Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательного интереса младших школьников на потенциале народных игр

Автореферат по педагогике на тему «Формирование познавательного интереса младших школьников на потенциале народных игр», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Башаева, Совбика Абуевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование познавательного интереса младших школьников на потенциале народных игр», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Башаева, Совбика Абуевна, 2013 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ КАК СРЕДСТВА АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА.

1.1 .Психолого-педагогическая сущность игры как средства формирования познавательного интереса детей.

1.2. Особенности и возможности использования дидактической игры в учебно-воспитательном процессе.

1.3. Педагогический потенциал чеченских народных игр и их использование в развитии познавательного интереса детей.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА ПОСРЕДСТВОМ ЧЕЧЕНСКИХ НАРОДНЫХ ИГР.

2.1. Критерии, показатели и методы диагностики познавательного интереса младшего школьника.

2.2. Разработка и реализация педагогических технологий использования народных игр в формировании познавательной активности младших школьников

2.3. Сравнительный анализ результатов исследования и их интерпретация.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательного интереса младших школьников на потенциале народных игр"

Актуальность исследования. Переход России на рыночные основы экономики требует коренных изменений в системе образования, которую необходимо привести в соответствие с мировыми образовательными стандартами, что в свою очередь предлагает повышение эффективности подготовки специалистов по различным областям науки, техники, промышленности, сельского хозяйства. Для успешного решения таких задач необходимо предъявлять к личности учащегося особые требования, начиная с начальных классов, особенно в национальных школах. До сих пор во многих национальных окраинах России в средних образовательных школах, с полиэтническим составом учащихся, где обучение ведется на русском языке, дети усваивают знания стихийно, неосознанно, заучивают тексты наизусть, не понимая смысла, затрудняются в понимании условий задач по математике. Вот почему процесс активизации познавательной деятельности младших школьников является особенно актуальным.

Сам процесс познания предметов и явлений окружающего мира требует активной сосредоточенной умственной деятельности. На это обращали свое внимание древнегреческие философы (Сократ, Платон, Аристотель, Демокрит), ученые, педагоги и психологи последующих поколений (Я.А. Ко-менский, Ж-ж. Руссо, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин и мн.другие). Неслучайно одним из ведущих принципов воспитания и обучения в отечественной педагогики стал принцип сознательности и активности в образовании.

Значимость активизации познавательной деятельности школьников еще в начальном звене усиливается еще и тем, что одновременно подготавливаются ребенок и психические процессы, происходящие в его сознании, к активизации мыслительной деятельности в учебно-воспитательном процессе на последующих этапах усвоения знаний.

С древних времен было принято вовлекать детей в активную познавательную деятельность с помощью народных игр. В играх дети учились самостоятельно мыслить, находить правильное решение, рассуждать. Правильно выполнять указания старших, быть аккуратным, терпеливым, выбирать необходимую позицию. Многие трудовые операции, знакомство с миром растений и животных в сказках, а также в притчах, преданиях. Песнях, пословицах и поговорках, загадках старшие поколения преподносили детям прежде всего через игровую деятельность, а знания по математике дети усваивали в многочисленных народных играх, в которых дети усваивали все четыре арифметические действия. Поэтому игра как средство активизации познавательной деятельности младших школьников чрезвычайно важна и актуальна.

Специальное исследование игры как средство воспитания получило свое начало в работах философов и психологов в конце XIX и начале XX века (К.Гросс, Я.Корчак, Ф.Фребель, А.Макаренко, В.Сухомлинский, Е. Покровский, П.В.Иванова, В.Ф.Кудрявцева, В.Н.Харузина, А.Н.Соболева, О.И.Капица, Г.С.Виноградова). На психологических аспектах игры сосредоточили свое внимание зарубежные и отечественные психологи (Бюлер, Ж.Пиаже, Э.Эриксон, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.А.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.).

Вопросы обучения и воспитания на потенциале фольклора в национальных регионах разработаны в исследованиях И.А.Арабова, Х.Х-М.Батчаевой, К.И.Бузарова, Г.Н.Волкова, А.Ш.Гашимова, А.М.Магомедова, И.М.Раджабова,Ф.Г.Накитиной, К.Б.Семенова, Л.Л.Супруновой, И.А.Шарова и др. При раскрытии методологических аспектов нашего исследования значительную роль сыграли труды по этнопедагогике Г.Н.Волкова, А.Н.Магомедова, Ш.А.Мирзоева, О.Д.Мукаевой, З.Г. Нигмантова, Я.И. Хан-бикова, И.А.Шорсова. Большую помощь в исследовании проблемы нам оказали труды по традиционной педагогической культуре чеченского народа А.В.Ажиева. И.Ю.Алироева, Т.Б.Омаевой, Ш.М-Х.Арсалиева, З.И.Хазбулатовой, А.Д.Манкиева и др.

Анализ источниковой базы свидетельствует, что проблемам изучения народного творчества как средства воспитания и обучения посвящены исследования многих ученых. Однако педагогический потенциал чеченской народной игры как средства формирования познавательного интереса младших школьников недостаточно исследован. Отсюда и ряд противоречий, среди которых можно отметить следующее:

- между необходимостью формирования познавательного интереса младших школьников в процессе воспитания и обучения и отсутствием достаточных эффективных средств для повышения активности детей национальных школ;

- между объективной необходимостью повышения активности в детском сознании познавательных процессов и недостаточной разработанностью таких средств, как народные игры в обучении и воспитании учащихся;

- между гуманизацией современного образования, личностно-ориентированного воспитания и недостаточным использованием в национальных школах наиболее эффективных средств формирования познавательного интереса детей, каким является народная игра.

Недостаточная разработанность проблемы использования потенциала чеченских игр как средства формирования познавательной активности школьников и определили тему нашего исследования: «Формирование познавательного интереса младших школьников на потенциале чеченских народных игр ».

Цель исследования - выявление сущности и содержания чеченских народных игр и пути их использования в повышении познавательной активности учащихся.

Объект исследования - формирование познавательной деятельности школьников.

Предмет исследования - процесс формирования познавательного интереса младших школьников на потенциале чеченских народных игр.

Гипотеза исследования. Формирование познавательной активности в процессе обучения и воспитания младших школьников происходит наиболее эффективно, если:

- учителя знают хорошо содержание народных игр и их возможности в формировании интереса детей к игровой деятельности;

- вовлечение детей в игровую деятельность будет осуществляться не эпизодически, а станет систематической целенаправленной работой учителей начальных классов;

- игровая деятельность будет проходить не только на уроках, но и в повседневной воспитательной работе каждого учителя;

- в процессе формирования познавательной активности младших школьников кроме игровой деятельности будут эффективно использованы современные педагогические технологии;

Задачи исследования:

- теоретический анализ психолого- педагогической литературы по исследуемой проблеме для выявления сущности и содержания народной игры как важнейшего средства формирования познавательного интереса младших школьников;

- раскрыть теоретическую сущность и практическую значимость чеченских народных игр в активизации познавательной деятельности детей младших классов на уроках и во внеурочной работе;

- выявить наиболее эффективные формы, методы и средства использования народных игр для активизации познавательного интереса учащихся начальных классов в учебно-воспитательной работе;

- разработать наиболее эффективные педагогические технологии по использованию чеченских народных игр при формировании учебно-познавательной активности младших классов и проверить результативность в опытно-экспериментальной работе с детьми;

- разработать модель формирования познавательного интереса младших школьников на потенциале чеченских народных игр;

Методологической основой исследования явились философские идеи о непреходящей ценности и самобытности традиций различных народов, о единстве общечеловеческого и национального (В.С.Библер, Н.А.Бердяев, Д.С.Лихачев, Л.Н.Гумилев, И.А.Ильин, П.Ф.Каптерев, В.С.Соловьев, К.Д. Ушинский, Т.А.Флоренский, и др.), положения о теории личности и творчестве (Л.С.Выготский А.Н.Леонтьев, ИЛ.Лернер, Я.А.Пономарев, С.Л. Рубинштейн и др.); общепринятые теории и концепции отечественных педагогов и психологов: развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В. Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин), культурологическая (Е.В.Бондаревская), гуманно-личностный подход (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Алиев, В.В.Зайцев, Д.М. Маллаев, А.Н.Нюдюрмагомедов, С.Т.Тучалаев), методологии содержания образования (В.В.Краевский, М.Н.Скаткин, Н.Я.Лернер, М.Н.Бердулава), модель национальной школы (Г.Н.Волков, Н.Ф.Гончаров, А.Я.Данилюк, А.П. Величук, Т.С.Саидбаев, Г.И.Магомедов, М.И.Шурпаева ) и др.

Теоретическую основу исследования составили положения и идеи раскрывающие: психологические аспекты теории развития личности (Л.С.Выготский, С.А.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев), основные положения учения о единстве национального и общечеловеческого (Я.А.Коменский. К.Д. Ушинский, Н.А.Бердяев, С.И.Миропольский, А.С.Макаренко, В.А. Сухо-млинский, Н.Д.Никандров, и др.), сущность педагогического процесса (Б.Т.Лихачев, Ю.К.Бабанский, В.А.Сластенин, И.П.Подласый, С.А. Смирнова и др.). этнопедагогические основы процесса обучения и воспитания (И.А.Арабов, Ш.М-Х. Арсалиев, Х.Х-М. Батчаева, К.И.Бузаров, Г.Н.Волков, А.М.Магомедов, И.А.Шоров и др.); фольклор как источник воспитания (Ф.И.Буслаев, В.С.Гудков, Н.А.Добролюбов, С.Г.Лазуптин, Ш.А.Мирзоев, З.Б.Цаллагова и др.).

Мы рассматриваем формирование познавательного интереса младших школьников как основной путь к активизации мыслительной деятельности для осознания, как всего процесса, так и его важных компонентов, что очень важно для мобилизации внутренних сил ребенка на всех этапах обучения, воспитания через игровую деятельность. Поэтому педагогам важно знать, что формирование интереса и активизация познания нужно рассматривать как целостный процесс, что рекомендуют и отмеченные выше ученые в своих исследованиях.

Методы исследования. При решении поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, как отечественной, так и зарубежной; периодической печати по проблеме; моделирование и конструирование учебно-воспитательных заданий; наблюдение, беседа; изучение опыта работы учителей начальных классов; программных документов и нормативных материалов по развитию современного образования; интервьюирование, опрос, экскурсии, изучение письменных работ школьников, анкетирование, посещение родителей и их вовлечение в игровую деятельность с детьми; опытно-экспериментальная работа.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2005-2007гг.) - выбор темы исследования, подбор, изучение и осмысление соответствующей философской, психологической, педагогической, методической литературы, обоснование и осмысление проблемы и цели исследования, состояния разработанности в науке; изучение произведений фольклора чеченского народа, в том числе и народных игр.

Второй этап (2008-2009гг.) - продолжение работы по изучению психолого-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме, чеченских народных игр; изучение состояния использования чеченских народных игр в учебно-воспитательном процессе современной школы; поиск и встречи с лучшими учителями начальных классов по вовлечению детей на уроках и во внеурочное время в игровую деятельность; определение базовых школ для опытно-экспериментальной работы, над научными публикациями по теме исследования.

Третий этап (2010-1012гг.) — апробация основных идей по формированию познавательного интереса младших школьников в игровой деятельности с использованием чеченских народных игр на констатирующем и формирующем этапах эксперимента; определение эффективности проведенной работы, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулиро-вание выводов и рекомендаций по всей работе, завершение оформления диссертации.

Научная новизна исследования заключается в:

- выявлении самобытных ценностей чеченских народных игр при формировании познавательных интересов младших школьников;

- определении, что народные игры являются неотъемлемой частью эт-нопедагогической культуры чеченского народа, которые успешно применялись старшими поколениями при воспитании детей и подростков;

- экспериментальной проверке эффективности использования содержания чеченских народных игр в формировании познавательного интереса учащихся начальных классов;

- определении наиболее эффективных форм, методов и средств использования чеченских народных игр в активизации познавательной деятельности детей в учебно-воспитательном процессе современной образовательной школы;

- выявлении условий эффективного применения народных игр в учебно-воспитательном процессе, разработке критериев, позволяющих оценить уровень сформированности познавательных интересов учащихся национальной школы в игровой деятельности;

- разработке модели формирования познавательного интереса младших школьников на потенциале чеченских народных игр.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

-обобщены исследования, связанные с формированием познавательных интересов младших школьников в игровой деятельности;

- установлено, что народная игра, игровая деятельность как эффектовное средство и форма познания широко использовались старшими поколениями чеченцев для раскрытия познавательных способностей детей и подростков;

- обосновано, что использование народных игр в учебно- воспитательном процессе требует применения в школьной практике инновационных технологий, связанных с гуманизацией и личностно- ориентированным воспитанием;

- разработана модель формирования познавательного интереса младших школьников на потенциале народных игр.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные идеи содержания народных игр, формы, методы и средства их применения в учебно-воспитательной работе с младшими школьниками при формировании познавательных интересов могут быть использованы учителями начальных классов, при обучении студентов факультета педагогики и методики начального обучения педагогических вузов, педагогических колледжей; на курсах повышения квалификации учителей начальных классов, в дошкольных образовательных учреждениях не только в чеченской республике, но и в других регионах Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; выявлением потенциала развивающих технологий в формировании личности младшего школьника; целостным подходом к решению проблемы; разнообразием научно-исследовательских методов, их взаимосвязанностью; ориентацией диссертанта на современные методологические подходы к проблеме изучения традиций своего народа, экспериментальным подтверждением выдвинутых гипотетических положений об эффективности игровой деятельности при формировании познавательных интересов младших школьников; определением уровня развития учащихся начальных классов в традиционной и развивающей технологиях обучения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- народная игра как составная часть чеченской этнопедагогической культуры, которая с древних времен служила важнейшим средством формирования познавательного интереса детей к деятельности в разнообразных видах творчества и мышления;

- теоретическая сущность и практическая значимость чеченских народных игр при формировании личности младшего школьника, познавательных процессов в развитии и активизации мышления, памяти, внимания, речи, воли, степени удивления, радости успеха, эмоциональных реакций;

- формы, методы и средства формирования познавательной активности младших школьников с помощью народных игр в учебно-воспитательном процессе (на уроках русского и родного чтения, математики, природоведения, изобразительного искусства, физического воспитания, во время подготовки и проведения утренников, соревнований, праздников, в беседах, встречах, экскурсиях и др.);

- модель формирования познавательного интереса младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы автора на базе начальной школы №18 г.Грозного и Чечен-аульской сельской школы № 2 (2010-2011гг.); материалы исследования использовались автором при разработке лекционных и практических занятий для студентов факультета педагогики и психологии ЧГПИ, в докладах и выступлениях на научно практических конференциях (2007-2011гг.). Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и методики начального образования Чеченского государственного педагогического института. На основе материалов исследования изданы статьи, тезисы (2008-2012гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 186 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

1.Результаты экспериментальных данных свидетельствуют о том, что использование предложенной модели по формированию познавательного интереса у учащихся младших классов в рамках учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы способствует повышению познавательной активности школьников.

2.Разработка педагогических технологий по формированию познавательного интереса строилась на выделении следующих компонентов: интеллектуального, относящегося к процессу познания, и мотивационного компонента, связанного с областью формирования мотивов игровой деятельности и познавательного интереса.

3.Нами установлено, что наивысших результатов в познавательной деятельности учащихся младших классов можно достичь при помощи использования в учебно-воспитательной системе школы народных игр.

4.При составлении классификации были выделены игры, развивающие психические познавательные процессы; формирующие социокультурную компетенцию и картину предметного мира. Представленная классификация легла в основу при разработке формирующей педагогической технологии по развитию познавательного интереса среди учащихся начальных классов.

5.Экспериментальное исследование подтверждает эффективность разработанных педагогических технологий в рамках учебно-воспитательной системы общеобразовательной школы, доказывает ее результативность в процессе практической реализации. б.Критериями эффективности разработанной модели и педагогической технологии послужили многие качественные показатели познавательного интереса: активный поиск, догадки, размышления, противоречивые суждения учеников, столкновения различных позиций, в которых необходимо разобраться самому, принять решение, встать на определённую точку зрения, стремление к общению с товарищами, с учителем. Другим показателем интеллектуальной активности является стремление учащихся по собственному побуждению участвовать в деятельности, в обсуждении поднятых учителем вопросов, в дополнениях, поправках ответов товарищей, в желании высказать свою точку зрения. Отчётливым показателем интеллектуальной активности, сопутствующей интересу школьников, является их активное оперирование приобретённым багажом знаний и умений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящая сегодня перестройка содержания образования преследует цель создать условия для достижения личностью высокого уровня интеллектуального, нравственного, эстетического и физического развития. Именно это сможет повысить интеллектуальный потенциал государства, усилит влияние гуманистических идей, престиж государства, и духовных ценностей. В содержании образования важно отразить традиции и социально - культурные ценности народа. Умственное воспитание новых поколений всегда было предметом первой заботы народа. Народ, хотя и был в прошлом лишен знаний, но в глубине сознания народных масс всегда таилось огромное стремление к образованию и науке. «Знание - светоч ума», - говорили в народе.

Обращение к игре как своеобразной форме обучения в начальных классах обусловлено тем, что она опирается на дошкольный опыт детей, обеспечивает активность познания и не вступает в противоречие с требование системного усвоения знаний.

В процессе исследования установлено, что в чеченских народных играх, как и в других народных играх, заложен огромный воспитательный и развивающий потенциал. Чеченские народные игры как основной вид познавательной и двигательной активности и как элемент духовно-нравственной культуры оказывают многостороннее влияние на воспитание и развитие личности младшего школьника. Разнообразные игровые действия и задания, включенные в содержание чеченских народных игр, развивают речь, творческие способности ребенка, создают хорошее настроение у занимающихся, способствуют повышению умственной и физической работоспособности. Чеченские народные игры включают в себя разновидности игрового фольклора, различные трудовые и бытовые действия людей, элементы национальной культуры.

Проведенное исследование позволяет подводить некоторые итоги и сформулировать следующие, вытекающие из общего содержания диссертации основные выводы:

1. Дидактическая игровая деятельность обладает значительным потенциалом, способным не только повышать качество и эффективность обучения школьников, но и развивать мотивационно-потребностную сферу учащихся, их познавательный интерес к изучению предметов, что весьма важно для формирования основ гармонично развитой личности.

2. Необходимость использование дидактических игр как важнейших средств обучения младших школьников определяется рядом причин:

- игровая деятельность как ведущая в дошкольном детстве еще не утратила своего значения в младшем школьном возрасте (Л.С. Выготский), поэтому необходима опора на игровую деятельность, игровые формы и приемы - это наиболее правильный путь включения детей в учебную работу;

- возрастные особенности младших школьников связанны с недостаточной устойчивостью и произвольностью внимания, преобладанием наглядно-образного типа мышления. Дидактические игры способствуют развитию у детей психических процессов;

- недостаточной сформированности познавательной мотивация. Мотив и содержание учебной деятельности не соответствуют друг другу.

Дидактическая игра во многом способствует преодолению указанных трудностей.

3. Значение чеченских народных игр в развитии и воспитании личности в младшем школьном возрасте уникально, так как игра позволяет каждому ребенку ощутить себя субъектом, проявить и развить свою личность. Народная игра влияет на дальнейшее жизненное самоопределение школьников, на становление коммуникативной неповторимости личности, эмоциональной стабильности, способность включаться в повышенный ролевой динамизм современного общества. В играх проявляются национальный дух народа, лучшие черты национального характера, представления о чести и благородстве, стремление к идеалам.

4. В процессе исследования установлено, что познавательный и развивающий эффект чеченских народных игр при обучении младших школьников значительно повышается при создании и реализации следующих внешних условий:

- максимальная опора на активную мыслительную деятельность учащихся, где главной почвой для развития познавательных сил и возможностей учащихся, как и для развития, подлинно познавательного интереса, становятся ситуации активного поиска, догадок, размышления, ситуации мыслительного напряжения, ситуации противоречивости суждений, столкновений различных позиций, в которых необходимо разобраться самому, принять решение, встать на определённую точку зрения;

- эмоциональная атмосфера обучения, положительный эмоциональный тонус учебно-воспитательного процесса. Это условие связывает весь комплекс функций обучения - образовательную, развивающую, воспитывающую и оказывает непосредственное и опосредованное влияние на интерес. Именно это стремление ученика подняться над тем, что уже достигнуто, утверждает чувство собственного достоинства, приносит ему при успешной деятельности глубочайшее удовлетворение, хорошее настроение, при котором работается скорее, быстрее и продуктивней;

- благоприятное общение в учебно-воспитательном процессе. Общение учащихся друг с другом и с учителем создаёт многообразную гамму отношений, опосредованное влияние которых очень велико. Стремление к общению с товарищами, с учителем само по себе может быть сильным мотивом учения и в то же время способствовать укреплению познавательного интереса. Именно благодаря отношениям, которые складываются в учебном процессе и в общении, и может быть создана благоприятная атмосфера игры, формирования познавательных интересов и личности ученика.

Ко второй группе внутренних условий формирования познавательного интереса в игровой деятельности относятся качественные изменения в психическом развитии младшего школьника, появление структурных психических новообразований, проявление интеллектуальной активности.

5. Формирование познавательного интереса младших школьников в игровой деятельности целесообразно строить на основе тщательно структурированной модели, где четко зафиксированы цель, задачи, средства, этапы, формы, методы, средства, результаты.

6. Критериями эффективности разработанной модели и педагогической технологии послужили качественные показатели познавательного интереса: активный поиск, догадки, размышления, противоречивые суждения учеников, столкновения различных позиций, в которых необходимо разобраться учащемуся самому, принять решение, встать на определённую точку зрения, стремление к общению с товарищами, с учителем. Другим показателем интеллектуальной активности является стремление учащихся по собственному побуждению участвовать в деятельности, в обсуждении поднятых учителем вопросов, в дополнениях, поправках ответов товарищей, в желании высказать свою точку зрения. Отчётливым показателем интеллектуальной активности, сопутствующей интересу школьников, является их активное оперирование приобретённым багажом знаний и умений.

7. Эффективность использования воспитательного и развивающего потенциала чеченских народных игр значительно повышается, когда включаешь их в содержательно-процессуальную часть классных часов, внеклассных мероприятий, учебных занятий с максимальным учетом тематики и содержания.

В ходе исследования была отслежена динамика количественных и качественных изменений учащихся младших классов. Для этого было проведено два среза с одним и тем же диагностическим материалом.

В экспериментальных классах произошли значительные изменения в характере мотивов, в сфере коммуникации и организаторского дела.

Анализ полученных данных после повторного проведения методики «Лесенка побуждений» еще раз подтвердил характер произошедших изменений мотивационного фона учащихся начальных классов.

Результаты, полученные с помощью повторного проведения методики «Вербальная диагностика самооценки личности», подтвердили наши предположения, касающиеся самооценки младших школьников. После внедрения формирующей программы по развитию познавательного интереса в результате максимального задействования ребят в игровой деятельности процентное соотношение детей с заниженной самооценкой заметно снизилось с 21,9% до 6,6%.

При помощи методики «Экспертная оценка сплоченности учебной группы» мы смогли получить данные о степени изменений межличностных отношений произошедших у учеников младших классов. Результаты вторичной диагностики показали более высокий по сравнению с первичными данными уровень групповой сплоченности от 46 до 75 баллов учащихся первых классов и от 67 до 89 баллов учащихся вторых и третьих классов.

Исходя из первичных и вторичных данных, полученных при диагностике выделенных компонентов познавательного интереса, мы можем зафиксировать факт слабой выраженности преобладающего после первичной диагностики низшего уровня развития - уровня пассивного реагирования учащихся в игровой ситуации ( 13,4%), высокой выраженности уровня приспособительной, поисковой активности в игровой ситуации ( 72,3%), наличия отсутствовавшего при первичной диагностике уровня творческого подъема (14,3%).

Существенный рост в повышении уровня познавательной активности младших школьников произошел по нашему убеждению благодаря применению формирующей педагогической технологии, направленной на активизацию этого феномена.

Таким образом, исходя из теоретико-методологической направленности и полноты выполненного исследования, есть основания заключить, что общая гипотеза, в основном, подтвердилась, задачи исследования решены, цель достигнута.

Учитывая сложность рассматриваемой проблемы, проведенное нами диссертационное исследование не претендует на исчерпывающую полноту решения всех спорных вопросов, а является очередным шагом на подступе к их решению. Перспективные исследования по данной проблемы могут быть направлены для решения таких, на наш взгляд, актуальных вопросов, как «Воспитательно-образовательный потенциал народных игр как фактор оптимизации трудового подготовки учащихся», «Народные игры как среда формирования управленческих навыков учащейся молодежи», «Организационно-педагогические знания, умения и навыки, сконцентрированные в содержании и методике народных игр» и другие.

Автореферат диссертации по теме "Формирование познавательного интереса младших школьников на потенциале народных игр"

005049679

БАШАЕВА Совбика Абуевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ПОТЕНЦИАЛЕ НАРОДНЫХ ИГР

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1А ФЕВ 20)3

МАХАЧКАЛА - 2013

005049679

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Магомедов Абдурахман Магомедович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

кафедры общей и социальной педагогики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» Нюдюрмагомедов Абдулахад Нюдюрмагомедович; кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой общей и теоретической педагогики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» Магомедова Замира Шахабутдиновна

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный

университет»

Защита состоится «22» февраля 2013 года в 1200 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» «22» января 2013 года.

Адреса сайтов: http://vak.ed.gov.ru: www.dgpu.ru

Автореферат разослан «22» января 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

Щ. Мирзоев Ш.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Переход России на рыночные основы экономики требует коренных изменений в системе образования, которое необходимо привести в соответствие с мировыми образовательными стандартами, что в свою очередь предлагает повышение эффективности подготовки специалистов по различным областям науки, техники, промышленности, сельского хозяйства. Для успешного решения таких задач необходимо предъявлять к личности учащегося особые требования, начиная с начальных классов, особенно в национальных школах. До сих пор во многих национальных окраинах России в полиэтнических средних образовательных школах, где обучение ведется на русском языке, дети усваивают знания стихийно, неосознанно, заучивают тексты наизусть, не понимая смысла, затрудняются в понимании условий задач по математике. Вот почему процесс активизации познавательной деятельности младших школьников является особенно актуальным.

Сам процесс познания предметов и явлений окружающего мира требует активной, сосредоточенной умственной деятельности. На это обращали свое внимание древнегреческие философы (Сократ, Платон, Аристотель, Демокрит), ученые, педагоги и психологи последующих поколений (Я.А. Коменский, Ж-Ж. Руссо, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинский и мн.др.). Неслучайно одним из ведущих принципов воспитания и обучения в отечественной педагогики стал принцип сознательности и активности в образовании.

Значимость активизации познавательной деятельности школьников еще в начальном звене усиливается еще и тем, что одновременно подготавливаются ребенок и психические процессы, происходящие в его сознании, к активизации мыслительной деятельности в учебно-воспитательном процессе на последующих этапах усвоения знаний.

С древних времен было принято вовлекать детей в активную познавательную деятельность с помощью народных игр. В играх дети учились самостоятельно мыслить, находить правильное решение, рассуждать, правильно выполнять указания старших, быть аккуратным, терпеливым, выбирать необходимую позицию. Многие трудовые операции, знакомство с миром растений и животных в сказках, а также в притчах, преданиях, песнях, пословицах и поговорках, загадках старшие поколения преподносили детям прежде всего через игровую деятельность, а знания по математике дети усваивали в многочисленных народных играх, в которых дети усваивали все четыре арифметические действия. Поэтому игра как средство активизации познавательной деятельности младших школьников чрезвычайно важна и актуальна.

Специальное исследование игры как средство воспитания получило свое начало в работах философов и психологов в конце XIX и начале XX века (К.Гросс, Я.Корчак, Ф.Фребель, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлин-ский, Е.А. Покровский, П.В.Иванова, В.Ф.Кудрявцева, В.Н.Харузина,

А.Н. Соболева, О.И.Капица, Г.С.Виноградова). На психологических аспектах игры сосредоточили свое внимание зарубежные и отечественные психологи (КБюлер, Ж.Пиаже, Э.Эриксон, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.).

Вопросы обучения и воспитания на потенциале фольклора в национальных регионах разработаны в исследованиях И.А.Арабова, Х.Х-М.Батчаевой, К.И.Бузарова, Г.Н.Волкова, А.Ш.Гашимова, А.М.Магоме-дова, И.М.Раджабова,Ф.Г.Накитиной, К.Б.Семенова, Л.Л.Супруновой, И.А.Шарова и др. При раскрытии методологических аспектов нашего исследования значительную роль сыграли труды по этнопедагогике Г.Н.Волкова, А.Н.Магомедова, Ш.А.Мирзоева, О.Д.Мукаевой, З.Г. Ниг-матова, Я. И .Ханбикова, И.А.Шорсова. Большую помощь в исследовании проблемы нам оказали труды по традиционной педагогической культуре чеченского народа А.В.Аджиева. И.Ю.Алироева, Т.Б.Омаевой, Ш.М-Х.Арсалиева, З.И. Хазбулатовой, А.Д. Манкиева и др.

Анализ литературы и источников свидетельствует, что проблемам изучения народного творчества как средства воспитания и обучения посвящены исследования многих ученых. Однако педагогический потенциал чеченской народной игры как средства формирования познавательного интереса младших школьников недостаточно исследован. Отсюда и ряд противоречий, среди которых можно отметить следующие:

- между необходимостью формирования познавательного интереса младших школьников в процессе воспитания и обучения и отсутствием достаточных эффективных средств для повышения активности детей национальных школ;

- между объективной необходимостью повышения активности в детском сознании познавательных процессов и недостаточной разработанностью таких средств, как народные игры в обучении и воспитании учащихся;

- между гуманизацией современного образования, личностно- ориентированного воспитания и недостаточным использованием в национальных школах наиболее эффективных средств формирования познавательного интереса детей, каким является народная игра.

Недостаточная разработанность проблемы использования народной игры как средства формирования познавательной активности школьников и определили тему нашего исследования: «Формирование познавательного интереса младших школьников на потенциале чеченских народных игр (на материале Чеченской республики)».

Цель исследования - выявление сущности и содержания чеченских народных игр и пути их использования в повышении познавательной активности учащихся.

Объект исследования - формирование познавательной деятельности школьников.

Предмет исследования - процесс формирования познавательного интереса младших школьников на потенциале чеченских народных игр.

Гипотеза исследования. Формирование познавательной активности в процессе обучения и воспитания младших школьников происходит наиболее эффективно, если:

- учителя знают хорошо содержание народных игр и их возможности в формировании интереса детей к игровой деятельности;

- вовлечение детей в игровую деятельность будет осуществляться не эпизодически, а станет систематической целенаправленной работой учителей начальных классов;

- игровая деятельность будет проходить не только на уроках, но и в повседневной воспитательной работе каждого учителя;

- в процессе формирования познавательной активности младших школьников кроме игровой деятельности будут эффективно использованы современные педагогические технологии;

Задачи исследования:

- теоретический анализ психолого- педагогической литературы по исследуемой проблеме для выявления сущности и содержания народной игры как важнейшего средства формирования познавательного интереса младших школьников;

- раскрыть теоретическую сущность и практическую значимость чеченских народных игр в активизации познавательной деятельности детей младших классов на уроках и во внеурочной работе;

- выявить наиболее эффективные формы, методы и средства использования народных игр для активизации познавательного интереса учащихся начальных классов в учебно-воспитательной работе;

- разработать наиболее эффективные педагогические технологии по использованию чеченских народных игр при формировании учебно-познавательной активности младших классов и проверить результативность в опытно-экспериментальной работе с детьми;

- разработать модель формирования познавательного интереса младших школьников на потенциале чеченских народных игр;

- разработать модель формирования познавательного интереса младших школьников на потенциале чеченских народных игр.

Методологической основой исследования явились философские идеи о непреходящей ценности и самобытности традиций различных народов, о единстве общечеловеческого и национального (В.С.Библер, Н.А.Бердяев, Д.С.Лихачев, Л.Н.Гумилев, И.А.Ильин, П.Ф.Каптерев, В.С.Соловьев, К.Д. Ушинский, Т.А.Флоренский, и др.), положения о теории личности и творчестве (Л.С.Выготский А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, Я.А.Пономарев, С.Л. Рубинштейн и др.); общепринятые теории и концепции отечественных педагогов и психологов: развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В. Давыдов, Л.В.Занков, Б.Д.Эльконин), культуроло-

гическая (Е.В.Бондаревская), гуманно-личностный подход (Ш.А. Амо-нашвили, М.Н.Алиев, В.В.Зайцев, Д.М. Маллаев, А.Н.Нюдюрмагомедов, С.Т.Тучалаев), методологии содержания образования (В.В.Краевский, М.Н.Скаткин, Н.Я.Лернер, М.Н.Бердулава), модель национальной школы (Г.Н.Волков, Н.Ф.Гончаров, А.Я.Данилюк, А.П. Величук, Т.С.Саидбаев, Г.И.Магомедов, М.И.Шурпаева) и др.

Теоретическую основу исследования составили положения и идеи раскрывающие: психологические аспекты теории развития личности (Л.С.Выготский, С.А.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев), основные положения учения о единстве национального и общечеловеческого (Я.А.Коменский. К.Д. Ушинский, Н.А.Бердяев, С.И.Миропольский, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинский, Н.Д.Никандров, и др.), сущность педагогического процесса (Б.Т.Лихачев, Ю.К.Бабанский, В.А.Сластенин, И.П.Подласый, С.А. Смирнова и др.). этнопедагогические основы процесса обучения и воспитания (И.А.Арабов, Ш.М-Х. Арсалиев, Х.Х-М. Батчаева, К.И.Бузаров, Г.Н.Волков, А.М.Магомедов, И.А.Шоров и др.); фольклор как источник воспитания (Ф.И.Буслаев, В.С.Гудков, Н.А.Добролюбов, С.Г.Лазуптин, Ш.А.Мирзоев, З.Б.Цаллагова и др.).

Мы рассматриваем формирование познавательного интереса младших школьников как основной путь к активизации мыслительной деятельности для осознания, как всего процесса, так и его важных компонентов, что очень важно для мобилизации внутренних сил ребенка на всех этапах обучения, воспитания через игровую деятельность. Поэтому педагогам важно знать, что формирование интереса и активизация познания нужно рассматривать как целостный процесс, что рекомендуют и отмеченные выше ученые в своих исследованиях.

Методы исследования. При решении поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, как отечественной, так и зарубежной; периодической печати по проблеме; моделирование и конструирование учебно-воспитательных заданий; наблюдение, беседа; изучение опыта работы учителей начальных классов; программных документов и нормативных материалов по развитию современного образования; интервьюирование, опрос, экскурсии, изучение письменных работ школьников, анкетирование, посещение родителей и их вовлечение в игровую деятельность с детьми; опытно-экспериментальная работа.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2005-2007гг.) — выбор темы исследования, подбор, изучение и осмысление соответствующей философской, психологической, педагогической, методической литературы, обоснование и осмысление проблемы и цели исследования, состояния разработанности в науке; изучение произведений фольклора чеченского народа, в том числе и народных игр.

Второй этап (2008-2009гг.) — продолжение работы по изучению психолого-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме, чеченских народных игр; изучение состояния использования чеченских народных игр в учебно-воспитательном процессе современной школы; поиск и встречи с лучшими учителями начальных классов по вовлечению детей на уроках и во внеурочное время в игровую деятельность; определение базовых школ для опытно-экспериментальной работы, над научными публикациями по теме исследования.

Третий этап (2010-1012гг.) — апробация основных идей по формированию познавательного интереса младших школьников в игровой деятельности с использованием чеченских народных игр на констатирующем и формирующем этапах эксперимента; определение эффективности проведенной работы, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулирование выводов и рекомендаций по всей работе, завершение оформления диссертации.

Научная новизна исследования заключается в:

- выявлении самобытных ценностей чеченских народных игр при формировании познавательных интересов младших школьников;

- определении, что народные игры являются неотъемлемой частью этнопедагогической культуры чеченского народа, которые успешно применялись старшими поколениями при воспитании детей и подростков;

- экспериментальной проверке эффективности использования содержания чеченских народных игр в формировании познавательного интереса учащихся начальных классов;

- определении наиболее эффективных форм, методов и средств использования чеченских народных игр в активизации познавательной деятельности детей в учебно-воспитательном процессе современной образовательной школы;

- выявлении условий эффективного применения народных игр в учебно-воспитательном процессе, разработке критериев, позволяющих оценить уровень сформированности познавательных интересов учащихся национальной школы в игровой деятельности;

- разработке модели формирования познавательного интереса младших школьников на потенциале чеченских народных игр.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

-обобщены исследования, связанные с формированием познавательных интересов младших школьников в игровой деятельности;

- установлено, что народная игра, игровая деятельность как эффективное средство и форма познания широко использовались старшими поколениями чеченцев для раскрытия познавательных способностей детей и подростков;

- обосновано, что использование народных игр в учебно- воспитательном процессе требует применения в школьной практике инноваци-

онных технологий, связанных с гуманизацией и личностно- ориентированным воспитанием;

- разработана модель формирования познавательного интереса младших школьников на потенциале народных игр.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные идеи содержания народных игр, формы, методы и средства их применения в учебно-воспитательной работе с младшими школьниками при формировании познавательных интересов могут быть использованы учителями начальных классов, при обучении студентов факультета педагогики и методики начального обучения педагогических вузов, педагогических колледжей; на курсах повышения квалификации учителей начальных классов, в дошкольных образовательных учреждениях не только в чеченской республике, но и в других регионах Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; выявлением потенциала развивающих технологий в формировании личности младшего школьника; целостным подходом к решению проблемы; разнообразием научно-исследовательских методов, их взаимосвязанностью; ориентацией диссертанта на современные методологические подходы к проблеме изучения традиций своего народа, экспериментальным подтверждением выдвинутых гипотетических положений об эффективности игровой деятельности при формировании познавательных интересов младших школьников; определением уровня развития учащихся начальных классов в традиционной и развивающей технологиях обучения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- народная игра как составная часть чеченской этнопедагогической культуры, которая с древних времен служила важнейшим средством формирования познавательного интереса детей к деятельности в разнообразных видах творчества и мышления;

- теоретическая сущность и практическая значимость чеченских народных игр при формировании личности младшего школьника, познавательных процессов в развитии и активизации мышления, памяти, внимания, речи, воли, степени удивления, радости успеха, эмоциональных реакций;

- формы, методы и средства формирования познавательной активности младших школьников с помощью народных игр в учебно-воспитательном процессе (на уроках русского и родного чтения, математики, природоведения, изобразительного искусства, физического воспитания, во время подготовки и проведения утренников, соревнований, праздников, в беседах, встречах, экскурсиях и др.);

- модель формирования познавательного интереса младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы автора на базе начальной школы № 18 г.Грозного и Чечен-аульской сельской школы № 2 (20102011гг.); материалы исследования использовались автором при разработке лекционных и практических занятий для студентов факультета педагогики и психологии ЧГПИ, в докладах и выступлениях на научно практических конференциях (2007-2011гг.). Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и методики начального образования Чеченского государственного педагогического института. На основе материалов исследования изданы статьи, тезисы (2008-2011гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 179 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая основа, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, достоверность и обоснованность полученных результатов, данные апробации и внедрения их в практику.

В первой главе «Теоретические основы использования дидактической игры как средства активизации познавательного интереса младшего школьника» раскрывается сущность игры как важнейшего средства воспитания еще с древних времен; игры готовят к трудовой деятельности, а труд завершается играми, забавами, общим весельем. В играх проявляются такие особенности народного воспитания, народной педагогики, как естественность, массовость, непрерывность, комплексность, завершенность. В игре дети рано включаются в самовоспитание.

По играм можно судить о личности, характере, интересах, склонностях и способностях человека. До сих пор популярны среди русских детей такие народные игры, как «Зелена», «Каравай», «Колобок», «Гуси-гуси», «Горелки» и др., которые являются источником положительных эмоций и средством проявления коллективного вдохновения, единодушия детей, удовлетворения социальных потребностей каждого ребенка: быть частью группы, членом детского коллектива, быть принятым компанией сверстников и т.д.

По свидетельству Платона, конструированием специальных обучающих и воспитывающих игр славились еще жрецы Древнего Египта. Попытку же систематического изучения игры первым предпринял в конце XIX века немецкий ученый К.Гросс, считавший, что игра является неотъемлемой частью детского возраста, биологически обусловленной

формой поведения, назначение которой - упражнение инстинктов, необходимых для будущей взрослой жизни. К.Гросс называет игры изначальной школой поведения. Продолжая позицию К.Гросса, польский педагог Януш Корчак считал, что игра - это возможность отыскать себя в обществе, себя в человечестве, себя во Вселенной, что в играх заложена генетика прошлого, как и в народном досуге -песнях, танцах, фольклоре.

Первой попыткой снять противоречия между психологией и педагогикой игры явилась система игр, разработанная Ф.Фребелем и построенная на «педагогически целесообразно» подобранных и постепенно усложняющихся играх. К.Д.Ушинский, отмечая искусственность фребель-ской системы, считал, что разработать этот богатый источник, организовать игры и создать из них превосходные могущественное воспитательное средство - задача будущей педагогики. В.А.Сухомлинский отмечал, что игра для ребенка - это самое серьезное дело, что без игр не может быть полноценного умственного развития, что игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений понятий об окружающем мире; что игра - это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности. А.С.Макаренко также считал игру «одним из важнейших путей воспитания». Большой вклад в теорию игры внесли Е.А.Покровский, П.В. вано-ва, В.Ф.Кудрявцева, В.Н.Харузина, А.Н.Соболева, О.И.Капица, Г.С. Виноградова.

Зарубежные теории игры (К.Бюлер, Ж.Пиаже, Э.Эриксон и др.) в основном отождествляют игру с психическими процессами, подчеркивают ее биологическую природу.

Отечественные ученые - психологи ( Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин) выдвинули тезис о социально детерминированном характере детской игры, определяя ее как специфический вид деятельности, целенаправленно используемый обществом для подготовки детей к взрослой жизни. Л.С.Выготский отмечал, что для ребенка важен сам процесс игры, его личные переживания, и то, что в игре ребенок создает мнимую ситуацию, позволяющую переносить значение с одного предмета на другой посредством воображения и тем самым осваивать отдельные моменты, детали окружающей действительности. Д.Б.Эльконин называл игру гигантской кладовой настоящей творческой мысли будущего человека, что игра есть деятельность, в которой ребенок сначала эмоционально, а затем интеллектуально осваивает всю систему человеческих отношений, что игра — особая форма освоения действительности путем ее воспроизведения, моделирования, что в игре складывается и совершенствуется управление поведением ребенка, его социализация.

Таким образом, игра характеризуется как многогранное понятие, которая означает занятие, отдых, развлечение, забаву, соревнование, уп-

ражнение, в процессе которых воспитательные требования взрослых к детям становятся их требованиями к самим себе, т.е. активным средством воспитания и самовоспитания. Игра есть самая свободная, естественная форма проявления их деятельности, в которой осознается, изучается окружающий мир, открывается широкий простор для проявления своего «Я», личного творчества, активности, самопознания, самовыражения. Игра-главная сфера общения детей; в ней решаются проблемы межличностных отношений, совместимости, партнерства, дружбы, товарищества. Игра социальна по своей природе, является отраженной моделью поведения, проявления и развития, сложных самоорганизующих систем и «вольной» практикой творческих решений, предпочтений, выборов свободного поведения ребенка, сферой неповторимой человеческой активности.

С позиции педагогического подхода игра рассматривается как любая специфическая деятельность, которая может быть специально организована с целью обучения и развития. Дидактические игры в теории и практике воспитания детей существуют уже много веков. Первым их создателем был народ, подметивший удивительную особенность маленьких детей - восприимчивость к обучению в игре, с помощью игр и игрушек. За всю историю человечества у каждого народа сложились свои дидактические игры, были созданы своеобразные дидактические игрушки, ставшие частью его культуры. В них отчетливо прослеживается сложившиеся в представлениях разных народов взгляд на ребенка как на существо, которое нуждается для своего полного развития в познании окружающего мира, радостном настроении, эмоционально окрашенном общении с окружающими, близкими ему людьми, в активных действиях, в движениях, позволяющие раскрыться, проявить себя.

В теории игры достаточно сложным является классификация детских игр, поэтому до настоящего времени остается непринятым единый подход. Как отмечают исследователи, большинству игр присуще четыре главные функции: свободно развивающая деятельность по желанию ре-бенка(процедурное удовольствие); творческий, значительно импровизационный, очень активный характер этой деятельности (поле творчества); эмоциональная приподнятость деятельности, соперничества, состязательность, конкуренция и т. п. (чувственная природа игры «эмоциональное напряжение»); наличие прямых или косвенных правил, отражающих содержание игры, логическую и временную последовательность ее развитию.

Первые классификации разрабатывались зарубежными исследователями игры (К. Гросс, Ф. Кейра, К. Бюлер, Ж. Пиаже), которые единые в смысле общего основания, идущего от признания внутренних механизмов детской психики. Советские ученые Е. И. Добрынская и 3. В. Соколов классифицируют игры по содержательному признаку по составу и

количеству участников. Л. С. Выготский выделяет три группы игр: игры отдельными предметами, строительные, игры условные (дидактические). Другими представителями отечественной психологии и педагогики (Р. И. Жуковская, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, П. И. Пидкасистый, Д. Б. Эльконин, Э. И. Моносзон и др.) сделали попытки общей классификации игр как природного феномена и как особой формы жизнедеятельности детей. Существуют и другие классификации игр. В различных сборниках приведено более 500 дидактических игр, но четкая классификация игр по видам отсутствует. Можно представить следующие типы игр в соответствии содержанием обучения и воспитания: игры по сенсорному воспитанию; словесные игры; игры по ознакомлению с природой; по формированию математических представлений и др.

Ценность игры-беседы заключается в том, что она предъявляет требования к активизации эмоционально-мыслительных процессов: единство слова, действия, мысли и воображения детей. Игра-беседа воспитывает умение слушать и слышать вопрос учителя, вопросы и ответы детей, умение сосредоточивать внимание на содержании разговора, дополнить сказанное, высказывать суждения. Все это характеризует стремление к активному поиску в решении поставленной игрой задачи, к формированию умения участвовать в беседе, что характеризует и уровень воспитанности ребенка.

Игра выполняет особую роль как средство терапии по отношению к больным детям, имеющим неклинические отклонения здоровье. Дети сами прибегают к игре как к средству снятия страхов, болезни, эмоционального напряжения. Игротерапевтическая функция включает в себя и функцию релаксации, т. е. снятие или уменьшение эмоционального, физического, интеллектуального напряжения, вызванного нагрузкой на нервную систему, активным обучением, физическим трудом, сильными переживаниями.

В формировании познавательного интереса важное место в развитии младших школьников занимает дидактическая игра, которая определяется как специально создаваемая или приспособленная для обучения. 3. М. Богуславская справедливо характеризует дидактическую игру как «особую организацию детской деятельности в целях передачи и активного усвоения определенных знаний, познавательных умений и навыков» . Главным в дидактической игре является «единая система воздействий, направленных на формирование самой потребности в знаниях, активного интереса к тому, что может явиться новым источником, а также на формирование более совершенных познавательных навыков и умений».

В трактовке дидактической игры существуют различные подходы: дидактическая игра как особая форма обучения (В. Н. Аванесова, В. В. Беспалова, Р. И Жуковская, А. И . Сорокина, Е. И. Удальцова); дидактическая игра как средство, обеспечивающее развитие личности (Л. В. Ар-

темова, Т. М. Бабунова. А. К. Бондаренко, Я. А. Венгер); дидактическая игра как метод всестороннего воспитания детей (Ф. И. Блехер, А. И. Сорокина и др.).

Активизация познавательного интереса к деятельности посредством дидактической игры осуществляется через избирательную направленность личности ребенка на предметы и явления, которая характеризуется постоянным стремлением к познанию, к новым, более полным и глубоким знаниям, т. е. возникает познавательный интерес. Систематически развиваясь и укрепляясь, познавательный интерес становится основой положительного отношения к учению, повышения уровня успеваемости. Познавательный интерес положительно влияет не только на процесс и результат деятельности, но и на протекание психических процессов-мышления, воображения, памяти, внимания, которые приобретают особую активность и направленность. Активизация познавательной деятельности ученика без развития его познавательного интереса не только трудна, но практически невозможна. Поэтому необходимо систематически развивать и укреплять познавательный интерес учащихся и как важный мотив учения, и как черту личности и как мощное средство воспитывающего обучения.

Отбор познавательных задач для дидактических игр осуществляется в соответствии с программой, с учетом возрастных особенностей детей. Формами реализации игрового действия могут выступать: разнообразные игровые манипуляции с предметами и игрушками (подбор, складывание и раскладывание, нанизывание, прокатывание); «зачин», который создает у детей игровое настроение (в виде сказки, песенки, рассказы, внесения волшебной игрушки, секретного письма); осуществление поиска и находки нужной игрушки, предмета, числа, звука, слова; загадывание и отгадывание загадок; выполнение определенной роли; соревнование (индивидуальное или коллективное); особые игровые движения, такие как хлопки в ладоши, прыжки, проговаривание вслух, имитация действий.

Очень важно создать в игре условия для умственной активности всех детей. С этой целью можно использовать различные игры («Что за птица», «Считай дальше», «Скажи наоборот») с применением палочки-выручалочки, мяча. Умственную активность в игре необходимо сочетать с двигательной (имитация полета птиц, выполнение прыжков, хлопков и ДР-)-

С помощью дидактических игр решаются основные задачи умственного воспитания:

- формирование системы научных знаний о природе и обществе;

- развитие умственной деятельности: мыслительных процессов и операций, познавательной активности и самостоятельности, культуры умственного труда;

- воспитание познавательных интересов, любознательности;

- формирование речи: пополнение и активизация словаря, усвоение правил орфоэпии, развитие связной разговорной речи.

Основные требования, которых следует придерживаться при организации дидактической игры, приведены в исследовании А. К. Бондаренко «Воспитание детей в игре».

Обучающая задача- основной элемент дидактической игры, которому подчинены все остальные, но итоговая задача часто заложена уже в названии игры: «Угадай сколько», «Скажи наоборот», «Сложи фигуру». Таким образом, в игровой задаче раскрывается «программа» игровых действий, и с ее помощью стимулируется желание ее выполнить.

Важная функция народных игр заключается в обеспечении физического, психического здоровья, в развитии двигательных способностей и воспитании нравственных и физических качеств. По поводу характера национальных игр В. Б. Шкловский отметил, что все люди похожи друг на друга, что они одинаково смеются, одинаково плачут, что «в сходстве игр мы видим сходство человеческих сознаний. Играя в игры разных народов, будем узнавать друг друга». В национальных играх отражаются образ жизни людей, их быт, трудовая деятельность, национальная самобытность и традиции, проявляются национальный дух, лучшие черты национального характера, представления о чести и благородстве, стремление к идеалам. Все народные игры лаконичны, выразительны, доступны ребенку, вызывают активную работу мысли, способствуют расширению кругозора, стимулируют переход детского организма к более высокой ступени развития.

Массовые игры, состязания и физические упражнения чеченского народа имеют древнейшую общность с национальными играми представителей многих других народов Кавказа-Грузии, Абхазии, Кабардино-Балкарии, Осетии, Дагестана и других, что свидетельствует о наличии в прошлом между этими народами политических, экономических и культурных связей. У чеченского народа в прошлом было много народных игр и упражнений, представляющих большей интерес как средство физического и умственного воспитания народа. Они давали возможность выявить наиболее сильных, ловких, храбрых людей, готовых защитить свои земли и свой народ. Они оставляли на характере нации свой особый отпечаток.

Чеченские народные игры имеют большое педагогическое значение в воспитании и развитии детей младшего школьного возраста. В процессе игровой деятельности им передаются духовные и морально-этические ценности дружелюбия и открытости к людям, гостеприимство, уважения к старшим, почитания родителей. В чеченской народной педагогике много различных игр с элементами прыжков, бега, метания и лазание, а также игровые упражнения - прыжки через бурку, перетягивание каната,

скачки, джигитовка и др. В чеченских народных играх много юмора, шуток, соревновательного задора. Помимо физических движений в их содержание входят частушки, пословицы и поговорки, загадки, детские сказки, колыбельные песни. Эти атрибуты в сочетании с различными движениями и предметами обогащают содержание чеченских народных игр, повышают к ним интерес детей, создают хорошее настроение, положительно сказываются на эмоциональное состояние, физическое и психическое здоровье ребенка. В содержании чеченских народных игр заключено много познавательного материала расширяющего кругозор, познавательный интерес младших школьников и уточняющего их представления о жизни, быте, национальной культуре, традициях и обычаях чеченского народа.

Таким образом, народные игры вместе с другими воспитательными средствами являются основой начального этапа формирования всесторонне развитой личности. Специфическими признаками дидактических игр являются преднамеренность, планируемость, наличие учебной цели и предполагаемого результата. Дидактическая игра является важным средством формирования познавательного интереса и воспитания умственной активности детей. Чеченские народные игры играют большую роль как в развитии и воспитании детей в младшем школьном возрасте, так и в формировании интереса к учебной деятельности. С их помощью воспитываются черты национального характера представление о чести и порядочности, чувство собственного достоинства, любовь к своей родине, народу.

Во второй главе «Формирование познавательного интереса младшего школьника посредством чеченских народных игр» рассматриваются критерии, показатели и методы диагностики познавательного интереса младшего школьника, разработка и реализация формирующей программы и сравнительный анализ результатов исследования и их интерпретация.

Чеченские народные игры, оставленные старшими поколениями, являются воплощением гуманного, уважительного, бережного отношения к силам, возможностям, тенденциям развития ребенка. В них много шуток, юмора, и в тоже время они требуют от детей напряженной умственной работы, сообразительности, внимания, стремления к победе, мужества при неудачах, решения комплекса воспитательно-образовательных задач. Для этого необходимо вызвать у ребенка познавательный интерес, который формируется по двум основным каналам: самим содержанием учебных предметов и путем организации познавательной деятельности с помощью народных игр.

При диагностике уровня развития познавательного интереса младшего школьника требовалось комплексное применение разнообразных методов изучения личности учеников:

- методы, направленные на изучение доминирующих мотивов учения и достижений, самооценки, вербальной активности, сплоченности учебной группы (беседа, анкетирование, наблюдение, тестирование и т. д.);

- методы, связанные с изучением поведения и деятельности младших школьников, их умений и навыков, проявляемых в игровой деятельности (наблюдение, естественных эксперимент и др.).

На констатирующем этапе эксперимента были поставлены следующие задачи:

1. Выявить уровень развития познавательных интересов младших школьников контрольных и экспериментальных классов путем диагностирования доминирующих внутренних мотивов учения, уровня самооценки, коммуникабельности, сплоченности класса.

2. Определить основные компоненты познавательного интереса младших школьников в процессе включение их в игровую деятельность.

3. Выявить и обозначить основные педагогические условия и уровни формирования познавательного интереса учащихся младших классов . При определении критериев, относящихся к интеллектуальному компоненту, были выделены те показатели, которые наиболее полно отражают уровни сформированности познавательного интереса младшего школьника: правильность, осмысленность, разумность, рациональность, обобщенность, объективность, абстрактность, прочность (Н. Б. Истомина). Они характерны для обозначенных ранее этапов развития познавательного интереса: этапу предварительного ознакомления с игрой с присущей осознанностью и произвольностью выполнения проигрываемого действия; этапу включения в игровую деятельность - самостоятельность и правильность; этапу анализа полученных результатов - обоснованность выполняемого действия. Эти критерии образуют интеллектуальный компонент процесса формирования познавательного интереса при применении в учебно-воспитательном процессе чеченских национальных игр.

Рассматривая мотивационный компонент, следует отметить, что мотивы учения- это побудительные стимулы, причины, заставляющие ученика учиться, а также оказывающие воспитательное влияние на развивающуюся личность. Их разделяют на социальные, коммуникативные, познавательные, личностные (стремление к самоусовершенствованию, самоутверждению). Как мотив учения познавательный интерес имеет ряд преимуществ, основные из которых следующие: он побуждает к реальным действиям; он более ясно чем другие мотивы, осознается школьниками; вызывает глубочайшие удовлетворения; существенно влияет на характер деятельности и результаты; он взаимодействует с другими мотивами и др.

Условия формирования познавательного интереса выделены в две группы — внешние и внутренние. К внешней группе условий относятся

действия учителя: максимальная опора на активную мыслительную деятельность учащихся (ситуация активного поиска, догадок, размышлений, ситуации мыслительного напряжения, противоречивости суждений, столкновение различных позиций; эмоциональная атмосфера обучения, положительный тонус учебно-воспитательного процесса, что связывает весь комплекс функций обучения- образовательную, воспитательную, развивающую; благоприятное общение в учебно-воспитательном процессе (общение учащихся друг с другом и с учителем, доброжелательное отношение между ними, что создает необходимую атмосферу для игровой деятельности). К внутренним условиям формирования познавательного интереса в игровой деятельности относятся качественные изменения в психическом развитии младшего школьника, появления структурных психических новообразований, проявления интеллектуальной активности (вопросы ученика к учителю, стремление к активной деятельности, оперирование приобретенными знаниями и умениями и др.).

Таблица 1

Характер мотивации учебно-познавательной деятельности учащихся до внедрения эксперимента

Виды мотивов Классы

контрольные % экспериментальные %

1 2 3 1 2 3

Внеучебные мотивы: -мотиваг1ИЯ благополучия (а) 48,5 40,5 27,4 60,3 39,8 29,2

- престижная мотивация (б,в) 24,5 7,4 11,7 26,1 9,4 13,5

Учебные мотивы: - мотивы содержания (г) 17,3 52,1 52,4 10,3 45,0 49,7

- мотивы процесса учения(д) 9,7 6,6 8,5 3,3 5,8 7,6

Из приведенных данных нетрудно заметить, что характер познавательных мотивов игровой деятельности младших школьников экспериментальных и контрольных классов оказался примерно одинаковым. Причем для первоклассников преобладающим мотивом явилось желание получить хорошую отметку, тогда как большинство третьеклассников выражают желание получить новые знания, умения и навыки через интересную, игровую форму обучения. Отличительной чертой выявленных результатов явился низкий процент мотивов учебно-познавательных, представляющий для нашего исследования особый интерес. До начала формирующего этап эксперимента нами была составлена модель формирования познавательного интереса младших школьников в игровой деятельности, основными компонентами которой являются цель, этапы, уровни, критерии и результат.

Цель:

формирование У младших школьников системы личностных и социальных качеств, необходимых для стимулирования познавательной активности к новым фактам, событиям, занимательным явлениям, посредством применения в учебно-воспитательном процессе чеченских национальных игр.

^гь

Средства:

- познавательная и игровая деятельность учащихся;

- органпзующе-координирующая деятельность учителя;

- образцы устной и письменной речи.

Методы:

- метод, направленный на стимулирование интереса и приобщение;

- метод репродуцирования,

- метод закрепления н обогащения.

Этапы

Этап предварительного ознакомления игрой | 1

- Этап реализации игровой деятельности Этап анализа полученных результатов

Внешние:

- максимальная опора на активную мыслительную деятельность учащихся.

- эмоциональная атмосфера обучения, положительный эмоциональный тонус учебно-воспитательного процесса.

• благоприятное общение в учебно-

ВПСТТИТЯТеТТТчНПМ ППШТЛГ.Г.Р.

Внутренние:

- качественные изменения в психическом развитии младшего школьника

- появление структурных психических новообразований.

- проявление интеллектуальной активности.

Критерии (показатели) сформированности познавательного интереса)

» - осознанность и произвольность выполнения проигрываемого действия; - самостоятельность и правильность выполняемого действия; - обоснованность выполняемого действия.

Предположительные результаты: приобретение, усвоение и воспроизводство младшим школьником знаний, умений и навыков, диктуемых условиями современной социокультурной среды Результат: сформированный у младших школьников познавательный интерес к деятельности среды

Схема 1. Модель формирования познавательного интереса младших школьников на потенциале народных игр

Целью формирующего этапа экспериментальной работы является воспитание познавательного интереса, посредством развития памяти, внимания, мышления, повышения уровня общего, сенсорного и интеллектуального развития, повышения уровня самооценки учащихся. Ставились следующие задачи: вооружение учащихся системой знаний, свойственных их возрасту; привития любви к обычаям и традициям своего народа; развитие творческих способностей детей. Применялись следующие принципы: учет дисгармоничности психических процессов; учет соматических состояний ребенка; систематичность занятий; создание творческой обстановки, мотивации достижения успехов в учебной, трудовой, игровой деятельности.

Эксперимент предусматривал проведение просветительской работы (знакомство с социальными явлениями, обычаями и традициями, этикетом, чеченским фольклором, уникальностью каждого этноса и др.)

На формирующем этапе реализовались следующие психолого- педагогические характеристики совместной деятельности учащихся:- целенаправленность, которая предполагала настрой учащихся на общие интересы;

- мотивированность, представлявшая собой активное заинтересованное отношение школьников к предложенной проблеме занятий;

- организованность, означавшая упорядоченность, подчиненность младших школьников порядку выполнения совместной деятельности;

- согласованность, которая проявлялась во взаимной сработанности, сыгранности учащихся, в умении подчинять свои действия большинству;

- самостоятельность, которая заключалась в побуждении учащихся по собственной инициативе продолжить поиск информации, представлявшей для них наибольший познавательный интерес;

- результативность, которая помогала выявлять способности детей достигать успеха совместными усилиями.

Для проведения формирующего этапа эксперимента была составлена специальная педагогическая технология по формированию познавательного интереса младших школьников на потенциале чеченских народных игр, состоящая из десяти занятий (прилагается к диссертации). При составлении игровых занятий, включенных в педагогическую технологию, была проведена выборка и систематизация чеченских народных игр для детей, которые позволили предложить свою классификацию, ориентированную на пробуждение познавательной активности младших школьников. В схеме 4 классификация 60 чеченских народных игр подразделена на три группы: игры, развивающие психические познавательные процессы; игры, формирующие социокультурную компетенцию; игры, формирующие картину предметного мира. Напротив названия каждой игры перечисляются те качества, которые формируются с помощью данной игры.

Опытно-эксперементальная работа проводилась в 2010 и 2011учебиом году и включала в себя использование в учебно-воспитательной деятельности разработанной нами модели по формированию познавательного интереса младших школьников на основе составленной нами педагогической технологии. Результаты анкетирования после завершения формирующего этапа показали, что использование чеченских народных игр в процессе формирования познавательного интереса способствует определенному росту доли учебно-познавательных мотивов учения младших школьников, их коммуникативных и организаторских склонностей (таблицы 5, б, 7) , а рост критериев сформированное™ познавательных интересов представлены в таблице 8 диссертации.

Таблица 2

Результаты вторичного среза об уровнях сформированности _познавательных интересов в младших классах_

Критерии сформированности умений и навыков Классы

контрольные экспериментальные

до после до после

- осознанность и произвольность выполнения проигрываемого действия 51,7% 67,8% 60,8% 89,8%

- самостоятельность и правильность выполняемого действия 65,6% 81,4% 63,2% 87,5%

- обоснованность выполняемого действия 65,3% 66,3% 69,1% 89,4%

Результаты, представленные в таблице, свидетельствуют о том, что на первом срезе учащиеся контрольных и экспериментальных классов были практически равны в уровнях овладения элементарными познавательными умениями и навыками, однако после внедрения эксперимента наметился значительный скачок увеличения показателей экспериментальных классов, что явилось следствием проявления познавательного интереса.

Таким образом, исходя из первичных и вторичных данных, полученных при диагностике выделенных компонентов познавательного интереса, мы зафиксировали факт слабой выраженности преобладающего после первичной диагностике низшего уровня развития - уровня пассивного реагирования в игровой ситуации (13,4%) , высокой выраженности уровня поисковой активности в игровой ситуации (72,3%), наличие отсутствующего при первичной диагностике уровня творческого подъема (14, 3%).

Педагогические наблюдения, проведенные в конце эксперимента, выявили в характере детей многих положительных качеств. Они стали более активными, внимательными, решительными, уверенными и актив-

ными участниками, выполняли игровые упражнения, требующие проявления таких качеств, как смелость, терпеливость, находчивость, самостоятельность. У учащихся появилось желание активно участвовать в игровой деятельности.

Результаты экспериментальной работы свидетельствуют, что использование предложенной нами педагогической технологии и модели повышают эффективность формирования познавательного интереса у учащихся начальных классов при применении чеченских народных игр в учебно-воспитательном процессе.

В заключении отмечены основные выводы по диссертации, в которых отражены и обобщены основные положения о том, что в чеченских народных играх заложен огромный воспитательный и развивающий потенциал, что игры как основные средства формирования познавательной и двигательной активности и как важнейшие элементы духовно-нравственной культуры оказывают многостороннее влияние на личность младшего школьника.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Башаева С.А. Воспитательно-развивающее значение национальных детских игр чеченского народа /С.А.Башаева // Вестник АГУ. Выпуск 2 (44). - Майкоп, 2009 - С.31-34 (0,2 п.л.). (входит в «Перечень...» рекомендуемы изданий ВАК РФ ).

2. Башаева С.А. Роль чеченских народных игр в активизации познавательного интереса младших школьников / С.А.Башаева // Научно-теоретический журнал Ученые записки Университета имени П.Ф. Лесгафта .№ 10 (56). - Санкт-Петербург, 2009 - С.5-8 (0,2 п.л.). (|входит в «Перечень...» рекомендуемых изданий ВАК РФ ).

3. Башаева С.А. Дидактическая игра как средство активизации умственной деятельности младшего школьника / С.А.Башаева // Международная научно-практическая конференция: Начальное образование: Инновации и ценности. Теория и практика. - М.: изд. «Гном и Д», 2008. - С. 87-90 (0,2 пл.).

4. Башаева С.А.Развивающие игры в учебно-воспитательном процессе начальной школы / С.А.Башаева // XII Всероссийская научно-практическая конференция «Образование- наука- технологии».- Майкоп, 2008,- С.18-19 (0,06п.л.).

5. Башаева С.А.Основные виды и структура дидактических игр чеченского народа / С.А.Башаева // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 12,- Казань: Изд-во Татарского гуманитарно-педагогического университета, 2008,- С.130-132 (0,1 п.л.).

6. Башаева С.А.Хакунова Ф.П. /Влияние дидактической игры на развитие познавательной деятельности младших школьников// Материа-

лы 5 Всероссийской научной конференции молодых ученых. Наука. Образование. Молодежь. Майкоп, 2008.-С.46-49 (0,2 п.л.).

7. Башаева С.А. «Природа» игры и ее значение в формировании личности / С.А.Башаева // Актуальные проблемы педагогики и психологии. Выпуск б.-Москва, 2008.-С.77-80 (0,2 п.л.).

8. Башаева С.А., Хакунова Ф.П./ Значение чеченских народных игр в активизации познавательного интереса младших школьников// Этнопе-дагогика в современном обществе. Материалы Всероссийской научно-практической конференции,- Грозный 2010.-С. 197-202 (0,4 п.л.).

9. Башаева С.А.Игра как основной компонент формирования личности ребенка/ С.А.Башаева//Вестник ЧГПИ. Межвузовский сборник научных и научно-методических работ,- Грозный 2010.- С.21-25 (0,25)

10. Башаева С.А. Значение развивающих народных игр в учебно-воспитательном процессе/С.А.Башаева//Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Наука. Образования. Инновации,- Грозный 2011 (0,4п.л.).

Подписано в печать 20.01.2013г. Формат 60x84^6. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

СЕ

aleph

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г.Махачкала, ул. ССтальского 50 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru