автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогической культуры студентов средствами истории литературы страны изучаемого языка
- Автор научной работы
- Кравцова, Елена Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кравцова, Елена Васильевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ.
1.1. Сущность и содержание понятия «педагогическая культура».
1.2. Педагогический потенциал предметов гуманитарного цикла.
1.3. Моделирование процесса формирования педагогической культуры студентов средствами истории литературы страны изучаемого языка.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ.
2.1. Изучение уровней сформированности педагогической культуры студентов.
2.2. Дидактические условия формирования педагогической культуры студентов средствами истории литературы страны изучаемого языка.
2.3. Динамика формирования педагогической культуры студентов в экспериментальном исследовании.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование педагогической культуры студентов средствами истории литературы страны изучаемого языка"
Актуальность исследования. В настоящее время высшее образование становится ключевым, завершающим подготовку молодых специалистов. В развитых странах проблемы высшего образования приобрели стратегическое значение в государственной политике, общественном сознании. Отстать в качестве, количестве и динамике подготовки специалистов — это значит отстать в экономическом, научно-техническом и социальном отношениях, в конечном итоге отстать во всем в настоящее время и в обозримом будущем.
Особую значимость в этих условиях приобретают вопросы высшего педагогического образования, поскольку именно педагогу вручает общество воспитание молодого поколения. Процесс реформирования отечественной высшей школы в изменяющейся социально-экономической ситуации, усиление активности личности в условиях демократизации государственной системы повлекли за собой возрастание социальной значимости педагогической культуры.
Необходимость модернизации высшего педагогического образования обусловлена повышением роли гуманитарного знания, расширением информационного пространства, развитием глобальной компьютерной сети Интернет, стиранием границ в Европе, что ведет к интеграции культур разных народов. Современному педагогу необходимы навыки межкультурной коммуникации, готовность и способность к диалогу культур (В. С. Библер, В. В. Быков, Г. С. Кнабе).
Потребность в таком педагоге приводит к повышению значения предметов гуманитарного цикла в образовательном процессе педагогического вуза. Идея формирования педагогической культуры студентов в вузах соответствующего профиля посредством активизации культуроформирующих и креативных возможностей гуманитарного предмета «История зарубежной литературы» является в значительной степени новой для науки, изучающей проблемы профессиональной подготовки учителя. Ее всестороннее раскрытие возможно лишь в результате совместной деятельности ученых различных специальностей (дидактов, методистов, культурологов, литературоведов, историков культуры и др.). Наша задача состоит в попытке определить некоторые возможные отправные точки подобного осмысления при помощи теоретико-методологического анализа интересующего нас феномена.
Познание иноязычной культуры, ценностное восприятие современного мира, осознание значимости личности, ее места в культурном процессе становятся особенно актуальными в рамках новой культурологической модели (А. Я. Найн), которая предполагает реализацию механизмов культурного совершенствования человека. Сегодня все более осознается противоречие между полифункциональными возможностями художественной литературы и крайне односторонним использованием ее средств в процессе формирования педагогической культуры студента. Условия развития художественно-культурной составляющей в педагогической культуре разработаны недостаточно, чем и определяются актуальность, значимость и выбор темы данного исследования.
Состояние и степень разработанности проблемы. В науке достаточно глубоко разработан общетеоретический фундамент изучения педагогической культуры: методологический (В. J1. Бенин, В. А. Сластенин, Б. Э. Тамарин); воспитательный р. Б. Абдуллин, И. Ф. Исаев); профессионально-творческий (В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, Н. Д. Никандров); дидактико-техно-логический (Н. Е. Воробьев, Т. В. Иванова, В. К. Суханцева, JI. А. Терехина); нравственно-эстетический (JI. А. Волович, Н. Б. Крылова, В. М. Пусгова-лов); культурологический (Ю. В. Вишневский, Г. Е. Зборовский). Проблемы культуры педагогической деятельности освещены JI. А. Воловичем, В. В. Кузнецовым, JI. Б. Соколовой и др. В плане интересующей нас проблемы общая теория педагогического образования была существенно дополнена в направлении гуманитаризации образования и художественно-эстетического развития личности (М. А. Верб, Д. Б. Кабалевский, Е. В. Квятковский, Б. Т. Лихачев, В. Г. Маранцман, Б. М. Неменский, В. И. Хазан).
Разработаны психологические основы развития личности (Л. И. Божо-вич, И. С. Кон, В. А. Маликова, А. К. Маркова, Ф. Ш. Терегулов, Д. И. Фельдштейн); особое значение имеют: личностно ориентированное образование (Е. В. Бондаревская, И. А. Колесникова, В. В. Сериков, И. С. Якиманская); концепции ориентации на ценности личности (Т. К. Ахаян, А. В. Кирьякова, В. П. Тугаринов, Е. Н. Шиянов, В. А. Ядов); современные концепции гуманизации образования (В. П. Бездухов, М. Н. Берулава, О. С. Газман, Ю. Н. Кулюткин); поиск новых подходов в подготовке учителя (О. А. Абдуллина, В. Г. Рындак, А. П. Тряпицына); охарактеризованы роль деятельности и особенности развития личности в образовательном процессе (Е. С. Заир-Бек, Л. В. Занков, В. В. Давыдов, А. Н. Ксенофонтова, А. Н. Леонтьев, С. А. Расчетина, Л. Б. Соколова, Н. В. Чекалева, Г. И. Щукина); сущность учебно-воспитательного и образовательного процессов (Ю. К. Бабанский, В. С. Ильин, И. Я. Лернер). Однако проблема выявления условий формирования педагогической культуры студентов на основе гуманитарного знания, являющегося «неотрывной частью культуры» (М. М. Бахтин), изучена недостаточно.
Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучение опыта работы высшей школы, собственной деятельности в качестве преподавателя немецкого языка и истории немецкой литературы позволил выявить основные противоречия: между потребностями практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования педагогической культуры и недостаточной разработанностью вопроса в педагогической науке; потребностью общества в специалистах, обладающих педагогической культурой, с одной стороны, и недостаточным уровнем ее формирования в вузе, с другой; потенциальными возможностями гуманитарных предметов в формировании педагогической культуры и их реализацией в образовательном процессе. Проблема исследования заключается в научном обосновании содержания, методов, средств формирования педагогической культуры студентов на примере истории литературы страны изучаемого языка.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке определили выбор темы исследования: «Формирование педагогической культуры студентов средствами истории литературы страны изучаемого языка».
В исследовании введено ограничение: история литературы страны изучаемого языка представлена дисциплинами учебного плана: «История английской литературы», «История немецкой литературы», «История французской литературы».
Объект исследования: образовательный процесс вуза.
Предмет исследования: формирование педагогической культуры студентов средствами истории литературы страны изучаемого языка в образовательном процессе вуза.
Цель исследования: обосновать дидактические условия формирования педагогической культуры студентов средствами истории литературы страны изучаемого языка.
Гипотеза строится из предположения о том, что формирование педагогической культуры студентов средствами истории литературы страны изучаемого языка в образовательном процессе вуза будет эффективным при:
-решении специальной задачи использования педагогического потенциала истории зарубежной литературы в формировании педагогической культуры студентов;
- создании коммуникативно ориентированной среды, в которой студент и преподаватель взаимодействуют как субъекты деятельности в диалоге культур, механизмом которого выступают проблематизация и рефлексия;
- стимулировании мотивации учебной деятельности студентов на ценностное отношение к педагогической культуре.
Задачи исследования:
1. Раскрыть содержание культуроформирующего фактора понятия «педагогическая культура».
2. Выявить педагогический потенциал истории литературы страны изучаемого языка в формировании педагогической культуры студентов.
3. Сконструировать и обосновать эффективность концептуально-описательной модели процесса формирования педагогической культуры средствами истории литературы страны изучаемого языка.
4. Разработать научно-методические рекомендации по проблеме формирования педагогической культуры студентов средствами истории литературы страны изучаемого языка.
Методологическая основа исследования. Философские основания в выборе исследовательских позиций базируются на общей теории культуры (Н. А. Бердяев, В. С. Библер, JI. П. Буева, М. С. Каган, JI. Н. Коган, А. Ф. Лосев); концепции соотношения объективной и субъективной свободы и отрицания авторитаризма как способа подавления активности личности (JI. С. Выготский); концепции критического рационализма как основы толерантности, предполагающей наличие прав каждого познавать и формулировать постулаты, ценности и их отстаивать (К. Поппер, В. Качоха); теории художественной культуры в ее различных аспектах — антропологическом (Я. А. Коменский, К. Д. Ушинский), гуманистическом (И. И. Винкель-ман, JI. Н. Толстой, В. А. Сухомлинский), эстетико-педагогическом (П. П. Блонский, А. С. Макаренко, С. Т. Шацкий, Д. Б. Кабалевский), педагогико-культурологическом (И. Кант, К. Шмидт, И. Г. Гер дер, Ф. Шлегель).
Источниками исследования являются фундаментальные положения психолого-педагогической теории деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн), теория традиционализма (X. Г. Гадамер), основные положения о рефлексивной природе сознания и мышления (О. С. Анисимов, В. В. Давыдов, Ю. Н. Кулюткин, В. А. Лекторский, Г. С. Сухобская, Г. П. Щедровицкий); концептуальные положения гуманистической психологии (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс); принципы объективности, историзма, единства исторического и логического, конкретности истины, единства теории и практики, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и ее результатов, диалектики объективного и субъективного факторов в истории, а также методы индукции и дедукции.
Логика исследования определялась предметом, его целями и задачами. Исследования проводились поэтапно в 1997—2003 гг.
На первом этапе (1997—1998 гг.) осуществлен теоретический анализ философской, психолого-педагогической, специальной литературы по проблеме исследования; анализ исследований, тематически близких нашему, и обобщение опыта работы позволили обосновать исходные позиции, определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этапа стал констатирующий эксперимент с целью диагностики исходного уровня сформированности педагогической культуры студентов. Использовались следующие методы исследования: целенаправленное педагогическое наблюдение, собеседование, анкетирование, методы самооценки и экспертной оценки.
На втором этапе (1998—2001 гг.) в ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом и осмыслением опыта повышения педагогической квалификации, опыта работы педагогических кадров по формированию педагогической культуры студентов, проверялась и уточнялась гипотеза исследования; анализировались, систематизировались и апробировались полученные данные в колледже и в вузе, на педагогических семинарах и научно-практических конференциях. В результате был разработан и внедрен спецкурс «Формирование педагогической культуры студентов на примере истории литературы страны изучаемого языка». Основными методами исследования явились: педагогическое моделирование, тестирование и анкетирование, методы самооценки и экспертной оценки, статистические методы обработки данных.
На третьем, заключительном этапе (2001—2003 гг.) теоретическое осмысление, анализ и обобщение результатов экспериментальной работы послужили основой для диссертационного оформления материалов исследования и разработки научно-методических рекомендаций. Использовались методы математической статистики, теоретический анализ, систематизация, обобщение с использованием программных продуктов Microsoft Excel и Statistica.
Опытно-экспериментальной базой исследования служили факультет иностранных языков и филологический факультет Оренбургского государственного педагогического университета, педагогический колледж № 3 города Оренбурга. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 80 преподавателей и 468 студентов.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнено понятие «педагогическая культура» за счет введения в его содержание культуроформирующего фактора;
- выявлен педагогический потенциал истории литературы страны изучаемого языка как основание рефлексии студентов (интеллектуальной, личностной и деятельностной);
- сконструирована концептуально-описательная модель формирования педагогической культуры студентов, основанная на идее диалога культур, механизмом которого является проблематизация содержания истории литературы страны изучаемого языка;
- разработаны научно-методические рекомендации по использованию педагогического потенциала истории литературы страны изучаемого языка в формировании педагогической культуры студентов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование будет способствовать:
- дальнейшей разработке проблематики формирования педагогической культуры в той части, которая относится к актуализации потенциала истории литературы страны изучаемого языка;
- углублению знаний о содержании педагогической культуры;
- уточнению критериев и уровневых показателей ее сформированности.
Практическая ценность результатов исследования при их использовании в педагогической деятельности заключается:
- в повышении качества образовательного процесса в вузе в области внедрения культуротворческих технологий и диалога культур;
-использовании разработанного научно-исследовательского инструментария, обеспечивающего процедуры изучения сформированности педагогической культуры студентов;
-преобразовании содержания высшего педагогического образования на основе внедрения спецкурса «Формирование педагогической культуры студентов на примере истории литературы страны изучаемого языка», адресованного студентам, преподавателям и аспирантам образовательных учреждений (вузов, колледжей, лицеев, гимназий, общеобразовательных школ).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическая культура является интегративным качеством личности, представленным в мотивах, ценностных ориентациях, содержании, технологиях и продуктах труда субъекта. Поскольку педагогическая культура базируется на способности индивида определять границы значимого и незначимого в процессе жизнедеятельности, ее культуроформирующим фактором выступает способность субъекта понять новое в педагогической культуре и умение вписать это новое в свою деятельность.
2. Педагогический потенциал истории литературы страны изучаемого языка, выявленный на основе идентификации функций данного предмета и педагогической культуры, интегрирует философские нравственно-эстетические категории (цивилизация, информация, глобализация, личность, справедливость, свобода), трансформирует их в художественные образы, рефлексия которых составляет сущность процесса ориентации субъекта на педагогические ценности; обладая признаком диалогичности, произведения зарубежной литературы мотивируют диалог культур (исторический, художественный, эстетический, гражданский, национальный и интернациональный) и влияют на формирование педагогической культуры студентов.
3. Коммуникативно ориентированная среда, обеспечивая взаимодействие преподавателя и студента как субъектов культуры, субъектов деятельности, обучения и самосознания (А. А. Орлов), «творцов смыслов» (М. М. Бахтин), способных работать с идеями различных культур, определяет качество процесса формирования педагогической культуры. Содержательным компонентом коммуникативно ориентированной среды выступает не занятие, а тема, на основе которой осуществляется рефлексивная деятельность студентов; механизмом — проблематизация содержания изучаемых произведений.
4. Стимулирование мотивации учебной деятельности студентов завершает комплекс дидактических условий, становясь внутренним вектором для совершенствования интеллектуального мира студента, его педагогической культуры, и обеспечивает продуктивность исследуемого процесса.
5. Формирование педагогической культуры студентов обеспечивается целенаправленно и эффективно посредством концептуально-описательной модели, построенной на методологии учебного познания и ориентированной на новую формулу обучения (знания — умения — рефлексия — творчество). Стратегия реализации модели средствами истории литературы страны изучаемого языка включает главное противоречие, проблему, цель, задачи, главную движущую силу — мотивацию студентов на формирование педагогической культуры.
Личный вклад автора состоит:
- в организации и проведении экспериментальной работы по формированию педагогической культуры студентов и систематизации полученных данных;
- осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования педагогической культуры студентов средствами истории литературы страны изучаемого языка;
- обосновании дидактических условий, реализация которых позволяет актуализировать и объективировать формирование педагогической культуры студентов средствами истории литературы страны изучаемого языка.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, использованием методов, адекватных логике исследования, разнообразием источников информации, опытно-экспериментальной работой и сопоставлением результатов констатирующего и формирующего этапов исследования, репрезентативностью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях и тезисах докладов, опубликованных в сборниках научных трудов (Бугуруслан, Оренбург, Самара); в материалах конференций («Немцы и Оренбургский край» — Оренбург, 1994; «Немцы России на рубеже веков» — Оренбург, 2000; «Модернизация образования: проблемы и перспективы» — Оренбург, 2002; «Актуальные проблемы психологии и педагогики высшего и среднего образования на современном этапе»— Самара, 2002; «В. А. Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири»— Оренбург, 2003); его материалы обсуждались на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Оренбургского государственного педагогического университета (ОГПУ), заседаниях кафедры немецкого языка и методики преподавания немецкого языка и кафедры общей педагогики.
С докладами и сообщениями по текущим результатам соискатель выступал на педагогических и родительских советах школ г. Оренбурга. Материалы исследования внедрялись автором в процессе преподавательской деятельности на кафедре немецкого языка и методики преподавания немецкого языка ОГПУ, основные теоретические положения апробированы в процессе чтения лекций спецкурса «Формирование педагогической культуры студентов на примере истории литературы страны изучаемого языка» и на семинарских занятиях по спецкурсу на факультете иностранных языков, филологическом факультете ОГПУ и в колледже № 3 г. Оренбурга.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Для изучения состояния проблемы формирования педагогической культуры в практике работы высших учебных заведений мы использовали разнообразные методы исследования: организационные, эмпирические, диагностические; констатирующий, формирующий и обобщающий эксперимент; разнообразные методы обработки данных, уровневый и корреляционный анализ. Использовались программные продукты Microsoft Excel и Statistica.
С целью получения репрезентативного материала было проведено анкетирование 80 преподавателей и 468 студентов 1—4-х курсов факультета иностранных языков, филологического факультета Оренбургского государственного педагогического университета и Оренбургского педагогического колледжа № 3.
Результаты анкетирования и целенаправленное педагогическое наблюдение позволили установить примерный уровень сформированности педагогической культуры студентов и выявить три характерные группы, соответствующие определенным нами критериям и показателям: студентов с высоким (творческим) уровнем оказалось в экспериментальной группе 14,7%, в контрольной — 12,1%, со средним (продуктивным)— 48,5 и 51,5% соответственно, низким (репродуктивным) — 36,8 и 36,4%. Поэтому в работе по формированию педагогической культуры необходимо искать более действенные методы и условия, которые способствовали бы превращению студента из объекта в субъект образовательного процесса.
Данные констатирующего эксперимента говорят о том, что проблема формирования педагогической культуры является одной из важнейших в процессе обучения студентов педагогического университета и педагогического колледжа; педагогическая культура — один из факторов, существенно влияющих на процессы познания, общения, самопознания, самовыражения и способствующих всестороннему развитию личности; педагогическая культура преподавателя является образцом, эталоном для студентов, поэтому каждому преподавателю необходимо постоянно совершенствовать и повышать свой уровень педагогической культуры; важно учитывать условия, обеспечивающие формирование педагогической культуры в учебном процессе.
Положительная эволюция субъектов образовательного процесса весьма важна для повышения уровня их педагогического и личностного взаимодействия.
Основная цель формирующего эксперимента — изучение влияния дидактических условий на повышение уровня педагогической культуры у студентов факультета иностранных языков педагогического университета. Формирование у студентов педагогической культуры предполагалось в рамках комплексного использования курса «История зарубежной (немецкой, английской, французской) литературы» и спецкурса «Формирование педагогической культуры студентов на примере истории литературы страны изучаемого языка». Данный комплекс предусматривает формирование у студентов всех четырех компонентов педагогической культуры: мотивационно-цен-ностного, когнитивного, деятельностного и эмоционально-оценочного.
Формированию педагогической культуры в процессе изучения истории литературы страны изучаемого языка способствовали: система творческих заданий, направленная на создание коммуникативно ориентированной среды, допускающей свободную и индивидуальную интерпретацию материала, вступление студентов в диалог; создание образа «Я» в будущей деятельности средствами истории зарубежной литературы; проблематизация полученных знаний с опорой на литературные образы; интеллектуальная, личностная, деятель-ностная рефлексия ценностной ориентации литературных героев и соотнесение ее с собственной с последующей экстериоризацией.
Оценка результатов формирующего эксперимента показывает, что:
- уровень педагогической культуры студентов находится в прямой зависимости от реализации выявленных дидактических условий: решение специальной задачи использования педагогического потенциала истории зарубежной литературы в формировании педагогической культуры студентов; создание коммуникативно ориентированной среды, в которой студент и преподаватель взаимодействуют как субъекты деятельности в диалоге культур, механизмом которого выступают проблематизация и рефлексия; стимулирование мотивации учебной деятельности студентов, обеспечивающее ценностное отношение к педагогической культуре;
- уровень сформированности педагогической культуры студентов тем выше, чем проблемнее и эвристичнее использование педагогического потенциала курса истории литературы страны изучаемого языка и соответствующего спецкурса;
- диагностическая система формирования педагогической культуры студентов является эффективной, поскольку она позволяет корректировать педагогическую стратегию и тактику, обогащает содержание и повышает уровень профессиональной культуросообразной деятельности будущего учителя;
-все компоненты педагогической культуры студентов тесно связаны между собой, рост или снижение уровня одного из них ведет к росту или снижению уровня педагогической культуры студентов в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проблемы формирования педагогической культуры студентов обусловлена возрастающими требованиями к уровню общекультурной и специальной подготовки выпускников вузов; сменой общеобразовательных парадигм, предполагающих переход от массово-репродуктивных форм и методов преподавания к индивидуально-творческим; подготовкой будущих специалистов со сформированными потребностями в постоянном самообразовании и саморазвитии; недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике педагогики.
Интегративно-культурологический подход, заключающийся в целесообразной интеграции культурологического, личностно-деятельностного, системного и аксиологического подходов, служит в качестве методологической базы исследования. Его использование позволяет создать атмосферу обращенности к студенту как к субъекту педагогического взаимодействия и обеспечивает интеграцию средств истории литературы страны изучаемого языка в общий образовательный процесс.
Уточнено понятие «педагогическая культура», которое мы рассматриваем как интегративное качество личности, представленное в мотивах, ценностных ориентациях, содержании, технологиях и продуктах труда субъекта, базирующееся на способности индивида определять границы значимого и незначимого в процессе жизнедеятельности; ее культуроформирующим фактором служит способность субъекта понять новое в педагогической культуре и умение вписать это новое в свою деятельность.
Педагогический потенциал, заключенный в истории литературы страны изучаемого языка, позволяет студентам рассматривать педагогическую культуру как профессионально и личностно ценную. Философские нравственно-эстетические категории зарубежной литературы как области знания о человеке (цивилизация, информация, глобализация, личность, справедливость, свобода) трансформируются в художественные образы, а их рефлексия составляет сущность процесса ориентации субъекта на общекультурные и педагогические ценности.
Историко-культурные дисциплины интегрируют общее, особенное, единичное не только в общей, но и в педагогической культуре, создают жизненные модели и включают субъекта в сходные с реальными события, активизируют жизненный и педагогический опыт. История зарубежной литературы, обладая признаком диалогичности, мотивирует диалог культур (исторический, художественный, эстетический, гражданский, национальный и интернациональный) и влияет на формирование педагогической культуры, корректируя ценностные ориентации.
Разработана концептуально-описательная модель формирования педагогической культуры студентов средствами истории литературы страны изучаемого языка. Данная модель базируется на закономерности (формирование педагогической культуры студентов средствами истории литературы страны изучаемого языка закономерно обусловлено полнотой выявления педагогического потенциала и способностью педагога использовать его в качестве средства формирования педагогической культуры студентов на примере любого гуманитарного предмета), принципах (целостности, непрерывности, культуросообразности, интегративности, «диалога культур»), функционирует соответственно этапам (мотивационно-целевой, содержательно-операционный, результативно-оценочный) и позволяет определить цель, содержание, методы, средства, результат и оценку эффективности взаимодействия педагога и студентов на каждом этапе.
Доказана необходимость реализации следующих дидактических условий более успешного формирования педагогической культуры студентов средствами истории зарубежной литературы: решение специальной задачи использования педагогического потенциала истории литературы страны изучаемого языка в формировании педагогической культуры студентов; создание коммуникативно ориентированной среды, в которой студент и преподаватель взаимодействуют как субъекты деятельности в диалоге культур, механизмом которого выступают проблематизация и рефлексия; стимулирование мотивации учебной деятельности студентов, обеспечивающее ценностное отношение к педагогической культуре.
Результаты проведенной экспериментальной работы подтверждают, что предлагаемые дидактические условия способствуют формированию педагогической культуры студентов, создают у них установку развития данного ин-тегративного личностного качества в ходе последующего педагогического самосовершенствования и эффективны для любого гуманитарного предмета образовательного процесса.
Опытно-экспериментальная апробация дидактических условий формирования педагогической культуры студентов, положительная динамика результатов педагогического эксперимента подтвердили корректность гипотезы, эффективность избранной логики исследования и практическую успешность разработанной модели.
Результаты опытно-экспериментальной работы дают основания утверждать, что цель исследования достигнута, гипотеза доказана, поставленные задачи решены. Исследование подтвердило положительную роль истории литературы страны изучаемого языка в процессе формирования педагогической культуры студентов, позволило разработать рекомендации, адресованные преподавателям вузов и колледжей и касающиеся общепедагогических и частнопедагогических проблем с позиций интегративно-культурологиче-ского подхода.
Наше исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Продолжение работы в этом направлении может идти по пути поиска узловых «педагогических» точек предметов гуманитарного цикла, их системного диахронического и синхронического анализа, разработки арсенала механизмов формирования педагогической культуры в образовательном процессе вуза. Требуют более детального исследования показатели сформированности педагогической культуры и с точки зрения интеркультурной компетентности будущего учителя.

Автореферат диссертации по теме "Формирование педагогической культуры студентов средствами истории литературы страны изучаемого языка"
На правах рукописи
КРАВЦОВА Елена Васильевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ИСТОРИИ ЛИТЕРАТУРЫ СТРАНЫ ИЗУЧАЕМОГО ЯЗЫКА
13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Оренбург 2003
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета
доктор педагогических наук, профессор Соколова Людмила Борисовна
доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Бездухов Владимир Петрович
кандидат педагогических наук, доцент Попов Евгашй Борисович
Калужский государственный педагогический университет
Защита состоится 15 октября 2003 г. в_на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования в Оренбургском государственном педагогическом университете по адресу: 460844, Оренбург, ул. Советская, 19
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 15 сентября 2003 г.
Научный руководитель. Официальные оппоненты:
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
С. С. Коровин
9668
ШЗЗ&6
з
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Современные процессы глобализации и информатизации общества, усиление интегративных тенденций в науке ориентируют образование на культуру XXI века как «целостное явление, которое делает людей, населяющих определенное пространство, из простого населения — народом, нацией» (Д. С. Лихачев), как «диалог и взаимопорождение прошлых, настоящих и будущих культур» (М. М. Бахтин).
Процессы обучения и воспитания напрямую связаны с отношением общества к ценностям культуры. Сохранение и формирование педагогической культуры есть не только условие обеспечения эффективности образовательного процесса, но и показатель жизнеспособности самой системы образования. В педагогической культуре находят обобщенное отражение практический опыт воспитания и обучения подрастающих поколений и теоретические представления о ценностях образования, требованиях к педагогическому взаимодействию.
Педагогическая культура, становясь общественной и личной ценностью, утверждает ценностное отношение к человеку, обеспечивает культурную идентификацию каждой личности и способствует становлению личностно ориентированного образования. Подобно любой форме культуры, педагогическая культура не возникает сама, а требует взращивания. Необходимость повышения педагогической культуры студентов обусловлена возрастающими требованиями к уровню общекультурной и специальной подготовки выпускников вузов; сменой общеобразовательных парадигм, фиксирующих переход от массово-репродуктивных форм и методов преподавания к индивидуально-творческим; подготовкой будущих специалистов с прочно сформированными потребностями в постоянном самообразовании и саморазвитии.
Однако имеющиеся педагогические исследования до сих пор оказывают лишь частичное влияние на усовершенствование педагогической культуры, в своей принципиальной основе она остается неизменной. Объясняется это, на наш взгляд, недостаточными теоретической разработанностью и осознанием сущности педагогической культуры студентов как фактора формирования личности специалиста, недооценкой преобразований в содержании, технологии и результатах образовательного процесса в вузе. Традиционное формирование педагогической культуры в вузах в основном связано с репродуктивными способами усвоения знаний. Возникает необходимость в разработке индивидуальных, инновационно-рефлексивных форм освоения педагогической культуры, ориентирующих педагогов и студентов на познание и переосмысление собственного педагогического опыта, создание педагогических
| Н'.Г 1
1 и; I!, о т I I \ ' " "србург
новшеств, развитие личной педагогической системы, индивидуального стиля педагогической деятельности и Я-личности (И. Ф. Исаев). По нашему мнению, это требует учета возможностей всех, в том числе историко-культурных дисциплин, например, истории зарубежной литературы (немецкой, английской, французской). Историко-культурные дисциплины интегрируют общее, особенное и единичное в культуре, истории, экономике каждого народа, что чрезвычайно важно для формирования педагогической культуры студентов.
Состояние и степень разработанности проблемы. В науке достаточно глубоко разработан общетеоретический фундамент изучения педагогической культуры: методологический (В Л. Бенин, В А. Сластенин, Б. Э. Тамарин); воспитательный (Э. Б. Абдуллин, И. Ф. Исаев); профессионально-творческий (В. И. Загвязинский. В. А Кан-Калик, Н Д. Никанд-ров); дидактико-технологический (Н. Е. Воробьев, Т. В. Иванова, В. К Суханцева, Л. А. Терехина); нравственно-эстетический (Л. А. Волович, Н. Б. Крылова, В. М. Пустовалов); культурологический (Ю. В. Вишневский, Г. Е. Зборовский). Проблемы культуры педагогической деятельности освещены Л А. Воловичем, В. В. Кузнецовым, Л. Б. Соколовой и др. В плане интересующей нас проблемы общая теория педагогического образования была существенно дополнена в направлении гуманитаризации образования и художественно-эстетического развития личности (М. А. Верб, Д. Б. Кабалевский, Е. В. Квятковский, Б. Т. Лихачев, В. Г. Ма-ранцман, Б. М. Неменский, В. И. Хазан).
Разработаны психологические основы развития личности (Л. И. Бо-жович, И. С. Кон, В. А. Маликова, А. К. Маркова, Ф. Ш. Терегулов, Д. И. Фельдштейн); особое значение имеют: личностно ориентированное образование (Е. В. Бондаревская, И. А. Колесникова, В. В. Сериков, И. С. Якиманская); концепции ориентации на ценности личности (Т. К Ахаян, А. В. Кирьякова, В. П. Тугаринов, Е. Н. Шиянов, В. А. Ядов); современные концепции гуманизации образования (В. П. Бездухов, М. Н. Берулава, О. С Газман, Ю. Н. Кулюткин); поиск новых подходов в подготовке учителя (О. А. Абдуллина, В. Г. Рындак, А. П. Тряпицына); охарактеризованы роль деятельности и особенности развития личности в образовательном процессе (Е. С. Заир-Бек, Л. В. Занков, В. В. Давыдов, А. Н. Ксенофонтова, А. Н. Леонтьев, С. А. Расчетина, Л. Б. Соколова, Н. В. Чекалева, Г. И. Щукина); сущность учебно-воспитательного и образовательного процессов (Ю. К. Бабанский, В. С. Ильин, И. Я. Лернер). Однако проблема выявления условий формирования педагогической культуры студентов на основе гуманитарного знания, являющегося «неотрывной частью культуры» (М. М Бахтин), изучена недостаточно.
Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучение опыта работы высшей школы, собственной деятельности в качестве преподавателя немецкого языка и истории немецкой литературы позволил выявить основные противоречия между потребностями практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования педагогической культуры и недостаточной разработанностью вопроса в педагогической науке; потребностью общества в специалистах, обладающих педагогической культурой, с одной стороны, и недостаточным уровнем ее формирования в вузе, с другой; потенциальными возможностями гуманитарных предметов в формировании педагогической культуры и их реализацией в образовательном процессе. Проблема исследования заключается в научном обосновании содержания, методов, средств формирования педагогической культуры студентов на примере истории литературы страны изучаемого языка.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке определили выбор темы исследования: «Формирование педагогической культуры студентов средствами истории литературы страны квучаемого языка».
В исследовании введено ограничение: история литературы страны изучаемого языка представлена дисциплинами учебного плана: «История английской литературы», «История немецкой литературы», «История французской литературы».
Объект исследования; образовательный процесс вуза.
Предмет исследования: формирование педагогической культуры студентов средствами истории литературы страны изучаемого языка в образовательном процессе вуза.
Цель исследования: обосновать дидактические условия формирования педагогической культуры студентов средствами истории литературы страны изучаемого языка.
Гипотеза строится из предположения о том, что формирование педагогической культуры студентов средствами истории литературы страны изучаемого языка в образовательном процессе вуза будет эффективным при:
- решении специальной задачи использования педагогического потенциала истории зарубежной литературы в формировании педагогической культуры студентов;
- создании коммуникативно ориентированной среды, в которой студент и преподаватель взаимодействуют как субъекты деятельности в диалоге культур, механизмом которого выступают проблематизация и рефлексия;
- стимулировании мотивации учебной деятельности студентов на ценностное отношение к педагогической культуре.
Задачи исследования:
1. Раскрыть содержание культуроформирующего фактора понятия «педагогическая культура».
2. Выявить педагогический потенциал истории литературы страны изучаемого языка в формировании педагогической культуры студентов.
3. Сконструировать и обосновать эффективность концептуально-описательной модели процесса формирования педагогической культуры средствами истории литературы страны изучаемого языка.
4. Разработать научно-методические рекомендации по проблеме формирования педагогической культуры студентов средствами истории литературы страны изучаемого языка.
Методологическая основа исследования. Философские основания в выборе исследовательских позиций базируются на общей теории культуры (Н. А. Бердяев, В. С. Библер, Л. П. Буева, М. С. Каган, Л. Н. Коган, А. Ф. Лосев); концепции соотношения объективной и субъективной свободы и отрицания авторитаризма как способа подавления активности личности (Л. С. Выготский); концепции критического рационализма как основы толерантности, предполагающей наличие прав каждого познавать и формулировать постулаты, ценности и их отстаивать (К. Поп-пер. В. Качоха); теории художественной культуры в ее различных аспектах — антропологическом (Я. А. Коменский, К. Д. Ушинский), гуманистическом (И. И. Винкельман, Л. Н. Толстой, В. А. Сухомлинский), эс-тетико-педагогическом (П. П. Блонский, А. С. Макаренко, С. Т. Шацкий, Д. Б. Кабалевский), педагогико-культурологическом (И. Кант, К. Шмидт, И. Г. Гердер, Ф. Шлегель).
Источниками исследования являются фундаментальные положения психолого-педагогической теории деятельности (К. А. Абульханова-Слав-ская, Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн), теория традиционализма (X. Г. Гадамер), основные положения о рефлексивной природе сознания и мышления (О. С. Анисимов, В. В. Давыдов, Ю. Н. Кулюткин, В. А. Лекторский, Г. С. Сухобская, Г П. Щедровиц-кий); концептуальные положения гуманистической психологии (А. Мас-лоу, Г. Олпорт, К. Роджерс); принципы объективности, историзма, единства исторического и логического, конкретности истины, единства теории и практики, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и ее результатов, диалектики объективного и субъективного факторов в истории, а также методы индукции и дедукции.
Логика исследования определялась предметом, его целями и задачами. Исследования проводились поэтапно в 1997—2003 гг.
На первом этапе (1997—1998 гг.) осуществлен теоретический анализ философской, психолого-педагогической, специальной литературы по проблеме исследования; анализ исследований, тематически близких нашему, и обобщение опыта работы позволили обосновать исходные позиции, определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этапа стал констатирующий эксперимент с целью диагностики исходного уровня сформированности педагогической культуры студентов. Использовались следующие методы исследования: целенаправленное педагогическое наблюдение, собеседование, анкетирование, методы самооценки и экспертной оценки.
На втором этапе (1998—2001 гг.) в ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом и осмыслением опыта повышения педагогической квалификации, опыта работы педагогических кадров по формированию педагогической культуры студентов, проверялась и уточнялась гипотеза исследования; анализировались, систематизировались и апробировались полученные данные в колледже и в вузе, на педагогических семинарах и научно-практических конференциях. В результате был разработан и внедрен спецкурс «Формирование педагогической культуры студентов на примере истории литературы страны изучаемого языка». Основными методами исследования явились: педагогическое моделирование, тестирование и анкетирование, методы самооценки и экспертной оценки, статистические методы обработки данных.
На третьем, заключительном этапе (2001—2003 гг.) теоретическое осмысление, анализ и обобщение результатов экспериментальной работы послужили основой для диссертационного оформления материалов исследования и разработки научно-методических рекомендаций. Использовались методы математической статистики, теоретический анализ, систематизация, обобщение с использованием программных продуктов Microsoft Excel и Statistica
Опытно-экспериментальной базой исследования служили факультет иностранных языков и филологический факультет Оренбургского государственного педагогического университета, педагогический колледж № 3 города Оренбурга. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 80 преподавателей и 468 студентов.
Научная новизна исследования заключается в том, что: - уточнено понятие «педагогическая культура» за счет введения в его содержание культуроформирующего фактора;
- выявлен педагогический потенциал истории литературы страны изучаемого языка как основание рефлексии студентов (интеллектуальной, личностной и деятельностной);
- сконструирована концептуально-описательная модель формирования педагогической культуры студентов, основанная на идее диалога культур, механизмом которого является проблематизация содержания истории литературы страны изучаемого языка;
- разработаны научно-методические рекомендации по использованию педагогического потенциала истории литературы страны изучаемого языка в формировании педагогической культуры студентов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование будет способствовать:
-дальнейшей разработке проблематики формирования педагогической культуры в той части, которая относится к актуализации потенциала истории литературы страны изучаемого языка;
- углублению знаний о содержании педагогической культуры;
- уточнению критериев и уровневых показателей ее сформированное™.
Практическая ценность результатов исследования при их использовании в педагогической деятельности заключается:
- в повышении качества образовательного процесса в вузе в области внедрения культуротворческих технологий и диалога культур;
- использовании разработанного научно-исследовательского инструментария, обеспечивающего процедуры изучения сформированности педагогической культуры студентов;
- преобразовании содержания высшего педагогического образования на основе внедрения спецкурса «Формирование педагогической культуры студентов на примере истории литературы страны изучаемого языка», адресованного студентам, преподавателям и аспирантам образовательных учреждений (вузов, колледжей, лицеев, гимназий, общеобразовательных школ).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическая культура является интегративным качеством личности, представленным в мотивах, ценностных ориентациях, содержании, технологиях и продуктах труда субъекта. Поскольку педагогическая культура базируется на способности индивида определять границы значимого и незначимого в процессе жизнедеятельности, ее культуроформи-рующим фактором выступает способность субъекта понять новое в педагогической культуре и умение вписать это новое в свою деятельность.
2. Педагогический потенциал истории литературы страны изучаемого языка, выявленный на основе идентификации функций данного предмета и
педагогической культуры, интегрирует философские нравственно-эстетические категории (цивилизация, информация, глобализация, личность, справедливость, свобода), трансформирует их в художественные образы, рефлексия которых составляет сущность процесса ориентации субъекта на педагогические ценности; обладая признаком диалогичности, произведения зарубежной литературы мотивируют диалог культур (исторический, художественный, эстетический, гражданский, национальный и интернациональный) и влияют на формирование педагогической культуры студентов.
3. Коммуникативно ориентированная среда, обеспечивая взаимодействие преподавателя и студента как субъектов культуры, субъектов деятельности, обучения и самосознания (А. А. Орлов), «творцов смыслов» (М. М. Бахтин), способных работать с идеями различных культур, определяет качество процесса формирования педагогической культуры. Содержательным компонентом коммуникативно ориентированной среды выступает не занятие, а тема, на основе которой осуществляется рефлексивная деятельность студентов; механизмом — проблематизация содержания изучаемых произведений.
4. Стимулирование мотивации учебной деятельности студентов завершает комплекс дидактических условий, становясь внутренним вектором для совершенствования интеллектуального мира студента, его педагогической культуры, и обеспечивает продуктивность исследуемого процесса.
5. Формирование педагогической культуры студентов обеспечивается целенаправленно и эффективно посредством концептуально-описательной модели, построенной на методологии учебного познания и ориентированной на новую формулу обучения (знания — умения — рефлексия — творчество). Стратегия реализации модели средствами истории литературы страны изучаемого языка включает главное противоречие, проблему, цель, задачи, главную движущую силу — мотивацию студентов на формирование педагогической культуры.
Личный вклад автора состоит:
- в организации и проведении экспериментальной работы по формированию педагогической культуры студентов и систематизации полученных данных;
- осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования педагогической культуры студентов средствами истории литературы страны изучаемого языка;
- обосновании дидактических условий, реализация которых позволяет актуализировать и объективировать формирование педагогической культуры студентов средствами истории литературы страны изучаемого языка.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, использованием методов, адекватных логике исследования, разнообразием источников информации, опытно-экспериментальной работой и сопоставлением результатов констатирующего и формирующего этапов исследования, репрезентативностью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях и тезисах докладов, опубликованных в сборниках научных трудов (Бугуруслан, Оренбург, Самара); в материалах конференций («Немцы и Оренбургский край» — Оренбург, 1994; «Немцы России на рубеже веков» — Оренбург, 2000; «Модернизация образования: проблемы и перспективы» — Оренбург, 2002; «Актуальные проблемы психологии и педагогики высшего и среднего образования на современном этапе» — Самара, 2002; «В. А. Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири»— Оренбург, 2003); его материалы обсуждались на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Оренбургского государственного педагогического университета (ОГПУ), заседаниях кафедры немецкого языка и методики преподавания немецкого языка и кафедры общей педагогики. С докладами и сообщениями по текущим результатам соискатель выступал на педагогических и родительских советах школ г. Оренбурга. Материалы исследования внедрялись автором в процессе преподавательской деятельности на кафедре немецкого языка и методики преподавания немецкого языка ОГПУ, основные теоретические положения апробированы в процессе чтения лекций спецкурса «Формирование педагогической культуры студентов на примере истории литературы страны изучаемого языка» и на семинарских занятиях по спецкурсу на факультете иностранных языков, филологическом факультете ОГПУ и в колледже № 3 г. Оренбурга.
Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, шесть параграфов, заключение, список использованной литературы (322 наименования, в том числе 23 на иностранных языках) и приложения.
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, охарактеризованы цель, объект и предмет исследования, его теоретико-методологические основы и методы, сформулированы гипотеза и задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования педагогической культуры студентов» дан анализ отечественной и зарубежной
литературы по разным аспектам исследуемой проблемы; раскрыты социокультурные и психолого-педагогические предпосылки выбора истории литературы страны изучаемого языка как средства формирования педагогической культуры студентов; обоснованы концептуальные подходы к решению проблемы; рассмотрены основные теоретические положения, связанные с выявлением структуры и содержания педагогической культуры студентов; определены уровни ее сформировашюсти на основе педагогического потенциала истории литературы страны изучаемого языка; разработана концептуально-описательная модель исследуемого процесса; теоретически обоснованы дидактические условия, позволяющие эффективно использовать разработанную модель на практике.
Во второй главе «Экспериментальное исследование процесса формирования педагогической культуры студентов» представлены содержание и результаты педагогического эксперимента, организованного с целью проверки эффективности дидактических условий формирования педагогической культуры студентов.
В заключении диссертации подведены итоги работы, сформулированы основные выводы, обозначены перспективы дальнейших исследований.
Основное содержание диссертации
Анализ современной философской и психолого-педагогической литературы показал, что на сегодняшний день не сложилось единых представлений в трактовке понятия «педагогическая культура»: она рассматривается как часть общечеловеческой культуры (В. Л. Бенин, М. В. Богуславский, Л. П. Буева, Л. Н. Коган, И. А. Колесникова, Е. Н. Шиянов); как характеристика особенностей межпоколенного и педагогического взаимодействия (В. А. Сла-стенин, И. Ф. Исаев); как сущностная характеристика среды (Т. В. Звездуно-ва, Е. Ю. Захарченко); как направление сущностных свойств личности, профессиональной деятельности и общения учителя (Н. Е. Воробьев, Т. В. Иванова).
Проведенное исследование позволяет утверждать, что педагогическая культура объединяет две общественные системы — трансляцию социального опыта и общечеловеческую культуру, а потому педагогическая культура занимает «пограничное положение» (В. Л. Бенин) как в системе культур, так и в системе педагогики, представляя собой часть общей культуры человека.
Сравнение и анализ понятий «профессиональная культура» (совокупность специальных знаний и опыта, их реализация в деятельности), «педа-
гогическое мастерство» (синтез качеств и свойств личности, определяющий эффективность педагогического процесса) и «педагогическая культура» позволили нам сформулировать определение педагогической культуры студентов: педагогическая культура — интегративное качество личности, представленное в мотивах, ценностных ориентациях, содержании, технологиях и продуктах труда субъекта, базирующееся на способности индивида определять границы значимого и незначимого в процессе жизнедеятельности; ее культуроформирующим фактором служит способность субъекта понять новое в педагогической культуре и умение вписать это новое в свою деятельность.
Сущность педагогической культуры, особенности ее формирования, ее многофункциональный характер послужили основанием для выделения критериев сформированное™ педагогической культуры студентов: мотивацион-но-ценностного (отношение к педагогической культуре как ценности); когнитивного (наличие знаний о педагогической культуре, принципах и закономерностях ее формирования; педагогическом потенциале истории литературы страны изучаемого языка); деятельностного (умение транслировать знания, вступать в диалог жизненных смыслов с автором произведений, осмысливать его ценностную систему, соотнося с собственными ценностями; интеллектуальная, личностная, деятельностная рефлексия); эмоционально-оценочного (понимание внутреннего мира другой личности, толерантность, эмпатия).
Интегративно-культурологический подход, с позиций которого проведено исследование, позволил создать атмосферу обращенности к студенту как к субъекту педагогического взаимодействия и обеспечил интеграцию средств истории литературы страны изучаемого языка в общий образовательный процесс.
Выявлена идентичность функций истории литературы страны изучаемого языка и педагогической культуры: трансляция социального опыта, гуманистическая, аксиологическая, познавательная, креативная, коммуникативная. В числе собственно педагогических функций курса выступают следующие: история литературы страны изучаемого языка является областью знания о человеке, философские нравственно-этические категории которой (цивилизация, информация, глобализация, личность, справедливость, свобода) трансформируются в художественные образы, их рефлексия составляет сущность процесса ориентации субъектов на общекультурные и педагогические ценности.
История литературы страны изучаемого языка — самостоятельная система, имеющая свое содержание, логику внутренних и внешних связей, дина-
мику развитая идей, культурно-историческую тгалность. Она, обладая признаком диалогичности, мотивирует диалог культур (исторический, художественный, эстетический, гражданский, национальный и интернациональный) и влияет на формирование педагогической культуры студентов, корректируя их ценностные ориентации.
Анализ теории вопроса и опыт организации формирования педагогической культуры студентов в процессе изучения истории литературы страны изучаемого языка обусловили необходимость разработки концептуально-описательной модели, включающей цель (личность студента с высоким уровнем педагогической культуры), этапы (мотивационно-целевой, содержательно-операционный, результативно-оценочный), закономерность (формирование педагогической культуры студентов средствами истории литературы страны изучаемого языка закономерно обусловлено полнотой выявления педагогического потенциала и способностью педагога использовать его в качестве средства формирования педагогической культуры студентов на примере любого гуманитарного предмета), принципы (целостности, непрерывности, культуросообразности, интегративности, «диалога культур»), содержание (создание образа «Я» в будущей деятельности средствами истории зарубежной литературы; проблематизация полученных знаний с опорой на литературные образы; интеллектуальная, личностная, деятельностная рефлексия ценностной ориентации литературных героев и соотнесение ее с собственной с последующей экстериоризацией); дидактические условия (решение специальной задачи использования педагогического потенциала истории зарубежной литературы в формировании педагогической культуры студентов; создание коммуникативно ориентированной среды, в которой студент и преподаватель взаимодействуют как субъекты деятельности в диалоге культур, механизмом которого выступают проблематизация и рефлексия; стимулирование мотивации учебной деятельности студентов, обеспечивающее ценностное отношение к педагогической культуре), результат (личность студента, обладающая высоким уровнем сформированное™ педагогической культуры).
Основной единицей образовательного процесса является тема, а не занятие, что создает условия для перехода личности студента от «носителя педагогической культуры» к «субъекту педагогической культуры».
В коммуникативно ориентированной среде студент и преподаватель взаимодействуют как субъекты образовательного процесса в диалоге культур, механизмом которого выступают проблематизация содержания учебных предметов и рефлексия, что способствует самоидентификации личности в культуре, диалоговому взаимодействию, духовному обогащению субъектов коммуникации, развитию студента как «творца смысла» (М. М. Бахтин).
Стимулирование мотивации учебной деятельности студентов обеспечивает ценностное отношение к педагогической культуре, создает гармонию между субъективным отношением студентов к будущей деятельности и ее объективным смыслом.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в условиях естественного эксперимента в Оренбургском государственном педагогическом университете (ОПТУ) и педагогическом колледже № 3 г. Оренбурга. В эксперименте участвовало 468 студентов факультета иностранных языков, филологического факультета ОГПУ и педагогического колледжа № 3 г. Оренбурга, а также 80 преподавателей. Постоянными участниками опытно-экспериментальной работы стали 134 студента факультета иностранных языков ОГПУ (отделения английского, немецкого и французского языков), остальные студенты привлекались к исследованиям эпизодически. Были образованы экспериментальная (68 человек) и контрольная (66 человек) группы.
Целью констатирующего этапа эксперимента было выявление исходного уровня сформированное™ педагогической культуры студентов.
Констатирующий этап эксперимента показал, что лишь 14,7% студентов экспериментальной и 12,1% контрольной имели высокий уровень сформированное™ педагогической культуры, к группе со средним уровнем были отнесены соответственно 48,5 и 51,5%, к группе с низким уровнем — 36,8 и 36,4%. Результаты диагностики на констатарующем этапе эксперимента выявили отсутствие у студентов четкого представления о сущноста и структуре педагогической культуры, о педагогическом потенциале истории литературы страны изучаемого языка, способствующем формированию исследуемого феномена.
Осмысление и анализ результатов констатарующего эксперимента подвели нас к выводу: подобно любой форме культуры, педагогическая культура не возникает сама, стихийно, а требует целенаправленного формирования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих, апробированных методов исследования, адекватаых его предмету (прямое и косвенное педагогическое наблюдение, анкетирование и тестирование студентов экспериментальной и контрольной групп, экспертное оценивание, уровневый и корреляционный анализ, конструирование естественных педагогических ситуаций, анализ самостоятельных и учебно-исследовательских работ студентов). Комплекс методов группировался вокруг спецкурса «Формирование педагогической культуры студентов на примере истории литературы страны изучаемого языка», решающего задачи осмысления зарубежной литературы в контексте педагогических возможностей, выявления общих закономерностей развитая
литературы и общих цивилизационных ценностей, их национальной самобытности и своеобразия.
Специальную задачу мы видели в обеспечении условий для становления у студентов способов познания целостности мира, умений «мыслить веками», воспитание интеллигента-гуманиста, имеющего в своем арсенале такие ценности, как уважение к культуре, к культуре прошлого, стремление к культурной самоидентификации. Мы проследили взаимовлияние философских идей Личности, Свободы, Гуманизма английских, немецких, французских писателей от XVIII до XX века и выявили их значение для исследуемого процесса. Содержание спецкурса представлено в примерном тематическом плане, который носит рекомендательный характер и отражает его важную особенность — свободную вариативность и индивидуальную интерпретацию материала субъектами педагогического взаимодействия.
В ходе опытно-экспериментальной работы студенты включались в разработку содержания лекций-полилогов («Педагогические воззрения зарубежных философов и писателей», «Ответственность личности за совершенные поступки в произведениях Г. Грина, А. Камю, А. Мердок, Э Хемингуэя, Ж. П. Сартра», «Образ Фауста как литературное воплощение теории ценностей» и др.), участвовали в проблемно-диалогических беседах и семинарах («Проповедь ценностей познания в творчестве И. В. Гёте»), тренингах общения, ролевых играх, диспутах и рассуждениях на заданную тему, выполняли эвристические задания. Студенты выступили организаторами «Литературно-педагогической студии», «Педагогической гостиной», дискуссионного клуба «Личное мнение», предложили создать «Литературно-педагогический дневник студента». Это способствовало актуализации педагогического потенциала истории литературы страны изучаемого языка, обеспечивало положительную мотивацию педагогической деятельности, осознание значимости педагогической культуры, понимание ее сущности, потребность в интеграции знаний по истории зарубежной литературы, философии образования и другим педагогическим дисциплинам, наполнение педагогических целей определенным личностным смыслом и создание образа «Я» будущего учителя, совершенствование эмоционально-ценностного отношения к педагогической культуре.
Коммуникативно ориентированная среда предоставила студенту и преподавателю возможность сотрудничества, взаимодействия в диалоге культур, механизмом которого являются проблематизация и рефлексия.
Аксиологический анализ художественных произведений немецких, английских, французских писателей как педагогических ситуаций («Мефистофель — учитель, Фауст — ученик», «Закон сохранения ценности в романах
Дж. Голсуорси и Т. Манна», «Противопоставление добра и зла в творчестве П. Зюскинда и А. Камю», «Единство экзистенциального и интеллектуального в человеке по произведениям Л. Франка и Ж. П. Сартра») вызывал ассоциации с собственным жизненным опытом, учил выработке стратегии поведения, способствовал прогнозированию отношений «Я — мир», «Я — другие», «Я — я».
Мы фиксировали потребность студентов в обращении к историко-культурным источникам (дневники и переписка писателей, мемуары, альбомы), в активизации творческих способностей и диалогового взаимодействия и пришли к убеждению в том, что основной единицей образовательного процесса является тема, а не отдельное занятие, когда изучаемый материал позволяет студентам «погружаться» одновременно в интеллектуальную, личностную, деятельностную рефлексию Педагогическая практика студентов протекала в атмосфере толерантности и эмпатии: чувства доброжелательности и уважения к детям, умения подлинного сотрудничества были главным показателем сформированности педагогической культуры студентов.
Стимулирование мотивации учебной деятельности студентов обеспечивалось их включением в отбор содержания, форм и методов образования, проблематизацией содержания, выполнением творческих заданий по интерпретации текста, встречами с носителями иноязычной культуры, участием в интернет-конференциях, интернет-диалогах с членами «Клуба русской книги» в г. Любеке, ролевых играх. Интеллектуальная, личностная, деятельност-ная рефлексия стали необходимым компонентом этой деятельности: она включала построение умозаключений, обобщений, аналогий, припоминание <
и решение проблем и охватывала обращение к убеждениям в целях интерпретации, анализа, обсуждения и оценки.
Реализация дидактических условий в комплексе обеспечила достижение конечной цели — сформированности педагогической культуры студентов.
Эффективность предлагаемой нами модели и разработанного на ее основе спецкурса подтверждена результатами, полученными в формирующем эксперименте (таблица 1).
Результаты исследования позволяют отметить количественный рост по всем критериям педагогической культуры как в контрольной, так и в экспериментальной группе по сравнению с уровнем их развития в начале эксперимента, но величина и характер изменений в них различны — по всем критериям студенты экспериментальной группы значительно опережают студентов контрольной. Если до начала эксперимента показатели критериев педагогической культуры студентов контрольной и экспериментальной групп были
примерно одинаковыми, то после эксперимента между ними появились статистически значимые различия.
Таблица 1
Динамика формирования основных компонентов педагогической культуры в опытно-экспериментальной работе
Компоненты Оценка в баллах
педагогической ДоОЭР После ОЭР Динамика
культуры Контр. Эксп. Контр Эксп Контр. Эксп
студента гр. гр гр. гр. гр. гр.
1. Мотивационно-ценностный 3,57 3,56 3,73 4,25 0,16 0,69
2. Когнитивный 3,07 3,05 3,22 3,89 0,15 0,84
3. Деятельностный 3,23 3,32 3,51 4,23 0,28 0,91
4. Эмоционально-оценочный 3,86 3,77 3,98 4,18 0,12 0,41
Уровневый анализ в контрольной и экспериментальной группах до и после формирующего эксперимента проводился на основании средних оценок по методике Н. А. Плохинского. Студенты, получившие оценку, превосходившую среднюю оценку по группе на одно стандартное отклонение, были отнесены к высокому уровню. К низкому уровню были отнесены студенты, получившие оценки ниже средней по группе на одно стандартное отклонение. Полученные данные представлены на рисунке 1.
( Как видно из диаграмм, позитивные изменения в формировании педаго-
гической культуры произошли у студентов обеих групп. Однако наиболее существенные сдвиги отмечены в экспериментальной группе. Так, доля студентов с высоким уровнем педагогической культуры возросла в экспериментальной группе в два раза (с 14,7 до 29,4%), тогда как в контрольной всего в 1,38 раза (с 12,1 до 16,7%). Кроме того, в экспериментальной группе резко уменьшилась доля студентов с низким уровнем педагогической культуры — с 36,8 до 5,9%, т.е. в 6,24 раза (в контрольной — в 1,74 раза).
Таким образом, полученные в ходе эксперимента результаты свидетельствуют об эффективности выявленных и теоретически обоснованных нами дидактических условий эффективного формирования педагогической культуры студентов.
Контрольная Экспериментальная
группа группа
Контрольная Экспериментальная группа группа
Уровни:
| | высокий (4,2 балла и выше) ЦЩ средний (3,31—4,19 балла) ^В низкий (3,3 балла и менее)
Рис. 1. Динамика уровней сформированности педагогической культуры студентов в опытно-экспериментальной работе
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Актуальность проблемы формирования педагогической культуры студентов обусловлена возрастающими требованиями к уровню общекультурной и специальной подготовки выпускников вузов; сменой общеобразовательных парадигм, предполагающих переход от массово-репродуктивных форм и методов преподавания к индивидуально-творческим; подготовкой будущих специалистов со сформированными потребностями в постоянном самообразовании и саморазвитии; недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике педагогики.
2. Интегративно-культурологический подход, заключающийся в целесообразной интеграции культурологического, личностно-деятелъностного, сис-
темного и аксиологического подходов, служит в качестве методологической базы исследования. Его использование позволяет создать атмосферу обращенности к студенту как к субъекту педагогического взаимодействия и обеспечивает интеграцию средств истории литературы страны изучаемого языка в общий образовательный процесс.
3. Уточнено понятие «педагогическая культура», которое мы рассматриваем как интегративное качество личности, представленное в мотивах, ценностных ориентациях, содержании, технологиях и продуктах труда субъекта, базирующееся на способности индивида определять границы значимого и незначимого в процессе жизнедеятельности; ее культуроформи-рующим фактором служит способность субъекта понять новое в педагогической культуре и умение вписать это новое в свою деятельность.
4. Педагогический потенциал, заключенный в истории литературы страны изучаемого языка, позволяет студентам рассматривать педагогическую культуру как профессионально и личностно ценную. Философские нравственно-эстетические категории зарубежной литературы как области знания о человеке (цивилизация, информация, глобализация, личность, справедливость, свобода) трансформируются в художественные образы, а их рефлексия составляет сущность процесса ориентации субъекта на общекультурные и педагогические ценности.
Историко-культурные дисциплины интегрируют общее, особенное, единичное не только в общей, но и в педагогической культуре, создают жизненные модели и включают субъекта в сходные с реальными события, активизируют жизненный и педагогический опыт. История зарубежной литературы, обладая признаком диалогичности, мотивирует диалог культур (исторический, художественный, эстетический, гражданский, национальный и интернациональный) и влияет на формирование педагогической культуры, корректируя ценностные ориентации.
5. Разработана концептуально-описательная модель формирования педагогической культуры студентов средствами истории литературы страны изучаемого языка. Данная модель базируется на закономерности (формирование педагогической культуры студентов средствами истории литературы страны изучаемого языка закономерно обусловлено полнотой выявления педагогического потенциала и способностью педагога использовать его в качестве средства формирования педагогической культуры студентов на примере любого гуманитарного предмета), принципах (целостности, непрерывности, культуросообразности, интегративности, «диалога культур»), функционирует соответственно этапам (мотивационно-целевой, содержательно-операционный, результативно-оценочный) и позволяет определить цель, содержание,
методы, средства, результат и оценку эффективности взаимодействия педагога и студентов на каждом этапе.
6, Доказана необходимость реализации следующих дидактических условий более успешного формирования педагогической культуры студентов средствами истории зарубежной литературы: решение специальной задачи использования педагогического потенциала истории литературы страны изучаемого языка в формировании педагогической культуры студентов; создание коммуникативно ориен1ированной среды, в которой студент и преподаватель взаимодействуют как субъекты деятельности в диалоге культур, механизмом которого выступают проблематизация и рефлексия; стимулирование мотивации учебной деятельности студентов, обеспечивающее ценностное отношение к педагогической культуре.
Результаты проведенной экспериментальной работы подтверждают, что предлагаемые дидактические условия способствуют формированию педагогической культуры студентов, создают у них установку развития данного ин-тегративного личностного качества в ходе последующего педагогического самосовершенствования и эффективны для любого гуманитарного предмета образовательного процесса.
Опытно-экспериментальная апробация дидактических условий формирования педагогической культуры студентов, положительная динамика результатов педагогического эксперимента подтвердили корректность гипотезы, эффективность избранной логики исследования и практическую успешность разработанной модели.
Результаты опытно-экспериментальной работы дают основания утверждать, что цель исследования достигнута, гипотеза доказана, поставленные задачи решены. Исследование подтвердило положительную роль истории литературы страны изучаемого языка в процессе формирования педагогической культуры студентов, позволило разработать рекомендации, адресованные преподавателям вузов и колледжей и касающиеся общепедагогических и частнопедагогических проблем с позиций интегративно-культурологиче-ского подхода.
Наше исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Продолжение работы в этом направлении может идти по пути поиска узловых «педагогических» точек предметов гуманитарного цикла, их системного диахронического и синхронического анализа, разработки арсенала механизмов формирования педагогической культуры в образовательном процессе вуза. Требуют более детального исследования показатели сформиро-ванносги педагогической культуры и с точки зрения интеркультурной компетентности будущего учителя.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1 Кравцова Е. В. Легенда о докторе Фаусте в произведениях немецких писателей // Немцы и Оренбургский край: Сб. материалов областной науч. конф., посвящ. 250-летию Оренбургской губернии и 60-летию Оренбургской области. — Оренбург, 1994. — С. 45—46.
2. Кравцова Е. В. Österreichische; Deutsch // Немцы России на рубеже веков: история, современное положен®, перспективы: Материалы междунар. науч.-практ. коиф. — Оренбург: Издат. центр ОГАУ, 2000. - С. 272 -279.
3. Кравцова Е. В. Проблема интегрирования гуманитарного знания в подготовке студентов II Актуальные проблемы развития культуры педагогической деятельности: Материалы науч.-нракт. конф. — Бугуруслан, 2001. — С. 112—117.
4. Кравцова Е. В. Значение студенческого социума в учебно-воспитательном процессе // Модернизация образования: проблемы и перспективы: Материалы региональной науч.-практ. конф Ч. 2. — Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2002. — С. 102—107.
5. Кравцова Е. В. Роль учебного предмета «История немецкой литературы» в процессе формирования педагогической культуры студентов II Вестник Оренбургского гос. пед. ун-та. — 2002,— № 3. — С. 166—188.
6. Кравцова Е. В., Ушакова Г. Ф., Расовская И. А. Практикум по интерпретации текста: для студентов 4-го курса факультета иностранных языков. — Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2001. — 52 с.
7. Кравцова Е. В. Сущность педагогической культуры студентов II Наука XXI века: проблемы и перспективы: Материалы XXIV преподавательской и XLII студенческой науч.-практ. конф Ч. 6. — Оренбург, 2002. — С. 154— 157.
8. Кравцова Е. В. Преодоление «частичности» гуманитарного знания в подготовке студентов II Актуальные проблемы психологии и педагогики высшего и среднего образования на современном этапе: Материалы II Самарской региональной науч.-практ. конф. ученых и педагогов-практиков. — Самара: Изд-во Самарск. гос. экон. акад., 2002. — С. 8—9.
9. Кравцова Е. В. Характеристика процесса формирования педагогической культуры будущего учителя II Вестник Оренбургского гос. пед. ун-та. — 2002. — №4. - С. 190—204.
10. Кравцова Е. В., Биккулова Н. М., Расовская И. А. Практикум по анализу и интерпретации текста: Пособие для студ. 5-го курса ф-та ин. яз. — Оренбург. Изд-во ОГПУ, 2003. — 56 с.
11. Кравцова Е. В. Преодоление «частичности» гуманитарного знания в подготовке будущего учителя II В. А. Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири: Материалы региональной науч.-практ. конф. Ч. 2. — Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2003. — С. 158—162.
12. Кравцова Е. В. Формирование педагогической культуры студентов в процессе изучения истории литературы страны изучаемого языка: Пособие к спецкурсу. — Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2003. — 64 с.
Подписано в печать 10 09.2003 г Уел печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. 460844, г Оренбург, ул Советская, 19 Оренбургский государственный педагогический университет
1 !
*
S
*! i
I
i
í
I
(
I
í I
í
i
l ,1 !
л
!
>
i
РНБ Русский фонд
2006-4 9668
2 9CEH/GÛ3