Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры речи у будущих специалистов в области физической культуры и спорта на этапе довузовской подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуры речи у будущих специалистов в области физической культуры и спорта на этапе довузовской подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гордиенко, Вера Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры речи у будущих специалистов в области физической культуры и спорта на этапе довузовской подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гордиенко, Вера Евгеньевна, 2003 год

Введение.

Глава I. Культура речи как педагогическая проблема.

1.1. Концептуальные подходы к исследованию культуры речи и методикам ее формирования.

1.2. Критерии культуры речи и концепция речевой деятельности в современных условиях.

1.3. Довузовская подготовка в системе непрерывного профессионального физкультурного образования.

1.4. Роль формирования культуры речи на этапе довузовской подготовки.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры речи у будущих специалистов в области физической культуры и спорта на этапе довузовской подготовки"

Актуальность темы исследования. Процесс гуманитаризации, пронизывающий все звенья профессионального образования, ставит перед вузами физкультурного профиля новые задачи. Функции высшего образования в сфере физической культуры и спорта сегодня не ограничиваются вооружением будущих спортивных педагогов суммой профессиональных знаний, умений, и навыков, а сопряжны с задачей воспитания всесторонне развитой личности, гармонически сочетающей интеллектуальность, нравственность и физическую активность, способной изменять, совершенствовать и преобразовывать жизнь (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.И. Маслов, H.H. Зволин-ская, М.Я. Виленский, С.Д. Неверкович, В.И. Столяров, И.М. Быховская, H.H. Чесноков и др.). Специальное образование того, кто работает в системе «человек - человек», должно быть направлено на развитие его личности, систему его ценностных ориентаций, мотивов действий, формирование способностей к самоанализу и самосовершенствованию, постижение им себя в мире и мира вокруг себя, выработку стиля взаимоотношений с людьми, на формирование его общей культуры (Т.Г. Браже).

Сегодняшний рынок труда диктует все более высокие требования к качеству подготовки и уровню квалификации специалиста. В современных условиях возрастают требования и к культуре его речи как к важному, интегра-тивному показателю общей и профессиональной культуры человека и общества. В эпоху новейших технологий, всеобщей компьютеризации высокая степень владения языком как важнейшим средством человеческого общения, усвоения новой информации, орудием формирования и выражения мыслей и чувств обязательна для образованного человека.

Культура речи -это владение нормами устного и письменного литературного языка (правилами произношения, ударения, грамматики, словоупотребления), а также умение использовать выразительные средства языка в разных условиях общения в соответствии с целями содержания речи, то есть культура речи дает человеку знания и навыки, обеспечивающие целесообразное и незатруднительное применение языка в разных условиях общения и в соответствии с поставленными целями.

Речевая культура - одна из составных частей общей культуры человека, она отражает культуру мышления, культуру поведения, во многом характеризует духовный и нравственный облик личности, влияет на эффективность ее коммуникативной деятельности, а для людей, чья деятельность непосредственно связана с речевым общением, является немаловажным условием их профессионального успеха. Е.Д. Никитина справедливо отмечает, что, к какой бы сфере деятельности ни готовились выпускники физкультурного вуза, им предстоит работа с людьми - будь то специалисты лечебной физкультуры, физической реабилитации, оздоровительной физической культуры, спортивного менеджмента или преподаватели в системе среднего и высшего образования, тренеры по виду спорта. Вот почему их профессиональный труд не должен сводиться к ремеслу, как бы это ни было важно, и определяться только базовыми научными знаниями и методической подготовкой. Речевая подготовка должна стоять в одном ряду с теоретическими и методическими курсами, так как является одним из важнейших элементов общей профессиональной компетентности, позволяющей вооружить будущего специалиста в области физической культуры и спорта практическими умениями речевого общения.

Профессиональная деятельность специалиста в области физической культуры и спорта во многом определяется знаниями и умениями коммуникативного характера, связанными с организацией и осуществлением педагогического, делового и межличностного общения, поэтому проблема формирования у студентов коммуникативной компетентности имеет для институтов физической культуры, как педагогических вузов, особую значимость.

Проблема формирования коммуникативных умений у специалистов разного профиля, в том числе и будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта, привлекала внимание многих исследователей: С.Л. Брат-ченко, А.А. Бодалева, В.А. Как-Калика, Н.В. Кузьминой, В.К. Елмановой, Г.И. Михалевской, Л.А. Петровской, В.А. Сластенина, В.А. Якунина и др.

Исследованию развития коммуникативных умений будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта посвятили свои работы И.Н. Решетень, И.Х. Кобер, М.В. Прохорова, Н.В. Киршева, И.П. Андриади, И.В. Дятловская, В.П. Косихин, Т.А. Маркина, И.Ю. Люлевич, Е.П. Ильин и др. Исследования в этой области научного знания ведутся сравнительно недавно, но уже накоплен обширный фактический материал, имеются определенные теоретические разработки, оригинальные коммуникативные курсы и тренинги. Авторы едины в том, что коммуникативный компонент наиболее значим в педагогической деятельности, но работа по развитию культуры речи, предполагающая формирование умения правильно, точно, четко и выразительно передавать свои мысли средствами языка и обеспечивающая в лучшей форме процесс общения, в составе коммуникативных умений в явном виде ими не обозначена. Так как ведущим компонентом педагогического общения является звучащая речь, необходимо не только привлечь внимание будущих студентов к тем сторонам педагогического общения, которые тесно связаны со звуковой стороной оформления речи, но и целенаправленно формировать культуру речи в качестве одного из профессионально важных умений.

Анализ педагогической деятельности показывает, что занятия, не сопровождающиеся яркой и образной речью, не реализуют полностью обучаю-ще-воспитывающие возможности. При проведении учебно-тренировочных занятий и воспитательной работы основным средством воздействия педагога на обучаемых служит живая речь. С помощью слова преподаватель-тренер управляет учебным процессом, руководит практическими действиями, передает занимающимся необходимые знания, прививает навыки правильного поведения и бережного отношения к собственности. Культура речи тренера и преподавателя физической культуры связана с речедвигательной координацией, под которой понимают умение одновременно показывать и объяснять упражнение, не нарушая ни качество его исполнения, ни правильность, точность и выразительность речи.

Развитие речевой культуры педагога необходимо в интересах оптимизации обучения и усиления воспитательных воздействий. Преподаватель должен иметь хорошую вербальную память, правильно выбирать языковые средства, логично излагать мысли, уметь ориентировать речь на собеседника, а также уметь предвидеть результаты воздействия словом. Спортивный педагог должен владеть нормами устного и письменного литературного языка, т.е. правилами произношения, ударения, грамматики, словоупотребления, добиваться улучшения таких коммуникативных качеств, как правильность, чистота, точность, логичность и др. (144).

Речь для выпускника физкультурного вуза является не только средством контакта в педагогическом процессе, постановки и достижения целей воспитания и обучения, но и образцом литературной речи для учащихся.

Следует отметить, что профессиональная подготовка в институтах физической культуры все более усложняется. За последние годы в сфере физического образования появились тесно связанные с творческой работой специализации и специальности, которые предъявляют качественно новые требования к речевой подготовке как абитуриентов, так и студентов: спортивная режиссура, спортивная анимация, спортивная журналистика, связи с общественностью в сфере физической культуры и спорта. Это диктует острую необходимость соответствующего профилирования и подготовки абитуриентов и предполагает усложнение структуры языковой подготовки будущих специалистов в области физкультурного образования.

Формирование культуры речи будущих специалистов в области физической культуры и спорта - комплексная и многоплановая задача, успех решения которой зависит от организации, содержания и качества всей учебно -воспитательной работы в области русского языка и культуры речи в вузе, которую, по нашему мнению, целесообразно начать уже на этапе довузовской подготовки, являющемся одним из важнейших звеньев в многоуровневой системе подготовки кадров, обеспечивающем необходимую связь между этапом формирования контингента абитуриентов и этапом непосредственной подготовки специалистов в вузе.

С нашей точки зрения, невозможно осуществить полноценное усвоение знаний, развитие умений и навыков по различным дисциплинам, преподаваемым в вузе, если будущий студент не владеет необходимым уровнем речевой подготовки, понимания речи в устной и письменной форме.

Речевые навыки, необходимые для обучения и профессионального становления будущего специалиста в области физической культуры и спорта, способствуют не только успешному прохождению испытаний на вступительных экзаменах, но и речевой адаптации личности к условиям образовательного процесса в вузе, обеспечивают объективность и достоверность получаемой информации по специальным и гуманитарным дисциплинам, а в дальнейшем ее воспроизводство; облегчают восприятие речи будущих специалистов в области физической культуры и спорта, позволяют установить живой психологический контакт, вызвать доверие; способствуют четкости и ясности мышления, активизации участия в учебном процессе.

Как следует из обзора существующей литературы, степень научной разработанности проблемы формирования культуры речи у абитуриентов факультета довузовской подготовки явно недостаточна, нечетко выражены особенности и условия организации данного процесса в общей системе довузовской подготовки учащихся, слабо представлены педагогические технологии ее решения.

Анализ содержания действующих программ и учебных пособий по культуре речи (Б.Н. Головин, JI.A. Введенская, Л.Г. Павлова, А.Н. Васильева, H.A. Ипполитова, Т.А. Ладыженская и др.), а также существующих исследований, посвященных формированию коммуникативно-речевых умений (А.И.

Капская, A.B. Коренева, Н.М. Косова, В.Ю. Липатова, В.Н. Малиновская, Г.С. Трофимова, О.В. Шмайлова, В.Г. Гончарова, В.А. Григорьева - Голубева и др.) позволил сделать вывод о том, что нет достаточно полного учебника, соответствующего всем требованиям вузовской методики, а программы требуют доработок с учётом специфики вуза.

За годы учебы в вузе физкультурного профиля студенты приобретают некоторые знания, умения и навыки по соблюдению требований речевой культуры, но такая подготовка не обеспечивает формирование культуры речи как профессионально важного качества будущих специалистов в области физической культуры и спорта, что противоречит возрастающим требованиям современной действительности.

Таким образом, разработка специальной педагогической системы формирования культуры речи у слушателей факультета довузовской подготовки, предполагающей повышение уровня практического владения современным русским литературным языком, формирование и развитие умения пользоваться речью как средством общения и передачи информации, то есть подготовка коммуникативно грамотного специалиста, является не только одной из важнейших проблем современного высшего физкультурного образования, но и актуальной задачей дальнейшего научного познания в данной области.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются научные идеи известных отечественных и зарубежных педагогов, философов, лингвистов, психологов по различным аспектам культуры и искусства речи (Б.И. Головин, К.С. Горбачевич, В.Г. Костомаров, С.И. Ожегов, Л.И. Скворцов и др.), системный и личностно-деятельностный подход к обучению (A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), психологическая теория деятельности, в том числе и речевой (Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, H.H. Жинкин), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин), психологическая концепция структуры педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина), исследования профессиональной деятельности и профессионального образования спортивно-педагогических кадров (Н.В. Киршева, И.Х. Ко-бер, И.Ю. Люлевич, Т.А. Маркина, В.И. Маслов, С.Д. Неверкович, М.В. Прохорова, И.Н. Решетень, О.П. Топышев, H.H. Чесноков и др.)

Объектом исследования является процесс формирования культуры речи у абитуриентов факультета довузовской подготовки высших учебных заведений физкультурно-спортивного профиля.

Предмет исследования - организация, содержание и система методического обеспечения процесса формирования культуры речи у слушателей факультета довузовской подготовки в высших учебных заведениях физкультурно-спортивного профиля.

Цель исследования: теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование педагогической системы повышения эффективности процесса формирования культуры речи у будущих специалистов в области физической культуры и спорта.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать состояние изученности проблемы формирования культуры речи в теории и практике профессионального образования.

2. Выявить факторы, обусловливающие высокий уровень сформированное™ культуры речи у абитуриентов, ориентированных на обучение в вузе физкультурно-спортивного профиля.

3. Определить и проанализировать исходный уровень сформированно-сти культуры речи у учащихся факультета довузовской подготовки физкультурного вуза; разработать критерии оценки уровня речевой культуры.

4. Разработать педагогическую систему формирования культуры речи, проверить ее эффективность в процессе обучения.

5. Разработать методические рекомендации по формированию культуры речи у слушателей факультета довузовской подготовки высших учебных заведений физкультурно - спортивного профиля.

Гипотеза исследования. Предполагается, что должная речевая подготовка слушателей подготовительного отделения будет способствовать более успешному прохождению испытаний на вступительных экзаменах, речевой адаптации личности к условиям образовательного процесса высшего учебного заведения. Эффективность формирования культуры речи у абитуриентов факультета довузовской подготовки в значительной мере зависит от повышения статуса речевой культуры в учебно - воспитательном процессе высшего учебного заведения фкзкультурно - спортивного профиля, от осознания учащимися значимости высокой речевой культуры в учебно-профессиональной деятельности. Процесс формирования речевой культуры станет более эффективным при условии построения педагогической системы ее формирования.

Научная новизна работы: Впервые объектом педагогического исследования явился процесс формирования культуры речи у слушателей факультета довузовской подготовки, ориентированных на обучение в вузе физкультурно-спортивного профиля. Уточнено понятие речевой культуры у будущих специалистов в области физической культуры и спорта. Разработаны и апробированы критерии оценок уровней речевой культуры учащихся факультета довузовской подготовки. Выявлены условия и факторы, влияющие на повышение уровня речевой культуры слушателей подготовительного отделения. Выстроена целостная педагогическая система профильного формирования культуры речи у абитуриентов ИФК.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании целесообразности формирования речевой культуры уже на этапе довузовской подготовки, который, реализуя компенсаторную, адаптационную и развивающую функции, предполагает овладение абитуриентами двумя уровнями литературного языка: нормативным и коммуникативно-целесообразным, что объясняется контингентом учащихся, имеющих нередко опыт профессиональной деятельности и осознающих зависимость успешной учебно-профессиональной деятельности от уровня сформированности коммуникативных умений.

Практическая значимость исследования состоит в его направленности на повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов в области физической культуры и спорта; в разработке и внедрении в практику обучения педагогической системы формирования культуры речи у абитуриентов, обучающихся на факультете довузовской подготовки ф из культурно-спортивного вуза. Материалы исследования могут быть использованы при разработке аналогичного курса в качестве методического руководства для преподавателей вузов физкулыурно-спортивного профиля.

На защиту выносятся следующие положения:

- Культура речи будущего специалиста в области физической культуры и спорта играет важную роль в его работе, предполагающей эффективную речевую деятельность, и именно поэтому нам представляется целесообразным учитывать культуру речи в качестве одного из профессионально значимых умений.

- Формирование культуры речи целесообразно начать на этапе довузовской подготовки, который является одним из важнейших звеньев в многоуровневой системе подготовки кадров в сфере физической культуры и спорта.

- Необходимым условием формирования речевой культуры является разработка системы критериев оценки уровней сформированности культуры речи, которые позволяют на всех этапах исследования определять уровень знаний и наблюдать динамику формирования культуры речи.

- Выявление факторов, обусловливающих высокий уровень формирования культуры речи у абитуриентов, ориентированных на обучение в вузах физкультурно-спортивного профиля, развитие мотивов овладения ею способствуют решению проблемы повышения качества подготовки выпускаемых специалистов в сфере физической культуры и спорта.

-Педагогическая система формирования культуры речи на факультете довузовской подготовки должна носить коммуникативно-ориентированный и профессионально направленный характер. Уровень приобретенной будущими специалистами профессионально ориентированной коммуникативной компетенции позволяет использовать речевые умения и навыки в практике учебно-профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечены опорой на достижения современной лингвистики, лингводидактики, методики, совокупностью использованных методов исследования, положительными результатами экспериментальной работы и их внедрением в практику преподавания культуры речи на факультете довузовской подготовки.

Структура работы: диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 174 источника, и приложений. Содержание работы изложено на 149 страницах машинописного текста, включая 8 таблиц и 1 рисунок.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

выводы

1. Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что в ряду актуальных проблем, поставленных в наше время перед высшим физкультурным образованием, находится и проблема повышения уровня практического владения современным русским литературным языком у специалистов по физической культуре и спорту, формирование умения пользоваться речью как средством общения и передачи информации, то есть подготовка коммуникативно грамотного специалиста.

2. Культура речи будущего специалиста в области физической культуры и спорта играет важную роль в его работе, предполагающей эффективную речевую деятельность, и поэтому целесообразно учитывать культуру речи в качестве одного из профессионально важных умений.

3. Необходимость целенаправленной, систематической работы по формированию культуры речи, поиска более эффективных средств обучения подтверждают результаты пилотажного исследования, которые свидетельствуют о низком уровне владения речью будущими специалистами в области физической культуры и спорта, а также то, что успешность будущей профессиональной деятельности во многом определяется коммуникативной культурой личности, составной частью которой является культура речи.

4. Реализуемая в настоящее время концепция непрерывного профессионального образования позволяет часть учебно-воспитательных задач вуза перенести на этап довузовской подготовки, т.е. готовить будущего студента к учебно-профессиональной речевой деятельности необходимо уже на этапе довузовской подготовки.

5. Развитие речевых коммуникативных умений абитуриентов, ориентированных на обучение в вузе физкультурного профиля, уже на этапе довузовской подготовки способствует успешной сдаче вступительных экзаменов, речевой адаптации личности к условиям образовательного процесса высшего учебного заведения, обеспечивает объективность и достоверность получаемой информации по специальным и гуманитарным дисциплинам, способствует четкости и ясности мышления, активизации участия в учебном процессе.

6. Созданная нами система формирования культуры речи, реализуя компенсаторную, адаптационную и развивающую функции, предполагает усвоение двух уровней речевой культуры: уровня нормы и уровня коммуникативной целесообразности, то есть интеграцию этих уровней в единый вузовский, необходимый для обучения и профессионального становления будущего специалиста в области физической культуры и спорта.

7. Экспериментально установлено, что основными факторами, обусловливающими высокий уровень формирования культуры речи, является обучение по специально организованной системе, развитие мотивационной основы обучения, самосовершенствование речевой культуры абитуриентами факультета довузовской подготовки

8. В ходе диссертационного исследования в качестве ведущих признаков коммуникативно-целесообразной речи выделены точность, правильность и эстетичность, на основании установленных критериев для определения уровня культуры речи (фонетических, грамматических, лексических) были разработаны шкалы оценок показателей речевой культуры и определены уровни ее развития (высокий, средний, низкий, очень низкий).

9. Система формирования культуры речи состоит из 2 этапов. Задача 1 этапа - поднять речь на уровень общепринятой языковой нормы, поэтому преобладали языковые упражнения, которые проводились вне речевой ситуации. Задача 2 этапа - творческое применение норм в различных ситуациях в зависимости от целей, задач и условий общения.

10. Предлагаемое содержание курса способствовало приобретению будущими специалистами профессионально ориентированной коммуникативной компетенции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Формирование культуры речи должно носить развивающий характер, ориентированный на условия учебного процесса вуза, коммуникативные потребности личности и будущую профессиональную деятельность.

2. Необходимо обратить внимание абитуриентов на особую значимость усвоения учебного материала в плане качества их профессиональной подготовки.

3. Обязательным перед началом обучения является диагностирование исходного уровня сформированности культуры речи.

4. В процессе осуществления начального этапа обучения необходимо определить объем и содержание учебного материала с учетом индивидуальных различий обучающихся, степени их самостоятельности и потенциальных речевых возможностей.

5. В процессе обучения культуре речи должна осуществляться коррекция учебного процесса в зависимости от уровня языковой подготовки абитуриентов.

6. Коммуникативно-деятельностный подход является одним из условий эффективного формирования культуры речи на этапе довузовской подготовки.

7. Формирование речевой культуры абитуриентов факультета довузовской подготовки должно проходить поэтапно, по мере усвоения личностью языковых и речевых умений, от репродуктивного уровня к продуктивному и творческому, то есть способности решать языковыми средствами конкретные коммуникативные задачи в конкретных сферах и ситуациях общения.

8. Курс обучения должен быть построен таким образом, чтобы сформированные в процессе обучения навыки и умения переносились в учебную профессионально ориентированную деятельность при изучении специальных и гуманитарных дисциплин

9. Дополнительные трудности для преподавателя связаны с тем, что формирование культуры речи - процесс длительный, а количество учебных часов ограничено учебным планом. В связи с этим необходимо осуществлять правильное руководство самостоятельной работой абитуриентов, учитывая возможность самоконтроля и самокоррекции.

10. Важно также учитывать, что формирование культуры речи - проблема межпредметного характера, поэтому становление речевых умений абитуриентов должно осуществляться не только на занятиях по русскому языку, литературе и культуре речи, но и в процессе всей учебной деятельности, при изучении других предметов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры речи у будущих специалистов в области физической культуры и спорта на этапе довузовской подготовки"



На правах рукописи

ГОРДИЕНКО ВЕРА ЕВГЕНЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА НА ЭТАПЕ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

\

Москва-2003

Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Н.Н. Чесноков

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор В.И. Белов

кандидат педагогических наук, доцент Т.А. Маркина

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная академия физической культуры им. П.Ф Лесгафта

Защита состоится « 2003 г. в « /У »часов

на заседании специализированного Совета К 311.003.01 .при Российской государственной академии физической культуры по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК

Автореферат разослан « » ¿с 2003г.

/ /

Ученый секретарь

диссертационного Совета / И.В. Чеботарева

Я Ч^^гц

3

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Процесс гуманитаризации, пронизывающий все звенья профессионального образования, ставит перед вузами физкультурного профиля новые задачи. Функции высшего образования в сфере физической культуры и спорта не ограничиваются вооружением будущих спортивных педагогов суммой профессиональных знаний, умений, и навыков; а сопряжены с задачей воспитания всесторонне развитой личности, гармонически сочетающей интеллектуальность, нравственность и физическую активность, способной изменять, совершенствовать, преобразовывать жизнь.

Сегодняшний рынок труда диктует все более высокие требования к качеству подготовки и уровню квалификации специалиста, в связи с чем возрастают требования и к культуре его речи как к важному показателю общей и профессиональной культуры человека и общества.

Речевая культура - одна из составных частей общей культуры человека, она отражает культуру мышления, культуру поведения, во многом характеризует духовный и нравственный облик личности, влияет на эффективность ее коммуникативной деятельности.

Профессиональная деятельность специалиста в области физической культуры и спорта во многом определяется знаниями и умениями коммуникативного характера, связанными с организацией и осуществлением педагогического, делового и межличностного общения, поэтому проблема формирования у студентов коммуникативной компетентности имеет для институтов физической культуры, как педагогических вузов, особую значимость.

Проблема формирования коммуникативных умений у специалистов разного профиля, в том числе и будущих специалистов в области физической культуры и спорта, привлекала внимание многих исследователей' С Л. Брат-

РОС. К* А1'„НАЯ

в' «ЬА

ченко. Н.В Кузьминой, В.К. Елмановой, Г.И Михалевской, Л А. Петровской, В.А Сластенина, В А. Якунина, А.А Бодалева, В А. Кан - Калика, А.А Леонтьева А.К Михальский и др Исследованию развития коммуникативных умений будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта посвятили свои работы И.Н. Решетень, И.Х. Кобер, М.В. Прохорова, Н.В. Киршева, И П. Андриади, И.В. Дятловская, В.П. Косихин, Т.А. Маркина, И.Ю Люлевич, Е.П Ильин и др Авторы едины в том. что коммуникативный компонент наиболее значим в педагогической деятельности, но работа по формированию и развитию культуры речи, предполагающая формирование умения правильно, точно, четко и выразительно передавать свои мысли средствами языка и обеспечивающая в лучшей форме процесс профессионального общения, в составе коммуникативных умений в явном виде ими не обозначена. Так как ведущим компонентом педагогического общения является звучащая речь, необходимо не только привлечь внимание будущих студентов к тем сторонам педагогическою общения, которые тесно связаны со звуковой стороной оформления речи, но и целенаправленно формировать культуру речи в качестве одного из профессионально важных умений.

Следует отметить, что профессиональная подготовка в институтах физической культуры все более усложняется. За последние годы в сфере физического образования появились тесно связанные с творческой работой специализации и специальности, которые предъявляют качественно новые требования к речевой подготовке как абитуриентов, так и студентов Это диктует острую необходимость соответствующего профилирования и предполагает усложнение структуры языковой подготовки будущих специалистов в области физической культуры и спорта.

Невозможно осуществить полноценное усвоение знаний, развитие умений и навыков по различным дисциплинам, преподаваемым в вузе, если буду щий студент не владеет необходимым уровнем речевой подготовки, понимания речи в устной и письменной форме. Развитие речевых

коммуникативных умений абитуриентов, ориентированных на обучение в вузе физкультурно-спортивного профиля, уже на этапе довузовской подготовки чрезвычайно важно, потому что речевые навыки, необходимые для обучения и профессионального становления будущего специалиста в области физической культуры и спорта, способствуют не только успешному прохождению испытаний на вступительных экзаменах, но и речевой адаптации личности к условиям образовательного процесса в вузе, обеспечивают объективность и достоверность получаемой информации по специальным и гуманитарным дисциплинам, а в дальнейшем ее воспроизводство, облегчают восприятие речи, позволяют установить живой психологический контакт, способствуют четкости и ясности мышления, активизации участия в учебном процессе.

Как следует из обзора существующей литературы, степень научной разработанности проблемы формирования культуры речи у абитуриентов факультета довузовской подготовки явно недостаточна, нечетко выражены особенности и условия организации данного процесса в общей системе довузовской подготовки учащихся, слабо представлены педагогические технологии ее решения

Следовательно, разработка педагогической системы формирования культуры речи у слушателей факультета довузовской подготовки, предполагающей повышение уровня практического ъладения современным русским литературным языком формирование и развитие умения пользоваться речью как средством общения и передачи информации, то есть подготовка коммуникативно грамотного специалиста, является не только одной из важнейших проблем современного высшего физкультурного образования, но и актуальной задачей дальнейшего научного познания в данной области

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются научные ипеи известных отечественных и зарубежных ^ецагги г.г> философов, лингвистов, психологов по различным аспектам культуры и искусства речи (Б.Н. Головин, Л И. Скворцов. К.С. Горбачевич. В.Г. Костома-

ров, С.И. Ожегов и др.), системный и личностно-деятельностный подход к обучению (A.A. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн), психологическая теория деятельности, в том числе и речевой (Л.С. Выготский, А А. Леонтьев), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я Гальперин), психологическая концепция структуры педагогической деятельности (Н В. Кузьмина), исследования профессиональной деятельности и профессионального образования спортивно-педагогических кадров (И.Н. Решетенъ, И.Х. Кобер, М.В. Прохорова. Н.В. Киршева, Т.А. Маркина, И.Ю. Люлевич, В.И Маслов, С.Д Неверкович, О.П. Топышев, Н Н. Чесноков и др.)

Объектом исследования является процесс формирования культуры речи у абитуриентов факультета довузовской подготовки высших учебных заведений физкультурно-спортивного профиля.

Предмет исследования - организация, содержание и система методического обеспечения процесса формирования культуры речи у слушателей факультета довузовской подготовки в вузах физкультурно-спортивного профиля

Цель исследования: теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование педагогической системы повышения эффективности процесса формирования культуры речи будущих специалистов в области физической культуры и спорта.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать состояние изученности проблемы формирования культуры речи в теории и практике профессионального образования

2 Выявить факторы, обусловливающие высокий уровень сформированное™ культуры речи у абитуриентов, ориентированных на обучение в вузе физкультурно-спортивного профиля

3 Определить и проанализировать исходный уровень сформированно-сти культуры речи у учащихся факультета довузовской подготовки физкультурного вуза; разработать критерии оценки уровня речевой культуры.

4 Разработать педагогическую систему формирования культуры речи, проверить ее эффективность в процессе обучения

5 Разработать методические рекомендации по формированию культуры речи слушателей факультета довузовской подготовки высших учебных заведений физкультурно - спортивного профиля.

Гипотеза исследования Предполагается, что должная речевая подготовка слушателей подготовительного отделения будет способствовать более успешному прохождению испытаний на вступительных экзаменах, речевой адаптации личности к условиям образовательного процесса высшего учебного заведения Эффективность формирования культуры речи у абитуриентов факультета довузовской подготовки в значительной мере зависит от повышения статуса речевой культуры в учебно - воспитательном процессе высшего учебного заведения физкультурно - спортивного профиля, от осознания учащимися значимости высокой речевой культуры в учебно-профессиональной деятельности. Процесс формирования речевой культуры станет более эффективным при условии построения педагогической системы ее формирования.

В процессе исследования были использованы следующие методы анализ научной и учебно-методической литературы, метод работы с документацией, использование педагогического опыта, педагогическое наблюдение, метод анкетирования, тестирование, педагогический эксперимент, статистические методы обработки наблюдений и проверки гипотезы.

Организация исследования: исследование проводилось в 4 этапа На 1 этапе (1/997 - 1998ттЛ анализировалась литература по различным аспектам искусства и культуры речи, определялась гипотеза, цель и задачи исследования На 2 этапе (1998 - 1999гг) разрабатывалась методика определения

сформированное™ культуры речи определены группы участвующие в эксперименте, проведен констатирующий эксперимент, была разработана концепция педагогической системы формирования речевой культуры, отобран материал для содержания обучения На 3 этапе исследования (2000 - 2001 гг) был проведен формирующий эксперимент. На 4 этапе (2002 - 2003гг.) осуществлялась аналитическая обработка полученных данных, формулировались выводы и практические рекомендации, оформлялась рукопись диссертации, проводилось внедрение разработанных рекомендаций в практику работы факультета довузовской подготовки РГАФК На разных этапах диссертационного исследования в нем приняло участие 170 человек.

Научная новизна исследования. Впервые объектом педагогического исследования явился процесс формирования культуры речи слушателей факультета довузовской подготовки, ориентированных на обучение в вузе физ-культурно-спортивного профиля. Уточнено понятие речевой культуры у будущих специалистов в области физической культуры и спорта Разработаны и апробированы критерии оценок уровней речевой культуры учащихся факультета довузовской подготовки. Выявлены условия и факторы, влияющие на повышение уровня речевой культуры слушателей подготовительного отделения. Выстроена целостная педагогическая система профильного формирования культуры речи у абитуриентов ИФК.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании целесообразности формирования языковой культуры уже на этапе довузовской подготовки, который, реализуя компенсаторную, адаптационную и развивающую функции, предполагает овладение абитуриентами двумя уровнями литературного языка: нормативным и коммуникативно-целесообразным, что объясняется контингентом учащихся, имеющих нередко опыт профессиональной деятельности и осознающих зависимость успешной учебно-профессиональной деятельности от уровня сформированное™ коммуникативных умений.

Практическая значимость исследования состоит в его направленности на повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов в области физической культуры и спорта, в разработке и внедрении в практику обучения педагогической системы формирования культуры речи у абитуриентов, обучающихся на факультете довузовской подготовки физ-культурно-спортивного вуза. Материалы исследования могут быть использованы при разработке аналогичного курса в качестве методического руководства для преподавателей вузов физкультурно-спортивного профиля

На защиту выносятся следующие положения:

- Культура речи будущего специалиста в области физической культуры и спорта играет важную роль в его работе, предполагающей эффективную речевую деятельность, и именно поэтому целесообразно учитывать культуру речи в качестве одного из профессионально значимых коммуникативных умений.

- Формирование культуры речи целесообразно начать на этапе довузовской подготовки, который является одним из важнейших звеньев в многоуровневой системе подготовки кадров в сфере физической культуры и спорта.

- Необходимым условием формирования речевой культуры является разработка системы критериев оценки уровней сформированности культуры речи, которые позволяют на всех этапах исследования определять уровень знаний и наблюдать динамику процесса формирования речевой культуры

- Выявление факторов, обусловливающих высокий уровень формирования культуры речи у абитуриентов, ориентированных на обучение в вузах физкультурно-спортивного профиля, развитие мотивов овладения ею способствуют решению проблемы повышения качества подготовки выпускаемых Специалистов л сфере физической куггьтупы и с.ппптя

- Педагогическая система формирования культуры речи на факультете довузовской подготовки должна носить коммуникативно - ориентирован-

ный и профессионально направленный характер Уровень приобретенной будущими специалистами профессионально ориентированной коммуникативной компетенции позволяет использовать речевые умения и навык» в практике учебно-профессиональной деятельности

Основные положения, идеи и результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс факультета довузовской подготовки Российской государственной академии физической культуры, изложены в выступлениях на ряде межвузовских конференций, в том числе и организованных факультетом довузовской подготовки РГАФК. и на наз'чно-практических семинарах, проведенных межкафедральным Гуманитарным центром академии, а также в авторских публикациях общим объемом 6,2 п л

Структура диссертации' диссертация состоит из введения 4 глав, выводов. практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 174 источника, и приложений Содержание работы изложено на 149 страницах машинописного текста, включая 8 таблиц и 1 рисунок

Основное содержание диссертации

Совремешгый подход к проблемам культуры речи учитывает широкий круг вопросов, связанных с функционированием и эволюцией русского литературного языка в структуре языка нации.

Культура речи дает представление о правильной, логичной, точной и выранлельной речи, о соблюдении норм литературного языка а речевая культура и заключается в соблюдении этих норм, в умении передавать мысли правильно, логично, точно и выразительно

Одним из главных условий решения проблемы совершенствования профессионально ориентированного обучения, на наш взгляд, является целенаправленное формирование коммуникативной компетентности, главной составляющей которой является вербальное общение. Речевые умения как компонент содержания профессионапьно направленного обучения будущих

*

специалистов имеют особенно важное значение в свете конечных целей обучения. В этих умениях должны найти отражение мотивы и цели общения, знание предмета речи, характер взаимоотношений, статус и социальные роли коммуникантов.

С нашей точки зрения, работу по формированию речевой культуры целесообразно начать на довузовском этапе подготовки специалистов.

Учебно-воспитательная работа на факультете довузовской подготовки строится с учетом преемственности и перспективности. Предшествующее школьное обучение создает определенную языковую базу для последующего обучения. Но недостаточное количество учебных часов, отведенных под обобщающие теоретические и практические занятия, дающие возможность систематизировать и активизировать полученные знания, частичное несоответствие школьной и вузовской программ, объяснительно-иллюстративный метод обучения, несформированиость у многих абитуриентов приемов осмысления нового материала и привычка к механическому его заучиванию, несформированиость навыков самостоятельной работы приводят к тому, что школьная подготовка часто оказывается недостаточной для успешного прохождения экзаменационных испытаний, а также для последующего восприятия вузовской программы

Решение вышеозначенных проблем может успешно осуществить система довузовской подготовки.

С методологической точки зрения, было бы неверным ограничиваться на этапе довузовской подготовки формированием у абитуриентов только базовых языковых знаний, достаточных для успешного прохождения экзаменационных испытаний. Чрезвычайно важно научить будущего студента владеть своей речью и пользоваться ею в различных ситуациях учебно - профессиональной деятельности построить работу по формированию культуры печи так. чтобы приобретенные навыки и умения помогли им реализовать себя в учебе, способствовали обретению уверенности на занятиях по специальным

и гуманитарным дисциплинам, требующим адекватных форм выражения мысли, формированию безукоризненно чистой, правильной, терминологически точной и выразительной речи

Сравнительный анализ уровней культуры речи у абитуриентов, студентов 2 курса и магистров показывает, что за годы учебы в вузе физкультурного профиля студенты приобретают некоторые знания, умения и навыки по соблюдению требований речевой культуры, но такая подготовка не обеспечивает формирование культуры речи как профессионально важного качества будущих специалистов в области физической культуры и спорта, что противоречит возрастающим требованиям современной действительности Результаты исследования представлены в виде таблицы

Таблица 1

| Уровень развития 1 Количе-' речевой культуры I ство \ абиту- ! | 1 ; риенгов 1N = 40 I ! % Количество | % студентов 2 1 ! курса | 1 1 N = 25 | Количество | % 1 магистров , 1 1 1 N = 20 1 I

1 Высокая культу-' | | ра речи | | 1 ! 1 ! 5 '25 ! \ !

1 Средняя культура 1 1 речи 8 20 | 12 | 48 1 | ! 12 |б0 1

, Низкая культ) ра ' речи 20 50 9 36 3 15

! Очень низкая 1 1 культура речи 12 30 4 16

Низкая клльтура речи обусловливает прагматическую востребованность курса, который призван внести свой вклад в совершенствование профессионально ориентированного обучения, в развитие общения, мышления и. разумеется, речи

Разработанный нами экспериментальный курс «Основы культуры речи» призван познакомить абитуриентов с основами знаний о языке, речи и общении, с разновидностями русского национального языка, с основными признаками литературного языка, разъяснить роль и значение культуры речи в профессиональной деятельности будущего специалиста в области физической культуры и спорта, познакомить с качествами хорошей речи. Работа по формированию культуры речи поможет абитуриентам добиться соблюдения основных норм современного русского литературного языка, выработать внимание к их нарушению и стремление избавиться от речевых ошибок, научит анализировать речь окружающих людей и свою собственную. Применительно к содержанию обучения культуре речи языковые знания представляют собой тот объем языкового материала, которым будущий студент должен уметь оперировать в процессе вербального устного и письменного учебно-профессионального общения

На основе анализа научной литературы в качестве ведущих признаков коммуникативно-целесообразной речи нами были установлены точность, правильность, эстетичность, на основании выделенных критериев для определения уровня культуры речи (фонетических, грамматических, лексических) были разработаны шкалы оценок показателей речевой культуры и определены уровни ее развития (высокий, средний, низкий, очень низкий).

В ходе диссертационного исследования были выявлены факторы, обусловливающие высокий уровень сформированное™ культуры речи: обучение по специально организованной системе, развитие мотивационной основы обучения, самосовершенствование речевой культуры абитуриентами факультета довузовской подготовки.

В нашем исследовании в качестве основного для формирования речевой культ\ры мы выделили этап коммуникативной деятельности, связанный с отбором языковых средств, обеспечивающих эффективность общения На этапе планирования происходит выбор слов, определение порядка слов в

словосочетаниях и предложениях, оформление их в виде устного речевого высказывания.

С целью определения эффективности разработанной системы формирования культуры речи на базе факультета довузовской подготовки РГАФК проводился педагогический эксперимент В эксперименте участвовали 2 группы: экспериментальная и контрольная Обучение в контрольной группе осуществлялось по традиционной рабочей программе по русскому языку и литературе для факультетов довузовской подготовки В учебный план экспериментальной группы была включена дисциплина «Основы культуры речи», цель которой - целенаправленное формирование у будущего студента культуры речи.

Перед началом эксперимента в КГ и ЭГ был определен исходный уровень культуры речи, который в среднем соответствовал низкому уровню развития речевой культуры (средний балл в ЭГ - 3,4, в КГ - 3.45). Качественный анализ показал, что нормативный компонент сформирован на крайне низком уровне, абитуриенты не владеют правилами использования речевых средств

Во время констатирующего эксперимента проводилось наблюдение над групповыми и индивидуальными особенностями абитуриентов с целью постоянной коррекции учебного процесса. Так, было отмечено и учтено, что специфика обучения на факультете довузовской подготовки определяется различным национальным составом и социальным статусом абитуриентов, мотивацией на повышение уровня знаний, профессиональным самоопределением, а также тем, что качество речи зависит от речевой активности личности, быстроты речевой реакции в диалоге, скорости выбора слов, навыков интонации, темпа речи и т д.

В ходе констатирующего эксперимента было проведено анкетирование, которое позволило выявить отношение учащихся к проблеме формирования культуры речи, их мнение о собственном уровне речевой культуры, причинах возникновения трудностей при восприятии речи и построении собственного

высказывания Опрос показал, что у респондентов нет четкого представления о том, что такое культура речи Оценивая свой уровень речевой культуры,

28% признали pro гпегтним 72% заполнились ответить, 75% отметили, что

/

не испытывают трудностей в построении собственного речевого высказывания, 76% не испытывают трудностей при восприятии чужой речи, и только 28% учащихся указали, что серьезным препятствием является непонимание смысла слов Подавляющее большинство (98%) считают необходимым повысить свой уровень речевой культуры

На втором этапе эксперимента обучение в ЭГ осуществлялось по разработанной нами системе формирования культуры речи. Экспериментальный курс «Основы культуры речи» общим объемом 30 часов включал 7 лекций, 8 практических занятий, руководство самостоятельной работой абитуриентов Программа курса составила научную основу системы педагогического воздействия на процесс формирования культуры речи у будущих специалистов в области физической культуры и спорта на факультете довузовской подготовки. Курс обучения носил коммуникативный, профессионально ориентированный характер, ставил целью формирование у абитуриентов способности обмена информацией в сфере учебно-профессиональной деятельности, включал четыре основных раздела Первый раздел предполагал знакомство с главными теоретическими понятиями курса, второй - осмысление существующих в современном русском литературном языке орфоэпических, грамматических и лексических норм, третий - знакомство с общими требованиями к публичному выступлению, четвертый - формирование самостоятельного связного высказывания, анализ и оценку выступления с точки зрения содержания и языкового оформления

В работе по формированию культуры речи у абитуриентов факультета довузовской подготовки мы выделили два этапа' этап подготовки связного монологического высказывания и этап самостоятельного связного высказывания На первом этапе, предполагающем формирование базового коммуни-

кативного качества хорошей речи - ее правильности, преимущественное внимание уделялось осмыслению существующих в русском литературном языке норм Этот этап требовал разграничения литературного языка и других разновидностей национального языка, формирования понятия языковой и речевой нормы, типологии речевых ошибок и недочетов, поэтому преобладали языковые упражнения, которые проводились вне речевой ситуации, предполагали систему запретительных правил и ряд рекомендаций, ограждающих от нарушений действующей нормы. Работа проводилась на материале общеупотребительной лексики с последовательным включением физкультурно-спортивной. Умения, формируемые на данном этапе коммуншсативно-деятелыюстного подхода, развивались на репродуктивном и продуктивном уровне.

На втором этапе приоритетными стали речевые упражнения, которые требовали от абитуриента самостоятельного формирования некоторых элементов высказывания В качестве активных форм обучения нами были использованы ситуативно-ролевые упражнения, предусматривающие использование ролей в рамках учебной и будущей профессиональной деятельности Жесткие рамки учебного времени заставили ограничить сферу учебного профессионально ориентированного общения типичными ситуациями, представляющими минимум коммуникативных намерений.

Выполняемые упражнения способствовали расширению ассоциативной базы при усвоении языкового материала, развитию речевой инициативы абитуриентов, повысили качество спонташюй речи

Программой было предусмотрено чтение лекций, проведение практических занятий, руководство самостоятельной работой абитуриентов ЭГ, которая предполагала овладение нормами современного русского литературного языка, развитие навыков отбора и употребления языковых средств в процессе общения, целенаправленное наблюдение за речью окружающих людей и собственной, ведение «Личного словаря языковых трудностей», ра-

боту со словарями и справочниками, исправление и классификацию ошибок, редактирование текстов, подготовку устных выступлений на определенную

Tí^vr.,' иг»! * ал ж л^лукл та» < nn лгпч л* гтлА»лг»т1Л1т,эт.и1п ottoiru,

i. VJVÍ у wnvoixDuvi iv(_ín i v|;nv.m v/i vv/|/u >vin /tujiyuiuvu ti^/wvvviivt^ti/tiu/i лт ux

мость

После завершения экспериментального обучения было проведено тестирование, определяющее уровень обученности в экспериментальной и контрольной группах.

Таблица 2

Динамика Формирования культуры речи у абитуриентов ЭГ и КГ

Уровни развития культуры речи ЭГ, п = 25 КГ, п = 20

До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента

Высокий уровень культуры речи 3 12% 7 28% 2 10% j 15%

Средний уровень 1 8 | 32% 1 i культуры речи [ 12 48% 7 35% т 40%

Низкий уровень культуры речи 10 40% 5 20% 9 45% 7 35%

Очень низкий уровень культуры речи 4 16% 1 4% 2 10% 2 10%

Результаты педагогического эксперимента показывают, что в ЭГ в результате системного педагогического воздействия на 16% возросло количество абитуриентов, имеющих высокий уровень культуры речи, в то время как в КГ рост составил 5%, количество абитуриентов, имеющих средний уровень речевой культуры в ЭГ возросло на 16%, в КГ - на 5%, число абитуриентов в ЭГ. имеющих низкий уровень культуры речи, уменьшилось на 20%, в КГ - на 10% К сожалению, и в ЭГ, и в КГ остались абитуриенты, имеющие очень низкий уровень речевой культуры, но их количество сократилось в ЭГ на

12%, в ТСГ результат остался прежним. Это объясняется тем. что формирование культуры речи - процесс длительный и за короткое время невозможно добиться высоких результатов.

Детальный анализ показал, что у абитуриентов в ЭГ наблюдается устойчивое улучшение качественных и количественных показателей уровня сформированное™ культуры речи. Средний балл составил в ЭГ - 4, в КГ -3,6

Для подтверждения достоверности результатов эффективности разработанной нами системы формирования культуры речи мы воспользовались методикой, разработанной H.A. Шишонком, суть которой состоит в определении степени эффективности использования педагогических факторов с помощью коэффициента усвоения.

Таблица 3

Статистические характеристики результатов формирующего

эксперимента

Группы До эксперимента После эксперимента Разность баллов, на которые выросли оценки Выигрыш в эффективности

ЭГ 3,4 4 0,6 1,125

КГ 3,45 3,6 0,15

Таким образом, результаты исследования подтвердили эффективность и целесообразность использования созданной нами системы формирования культуры речи.

Проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сформулирпнап, слелуютпие выводы

1 Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что в ряду актуатьных проблем, поставленных в настоящее время перед

высшим физкультурным образованием, находится и проблема повышения уровня практического владения современным русским литературным языком у специалистов по физической культуре и спорту, формирование умения пользоваться речью как средством профессионального общения, то есть подготовка коммуникативно грамотного специалиста.

2 Культура речи будущего специалиста в области физической культуры и спорта играет важную роль в его работе, предполагающей эффективную речевую деятельность, и поэтому целесообразно учитывать культуру речи в качестве одного из профессионально важных умений.

3 Результаты пилотажного исследования, проведенного в ходе диссертационного исследования, свидетельствуют о низком уровне владения речью будущими специалистами в области физической культуры и спорта, что диктует необходимость целенаправленной, систематической работы по формированию культуры речи, поиска наиболее эффективных средств обучения

4 Развитие речевых коммуникативных умений абитуриентов, ориентированных на обучение в вузе физкультурного профиля, уже на этапе довузовской подготовки способствует успешной сдаче вступительных экзаменов, речевой адаптации личности к условиям образовательного процесса высшего учебного заведения, обеспечивает объективность и достоверность получаемой информации по специальным и гуманитарным дисциплинам, способствует четкости и ясности мышления, активизации участия в учебном процессе.

5 Созданная нами педагогическая система формирования культуры речи, реализуя компенсаторную, адаптационную и развивающую функции, предполагает усвоение двух уровней речевой культуры: уровня нормы и уровня коммуникативной целесообразности, то есть интеграцию этих уровней в единый вузовский, необходимый для обучения и профессионального становления б\д\щего специалиста в облает;; физической культуры и спорта.

6 Экспериментально установлено, что основными факторами, обусловливающими высокий уровень формирования культуры речи, является обучение по специально организованной системе развитие мотивационной основы обучения, самосовершенствование речевой культуры абитуриентами факультета довузовской подготовки

7 В ходе диссертационного исследования в качестве ведущих признаков коммуникативно-целесообразной речи нами были выделены точность, правильность и эстетичность, на основании установленных критериев для определения уровня культуры речи (фонетических, грамматических, лексических) были разработаны шкалы оценок показателей речевой культуры и определены уровни ее развития (высокий, средний, низкий, очень низкий)

8 Система формирования культуры речи состоит из 2 этапов Задача 1 этапа - поднять речь на уровень общепринятой языковой нормы, поэтому преобладали языковые упражнения, проводимые вне речевой ситуации; задача 2 этапа - творческое применение норм в различных ситуациях в зависимости от целей, задач и условий.

9 Предлагаемое содержание курса способствовало приобретению будущими специалистами профессионально ориентированной коммуникативной компетенции.

Практические рекомендации

1 Формирование культуры речи должно носить развивающий характер, ориентированный на условия учебного процесса вуза коммуникативное потребности личности и будущую профессиональную деятельность

2 Необходимо обращать внимание абитуриентов на особую значимость усвоения учебного материала в плане качества их профессиональной подготовки.

3 Обязательным перед начатом обучения является диагностирование исходного уровня сформированное™ культуры речи.

4 В процессе осуществления начального этапа обучения необходимо определить объем и содержание учебного материала с учетом индивидуальных разлтгглй обучающихся, степени их самостоятельности и потенщ*яттънт«гх речевых возможностей.

5. В процессе обучения культуре речи должна осуществляться коррекция учебного процесса в зависимости от уровня языковой подготовки абитуриентов.

6 Коммуникативно-деятельностный подход является одним из условий эффективного формирования культуры речи на этапе довузовской подготовки.

7 Формирование речевой культуры абитуриентов факультета довузовской подготовки должно проходить поэтапно, по мере усвоения личностью языковых и речевых умений, от репродуктивного уровня к продукгивному и творческому, то есть способности решать языковыми средствами конкретные коммуникативные задачи в конкретных сферах и ситуациях общения

8. Курс обучения должен быть построен таким образом, чтобы сформированные в процессе обучения навыки и умения переносились в учебную профессионально ориентированную деятельность при изучении специальных и гуманитарных дисциплин.

9. Дополнительные трудности для преподавателя связаны с тем, что формирование культуры речи - процесс длительный, а количество учебных часов ограничено В связи с этим необходимо осуществлять правильное руководство самостоятельной работой абитуриентов, учитывая возможность самоконтроля и самокоррекции.

10. Необходимо также учитывать, что формирование культуры речи -проблема межпредметного характера, поэтому становление речевых умений абитуриентов должно осуществляться не только на занятиях по русскому языку, литературе и культуре речи, но и в процессе всей учебной деятельности при изучении других предметов

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Гордиенко В Е. Формирование культуры речи будущих специалистов в области физической культуры и спорта на этапе довузовской подготовки // Довузовская подготовка в системе непрерывного физкультурного образования: Материалы Международной научно-практической конференции. - Москва, 1999. - С. 125 - 127.

2. Гордиенко В.Е О проблемах совершенствования культуры речи будущих специалистов в области физической культуры и спорта // Профессиональная подготовка педагогов-специалистов в области физической культуры и спорта- Материалы Всероссийской межвузовской научно-практической конференции. - Москва - Малаховка, 1999.-С. 105- 106.

3. Люлевич И.Ю., Гордиенко В.Е Методика, технология и содержание подготовки абитуриентов по русскому языку и литературе // Довузовская подготовка как этап развития кадровой инфраструктуры в отрасли «Физическая культура и спорт»: Сборник научных трудов. - Москва, 2001. - С. 186205.

4. Гордиенко В.Е. Учебная программа по дисциплине «Основы культуры речи» для абитуриентов факультета довузовской подготовки. - М.' РГАФК, 2001.-9 с.

5. Гордиенко В.Е. Материал для практических занятий по курсу «Основы культуры речи» - М.. РГАФК, 2001. - 8 с.

6. Гордиенко В Е. Учебная программа по дисциплине «Русский язык и культура речи» для студентов ИФК, обучающихся по специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья». - М.: РГАФК, 2002. - 15 с.

7. Гордиенко В.Е. Учебная программа по дисциплине «Русский язык и культура речи» для студентов ИФК, обучающихся по специальности «Физическая культура и спорт». -М.: РГАФК, 2002. - 15 с.

8. Гордиенко В.Е.. Ишина Л.М., Айсакова Е.А. Сборник упражнений по культуре речи Орфоэпическая норма. Морфологическая норма. - М: РГАФК, 2001. - 40 с.

9. Гордиенко В.Е., Ишина Л.М., Айсакова Е.А. Сборник упражнений по культуре речи. Синтаксическая норма. Лексическая норма. - М.: РГАФК, 2001.-40 с.

РНБ Русский фонд

2005-4 14276

Отпечатано в ООО «Принт-центр» Москва, Сиреневый бульвар, 4.