автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогических способностей учащихся общеобразовательной средней школы в процессе внеурочной работы
- Автор научной работы
- Макрицкий, Михаил Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Минск
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование педагогических способностей учащихся общеобразовательной средней школы в процессе внеурочной работы"
РГ8 ОД
; 7 Г'* ■ БЕЛОРУССИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЩАГОГИЧЕСКШ ОД УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ИАКРИЦШЙ Михаил Васильевич
ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ В ПРОЦЕССЕ ВНЕУРОЧНОЙ РАБОТЫ
Специальность 13.00.01 - теория и.история педагогики
Автореферат
диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогически* наук
Минск - 1993
Работа выполнена в Белорусском государственном педагоги^» ческоа университете
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор ВОдаНШй Д.И.
Официальные^ оппоненты:
Сыанцер А.П. - доктор педагогических наук, профессор Силюк Л;А. - кандидат педагогических наук, доцент
Ведущая организация ~ Витебский государственный педагогический институт
Зацита состоится "л> " ' _1997 г. в _часов
на заседании специализированного совета Д. 113.16.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Белорусском государственной педагогическом университете по адресу: 220809, г.Минск, ул.Советская. 18, гл.корпус, ауд. 482.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке уиивер* ситета. г » ,а
Автореферат разослан ' 1993 г.
Ученый секретарь кандидат педагогиче-
специалиэировонного совета „сит наук, доцент
¿РЧ'-1 Ж.Е.Завадская
— з . -
Актуальность исследования. Одним из путей качественного улучшения общего образования является развитие педагогических склонностей и способностей у учащихся во время обучения их в средней школе, выступающее предпосылкой совершенствования педагогической культуры общества.
Педагогическая культура - составная часть духовной культуры социума. Каждому члену общества доводится выполнять воспитательные функции, будучи родителем или членом коллектива, в кото- -ром протекает формирование молодой личности.
Раннее развитие педагогических способностей важно также и для повышения качества профессиональной подготовки учителей. Для успешной работы учителю нужны общие и специальные педагогические способности, однако в педагогических институтах подготовка специалистов заключается в основном в приобретении знаний и' умений. Возможности целенаправленного формирования личностных профессиональных качеств в вузе ограничены. Важнейшие личностные характеристики складываются, начиная.с дошкольного возраста и в течение школьного периода, когда происходит развитие и становление структуры характерологических качеств будущего учителя.
Очевидно, что существенная доля работы по подготовке квалифицированного учителя приходится на общеобразовательную школу. Однако факторы и условия, обеспечивающие непрерывность и интенсивность развития педагогических способностей у учащихся, в педагогической науке еще полностью не изучены.
Педагогические способности - предпосылка для достижения педагогического мастерства.' Они обеспечивают интенсивное наращивание педагогических знаний, умений и навыков и вместе с тем они совершенствуются, формируются в процессе приобретения умений и навыков, в процессе овладения педагогическим мастерством, которое и является показателем уровня развития способностей. ,
Возможности существенного совершенствования педагогического мастерства и развития педагогических способностей значительно расширились благодаря результатам исследований Ю.П.Азарова, Н.Ф.Гоноболина, В.А.Крутецкого, Н.В.Кузьминой, Д.И.Бод-' зинского, В.А.Сластеиина, Р.И.Хмелюк, А.И.Щербакова и других.
Опираясь на основное положение психологии о том, что личность формируется ч деятельности, они выделили особенности педагогической деятельности, требования, предъявляемые ею к
личности педагога. Ими определено, что ориентацию на педагогическую профессия нужно начинать не только в среднем, но и в младшем звене школы. В более старших классах необходимо вести целенаправленную работу по формированию и развитию педагоги-^ ческих склонностей и способностей учащихся.
В работах«Д.И.Нодзинсяого, М.У.Дискунова, И.Д.Чершшен-ко рассыотрено влияние педагогической профориентации учащихся на их идейно-нравственное становление, на формирование граз дамских взглядов, убеждений, чувств, норм поведения.
Исследования Н.Ф.Гоноболина, Н,В. Кузьмин ой, Н.Д.Левитов£ А.ИДербакова содержат анализ структуры педагогических способностей. Это позволяет определить содержательно-целевой компонент процесса формирования последних. Кремле.того, авторы разработали и поэтапную систему формирования способностей, В рабе тах Ю.П.Азарова, Д.И.Водзинского, В.А.Сластенина и других указывалось на важность исследований школы как среды развития педагогических способностей.
Вместе с тем проблема формирования педагогических способностей у старшеклассников разработана недостаточно, исследованию подвергались лишь отдельные стороны данного вопроса. Объектом изучения являлись учителя, студенты педагогических институтов, учащиеся педагогических классов.
Процесс формирования педагогических способностей у учащихся обычной общеобразовательной пшолы во внеурочное время.на сегодняшний день исследован не в полной мере.
Внеклассная к внешкольная воспитательная работа в решении данной задачи вместе с тем имеет ряд преимуществ;
- реален широкий охват учащихся деятельностью воспита» тельного характера, что социально значимо, поскольку такие компоненты педагогических способностей, как возможности передавать свои знания, организовывать деятельность товарищей, правильно строить свои взаимоотношения с ними нужны практически всем людям;
- каждому ученику предоставлена возможность проявить и развить свою индивидуальность, творчество, способности в целенаправленной деятельности педагогического характера, выполняя функциг вожатого, помощника классного руководителя, консультанта по предмету, командира разновозрастного отрдоа
< т.д.;
■ - появляется возможность непрерывности формирования :едагогических способностей учащихся во внеклассной работе в нколе» во внешкольной работе по месту жительства, во время зимних л летних каникул (з оздоровительных лагерях, лагерях труда и отдыха,- трудовых объединениях старшеклассников), на занятиях специальных факультативов и кружков.
Таким образом, проблема формирования и совершенствования Педагогических способностей учащихся общеобразовательной средней школы в процессе внеурочной работы представляется актуальной.. Ее недостаточная разработанность в теории и назревшая необходимость решения связанных с ней вопросов обусловили выбор , тейы исследования. . ■
Предмет исследования <- педагогическое обеспечение процес-ей формирования и развития педагогических способностей у школьников б процессе внеурочной деятельности.
Объект исследован!!я - учащиеся 7-11 классов средних общеобразовательных школ, вовлеченные во внеклассную работу с элементами педагогической деятельности.
Цель исследования - разработка и апробация методической системы формирования педагогических способностей у школьников В ходе внеурочной работы.
Научная гипотеза — состояла в следующем:
- поскольку специальные способности развиваются в особых видах деятельности, развитие .педагогических способностей у школьников предполагает, во-первых, вовлечение их в воспитательную деятельность с элементами педагогического труда и, во-вторых, обеспечение развернутости всех ее этапов: этапа целеполагания, осмысления и применения воспитательных приемов, анализа ее эффективности;
- 'формирование культуры общения и самоанализа будет протекать интенсивно, если школьники систематически будут вовлечены в разновозрастное общение как со старшими, средники, так и младшими школьниками; "'. . .....
. - если,-наряду с развитием ценностного отношения к нравственным качествам личности, школьники будут включаться во взаимо- и евмооцешгаанне качеств, на которых основывается воспитательная культура индивида.
- б - •
Для достижения поставленной цели и проверки достоверности гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить структуру педагогических способностей, формирование основных компонентов которой целесообразно в.. педагогическом процессе общеобразовательной школы.
2. Выявить совокупность факторов, обеспечивающих целостность формирования педагогических способностей у школьников.
3. Экспериментально проверить результативность предлагаемых условий и средств; доказать правомерность сформулированной гипотезы исследования путем количественного и качественного анализа материала; разработать методические рекомендации по внедрению их в практику работы школ.
Методологической основой исследование являлись материплис тическая диалектика, рассматривающая решающую роль деятельности в формировании личности, общественно-историческую обусловленность формирования человека как личности, положение о том, что развитие способностей зависит от тех объективных требований, которые предъявляет человеку данная отрасль производства, от положения человека в обществе и его социально-экономических потребностей, от содержательных характеристик непосредственной среды развития ребенка; основой слагающие принципы отечественной психологии: принцип детерменизыа (псих! ка определяется образом жизни и изменяется с изменением образа жизни), принцип единства сознания и деятельности, принцип развития психики в деятельности; фундаментальные работы по проблемен психологии профессиональной деятельности.
Комплексная методика|исследования позволила проверить гипотезу и решить поставленные задачи. В ходе работы нами был: применены следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение опыта работы школ г.Витебска, загородных оздоровительных лагерей по формированию педагогической культуры у школьников: психолого-педагогический диагностирующий и формирующий эксперименты;'анализ продуктов деятельности и школьной документации.
Организационным методом, определяющим общую стратегию направление исследования на всех этапах, являлся сравнительный метод, выступающий в виде метода поперечных срезов.
В качестве методов сбора эмпирических данных использованы сравнительный, лсшгитюдный и комплексный. Сравнительный метод использован при изучении эффективности педагогических воздействий, при сопоставлении уровней сфорлированпости знаний, умений и навыков, профессионального мастерства. Лонгитюд-ный метод связан с многократным обследованием одних и тех же учащихся продолжительное время.
Широко использованы методы наблюдения (непосредственное, опосредованное, открытое, непрерыпное монографическое, узкоспециальное) и диагностические: рейтинг в двух модификациях (экспертный и коллективный), самооценка, анкетирование, метод беседы, анализ продуктов деятельности.
Своеобразным комплексом методов исследования являлся педагогический эксперимент.
Для обработки полученных данных применялись методы количественного и качественного анализа эмпирических результатов; яонтент-аналиэ, шкалирование, вычисление среднего арифметического, сравнительный, системный, статистический анализ с использованием - критерия.
Обреботка статистических данных проводилась на персональном компьютере "Ямаха" и с помощью программированного микрокалькулятора "МК-61". Для систематизации исходных данных и выполнения математических расчетов использовались программы, написанные на языке Фортран и но икс программирования высокого уровня Бейсик. № Исследование проходило в четыре' этапа.
На первом (предварительном) этапе (1987 88-1988 89 учебные годы) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы. Результатом данного этапа явилось выявление состояния изученности проблемы в отечественной психолого-педагогической литературк, формулировка проблемы, определение цели и задач исследования.
На втором (констатирующем) этапе (1908 89-1989 90 учебные годы) было проведено изучение профессиональных намерений ' учащихся, мотивов выбора (или нежелания выбора) ими педагогической профессии, качеств личности, необходимых, по их мнению, хорошему учителю, классному руководителю, вояатому, воспитателю; изучение факторов школьно": жизни,'форм и'методов работы
- 6 ~
с учащимися, способствующих формированию тех или иных компонентов педагогических способностей; определение структуры педагог) ческих способностей.
На третьем (формирующем) этапе работы (1989/90-1391/92 учебные годы) проводился психолого-педагогический эксперимент, включающий преобразующий и корректирующий этапы, направленные на внедрение и проверку эффективности разработанной нами системы формирования и развития педагогических способностей.
На четвертом, заключительном этапе работы (1991/9^-1992/ 93 учебные годы) шла обработка и уточнялись полученные экспери. ментальные данные; обобщались результаты эксперимента, формулировались выводы; издавались рекомендации, которые внедрялись в практику работы школ г.Витебска, определялась их эффективность; проведено литературное оформление полученных результатов .
Надежность и достоверность .полученных данных определялась -репрезентативной выборкой учащихся и применением совокупности методов, взаимо дополняющих и контролирующих друг друга.
Научнаа новизна дессертационного исследование состоит в "¿ом, что изучение компонентов педагогических способностей, формирование которых целесообразно у учащихся средних общеобразовательных школ во внеурочной работе, проводится впервые. Предложена целостная система непрерывного формирования У учащихся общеобразовательной школы денных способностей: во внеклассной работе в школе, внешкольной .работе по месту жительства, в каникулярюе время - в летних оздоровительных лагерях и других объединениях школьников. Выявлены уровни сформированное™ педагогических способностей учащихся и определены их критерии. Обоснована необходимость систематического и целенаправленного обучения всех школьников приемам взаимо- и самооценивания педагогических способностей.
Теоретическое значение проведенного исследования заключается в определении содержания процесса- формирования педагогических способностей у учащихся общеобразовательной школы; та обосновании совокупности факторов, способствующих формированию их педагогической культуры и того, что формирование педагогических способностей является условием самосовершенствования личности и постоянного развития педагоги-
еского мастерства. Изучение развития педагогических способ-остей у школьников позволило полнее раскрыть содержание онятий "педагогические способности", "уровень развития педаго-ических способностей", их структуру.-
Практическое значение работы состоит в разработке мето-ики определения уровня сформированное™ компонентов педагоги-есних способностей у старшеклассников, программ факультати-а и содержания работы классных руководителей по формированию едагогичесних способностей у учащихся старших классов средних бщеоб раз ователькь/х школ. Разработанные программы и методи-еские рекомендации нашли непосредственный выход в практику рганизации профориентационной работы в школах Витебской об л а-, ти.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- формирование педагогических способностей у учащихся вляется непременным элементом воспитания общей культуры инди-ида;
- становление такого компонента педагогических способ-остей, как. характерологические качества, отношение к младшим, аиболее интенсивно протекает в школьные годы;
- определенный уровень развития педагогических способ-остей оказывает влияние на самостоятельный и осознанный выбор рофессии и достигается на основе того, что школьники знают о рофессии учителя и о себе, как соотносят свои личностные ачества с требованиями данной профессии;
- условиями формирования педагогических способностей ыступагот: обеспечение учащимся позиции субъекта воспитатель^ ¡ой деятельности, участие школьников в целеполагании эоспита-'ельной деятельности и её анализе, разновозрастное общение, :еятельность по самоанализу и самовоспитанию.
Структура и основное содержание роботы.
Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Содержит 165 страниц машинописного текста, включает 8 таблиц, 3 диагра«ыы, 2 схемы, список литературы из 140 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Во введении обоснована актуальность темы, определены предмет, объект, цель и задачи исследования, раскрыты нзуч-
ная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Первая глава Теоретические и методические основы исследования" состоит из трех параграфов и посвящена обзору основных положений общей теории способностей, характеристике основных факторов и особенностей формирования педагогических способностей у школьников.
Анализ психолого-педагогических исследований позволил выделить основные положения общей теории способностей: взаим связь врожденного и приобретенного как существенную характеристику любой способности; решающую роль факторов среды, а также обучения, воспитания и самовоспитания в развитии способностей; значение как природных задатков, так и устойчи- . вых склонностей и интересов для их развития.
Становление способности рассматривается как следствие взаимодействия внутреннего, изначального и усваиваемого в -сложной системе взаимодействия индивида с другими индивида ми. Кроме того, наряду с этим взаимодействием стимулируют развитие способностей и объективные требования, которые предъявляются человеку в среде его развития и обусловлены социально-экономическими потребностям общества. Способности личности развиваются, формируются и проявляются в процессе усвоения и приумножения ею опыта прошлых, поколений при определенной деятельности.
На основе обобщения положений общей теории способностей 'в главе дается определение способностей как прижизненно формирующихся индивидуально-психологических особенностей личности, которые соответствуют требованиям определен ной деятельности и обнаруживаются в динамике перехода индивида от данного уровня развития необходимых знаний и умений к другому, более высокому.
Центральным понятием исследования явилось понятие педагогических способностей. К настоящему времени в нцучной литературе предложено несколько десятков схем структур педагогических способностей, включающих от двух до 30 компонентов. Расхождения авторов как в отношении количества компонентов, так и в плане их качественной характеристики
обусловлены, по нашему мнению, тем, что, во-первых, они взаимопроникают и дополняют друг друга, и поэтому строго классифицировать компоненты педагогических' способностей трудно. Во-вторых, многие авторы считают правомерным включить в структуру педагогических способностей некоторые общие способности или черты характера учителя. И, в-третьих, не до конца решен вопрос о различии педагогических способностей и педагогических умений и навыков, вследствие чего педагогические умения и навыки порой включаются в структуру педагогических способностей.
Нами был проведен отбор тох компонентов из предложенных различными авторами структур, которые, на наш взгляд, наиболее успешно можно формировать и развивать у учащихся в условиях внеурочной работы. С этой целью были опрошены 96 учителей, представителей администрации средних школ № б и № 34 г .Витебск а, где проводилась экспериментальная работа по формированию педагогических способностей учащихся. На оснований экспертных оценок, данных учителями; из предложенных структур были отобраны только те компоненты, которые получили среднюю оценку, превышающую 8 баллов по десятибальной шкале. В результате было выделено II компонентов:
1. любовь к детям, желание общаться и работать с ними;
2. ясно и четко выражать свои мысли и чувства в речевой форле;
3. говорить эмоционально, образно, артистично;
4. вызывать интерес к сообщаемому;
5. сложный материал объяснять доступно;
6. правильно организовать свою работу (четкость в' выполнении намеченного, правильное распределение времени, аккуратность); - _
7. организовать младших школьников на проведение какого-либо мероприятия;
8. организовать своих товарищей на проведение какого-либо мероприятия; .
9. предъявлять требования и добиваться их выполнения, но без угроз, нажима,- принуждения;
- 12 -
Ю. педагогический такт (умелое сочетание доброжелательности, чуткости, уважительности с требовательностью к ученику/!
II. проявление выдержки, управление своими чувствами, настроением.
На основе полученных результатов было определено содержание работы общеобразовательной школы, содействующей формированию педагогических способностей у учащихся. Поэтапное измерение уровня развития выделенных компонентов позволяло корректировать динамику развития педагогических способностей в целом. '
В главе представлены процедура и результаты исследования педагогических средств, влияющих на развитие выделен* ных компонентов. Обработка результатов анкетирования 300 выпускников 11-х классов Витебской области, занимающихся на "факультете будущих учителей" при Витебском пединституте, показала, что большинство выделенных нами компонентов педагогических способностей формируется.у учащихся благодаря внеклассной и.внешкольной деятельности. Так, например, 76у. учащихся указали, что на развитие тек ей способности, как изъясняться эмоционально, образно, артистично, наибольшее влияние оказывает внеурочная работа: работа в органах ученического самоуправления, шефская и вожатская деятельность, . занятия в литературных, драматических и других кружках.
учащихся считают, что развили у себя организаторские способности во внеклассной и внешкольной деятельности. Таким образец, результаты исследования подтверждают важное значение внеурочной работы для формирования педагогических способностей.
Правомерно ставить вопрос не только об общеобразовательной готовности личности учиться в педагогическом вузе, но и о" психологической. Психологическая готовность учащегося к профессии учителя тесно связана с уровнем развития -его педагогических' способностей, интересами и склонностями и в'конечном итоге проверяется в процессе деятельности, направленной на их формирование. Данная взаимосвязь изображена в диссертации в виде схемы.
Схеыа № I.
Педагогические способности как компонент психологической готовности учащихся к профессии учителя.
Психологическая готовность личности к профессии учителя
Осведомленность о профессии учителя
г
Общие сведения о профессии учителя
Основные
требования к пе~ даго-гичзс-
деятельности
Факторы пригодности к педагогической
деятель. • ности
Деятельность с элементами педагоги-ческого труда
Проверка своих возможностей
Наблюдение за
педагогической деятельностью
Са- Изуче-
мо- ние и
наб- форми-
лю- рование
де- качеств,
ние свойств
личности,
способ-
ностей,
необходи-
мых для
педаго-
гической
деятель-
ности
Знания умения
Интересы, склонности, п требности
о-
Качества личности
Педагогические способности
Из схемы видно, что психологическая готовность к шбору профессии учителя включает в себя осведомленность о 5удущвй специальности, предполагает знание общих сведений о профессии учителя, основных требований и факторов пригодности I педагогической деятельности. Факторы пригодности в свою эчередь определяются уровнем знаний и умений учащихся, содержанием их- интересов и склонностей, качеств личности и а дальнейшем уровнем сформ.;рованности педагогггеских способностей.
Ориентацию на педагогические профессии целесообразно шчинать в среднем звене школы, вместе с тем она возможна уке I начальных классах. Беседы о профессии учителя, воспитателя 1етского сада, систематическая работа с дошкольниками, сюжет—
но-роловыа игры "в школу", "в детский сад", деятельность ребят в качестве командиров объединений учащихся по интересам и т.п. дают им первоначальные знания и умения, связанные с профессией учителя, и формируют интерес к другому человеку, навыки взаимодействия.
В главе раскрываются возможности шефской работы, деятельности разновозрастных отрядов по месту жительства или по интересам, а также отрядов "будущих пудагогов" в загородных оздоровительных лагерях ь формировании педагогических способностей у учащихся общеобразовательных школ.
Поскольку процесс формирования педагогических способностей, должен осуществляться непрерывно с 5-го класса, в ¡экспериментальных школах б и 34 г.Витебска мы предусмотрели одну из основных, на наш взгляд, форм практической деятельности школьников с элементами педагогического труда - шефскую работу 5-х классов над 1-ми, 6-х над 2-ми и т.д. Такой вид прееыствешюсти оправдывает себя, т.к. пятиклассники шефствуют над первым классом, в котором работает их первая учительница, знающая склонности и способности своих "выпускникоч".
На протяжении пяти лет нами провйдилась опытно-экспериментальная работа по формированию педагогических способностей у учащихся средней школы Я 29 города Витебска в процессе работы восьми разновозрастных отрддов по месту жительства общей численностью 196 человек. В качестве педагогов, организаторов интересных и полезных дел в данном случае в нашем эксперименте выступали командиры и комиссары РВО (разновозрастных отрдаов), в также их непосредственные помощники (актив), которые являлись консультантами по предметам при подготовке домашних заданий, организаторами субботников во дворах, спортивных соревнований между отрядами, концертов художественной самодеятельности на агитплещадках. и т.п.
Одной из действенных форм подготовки старшеклассников к выбору педагогической профессии стал педагогический факультатив. По нашей инициативе педагогические факультативы были открыты в средних школах № 3,6,28,34 г.Витебска, занятия которых (по навей программе) мы рекомендовали проводить в 10-11-х классах, когда учащиеся вплотную подходят к решению вопроса "Кен быть?". Работа в них позволила учащимся углубить
и расширить свои познания о профессии учителя, о выдающихся педагогах; проверить себя а общепедагогической деятельности, сформировать некоторые навыки воспитательной работы с детьми; развить качества, черты, необхочимые учителю.
В главе анализируется опыт деятельности творческих групп учащихся, созданных г средних «колах 6 и 34,п состав которых вошли как члены педагогических факультативов, так и учащиеся обычных 10-П-х классов. Учащиеся, входящие в творческие группы, включались в активную педагогическую деятельность: принимали участие в подготовке общешольных интеллектуальных марафонов, конкурсов сказок, предметных КВН, родительских собраний, вечеров, проводили экскурсии, организовывали трудовой десант, готовили младших к смотру художественной самодеятельности, заменяли воспитателей групп продленного дня, проводили занятия кружков и т.п.
Ценный материал по выявлению факторов формирования педагогических способностей у школьников был получен в ходе дЧух-^тней опытной работы, направленной на включение школ^-ниаев в деятельность с элементами педагогического труда в условиях загородных оздоровительных лагерей. Из числа учащихся, склонных к педагогической деятельности, в четырех оздоровительных лагерях Витебской области были созданы отряды "будущих педагогов", которые стали надежными помощниками воспитателей и вожатых в организации различных интересных и полезных дел: при подготовке и проведении отрядных и дружинных мероприятий, трудовых десантов, дискотек, спортивных состязаний, турелетов и т.п.
Таким образом в основу процесса формирования педагогических способностей учащихся мы положили идею деятельностно-го подхода, широко представленную в советской педагогике и психологии.
В результате теоретического анализа и опытной работы была выделена целостная система мер, обеспечивающая развитие интереса, склонности к педагогической профессии, формирование опыта воспитательной деятельности учащихся э процессе внеурочной работы • и придающая непрерывность процессу формирования педагогических способностей учащихся. (См. схему № 2)
Схема 2.
Методы и средства формирования педагогических способностей у учащихся во внеурочной работе
Сюжетно-ролевые •игры в школу, детский сад
Мл ад что
е классы
Беседы о профессии учителя, воспитателя детского сада
Рекомеидац>1И учителя
Склонен к педагогической профессии: проявляет интерес и потребность к работе с детьми.
Участие в органах ученического самоуправления (командир звездочки, старост^ и т.п.)
líe склонен к педагогической профессии__
Вожатый в подшейном классе
Работа в органах ученического самоуправления (пионерской дружине. учкоме и т^п. 1
Организатор интересных и полезных дел в оздоровительном трудовом ла-}-гере, разновозрастном отряде по месту ^кит§льптва
Занятие в педагогическом кружке
Склонен к педпрофес-сии.Хорошо развиты педагогические способности
Рекомендации классного руководителя
^клонен к педпрофессии , но пед-способности развиты недостаточно
Щ склонен к пед-профессии, но хорошо развиты отдельные компоненты педагогических способностей
Не склонен педпрофес-сии. Педагогические способности развиты MhfiQ
Вожатый в ПОД' шефном классе, оздоровительном лагере и т.п.
Организатор интересных и полезных дел в школе
Старшие классы_
Занятия в пед-
классе, на педфакультати-ве
Занятия на ФБУ при пединституте
J_Рекомендацни к лассного рук оводителя
Склонен к пед-профессии. Хорошо развиты педагогические способности. Рекомендуется в педвуз.
СкЛаден к гзед-профессии, но дееспособности развиты недостаточно. Реко-мен.пуется для учебы в педучил! ще, для работы в детских дош-ных учреждениях
Не склонен к пед-профессии, но хорошо развиты отдельные компоненты педспособно-стей..Рек окенду-ется для организаторской работы ¡в других отраслях народного хозяйст ва
Педспособ-ности развиты слабо, не склонен к педпро-фессии. Ре-ком-ся на иные профессии
Из предложенной нами схемы видно, что .воспитание будущего педагога будет протекать более успешно'при условии:
- создания в школе целостной системы формирования педагогических способностей учащихся, сохраняющей преемственность проводимой внеурочной работы в младших, средних и старших классах;
- включения учащихся в разнообразные виды деятельности с элементами педагогического труда;
- периодической оценки их "педагогической" деятельности
(со стороны учителей, одноклассников и других компетентных судей) и получения тддпременных ргкомеядаций.
Во второй главе "Основные пути и средства формирования педагогических способностей у учащихся общеобразовательной школы" раскрываются формирующие возможности, заключенные в определенной логике организации исследуемого процесса: накопление у школьников опыта творческого взаимодействия с младшими в условиях загородных лагерей с одновременным изучением требуемых психоло-го-годагсгических знаний, включение в деятельность с элементами педагогического труда во время учебного года, изучение начальная основ психологии и педагогики на факультативных занятиях.
Определив, я а-; из компоненты педагогических способностей цзлэсообразно радштгль у школьников во внеурочной работе, мы разработали "Методические рекомендации по формированию педагогических способностей учащихся", "Программу факультативного курса "Основы педагогики и психологии" и "Программу работы классного руководителя по формированию педагогических способностей у учащихся старших классов средних общеобразовательных школ", которые использовались нами в работе педагогических факультетивов, экспериментальных классоз и отрядов "будущих педагогов" в загород»» ных оздоровительных лагерях.
На первоначальном этапе центр тяжести работы по формировании педагогических способностей был перенесен в загородные летние лагеря. Организуя данную работу, мы приняли во внимание опыт организации летней педагогической практики студентов педвузов и педагогических кружков в средних общеобразовательных школах.
Из числа учащихся 7-9~х классов СШ №№ 3,6,28,34 г.Витебска, склонных к педагогической профессии (всего 82 человека), в четырех загородных оздоровительных лагерях Витебской области: "Орбита", "Чайка", "Ручеек", "Солнышко" - были созданы отряды
"будущих педагогов" или, как мы их назвали, отряды "организаторов интересных и полезных дел",
• Формирующий эксперимент на данном этапе имел своей целью разработку и экспериментальную проверку мероприятий по целенаправленному формированию педагогических способностей у школьников в условиях оздоровительного лагеря. Кроме того для нас представлялась возможность замерить уровни педагогических способностей в начале и в конце лагерной смены для определения динамики их развития.
Для осуществления педагогического руководства группой "будущих учителей" в каждом лагере силами преподавателей и студентов педагогического института были открыты педагогические кружки, где учащиеся знакомились с психологией подростка, психологическими основами организаторской работы, приемами управления своим настроением и настроением окружающих.
В процессе занятий учащихся в педагогическом кружке и их практической воспитательной работы они получали следующие знания, умения и навыки:
- знания об особенностях психологии младших школьников
и подростков; основных методах и приемах организации деятельности детей младшего и среднего школьного возраста с последующей отработкой их на практике;
- знания о факторах, влияющих на межличностные ¡отношения в отряде; о приемах регуляции своего поведения;
- навыки определения цели и задач различных дел;
- навьп- планирования подготовки и проведения конкретного мероприятия;
- навыки решения различных задач в специально моделируемой педагогической деятельности;
- навыки вэаимооценивания и самооценивания личностных качеств и организационно-коммуникативных умений.
Проведенное Исследование самооценки учащимися педагогических способностей до их роботы в загородных лагерях и после нее пркаьало, что погружение и эту деятельность, интенсивность ее анализа на занятиях педагогических кружков существенно повлияли на формирование и развитие их педагогических способностей. Наибольшее развитие получили такие компоненты педагогических способностей, как способность организовать младшие на
- Т9 -
проведение какого-либо мероприятия; способность предъявлять требования и добиваться их выполнения; способность проявлять выдержку и управлять своими чувствами, настроением.
Целью формирующего этапа исслед-эания явилась также проверка предположения о том, что развитие педагогических способностей в школе следует осуществлять не только на занятиях педагогических кружков, факультативов, педклассов, но и в гораздо более широких масштабах: в работе каждого классного руководителя со всеми учащимися класса. Разрабатывая методику формирующего эксперимента, мы считали важным, чтобы содержанием внеклассной работы стало решение зтико-психологических задач, конфликтных ситуаций, возникающих в межличностных отношениях на уроках и во внеурочном общении; сказание практической помощи учащимся в планировании их самостоятельной работы в подшефных классах, в подготовке отдельных уроков, воспитательных мероприятий, з организации тематических встреч учащихся с творце::и работающими учителями; включение учащихся в элемента реальной педагогической деятельности.
В главе раскрывается содержание этой деятельности и её влияние на развитие у школьников навыков самоорганизации и понимания других лодей.
Формирование ценностного отношения к педагогической деятельности осуществлялось на основе комплекса социологических, психологических знаний и участия школьников в деятельности взаимо и самосценквгния, стимулировавших осознанное включение их а самовоспитание.
В диссертации раскрывается роль факультативов в приобщении школьников к выделенным видам деятельности, вовлекающим в-практическое человековедение.
Проведенное исследование позволило выделить следующие важнейшие условия эффективности формирования педагогических способностей у учащихся общеобразовательной школы.
Во-первых, в работе по формированию мировоззрения и связанного с ним самосознания школьников необходимо акцентировать их внимание на осознании себя как воспитателя окружающих и созидателя собственной личности.
Другим.важным условием формирования педагогических способностей является непрерывность вовлеченности школшиков в деятельность с элементами педагогического труда. Для её
- го -
обеспечения необходимо более активное включение школьников в • дидактические игры, решение нравственно-психологических задач, микропреподавание, воспитательную работу с младшими школьника«-, ми в условиях школы и загородных лагерей.
Непременным условием формирования педагогических способностей являются периодичность оценки и самооценки личностных качеств и навыков, требуемых педагогической деятельностью.■ Большинство учащихся экспериментальных классов после окончания школы избрали для себя профессию педагога либо деятель ноеть, а которой основной является работа с людьми1. Естречи, беседы с выпускниками экспериментальных классов показывают, что педагогические способности, которые сформировались у них за время обучения в школе (организаторские, коммуникативные, рефлексивные) положительно сказываются в их работе, общении с людьми, семейных отношениях.
Мы отчетливо осознаём, что проблема формирования педагогических способностей в условиях школы в данном диссерта^онной' исследований до конца не-решена. Её дальнейшая разработка возможна в следующих направлениях:
1. Игучение условий и средств формирования педагогических способностей учащххсп в учебном процессе средней общеобразовательной юколы.
2. Исследование возможностей формирования и распития в процоссе учебной и внеурочной деятельности тех компонентов педагогических способностей, которые не были рассмотрены в данной работе.
.Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Лк вырасц!ць настали 1ка?//Народная асвета. - 1990. — 0 3. -С.14-17. '
2. Права быць педагогом //Ностаун. газета. - 1389. - 25 лют.
3. Цдек П.К. Крупен ой и формирование педагогических способностей учащихся Н.К.Крупская и актуальные проблемы перестройки народного образованиям/Материалы республиканской научно-практической конференции. - Барановичй, 1989. - С.149-151.
4. формирование педагогической направленности учащихся, в вк.оле - основа успешной работы будущего учигеля/^Учитель в систе-
■ - 21 -
ме непрерывного образования: Тез. докл. и выступл. на респ.
научно-практ.кокф. - Гродно., 1990. - С. 157-159.
5. Методические рекомендации по формированию педагогических способностей учащихся средних общеобразовательных шол, ориентации их на педагогическую профессию./Витебский государственный педагогический институт ш.С.У.Кирова, общественная лаборатория педагогической профориентации. - Витебск, 1969. - 16с.
6. Примерная программа работы классного руководителя по "формированию педагогических способностей у учащихся
старших классов средних общеобразовательных школ./ Витебский государственный'педагогический институт им.С.М.Кирова, лаборатория педагогической профориентации, Витебск..й областной Совет педагогического общества БССР. Витебск, 1989. - 21с.
7. Программа факультативного курса средней школы "Начальные основы педагог, ли"/ Витебский государственный педагогический институт им.С.М.Кирова, лаборатория педагогической профориентации. - Витебск, 1990. - Ile.