автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование довузовской подготовки учащихся школ к профессии учителя физической культуры
- Автор научной работы
- Демченская, Людмила Григорьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Демченская, Людмила Григорьевна, 1999 год
Введение
Глава 1. Историко-теоретический анализ становления и развития системы довузовской подготовки в России.
1.1. Социально-исторические аспекты становления и развития довузовской подготовки в нашей стране.
1.2. Характеристика основных направлений проектирования довузовской подготовки и их эффективности
1.3. Анализ проблем, связанных с проектированием подготовки к обучению в педагогических вузах.
Глава 2. Организация и методика исследования
2.1. Характеристика опытных групп
2.2. Содержание используемых методов.
2.3. Организация педагогических экспериментов
Глава 3. Влияние разных форм довузовской подготовки на успешность обучения студентов факультета физической культуры.
3.1. Характеристика традиционных форм и методов подготовки абитуриентов к обучению на факультете физической культуры
3.2. Успешность обучения студентов по общенаучным дисциплинам
3.3. Динамика успешности обучения студентов по психолого-педагогическим и спортивным дисциплинам
Глава 4. Экспериментальная проверка нового подхода к проектированию довузовской подготовки на факультете физической культуры.
4.1. Экспериментальные предпосылки проектирования довузовской подготовки к обучению на факультете физической культуры.
4.2. Характеристика структурно-логической схемы организации на основе идеи индивидуализации довузовской подготовки.
4.3. Исследование эффективности функционирования педагогической системы довузовской подготовки на факультете физической культуры.
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование довузовской подготовки учащихся школ к профессии учителя физической культуры"
Актуальность. В истории отечественной педагогики накоплены теоретические знания и огромный опыт практической работы, которые объективно указывают на необходимость целостной преемственности между школой и вузом, постоянное обновление содержания обучения, широкое использование инновационных подходов к организации учебно-познавательной деятельности школьников и студентов.
Одним из ряда важных направлений в установлении связи и целенаправленного взаимодействия между школой и вузом с целью успешной подготовки выпускников школ к вступительным экзаменам в вуз, по мнению многих специалистов, является создание системы довузовской подготовки. Считается, что это образовательно-воспитательная структура расширяет возможности учащихся школ для оптимальной индивидуальной подготовки к предпочитаемой профессии и, что не менее важно, помогает социально-государственным институтам контролировать подготовку профессионального резерва в стране [168, 174, 183 и др.].
В литературных источниках, опыте практической работы, представлены многочисленные попытки и варианты государства решать проблему довузовской подготовки. Чаще всего система довузовской подготовки создается в вузе (или при вузе) и отражает ситуативные потребности региона в специалистах, подготовленных из местных жителей. Менее распространены системы довузовской подготовки, обеспечивающие необходимые для поступления в любой вуз уровень гуманитарного (языки, история, литература) или естественнонаучного (химия, математика, физика, биология) знания вне зависимости от потребности региона в специалистах. Наконец, ощущается острый недостаток сведений о системах довузовской подготовки, ориентированных не только и не столько на "натаскивание" учащихся к вступительным экзаменам, сколько на личностное развитие будущего студента, на формирование у него мотивационно-ценностного отношения к профессии учителя физической культуры, ее осознанного выбора.
Особо следует отметить отсутствие во многих проектах довузовской подготовки в числе содержательных характеристик условий рыночной экономики, когда конкуренция на рынке труда задает конкретные требования к личности будущего педагога и достаточно жестко детерминирует содержание и сроки его профессиональной подготовки. Таким образом, изложенное дает основание считать, что разрешение противоречия между необходимостью осуществлять преемственность школы и вуза в организации отбора и профессионального обучения будущих специалистов, с одной стороны, и недостаточной разработанностью содержательных и процессуальных характеристик проектирования систем довузовской подготовки будущих учителей физической культуры, с другой, - является актуальным. В этой связи нам у представляется важным научное обоснование использования при проектировании довузовской подготовки в качестве таких характеристик комплекса педагогических условий и индивидуализированных средств, которые надежно формируют мотивационно-ценностное отношение будущих студентов к профессии учителя физической культуры и обусловливают успешное вузовское обучение.
Теоретико-методологическая основа работы базируется на общих закономерностях и принципах педагогики и теории физической культуры, положениях психологии и физиологии о единстве физического, духовного и интеллектуального развития человека, особенностях становления его мотивов и потребностей к профессиональной деятельности. Явления педагогиче-, ской действительности понимались и интерпретировались через призму представлений современной эпохи о природе человека, его сущностных способностях в освоении предметной деятельности учителя физической культуры (Бабанский Ю.К., Крутецкий В.А., Кузьмина Н.В., Матвеев Л.П., Мерлин B.C., Фельдштейн Д.И.).
Работа основывается на идеях системности в организации исследований при разработке замыслов социальных преобразований и проектировании их реализации (Афанасьев В.Г., Бальсевич В.К., Виленский М.Я.), педагогических исследований и теорий в области проектирования педагогических систем (Беспалько В.П., Заир-Бек Е.С., Ильясов И.И., и др.).
Научная новизна проведенного исследования определяется тем, что впервые:
- разработана и научно обоснована структурно-логическая схема проектирования довузовской подготовки учащихся школ к обучению на факультете физической культуры;
- выявлены объективные предпосылки для разработки индивидуализированных программ обучения в процессе довузовской подготовки;
-экспериментально подтверждена эффективность дифференцированной методики на результаты формирования мотивационно-ценностного отношения учащихся к профессии учителя физической культуры и ее осознанного выбора.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается:
- в обосновании проектирования довузовской подготовки учащихся к обучению на факультете физической культуры на основе личностно-ориен-тированного подхода;
- в разработке и внедрении новых методов формирования мотивационно-ценностного отношения к профессии учителя физической культуры и ее осознанного выбора;
- в практическом использовании новых подходов к разработке рабочих учебных программ по спортивным дисциплинам для учащихся школ в процессе довузовской подготовки;
- в практическом использовании дифференцированной методики обучения двигательным действиям и развития физических качеств у учащихся школ для подготовки к вступительному экзамену по специальности и последующему вузовскому обучению.
4t w Личный вклад автора заключается: в теоретическом обосновании выдвинутых положений; в проведении педагогических экспериментов; участие в проведении социологических, медико-биологических и педагогических обследованиях учащихся школ и студентов вуза; в математико-стати-стической обработке полученных данных; в анализе и обобщении экспериментальных и теоретических материалов.
Цель работы. Обоснование проектирования педагогических условий и средств подготовки учащихся школ к профессии учителя физической культуры.
Ф Рабочая гипотеза. Мы предположили, что если у слушателей факультета довузовской подготовки определить уровни развития мотивационно-потребностной сферы интеллектуальных и двигательных способностей, разработать адекватную этим мотивам, потребностям и способностям систему обучения, то улучшится уровень их теоретической и практической подготовленности для успешной сдачи вступительных экзаменов, появится возможность самооценки профессиональной значимости личностных достижений, что в совокупности позволит сформировать устойчивые мотивы для овладения профессией учителя физической культуры и будет способствовать успешному обучению в высшей школе.
Цель работы и рабочая гипотеза определили конкретные задачи исследования;
1. Оценить уровень развития мотивации к профессии учителя физической культуры, соответствие интеллектуальной, психологической и двигательной сферы учащихся школы требованиям обучения в вузе.
2. Разработать экспериментальную методику дифференцированной подготовки учащихся школ к вступительному экзамену и обучению в вузе.
3. Проверить эффективность разработанной программы в условиях факультета довузовской подготовки.
Объект исследования: процесс довузовской подготовки на факультете физической культуры.
Предмет исследования: педагогические условия и средства проектирования довузовской подготовки учащихся школ к профессии учителя физической культуры.
Положения, выносимые на защиту:
1. Представленные в работе данные об индивидуально-типических ^ особенностях развития мотивационно-ценностных отношений к профессии учителя физической культуры, интеллектуальной и двигательной сферы учащихся школ необходимо использовать при проектировании довузовской подготовки.
2. Педагогические условия организации процесса довузовской подготовки детерминируют способы отбора и содержание учебного материала, направленность методической работы, использование рациональных форм обязательных и самостоятельных занятий, обеспечивают выраженный образовательный эффект.
Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается опорой на общепризнанные философские, педагогические и психологические идеи, составляющие исходную методологическую базу исследования. Применение экспериментальных исследований, разнообразие педагогических и психологических методик, объективность математико-статистичес-кой обработки указывают на обоснованность полученных результатов и правомерность сформулированных выводов, подтвердивших основную гипотезу исследования.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на слеШ дующих научно-практических конференциях: на научно-практической конференции в Новомосковске (1997 г.), на международной конференции в Туле (1997 г.), на всероссийской практической конференции в Туле (1998 г.), на научно-методической конференции молодых ученых Северо-Запада России в Санкт-Петербурге (1998 г.), на международной научно-практической конференции в Москве (1999 г.) Ф
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы
1. Анализ результатов анкетных опросов, материалов вступительных экзаменов на факультет физической культуры и текущей успеваемости студентов показывает, что при относительно высокой мотивации к профессии учителя физической культуры (тренера) 50-55 % абитуриентов отчисляется ежегодно из-за низкой двигательной и физической подготовленности; у 4045 % студентов 1 и последующих курсов обучения отмечается невысокая успеваемость по дисциплинам предметного блока учебного плана, около 12-15 % выпускников вуза не приступает к работе по профилю полученной специальности.
Это обусловливает необходимость коренного обновления содержания, форм и методов целостного процесса подготовки специалистов. Существенных преобразований в проектировании довузовской подготовки.
2. В результате констатирующего экспериментального исследования * определены основные педагогические условия проектирования довузовской подготовки на факультет физической культуры: пространственно-временная доминантность в освоении норм и требований вступительного экзамена по специальности; продуктивная самостоятельная интегративная деятельность учащихся; дифференциация содержания обучения.
3. Разработана структурно-логическая схема проектирования довузовской подготовки учащихся, предусматривающего:
-единство развития двигательной подготовленности с социально-психологическим воздействием;
- конкретизацию содержания обучения по результатам в доминантных показателях двигательных функций и психологических качеств;
- формирование функций самопознания и самоконтроля для регулирования индивидуальных темпов обучения.
4. Обоснованы критерии оценки эффективности функционирования довузовской подготовки учащихся.
Критерий развития физической и двигательной подготовленности основан на учете соответствия индивидуальных результатов обучаемых доминантным показателям и нормативным требованиям вступительного экзамена 0 по специальности. Его применение позволяет объективно выбирать пространственно-временную доминантность в обучении и контролировать индивидуальный темп подготовки.
Критерий развития мотивационно-ценностного отношения к профессии учителя построен на учете преобразований интересов, мотивов и склонностей из потенциальных в реально действующие, из ситуативных и наивно-эмоциональных в устойчиво проявляющиеся. Устойчивое мотивационно-ценностное отношение к профессии учителя составляет основу оценки соответствия содержания, форм и методов обучения индивидуальным интересам ^ и предпочтениям учащихся.
5. Экспериментальная методика довузовской подготовки учащихся школ по спортивно-педагогическим дисциплинам, построенная в соответствии с педагогическими условиями проектирования средств обучения и социально-психологического воздействия, способствовала в формирующем эксперименте значительному улучшению результатов по большинству тестов вступительного экзамена по специальности, устойчивому проявлению профессионально-значимых мотивов и интересов и их связи с успешностью довузовского обучения. У обучаемых развивается способность к выделению доминантного содержания обучения и разработке индивидуального ритма достижения запланированного результата.
Практические рекомендации
Выполненное диссертационное исследование позволяет выработать ряд рекомендаций, которые будут способствовать оптимизации проектирования довузовской подготовки, повысить ее эффективность в целостном процессе подготовки специалиста по физической культуре.
Разработанные нами рекомендации адресуются руководителям и преподавателям факультетов (отделений) довузовской подготовки, учителям физической культуры общеобразовательных школ.
1. При разработке многолетнего цикла обучения у занимающихся целесообразно:
- изучать мотивы и интересы к определенному виду физической активности, предпочтения в решении двигательных задач, определенного класса, определять индивидуальные цели, которые ставит перед собой ученик в выбранной сфере деятельности, в том числе перспективные цели;
- проводить выбор форм обучения (обязательных и самостоятельных), наиболее благоприятных для реализации целей довузовской подготовки;
- разрабатывать тесты для объективного контроля за качеством усвоения теоретического и практического материала, выделение доминантности в освоении средств обучения.
2. При проектировании годичного цикла занятий следует разработать систему самостоятельных учебных заданий для пространственно-временной доминантности обучения. Конкретное воплощение этого достигается:
- определением доминантного (ведущего или отстающего) признака в структуре вступительного экзамена;
-характером и степенью напряженности образовательного процесса, соревновательной деятельности, уровнями предполагаемой нагрузки в пространственно-временной доминантности обучения;
- созданием дидактической, методической и материальной инфраструктуры учебно-воспитательного процесса.
3. При разработке структуры и содержания учебных занятий с целью эффек-^ тивной реализации задач довузовской подготовки целесообразно:
- применять минимизированные программы однородных упражнений и заданий для развития доминантных признаков в разных видах физической активности;
- использовать средства оперативного контроля за степенью усвоения учебного материала, эмоциональной напряженностью обучения;
- предусматривать осуществление занимающимися самостоятельной тренировкой включение в ее структуру элементов доминантности со знаниями о видах физической активности.