автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательной самостоятельности младших школьников
- Автор научной работы
- Савченко, Александра Яковлевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Киев
- Год защиты
- 1983
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Савченко, Александра Яковлевна, 1983 год
ВВЕДЕНИЕ. 4
ГЛАВА I. ОТРАЖЕНИЕ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ
САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОИ ЛИТЕРАТУРЕ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 27
§ I. Историко-логический анализ теории воспитания самостоятельности школьников в обучении. . 27
§ 2. Состояние проблемы развития познавательной самостоятельности школьников в дидактике 70-80 годов.41
§ 3. Анализ путей формирования познавательной самостоятельности в дидактике и методике начального обучения.56
§ 4. Проблема развития познавательной самостоятельности в дидактике стран социализма . 75
§ 5. Теоретико-методологическое обоснование концепции исследования.87
ГЛАВА П. СОСТОЯНИЕ ГОТОВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОМ К ПОИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ОПЫТЕ.106
§ I. Реальное место поискового элемента в содержании начального обучения /анализ программ, учебников, педагогической практики/.106
§ 2. Уровни развития познавательной самостоятельности младших школьников.121
ГЛАВА Ш. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
КОМПОНЕНТОВ ПОИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.148
§ I. Теоретические предпосылки определения необходимого состава поискового содержания . 148
0 Стр.
§ 2. Система познавательных заданий - ядро поискового содержания.157
§ 3. Реализация поискового содержания в форме эвристических бесед, самостоятельных работ, творческих заданий средствами слова.179
§ 4. Организационно-процессуальное обеспечение поисковой деятельности младших школьников. . 188
§ 5. Состав мотивации младших школьников в поисковой деятельности . 200
ГЛАВА 1У. СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.2II-3I
§ I. Исходные положения к построению методики эксперимента.211
§ 2. Характеристика системы формирования познавательной самостоятельности младших школьников . 220
§ .3. Процесс экспериментального формирования познавательной самостоятельности младших школьников . . 238
A. Особенности руководства усвоением поискового содержания в зависимости от форм его представления в учебном процессе.241
Б. Формирование, организационно-процессуальных умений. 267-285 (
B. Формирование, мотивационной ориентации младших школьников в поисковой деятельности . 285
§ А. Динамика развития познавательной самостоятельности младших школьников в условиях экспериментального формирования. 296
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательной самостоятельности младших школьников"
В постановлениях июньского /1983 г./, апрельского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС и принятых в развитие решений ХХУ1 съезда КПСС! Основных направлений реформы общеобразовательной и профессионала ной школы выдвинуты основные задачи народного образования на coi менном этапе: "повысить качество обучения и воспитания ; обеспечь более высокий научный уровень преподавания каждого предмета, про ное овладение основами наук, улучшение идейно-политического, тру вого и нравственного воспитания., эстетического и физического раз тия ; усовершенствовать. учебники и учебные пособия, методы обу ния и воспитания; устранить перегрузку учащихся."
В связи с этим цель развития познавательной самостоятельное школьников не исчерпывается рамками формирования их умственных с собностей, а понимается как важнейший аспект общей системы всес-. роннего воспитания и развития личности достойной нашего времени, для которой знания, образованность должны стать инструментом пре образования окружающей действительности.
Характерная для развитого социализма тенденция к разносторонности современной социалистической культуры в ее общесоциальном и индивидуальном аспектах предполагает возрастание роли акту ности и самостоятельности личности. Поэтому чем совершеннее, бо
I 0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сб.дои ментов и материалов. - М.Политиздат,1984, с АО гаче становится наше общество, тем значимее роль всестороннего развития личности, в том числе и ее способностей к творческой деятельности. Эти объективные предпосылки обусловливают возрастающую актуальность проблемы формирования познавательной самостоятельности школьников.
Историко-логический анализ развития познавательной самостоятельности школьников позволил выявить основные аспекты ее исследования: социально-педагогический, - объясняющий роль познавательной самостоятельности в решении задач всестороннего развития личности школьника в разные исторические периоды; психологический, - вскрывающий особенности процесса поисковой деятельности, формирования исследовательских процедур; дидактический, - изучающий условия и пути развития познавательной самостоятельности во взаимосвязи всех сторон учебного процесса /содержание, методы, средства, организационные формы обучения/ и возрастных особенностей учащихся; методический, - определяющий систему развития познавательной самостоятельности с учетом специфики и методов изучения конкретных предметов.
В конце 60-х годов проблема развития познавательной самостоятельности выделилась в специальную область дидактических исследований. Главное внимание уделялось методике обучения, активизирующей умственные силы учащихся, поэтому развитие познавательной самостоятельности сводилось, в основном, к развитию мышления школьников. По мере накопления фактического материала происходил процесс дифференциации проблемы: углублялся анализ, четче раскрывались такие понятия, как активность, самостоятельность; познавательная самостоятельность изучалась как личностное качество. Стимулирующее влияние на педагогические исследования тех лет оказали передовой педагогический опыт, поиск путей активизации учебного процесса учителями Ростовской, Липецкой областей, Татарской АССР.
В начале 70-х годов определились ведущие направления и основные понятия обсуждаемой проблемы, что свидетельствует о значительном продвижении научных поисков в создании дидактической теории развития познавательной самостоятельности школьников. Обобщая этот период развития педагогической науки, известный советский дидакт М.А.Данилов писал: "В центре дидактики, психологии обучения и предметных методик находится проблема воспитания познавательной активности и самостоятельности учащихся, венцом которой является формирование способности самостоятельно вырабатывать коммунистические взгляды, диалектико-материалистическое мировоззрение, с одной стороны, и стремление к активной творческой деятельности во всех видах умственного и физического труда - с другой. Именно в свете этой проблемы возникают новые аспекты разработки методов обучения и организационных форм их построения"
В прошедшее десятилетие проведены глубокие дидактические исследования, в которых на материале изучения разных предметов в средних и старших классах разработаны дидактические основы развития познавательной самостоятельности /И.Я.Лернер, 1971/, методика использования самостоятельных работ нарастающе творческого характера /Д.М.Пидкасистый, 1974/, изучены особенности процесса овладения старшими школьниками методами познавательных действий /Н.А.Половникова, 1977; Б.И.Коротяев, 1979/. Интересным теоретико-экспериментальным исследованием является докторская диссерта
I Дидактика средней школы. /Под ред.М.А.Данилова, М.Н.Скаткина.
- М.: Просвещение, 1975, с.34. ция Н.Н.Светловской /1977/, в которой разработана концепция читательской самостоятельности в системе начального обучения.
Понимание проблемы развития познавательной самостоятельности постоянно обогащается результатами коллективных исследований взаимосвязи обучения и развития школьников /Л.Б.Занков, Г.С.Костюк, Н.А.Менчинская и др./, активизации умственной деятельности, рациональной организации учебного процесса /М.А.Данилов, М.Н.Скаткин, Ю.К.Бабанский, Г.И.Щукина и др./, поисками в области проблемного обучения /А.Н.Алексюк, И.Я.Лернер, А.М.Матшкин, М.И.Махмутов и др./; организации поисковых действий по овладению приемами умственной деятельности /П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, А.И.Раев и др./
По своим обобщающим возможностям эти результаты позволяют уточнить, расширить наши представления о путях совершенствования познавательной деятельности младших школьников, выделить магистральные направления в решении проблемы обучения и развития на современном этапе.
В советской дидактике общепризнанным является понимание сущности познавательной самостоятельности как стремления и умения учащихся усваивать новые знания и способы деятельности в процессе целенаправленного поиска. Широко используются в дидактических и методических исследованиях системы познавательных задач как содержательная основа развития познавательной самостоятельности, обучения школьников процедурам их решения. Определена взаимосвязь между активностью и самостоятельностью, прослежено влияние мотивации обучения на характер поисковой деятельности и др.
Успехи в разработке проблемы очевидны. Вместе с тем для современного состояния проблемы характерны недостаточная изученность условий и средств развития данного качества на разных возрастных этапах, не описаны те динамические связи, которые могут характеризовать взаимодействие данной теории с основными категориями дидактики, не достигнута необходимая терминологическая упорядоченность и др.
Ближайшей перспективой исследования проблемы, очевидно, является создание целостной теории развития познавательной самостоятельности учащихся, охватывающей всю систему школьного образования, которая на каждом возрастном этапе имеет четко выраженные особенности.
Для создания целостной теории развития познавательной самостоятельности необходимо всестороннее исследование этой проблемы и на уровне начального звена, специфические особенности которого обусловлены целями обучения, содержанием учебного материала, формированием в этом возрасте принципиально нового психологического образования, каким является учебная деятельность, психологическими особенностями процесса усвоения знаний, умений и навыков.
Психолого-педагогические исследования, проведенные в последнее десятилетие в нашей стране, свидетельствуют о значительных положительных изменениях, которые произошли в общем развитии младших школьников под влиянием развивающего обучения /Л.В.Зан-ков, Г.С.Костюк, А.А.Люблинская, Н.А.Менчинская, А.В.Скрипченко и др./. Это закономерный результат не только совершенствования обучения, но и постоянной ориентации учителей на организацию активной деятельности учащихся на всех этапах учебного процесса.
Младший школьный возраст является переходным периодом в развитии формирующейся личности, в котором сочетаются черты дошкольного детства и типичные особенности школьника. В этот период появляются качественные новообразования, обозначаемые Л.С.Выготским как психические и социальные изменения, возникающие на данной ступени впервые и определяющие социальное отношение ребенка к вишней среде и самому себе. Таким новообразованием в младшем школьном возрасте является учение. Когда "возникает новая ведущая деятельность, вместе с ней начинается и новая стадия развития" В связи с этим принципиальное значение имеет изучение условий и средств, при которых на данном этапе развития на личность школьника оказывается всестороннее педагогическое влияние. В младшем школьном возрасте это имеет исключительное значение в силу особой восприимчивости, пластичности психики 6-10-летних детей. Психологи отмечают, что это время ". богато скрытыми возможностями развития, которые важно своевременно заметить и поддержать. Основы многих психических качеств личности закладываются и культивируются в млада ем школьном возрасте. Поэтому особенное внимание ученых теперь направлено на выявление тех резервов развития младших школьников, использование которых дает возможность успешнее готовить их к дальнейшей учебной и трудовой деятельности"^.
Поскольку в этом возрасте учебная деятельность только начинает формироваться, важнейшую роль в овладении знаниями, умениями и навыками играют действия по образцу и аналогии. Вместе с тем специальные исследования и передовой педагогический опыт показывают, что в определенных условиях обучения уже первоклассники способны успешно выполнять задания, требующие поиска, рассуждения, самостоятельных умственных усилий.
Однако анализ педагогической теории и практики свидетельствует, что в современной начальной школе идеи развития познавательной самостоятельности еще не нашли достаточной дидактической
1 Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. 3-е изд. - М.:Изд.-во МТУ, 1972, с.527.
2 Возрастная и педагогическая психология. Ч.1.-М.:, 1975, с.53. и методической реализации, хотя в дошкольной педагогике приводятся многочисленные факты о готовности детей 5-6-летнего возраста к элементарной поисковой деятельности.
Подтверждающие факты получены нами в результате поискового эксперимента, проведенного в разных областях республики в 19761977 годах. В процессе анкетирования установлено, что учителя начальных классов, высоко оценивая роль познавательной самостоятельности как условия полноценного обучения и развития младших школьников, вместе с тем обнаруживают слабое знание путей и средств ее развития, испытывают значительные трудности в обучении детей решению разных типов познавательных заданий, вовлечении их в поисковую деятельность. В значительной мере это обусловлено тем, что вопросы развития познавательной самостоятельности в дидактике и методике начального обучения разработаны на уровне отдельных методических рекомендаций, приемов обучения, стимулирующих активность и самостоятельность мышления, а методический аппарат учебников ориентирован, в основном, на воспроизводящую деятельность.
Освоение в массовой практике идей развивающего обучения особенно важно с позиций современных требований значительного повышения качества обучения. С одной стороны, ставится задача достижения у всех младпих школьников глубины, прочности, действенности тех знаний, умений и навыков, которые являются основой их дальнейших успехов в обучении, а с другой - необходима оптимизация воспитывающего и развивающего влияния обучения на личность ученика, который в этом возрасте наиболее восприимчив к педагогическим воздействиям.
Необходимо подчеркнуть, что в начальных классах закладывается фундамент не только содержательной, но и процессуальной стороны обучения. Внимание к умениям и навыкам поисковой работы в начальных классах, - пишет И.Я.Лернер, - облегчило бы процесс развития учащихся, позволило бы достичь исходных рубежей значительно раньше, обеспечило бы ускорение наращивания новых пластов и элементов развития на то, что уже было достигнуто. Иначе приходится уделять много времени созданию условий для развития познавательной самостоятельности /формировать навыки поисковой работы/, а не самому ее развитию*^.
Следовательно, развитие познавательной самостоятельности младших школьников - важнейший резерв интенсификации их учебной деятельности, необходимое условие преемственности обучения и развития учащихся в средних и старших классах.
Каждый возрастной этап решает задачу развития личности ребенка путем использования уже сложившихся способностей и возможностей на предыдущей ступени и формирования более высоких форы познавательной деятельности под влиянием усложняющихся задач обучения и воспитания, обусловливающих новизну и вместе с тем преемственность содержательно-операционного обеспечения. В связи с этим можно полагать, что в специфических условиях начального обучения действуют качественно новые зависимости, возникающие в развитии познавательной самостоятельности между деятельностью учителя, деятельностью ученика и поисковым содержанием, которое впервые становится объектом специального усвоения. Выявление и анализ существенных связей и зависимостей в этом процессе составляет научную основу построения системы деятельности учителя по формированию познавательной самостоятельности младших школьников.
I См.Лернер И.Я. Дидактические основы познавательной самостоятельности учащихся при изучении гуманитарных дисциплин: Автореф.дис. д-ра пед.наук. -М., 1971.
Необходимость целостного рассмотрения формирования познавател! ной самостоятельности в системе начального обучения обусловлена не только логикой развития дидактической теории. Не менее важны потребности школьной практики в разработке готовой к внедрению методики развития познавательной самостоятельности младших школьников,
0 чем свидетельствуют многочисленные высказывания в педагогической печати ученых, педагогов-практиков и организаторов народного образования. В комплексной целевой программе "Начальные классы" /19811985 годы/ Министерства просвещения УССР проблема развития познавательной самостоятельности младших школьников представлена в ранге ведущего направления реализации: в школах республики идей развивающего обучения.
Таким образом, социально заданные цели школьного образования, закономерности движения дидактической теории развития познавательной самостоятельности школьников, потребности педагогической практики начального обучения определили тему нашей работы - "Формирование познавательной самостоятельности: младших школьников".
Исходной посылкой определения объекта и предмета исследования-' является ленинское понимание диалектической природы познания, согласно которому человеческое мышление на каких-то этапах познания должно абстрагироваться от всей сложности объектов, рассматривать их только в некоторых свойствах; изучать непрерывные процессы и явления как дискретные. В.И.Ленин, указывания на эти моменты субъек^ тивности человеческого познания, писал: "Мы не можем представить, выразить, смерить, изобразить движения, не прервав непрерывного, не упростив, огрубив, не разделив, не омертвив живого"
В нашем исследовании такой дискретной величиной целостного процесса обучения в начальных классах является та его часть, в ко
1 Ленин В.И. Конспект книги Гегеля "Лекции по истории философии".
- Полн.собр.соч., т.29, с.233. f торой возникает и совершенствуется поисковая деятельность младших школьников.
В соответствии с этими посылками объектом исследования является процесс обучения в начальных классах, а предметом - педагогические средства формирования в этом процессе познавательной самостоятельности младших школьников.
С позиций материалистической диалектики "каждая стадия развития личности характеризуется своими уникальными психологическими новообразованиями, которые, включаясь в состав генетически позднейших стадий, отнюдь не растворяются в них, а наоборот, существенно обогащаются, ибо новая, более сложная система наделяет их системным качеством." Особую важность в развитии школьников имеет полноценная реализация социально-педагогических функций начального обучения, которое, решая ряд сложнейших специфических проблем, свойственных только этому звену, вместе с тем призвано создать надежную содержательно-операционную основу успешного обучения школьников на последующих этапах образования.
Учитывая эти положения и данные эмпирического поиска, мы выдвинули исходной гипотезой исследования, следующее утверждение: в условиях начального обучения формирование познавательной самостоятельности должно быть нацелено на достижение общей готовности учащихся к поисковой деятельности, возникающей как интегративный результат их личностного развития под влиянием системы деятельности учителя, которая в соответствии
I Принцип развития в психологии. Сб.статей /Под ред. Л.Н.Анциферовой. - М.: Наука, 1978, с.8. с разработанным содержанием поисковой деятельности обеспечивает одновременное овладение младшими школьниками ее организационно-процессуальным и мотивационным компонентами.
В ходе работы потребовалось выдвижение частных гипотез, выступающих эвристическими ориентирами в познании исследуемого процесса.
Объектами гипотетических предположений являлись: пути определения содержания поисковой деятельности младших школьников и форм ее представления в начальном обучении; способы руководства поисковой деятельностью; содержание программы-минимума поисковых умений и состава мотива-ционной сферы.
Цель исследования: определить дидактические средства эффективного развития познавательной самостоятельности младших школьников и реализовать их в системе деятельности учителя по формированию искомого качества в целостном процессе начального обучения.
В соответствии с целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:
I/ определить реальное место поисковой деятельности младших школьников в современной начальной школе ;
2/ выявить основные средства развития познавательной самостоятельности младших школьников и определить необходимое содержание поисковой деятельности;
3/ разработать состав и методику организационно-процессуального и мотивационного обеспечения поисковой деятельности;
4/ разработать дидактико-методическое обеспечение этапов деятельности учителя по формированию познавательной самостоятельности учащихся I—Ш классов;
5/ изучить динамику продвижения младших школьников по уровням развития познавательной самостоятельности в разных условиях обучения.
В решении поставленных задач мы руководствовались марксистско-ленинской методологией как мировоззрением и методом познания. Основополагающей в плане нашего исследования является марксистско-ленинская теория о дея-тельностной сущности человека, о всестороннем развитии личности как самоцели коммунистического общества.
Применительно к процессу формирования детской личности это означает, что ребенок не может развиваться в изоляции от общества, вне системы общественных отношений. Для формирующейся личности особенно важно, что от богатства действительных общественных отношений зависит ее духовное богатство, возможность превратить потенциальные природные сущностные силы в разносторонне развитые способности к труду, творчеству, общественной деятельности /К.Маркс/.
Деятельность и общение в наибольшей мере влияют на развитие личности, если она обнаруживает свою активность в процессе этого взаимодействия. "Сознание человека не только отражает объективный мир, но и творит его"^Л Следовательно, сущность познания характеризуют два феномена: репродуцирование и преобразование, ко
I Ленин В.И. Конспект книги Гегеля "Наука логики". - Поли.собр. соч., т.29, с.194. торые взаимодействуют в диалектическом единстве.
Диалектичность познания в радении поставленных задач преломляется в необходимости их исследования с позиций целостного /системного/ подхода к анализу учебного процесса. А это требует, чтобы исследование каждого компонента поисковой деятельности осуществлялось во взаимосвязи с другими. При исследовании составных частей процесса формирования познавательной самостоятельности целостный образ /самое интегративное качество, каким является познавательная самостоятельность/ "должен постоянно витать в нашем представлении как предпосылка"
Таковы исходные методологические положения проводимого исследования. /Более детально теоретико-методологические основы анализируются в специальном параграфе/.
Для достижения поставленной цели была разработана общая программа исследования и методики решения каждой его задачи, включающие в различных сочетаниях теоретические и эмпирические методы исследования. С позиций системного подхода было разработано содержание педагогического эксперимента, который использовался в разных формах и имел непрерывный характер на протяжении 19761982 учебных годов. При этом учитывались методологические и теоретические основы исследуемого процесса, требования к построению дидактических исследований, содержащиеся в работах Ю.К.Бабанско-го, М.А.Данилова, В.И.Загвязинского, Л.В.Занкова, Т.А.Ильиной, И.Я.Лернера, И.Т.Огородникова. Особенностью проводимого исследования являлась его комплексность, ориентация на широкое экспериментальное изучение проблемы в разных областях республики, выход на методическое обеспечение разрабатываемой концепции.
I Маркс К. Метод политической экономии. - Маркс К., Энгельс Ф.
Соч., 2-е изд., т.12, с.728.
Разными формами констатирующего эксперимента были охвачены 1865 учащихся I-Ш классов средних школ г.Киева, Кривого Рога, Винницы, Александрии Кировоградской области. Формирующий эксперимент проводился в 1978-1982 учебных годах, в нем участвовало 820 школьников /СШ №№ 200, Ш), 204 г.Киева; СШ Ш 25, I, 22, 28 г.Кри-вого Рога, СШ №№ I, b г.Александрии/. В изучении некоторых вопросов, возникающих в ходе эксперимента, были использованы лабораторные формы с применением индивидуальной и групповой работы учащихся.
В соответствии с задачами были: определены этапы и методика исследования. Исследование проводилось поэтапно на протяжении 1976-83 учебных годов.
На первом этапе работы проведен теоретический анализ проблемы и поисковый эксперимент, целью которого являлось изучение затруднений младших школьников в решении познавательных заданий, их отношения к выполнению заданий, требующих самостоятельного поиска. Основываясь на результатах поискового эксперимента, мы предположили, что совершенствование процесса решения познавательных заданий зависит от способов руководства учебной деятельностью, типа заданий, постепенного накопления учащимися опыта поисковой деятельности.
Проверка этого предположения определила содержание второго этапа исследования, в ходе которого была использована система познавательных заданий по приемам умственной деятельности, которая дополнялась специфическими заданиями, в зависимости от содержания материала. Задания предлагались в последовательности, предусматривающей постепенную отработку действий, входящих в состав приема их решения. Результаты качественно-количественного анализа показали, что развитие познавательной самостоятельности в условиях прямой связи "тип задания ^ прием решения" происходит в ограниченных пределах, данное качество не приобретает обобщенный характер, очень медленно формируется общая стратегия поиска.
Разработка концепции развития познавательной самостоятельности младщих школьников с позиций системного подхода составила содержание третьего этапа исследования. В построении концепции развития познавательной самостоятельности младших школьников с позиций целостности выделено три основания: мотивационная ориентация, содержание поисковой деятельности, организационно-процессуальная готовность учащихся.
Мотивационный компонент, обеспечивая личностный смысл поисковым действиям учащихся, теснейшим образом связан с содержательным и процессуальным. Ведущая роль принадлежала содержательному компоненту. Исходным принципом его определения являлось постепенное продвижение младщих школьников от действий в сотрудничестве с учителем к полностью самостоятельным.
Поисковый элемент обеспечивался включением в учебный процесс: I/ системы познавательных заданий по приемам умственной деятельности и с учетом специфики предмета; £/ эвристическими беседами; 3/ творческими заданиями средствами слова; 4/ самостоятельной работой на этапе ознакомления с новым материалом.
Процессуальный компонент включал обширный диапазон поисковых умений, который путем операции сжатия воплотился в программу-минимум процессуального обеспечения, куда вошли поисковые умения собирательного характера и общеучебные умения, высоко коррелирующие с поисковыми.
На четвертом этапе исследования проводилось углубленное изучение системы деятельности учителя по реализации экспериментальной методики формирования познавательной самостоятельности, что позволило выявить и теоретически осмыслить существенные связи и отношения, которые складываются в этом процессе между деятельностью учителя и изменениями в деятельности учащихся ; представить разработанную систему как замыкающее звено влияния содержания обучения на продвижение младших школьников по уровням развития познавательной самостоятельности.
Обратимся к таблице I, в которой обобщенно представлен процесс исследования.
Таблица I.
Логика и методика исследования.
Этапы работы и их продолжительность Источники и ведущие Цель этапа методы исследования Конечные результаты
I 2 3 Ц
Поисковый 1976-1977
Изучить теоретическое и практическое состояние проблемы; определить подходы к построению концепции исследования .
Источники:философская, психологическая, педагогическая литература и состояние исследуемой проблемы в педагогическом опыте /программы, учебники, практика/ Теоретические методы: историко-логи-ческий, аналитико-синтетический, системно-структурный.
Эмпирические: наблюдение, анкетирование, поисковый эксперимент.
Обобщение материалов о развитии идей самостоятельности школьников в обучении определение реального места поисковой деятельности в сложившейся системе обучения ; выдвижение рабочей гипотезы, уточнение задач исследования.
Формирующий 1978-1982
J2
Разработать систему формирования познавательной самостоятельности млада их школьников с позиций готовности к поисковой деятельности. 3
Теоретико-обобщакяций 1982-1983
Выявить существенные зависимости, характеризующие особенности формирования познавательной самостоятельности младаих школьников; определить эффективность системы формирования познавательной самостоятельности.
Источники: пси- Материалы опытно-хологическая и экспериментальной педагогическая работы; содержание литература; компонентов готов-процесс форми- ности, их воплоще-рукмцего экспе- ние в системе дея-римента. тельности учителя.
Теоретические Методика накопле-методы: сис- ния и обработки темно-струк- фактического ма-турный подход, териала. моделирование. Эмпирические: наблюдения,эксперимент в коллективной и индивидуальных формах, изучение результатов деятельности учителей и учащихся.
Источники результаты формирующего эксперимента. Метода качественного анализа и синтеза; методы количественной обра
Теоретические выводы исследования: описание и объяснение особенностей развития познавательной самостоятельности младрих школьников; выделение дидактических ботки результа- условий эффектив-тов исследо- ного формирования вания. познавательной самостоятельности.
I !2
Подготовка Разработать дидак-результатов тико-методическое исследования обеспечение вне-к внедрению дрения результа-в массовый тов исследования, педагогический опыт 1982-1983
Источники: результаты формирующего эксперимента, массовый педагогический опыт,нормативные документы.
Теоретические методы: системно-структурный анализ учебного процесса; сопоставительный анализ педагогического опыта и разработанной методики; выделение главного звена внедрения результатов. Эмпирические: наблюдение за ходом реализации рекомендаций; беседы и анкетирование учителей; изучение результатов ученического труда.
Программа формирования общеучебных умений и навыков младших школьников; спецкурс для студентов пединститутов "Развитие познавательной самостоят ельно-сти младрих школьников"; разработка поискового содержания по классам и по предметам.
Логика исследования обеспечивала последовательное развертывание опытно-экспериментальной работы от гипотетического представления о путях формирования познавательной самостоятельности к их моделированию в виде целостной системы, экспериментальная проверка которой завершилась теоретическими выводами и практическими рекомендациями.
Научная новизна работы заключается в разработке концепции формирования познавательной самостоятельности младаих школьников и создании на ее основе дидактической системы деятельности учителя по формированию искомого качества в целостном процессе начального обучения.
Основные положения, котодае выносятся на защиту:
1. В процесс формирования познавательной самостоятельности младших школьников должны быть включены три компонента поисковой деятельности: содержательный, организационно-процессуальный и мо-тивационный, которые, являясь относительно самостоятельными объектами усвоения, реализуются в органической взаимосвязи и направленности на искомое качество в целостной системе начального обучения.
2. Дидактическую систему формирования познавательной самостоятельности младших школьников характеризуют следующие признаки: а/ целостность и структурная элементность; б/ преемственность и перспективность процесса формирования; в/ взаимосвязь между компонентами поисковой деятельности; г/ непрерывность воздействия на формируемое качество; д/ поэтапный характер руководства поисковой деятельностью.
3. Дидактико-методическое обеспечение системы формирования познавательной самостоятельности младпих школьников определяется следующими положениями:
I/ Содержание поисковой деятельности в начальном обучении, начиная с I класса, целесообразно представлять в разных формах и в таком сочетании, которое создает реальные возможности для участия в поиске младших школьников всех уровней развития познавательной самостоятельности.
2/ Наибольший удельный вес в поисковом содержании целесообразно отвести системе познавательных задач, построенных по приемам умственной деятельности, обязательными элементами должны быть эвристические беседы, самостоятельные работы на этапе ознакомления с новым материалом, творческие задания средствами слова, развивающие воображение детей.
3/ Полноценное усвоение этого содержания возможно при одновременном формировании соответствующего организационно-процессуального и мотивационного обеспечения.
4/ Необходимым и достаточным составом организационно-процессуального обеспечения является программа-минимум, включающая следующие умения: а/ выделение познавательных затруднений и формулировка их в виде познавательных вопросов; б/ осуществление разностороннего анализа; в/ планирование; г/ синтезирующее сравнение; д/ выделение главного; е/ установление и объяснение причинно-следственных связей; ж/ формулировка вывода-обобщения; з/ доказательство собственного суждения.
5/ Мотивационное обеспечение поисковой деятельности младших школьников имеет сложную структуру, ее первичным элементом являются элементарные формы пытливости, а замыкающим - интерес к самостоятельному решению доступных проблем; процессуальным обеспечением мотивационной сферы является формирование у младших школьников приемов постановки познавательных вопросов и целеполагания; в качестве стимулов формирования выступают эмоциогенность материала, общая процессуальная готовность учащихся, оценочные суждения учителя.
4. Деятельность учителя по реализации системы формирования познавательной самостоятельности включает подготовительный и исполнительский этапы. На подготовительном - определяются возможности организации поисковой деятельности в усвоении конкретного учебного материала и готовность школьников к участию в ней; разрабатываются локально-пропедевтические задания для разных групп учащихся. Исполнительский - предполагает прогнозирование эффективного способа руководства усвоением младшими школьниками поисковым содержанием на основе логического и психологического анализа учебного материала. Выбор способов руководства обусловлен сложностью структуры формируемых умений и готовностью учащихся к поисковой деятельности, поэтому преимущество содержательно-операционного или операционного подходов может быть определено только в конкретной дидактической ситуации.
5. Динамика развития познавательной самостоятельности харак- -теризуется медленным и неравномерным продвижением младпих школьников по уровням развития; резкий качественный скачок наблюдается в конце второго класса у всех групп учащихся. В третьем классе темп перехода учащихся к достаточному и высокому уровням несколько снижается; интенсивно продвигаются вверх по уровням школьники, находящиеся в начале эксперимента на среднем уровне развития познавательной самостоятельности.
6. В младшем школьном возрасте возможно и необходимо формировать общую готовность к поисковой деятельности, которая представляет интегральный результат их личностного развития, характеризующийся стремлением к самостоятельному усвоению новых знаний и способов действий, умениями обнаружить проблему, определить цель поиска, спланировать умственные действия, быстро и правильно актуализировать знания и поисковые умения, использовать их в новой ситуации. Общей готовностью к поисковой деятельности обладают дети,. находящиеся на высоком и достаточном уровнях развития познавательной самостоятельности.
Практическая значимость работы.
В результате исследования создана система работы учителя начальных классов по формированию познавательной самостоятельности младших школьников, описанные типы познавательных заданий и творческих работ включены в методический аппарат учебников по чтению и природоведению /соискатель является соавтором учебников по чтению для I—Ш классов/, нашли отражение в дидактических материалах и диафильмах. По материалам исследования разработан спецкурс для студентов факультетов начального обучения "Развитие познавательной самостоятельности младших школьников".
Формированию познавательной самостоятельности младших школьников в массовом педагогическом опыте способствует разработанная диссертантом программа "Формирование «убщеучебных умений и навыков1,' которая вошла как составная часть в экспериментальные программы для подготовительных и I-Ш классов, работающих в режиме пятидневной учебной недели.
В целевой программе "Начальные классы", разработанной Министерством просвещения республики на I98I-I985 годы, результаты данного исследования рекомендуются для внедрения в массовый педагогический опыт.
Апробация работы.
Результаты исследования докладывались соискателем на всесоюзных и республиканских конференциях и семинарах. В том числе на 1У и У1 Всесоюзных педагогических чтениях, на всесоюзных конференциях по проблемам совершенствования познавательной деятельности школьников /Москва, Киев, Владимир/, на многих зональных совещаниях научных и практических работников народного образования Украинской ССР.
На протяжении 1978-1983 годов соискатель вел проблемный семинар "Развитие познавательной активности и самостоятельности младших школьников" для руководителей методических объединений учителей начальных классов при Киевском ИУУ. За годы работы над темой прочитано 300 лекций для разных категорий практических работников республики.
Результаты работы систематически публиковались в центральной и республиканской печати. Общее количество публикаций - 122, из них по теме диссертации 70, среди которых h книги и 3 учебника для учащихся I-Ш классов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной дидактике проблема взаимосвязи обучения и развития принадлежит к наиболее актуальным. В русле этой фундаментальной проблемы проводилось наше исследование, конечная цель которого - создание системы деятельности учителя по формированию познавательной самостоятельности младших школьников.
Изучение теоретических основ этой проблемы и современного состояния педагогической практики начального обучения показывает ее важность в решении задач всестороннего развития личности школьников и вместе с тем недостаточную разработанность. Последнее обстоятельство не только тормозит создание целостной теории развития познавательной самостоятельности в процессе обучения, но и отрицательно сказывается на освоении методистами и учителями широкого диапазона научно обоснованных средств развития личности учащихся начальных классов.
Основываясь на достижениях теории развивающего обучения, учитывая перспективы начального звена общеобразовательной школы в формировании познавательной самостоятельности младших школьников,, мы стремились достичь их общей готовности к самостоятельному освоению поискового содержания.
В качестве методологической основы исследования использованы фундаментальные положения марксистско-ленинской теории познания о сущности развития личности и его движущих силах, о взаимообусловленности внешнего и внутреннего в развитии, о необходимости системного воздействия на формирующуюся личность.
Принципиально новым является обоснование и раскрытие в исследовании понятия готовности младших школьников к поисковой деятельности. Употребляя термин "поисковая деятельность" применительно к этому возрасту, мы имеем ввиду процесс отбора учеником необходимых знаний и способов действий среди известных и самостоятельный поиск новых знаний и способов действий /с разной степенью сотрудничества с учителем/. Готовность к этой деятельности может быть ограничена умениями учащихся решать конкретный вид умственной или практической задачи, выполнять задание на отдельных этапах ее решения /в этой ситуации проявляется локальная готовность/. В начальном обучении достижимо формирование общей готовности большинства младших школьников к поисковой деятельности, которую мы рассматриваем как интегратив-ное состояние личности, возникающее в результате взаимодействия мотивационного, содержательного и организационно-процессуального компонентов, которые функционируют в целостной системе.
В исследовании определено содержание этих компонентов и разработана система экспериментального формирования познавательной самостоятельности младших школьников. Эффективность системы изучалась в ходе формирующего эксперимента, который проводился на протяжении 1978-1982 учебных годов в средних школах г.Киева, Кривого Рога, Александрии Кировоградской области, и охватывал 820 учащихся I—Ш классов. Экспериментальное содержание определялось на материале учебных программ по русскому и украинскому языкам, природоведению и математике. На каждом этапе исследования использовалось сочетание эмпирических и теоретических методов, качественного и количественного анализа результатов /всего проанализировано 8964 письменных работ/.
Основными теоретическими результатами исследования являются определение необходимого объема и форм реализации поискового содержания в начальном обучении, дидактических условий его эффективного усвоения, воплощенных в системе формирования познавательной самостоятельности младших школьников. Эти результаты позволяли решить ряд производных проблем дидактико-методического обеспечения этого процесса.
Ведущая роль в разработанной системе формирования принадлежит содержательному компоненту,в котором представлены основные формы реализации поисковой деятельности младших школьников: познавательные задания, эвристические беседы, самостоятельные работы поискового характера и творческие задания, развивающие воображение. Общими критериями отбора необходимого состава поискового содержания являлись: I/ наличие противоречий между опорными и новыми знаниями; 2/ логическая членимость учебного материала; 3/ связь нового с ранее усвоенными знаниями и способами действий; 4/ уровень готовности школьников к участию в поисковой деятельности.
По этим критериям выделена часть содержания /до 40 % от всего учебного материала/, усвоение которого создает предпосылки для овладения учащимися основными характеристиками поисковой деятельности. В пределах этого объема соотношение между разными формами представления поискового содержания различно. Наиболее значителен удельный вес системы познавательных заданий, важнейшая роль принадлежит эвристическим беседам, самостоятельным работам, незаменимым средством являются творческие задания по развитию воображения детей.
Познавательные задания в начальном обучении целесообразно разрабатывать по приемам умственной деятельности. По этому признаку они составляют определенную систему с познавательными, развивающими и воспитывающими функциями, которые необходимо реализс/вать взаимосвязанно и специфично в зависимости от типа и особенностей предмета. В состав системы включены задания на: сравнение, формулирование выводов по аналогии; нахождение и объяснение причинноследственных связей, выделение главного, обобщение и конкретизацию, доказательство; дополняющими видами являются задания на формулировав ние оценочных суждений, определение смысловой и образной роли слов и словосочетаний.
Организационно-процессуальный компонент поисковой деятельности разрабатывался с учетом выделенных психологами фаз мыслительной деятельности /С.Л.Рубинштейн/ и определенных в дидактике способов решения познавательных задач /И.Я.Лернер/. Структурными блоками этого процесса являлись: I/ способ организации школьниками своей познавательной деятельности; 2/ ее прогнозирование; 3/ исполнение; 4/ контроль и оценка результатов.
С позиций обеспечения готовности младших школьников к поисковой деятельности как исходные для определения процессуального состава и его формирования выделены два качества: системность и расчлененность, которые требовали представить его целостно и вместе с тем пооперационно по каждому элементу решения познавательной задачи.
Разработанный нами перечень организационно-процессуального обеспечения поисковой деятельности /организационные, логико-речевые, поисковые/ контрольно-оценочные умения/ путем операции сжатия был воплощен в программу-минимум процессуального обеспечения, в которую вошли самые необходимые и не^заме-няемые иными средствами процессуальные элементы, доступные для прочной отработки на этапе начального обучения и отражающие в совокупности характеристику общей готовности младших школьников к поисковой деятельности. С учетом соподчиненности умственных операций и тесноты взаимосвязи между ними был определен следующий состав этого компонента: I/ выделение учащимися познавательных затруднений и формулирование познавательных вопросов; 2/ осуществление разностороннего анализа; 3/ планирование познавательной деятельности; 4/ синтезирующее сравнение; 5/ выделение главного; б/ формулировка вывода-обобщения ; 7/ установление и объяснение причинно-следственных связей; 8/ доказательство правильности результата; 9/ контрольно-оценочные действия.
Целью мотивационного компонента является формирование у младших школьников устойчиво положительного отношения к самостоятельному овладению поисковым содержанием. Анализ исследований по развитию мотивации и данные эксперимента позволили выделить следующие элементы мотивационной сферы младших школьников к поисковой деятельности: I/ познавательная потребность в новых знаниях ; 2/ учебно-познавательные мотивы усвоения новых знаний и способов действий; 3/ познавательный интерес. В мотивационной ориентации учащихся на поисковую деятельность первичным элементом являлось развитие их пытливости, которую стимулировало формирование с первых недель обучения ребенка в школе приема постановки познавательных вопросов. Чтобы обеспечить вступление в действие мотива - ядра мотивационной сферы, - у учащихся формировался прием целеобразования, которому мы отводили "проблемопорождающую" функцию. Среди познавательных мотивов самым значимым для поисковой деятельности является интерес к • самостоятельной поисковой деятельности. В исследовании подтвердилась сильная стимулирующая роль в его формировании эмоциогенных и процессуальных возможностей материала, коммуникационной техники учителя. Установлено, что антистимулами интереса к самостоятельному выполнению поисковых заданий являются неправомерное увеличение репродуктивных действий, неумение учителя выявить и актуализировать резервы мотивации, перенасыщение процесса поиска памятками, алгоритмами, требующими буквального воспроизведения способа действий и др.
В диссертации обосновано, что только полноценное усвоение младшими школьниками всех компонентов обеспечивает необходимый уровень готовности к поисковой деятельности. Этот процесс требует целенаправленной деятельности учителя, воплощенной в педагогически целесообразной системе формирования, которая включает в качестве элементов охарактеризованные ранее компоненты поискового содержания и обладает определенными свойствами, внутренними и внешними связями.
Методологическими признаками системы является ее целостность и структурная элементность. Новое качество, каким является познавательная самостоятельность, возникает и развивается как результат взаимодействия всех компонентов системы, их направленности на одну цель - формирование готовности к поисковой деятельности. Именно это свойство позволяет считать, что функции каждого элемента системы формирования являются производными, и в то же время каждый ее элемент расчленяется на ряд составляющих, учитывающих природу самого объекта /содержание, способы действий, отношение/.
В качестве дидактического объекта разработанная система характеризуется следующими признаками: 1/ преемственность и перспективность поискового содержания ; 2/ непрерывность воздействия на формируемое качество; 3/ взаимосвязь между компонентами поисковой деятельности; 4/ поэтапный характер руководства овладением поисковым содержанием.
Преемственность системы формирования выражается в отборе поискового содержания, с учетом предшествующего уровня развития детей и реализации единых принципиальных подходов к организации, обучения: единство содержательно-операционной стороны, ориентация на "зону ближайшего развития". Перспективность изначально заложена в системе формирования, в наибольшей мере она воплощена в организационно-процессуальном и мотивационном обеспечении. Непрерывность формирования познавательной самостоятельности обеспечивается охватом экспериментальным процессом всего цикла начального обучения, достаточной повторяемостью типов познавательных заданий, их межпредметным характером, разнообразием форм представления поискового содержания.
Являясь сложным личностным образованием, познавательная самостоятельность предполагает продолжительность воздействия, учет постепенности приобретения младшими школьниками индивидуального опыта решения познавательных заданий, который, как показал эксперимент, формируется поэтапно: I/ подготовка к поисковой деятельности ; 2/ самостоятельный поиск на отдельных этапах решения проблемы в сотрудничестве с учителем; 3/ самостоятельное решение целостной проблемы. Дидактическим основанием разграничения этапов является степень самостоятельности школьников в поисковой деятельности.
Функция подготовительного этапа состоит в укреплении "зоны актуального развития" ребенка и подготовке его к включению в поисковую деятельность. На втором этапе формировался, опыт усвоения, разных видов поискового содержания в сотрудничестве с учителем. Ведущая роль здесь принадлежала эвристическим беседам, познавательным заданиям на сравнение, выделение главного, установление причинно-следственных связей, обобщение; целенаправленно формировались мотивационные элементы. Если на втором этапе преобладала анализирующая деятельность учащихся по обнаружению проблемы, ее расчленение на подвопросы, что позволяло учителю осуществлять пошаговое руководство, то на этапе самостоятельного решения доступных проблем учитель, как правило, фиксировал внимание детей на цели задания и выборе необходимых операций, корректировал процесс решения, не снижая его поискового характера.
Функционирование системы формирования познавательной самостоятельности обеспечивается ее взаимосвязями: а/ внутри каждого компонента; б/ между компонентами; в/ компонентами и формируемым качеством. Общим признаком связей всех уровней является высокая динамичность, отражающая подвижность и сложность самого процесса формирования познавательной самостоятельности. Экспериментальная система не является изолированным элементом в действующем учебном процессе, т.к. в своей основе она результат переконструирования стабильного учебного содержания и является эффективной формой процессуального и мотивационного воплощения той его части, которая позволяет целенаправленно формировать познавательную самостоятельность младших школьников.
Деятельность учителя в реализации экспериментальной системы проходила по двум этапам. На подготовительном этапе определялась цель усвоения конкретного материала; выяснялись возможности организации поисковой деятельности и готовность школьников к ней, разрабатывались способы руководства. Самым продуктивным подходом в прогнозировании решения учащимися познавательных задач является сочетание логического и психологического анализа учебного материала. На его основе продуцируется наиболее целесообразный способ руководства, который реализуется на исполнительном этапе.
Разработанные формы реализации поискового содержания неравнозначны по своим функциям и вкладу в развитие познавательной самостоятельности, предполагают разную степень самостоятельности учащихся, поэтому усвоение каждого из них требует специальной методики руководства усвоением.
Для включения в учебный процесс системы познавательных заданий характерно: их широкое применение на всех этапах формирования, межпредметный характер, усложнение содержательно-процессуальной сложности в пределах урока и темы; дидактическое и методическое разнообразие способов предъявления ; отражение способа решения в типе познавательного задания. Поскольку типология познавательных заданий определена по приемам умственной деятельности, то сформированность умений решать познавательные задания находится в прямой зависимости от сформированности организационно-процессуального компонента.
В руководстве эвристической беседой необходимо осуществлять локальную подготовку учащихся разных уровней готовности к поисковой деятельности, которая приводит в деятельное состояние индивидуальный опыт, опорные знания и поисковые умения, необходимые для конкретной беседы. Как показали результаты исследования, наиболее эффективным является поэтапный способ руководства поисковой деятельностью младших школьников, при котором дети вначале подключаются к отдельным этапам решения проблемы /сформулировать вопрос, расчленить его на подвопросы, высказать предположение, воспроизвести ход рассуждения, проверить вывод и др./ и постепенно их умения доводятся до уровня самостоятельного решения проблемы. Процесс поиска в эвристической беседе открывает реальные возможности для учащихся разного уровня развития пройти весь цикл решения проблемы - от кульминации до ее разрешения, стимулирует использование в комплексе разнообразных мыслительных приемов.
Овладение, младшими школьниками организационно-процессуальными умениями осуществлялось в экспериментальных классах двумя способами. По способу А учащимся предлагались различные по содержанию и операционной сложности познавательные задания, предусматривающие постепенную отработку элементов, входящих в состав формируемых умений. Тем самым выполнение предыдущих заданий значительно облегчало решение последующих. На этапе достаточного овладения опытом решения определенного типа заданий обобщался способ достижения результата. По способу Б внимание учащихся после предъявления задания привлекалось к поиску способа его решения. В сотрудничестве с учителем определялась цель задания, давался образец рассуждения ; состав и последовательность элементов решения закреплялись в решении сходных задач. На завершающем этапе формирования школьники самостоятельно использовали усвоенный прием для выполнения новых по содержанию заданий. Таким образом, последовательность овладения приемом предусматривала: мотивацию - образец рассуждения - воспроизведение способа действий - близкий перенос - отдаленный.
Сопоставительный анализ показал различную эффективность этих способов в усвоении различных приемов. Так, последовательность действий при сравнении, планировании, установлении причинно-следственных связей доступнее и прочнее усваивается по способу Б, а умение обобщать, доказывать - по способу А, что обусловлено природой формируемого умения, возможностями младших школьников, спецификой программного материала на этой ступени обучения.
Увеличение удельного веса поискового содержания, разнообразие форм его предъявления и эмоциогенность в сочетании с операционным обеспечением способствовали укреплению положительного отношения младших школьников к самостоятельному поиску. Мотивационная: сфера была ориентирована на обозначившиеся в ходе эксперимента типы отношений младших школьников к поисковой деятельности: интеллектуально инициативные, исполнители, присутствующие. Наиболее значимым для поисковой деятельности является тип мотивации, обусловливающий интеллектуальную инициативу. Для этой группы детей характерна увлеченность, сосредоточенность, углубленность, стремление к преодолению интеллектуальных трудностей. В процессе эксперимента определилась хорошая восприимчивость "исполнителей" к более зрелой мотивации, их "ближайшей зоной развития" является ситуативно проявляемая активность, заинтересованность в поисковой деятельности.
Процессуальное обеспечение мотивационной сферы выразилось в поэтапном формировании приема постановки познавательных вопросов и приема целеполагания, который осваивался путем содержательно-операционного усложнения задания.
Динамика развития познавательной самостоятельности младших школьников отчетливо проявилась в их распределении по уровням ее развития. В соответствии с показателями, характеризующими способ организации познавательной деятельности и ее осуществление в ситуации поиска, учащиеся были распределены по четырем уровням развития познавательной самостоятельности: высокий, достаточный, средний, низкий. Показатели высокого и достаточного уровней соответствовали требованиям общей готовности к поисковой деятельности.
На заключительном этапе эксперимента в распределении учащихся по уровням познавательной самостоятельности произошли существен ные изменения. На выходе из третьего класса у 68 % учащихся экспериментальных классов сформирована общая готовность, что в целом более чем в 2 раза превышает показатели контрольных классов.
Самые, высокие, результаты зафиксированы у учащихся третьих классов, где использовался, содержательно-операционный подход к формированию поисковых умений.
В экспериментальных I-Ш классах свыше 60 % младших школьников продвинулись на более, высокие уровни развития познавательной самостоятельности. Значительные продвижения наблюдаются у детей, находящихся вначале эксперимента на среднем уровне, которые обучались по методике содержательно-операционного руководства процессом поисковой деятельности.
Анализ результативности экспериментальной системы позволил определить дидактические условия развития познавательной самостоятельности младших школьников. Их содержание составляют следующие положения:
1. В процесс начального обучения необходимо включать специально сконструированное поисковое содержание, роль которого неуклонно возрастает. Наибольший удельный вес в поисковом содержании принадлежит системе познавательных задач, построенной по приемам умственной деятельности, неотъемлемыми элементами являются эвристические беседы, самостоятельные работы поискового характера, творческие задания средствами слова.
2. Полноценное усвоение этого содержания возможно при условии одновременного формирования соответствующего его составу процессуального и мотивационного обеспечения, которые, взаимодействуя в учебном процессе, порождают новое качество - готовность к поисковой деятельности.
3. Организационно-процессуальная готовность младших школьников к поисковой деятельности должна включать совокупность процессуальных умений комплексного характера, воплощенных в программе-минимум, а формирование четко регулироваться их функциями в процесае решения познавательных задач и природой самого умения.
Мотивационная сфера поисковой деятельности младших школьников развивается от элементарных форм пытливости до интереса к самостоятельному поиску новых знаний и способов деятельности. Ее процессуальным выражением является овладение учащимися приемами постановки познавательных вопросов и целеполагания, а стимулами формирования - эмоциогенность материала, процессуальная готовность учащихся, оценочные суждения учителя.
5. Педагогическое руководство процессом развития познавательной самостоятельности в системе начального обучения должно иметь поэтапный характер и ориентироваться на продвижение учащихся всех уровней готовности к поисковой деятельности: от действий в сотрудничестве с учителем к самостоятельному освоению поискового содержания.
Составной частью исследования являлась разработка путей внедрения его результатов в педагогическую практику в едином комплексе: учебные программы - учебники - методические пособия - содержание курсовой переподготовки, планы самообразовательной работы учителя. В учебные программы для подготовительных и I-Ш классов включен разработанный нами специальный раздел "Формирование общеучебных умений и навыков" /1983 г./. Предложенные в диссертации формы реализации поискового содержания учитывались методистами сектора начального обучения НИИ педагогики УССР в создании новых учебников по украинскому языку, природоведению, математике; диссертант является соавтором учебников по чтению для I-Ш классов школ с украинским языком преподавания. Результаты исследования систематически освещались в наших публикациях в центральной и республиканской печати. В системе курсовой переподготовки для методистов кабинетов начального обучения, завучей по начальным классам, учителей выделены лекционные и практические занятия по проблеме развития познавательной самостоятельности младших школьников. Для студентов факультетов педагогики и методики начального обучения нами разработан спецкурс по этой проблеме, который апробирован в Криворожском и Кировоградском педагогических институтах.
Эти направления внедрения результатов исследования оказали непосредственное влияние на массовый педагогический опыт в республике, одним из проявлений которого мы считаем возросший интерес учительства к совершенствованию руководства развивающей стороной обучения. Его выражением являются доклады учителей на республиканской научно-практической конференции по начальному обучению /г.Львов, 1983 г./, публикации в ж."Початкова школа", распространение в областях школ передового опыта по этой проблеме.
По нашему представлению, в исследовании разработан принципиально новый и эффективный подход к решению проблемы формирования познавательной самостоятельности младших школьников, его теоретические результаты могут быть основой для продолжения научных поисков в этой области развивающего обучения. В частности, для изучения следующих дидактических и методических аспектов проблемы: возможности межпредметных связей в развитии познавательной самостоятельности, реализация индивидуального подхода, разработка иных форм представления поискового содержания с учетом специфики всех предметов начального обучения, дидактико-методическое обеспечение принципов преемственности и перспективности в этом процессе и др.