Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия ориентации будущего учителя на ценности культуры страны изучаемого языка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Колобова, Лариса Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия ориентации будущего учителя на ценности культуры страны изучаемого языка», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колобова, Лариса Владимировна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОРИЕНТАЦИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НА ЦЕННОСТИ КУЛЬТУРЫНЫ ИЗУЧАЕМОГО ЯЗЫКА.

1. Теория ценностей как методологическая основа ориентации. 9

ГЛАВА 2. ОПЫТ ОРИЕНТАЦИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НА ЦЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ СТРАНЫ ИЗУЧАЕМОГО ЯЗЫКА.

1. Организация образовательной деятельности студентов в специальном курсе. 57

2. Динамика знаний, умений и отношений будущего учителя в процессе ориентации на ценности культуры страны изучаемого языка. 74

3. Педагогические условия развития ориентаций студентов на ценности культуры страны изучаемого языка. 91

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия ориентации будущего учителя на ценности культуры страны изучаемого языка"

В преддверии вступления нашего общества в общеевропейский дом своевременно ставится вопрос о приобщении современного студента к мировой культуре, о приближении его образовательного уровня, о свободнЪм владении не только иностранными языками, но и иноязычной культурой.

Социально-экономические преобразования общества и достижение на этой основе его нового качественного состояния теснейшим образом связаны с повышением культурного уровня отдельной личности и общества в целом, так как культура выступает в качестве универсального механизма формирования целостного человека. В атмосфере культуры возможно воспитать человека , стремящегося к самореализации и обладающего чувством ответственности, умеющего критически мыслить и ценить духовные и материальные богатства, накопленные человечеством, уважать личность, чуткую к постоянно меняющемуся миру и способную творчески обогатить ее.

Исследования проблемы готовности выпускников педагогических вузов к педагогической деятельности, проводимые многими вузами страны ( РГПУ им.А.И.Герцена, ОГПУ ), свидетельствуют о серьезном несоответствии реального уровня культуры выпускников педагогического вуза потребностям современной школы, что актуализирует необходимость поиска путей ее развития и повышения в условиях вузовской подготовки.

Ориентированная на технократическую парадигму высшего образования, педагогическая подготовка студентов развивалась вне контекста мировой и отечественной культуры, и оказывается теперь малоэффективной для обеспечения действительного профессионализма и компетентности бу-дующих специалистов в современных условиях. На повестку дня встает вопрос воссоединения с мировой культурой, восстановления собственных культурных традиций. "Сделать человека - значит включить его, по выражению великого немецкого педагога Ф.Фребеля, в прошлое , настоящее и будущее культуры, сделать человека культурным - культурным способом".

Различные аспекты интересующей нас проблемы рассматривались в работах В.В.Бужинского, О.А.Журавлевой, А.М.Юзликаевой, в них исследовалось нравственное воспитание студентов средствами иностранного языка Иностранный язык представлен как средство гуманизации студентов.

Проблема повышения культурного уровня студенческой молодежи средствами иностранного языка приобретает особое значение в настоящее время, когда осуществляется широкое сотрудничество с зарубежными странами, владение иностранным языком дает доступ к культуре других народов и способствует воспитанию , образованию и всестороннему развитию личности будущего учителя, его культуре. (А.Тюков, Н.Пахомов, И.Савицкий)

Общество , желающее непрерывно развиваться , создает развивающуюся систему образования, учитывающую динамику развития общества. Реализация современного образования предполагает максимальное развитие у учащихся социально-ценностных и культурно-ценностных ориентаций. Одним из реальных средств культурно-ценностной ориентации студентов представляется обучение иностранному языку.

Однако научные исследования по приобщению будущего учителя к культуре страны изучаемого языка, малочисленны, фрагментарны. Недостаточно разработаны педагогические условия приобщения к культуре страны изучаемого языка, хотя потребность в этом становится все более очевидной.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для выбора темы исследования : "Педагогические условия ориентации будущего учителя на ценности культуры страны изучаемого языка".

Цель исследования - выявление и научное обоснование педагогических условий ориентации будущего учителя на ценности культуры страны изучаемого языка.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс педагогического университета.

Предмет исследования - ориентация студентов на ценности культуры страны изучаемого языка.

Главный путь исследования: включение студентов в активную подготов ку к педагогической практике и ее проведение на основе специального курса. Задачи исследования:

• обосновать исходные теоретические предпосылки ориентации студентов на ценности культуры страны изучаемого языка;

• определить сущность, структурные компоненты, критерии и показатели сформированности ориентации;

• подготовить спецкурс;

• выявить возможную динамику ориентации студентов на ценности культуры страны изучаемого языка;

Гипотеза исследования: развитие ориентаций будущего учителя на ценности культуры страны изучаемого языка возможно, если в учебно- воспитательном процессе Университета обеспечивается присвоение системы знаний на основе культурологического и ориентационного подходов, а при прохождении студентами педагогической практики присвоенные ими в специальном курсе новые знания будут востребованы и использованы в работе со школьниками.

Методологической основой исследования явились философские концепции о роли и значении культуры в развитии личности (М.М.Бахтин, Б.С.Библер, А.Ф.Лосев, Д.Л.Лихачев, М.С.Каган), концепция воспитания как возрождения человека культуры нравственности, современной концепции развития личности в процессе обучения в вузе, концептуальные положения теории гуманизации воспитания, творческом характере педагогической деятельности.

Исследование опиралось на идеи целостного, системного, культурологического, индивидуально-личностного и творчески-деятельностного подходов к подготовке специалистов в вузе ( А.Д.Алферов, Л.Ф.Спирин, В.С.Ильин, В.В.Краевский), на труды психологов ( К.А.Абульханова- Слав-ская, В.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин), лингвистов ( Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, А.В.Гак), педагогов ( Т.К.Ахаян, Б.П.Битинас, М.Г.Казакина, А.В.Кирьякова, Т.Н.Мальковская , др.)

База исследования. Экспериментальной базой исследования явился факультет иностранных языков Оренбургского государственного педагогического университета.

Исследование проводилось в 3 этапа.

На 1 этапе изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме; разрабатывалась исходная гипотеза, обосновывалась стратегия исследования, его цель и задачи, определялась методика экспертной работы; было проведено анкетирование по проблеме среди студентов.

На 2 этапе разрабатывались критерии и уровни ориентации, пути и условия ориентации, проверялись положения гипотезы, осуществлялся анализ действующих программ, учебников по иностранному языку.

На 3 этапе проверялись достоверность выводов полученных на диагностическом этапе исследования, гипотеза исследования, осуществлялся анализ и обобщение полученного исследовательского материала; проводилась обработка, систематизация, оформление и внедрение результатов исследования в практику учебно-воспитательного процесса в университете.

Методы исследования. С целью обоснования гипотезы и решения задач исследования проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, изучался опыт работы преподавателей университета; использовались методы опытно-экспериментальной работы, наблюдения за деятельностью студентов, анкетирование, мониторинг.

Научная новизна и теоретическая ценность диссертации в том, что в ней разработаны теоретические основы ориентации будущих учителей на ценности культуры страны изучаемого языка с учетом специфики предмета "иностранный язык"; теоретически обоснована необходимость применения культурологического подхода для повышения эффективности обучения студентов иностранного языка педагогического университета и выявлена его сущность и предложен вариант содержания в форме спецкурса; теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия ориентации студентов на ценности культуры страны изучаемого языка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что проведенный теоретический анализ ориентации на ценности культуры страны, позволяет глубже и полнее вскрыть реальный процесс ее развития, способствует лучшему пониманию необходимости совершенствования профессиональной подготовки студентов. Обоснованные и апробированные в ходе опытной работы теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в дальнейшей разработке проблемы ориентации студентов на ценности культуры средствами других преподаваемых в учебном заведении дисциплин, а также с учетом специфики могут быть использованы в вузах другого профиля.

Достоверность содержащихся в диссертации выводов обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования; теоретическим обоснованным анализом эмпирических данных и результатов, полученных во время опытной работы и в ходе внедрения разработанного спецкурса.

На защиту выносятся следующие положения:

- обогащение культурологического аспекта образования будущего учителя введением спецкурса, ориентирующего на ценности культуры страны изучаемого языка на основе понимания единства языка и культуры;

- этапы образовательной деятельности студентов в специальном курсе: информативный, оценочный, корректирующий, действенный, и функциональное наполнение каждого этапа в соответствии с личностным присвоением знаний, становлением умений, развитием отношений. Этапы реализации специального курса соответствуют фазам процесса ориентации: фаза присвоения ценностей -информативный этап, фаза преобразования себяна основе присвоенных ценностей - оценочный и корректирующий этап исследования; фаза реализации присвоенных ценностей в реальной деятельности - деятельностный этап;

- педагогические условия ориентации будущего учителя на ценности культуры страны изучаемого языка:

- повышение культуроемкости педагогического образования;

- реализация аксиологического подхода в отборе содержания предметов;

- соблюдение преемственности в ценностной ориентации студентов и школьников;

- обеспечение успеха в образовании студента на всех этапах ориентации;

- создание ситуаций, целенаправленных на максимальное проявление личностных возможностей студента, стимулирующих их активность и самостоятельность;

- атмосфера общения на занятиях и во время педагогической практики; личная заинтересованность преподавателя в ориентации студентов, а студентов в ориентации школьников на ценности культуры страны изучаемого языка.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-педагогической работы автора в ОГПУ, что отражено в опубликованных статьях, тезисах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования подтвердили гипотетические положения о том, что педагогически целесообразно организованная деятельность специального курса дает возможность студентам приобрести новые актуальные знания о культуре страны изучаемого языка, сформирует положительное отношение к культуре страны изучаемого языка и обогатит умениями трансляции приобретенных студентами знаний школьникам.

В исследовании раскрыты теоретические аспекты ориентации на ценности культуры, теоретические основания культурологического подхода к повышению эффективности обучения студентов факультета иностранного языка; предложен вариант содержания и формы спецкурса, теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены условия ориентации студентов на ценности культуры страны изучаемого языка.

Результаты педагогического и экспериментального исследования позволяют вынести на защиту положения о том, что ;

- во-первых, обогащение культурологического аспекта образования будущего учителя иностранного языка может быть осуществлено введением в учебный план спецкурса, ориентирующего на ценности культуры страны изучаемого языка на основе понимания языка и культуры путем усвоения истины, добра, красоты, как общечеловеческих нравственных ценностей;

- во-вторых, положение об этапах образовательной деятельности студентов в работе по спецкурсу: информативный, оценочный, корректирующий, действенный, соответствующие фазам процесса ориентации - присвоение ценностей, преобразование себя в соответствии с присвоенными ценностями, реализации присвоенных ценностей в реальной деятельности;

- в третьих, реализованные в опыте условия ориентации будущего учителя на ценности культуры страны изучаемого языка. К таким условиям мы отнесли семь положений:

- повышение культуроемкости педагогического образования

- реализация аксиологического подхода в отборе содержания предметов

- аксиологическая или ценностная преемственность

- успех студента

- создание целенаправленных ситуаций

- собственное желание преподавателя к ориентации студентов

- атмосфера общения.

Основные теоретические положения диссертации и выводы прошли апробацию на французской кафедре факультета иностранных языков ОГПУ, на кафедре педагогики ОГПУ, на педагогических советах школы №45 и в опубликованных работах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено исследование по определению условий ориентации будущего учителя на ценности культуры изучаемого языка.