Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование патриотизма как ценности у студенческой молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Формирование патриотизма как ценности у студенческой молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Руденко, Василий Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование патриотизма как ценности у студенческой молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Руденко, Василий Иванович, 2005 год

Введение.

Глава 1. Феномен патриотизма: культуролого-педагогическая ^ интерпретация.

1.1. Трансформация феномена патриотизма в культурной эволюции.

1.1.1. Культурообусловленная природа патриотизма.

1.1.2. Патриотизм в традиционной культуре.

1.1.3. Патриотизм в индустриальной культуре.

1.1.4. Патриотизм в информационной культуре.

1.2. Историография проблемы понимания патриотизма в отечественной философско-педагогической литературе.

1.2.1. Российские философы о патриотизме: западники и славянофилы.

1.2.2. Патриотизм как основа идеологии.

1.2.3. Патриотизм в педагогическом процессе в советское время.

1.2.4. Специфика российского патриотизма. Национальный характер.

1.3. Место патриотизма в системе ценностных ориентаций современного -ф человека.

1.3.1. О соотношении гражданственности, патриотизма и национализма.

1.3.2. Поликультурный подход как педагогическая парадигма XXI века и основа формирования патриотизма современного типа.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Организационно-педагогические подходы к формированию патриотизма как ценности.

2.1. Соотношение патриотического и военно-патриотического в воспитании студенческой молодёжи.

2.2. Проектирование и реализация интерактивной образовательной среды, обеспечивающей условия для воспитания патриота современного типа.

2.2.1. Проектирование и реализация программы целевого развития условий для формирования патриотизма у учащейся молодёжи (на примере Тюменской области).

2.2.2. Подготовка к военной службе как составная часть патриотического воспитания.

2.2.3. Формирование патриотизма как ценности у студентов вузов в условиях интерактивной образовательной среды (на примере Тюменского государственного университета).

2.2.4. Поисковая деятельность как условие формирования патриотизма у молодёжи.

2.3. Результаты мониторинга сформированности патриотизма как ценности

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование патриотизма как ценности у студенческой молодежи"

Актуальность исследования. Процесс формирования ценностных установок у молодого поколения идёт в сложной ситуации. Социальная стратификация, ценностный плюрализм, миграция населения обостряют процесс самоидентификации человека в разнородном обществе, что на практике часто приводит к двум крайностям: с одной стороны, маргинализации, представленной человеком без корней, с другой - национализму, провозглашающему под флагом патриотизма обособление какой-либо нации, очистку территории государства от всего чужеземного. Несостоятельность старой идеологии при отсутствии достойной новой автоматически привела к отказу от накопленного педагогического опыта, его принципов и подходов к организации педагогического процесса в духе патриотизма и гражданственности. Волна негативной информации в последние десятилетия также сыграла отрицательную роль в отношении молодежи к таким категориям, как «патриотизм», «гражданственность», «любовь к Родине».

Ситуация осложняется ещё и тем, что в научной и публицистической литературе, в государственных документах и в обыденном представлении нет единого толкования понятия «патриотическое». В исследованиях, как правило, идёт речь о методах формирования патриотизма, в поисках которых, авторы не выходят за рамки какого-либо конкретного предмета (литературы, истории и др.). В государственных нормативных документах, программах федерального, регионального и местного значения патриотическое воспитание связано либо с военной подготовкой (тогда патриотизм сводится к готовности молодых людей служить в армии), либо с деятельностью культурных автономий и национальных меньшинств (тогда «патриотическое» подменяется этнической самоидентификацией). В результате различное понимание феномена патриотизма и терминологическая путаница вносят затруднения в работу педагогов-практиков по формированию патриотизма как ценности.

Поэтому актуализируется проблема на теоретическом уровне - всестороннего изучения феномена патриотизма в контексте общественного развития и культурной эволюции и на практическом - обоснования методики его формирования в современных условиях.

На наш взгляд, чтобы всесторонне изучать такие феномены как патриотизм, нужно одновременно учитывать тип общественного сознания их носителей, складывающийся в соответствии с уровнем развития культуры данного общества. То есть рассматривать феномен патриотизма нужно относительно того общества, в котором он проявляется, с учётом характерного типа культуры, присущего этому обществу. Мы предлагаем взглянуть на феномен патриотизма в контексте культурной эволюции, выделить специфику патриотического воспитания в разных типах культур.

В результате предварительного теоретического и практического поиска мы пришли к выводу, что одним из наиболее эффективных путей реализации формирования в системе ценностей гражданской, патриотической позиции является создание интерактивной среды, где молодые люди могли бы проявлять себя как граждане и патриоты. Если сегодняшнее общество трудно назвать гражданским, то в рамках образовательного учреждения (например, вуза) можно попытаться создать такую среду, которая будет формировать гражданские и патриотические качества молодежи.

Отдельные материалы по рассматриваемой теме, опубликованные в различных изданиях, дают обобщенное представление об актуальности, современном состоянии и конкретных методах патриотического воспитания, но специального исследования, посвященного рассмотрению патриотизма как ценности у студенческой молодёжи в современной культуре и его формированию, пока нет.

Это обусловило выбор темы нашего исследования - «Формирование патриотизма как ценности у студенческой молодёжи».

Объект исследования — процесс влияния социально полезной патриотически направленной деятельности на формирование патриотизма студентов.

Предмет исследования - способы, формы, механизмы и условия формирования патриотизма как ценности у студенческой молодёжи.

Цель исследования - разработать и реализовать концепцию целостной, адаптируемой к современным социокультурным условиям интерактивной образовательной среды, позволяющей молодому человеку самоидентифицироваться в разнородном обществе как гражданину-патриоту.

Обозначенные тема и цель обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Изучив феномен патриотизма в культуролого-педагогическом аспекте, обосновать его типологию;

2. Выявить специфику формирования патриотизма как ценности в условиях социально разнородного общества сегодняшней России;

3. Выявить механизмы актуализации гражданско-гуманистического патриотизма в условиях современной культуры;

4. Разработать и практически реализовать концепцию интерактивной образовательной среды, стимулирующей формирование патриотизма граждан-ско-гуманистического типа у студенческой молодёжи.

Гипотеза исследования. В современном социально разнородном обществе формирование патриотизма как ценности у молодёжи возможно через осознание личной ответственности за принадлежность к определённой референтной общности (этносу, государству) посредством включения молодых людей в интерактивную образовательную среду, в которой обеспечивается организация патриотически направленной социально полезной деятельности, активными субъектами которой являются они сами.

Методологической основой исследования являются философские, социальные, психологические и педагогические идеи об активной сущности человеческой деятельности, о единстве теории и практики, о личности как субъекте деятельности и своего развития, о роли деятельности в становлении личности, об общем процессе самоопределения личности, об учете возрастных и индивидуальных особенностей личности. В основу исследования легли методологические концепции и подходы западников (П.Я. Чаадаев и др.), славянофилов (И.С. Аксаков и К.С. Аксаков, A.C. Хомяков и др.), социал-демократов и революционеров (В.И. Ленин, Г.В. Плеханов, Н.Г. Чернышевский и др.), которые непосредственно связанны с проблемой понимания феномена патриотизма; фундаментальные исследования по истории культуры и духовного становления человека в культуре (H.A. Бердяев, М.М. Бахтин, В.И. Вернадский, В.О. Ключевский, Н.О. Лосский, Д.С. Лихачёв, А.Ф. Лосев, В.В. Розанов, B.C. Соловьёв и др.); концепция этногенеза (Л.Н. Гумилёв).

В определении путей и стратегии научного поиска, планировании опытно-экспериментальной работы мы опирались на труды по методологии социально-педагогических исследований и теоретическим проблемам социального воспитания отечественных педагогов прошлого (В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский и др.) и современности (В.Г. Бочарова, В.И. Загвязинский, В.Д. Семёнов и др.).

При осуществлении опытно-поисковой работы использовались разработки в области патриотического воспитания молодежи (И.М. Дуранов,

B.И. Лутовинов и др.), культуры межнационального общения (З.Т. Гасанов, А.Л. Янов и др.), культурологии (А. Ахиезер, А.Я. Флиер и др.), идеи дея-тельностного (П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, П.И. Зинченко,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и средового подходов (Е.П. Белозерцев,

C.П. Боткин, Ю.С. Мануйлов, И.М. Сеченов, В.Я. Синенко,

B.И. Слободчиков, Н.Ф. Реймерс, C.B. Шестакова и др.), педагогической аксиологии (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, В.А. Сластёнин и др.), формирования ценностных ориентаций (A.B. Калинин, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, А. Маслоу, A.B. Мудрик и др.).

Кроме того, в ходе работы над диссертационным исследованием были изучены нормативно-методические материалы (программы, положения, приказы, уставы, концепции и т.п.), касающиеся патриотического воспитания в вузах, в городе и области, в России в целом.

В процессе решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования. Теоретические: сравнительный анализ социально-педагогической, психолого-педагогической, культурологической литературы; моделирование, прогнозирование. Эмпирические: анализ и обобщение передового педагогического опыта по формированию ценностных ориентаций, использованию средового подхода и патриотическому воспитанию, включённое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, анализ, обобщение и интерпретация результатов опытно-поисковой работы.

Организация исследования. Исследование включало три этапа.

На первом этапе (1997-2001) осуществлялось накопление и осмысление личного опыта педагогической и организаторской деятельности (диссертант работал педагогом-организатором в детских лагерях, в т.ч. в «Артеке», школах и общественных организациях г. Тюмени; преподавателем ОБЖ и других дисциплин и старшим вожатым в средней школе №70; преподавателем методики воспитательной работы в педагогическом колледже №1); изучалась и анализировалась литература по вопросам патриотического воспитания в детских и молодежных коллективах и организациях и влияния их на развитие личности и формирование ценностных ориентаций (разработаны курсовые проекты). Определена экспериментальная площадка для диссертационного исследования - поисковое объединение «Десант Памяти», включающее в себя поисковые отряды вузов г. Тюмени. Проанализировано текущее положение патриотического воспитания в вузах и школах города и области.

На втором этапе (2001-2003) осуществлялись углубленное изучение и анализ педагогической, психологической и методической литературы по теме исследования, опыта патриотического воспитания в вузах Тюмени, Екатеринбурга, Москвы; проводилась опытно-поисковая работа по определению наиболее оптимальных форм и способов патриотического направления воспитательной работы вуза; проектировалась образовательная среда вуза. Рассматривались механизмы влияния этой работы на систему ценностных ори-ентаций студента, определяющую его мотивацию к выполняемой разного рода деятельности. Разрабатывался диагностический инструментарий, осуществлялся мониторинг ценностных ориентаций студентов. Выявлялась корреляция между результатами диагностики экспериментальных групп и характером их деятельности.

На третьем этапе (2003-2005) проведены обобщение, анализ и интерпретация результатов опытно-поисковой работы, сформулированы выводы и рекомендации. Реализованы в практике основные идеи концепции интерактивной образовательной среды, возводящей патриотизм в систему ценностных ориентаций в ходе деятельности поискового отряда ТюмГУ и областного поискового объединения «Десант Памяти». Наметились пути расширения базы дальнейших поисков и внедрения полученных результатов в практику.

Научная новизна исследования. Обоснован феномен патриотизма в культуролого-педагогичесом аспекте в контексте культурной эволюции, заключающийся в том, что в референтной группе доминирующие уровни самоидентификации (национально-этнический, гражданско-государственный, личностный), соответствующие типам культуры (архаичной, индустриальной, информационной), порождают различные типы патриотизма. Выделены типы патриотизма, соответствующие определенной культуре: этнический, преобладающий в традиционной культуре; государственный, который возникает наряду с этническим и становится доминантным в индустриальной; и гражданско-гуманистический, соответствующий наступающей информационной культуре, который включает в себя элементы этнического и государственного, но при доминирующем гуманистическом факторе. Определено, с одной стороны, латентное (скрытое в спокойное мирное время и проявляющееся в ситуациях государственно- и личностно-значимого выбора), с другой стороны, регулирующее место патриотизма в структуре личности современного типа как личностной и социальной ценности, определяющей отбор гуманистических методов и способов взаимоотношений с субъектами разного типа (с другой личностью, с государством, с социальной группой). Определены условия формирования патриотизма как ценности у молодёжи и способы их обеспечения в образовательной системе вуза через активную социально значимую деятельность студентов, которые её сами инициируют, организуют и пропагандируют её результаты.

Теоретическая значимость: разработана концепция целостной интерактивной образовательной среды, обеспечивающей включение патриотизма гражданско-гуманистического типа в систему ценностей современного молодого человека. Выявлены механизмы формирования патриотизма как ценности у студентов на примере поискового отряда, заключающиеся в интериори-зации (усвоении) смыслов социальной позитивно окрашенной деятельности, основанной на идее исторической памяти, приобщении к историческим событиям и принятии личной ответственности за судьбы страны через самоидентификацию разного уровня.

Практическая значимость исследования. Разработан раздел «Патриотическое воспитание студентов университета» воспитательной программы Тюменского государственного университета. Содержание данного раздела включает в себя способы организации интерактивной образовательной среды в университете, деятельности поискового отряда ТюмГУ и других форм социально значимой деятельности, способствующих гармоничной самоидентификации на национально-этническом, государственном и личностном уровнях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования будет обеспечена всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретических положений, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-поисковой работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Патриотизм как ценность имеет культурообусловленные особенности: в локальном традиционном обществе патриотизм выражается в нерефлексивном признании собственной этнической формы социальности как единственно возможной, в восприятии иной культуры как потенциально опасной, в отсутствии культурной диффузии и диалога. С одной стороны, такое общество противопоставлено другим, находится с ними в противостоянии и в постоянной агрессивно-напряжённой готовности дать отпор; но, с другой стороны, чем острее противостояние с другими, тем сплочённее это общество внутри себя и тем выше у него шанс выжить. Патриотизм этнического типа связан с самоидентификацией этно-национального уровня и представляет собой готовность идентифицировать себя с этнической группой и защищать её интересы.

2) В обществе современного типа (в индустриальной культуре), которое характеризуется высоким уровнем социальной стратификации и кросс-культурной коммуникации, патриотизм — это рефлексивная самоидентификация с референтным сообществом, в качестве которого выступает, в первую очередь, государство. Отсюда патриотизм государственного типа — это готовность защищать интересы государства, способность ставить их выше личных и этнических. Этническая самоидентификация хоть и остаётся, но становится вторичной по отношению к государственной.

3) В условиях информационной культуры с её высоким уровнем инте-гративности, смешения культур различного типа и социальной разнородности актуализируется патриотизм гражданско-гуманистический. Он включает в себя уровни и этнической, и государственной самоидентификации, но, при условии признания самоценности личности, и её ответственность за толерантное сосуществование представителей разных культур. Гражданско-гуманистический патриотизм - это осознание места и роли своей нации, своего государства, готовность уважать и защищать национальные и государственные интересы, но с ориентацией на гуманистические методы и средства. Такой тип патриотизма предполагает обогащение мировой общечеловеческой культуры через развитие собственной.

4) Рассматривая феномен патриотизма в культуролого-педагогическом аспекте, где типы патриотизма соответствуют типам культур с присущими им особенностями, мы констатируем, что различные типы патриотизма в системе ценностных ориентаций будут состоять из разных компонентов. Для 'ф) патриотизма этнического типа (архаического) на первом месте будут уважение к традициям, к предкам, безопасность родной земли и этнической общности; для индустриального - безопасность государства, законопослушность, групповая солидарность; для информационного - межкультурная компетентность, толерантность и уважение к культуре различных социальных групп, сохранение традиций и «вписывание» их в современный образ жизни, гуманизм, право выбора, свобода и безопасность личности, ф 5) Патриотизм для сегодняшней России, где тесно сосуществуют неаккумулированные типы культур (преобладает архаический тип культуры, ещё не развился в полной мере индустриализм, но уже есть и элементы информационной), должен основываться на поликультурной парадигме, признающей самоценность каждой культуры. В такой ситуации патриотизм этнического типа должен сочетаться с национально-государственным, но с ориентацией на гражданско-гуманистический. Методы защиты государственных и этниче-^ ских интересов должны стать гуманистическими.

6) Формирование гражданско-гуманистического типа патриотизма как ценности у современной молодёжи возможно при комплексном подходе к организации образовательного пространства как интерактивной среды, сформированной вокруг какой-либо «референтной» идеи (в нашем случае это позитивно окрашенная историческая память). Такая среда является комплексом благоприятных условий, стимулирующих мотивацию к патриотически направленной деятельности студентов, которые одновременно являются её участниками, инициаторами, организаторами и пропагандистами, и строится на принципах субъектности, активности, заинтересованности, добровольности. И тогда деятельность, направленная на формирование патриотизма, приобретает, взамен стихийному, сознательный характер.

7) Включение патриотизма в систему социальных и личностных ценностей молодежи связано с развитием у них чувства долга, ответственности перед той социальной группой, с которой они себя идентифицируют (этнос, нация, государство), верности традициям, социальной зрелости и осуществляется посредством личной причастности в процессе прохождения личностью всех уровней самоидентификации: Я-этнонациональное — Я-гражданоско-государственное — Я-планетарное и только тогда — Я-Личность.

Апробация и использование материалов. Основные идеи диссертационного исследования рассматривались на всероссийских научно-практических конференциях: «Активизация творческого, научного потенциала первокурсников как одна из форм гражданско-патриотического воспитания молодежи» (Екатеринбург, 2002); «Образовательная стратегия в начале XXI века и проектирование региональных образовательных систем» (Тюмень, 2003); «Воспитание патриотизма, дружбы народов, гражданственности» (Москва, 2003); «Формирование гражданственности и патриотизма молодёжи современной России: теория и практика» и «Духовно-нравственный потенциал России: связь поколений» (Тюмень, 2005); на региональных научно-практических конференциях: «Педагогический вуз как региональный культурно-образовательный центр в условиях Урала и Сибири» (Тобольск, 2003); «Воспитательная работа в педагогических вузах Западной Сибири: современное состояние, перспективы развития» (Нижневартовск, 2005); на внутривузовской научно-практической конференции «Психолого-педагогические аспекты методики преподавания в вузе» (Тюмень, 2004).

Опытно-поисковая работа проводилась при непосредственном участии самого автора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные выводы исследования:

1. Типы культуры (архаический, индустриальный и информационный) порождают соответствующие типы патриотизма (этнический, государственный и гражданско-гуманистический). Для этнического типа характерны уважение к традициям, к предкам, безопасность родной земли и этнической общности; для государственного - безопасность государства, законопослушность, групповая солидарность, самопожертвование; для гражданско-гуманистического - межкультурная компетентность, сохранение традиций и «вписывание» их в современный образ жизни, гуманизм, свобода, безопасность личности, право выбора, толерантность и уважение к культуре различных социальных групп.

2. Патриотизм гражданско-гуманистический, соответствующий современному этапу общественного развития, включает в себя по принципу куму-лятивности элементы национальной и государственной самоидентификации и направлен на защиту интересов своей страны, но с доминированием гуманистических идеалов.

3. Одним из наиболее эффективных путей формирования патриотизма как ценности является создание интерактивной образовательной среды, где молодые люди могли бы проявлять себя как граждане и патриоты, гармонично пройдя уровни самоидентификации и интериоризируя ценность патриотизма. Если сегодняшнее российское общество трудно назвать гражданским, то в рамках образовательного учреждения (например, вуза) можно попытаться создать такую среду, которая будет формировать патриотическую позицию молодежи. Примером такой среды может стать интерактивная образовательная среда, созданная в ТюмГУ, основанная на социально значимой, исторически окрашенной деятельности, инициируемой студентами, которые являются её участниками, организаторами и пропагандистами, в рамках которой осуществляются поисковые экспедиции, «уроки мужества», патриотически направленные акции, работа с ветеранами.

4. Результаты диагностики показывают, что в процессе активной социально значимой патриотически направленной деятельности у студентов формируется патриотизм гражданско-гуманистического типа, который, включаясь в их систему ценностных ориентаций, проявляется в осознанном выборе и личной заинтересованности в этой деятельности (участии в ней, организации и пропаганде её результатов).

5. Разрабатывая стратегию молодёжной политики и воспитательной работы на уровне государства, региона, города и образовательного учреждения, следует учитывать необходимость включения молодых людей в социально значимую активную патриотически направленную деятельность, которая позволяет пройти все уровни самоидентификации (национально-этнический, государственный, личностный) и вывести их на гражданско-гуманистический уровень патриотизма, понимаемый как защита интересов своей страны, деятельность на её благо и процветание, устранение недостатков в жизни общества, но при условии ценности личности каждого человека и соблюдения его прав, гуманистическом типе отношений между представителями всех социокультурных групп населения.

Заключение

Формирование патриотических качеств по большей части происходит посредством патриотического воспитания студентов и определяется как целенаправленный, организованный процесс создания условий и стимулирования развития личности человека-гражданина, формирования его патриотизма, наполненный патриотическим содержанием. Патриотизм (греч. patriotes -соотечественник, от patris - Родина, Отечество) трактуется как «нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы Родины»109. Термин «патриотизм» означает так же преданность своему народу, уважение к его истории, традициям, культуре. Под условиями и способами стимулирования развития личности патриота мы понимаем ряд мероприятий и форм организации учебно-воспитательной работы, позволяющих человеку проявлять патриотизм самому и приобщать к этому окружающих.

С точки зрения содержания формирование патриотизма студентов осуществляется по следующим основным направлениям.

1. Духовно-нравственное — осознание личностью высших ценностей, идеалов и ориентиров, способность руководствоваться ими в качестве определяющих принципов, позиций в практической деятельности и поведении. В условиях классического университета оно подразумевает развитие высокой культуры и образованности, формирование высоконравственных профессионально-этических норм поведения, чести, ответственности.

2. Историческое — познание наших корней, осознание неповторимости Отечества, его судьбы, неразрывности с ней, гордости за сопричастность к деяниям предков, современного поколения и исторической ответственности за происходящее в обществе и государстве.

3. Политико-правовое - формирование глубокого понимания конституционного долга, политических и правовых событий в обществе и государстве. Данное направление включает ознакомление с законами государства, с правами и обязанностями гражданина России в политической системе общества и государства.

4. Профессионально-деятельностное - формирование добросовестного и ответственного отношения к труду, связанному со служением Отечеству, стремления к активному проявлению профессионально-трудовых качеств. Оно включает: формирование мотивов, целей и задач, ценностных ориентации профессионально-деятельностной самореализации личности; профес

104 Философский словарь / Под. ред. Фролова И.Т.: М.: ИПЛ, 1980. сиональных притязаний и нацеленности на достижение высоких результатов деятельности; выработку способности результативно и эффективно достигать конкретных целей; формирование умения прогнозировать и реализовывать планы своего профессионального роста.

Рассматривая феномен патриотизма, мы не можем не согласиться с взглядом на него К.Д. Ушинского: «Патриотизм гражданина должен вспыхивать ярким пламенем не только тогда, когда Отчизне грозит опасность. Он должен гореть ровным, светлым огнем при выполнении им повседневных обязанностей». Такими обязанностями для студентов прежде всего является достойная учёба, подготовка себя как будущего профессионала, способного трудится на благо своего Отечества, а так же проявление различного рода общественной активности в творчестве, спорте, труде, на интеллектуальном поприще и в социально-значимых делах.

Так на примере Тюменского государственного университета можно увидеть, что гражданско-патриотическое воспитание являющееся неотъемлемой частью воспитательного процесса в целом успешно осуществляется в рамках интерактивной образовательной среды. Поисковая работа, особенно непосредственная работа в полевых условиях в экспедициях является базовым компонентом этой среды, обеспечивающей условия для формирования патриотизма.

Автореферат диссертации по теме "Формирование патриотизма как ценности у студенческой молодежи"

На правах рукописи

РУДЕНКО Василий Иванович

ФОРМИРОВАНИЕ ПАТРИОТИЗМА КАК ЦЕННОСТИ У СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тюмень 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет».

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент

Видт Ирина Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Ширшов Владимир Дмитриевич,

кандидат педагогических наук, Осипов Виктор Алексеевич

Ведущая организация: ГОУВПО «Педагогический институт

Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского»

Защита состоится 27 мая 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Тюменский государственный университет».

Автореферат разослан 26 апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Строкова Т. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процесс формирования ценностных установок у молодого поколения идет в сложной ситуации. Социальная стратификация, ценностный плюрализм, миграция населения обостряют процесс самоидентификации человека в разнородном обществе, что на практике часто приводит к двум крайностям: с одной стороны, маргинализации, представленной человеком без корней, с другой — национализму, провозглашающему под флагом патриотизма обособление какой-либо нации, очистку территории государства от всего чужеземного. Несостоятельность старой идеологии при отсутствии достойной новой автоматически привела к отказу от накопленного педагогического опыта, его принципов и подходов к организации педагогического процесса в духе патриотизма и гражданственности. Волна негативной информации в последние десятилетия также сыграла отрицательную роль в отношении молодежи к таким категориям, как «патриотизм», «гражданственность», «любовь к Родине».

Ситуация осложняется еще и тем, что в научной и публицистической литературе, в государственных документах и в обыденном представлении нет единого толкования понятия «патриотическое». В исследованиях, как правило, идет речь о методах формирования патриотизма, в поисках которых авторы не выходят за рамки какого-либо конкретного предмета (литературы, истории и др.). В государственных нормативных документах, программах федерального, регионального и местного значения патриотическое воспитание связано либо с военной подготовкой (тогда патриотизм сводится к готовности молодых людей служить в армии), либо с деятельностью культурных автономий и национальных меньшинств (тогда «патриотическое» подменяется этнической самоидентификацией). В результате различное понимание феномена патриотизма и терминологическая путаница вносят затруднения в работу педагогов-практиков по формированию патриотизма как ценности.

Поэтому актуализируется проблема на теоретическом уровне — всестороннего изучения феномена патриотизма в контексте общественного развития и культурной эволюции и на практическом — обоснования методики его формирования в современных условиях.

Это обусловило выбор темы нашего исследования — «Формирование патриотизма как ценности у студенческой молодежи».

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ КИБЛИаТЕКА СП«

о»

Объект исследования — процесс влияния социально полезной патриотически направленной деятельности на формирование патриотизма студентов.

Предмет исследования — способы, формы, механизмы и условия формирования патриотизма как ценности у студенческой молодежи.

Гипотеза исследования. В современном социально разнородном обществе формирование патриотизма как ценности у молодежи возможно через осознание личной ответственности за принадлежность к определенной референтной общности (этносу, государству) посредством включения молодых людей в интерактивную образовательную среду, в которой обеспечивается организация патриотически направленной социально полезной деятельности, активными субъектами которой являются они сами.

Цель исследования — разработать и реализовать концепцию целостной, адаптируемой к современным социокультурным условиям интерактивной образовательной среды, позволяющей молодому человеку самоидентифицироваться в разнородном обществе как гражданину-патриоту.

Обозначенные тема и цель обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Изучив феномен патриотизма в культуролого-педагогичес-ком аспекте, обосновать его типологию;

2. Выявить специфику формирования патриотизма как ценности в условиях социально разнородного общества сегодняшней России;

3. Выявить механизмы актуализации гражданско-гуманисти-ческого патриотизма в условиях современной культуры;

4 Разработать и практически реализовать концепцию интерактивной образовательной среды, стимулирующей формирование патриотизма гражданско-гуманистического типа у студенческой молодежи.

Методологической основой исследования являются философские, социальные, психологические и педагогические идеи о личности как субъекте деятельности и своего развития, о роли деятельности в становлении личности, об общем процессе самоопределения личности, об учете возрастных и индивидуальных особенностей личности. В основу исследования легли методологические концепции и

подходы западников (П. Я. Чаадаев и др.), славянофилов (И. С. Аксаков и К. С. Аксаков, А. С. Хомяков и др.), социал-демократов и революционеров (В. И. Ленин, Г. В. Плеханов, Н. Г. Чернышевский и др.), которые непосредственно связанны с проблемой понимания феномена патриотизма; фундаментальные исследования по истории культуры и духовного становления человека в культуре (Н. А. Бердяев, М. М. Бахтин, В. И. Вернадский, В. О. Ключевский, Н. О. Лосский, Д. С. Лихачев, А. Ф. Лосев, В. В. Розанов, В. С. Соловьев и др.); концепция этногенеза (Л. Н. Гумилев).

В определении путей и стратегии научного поиска, планировании опытно-экспериментальной работы мы опирались на труды по методологии социально-педагогических исследований и теоретическим проблемам социального воспитания отечественных педагогов прошлого (В. В. Зеньковский, И. А. Ильин, К. Д. Ушинс-кий, В. А. Сухомлинский и др.) и современности (В. Г. Бочарова, В. И. Загвязинский, В. Д. Семенов и др.).

При осуществлении опытно-поисковой работы использовались разработки в области патриотического воспитания молодежи (И. М. Дуранов, В. И. Лутовинов и др.), культуры межнационального общения (3. Т. Гасанов, А. Л. Янов и др.), культурологии (А. Ахиезер, А. Я. Флиер и др.), идеи деятельностного (П. Я. Гальперин, А. В. Запорожец, П. И. Зинченко, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн) и средового подходов (Е. П. Белозерцев, С. П. Боткин, Ю. С. Мануйлов, И. М. Сеченов, В. Я. Синенко, В. И. Слободчиков, Н. Ф. Реймерс, С. В. Шестакова и др.), педагогической аксиологии (В. И. Андреев, Е. В. Бондаревская, В. А. Караковский, В. А. Сласте-нин и др.), формирования ценностных ориентаций (А. В. Калинин, И. С. Кон, В. Т. Лисовский, А. Маслоу, А. В. Мудрик и др.).

В процессе решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования. Теоретические: сравнительный анализ социально-педагогической, психолого-педагогической, культурологической литературы; моделирование, прогнозирование. Эмпирические: анализ и обобщение передового педагогического опыта по формированию ценностных ориентаций, использованию средового подхода к патриотическому воспитанию, включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, анализ, обобщение и интерпретация результатов опытно-поисковой работы.

Этапы исследования. Исследование включало три этапа.

На первом этапе (1997-2001) осуществлялось накопление и осмысление личного опыта педагогической и организаторской деятельности (диссертант работал педагогом-организатором в детских лагерях, в т. ч. в «Артеке», школах и общественных организациях г. Тюмени; преподавателем ОБЖ и других дисциплин, старшим вожатым в средней школе №70; преподавателем методики воспитательной работы в педагогическом колледже №1); изучалась и анализировалась литература по вопросам патриотического воспитания в детских и молодежных коллективах и организациях и влияния их на развитие личности и формирование ценностных ориентаций (разработаны курсовые проекты). Определена экспериментальная площадка для диссертационного исследования — поисковое объединение «Десант Памяти», включающее в себя поисковые отряды вузов г. Тюмени. Проанализировано текущее положение патриотического воспитания в вузах и школах города и области.

На втором этапе (2001-2003) осуществлялись углубленное изучение и анализ педагогической, психологической и методической литературы по теме исследования, опыта патриотического воспитания в вузах Тюмени, Екатеринбурга, Москвы; проводилась опытно-поисковая работа по определению наиболее оптимальных форм и способов патриотического направления воспитательной работы вуза; проектировалась образовательная среда вуза. Рассматривались механизмы влияния этой работы на систему ценностных ориентаций студента, определяющую его мотивацию к выполняемой разного рода деятельности. Разрабатывался диагностический инструментарий, осуществлялся мониторинг ценностных ориентаций студентов. Выявлялась корреляция между результатами диагностики экспериментальных групп и характером их деятельности.

На третьем этапе (2003-2005) проведены обобщение, анализ и интерпретация результатов опытно-поисковой работы, сформулированы выводы и рекомендации Реализованы в практике основные идеи концепции интерактивной образовательной среды, возводящей патриотизм в систему ценностных ориентаций в ходе деятельности поискового отряда ТюмГУ и областного поискового объединения «Десант Памяти». Наметились пути расширения базы дальнейших поисков и внедрения полученных результатов в практику.

Научная новизна исследования. Обоснован феномен патриотизма в культуролого-педагогичесом аспекте в контексте культурной эволюции, заключающийся в том, что в референтной группе доминирующие уровни самоидентификации (национально-этнический, гражданско-государственный, личностный), соответствующие типам культуры (архаичной, индустриальной, информационной), порождают различные типы патриотизма. Выделены типы патриотизма, соответствующие определенной культуре: этнический, преобладающий в традиционной культуре; государственный, который возникает наряду с этническим и становится доминантным в индустриальной; и гражданско-гуманистический, соответствующий наступающей информационной культуре, который включает в себя элементы этнического и государственного, но при доминирующем гуманистическом факторе. Определено, с одной стороны, латентное (скрытое в спокойное мирное время и проявляющееся в ситуациях государственно- и личностно-значимого выбора), с другой стороны, регулирующее место патриотизма в структуре личности современного типа как личностной и социальной ценности, определяющей отбор гуманистических методов и способов взаимоотношений с субъектами разного типа (с другой личностью, с государством, с социальной группой). Определены условия формирования патриотизма как ценности у молодежи и способы их обеспечения в образовательной системе вуза через активную социально значимую деятельность студентов, которые ее сами инициируют, организуют и пропагандируют ее результаты.

Теоретическая значимость: разработана концепция целостной интерактивной образовательной среды, обеспечивающей включение патриотизма гражданско-гуманистического типа в систему ценностей современного молодого человека. Выявлены механизмы формирования патриотизма как ценности у студентов на примере поискового отряда, заключающиеся в интериоризации (усвоении) смыслов социально значимой позитивно окрашенной деятельности, основанной на идее исторической памяти, приобщении к историческим событиям и принятии личной ответственности за судьбы страны через самоидентификацию разного уровня.

Практическая значимость исследования. Разработан раздел «Патриотическое воспитание студентов университета» воспитательной программы Тюменского государственного университета. Содержание данного раздела включает в себя способы организации ин-

терактивной образовательной среды в университете, деятельности поискового отряда ТюмГУ и других форм социально значимой деятельности, способствующих гармоничной самоидентификации на национально-этническом, государственном и личностном уровнях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Патриотизм как ценность имеет культурообусловленные особенности: в локальном традиционном обществе патриотизм выражается в нерефлексивном признании собственной этнической формы социальности как единственно возможной, в восприятии иной культуры как потенциально опасной, в отсутствии культурной диффузии и диалога. С одной стороны, такое общество противопоставлено другим, находится с ними в противостоянии и в постоянной агрессивно-напряженной готовности дать отпор; но, с другой стороны, чем острее противостояние с другими, тем сплоченнее это общество внутри себя и тем выше у него шанс выжить. Патриотизм этнического типа связан с самоидентификацией этно-наци-онального уровня и представляет собой готовность идентифицировать себя с этнической группой и защищать ее интересы.

2. В обществе современного типа (в индустриальной культуре), которое характеризуется высоким уровнем социальной стратификации и кросскультурной коммуникации, патриотизм — это рефлексивная самоидентификация с референтным сообществом, в качестве которого выступает, в первую очередь, государство. Отсюда патриотизм государственного типа — это готовность защищать интересы государства, способность ставить их выше личных и этнических. Этническая самоидентификация хоть и остается, но становится вторичной по отношению к государственной.

3. В условиях информационной культуры с ее высоким уровнем интегративности, смешения культур различного типа и социальной разнородности актуализируется патриотизм гражданско-гуманис-тичеекий. Он включает в себя уровни и этнической, и государственной самоидентификации, но, при условии признания самоценности личности, и ее ответственность за толерантное сосуществование представителей разных культур. Гражданско-гуманистический патриотизм — это осознание места и роли своей нации, своего государства, готовность уважать и защищать национальные и государственные интересы, но с ориентацией на гуманистические методы и средства. Такой тип патриотизма предполагает обогащение мировой общечеловеческой культуры через развитие собственной.

4. Рассматривая феномен патриотизма в культуролого-педа-гогическом аспекте, где типы патриотизма соответствуют типам культур с присущими им особенностями, мы констатируем, что различные типы патриотизма в системе ценностных ориентаций будут состоять из разных компонентов. Для патриотизма этнического типа (архаического) на первом месте будут уважение к традициям, к предкам, безопасность родной земли и этнической общности; для индустриального — безопасность государства, законопослушность, групповая солидарность; для информационного — межкультурная компетентность, толерантность и уважение к культуре различных социальных групп, сохранение традиций и «вписывание» их в современный образ жизни, гуманизм, право выбора, свобода и безопасность личности.

5. Патриотизм для сегодняшней России, где тесно сосуществуют неаккумулированные типы культур (преобладает архаический тип культуры, еще не развился в полной мере индустриализм, но уже есть и элементы информационной), должен основываться на поликультурной парадигме, признающей самоценность каждой культуры. В такой ситуации патриотизм этнического типа должен сочетаться с национально-государственным, но с ориентацией на гражданско-гуманистический. Методы защиты государственных и этнических интересов должны стать гуманистическими.

6. Формирование гражданско-гуманистического типа патриотизма как ценности у современной молодежи возможно при комплексном подходе к организации образовательного пространства как интерактивной среды, сформированной вокруг какой-либо «референтной» идеи (в нашем случае это позитивно окрашенная историческая память). Такая среда является комплексом благоприятных условий, стимулирующих мотивацию к патриотически направленной деятельности студентов, которые одновременно являются ее участниками, инициаторами, организаторами и пропагандистами, и строится на принципах субъектности, активности, заинтересованности, добровольности. И тогда деятельность, направленная на формирование патриотизма, приобретает взамен стихийному сознательный характер.

7. Включение патриотизма в систему социальных и личностных ценностей молодежи связано с развитием у них чувства долга, ответственности перед той социальной группой, с которой они себя

идентифицируют (этнос, нация, государство), верности традициям, социальной зрелости и осуществляется посредством личной причастности в процессе прохождения личностью всех уровней самоидентификации: Я-этнонациональное — Я-гражданоско-государствен-ное — Я-планетарное и только тогда — Я-Личность.

Апробация и использование материалов. Основные идеи диссертационного исследования рассматривались на всероссийских научно-практических конференциях: «Активизация творческого, научного потенциала первокурсников как одна из форм граждан-ско-патриотического воспитания молодежи» (Екатеринбург, 2002); «Образовательная стратегия в начале XXI века и проектирование региональных образовательных систем» (Тюмень, 2003); «Воспитание патриотизма, дружбы народов, гражданственности» (Москва, 2003); «Формирование гражданственности и патриотизма молодежи современной России: теория и практика» и «Духовно-нравственный потенциал России: связь поколений» (Тюмень, 2005); на региональных научно-практических конференциях: «Педагогический вуз как региональный культурно-образовательный центр в условиях Урала и Сибири» (Тобольск, 2003); «Воспитательная работа в педагогических вузах Западной Сибири: современное состояние, перспективы развития» (Нижневартовск, 2005); на внут-ривузовской научно-практической конференции «Психолого-педагогические аспекты методики преподавания в вузе» (Тюмень, 2004).

Опытно-поисковая работа проводилась при непосредственном участии самого автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается обоснование актуальности выбранной темы, определяются гипотеза, объект, предмет, цель, задачи, методология и методы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуются этапы работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Феномен патриотизма: кулътуролого-педагогическая интерпретация» обосновывается феномен патриотизма в культуролого-педагогическом аспекте; определяется понятийно-терминологический аппарат исследования; анализи-

руется история развития взглядов на патриотическое воспитание и его современное состояние.

В основе патриотизма лежит социально обусловленное отношение «личность — социальная группа / общество — Родина», подразумевающее нравственно-эмоциональную связь названных субъектов с комплексом географических, этнических, исторических, культурных, религиозных, эстетических и др. представлений, входящих в понятие «Родина». Патриотизм (греч. patriotes — соотечественник, от patris — Родина, Отечество), будучи конкретно историческим понятием, в каждую эпоху имеет различную трактовку и содержательное наполнение. Однако первооснова его остается одной и той же и связана с процессом самоидентификации, т. е. с осознанием себя членом какой-либо группы, принятия на себя свойств этой группы и ответственности за нее.

По мнению В. И. Лутовинова, роль и значение патриотизма возрастают, когда объективные тенденции развития общества сопровождаются повышением напряжения сил его граждан (война, конфликты, дестабилизация жизни в стране и т. п.). Такой этап общенационального испытания переживает нынешнее российское общество. Поэтому именно сейчас идея патриотизма может и должна быть тем стержнем, вокруг которого формируются готовность и способность граждан к активным действиям для блага Отечества1. Однако эти же условия могут спровоцировать и негативные тенденции в обществе, основанные на фальсификации национальной идеи, ее использовании в качестве социальной изоляции и дальнейшей дестабилизации общественных отношений.

Существует ряд подходов к интерпретации развития феномена патриотизма в культуре: натурцентрический, теоцентрический, социщентрический и антропоцентрический (И. М. Клименко и др.). Это дает возможность рассмотреть и учесть основные типы факторов развития при построении конкретных образовательных программ, направленных на формирование патриотизма. Другие исследователи (И. Ф. Бондаренко, В. В. Колпачев, В. Н. Козлов и др.) выделяют: государственный, региональный, национальный,

1 Лутовинов В. И. Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодёжи в современных условиях (социально-философский анализ): Дисс. докт. филос. наук. М.: Военный университет, 1998, С. 34

националистический, социальный, российский виды патриотизма, выделяя естественные, географические, экономические, духовно-нравственные, политические основания.

При классификации типов патриотизма авторы берут совершенно разные основания: географическое положение, размер локации социума, национальность, государственное устройство, вероисповедание, нередко смешивая их. Разнородная типология не дает основы для моделирования этого феномена и его места как ценности у личности современного типа, а значит, нужна более глобальная критериальная основа для типологии патриотизма. Такой, на наш взгляд, может стать тип доминирующей культуры как этап общественного развития. Это даст основания рассмотреть феномен патриотизма в различных типах культур (традиционной, индустриальной и информационной) в культу-ролого-педагогическом аспекте.

Патриотизм в традиционной (архаичной) культуре. Традиционная культура обусловлена доминированием определенного субъекта — архаика, социальность которого регулируется нерефлекси-руемыми ритуалами и традициями. Архаик «воспроизводит себя в своих системных качествах, не меняясь в основных морфологических характеристиках, приспосабливаясь к условиям природной среды»2. Коллективно-родовой тип сознания, в свою очередь, предполагает «зависимость архаика от родового коллектива», которым является этническая община. Именно поэтому патриотизм в архаичной культуре обусловливается на уровне самоидентификации с этническим сообществом как единственно возможной.

Локальность (замкнутость в пространстве) архаичного сообщества, его жесткая связь с кормящим ландшафтом предполагает усвоение и накопление привычных способов его освоения. Закрепляясь в поколениях, эти способы становятся набором традиций, необходимых для благополучного существования. Вот почему привязанность к родному ландшафту, любовь к обжитой территории, связанной духовно с могилами предков, безопасность этнической общности являются составляющими патриотизм элементами.

Патриотизм в индустриальной культуре. Становление индустриального человека идет в виде социализации, т. е. в форме при-

2 Пелипенко А. А., Яковенко И. Г. Культура как система. М. 1998. С. 279.

нятия за абсолют социальных ценностей той группы, принадлежность к которой он определил сам. Усложнившаяся стратификация общества обеспечивает этим наличие нескольких референтных групп, в которые включен человек. На этой стадии общественного развития основной формой социальной организации становится государство. И, соответственно, актуализируются другие уровни самоидентификации, важнейшим из них становится — государственный. Поскольку защита интересов государства исторически объективно связана с военным противостоянием, то патриотизм синонимизировался с явлением «военной подготовки».

Этнический уровень самоидентификации остается, но становится вторичным по отношению к государственному. В гармоничном варианте — это естественное сочетание этнических и государственных интересов. Но на практике часто можно видеть и деструктивные варианты сочетания этнических и государственных интересов. Это выражается в стремлении поставить национальные интересы выше общегосударственных.

В индустриальном обществе патриотизм состоит из такого набора ценностных установок, как безопасность государства, самопожертвование, законопослушность, групповая солидарность.

Патриотизм в информационной культуре. Социальная разнородность информационного общества, связанная с этническим, социальным, статусным, профессиональным и конфессиональным признаками, затрудняет объединение общества в одно целое. С увеличением числа социальных групп усложняется процедура самоидентификации и отбора личностью значимых ценностей Усложняется проблема поиска некоего общего начала, равно принимаемого всеми социальными группами Объединяющими ценностями в этих условиях должны стать гуманизм и толерантность, так как только на гуманистических принципах могут бесконфликтно сосуществовать объединенные по разным признакам социальные общности. В условиях социальной разнородности важно избежать маргинализации, которая является следствием отсутствия самоидентификации на этническом и государственном уровне, но также важно не замкнуться на узких интересах национальных групп. Для этого необходимо обладать межкультурной компетентностью (знаниями о своей и других национальных культурах), толерантностью (способностью принимать различные варианты социальностей, непохожих друг на друга).

Патриотизм нового типа — гражданско-гуманистический, включает в себя такие компоненты, как межкультурная компетентность, гуманизм, свобода, безопасность личности, право выбора, толерантность. Современный патриот, как и раньше, будет отстаивать интересы своей семьи, города, государства, но только уже гуманистическими способами, ставя цену человеческой жизни выше решения каких-либо политических задач.

Итак, каждому типу культуры соответствует свой вариант патриотизма, отвечающий потребностям общества с доминированием того или иного культурного субъекта.

Современная Россия представляет собой общество, где налицо механическое смешение культур. Демократия, социальный плюрализм, разрешение деятельности организаций различного типа при всем своем положительном влиянии на общество имеют и «обратный эффект». Под лозунгом патриотизма активизируется так называемая национальная идея, зачастую переходящая в националистическую, что ведет к изоляции и конфронтации по национальному признаку; патриотическую идею эксплуатируют активизирующиеся ныне различные религиозные организации, синонимизируя религиозную и национальную принадлежность (русские — православие, татары — ислам и т. п.). При этом явно высвечивается тот же оппортунистический характер отношений с иной религией, что также ведет к противостоянию и дальнейшей социальной изоляции; патриотическая идея активно используется политическими партиями, зачастую исключительно как рекламный ход. Естественная стратификация современного общества искусственно форсируется и гипертрофируется. Деятельность подобного рода ведет к усугублению разобщенности россиян. А при условии, что внимания на механизмы гармоничного взаимодействия различных социальных групп уделяется мало, это может привести к опасным последствиям.

Обращает на себя внимание и то, что для различных религиозных, политических, национальных и пр. организаций и объединений именно молодежь является тем «пластичным материалом», \ с которым они работают, привлекая ее в свои ряды. Это обусловливается, с одной стороны, спецификой возраста: юношеский период — это период самопознания и желания найти себя, свою референтную группу. С другой стороны, «эксплуатируется» активная жизненная позиция учащейся молодежи, которые именно в силу внутреннего стремления проявить себя примыкают к

деятельности различных организаций, особенно если те используют привлекательные аргументы типа патриотической идеи. Поэтому важной педагогической задачей является формирование у студентов целесообразной критериальной базы анализа явлений такого рода. Важнейшим фактором и является патриотизм современного типа — гражданско-гуманистический, который, включая факт самоидентификации на этническом и государственном уровне, исходит из признания гуманистических ценностей в деле защиты национальных, государственных и личных интересов.

Согласно Т. Парсонсу, ценности есть высшие принципы, которые «вырабатывает» всякая социальная система для сохранения своего единства и целостности.3 Определенное построение ценностей отражает цели и направленность общества, создает его внутренний стержень. Для общества в переходные, кризисные эпохи, когда идет активное преобразование его ценностной иерархии, характерны противоречивость, незавершенность ценностей, норм, установок, падение значимости определенных ценностей, разочарование, отсутствие идеалов. В подобной ситуации находится сегодняшнее российское общество. Вот почему для сохранения его единства и независимости необходимо, чтобы патриотизм гражданско-гуманистического типа входил в систему социальных и личностных ценностей молодежи.

Патриотизм, оставаясь одним из значимых факторов объединения социально разнородного российского общества, выполняет специфические функции: охранительную или защитную, в рамках и под прикрытием которой осуществляется формирование и развитие того, что называется национальной самобытностью, духом нации, от которой идет связь с этничностью; стабилизирующую, придающую прочность и устойчивость этно-национальной системе во всех ее основных звеньях (языке, культуре, стереотипах поведения и т. д.), и регулирующую, определяющую характер реакций на внешние факторы и воздействующую на характер вновь складывающихся связей и отношений. Все три функции своеобразно проявляются в ценностном мире личности в зависимости от специфики воспитания и развития, особенностей среды и т. д.

3Парсоне Т Общетеоретические проблемы социологии // Социология сегодня. М., 1965. С. 30.

Значение патриотизма нужно оценивать не только в государственных масштабах, но и для конкретной личности. Значение патриотизма для конкретного человека заключается в следующем.

Во-первых, он усиливает его связи с другими людьми, обществом и государством в целом. Патриотизм вырывает человека из одиночества, эгоизма, узкогрупповой (семейной) среды и тем самым делает его жизнь более социализированной, удовлетворяя одну из базовых потребностей — в причастности, в коммуникации.

Во-вторых, патриотизм усиливает связь человека с прошлым, настоящим и будущим своего Отечества. Патриот переживает прошлое Отечества как свое собственное и остро чувствует свою причастность к настоящему. Через патриотизм человек прикасается к будущему, выходящему за пределы его собственной жизни.

В-третьих, патриотизм способствует развитию физических и духовных сил людей, их ума, чувств и воли, поскольку побуждает к решению новых, более важных и более трудных задач, выходящих за пределы личной выгоды.

В-четвертых, патриотизм позволяет человеку заранее определить свою судьбу, делает ее предсказуемой и более управляемой, человек из субъекта личной жизни превращается в активный субъект исторического процесса.

Патриотизм сегодня, не исключая этнического и национально-государственного содержания, должен носить деятельност-ный гражданско-гуманистический характер, гармонично «вбирая» в себя этнический и государственный компонент.

Во второй главе «Организационно-педагогические подходы к формированию патриотизма как ценности» разрабатывается и реализуется модель интерактивной образовательной среды, создающей условия для формирования патриотизма у молодежи.

Анализ деятельности, проводимой в вузах Тюменской и рядя других областей по патриотическому воспитанию, показывает, что «патриотическое» часто синонимизируется с военной подготовкой и носит в основном характер разовых мероприятий. Такая деятельность осуществляется в форме месячников и дней патриотической работы; акций, посвященных юбилейным и историческим датам; вахт памяти и поисковой работы; военно-спортивных игр и походов; смотров, конкурсов и фестивалей патриотической направленности; подготовки молодежи к службе в армии (в т. ч. в качестве военных кадров младшего офицер-

ского состава) и т. п. Эту работу организуют военные кафедры, органы местной власти и управления, органы и организации Вооруженных Сил РФ, общественные движения и организации молодежи и др. (военно-патриотические, культурно-исторические и пр. клубы и объединения, спортивные секции и др.).

Однако, обращают на себя внимание, во-первых, «меропри-ятийный» характер работы, во-вторых, преобладание военной тематики в этой работе. Игнорируется патриотизм этнического типа, что создает почву для использования национальной идеи в деструктивном варианте, когда отсутствие этническо-нацио-нальной компоненты в патриотическом воспитании провоцирует национализм; и фактически отсутствует идея о гуманистическом характере современного патриотизма.

Патриотизм гражданско-гуманистического типа включает в себя элементы и этнического, и государственного типов и формируется при условии гармоничного прохождения личностью всех уровней самоидентификации (национально-этнического, государственного, планетарного и личностного). Экстраполируя предложенный В. С. Мерлиным системный подход к исследованию этнического самосознания на процесс самоидентификации, мы выявили следующий ее механизм: осознание особенностей культуры общности (этноса, нации, государства и т. д.) осознание психических особенностей субъектов референтной группы —> осознание собственных (личных) особенностей оценка тождественности с культурной общностью —> ощущение себя в качестве субъекта общности социально-нравственная оценка себя как члена общности. В процессе самоидентификации происходит приобщение человека к референтной группе, в качестве которой выступает какая-либо общность, принятие ее норм и усвоение ценностей, включение их в собственную систему ценностных ориентаций. Поскольку самоидентификация осуществляется на различных уровнях, соответствующих разным типам культур, то и образовательный процесс, направленный на формирование патриотизма гражданско-гуманистического типа, должен строиться на принципах поликультурности — знания и уважения особенностей разных культур, способности к их конструктивному взаимопроникновению; толерантности — гармоничного сосуществования и взаимоуважения представителей различных культурных групп; гуманизма— сохранения самобытности и защиты интересов своей культурной груп-

пы только при соблюдении прав человека и ценности каждой личности, общих для всего человечества.

Мы полагаем, что для формирования патриотизма как ценности нужно создать интерактивную образовательную среду, в которой молодой человек мог бы активно включиться в качестве субъекта в патриотически окрашенную деятельность. Сущность педагогического воздействия этой интерактивной среды заключается в предоставлении возможности молодым людям пройти все уровни самоидентификации: Я-этнонациональное — Я-гражданоско-государственное — Я-планетарное — Я-Личность. Интерактивная образовательная среда— это основанное на гуманистических принципах организационно-педагогическое пространство, состоящее из комплекса условий и факторов, постоянно адаптирующихся, эффективно взаимодействующих с личностью на основе взаимообмена различного рода информацией (как военно-исторической, так и организационно-прикладной), организованное вокруг какой-либо «референтной» идеи. В нашем случае это позитивно окрашенная историческая память, ведущая к прохождению всех уровней самоидентификации в форме деятельности поисковых отрядов, где молодые люди являются одновременно и участниками, и организаторами, и пропагандистами патриотически-направленной деятельности, чем обеспечивается формирование у студентов системы ценностных ориентаций, через их интериоризацию по механизму, предложенному Б. Блу-мом: восприятие объективных ценностей активный отклик на них —> усвоение отдельных ценностей —> становление собственной системы ценностей —> ориентация на нее. Процесс перехода социальных ценностей посредством патриотически направленной социально полезной деятельности в систему ценностных ориентаций личности студента, стимулирующих личную мотивацию к выполнению этой деятельности можно отразить на схеме:

Схема

Формирование ценностных ориентаций личности

Система ценностных ориентаций личности

обусловливает

Социальные ценности

Лично инициируемая деятельность

формирует

обусловливают

Социально полезная деятельность

Тот факт, что студенты из участников поискового движения становятся его инициаторами и организаторами, как раз и говорит о том, что патриотизм как ценность включается в систему ценностных ориентаций поисковика и определяет его дальнейшее поведение.

Возможность непротиворечиво, в едином комплексе увязать все факторы человеческого развития обоснована в средовом подходе, основоположниками которого были С. П. Боткин, И. М. Сеченов, Д. С. Лихачев и Н. Ф. Реймерс. В данном подходе среда выступает в значении потенциального средства становления личности в целом. Такой подход можно применить и к формированию патриотизма у молодежи в современных условиях, организуя интерактивную среду на принципах субъектности, активности, заинтересованности, добровольности. Педагогический потенциал такой среды обусловливается наличием цели; единой педагогической концепции, ориентированной на приоритеты гуманистического воспитания; ее событийностью, диалоговым режимом создания и развития; разветвленной системой отношений между различными компонентами, субъектами среды (это способствует созданию диалогических связей между субъектами среды, что позволяет максимально обогатить ее, учесть специфику всех организационных единиц, участвующих в ее создании и развитии).

Реализацию задачи по формированию патриотизма мы пытаемся осуществлять в рамках образовательного пространства ТюмГУ. Учитывая то, что студенты университета на протяжении своего обучения вовлекаются в различные формальные и неформальные группы, реализуя себя в учебной и внеучебной деятельности (учебные группы, студенческие отряды, творческие коллективы, научные, профессиональные, спортивные общества), основным условием образовательного процесса является создание интерактивной образовательной среды, основанной на принципах поликультурности, толерантности и гуманизма. В рамках этой среды и реализуются основные направления деятельности по формированию патриотизма студентов:

— историческое — освоение личностью культуры различных этнических групп, развитие межкультурной компетентности, осознание роли и места своей национальной или этнической группы в истории страны, познание наших корней, осознание неповторимости каждой нации;

— гражданское — формирование глубокого понимания конституционного долга, политических и правовых событий в обществе и государстве. Данное направление включает ознакомление с законами государства, с правами и обязанностями гражданина России в политической системе общества и государства;

— личностно-деятелъностное — освоение таких категорий, как честь и достоинство, личная ответственность за свои поступки и способы осуществления выбора перед собственной национальной группой, Отечеством, ценность человеческой жизни.

Для реализации данных направлений создаются условия: свобода принятия решения о вхождении в интерактивную среду; свобода выбора деятельности (ее содержания и форм) и, что особенно важно, такой деятельности, которая позволяла бы достичь наивысшего самовыражения, наибольшего успеха в ней; построение диалоговых отношений с людьми различных уровней самоидентификации и социальных групп; более интенсивное проживание различных ролей; выбор различных коллективов, общностей и возможность их смены.

Опытной группой для нашего исследования был поисковый отряд, существующий в университете с 1998 года, который занимается восстановлением имен и перезахоронением солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, организацией и проведением уроков мужества в школах и вузах г. Тюмени, обновлением экспозиций в музее истории вуза и т. д. Основной принцип поисковой работы - добровольность участия. Как правило, такую форму социально значимой деятельности выбирают уже мотивированные на патриотически направленную деятельность люди. И, судя по опьггу, пройдя поисковую практику, они становятся организаторами и инструкторами поисковой работы. Это принципиальный момент: именно молодые люди сами инициируют такую работу, потом ее организуют и пропагандируют результаты.

Основной формой деятельности поисковиков являются полевые экспедиции, организуемые ежегодно в Новгородскую, Ленинградскую и Тверскую области. К поисковикам предъявляются серьезные требования, потому что работа очень тяжелая и содержит в себе много опасностей, поэтому проводится под руководством опытных поисковиков, прошедших специальную теоретическую и практическую подготовку. До выезда с новичками проводится ряд теоретических и практических занятий по исто-

го

рии (что было в районе поиска во время войны, положение данных событий в общей стратегии ведения боевых действий), медицине (оказание первой помощи, анатомия), технологии поиска (работа со щупом и металлоискателем, ведение раскопа), туристической подготовке. В экспедиции приходится постоянно пользоваться металлическими щупами и металлоискателями, так как в земле до сих пор сохранились гранаты, мины и другие боеприпасы. Со взрывоопасными предметами студенты не работают, докладывают о них саперам и оставляют на месте. Особую эмоциональную нагрузку ребята испытывают, видя останки павших воинов, их пробитые черепа, которые нужно осторожно собрать, обмыть водой и отнести за несколько километров в расположение лагеря для подготовки к захоронению.

Кроме останков погибших воинов поисковики находят личные вещи бойцов, котелки, кружки, монеты, медали и ордена, инструменты и др. Заканчивается работа поисковых групп захоронением останков погибших воинов, которое проводится ежегодно 9 мая. На нем присутствуют поисковики, однополчане погибших, найденные родственники. Каждый год в День Победы вырастает не одна новая братская могила: пять-десять фамилий и сотни неизвестных.

Опросы и включенное наблюдение показывают, что в процессе поисковой деятельности ребята понимают, что выполняют работу, которую должно было сделать государство много лет назад, но оно ради удовлетворения политических интересов не уделило должного внимания своим защитникам, обрекло на смерть тогда, во время войны, и не посчитало нужным отдать им последние почести после нее. У молодых людей формируется убеждение, что защита государственных интересов не должна сопрягаться с игнорированием ценности личности, т. е. формируется патриотизм гражданско-гуманистического типа.

Деятельность поисковиков не ограничивается экспедициями. Они принимают участие в работе Международной Вахты памяти, участвуют в общественно-политической жизни, социально значимых акциях («День Победы», «Нам продолжать историю», «Вместе построим будущее» и др.), городских и областных мероприятиях федеральной и областной программ по патриотическому воспитанию, в Совете гражданского форума Тюменской области, в работе Общественной студенческой Думы, в творческих и научно-исследовательских конкурсах и конференциях гражданско-

правовой направленности («Обязан и имею право», «10 лет Российской Конституции», «Моя малая Родина», и т. д.). Студенты сотрудничают с Советом ветеранов университета, работают в архивах, проводят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, студентами и преподавателями — участниками боевых действий, экскурсии в музеи, поездки по историческим и памятным местам, ежегодно участвуют в Параде Победы 9 мая.

Результаты своей работы поисковики в течение года доносят до студенческих масс посредством проведения «уроков мужества», выставок, видеофильмов и публикаций в различных средствах массовой информации Ребята работают со своими ровесниками, т. е. из участников и организаторов поискового движения становятся пропагандистами патриотической идеи.

Поисковая деятельность является основой той интерактивной среды, в рамках которой осуществляется процесс самоидентификации на этническом, государственном и гражданско-гуманисти-ческом уровне. Главными ее принципами являются субъектность и активность всех участников. Ребята в поисковом отряде выполняют свои задачи, свои роли — живут по законам коллектива. В то же время сам поисковый отряд участвует в жизнедеятельности общества на внутривузовском, межвузовском, городском, областном и федеральном уровнях.

Оценка эффективности целенаправленного процесса формирования патриотизма в системе ценностей — дело сложное. Разные авторы, исследующие эту проблему, воспитывающие патриотизм средствами учебных предметов, приводят четкую балльную шкалу развития патриотизма и с точностью до десятых определяют его уровень, используя в качестве критериев знание определенных тем и правильность ответов на вопросы по ним (И. М. Дуранов и др.), а чаще ограничиваются перечислением проведенных мероприятий, используемых технических средств или описанием материальной базы образовательного учреждения (А. Б. Сурков, Ю. К. Злыгостев, В. М. Манукян и др.).

Мы судим об эффективности формирования патриотизма по трем блокам косвенных признаков. Во-первых, по динамике добровольного участия студентов в патриотически направленной деятельности; во-вторых, по содержанию их суждений на общественно-политические, патриотические темы; в-третьих, по доминирующему типу самоидентификации.

В исследовании принимали участие четыре группы студентов: первая группа — только что пришедшие в поисковые отряды ребята (Гр. 1 — 176 человек); вторая группа — давно работающие в качестве инструкторов, организаторов и пропагандистов (Гр. 2 — 94 человека); третья группа — студенты, занимающиеся активной социально значимой деятельностью иной направленности (в студенческих отрядах, творческих студиях) (Гр. 3 — 220 человек) и четвертая группа — студенты, не участвующие в социально полезной деятельности (Гр. 4 — 285 человек).

Изучение динамики добровольного участия в поисковой деятельности в 1999-2005 гг. студентов из различных поисковых отрядов и объединений (см. таблицу № 1) показывает, что с 1999 г. происходит увеличение количества участников А значит, идея личностной ответственности и причастности к судьбам соотечественников, павших за Родину, становится значимой для молодежи.

Таблица № 1

Динамика участия в поисковой деятельности (кол-во человек)

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

ТюмГУ 5 6 8 9 10 10 13

«Десант Памяти» И 15 22 33 40 39 51

Другие отряды 12 24 31 52 76 63 «4

Полагаем, что положительная динамика роста количества поисковиков свидетельствует, во-первых, о повышении мотивации молодежи к данному роду деятельности; во-вторых, о качестве их работы по пропаганде ее результатов и привлечению в свои ряды новых молодых людей.

Вторым блоком оценки эффективности формирования патриотизма является анализ результатов эмпирического исследования, показывающий разницу в суждениях студентов, входящих в разные группы. Нами был предложен проективный тест, позволяющий рассмотреть суждения студентов, показывающие их понимание патриотизма, специфику национальной и государственной культуры, их самоидентификацию (см. таблицу № 2).

Таблица № 2 показывает, что ответы тех студентов, которые прошли «поисковую практику» (Гр. 2), наполнены глубоким смыслом, связаны с историческим самосознанием и т. д. Ребята начинают дифференцировать категории «национальное и государственное», осознавать себя субъектами исторического раз-

вития, расширять диапазон исторических знаний, ставить общечеловеческие ценности выше этнических и государственных. В остальных группах (Гр. 1, Гр. 3 и Гр. 4) преобладают шаблонные фразы и ответы не по существу.

Таблица № 2

Результаты анализа содержания суждений студентов

Вопросы Гр 1, Гр. 3 игр.4 Гр 2

Вопросы на определение понята* «Патриотизм» Преобладают шаблонные фразы «Любовь к Родине» Определения стали более глубокими, связанными с историческим сознанием «Комплекс гражданских и личностных позиций», «Ответственность перед своей страной, Родиной», «Стыд и гордость за свою страну Принятие страны «и я горе и в радости»

Вопросы на понимание специфики национальной и государственной культуры Отсутствие или шаблонные ответы, путаница между национальными и государственными традициями Дифференцируют национальное и государственное, осознают себя как субъект исторического развития Расширяется диапазон содержания ответов разнообразными событиями, ценность государственных интересов преобладает над этническими, но не выше общечеловеческих ценностей

Вопросы на самоидентификацию Самоидентификация на семейном уровне, видят у себя только «хорошие» качества россиян, гордятся подвигами и достижениями России Узнают в себе все качества, которые видят в россиянах (и «плохие») Кроме того, присутствует и планетарная самоидентификация *Вера в Родину и в Людей, которые живут на планете» Встречается уже и личностный уровень *Работа над собой (только умным, здоровым, сильным я буду полезен Роди не)»

Вопросы на осознание чувства ответственности Практически не звучит либо оговаривается ответственность в текущих делах, в учебе, перед родителями или друзьями Ясно проявляется осознание личной ответственности перед предками за будущую судьбу России и за сохранение их памяти «Долг перед теми людьми, которые отдавали свои силы, жизнь за наше будущее Уважение памяти о своих предках, любовь к Родине», «Я должен много трудиться, чтобы быть достойным потомком, чтобы Победа дедов и прадедов была не напрасной»

Третий блок — выявление доминирующего уровня самоидентификации, порождающих соответствующие типы патриотизма. Испытуемым предлагался составленный нами перечень суждений, определяющих уровень самоидентификации и, соответственно, тип патриотизма, которые необходимо было проранжиро-вать по степени значимости. Мы получили следующие результаты (см. таблицу № 3):

Таблица № 3

Результаты проективного опроса на определение типа патриотизма

Начинающие поисковики Гр. I, % Опытные поисковики Гр 2, % Социально активные студенты Гр 3,% Студенты, не включенные в социально полезную деятельность Гр 4, %

Национально-этнический 29 4 17 55

Государствен ный 39 42 37 33

Граждаиско-гуманистический 32 54 46 12

Обращает на себя внимание то, что именно среди опытных поисковиков (Гр. 2) максимально преобладают студенты с граж-данско-гуманистическим типом патриотизма (54%). Высок про-

цент респондентов с патриотизмом этого типа и среди социально активных студентов (Гр. 3 - 42%). Следовательно, можно сделать вывод, что включенность в активную социально значимую деятельность повышает уровень патриотизма гражданско-гума-нистического типа. В то же время патриотически направленная общественно-значимая деятельность поисковиков (Гр. 2) в большей мере позволяет развить и государственный тип патриотизма, тогда как социальная активность группы «Гр. 3» оставляет больше возможностей для доминирования этнического типа. Можно сказать, что наиболее эффективно патриотизм формируется в группах, занимающихся социально полезной поисковой деятельностью (Гр. 2).

Таким образом, формирование патриотизма как ценности возможно при условии создания среды, где молодой человек чувствует свою приобщенность к определенным референтным группам, которые становятся для него значимыми, где происходит гармоничная самоидентификация на всех уровнях через вовлечение его в социально значимую теоретико-прикладную деятельность, наполненную историческим и патриотическим содержанием. Примером такого рода деятельности является работа студентов в поисковых отрядах.

В заключении намечаются перспективные направления дальнейшей исследовательской работы в избранном направлении, даются рекомендации по психолого-педагогическому и организационному обеспечению формирования патриотизма как ценности студентов в вузах, формулируются основные выводы исследования.

1. Типы культуры (архаический, индустриальный и информационный) порождают соответствующие типы патриотизма (этнический, государственный и гражданско-гуманистический). Для этнического типа характерны уважение к традициям, к предкам, безопасность родной земли и этнической общности; для государственного - безопасность государства, законопослушность, групповая солидарность, самопожертвование; для гражданско-гуманистического - межкультурная компетентность, сохранение традиций и «вписывание» их в современный образ жизни, гуманизм, свобода, безопасность личности, право выбора, толерантность и уважение к культуре различных социальных групп.

2. Патриотизм гражданско-гуманистический, соответствующий современному этапу общественного развития, включает в себя по

принципу кумулятивности элементы национальной и государственной самоидентификации и направлен на защиту интересов своей страны, но с доминированием гуманистических идеалов.

3. Одним из наиболее эффективных путей формирования патриотизма как ценности является создание интерактивной образовательной среды, где молодые люди могли бы проявлять себя как граждане и патриоты, гармонично пройдя уровни самоидентификации и интериоризируя ценность патриотизма. Если сегодняшнее российское общество трудно назвать гражданским, то в рамках образовательного учреждения (например, вуза) можно попытаться создать такую среду, которая будет формировать патриотическую позицию молодежи. Примером такой среды может стать интерактивная образовательная среда, созданная в Тюм-ГУ, основанная на социально значимой, исторически окрашенной деятельности, инициируемой студентами, которые являются ее участниками, организаторами и пропагандистами, в рамках которой осуществляются поисковые экспедиции, «уроки мужества», патриотически направленные акции, работа с ветеранами.

4. Результаты диагностики показывают, что в процессе активной социально значимой патриотически направленной деятельности у студентов формируется патриотизм гражданско-гу-манистического типа, который, включаясь в их систему ценностных ориентаций, проявляется в осознанном выборе и личной заинтересованности в этой деятельности (участии в ней, организации и пропаганде ее результатов).

5. Разрабатывая стратегию молодежной политики и воспитательной работы на уровне государства, региона, города и образовательного учреждения, следует учитывать необходимость включения молодых людей в социально значимую активную патриотически направленную деятельность, которая позволяет пройти все уровни самоидентификации (национально-этнический, государственный, личностный) и вывести их на гражданско-гуманистический уровень патриотизма, понимаемый как защита интересов (гражданских, военных, политических и пр.) своей страны, деятельность на ее благо и процветание, устранение недостатков в жизни общества, но при условии ценности личности каждого человека и соблюдения его прав, гуманистическом типе отношений между представителями всех социокультурных групп населения.

Список публикаций по теме исследования

1. Руденко В. И. Значение первого курса в преемственности между школой и вузом в патриотическом воспитании молодежи // Материалы докладов всероссийской научно-практической конференции «Активизация творческого, научного потенциала первокурсников как одна из форм гражданско-патриотического воспитания молодежи» Екатеринбург: Изд-во ГОУ УГТУ-УПИ, 2002. С. 357-358.

2. Руденко В. И. О патриотическом воспитании в новом веке // Материалы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная стратегия в начале XXI века и проектирование региональных образовательных систем». Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2003. С. 118-121.

3. Руденко В. И. Патриотическое воспитание // Материалы докладов региональной научно-практической конференции «Педагогический вуз как региональный культурно-образовательный центр в условиях Урала и Сибири». Тобольск: Изд-во ТобГПИ им. Д. И. Менделеева, 2003. С. 107-108.

4. Руденко В. И. Организационно-педагогические основы системы патриотического воспитания студенческой молодежи // Материалы докладов внутривузовской научно-практической конференции «Психолого-педагогические аспекты методики преподавания в вузе». Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2004. С. 93-102.

5. Руденко В. И., Ермакова Н. А. Роль гражданско-патриотического и нравственного воспитания в системе воспитательной работы вуза (на примере Тюменского государственного университета) // Материалы региональной научно-практической конференции «Воспитательная работа в педагогических вузах Западной Сибири: современное состояние, перспективы развития». Нижневартовск: Изд-во НГПИ, 2005. С. 131136. (авторских 4 с.)

6. Руденко В. И. Патриотизм как ценность у молодежи в современном обществе // http://www. utmn. ru/sec/679.

Подписано в печать 22.04.2004. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 208.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10. Тел./факс (3452) 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru

* "9 188

РНБ Русский фонд

2006-4

5464 ,

*

\

(*