Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательных потребностей старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование познавательных потребностей старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мухитдинов, Рафит Радифович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование познавательных потребностей старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мухитдинов, Рафит Радифович, 2008 год

Введение.

Глава 1. Проблема формирования познавательных потребностей личности в психолого-педагогической науке.

1.1. Педагогические условия формирования познавательных потребностей учащихся.

1.2. Роль и значение исследовательского метода в развитии познавательных потребностей старшеклассников.

1.3. Учет особенностей познавательной деятельности старшеклассников в формирования познавательных потребностей.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию познавательных потребностей старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности.

2.1. Реализация познавательных потребностей старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности.

2.2. Планирование и проведение опытно-экспериментальной работы по формированию познавательных потребностей старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности

2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию познавательных потребностей старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательных потребностей старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности"

Актуальность исследования. Современное российское общество проходит этап сложных социально-экономических и культурных изменений, охватывающих все стороны его жизнедеятельности. Эти реформы связаны не только с насущными потребностями создать в нашей стране демократическое общество, но, и обусловлены переходом в новую, постиндустриальную фазу жизни мирового сообщества.

Изменения в социально-экономической жизни общества вызывают необходимость пересмотра всей системы образования. Именно новые потребности общества инициировали появление одного из стратегических документов - «Концепции модернизации российского образования до 2010 года». Государство в этом документе выдвигает новые требования к системе образования — она должна стать важным фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира, ее международного престижа как страны, обладающей высоким уровнем культуры, науки, образования.

В Концепции модернизации российской системы образования отмечается, что на современном этапе развития России образование, в его неразрывной связи с наукой, становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности, что делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны. Потенциал образования должен быть в полной мере использован для консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства, преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета прав личности, равноправия национальных культур и различных конфессий. Обновленное образование должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, ее генофонда, обеспечении устойчивого, динамичного развития российского общества — общества с высоким уровнем жизни, гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культурой.

Поэтому сегодня главная задача российской образовательной политики - обеспечение качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Модернизация образования позволит создать механизм устойчивого развития системы образования.

Образование призвано подготовить подрастающее поколение к жизнедеятельности в новых условиях, обеспечивая интенсивное развитие страны. Обучение должно стать инструментом повышения интеллектуальных и физических качеств населения.

Современное развитие общества выдвигает требование к качеству подготовки своих молодых граждан. Выдвинутый в советское время «знание-вый» подход в образовании (совокупность знаний, умений и навыков учащихся) не обеспечивает насущную потребность промышленности, экономики и общества в людях с необходимой культурой мышления [Кудрявцев, 2006, 20-24].

Современная школа находится в условиях необходимости достижения качественных изменений в содержании обучения. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны.

Безусловно, обеспечить формирование этих качеств личности, возможно лишь изменив методологическую ориентацию педагогической деятельности. Смена прежней парадигмы обучения на личностно ориентирова-ный подход позволит, опираясь на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий, обеспечить и поддержать процессы самопознания и самореализации личности ребенка, развития его индивидуальности.

Смена образовательной парадигмы не может не привести к изменению методов обучения. Репродуктивные методы обучения не могут в полной мере обеспечить реализацию поставленных перед школой задач развития личности. Продуктивные методы обладают, безусловно, большей возможностью для активного включения ученика в учебную деятельность.

Однако проблема не только в том, что есть потребность общества провести модернизацию образования. Проблема в образовании заключается еще и в том, что дети как раз и не хотят учиться. Школьная практика отмечает из года в год снижение познавательной потребности учащихся. Переходный период в обществе способствовал изменению представлений людей об общечеловеческих ценностях. Коммерциализация и криминализация общества во многом способствуют тому, что у детей формируется искаженное представление о доброте, милосердии, великодушии, справедливости. Высокий уровень детской преступности вызван общим ростом агрессивности и жестокости в обществе, и, прежде всего, в семьях. Низкий социально-экономический и культурный уровень семьи, изменение статуса семьи и образования привели к таким тяжелым социальным явлениям, как повышение детской и подростковой преступности, алкоголизма и наркомании, бродяжничества, проституции, торговли детьми и т.д.

На фоне этих тяжелых социальных явлений кажется вполне безобидной такая проблема, как снижение познавательного интереса у детей. Однако специфика детского возраста заключается именно в том, что любознательность, интерес к новому, потребность познать и есть детерминанты развития. Отсутствие этих потребностей приводит к снижению жизненной активности, формированию социально и интеллектуально незрелой личности.

Поэтому, формирование познавательной потребности детей и подростков на этапе обучения их в школе становится той актуальной проблемой, которая позволит решить насущные проблемы общества и образования в частности.

Степень разработанности проблемы.

Изучение проблемы формирования познавательных потребностей происходило сначала в рамках традиционной системы обучения.

В педагогической литературе советского периода в рамках традиционной системы обучения часто поднимался вопрос стимулирования познавательной деятельности школьников. При этом в основном изучались значение познавательной активности и любознательности у детей и подростков, их важность в рамках учебной деятельности, оставляя неизученными сущность, стимулы, формы и методы формирования познавательной потребности школьников.

Анализ научной литературы показал, что различные аспекты проблемы формирования познавательной потребности в средней общеобразовательной школе исследованы Л.П. Аристовой, Ю.К. Бабанским, Л.И. Божович, Ш.И. Ганелиным, П.Я. Гальпериным, Е.Я. Голант, М.А. Даниловым, В.И. Загвя-зинским, JI.B. Занковым, B.C. Ильиным, И.Я. Лернером, A.M. Матюшкиным, М.И. Махмутовым, П.И. Пидкасистым, H.A. Половниковой, В.Г. Разумовским, М.Н. Скаткиным, Т.И. Шамовой, Ю.В. Шаровым, Г.И. Щукиной и др.

Развитие педагогической науки и школьной практики способствовало появлению новых образовательных программ. В современной педагогике сформировалось несколько систем построения образовательных программ: помимо традиционного сформировались инновационные направления, которые получили распространение под термином «развивающие».

Одной из самых разработанных и распространенных, наряду с системой Л.В. Занкова, относящихся ко второму направлению, является система, у истоков которой стоял Д.Б. Эльконин и которую впоследствии стал развивать В. В. Давыдов. Эта система широко известна под названием «Система развивающего обучения», так как в качестве основной задачи образования рассматривает развитие человека.

Сравнительный анализ систем, проведенный Н.А.Зиновьевой, показывает, что суть их различия не в том, что одна система развивающая, а другая нет, а в том, что в соответствии с дидактическими принципами, заложенными в ту и другую систему, они развивают психические функции, но в разной мере, отличными способами и операциями [Зиновьева, электронный ресурс]. Данные исследования свидетельствуют о большей дифференцированности, а, следовательно, и большей скорости развития познавательных способностей учащихся в системе обучения Эльконина-Давыдова. Это позволяет говорить с уверенностью не только о различиях в уровне развития познавательных способностей, но и о выявленных различиях в структуре познавательных способностей в разных системах обучения (надо отметить, что эти параметры тесно взаимосвязаны, т.к. развитие предполагает не только количественные изменения, но и качественные, структурные сдвиги, которые и являлись предметом рассмотрения в данном случае).

Как отмечают многие дидакты, успешность процесса обучения зависит от метода обучения. В своих исследованиях Д.А. Слинкин и Т.Н. Шамало обнаружили, что создание педагогических ситуаций, в результате анализа которых учащиеся осознают необходимость и важность получаемых знаний, прямым образом влияет на формирование положительной мотивации учения, что, в свою очередь, ведет к возникновению познавательных потребностей. Проведенное исследование в области применения метода проектов при обучении программированию показало его значительную роль в формировании познавательных потребностей школьников и студентов педагогических вузов.

М.И. Меерович, Л.И. Шрагина отмечают, что учебно-познавательная потребность выступает как мотивация человека к добыванию, усвоению и применению новых знаний. Актуальнейшей проблемой нашего времени они определяют необходимость поддержки учебно-познавательной потребности у подростков в связи с резким снижением их интереса к учебной деятельности. Поскольку основной формой деятельности школьников является учеба, по мнению М.И. Меерович и Л.И. Шрагиной, то потребности эти должны были бы приводить к появлению учебно-познавательной мотивации. Мотивация учебной деятельности как свойство личности должна проявляться в активном пополнении знаний, овладении интеллектуальными умениями и навыками, чего как раз в реальной жизни и не наблюдается. Как отмечают исследователи, одним из ведущих факторов, которые влияют на формирование познавательных потребностей подростков, является методика обучения [Меерович, электронный ресурс].

И.А. Шмакова в качестве такого метода обучения определяет проблемное обучение, суть которой, по ее мнению, заключается не в обычной умственной активности и мыслительных операциях по решению стереотипных школьных задач и выполнению репродуктивных заданий - она состоит в активизации его мышления путём создания проблемных ситуаций, в формировании познавательного интереса и моделировании умственных процессов, адекватных творчеству. Как отмечает И.А. Шмакова, при проблемном обучении деятельность учителя состоит в том, что он, объясняя в необходимых случаях содержание наиболее сложных понятий, систематически создаёт проблемные ситуации, сообщает учащимся факты и организует их учебно-познавательную деятельность так, что на основе анализа фактов учащиеся самостоятельно делают выводы, формулируют (с помощью учителя) определения понятий, правила, теоремы, законы или самостоятельно применяют известные знания в новой ситуации. В результате у учащихся вырабатываются навыки умственных операций и действий, навыки переноса знаний, развиваются внимание, творческое воображение, догадка, формируется способность открывать новые знания и находить новые способы действия путём выдвижения гипотез и их обоснования. В результате поисковой деятельности формируется опыт творческого усвоения знаний и, что еще важнее, происходит усвоение способов творческой деятельности. Такого результата нельзя добиться только путем традиционно понимаемой активизации учебного процесса [Шмакова, электронный ресур].

Таким образом, актуальность исследуемой проблемы обоснована нами на основании: а) раскрытия роли формирования познавательных потребностей у школьников в условиях развивающего обучения; б) личностно-ориентированное обучение включает в себя важнейшие задачи формирования познавательных потребностей; формирование познавательных потребностей тесно связано с решением таких задач, как формирование склонностей, способностей у учеников по какому-нибудь предмету; в) по вопросу формирования познавательных потребностей не выяснены условия применения и эффективность активных методов обучения, в частности, исследовательского метода.

В тоже время анализ существующей школьной практики свидетельствует о том, что в формировании познавательных потребностей старшеклассников прослеживается целый ряд противоречий между: объективной потребностью общества во внесении радикальных изменений в процесс образования и недостаточной разработанностью вопроса формирования познавательных потребностей старшеклассников; назревшей необходимостью формирования познавательных потребностей старшеклассников и слабой разработанностью проблемы в современной дидактике, особенно в процессе организации исследовательской деятельности; значимостью установки на качественно новое образование молодежи и недостаточной развитостью познавательных потребностей старшеклассников.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каково влияние организации исследовательской деятельности на формирование познавательных потребностей старшеклассников?

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике, выявленные противоречия послужили основой для определения темы исследования: «Формирование познавательных потребностей старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности».

Цель исследования

Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка влияния организации исследовательской деятельности на формирование познавательных потребностей старшеклассников.

Объект исследования

Объектом исследования выступает учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования

Предметом исследования является процесс организации исследовательской деятельности с целью формирования познавательных потребностей старшеклассников.

Гипотеза исследования

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование познавательных потребностей старшеклассников может быть успешной если:

• раскрыть содержание и описать структуру развития познавательных потребностей старшеклассников;

• выявить в результате опытно-экспериментальной работы эффективность реализации познавательных потребностей старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности;

• определить критерии измерения, показатели и методы диагностирования познавательной активности старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности.

Задачи исследования

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования, определены следующие задачи:

1. Выявить педагогические условия и структуру формирования познавательных потребностей старшеклассников.

2. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность реализации познавательных потребностей старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности.

3. Разработать критерии измерения, показатели и методы диагностирования познавательной активности старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности.

Методологические основы исследования

Методологическую основу исследования составляют системный подход, ориентированный на выделение интегративных инвариантных связей и отношений, изучение и формирование того, что в системе является устойчивым или переменным, что - главным или второстепенным; личностный подход, направленный на личность как цель, субъект, результат, требующий признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение; деятельностный подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность; антропологический подход, означающий системное использование данных всех наук о человеке как предмете обучения и воспитания; технологических подход, обеспечивающий применение в учебно-воспитательном процессе новейших достижений теории и методики обучения и воспитания.

Теоретическая база исследования

Теоретической базой исследования формирования познавательных потребностей старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности явились теории психологических основ формирования личности (С.К. Бондырева, С.А. Гапонова, В.А. Кручинин, В.В. Рыжов, Т.М. Сорокина, С.Н. Толстов), технологий интенсификации (H.A. Половникова), личностно деятельностного подхода к воспитанию (A.B. Запорожец, А.Г. Козлова, А.Н. Леонтьев, И.В. Павлов, С.Л. Рубинштейн, Л.Ю. Сироткин, В.А. Сла-стенин, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова), воспитательных систем (В.А. Кара-ковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Ю.В. Филиппов, Т.В. Цырлина), дидактические концепции формирования личности (В.И. Андреев, Н.М. Бо-рытко, Д.В. Вилькеев, В.Ф. Габдулхаков, E.H. Дмитриева, Е.М. Ибрагимова, A.A. Кирсанов, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, Г.Е. Муравьёва, Ю.В. Синьков, М.Н. Скаткин, Т.Б. Харисов), подготовки специалиста (М.А. Викулина, E.H. Дмитриева, В.П. Ковалев, М.В. Лагунова, Ф.В. Повшедная, М.Г. Харитонов, Е.Е. Щербакова), формирования гуманистического мировоззрения (В.И. Баймурзина, Л.А. Волович, Р.Ш. Маликов, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигма-тов, Л.А. Шестакова).

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: прежде всего исторический, который позволил проследить историко-методологический процесс формирования познавательных потребностей учащихся; теоретический анализ и синтез; индуктивные и дедуктивные методы; изучение литературы (трудов классиков по вопросам человековедения в целом и педагогики в частности, общих и специальных работ по философии, истории, обществознанию, психологии и истории педагогики); эмпирические методы, в частности, наблюдение, анкетирование, опрос, экспертная оценка, педагогический эксперимент и др.

Источниковедческая база исследования

Источниковедческой базой исследования послужили Законы об образовании РФ и РТ, программно-методические документы, правительственные постановления и решения, учебники и учебно-методический комплекс, передовой опыт преподавателей образовательных учреждений по формированию познавательного интереса старшеклассников.

Экспериментальная база исследования

Экспериментальной базой исследования явились общеобразовательная школа № 65, гимназия № 18 г. Набережные Челны Республики Татарстан, Набережночелнинский государственный педагогический институт.

Организация и этапы исследования

Первый этап (2005-2006 гг.) включал изучение соответствующей психолого-педагогической, философской, социологической, исторической литературы; идей формирования познавательных потребностей учащихся, организации исследовательской деятельности в образовательном учреждении; организацию эмпирического исследования практики формирования познавательных потребностей учащихся.

Второй этап (2006—2007 гг.) состоял в сущностном изучении формирования познавательных потребностей старшеклассников. На этом этапе сформулирована гипотеза, и началась подготовка к апробации результатов исследования; проведен педагогический эксперимент по формированию познавательных потребностей старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности.

Третий этап (2007—2008 гг.) связан с систематизацией и оформлением результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены педагогические условия (наличие познавательного интереса; специальный отбор учебного материала и подбор методов обучения; осознание учащимися значимости изучаемого материала; правильное соотношение рационального и эмоционального в обучении; умелое управление процессом обучения; благоприятные отношения между учителем и учащимися, самими школьниками; способность учащихся к самостоятельности, наличие привычек самообразовательной работы; характер творческой индивидуальности учителя, его готовность к изучению и развитию детских интересов и потребностей; обстановка в педагогическом коллективе и методы работы руководителей школы; стимулирование труда учителей; развитие у педагогов научно-исследовательского мышления; владение навыками и умениями педагога-исследователя) и структура (активность, потребность в самом процессе умственной деятельности, получение удовольствия от умственного труда, что является эмоциональным компонентом) формирования познавательных потребностей старшеклассников.

2. Опытно-экспериментальным путем доказана эффективность реализации познавательных потребностей старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности, суть которой заключается в побуждении к теоретическому объяснению явлений, фактов, несоответствия между ними, что вызывает поисковую деятельность и приводит к активному усвоению новых знаний; использовании ситуаций, возникающих при выполнении практических заданий, когда проблемные ситуации возникают при попытке самостоятельно достигнуть поставленной практической цели, в результате чего формулируется проблема; постановке учебных проблемных заданий на объяснение явления или поиск путей его практического применения (любая исследовательская работа на уроке, учебно-опытном участке, в лаборатории, кабинете); побуждении к анализу фактов и явлений действительности, порождающему противоречия между житейскими представлениями и научными понятиями об этих фактах; выдвижении предположений (гипотез) и их опытной проверке; побуждении к сравнению, сопоставлению фактов, явлений, правил, действий, в результате которых возникает проблемная ситуация; побуждении к предварительному обобщению новых фактов (получают задание рассмотреть факты, явления, содержащиеся в новом материале, сравнить их с известными и сделать самостоятельное обобщение); ознакомлении с фактами, несущими как бы необъяснимый характер и приведшими к постановке научной проблемы (эти факты и явления противоречат сложившимся представлениям и понятиям, что объясняется неполнотой, недостаточностью их прежних знаний); организации межпредметных связей (часто материал учебного предмета не обеспечивает создания проблемной ситуации); варьировании задачи, переформулировке вопроса.

3. Разработаны критерии измерения (высокий уровень — интенсивное стремление субъекта к научному знанию и познавательной деятельности, что определяет его направленность, активный поиск, ожидание информации, формулирование вопросов, задач и проблемных ситуаций, выполнение целенаправленной научной деятельности; средний уровень — любознательность определяет личностный отбор той информации, которая поступает к субъекту, и которую он сам способен получить, познавательная потребность является целенаправленной: у человека появляются интересы, различные формы личностного отношения к знанию; появляется потребность в знании; низкий уровень - потребность во впечатлениях, определяет стремление индивида к новым стимулам; отсутствует стремление к получению нового знания, это потребность исключительно в новых стимулах), показатели {высокий уровень — потребности в познании являются устойчивым личностным качеством; выраженная мотивация к познанию; действия учащегося носят творческий характер; высокий уровень самоконтроля и коррекции собственной деятельности (рефлексия); средний уровень — интерес к учению может быть относительно устойчив и связан с определённым кругом предметом, заданий; потребность в познании определяют умения преобразовательной деятельности с объектом (т.е. могут быть неустойчивыми); мотивация зависима от внешних и внутренних стимулов; самоконтроль и коррекция ситуативны; низкий уровень - познавательный интерес может быть ситуативным, ограниченным отдельными эмоциональными реакциями, как ответ на какую-либо особо занимательную и привлекательную ситуацию обучения; потребности в познании не сформирована (не проявляется); подлинные мотивы деятельности не выявляются; чаще всего репродуктивный характер деятельности (самостоятельность не является характерной для этого уровня) и методы диагностирования (модифицированный самоактуализации тест (МСАТ); опросник «Стиль саморегуляции поведения — 98»; анкета для определения интенсивности познавательной потребности; самооценки сформированности исследовательской деятельности на уроке) формирования познавательной активности старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности.

Теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации этапов развития теории и практики формирования познавательных потребностей учащихся; изучении эффективности формирования познавательных потребностей старшеклассников в аспекте организации исследовательской деятельности; определении научно-методических основ формирования познавательных потребностей старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности. В работе выдвинуто положение о том, что познавательные потребности старшеклассников развиваются наиболее эффективно при условии научной организации поисковой деятельности.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная система формирования познавательных потребностей старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности может быть использована в общеобразовательных учебных заведениях и при подготовке учительских кадров; методические рекомендации могут быть применены учеными-методистами, широкими слоями педагогических работников в целях научной организации формирования познавательных потребностей старшеклассников; основные результаты исследования могут быть включены в содержание повышения квалификации руководителей и преподавателей образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования и его основные положения нашли одобрение и отразились в научных статьях и тезисах докладов различных научно-практических конференций, сборниках научных трудов, журналах федерального и республиканского значения и Интернет-публикациях.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы соискателя в качестве учителя информатики школы № 65, лицея № 18 города Набережные Челны, а также преподавателя кафедры вычислительной математики и информатики Набережночелнинского государственного педагогического института.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четкими методологическими позициями, использованием адекватного цели, задачам и логике исследования комплексного научно-исследовательского инструментария, целостным и системным подходом к исследованию проблемы, опорой на исследования о сущности человека и его формирования в деятельности, синтезом и сопоставлением данных педагогики, философии, психологии, социологии, научной апробацией основных идей и полученных результатов в образовательной практике, использованием их в научных трудах автора.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Педагогические условия и структура формирования познавательных потребностей старшеклассников, которые подразумевают обеспечение эффективности мотивации учения с помощью ряда групп стимулирования: (1) оптимальное удовлетворение врождённой потребности в познании, которая есть у каждого ребёнка, через разумную организацию обучения; (2) специальные стимулы, каждый из которых ориентирован на вполне определённые потребности школьников (общечеловеческие, возрастные и специфические потребности учащихся); (3) создание общих благоприятных условий для учебного процесса, стимулирующих познавательную деятельность; (4) организация учебного процесса должна играть стимулирующую роль (чёткое структурирование учебного материала облегчает его восприятие; логичное, яркое, увлекательное изложение побуждает школьников слушать то, что говорит учитель, полностью включаться в мир познания; своевременное чередование различных умственных занятий, более напряжённых умственных действий и кратковременных расслаблений, дающих необходимый отдых, укрепляет работоспособность детей и их желание овладевать знаниями.

2. Эффективность реализации познавательных потребностей старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности, суть которой заключается в объяснении несоответствия между явлениями и фактами; использовании проблемных ситуаций при попытке самостоятельно достигнуть поставленной цели; постановке проблемных заданий; побуждении к анализу фактов и явлений; выдвижении предположений (гипотез) и их опытной проверке; побуждении к сравнению, сопоставлению, предварительному обобщению; ознакомлении с фактами, приведшими к постановке научной проблемы; организации межпредметных связей; варьировании задачи, переформулировке вопроса.

3. Критерии измерения, показатели и методы диагностирования, в основу которых заложены методики определения формирования познавательной активности старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности.

Структура и объем диссертации

В соответствии общим замыслом и логикой исследования его ход, результаты систематизированы и обобщены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и основных выводов, библиографического списка. Диссертация включает 21 таблицу, 14 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Период жизни человека от 15 до 17 лет в возрастной периодизации относят к старшему школьному возрасту. Мыслительная деятельность старшеклассников характеризуется более высоким уровнем обобщения и абстрагирования, увеличивающейся тенденцией к причинно-следственному объяснению явлений, умением аргументированно доказывать положение, делать обоснованные выводы, связывать изучаемые явления и факты в систему.

Заметно повышается у старшеклассников интерес к школе и учению. Учение приобретает непосредственный жизненный смысл, так школьники отчетливо сознают, что необходимым условием достойного участия в будущей трудовой жизни являются приобретенные знания, умения и навыки. Возрастает объем познавательной потребности и более содержательные формы ее удовлетворения.

Старшеклассники умеют делать выводы на основе частных посылок, переходить к частным умозаключениям на базе общих посылок, то есть обладают способностью к индукции и дедукции, умеют оперировать гипотезами.

Познавательные потребности старшеклассников различаются по силе, и интенсивности, выделяют три уровня познавательной потребности: начальный уровень — потребности во впечатлениях; второй уровень — уровень любознательности; высший уровень — уровень целенаправленной познавательной деятельности.

Старшеклассники с исследовательской потребностью любят решать задачи новых типов, стремятся всегда сами доходить до правильного ответа. Накопители знаний больше склонны к запоминанию фактического материала, нередко обнаруживают последовательность и систему в его хранении. Они, как правило, лучше учатся, чем исследователи; ведь школьное обучение больше рассчитано пока на запоминание.

Познавательные интересы старшеклассников сильно различаются. У одних они характеризуются неопределенностью, изменчивостью, ситуатив-ностью. У других проявляются применительно к узкому кругу учебных предметов, у других к большинству из них. Учение школьника побуждается не одним, а множеством мотивов. Для познавательной деятельности старшеклассника характерны в первую очередь социальные мотивы (широкие отдаленные перспективы), а также мотивы общения и самовоспитания.

В целом же, особенности познавательной деятельности старшеклассников определяются конкретно теми условиями, в которых они развиваются, опосредованных наследственностью и отчасти характером воспитания, привычными стереотипами в деятельности и спецификой общения индивида.

Появление стремления разрешить познавательное противоречие служит стимулом учебной деятельности, оно вызывает осознание недостаточности ранее усвоенных знаний и необходимости осуществления нового познания. Потребность в познании проявляется через: осознание потребности в знаниях, навыках, их повышении, применении знаний; понимании чего-либо; поиске и усвоении материализованного общественного опыта; выработке субъективно новых знаний.

Развитие познавательной потребности школьников зависят от следующих факторов: расширения потребностей через изменение положения ученика в жизни, в системе его взаимоотношений с окружающими людьми; усвоение учащимися новых форм поведения и деятельности; развитие каждой потребности от элементарных форм до более сложных, качественно своеобразных; развитие взаимодействующих потребностей и мотивов ученика.

Переживания, которые испытывает школьник при преодолении противоречия, вызывают положительные эмоции и в дальнейшем школьник начинает стремиться к ней, испытывая в ней определенную потребность. Затруднения школьника способствуют осознанию важности проблемы для себя, которое соотносится с личными целями деятельности, вырабатывается свое мотивационно-ценностное отношение к ней. Познавательная потребность возникает в условиях проблемной ситуации, завершая ее формирование.

Модель процесса формирования познавательной потребности школьников может быть реализована в ходе четырех этапов: мотивационно-ценностный этап; содержательный этап; деятельностный этап; аналитико-корректировочный этап.

Модель обучения должна носить целостный характер и включать в себя следующие компоненты: цели и задачи урока, дидактические условия, средства, результат. Их оптимальное функционирование в системе «учитель-ученик» эффективно влияет на развитие познавательных потребностей старшеклассников.

Основными дидактическими условиями, обеспечивающими эффективность развития познавательных потребностей, являются: всестороннее применение исследовательского метода, учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.

Основные принципы, направленные на создание этих дидактических условий: познавательная активность как специальная задачи обучения, установка учащихся на устойчивую мотивацию в поиске средств решения проблемы, обеспечение связи с практической жизнью, строить содержание обучения с учетом особенностей учащихся и их познавательных возможностей, реализация личностно-ориентированного подхода в обучении.

Содержание учебной деятельности должно включать: знания о природе, обществе, технике, мышлении и способах деятельности; знания и опыт осуществления известных способов деятельности; знания и опыт творческой, поисковой деятельности по решению новых проблем; знания по формированию отношения к объектам и средствам деятельности человека и опыт реализации познавательной активности.

Эффективность развития познавательных потребностей может быть достигнута с применением таких методов: методы проблемного обучения (исследовательский метод, проблемное изложение, эвристическая беседа) и организации учебной деятельности.

Первой формой проявления потребности в познании является усвоение готовых знаний (усвоение знаний, их интеграция, систематизация и, наконец, потребность в накоплении знаний). Второй ее формой выступают исследование действительности с целью получения нового знания, анализ впечатлений, интерес к проблемным ситуациям и, наконец, стремление к целенаправленной творческой деятельности.

Познавательная потребность различается также по широте и глубине познания, по интенсивности (экстенсивности) познавательной деятельности.

Тот круг деятельностей, в которые включен ученик, побуждается разнообразными потребностями. В процессе обучения учителю важно поддержать, в частности, развитие познавательных потребностей ребенка: в старших классах - потребности в творческой деятельности. Потребность, находя предмет, способный ее удовлетворить, становится мотивом, направляющим соответствующую деятельность.

Задачи индивидуализации обучения в целом могут быть решены при условии применения в школе более гибких учебных планов и программ с учетом национальных региональных и местных условий.

Индивидуальный подход ориентирует на индивидуально-психологические особенности учеников, включение в работу с ними специальных способов и приемов, соответствующих их индивидуальным особенностям. Осуществляемый с помощью индивидуализации подход проявляется в выборе и применении методов обучения, в дозировке домашних заданий, при определении вариантов исследовательских заданий (по степени их трудности) и во многом другом.

Основное направление индивидуальной работы — формирование положительного отношения к учению; временное облегчение учебных заданий, чтобы затем «втянуть» в работу; система дополнительных занятий; репетиторство для выработки основных приемов учения.

Исследовательский метод есть метод обобщения от конкретных фактов, самостоятельно наблюдаемых и изучаемых школьниками. Сущность исследовательского метода заключается в самостоятельной поисковой деятельности учащихся (практической или теоретической). Данное определение содержит основные сущностные признаки исследовательского метода, однако, разумеется, не исчерпывает всех его признаков. При исследовательском методе учащиеся решают задачу самостоятельно, функции учителя заключаются в управлении этой деятельностью.

Учебное исследование имеет этапы: постановка проблемы; предполагаемое решение вопроса - догадка, обоснование ее в гипотезу; исследование гипотезы путем наблюдения, опыта, теоретического анализа; разрешение проблемы и проверка; фиксирование результатов исследования в форме записи, рисунка, коллекции и т.п.

В учебном исследовании некоторые этапы интеллектуальной рефлексии «пропускаются» или осуществляются в свернутом виде. Существуют различные типы школьного исследования: первый тип - констатирующие исследования; второй тип - умозаключающее исследование; третий тип -обобщающее исследование.

Средством создания проблемных ситуаций при исследовательском методе обучения становятся проблемные задачи, вопросы, задания, упражнения, которые содержат в себе объективные противоречия и которые выполняются учащимися самостоятельно. Проблемные задачи (вопросы, задания, упражнения) по каждому предмету должны представлять собой не некоторые эмпирически составленные совокупности, а определенную систему. В случае самостоятельного исследовательского решения учащимися системы проблемных задач обеспечиваются: 1) усвоение новых знаний; 2) творческое применение основных знаний (идей, понятий, методов познания); 3) постепенное усложнение решаемых проблем; 4) овладение чертами творческой деятельности.

Сущность исследовательского метода состоит в том, что обучающий ставит проблемы и проблемные задачи в определенной системе, а учащиеся их выполняют совершенно самостоятельно, осуществляя тем самым творческий поиск.

Основными функциями исследовательского метода являются воспитание познавательного интереса; создание положительной мотивации учения и образования; формирование глубоких, прочных и действенных знаний; развитие интеллектуальной сферы личности; овладение (на элементарном уровне) методами научного познания; развитие познавательной активности и самостоятельности.

Последовательное выполнение всех этапов исследования на уроках физики и математики обеспечивает формирование исследовательских умений в области такого способа деятельности, как наблюдение.

Показателем эффективности исследовательского метода является новый уровень умственного развития учащихся, выражающийся в полной их самостоятельности при исследовании и решении сначала легких, а затем все более усложняющихся проблем.

Исследовательский метод может проявляться в форме различных видов деятельности ученика - наблюдении, эксперименте, моделировании и т.д., но, несмотря на это, разнообразие внешних форм, сущность исследовательского метода во всех случаях одна и та же: самостоятельная поисковая деятельность учащихся, направленная на решение познавательной задачи.

Показатели наличия исследовательской познавательной потребности у школьников: умение активно работать с материалом, различным образом преобразовывать его, определять способ работы; желание возвратиться к анализу способа работы даже после получения правильного результата или отсутствия внешнего принуждения; умение сопоставить несколько способов получения одного результата; умение ориентироваться на способ, даже если желание быстрее получить.

Показателями овладения обучаемыми методами самоконтроля и самокоррекции: анализ содержания и структуры текстов различного вида, преобразование определенного текста, контроль переработанного текста; ориентация в структуре учебного задания: инструкций, образцов заданного материала, требуемых результатов; сопоставление различных форм репрезентаций учебного материала, умение выбирать оптимальную форму собственного ответа или решения задачи, используя при этом различные формы во взаимосвязи; корректирование полученных результатов и креативный подход в способах решения задания; умение аргументировать свой ответ и интерпретировать полученный результат.

Показатели оценки способов учебной деятельности в исследовательском методе обучения: доминирующая ориентация обучаемого на основные признаки изучаемых явлений, а так же межпредметные связи; адекватность задаче и гибкость, динамичность операционного аппарата при активной деятельности обучаемого над изучаемым модулем; мотивация к открытию новых систем действий и операций в процессе обучения; контрольное и оценочное отношение обучаемого к процессу своей деятельности над модулем, прогнозирование результатов работы.

Умению обучаемых моделировать целостный образ изучаемой проблемы, выражать (передавать) его содержание другим в разнообразных знаковых формах соответствуют следующие показатели: представление изучаемого образа как системы и выделение ее значимых признаков; видение целостного образа в специфических признаках модуля; понимание содержания модуля через собственный опыт; владение различными средствами передачи информации при самостоятельном выполнении задания или в группе.

Показателями, позволяющими анализировать и оценивать личностно-смысловое отношение обучаемых к изучаемому материалу и процессу собственной познавательной деятельности в обучении, являются: оценка старшеклассника социальной значимости изучаемого предмета; оценка обучаемым роли изучаемой дисциплины в его планах на будущее; достаточность материала при предъявлении материала, эмоциональный комфорт/дискомфорт, переживаемый обучаемым при предъявлении ему трудного задания, возникновение сомнений; наличие/отсутствие ошибочного мнения при возникновении сомнений; потребность в преодолении привычных шаблонов воспроизведения и осмысления материала; потребность в использовании и позитивном преобразовании собственного опыта познавательной, а также творческой деятельности.

Указанные выше критерии и соответствующие показатели могут быть диагностированы и другими педагогическими методами измерения результативности обучения. Например, в обучении выявляется количество ошибок в контрольных заданиях обучаемых при неправильном восприятии целостного информационного образа; недостаток самоконтроля и самокоррекции, успешности решения обучаемым творческих задач на основе знаний причинно-следственных связей различных признаков и процессов, характерных для данного объекта, а также его пространственно-временных отношений; умения отфильтровывать задачи с избыточной информацией об объекте в ходе анализа условий задачи; способность самостоятельно искать ошибки.

Проведенное нами исследование явилось доказательством экспериментальным путём истинности сформулированной гипотезы и эффективности разработанной диссертантом проблемы формирования познавательной потребности учащихся старших классов в процессе организации исследовательской деятельности. Для достижения этой цели в процессе формирующего эксперимента использовались разнообразные методы, формы и средства деятельности педколлектива по формированию познавательной потребности учащихся старших классов на основе исследовательского метода.

В начале эксперимента была выдвинута и сформулирована следующая гипотеза: если разработанная система является эффективной в формировании познавательной потребности у старшеклассников, то в результате проведения формирующего эксперимента должны произойти существенные изменения познавательных потребностей у старшеклассников экспериментальных классов. В ходе исследования применялся диагностический эксперимент для выявления уровня познавательных потребностей в начале формирующего эксперимента.

Далее проводился формирующий эксперимент, направленный на формирование познавательной потребности учащихся старших классов на основе исследовательского метода.

В ходе формирующего эксперимента применялась созданная нами модель формирования познавательной потребности учащихся старших классов на основе исследовательского метода. После проведения формирующего эксперимента был организован контрольный этап эксперимента для проверки эффективности, созданной нами модели системы формирования познавательной потребности учащихся старших классов на основе исследовательского метода.

Результаты контрольного этапа эксперимента позволяют сделать вывод, что у учащихся контрольных и экспериментальных групп появились существенные различия в данных уровней познавательных потребностей и исследовательских умениях (см. приложение).

Положительная динамика изменения уровней развития познавательных потребностей подтверждает эффективность включенной нами в учебный процесс модели системы формирования познавательной потребности учащихся старших классов на основе исследовательского метода. По результатам констатирующего этапа эксперимента 26% учащихся имели низкий уровень познавательных потребностей, контрольный этап эксперимента выявил снижение этого уровня до 12%. После применения модели у 35% учащихся стал высоким уровень познавательных потребностей. Количество подростков со средним уровнем познавательных потребностей первоначально составляло 64%, а после формирующего эксперимента стало 53%.

По результатам констатирующего этапа у 39% учеников имелся низкий уровень креативности, контрольный этап эксперимента выявил уменьшение этого уровня до 5%. После применения модели количество учащихся с высоким уровнем познавательных потребностей повысился с 21% до 56%. Количество подростков со средним уровнем познавательных потребностей первоначально составляло 40%, а после формирующего эксперимента стало 39%.

Положительная динамика изменения уровней познавательных потребностей учащихся подтверждает эффективность включенной нами в учебный процесс системы формирования познавательной потребности учащихся старших классов на основе исследовательского метода.

Таким образом, результатом педагогического эксперимента явилось качественное и количественное повышение уровня познавательных потребностей учащихся, что доказывает эффективность предложенной нами системы формирования познавательных потребностей на основе исследовательского метода.

Заключение

Специфика детского возраста заключается именно в том, что любознательность, интерес к новому, потребность познать являются детерминантами развития. Отсутствие этих потребностей приводит к снижению жизненной активности, формированию социально и интеллектуально незрелой личности.

Кроме различий в силе познавательной потребности выделяются и разные уровни ее развития. Можно выделить три уровня развития познавательной потребности:

Первый уровень можно назвать уровнем потребности во впечатлениях. Это начальный уровень, своего рода фундамент познавательной потребности. Биологической предпосылкой потребности во впечатлениях является ориентировочный рефлекс (рефлекс «что такое?»).

Экспериментально доказано, что между людьми существуют большие различия в зависимости от пола (женщины, например, реагируют на изменение цвета больше, чем мужчины), от возраста (у маленьких детей ярче проявляется реакция на новый стимул, а с возрастом эта реакция снижается), от культурной среды (например, эскимосы больше видят деталей и соответственно сильнее реагируют на небольшие изменения в стимулах, чем европейцы).

Чувствительность к новизне есть первый этап в общей цепи познавательной потребности. Отсутствие новых впечатлений может приводить к иллюзии их появления. В случае же удовлетворения познавательной потребности на более высоком уровне никаких иллюзий не возникает.

Необходимо отметить, что на втором уровне — уровне любознательности интерес проявляется не к отдельному стимулу, а к объекту в целом. Любознательность выражается в интересе к тем или иным занятиям, в склонности к изучению того или иного предмета. Ее можно назвать как более социализированная познавательная потребность, развитая воспитанием и связанная с созреванием, развитием организма. Однако и на этом уровне познавательная деятельность носит стихийный характер, поскольку эмоции «забивают» цель деятельности.

Познавательная потребность взрослого человека должна дозреть или, точнее, «довоспитаться» до третьего уровня. Однако многие люди в силу особенностей воспитания, сложившейся системы ценностей остаются на том же самом втором уровне, уровне любознательности, что и дети.

Третий или высший уровень познавательной потребности это уровень целенаправленной познавательной деятельности. Потребность в познании на этом уровне формируется на основе социально значимых целей. Бесспорно, удовольствие, радость здесь присутствуют, но теперь они уже не стихийны, а связаны со стратегической целью: получить профессию, провести научное исследование и т.д. Познавательная деятельность в этом случае объективно имеет социально полезный результат, но субъективно эта деятельность по-прежнему должна быть радостью и необходимостью.

Познавательная потребность на третьем, высшем уровне приобретает иной характер. Усложняется ее структура; она уже не стихийно-эмоциональная, а целенаправленная, значительно более зрелая по методам и организации.

Так как познавательная потребность на своем высшем уровне становится более социализированной, связанной с нуждами общества, то, естественно, увеличивается роль внешних факторов (ориентация на результат, на конкретное достижение в силу социального заказа, жажда славы). На высшем уровне познавательной потребности находятся все, у кого увлечение делом стало призванием, целью жизни.

Первой формой проявления потребности в познании является усвоение готовых знаний (усвоение знаний, их интеграция, систематизация и потребность в накоплении знаний).

Второй ее формой выступают исследование действительности с целью получения нового знания, анализ впечатлений, интерес к проблемным ситуациям и стремление к целенаправленной творческой деятельности.

Определенные различия в уровне познавательной потребности можно наблюдать уже среди старшеклассников. Одни ученики достаточно серьезно относятся к своим увлечениям, стараясь связать их с выбором профессии. Они уже научились не подчиняться сиюминутной эмоции, а ради любимого дела могут выполнять и менее интересную работу. Старшеклассники с высоко развитой познавательной потребностью часто обращаются к научной литературе; она для них уже не лакомство, а необходимая умственная пища.

Конечно, среди старшеклассников есть немало учеников, находящихся на уровне любознательности и по уровню развития познавательной потребности ничем не отличающихся от подростков.

Житейский опыт, специальные наблюдения и психологические эксперименты показывают, что познавательная потребность может выражаться в различных формах. У одних людей это потребность в исследовании, в получении нового знания, у других в усвоении готовых сведений. Если первое более тесно связано с творческой, поисковой деятельностью, то второе с накоплением и систематизацией фактов.

Школьники с исследовательской потребностью любят решать задачи новых типов, стремятся всегда сами доходить до правильного ответа. Накопители знаний больше склонны к запоминанию фактического материала, нередко обнаруживают последовательность и систему в его хранении. Они, как правило, лучше учатся, чем исследователи; ведь школьное обучение больше рассчитано пока на запоминание.

Существуют и другие различия в формах познавательной потребности. Если одному человеку быстро надоедает иметь дело с одним и тем же объектом и он стремится узнать как можно больше о разных предметах, то другой исследует один и тот же объект, устремляясь внутрь него и нуждаясь не столько в разнообразии впечатлений и знаний, сколько в их углублении. Условно это различие можно представить как различие по широте и глубине познавательной потребности.

Таким образом, сущностью познавательных потребностей человека является заложенный в этой потребности потенциал развития с помощью которого происходит переход из индивида в личность. Структура познавательной потребности состоит из активности, потребности в самом процессе умственной деятельности и эмоционального компонента.

Одним из ведущих факторов, которые влияют на формирование познавательных потребностей подростков, является методика обучения. Развитие педагогической науки и школьной практики способствовало появлению новых образовательных программ, форм и методов, способствующих формированию познавательной потребности учащихся. В современной педагогике сформировалось несколько систем построения образовательных программ: помимо традиционного сформировались инновационные направления, которые получили распространение под термином «развивающие».

В ходе изучения проблемы, нами были выявлены особенности и возможности формирования познавательной потребности у старшеклассников в условиях применения исследовательского метода; выявлены дидактические условия реализации исследовательского принципа обучения в процессе формирования у старшеклассников познавательных потребностей в процессе обучения предметам физико-математического цикла; разработана и экспериментально проверена модель структуры деятельности учителя и учащегося в процессе применения исследовательского метода обучения, направленного на развитие познавательных потребностей старшеклассников; разработаны критерии измерения и методы диагностирования развития познавательной деятельности старшеклассников.

В работе нами выявлены педагогические условия (наличие познавательного интереса; специальный отбор учебного материала и подбора методов обучения; осознание учащимися значимости изучаемого материала; правильное соотношение рационального и эмоционального в обучении; умелое управление процессом обучения; благоприятные отношения между учителем и учащимися, самими школьниками; способность учащихся к самостоятельности, наличие привычек самообразовательной работы; характер творческой индивидуальности учителя, его готовность к изучению и развитию детских интересов и потребностей; обстановка в педагогическом коллективе и методы работы руководителей школы; стимулирование труда учителей; развитие у педагогов научно-исследовательского мышления; владение навыками и умениями педагога-исследователя) и структура (активность, потребность в самом процессе умственной деятельности, получение удовольствия от умственного труда, что является эмоциональным компонентом) формирования познавательных потребностей старшеклассников.

Нами опытно-экспериментальным путем доказана эффективность реализации познавательных потребностей старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности, суть которой заключается в побуждении к теоретическому объяснению явлений, фактов, несоответствия между ними, что вызывает поисковую деятельность и приводит к активному усвоению новых знаний; использовании ситуаций, возникающих при выполнении практических заданий, когда проблемные ситуации возникают при попытке самостоятельно достигнуть поставленной практической цели, в результате чего формулируется проблема; постановке учебных проблемных заданий на объяснение явления или поиск путей его практического применения (любая исследовательская работа на уроке, учебно-опытном участке, в лаборатории, кабинете); побуждении к анализу фактов и явлений действительности, порождающему противоречия между житейскими представлениями и научными понятиями об этих фактах; выдвижении предположений (гипотез) и их опытной проверке; побуждении к сравнению, сопоставлению фактов, явлений, правил, действий, в результате которых возникает проблемная ситуация; побуждении к предварительному обобщению новых фактов (получают задание рассмотреть факты, явления, содержащиеся в новом материале, сравнить их с известными и сделать самостоятельное обобщение); ознакомлении с фактами, несущими как бы необъяснимый характер и приведшими к постановке научной проблемы (эти факты и явления противоречат сложившимся представлениям и понятиям, что объясняется неполнотой, недостаточностью их прежних знаний); организации межпредметных связей (часто материал учебного предмета не обеспечивает создания проблемной ситуации); варьировании задачи, переформулировке вопроса.

Мы разработали критерии измерения (высокий уровень — интенсивное стремление субъекта к научному знанию и познавательной деятельности, что определяет его направленность, активный поиск, ожидание информации, формулирование вопросов, задач и проблемных ситуаций, выполнение целенаправленной научной деятельности; средний уровень — любознательность определяет личностный отбор той информации, которая поступает к субъекту, и которую он сам способен получить, познавательная потребность является целенаправленной: у человека появляются интересы, различные формы личностного отношения к знанию; появляется потребность в знании; низкий уровень - потребность во впечатлениях, определяет стремление индивида к новым стимулам; отсутствует стремление к получению нового знания, это потребность исключительно в новых стимулах), показатели (высокий уровень - потребности в познании являются устойчивым личностным качеством; выраженная мотивация к познанию; действия учащегося носят творческий характер; высокий уровень самоконтроля и коррекции собственной деятельности (рефлексия); средний уровень — интерес к учению может быть относительно устойчив и связан с определённым кругом предметом, заданий; потребность в познании определяют умения преобразовательной деятельности с объектом (т.е. могут быть неустойчивыми); мотивация зависима от внешних и внутренних стимулов; самоконтроль и коррекция ситуативны; низкий уровень - познавательный интерес может быть ситуативным, ограниченным отдельными эмоциональными реакциями, как ответ на какую-либо особо занимательную и привлекательную ситуацию обучения; потребности в познании не сформирована (не проявляется); подлинные мотивы деятельности не выявляются; чаще всего репродуктивный характер деятельности (самостоятельность не является характерной для этого уровня) и методы диагностирования (модифицированной самоактуализации тест (МСАТ); опросник «Стиль саморегуляции поведения — 98»; анкета для определения интенсивности познавательной потребности; самооценки сформированности исследовательской деятельности на уроке) формирования познавательной активности старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности.

Вкладом в педагогическую науку нашей работы является систематизация этапов развития теории и практики формирования познавательных потребностей учащихся; изучение эффективности формирования познавательных потребностей старшеклассников в аспекте организации исследовательской деятельности; определение научно-методических основ формирования познавательных потребностей старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности. В работе выдвинуто положение о том, что познавательные потребности старшеклассников развиваются наиболее эффективно при условии научной организации поисковой деятельности.

Вклад в педагогическую практику состоит в том, что разработанная система формирования познавательных потребностей старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности может быть использована в общеобразовательных учебных заведениях и при подготовке учительских кадров; методические рекомендации могут быть применены учеными-методистами, широкими слоями педагогических работников в целях научной организации формирования познавательных потребностей старшеклассников; основные результаты исследования могут быть включены в содержание повышения квалификации руководителей и преподавателей образовательных учреждений.

В работе мы дополнили психолого-дидактическую теорию формирования духовных, познавательных потребностей в условиях исследовательской деятельности учащихся старших классов и разработали условия применения исследовательского метода в обучении в условиях развивающего обучения.

Разработанные критерии измерения и методы диагностирования развития потребностей старшеклассников могут быть приняты на вооружение учителями физико-математического цикла средней общеобразовательной школы.

Разработанные методические материалы, исследовательские задания школьников, эвристические программы и т.д. использовались учителями, преподающих физику и математику в старших классах.

Автореферат диссертации по теме "Формирование познавательных потребностей старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности"

На правах рукописи

Мухитдинов Рафит Радифович

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 ЯЕН 2ÚQ8

Нижний Новгород - 2008

003457979

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «ТАТАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Маликов Рустам Шайдуллович,

доктор педагогических наук, профессор Вилькеев Джавдат Валиевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Викулина Мария Анатольева,

доктор педагогических наук, профессор Харисов Тагир Бурганович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Защита состоится 15 декабря 2008 г. в 1400 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д. 31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан 14 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

доцент

Е.Е. Щербакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современной школе необходимы качественные изменения в содержании, формах, средствах и методах обучения, т.к. развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия; способны к сотрудничеству; отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью; обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны. Безусловно, обеспечить формирование этих качеств личности возможно, лишь изменив методологическую ориентацию педагогической деятельности. Смена прежней парадигмы обучения на личностно ориентированный подход позволит обеспечить и поддержать процессы самопознания и самореализации личности ребенка, развития его индивидуальности, опираясь на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий.

Смена образовательной парадигмы не может не привести к изменению методов обучения. Репродуктивные методы обучения не могут в полной мере обеспечить реализацию поставленных перед школой задач развития личности. Продуктивные методы обладают, безусловно, большей возможностью для активного включения ученика в учебную деятельность. Однако проблема не только в том, что общество нуждается в проведении модернизации образования, но и в том, что дети как раз и не хотят учиться. Школьная практика из года в год свидетельствует о снижении познавательной потребности учащихся. Переходный период в обществе способствовал изменению представлений людей об общечеловеческих ценностях. Коммерциализация и криминализация общества во многом способствуют тому, что у детей формируется искаженное представление о доброте, милосердии, великодушии и справедливости. Высокий уровень детской преступности вызван общим ростом агрессивности и жестокости в обществе и прежде всего в семьях. Низкий социально-экономический и культурный уровень семьи, изменение ее статуса и образования привели к таким тяжелым социальным явлениям, как повышение детской и подростковой преступности, алкоголизма и наркомании, бродяжничества, проституции, торговли детьми и т.д.

На фоне этих тяжелых социальных явлений кажется вполне безобидной такая проблема, как снижение познавательного интереса у детей. Однако специфика детского возраста заключается именно в том, что любознательность, интерес к новому, потребность познать и есть детерминанты развития. Отсутствие этих потребностей приводит к снижению жизненной активности, формированию социально и интеллектуально незрелой личности. Поэтому, формирование познавательной потребности детей и подростков на этапе обучения в школе становится той актуальной проблемой, которая позволит решить насущные проблемы общества и образования в частности.

Степень разработанности проблемы.

Изучение проблемы формирования познавательных потребностей происходило сначала в рамках традиционной системы обучения.

В педагогической литературе советского периода в рамках традиционной системы обучения часто поднимался вопрос стимулирования познавательной деятельности школьников. При этом в основном изучалось значение познавательной активности и любознательности у детей и подростков, их важность в' рамках учебной деятельности, оставляя неизученными сущность, стимулы, формы и методы формирования познавательной потребности школьников.

Анализ научной литературы показал, что различные аспекты проблемы формирования познавательной потребности в средней общеобразовательной школе исследованы Л.П. Аристовой, Ю.К. Бабанским, Л.И. Божович, Ш.И. Га-нелиным, П.Я. Гальпериным, Е.Я. Голант, М.А. Даниловым, В.И. Загвязинским, JI.B. Занковым, B.C. Ильиным, ИЛ. Лернером, A.M. Матюшкиным, М.И. Мах-мутовым, П.И. Пидкасистым, Н.А. Половниковой, В.Г. Разумовским, М.Н. Скаткиным, Т.И. Шамовой, Ю.В. Шаровым, Г.И. Щукиной и др.

М.И. Меерович, Л.И. Шрагина отмечают, что учебно-познавательная потребность выступает как мотивация человека к добыванию, усвоению и применению новых знаний. Актуальнейшей проблемой нашего времени они определяют необходимость поддержки учебно-познавательной потребности у подростков в связи с резким снижением интереса к учебной деятельности. Поскольку основной формой деятельности школьников является учеба, то эти потребности должны были приводить к появлению учебно-познавательной мотивации. Мотивация учебной деятельности как свойство личности должна проявляться в активном пополнении знаний, овладении интеллектуальными умениями и навыками, что как раз в реальной жизни и не наблюдается.

И.А. Шмакова в качестве эффективного метода определяет проблемное обучение, суть которой, по ее мнению, заключается не в обычной умственной активности и мыслительных операциях по решению стереотипных школьных задач и выполнению репродуктивных заданий, а состоит в активизации мышления путём создания проблемных ситуаций, в формировании познавательного интереса и моделировании умственных процессов, адекватных творчеству. При проблемном обучении деятельность учителя состоит в том, что он, объясняя в необходимых случаях содержание наиболее сложных понятий, систематически создаёт проблемные ситуации, сообщает учащимся факты и организует их учебно-познавательную деятельность так, что на основе анализа фактов учащиеся самостоятельно делают выводы, формулируют (с помощью учителя) определения понятий, правила, теоремы, законы или самостоятельно применяют известные знания в новой ситуации. В результате у учащихся вырабатываются навыки умственных операций и действий, навыки переноса знаний, развиваются внимание, творческое воображение, догадка, формируется способность открывать новые знания и находить новые способы действия путём выдвижения гипотез и их обоснования. В результате поисковой деятельности формируется

опыт творческого усвоения знаний и происходит усвоение способов творческой деятельности. Такого результата нельзя добиться только путем традиционно понимаемой активизации учебного процесса.

Анализ психолого-педагогической литературы, существующей школьной практики свидетельствует о том, что в формировании познавательных потребностей старшеклассников прослеживается целый ряд противоречий между:

- объективной потребностью общества во внесении радикальных изменений в процесс образования и недостаточной разработанностью вопроса формирования познавательных потребностей старшеклассников;

- назревшей необходимостью формирования познавательных потребностей старшеклассников и слабой разработанностью проблемы в современной дидактике, особенно в процессе организации исследовательской деятельности;

- значимостью установки на качественно новое образование молодежи и недостаточной развитостью познавательных потребностей старшеклассников.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каково влияние организации исследовательской деятельности на формирование познавательных потребностей старшеклассников?

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике, выявленные противоречия послужили основой для определения темы исследования: «Формирование познавательных потребностей старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности».

Цель исследования

Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка влияния организации исследовательской деятельности на формирование познавательных потребностей старшеклассников.

Объект исследования

Объектом исследования выступает учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы.

Предмет исследования

Предметом исследования является процесс организации исследовательской деятельности с целью формирования познавательных потребностей старшеклассников.

Гипотеза исследования

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование познавательных потребностей старшеклассников может быть успешной, если:

• раскрыть содержание и описать структуру развития познавательных потребностей старшеклассников;

• выявить в результате опытно-экспериментальной работы эффективность реализации познавательных потребностей старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности;

• определить критерии измерения, показатели и методы диагностирова-

ния познавательной активности старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности.

Задачи исследования

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования, определены следующие задачи:

1. Выявить педагогические условия и структуру формирования познавательных потребностей старшеклассников.

2. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность реализации познавательных потребностей старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности.

3. Разработать критерии измерения, показатели и методы диагностирования познавательной активности старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности.

Методологические основы исследования

Методологическую основу исследования составляют системный подход, ориентированный на выделение интегративных инвариантных связей и отношений, изучение и формирование того, что в системе является устойчивым или переменным, что - главным или второстепенным; личностный подход, направленный на личность как цель, субъект, результат, требующий признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение; деятельностный подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность; антропологический подход, означающий системное использование данных всех наук о человеке как предмете обучения и воспитания; технологических подход, обеспечивающий применение в учебно-воспитательном процессе новейших достижений теории и методики обучения и воспитания.

Теоретическая база исследования

Теоретической базой исследования формирования познавательных потребностей старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности явились теории психологических основ формирования личности (С.К. Болдырева, С.А. Гапонова, В.А. Кручинин, В.В. Рыжов, Т.М. Сорокина, С.Н. Толстов), технологий интенсификации (H.A. Половникова), личностно деятельностного подхода к воспитанию (A.B. Запорожец, А.Г. Козлова, А.Н. Леонтьев, И.В. Павлов, C.JI. Рубинштейн, Л.Ю. Сироткин, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова), воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Ю.В. Филиппов, Т.В. Цырлина), дидактические концепции формирования личности (В.И. Андреев, Н.М. Борытко, Д.В. Вилькеев, В.Ф. Габдулхаков, E.H. Дмитриева, Е.М. Ибрагимова, A.A. Кирсанов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Г.Е. Муравьёва, Ю.В. Синьков, М.Н. Скаткин, Т.Е. Харисов), подготовки специалиста (М.А. Викулина, E.H. Дмитриева, В.П. Ковалев, М.В. Лагунова, Ф.В. Повшедная, М.Г. Харитонов, Е.Е. Щербакова), формирования гуманистического мировоззрения (В.И. Баймурзина, Л.А. Воло-вич, Р.Ш. Маликов, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Л.А. Шестакова).

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: прежде всего исторический, который позволил проследить историко-методологический процесс формирования познавательных потребностей учащихся; теоретический анализ и синтез; индуктивные и дедуктивные методы; изучение литературы (трудов классиков по вопросам человековедения в целом и педагогики в частности, общих и специальных работ по философии, истории, обществознанию, психологии и истории педагогики); эмпирические методы, в частности, наблюдение, анкетирование, опрос, экспертная оценка, педагогический эксперимент и др.

Источниковедческая база исследования

Источниковедческой базой исследования послужили Законы об образовании РФ и РТ, программно-методические документы, правительственные постановления и решения, учебники и учебно-методический комплекс, передовой опыт преподавателей образовательных учреждений по формированию познавательных потребностей старшеклассников.

Экспериментальная база исследования

Экспериментальной базой исследования явились общеобразовательная школа № 65, гимназия № 18 г. Набережные Челны Республики Татарстан, На-бережночелнинский государственный педагогический институт.

Организация и этапы исследования

Первый этап (2005-2006 гг.) включал изучение соответствующей психолого-педагогической, философской, социологической, исторической литературы, идей формирования познавательных потребностей учащихся, организации исследовательской деятельности в образовательном учреждении; организацию эмпирического исследования практики формирования познавательных потребностей учащихся.

Второй этап (2006-2007 гг.) состоял в сущностном изучении формирования познавательных потребностей старшеклассников. На этом этапе сформулирована гипотеза, и началась подготовка к апробации результатов исследования; проведен педагогический эксперимент по формированию познавательных потребностей старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности.

Третий этап (2007-2008 гг.) связан с систематизацией и оформлением результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены педагогические условия (наличие познавательного интереса; специальный отбор учебного материала и подбор методов обучения; осознание учащимися значимости изучаемого материала; правильное соотношение рационального и эмоционального в обучении; умелое управление процессом обучения; благоприятные отношения между учителем и учащимися, самими школьниками; способность учащихся к самостоятельности, наличие привычек самообразовательной работы; характер творческой индивидуальности учителя, его

готовность к изучению и развитию детских интересов и потребностей; обстановка в педагогическом коллективе и методы работы руководителей школы; стимулирование труда учителей; развитие у педагогов научно-исследовательского мышления; владение навыками и умениями педагога-исследователя) и структура (активность, потребность в самом процессе умственной деятельности, получение удовольствия от умственного труда, что является эмоциональным компонентом) формирования познавательных потребностей старшеклассников.

2. Опытно-экспериментальным путем доказана эффективность реализации познавательных потребностей старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности, суть которой заключается в побуждении к теоретическому объяснению явлений, фактов, несоответствия между ними, что вызывает поисковую деятельность и приводит к активному усвоению новых знаний; использовании ситуаций, возникающих при выполнении практических заданий, когда проблемные ситуации возникают при попытке самостоятельно достигнуть поставленной практической цели, в результате чего формулируется проблема; постановке учебных проблемных заданий на объяснение явления или поиск путей его практического применения (любая исследовательская работа на уроке, учебно-опытном участке, в лаборатории, кабинете); побуждении к анализу фактов и явлений действительности, порождающему противоречия между житейскими представлениями и научными понятиями об этих фактах; выдвижении предположений (гипотез) и их опытной проверке; побуждении к сравнению, сопоставлению фактов, явлений, правил, действий, в результате которых возникает проблемная ситуация; побуждении к предварительному обобщению новых фактов (получают задание рассмотреть факты, явления, содержащиеся в новом материале, сравнить их с известными и сделать самостоятельное обобщение); ознакомлении с фактами, несущими как бы необъяснимый характер и приведшими к постановке научной проблемы (эти факты и явления противоречат сложившимся представлениям и понятиям, что объясняется неполнотой, недостаточностью их прежних знаний); организации межпредметных связей (часто материал учебного предмета не обеспечивает создания проблемной ситуации); варьировании задачи, переформулировке вопроса.

3. Разработаны критерии измерения (высокий уровень - интенсивное стремление субъекта к научному знанию и познавательной деятельности, что определяет его направленность, активный поиск, ожидание информации, формулирование вопросов, задач и проблемных ситуаций, выполнение целенаправленной научной деятельности; средний уровень - любознательность определяет личностный отбор той информации, которая поступает к субъекту, и которую он сам способен получить, познавательная потребность является целенаправленной: у человека появляются интересы, различные формы личностного отношения к знанию; появляется потребность в знании; низкий уровень - потребность во впечатлениях, определяет стремление индивида к новым стимулам; отсутствует стремление к получению нового знания, это потребность исключи-

тельно в новых стимулах), показатели (высокий уровень - потребности в познании являются устойчивым личностным качеством; выраженная мотивация к познанию; действия учащегося носят творческий характер; высокий уровень самоконтроля и коррекции собственной деятельности (рефлексия); средний уровень - интерес к учению может быть относительно устойчив и связан с определённым кругом предметов, заданий; потребность в познании определяют умения преобразовательной деятельности с объектом (т.е. могут быть неустойчивыми); мотивация зависима от внешних и внутренних стимулов; самоконтроль и коррекция ситуативны; низкий уровень - познавательный интерес может быть ситуативным, ограниченным отдельными эмоциональными реакциями, как ответ на какую-либо особо занимательную и привлекательную ситуацию обучения; потребность в познании не сформирована (не проявляется); подлинные мотивы деятельности не выявляются; чаще всего репродуктивный характер деятельности (самостоятельность не является характерной для этого уровня) и методы диагностирования (модифицированный самоактуализации тест (МСАТ); опросник «Стиль саморегуляции поведения - 98»; анкета для определения интенсивности познавательной потребности; самооценки сформированное™ исследовательской деятельности на уроке) формирования познавательной потребности старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности.

Теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации этапов развития теории и практики формирования познавательных потребностей учащихся; изучении эффективности формирования познавательных потребностей старшеклассников в аспекте организации исследовательской деятельности; определении научно-методических основ формирования познавательных потребностей старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности. В работе выдвинуто положение о том, что познавательные потребности старшеклассников развиваются наиболее эффективно при условии научной организации поисковой деятельности.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная система формирования познавательных потребностей старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности может быть использована в общеобразовательных учебных заведениях и при подготовке учительских кадров; методические рекомендации могут быть применены учеными-методистами, широкими слоями педагогических работников в целях научной организации формирования познавательных потребностей старшеклассников; основные результаты исследования могут быть включены в содержание повышения квалификации руководителей и преподавателей образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования и его основные положения нашли одобрение и отразились в научных статьях и тезисах докладов различных научно-

практических конференций, сборниках научных трудов, журналах федерального и республиканского значения и Интернет-публикациях.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы соискателя в качестве учителя информатики школы № 65, лицея № 18 города Набережные Челны, а также преподавателя кафедры вычислительной математики и информатики Набережночелнинского государственного педагогического института.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четкими методологическими позициями, использованием адекватного цели, задачам и логике исследования комплексного научно-исследовательского инструментария, целостным и системным подходом к исследованию проблемы, опорой на исследования о сущности человека и его формирования в деятельности, синтезом и сопоставлением данных педагогики, философии, психологии, социологии, научной апробацией основных идей и полученных результатов в образовательной практике, использованием их в научных трудах автора.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Педагогические условия и структура формирования познавательных потребностей старшеклассников, которые подразумевают обеспечение эффективности мотивации учения с помощью ряда групп стимулирования: (1) оптимальное удовлетворение врождённой потребности в познании, которая есть у каждого ребёнка, через разумную организацию обучения; (2) специальные стимулы, каждый из которых ориентирован на вполне определённые потребности школьников (общечеловеческие, возрастные и специфические потребности учащихся); (3) создание общих благоприятных условий для учебного процесса, стимулирующих познавательную деятельность; (4) организация учебного процесса должна играть стимулирующую роль (чёткое структурирование учебного материала облегчает его восприятие; логичное, яркое, увлекательное изложение побуждает школьников слушать то, что говорит учитель, полностью включаться в мир познания; своевременное чередование различных умственных занятий, более напряжённых умственных действий и кратковременных расслаблений, дающих необходимый отдых, укрепляет работоспособность детей и их желание овладевать знаниями).

2. Эффективность реализации познавательных потребностей старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности, суть которой заключается в объяснении несоответствия между явлениями и фактами; использовании проблемных ситуаций при попытке самостоятельно достигнуть поставленной цели; постановке проблемных заданий; побуждении к анализу фактов и явлений; выдвижении предположений (гипотез) и их опытной проверке; побуждении к сравнению, сопоставлению, предварительному обобщению; ознакомлении с фактами, приведшими к постановке научной проблемы; организации межпредметных связей; варьировании задачи, переформулировке вопроса.

3. Критерии измерения, показатели и методы диагностирования, в основу которых заложены методики определения формирования познавательной активности старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности.

Структура и объем диссертации

В соответствии с общим замыслом и логикой исследования его ход, результаты систематизированы и обобщены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и основных выводов, библиографического списка. Диссертация включает 10 таблиц, 10 рисунков.

Во введении дано обоснование актуальности исследуемой темы, определены объект и предмет, цели и задачи, методологические основы и методы, охарактеризованы источники, раскрыта научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Проблема формирования познавательных потребностей личности в психолого-педагогической науке» раскрыты педагогические условия формирования познавательных потребностей учащихся; роль и значение исследовательского метода в развитии познавательных потребностей старшеклассников; возможности исследовательской деятельности старшеклассников в формировании познавательных потребностей.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию познавательных потребностей старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности» раскрыты особенности реализации познавательных потребностей старшеклассников; вопросы планирования и проведения опытно-экспериментальной работы по формированию познавательных потребностей старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности и описаны ее результаты.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В различных исследованиях интерес к знаниям рассматривается как показатель познавательной потребности, появление чего исследователи связывали с созданием атмосферы напряженного интеллектуального труда в процессе обучения. По мнению ученых, ученик должен осознать значимость изучаемого материала. Кроме того, правильное соотношение рационального и эмоционального в обучении, умелое управление процессом обучения, благоприятные отношения между учителем и учащимися, между самими школьниками также являются компонентами активизации познавательного интереса. Исследования (Ю.В. Шаров, B.C. Ильин и др.) проводились через призму анализа отдельных сторон процесса воспитания познавательной потребности. Безусловно, эти исследования сыграли свою роль в развитии педагогической науки, однако в изучении процесса формирования познавательной потребности выделяется иной подход.

Проблема формирования познавательной потребности кроется не только в том, что ее сложно решить за определенный период времени (например, за урок), но и в том, что ее надо решать в каждое мгновение учебного процесса. Безусловно, даже простое наблюдение покажет исследователю, что у школьников познавательная потребность достигается не за счет какого-либо одного приема, средства, способа обучения.

Следующим этапом в работе исследователей можно назвать период выявления того, как эти элементы, компоненты, части процесса обучения определенным образом связаны между собой, образуя целое. Было выявлено, что познавательную потребность формирует и определяет ее характер не отдельный какой-либо из его компонентов, а их целостная система, структура. Познавательные потребности школьника могут рождаться в любое время. Задача исследований состояла в том, чтобы выявить состав целого, структуру, динамику его изменений, отдельных средств воспитания познавательной потребности.

Для решения проблемы формирования познавательной потребности школьников предлагалось использовать такие подходы, как насыщать учебный материал связями познавательного характера; с помощью методов преподавания воспитывать активность и самостоятельность.

Бондаревский В. считал, что в качестве условий, обеспечивающих развитие интереса к познанию школьников, должны стать: характер творческой индивидуальности учителя, его готовность к изучению и развитию детских интересов и потребностей; обстановка в педагогическом коллективе и методы работы руководителей школы и прежде всего его директора; стимулирование труда учителей, особенно лучших из них, развитие у всех педагогов научно-исследовательского мышления; владение навыками и умениями педагога-исследователя.

Специфика изучения проблемы формирования познавательной потребности школьников проявилась в том, что исследователи сосредоточили свое внимание на изучении отдельных элементов педагогического процесса: на познавательной деятельности школьника, его переживаниях, умении учителя подкреплять стремление к самообразованию и др. Было выявлено, что действие каждого фактора зависит от сложившихся отношений между педагогом и учеником; взаимосвязи потребности в познании школьников и возможностей предмета в ее обеспечении; структуры познавательной потребности в целостном процессе обучения. Функционирование этой связи рассматривалось ими в прямой зависимости от различных условий, в том числе таких, как честолюбивые желания учителя, увлеченность логикой мысли, стремление получить высокую оценку, желанием не отстать от других и т.д. Изучая систему, структуру факторов, компоненты, связи процесса формирования познавательной потребности можно было анализировать внутренние связи процесса познания.

Таким образом, исследователи проблемы формирования потребности рассматривали отдельные элементы, стороны процесса вне связи с целостной его характеристикой. Отрыв одних сторон, частей воспитательного процесса от са-

мого процесса как целостного, структурного образования является главной чертой научного исследования, предмет которого отражает объект односторонне. Однако формирование потребности достигается благодаря изменениям во всей системе связей целостного учебного процесса. Вероятно, в этом и заключена причина эффективности и неэффективности одних и тех же средств воздействий по отношению к разным учащимся в разных условиях. Именно эти зависимости при таком подходе остались малоизученными.

Достаточно оптимальное определение потребности дано в «Философском энциклопедическом словаре» (1983): «Потребности - нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом; внутренний побудитель активности». Такое определение потребности позволяет говорить о том, что потребности - часть внутреннего мира человека, неосознанный побудитель активности. Не являясь структурным элементом акта деятельности, потребность в определенных случаях не выходит за пределы соматического бытия человека, в таком случае непременно относится к духовной жизни субъекта деятельности.

Познавательная деятельность - это специально организуемое самим обучаемым или извне познание с целью овладения богатствами культуры, накопленной человечеством. Ее результатом являются научные знания, умения, навыки, формы поведения и виды деятельности, которыми овладевает обучаемый. В результате познавательной деятельности происходит интеллектуально-нравственное развитие личности, человек приобретает опыты творческой деятельности и эмоционально-волевого и ценностного отношения к окружающему миру, обеспечивается формирование потребности в знаниях и происходит сам процесс познания как деятельность.

Идеальные потребности реализуются в познавательной и творческой деятельности. Потребности человека могут обнаруживать себя как в неосознаваемых влечениях, так и в осознанных мотивах поведения. Потребности человека обусловлены процессом воспитания, в результате которого происходит развитие потребностей, формирование системы ценностей, определяющие общественное значение личности.

Структура познавательной потребности состоит из активности, потребности в самом процессе умственной деятельности и удовольствии от умственного труда (эмоциональный компонент). Кроме того, необходимо отметить, познавательная потребность должна включать еще и такой компонент, как потребность в признании, социальном успехе. Определенная доля стремления к признанию должна, видимо, сопровождать познавательную потребность, поскольку во многих творческих достижениях эта потребность играет свою роль.

Представление о потребностях, сопряженных с познавательной, дает нам возможность ограничить формы и условия ее проявления. Учет этих идущих по касательной к познанию потребностей оказывается чрезвычайно важным при разговоре о воспитании познавательной потребности.

Несомненно, что люди различаются по силе, интенсивности познавательной потребности. Так, одни школьники много читают, причем не художественную литературу, а научно-популярную и даже научную, любят задавать вопросы учителям, с удовольствием могут сидеть несколько часов подряд, выполняя интересную для них умственную работу. Таким школьникам нравится заниматься, это доставляет им удовольствие. Можно говорить о них как о школьниках с высокой познавательной потребностью.

Учеников с пониженной познавательной потребностью довольно легко просчитать в классах. Они не хотят учиться, не любят читать, не задают вопросы. Умственный труд не доставляет им никакого удовольствия. Хотя, бесспорно, можно найти область знаний или интеллектуальное занятие, которое в какой-то мере нравились бы таким ученикам, но, как правило, этот интерес «забит ленью», лежит очень далеко от основных для учащегося школьных интересов, что говорить о нормально развитой познавательной потребности невозможно.

Одним из эффективных путей формирования познавательных потребностей школьников является организация исследовательской деятельности учащихся. В школьной практике определились следующие основные требования к использованию исследовательской деятельности:

• полная самостоятельность школьников;

• учет логической структуры процесса научного исследования;

• применение других методов научного познания (мысленный эксперимент, методы моделирования, аналогии, дедуктивного урока);

• теорию необходимо преобразовать в метод;

• учитывать требования к постановке научной проблемы, особенностям гипотетического мышления школьников в процессе решения проблемы;

• ученик должен уметь пользоваться разнообразными источниками приобретения знаний (эксперимент фронтальный, документальный текст, задачи).

Для познавательной деятельности учащихся старших классов характерно: осознание целей; полимотивированность; ведущими мотивами становятся познавательные и социальные; избирательность учебных действий; предпочтительны самостоятельные формы занятий; групповое сотрудничество, позиция учителя - помощник; вхождение в реальность знаковых систем языка.

Особенности познавательной деятельности старшеклассников определяются конкретно теми условиями, в которых развиваются они, опосредованных наследственностью и отчасти характером воспитания, привычными стереотипами в деятельности и спецификой общения индивида.

Основными особенностями познавательной деятельности старшеклассников являются: переход к творческому мышлению и его методикам - моделирование, идеализация, мысленный эксперимент, дедукции, гипотезы и др.; развитие диалектического мышления путем разрешения противоречий; развитие критического мышления; интерес к решению проблем; стремление к исследованию истин и их открытие; стремление разобраться в разных точках зрения на вопрос и составить собственное мнение; привлекателен сам ход анализа, спосо-

бы доказательства, конкретные сведения; активность мысли и своеобразная продуктивность мышления (легкость возникновения новых ходов мысли).

В формирование познавательных потребностей должны быть включены следующие педагогические условия: 1) активизация процесса обучения и усвоения знаний; обеспечение вариативности содержания обучения; 2) стимулирование мотивации достижения в овладении знаниями; формирование ценностного отношения старшеклассника к учению; повышение ценности знаний и формирование ценностных установок на познание через исследование; 3) моделирование в учебном процессе ситуаций исследовательской деятельности с целью развития интеллектуально-познавательных умений: поисковые, лингвистические, информационно-аналитические, креативные, рефлексивные; актуализация межсубъектных отношений посредством осуществления индивидуализации процесса обучения и учебного сотрудничества.

Познавательные потребности старшеклассников требуют обеспечения таких педагогических условий, как разработка и реализация в практике модели процесса формирования познавательной потребности старшеклассников на основе системного и личностно-ориентированного подходов; введение в учебный процесс элективного курса «Использование исследовательского метода на уроках физико-математического цикла»; проведение диагностики сформированно-сти познавательной потребности старшеклассников; формирование инновационной направленности на уроках физико-математического цикла в процессе формирования познавательной потребности школьников.

Целью экспериментальной части исследования явилось доказательство эффективности разработанной диссертантом системы работы по формированию познавательной потребности у старшеклассников. В начале эксперимента была выдвинута и сформулирована следующая гипотеза: если разработанная система является эффективной в формировании познавательной потребности у старшеклассников, то в результате проведения формирующего эксперимента должны произойти существенные изменения познавательных потребностей у старшеклассников экспериментальных классов.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы эксперимента необходимо было решить следующие задачи экспериментальной части исследования:

1. Создать базу для проведения эксперимента.

2. Определить состав участников эксперимента, контингент преподавателей и учащихся.

3. Отобрать и подготовить экспериментальный материал для проведения формирующего эксперимента.

4. Разработать критерии измерения уровня познавательной потребности у старшеклассников.

5. Подготовить, подобрать диагностические методики для проведения эксперимента.

6. Организовать экспериментальную работу и провести в начале работы

констатирующий этап эксперимента, позволяющий определить уровень познавательной потребности у старшеклассников контрольной и экспериментальной групп.

7. Провести формирующий этап эксперимента в условиях экспериментальной базы и описать ход этого эксперимента, дать научный анализ эксперимента.

8. Провести итоговый контрольный этап эксперимента с целью выявления различий познавательной потребности у старшеклассников контрольных и экспериментальных групп.

9. Провести качественный и количественный анализ результатов эксперимента и подвергнуть эти результаты математической обработке в целях проверки достоверности выдвинутой гипотезы в экспериментальной части исследования.

Экспериментальная работа осуществлялась автором непрерывно в течение более 4-х лет. В общей сложности экспериментом было охвачено 182 учащихся общеобразовательной школы № 65, лицея № 18 города Набережные Челны. Педагогический эксперимент в составе настоящего исследования представлен четырьмя его видами - констатирующим, поисковым, формирующим и контрольным.

Классами, в которых проводился дидактический эксперимент по формированию познавательной потребности старшеклассников, была выбрана параллель девятых классов: 9 «а», 9 «в», 9 «д» - экспериментальные классы. Выбор девятых классов обусловлен тем, что этот возраст в периодизации относится к старшему школьному. Контрольные классы (9 «б», 9 «г», 9 «е») были включены в экспериментальную работу для того, чтобы проследить динамику развития познавательных потребностей в течение эксперимента.

В процессе решения задач эксперимента на основе изучения психологической литературы нами были подобраны соответствующие методики для диагностирования развития познавательных потребностей старшеклассников:

1. Модифицированный самоактуализации тест (МСАТ).

2. Опросник «Стиль саморегуляции поведения - 98» (ССП-98; авторы В.И. Морсанова, Е.М. Коноз).

3. Анкета для определения интенсивности познавательной потребности.

4. Методика самооценки сформированное™ исследовательской деятельности на уроке (Д.В. Вилькеев, P.P. Мухитдинов).

Для измерения уровня развития познавательных потребностей старшеклассников были приняты нижеследующие критерии и показатели (табл. 1).

Критерии и показатели сформированное™ познавательной потребности (табл. 1) позволили нам выделить не только необходимые основные качества личности (познавательная самостоятельность, способность творчески решать те или иные задачи), но и необходимые для этого дидактические условия и включать их в такую деятельность, которая побуждала бы к проявлению активности и самостоятельноста самого высокого уровня.

Определение интенсивности познавательной потребности учащихся показало следующее: на констатирующем этапе интенсивность познавательной потребности учащихся экспериментальной и контрольной группы находятся на

равных условиях (рис. 1). Как представлено в табл. 2, в экспериментальной группе немного больше учащихся с низким уровнем интенсивности познавательных потребностей (45%), чем в контрольной группе (32%); со средним уровнем - больше в контрольной группе; с высоким уровнем интенсивности познавательных потребностей больше в экспериментальной группе.

Табл. 1.

Критерии и показатели развития познавательных потребностей

Уровни Качественная характеристика познавательных потребностей Показатели

Высокий уровень (3 балла) - интенсивное стремление субъекта к научному знанию и познавательной деятельности, что определяет его направленность; - активный поиск, ожидание информации; - формулирование вопросов, задач и проблемных ситуаций; - выполнение целенаправленной научной деятельности - потребности в познании являются устойчивым личностным качеством; - выраженная мотивация к познанию; - действия учащегося носят творческий характер; - высокий уровень самоконтроля и коррекции собственной деятельности (рефлексия)

Средний уровень (2 балла) - любознательность определяет личностный отбор той информации, которая поступает к субъекту, и которую он сам способен получить; - познавательная потребность является целенаправленной: у человека появляются интересы, различные формы личностного отношения к знанию; - появляется потребность в знании - интерес к учению может быть относительно устойчив и связан с определённым кругом предметом, заданий; - потребность в познании определяют умения преобразовательной деятельности с объектом (т.е. могут быть неустойчивыми); - мотивация зависима от внешних и внутренних стимулов; - самоконтроль и коррекция ситуативны

Низкий уровень (1 балл) - потребность во впечатлениях, определяет стремление индивида к новым стимулам; - отсутствует стремление к получению нового знания, это потребность исключительно в новых стимулах - познавательный интерес может быть ситуативным, ограниченным отдельными эмоциональными реакциями, как ответ на какую-либо особо занимательную и привлекательную ситуацию обучения;

- потребности в познании не сформирована (не проявляется);

- подлинные мотивы деятельности не выявляются;

- чаще всего репродуктивный характер деятельности (самостоятельность не является ха-

__рактерной для этого уровня)

Как показано на рис. 2, после эксперимента количества учащихся с низким уровнем познавательной потребности больше в контрольной, чем в экспериментальной группе; в экспериментальной количество учащихся с высоким уровнем познавательной потребности больше, чем в контрольной группе.

Рис. 1. Средние значения экспериментальной и контрольной группы по интенсивности познавательных потребностей учащихся (в баллах)

На этапе контрольного эксперимента было проведено исследование с помощью модифицированного самоактуализации теста (МСАТ) познавательных потребностей учащихся 9-х классов в экспериментальных и контрольных группах. Средние значения результатов контрольного эксперимента представлены в табл.3.

Табл. 2.

Уровни интенсивности познавательных потребностей учащихся (в %)

Экспериментальная группа Контрольная группа

Низкий уровень 45 32

Средний уровень 48 64

Высокий уровень 7 4

На контрольном этапе эксперимента отмечается, согласно рис. 3, среднеарифметические значения экспериментальной группы по всем трем параметрам - контактность, познавательные потребности и креативность учащихся выше,

чем в контрольной группе. При этом креативность увеличилась более других параметров.

экспер.гр.

а низкий ур. ■ средний ур. □ высокий ур.

контр, гр.

□ низкий ур. ■ средний ур. а высокий ур.

Рис. 2. Уровни познавательной потребности учащихся экспериментальной и контрольной группы после эксперимента

Результаты контрольного этапа эксперимента позволяют сделать вывод, что у учащихся контрольных и экспериментальных групп появились существенные различия в данных уровней познавательных потребностей и исследовательских умениях. Положительная динамика изменения уровней развития познавательных потребностей подтверждает эффективность включенной нами в учебный процесс исследовательской деятельности. По результатам констатирующего этапа эксперимента 26% учащихся имели низкий уровень познавательных потребностей, контрольный этап эксперимента выявил снижение этого уровня до 12%. После применения исследовательской деятельности у 35% учащихся стал высоким уровень познавательных потребностей. Количество подростков со средним уровнем познавательных потребностей первоначально составляло 64%, а после формирующего эксперимента стало 53%.

По результатам констатирующего этапа у 39% учеников имелся низкий уровень креативности, контрольный этап эксперимента выявил уменьшение этого уровня до 5%. После эксперимента количество учащихся с высоким уровнем познавательных потребностей повысился от 21% до 56%. Количество под-

53%

ростков со средним уровнем познавательных потребностей первоначально составляло 40%, а после формирующего эксперимента стало 39%.

Табл. 3.

Средние значения результатов по тесту МСАТ (в баллах)

контактность познавательные потребности креативность

X эксп.гр 9,8 6,8 9,5

X контр.гр 9,1 6,3 7,6

Рис. 3. Средние значения учащихся экспериментальной и контрольной группы по методике МСАТ (в баллах)

Положительная динамика изменения уровней познавательных потребностей учащихся подтверждает эффективность включения в учебный процесс исследовательской деятельности. Таким образом, результатом педагогического эксперимента явилось качественное и количественное повышение уровня познавательных потребностей учащихся, что доказывает эффективность предложенной нами системы формирования познавательных потребностей старшеклассников на основе организации исследовательской деятельности.

Экспериментальная работа, проведенная в рамках данного исследования, не исчерпывает имеющиеся проблемы в области формирования познавательных потребностей старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности. В дальнейшем следует определить конкретные цели, задачи исследования вопроса в аспекте преподавания конкретных предметов, и определить методы, средства и формы их решения.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статья в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК

1. Мухитдинов, Р. Р. Исследовательский метод как основной способ формирования познавательных потребностей старшеклассников [Текст] / Р. Р. Мухитдинов, Р. Ш. Маликов // Вестник Университета Российской академии образования. - М„ 2008. -№ 4 (38). - С. 51-54.

Интернет

2. Мухитдинов, Р. Р. Формирование познавательных потребностей школьников в советской педагогике [Электронный ресурс] / Р. Р. Мухитдинов // Социально-экономические и технические системы, 2006, № 17 / Режим доступа: http://www.sets.rU/index2.php7arhiv/33nomer.php#, свободный.

3. Мухитдинов, Р. Р. Педагогические условия формирования познавательных потребностей учащихся в историческом аспекте [Электронный ресурс] / Р. Р. Мухитдинов // Режим доступа: http://www.fan-nauka.narod.ru/2007-l.html. свободный. (0,5 п.л.)

4. Мухитдинов, Р. Р. Мухитдинов, Р. Р. Роль и значение исследовательского метода в развитии познавательных потребностей старшеклассников [Электронный ресурс] / Р. Р. Мухитдинов // Режим доступа: http://www.fan-nauka.narod.ru/2007-2.html. свободный. (0,5 пл.)

5. Мухитдинов, Р. Р. Мухитдинов, Р. Р. Реализация познавательных потребностей старшеклассников в процессе организации исследовательской деятельности [Электронный ресурс] / Р. Р. Мухитдинов // Режим доступа: http://www.fan-nauka.narod.ru/2008-l.html. свободный. (1,0 п.л.)

Статьи

6. Мухитдинов, Р. Р. Сущность и классификация потребностей человека [Текст] / Р. Р. Мухитдинов // Наука и школа. - Набережные Челны, 2007. - № 1. -С. 60-62.

7. Мухитдинов, Р. Р. Использование метода проектов в школьной практике [Текст] / Р. Р. Мухитдинов // Актуальные проблемы методологии, философии науки и образования : Матер. Всеросс. науч.-прак. конф. - Уфа, 2007. - С. 189— 191.

8. Мухитдинов, Р. Р. Факторы и условия формирования познавательных потребностей старшеклассников [Текст] / Р. Р. Мухитдинов // Наука и школа. -Набережные Челны, 2007. - № 2. - С. 23-24.

9. Мухитдинов, Р. Р. Особенности познавательной деятельности старшеклассников [Текст] / Р. Р. Мухитдинов // Философия отечественного образования: история и современность : Матер. III Всеросс. науч.-прак. конф. - Пенза, 2007.-С. 173-174.

10. Мухитдинов, Р. Р. Учет особенностей познавательной деятельности и формирования познавательных потребностей учащихся в учебном процессе

[Текст] / Р. Р. Мухитдинов, Р. Ш. Маликов // Управление развитием воспитательного пространства малого города : сб. науч. ст. / Под ред. С. Г. Азариашви-ли, И. В. Павлов. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2008. - С. 106-109.

11. Мухитдинов, Р. Р. Критерии оценки познавательных потребностей старшеклассников [Текст] / Р. Р. Мухитдинов Р. Ш. Маликов, Л. 3. Гумерова // Менеджмент качества образования в условиях обновляющейся России : сбор, науч. и науч.-метод. ст. / Ред. Г. С. Голошумова. - Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2008.-С. 211-215.

Подписано в печать 03.11.2008 г. Тираж 100 экз. Объем 1,5 п.л. Заказ №155-14

Издательство

Набережночелнинского государственного педагогического института 423806, г. Набережные Челны, ул. Низаметдинова, 28