Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование положительной мотивации учения школьников в условиях двуязычного обучения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование положительной мотивации учения школьников в условиях двуязычного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Туова, Тамара Гиссовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование положительной мотивации учения школьников в условиях двуязычного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Туова, Тамара Гиссовна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические основы мотивации учебной деятельности в условиях билингвизма.

1.1. Сущность понятий «мотив-мотивация», степень разработанности в психологии и педагогике.

1.2. Двуязычное образование и мотивация к учению.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование положительной мотивации учения школьников в условиях двуязычного обучения"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современное состояние образования в России характеризуется качественными изменениями в области содержания, но эти позитивные тенденции сталкиваются с медленными темпами реформирования устаревших методов и технологий в практике образовательного процесса в учреждениях образования. Речь идет не только о новых профессиональных приемах преподавания, но и о глубинных сущностных изменениях типов взаимодействия двух главных субъектов системы образования: Учителя и Ученика.

Такая ситуация характеризуется рядом противоречий:

- между новыми ценностно-целевыми ориентирами в образовании, направленными на партнерство взрослого и ребенка и существующим монологическим типом взаимодействия «учитель - ученик» в традиционной системе образования;

- между возрастанием внутренней свободы ребенка и психологическим, профессиональным самочувствием педагога, недостаточностью его ролевой гибкости;

- между темпами изменения социальных условий современной жизни и отсутствием новых образовательных технологий, способствующих подготовке ребенка к адаптации в быстро меняющемся мире;

- между желанием педагога по-новому строить процесс обучения и его неумением сформировать мотивацию ребенка к познавательной деятельности в современных условиях;

- между индивидуальной потребностью педагога осуществлять свою профессиональную деятельность в новом образовательном пространстве, в условиях взаимодействия федерального и регионального компонентов и сохраняющемся традиционном укладе образовательных учреждений.

При этом проблема мотивации к учебной деятельности сегодня является одной из центральных проблем и напрямую связана с двумя важнейшими аспектами:

- с проблемой индивидуализации и гуманизации образования;

- с организацией самостоятельной познавательной деятельности, ведущим компонентом которой являются внутренняя мотивация и наличие творческих умений (умение самостоятельно мыслить, способность ориентироваться в новой ситуации, самому установить проблему и др.).

Отражая потребность регионализации образования на основе конституции РФ, Законов РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском образовании», государственными образовательными стандартами (далее ГОС) предусматриваются федеральный и регионально-национальный компоненты образования. Двухкомпонентное построение ГОС позволяет установить взаимосвязь и взаимодействия духовных ценностей, обеспечить сохранение многообразия культуры при принятии всеми базовых ценностей.

Национально-региональный компонент призван отражать потребности природных, социокультурных и экономических особенностей региона, национального языка и национальной литературы. При этом преимущественно рассматриваются проблемы развития личностной культуры учащегося, формирования ребенка как представителя региона, хранителя, пользователя и создателя его социокультурных ценностей и традиций. Эти задачи, конечно же, чрезвычайно сложны и значимы, но вместе с тем следует отметить две позиции:

1) в содержании регионально-национального компонента обозначены лишь общие подходы для формирования личностных свойств детей (не определены условия, направления изменения, а также критерии выбора содержания);

2) остаются практически незатронутыми механизмы взаимодействия регионального и федерального компонентов.

Возникают противоречия: между необходимостью подготовки ученика, понимающего национальные, культурные и другие проблемы региона, и отсутствием разработанных подходов, принципов и направлений обучения, обеспечивающих успешность этого процесса;

- между необходимостью решения задач федерального уровня средствами регионально-национального компонента и отсутствием методики и методических подходов для их реализации.

Противоречия, обусловливающиеся неразработанностью системы повышения мотивации детей к учению на современном этапе, усугубляются неопределенностью содержания национально-регионального компонента и его недостаточным использованием в качестве средств мотивации и решения федерально значимых задач.

Противоречия еще больше обостряются в условиях билингвизма: изучение предмета на родном языке сдерживает процесс познания предмета, в последствии затрачивается время на дополнительное изучение содержания на русском языке, что, в конечном счете, может привести к торможению процесса развития личности.

Изучение предмета на русском языке не позволяет эффективно усваивать содержание предмета в силу плохого владения языком детьми национальных школ. В этом случае учащимся приходится овладевать терминами и понятиями на родном языке, а затем воспроизводить их на русском.

Недостаточное восприятие предметного содержания приводит к снижению мотивации. Выходом из создавшегося положения могло бы служить параллельное использование обоих языков на занятиях.

Реализация данной гипотезы в условиях русско-адыгейского билингвизма сдерживается еще одной проблемой.

Анализ концептуальных трудов последних лет свидетельствует о широком взгляде на совершенствование учебного процесса в условиях регионализации образования. Интерес для нашего исследования представляют работы

Блягоз З.У. (о двустороннем двуязычии); Бузарова К.И. (о комплексном решении образовательно-воспитательных задач в национальной школе); Берсирова Б.М. (о языковой политике и образовании в РА); Корнусовой Б.Э. (о развитии мотивации учащихся при изучении калмыкского языка); Намитокова Ю.К. (об образовании и развитии понятий в адыгейском языке); Супруновой JI.JI. (о гуманистической направленности государственной образовательной политики на Северном Кавказе); Тхаркахо Ю.А. (о социологическом аспекте изучения государственных языков); Шор P.O., Сергиевского М.В., Якубинского JI.T. (об основах социолингвистических исследований в изучении языка); Шорова И.А. (о роли адыгской народной педагогики); Шхапацевой М.Х. (о современном этапе билингвизма и проблеме обучения языкам в РА).

Однако, несмотря на такое внимание к проблемам билингвизма в республике Адыгея, по ряду научных и учебных дисциплин недостаточно сформированным остается состав терминов и понятий. К таким учебным дисциплинам, в частности, относится география. Поэтому особенности вариативного обучения географии в условиях двуязычия, обоснование путей, условий и средств формирования высокой мотивации учения все еще остаются вне сферы внимания ученых.

Таким образом, поиск подходов к совершенствованию содержания, форм и методов обучения в условиях билингвизма, повышение самостоятельности детей, как основного условия учения - все это является актуальной проблемой.

Цель исследования: определить пути, психолого-дидактические условия формирования положительных мотивов учения при двуязычном обучении (посредством использования географических терминов и понятий).

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе в условиях билингвизма.

Предмет исследования — процесс формирования положительных мотивов учения с использованием географических терминов и понятий на родном языке.

В соответствии с целью исследования была выдвинута гипотеза: формирование положительной мотивации учения школьников с использованием географических понятий и терминов в условиях двуязычного обучения возможно, если:

- разработать дидактическую модель мотивации учения школьников, включающую психологические, дидактические и региональные условия;

- определить методические требования к дидактическим средствам.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы основные задачи исследования:

1. На основе анализа научной литературы и практики общеобразовательной средней школы определить состояние проблемы мотивации учения в условиях двуязычия.

2. Обосновать психолого-дидактические пути и способы формирования положительных мотивов в условиях билингвизма средствами понятийно-терминологического аппарата.

3. Исследовать семантические проблемы географических понятий и терминов и создать географический терминологический словарь на адыгейском языке.

4. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой модели обучения для формирования положительной мотивации учения в условиях двуязычия.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления:

- целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности и системности; общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности;

- взаимосвязи общекультурных и национальных духовных ценностей; культурологическом подходе в образовании (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский и др.);

- концепции поликультурного образования (В.В. Макаев, Г. Д. Дмитриев и

ДР-)

Теоретической основой исследования явились теоретические обобщения по проблемам развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.А. Бодалев), теория учебной деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский), структура мотивации (В.Г.Асеев, А.Н.Леонтьев, П.М. Якобсон) и ее формирование (В.Г.Асеев, А.К.Маркова,

A.Б.Орлов, Л.М.Фридман), теории и технологии обучения (Ю.К. Бабанский,

B.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), теории индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к образованию (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), теории развития личности в процессе обучения и воспитания как процесса трансляции и реализации культуры (Г.Н.Волков), аспекты двуязычного обучения (Блягоз З.У.), этнопедагогические идеи воспитания (И.А. Шоров).

Решение поставленных задач осуществлялось с помощью следующих общенаучных и научно-педагогических методов исследования:

1) теоретических: теоретический анализ психолого-педагогической, методической литературы, моделирование целостного педагогического процесса, теоретическое обобщение результатов исследования;

2) эмпирических: наблюдение, эксперимент;

3) специальных: анкетирование, беседа, тестирование;

4) математические методы обработки опытно-экспериментальных данных: определение количественных и качественных показателей эффективности способов и средств формирования мотивации учения.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились следующие образовательные учреждения: гимназия № 22 г.Майкопа, средняя школа №4 \ а. Гатлукай, средняя общеобразовательная школа №4 а.Мамхег Шовгеновского района. В исследовании приняли участие 250 учащихся и 8 учителей общеобразовательных учреждений республики Адыгея. Исследование охватывало три взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (1997-1998 гг.) изучалось состояние проблемы в научном Ц плане, проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, продумывалась стратегия экспериментального исследования. Изучались существующие методики измерения уровня сформированности мотивации учащихся. Осуществлялся выбор методик. Проводился констатирующий эксперимент с целью выявления сформированности мотивации учения школьников национальных классов.

На втором этапе (1999-2001 гг.) определялась дидактическая модель исследования, организовывался и проводился формирующий эксперимент на основе внедрения в учебный процесс разработанного дидактического материала по географии для формирования мотивации учения в условиях двуязычия; проводилась их апробация.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) осуществлялось завершение эксперимента по проверке эффективности разработанной модели, уточнялись ее отдельные элементы, анализировались полученные результаты, обозначались теоретические и практические выводы исследования, оформлялось диссертационное исследование.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Смена доминирующей целевой установки, реализация новой парадигмы и необходимость решения проблемы обновления содержания школьного '1' образования с позиций гуманизации и регионализации образования, которые определяют потребность применения в процессе обучения школьников новых подходов, позволяющих мотивировать учение и решать федерально значимые задачи за счет использования возможностей регионально-национального компонента образования.

2. Средством формирования мотива учения школьников в процессе изучения географии в условиях билингвизма может выступать понятийно-терминологический аппарат, если при этом выполняются ряд условий, из которых наиболее важными являются:

- обучение в условиях двуязычия;

- предварительное раскрытие содержания категориального понятийно-терминологического аппарата на родном языке;

- формирование научного стиля мышления на родном для ученика языке;

- наличие социального заказа общества — билингвизма;

- наличие системы мотивации учения в процессе изложения содержания учебного материала.

3. Формирование положительной мотивации учения в процессе изучения географии происходит эффективно, если содержание учебного материала обогащается легендами, топонимами, если учащимся предоставляется возможность обозрения пройденного пути познания, выбора способов получения знаний, использования терминологического словаря на родном языке, разработанного с учетом разделов изучаемого предмета.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определено место географических терминов и понятий как средств формирования положительных мотивов учения и выявлены организационно-педагогические условия формирования положительной мотивации учения средствами географических терминов и понятий;

- обусловлено использование билингвистических знаний и двуязычного обучения для усиления мотивационной сферы учащихся;

- созданы методические основы (в том числе терминологический словарь географических терминов и понятий на адыгейском языке) для улучшения восприятия учебного материала в условиях двуязычия; разработана и экспериментально обоснована эффективная методика преподавания географии, повышающая мотивационную и деятельностную составляющую обучения.

Теоретическая значимость работы. В результате выполненного исследования получено новое научно-технологическое знание о целенаправленной мотивации учебного познания в условиях двуязычного обучения.

Дидактика дополнена новыми средствами и методическими приемами формирования положительной мотивации учения в рамках этнокультурного подхода к системе образования и решения федерально-значимых задач за счет национально-регионального компонента образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что определено содержание критериев формирования положительных мотивов учения; разработана методика организации и реализации двуязычного обучения географии, а также возможности использования созданной модели в общеобразовательных школах РА. Создан дидактический материал (русско-адыгейский географический терминологический словарь), апробированный в процессе организации исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры географии, на курсах ИПК, нашли отражение в статьях, докладах, тезисах, опубликованных в 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг. в городах: Рязань, Санкт-Петербург, Липецк, Тверь, Казань, Майкоп, в опубликованном методическом пособии «Русско-адыгейский географический словарь-справочник» (Майкоп, 1999г.). Результаты исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «VI Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2002г.), на Всероссийской научно-практической конференции «История и развитие идей П.П. Семенова-Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования» (Липецк, 2002г.), на Всероссийской научной заочной конференции «Образование в ХХГвеке» (Тверь, 2002г.), на Всероссийской научно-практической конференции

Проблемы современной педагогики и систем образования» (Майкоп, 2002г.), на Межрегиональной научно-методической конференции «Региональный компонент в обучении географии» (Рязань, 2001г.), на Региональной научно-методической конференции «Совершенствование методики преподавания географии и экологии в школе и ВУЗе» (Казань, 2002г.), на Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы региональной ономастики» (Майкоп, 2000г.).

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается выбором методологической основы и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, правильным выбором критериев оценки деятельности, достаточным количеством участников эксперимента, методологией построения самого эксперимента, тщательной и корректной статистической обработкой материала, адекватной педагогической интерпретацией полученных экспериментальных данных, а также внедрением результатов исследований в практику деятельности школ Республики Адыгея и города Майкопа.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Результаты теоретического и экспериментального исследования дают нам возможность сделать следующие выводы:

1. В проблематике среднего образования одно из центральных мест занимает обновление содержания образования, в том числе и определение содержания национально-регионального компонента государственного стандарта. Соединение национально-регионального и федерального компонентов должно быть осуществлено за счет их взаимной интеграции, что позволит с одной стороны эффективно решать федерально-значимые задачи за счет доступного и понятного эмпирического материала, и с другой стороны образовательные и воспитательные задачи решаются в более широком национальном и культурном контексте.

2. Интеграция национально-регионального и федерального компонентов в содержании образования становится важным практико-ориентированным инструментом мотивации учения за счет обеспечения доступности, изменения представлений о национальных сторонах педагогической реальности, актуализации интереса к духовно-нравствешшм составляющим процесса обучения.

3. Целенаправленное формирование мотивов учения школьников в процессе изучения географии возможно средствами понятийно-терминологического аппарата в силу того, что он отражает закономерности законы и систему специальных законов. В условиях билингвизма двуязычное обучение облегчает процесс изучения понятийно-терминологического аппарата, обеспечивая реализацию принципа доступности.

4. Эффективным средством формирования мотивации учения в условиях билингвизма понятийно-терминологический аппарат становится в случае:

- двуязычного обучения; предварительного раскрытия содержания категориального понятийно-терминологического аппарата на родном языке;

- формирования научного стиля мышления и использования для этого родного языка;

- наличие социального заказа общества на билингвизм, поддерживаемый в семье;

- наличия системы мотивации учения в процессе изложения содержания предмета.

5. Комплекс условий формирования мотивов условно классифицируются таким образом:

- психологические (воздействие на мотивационную сферу личности путем убеждения, разъяснения и стимулирования; психологический настрой учащихся; воспитание социально значимых мотиваций учения);

- дидактические (отбор содержания учебной информации; национально-региональный компонент; форма организации учебной деятельности; дидактические средства);

- регионально-определяемые (обучение в условиях двуязычия; использование родного языка; социальный заказ общества).

6. Формирование положительной мотивации учения в процессе изучения географии происходит эффективно, если:

- использовать закономерности учебной деятельности для овладения терминами и понятиями (формирование представлений с опорой на имеющийся опыт и накопленные знания; выявление существенных признаков явления и переход к определенным понятиям, применение понятия в делах дальнейшего расширения знаний);

- обогащение содержание учебного материала легендами, топонимами;

- предоставляется учащимся возможность обозрения пройденного пути познания и его экстраполяции на последующие этапы обучения;

- использовать терминологический словарь на родном языке, разработанного с учетом разделов изучаемого предмета.

7. Выявлена возрастная дифференциация групп мотивов. В среднем школьном возрасте доминируют и формируются более интенсивно познавательные мотивы, связанные с учением, тогда как в старшем школьном возрасте — мотивы социальные (мотивы долга, самоутверждения, самосознания и др.).

8.Опытно-экспериментальная апробация двуязычной модели обучения географии в национальных классах показывает эффективность предлагаемой методики и подтверждается:

- снижением количества учащихся, испытывающих отрицательные эмоции (чувство тревоги, боязнь, сомнения и неуверенность) и повышением количества учащихся, испытывающих положительный эмоциональный настрой на заключительном этапе экспериментального обучения;

- изменением у участников экспериментальной группы структуры отношения к предмету и преобладанием наполняемости подгруппы с положительно-устойчивым отношением (68,2%) при уменьшении количества детей с ситуационно-положительным (25,4 %) и резким уменьшением количества с отрицательным отношением (6, 3 %);

- увеличением среди учащихся экспериментальной группы количества учащихся со средним и высоким уровнем мотивации;

- возрастанием в экспериментальной группе качестве знаний учащихся.

9. Результаты теоретических исследований и проведенного эксперимента подтверждают поставленную гипотезу и эффективность формирования мотивации учения школьников в условиях двуязычного обучения.

Практические рекомендации

1. В процессе повышения квалификации учителей географии национальных школ и национальных классов республики Адыгея следует рассмотреть возможности организации двуязычного обучения с применением авторского дидактического материала, в том числе русско-адыгейского терминологического словаря.

2. В содержание регионально-национального компонента подготовки учительских кадров для национальных школ ввести методику организации двуязычного обучения.

3. При изучении географических терминов следует применять аналитико-синтетический подход терминов на основе этимологии и семантической работы, так как это соответствует их лучшему запоминанию. При введении нового понятия большое значение должно уделяться выявлению существенных и отличительных признаков.

4. При использовании двуязычного обучения следует создавать представление о явлениях, терминах и понятиях на родном языке с последующим переходом на русский язык. Возвращение к изложению на родном языке в процессе совершенствования знаний происходит при необходимости коррекции представлений;

5. Для оптимальной организации учебной деятельности следует иметь представления о структуре мотивов в структуре мотивации учения школьников и строить в соответствии с ним процесс обучения и воспитания.

Автореферат диссертации по теме "Формирование положительной мотивации учения школьников в условиях двуязычного обучения"

На правах рукописг

ТУОВА ТАМАРА ГИССОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ДВУЯЗЫЧНОГО ОБУЧЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ГЕОГРАФИИ)

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп-2004

Работа выполнена в Адыгейском государственном университете

Научные руководители:

доктор педагогических наук, профессор Чермит Казбек Довлетмизович

доктор филологических наук, профессор Берсиров Батырбий Махмудови»

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Гурин Владимир Емельянович

кандидат педагогических наук, доцент Апиш Фатимет Нурбиевна Ведущая организация: Карачаевский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится <<A-~f~» февраля 2004 года в «/¿7» часов на заседании диссертационного Совета Д.212.001. 03 в конференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан «М>у> января 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современное состояние образования в Россия характеризуется качественными изменениями в области содержания, но эти позитивные тенденции сталкиваются с медленными темпами реформирования устаревших методов и технологий в практике образовательного процесса в учреждениях образования. Речь идет не только о новых профессиональных приемах преподавания, но и о глубинных сущностных изменениях типов взаимодействия двух главных субъектов системы образования: Учителя и Ученика.

Такая ситуация характеризуется рядом противоречий:

- между новыми ценностно-целевыми ориентирами в образовании, направленными на партнерство взрослого и ребенка и существующим монологическим типом взаимодействия «учитель - ученик» в традиционной системе образования;

- между возрастанием внутренней свободы ребенка и психологическим, профессиональным самочувствием педагога, недостаточностью его ролевой гибкости;

- между темпами изменения социальных условий современной жизни и отсутствием новых образовательных технологий, способствующих подготовке ребенка к адаптации в быстро меняющемся мире;

- между желанием педагога по-новому строить процесс обучения и его неумением сформировать мотивацию ребенка к познавательной деятельности в современных условиях;

- между индивидуальной потребностью педагога осуществлять свою профессиональную деятельность в новом образовательном пространстве, в условиях взаимодействия федерального и регионального компонентов и сохраняющемся традиционном укладе образовательных учреждений.

При этом проблема мотивации к учебной деятельности сегодня является одной из центральных проблем и напрямую связана с двумя важнейшими аспектами:

- с проблемой индивидуализации и гуманизации образования;

- с организацией самостоятельной познавательной деятельностью, ведущим компонентом которой являются внутренняя мотивация и наличие творческих умений (умение самостоятельно мыслить, способность ориентироваться в новой

ситуации, самому установить проблему и др.). Грог млиион\льнля

' ЬИБ.1ИОТЬКЛ

| ( Петербург

| гоо^-ик_

Отражая потребность регионализации образования на основе конституции РФ, Законов РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском образовании», государственными образовательными стандартами (далее ГОС) предусматриваются федеральный и регионально-национальный компоненты образования. Двухкомпонентное построение ГОС позволяет установить взаимосвязь и взаимодействия духовных ценностей, обеспечить сохранение многообразия культуры при принятии всеми базовых ценностей.

Национально-региональный компонент призван отражать потребности природных, социокультурных и экономических особенностей региона, национального языка и национальной литературы. При этом преимущественно рассматриваются проблемы развития личностной культуры учащегося, формирования ребенка как представителя региона, хранителя, пользователя и создателя его социокультурных ценностей и традиций. Эти задачи, конечно же, чрезвычайно сложны и значимы, но вместе с тем следует отметить две позиции:

1) в содержании регионально-национального компонента обозначены лишь общие подходы для формирования личностных свойств детей (не определены условия, направления изменения и критерии выбора содержания);

2) практически остаются незатронутыми механизмы взаимодействия регионального и федерального компонентов.

Возникают противоречия:

• между необходимостью подготовки ученика, понимающего национальные, культурные и другие проблемы региона, и отсутствием разработанных подходов, принципов и направлений обучения, обеспечивающих успешность этого процесса;

• между необходимостью решения задач федерального уровня средствами регионально-национального компонента и отсутствием методики и методических подходов для их реализации.

Противоречия, обуславливающиеся неразработанностью системы повышения мотивации детей к учению на современном этапе, усугубляются неопределенностью содержания национально-регионального компонента и ее недостаточным использованием в качестве средств мотивации и решения федерально-значимых задач.

Противоречия еще больше обостряются в условиях билингвизма: изучение предмета на родном языке сдерживает процесс познания предмета, в последствии затрачивается время на дополнительное изучение содержания на

русском языке, что, в конечном счете, может привести к торможению процесса развития личности.

Изучение предмета на русском языке не позволяет эффективно усваивать содержание предмета в силу плохого владения языком детьми национальных школ. Вначале учащимся приходится овладевать терминами и понятиями на родном языке, а затем воспроизводить их на русском. Недостаточное восприятие предметного содержания приводит к снижению мотивации. Выходом из создавшегося положения могло бы служить параллельное использование обоих языков на занятиях.

Анализ концептуальных трудов последних лет свидетельствует о широком взгляде на совершенствование учебного процесса в условиях регионализации образования. Интерес для нашего исследования представляют работы: Берсирова Б.М. (о языковой политике и образовании в РА); Блягоз З.У. (о двустороннем двуязычии); Бузарова К.И. (о комплексном решении образовательно-воспитательных задач в национальной школе); Корнусовой Б.Э. (о развитии мотивации учащихся при изучении калмыкского языка); Намитокова Ю.К. (об образовании и развитии понятий в адыгейском языке); Супруновой JI.JI.(o гуманистической направленности государственной образовательной политики на Северном Кавказе); Тхаркахо Ю.А. (о социологическом аспекте изучения государственных языков); Шор P.O., Сергиевского М.В., Якубинского Л.Т. (об основах социолингвистических исследований в изучении языка); Шорова И.А. (о роли адыгской народной педагогики); Шхапацевой М.Х. (о современном этапе билингвизма и проблеме обучения языкам в РА).

Однако, несмотря на такое внимание к проблемам билингаизма в республике Адыгея, по ряду научных и учебных дисциплин недостаточно сформированным остается состав терминов и понятий. К таким учебным дисциплинам в частности, относится география. Поэтому особенности вариативного обучения географии в условиях двуязычия, обоснование путей, условий и средств формирования высокой мотивации учения остаются вне сферы внимания ученых.

Таким образом, поиск подходов к совершенствованию содержания, форм и методов обучения в условиях билингвизма, повышение самостоятельности деггей -как основного условия учения, все это является актуальной проблемой.

Дель исследования: определить пути, психолого-дидактические условия формирования положительных мотивов учения при двуязычном обучении (посредством использования географических терминов и понятий).

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе в условиях билингвизма.

Предмет исследования - процесс формирования положительных мотивов учения с использованием географических терминов и понятий на родном языке.

В соответствии с целью исследования была выдвинута гипотеза: процесс обучения географии в средней школе, направленный на формирование положительной мотивации учения в национальных классах, будет более эффективным, если:

- повысить восприятие учебного материала путем использования понятийно-терминологического аппарата в учебно-воспитательном процессе и использовать это как средство формирования положительных мотивов;

- наметить пути и условия формирования мотивации с помощью географических терминов и понятий;

- обозначить двуязычную модель обучения как возможное обстоятельство формирования и повышения уровня мотивации.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы основные задачи исследования:

1. На основе анализа научной литературы и практики общеобразовательной средней школы определить состояние проблемы мотивации учения в условиях двуязычного обучения.

2. Обосновать психолого-дидактические пути и способы формирования положительных мотивов в условиях билингвизма средствами понятийно-терминологического аппарата.

3. Исследовать семантические проблемы географических понятий и терминов и создать географический терминологический словарь на адыгейском языке.

4. Провести опытно-экспериментальную апробацию варианта двуязычной модели обучения географии в национальных классах.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления:

- о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности;

- об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности;

- о взаимосвязи общекультурных и национальных духовных ценностей;

- о культурологическом подходе в образовании (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гер шунский и др.);

- о концепции поликультурного образования (В.В. Макаев, Г Д. Дмитриев и

ДР-)-

Теоретической основой исследования явились: теоретические обобщения по проблемам развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.A. Бодалев); теория учебной деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский); структура мотивации (В.Г.Асеев, А.Н.Леонтьев, П.М.Якобсон) и ее формирование (В.Г.Асеев, А.К.Маркова, А.Б.Орлов, Л.М.Фридман); теории и технологии обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Краев-ский, И.Я. Лернер, М.Н.Скаткин и др.); теории индивидуализации и личност-но-ориентированного подхода к образованию (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); теории развития личности в процессе обучения и воспитания как процесса трансляции и реализации культуры (ГЛ.Волков); аспекты двуязычного обучения (Блягоз З.У.), этнопедагогические идеи воспитания (И. А. Шоров).

Решение поставленных задач осуществлялось с помощью следующих общенаучных и научно-педагогических методов исследования:

1) теоретических: теоретический анализ психолого-педагогической, методической литературы; моделирование целостного педагогического процесса, теоретическое обобщение результатов исследования;

2) эмпирических: наблюдение, эксперимент;

3) специальных: анкетирование, беседа, тестирование;

4) математические методы обработки опытно-экспериментальных данных: определение количественных и качественных показателей эффективности способов и средств формирования мотивации учения.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились следующие образовательные учреждения: гимназия №22 г. Майкопа, средняя школа №4 а.Гатлукай, средняя общеобразовательная школа №4 а. Мамхег Шовгеновского района. В исследовании приняли участие 250 учащихся и 8 учителей общеобразовательных учреждений республики Адыгея. Исследование охватывало три взаимосвязанных этапа:

- на первом этапе (1997-1998гг.) изучалось состояние проблемы в научном плане, проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, продумывалась стратегия экспериментального исследования. Изучались существующие методики измерения уровня сформи-

рованности мотивации учащихся, выбор методик. Проводился констатирующий эксперимент с целью выявления сформированности мотивации учения школьников национальных классов.

- на втором этапе (1999-2001гг.) определялась дидактическая модель исследования, организовывался и проводился формирующий эксперимент на основе внедрения в учебный процесс разработанного дидактического материала по формированию мотивации учения в условиях двуязычия по географии, проводилась их апробация;

- на третьем этапе (2001-2003гг.) осуществлялось завершение эксперимента по проверке эффективности разработанной модели, уточнялись ее отдельные элементы, анализировались полученные результаты, обозначались теоретические и практические выводы исследования, оформлялось диссертационное исследование.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Смена доминирующей целевой установки, реализация новой парадигмы и необходимость решения проблемы обновления содержания школьного образования, с позиций гуманизации и регионализации образования, которые определяют потребность применения, в процессе обучения школьников, новых подходов, позволяющих мотивировать учение и решать федерально-значимые задачи за счет использования возможностей регионально-национального компонента образования.

2. Средством формирования мотива учения школьников, в процессе изучения географии в условиях билингвизма, может выступать понятийно-терминологический аппарат, если при этом выполняются ряд условий, из которых наиболее важными являются:

- двуязычное обучение;

- предварительное раскрытие содержания категориального понятийно-терминологического аппарата на родном языке;

- формирование научного стиля мышления на родном для ученика языке;

- наличие социального заказа общества - билингвизм;

- наличие системы мотивации учения в процессе изложения содержания.

3. Формирование положительной мотивации учения в процессе изучения географии происходит эффективно, если содержание учебного материала обогащается легендами, топонимами, если учащимся предоставляется возможность обозрения пройденного пути познания, выбора способов получения зна-

ния, использования терминологического словаря на родном языке, его разработанности с учетом разделов изучаемого предмета.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определено место географических терминов и понятий, как средства формирования положительных мотивов учения, а так же выявлены организационно-педагогические условия формирования положительной мотивации учения средствами географических терминов и понятий;

- обусловлено использование билингвистических знаний и двуязычного обучения для усиления мотивационной сферы учащихся.

- созданы методические основы (в том числе терминологический словарь географических терминов и понятий на адыгейском языке) для улучшения восприятия учебного материала в условиях двуязычия.

- разработана и экспериментально обоснована эффективная методика преподавания географии, повышающая мотивационную и деятельностную составляющую обучения.

Теоретическая значимость работы. В результате выполненного исследования получено новое научно-технологическое знание о педагогическом процессе познания, мотивированном в условиях двуязычного обучения.

Дидактика дополнена новыми путями и средствами формирования положительной мотивации учения в рамках национально-регионального компонента и этнокультурного подхода к системе образования и решению ев проблем.

Практическая значимость исследования состоит в том, что определено содержание критериев формирования положительных мотивов учения; разработана методика организации и реализации двуязычного обучения географии и возможности использования созданной модели в общеобразовательных школах РА. Создан дидактический материал (русско-адыгейский географический терминологический словарь), апробированный в процессе организации исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры географии, на курсах ИПК, нашли отражение в статьях, докладах, тезисах, опубликованных в 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг. в городах: Рязань, Санкт-Петербург, Липецк, Тверь, Казань, Майкоп, в опубликованном методическом пособии «Русско-адыгейский географический словарь-справочник» (г. Майкоп, 1999г.). Результаты исследования обсуждались на Международной научно-практической

конференции «VI Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2002г.), на Всероссийской научно-практической конференции «История и развитие идей П.П.Семенова-Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования» (Липецк, 2002г.), на Всероссийской научной заочной конференции «Образование в XXI веке» (Тверь, 2002г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной педагогики и систем образования» (Майкоп, 2002г.), на Межрегиональной научно-методической конференции «Региональный компонент в обучении географии» (Рязань, 2001г.), на Региональной научно-методической конференции «Совершенствование методики преподавания географии и экологии в школе и ВУЗе» (Казань, 2002г.), на Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы региональной ономастики» (Майкоп, 2000г.).

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается выбором методологической основы и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; правильным выбором критериев оценки деятельности, достаточным количеством участников эксперимента, методологией построения самого эксперимента, тщательной и корректной статистической обработкой материала, тщательной и адекватной педагогической интерпретацией полученных экспериментальных данных, а также внедрением результатов исследований в практику деятельности школ Республики Адыгея и г. Майкопа.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении рассматривается актуальность темы; научный аппарат исследования и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Научно-теоретические основы мотивации учебной деятельности в условиях билингвизма» оценивается современное состояние изучаемой проблемы, раскрываются сущностные характеристики основных понятий «мотив-мотивация», рассматриваются особенности мотивации к учению в условиях билингвизма.

Во второй главе - «Психолого-дидактические основы развития учебной мотивации в условиях билингвизма » раскрывается мотивация к учению как одна из целей двуязычного обучения, определяется понятийно-терминологический аппарат географии как средство мотивации учения, выявляются условия формирования положительной мотивации, исследуются се-

мантические проблемы географических понятий и терминов, выполнено обоснование варианта двуязычной модели обучения географии в национальных классах.

В заключении обсуждаются основные результаты диссертационного исследования, формируются основные выводы исследования, подтверждающие гипотезу.

Список использованной литературы включает 286 наименований. Общий объем диссертации составляет 212 страниц машинописного текста, иллюстрированного 17 таблицами и 18 рисунками, представлены акты внедрения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование сложных объектов, к каковым относится личность учащегося и учебная деятельность, может быть плодотворным лишь при применении комплексного подхода. Такой подход, с одной стороны открывает возможность глубокого и всестороннего изучения индивидуальных особенностей учащихся, их потребностей, интересов, мотивов в уже сложившихся реальных условиях. С другой стороны возникает возможность изменения реальных условий учебного процесса и осуществление, за счет этого повышения, индивидуальной мотивации формирования интересов и потребностей детей.

Следует рассматривать мотивацию как ведущий компонент и элемент учебной деятельности, который необходимо целенаправленно формировать, развивать и стимулировать.

Проблема учебной мотивации, несмотря на ее важность и значимость, еще далека от своего разрешения. Управление мотивами затрудняется двумя группами нерешенных факторов:

1. Особенностями организации учебного процесса (высокая лабильность содержания, специфика разных предметов, изменчивость применяемых методов и методических приемов, различные региональные и национальные особенности системы образования и др.).

2. Индивидуальными особенностями восприятия процесса учения и структуры способностей.

Механизм формирования позитивного отношения к учению должен включать в себя систему мер:

- по организации учебного процесса, позволяющего создать предпосылки к возникновению интереса у обучающихся к содержанию предмета;

- по выработке личностных мотивов и способов поведения, преобразующих мотивацию учения в деятельностный компонент учения.

В условиях билингвизма и организация учебного процесса, и ход выработки личностных мотивов претерпевает влияние данной особенности. Безусловно, задача учителя заключается в выявлении избирательности ученика к содержанию и форме изложения учебного материала, протекания процесса самореализации с учетом возрастных и половых особенностей учащихся и обеспечении позитивного влияния на эмоционально-личностное отношение ребенка к предмету, на внутреннюю мотивацию. В силу того, что мотивы учения школьников находятся в динамической связи друг с другом личностные свойства и возможности усвоения содержания могут существенно влиять на прзиции мотивации учения.

Двуязычное обучение, расширяя возможности использования родного языка, усиливают мотивацию учения. В этих условиях изучение географических терминов и понятий на родном языке может явиться эффективным средством формирования мотивом учения.

Анализ предлагаемых учеными иерархической структуры потребностей позволяет утверждать, что на сегодняшнем этапе развития педагогической науки не существует общепринятой классификации ценностных ориентация и потребностей. Одним из существенных признаков, влияющих на структуру потребностей, а, следовательно, и на становление побудительных мотивов -являются интересы учащихся, сформированные под влиянием семьи (семейные традиции, представления, обычаи, нравы), сверстников (детская субкультура), окружающих (национальные и религиозные традиции), а также культурного и образовательного потенциала этнического языка.

Вместе с тем в условиях доминирования русского языка (являющегося государственным языком и языком межнационального общения) выключение родного языка может привести к снижению мотивации в силу недостаточного восприятия детьми предметного содержания (именно такое положение складывается в адыгейских национальных классах и, в частности, при изучении географии). В таких условиях наиболее эффективной моделью национальной школы может стать двуязычная школа, в которой в качестве языка обучения используются два языка. Двуязычное обучение представляется как дидактический способ, в основе которого лежит использование социально-педагогического потенциала родного языка в развитии мышления, памяти, ин-

теллектуальных возможностей человека, в развитии способности и потребности личности в познании. На определенном этапе двуязычное обучение становится методическим принципом модели обучения (рис. 1), позволяющего развивать мотивацию учения.

Рис. 1. Принципиальная схема модели двуязычного обучения

Целенаправленное влияние на учебную мотивацию учащихся тесно связано с использованием побуждающего влияния содержания самого учебного материала. Педагогическими приемами в таком случае является демонстрация новизны содержания доступной трудности, использование в процессе овладения новым содержанием использованных знаний, занимательность и необычность изучаемого материала. Среди многообразия психологических и дидактических условий эффективного формирования мотивов (целей-мотивов, мотивов- стимулов и др.) условно выделяются три основные группы:

1. психологические (воздействие на мотивационную сферу путем убеждения, разъяснения и стимулирования; психологический настрой учащихся; воспитание социально значимых мотиваций учения);

2. дидактические (учет любых проявлений интереса со стороны учащихся; использование интересов учащихся в учебной деятельности, в решении познавательных задач; проявление со стороны учителя педагогического такта; своевременная и положительная реакция учителя на успехи и проявление мотивированного учения);

3. регионально-значимые (двуязычное обучение; использование русско-адыгейского терминологического словаря; раскрытие смыслового содержания терминов и понятий).

Выделение психологических, дидактических и регионально значимых условий формирования мотивов позволяет:

- целесообразно организовать педагогический процесс;

- выделить основные педагогические требования, реализация которых приводит к эффективному формированию положительной мотивации учения.

Главными выдвигаемыми педагогическими требованиями к учебному процессу являются:

1) реализация на уроке в оптимальном соотношении всех дидактических принципов;

2) обеспечение психолого-дидактических условий для продуктивной познавательной деятельности учащихся с учетом их интересов и потребностей;

3) учет основных критериев сформированное™ мотивов;

4) логичность и эмоциональность всех этапов учебно-воспитательной деятельности;

5) эффективное использование географических терминов и понятий при формировании мотивов учения в условиях двуязычного обучения.

Любая научная дисциплина характеризуется определенным содержанием, системой специальных и общих понятий, выражающихся в науке и учебной дисциплине через термин, который отражает основное содержание этого понятия. Поэтому хорошее знание языка науки (понятий и терминов) способствует более качественному усвоению учащимися учебного материала (в частности по географии). При этом в решении данной проблемы важная роль отводится созданию методических пособий.

Эффективность обучения закономерно зависит от выбора оптимальных сочетаний методов обучения. Изучение терминов и понятий на родном языке, с раскрытием их семантики, происхождения, научного понимания расширяет возможности установления положительной мотивационной сферы на уроке географии.

Для формирования понятий и понятийного аппарата в школе необходимо:

- формирование представлений учащихся о каком-либо явлении с использованием собственного опыта и уже накопленных ими знаний;

- выявление существенных признаков этого явления;

- синтез существенных признаков и подход к определению понятия;

- применение понятия в условиях дальнейшего расширения знаний.

Возможны два способа формирования положительных мотивов: «сверху вниз» (усвоение учащимися предлагаемых педагогом в готовой форме побуждений, целей, идеалов, содержания образования, направленности личности) и «снизу вверх» (создание объективных условий, способствующих формированию необходимой мотивации).

В целях формирования мотивации учения у школьников важно использовать системы заданий, тесты, построенные определенным образом за счет обогащения содержания учебного материала различными легендами, связанными с названиями географических объектов, перевода терминов на родной язык и раскрытия происхождения исконных географических названий с использованием двуязычного обучения.

Установление эффективности предлагаемой дидактической модели формирования положительной мотивации учения средствами понятийно-терминологического словаря в условиях билингвизма явилось целью экспериментального исследования.

Педагогический эксперимент состоял из констатирующего и формирующего этапов. На этапе констатирующего эксперимента в экспериментальных и контрольных классах был проведен исходный срез, позволивший определить: уровень сформированносш мотивации учения у школьников; отношение учащихся к учению; состояние сформированное™ мотивации до внедрения обучения с использованием понятийно-терминологического аппарата; отношение учителей к проблеме формирования мотивации.

Для изучения уровня сформированное™ мотивации учения выбрана методика Ж. Нютгена «Неоконченные предложения», анкета-опросник по выявлению уровня сформированности учебно-познавательного мотива, программу беседы с учителями, анкету-опросник учащихся по выявлению их отношения к учению с использованием дидактического материала.

Данные методик и анкетирования подтвердили результаты исследований следующих ученых: Л.И. Божович, А.К. Марковой, Л.М. Фридман, В.Г. Асеева относительно того, что возможно влияние учителя на формирование мотивации учащихся. Это и послужило основой выбора перечисленных методик.

Анализ результатов опроса по выявлению уровня сформированности учебно-познавательного мотива показал, что в структуре мотивации школьников учебно-познавательные мотивы преобладают над социальными мотивами:

- 30% учащихся указывают на мотивы, связанные с получением хорошей отметки,

- 28% - мотивы, ориентированные на способы добывания знаний,

- 10% - мотивы, ориентированные на усвоение конкретного учебного предмета,

-10% - мотивы, направленные на понимание социальной значимости,

-10% - мотивы, ориентированные на эрудицию,

-12% - мотивы, связанные с самоутверждением в обществе.

При этом:

- 40% учащихся старшего возраста привлекают как познавательные, так и социальные мотивы, но они не уверены в их познаваемости,

- у 25% учащихся отмечается важность положительной атмосферы на

уроке;

- 20% определяют положительное влияние двуязычного обучения на межнациональные отношения;

- 15% учащихся считают, что интерес к предмету вызывает материал, облегчающий его понимание.

Для выявления используемых учителями методов, способов, средств формирования мотивов учения проведены анкетирование и беседа. Результаты, полученные в ходе беседы и анкетирования, позволяют констатировать: 50% учителей указывают на знание формирования мотивов и необходимость условий их осуществимости; 29% - считают возможным формирование моти-

bob учения при двуязычном обучении; 11% планируют формировать мотивы в ходе двуязычного обучения при условии наличия разработанного дидактического материала; 10% затрудняются ответить.

Констатирующий эксперимент подтвердил наши предположения, сделанные в ходе теоретического исследования, о том, что:

а) не все мотивы осознаются учащимися в полной мере;

б) имеется позитивная возрастная динамика мотивов учения в мотива-ционной сфере;

в) чрезмерная трудность понижает интерес к учению;

г) мотивационная сфера представлена больше познавательными, чем социальными мотивами.

Констатирующий эксперимент показал, что на практике работы не все учителя предусматривают формирование мотивов учения и не имеет представления о влиянии языка преподавания на формирование мотивов в условиях билингвального обучения.

Полученные в результате исследования данные и сделанные на их основе выводы позволили сформулировать задачи формирующего эксперимента. Он был посвящен проверке предложенной методихи и состоял в организации двуязычного обучения, нацеленного на формирование мотивов учения.

На этапе формирующего эксперимента проводились критериально-ориентированные тесты, диагностические срезы контрольных работ, повторно е диагностическое анкетирование для определения сформированное™ мотивов учения, представленных показателями уровня качества знаний, усвоения тестов, коэффициентом концентрации внимания, уровнем мотивации, темпами усвоения знаний.

Формирующий эксперимент длился в течение двух лет и охватил 144 учащихся пятых, шестых, седьмых, восьмых и девятых классов экспериментальных школ.

На начальном этапе эксперимента наибольшее количество учащихся 69 классов испытывали сомнения и неуверенность (36-38 %), чувство тревоги и боязнь (24-26 %) как реакцию на трудность при понимании содержания учеб-

ного материала и особенно понятийного аппарата. Такое состояние не может являться положительной основой формирования мотивации учения (табл.1).

Таблица 1

Реакция участников эксперимента на трудности при понимании содержания учебного материала на начальном и заключительном этапах

№ Характер ответа 6-9классы (до эксперимента) 6-9 классы (после эксперимента)

Контрольн. Экспернм. Котрольн. Экспернм.

1 Чувствует тревогу, боязнь. 26% 24% 24% 8%

2 Чувства положительного эмоционального настроя, уверенность в себе 18% 20% 19% 42%

3 Сомнения н неуверенность 36% 38% 30% 10%

4 Чувствует комфортность 8% 9% 10% 33%

5 Негативный фон эмоционального настроя. 22% 19% 21% 7%

В результате применения двуязычной модели обучения количество детей, испытывающих сомнения и неуверенность, сократилось почти на 30%, количество чувствующих тревогу и боязнь уменьшилось на 16 %. При этом количество учеников, чувствующих положительный эмоциональный настрой, увеличилось до 42% (на начальном этапе - 20%), увеличилось до 33% количество чувствующих комфортность (исходный уровень - 9%). Состояние учеников контрольной группы на начальном и конечном этапе эксперимента существенно не отличается друг от друга.

Таким образом, результаты изучения реакции участников эксперимента на трудности при понимании содержания учебного материала позволяют констатировать: двуязычная модель обучения приводит к снижению психологической напряженности учения, что имеет самостоятельное значение как элемент здоровьесберегающей технологии обучения и сопряженное значение, как фактор, опосредованно влияющий на мотивированность учения. Фактором, опо-

средованно доказывающим положительную динамику мотивированности к учению, является изменение, происшедшее по отношению к предмету (табл. 2).

Таблица 2

Отношения к предмету в экспериментальной и контрольной группах на начальном и заключительном этапах

Отношение к предмету (%

Группы № Устойчиво-положительное Ситуационно-положительное Отрицательное

Начало жспери- мента Конец »ксперн- иента Начало эксперимента Конец эксперимента Начало жсперн- иеита Конец эксперимента

Контрольная 124 14 14,5 49 50 37 35,5

Эксперимент 126 14,2 68,2 49,2 25,4 34,9 63

На начальном этапе эксперимента в обеих группах наиболее многочисленными ( 49%) являются учащиеся, ситуационно положительно относящиеся к предмету. Выявлено недопустимо большое число детей, отрицательно относящихся к предмету на начальном этапе 34,9 - 37%). Положение в контрольной группе до завершения эксперимента осталось неизмененным. В экспериментальной группе подавляющее большинство проявили на заключительном этапе устойчиво-положительное отношение (68,2%). Соответственно уменьшилось число ситуационно-положительно (25,4%) и отрицательно относящихся к изучению предмета. Следует отметить, что экспериментальная методика не позволила изменить у 6,3% детей (8 человек) отношение к предмету.

Непосредственный уровень сформированности мотивов учения школьников определяется путем анкетирования. На заключительном этапе эксперимента выявлено, что количество учащихся со средним (3) и высоким (4) уровнем мотивации учения (табл.3) в экспериментальных группах больше во всех классах, чем в контрольных.

Анализ динамики уровня мотивации на различных этапах двуязычного обучения (рис. 2) показал следующее: до введения двуязычного обучения уровень мотивации оставался на низком уровне, что обусловлено тем, что у учащихся не выработаны основные побудительные факторы мотивационного этапа; при введении понятий и терминов в образовательный процесс и использова-

нии двуязычного тематического словаря были выявлены положительные изменения в усвоении нового учебного материала вследствие обеспечения его доступности; у учащихся повысился интерес к изучаемому предмету и к процессу учения (на этапе формирующего эксперимента).

Таблица:

Итоговый уровень сформированное™ мотивации учения школьников контрольных и экспериментальных классов в процентах

Классы Контрольная группа Экспериментальная группа

Уровни Уровни

1 2 3 4 1 2 3 4

5 17,6 32,4 30,8 19,2 6,7 26,7 43,2 23,4

6 20,1 31,7 30,2 18,5 4,3 243 46,1 25,3

7 19,6 33,4 32,4 14,6 5,4 21,4 51,1 22,1

8 21,1 34,9 33,0 11,0 5,8 20,1 52,4 21,7

9 21,7 31,5 32,1 14,7 7,0 22,5 49,8 20,7

Сравнительный анализ результатов контрольных и экспериментальных классов показывает, что при введении в образовательный процесс двуязычного обучения общий уровень мотивации в экспериментальных классах резко возрастает в отличие от контрольных классов, где мотивация остается примерно на исходном уровне. При этом качество знаний у учащихся экспериментальных классов заметно возрастает по сравнению с учениками контрольных классов. Полученные результаты позволяют судил, о высокой эффективности и положительном влиянии двуязычного обучения с использованием средств понятийно-терминологического аппарата на формирование положительной мотивации учения.

При этом уроки, требующие особого внимания объяснению нового материала, проходят более результативно, что дает возможность утверждать педагогическую целесообразность применения понятий, терминов на родном языке в национальных классах и национальных школах.

Результаты теоретического и экспериментального исследования дают нам возможность сделать следующие выводы:

Уровень положительной мотивации (в

40

20

Этапы преподавания иа двух языках

о

Исходный

уровень

мотивации

Формирующий этап обучения с применением тематического словаря

Завершение формирующего этапа эксперимента

Рис. 2. Динамика уровня мотивации на этапах эксперимента

1. В проблематике среднего образования одно из центральных мест занимает обновление содержания образования, в том числе и определение содержания национально-регионального компонента государственного стандарта. Соединение национально-регионального и федерального компонентов должно быть осуществлено за счет их взаимной интеграции, что позволит, с одной стороны, эффективно решать федерально-значимые задачи за счет доступного и понятного эмпирического материала и, с другой стороны, образовательные и воспитательные задачи в более широком национальном и культурном контексте.

2. Интеграция национально-регионального и федерального компонентов в содержании образования становится важным практико-ориентированным инструментом мотивации учения за счет обеспечения доступности, изменения представлений о национальных сторонах педагогической реальности, актуализации интереса к духовно-нравственным составляющим процесса обучения.

3. Целенаправленное формирование мотивов учения школьников в процессе изучения географии возможно средствами понятийно-терминологического аппарата в силу того, что он отражает закономерности законы и систему специальных законов. В условиях билингвизма дву-

язычное обучение облегчает процесс изучения понятийно-терминологического аппарата, обеспечивая реализацию принципа доступности.

4. Эффективным средством формирования мотивации учения в условиях билингвизма понятийно-терминологический аппарат становится в случае:

- двуязычного обучения;

- предварительного раскрытия содержания категориального понятийно-терминологического аппарата на родном языке;

- формирования научного стиля мышления и использования для этого родного языка;

- наличие социального заказа общества на билингвизм, поддерживаемый в семье;

- наличия системы мотивации учения в процессе изложения содержания предмета.

5. Комплекс условий формирования мотивов условно классифицируются на:

- психологические (воздействие на мотивационную сферу личности путем убеждения, разъяснения и стимулирования; психологический настрой учащихся; воспитание социально значимых мотиваций учения);

- дидактические (учет любых проявлений интереса со стороны учащихся; использование интересов учащихся в учебной деятельности, в решении познавательных задач; проявлении со стороны педагогического такта; своевременная и положительная реакция учителя на успехи и проявление мотивированного учения);

- регионально-определяемые (двуязычное обучение; использование русско-адыгейского терминологического словаря; раскрытие смыслового содержания терминов и понятий).

6. Формирование положительной мотивации учения в процессе изучения географии происходит эффективно, если:

- использовать закономерности учебной деятельности для овладения терминами и понятиями (формирование представлений с опорой на имеющийся опыт и накопленные знания; выявление существенных признаков явления и переход к определенным понятиям, применение понятия в делах дальнейшего расширения знаний);

- обогащение содержание учебного материала легендами, топонимами;

- предоставляется учащимся возможность обозрения пройденного пути познания и ее экстраполяции на последующие этапы обучения;

- использовать терминологический словарь на родном языке, разработанный с учетом разделов изучаемого предмета.

7. Выявлена возрастная дифференциация групп мотивов. В среднем школьном возрасте доминируют и формируются более интенсивно познавательные мотивы, связанные с учением, тогда как в старшем школьном возрасте - мотивы социальные (мотивы долга, самоутверждения, самосознания и др.).

8. Опытно-экспериментальная апробация двуязычной модели обучения географии в национальных классах показывает эффективность предлагаемой методики и подтверждается:

- снижением в структуре реализации на трудности при понимании содержания предмета количества учащихся, испытывающих отрицательные эмоции (чувство тревоги, боязнь, сомнения и неуверенность), и повышением количества чувствующих положительный эмоциональный настрой на заключительном этапе у учащихся экспериментальной группы:

- изменением у участников экспериментальной группы структуры отношения к предмету и преобладанием наполняемости подгруппы с положительно-устойчивым отношением (68,2%) при уменьшении количества детей с ситуационно-положительным (25,4 %) и резким уменьшением количества с отрицательным отношением (6,3 %);

- увеличением среди учащихся экспериментальной группы количества учащихся со средним и высоким уровнем мотивации;

- возрастанием в экспериментальной группе качества знаний учащихся.

9. Результаты теоретических исследований и проведенного эксперимента подтверждают поставленную гипотезу и эффективность формирования мотивации учения школьников в условиях двуязычного обучения.

Практические рекомендации

1. В процессе повышения квалификации учителей географии национальных школ и национальных классов Республики Адыгея следует рассмотреть возможности организации двуязычного обучения с применением авторского дидактического материала, в том числе русско-адыгейского терминологического словаря.

2. В процессе подготовки учительских кадров для национальных школ следует в качестве одного из курсов регионально- национального компонента ГОС ввести методику организации двуязычного обучения.

3. При изучении географических терминов следует применять аналитико-синтетический подход терминов на основе этимологии и семантической работы, так как это соответствует их лучшему запоминанию. При введении нового понятия большое значение должно уделяться выявлению существенных и отличительных признаков.

4. При использовании двуязычного обучения следует создавать представление о явлениях, терминах и понятиях на родном языке с последующим переходом на русский язык. Возвращение к изложению на родном языке в процессе совершенствования знаний должно происходить при необходимости коррекции представлений;

5. Для оптимальной организации учебной деятельности следует иметь представление о структуре мотивов в структуре мотивации учения школьников и строить в соответствии с ним процесс обучения и воспитания.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Педагогические проблемы национальной образовательной системы в Республике Адыгея в условиях билингвизма.// VI Царскосельские чтения: Международная научно-практическая конференция. — Санкт-Петербург, 2002. - С.114-115.

2. К вопросу о перспективах модернизации системы образования в России. //Образование в XXI веке: Материалы Всероссийской научной конференции.-Тверь, 2002.- С.65.

3. Билингвизм как инновационная технология в обучении географии. //Образование в XXI веке: Материалы Всероссийской научной конференции. -Тверь, 2002,- С. 220 -221.

4. Современные педагогические технологии в регионализации географического образования. //Региональный компонент в обучении географии: Материалы докладов научно-методической конференции. - Рязань, 2001. - С. 39 -40.

5. К вопросу о межпредметных связях и интеграции как дидактическому принципу современной методики преподавания географии. //Совершенствование ме-

тодики преподавания географии и экологии в школе и вузе: Материалы конференции.-Казань, 2002.-С. 187- 188.

6. К вопросу о содержании образования и культуре этноса в республике Адыгея в условиях билингвизма. //Проблемы современной педагогики и систем образования: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Майкоп, 2002. - С.250-251.

7. Географические понятия и термины как средство усвоения учебной дисциплины. // «Наука - 2003»: Материалы конференции молодых ученых и аспирантов. - Майкоп, 2003. - С. 24-25.

8. К вопросу о топонимии Республики Адыгея. //Проблемы региональной ономастики: Материалы 2-ой межвузовской научно-практической конференции. Майкоп, 2000. - С.175 -177.

9. ГеографиемкЬ термин гушьйэлъэ к1эк1. //Учебно-методическое пособие. Майкоп, 1999. - 54с.

ТУОВА ТАМАРА ГИССОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ДВУЯЗЫЧНОГО ОБУЧЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ГЕОГРАФИИ).

АВТОРЕФЕРАТ

Сдано в набор 12 0104. Подписано в печать 15.01.04 Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84 Гарни тура Times New Roman. Тир. 100. Заказ 004.

Отпечатано иа участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университет 38500* г Майкоп, удУниверситетская, 208

РНБ Русский фонд

2007-4 3246