Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Довузовская подготовка в системе непрерывного физкультурного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чесноков, Николай Николаевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Довузовская подготовка в системе непрерывного физкультурного образования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Чесноков, Николай Николаевич, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗКУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И КУЛЬТУРНЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Особенности развития института образования в современных социально-экономических и культурных условиях.

1.2. Модернизация социально-культурного пространства общества как фактор формирования нового «социального заказа» на специалиста в области физической культуры и спорта.

1.3. Основные тенденции изменения системы физкультурного образования в современных условиях.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНО

- ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОРИЕНТАЦИИ АБИТУРИЕНТОВ

ВУЗА ФИЗКУЛЬТУРНОГО ПРОФИЛЯ

2.1. Характеристика мотивации на профессионально -педагогическую деятельность.

2.2. Нормативные основы вступительных экзаменов как фактор профессиональной ориентации абитуриентов.

глава 3. система организации довузовской подготовки.

3.1. Организационно-правовые и экономические основы деятельности факультета довузовской подготовки.

3.2. Структура и функции системы довузовской подготовки.

глава 4. основы и механизмы обеспечения ► учебного процесса на факультете довузовской подготовки.

4.1. Общие принципы и подходы к формированию учебного процесса на факультете довузовской подготовки.

4.2. Программно-материальное и техническое обеспечение образовательной деятельности на факультете ^ довузовской подготовки: традиции и инновации.

4.3. Развитие способности личности и профессионально -педагогическая ориентация в контексте учебного процесса на факультете довузовской подготовки.

глава 5. довузовская подготовка в контексте # развития системы непрерывного физкультурного образования.

5.1. Довузовская подготовка как фактор непрерывного образовательного процесса.

5.2. Довузовская подготовка как фактор устойчивости мотивов профессионального образования и деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Довузовская подготовка в системе непрерывного физкультурного образования"

Постановка проблемы. Актуальность исследования. Проблема подготовки кадров и связанная с ней задача эффективной организации системы профессионального образования всегда выдвигались в качестве одной из важнейших для обеспечения нормального функционирования общества, создания условий для сохранения, воспроизводства и развития социальной системы и ее составляющих, для наследования и передачи культурных ценностей во всех областях жизни. Характер решения этой задачи, возможные и реализуемые подходы к формированию кадровой инфраструктуры, принципы, на которых строилась такого рода деятельность, находятся в тесной связи с особенностями развития всех основных подсистем общества -экономической, политической, правовой и т.п. - и потому могут существенно различаться между собой на разных этапах общественного развития, поскольку всегда отвечали на тот или иной социальный запрос, с одной стороны, и ограничены теми или иными возможностями, которыми располагает общество в каждой конкретной ситуации, с другой.

Современный этап в развитии российского общества, наряду с позитивными преобразовательными процессами, характеризуется и многими сложностями, противоречиями, которые находят свое объективное отражение во многих сферах социальной практики, в том числе, и в системе образования. Одной из серьезных и острых проблем, привлекающих к себе внимание теоретиков и практиков в данной области деятельности, является противоречие между расширением сети учебных заведений, увеличением разнообразия форм обучения, спектра специальностей, с одной стороны, и необходимостью сохранить и подкрепить высокий уровень подготовки специалистов* , устойчивость в функционировании системы, с другой. Очевидно, что одним из важных вопросов в этом отношении является нахождение наиболее эффективных решений для обеспечения адекватного как по количеству, так и по качеству набора студентов в высшие учебные заведения. Именно решение этой задачи служит залогом и важным основанием для формирования полномасштабного, отвечающего современным требованиям корпуса специалистов в каждой области профессиональной деятельности.

Безусловно, данный аспект образовательной практики, проблема формирования контингента абитуриентов и их отбора всегда осознавались как существенные и социально значимые. Однако, и масштабность данного вопроса, и возможность, и необходимость его нового видения, что связано с указанными выше обстоятельствами более общего характера, существенно отличают сегодняшнюю постановку данной проблемы, ракурсы ее рассмотрения и механизмы решения от тех, что сложились на предшествующих этапах.

Среди многих аспектов вопроса о формировании и подготовке соответствующего контингента абитуриентов - как важном условии успешности их последующего профессионального образования и деятельности - самого пристального внимания заслуживает проблема разработки и организации адекватных форм деятельности, подходов и решений в сфере довузовской подготовки, которая является по своей сути начальной ступенью и основанием для системы всей профессиональной подготовки специалистов. Действительно, именно эффективная организация подготовки абитуриентов при ориентации на Под специалистом в данной работе мы подразумеваем не отдельный, конкретный уровень высшего образования (в системе «бакалавр - специалист - магистр»), а наличие высшего образования как такового. качественную сторону этого процесса и достижении результатов, адекватных провозглашаемым целям, позволяет не только подготовить слушателей к вступительным экзаменам, но и создать предпосылки для последующей их адаптации к условиям учебной деятельности в рамках высшего учебного заведения определенного профиля.

Система довузовской подготовки призвана обеспечить для абитуриентов возможность максимально успешного прохождения конкурсных экзаменов, но, наряду с этим, и дать возможность максимально объективно оценить свои интелле1стуальные и физические возможности, укрепиться в осмыслении своих желаний и способностей к будущей профессиональной деятельности. Это является, несомненно, одним из существенных факторов, определяющих последующее качество обучения, а, следовательно, в конечном итоге - и уровень профессиональной подготовленности специалиста в области физкультурной деятельности в целом.

Очевидно, что сегодня качество профессионального образования не может определяться теми же знаниями, навыками, умениями, что и прежде. Требования современной жизни стали гораздо обширнее, разнообразнее и сложнее, и это не может игнорироваться, сбрасываться со счетов, как в рамках определения стратегии и основных параметров развития института образования в целом, так и при совершенствовании системы профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, в частности. Поскольку начальным этапом в этой многолетней системе является предвузовская подготовка будущих специалистов, отбор соответственно подготовленных абитуриентов, то очевидно, что акцентирование и решение проблемы создания продуманной, научно обоснованной, скоординированной системы довузовской подготовки, разработка в ее рамках требований и критериев, адекватных именно сегодняшним тенденциям в развитии социума, именно сегодняшнему «социальному заказу», современному уровню образовательной теории и практики является необходимым условием совершенствования системы профессионального физкультурного образования в современных условиях в целом.

Очевидно, что одной из важных социально-образовательных проблем в сфере физической культуры и спорта является необходимость приведения в соответствие, достижение реальной адекватности между новыми социально-экономическими обстоятельствами подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, новым «социальным заказом» на профессиональные кадры в этой области, теми требованиями, которые предъявляются к выпускнику вуза, с одной стороны, и системой организации деятельности по профессиональной подготовке кадров для сферы физической культуры и спорта, включая координацию и сопряженность всех основных звеньев этой системы, обеспечивающих формирование высококвалифицированного корпуса специалистов, с другой.

Именно эта проблемная зона определила характер данного диссертационного исследования, его общую направленность и решаемые конкретные задачи.

В рамках сложносоставной, многоуровневой системы подготовки кадров в сфере физической культуры и спорта именно этап довузовской подготовки является одним из важнейших, а в некоторых отношениях, и определяющим звеном, будучи связанным с отбором и началом формирования знаний, умений, навыков сначала студентов, а затем и тех, кто будет определять «лицо» отрасли в целом.

Степень разработанности проблемы. Теоретические предпосылки исследования. Многолетнее развитие практической деятельности в сфере довузовской подготовки, большой опыт, накопленный в этой области в различных учебных заведениях, наряду с очевидной значимостью данной ступени как составной части непрерывного физкультурного образования, не привело пока к выделению как особого предмета исследования, его рассмотрения на уровне теоретической рефлексии. Не стала данная система и предметом целенаправленного эмпирического анализа. Безусловно, нельзя говорить о полном отсутствии работ, посвященных тем или иным аспектам проблемы довузовской подготовки, работ, затрагивающих отдельные характеристики данного рода деятельности [94, 97, 152, 156, 189]. В частности, следует отметить, что некоторые аспекты и проблемы довузовской подготовки нашли свое отражение в работах, посвященных физкультурному образованию в целом [3, 4, 22, 23, 120, 144, 145, 167, 168, 169, 170, 183, 218, 230, 257, 258, 282, 283, 300, 323, 327]. Однако, несмотря на значительное число исследований, посвященных данному направлению в образовательной деятельности, можно говорить о том, что в работах, связанных с вопросами непрерывного физкультурного образования, довузовская подготовка скорее упоминается как необходимый и важный элемент в этой системе или кратко характеризуется в связи с решаемыми ею задачами подготовки абитуриентов, чем становится значимым предметом изучения и осмысления.

На протяжении многих лет предметом исследовательского интереса была деятельность по профессиональной ориентации в области физкультурного образования [13, 17, 18, 19, 36, 250, 251, 252]. Хотя не вызывает сомнений значимость данного направления деятельности, однако, профессиональная ориентация является лишь одной из составных частей работы с потенциальным контингентом учащихся вуза физкультурного профиля и потому далеко не совпадает по своей проблематике с вопросами довузовской подготовки в целом.

Несмотря на отсутствие достаточной проработанности обозначенной в диссертации проблемы, работы упомянутых выше авторов, несомненно, оказались весьма значимыми для разработки различных аспектов и построения модели довузовской подготовки.

Поскольку физкультурное образование является, хотя и особой, специфической, но все же лишь одной из форм, одним из направлений образовательной практики в целом, немалое значение для разработки проблем довузовской подготовки имеют работы, посвященные общим вопросам образования, организации данной области деятельности как в целом, так и ее отдельных звеньев и "этажей", управлению образовательной практикой как с точки зрения ее информационно-содержательной стороны, так и ценностно-мотивационной [11, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 72, 73, 95, 96, 97, 148, 157, 162, 164, 189, 220, 294, 307, 321, 328].

Важным основанием для исследования, направленного на формирование модели эффективной системы довузовской подготовки и ее обоснование, стали нормативные документы, регламентирующие образовательную деятельность в целом на федеральном уровне, и документы, регламентирующие эту деятельность в отраслевом масштабе.

Цель исследования - построить и обосновать модель системы довузовской подготовки как ступени непрерывного физкультурного образования, которая бы обеспечивала эффективность подготовки абитуриентов к конкурсным экзаменам и к процессу обучения в высшем учебном заведении физкультурного профиля, формировала устойчивую мотивацию к будущей профессиональной деятельности, соответствовала бы современным социально-экономическим и культурным условиям, тем требованиям, которые предъявляются к специалисту в области физической культуры и спорта сегодня.

В соответствии с данной целью необходимо было решить ряд взаимосвязанных между собою задач исследования:

1. Определить особенности социально-экономических и культурных факторов, влияющих на тенденции развития физкультурного образования на современном этапе его развития.

2. Выявить структурную и функциональную специфику системы довузовской подготовки как этапа общей системы непрерывного физкультурного образования, ее взаимодействия с другими звеньями системы.

3. Разработать и обосновать организационные и программно-методические основы деятельности факультета довузовской подготовки в соответствии с ее социально-экономическим и профессионально-образовательным контекстом, с целевыми ориентациями высшего физкультурного образования.

4. Провести анализ и дать характеристику ценностно-мотивационной сферы абитуриентов как фактора, значимого для организации учебного процесса на факультете довузовской подготовки и достижения эффективности этого процесса.

5. Разработать научные основы программно - методического обеспечения подготовки абитуриентов по основным учебным дисциплинам гуманитарного и естественного научного циклов и по физической культуре, которые были бы адекватны указанным выше целям.

6. Провести экспериментальную проверку модели обучения и по ее результатам обосновать эффективность предложенной системы подготовки, программ обучения абитуриентов на факультете довузовской подготовки, формирования их ориентаций в области будущей профессиональной деятельности.

Объект исследования. Объектом данного исследования является система довузовской подготовки абитуриентов как этап непрерывного физкультурного образования.

Предметом исследования являются факторы и механизмы совершенствования системы подготовки абитуриентов, формирования устойчивой мотивации к обучению в системе высшего профессионального образования в области физической культуры, профессиональной деятельности в данной сфере.

Научная новизна. В работе впервые осуществлен анализ довузовской подготовки как целостной подсистемы в рамках единой системы профессионального физкультурного образования, как этапа в процессе формирования и становления специалиста в области физической культуры и спорта. Разработаны и обоснованы, как теоретически, так и экспериментально, организационно-управленческие и предметно-методические основы интегративной модели факультета довузовской подготовки, механизмы ее функционирования в современных социально-экономических и культурных условиях общественного развития. Раскрыты основные принципы формирования и подготовки оптимального (с точки зрения целевой ориентированности физкультурного образования) контингента абитуриентов посредством обеспечения соответствующих взаимодействий вуза с другими институтами образования и социализации (школой, ДЮСШ, УОР и др.)

Теоретическая значимость осуществленного исследования заключается в развитии концептуальных основ организации и обеспечения продуктивной деятельности факультета довузовской подготовки как значимого компонента единой системы непрерывного физкультурного образования; построена и обоснована теоретическая модель интегративной по характеру и функциям системы подготовки абитуриентов, позволяющая эффективно вести целенаправленную работу с учащимися: профориентационную, учебную, ценностно-мотивационную, а также осуществлять на этой основе научно-методическую деятельность, направленную на совершенствование самой данной системы.

Практическое значение исследования состоит в том, что в его рамках осуществлена апробация новой системы организации довузовской подготовки, скоординированной с практикой деятельности других звеньев образовательной системы, положено начало внедрению в практику новой формы довузовской подготовки в системе непрерывного физкультурного образования, которая может найти широкое применение как в отраслевой системе подготовки кадров, так и в системе высшего образования в целом.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что применение разработанной системы довузовской подготовки, основанной на комплексном интегративном подходе к работе с абитуриентами как по блоку естественных, так и гуманитарных наук, с ориентацией на специализированную подготовку абитуриентов с учетом особенностей их ценностно-мотивационной сферы, а также посредством организации целенаправленной деятельности по формированию контингента обучающихся на факультете довузовской подготовки, позволит обеспечить более эффективную подготовку абитуриентов, отобрать наилучший контингент, создаст возможность для быстрой адаптации поступивших к условиям получения профессионального образования и, в конечном итоге, будет способствовать эффективности и продуктивности подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в целом.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс общенаучных и специальных методов. К основным инструментам исследования могут быть отнесены:

1. Содержательный анализ и теоретическое обобщение литературных источников.

2. Изучение и анализ официальных документов и учебной документации и разработок.

3. Анкетирование.

4. Беседы - интервью (стандартизированные и не стандартизированные).

5. Педагогическое наблюдение.

6. Педагогический эксперимент по организации системы подготовки абитуриентов на факультете довузовской подготовки в академии физической культуры.

7. Тестирование уровня подготовленности абитуриентов.

8. Методы математической статистики.

Организация исследования. Изучение вопросов, связанных с научными основами организации деятельности по довузовской подготовке в системе непрерывного физкультурного образования, проводилось в течение почти 10 лет, охватывало широкий спектр проблем и значительный контингент учащихся. Исследование осуществлялось в рамках трех основных этапов.

Первый этап исследования был посвящен изучению и анализу литературных источников по соответствующей тематике, определению стратегии и тактики изучения проблемы, разработке инструментария исследования, выявлению и обобщению передового опыта в изучаемой области деятельности.

Второй этап включал в себя проведение многочисленных педагогических наблюдений за абитуриентами, их интервьюирование и анкетирование, направленные на выявление и изучение мотивационной сферы, характера профессиональной ориентации и ее связи с системой организации деятельности на факультете довузовской подготовки, с одной стороны; поисковую и аналитическую деятельность в процессе формирования новых подходов к постановке дела по подготовке абитуриентов, с другой.

Третий этап был спланирован как этап экспериментальной проверки и обоснования разработанной модели довузовской подготовки с точки зрения ее эффективности и адекватности в целом современным требованиям, а также как этап апробации вновь разработанных программ и методических пособий, направленных на повышение знаний и физической подготовленности абитуриентов.

Исследования проводились на базе Российской государственной академии физической культуры (на первых этапах - ГЦОЛИФК).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Как составная часть непрерывного физкультурного образования система довузовской подготовки является динамичной структурой, требующей адекватных подходов на каждом этапе общественных преобразований, в соответствии с общим социальным контекстом, условиями формирования и функционирования института образования -экономическими, политическими, правовыми, культурными и др. Структурные и функциональные характеристики системы довузовской подготовки должны реально отражать трансформации ценностных ориентаций в современном обществе, "социальный заказ" на специалиста в области физической культуры и спорта.

2. Система довузовского образования с точки зрения своей структурной характеристики является динамично развивающейся системой, которая будучи изначально тождественна структуре подготовительного отделения или подготовительных курсов при высших учебных заведениях, к настоящему времени, пройдя ряд промежуточных этапов, модифицировалась в сложносоставную, многоэлементную структуру, позволяющую обеспечить работу с различными контингентами абитуриентов, с группами, имеющими различные по характеру запросы и потребности (от разовых консультаций до многолетней и многопрофильной подготовки), строить эту деятельность на различных по характеру экономических основаниях, гибко реагировать на изменения, происходящие в системе образования как таковой и в обществе в целом.

3. Являясь важной составной частью процесса непрерывного физкультурного образования, система довузовской подготовки в функциональном отношении обеспечивает необходимую связь между этапом формирования контингента абитуриентов вуза физкультурно -спортивного профиля и этапом непосредственной подготовки специалистов в вузе, создает предпосылки для повышения эффективности обучения поступивших в вуз, их более легкой и продуктивной адаптации к системе высшего физкультурного образования, для формирования или позитивного подкрепления мотивации к профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта.

4. Построение модели довузовской подготовки, адекватной сегодняшним возможностям и запросам общества и индивида, предполагает ее адаптированность к системе экономических отношений в современном российском обществе, сочетающем государственное и рыночное начала, координированность с тремя уровнями правового обеспечения деятельности и ее легитимизации (общефедеральным, отраслевым, вузовским), гибкость и инновативность в содержании и формах обучения как отражение принципов демократизации образовательной практики, как проявление ориентированности на достижение реальной вариативности в системе довузовской подготовки.

5. Необходимость расширения спектра задач, решаемых системой довузовской подготовки, в частности, переход от ориентации исключительно на изучение в ее рамках общеобразовательных дисциплин, необходимых для сдачи вступительных экзаменов, к формированию также ценностно-мотивационных оснований профессионального образования и деятельности в сфере физической культуры и спорта, к адаптационному воздействию на абитуриентов, предполагает существенное расширение как содержания преподаваемых в рамках довузовской подготовки учебных предметов, так и дополнения их набора, а также введения, наряду с практическим, и теоретического экзамена по специальности, помогающего абитуриенту в процессе становления профессионального мышления, самосознания, самооценки.

6. Достижение эффективности функционирования системы довузовской подготовки предполагает формирование не только внутреннего, но и внешнего пространства деятельности, а именно, продуктивного взаимодействия с другими элементами образовательной системы и институтами социализации (общеобразовательные школы, специализированные классы в системе общего образования, детско -юношеские спортивные школы, училища олимпийского резерва и др.), поскольку именно такого рода взаимодействия обеспечивают возможность максимального регулирования процесса формирования контингента абитуриентов, включения в систему профессионального образования лиц с высоким уровнем специализированной подготовки и сохранения последней при одновременном приращении общеобразовательной подготовленности абитуриента, а затем и студента.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на расширенном заседании кафедры управления и экономики физической культуры и спорта, на заседании учебно-методического объединения по специальности «физическая культура», на заседании Межкафедрального гуманитарного Центра. Разработки и предложения, связанные с организацией деятельности факультета довузовской подготовки неоднократно докладывались на заседаниях Ученого Совета РГАФК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Одним из главных условий, обеспечивающих возможность успешного прохождения конкурсных экзаменов и поступления в вуз, является необходимый уровень физической подготовленности абитуриента, сочетающийся с соответствующим качеством знаний в области общеобразовательных дисциплин, что в совокупности должно обеспечить адекватность требованиям, лежащим в основе профилированной подготовки специалистов в академии физической культуры. Именно эти параметры являются главными ориентирами для процесса развития и совершенствования всей системы довузовской подготовки. Достижение эффективности в обеспечении точной оценки уровня развития этих характеристик у абитуриентов и в то же время -содействие их приращению, обогащению, несомненно, позволяет существенно повысить качество набора в вуз, а, следовательно, -способствовать решению задачи повышения профессиональной подготовки специалистов в сфере физической культуры.

2. Система довузовского образования является важной составной частью процесса непрерывного физкультурного образования, обеспечивая необходимую связь между этапом формирования контингента абитуриентов вуза физкультурно - спортивного профиля и этапом непосредственной подготовки специалистов в вузе.

3. В качестве подсистемы непрерывного физкультурного образования довузовская подготовка находится в сложной системе взаимодействия с другими элементами образовательной системы и институтами социализации (общеобразовательные школы, специализированные классы в системе общего образования, детско -юношеские спортивные школы, училища олимпийского резерва и др.). Обеспечение эффективности такого рода взаимодействия является одним из важных факторов продуктивности в решении проблемы качества контингента абитуриентов как условия обеспечения качественности деятельности на последующих этапах - отбора в вуз и обучения в вузе.

4. Детерминированность системы довузовской подготовки более общими условиями ее формирования и функционирования - социально - экономическими, политическими, культурными и др. - определяет зависимость многих характеристик данной системы от динамики современного общественного развития, новых тенденций в экономической жизни, трансформации ценностных ориентаций и т.д.

Формирование новых социально - экономических, идеологических, культурных тенденций в современном российском обществе (рыночные отношения, социальная дифференциация, демократизация системы образования и др.) обусловили динамику трансформаций структуры и функций довузовского образования, его становление как целостной ступени процесса подготовки специалистов в области физической культуры.

5. Научные основания формирования эффективной модели системы довузовской подготовки, адекватной современным требованиям к качеству специалистов в области физической культуры и спорта, включают в себя: а) формирование многоуровневой правовой базы, обеспечивающей легитимный характер деятельности факультета довузовской подготовки; б) создание многоуровневой функциональной внутренней структуры системы довузовской подготовки, объединяющей в единое целое все звенья и элементы данной системы; в) формирование системы внешних взаимосвязей факультета довузовской подготовки с другими элементами образовательной системы, как в отрасли физической культуры и спорта, так и во внеотраслевом пространстве.

6. Обеспечение эффективного функционирования организационной структуры факультета довузовской подготовки предполагает ее наполнение соответствующим учебно - методическим содержанием, инновационными формами проведения занятий, позволяющими вести оптимальную передачу информации учащимся с одновременным обеспечением эффективного контроля и самоконтроля получаемых знаний.

7. Новые подходы в понимании задач и функций системы довузовского образования, ее ориентация на подготовку абитуриентов не только к успешному прохождению вступительных экзаменов, но и на их эффективную адаптацию к требованиям высшего образования, на укрепление позитивной профессионально - педагогической мотивации абитуриентов, предполагает существенное дополнение в содержании учебного процесса на факультете довузовской подготовки, включение в него учебных курсов, обеспечивающих решение указанных задач, формирование профессионального самосознания обучающихся.

8. На основе экспериментальной проверки предложенной модели довузовской подготовки в период 1995 - 1997 гг. подтверждены позитивные результаты внедрения новых форм организации данной системы, в высокой степени зависимости успешности прохождения вступительных экзаменов от обучения на факультете довузовской подготовки; в устойчивой динамике роста конкурса в академию; в сохранении и укреплении позитивной мотивации к профессионально -педагогической деятельности в области физической культуры и спорта. Значимым результатом эксперимента явилось подтверждение позитивного воздействия усложнения структуры и целенаправленной дифференциации в системе довузовской подготовки. Этот фактор включал в себя в период эксперимента одновременную подготовку слушателей по теоретическим и практическим дисциплинам (с ориентацией на особенности будущей специализации); профилированную работу с различными группами слушателей (высоким уровнем спортивной подготовки относительно недостаточной общеобразовательной готовности и наоборот). Подтверждена эффективность использования инновационных методов обучения, а также новых подходов к формированию содержания и программно -методического обеспечения учебного процесса для повышения эффективности усвоения материала, становления профессионального самосознания будущих специалистов в области физической культуры и спорта.

9. Основные тенденции в развитии и изменении системы довузовской подготовки связаны как с преобразованиями ее внутренней структуры и содержания деятельности, так и с формированием новых связей и взаимодействий во внешнем по отношению к данной системе пространстве. С точки зрения внутрисистемной организации могут быть выделены такие тенденции, как:

- расширение спектра изучаемых дисциплин (узкопрофильных и общеобразовательных);

-обеспечение более целенаправленного воздействия и взаимодействия на различные группы обучающихся на основе использования все более дифференцированных форм и методов работы (групповые - индивидуальные; очные - дистанцированные и т.п.).

С точки зрения развития внешних отношений основные тенденции и перспективы системы довузовской подготовки связаны с: расширением и содержательным обогащением контактов с другими учебными и спортивными заведениями (детско-юношеские спортивные школы, училища олимпийского резерва, общеобразовательные школы и др.); развитием контактов с регионами и соответствующими региональными организациями; расширением практики целенаправленного формирования контингента через развитие рекламно - информационной, консультативной и иных форм «внешне»ориентированной практики, формирования собственной структуры «Public relations».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перспективы и направления развития системы довузовской подготовки.

Осуществленный анализ основных характеристик системы довузовского образования, ее структуры и функций, динамики развития этой системы и факторов этого процесса, особенностей социально-экономического, политического, культурного развития, которые задают вполне определенный контекст для сегодняшней деятельности по осуществлению довузовской подготовки во всех ее направлениях и формах - все это в совокупности дает представление о сложившихся на сегодняшний день реалиях в области довузовской подготовки, о принципиальных подходах к формированию наиболее оптимальной модели деятельности в этой области.

Вместе с тем очевидно, что представление о сегодняшних реалиях -это еще всегда и представление о некоторой «стартовой площадке» для последующих этапов развития изучаемого явления, это та платформа, на основе которой будет происходить процесс дальнейшего развития данной системы. Представление о том, в каких конкретно-исторических условиях, на базе каких возможностей и каких реальных потребностей будет далее идти выстраивание и функционирование системы довузовской подготовки, является тем необходимым знанием, которое детерминирует прогноз.

Такого рода знание позволяет посмотреть на изучаемый процесс как с точки зрения его внутренней, собственной логики изменения и совершенствования системы, так и в связи с более общими, контекстуальными тенденциями в социокультурном пространстве, которые и формируют заказ на образование определенного типа, на специалиста определенного уровня и «профиля». Рассмотренные в соответствующих разделах диссертационного исследования проблемы, отражающие как первый, так и второй ракурс сопряженности с процессами, происходящими в социальной и - конкретнее -образовательной сфере, так и в частности, в области физической культуры и спорта.

Прежде всего необходимо подчеркнуть, что одной из наиболее значимых общих тенденций является все более явное повышение статуса и роли системы довузовского образования как важного звена в развитии процесса непрерывности в образовательной сфере. Именно система довузовской подготовки и обеспечивает необходимую связь между общеобразовательной системой и высшим образованием. Очевидно, что постоянно возрастающее значение именно непрерывности в образовательной деятельности делает довузовскую подготовку одним из ключевых этапов в ее рамках.

Важные тенденции в развитии системы непрерывного образования, которые ярко проявили себя уже сегодня и несомненно будут в дальнейшем все более возрастать в связи с рассмотренными выше общесоциальными тенденциями - это тенденции все большей дифференциации и полиструктурирования довузовского образования, усложнения механизмов его организации и управления, многопрофильность экономических рычагов, используемых для развития системы довузовской подготовки. Усложнение и разнохарактерность социального заказа на специалиста в области физической культуры и спорта порождает и необходимость сложной, многопрофильной структуры его подготовки на всех этапах и во всех звеньях.

Эти тенденции тесно связаны с тенденцией, которая также рассмотрена нами в диссертации - усилением значимости и фактора индивидуализации в процессе образования, в организации работы с абитуриентами, в построении учебного процесса и осуществлении учебно-методической работы. Все большее осознание необходимости учета различий с точки зрения возможностей, способностей, направленности интересов абитуриентов, представляющих различные социальные, демографические, территориальные, национально-культурные группы - осознание этой необходимости и обуславливает отмеченную тенденцию.

Необходимо также в рамках осмысления современных тенденций развития системы довузовской подготовки уделить достаточное внимание такой тенденции, как усиление регионализации в образовательной деятельности, нахождение особых форм, подходов, методов подготовительной деятельности в связи с особенностями местного контингента, потребностями региона и т.п.

В связи с вышесказанным вполне понятной и логичной представляется тенденция усиления значимости развития дистанционных форм обучения при соответствующем научно-обоснованном методически грамотном их обеспечении, а также при сохранении и недопущении обесценивания значимости личностного воздействия, воздействия на ценностно-мотивационную сферу будущих студентов и специалистов.

Важное значение имеет и тенденция, которую необходимо не только учитывать, но и постоянно подкреплять - тенденция к усилению взаимодействия системы довузовской подготовки с другими институтами и подсистемами образования и социализации - школой, училищами олимпийского резерва и т. п. Расширение сети и форм взаимодействия с ним позволяет более целенаправленно и эффективно, начав с более раннего периода вести работу с абитуриентами, отбирать тот контингент, который наиболее адекватен по своим характеристикам требованиям профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта.