Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательной самостоятельности младших школьников в условиях личностно-ориентированного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ошорова, Наталья Баторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование познавательной самостоятельности младших школьников в условиях личностно-ориентированного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ошорова, Наталья Баторовна, 2001 год

Введение.3

Глава 1 Теоретические основы формирования познавательной самостоятельности учащихся младшего школьного возраста в условиях личностно-ориентированного образования.12

1.1. Познавательная самостоятельность, ее сущность, структура.12

1.2. Сущность личностно-ориентированного образования . 40

1.3. Возможности личностно-ориентированного образования как фактора формирования познавательной самостоятельности.5 9

Выводило первой главе.85

Глава 2. Реализация личностно-ориентированного образования как фактора формирования познавательной самостоятельности младших школьников.88

2.1. Общая характеристика экспериментальной работы 88

2.2. Методика формирования познавательной самостоятельности учащихся начальной школы средствами личностно-ориентированного образования.110

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной рабоfy ты.140

Выводы по второй главе.158

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательной самостоятельности младших школьников в условиях личностно-ориентированного образования"

В условиях современного общества, для которого характерна направленность на гуманизацию всех сторон общественной жизни, особую актуальность приобретает проблема формирования самоценной личности, ее творческого потенциала, умения ориентироваться в огромном многообразии информации и оперативно перерабатывать ее, исходя из собственных возможностей и потребностей. Становление нового типа человека, способного творить духовные богатства, активно участвующего во всех сферах жизни общества, во многом зависит от развития самостоятельности в познании явлений окружающего мира, в сформированности умения самостоятельно находить различные варианты решения возникающих в процессе жизнедеятельности задач, готовности применять полученные знания на практике.

В связи с этим уже на начальном этапе обучения исключительно важное значение должно уделяться формированию познавательной самостоятельности учащихся, так как именно младший школьный возраст - период, когда интенсивно формируются свойства личности, закладываются основы для раскрытия уникальности и самобытности ребенка, развития его познавательных способностей, субъектного опыта. С началом школьной жизни у детей расширяется восприятие окружающего мира, обогащается и интенсифицируется сфера их общения, усиливается внутренняя потребность в самостоятельной познавательной деятельности.

Познавательная самостоятельность учеными Б.П. Есиповым, И.Я. Лер-нером, М.И. Махмутовым, Г.Ц. Молоновым, П.И. Пидкасистым, Н.А. Полов-никовой, А.В. Усовой, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и другими рассматривается как интегративное качество личности, которое проявляется в стремлении к активной познавательной деятельности, в умении ставить цель и планировать свою деятельность, осуществлять самооценку ее результатов, в умении наиболее оптимально решать учебно-познавательные задачи.

Идеи о формировании самостоятельной деятельности учащихся, их стремлении к познанию, использовании в учебном процессе разнообразных методик как средства становления познавательной активности и самостоятельности развивались в трудах выдающихся представителей педагогической мысли прошлого А. Дистервега, Я.А. Коменского, Р. Оуэна, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо и др.

Проблема формирования у детей сознательной деятельности, стремления к самостоятельному поиску, оценке результатов учебной работы ставилась отечественными учеными, писателями, общественными деятелями

A.И. Герценом, Н.А. Добролюбовым, П.Ф. Каптеревым, Н.И. Новиковым, JI.H. Толстым, К.Д. Ушинским, Н.Г. Чернышевским и др.

Вопросам активизации восприятия и мышления учащихся в процессе обучения, обусловленной потребностями школы и логикой развития педагогической теории, посвящены исследования Е.Я. Голанта, Н.Н. Груздева, М.А. Данилова, Т.А. Ильиной, И.Т. Огородникова, М.Н. Скаткина, И.Ф. Харламова и др. Разработанные ими положения явились фундаментом для дальнейших исследований и не потеряли своей актуальности и по сей день.

Психологические аспекты формирования познавательной самостоятельности раскрываются в работах известных психологов JI.C. Выготского,

B.В. Давыдова, В.П. Зинченко, З.И. Калмыковой, Г.С. Костюка, А.Н. Леонтьева, Н.А. Менчинской, С Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др. Источником становления рассматриваемого качества авторы считают развивающий характер обучения, в процессе которого средством развития самостоятельной деятельности выступают противоречия между внешними воздействиями и личностной готовностью школьников реализовать их.

Особую ценность для нашего исследования представляют работы, посвященные проблеме личностного саморазвития (Д.А. Белухин, О.С. Газман, JI.H. Куликова, С.В. Кульневич, Р. Мэй, А.Б. Орлов, К. Роджерс, ЕЛ. Федотова, В. Франкл и др).

Принципиально важными в контексте нашего диссертационного исследования явились работы, в которых проблема формирования личности, становления ее познавательной самостоятельности рассматривается как саморазвивающаяся, самоорганизующаяся гуманитарная система (В.И. Аршинов, Э.Н. Гусинский, К.Х. Делокаров, В.П. Казначеев, Е.Н. Князева, С.П. Курдю-мов, Н.Н. Моисеев, Г. Николис, И. Пригожин, И. Стенгерс и др.

Анализ научных источников показывает, что отечественными учеными исследованы отдельные вопросы, связанные с проблемой познавательной самостоятельности. В качестве средства ее формирования А.В. Даринский, Т.А. Ильина, М.П. Кашин, О.А. Нильсон, П.И. Пидкасистый, С.Г. Шапова-ленко и другие рассматривают самостоятельную работу, разновидностями которой являются программированные задания, задания типа тестов, алгоритмы. Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, Н.А. Половникова, М.Н. Скаткин, Г.Я. Шишмаренкова и др. предлагают формирование самостоятельной деятельности посредством решения учебно-познавательных задач; И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина др. - активизацию познавательной деятельности; П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина - применение системы обобщенных знаний, составляющих ориентировочную основу деятельности; Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, Н.А. Менчинская, А. Зак, Д.Б. Эльконин и др. -формирование приемов учебной деятельности.

Изучение процесса формирования познавательной самостоятельности средствами личностно-ориентированной образовательной деятельности свидетельствует о том, что значительная часть учителей начальных классов еще не готова реализовать личностно-ориентированный подход в обучении детей, недостаточно использует потенциал различных форм межличностного взаимодействия, испытывает определенные затруднения в применении педагогических технологий.

Выявленные аспекты на основе анализа научных источников, опыта работы массовых школ позволили сформулировать ряд противоречий, решение которых, на наш взгляд, может обеспечить более эффективное становление познавательной самостоятельности младших школьников:

- между необходимостью на практике осуществлять данный процесс и отсутствием разработанных положений, подходов, принципов, способствующих его реализации в условиях личностно-ориентированного образования;

- между необходимостью формирования рассматриваемого качества у младшего школьника и недостаточной разработанностью этой проблемы в начальной школе;

- между разнообразием путей и средств развития познавательной самостоятельности и привычным использованием традиционных методов в его формировании.

Выявленные противоречия позволяют сделать вывод о необходимости и целесообразности рассмотрения возможностей личностно-ориентированного образования, выявления условий, обеспечивающих эффективное становление познавательной самостоятельности учащихся. Вместе с тем, как показал анализ научной литературы, вопросы развития познавательной самостоятельности у младших школьников изучены крайне недостаточно. В частности, проблема формирования познавательной самостоятельности младших школьников средствами личностно-ориентированного образования не являлась предметом специального научного исследования.

Слабая изученность проблемы, а также потребность практики в развитии познавательной самостоятельности младших школьников в условиях личностно-ориентированного образования послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование познавательной самостоятельности младших школьников в условиях личностно-ориентированного образования».

Цель исследования: выявить дидактические условия, обеспечивающие эффективность формирования познавательной самостоятельности младших школьников в процессе личностно-ориентированного образования.

Объект исследования: учебно-познавательная деятельность младших школьников.

Предмет исследования: процесс формирования познавательной самостоятельности младших школьников средствами личностно-ориентированного образования.

В основу исследования положена гипотеза, в соответствии с которой процесс формирования познавательной самостоятельности младших школьников будет эффективным, если:

- выявлены возможности личностно-ориентированного образования и пути их реализации в решении данной проблемы;

- разработана и внедрена технология формирования познавательной самостоятельности младших школьников в процессе личностно-ориентированного образования.

Исходя из цели исследования, его предмета и гипотезы нами определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность познавательной самостоятельности, ее структуру, функции.

2. Выявить возможности личностно-ориентированного образования в формировании познавательной самостоятельности младших школьников.

2. Определить дидактические условия, обеспечивающие формирование познавательной самостоятельности младших школьников.

3. Разработать и экспериментально проверить методику формирования познавательной самостоятельности младших школьников в процессе лично-стно-ориентированной образовательной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют гуманистические концепции формирования личности, философские, психологические и педагогические положения, раскрывающие категории «личность», «самоактуализация», «самоорганизация», «познавательная самостоятельность», «личност-но-ориентированное образование».

В исследовании использован комплекс научных идей, который позволил на основе интеграции теоретических положений раскрыть проблему формирования познавательной самостоятельности учащихся. Среди них:

- ведущие положения системного, синергетического подходов, в соответствии с которыми личностно-познавательный потенциал индивида рассматривается как самоорганизующаяся и саморазвивающаяся подсистема (В.И. Аршинов, В.В. Василькова, Ю.Л. Воробьев, Е.Н. Князева, Г.Г. Мали-нецкий, Н.Н. Моисеев, А.П. Назаретян, Г. Николис, И. Пригожин, И. Стен-герс, С.Д. Хайтун и др.;

- идеи о развитии целостной личности, ее познавательных способностей и возможностей (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.З. Зак, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В.И. Сло-бодчиков, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);

- исследования по проблеме формирования познавательной самостоятельности (Ю.К. Бабанский, Е.Я. Голант, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, М. Липман, М.И. Махмутов, Г.Ц. Молонов, П.И. Пидкасистый, Р. Стернберг, Р. Фоерстейн, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.);

- идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, М.Н. Берулава, В.П. Беспалько, А.В. Вильвовская, Л.Н. Куликова, С.В. Куль-невич, В.В. Сериков, Е.Л. Федотова, И.С. Якиманская и др.).

В процессе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ научной и методической литературы, изучение и обобщение передового педагогического опыта по исследуемой проблеме, анализ школьной документации, констатирующий и формирующий эксперимент, наблюдение, беседа, педагогическое тестирование, анкетирование, при обработке полученных данных применялись статистические методы (регистрация, ранжирование, шкалирование).

Сформулированные задачи, выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1996 по 2001 год.

Этапы исследования. На первом этапе (1996 - 1997 гг.) - осуществлялся теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования; изучалось состояние проблемы в школьной практике; разрабатывалась методика экспериментальной части исследования; был проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1997-2000 гг.) проводился формирующий эксперимент, апробировались различные подходы, условия, способствующие повышению уровня сформированности познавательной самостоятельности младших школьников, корректировались и велись поиски новых путей развития данного качества в процессе личностно-ориентированного образования.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) осуществлялись систематизация и теоретическое обобщение результатов экспериментальной работы, их интерпретация и внедрение, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

- в выявлении возможностей личностно-ориентированного образования как важного средства формирования познавательной самостоятельности младших школьников;

- в определении дидактических условий, обеспечивающих эффективность формирования познавательной самостоятельности младших школьников средствами личностно-ориентированной образовательной деятельности;

- в научном обосновании процесса формирования познавательной самостоятельности на основе принципов: гуманистической направленности, сотворчества, открытости, самоорганизации, рефлексии;

- в разработке системы диагностирования уровней сформированности познавательной самостоятельности младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методов, средств и организационных форм осуществления процесса формирования познавательной самостоятельности младших школьников, дидактическом обеспечении самостоятельной деятельности на основе идей гуманистически-ориентированной педагогики. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы школ, в подготовке будущих учителей, а также на курсах повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Познавательная самостоятельность как интегративное личностное образование характеризуется определенным уровнем сформированности потребности в познании, умения и способности ставить и достигать цели познавательной деятельности; овладения навыками самостоятельной работы; развития личностно-познавательного потенциала (осуществление переноса знаний в новую ситуацию, добывание знаний и конструирование новых способов их применения, проявление критичности, нелинейности мышления, самоактуализация, самоорганизация и самооценка и др.).

2. В становлении личности, в формировании ее познавательной самостоятельности важнейшее место занимает начальная ступень образования, именно в этот школьный период закладываются основы интеллектуального, эмоционально-волевого развития учащихся. В условиях личностно-ориентированного образования значительно расширяется сфера самопознания ученика, обогащается система средств, направленная на развитие внутренних ресурсов личности, ее познавательной самостоятельности, творческой активности.

3. Подходы (гуманистический, синергетический, дихотомический), принципы (гуманистической направленности, сотворчества, открытости, самоорганизации, рефлексии), реализуемые в процессе личностно-ориентированной образовательной деятельности, составляют необходимую основу для формирования у младших школьников познавательной самостоятельности.

4. Дидактические условия (создание личностно-ориентированных учебных ситуаций, применение разноуровневых заданий, самостоятельной работы с элементами творчества, диалога, создание атмосферы заинтересованности в личном успехе, а также в успехах коллектива, выявление и разрешение противоречий в ходе решения учебно-познавательных задач и другие) способствуют эффективности процесса формирования познавательной самостоятельности младших школьников, развития их индивидуальных способностей и возможностей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: методологической обоснованностью системы используемых методов и методик, взаимодополняющих друг друга и адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки учащихся младшего школьного возраста, а также учителей начальных классов; использованием методов математической статистики при обработке экспериментальных данных, проверкой экспериментальных методик в практике массовых школ Республики Бурятия; личным участием диссертанта в экспериментальной работе.

Внедрение и апробация результатов исследования.

1. Материалы исследования обсуждались на Всероссийских, региональных и университетских научно-практических конференциях (1998-2001 гг.). Результаты исследования были заслушаны и одобрены на заседаниях кафедры педагогики Бурятского государственного университета, Бурятского института повышения квалификации работников образования и др.

2. Основные положения и выводы диссертации были внедрены в практику работы учителей начальных классов средних школ № 12, 20, 56 г. Улан-Удэ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Итак, результаты экспериментальной работы подтверждают целесообразность и эффективность применения определенных средств развития общеучебных умений, познавательных интересов и активности; различных форм самостоятельной работы, проблемных заданий различного уровня сложности. При этом работа должна строиться на основе доверительных, открытых, искренних взаимоотношений между учениками, между учениками и учителями, в психологически благоприятной обстановке.

Организация субъект-субъектных отношений в условиях личностно-ориентированного педагогического взаимодействия включает:

- оценку эмоционального состояния каждого ученика в отдельности и класса в целом;

- оказание необходимой помощи и поддержки ученику в сложных ситуациях;

- проектирование и регулирование поведения учащихся как партнеров по познанию, общению, сотрудничеству;

- корректирование отношений в системе «ученик-ученик»;

- организация диалога как средства развития личностно-познавательного потенциала;

- включение в разнообразные учебные ситуации с целью развития индивидуальных способностей.

2. Сопоставительный анализ данных, полученных в ходе экспериментальной части исследования, позволил сделать вывод о том, что процесс формирования познавательной самостоятельности включает в себя развитие потребностно-мотивационной, интеллектуальной, эмоциональной действенно-волевой сфер личности. При этом важным аспектом выступает содержательный компонент, структурирование учебного материала, его доступность, логическая последовательность, связь с жизнью и определенная соподчинен-ность изучаемых понятий и положений.

3. Важнейшими предпосылками, обеспечивающими действенность реализации всей системы по формированию познавательной самостоятельности учащихся, являются: учет психофизиологический особенностей младших школьников; единство и взаимодействие целевого, содержательного, процессуального, мотивационного и организационного компонентов; системность и последовательность работы.

4. В ходе исследования нами разработаны критерии определения уровней сформированности познавательной самостоятельности у младших школьников, в соответствии с которыми были выделены три уровня рассматриваемого качества личности ученика: воспроизводящий, преобразующий и конструктивный.

5. Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о положительной динамике развития познавательной самостоятельности учеников начальной школы. Одним из важнейших показателей сформированности изучаемого качества являются умения добывать знания, конструировать способы их творческого применения, осознавать свою ответственность и значимость в сфере познания, труда, развивать систему ценностных отношений.

6. Таким образом, разработанная и педагогически обоснованная система формирования познавательной самостоятельности младших школьников средствами личностно-ориентированного образования, включающего различные формы взаимодействия «ученик-учитель», «ученик-ученик», «ученик-группа учащихся», свободный выбор способов усвоения знаний, их интерпретацию в рамках личностно и социально значимого смысла, способствует развитию познавательных сил и возможностей личности, раскрытию его субъектного опыта.

Проведенное исследование подтверждает правильность выдвинутой гипотезы, эффективность и действенность организации личностно-ориентированиого образовательного процесса, предполагающего реализацию сформулированных нами подходов, принципов, дидактических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, проведенное исследование дает основание сделать следующие выводы:

1. Разработана и педагогически обоснована технология формирования познавательной самостоятельности младших школьников в процессе личностно ориентированного образования. При этом учебно-познавательная деятельность является одним из оптимальных путей реализации гуманистической парадигмы, в соответствии с которой ученик - субъект обучения, воспитания и развития. Личность ребенка признается главной ценностью в педагогическом взаимодействии, ему предоставляется право на саморазвитие и самореализацию, формирование познавательной активности и самостоятельности. Личностно-ориентированная направленность образовательного процесса предполагает:

- специальное структурирование учебного содержания, направленного на выявление и развитие познавательных возможностей ученика, его субъектного опыта;

- изучение индивидуальных особенностей каждого ребенка путем включения его в разнообразную развивающую образовательную среду;

- максимальное развитие компонентов познавательной самостоятельности, в их органической связи на основе личностного взаимодействия ученика и учителя, ученика и ученика;

- оценку сформированности личностно-познавательного потенциала ученика по качеству самостоятельного овладения им способами приобретения и применения знаний.

2. Показана реализация гуманистического, синергетического и дихотомического подходов в основе разработанной технологии. Гуманистический подход означает создание благоприятных условий для свободного выбора учеником приемов и средств познания мира и себя в нем, максимального развития индивидуальных способностей и возможностей личности ребенка, его субъектного опыта, придания усвоенным знаниям и способам деятельности личностно и социально значимых смыслов. Синергетический подход позволяет рассматривать процесс формирования познавательной самостоятельности в движении, изменчивости, развитии посредством самопознания, самоорганизации и самореализации. Дихотомический подход отражает сложный характер становления познавательных потребностей, общеучебных умений и навыков, интереса, активности, волевых процессов на основе разрешения противоречий: между возрастающим объемом учебной информации и способами ее переработки, между возможностями ученика и предъявляемыми к нему в ходе обучения требованиями, между свободой выбора точки зрения и установившимися «стереотипами» в интерпретации изучаемых явлений и др. 3. Выявлено, что в рамках этих подходов развитие познавательной самостоятельности зависит от стремления и готовности ребенка к саморазвитию; создания условий для формирования познавательного потенциала; предоставления возможностей проявлять самостоятельность в познании, осуществлять перенос знаний в новую ситуацию; овладения рациональными способами самостоятельной работы и др.

Сопоставительный анализ данных, полученных в ходе экспериментальной работы, позволил сделать вывод о том, что формирование познавательной самостоятельности младших школьников - процесс сложный, многогранный. Он включает в себя развитие потребностно-мотивационной, интеллектуальной, эмоциональной, действенно-волевой сфер личности. При этом важным аспектом формирования рассматриваемого качества ученика выступает содержательный компонент, структурирование учебного материала, его доступность, логическая последовательность, связь с жизнью и определенная соподчиненность изучаемых понятий и положений. Поэтому особое место в эксперименте отводилось конструированию, систематизации, разноуровне-вости, вариативности учебного содержания. Разнообразие заданий для самостоятельной работы с учетом возрастных возможностей имело целью не только ознакомление и усвоение учащимися научных понятий, закономерностей, но и формирование целостных представлений о мире, о себе, развитие мотивационно-потребностной, волевой сфер личности, ее ценностных ориентации. С этой целью младшие школьники включались в различные виды деятельности репродуктивного, эвристического и творческого характера. 4. Доказано, что технология формирования познавательной самостоятельности средствами личностно-ориентированного образования базируется на системе обоснованных принципов (гуманистической направленности, сотворчества, открытости, самоорганизации, рефлексии). Так, принцип гуманистической направленности означает создание условий для максимального развития индивидуальных способностей ребенка, предоставление ему права на саморазвитие и реализацию своих возможностей. Принцип сотворчества предполагает установление в образовательной деятельности отношений доверия, заинтересованности, сотрудничества. Он проявляется в различных формах личностно-ориентированного взаимодействия субъектов педагогического процесса. Принцип открытости находит отражение в вариативности, разно-уровневости образовательных программ. По отношению к учебной деятельности этот принцип реализуется в свободе выбора учеником способов усвоения учебного материала, проявлении им избирательности к средствам самовыражения, познавательной самостоятельности и творческой активности. Принцип самоорганизации имеет целью формирование навыков самостоятельной работы, расширение сферы познания, самообразовательной деятельности. Принцип рефлексии означает целенаправленную и непрерывную работу по развитию у младших школьников общекогнитивных умений. С этой целью, важно включать их в учебные ситуации, ориентированные на решение различных усложняющихся учебно-познавательных задач, перенос знаний в измененные условия, выявление причинно-следственных связей в изучаемых явлениях и объектах, развитие методологических знаний, их прикладных функций и т.д.

5. В ходе исследования нами разработаны критерии уровней сформированности познавательной самостоятельности у младших школьников:

- устойчивость познавательных потребностей и интересов (самоактуализация, личностная ориентация, социальная направленность);

- прочность и глубина усвоенных знаний и умений (обобщение, перенос в новую ситуацию, конструирование новых способов деятельности);

- интенсивность проявления активности в образовательной деятельности (инициатива, сотрудничество, самоорганизация);

- качество волевых процессов (стремление, настойчивость, чувство долга, саморегуляция).

В соответствии с ними выделены три уровня сформированности рассматриваемого качества личности ученика: воспроизводящий, преобразующий и конструктивный.

6. Определен комплекс дидактических условий, обеспечивающих эффективность формирования познавательной самостоятельности младших школьников:

- изложение учебного материала, направленное на максимальное развитие познавательных способностей и возможностей ребенка;

- конструирование содержания программного материала, предоставляющего ученику возможность выбирать приемы выполнения учебных заданий, познавательных действий; - предъявление разноуровневых заданий с учетом индивидуальных способностей, познавательной активности, расширяющих возможность ученика осуществлять самоорганизацию, самообразование, саморазвитие;

- создание учебных личностно-ориентированных ситуаций посредством усложнения познавательных задач, учебных проблем;

- выявление и разрешение противоречий в процессе учения как необходимой основы для понимания и осмысления знаний на личностно значимом уровне;

- развитие в единстве мотивационно-смысловой, поисковой, деятельностной и рефлексивной сфер личности младшего школьника на основе сотрудничества и сотворчества;

- увеличение доли самостоятельной работы с элементами творчества, позволяющих полнее раскрыть и развить субъектный опыт младших школьников;

- использование диалога как важной развивающей среды, обеспечивающей личностно-ориентированное взаимодействие учащихся и учителя.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы, эффективность решения поставленных задач, разработанной технологии формирования познавательной самостоятельности младших школьников.

Вместе с тем, данное исследование позволило выявить ряд проблем, требующих дальнейшей разработки. К ним можно отнести «Проблему развития познавательной самостоятельности учащихся в системе дополнительного образования», «Формирование познавательной активности и самостоятельности личности в процессе ее социализации» и др.