преподавания русского языка на коммуникативных началах, включение в процесс обучения компонента, формирующего основы профессиональной культуры речи, позволяют реализовать не только традиционную компенсаторную функцию непрерывного образования, но и адаптационную и развивающую функции.

Теоретический анализ состояния и перспектив обновления процесса обучения русскому языку на этапе довузовской подготовки в ряде высших учебных заведений позволил сделать заключение о необходимости определения базового и вариативного компонентов обучения речевой культуре учащихся подготовительного отделения. Содержание вариативного компонента было установлено с учетом специфики служебных отношений в сфере коммерческой деятельности, на которую ориентированы слушатели.

Новое содержание коммуникативного курса русского языка было реализовано на основе сочетания традиционных приемов обучения с неординарными методами лингвистического моделирования, эмпатии, ролевой игры и других, не нашедших широкого применения в практике обучения русскому языку как родному.

Использование в процессе обучения активных приемов формирования общей и профессиональной речевой культуры,, направленных на порождение высказываний преимущественно в устной форме, обеспечило опосредованно совершенствование их письменной речи, о чем свидетельствуют результаты вступительных экзаменов учащихся экспериментальных групп.

Постэкспериментальное наблюдение за учебной деятельностью студентов - выпускников подготовительного отделения, обучавшихся в экспериментальных группах, показало позитивные изменения социального статуса выпускников, их ценностных установок, способность к быстрой реализации потенциалов саморазвития.

Сравнительный анализ результатов сессий бывших выпускников подготовительного отделения и студентов, принятых по общему конкурсу, продемонстрировал значительные преимущества первых, что свидетельствует об успешной адаптационной функции непрерывного образования.

Исследование подтвердило, что курс русского языка на этапе довузовской подготовки, имеющий коммуникативную направленность и построенный с учетом особенностей общения работников коммерческой сферы, может обеспечить в оптимуме интегративную речевую подготовку абитуриентов не только к вступительным экзаменам, но и к успешному обучению в вузе, а также к деловому общению, профессиональному самоутверждению и служебной карьере.

Автореферат диссертации по теме "Формирование основ профессиональной культуры речи учащихся коммерческого института на этапе довузовской подготовки"

Красноярски;'! государственный педагогический университет РГ6 од на правах рукописи

- 5 ИЮН 1995

Гончарова Валентина Георгиевна - ;

Формирование основ профессиональной культуры речи учащихся коммерческого института на этапе довузовской

подготовки.

Специальность 13.00.01- теория и история педагогики

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красноярск-1995

Работа выполнена на кафедре педагогики Красноярского государственного педагогического университета

Научный руководитедь-

доктор педагогических наук профессор

М.И.Шилова

Официальные оппоненты-

доктор педагогических наук, профессор

Д. А.Данилов

кандидат педагогических наук, доцент Г.С.Саволайнен

кандидат педагогических паук, доцент

О.Д.Автушко

Ведущее учреждение-

Новосибирский государственный педагогический университет

Защита состоится ;'"23 " ианя 1995 г. и_часов на

заседании специализированного совета К. 1 13.23.01 по защите диссертаций"""''на "соискание ученой "степени кандидата"" педагогических наук при Красноярском государственном педагогическом университете /660049, город Красноярск, ул. А, JI еб ед ев о й, 8 91.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан " 22 " мая_1995г.

Ученный секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук, доцент

В.В.Игнатова

работы.

ырсолема формирования грофессиональ ной культуры речи приобретает особую актуальность в связи с динамикой экономических и обществе:--::;;,::-: преобразований нашего общества с расьирен-лем массовой ко:лг/к:!кац'.'.к, треЭушей от человека высокого уровня культуры речевого общения.

Речевая культура является состазной частью

профессионализма любого специалиста, деятельность которого связана с общением, поэтому в педагогике , психологии, лингвистика и социолингвистике в качестве олного из приоритетных направлений выделяется профессиональное общение как сложнейший вид человеческой коммуникации и как ..актуальная для широкого использования модель речевого поведения специалистов, вступающих в профессиональные контакты.

Принадлежность делового человека к миру бизнеса в цивилизованном обществе но только не исключает, но предполагает его приобщенность к сфере национально:": и общечеловеческой культуры. 3 этой связи овладение- высокой культурой профессиональной речи имеет немаловажное, а парой и решающее значение Для роста престижа, конкурентоспособнееги и творческого потенциала специалиста.

"рсфессиональная деятельность выпускников коммерческого ннстптута, связанная с сункцией управления, требует от них способности четко выражать своп мысля, быстро и сочно подыскивать аргументы, ликвидировать конфликтные ситуации в у ело:, :ы:х большой эмоциональной нагрузки, владеть основами документной лингвистики, сваливать рекламу новых товарьз, комме -: пировать их сзойст: а и т.п. Перечисленные способности могут быть сформированы при условии овладения обучаые. имися значительны;/. арсеналом речевых средств, обеспечив ¡ыщпх прагматические цели профессионального общения. 3 этой связи изучение основ культуры речи представляется актуальньс/л не только для специалистов гуманитарного профиля, но и работников коммерческой сферы.

Процесс гуманитаризации пронизывает все звенья профессионального образования з современном мире. Современное производство отдает предпочтение не прагматически

сориентированным профессионалам, а специалистам, имеющим широкий кругозор, высокий уровень общей культуры, способны;-! к заинтересованному и мобильному приобретению свежей информации. Подобная направленность давно учитывается в системах высшего негуманитарного образования в развитых странах Запада. Отмеченный факт подчеркивает актуальность формирования профессиональной культуры речи как составной части общей культуры современного специалиста.

Однако культура речи как слагаемое профессионализма стала изучаться лишь в последние гсцы.

Исследуя частные вопросы профессиональной подготовки учащихся в системе непрерывного образования Загорский А.Л., Комаров В.Е., Уткин Л. П. указывают на профессиональную культуру речи как компонент профессионализма. Однако содержание процесса формирования профессиональной культуры речи коммерческого работника ими не рассматривается.

В области социальной психологии, педагогики высшей школы, социолингвистики ведутся активные поиски путей подготовки специалистов к деловому общению. Так, проблемы формирования коммуникативной компетентности рассматриваются в трудах. С.Л.Братченко,' 'Ю. Н.Емельянова, Л.Л.Петровской, В.К.Панферова "и других ученых. А. А.. Бодалевым, В.А.Кан-Каликом выявляются условия успешной кокмуникатизнои деятельности применительно к профессии педагога. В.И.А.ндреев разрабатывает практический курс для творческого саморазвития делового общения. В области методики обучения иностранным языкам активно разрабатызаготся модели речевого поведение специалистов, вступаюшпх в профессиональные контакты (С.О.Шатилов, А..КО. Константинова, М.Г.Кочнева и другие).

Названные исследования ориентированы на реализацию в процессе вузовской подготовки. Однако анализ учебных планов и программ отдельных вузов негуманитарного профиля показывает, что цикл культурологических и специальных дисциплин не

обеспечивает подготовку к деловому общению и линь опосредованно влияет на формирование профессионально;"; культур:,: речи.

Задачи формирования речевой культуры учащихся приобретают актуальность уже на этапе довузовской подготовки, так как от степени их реализации зависит успешность обучения студентов в институте. Преподавание спецпредметов зедется на русском языке с использованием в основном общеупотребительных средств. Школьная программа по русскому языку при этом оказывается не всегда достаточной для освоения предмета, что вполне объяснимо, так как в средней школе обучение нацелено в основном на изучение абстрактной языковой системы и на выработку навыков правильной речи. Остаются практически не разработанными важнейшие коммуникативные качестза хорошей речи. В результате студенты часто становятся неуспевающими не по причине низких интеллектуальных способностей, а из-за языкового барьера, возникающего между выдержанной в строгом научном стиле речью преподавателей и речью обучающихся.

Таким образом, на этапе довузовской подготовки возникает проблема реализации в процессе обучения русскому языку н---только компенсаторной и адаптационной ( к условиям обучения : вузе ), но и функции развивающей профессиональную кул:.туру речи.

Специальных исследований, раскрывающих содержание, приемы и методы формирования прфесинальной культуры речи будущего коммерческого работника, мы не встретили.

Учитывая актуальность и пучно-методическую

неразработанность проблемы, мы избрали темой своего диссертационного исследования "Формирование основ

профессиональной культуры речи учащихся коммерческого института на этапе довузовской подготовки".

Объект____исследования- процесс формирования общей у,

профессиональной культуры речи учащихся коммерческого института но этапе довузовской подготовки.

Предмет исследования- содержание и методы вариативного курса русского языка и специальных практикумов по формированию основ профессиональной культуры речи учащихся коммерческого института на этапе довузовской подготовки.

Цель исследования.- разработать дидактико-методические рекомендации по формированию основ профессиональной культур:.: речи л делового этикета будущих коммерческих работников процессе изучения коммуникативного курса русского языка.

Задачи исследования:

1. Определить сущность и взаимосвязь общей и профессиональной культуры речи.

2. Теоретически обосновать целесообразность профессионально-коммуникативной направленности вариативного курса русского языка и специальных практикумов на этаг.о довузозскоп подготовки.

3. Установить исходный уровень речезой культуры абитуриентов, ориентированных на обучение в вузе негуманитарного профиля.

4 . Обосновать содержание курса "Основы профессиональной культуры речи" как вариативного на этапе довузовской подготозки

5. Выявить взаимосвязь и сравнительную эффективность активных приемов и методов формирования общей и профессиональной культуры речи и обучения деловому этикету.

Гипотеза исследования: формирование основ профессиональной •/льтуры речи учащихся коммерческого института будет эффективным, если на этапе довузовской подготовки:

курс русского языка обеспечит осознание учащимися значимости высокой речевой культуры ■ в профессиональной деятельности и личной карьере;

если элементы профессиональной культуры речи будут последовательно включаться в содержание обучения русскому языку в связи со спецификой служебных отношений в сфере кэммерческой деятельности;

- если коммуникативная направленность курса русскогз языка на подготовительном отделении будет реализована на основе использования активных методов и приемов обучения навыкам про ; ессионально-делового общения.

Хетодологической и теоретической основой ::;следования явЛ/К-огся философско-психологические положения о ..ущнос:'и личности как продукте и результате индивидуального ог:,.:та ос-общения с другими людьми, об определяющей рол« общения в

ооганизации людей для совместной деятельности, в их взаимосвязях и взаимоотношениях, об активном начале самой личности в системе межличностных отношений.

Основу исследования составила теория личностного и деятельностного подходов к процессу воспитания и формирования учащихся,теория коммуникации.

Рассматриваемая в диссертационном исследовании проблема синтезирует в себе продуктивные идеи ряда наук: социальной психологии, педагогики, социолингвистики, методики русского языка, теории коммуникации, риторики, культурологии.

Методы исследования: сравнительно-сопоставительный анализ социально-философской, психолого-леда готической и методической литературы; логико-структурный анализ учебного материала школьных и вузовских программ; констатирующие- ■ срезы, формирующий эксперимент, тестирование и анкетирование,

интервьюирование, методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование основ профессиональной культуры речи на этапе довузовской подготовки обеспечивается коммуникативны;.', подходом к обучению русскому языку, реализующим компенсаторную, адаптационную и развивающую функции общего и профессионального образования.

2. Отбор содержания и методов обучения основа;.', профессиональной культуре речи должен осуществляться с учетом мотивационно-потребностного компонента, сформированного з предшествующей профессиональной деятельности и перспективой личностной карьеры будущих коммерческих работников.

3. Использование приемов, направленных на порождение высказываний в устной форме, обеспечивает не только формирование профессиональной культуры речи, но и подготовку учащихся к конкурсным экзаменам и успешному обучению в вузе.

4. Последовательное включение з процесс обучения русском:, языку на этапе довузовской подготовки упражнений, связанных с профессиональной этикой. ситуативно-ролевых комплексов, микродиало го в, жанровых этюдов развивает коммунинатиг-пые умения, дает толчок к саморазвитию личности, в цело;.:

интенсифицирует процесс формирования профессиональной культуры речи.

Новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Разработаны научно-методические основы вариативного курса русского языка на подготовительном отделении коммерческого института, направленного на формирование профессиональной культуры речи.

2. Обоснована целесообразность изучения основ профессиональной культуры речи на этапе довузовской подготовки, удовлетворяющих потребность молодежи в профессиональном самоутверждении и служебной карьере.

Практическая значимость исследования состоит в том, что по материалам исследования разработан коммуникативный курс русского языка для слушателей подготовительного отделения коммерческого института. Определено содержание специального курса "Основы профессиональной культуры речи", выявлены наиболее эффективные приемы и методы обучения. На основе разработанных научно-методических рекомендаций может быть создан аналогичный курс для вузов негуманитарного профиля с учетом особенностей будущей профессиональной деятельности. Научно-практические выводы могут быть использованы г.ри совершенствовании программ и учебных пособий по ряду смежных дисциплин культурологического цикла.

Исследование проводилось в период с 1989 года по 1995 год. Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы к последовательность работы .

Первый этап ( 1939 - 1992 г.г. ) - изучение и анализ философской психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; выделение основных направлений решения проблем:-; в практике вузовского образования. На данном этапе были определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, разработаны методы исследования.

Второй этап ( 1992 - 1993 г.г.) - проведение констатирующего эксперимента на базе подготовительного отделения Красноярского коммерческого института. На данном этапе осуществлено анкетирование, тестирование слушателей

подготовительного отделения с целью выявления речевой культуры мотивов выбора и отношений к профессии коммерческого работника; оценка знаний абитуриентов на вступительных экзаменах.

Третий этап ( 1593 - 1995 г.г. ) - формирующий эксперимент, обобщение полученных результатов, их апробация, литературное оформление диссертации.

База исследования: Красноярский коммерческий институт, Красноярский государственный педагогический университет. Опытно-экспериментальная работа проводилась со слушателями подготовительных отделений и абитуриентами названных зузов. В исследовании принимали участие 370 человек. В формирующем эксперименте участвовал!! 175 человек.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась ежегодной повторяемостью результатов в условиях единой' базы, но с разным контингентом слушателей; опытно-экспериментальной проверкой теоретических выводов и предположений; положительными результатами работы; использованием системного подхода как грани диалектического метода.

Апробация результатов исследования осуществлялась на региональной конференции " Гуманизация и демократизация ■ учебно-воспитательного процесса в педвузе и школе " (Красноярск,1991г . ); межрегиональной научно-практической конференции " Региональные аспекты приватизации и развития предпринимательской деятельности. Первые, итоги. Проблемы... "_.. (Красноярск, 1992г.); научно- практической конференции " Вопросы непрерывного и двухуровневого педагогического образования " (Красноярск, 1993г. ) ; на. заседании кафедры гуманитарных наук Красноярского коммерческого института, а также путем публикаций основных разделов экспериментальной работы в научных сборниках.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложения. Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами, схемами.

0СН03Н0Е СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во_введении обосновывается актуальность проблемы

исследования, определяется его научная новизна и практическая значимость, раскрываются цаль, задачи, гипотеза, указываются методы исследования .

3 первой главе "Формирование основ профессиональной культуры речи как психолого-педагогическая проблема"

раскрываются теоретические основы исследуемой проблемы, выделяются ведущие положения, обосновываются с психолого-педагогических, лингвистических и социальных позиций содержание обучения элементам профессиональной культуры речи учащихся на этапе довузозской подготовки.

3 первом параграфе раскрывается сущность и взаимосвязь общей и профессиональной культуры речи.

Доказывается, что в педагогической теории основное знимание уделяется вопросам развития речи, устного обращения., языкового мастерства, которые решаются на основе принципа объективно существующей связи между языком и познавательными процессами (В.В.Голубков, З.Г.Зайцев, Л.А.Крамская,

Н.В.Сергеева и другие). Исследуются процессы развития языка и мыщления в условиях обучения, общие характеристики и тенденции речевого развития, факторы, влияющие на уровень развития речи учащихся (М.Т.Варанов, М.Р.Львов, Н.А.Пленкин,

Т. А.Лодыженская к другие). В исследованиях Э.Э.Антона, Л. П. Крысина, Б.Ф.Ломова, Е.О.Тарасова, С.О.Шатилова выявлено своеобразие речевой деятельности в сфере общения между людьми в процессе их взаимодействия.

Анализируя ряд неоднозначных определений понятия общения, существующих в психологии, мы" опирались на концепцию деятельности и остановились на трактовке А.Н.Леонтьева. Под общением понимается взаимодействие людей, направленное на согласование их усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата. В этой связи представляется правомерным утверждать, что высокий уровень культуры речевого общения необходим человеку любой профессии.

3 новейших публикациях по теории коммуникации (И.Я.Рожков, Р.Теппер, В.И.Шепель и другие) в качестве профессионального атрибута деятельности менеджера и бизнесмена выдвигаются гуманитарные технологии. Характеризуя инструментарии

гуманитарных технологий, ученые ставят на первое место слово, имея в виду способы вербального воздействия на партнера, что вполне закономерно, поскольку общение совершается при помощи вербальных и коммуникативных единиц, лексически наполненных, интонированных актуальных высказываний. Поэтому обучение культуре профессионального общения прежде всего предполагает обучение культуре речи.

Большой вклад"' в исследование и повышение речевой культуры внесли. отечественные ученые р . И. Аванесов, В . 3 . Виноградов, Г.О.Винокур, С.П.Обнорский, А.М.Пешкозсккй, Д.И.Ушаков, Л.В.Щерба и другие.

В центре внимания ученых были проблемы становления и эволюции языковой и речевой нормы, ее динаюгчности. Однако вопросы культуры речи не ограничиваются вопросами нормы. В последние годы в отечественном языкознании возникло функциональное понимание культуры речи, теория о двух ее уровнях.

Первый уровень - речь нормативная или правильная, предполагающая выбор из серии возможных вариантов лишь один языковой вариант, закрепленный в словарях и справочниках как правильный.--. - -- -

Второй уровень - речь хорошая или коммуникативно целесообразная, предполагающая выбор из ряда нормативных языковых вариантов один, в наибольшей степени соответствующий ситуации общения.

Наметились три основных точки зрения на сущность культуры речи. Первая - под культурой речи понимается уровень владения нормами современного русского языка. Вторая - культура речи включает в себя два уровня: речь 'нормативную и речь коммуникативно целесообразную. Третья - культура речи в собственном смысле - это уровень коммуникативно целесообразной оечи.

Длл нашего исследования наиболее приемлемой представляется вторая точка зрения, так как для формирования профессиональных качеств специалиста необходимо как владение определенными норками языка, так и умение пользоваться темп или иными языковыми средствами в зависимости от ситуативных и жанровых особенностей общения.

Исходя из этого, за основополагающее мы взяли определение культуры речи, представленное в энциклопедическом словаре-справочнике под редакцией А. П . Сковоро'дникова и Е . Н . Ширяева : "Культура речи - это такой выбор и такая организация языковых средств, которые в определенной ситуации общения при соблюдении современных языковых норм и этики общения позволяют обеспечить

наибольший эффект в достижении коммуникативных задач"1. В соответствии с этим определением под культурой.профессиональной речи мы будем понимать такой уровень владения языковыми средствами, который в любых ситуациях профессионально-делового общения обеспечивает результативность в достижении поставленных коммуникативных задач.

Достижение этого уровня может быть обеспечено путем постепенного и планомерного наращивания компонентов речевой культуры на разных уровнях непрерывного образования. Процесс становления речевой культуры как компонента профессионализма целесообразно рассредоточить, исходя из приоритетных целей развития и психолого-педагических рекомендаций для каждого возраста, по этапам "школа - подготовительное отдел'ение - вуз". В средней школе учебный предмет "русский язык" традиционно строится как курс, предполагающий изучение абстрактной языковой системы, однако цель его изучения, на наш взгляд, должна определяться основной функцией самого языка - служить универсальным средством речевого общения. Школа идет от основ науки о языке к практической речи, хотя, по мнению многих ученых-методистов (Капинос В.И., Купаловой А.Ю.,Соловейчик М.С.), наиболее целесообразным был бы путь от ведущих умений и навыков речевой деятельности, к отбору теоретического материала, который обеспечит работу над ними. Несмотря на очевидную продуктивность этой идеи, п средней школе она не реализуется.

1. Культура русской речи. Энциклопедический словарь-справочник; Проспект / / Под ре;;. А. П . С ко пород ни ко и а, К . Н . Ширяева . -Красноярск, 1990.-С.5.

Чтобы ^ определить содержание обучения ооноаа:.:

профессиональной культуре речи на этапе довузовской

подготовки,. необходимо было проанализировать учебные планы вузов негуманитарного профиля. Комплекс гуманитарных специальных дисциплин в учебных планах коммерческих институтов "Психология торговли", "Иностранный язык", "Делопроизводство и корреспонденция" лишь фрагментарно и опосредованно решает 'задачи общей и профессиональной культуры речи _ будущего специалиста, так как основные задачи этих курсов принципиально иные. Очевидно, что преемственность между этапами "школа" "вуз" была бы соблюдена, если на этапе довузовской подготовки реализовать коммуникативный подход к обучению русскому языку. Такой подход обеспечивает, с одной стороны, определенную новизну процесса изучения русского языка, не исключающую^тем не менее повторения в необходимых границах, а с другой стороны, дает возможность обеспечить пропедевтическое .формирование навыков профессиональной культуры речи.

Второй параграф данной главы посвящен особенностям 'формирования основ профессиональной культуры речи слушателям, подготовительного отделения коммерческого института. При отборе содержания, форм и методов учебно-воспитательного процесса по формированию речевой культуры будущих работников коммерческой сферы на ' этапе дозузозской подготовки мы учитывали: а)

__.психологические „характеристики_данной___возрастной—группы; б)

социальный и профессиональный опыт обучающихся;

в)психофизиологические характеристики данной профессии; г) исходный уровень сформированное™ основ речевой культуры учащихся.

Подготовительное отделение - это промежуточное, относительно самостоятельное звено, носящее черты как общего, так и специального образования. Поэтому и контингент слушателей своеобразен и отличается как от контингента учащихся средней школы, так и от студентов вуза своими возрастными, социально-психологическимс. и индивидуальными особенностями, выявление и учет которых необходим для осуществления преемственности между средней школь: - подготовительным отделением - вузом.

-1 С, -

По данным В.Н.Ревтовича, состав академическим групп на подготовительном отделении имеет большое расхождение в возрасте слушателей ' от 18 до 24 лет. В возрастной психологии данный возраст относят к периоду "взрослости" в отличие от студентов-первокурсников (17-18 лет),которые представляют период юности. Зарубежные психологи (3.Клапаред, З.Эббингауз, В.Хжемс) характеризовали "взрослость" как стабильный период, когда прекращается процесс развития. Мы в своем исследовании опирались на данные психолога Ананьева Б.Г., который с коллективом своих сотрудников отразил эволюцию'таких важных для профессиональной деятельности процессов, как память, мышление, внимание, нейродинамика в возрастном диапазоне от 18 до 4 С дет. ' Отмечая определенное снижение показателей функций в микролариоде от 22 до 25 дет, утверждается, что возрастные пределы взрослости определяются комплексом социальных и биологических причин и зависят от конкретных социально-экономических условий индивидуального развития человека.

Слушателей подготовительного отделения отличает жизненный спыт, высокие моральные качества. Вместе с тем, в силу большого перерыва в обучении, они имеют нередко на начальном этапе низкую общеобразовательную "подготовку, которая отражается в дальнейшем на их обучении в зузе. Выпускники подготовительных отделений по успеваемости конкурируют со студентами, принятыми

----------по-общему конкурсу—однако-качественные-показатели~усггеваемости'

- у них значительно-- ниже. Вторим негативным фактом является • высокий отсев студентов - бывших учащихся подготовительных отделений. В то же время студенты, прощедшие этап довузсзской подготовки легко адаптируются з студенческом коллективе, вносят свой вклад в атмосферу его делового общения.

При организации учебно-воспитательного процесса необходимо было учесть, что у слушателей подготовительного отделения коммерческого института, имеющих определенный стаж работы в соответствующей сфере, сложились и некоторые кзче-атва, определяемые особенностями профессии. Так, по данным 3 . Э.динчевского, у работников массовых торговых проф ессий формируются в процессе деятельности оперативность мышления, способность сосредоточивать и распределять внимание;

психофт'.г'лояогическая чувствительность . зрения к различению формы, цвета, величины; зрительная память и другие качества. 3 то же время возможна и профессиональная деформация. Среди ее проявлений отмечаются ограничение круга интересов, фиксация внимания преимущественно на внешней стороне в ущерб внутреннему содержанию, обострение эмоциональных реакций. В характере могут увеличиваться агрессивные черты или, же, наоборот, повышаться ранимость, недоверчивость. Вырабатывается утилитарный, взгляд на людей, прагматизм.

Перечисленные психофизиологические особенности слушателей подготовительных отделений, наличие у них определенного опыта профессиональной деятельности и обусловленный этим прагматический взгляд" на процесс обучения, продиктовали необходимость внедрения методики, опирающейся на мотивационно-побудительный коммуникативный подход к обучению русскому языку на этапе довузовской подготовки.

В третьем параграфе характеризуется исходный уровень"общей и профессиональной культуре речи слушателей подготовительных отделений вузов.

Ориентированность на профессию коммерческого работника, наличие минимального стажа работы в соответствующей сфере давали основание предполагать, что некоторые элементы профессиональной культуры речи слушателями подготовительного

-отделения-должны---быть--- освоены---самостоятельно.- Такими—

элементам':, на наш взгляд, являются следующие:

а) наличие в лексиконе слушателей профессиональных терминов и терминологических сочетаний, употребление которых не ограничивается рамкам! специальной литературы;

б) владение набором языковых средств, применение которых необходимо в речевых ситуациях, связанных с проблемам;: профессионального этикета;

в) знание стандартизированных форм наиболее употребительных документов, обслуживающих сферу официально-делового общения.

Исследования показали, что перечисленные компоненты профессиональной культуры речи не обеспечат в полной мерс-успешность делового общения, если не будут сочетаться со

зканием элементарных акцентологических, орфоэпических норм, лексической валентности определенного круга слов, норм употребления тех или иных грамматических форм слов в контексте.

■ Диагностика исходного уровня речевого развития контингента слушателей подготовительных отделений различных вузов г.Красноярска показала, что уровень владения профессиональной терминологией не зависит от ориентированности учащихся на ту или иную профессию и требует значительного совершенствования. Психологическая готовность учащихся к освоения основ культуры речи, осознание ими зависимости успешной профессиональной деятельности от уровня сформированное™ коммуникативных уменкй не соответствует реальному уровню владения культурой речевого общения у абитуриентов. В работе констатируется, что учащиеся, планирующие обучение в коммерческом институте, не владеют .умением отбирать языковые средства, оптимальные для определенной коммуникативной ситуации; избранные ими средства демонстрируют противоречия с позицией и интересами партнера по диалогу, не обеспечивают позитивную обратную связь и даже провоцируют конфликтные ситуации. Невозможно признать удовлетворительными знания и умения абитуриентов в области документной ' лингвистики. Все вышесказанное, а также необходимость обеспечения адаптации выпускникоз

подготовительного отделения к условиям обучения в вузе сделали актуа_лькой_задачу радикального преобразования процесса речевой подготовки учащихся на этапе довузозской .подготовки.

Во второй главе "Содержание и методы формирования основ профессиональной культуры речи учащихся ко^'.арческого института на этапе довузозской подготовки" обосновывается отбор содержания речевой подготовки слушателей подготовительного отделения, выявляется сравнительная эффективность приемов и методов обучения, осуществляется проверка выдвинутой гипотезы.

В первом параграфе данной главы раскрывается содержание вариативного курса русского языка. Обосновывая содержание курса по формированию профессиональной культуры речи, мы исходили прежде всего из социального заказа, определяемого современными требованиями к профессиональной деятельности работника коммерческой сферы, где в связи с переходом к рыночной

экономике особенно интенсивно идет процесс обновлен'.*.?., наблюдается ориентация на ¡иноязычные- источники научной и деловой информации.

Новая социальная реальность требует реализации на этапе довузовской подготовки не только компенсаторной функции, то есть направленной на устранение пробелов предшествующего образования, адаптационной (к условиям дальнейшего обучения в вузе), но и функции развития профессиональной культуры речи.

В определении границ содержания речевой подготовки учащихся мы исходили также из результатов исходного

констатирующего среза, позволившего определить наиболее частотные типы нарушения языковой и речевой нормы, а также отсутствие тех или иных коммуникативных качеств речи экспериментируемых.

Традиционно рабочие программы по русскому языку для подготовительных отделений негуманитарных вузов включали в себя лишь типовой компонент, предусматривающий прежде всего формирование орфографических и пунктуационных навыков и отводивший минимальное количество часов (5%) на освоение стилистических требований к письменному высказыванию.

Составленные нами экспериментальные рабочие програ:."щ: включали з себя три компонента. Первый компонент, типоаой представлял собой аналог традиционным программам , однако в не:-: предусматривалась значительная компрессия материала. Кроме "того, изучение частных орфографических й пунктуационных правил планировалось нами в русле речеведческих тем по принципу частотности появления тех или иных орфограмм и пунктограмм в соответствующих жанрах.

Второй компонент - речезедческий. Он может выступать блоком в структуре программ для подготовительных отделе;-.:::": любых не гуманитарных вузов, поскольку предусматривает освещение общих вопросов речевой культуры и направлен на формирование коммуникативны/, умений учащихся. Включение этого компонента обусловлено тем фактом, что принадлежность делового человека к миру предпринимательской деятельности в цивилизованном обществе предполагает его приобщенность к сфере национальной и общечеловеческой культур. Поэтому в названный блок вошел

тематический комплекс, раскрывающий такие коммуникативные качества хорошей речи, как точность, логичность, выразительность, уместность; вопросы стилистической организации языка и речи, функции русского речевого этикета, некоторые проблемы экологии языка. Названный комплекс, помимо основной задачи речевой подготовки слушателей к конкурсным экзаменам по русскому языку на вступительных экзаменах, обеспечивает пропедевтическую подготовку к полноценному восприятию учебного материала по специальным дисциплинам, к оформлен'/.» в научном стиле курсовых и дипломных работ; способствует освоению документной лингвистики.

Третий компонент экспериментальной рабочей программы -вариативный, специфический для подготовительного отделения коммерческого института, так как учитывает специфику обучения именно в этом вузе и пропедевтически готовит слушателей к будущей профессиональной деятельности. В тематическом комплексе этого блока предусмотрено освещение вопросов, связанных с информативно-справочными жанрам:, в частности, с языком рекламы; с лингвистическими, особенностями таких деловых бумаг, как "коммерческое письмо", "служебная записка"; с речевой организацией двух типов деловых бесед ( торгового' и. промыщленно-технического) и д-'^ие.

Вариативный компонент ссг.ржания обучения русскому языку, ориентированный на речевую подготовку к будущей -Профессиональной деятельности, обеспечивает адаптацию

слушателей к условиям обучения в вузе, совершенствует их коммуникативные умения, решает задачи компенсации пробелов предшествующего образования .

Разработанный коммуникативный курс русского языка обеспечивает осознание учащимися значимости речевой культуры в будущей профессиональной деятельности и личной карьере.

Во втором параграфе охарактеризованы приемы и методы формирования основ профессиональной культуры речи и делового этикета учащихся подготовительного отделения, выявлена их эффективность .

Коммуникативный характер разработанного ¡курса соответствует коммуникативной направленности части;,:х методик

преподазания иностранных языков и русского языка как иностранного. Поэтому при отбора метопов и. приемов формирования речевой культуры учащихся мы опирались на классификацию методов, предлагаемую учеными, работающими в области методики преподавания русского языка как иностранного. Выделяются четыре группы методов: прямые, сознательные, комбинированные (синтезирующие) и интенсивные. Для нашего исследования актуальными являлись две последние группы методов, так как мы имели дело с носителями русского языка как родного. Эти методы позволили организовать процесс обучения в русле деятельностного подхода, потребовав модификации их в соответствии с задачами нашего исследования.

Оптимальным вариантом синтезирующего метода является коммуникативный. Но результаты исходного констатирующего среза позволили сделать вывод о том, что коммуникативный'-метод на этапе довузовской подготовки не может быть признан универсальным. Многочисленные орфографические и пунктуационные ошибки, нарушение . лексической валентности в работах экспериментируемых свидетельствовали о необходимости включения з процесс обучения на начальном этапе так называемых предкоммуникативных упражнений.

Кроме того', анализ изложений абитуриентов коммерческого института, проводимый нами в течение пяти лет, показал, что в отношении передачи содержания текстов учащиеся допускают -—следующие"типичные-ошибкизо-перзых, передают-фрагменты текста " неадекватно идейному замыслу автора; во-вторых, предельно сокращают фрагменты текста, представленные такими типами речи, как описание и рассуждение. Необходимостью профилактики названных ошибок было обусловлено включение в комплекс разработанных нами приемов аудитизных упражнений, цель котосых обучение полноценному слуховому восприятию текста и адекватной передаче его содержания. Эффективность названии::', упражнений мы определяли по уровню сформированное«: таких аудитивных умений, которые обеспечивают слушающему восприятие не адаптированных текстов любой жзнрозо-стилевой'принадлежности и экспрессивной окрашенности, а также понимание подтеке: а

высказывания, осмысление идея звукового сообщения и способность сформировать к нему собственное отношение.

Но пролонгированный процесс обучения речевой деятельности в ее устной форме в отрыве от упражнений, направленных на совершенствование письменной речи, неизбежно приводит к деформации орфографических и пунктуационных навыков, являющихся основным критерием оценки конкурсных работ учащихся на вступительных экзаменах. Поэтому параллельно с аудитивными

упражнениями активно использовались упражнения

предкоммуникативные. На этапе довузовской подготовки мы включали в учебный процесс такие варианты этих упражнений, как адитивные, предполагавшие завершение незаконченных предложений: задания на антиципацию, или вероятностное прогнозирование, которые дает возможность по началу словосочетания, предложения, целого высказывания предугадать его конец; клоуз-тесты, требующие от учащихся восстановления пропущенного в тексте коммуникативного ядра с учетом его синтагматических и семантических связей.

При условии тематического принципа отбора дидактического материала использование предкоммуникативных упражнений дает возможность предупреждения ошибок в письменной речи учащихся при параллельном решении ряда задач формирования профессиональной речевой культуры будущих работников коммерческой сферы.

- - В-финале -экспериментального -обучения—нами использовались-коммуникативные упражнения, имеющие тесную связьс интенсивным:-; методами обучения, которые опираются на не реализованные в традиционном обучении психологические ресурсы личности учащегося. Коммуникативные упражнения могут быть ориентированы на формирование диалогической речи в устной форме и монологической речи в письменной форме. В качестве одного из приемов обучения деологической речи были избраны ситуативно-ролевые комплексы, включающие профессионально значимые ситуации и предусматривающие исполнение ролей в рамках будущей профессиональной деятельности.

Поскольку ситуации общения по специальности являлись для учащихся относительно новыми в связи с небольшим социально:.: и

професспональным опытом, то учитывался весь комплекс методических требований к моделированию их па специальных практикумах, приближенных к реальной языкозой коммуникации.

Это были сначала короткие микродналоги по ситуациям; позвонить по телефону в торгпредство, договориться с представителем иностранной фирмы о встрече),затем деловые встречи г. беседы в форме развернутого диалога (например, обсуждение программ:,: служебной командировки) и, наконец, торговые переговоры о поставке товаров, заключении контракта :: т.п. Как показывает исследование, эти упражнения способствуют активизации лексического материала темы, позволяют отработать грамматические трудности, формируют пазики по выбору лексических единиц и их сочетаемости.

Совершенствование монологической речи в ее письменной форме, определялось спецификой целей обучения на подготовительном отделении. Поскольку в финале обучения слушатели выполняли конкурсные работы в форме изложения, мы использовали лишь частично-продуктивные приемы (корректировка .текста коммерческого письма, создание образца деловой переписки с обязательным использованием типовых Фраз, композиционное совершенствование рекламного текста и т.п.).

Представленный комплекс упражнений является эффективным лишь при условии параллельного обучения двум формам речи, (устной у. письменной) и при условии использования языкозого материала, характеризующегося жанрово-ситуативным

разнообразием.

Последний парагра-ф данной главы раскрывает результаты опыт не-экспериментальной работы.

Количественная и. качественная. оценка результатов экспериментального обучения показала, что экспериментальный курс, несмотря на сг.:е.г::енпе акцентов с процесса формирования орфографических и пунктуационных навыков на коммуникативную подготовку учащихся с учетом 'их ориентации па будущую профессиональную деятельность, обеспечивает качественную подготовку выпускникам подготовительного отдаления к выполнению экзаменационных работ по русскому языку, реализуя в комплексе компенсаторную и развивающую- функции непрерывного оОразоеания.

- 2 2 -

Срагнятсльный анализ материалов исследования по выделенным критериям осознанности;, результативности ;; целесообразности использования речевых средств показал, что слущат-зли экспериментальных групп в итоге опытно-экспериментальной работы обнаружили более высокие результаты по отношению к контрольным группа:-;. Абсолютное большинство учащихся (91») осознало необходимость освоения основ профессиональной культура ре-::;.

Результативность экспериментального обучения русскому языку подтверждается показателя:^-: конкурсных работ, В экспериментальных группах все учащиеся справились с конкурсными экзаменами, 83« получили хорошие и отличные оценки по сравнению с выпускниками школ (58%) .

Коэффициент успешности. выполнения заданий на выбор оптимальных речевых средств в ситуациях профессионал» него общения составил в экспериментальных группах 0,8.

По итога:.; опытно-экспериментальной работы выявлено у выпускников подготовительного отделения повышение

терминологической культуры развитие умении составлять официально-деловые бумаги по заданному коммуникативном ядру, отбирать оптимальные речевые средства, соответствующие ситуации профессионального общения, о чем свидетельствуют гистограммы.

Гистограммы уровней владения учащимися экспериментальных групп речевыми средствами профессионального общения.

начало эксперимента

конец эксперимента

60 50 40 % 30 20 10 о

ъ

□ Стандартные

фразы О фразы, провоцирующий конфликт П оптимальнее фразы

40 35 30 25 % 20 15 10 5 0

□ Стандартные фра

□ ©разы, проаоцирую-щме конфликт

ООптимапькые фразы

Общие вызолы

1. Организация процесса формирования основ профессиональной культуры речи на разных этапах в системе непрерывного образования нуждается в дополнительном теоретическом освещении и в поисках соответствующих приемов и методов.

2. Этап довузовской подготовки обладает значительным потенциалом успешного формирования как общей, так и профессиональной культуры речи, поскольку контингент учащихся подготовительных отделений, имезших опыт профессиональной деятельности, осознает мотивацию расширения содержания программ по русскому языку за пределы элементарной орфографической и пунктуационной подготовки к успешному написанию конкурсным работ на вступительных экзаменах.

3. Коммуникативная направленность курса русского языка на этапе довузовской подготовки позволяет реализовать в комплексе три функции непрерывного образования: компенсаторную, адаптационную и развивающую.

А. Новое содержание коммуникативного курса русского языка было реализовано на основе сочетания традиционных приемов обучения с неординарными методами лингвистического моделирования, эмлатии, ролевой игры и других, не нашедших широкого применения в практике обучения русскому языку как родном/.

5. Использование в процессе обучения активных приемов формирования общей и .профессиональной речевой культуры, направленных на порождение высказываний преимущественно в устной форме, обеспечило опосредованно совершенствование их письменной речи, о чем свидетельствуют результаты вступительных экзаменов учащихся экспериментальных групп.

С. Постэкспери: :ептальнса наблюдение за учебной деятельностью студентов - выпускников ;:од:,отог«:то.;:ык отделения, обучавших:: -I в экспериментальных группах, показа и.

позитивные изменения социального статуса выпускников, их ценностных установок, способность к быстрой реализации потенциалов саморазвития.

7 . Сравнительный анализ результатов сессий бывших выпускников подготовительного отделения и студентов, принятых по общему конкурсу, продемонстрировал значительные преимущества первых, что свидетельствует об успешной реализации адаптационной функции непрерывного образования.

8 . Отсроченные результаты наблюдений свидетельствуют так асе о высоком статусе личности студентов, прошедших экспериментальное обучение. Высокий статус обусловлен тем, что названные студенты лучше ориентируются в социально-психологических процессах, владеют существенными знаниями о влиянии собственного поведения на других, у них появляется творческое отношение к процессу общения, стремление к новым Формам поведения. Следовательно, обучение средствами речевого поведения косвенно совершенствует процесс взаимодействия коммуникантов с учетом всего многообразия компонентов сложного процесса общения.

9. Исследование подтвердило, что курс русского языка на этапе довузовской подготовки, имеющий коммуникативную направленность и построенный с учетом особенностей общения работников коммерческой сферы, может обеспечить в оптимуме интегративную речевую подготовку абитуриентов не только к вступительным экзаменам, по и к успешному обучению в вузе, а также к деловому общению в будущей профессиональной деятельности.

Результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Коммуникативна я направленность обучения русскому языку как средство гуманизации учебно-воспитательного процесса// Гуманизация и демократии ы:::я учебно-воспптатодьнзго процесса в педвузе и школе: Тез.докл.региональн:й конф. Красноярск,1992.-С. 52-55.

2. О совершен:: в а них профессионалы; :,:■ культуры речи коммерческого деятеля с учетом оссбенн.стой региона// 'Региональные аспект:-.: приватизации. и развития

првдпринпмательской деятельности. Первые итоги.

Проблемы:Тез.Межрегиональной науч-практ.конф . - Краснолрек, 1993.- С.127-129.

3. О проблемах совершенствования речевой культуры студентов на первом уровне педагогического образования// Вопросы непрерывного и двухуровнево педагогического образования: Тез.респ.науч. - практ.конф. - Красноярск,1993.-Ч . 11 . - С . 9 4 - 9 6 .

4. Пропедевтическая Речевая подготовка к будущей профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики//Экономические проблемы рынка товаров и услуг:вузовский сборник - Красноярск, 1994 . - 4.11. - С.325-332.

5. Психолого-педагогические аспекты формирования профессиональной культуры речи при подготовке специалистов к профессиональному оощени.-а//Зузовский сборник,- Красноярск, 1995.-С.24.

¿.Формирование профессионального общения будущих

предпр£*нимателей//Вузовский сборник . -Красноярск, 1 995 . -С . 78 .

Полипе,'inn к печати 19 мая 1995 г. Заказ 2GG5. тир а >i; 100. Oói.i-M 1,5 пл. Форма! 8Т\(ЮМ(> Вумага писчая

Типография ХОЗО УВД Красноярского края.