автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в нестандартных ситуациях
- Автор научной работы
- Дергачев, Сергей Петрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дергачев, Сергей Петрович, 1999 год
Введение.
Глава 1. Воспитательная работа офицеров с личным составом в нестандартных ситуациях как педагогическая проблема.
§ 1.1. Исторические предпосылки формирования нравственно-религиозной готовности офицеров к воспитательной работе с личным составом.
§ 1. 2. Развитие военно-педагогической мысли во второй половине XIX века и возникновение необходимости психологической готовности офицеров к воспитательной работе с личным составом в нестандартных ситуациях.
§ 1.3. Развитие военной педагогической мысли в советской России и проблема формирования педагогической готовности офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях
§ 1А Понятие «педагогическая гстовность-дй/!^ офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций».
§ 1.5. Структура педагогической готовности будущего офицера к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций.
§1.6. Матрица причин возникновения нестандартных ситуаций.
Глава 2. Формирование педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций.
§ 2.1. Возможности военной психологии и педагогики в формировании педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций.
§ 22. Возможности учебной дисциплины «Тактическая подготовка» в формировании педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций.
§ 23. Результаты опытно-экспериметальной работы по формированию педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в нестандартных ситуациях"
Актуальность исследования. В современных условиях наблюдается прогрессирующий кризис Российской армии. Социальные катаклизмы: распад союзного государства; кризис исполнительной, законодательной и судебной ветвей российской власти; социальная неустойчивость; угроза обнищания порождают психогенный синдром, от которого страдают не только отдельные личности, но и целые слои общества. Это состояние усугубляется постоянной экономической нестабильностью и нравственной инфляцией. Набирает силу опасная тенденция к приоритету эгоцентрических, групповых и псевдонациональных интересов над государственными и общественными интересами. Ухудшается социально-педагогическая ситуация: индивидуальный, групповой и национальный эгоизм становится нормой социального поведения.
Расширяются сферы криминального и отклоняющегося поведения молодежи. Преступность приобрела организованный характер. Значительно увеличилась доля самоубийств в общей статистике смертей. Безответственность человека перед обществом приобрела статус всеобъемлющего социального явления. Военнослужащие часто создают нестандартные ситуации в повседневной служебной деятельности, во время учебных занятий, в ходе несения караульной и внутренней службы, во время проведения учений и боевых стрельб.
Под нестандартной ситуацией мы понимаем совокупность обстоятельств, условий, положений, сложившихся в результате действий военнослужащего, не предусмотренных воинскими Уставами. В личный состав входят военнослужащие: солдаты и сержанты, проходящие военную службу по контракту и по призыву, составляющие штатную численность воинского подразделения (взвод, рота, батарея), которым будет командовать офицер в первые годы службы.
В условиях сложного процесса преобразования российской государственности, противоречивого перехода к рыночным отношениям, меняются многие сложившиеся традиции и приоритеты в социальной, экономической, политической и духовной жизни Вооруженных Сил. Современное их положение напоминает состояние Российской армии конца XIX в., когда впервые стала насущной проблема воспитательной работы с личным составом в нестандартных ситуациях, предполагающая преодоление негативных качеств, свойств и черт личности военнослужащего, которые приводят к созданию нестандартных ситуаций, и целеустремленное, организованное формирование положительных нравственных, боевых, профессиональных качеств и отношений в условиях, не предусмотренных воинскими Уставами.
Анализ реальной практики деятельности и поведения военнослужащих, источниковедческой базы, результатов исследований и общественного мнения многочисленных слоев населения позволил сделать вывод о том, что концепция современного армейского высшего образования должна обязательно предусматривать формирование педагогической готовности будущих офицеров к проведению воспитательной работы с личным составом в условиях нестандартных ситуаций. Под формированием такой готовности мы понимаем взаимодействие личности будущих офицеров с динамичной, неравновесной педагогической системой, включающей разнородные, относительно самостоятельные элементы — модули, комплексное взаимодействие которых порождает активно-действенное состояние личности, установку на определенное поведение, мобилизацию сил для проведения воспитательной работы с личным составом в условиях нестандартных ситуаций.
Анализ научных работ, методических рекомендаций, передового педагогического опыта, состояния образовательного процесса в военном вузе, отзывов на выпускников свидетельствуют, что формирование педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций исследовано очень слабо. Особенно плохо изучены педагогические средства и условия формирования такой готовности. Изучение образовательного процесса, состояния воспитательной работы показало, что в теории рассматриваются, а на практике реализуются лишь отдельные педагогические средства, способствующие формированию педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций.
Итак, имеется противоречие между потребностями в офицерских кадрах, готовых к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций и неразработанностью содержания, методов, средств и условий такой подготовки. Исходя из состояния теоретической разработанности вопроса и реально сложившегося противоречия, можно констатировать, что в военной педагогической теории и на практике выявилась проблема, которую можно сформулировать следующим образом: каким должно быть содержание формирования педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций?
Объект исследования - образовательный процесс в высшем военном учебном заведении.
Предмет исследования - педагогическая готовность будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций.
Цель исследования - выявить, определить, обосновать и эмпирически проверить сущность, структуру и содержание формирования педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций.
Гипотеза исследования. Формирование педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций будет осуществлено, если:
• изучение отечественной истории подготовки будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций покажет, что в российской армии был накоплен опыт формирования нравственно-религиозной и психологической готовности офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций, который можно использовать для формирования педагогической готовности;
• удастся доказать, что нестандартная ситуация не только препятствует проведению воспитательной работы с личным составом, но и создает условия для ее совершенствования;
• выявить, определить и обосновать типы и виды нестандартных ситуаций;
• определить дидактические возможности курса «Военной психологии и педагогики» и курса «Тактической подготовки» в формировании педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций;
• разработать и реализовать комплекс педагогических средств, способствующих формированию педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций.
Цель, предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили наметить следующие задачи исследования:
1. Провести историко-логический анализ накопленного отечественного опыта формирования педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций.
2. Определить и обосновать сущность, структуру и содержание формирования педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций.
3. Выявить и экспериментально проверить возможности педагогических средств, комплексная реализация которых способствует формированию педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций.
Методологической основой данного исследования явились положения, изложенные в работах Демокрита, Аристотеля, Платона, В. Г. Белинского, Л. С. Выготского, П. Ф. Каптерева, Я. А. Коменского, А. Ф. Лазурского, П. Ф. Лесгафта, Дж. Локка, А. С. Макаренко, К. Д. Ушинского.
Теоретической базой исследования явились концептуальные положения о готовности к деятельности, выдвинутые М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбовичем; о педагогизации различных видов деятельности, социальной среды и интеграции воспитывающих усилий, изложенные в работах В. С. Безруковой, П. П. Блонского, В. В. Давыдова, В. И. Загвязинского, Н. К. Чапаева; о социально-ориентированной и коммуникативной деятельности педагога, как основы для исправления поведения воспитуемых, представленные в работах А. С. Белкина и В. Д. Ширшова; о социальных первопричинах негативных явлений в поведении и их влиянии на развитие личностных качеств, представленные в работах В. Д. Семенова; об активной роли педагогического сознания в профессиональной деятельности педагога, изложенные в работах Л. А. Беляевой и С. А. Днепрова; о необходимости разработки педагогической деонтологии, выдвинутые К. М. Левитаном; о влиянии воинской деятельности на воспитание, изложенные в работах А. В. Барабанщикова, В. И. Вдовюка, В. Н. Герасимова, В. Д. Давыдова, М. И. Дьяченко, Н. С. Кравчуна, И. А. Липского, С. М. Соловьева, Н. Ф. Феденко, которые раскрыли содержание психологической, идейно-политической, моральной и военной подготовки будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом, показали многомерный комплекс отклоняющегося поведения у допризывной и армейской молодежи, обосновали типизацию военнослужащих, выявили пути и средства предупреждения отклоняющегося поведения воспитанников в условиях гражданской и армейской жизни.
Решение поставленных задач осуществлялось как теоретическими, так и эмпирическими методами исследования:
• теоретические методы научного познания: анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщения, аналогия, систематизация, типизация дополнили данные, полученные историко-логическими методами (исторический, сравнительно-исторический) и моделированием;
• эмпирические методы: наблюдение, беседа, изучение документации, изучение результатов деятельности, опрос, педагогическая опытно-экспериментальная работа, изучение и обобщение передового педагогического опыта, анализ дневниковых записей, анкетирование, интервьюирование, изучение результатов учебной деятельности и отчетной документации военного вуза позволили собрать необходимый материал для проведения исследования.
Эмпирическая база. Исследование формирования педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций основывалось непосредственно на личном опыте несения военной службы и на личном опыте преподавания в Екатеринбургском артиллерийском институте, а также на передовом опыте преподавателей этого учебного заведения.
Исследование было осуществлено в три этапа:
На первом, поисковом этапе (1995-1996 гг.), был проведен анализ литературы, относящейся к проблеме исследования, обобщен передовой педагогический опыт преодоления нестандартных ситуаций в воспитательной работе с личным составом, вскрыты типичные затруднения офицеров, возникающие в этой деятельности. На этом этапе были определены исходные параметры исследования, сформулированы концептуальные положения, намечена программа эмпирической части исследования.
На втором, опытно-экспериментальном этапе (1996-1997 гг.), осуществлялось выявление и определение содержания, моделировалось формирование педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций, опытно-экспериментальным путем осуществлялась проверка результативности педагогических средств формирования готовности.
На третьем, обобщающе-заключительном этапе (19971998 гг.), были подведены и систематизированы итоги теоретического и опытно-экспериментального исследований, подготовлены, апробированы и внедрены, разработанные на основе этих результатов, научно-методические рекомендации, проведено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• изучение истории подготовки будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций свидетельствовало, что представления о необходимости формирования нравственно-религиозной готовности к такой работе существовали изначально, а в конце XIX - начале XX веков возникли представления о необходимости формирования психологической готовности;
• изучение истории военной педагогики и психологии показало, что подготовка офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций развернулась в конце XIX - начале XX веков, в связи с появлением массовых армий, изменением тактики ведения боя, с появлением новых видов оружия;
• удалось выявить и определить типы и виды нестандартных ситуаций, которые могут возникать в зависимости от вида военной деятельности, от степени сознательности действий военнослужащего в нестандартной ситуации; от частоты возникновения нестандартной ситуации и от степени виновности подчиненного.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• определено и обосновано понятие «педагогическая готовность будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций»;
• разработан модуль формирования педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций.
Практическая значимость исследования заключается в том, что определены и обоснованы содержательные и методические компоненты формирования педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин и курса «Тактическая подготовка», что позволяет сориентировать образовательный процесс в военном вузе на такую подготовку будущих офицеров. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы командирами подразделений в воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций, преподавателями кафедр общественных наук военных университетов и институтов для формирования педагогической готовности будущих офицеров, а также всеми педагогами, которые проводят воспитательную работу в экстремальных условиях.
Апробация результатов исследования и их внедрение в практику осуществлялось путем проведения опытно-экспериментальной работы в курсантских учебных взводах Екатеринбургского артиллерийского института. Ход исследования, его основные положения и результаты освещались в публикациях автора и выступлениях на научно-практических конференциях: «Педагогические проблемы формирования специалистов сельскохозяйственного производства и новые технологии обучения в вузе» (Екатеринбург, 1997); «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 1998); в методических сборниках Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища № 11, 1997 и № 12, 1998 г. г.
Достоверность результатов исследования обеспечивается: научной методологией современного исследования, реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным задачам исследования; характером опытно-экспериментальной работы в строго учитываемых и контролируемых условиях и анализом итогов этой опытно-экспериментальной работы, подтвердившим на статистически значимом уровне результативность предлагаемого комплекса педагогических средств, способствующих формированию готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Нестандартная ситуация не только препятствует проведению воспитательной работы с личным составом (если должным образом не реагировать на нее), но и создает условия для повышения ее эффективности (если педагогически целесообразно ее использовать).
2. Наиболее эффективным педагогическим средством осуществления воспитательной работы в условиях нестандартных ситуаций является реализация офицером своих гностических возможностей по прогнозированию причин возникновения и поиску средств преодоления нестандартных ситуаций.
3. К наиболее эффективным педагогическим средствам, комплексная реализация которых способствует формированию готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций, мы относим:
• гуманистическую установку в подготовке к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций;
• модульную подготовку к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций;
• создание ситуации успеха в учебной деятельности.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе:
1. Анализ дисциплин «Военная психология и педагогика» и «Тактическая подготовка» показывает, что формирование педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций осуществляется, и имеются дополнительные возможности для формирования такой подготовки.
2. Дисциплина «Военная психология и педагогика» является обобщающей. Она интегрирует знания, полученные по различным дисциплинам, помогает реальные нестандартные ситуации, которые возникают в различных сферах деятельности, переложить на человека, с его индивидуальными особенностями.
3. До обучения в опытно-экспериментальных и контрольных группах распределение курсантов по уровням сформированности профессиональных и педагогических понятий было равномерным, обучение значительно увеличило число усвоивших эти понятия на научном уровне в опытно-экспериментальных группах.
4. Усвоение профессиональных и педагогических понятий на научном уровне способствовало развитию личностных качеств курсантов определяющих готовность к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Историко-логический анализ накопленного опыта педагогической подготовки будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций позволил констатировать необходимость формирования педагогической готовности к такой работе в военном вузе.
2. Основным теоретическим результатом исследования является определение сущности и обоснование структуры и содержания формирования педагогической готовности будущего офицера к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций.
3. Структурными элементами педагогической готовности будущих офицеров к проведению воспитательной работы с личным составом в условиях нестандартных ситуаций, которые в наибольшей степени востребованы современной ситуацией, являются: гностический, конструктивный, организаторский и коммуникативный компоненты.
4. Изучение матрицы определения причин возникновения нестандартных ситуаций в воспитательной работе с личным составом способствует формированию педагогической готовности будущих офицеров.
5. Теоретический анализ образовательного процесса и практическая реализация педагогических средств подтверждают предположение о необходимости применения модуля для формирования готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций.
6. Опытно-экспериментальная проверка комплексной реализации педагогических средств показала относительный и абсолютный рост числа курсантов, усвоивших содержание модуля формирования готовности будущего офицера к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций.